автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Оздоровление воздушной среды при формировании городской застройки
Автореферат диссертации по теме "Оздоровление воздушной среды при формировании городской застройки"
6 од
на правах рукописи
МАКСИМОВА Анна Ардалионовна
ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
Специальность 18.00.04 -
Градостроительство, районная, ландшафтная архитектура, планировка сельских населенных мест
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1995г.
Работа выполнена в Волгоградской госдарственной архитектурно - строительной академии
Научный руководитель
Официальные компоненты
Ведущая организация
- кандидат технических наук, профессор Сидоренко В. Ф.
- доктор архитектуры, профессор Владимиров В. В.
- кандидат технических наук, доцент Ставничий Ю. А.
- Волгоградгражданпроект
Защита состоится «V » г. в_часов
на заседании диссертационного совета К. 053. 11. 09 в Московском государственном строительном университете по адресу: г. Москва, 129337, Ярославское шоссе, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета. Автореферат разослан «<£» 1995г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор архитектуры
Ю. В. Алексеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВО'Ш
Актуальность проблемы. Защита окружающей среды от загрязнений - одна из наиболее важных проблем современности. При современных темпах развития промышленности, транспорта и энергетики наблюдается увеличение выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. Полагают, что загазованность воздуха в городах из-за работы электростанций, нефтеперерабатывающих и других подобных предприятий незначительна по сравнению с объектом транспортных выбросов.
Автомобильный транспорт э густонаселенных районах занимает по загрязнению атмосферы второе, иногда и первое место.
Автотранспорту, как источнику загрязнения, присущ ряд отличительных особенностей:
а) численность автомобилей в городах растет, а вместе с этим растет валовый выброс вредных продуктов в атмосферу;
б) в отличие от промышленных источников загрязнения, привязанных к определенным площадкам и отдельных от селитебной зоны, автомобиль является движущимся источником загрязнения, широко встречающимся в жилых районах и местах отдыха;
в) автомобильные газы представляют собой .чрезвычайно сложную смесь /до 200 вредных токсичных инградиентог/ токсичных компонентов, поступающих в городскую застройку в приземной слой воздуха, где их рассеивание затруднено.
Загрязнение окружающей среды, а также важность и трудность задач по борьбе с этим загрязнением привели к необходимости широкого международного сотрудничества в области охраны окружающей среды от загрязнения, защиту животного мира и среды обитания.
Под эгидой ООН, ЮЗ, ЮНЕСКО и других международных организаций большинство этих программ успешно претворяются в жизнь.
Отечественный и зарубежный опыт предупреждения загрязнения воздушного бассейна показывает, что применение комплекса мероприятий по нормализации состава атмосферы в городе гораздо проще и с меньшими затратами средств можно достичь высоких результатов даже при относительно низкой эффективности всех входящих в комплекс мероприятий. Технические мероприятия резко снижающие поступления примесей в атмосферу должны дополняться градостроительными мероприятиями, обеспечивающими максимально естественное проветривание жилых массивов и снижение концентрации вредных примесей,поступающих в селитебную зону, до уровня предельно-допустимых значений.
Проблемам загрязнения автомобильным транспортом воздушного б;- -оейна и защитным мероприятиям посвящен ряд работ. Кроме того имеются разработки новых перспективных видов топлива, требующих оценки их применения в городских условиях.
Современные возможности снижения токсичности отработавших газов еще не в состоянии обеспечить желаемую степень чистоты воздуха. Эти особенности ставят проблему -защиты атмосферы от загрязнения автотранспортом в ряд сложных и актуальных проблем ь современном городе. Автомобиль и дороги - главные, неразрывные части.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка и применение мероприятий организационного и планировочного характера по борьбе с загрязнением воздушной среды автотранспортом.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи :
1. Сценка состояния дорожных покрытий и анализ рельефа местности по магистралям. Обработка по ровности и составление классификации уличной сети /по ровности/.
2. Анализ планировочной структуры города. Составление зависимости распространения загазованности при различном типе развязок в разных уровнях.
3. Оптимизация режимов и организация дорожного движения, исходя из условий выполнения эффективности и безопасности перевозок при наименьшем вредном экологическом воздействии автомобильного транспорта на окружающую среду.
4. Разработка математической модели рассеивания автомобильных выбросов на пересечении городских магистралей в разных уровнях.
Методика исследования базируется на комплексном методе, исследований, включающих: изучение литературных источников, натурные исследования загрязнения воздушного бассейна города, математическое моделирование. Для обработки полученных данных <'. использованы методы математической статистики.
Научная нопизнп состоит в разработке методики расчета вред-нмх ьыбросон ос автотранспорта и их рассеивание на основе много-
.рнш'о влияния, классификации улично-дорожной сети по вред-•сти, рчичрте и математическом моделировании для городских
транспортных пересечений в разных уровнях и введении их в различные структуры города.
Практическая ценность рпботы.
Результаты исследований предназначены для использования проектной практике и научной работе при разработке проект.': улич но-дорокной сети города.
На защиту выносятся:
Методика многофакторного влияния на концентрацию СО и ра»1 т в зонах транспортного пересечения.
Методика рассеивания автомобильных выбросов на пересечении городских магистралей в разных уровнях.
Классификация улично-дорожнол сети по вредности.
Классификация структур городов по вредности.
Внедрение результатов работы.
Внедрение по разработанной научно-исследовательской теме: "Исследование, прогнозирование загрязнения воздушного бассейна г.Волгограда автотранспортом и разработка мероприятий по его оздоровлению" (Областной комитет охраны природы, Волгоградграж-данпроект, Горкомхоз, 1990-1994 г.г.).
Апробация диссертации. Результаты работы доложены на научно-технических конференциях: ВолгНСИ /199С, 1991, 1992, 1993, 1994,1995/, на Международной научно-технической конференции "Высшая школа в решении экологических проблем Нижне-Волжского региона", на I Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста и включает 48 иллюстраций на 48 е., 38 таблиц, список использованных источников на 14 страницах из 14Ь наименования, приложении.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы. Показан научный и практический вклад автора в решении этой проблемы, перечислены основные положения, выносимые на защиту.
В перво"' главе дается обзор ранее выполненных исследован.!! по загрязнению воздушной среды автотранспортом.
Отечественный и зарубежный опыт предупреждения загрязнения воздушного бассейна показывает, что применение комплекса мероприятий по нормализации состава атмосферы в городе гораздо проще и с меньшими затратами средств можно достичь высоких результатов даже при относительно низкой эффективности всех входящих в комплекс мероприятий. Технические мероприятия, резко снижающие поступления примесей в' атмосферу, должны дополняться градостроительными мероприятиями, обеспечивающие максимально естественное проветривание жилых массивов и снижение концентрации вредных примесей, поступающих в селитебную зону, до уровня предельно-допустимых значений.
Проблемам загрязнения автомобильным транспортом воздушного бассейна и защитным мероприятиям посвящен ряд работ: Евгеньев U.E., Курдюк И.С., Кребе X., Сидоренко В.Ф., Мэйчуоринг К., Улич Д., Хватков A.C., Фельдман Ю.Г., Шехтер i'.B., Штраус В., Цир М. Появились работы, посвященные новым перспективным видам топлива, требующим оценки их применения в городских условиях.
Проанализировав отечественные и зарубежные исследования по борьбе с загрязнением воздушного пространства города от автотранспорта, видим, что концентрация вредных веществ высока и задача снижения уровня загазованности остается актуальной.
Разработанные различные технологические модификации для автомобиля, являются недостаточным, чтобы улучшить состояние атмосферы города, так как каждый метод, устраняя один недостаток, вносит другой и поэтому требуется комплексный подход, вместе с градостроительным методом.
Транспортные пересечения в разных уровнях, с' точки зрения распространения вредных выбросов, практически не изучены.
Методы расчета загазованности, охватывающие практические все факторы влияния и показывающие в каком направлении вести уменьшение концентрации отработавших газов мало изучены.
Во второй главе дается описание методики расчета концентрации окиси углерода /СО/ при изменяющейся многофакторной системе. В основу натурных исследований были приняты методы В.В. Балакина, Н.С., Буренина, Г.П.Кириллова, В.Ф.Сидоренко, Ю.Г. Фельдмана.
Была сделана комплексная сценка загрязнения воздушного бассейна на основе обработки значительной статистической информации о загрязнении воздуха, скорости движения транспортных
потоков, технико-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог и др. Для обработки данных использовалась мультипликативная функция вида:
У-Сйпх^ I.
где У - содержание СО, измеряемое в условных единицах, характеризующих предельно-допустимую концентрацию /ПДК/ СО в воздушном бассейне.
СО - параметр соответствия
X - факторы, влияние которых исследовалось в данной модели
При исследовании корреляционно"' зависимости ровности покрытия, скорости, выброса СО были получены две зависимости:
И* 29&,484Х'е'*2 2.
У - скорость X - ровность
У'0.г7Х**7 3.
У - выброс СО X - ровность
Составлена корреляционная зависимость между интенсивностью, скоростью, ровностью и влияния этих параметров на выброс 00.
У'2.57-МЯХ, Ь 4.
Х^ - интенсивность потока, авт/ч Х«> - скорость автомобиля, км/ч Хд - ровность, см/км У - выброс СО
Мультипликативную функцию возможно использовать при различных дорожных ситуациях /при введении различных факторов/. Эта функция позволяет выделить наиболее весомый фактор / при сочетании аргументов функции концентрации СО/, при котаром минимальному уменьшению какого-либо фактора соответствовало максимальное уменьшение функции СО:,
СОЛХ*' . у-ы, ^О-Шя, <*-/77<?х
toij, чтобы выяснить экономическую целесообразность лзг-к'ненич того или иного фактора достаточно найти произведение вклада каждого фактора ira экономически0 издержки, связанные с устранением его влияния.
Для подтверждения надежности результатов корреляционной з ■ вгеимс^ти и расширения летода многофакторнсй зависимости /лу.гьпликативная зависимость не в состоянии охватить все факторы/ воспользовались пакетом программ статического анализа / ST/ЛСЯАГ /.
Правильность зависимости определялась отношением g^j? з'де iJSj/w^/- называется обусловленная регрессией сумма квадратов.
/итого/ - полная сумма квадратов
Это отношение называется коэффициентом детерминаций. Коэффициент детерминации яиляется мерой качества предсказываемых значений зависимости переменной У моделью множественной линейной регрессии. Если он равен I /T.e.5Sffl / сумма квадратов отклонений от линии регрессии или остаточная сумма квадратов/ то акспериментальные точки в точности лежат на линии регрессии. А если коэффициент детерминации равен 0 /т.е.SSj,«0. SS r = SS т /1 то наилучшее предсказание У осуществляется Y* У "не зависит" от ....... X.
На основе статистического анализа были получены следующие зависимости:
концентрация на бордюре проезжей части /СО/
U * te&'û.ûJSjrfieg iirj2iJnigrui *родогШп <â, onUcfan - о, /ffStror 5.
vjs^ Jncleg - интенсивность легковая, авг/ч Jntgral- -"- грузовая, авг/ч
k'arn. - ровность дорожного покрытия, см/км ¿[С¿01 _ продольный уклон, %
_ скорость автомобильного потока, км/ч
концентрация на здании /СО/ У-- /^té-ffjiûûfô-Mfsder-PjJ/tust p>
концентрация перед зданием /СО/ И-»//s gp/îStfa*û,40iiL-G,eoo95cler ceA'a¿e/an 7-
концентрация за зданием /СО/ ^У <#//£ *о, 'Ша>Уа?с1а/г • ШсаРе Рг^
где - секционность здания
/ - удаление от проезжей части, м
с¿е^ - озеленение /деревья/
/СиН - -"- /кустарники/ сеУаЫоп- концентрация СО на здании а?Ре/?1с1гс1- концентрация СО перед зданием
зависимость скорости от ровности
Для получения более достоверной зависимости все полученные результаты были подвергнуты статистической обработки по различным моделям распределения /логарифмирования, обратная, степенная, экспонециальная, линейная и т.д./.
В третьей главе описаны экспериментальные исследования закономерности рассеивания автомобильных выбросов в зоне пересечений в разных уровнях.
В решении задачи входило:
1. Определение частных зависимое те.1 концентраций автомобильных выбросов в зависимости от различных факторов;
2. Выявление зон повышенных концентраций автомобильных выбросов на пересечениях городских магистралей в разных уровня*,
3. Установление горизонтального распределения автомобил ных выбросов на прилегающих территориях.
Ввиду того, что изучение рассеивания отработавших газов автотранспорта в натурных условиях связано со многими трудное -тями - сложность оценки защитной роли элементов планировки а застройки из-за случайности транспортного потока, изменяющихся метеорологических условий и кратковременности наблюдений, невозможности изучения магистрали с ожидаемой глотно"тью движения и т.д. в исследовании влияния планировочного решения застройки был применен метод моделирования.
Эксперименты проводились на розной асфальтированной площадке размером ЬО х 50 м, расположен:-ой не открытой местности, в "тдалении от проиьшенных объектов на 15-20 км.
Ма"-чтя<5 моделей принят 1:10. Достоверность переноса результатов моделирования в натурных условиях обеспечивалась
- а -
. !>'; гением критериев поде бия.
целью устаковления различных типов пересечений в разных '"/ьнях на концентрацию окиси углерода, измерения осуществлялись ч ¿ чтапа:
I). рянепс.ртное пересечение в одном уровне
?:. ; транспортное пересечение после введения транппортной разрязки ь разных уровнях За время моделирования были установлены закономерности рас-г;р| доения концентрации окиси углерода на простейших транспорт-'■-:>: переселений в двух уровнях, типа "эстакада" и "тоннель".
Используя среднестатистические выборочные значения концентраций 'примеси, построены карты распределения СО на примагистральной территории. (Рис. 1,2)
На л-.'нове этих данных была составлена таблица /табл.1/, которая демонстрирует снижение концентрации СО от различного ■пособа пересечения магистрали.
Таблица I
Тин пересечения
Снижение концентрации С0%
ICO 85 75 67 62 57 54 Ы 48 47
80 6Ь 50 40 30 24 19 16 i-I 12
60 40 29 20 18 22 15 7 5 2
h0 35 25 18 14 10 7 5 4 2
Расстояние от проезжей части,_м_________
~0"Г10"7"Й0~! 30 !"4óT"bd~Í6b~~70~^80T!90"
Регулируемый перекресток
Тоннель
Эстакада
Установившееся движение
С помощью математической статистики, методом наименьших квадратов результаты эксперимента были обработаны и полученные кривые могут быть описаны следующими уравнениями: Регулируемый перекресток
У - II2,í>9 Х-0'17 ' 10-
Тоннель
У - 121 X"0'43 И-
Насыпь
У - 107,13 Х"°>59 13'
Рис X Карт;! распределения СО па ирамагастралыюй территорын/пе-ресечение магистралей в разных уровнях/. Модель.
01 СИ 05 15 й* Ц)
Рас.2 Карга распределения СО на и^имагистролъно!! территории /пересечение магистралей в разных уроинях/. Модел!..
Установившееся движение
У = 94,34 х-0'64 13.
У - концентрация СО на бордюре проезжей части, % X - удаление от проезжей части, м
На моделях были введены транспортные развязки с левопово-ротными съездами, типа "груба", транспортная разряэка с распределительными кольцами, "клеверный лист".
Чсполауя средневыборочные значения для каждого типа была составлена степенная функция /табл. 2/.
Таблица 2
^ ' "Й1П пересечения ' Степенная функция
I. Транспортное пересечение в двух уровнях с отнесен-
ными левыми поворотами на скорост'"-" ------------
2. "Труба"
! поворотами на п г,т л лт т
скоростной магистрали У = 5113 Х1~и'°1 Х2~и'и1 Х^»1
У = 12,04 X!0'49 Х^'19 Х3-О.О1
3. Транспортное пересечение
с распределительными 0 5 0 12 у _0,53
кольцами У = 62,3 Х^» Хп > Хд '
4. "Клеверный лист" У = 61,49 Х^«54 Х^'11 Яд-0-50
Факторы /X/, которые вошли в эту функцию следующие:
^Х ~ У101011« % X£ - радиус кривых, м
Хд - проектная скорость, км/ч
У - концентрация
Составлены карты рассеивания для различных типов развязок В четвертой главе описаны различные градостроительные рекомендации.
На основании теоретических и экспериментальных исследований автором разработаны мероприятия по снижению уровня загрязнения, как на пересечениях магистралей, так и по всей улично-длрожной сети.
В их число вошли:
1. При проектировании генерального плана-разработки оптимальных схем дорожно-уличной сети /при запроектированной скорости для каждого вида улиц/.
2. Дифференциация пересечений магистралей в разных уровнях по категориям загрязнения Еоздуха, нормирования интенсивности движения автотранспорта на магистралях.
3. Оценка технического состояния автотранспорта и регулировка его движения по улицам города.
Состояние покрытия оказывает немаловажную роль на скорость. На основе эксперимента и математической обработки /приведенной в гл. 2/ по характеристикам ровности дорожного покрытия ввели четыре категории, табл. 3.
Классификация дорожно-уличной сети по ровности
Таблица 3
Категории , Ровность I Скорость (Выброс СО,
дорожного ' см/км км/час г/мЗ покрытия х 1000
_ . 57x51571 82-102 5-9
II 0,2-0,15 68-62 9-П
III 0,5-0,2 42-62 II-20
IV 2,0-0,5 22-42 20-более 30
Такая классификация может быть применена при реконструкции покрытия улично-дорокной сети для повышения скорости и уменьшения выброса вредных веществ.
Интенсивность в различные временные отрезки имеет непостоянный характер, что влечет за собой различные концентрации СО. Для определения концентрации в любой час, от различного состава транспортного потока можно воспользоваться уже составленной автором зависимостью: .
И • 0.5ОО6 *Ц0*5Г<0,О/51п&9*0,(Г23№лги1 74.
Т - время
]п([ед - интенсивность легкового транспорта ]п{дги£- интенсивность грузового транспорта
Пересечения автомобильных дорог и городских улиц в различных уровнях позволяют, еслч не решить полностью, то, по крайней мере, уменьшить остроту таких проблем, как недостаточная пропускная способность пересечения, транспортные потери, загазованность и безопасность движения не нем.
На основе методики расчета, которая базируется на экспериментальных данных и на данных моделирования и на методах математической сгати^тикр были получены расчеты по наиболее "опасным" участкам после введения развязки в разных уровнях /табл. 4/.
Количество выброса на наиболее "опасном" участке и после введения транспортной развязки в разных уроьнях
Таблица 4
Наименование ~ ГАЗ-24 """ ЗШи13о"ГА3^4~7 ~ДО-Гзб
компанента г/км г/км :г/км ' г/км
СО 100,0 310,0 15,1 60,3
1.0 Ь,9 3,2 15,2
2,2 7,Ь 1,3 4,6
альдегиды 0,1 0,3 0,078 0,21
Наиболее "подходящим для реконструкции развязки уже а' '¡ложившимся городе является тип "труба" и "пересечение в 2-х уровнях с отнесенными левыми поворотами". Наиболее ощутимое изменение на загазованность приходится на тип "труба", но не всегда он может быть применен в условиях города, на второй мосте по загазованности идет "пересечение в 2-х уровнях с отнесенными левыми поворотами".
Был выведен коэффициент снижения для каждого вида исследуемых развязок в разных уровнях.
Так как "опасным" участком в плане загазованности являются съезды пересечений в разных уровнях автором была составлена таблица /5/, характеризующая проектные характеристики съездов и загазованность.
Проектная характеристика съездов и и.< загазованность
Типы и схемы съездов
Таблица Ь
Схема 1 Характеристика' Проект- !Концентрация движения !съезда,радиусы'ная сао-'СО
'кривых, м !рость 'кг/км х 0,202
Петлевые лево-пово ротные
40-50 0,14 - 0,16
к
Разделение потоков на съездах
= 30* 4Ъ = 45+ 60 60
= 304- 45 съезд на спуске до 40%
= 45+- 60 40-50 0,14 - 0,16
то же 60
Разделение поворачивающих потоков в процессе движения по съезду
Слияние двух
поворачивающих 50-70 0,12- 0,11 потоков на съезде
Лравоповоротные и полупрямые левоповоротные
и
45 + 60 60
45 * 60 60 + 120 125
60 90
0,12 0,1
Левоповоротный съез!
к
= 10 * 15
5
= 10 + 15
40 40
0,14 0,14
Правоповоротный
СЪРЗД
[Г
-10+15 =20+25
= 25
=50+80
40 50
0,14 0,15
ш
Следующий вопрос, реиаемгй в раооте - это размещение заст-тойки для транспортных пересечений в разных уровнях.
рекомендуемое расстояние санитарно-залитной З'.'Ны для развязок типа "труба" и пересечение в 2-х уровнях с '.тнесенньми левыми поворотами - ЬО м, а для развязок типа "ч-.ловерн:;й лист", ''кольцо" - ICO м.
Для города Волгограда была составлена роза ветров для летнего периода и с учетом направления ветра было скорректировано расстояние от проезжей части до застройки.
Поправка рассчитывалась по формуле:
/л» 15.
ta - длина СЗЗ
Р - повторяемость направления ветра; % V - ср.значения повторяемости ветра по всем направлениям,%
/12,5/
Так же был проведен анализ различных планировочных структур городов. рассчитан массовый выброс для: радиально-кольцевой, прямоугольно-диагональной, смешанной, древообразной структур и треугольной. Затем был рассчитан массовый выброс пое.~е введения развязки /используя fy снижения/. Для того, чтобз развязка вписывалась в ландшафт и структуру города были даны рекомендации по виду развязок в разных уровнях: радиально-кольцевая - "кольцо"
прямоугольной прямоугольно-диагональной - "эстакада", "тоннель"
треугольная - "клеверный лист" сме.Еякная - "труба"
А для "древообразной" вообще нецелесообразно вводить развязки з разных уровнях. Такая структура города позволяет избежать "опасных" участков, нет заторов и преобладает установившееся движение.
ВЫВОДИ Г10 ДИССЕРТАЦИИ
I. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что улично-дорожнэл сеть, в особенности перекрестки являются сильным источником загрязнения городской среды. В связи с этим возникают требованиям совершенствованию их планировочных решений, с целью снижения концентраций явто-
мобильных выбросов до нормативных уровней.
2. Проведенные исследования показали, что концентра;;;« автомобильных выбросов на пересечениях в разных уровнях описываются математическо-статисти'.еской моделью, формулы, которые предлагаются в данной работе. $ункциональ?'о вел/чина концентрации вредных веществ зависит от тгпа пересечений, уклона дороги, радиуса кривых, проектной скорости, ширины проезжей части, типа рамп.
3. Выявленные в результате данного исследования закономерности рассеивания автомобильных выбросов в местах транспортных пересечений позволяют правильно запроектировать и реконструировать транспортные развязки в разных уровнях с учетом уровня ПДК.
4. Исследования установили степень влияния ровности дорожного покрытия на.скорость автомобиля и -оответственно на выброс вредных веществ автомобиля.
Составлена классификация по ровности дорожного покрытия, по которой мокно определить, какие участки дороги наиболее "неблагополучны" и требуют реконструкции, чтобы снизить загазованность на проезжей части.
Ь. Для регуляции автомобильного движения на городской улице были проведены исследования выбросов по маркам автомобилей и обработаны мс-тодом математической статистики. Эти исследования позволяет правильно и своевременно оценить дорожно-транспортную ситуацию и административными методами рассредоточить транспортные потоки /по маркам автомобиля и интенсивности/, для снижения концентрации вредных веществ до !1ДН.
6. Методом математической энтропии определены показатели скорости, которые являются одним из наиболее важным параметром влияния на выброс вредных веществ автомобилем.
7. Установленные закономерности, эмпирическая и теоретическая модели загрязнения, разработанные в результате проведенного исследования, правильно и с необходимой точностью отражают процесс формирования и снижения уровня концентраций автомобильных выбросов в воздухе городских транспортных пересечений и прилегавших территорий, поэтому могут быть использованы при прогнозировании загрязнения и обосновании мероприятий по охране воздушного бассг.'.н« городов.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Боровик B.C., Сидоренко В.Ф., Максимова A.A. Об оценке различных факторов, влияющих на экологическое состояние воздушного бассейна города. Сб.: тезисы докладов научно-технической конференции, посвященной 40-летию образования института апр. 1992 г. Волгоград.
2. Сидоренко Б.Ф., Максимова A.A. Исследование влияния дорож-но-уличной системы на состояние воздушного бассейна города. Межвузовский сборник научных трудов "Архитектура" Санкт-Петербург, 1993.
3. Сидоренко В.Ф., Максимова A.A. К вопросу о рассеивании вредных веществ на транспортных пересечениях в разных уровнях. Тез.докл. Международной научно-технической конференции, Волгоград, 1994 г.
4. Кузнецов В.Н., Максимова A.A. Влияние автомобильного транспорта на состояние здоровья жителей города. Сб.статей Международной научно-практической конференции. Волгоград, Т994.
5. Максимова A.A. Планировочная организация транспортных пересечений в разных уровнях. Мат-лы I межвузовской конф. молодых ученых, Волгоград, 1994.
6. Максимова A.A., Боровик В.в. Комплексная оценка загрязнения воздушного бассейна в зоне автомобильной дороги.
Ж.Автомобильные дороги. № I Москва, 1995.
-