автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка эффективной технологии извлечения цветных и благородных металлов из отходов радиотехнической промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теляков, Алексей Наильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА
РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ЛОМА.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УСРЕДНЕНИЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ЛОМА.
3.1. Обжиг радиоэлектронного лома.
3.1.1. Сведения о пластмассах.
3.1.2. Технологические расчеты утилизации обжиговых газов.
3.1.3. Обжиг радиоэлектронного лома в недостатке воздуха.
3.1.4. Обжиг радиоэлектронного лома в трубчатой печи.
3.2 Физические методы переработки радиоэлектронного лома.
3.2.1. Описание обогатительного участка.
3.2.2. Технологическая схема участка обогащения.
3.2.3. Отработка технологии обогащения на промышленных агрегатах.
3.2.4. Определение производительности агрегатов участка обогащения при переработке радиоэлектронного лома.
3.3. Промышленные испытания обогащения радиоэлектронного лома.
3.4. Выводы к 3 главе.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ КОНЦЕНТРАТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ЛОМА.
4.1. Исследования по переработке концентратов РЭЛ в растворах кислот.
4.2. Опробование технологии получения концентрированного золота и серебра.
4.2.1. Опробование технологии получения концентрированного золота.
4.2.2. Опробование технологии получения концентрированного серебра.
4.3. Лабораторные исследования по извлечению золота и серебра РЭЛ плавкой и электролизом.
4.4. Разработка технологии извлечения палладия из сернокислых растворов.
4.5. Выводы к главе 4.
Глава 5. ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО ПЛАВКЕ И ЭЛЕКТРОЛИЗУ КОНЦЕНТРАТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ЛОМА.
5.1. Плавка металлоконцентратов РЭЛ.
5.2. Электролиз продуктов плавки РЭЛ.
5.3. Выводы к 5 главе.
Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ОКИСЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ПРИ ПЛАВКЕ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ЛОМА.
6.1. Термодинамические расчеты окисления примесей РЭЛ.
6.2. Изучение окисления примесей концентратов РЭЛ.
6.2. Изучение окисления примесей концентратов РЭЛ.
6.3. Полупромышленные испытания по окислительной плавке и электролизу концентратов РЭЛ.
6.4. Выводы по главе.
Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Теляков, Алексей Наильевич
Актуальность работы
Современная технология нуждается во все большем количестве благородных металлов. В настоящее время добыча последних резко сократилась и не обеспечивает потребности, поэтому требуется использовать все возможности по мобилизации ресурсов этих металлов, и, следовательно, возрастает роль вторичной металлургии благородных металлов. Кроме того, извлечение Au, Ag, Pt и Pd, содержащихся в отходах, выгоднее, чем из руд.
Изменение хозяйственного механизма страны, включая военно-промышленный комплекс и вооруженные силы, обусловили необходимость создания в отдельных регионах страны комплексов по переработке лома радиоэлектронной промышленности, содержащих драгоценные металлы. При этом обязательным является максимальное извлечение драгметаллов из бедного сырья и уменьшение массы хвостов-остатков. Немаловажным также является то, что наряду с извлечением драгметаллов можно получать дополнительно еще и цветные металлы, например, медь, никель, алюминий и другие.
Целью работы является разработка технологии извлечения золота, серебра, платины, палладия и цветных металлов из ломов радиоэлектронной промышленности и технологических отходов предприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предварительная сортировка РЭЛ с последующим механическим обогащением обеспечивает получение металлических сплавов с повышенным извлечением в них драгоценных металлов.
2. Физико-химический анализ деталей радиоэлектронного лома показал, что в основе деталей присутствуют до 32 химических элемента, при этом соотношение меди к сумме оставшихся элементов составляет 50-г60 : 50-Й0.
3. Низкий потенциал растворения медно-никелевых анодов, полученных при плавке радиоэлектронного лома, обеспечивает возможность получения шламов благородных металлов, пригодных для переработки по стандартной технологии.
Методы исследования. Лабораторные, укрупненно-лабораторные, промышленные испытания; анализ продуктов обогащения, плавки, электролиза осуществлялся химическими методами. Для исследования использовался метод рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) и рентгенофазового анализа (РФА) с использованием установки "ДРОН-Об".
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены использованием современных и надежных методов исследования и подтверждается хорошей сходимостью результатов комплексных исследований, выполненных в лабораторных, укрупненно-лабораторных и промышленных условиях.
Научная новизна
Определены основные качественные и количественные характеристики радиоэлементов, содержащих цветные и драгоценные металлы, позволяющие спрогнозировать возможность химико-металлургической переработки радиоэлектронного лома.
Установлен пассивирующий эффект свинцовых оксидных пленок при электролизе медно-никелевых анодов, изготовленных из радиоэлектронного лома. Выявлен состав пленок и определены технологические условия подготовки анодов, обеспечивающие отсутствие условия пассивирующего эффекта.
Теоретически рассчитана и подтверждена в результате огневых экспериментов на 75-килограммовых пробах расплава возможность окисления железа, цинка, никеля, кобальта, свинца, олова из медно-никелевых анодов, изготовленных из радиоэлектронного лома, что обеспечивает высокие технико-экономические показатели технологии возврата благородных металлов.
Практическая значимость работы
- разработана технологическая линия по опробованию радиоэлектронных ломов, включающая отделения разборки, сортировки, механического обогащения плавки и анализа благородных и цветных металлов;
- разработана технология плавки радиоэлектронного лома в индукционной печи, совмещенная с воздействием на расплав окислительных радиаль-но-осевых струй, обеспечивающих интенсивный массо- и теплообмен в зоне плавления металла;
- разработана и испытана в опытно-промышленном масштабе технологическая схема переработки радиоэлектронных ломов и технологических отходов предприятий, обеспечивающая индивидуальную переработку и расчет с каждым поставщиком РЭЛ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались: на Международной конференции «Металлургические технологии и оборудование», апрель 2003 г., Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии», октябрь 2004 г., Санкт-Петербург; ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» 9 марта - 10 апреля 2004 г., Санкт-Петербург; ежегодной научной конференции молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" 13-29 марта 2006 г., Санкт-Петербург.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных трудах, в том числе 3 патентах на изобретение.
В материалах данной работы представлены результаты лабораторных исследований и промышленной переработки отходов, содержащих драгметаллы, на стадиях разборки, сортировки и обогащения радиоэлектронного лома, плавки и электролиза, проведенные в промышленных условиях предприятия СКИФ-3 на площадках Российского научного центра "Прикладная химия" и механического завода им. Карла Либкнехта.
Заключение диссертация на тему "Разработка эффективной технологии извлечения цветных и благородных металлов из отходов радиотехнической промышленности"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основании анализа литературных источников и экспериментов выявлен перспективный способ переработки радиоэлектронного лома, включающий сортировку, механическое обогащение, плавку и электролиз медно-никелевых анодов.
2. Разработана технология опробования радиоэлектронного лома, позволяющая перерабатывать отдельно каждую технологическую партию поставщика с количественным определением металлов.
3. На основании сравнительных испытаний 3х головных измельчитель-ных аппаратов (конусно-инерционная дробилка, щековая дробилка, молотковая дробилка) для промышленной реализации рекомендована молотковая дробилка.
4. На основании проведенных исследований изготовлена и запущена в производство опытно-промышленная установка по переработке радиоэлектронного лома.
5. В лабораторных и промышленных экспериментах исследован эффект «пассивации» анода. Установлено существование резко экстремальной зависимости содержания свинца в медно-никелевом аноде, изготовленного из радиоэлектронного лома, что должно учитываться при управлении процессом окислительного радиально-осевого плавления.
6. В результате полупромышленных испытаний технологии переработки радиоэлектронного лома разработаны исходные данные для строительства завода по переработке отходов радиотехнической промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективной технологии извлечения цветных и благородных металлов из отходов радиотехнической промышленности"
На правах рукописи
ТЕЛЯКОВ Алексей Наильевич
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ОТХОДОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных
и редких металлов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Ведущее предприятие - институт «Гипроникель».
Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. 2205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 12 октября 2007 г.
Сизяков В.М.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Белоглазое И.Н.
кандидат технических наук, доцент
Баймаков А.Ю.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
диссертационного совета д.т.н., доцент
В.Н.БРИЧКИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Современная технология нуждается во все большем количестве благородных металлов В настоящее время добыча последних резко сократилась и не обеспечивает потребности, поэтому требуется использовать все возможности по мобилизации ресурсов этих металлов, и, следовательно, возрастает роль вторичной металлургии благородных металлов Кроме того, извлечение Аи, Ag, Р1 и Рс1, содержащихся в отходах, выгоднее, чем из руд
Изменение хозяйственного механизма страны, включая военно-промышленный комплекс и вооруженные силы, обусловили необходимость создания в отдельных регионах страны заводов по переработке лома радиоэлектронной промышленности, содержащих драгоценные металлы При этом обязательным является максимальное извлечение драгметаллов из бедного сырья и уменьшение массы хвостов-остатков Немаловажным также является то, что наряду с извлечением драгметаллов можно получать дополнительно еще и цветные металлы, например, медь, никель, алюминий и другие
Цель работы. Повышение эффективности пиро-гидрометаллургической технологии переработки лома радиоэлектронной промышленности с глубоким извлечением золота, серебра, платины, палладия и цветных металлов
Методы исследования. Для решения поставленных задач основные экспериментальные исследования осуществляли на оригинальной лабораторной установке, включающей печь с радиально расположенными дутьевыми соплами, позволяющими обеспечивать вращение расплавленного металла воздухом без разбрызгивания и за счет этого многократно увеличить подачу дутья (в сравнении с подачей воздуха в расплавленный металл через трубы). Анализ продуктов обогащения, плавки, электролиза осуществлялся химическими методами. Для исследования использовали метод рентгеноспек-
трального микроанализа (РСМА) и рентгенофазового анализа (РФА).
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены использованием современных и надежных методов исследования и подтверждается хорошей сходимостью теоретических и практических результатов.
Научная новизна
Определены основные качественные и количественные характеристики радиоэлементов, содержащих цветные и драгоценные металлы, позволяющие спрогнозировать возможность химико-металлургической переработки радиоэлектронного лома
Установлен пассивирующий эффект свинцовых оксидных пленок при электролизе медно-никелевых анодов, изготовленных из радиоэлектронного лома. Выявлен состав пленок и определены технологические условия подготовки анодов, обеспечивающие отсутствие пассивирующего эффекта
Теоретически рассчитана и подтверждена в результате огневых экспериментов на 75-килограммовых пробах расплава возможность окисления железа, цинка, никеля, кобальта, свинца, олова из медно-никелевых анодов, изготовленных из радиоэлектронного лома, что обеспечивает высокие технико-экономические показатели технологии возврата благородных металлов Определены величины кажущейся энергии активации для окисления в медном сплаве свинца - 42,3 кДж/моль, олова - 63,1 кДж/моль, железа 76,2 кДж/моль, цинка - 106,4 кДж/моль, никеля - 185,8 кДж/моль.
Практическая значимость работы
- разработана технологическая линия по опробованию радиоэлектронных ломов, включающая отделения разборки, сортировки и механического обогащения с получением металлоконцентратов,
- разработана технология плавки радиоэлектронного лома в индукционной печи, совмещенная с воздействием на расплав окис-
лительных радиально-осевых струй, обеспечивающих интенсивный массо- и теплообмен в зоне плавления металла,
- разработана и испытана в опытно-промышленном масштабе технологическая схема переработки радиоэлектронных ломов и технологических отходов предприятий, обеспечивающая индивидуальную переработку и расчет с каждым поставщиком РЭЛ.
Новизна технических решений подтверждена тремя патентами РФ № 2211420, 2003 г.; № 2231150, 2004 г., № 2276196, 2006 г.
Апробация работы Материалы диссертационной работы докладывались, на Международной конференции «Металлургические технологии и оборудование». Апрель 2003 г Санкт-Петербург, Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии» Октябрь 2004 г Санкт-Петербург; Ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» 9 марта - 10 апреля 2004 г. Санкт-Петерубрг, Ежегодной научной конференции молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" 13-29 марта 2006 г. Санкт-Петербург
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х печатных трудах
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, 3-х приложений, выводов и списка литературы Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 28 рисунков Библиография включает 117 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту
Первая глава посвящена обзору литературы и патентов в области технологии переработки отходов радиоэлектронной промышленности и способов переработки продуктов, содержащих драгоценные металлы На основе анализа и обобщения литературных данных сформулированы цели и задачи исследований
Во второй главе приведены данные по изучению количественного и вещественного состава радиоэлектронного лома
Третья глава посвящена разработке технологии усреднения радиоэлектронного лома и получения металлоконцентратов обогащения РЭЛ.
В четвертой главе представлены данные по разработке технологии получения металлоконцентратов радиоэлектронного лома с извлечением благородных металлов
В пятой главе описываются результаты полупромышленных испытаний по плавке металлоконцентратов радиоэлектронного лома с последующей переработкой на катодную медь и шлам благородных металлов
В шестой главе рассмотрена возможность улучшения технико-экономических показателей процессов, разработанных и проверенных в опытно-промышленном масштабе.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Физико-химические исследования многих разновидностей радиоэлектронного лома обосновывают необходимость предварительных операций разборки н сортировки отходов с последующим механическим обогащением, что обеспечивает рациональную технологию переработки получаемых концентратов с выделением цветных и благородных металлов.
На основании изучения научной литературы и предварительных исследований были рассмотрены и опробованы следующие головные операции переработки радиоэлектронных ломов-1. плавка ломов в электрической печи,
2 выщелачивание ломов в растворах кислот;
3 обжиг ломов с последующей электрической плавкой и электролизом полуфабрикатов, включающих цветные и благородные металлы,
4 физическое обогащение ломов с последующей электрической плавкой на аноды и переработкой анодов на катодную медь и шлам благородных металлов.
Три первые способа были отклонены по причине экологических трудностей, которые оказываются непреодолимыми при использовании рассматриваемых головных операций
Способ физического обогащения был разработан нами и заключается в том, что поступающее сырье направляется на предварительную разборку На этой стадии из электронно-вычислительных машин и другого электронного оборудования извлекаются узлы, содержащие драгметаллы (таблицы 1, 2) Материалы, не содержащие драгметаллы, направляют на извлечение цветных металлов Материал, содержащий драгметаллы (платы с печатным монтажом, штепсельные разъемы, провода и др ), сортируется для удаления золотых и серебряных проводов, позолоченных штырей боковых разъемов печатных плат и других деталей с высоким содержанием драгметаллов Эти детали могут быть переработаны отдельно
Таблица 1
Баланс электронного оборудования на участке 1-й разборки
№ п/п Наименование промпродукта Количество, кг Содержание, %
1 Пришло для переработки Стойки электронных приборов, машин, коммутационного оборудования 24000,0 100
2 3 Получено после переработки Электронный лом в виде плат, разъемов и т п Лом цветных и черных металлов, не содержащий благородных металлов, пластик, органическое стекло Итого 4100,0 19900,0 17,08 82,92
24000,0 100
Таблица 2
Баланс электронного лома на участке 2-й разборки и сортировки
№
п/п Наименование промпродукта Количе- Содержа-
ство, кг ние, %
Получено для переработки
1 Электронный лом в виде (разъемов и плат) 4100,0 100
Получено после отделения ручной
разборки и сортировки
2 Разъемы 395,0 9,63
3 Радиодетали 1080,0 26,34
4 Платы без радиодеталей и фурнитуры (на впа- 2015,0 49,15
янных ножках радиодеталей и на полуде со-
держатся благородные металлы)
Защелки плат, штыри, направляющие плат (эле-
5 менты не содержащие благородные металлы) 610,0 14,88
Итого 4100,0 100
Такие детали, как разъемы на термореактивной и термопластиковой основе, разъемы на платах, небольшие платы из фальгиро-ванного гетинакса или стеклопластика с отдельными радиодеталями и дорожками, конденсаторы переменной и постоянной емкости, микросхемы на пластиковой и керамической основе, резисторы, керамические и пластмассовые гнезда радиоламп, предохранителей, антенн, выключатели и переключатели, могут быть переработаны приемами обогащения.
В качестве головного агрегата для операции дробления были испытаны молотковая дробилка МД 2x5, щековая дробилка (ДЩ 100x200) и конусно-инерционная дробилка (КИД-300)
В процессе работы выяснилось, что конусная инерционная дробилка должна работать только под завалом материала, т е при полном заполнении приемной воронки. Для эффективной работы конусной инерционной дробилки существует верхний предел крупности перерабатываемого материала Куски большего размера нарушают нормальную работу дробилки. Эти недостатки, главным из которых является необходимость смешивания материалов разных
поставщиков, заставили отказаться от использования КИД-300 в качестве головного агрегата для измельчения.
Использование в качестве головного измельчительного агрегата молотковой дробилки в сравнении со щековой оказалось более предпочтительным вследствие ее высокой производительности при дроблении электронного лома
Установлено, что продукты дробления включают в себя магнитную и немагнитную металлическую фракции, которые содержат основную часть золота, серебра, палладия. Для извлечения магнитной металлической части продукта измельчения был опробован магнитный сепаратор ПБСЦ 40/10 Установлено, что магнитная часть в основном состоит из никеля, кобальта, железа (таблица 3) Определена оптимальная производительность аппарата, которая составила 3 кг/мин при извлечении золота 98,2%
Немагнитная металлическая часть измельченного продукта была выделена с использованием электростатического сепаратора ЗЭБ 32/50 Установлено, что металлическая часть состоит в основном из меди и цинка. Благородные металлы представлены серебром и палладием. Определена оптимальная производительность аппарата, которая составила 3 кг/мин при извлечении серебра 97,8%.
При сортировке радиоэлектронного лома возможно селективное выделение сухих многослойных конденсаторов, которые характеризуются повышенным содержанием платины - 0,8% и палладия - 2,8% (таблица 3)
Проведенные исследования позволили рекомендовать аппаратурную технологическую схему переработки рассортированного радиоэлектронного лома (рис 1)
Таблица 3
Состав концентратов, получаемых при сортировке и переработке радиоэлектронного лома
N п/п Содержание, %
Си № Со 1хх Ре АН Аи Рс1 14 Прочие Сумма
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Серебряно-палладиевые концентраты
1 64,7 0,02 сл 21,4 од 2,4 сл 0,3 0,006 11,8 100,0
Золотосодержащие концентраты
2 77,3 0,7 0,03 4,5 0,7 0,3 1,3 0,5 0,01 19,16 100,0
Магнитные концентраты
3 сл 21,8 21,5 0,02 36,3 сл 0,6 0,05 0,01 19,72 100,0
Концентраты из конденсаторов
4 0,2 0,59 0,008 0,05 1,0 0,2 нет 2,8 0,8 М£0-14,9 СаО-25,6 8п-2,3 РЬ-2,5 11203-49,5 100,0
Рис 1 Агшаратурно-технологическая схема обогащения радиоэлектронного лома
1- молотковая дробилка МД- 2x5; 2-дробилка зубчато-валковая 210 ДР, 3-виброгрохот ВГ-50, 4-магюггаый сепаратор ПБСЦ-40/Ю; 5- сепаратор электростатический ЗЭБ-32/50
2. Сочетание процессов плавки концентратов РЭЛ и электролиза полученных медво-никелевых анодов лежит в основе технологии концентрирования благородных металлов в шлаиах, пригодных для переработки стандартными методами; для повышения эффективности способа на стадии плавки осуществляют ошлакование примесей РЭЛ в аппаратах с радиаль-но расположенными дутьевыми соплами.
Физико-химический анализ деталей радиоэлектронного лома показал, что в основе деталей присутствуют до 32 химических элемента, при этом соотношение меди к сумме оставшихся элементов составляет 50-М50 50-40.
Концентраты РЭЛ ШОя
У.......................... . ■ .— ...I II.' ч
НС1
Выщелачивание
хГпульпа
Фильтрация
I Раствор I Осадок (Аи, вп, Ад, Си, N1) --■ на производство Аи
Осаждение Ag
Фильтрация
Раствор на утилизацию^ Си+2, М+2,2п+\ РсГ2
"ТАд на щелочную ▼ пл
плавку
Рис 2 Схема извлечения благородных металлов с выщелачиванием концентрата
Так как большая часть концентратов, получаемых при сортировке и обогащении, представлена в металлическом виде, то была опробована схема извлечения с выщелачиванием в растворах кислот. Схема, представленная на рисунке 2, была испытана с получением золота чистотой 99,99% и серебра 99,99%. Извлечение золота и серебра составило 98,5% и 93,8% соответственно. Для извлечения палладия из растворов исследован процесс сорбции на синтетическом ионообменном волокне АМПАН Н/804.
Результаты сорбции представлены на рисунке 3. Сорбцион-ная емкость волокна составила 6,09%.
•а а.
к
«
£Р
К и с
ги
Р и
х, мин
30
Рис.3. Результаты сорбции палладия на синтетическом волокне
Высокая агрессивность минеральных кислот, относительно низкое извлечение серебра и необходимость утилизации большого количества сбросных растворов сужает возможности использования данного способа до переработки золотых концентратов (способ неэффективен для переработки всего объема концентратов радиоэлектронного лома).
Поскольку в концентратах количественно преобладают концентраты на медной основе (до 85% от общей массы) и содержание меди в этих концентратах составляет 50-70%, в лабораторных уело-
виях была проверена возможность переработки концентрата на основе плавки на медно-никелевые аноды с последующим их растворением.
Концентраты радиоэлектронного лома
ТТпяикя
Аноды
у
Электролит I-\
-[ Электролиз |
I 1
Шлам благородных Катодная металлов медь
Рис.4 Схема извлечения благородных металлов с плавкой на медно-никелевые аноды и электролизом
Плавку концентратов проводили в печи "Таммана" в графи-то-шамотовых тиглях Масса плавки составляла 200 г Без осложнения расплавлялись концентраты на медной основе. Температура их плавления находится в интервале 1200-1250°С. Концентраты на железо-никелевой основе требуют для расплавления температуру 1300-1350°С Промышленные плавки, проведенные при температуре 1300°С в индукционной печи с тиглем 100 кг, подтвердили возможность расплавления концентратов, когда на плавку подается валовый состав обогащенных концентратов.
Валовое содержание при плавке продуктов обогащения радиоэлектронного лома характеризуется повышенным содержанием меди - выше 50%, золота, серебра и палладия 0,15; 3,4, 1,4%, суммарное содержание никеля, цинка и железа составляет до 30% Аноды подвергаются электрохимическому растворению при температуре 40°С и катодной плотности тока 200,0 А/м2 Исходный электролит
содержит 40 г/л меди, 35 г/л Н2804. Химический состав электролита, шлама и катодного осадка приведены в таблице 4
В результате испытаний установлено, что при электролизе анодов, изготовленных из металлизированных фракций сплава электронного лома, электролит, применяемый в электролизной ванне, обедняется по меди, в нем накапливаются в качестве примесей никель, цинк, железо, олово.
Установлено, что палладий в условиях электролиза делится по всем продуктам электролиза, так, в электролите содержание палладия составляет до 500мг/л, концентрация на катоде достигает 1,4% Меньшая часть палладия поступает в шлам. В шламе происходит накапливание олова, что затрудняет его дальнейшую переработку без предварительного вывода олова Свинец переходит в шлам и также затрудняет его переработку Наблюдается пассивация анода Рентгеноструктурный и химический анализ верхней части пассивированных анодов показал, что причиной наблюдаемого явления является оксид свинца.
Поскольку свинец, присутствующий в аноде, находится в металлическом виде, то на аноде происходят следующие процессы.
РЬ - 2е = РЬ2+
20Н - 2е = Н20 + 0,502 804'2 - 2е = 8<Э3 + 0,502
При незначительной концентрации ионов свища в сернокислом электролите его нормальный потенциал является наиболее отрицательным, поэтому на аноде образуется сульфат свинца, который уменьшает площадь анода, вследствие чего возрастает анодная плотность тока, что способствует окислению двухвалентного свинца в четырехвалентные ионы
РЬ2+ - 2е = РЬ4+
В результате гидролиза происходит образование РЮ2 по реакции.
РЬ(804)2 + 2Н20 = РЬ02 + 2Н2804
Таблица 4
Результаты растворения анодов
№ пп Наименование продукта Содержание, %, г/л
Си № Со Хп Бе Мо Р<1 Аи РЬ Бп
1 Анод, % 51,2 11,9 1,12 14,4 12,4 0,5 0,03 0,6 0,15 3,4 2,0 2,3
2 Катодный осадок, % 97,3 0,2 0,03 0,24 0,4 нет сл 1,4 0,03 0,4 нет нет
3 Электролит, г/л 25,5 6,0 0,4 9,3 8,8 0,9 сл 0,5 0,001 0,5 нет 2,9
4 Шлам, % 31,1 0,3 сл 0,5 0,2 2,5 сл 0,7 1,1 27,5 32,0 4,1
Оксид свинца создает на аноде защитный слой, который определяет невозможность дальнейшего растворения анода. Электрохимический потенциал анода составил 0,7 В, что приводит к переводу ионов палладия в электролит и последующему разряжению его на катоде
Добавка хлор-иона в электролит позволила уйти от явления пассивации, но это не решило вопрос утилизации электролита и не обеспечило применения стандартной технологии переработки шла-мов
Полученные результаты показали, что технология обеспечивает переработку радиоэлектронного лома, однако она может быть существенно улучшена при условии окисления и ошлакования примесей группы металлов (никеля, цинка, железа, олова, свинца) радиоэлектронного лома во время плавки концентрата.
Термодинамические расчеты, проведенные из предположения, что в ванну печи неограниченно поступает кислород воздуха, показали, что такие примеси, как Бе, Хп, А1, Бп и РЬ, могут быть окислены в меди Термодинамические осложнения при окислении возникают с никелем Остаточные концентрации никеля — 9,37% при содержании в расплаве меди 1,5% Си20 и 0,94% при содержании в расплаве 12,0% Си20.
Экспериментальная проверка осуществлялась на лабораторной печи с массой тигля 10 кг по меди с радиально расположенными дутьевыми соплами (таблица 5), позволяющими обеспечивать вращение расплавленного металла воздухом без разбрызгивания и за счет этого многократно увеличить подачу дутья (в сравнении с подачей воздуха в расплавленный металл через трубы)
Лабораторными исследованиями было установлено, что важная роль при окислении металлоконцентрата принадлежи!4 составу шлака При проведении плавок с флюсовкой кварцем не переходит в шлак олово и затрудняется переход свинца При использовании комбинированного флюса, состоящего из 50% кварцевого песка и 50% соды, переходят в шлак все примеси
Таблица 5
Результаты плавок металлоконцентрата отходов радиоэлектронного лома с радиально расположенными дутьевыми соплами в зависимости от времени продувки
№ пп Наименование продукта Состав, %
Си № Ре гп РЬ Бп Ад Аи М Прочие Всего
1 Сплав исходный 60,8 8,5 11,0 9,5 0,1 3,0 2,5 4,3 0,10 0,2 0,0 100,0
2 Сплав после 15-минутной продувки 69,3 6,7 3,5 6,5 0,07 0,4 0,8 4,9 0,11 0,22 7,5 100,0
3 Сплав после 30-минутной продувки 75,1 5,1 0,1 4,7 0,06 0,3 0,4 5,0 0,12 0,25 8,87 100,0
4 Сплав после 60-минутной продувки 77,6 3,9 0,05 2,6 0,03 0,2 0,09 5,2 0,13 0,28 9,12 100,0
5 Сплав после 120-минутной продувки 81,2 2,5 0,02 1,1 0,01 0,1 0,02 5,4 0,15 0,30 9,2 100,0
Результаты плавок показывают, что 15 минут продувки через дутьевые сопла достаточны, чтобы удалить значительную часть примесей. Определена кажущаяся энергия активации реакции окисления в медном сплаве свинца - 42,3 кДж/моль, олова -63,1 кДж/моль, железа 76,2 кДж/моль, цинка - 106,4 кДж/моль, никеля - 185,8 кДж/моль
Исследования по анодному растворению продуктов плавки показали, что пассивация анода при электролизе сплава в сернокислом электролите отсутствует после 15-минутной продувки. Электролит не обедняется по меди и не обогащается перешедшими в шлам при плавке примесями, что обеспечивает его многократное использование В шламах отсутствуют свинец и олово, что позволяет использовать стандартную технологию переработки шламов по схеме обезмеживание шлама -» щелочная плавка на золото-серебряный сплав
По результатам исследований разработаны печные агрегаты с радиально расположенными дутьевыми соплами, работающие в периодическом режиме на 0,1 кг, 10 кг, 100 кг по меди, обеспечивающие переработку различных по масштабу партий радиоэлектронного лома При этом вся технологическая линия переработки осуществляет извлечение драгоценных металлов без объединения партий различных поставщиков, что обеспечивает точный финансовый расчет за сданные металлы По результатам испытаний разработаны исходные данные на строительство завода по переработке РЭЛ производительностью 500 кг золота в год Выполнен проект предприятия Срок окупаемости капитальных вложений 7-8 месяцев
Выводы
1 Разработаны теоретические основы способа переработай отходов радиоэлектронной промышленности с глубоким извлечением благородных и цветных металлов.
1 1 Определены термодинамические характеристики основных процессов окисления металлов в медном сплаве, позволяющие спрогнозировать поведение упомянутых металлов и примесей
1 2 Определены величины кажущейся энергии активации окисления в медном сплаве никеля - 185,8 кДж/моль, цинка -106,4 кДж/моль, железа - 76,2 кДж/моль, олова 63,1 кДж/моль, свинца 42,3 кДж/моль.
2 Разработана пирометаллургическая технология переработки отходов радиоэлектронной промышленности с получением золото-серебряного сплава (металл Доре) и платино-палладиевого концентрата.
2.1 Установлены технологические параметры (время дробления, производительность магнитной и электростатической сепарации, степень извлечения металлов) физического обогащения РЭЛ по схеме измельчение —» магнитная сепарация -» электростатическая сепарация, что позволяет получать концентраты благородных металлов с прогнозируемым количественным и качественным составом
2 2 Определены технологические параметры (температура плавления, расход воздуха, степень перехода примесей в шлак, состав рафинирующего шлака) окислительной плавки концентратов в индукционной печи с подачей в расплав воздуха радиально-осевыми фурмами; разработаны и испытаны агрегаты с радиально-осевыми фурмами различной производительности
3 На основании проведенных исследований изготовлена и запущена в производство опытно-промышленная установка по переработке радиоэлектронного лома, включающая участок измельчения (дробилка МД2х5), магнитной и электростатической сепарации (ПБСЦ 40/10 и ЗЭБ 32/50), плавления в индукционной печи (ПИ 50/10) с генератором СЧГ 1-60/10 и блоком плавления с ради-ально-осевыми фурмами, электрохимического растворения анодов и переработки шламов благородных металлов, исследован эффект «пассивации» анода, установлено существование резко экстремальной зависимости содержания свинца в медно-никелевом аноде, изготовленного из радиоэлектронного лома, что должно учитываться при управлении процессом окислительного радиально-осевого плавления
4. В результате полупромышленных испытаний технологии переработки радиоэлектронного лома разработаны исходные данные
для строительства завода по переработке отходов радиотехнической промышленности
5. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработок диссертации в расчете на мощность по золоту 500 кг/год составляет ~50 млн руб. при сроке окупаемости 7-8 месяцев
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Теляков А.Н Утилизация отходов электротехнических предприятий /АН Теляков, Д.В.Горленков, Э.Ю Степанова // Тезисы доклада Междунар. конф "Металлургические технологии и экология" 2003
2 Теляков А Н. Результаты испытаний технологии переработки радиоэлектронного лома /АН Теляков, Л.В.Иконин // Записки Горного института. Т 179 2006
3 Теляков А.Н Исследование по окислению примесей ме-таллоконцентрата радиоэлектронного лома // Записки Горного института Т 179 2006
4 Теляков А.Н Технология переработки отходов радиоэлектронной промышленности / АН Теляков, Д В.Горленков, Э.Ю Георгиева // Цветные металлы №6 2007.
РИЦ СПГГИ 08 109 2007 3 424 Т 100 экз 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д 2