автореферат диссертации по металлургии, 05.16.07, диссертация на тему:Оценка возможности переработки сырья техногенного происхождения с целью повышения выхода цветных и благородных металлов

кандидата технических наук
Томилина, Татьяна Николаевна
город
Норильск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.16.07
Диссертация по металлургии на тему «Оценка возможности переработки сырья техногенного происхождения с целью повышения выхода цветных и благородных металлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Томилина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ

ПРОДУКТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. И

1.1. Состояние техногенного рассеяния металлов и их классификация.

1.2. Процессы, применяемые для переработки техногенных продуктов.

1.3. Методология оценки загрязнения техногенными продуктами и новые технологии для их переработки.

1.4. Классификация техногенных продуктов Норильского промышленного района (HI IP), имеющих промышленное значение и предлагаемые технологии их переработки.

1.5. Анализ задач, методов и средств, применяемых в диссертации.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ТЕХНОГЕННОГО

РАССЕЯНИЯ МЕТАЛЛОВ И МЕТОДИКА ПО ИХ ИЗУЧЕНИЮ.

2.1. Характеристика источников рассеяния металлов (HHP).

2.2. Статистический метод.

2.3. Корреляционно-регрессионный метод.

2.4. Алгоритм корреляционно - регрессионного опробования.

2.5. Вывод алгоритма и применение его к техногенным продуктам.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕХНОГЕННОГО РАССЕЯНИЯ

МЕТАЛЛОВ В НОРИЛЬСКОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РАЙОНЕ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ ПРОДУКТОВ.

3.1. Выявление техногенных образований.

3.2. Минеральные, химические и вещественные составы образцов техногенного происхождения.

3.3. Картирование рассеяния тяжелых и благородных металлов.

3.4. Исследования ошлакованных металлизированных футеровок пирометаллургических агрегатов и технологии извлечения металлов.

3.5. Технология извлечения металлов из отслуживших кислотоупорных футеровок электролизных ванн.

3.6. Исследование техногенного распределения металлов на промплощадке никелевого завода.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ФОРМУЛЫ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В ТЕХНОГЕННЫХ ПРОДУКТАХ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ.

4.1. Формулы прогнозирования.

4.2. Технико-экономическое обоснование предлагаемых технологий.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Томилина, Татьяна Николаевна

Техногенные ресурсы являются важным дополнительным источником цветных металлов, вовлечение которых в хозяйственный оборот позволяет повысить комплексность использования имеющихся минерально-сырьевых ресурсов, улучшить экологическую обстановку в регионах их накопления. Их использование - важнейший элемент государственной и технической политики ресурсосбережения.

Неудовлетворительное использование техногенных ресурсов при текущем и перспективном планировании и прогнозировании развития и размещения цветной металлургии обусловлено не только недостаточной разработкой технологических регламентов и соответствующих технико-экономических обоснований, но и слабой организацией сбора и накопления достоверной информации об имеющихся ресурсах.

Предприятия металлургического комплекса являются источниками интенсивного загрязнения окружающей среды. Технологические процессы, осуществляемые при производстве металлургической продукции, сопровождаются выбросами в атмосферу значительного количества вредных веществ, сбросом загрязнённых сточных вод в водоёмы и образованием отходов.

Решение проблем охраны окружающей среды в России приобретает в настоящее время актуальное значение. Оно носит не только санитарно-гигиенический, социальный, но и экономический аспекты. Твёрдое намерение России интегрироваться в мировую экономику влечёт за собой необходимость обеспечения выполнения международных договоров и конвенций в природоохранной сфере.

Основным направлением развития цветной металлургии является повышение эффективности использования материальных ресурсов, снижение материалоёмкости продукции, применение ресурсосберегающих, малоотходных, безотходных и энергосберегающих технологий, утилизации вторичных ресурсов. Политика промышленных гигантов сегодня испытывает большие изменения. Доходность предприятия теперь принято измерять не только в тоннах ископаемых, добытых и переработанных, но и в том, как производство заботится о сохранении окружающей среды. Опыт цивилизованного рынка показывает, что сохранение природы становится таким же популярным вложением капитала, как и инвестирование в экономику.

На одном из крупнейших производств страны, Заполярном филиале открытого акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (ЗФ ОАО «ГМК «НН») ставку на природоохрану сделали такой же первостепенной, как и собственно добычу руды.

В реализации экологических программ руководство компании ставит задачу ликвидировать последствия «вредной» деятельности своих подразделений за всю их 70-летнюю историю и улучшить производство в будущем, максимально снизив выбросы в атмосферу.

Сейчас ЗФ ОАО «ГМК «НН» участвует в эколого-образовательной программе российско-норвежского центра «Чистое производство». По самым скромным оценкам, экономический эффект от реализации предложенных программ должен составить около 25 миллионов долларов [24].

В данной работе предлагается рациональное использование сырьевых техногенных ресурсов и вовлечение их в производство.

Работа, направленная на решение этих задач является своевременной и актуальной, выполнена по Межвузовской научно-технической программе «Платиновые металлы, золото и серебро России» и госбюджетной научно-исследовательской работе § 47 «Разработка технологии извлечения цветных и благородных металлов из металлизированной части огнеупорного лома и разработка технологии использования вторичного огнеупорного лома.».

В настоящей диссертационной работе ставилась задача создания таких технологий и агрегатов, которые бы отвечали этим требованиям.

Цель работы

Оценка возможности переработки сырья техногенного происхождения и разработка технологий извлечения цветных и благородных металлов из отработанных футеровок металлургических агрегатов.

В рамках работы поставлены следующие задачи:

- разработать способ косвенного опробования производственных и жилых объектов промышленного района на предмет определения техногенеза сопутствующих элементов;

- изучить механизм поведения тяжёлых и благородных металлов при техногенном рассеянии на площадках медного завода (МЗ), никелевого (НЗ), агломерационной фабрики и их шлаковых отвалах;

- провести опробование металлизированной части огнеупорных и кислотоупорных футеровок переделов МЗ и НЗ на присутствие в них цветных и благородных металлов;

- на базе исследований разработать технологии извлечения тяжёлых и благородных металлов из отработанных футеровок металлургических агрегатов;

- определить оптимальные режимы переработки отработанных футеровок;

- провести оценку экономической эффективности работы.

Методы исследований

Картирование техногенеза сопутствующих химических элементов проводилось с помощью математической статистики методом корреляционно-регрессионного моделирования. Определение содержания в пробах тяжёлых и благородных металлов проводилось атомно-абсорбционными методами эмиссионного спектрального, химического и рентгеноструктурного анализов, радиоизотопных индикаторов. Химический состав фаз распределения в них определяли рентгеновским микроанализатором «MS-46» фирмы «КАМЕКА».

Оптический анализ проводился на микроскопе «Opton», с увеличением 360. Рентгеноспектральные исследования проводились на электронном микроскопе «Саш Scan MV — 2300». Фотографирование произведено на рентген-флюоресцентном микроскопе «Фокус РМК-1» при увеличении 500.

Анализы техногенных продуктов МЗ и НЗ выполнены центральной химической лабораторией ЗФ ОАО «ГМК «НН» и лабораторией «Гипроникель» по соответствующим стандартным методикам.

Анализ фазового состава продуктов проводили на шлифах под микроскопом марки «Neophot-2» и по рентгенограммам порошка с использованием ди-фрактометра «ДРОН-1». Обработка результатов проводилась на кафедре металлургии цветных металлов Норильского индустриального института (НИИ) с использованием специальных программ «MATHCAD» и « STATGPAF».

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Определены ореолы рассеяния цветных и благородных металлов на территории промышленных площадок заводов и Норильского промышленного района и составлены карты загрязнений цветными и благородными металлами НПР.

2. Обнаружены связи между цветными и благородными металлами в техногенном сырье, позволившие создать методику косвенного корреляционно-регрессионного опробования техногенного рассеяния металлов по регрессионным уравнениям и линиям при изучении техногенеза на металлургических предприятиях.

3. Выявлены с помощью оптических и микрозондовых методов анализов, металлическая эвтектика C11-CU2O; ферриты меди и никеля; куприт; шлаковые включения (кремнезём, форстерит) в никелевом шлаке (от варки черновой меди).

4. В отработанном шамотном огнеупоре обнаружены сульфиды меди и никеля; оксиды (гематит, ферриты); силикаты; халькозин-борнитовый твердый раствор; и сульфидный твердый раствор типа миллерита. В пыли жилой зоны наряду с силикатными компонентами обнаружены неизменённые частицы рудного сырья, а также продукты плавки.

5. Выявлены изменения фазового состава и структуры огнеупорных футеровок и глубокое проникновение металлосодержащего расплава в массу ог-неупора по порам и трещинам в процессе их эксплуатации. С помощью химических и минералогических методов установлено химическое перерождение огнеупора, в первую очередь силикатов в более легкоплавкие соединения.

6. Установлены закономерности взаимозависимостей между содержаниями цветных и благородных металлами в отработанных огнеупорных и кислотоупорных футеровках различных металлургических агрегатов при помощи корреляционного анализа.

7. Определены области протекания процессов выщелачивания из отработанных кислотоупорных футеровок в сернокислых растворах и экспериментальные энергии активации.

8. Установлено влияние концентрации серной кислоты, температуры и времени на скорость выхода меди и никеля при исследовании кинетических закономерностей выщелачивания отработанных кислотоупорных футеровок в сернокислых растворах.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Результаты разработки способа косвенного опробования производственных и селитебных объектов на предмет определения техногенеза сопутствующих химических элементов, т.е. их расползание по деталям промышленных агрегатов, по производственным строениям и за их пределами, включая почвы территории Норильского промышленного района (НПР).

2. Результаты механизма поведения тяжёлых и благородных метал-лов(БМ) при техногенном рассеянии на площадках медного (МЗ) и никелевого (НЗ) заводов и их шлаковых отвалах.

3. Результаты анализа опробования металлизированной части огнеупорных и кислотоупорных футеровок медного и никелевого заводов на наличие цветных и благородных металлов.

4. Разработанные технологии извлечения тяжёлых и БМ из отработанных футеровок металлургических агрегатов.

Научное значение работы состоит в разработке технологии извлечения цветных и благородных металлов из выломок служивших огнеупоров. Работа посвящена решению проблемы дополнительного извлечения цветных и благородных металлов из техногенного сырья. В ней изложены научно-обоснованные технические, экономические и технологические разработки в области извлечения меди, никеля, золота и других ценных металлов из металлизированной части отработанных футеровочных материалов, имеющих существенное значение для металлургической отрасли и экономики страны и обеспечения обороноспособности страны.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обобщением и использованием большого объёма статистических данных, применяемых современных методов исследований, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований и положительной практической реализацией разработок.

Практическая значимость работы:

Результаты диссертационной работы: методика анализа составления техногенного рассеяния химических элементов для расчётного определения содержаний платиновых металлов в них и технология переработки отработанной металлизированной части огнеупорных футеровок металлургических печей использованы в практической деятельности медного и никелевого заводов ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». Технология переработки отслуживших кислотоупорных футеровок электролизных ванн будет внедрена в производство в 2006 году, в связи с комплексным планом развития ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Практическое использование результатов в НИИ в преподавании дисциплин: «Аналитический контроль и метрология производства», «Металлургия цветных металлов». На основе «Методики учёта техногенных полей рассеяния и полей концентрирования благородных металлов на базе корреляционно-регрессионного анализа» подготовлена программа «Техногенез» используемая в курсовых и дипломных проектах студентами кафедры «Металлургия цветных металлов».

Потенциальными потребителями результатов работы являются ЗФ ОАО «ГМК «НН», комбинат «Североникель», Балхашский ГМК и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: XV Черняевском совещании по химии, технологии платиновых металлов (Москва, 1993, 2005; Пенза, 2002, 2003, 2004; Норильск, 2002, 2003, 2004, 2005; Красноярск, 2002, 2003); УП Всероссийской научной конференции с участием иностранных учёных «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003).

Результаты работы представлены в 6 отчетах по госбюджетной и хоздоговорной темам по программе Минвуза «Платиновые металлы, золото, серебро России». По материалам диссертации опубликовано 21 работа и одно учебное пособие. Новые технические и технологические решения защищены патентом на изобретение № 2258751 «Способ переработки выломок служивших футеровок» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 августа 2005 года.

Струюура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложения. Она содержит 146 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 13 таблиц и список использованной литературы из 161 наименования. Приложение 1 содержит 23 рисунка, приложение 2-34 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Оценка возможности переработки сырья техногенного происхождения с целью повышения выхода цветных и благородных металлов"

Выводы по главе

Анализ регрессионных формул позволил сделать следующие выводы: в целом ручная разбраковка показала, что количество регрессионных формул с высокой теснотой связи - невелико, что в первую очередь объясняется непосредственным пробоотбором, а во вторую - низкой точностью аналитического контроля. Так, годовые выборки отвальных и оборотных шлаков ЗФ ОАО «ГМК «НН», как правило, содержат 4 квартальных пробы, проанализированные тре-мя-пятью параллельными навесками, т.е. 12-20 значениями; в то же время годовые объемы шлаков составляют сотни тысяч т/год, в отдельных случаях более 1 млн. т/год. В работе проведён системный анализ экономической эффективности предложенных разработанных методов переработки отработанных огнеупорных и кислотоупорных футеровок металлургических агрегатов. В качестве экономических показателей рассмотрен уровень экономических и экологических критериев. Дано аналитическое обоснование и приводится система предотвращения штрафов, уровень экономических показателей, определяющих экологическое состояние системы.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведена оценка возможности переработки сырья техногенного происхождения и разработаны технологии извлечения цветных и благородных металлов из отработанных футеровок металлургических предприятий.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. Определены ореолы рассеяния цветных и благородных металлов на территории промышленных площадок заводов и Норильского промышленного района и составлены карты загрязнений цветными и благородными металлами НПР.

2. Обнаружены связи между цветными и благородными металлами в техногенном сырье, позволившие создать методику косвенного корреляционно-регрессионного опробования техногенного рассеяния металлов по регрессионным уравнениям и линиям при изучении техногенеза на металлургических предприятиях.

3. Выявлены с помощью оптических и микрозондовых методов анализов в никелевом шлаке (от варки черновой меди) металлическая эвтектика Си-СигО; ферриты меди никеля; куприт; шлаковые включения (кремнезём, форстерит).

4. В отработанном шамотном огнеупоре обнаружены сульфиды меди и никеля; оксиды (гематит, ферриты); силикаты; халькозин-борнитовый твердый раствор; и сульфидный твердый раствор типа миллерита. В пыли жилой зоны наряду с силикатными компонентами обнаружены неизменённые частицы рудного сырья, а также продукты плавки.

5. Выявлены изменения фазового состава и структуры огнеупорных футеровок в процессе эксплуатации и глубокое проникновение металлосодержаще-го расплава в массу огнеупора по порам и трещинам. С помощью химических и минералогических методов установлено химическое перерождение огнеупора, в первую очередь силикатов в более легкоплавкие соединения.

6. Установлены закономерности взаимозависимостей содержаний между цветными и благородными металлами в отработанных огнеупорных и кислотоупорных футеровках различных металлургических агрегатов при помощи корреляционного анализа;

7. Определены области протекания процессов выщелачивания из отработанных кислотоупорных футеровок в сернокислых растворах и экспериментальные энергии активации.

8. Установлено влияние концентрации серной кислоты, температуры и времени на скорость выхода меди и никеля при исследовании кинетических закономерностей выщелачивания отработанных кислотоупорных футеровок в сернокислых растворах.

9. Впервые для проведения исследования техногенеза разработана методика опробования, стержнем которой является условное разделение на четыре последовательные ступени, т.е. от «головы» процесса до его завершения.

10. Впервые проведенное опробование снеговой массы и пыли производственных и селитебных зон подтвердило присутствие в них цветных и благородных металлов и дало оценку количественного их содержания.

11. Впервые с помощью новейших химических, минералогических, оптических и микрозондовых методов анализа исследованы пробы и изучен механизм перехода металлов в отработанные огнеупорные и кислотоупорные футеровки металлургических печей и электролизных ванн,

12. Получен патента на изобретение № 2258757 «Способ переработки выломок служивших футеровок» Федеральным институтом промышленной собственности 20 августа 2005 г.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (Москва, 1993; Пенза, 2002, 2003, 2004; Норильск, 2002, 2003, 2004, 2005; Красноярск, 2003); на VII Всероссийской научной конференции с участием иностранных учёных «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003).

По материалам диссертации опубликована 21 работа Результаты диссертационной работы: методика анализа составления техногенного рассеяния химических элементов для расчётного определения содержаний платиновых металлов в них и технология переработки отработанной металлизированной части огнеупорных футеровок металлургических печей использованы в практической деятельности медного и никелевого заводов ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». Технология переработки отслуживших кислотоупорных футеровок электролизных ванн будет внедрена в производство в 2006 году, в связи с комплексным планом развития ЗФ ОАО «ГМК «НН».