автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Учет фактора загрязнения атмосферного воздуха при проектировании автостоянок на территории жилой застройки

кандидата технических наук
Кармадонова, Наталья Юрьевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Учет фактора загрязнения атмосферного воздуха при проектировании автостоянок на территории жилой застройки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кармадонова, Наталья Юрьевна

Введение

1 Современное состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Анализ состояния воздушной среды жилых территорий

1.2 Особенности загрязнения атмосферного воздуха жилых территорий и жилых комплексов

1.3 Учет фактора загрязнения атмосферного воздуха жилых территорий в градостроительном проектировании

1.4 Цели, задачи и методы исследования

Выводы по главе

2 Теоретические предпосылки оценки влияния аэрационного режима жилой застройки на уровень загрязнения атмосферного воздуха

2.1 Факторы, влияющие на аэрационный режим застроенной территории

2.2 Исследование влияния геометрических характеристик на распространение вредных веществ в приземном слое

2.3 Дифференцирование геометрии дворовых пространств по характеру режима проветривания

Выводы по главе

3 Исследование уровня загрязнения атмосферного воздуха от геометрии застройки

3.1 Имитационное моделирование - как метод исследования процесса рассеивания вредных веществ в условиях застройки

3.2 Выбор программного обеспечения

3.3 Планирование экспериментальной части. Определение расчетных схем и объема выборки цикла расчетов

3.3.1 Определение исходных данных моделирования

3.3.2 Определение расчетных схем моделирования

3.3.3 Определение объема выборки расчетов

3.4 Анализ результатов моделирования

Выводы по главе

4 Рекомендации по размещению автостоянок на территории жилой застройки и жилых комплексов

4.1 Разработка метода расчета емкости автостоянок, размещаемых на территории жилой застройки

4.2 Определение принципов размещения автостоянок с учетом фактора загрязнения атмосферного воздуха на территории жилой застройки

4.3 Разработка методики проектирования схемы размещения автостоянок на территории жилой застройки и жилых комплексов

4.4 Разработка рекомендаций по организации автостоянок на территории жилой застройки и жилых комплексов на стадии эксплуатации

Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Кармадонова, Наталья Юрьевна

Наблюдаемые изменения социально-экономических основ развития государства заметно влияют на все процессы городской жизнедеятельности. Такое влияние особенно показательно в одном из самых динамично развивающихся мегаполисов Европы - Москве. Экономический климат столицы дал мощный импульс к активизации в деловой сфере, наращиванию темпов строительства жилых комплексов, общественно-деловых центров, социальных объектов и т.д. Исследования в области социологии показали [79], что на сегодняшний день комплексный индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), включающий такие показатели как уровень доходов, индекс образования и т.п., для Москвы составляет 0,855 что соответствует уровню развитых стран (для сравнения для г. Санкт-Петербурга ИРЧП составляет - 0,783, для Екатеринбурга -0,741, для Нижнего Новгорода - 0,755, для Казани - 0,792). Резкий рост показателей численности населения, плотности застройки, уровня автомобилизации, подвижности населения, наиболее ярко выраженный именно в Москве, на фоне значительного отставания развития городской инфраструктуры (строительство и реконструкция улично-дорожной сети города, коммунальных объектов, объектов инженерного обеспечения, объектов гаражного строительства), а также ограниченные территориальные возможности, явились причиной ощутимого увеличения антропогенной нагрузки на городскую территорию.

В данных условиях особую значимость приобретают вопросы обеспечения комфортной для проживания городской среды, особенно на территориях жилой застройки.

Одним из наиболее весомых факторов, определяющих качество условий жизнедеятельности человека, является атмосферный воздух. Законодательная деятельность и развитие технологий способствовали снижению вклада промышленных предприятий в общее загрязнение атмосферного воздуха до 20%. В тоже время, массовость обустройства автостоянок для хранения автомобилей, которые концентрируются на территориях общественной и жилой застройки, наряду с перегруженными участками улично-дорожной сети города, привела за последнее время к ощутимому ухудшению качества атмосферного воздуха.

Прирост количества автомобилей, хранящихся на городских территориях различного функционального назначения, сопровождается увеличением объема выбросов вредных веществ, связанного с эксплуатацией автомобиля, а также интенсивным использованием городского пространства, что проявляется в приращении показателей плотности и этажности застройки, изменяющих в сторону ухудшения условия рассеивания вредных примесей, выбрасываемых автотранспортом.

Особенностью использования индивидуального автомобиля жителем города является закономерность - хранить автотранспортное средство при частом его использовании, в непосредственной близости от жилья. Даже при полном обеспечении потребности населения в многоэтажных гаражных комплексах всегда будет существовать необходимость в организации автостоянок на жилых территориях в пределах пешеходной доступности, включая автостоянки для инвалидов. Это обуславливает актуальность вопросов, связанных с определением предельной антропогенной нагрузки на территорию жилой застройки, позволяющую обеспечить сочетание удобства обслуживания с качественной окружающей средой.

Градостроительные нормативные документы предусматривают учет экологических факторов при проектировании жилых территорий. Вместе с тем, наряду с ограничением емкости мест хранения автомобиля и нормированием расстояния от объектов жилой застройки не учитываются такие важные показатели как плотность застройки, взаимное размещение зданий и т.п. Между тем, исследователи, занимающиеся вопросами аэрации городских территорий отмечают существенное увеличение начального рассеивания вредных веществ в условиях аэродинамической тени здания. По различным данным концентрация вредных веществ в атмосфере застроенной территории превосходит показатели на открытых площадках в десятки раз.

Несмотря на сложный, многоаспектный характер последствий загрязнения воздушного бассейна в городах, особенно жилых территорий, существующая практика градостроительного проектирования рассматривает влияние аэрационных процессов на рассеивание вредных веществ формально. Практически, в область анализа и оценки в процессе обоснования градостроительных решений попадают лишь вопросы, связанные с метеорологическими характеристиками и коэффициентами, определяющими условия рассеивания вредных веществ, характерными для агломерации в целом, не учитывая характеристики конкретных участков застройки. При этом вводимые на современном этапе в действие санитарно-гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест характеризуются ужесточением норм чистоты воздуха (в частности, вводом требования уровня 0,8 ПДК для жилых территорий с высоким уровнем фонового загрязнения).

Таким образом, недоучет перечисленных факторов при разработке проектной документации и при реализации проектов приводит к значительному ухудшению условий проживания населения на территории новых и реконструируемых жилых комплексов по фактору (качество атмосферного воздуха) по сравнению с действующими нормативными требованиями.

Целью настоящего исследования является повышение качества жилой среды за счет учета особенности функционирования автостоянок на этапе проектирования и эксплуатации территории жилой застройки.

Поставленная цель предопределила последовательное рассмотрение и решение следующих задач исследования:

- теоретическое обоснование влияния процессов аэрации на рассеивание в пределах территории жилой застройки вредных выбросов автотранспорта;

- выявление закономерностей изменения концентрации вредных выбросов автотранспорта в приземном слое атмосфере в зависимости от аэрационного режима на территории жилой застройки;

- разработка метода расчета емкости автостоянок на территории жилых комплексов с учетом экологического фактора (качество атмосферного воздуха);

- разработка практических рекомендаций по размещению автостоянок по отношению к жилым зданиям и другим объектам жилой застройки с учетом экологического фактора (качество атмосферного воздуха) на стадии проектирования и эксплуатации.

Объект исследования — территории жилой застройки и жилых комплексов (на примере г. Москвы).

Предмет исследования — стоянки автомобилей индивидуальной принадлежности и процессы рассеивания выбросов вредных веществ в приземном слое атмосферы от них в пределах жилой застройки и на территориях жилых комплексов.

Научно-методическая база исследования. Исследование носит междисциплинарный характер. Методологической и теоретической основой его являются научные результаты, полученные в исследованиях в области: общеградостроительных проблем (Авдотьин В.Н., Бочаров Ю.П., Владимиров В.В., Гутнов А.Э., Малоян Г.А., Смоляр И.М., Алексеев Ю.В., Аникин В.И., Маслов Н.В., Тетиор А.Н. и др.); оценки загрязнения воздушного бассейна (Израэль Ю.А., Берлянд М.Е., Чистякова С.Б., Безуглая Э.Ю., Буштуева К.А., Беляева E.JL, Луканин В.Н., Семутникова Е.Г. и др.); городского транспорта (Голубев Г.Е., Лысогорский А.А., Самойлов Д.С., Агасьянц А.А., Боровик Е.Н. и др.); аэрации застроенных территорий (Реттер Э.И., Серебровский Ф.Л., Давыдов Ю.М., Семашко К.И, Сидоренко В.Ф., Левченко Г. Н., Лифанов И.К., Гутников В.А., и др.); комплексного благоустройства жилых территорий (Страментов А.Е., Черепанов В.А., Шумилов М.С., Шрейбер А.А. и др.); информационных систем (Пупырев Е.И., Ивченко Б.П., Карфидова Е.А. и др.).

Для решения поставленных в работе задач применена совокупность методов научных исследований: аналитический метод исследования - в части анализа отчетно-статистических данных, методов получения и учета информации о состоянии атмосферного воздуха в проектировании, подходов к расчету рассеивания вредных веществ в условиях застройки, существующих исследований процессов аэрации застроенных территорий;

- статистический, картографический методы и метод натурного обследования - в части анализа планировочной структуры и типов групп жилой застройки, размещения локальных источников загрязнения воздуха на территории жилой застройки;

- метод имитационного моделирования и графоаналитический метод - в части рассмотрения процесса рассеивания вредных веществ в зависимости от геометрических характеристик застройки;

- математический, графоаналитический и расчетно-аналитический методы -в части установления основных зависимостей исследования.

В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и города Москвы, касающиеся прав граждан в части качества и охраны окружающей среды, градостроительства, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы в области планировки населенных мест и санитарной охраны воздуха, а также материалы исследовательских и проектных работ Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы, собственные исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, применительно к жилым территориям:

- проведена оценка влияния геометрических параметров застройки на процессы рассеивания вредных выбросов в приземном слое атмосферы от локальных источников загрязнения (открытых мест хранения автомобилей);

- изучено изменение концентрации вредных выбросов в зависимости от местоположения источника и взаимного размещения зданий, окружающих источник загрязнения, что позволило развить ранее известные сведения для городских территорий иного функционального назначения.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

- методики расчета допустимой емкости автостоянок*, размещаемых на территории жилой застройки и жилых комплексов в соответствии действующими санитарно-гигиеническими требованиями. Методика применима как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации жилых территорий;

- практических рекомендаций по размещению мест хранения автомобилей с учетом экологического фактора (качество атмосферного воздуха) на стадии проекта планировки жилых микрорайонов (схема транспортного обслуживания территории), или в составе самостоятельной схемы размещения мест хранения на жилых территориях;

- рекомендаций по размещению элементов благоустройства на территории жилой застройки и жилых комплексов с целью сокращения неблагоприятного воздействия автостоянок на окружающую среду.

Выводы и результаты, полученные в работе, распространяются на объекты нового строительства и существующей жилой застройки.

Достоверность результатов исследования обеспечивают:

- использование нормативных методик расчетов концентраций загрязняющих веществ в приземном сое атмосферы;

- вероятностно-статистический подход к определению объема выборки расчетов; соответствие результатов проведенного моделирования выводам ранее выполненных научных работ в области исследования распространения газовоздушных смесей в условиях застройки.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования получили внедрение: не оборудованных устройствами вытяжки и фильтрации выхлопных газов автомобилей

- 10- в нормативных документах - МГСН 1.02 - 02. Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства территорий г. Москвы;

- в проектных работах НИ и ПИ Генплана Москвы: при выполнении темы «Разработка схемы размещения объектов гаражного строительства по административным округам на период 2003 - 2006 г.г.» (дог. №5 - 02/579); при выполнении темы «Разработка предложений по размещению объектов гаражного строительства на территории района Ясенево» (дог. № 5 - 05/765);

- в учебном процессе Московского института коммунального хозяйства и строительства при подготовке специалистов городского строительства и хозяйства.

Результаты исследования доложены:

- на II научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, 1999 г.;

- на VII международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния», Екатеринбург, 2001 г.;

- на IV международной научно-практической конференции «Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века», Москва, 2006 г.

Основные положения и результаты исследования изложены в 6 научных публикациях.

На защиту выносятся:

- типология дворовых пространств жилой застройки, учитывающая режим проветривания территорий жилой застройки и жилых комплексов;

- результаты исследования процесса рассеивания выброса автомобильного транспорта (оксида углерода ) в приземном слое атмосферы в условиях жилой застройки и жилых комплексов: а) графики и аналитические зависимости величины концентрации окиси углерода от геометрических параметров застройки, б) графики изменения величины площади загрязнения окиси углерода от местоположения источника;

- метод расчета допустимой емкости автостоянок на территории жилой застройки и жилых комплексов с учетом экологического фактора (качество атмосферного воздуха);

- методика проектирования схем размещения открытых мест хранения автомобилей на территории жилых комплексов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе и рекомендаций, приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Учет фактора загрязнения атмосферного воздуха при проектировании автостоянок на территории жилой застройки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сравнение социально - экономических показателей и характеристик передвижения населения, крупных и крупнейших городов России демонстрирует лидерство Москвы в приращении объемов строительства жилых комплексов, общественно-деловых центров, социальных объектов. Рост показателей численности населения, подвижности жителей с использованием автомобильного транспорта, плотности застройки за десятилетний период обуславливают увеличение антропогенной нагрузки на городскую территорию. В условиях 80% вклада автотранспорта в загрязнение атмосферы отмечена значимость вопросов экологии, в том числе качества атмосферного воздуха.

2. Для обеспечения комфортной среды проживания обоснована необходимость учета локальных источников загрязнения атмосферы (автостоянок) в общем экологическом состоянии городской среды на стадиях проектирования и эксплуатации жилых территорий и жилых комплексов.

3. Составлена типология дворовых пространств территории жилой застройки и жилых комплексов с учетом выявленных факторов, определяющих поведение воздушных потоков в межкорпусном пространстве и влияющих на процессы рассеивания вредных веществ от автостоянок. В общей сложности выявлено 9 типов дворовых пространств.

4. Методом компьютерного моделирования установлено: наруше1ше устойчивости вихревого потока межкорпусного пространства наступает при расстоянии между зданиями свыше трех высот застройки. Расстояние между зданиями 7 и более высот обуславливает наилучшие условия рассеивания в условиях застройки. Отсутствие единой межкорпусной зоны приводит к тому, что проветривание межкорпусной зоны осуществляется как за отдельно стоящими зданиями. По сравнению с открытой площадкой в условиях застроенной территории на уровне 2 м от поверхности земли концентрация вредных веществ возрастает от 1,5 до 3 раз. В случае размещения источника в заветренной зоне (отрицательные величины вертикальной составляющей) площадь распространения загрязнения является более обширной (до 1,5 раз), чем в случае размещения в зоне положительных значений вертикальной составляющей скорости воздушного потока.

Предложен метод расчета емкости автостоянки в пределах жилой территории и жилых комплексов с учетом норм чистоты атмосферного воздуха. В основу метода положены формулы расчета количества машино-мест в зависимости от геометрических характеристик застройки, ветрового режима, и условия предельной концентрации загрязняющего вещества (0,5 ПДК - для примагистральных территорий (первый фронт застройки), 0,8 ПДК -для центра города, 1 ПДК - для межмагистральных территорий), вида: где п - искомое количество машино-мест;

L - расстояние между зданиями, расположенными по направлению ветрового потока, м;

Н - высота зданий, расположенных по направлению ветрового потока, м;

- средняя относительная скорость воздушного потока внутри замкнутого фрагмента застройки,

Vf - средняя относительная скорость воздушного потока внутри фрагмента застройки с разрывами; - коэффициент, учитывающий протяженность зданий, размещенных параллельно направлению ветрового потока; к - коэффициент, учитывающий требования предельной концентрации оксида углерода.

Предложена табличная форма расчета допустимого количества машино-мест для различных типов дворовых пространств и жилых комплексов с учетом типа размещения автомобилей (таблица 4.9). В этой связи, сделан вывод о целесообразности корректировки действующих санитарно-гигиенических нормативов с вводом дифференцирования в соответствии с типом городской территории.

Определено, что емкость автостоянок, размещаемых в зонах с наихудшими условиями рассеивания (зоны торцевых соединений трех смежных зданий, угловых соединений двух смежных зданий, участки территории, примыкающие к зданию) не должна превышать в зависимости от местоположения территории в городе на каждые 100 метров: a. для центра города - 30 машино-мест; b. для примагистральных территорий (первый фронт застройки) - 18 машино-мест; c. для межмагистральных территорий - 37 машино-мест.

Разработаны рекомендации по приемам озеленения территории, прилегающей к автостоянкам, снижающим величину концентрации вредных веществ на фасаде зданий. Определены расстояния от автостоянки до площадок различного назначения в схеме комплексного благоустройства дворовых пространств. Установлено, что на территории примыкающей к автостоянке, в 25-метровой зоне целесообразно размещать площадки хозяйственного назначения, использовать озеленение с высокими газозащитными свойствами; затем прогулочные зоны, и площадки выгула собак и т.п.; на расстоянии 30 метров целесообразно размещать площадки отдыха взрослых; на расстоянии 50 метров - детские и спортивные площадки, площадки игр.

Для стадии проектирования предложена методика разработки схемы размещения автостоянок на территориях жилой застройки и жилых комплексов с учетом экологического фактора (качество атмосферного воздуха) в составе проекта планировки жилых микрорайонов (схема транспортного обслуживания территории), или в составе самостоятельной схемы размещения мест хранения на жилых территориях жилых территориях, включающая расчет и размещение автостоянок. Определена последовательность действий проектировщика при размещении автостоянок на территории жилых пространств, и разработаны табличные формы сбора и обработки информации.

10. Для стадии эксплуатации территории жилой застройки и жилых комплексов разработана методика проведения оценки состояния системы хранения автотранспорта населения отдельной территории, включающего экспресс -оценку допустимого количества мест хранения автомобилей в пределах дворового пространства, направленная, в первую очередь, работникам ДЕ-Зов, организациям, осуществляющим эксплуатацию жилых территорий.

11. Дальнейшие исследования в области изучения влияния застройки на распространение вредных веществ на территории жилой застройки целесообразно проводить в направлении решения задач: определения действия локальных эффектов при обтекании зданий; разработки модели расчета концентрации загрязнения с учетом воздействия воздушных течений различного типа, в том числе с учетом взаимодействия потоков с объектами благоустройства; разработки метода мезоклиматического зонирования городской территории с учетом плотности и высотности застройки. В области решения проблем хранения автотранспорта, актуальным видится решение задач, связанных с разработкой экономической модели стимулирования строительства и приобретения мест хранения, схем двойного использования приобъектных стоянок, уточнения и дифференцирования экологических требований к размещению капитальных гаражей в условиях жилой застройки с учетом современных типов гаражей и технологий очистки выбросов.

Автореферат диссертации по теме "Учет фактора загрязнения атмосферного воздуха при проектировании автостоянок на территории жилой застройки"

На правах рукописи

Кармадонова Наталья Юрьевна

УЧЕТ ФАКТОРА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОСТОЯНОК НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ (на примере г. Москвы)

18.00.04. Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский Государственный Строительный ниверситет»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Шрейбер Алла Алексеевна

Официальные оппоненты доктор архитектуры, профессор

Бочаров Юрий Петрович

кандидат технических наук, доцент Гутников Владимир Анатольевич

Ведущая организация Центральный научно-исследовательский и про-

ектный институт по градостроительству Российской академии архитектуры и строительных наук ЦНИИП Градостроительства

Защита состоится 27 сентября 2006 г, в 10:00,

на заседании диссертационного совета Д 212.153.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский институт коммунального хозяйства и строительства»

по адресу: 109029, Москва, Средняя Калитниковская ул. д.30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт коммунального хозяйства и строительства»

Автореферат разослан 25 августа 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, Бунькин И. Ф.

профессор

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономические преобразования в России дали мощный импульс к наращиванию темпов строительства жилых комплексов, общественно-деловых центров, социальных объектов в крупных и крупнейших городах, что неизбежно привело к росту деловой активности с использованием автомобильного транспорта. В Москве, где эти процессы проявляются наиболее ярко, за прошедший десятилетний период подвижность населения с использованием индивидуального автомобиля возросла почти в 2 раза - с 500 до 980 поездок в год (к 2020 году ожидается 1300 -1420 поездок в год), уровень автомобилизации увеличился со 150 до 270 автомобилей на 1000 человек (к 2020 году - 350 автомобилей)1. Это способствует значительному увеличению антропогенной нагрузки на городские территории и придает особую актуальность вопросам обеспечения комфортной городской среды, особенно на территориях жилой застройки.

Одним из наиболее весомых факторов, определяющих качество среды жизнедеятельности человека, является атмосферный воздух. В настоящее время автомобильный транспорт определяет экологическую ситуацию в Москве на 90% (для сравнения — в 2000 году этот показатель составлял 80%)2. Современные темпы роста уровня автомобилизации населения способствуют сохранению высокого уровня загрязнения воздушного бассейна Москвы, который существенно превышает средний показатель загрязнения для крупнейших городов Европы.

Наряду с перегруженными участками улично-дорожной сети города, заметный вклад в загрязнение атмосферного воздуха стали вносить и места хранения автомобилей. В настоящее время свыше 2,5 тыс. га территорий жилой застройки Москвы занимают автомобили, не обеспеченные местами организованного хранения с суммарным валовым выбросом загрязняющих веществ свыше 5 тонн в год. Это обусловлено существенным отставанием развития дорожно-транспортной инфраструктуры (в т.ч. гаражных объектов) от значительных объемов жилищного строительства, характерных для Москвы. Существующие гаражи и автостоянки позволяют обеспечить местами организованного хранения лишь 38% принадлежащих населению города автомобилей. Наиболее высокие показатели зафиксированы в Северозападном, Северо-восточном и Северном административных округах - от 42 до 45%.

1 Данные ГУП НИиПИ Генплана Москвы;

2 Данные ГУП «Экомониторинг» для Москвы

Самые низкие - в Центральном округе (26%), и г. Зеленограде (18%).

Закономерностью использования индивидуального автомобиля, по данным различных исследований, является стремление владельцев хранить автотранспортное средство в непосредственной близости от жилья, в пределах радиуса минимальной (до 200 м) пешеходной доступности. В зоне указанного радиуса также располагаются места хранения автомобилей инвалидов и гостевые автостоянки. С учетом данных обстоятельств, отмеченная неразвитость гаражной инфраструктуры определяет высокую вероятность организации автостоянок на территории жилой застройки, а нарастающая интенсификация использования городского пространства и уплотнение городской застройки, ухудшающие условия рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферного воздуха, превращают каждую автостоянку любой, в т. ч. малой и средней вместимости в локальный источник загрязнения воздушной среды города.

Градостроительные нормативные документы федерального (СНиП 2.07.01 -89*) и регионального (МГСН 1.01 - 99) значения содержат ограничения, учитывающие санитарные и экологические факторы при проектировании жилых территорий в части предельной емкости мест хранения автомобиля и нормирования расстояния до объектов жилой застройки. При этом нормы не предусматривают учета при проектировании и эксплуатации таких важных показателей как плотность застройки, взаимное размещение зданий, существенно влияющих на уровень загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха. Вместе с тем, действующие санитарно-гигиенические требования к обеспечению качества воздушной среды населенных мест (СанПиН 2.2.1/2.11.1200 — 03), характеризуются ужесточением норм чистоты воздуха. Например, для жилых районов центра города Москвы введено требование по обеспечению предельно допустимого уровня загрязнения территории 0,8 ПДК3.

Недоучет перечисленных показателей при разработке проектной документации и при реализации проектов приводит к значительному ухудшению условий проживания населения на территории новых и реконструируемых жилых комплексов, обусловленному качеством атмосферного воздуха, не соответствующим современным нормативным требованиям.

Целью исследования является выявление параметров рационального размещения автостоянок на территории жилой застройки, позволяющих снизить их

3 Постановление Правительства Москвы от 0S.01.02 № 10 ПП «Положение о порядке установления нормативов предельно-допустимых н временно согласованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на территории Центрального Административного Округа»

влияние на уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Поставленная цель предопределила последовательное рассмотрение и решение следующих задач исследования:

обоснование теоретических предпосылок оценки влияния аэрационного режима жилой застройки на рассеивание вредных выбросов автотранспорта в пределах территории жилой застройки;

выявление закономерностей изменения концентрации основного токсичного компонента - оксида углерода (СО) в приземном слое атмосферного воздуха в зависимости от аэрационного режима на территории жилой застройки; разработка метода расчета допустимой емкости автостоянок и методики их проектирования на территории жилых комплексов с учетом экологического фактора (качество атмосферного воздуха);

разработка рекомендаций по размещению автостоянок на территории жилой застройки с учетом экологического фактора (качество атмосферного воздуха) на стадии проектирования и эксплуатации.

Объект исследования - территории высокоплотной жилой застройки (на примере Москвы).

Предмет исследования - стоянки автомобилей индивидуальной принадлежности и процессы рассеивания выбросов вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха в пределах жилой застройки.

Научно-методическая база исследования. Исследование носит междисциплинарный характер. Методологической и теоретической основой его являются научные результаты, полученные в исследованиях в области: общеградостроительных проблем (В.Н. Авдотьин, Ю.В. Алексеев, В.И. Аникин, Ю.П. Бочаров, В.В. Владимиров, А.Э. Гутнов, А.К. Егоров, Г.А. Малоян, И.М. Смоляр и др.); проблем градостроительно-планировочной организации системы хранения автомобилей (A.A. Агасьянц, E.H. Боровик, Г.Е. Голубев, A.A. Лысогорский, Д.С. Самойлов, О.С. Семенова и др.); оценки загрязнения и контроля воздушного бассейна (М.Е. Бер-лянд, К.А. Буштуева, Ю.А. Израэль, В.Н. Луканин, В.Ф. Сидоренко, С.Б. Чистякова и др.); аэрации застроенных территорий (В.А. Гутников, Ю.М. Давыдов, Э.И. Рет-тер, Ф.Л. Серебровский, К. И. Семашко, E.H. Туранов и др.); комплексного благоустройства жилых территорий (И.А. Бунькина, А.Е. Страментов, В.А. Черепанов, М.С. Шумилов, A.A. Шрейбер, и др.); информационных систем городского планирования (Б.П. Ивченко, Е.А. Карфидова, Е.И. Пупырев и др.).

Для решения поставленных в работе задач применена совокупность методов научных исследований:

аналитический метод — в части анализа отчетно-статистических данных, получения и учета информации о состоянии атмосферного воздуха в проектировании, расчета рассеивания вредных веществ в условиях застройки; изучения существующих исследований процессов аэрации застроенных территорий; статистический, картографический методы и метод натурного обследования - в части анализа планировочной структуры и типов групп жилой застройки, анализа размещения автостоянок на территории жилой застройки; метод имитационного моделирования и графоаналитический метод — в части рассмотрения процесса рассеивания вредных веществ в зависимости от геометрических характеристик застройки;

математический, графоаналитический и расчетно-аналитический методы - в части установления основных закономерностей изменения концентрации оксида углерода в жилой застройке.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и города Москвы, касающиеся обеспечения прав граждан на благоприятную среду проживания и градостроительства; государственные санитарно-эпидемиологические нормы и правила в области планировки населенных мест и санитарной охраны воздуха; материалы научных и проектных работ ГУП НИиПИ Генплана Москвы; собственные исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, применительно к жилым территориям:

- проведена оценка влияния геометрических параметров жилой застройки на процессы рассеивания вредных выбросов (оксида углерода) в пределах межмагистральных территорий в приземном слое атмосферного воздуха от автостоянок, расположенных в застройке;

- установлены зависимости изменения концентрации вредных выбросов (оксида углерода) от местоположения автостоянок по отношению к жилым зданиям, окружающим источник загрязнения, что позволило развить ранее известные сведения в этой области для промышленных территорий и территорий улично-дорожной сети.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

- для условий проектирования - метода расчета допустимой емкости автостоянок4, размещаемых на территории жилой застройки в соответствии действующими санитарно-гигиеническими требованиями к качеству атмосферного воздуха жилых территорий;

- для эксплуатирующих организаций — методики экспресс-оценки количества машино-мест допустимого к размещению с учетом принципа соблюдения норм чистоты воздуха жилых территорий;

- рекомендаций по размещению автостоянок с учетом экологического фактора (качество атмосферного воздуха) на стадии проекта планировки жилых микрорайонов (схема транспортного обслуживания территории), или во внестадийных работах, в составе самостоятельной схемы размещения мест хранения на жилых территориях;

- рекомендаций по размещению элементов озеленения на территории жилой застройки с целью сокращения неблагоприятного воздействия автостоянок на окружающую среду.

Выводы и результаты, полученные в работе, распространяются на объекты

нового строительства и существующей жилой застройки.

Достоверность результатов исследования обеспечивают:

- использование нормативных методик расчетов концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха;

- вероятностно-статистический подход к определению объема выборки расчетов;

- соответствие результатов проведенного моделирования в части проявления аэродинамического эффекта препятствия выводам ранее выполненных научных работ.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования получили внедрение:

- в нормативных документах - МГСН 1.02 - 02. «Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства территорий г. Москвы» (раздел 6);

- в проектных работах НИ и ПИ Генплана Москвы: при выполнении темы «Разработка схемы размещения объектов гаражного строительства по административным округам на период 2003 — 2006 г.г.»; при выполнении темы «Разработка

4 Не оборудованных устройствами вытяжки и фильтрации выхлопных газов автомобилей

предпожений по размещению объектов гаражного строительства на территории района Ясенево»;

- в работе Управ Можайского района и района Крылатское Западного Административного Округа города Москвы при проведении инвентаризации и разработки предложений по обустройству автостоянок населения данных районов;

- в учебном процессе Московского института коммунального хозяйства и строительства при подготовке специалистов Городского строительства и хозяйства.

Результаты исследования доложены:

- на II научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» - Москва, 1999 г.;

- на VII международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» - Екатеринбург, 2001 г.;

- на IV международной научно-практической конференции «Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века» - Москва, 2006 г.

Основные положения и результаты исследования изложены в б научных публикациях.

На защиту выносятся:

типология дворовых пространств, учитывающая режим проветривания территорий жилой застройки;

результаты исследования процесса рассеивания основного токсичного компонента выброса автомобильного транспорта (оксида углерода (СО)) в приземном слое атмосферного воздуха в условиях жилой застройки:

а) аналитические зависимости величины концентрации оксида углерода от геометрических параметров застройки,

б) графики изменения величины площади загрязнения оксида углерода в зависимости от местоположения источника;

метод расчета допустимой емкости автостоянок на территории жилой застройки с учетом санитарно-гигиенических норм качества атмосферного воздуха; методика проектирования автостоянок на территории жилых комплексов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, приложений; содержит: 230 страниц текста (58 рисунков, 39 таблиц), 55 страниц приложений, библиографический список использованной литературы, включающий 163 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации, составляющей аналитическую часть исследования, проведен анализ состояния воздушной среды жилых территорий города, выявлены основные источники загрязнения и отмечена неравнозначность их вклада в загрязнение воздушного бассейна города. В диссертации оценено влияние фактора атмосферного воздуха на здоровье человека и его важность в общем показателе экологического комфорта городской территории (от 40 до 50%).

По данным мониторинга состояния атмосферного воздуха автомобильный транспорт является основным источником загрязнения в крупных и крупнейших городах, в том числе и в городе Москве. Рост количества автомобилей в городе произошел в основном за счет транспортных средств личного пользования. Существенно изменились показатели пользования личными автомобилями3: увеличилась дальность поездки автомобилей (до 23,1 км), значительно увеличилось количество дней использования автомобиля в год (до 10,6 месяцев в год), средняя частота поездок на работу на собственном автомобиле (до 2,55 поездок в неделю), частота использования личного транспорта (до 2,71 передвижений в сутки).

Существует четкая корреляция между частотой деловых поездок жителя города на автомобиле и способом хранения автотранспортного средства. Максимальное количество поездок на работу в неделю обуславливает хранение автомобиля в пределах 50 — 200 метровой доступности, и, как правило, в 80% случаев — это неорганизованное хранение.

Регулярные поездки с трудовыми целями с использованием автомобиля определяют режим работы мест хранения личных автомобилей, характеризующийся практически одновременным запуском двигателей в «пиковые» периоды, особенно в утренние часы суток. Исследования А. А. Ахметова, В. Н. Луканина, Ю. В. Трофи-менко, А. С. Литвинова и др. показали, что режим разогрева двигателя на холостом ходу происходит с неполным сгоранием топлива и обуславливает максимальную

5 Данные ГУП НИиПИ Генплана Москвы

концентрацию токсичных примесей в выбросе автомобиля. По сравнению с движущемся автомобилем токсичность отработанного газа «холодного» двигателя превышает по выбросу оксида углерода (СО) — на 86%, углеводородов (СН) - на 40% и окислов азота (Ыох) - на 12 %.

На территории жилой застройки имеются как открытые места хранения автомобилей (автостоянки), так и места хранения с полным или частичным стеновым ограждением (подземные, наземные, комбинированные гаражи-стоянки). Последние имеют вытяжные устройства, оборудованные фильтрами очистки выводимого воздуха, поэтому максимальный вклад в загрязнения атмосферного воздуха вносят именно автостоянки, в пределах которых выбросы автомобилей не подвергаются фильтрации. Условия рассеивания вредных примесей, формируются в зависимости от вида источника, высоты выброса и характеристик городской территории, на которой размещается источник.

Показано, что наиболее неблагоприятные условия в части потенциала загрязнения атмосферы, формируются на территориях высокоплотной жилой застройки и улично-дорожной сети, где выбросы распространяются на уровне 0,5 — 10 м от поверхности земли. Распределение загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха внутри застройки происходит неравномерно: их концентрация определяется не только расположением и мощностью источников загрязнения, но и зависит от ряда факторов, среди которых большое значение имеют местные ветровые потоки, вызванные особенностями атмосферной турбулентности и объемно-пространсвенным решением застройки. Зоны ветрового затишья, образующиеся вокруг зданий, являются естественными ограничителями выноса загрязняющих веществ за пределы жилой застройки.

Согласно Градостроительному Кодексу РФ6 основная роль в принятии конкретных решений по планировке и объемно-пространственному решению жилой застройки, отводится проектам планировки территорий жилой застройки и градостроительным обоснованиям на строительство отдельных жилых комплексов. В работе рассмотрена существующая практика анализа и учета процессов рассеивания вредных веществ в атмосфере в условиях жилой застройки Москвы, проводимого в рамках градостроительного проектирования.

В соответствии с действующими методиками, на стадии разработки генерального плана города, градостроительных планов развития городских округов и рай-

6 Федеральный закон РФ от 29.12.04 № 190 - ФЗ «Градостроительный Кодекс Российской Федерации»

онов, проекта планировки отдельных функциональных и планировочных элементов городской инфраструктуры оценивается загрязнение воздушного бассейна газовыми и аэрозольными примесями от различных источников с учетом только макрометео-рологических параметров, характерных для города в целом (температурный режим, направление и сила ветра). Кроме того, для значительной части жилых территорий города проекты планировки разрабатывались 15 и более лет назад. При их разработке не учитывалась вероятность резкого роста автомобилизации населения, повышения плотности и этажности застройки. Поэтому, по отношению к многим жилым районам города, возникает необходимость в принятии оперативных решений вопросов, связанных с хранением автотранспортных средств населения, что требует разработки метода расчета допустимой с точки зрения норм чистоты воздуха емкости автостоянок и практических рекомендаций по их размещению с учетом микроклиматических параметров.

В теоретической части, вошедшей во вторую главу диссертации, выполнен анализ ранее проведенных работ, рассматривающих аэрационный режим городских территорий: промышленных, жилой застройки, улично-дорожной сети различного функционального назначения в связи с рассеиванием вредных веществ в атмосфере (М. Е Берлянд, Э. Ю. Безуглая, С. Б. Чистякова, О. Сеттон и др.). На основе этого установлены основные экологические и градостроительные параметры, влияющие на характер движения воздушных потоков, к числу которых относятся: состав воздуха, баланс застроенных и озелененных территорий, свойства массива городской застройки. Изучен процесс обтекания воздушными потоками здания и составлена картина застроенного пространства с выявлением зон сквозных воздушных потоков, пониженных скоростей и застоя воздуха. В работе проведено сравнение различных методов оценки аэрационного режима жилых территорий. Наряду с инженерными методами (Э.И. Ретгер, Ф. Л. Серебровский, К. И. Семашко и др.), основанными на серии испытаний в аэродинамической трубе, на сегодняшний день разработаны методы математического моделирования аэродинамики городской застройки (С. М. Белоцерковский, Ю. М. Давыдов, В. X. Клойзнер и др). Наиболее полно учитывать архитектурно-планировочные особенности городской застройки позволяет метод, положенный в основу впервые в России разработанного программного комплекса «АегоАош» (В. А. Гутников, В. Ю. Кирякин, И.К. Лифанов, А. Н. Сетуха).

При обобщении и систематизации существующих методов расчета концентрации вредных выбросов в условиях аэрационной тени здания определено, что, в

большинстве своем данные методы были разработаны для промышленных территорий и промышленных выбросов или для участков улично-дорожной сети и движущегося транспорта (В. В. Поляков, В. С. Н икитин, М. Смитт, В. Т. Самсонов, Н. В. Благородова и др.). В случае рассмотрения городской застройки в предшествующих исследованиях учитывалась лишь застройка вдоль городских магистралей (В. Ф. Сидоренко, К. Войнар, А. Хассан, М. Фишеи др.).

Проведенный в диссертации анализ данных об изменении скорости и направления воздушного потока в пределах застройки показал неоднородность условий проветривания, а, следовательно, и условий рассеивания вредных примесей в пределах территории жилой застройки, и позволил выявить основные факторы, влияющие на трансформацию воздушного потока в пространстве между зданиями, которые необходимо учитывать для территории жилой застройки: соотношение расстояния между зданиями, расположенными по направлению потока и высотой зданий; наличие, расположение и величина разрывов между торцами зданий; наличие угловых и тупиковых зон.

Обобщение результатов предыдущих исследований (В. И. Аникин, О. В. Васильев, Л.Б. Кожаева) легло в основу разработанной типологии элементарных ячеек жилой застройки (дворовое пространство, группа жилой застройки), учитывающей наличие геометрических элементов, формирующих характерные зоны трансформации воздушного потока. Порядок систематизации различных конфигураций пространства застройки определен по принципу постепенного открытия замкнутого контура, а также наличия геометрических элементов, формирующих характерные зоны трансформации воздушного потока — тупиковая зона, угловая зона, сквозная зона (таблица 1). Характеристикой замкнутости (открытости) контура принято значение коэффициента пространственной замкнутости, отражающего степень влияния внешнего воздушного потока на проветриваемость застройки, и представляющего собой отношение протяженности контура застройки без разрывов к общему периметру фрагмента. По результатам теоретической части исследования определена необходимость разработки методики учета влияния характеристик застройки на условия рассеивания вредных веществ для процесса проектирования.

Третья глава исследования, составляющая экспериментальную часть посвящена определению закономерностей распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха жилой территории в зависимости от геометрических характеристик застройки, окружающей источник вредных примесей. В нее вошли исследования двух видов:

Таблица 1 — Типология дворовых пространств

Принцип группировки Пространственная структура Тип дворового пространства Пример конфигурации Характеристика геометрии и режима проветривания Коэффициент пространственной замкнутости Характерное размещение автостоянок

I Сетчатый Замкнутая Частично-замкнутый и замкнутый ш Наличие тупиковых и (или) угловых примыканий зданий друг другу; Глубокие застойные зоны с пониженными скоростями воздушных потоков; Незначительное влияние разрывов на скорости воздушных потоков внутри дворового пространства, за исключением случая расположения разрывов друг напротив друга. 0,90,7 ■ По внутреннему периметру дворового пространства;

П-образные открытый ■ По внутреннему периметру дворового пространства по проездам вдоль зданий; ■ На площадке по открытой стороне двора

Г-образные закрытый, открытый • По проезду вдоль Г — образного здания; ■ На площадке по открытой стороне двора

| 1 а к ю г о и Незамкнутый ы Наличие разрывов со всех сторон пространства; Зоны пониженных скоростей ветрового потока вдоль зданий; Существенное влияние разрывов на скорость воздушных потоков внутри дворового пространства. 0,70,4 • По проездам вдоль зданий; • На площадке при въезде в дворовое пространство

II Линейный 1 X 0 Си 1 О * Клавишный га Две противоположные стороны периметра дворового пространства открыты; Зоны пониженных скоростей при направлении ветрового потока перпендикулярно зданиям; Влияние разрывов между зданиями для строчного типа незначительно; При направлении ветра параллельно зданиям проветривание пространства между зданиями максимально. 0,70,4 • По проезду вдоль зданий; ■ На площадке с открытых сторон дворового пространства ■ Вдоль основных проездов к группам жилых зданий

Строчный И9

III Точечный Открытая Открытый Пространство не имеет признаков замкнутости; Зоны пониженных скоростей наблюдаются на некотором расстоянии от здания; Максимальная степень проветриваемое™. <0,4 • На площадках рядом со зданиями; ■ Вдоль основных проездов к группам жилых зданий

- 14- имитационное моделирование процессов рассеивания токсической составляющей выхлопа автомобильного двигателя в условиях застройки;

- графоаналитический метод исследования пятна загрязнения в пространстве между зданиям при различном расположении источника выхлопа.

Определены изучаемые факторы эксперимента - концентрация оксида углерода (СО) в пространстве между зданиями, как основной токсичный компонент в выбросе двигателя при разогреве (90 % в загрязняющей составляющей выброса автомобиля, 4 класс опасности), и площадь пятна загрязнения территории между жилыми зданиями. В качестве регулируемых факторов выбраны параметры воздушного потока в пространстве между зданиями, характеризующие его структуру (величина и направление вертикальной составляющей скорости воздушного потока); параметры застройки (высота и расстояние между зданий при различном их соотношении); местоположение источника.

В рамках предварительного планирования эксперимента обоснован выбор метода имитационного моделирования как инструментария в исследовании процесса рассеивания вредных веществ в условиях застройки, и определен объем репрезентативной выборки для получения достоверных результатов расчетов.

В качестве моделирующей базы эксперимента выбран программный комплекс «ZONE», разработанный группой специалистов Российского государственного гидрометеорологического университета под руководством A.C. Гаврилова 7, использующий при определении концентраций вредных веществ в атмосфере в своей основе модель атмосферного пограничного слоя, и получивший широкое распространение при оценке экологического состояния городских территорий. Данная модель позволяет решать трехмерную задачу, описывая структуру турбулентности конвективного пограничного слоя атмосферы, что адекватно отображает процесс рассеивания в условиях застройки. Применение компьютерной модели позволило обеспечить единообразие учитываемых при расчете исходных метеопараметров, которое необходимо соблюсти в условиях большого количества замеров. В отличие от экспериментальных, компьютерные технологии характеризуются сравнительной дешевизной, возможностью быстро и наглядно представить большое количество вариантов и сценариев, такой подход экономичен и более информативен по сравнению с традиционным мониторингом.

В экспериментальном исследовании применен широко распространенный в

7 Гаврнлов A.C. и др. «Экологический программный комплекс для персональных ЭВМ. Теоретические основы и руководство пользователя ЭПК «Zone», СПб., 1992

практике инженерных аэродинамических расчетов прием разбивки исследуемого массива застройки на первичные фрагменты. В качестве расчетной схемы принят элементарный прямоугольный фрагмент застройки, состоящий из зданий простейшей формы с переменным расстоянием между противоположными зданиями и размещенным внутри фрагмента наземным площадным источником загрязнения. При этом исключено воздействие на рассеивание вредных веществ, срывающихся с торцов зданий воздушных потоков, которые могут вызвать дополнительные возмущения воздуха, а также воздействие проникающих в разрывы между рядом стоящими зданиями воздушных потоков.

Принятый источник загрязнения характеризовался переменной мощностью, периодическим характером действия с высотой устья выброса 0,5 м от уровня земли, что соответствует реальным условиям функционирования открытых автомобильных стоянок. Условиями расчета выбраны неблагоприятные для рассеивания вредных веществ в атмосфере метеорологические условия (средняя температура холодной половины года, утренний период суток). При этом расчетное направление ветра задавалось по наименьшему плоскостному габариту первичного фрагмента.

Результатом расчетов являются графики зависимости относительной концентрации оксида углерода от геометрических характеристик вертикального сечения фрагмента застройки на уровне 0,5 - 2 м от поверхности земли (рисунок 1).

|_/н=2 Сг = 1,11т

№=3 С, ■ 1,05 т

1УН=4 С. = 0,69 т 1_/Н=5 Сз = 0.67 т 1/Н=6~!с. = 0.62 т

ЦН=7 Сг = 0,55 т

открытая площадка

[Со = 0.35 т

0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5

Мощность выброса источника загрязнения (автостоянки), т, г/с

Рисунок 1 — Изменение относительной концентрации оксида углерода (СО) в атмосферном воздухе на уровне 0,5 — 2м от поверхности земли в зависимости от мощности выброса источника (автостоянки) расположенного в пространстве между зданиями

где Ь - расстояние между противоположными зданиями, И - высота зданий

Аппроксимация полученных кривых с использованием метода оценки отклонений показала линейный характер зависимости концентрации оксида углерода от геометрических параметров застройки, влияющих на процесс течения воздушного потока в пространстве между зданиями. На основе результатов серий проведенных расчетов выведены уравнения показателя относительной концентрации оксида углерода при различном соотношении высоты зданий жилой застройки (Н) и расстояний между ними (Ь). В каждом из уравнений серии расчетов выделена переменная величина, зависящая от отношения высот зданий к расстоянию между ними. Значения данной переменной величины интерполированы зависимостями, демонстрирующими ее монотонно убывающий характер со ступенчатым отклонением в интервале Ь/Н от 3 до 4 величиной в 1,35 раза. Графически результаты данных расчетов отражены на рисунке 2.

С использованием данной зависимости получено уравнение степени загрязнения воздуха в зависимости от мощности источника в условиях замкнутого пространства застройки:

«,19

мм ■ ж теоретические ммм кривые

1 |

§

8

X

I 1

2

3

4

9

в

7

Отношение расстояния между

высот«, ЦН

Рисунок 2 — Интерполяционные кривые переменной величины группы уравнений зависимости относительной концентрации СО от мощности источника выброса в условиях пространства между зданиями

где С,=д,/ПДК- относительная концентрация оксида углерода (СО) - отношение концентрации оксида углерода в приземном слое атмосферного воздуха на уровне 0,5 - 2 м от поверхности земли при работе источника мощности т к предельно допустимому значению концентрации (ПДК) оксида углерода для жилых территорий;

Iрасстояние между противоположными зданиями, между которыми размещен источник выброса (автостоянка), м; Н - высота зданий, м;

7 - коэффициент, отражающий структуру вихревого потока в пространстве между зданиями, равный 1,17 при 1УН > 3; 0,87 при 3 < 17Н < 7 и . мощность источника, г/с.

В ходе моделирования изучено влияние места размещения открытого источника (автостоянки) на характер рассеивания оксида углерода в условиях жилой застройки. Проведен анализ изменения пятна загрязнения (площади распространения изучаемой примеси) от величины вертикальной составляющей скорости ветра на уровне 2 м от поверхности земли. Установлено, что при одинаковой мощности источника в случае, если источник располагается в зоне с положительными величинами вертикальных составляющих (зона положительного давления, наветренная зона) распространение загрязняющего вещества занимает меньшую долю дворового пространства по сравнению с зоной отрицательного давления (подветренная зона). Исходя из условия допустимого загрязнения атмосферного воздуха жилой застройки (не более 1 ПДК), проведены расчеты площади пятна загрязнения пространства между зданиями (рисунок 3).

Получены кривые, аппроксимированные зависимостью общего вида:

где и» — мощность источника, г/с;

V - вертикальная составляющая скорости ветра;

Я - площадь распространения примеси оксида углерода (СО).

В ходе проведения расчетов установлено, что при размещении автостоянки в зоне положительных значений вертикальной составляющей скорости ветра площадь загрязнения, как правило, не выходит за границы автостоянки. Если автостоянка расположена в зоне отрицательных значений вертикальной составляющей ветра, то площадь загрязнения увеличивается в 1,5 раза с максимальной осью вдоль направления ветра.

(2)

^ М| 201ЖС)

Ц. 10 -

Нормируемые относительные концентрации СО

|»<»>

Площадь пятна загрязнения

Значения вертикальной скорости воздушного потока, м/с

Подветренная зона -(-0.2) -(-0.1)

Наветренная зона -(+0.01) -(+0.05)

-(-0.05) -(-0.02)

Рисунок 3 - Изменение площади пятна загрязнения межкорпусного пространства в зависимости от вертикальной составляющей скорости воздушного потока на уровне 2 м от поверхности земли (для автостоянки, имеющей в эпицентре нормативную концентрацию примеси оксида углерода(СО))

В четвертую главу исследования, представляющую практическую часть

вошли рекомендации для градостроительного проектирования и проектов благоустройства существующей жилой застройки, полученные на основе выявленных закономерностей: расчет допустимой емкости открытых мест хранения автомобилей в жилых комплексах с учетом экологического фактора, методика проектирования и практические рекомендации по размещению открытых мест хранения автомобилей на территории дворовых пространств.

Важной задачей, которую приходится решать при разработке проектов планировки территорий жилой застройки, а также при архитектурно-строительном проектировании жилых комплексов, в условиях нового строительства и при реконструкции, является задача размещения мест хранения автотранспорта и гостевых стоянок. В градостроительстве накоплен значительный опыт системного решения данной задачи (Г. Е. Голубев, О. К. Кудрявцев, А. В. Сигаев, Е. Н. Боровик, О. С. Семенова и ДР-)-

В работе на основе экспериментальных исследований разработан метод определения допустимой емкости открытых автостоянок с учетом обеспечения санитар-

но-гигиенических норм качества атмосферного воздуха жилой территории.

Метод предусматривает два этапа: сбор и анализ информации о параметрах застройки и непосредственно расчет допустимой емкости автостоянок в зависимости от типа автостоянки.

Анализ параметров застройки предлагается проводить с использованием примененного при проведении эксперимента приема разбивки исследуемого массива застройки на первичные фрагменты. Первичный фрагмент формируется посредством объединения зданий в группы застройки с условием, что расстояние, от одного здания до ближайшего не превышает 11 высот самого здания. Это может быть дворовое пространство, группа жилой застройки. Для каждого из первичных фрагментов определяются основные геометрические параметры: высота зданий группы, расстояние между противостоящими зданиями группы, периметр фрагмента, площадь фрагмента, сумма разрывов между рядом стоящими зданиями.

Для определения допустимой емкости автостоянок, которые можно располагать в пределах жилых кварталов, не вызывая превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по показателю оксида углерода в диссертации предлагается формула (4):

где и - допустимое количество машино-мест;

Ь - расстояние между зданиями, расположенными по направлению ветрового потока, м; Н - высота зданий, расположенных по направлению ветрового потока, м;

X - коэффициент, учитывающий протяженность зданий, размешенных параллельно направлению ветрового потока;

к - коэффициент, выражающий принятые условия концентрации на автостоянке: для прима-гистральных территорий (общегородские магистрали) — 0,5 ПДК, для центра Москвы — 0,8 ПДК, для межмагистральных территорий - 1ПДК, влияние структуры вихревого потока в пространстве между зданиями и определенный исходя из характеристик выброса автомобилей; V, - средняя относительная скорость воздушного потока внутри фрагмента застройки без учета влияния имеющихся разрывов между зданиями фрагмента;

V, - средняя относительная скорость воздушного потока внутри фрагмет-а застройки с учетом разрывов8.

8 Значения , приведены в диссертации, в табличной форме, и зависят от наличия зданий повышенной этажности, расположения разрывов относительно друг друга, геометрии дворового пространства.

V

/

(4)

Вид формулы имеет различные модификации в зависимости от типа размещения автомобилей и местоположения автостоянки.

На основе анализа практики размещения открытых стоянок, предложено выделять три основных типа организованного размещения автомобилей личной принадлежности на жилых территориях: однорядный, периметральный, площадной.

Проектируемая емкость автостоянок должна учитывать условия рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферного воздуха в пределах расчетного первичного фрагмента жилой застройки. В теоретической части определено, что наихудшими условиями рассеивания характеризуются участки первичного фрагмента, где исключено влияние воздушных потоков, срывающихся в боковых торцов (зоны соединений смежных зданий, участки территории, примыкающие к зданию). Здесь наблюдаются наиболее низкие значения скорости воздушного потока (относительная величина от 0,1 до 0,4), а анализ характера распространения примеси показал прирост площади распространения в 1,5 раза по сравнению с другими зонами. Конфигурацию такой зоны можно определить графическим способом, отложив от стен зданий расстояние в 2,5 Н. Эта величина определяется исходя из размера зоны устойчивого вихря ветрового потока с наименьшей величиной относительной скорости.

Наиболее предпочтительные по условиям рассеивания участки территории для размещения мест хранения автомобилей являются зоны разрывов между зданиями.

Метод расчета допустимого количества машино-мест сведен в табличную форму с указанием рекомендуемого типа размещения автостоянки для каждого из типов дворового пространства (таблица 2). В диссертации рассмотрены возможные варианты размещения автостоянок различных типов по отношению к зонам неблагоприятного рассеивания с указанием формулы расчета емкости для выявленных типов элементарных ячеек жилой застройки (дворовых пространств).

В работе предложена методика проектирования схемы размещения открытых автостоянок для территории жилой застройки с учетом фактора атмосферного воздуха в составе проекта планировки территории или самостоятельной внестадийной работы (рисунок 4).

Методика предусматривает описание последовательности действий проектировщика по сбору и обработке исходных данных проекта, проведению расчетов, разработке проектных решений. Для каждого из этапов разработаны табличные формы систематизации исходных и расчетных данных.

Таблица 2 — Расчет допустимой емкости автостоянки в зависимости от типа автостоянки

Принцип группировки Пространственная структура Тип дворового пространства Расчет емкости стоянки, в соответствии с типом автостоянки Рекомендуемый вид размещения

однорядный и площадной периметральный

Сетчатый Замкнутая Частично-замкнутый и замкнутый ■ Вдоль сторон с разрывами; ■ Вне тупиковой или угловой зоны, ■ Вдоль открытой стороны дворового пространства; ■ Вдоль основных проездов к группам жилых зданий

П-образный открытый

Г-образный закрытый, открытый* « = *-1 |*н

Комбинированная Незамкнутый №

Линейный Комбинированная Клавишный ■ В торцах дворового пространства; ■ Вдоль основных проездов к группам жилых зданий

Строчный **

Точечный Открытая Открытый ■ Между торцами зданий в разрывах; ■ Вдоль основных проездов к группам жилых зданий

Примечания: * — при размещении автостоянки вдоль стороны без разрывов, в угловой или тупиковой зоне формула принимает вид: я = /,/• *• Х-, для Г-образного открытого типа £= 24; ** — где </ - расстояние по потоку от здания до стоянки; ***— и,- количество машино-мест вдоль ¡-й стороны двора

Для стадии эксплуатации территории жилой застройки разработана методика экспресс-оценки количества машино-мест допустимого к размещению в пределах дворовых пространств с учетом принципа соблюдения нормативов качества воздуха жилых территорий. Методика позволяет работникам Дирекций служб заказчиков, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых территорий оперативно оценить подведомственную территорию с точки зрения возможности организации и оптимального размещения мест хранения автомобилей жителей без ущерба для состояния атмосферного воздуха.

Рисунок 4 - Методика проектирования схемы размещения автостоянок на территории жилой застройки и жилых комплексов на стадии проектирования

В практической части работы предложены приемы озеленения территории, прилегающей к автостоянкам, снижающие величину концентрации вредных веществ на линии фасадов жилых домов, в случае если автостоянки размещаются в зонах с неблагоприятными условиями рассеивания вредных примесей, в зависимости от емкости (рисунок 5а). Определены минимальные расстояния от автостоянки до площадок различного назначения в схеме комплексного благоустройства дворовых пространств (рисунок 5Ь).

Рисунок 5 — Размещение автостоянок на территории дворовых пространств

a) Приемы озеленения, снижающие воздействие автостоянки на состояние атмосферного воздуха дворового пространства

b) Принцип размещения площадок различного назначения на территории дворового пространства относительно автостоянок для постоянного хранения транспорта населения

1 — хозяйственные площадки; 2 - прогулочные зоны, велодорожки; 3 - площадки тихого отдыха взрослых; 4 — детские площадки, площадки игр, активного отдыха;5 — автостоянки; б — проезды. Участки зеленых насаждений: А — с высокими газозащитными свойствами; Б — со средними газозащитными свойствами; В —с низкими газозанщтными свойствами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отмечена значимость вопросов обеспечения экологической безопасности жилой среды, в том числе качества атмосферного воздуха, при существующем увеличении антропогенной нагрузки, обусловленным высокими темпами роста численности и подвижности населения с использованием автомобильного транспорта, непрерывным повышением этажности и плотности жилой застройки. Для создания комфортной среды жизнедеятельности горожан в условиях интенсификации застройки обоснована необходимость учета автостоянок, как локальных источников загрязнения атмосферного воздуха жилой среды на стадиях проектирования и эксплуатации территорий жилой застройки.

2. Установлены факторы, влияющие на трансформацию воздушного потока в пространстве между зданиями и, как следствие, на рассеивание вредных веществ в атмосферном воздухе высокоплотной городской застройки (соотношение расстояний между зданиями, наличие, расположение и величина разрывов, наличие тупиковых зон). На основе этого предложены восемь типов элементарных ячеек жилой застройки, характеризующиеся определенной геометрией застройки и коэффициентом замкнутости, относящиеся к трем принципам группировки зданий: сетчатый, линейный, точечный и трем видам пространственной структуры жилой застройки: замкнутый, комбинированный, открытый.

3. Установлена закономерность изменения относительной концентрации оксида углерода приземном слое атмосферного воздуха от мощности выброса источника - автостоянки, в зависимости от соотношения геометрических параметров жилой застройки - расстояния между зданиями и высоты застройки. Определено, что если для 5 этажной застройки наихудшие условия рассеивания вредных веществ на территории жилой застройки наблюдаются при расстояниями между зданиями до 45 м, то для 9 этажной застройки такая величина составляет до 80 м, для 12 этажной застройки — до 110 м, для 16 этажной застройки — до 145 м, а для 20 -25 этажной застройки — 200 м.

4. Установлены диапазоны площади загрязнения оксидом углерода от автостоянки для заветренной и наветренной зоны. Определено, что по сравнению с открытой площадкой в условиях застроенной территории на уровне 2 м от поверхности земли концентрация вредной примеси - оксида углерода (СО)- возрастает от 1,5 до 3 раз. В случае размещения источника в подветренной зоне (отрица-

тельные величины вертикальной составляющей) площадь зоны загрязнения является более обширной (до 1,5 раз), чем в случае размещения в зоне положительных значений вертикальной составляющей скорости воздушного потока.

5. Предложен метод расчета допустимой емкости автостоянки в пределах жилой территории с учетом норм чистоты атмосферного воздуха. Разработаны расчетные формулы емкости автостоянок в условиях нового строительства и при эксплуатации территории. В основу метода положен принцип соблюдения предельно допустимой концентрации доминирующего загрязняющего вещества в выхлопе - оксида углерода (СО) - в границах нормативных значений (0,5 ПДК -для примагистральных территорий (магистрали общегородского значения, первая линия застройки), 0,8 ПДК - для центра города, 1 ПДК - для межмагистральных территорий). Сделан вывод о целесообразности корректировки действующих санитарно-гигиенических нормативов с учетом дифференцированного подхода к нормируемым показателям емкости автостоянок в зависимости от месторасположения жилой застройки в плане города. Определено, что емкость автостоянок, размещаемых в зонах с наихудшими условиями рассеивания (тупиковые зоны, участки территории, примыкающие к зданию) не должна превышать в зависимости от местоположения территории в городе:

- для примагистральных территорий (первая линия застройки) — 15 - 20 машино-мест;

- для центра города - 25-30 машино-мест;

- для межмагистральных территорий - не более 35 машино-мест.

6. Предложена методика разработки схемы размещения автостоянок на территориях жилой застройки с учетом экологического фактора (качество атмосферного воздуха) в составе проекта планировки жилых микрорайонов, или в составе внестадийной схемы размещения мест хранения на жилых территориях жилых территориях, включающая расчет и размещение автостоянок. Предложен экспресс-метод определения предельно-допустимого количества мест хранения автомобилей в пределах дворовых пространств для соблюдения норм чистоты воздуха жилых территорий.

7. Разработаны рекомендации по зонированию дворовых пространств жилой застройки в соответствии с условиями рассеивания вредных веществ в воздухе жилой застройки и размещению площадок различного назначения относительно автостоянок (как локальных источников загрязнения атмосферного воздуха при-

земного слоя) с учетом обеспечения норм чистоты воздуха. Установлено, что в 25-метровой зоне от автостоянки целесообразно размещать площадки хозяйственного назначения, использовать озеленение с высокими газозащитными свойствами; на расстоянии 30 метров - площадки отдыха взрослых; на расстоянии 50 метров — детские и спортивные площадки.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кармадонова Н. Ю. Проблемы формирования экологической информации при градостроительном проектировании/ Материалы заочной научно-технического симпозиума «Экологическая безопасность в строительстве» — Москва, 1998 г., с. 99-102;

2. Кармадонова Н. Ю. Дифференцирование экологической информации по уровням потребительского запроса/ Материалы II научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» - Москва, 1999 г: Часть 1, с. 120- 122;

3. Шрейбер А. А., Кармадонова Н. Ю. Учет локальных источников загрязнения атмосферного воздуха при проектировании жилых территорий// «Чистый город» - Москва, 2001 г.: № 2, с.41 - 43;

4. Кармадонова Н. Ю. Использование информации о состоянии атмосферного воздуха при размещении открытых автостоянок на территории жилой застройки/ Материалы VII международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» - Екатеринбург, 2001 г., с. 136 - 138;

5. Кармадонова Н. Ю. Особенности размещения открытых автостоянок на территории жилой застройки/ Тезисы IV международной научно-практической конференции «Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века» — Москва, 2006 г., с. 60 — 62;

6. Шрейбер А. А., Кармадонова Н. Ю. Методика расчета допустимой емкости открытых автостоянок на жилых территориях с учетом экологического фактора / Тезисы IV международной научно-практической конференции «Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века» — Москва, 2006 г, с. 196-199.

Кармадонова Наталья Юрьевна

Учет фактора загрязнения атмосферного воздуха при проектировании автостоянок на территории жилой застройки (на примере г. Москвы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Заказ 2808, тираж 100 экз., подписано, в печать 20.08.2006г, Об. п. л. 1,6