автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Оценка влияния и совершенствование основных технологических параметров ножевых размалывающих машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Набиева, Анна Александровна
Введение.
1 РАЗМОЛ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В НОЖЕВЫХ РАЗМАЛЫВАЮЩИХ МАШИНАХ КАК СОВОКУПНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКОГО И ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОЛОКНО
1.1 Основные теоретические представления о процессе размола волокнистой массы.
1.2 Оценка влияния основных технологических факторов процесса размола волокнистых материалов в ножевых размалывающих машинах на качество помола.
1.3 Обоснование выбора ножевой гарнитуры и ее влияние на качественные показатели отливок.
1.4 Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Определение поверхности размола.
2.2 Определение секундной режущей длины
2.2.1 Определение координат движущейся точки, в общем виде
2.2.2 Определение секундной режущей длины с использованием программы численного решения.
2.3 Программа для расчета секундной режущей длины.
2.4 Разработка параметра циклической элементарной длины и оценка его влияния на процесс размола.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Методики проведения эксперимента.
3.1.1 Определение влияния основных конструктивных и технологических параметров на процесс размола.
3.1.2 Методика определения секундной режущей длины и поверхности размола ножевой гарнитуры при помощи прозрачной модели.
3.2 Описание экспериментальной установки.
3.3 Порядок проведения эксперимента.
3.4 Обработка результатов эксперимента.
3.4.1 Определение линейной зависимости.
3.4.2 Нелинейная аппроксимация.
3.5 Результаты экспериментальных исследований.
3.5.1 Определение влияния углов установки ножей на поверхность размола.
3.5.2 Определение влияния углов установки ножей на величину секундной режущей длины.
3.5.3 Определение влияния технологического параметра «циклическая элементарная длина» на процесс размола.
3.5.4 Оценка влияния отдельных конструктивных и технологических параметров на процесс размола.
3.6 Сопоставление экспериментальных и теоретических исследований
3.6.1 Сопоставление технологических параметров ножевой гарнитуры.
3.6.2 Оценка качества построенных эмпирических моделей.
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
4.1 Методика определения бумагообразующих и физико-механических показателей при помощи модулей.
4.2 Определение качественных показателей процесса размола в зависимости от конструктивных и технологических параметров.
4.2.1 Определение по линейной зависимости.
4.2.2 Определение по нелинейной зависимости.
4.3 Оценка экономической эффективности.
Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Набиева, Анна Александровна
Бумага продолжает играть важную роль в развитии народного образования, науки, в обеспечении растущих материальных и культурных потребностей народа. На сегодняшний день необходимость использования продукции целлюлозно-бумажного производства в различных сферах жизнидеятельности человека трудно переоценить. Для обеспечения развития бумажной промышленности необходимо улучшить технологию использования древесины, направленную на увеличение выхода выпускаемого продукта и степени потребления и регенерации макулатуры, а также расширить применение растительного недревесного сырья и сельскохозяйственных отходов [1]. Важным в процессе производства товарной целлюлозы и бумаги является внедрение передовых технологий с учетом исследований реологических и технологических особенностей размола бумажной массы в конических и дисковых мельницах [2]. Для снижения доли затрат на энергию рекомендовано внедрять энергосберегающие технологии, увеличить потребление вторичных энергетических ресурсов [3].
Сегодня, с появлением новых печатных технологий, к свойствам печатных бумаг предъявляются все более новые и все более диверсифицированные требования. Повышаются также и требования к сырью, для изготовления современных высокосортных бумаг, а также требования к конструкции машин для производства высококачественных бумаг. Анализ современного бумагоделательного процесса показывает, что сегодня, как правило, большая часть отдельных процессов этого производства контролируется и оптимизируется вне связи с другими процессами. Необходимо работать над увеличением экономичности и эффективности всего интегрированного процесса производства целлюлозы и бумаги в целом [4].
В 1997 в Дрездене на симпозиуме по производству волокнистой массы при анализе докладов установлено, что совершенствование качественных показателей волокнистой массы в первую очередь осуществляется за счет процесса размола. Подготовка волокнистой массы должна осуществляться при сниженном потреблении энергоресурсов, свежей воды и минимальном количестве сточных вод, для чего предприятия должны оснащаться замкнутыми циклами водоснабжения [5].
В работе немецких ученых [6] установлено, что на процесс размола оказывает влияние ряд факторов, среди которых немаловажную роль играет и геометрия размалывающей гарнитуры. Реализовать на этапе размола малоотходные и ресурсосберегающие технологии можно посредством проведения ряда технологических и технических мероприятий, включающих использование наиболее эффективных ножевых гарнитур, позволяющих экономить электроэнергию и исходное волокно при его минимальном укорочении и достаточной разработке. Это позволит увеличить выход продукции, уменьшить процент волокнистой массы, уходящей в сток, и создать возможность ее возврата в технологический процесс.
Однако отсутствие теоретических обоснований выбора той или иной ножевой гарнитуры при использовании новых технологий и современного оборудования приводит к отставанию промышленности, ухудшению качества продукции и уменьшению рентабельности предприятий [7].
Заключение диссертация на тему "Оценка влияния и совершенствование основных технологических параметров ножевых размалывающих машин"
Выводы к главе 4
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований процесса размола на полупромышленной дисковой мельнице, установили влияние конструктивных особенностей ножевой гарнитуры на продолжительность процесса размола и качество разработки целлюлозных волокон, характеризуемое бумагообразующими и физико-механическими показателями. Определили, что наиболее значимыми конструктивными параметрами ножевой размольной установки являются рисунок ножевой гарнитуры.
2. Дали сравнительную оценку влияния нового технологического параметра - циклической элементарной длины и других основных конструктивных и технологических параметров ножевой размольной установки на качество конечного продукта на примере показателей длины волокна, внешней удельной поверхности и сопротивления продавливанию. Можем заключить следующее: параметр циклической элементарной длины имеет наибольшее влияние на процесс размола по сравнению с такими параметрами, как: межножевой зазор, скорость вращения ротора и концентрация размалываемой массы.
3. Нейросетевой способ определения качества помола по основным выходным показателям при изменении входных параметров размольных установок позволяет осуществлять удовлетворительное прогнозирование качества готовой продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований на полупромышленной дисковой мельнице получены зависимости влияния основных технологических и конструктивных параметров ножевых размалывающих машин на основные качественные показатели процесса размола.
1. Теоретически установлено влияние углов установки ножей по отношению к радиусу гарнитуры и углов скрещивания ножей ротора и статора ножевой размольной машины на поверхность размола и секундную режущую длину.
2. Предложен численный метод определения секундной режущей длины (Ь5) секторной ножевой гарнитуры с параллельным расположением ножей для любых углов установки ножей ротора и статора относительно радиуса, с учетом основных геометрических параметров гарнитуры.
3. Разработан новый технологический параметр «циклической элементарной длины» (Ьщ.эл), вместо ранее используемого показателя секундной режущей длины (Ь5), позволяющий оценить влияние конструктивных особенностей гарнитуры на качество помола. Установлено, что с увеличением этого параметра качество помола повышается.
4. Определена зависимость изменения основных бумагообразующих свойств целлюлозы и физико-механических характеристик отливок при использовании гарнитур с различными показателями циклической элементарной длины.
5. Выявлено, что параметр циклической элементарной длины имеет наибольшее влияние на процесс размола по сравнению с параметрами: межножевой зазор, скорость вращения ротора и концентрация размалываемой массы.
6. Предложен нейросетевой способ определения некоторых выходных показателей процесса размола в зависимости от основных конструктивных и технологических параметров размольной установки.
7. Расчетный ожидаемый экономический эффект на ООО «Енисейский ЦБК» составит около 1,5 млн. руб. в год, который может быть получен за счет увеличения производительности мельницы и экономии электороэнергии.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния и совершенствование основных технологических параметров ножевых размалывающих машин"
На правах рукописи
НАБИЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НОЖЕВЫХ РАЗМАЛЫВАЮЩИХ МАШИН
05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Сибирский государственный технологический университет" на кафедре "Машины и аппараты промышленных технологий", г. Красноярск
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук, доцент Ведущая организация
Алашкевич Юрий Давыдович
Щипко Максим Леонидович Борисова Татьяна Владимировна
Красноярский государственный технический университет
Защита состоится " 24 " сентября 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.01 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.
Отзывы (в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного технологического университета
Автореферат разослан " августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент
Исаева Е.В.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Для обеспечения развития бумажной промышленности, необходимо улучшить технологию использования древесины направленную на увеличение выхода выпускаемого продукта, степени потребления и регенерации макулатуры, а также расширить применение растительного недревесного сырья и сельскохозяйственных отходов. Совершенствование качественных показателей волокнистой массы в первую очередь осуществляется за счет процесса размола. Реализовать на этапе размола малоотходные и ресурсосберегающие технологии, можно проведением ряда технологических и технических мероприятий, включающих использование наиболее эффективных ножевых гарнитур, позволяющих экономить электроэнергию и исходное волокно, при его минимальном укорочении и достаточной разработке. Однако отсутствие теоретических обоснований выбора той или иной ножевой гарнитуры при использовании новых технологий и современного оборудования, приводит к отставанию промышленности, ухудшению качества продукции и уменьшению рентабельности предприятий. В диссертационной работе проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния конструктивных и технологических параметров ножевой гарнитуры и размалывающей машины на качественные показатели процесса размола.
Цель работы
Выявить закономерности влияния основных технологических и конструктивных параметров ножевых размалывающих машин на основные бумагообразующие свойства целлюлозы, физико-механические характеристики отливок и энергосиловые показатели работы машин. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести теоретические исследования влияния углов установки ножей по отношению к радиусу гарнитуры ротора и статора, углов скрещивания ножевой размольной машины на поверхность размола и секундную режущую длину.
2. Определить влияние основных технологических, конструктивных и энергосиловых параметров на основные качественные показатели процесса размола, при различных углах установки ножей гарнитуры.
3. Разработать численный метод определения секундной режущей длины, Ц ножевой гарнитуры, для любых углов установки ножей ротора и статора к радиусу, с учетом основных геометрических параметров гарнитуры.
4. Разработать технологический параметр ножевой размольной гарнитуры «циклическая элементарная длина» Ьоо эл вместо ранее используемого показателя секундной режущей длины, Ц.
5. Выявить зависимость основных бумагообразующих свойств целлюлозы и физико-механических характеристик отливок для гарнитур с различными показателями циклической ^у^у^ЗДЯЙгёАШ^АЯ |
БИБЛИОТЕКА I
I СПтр
ОЭ ПО
6. Разработать методику прогноза качественных показателей процесса размола целлюлозы в зависимости от конструктивных и технологических параметров ножевой размольной установки. Научная новизна
1- Впервые разработан численный метод вычисления секундной режущей длины (Ь8) ножевой гарнитуры с параллельным расположением ножей, для любых углов установки ножей ротора и статора к радиусу, с учетом основных геометрических параметров гарнитуры.
2. Теоретически обосновано влияние углов установки ножей на качество разработки волокна.
3. На основании теоретических и экспериментальных исследований впервые получен технологический параметр ножевой гарнитуры «циклическая элементарная длина» (Ьшэл) вместо ранее используемого параметра секундной режущей длины (Ь5). В отличие от секундной режущей длины параметр циклической элементарной длины имеет иной физический смысл и позволяет более объективно оценить механизм процесса размола волокнистых полуфабрикатов.
Практическая ценность
Результаты исследования влияния основных конструктивных и технологических параметров ножевых размольных мапшп на качественные показатели размола и физико-механические характеристики отливок могут быть использованы, как при проектировании и изготовлении этих машин, так и при их эксплуатации.
Разработанный метод расчета основных технологических параметров гарнитуры ножевых размалывающих машин и разработанный параметр «циклическая элементарная длина» позволяют осуществлять подбор рисунка ножевой гарнитуры для производства конкретных видов бумаг и прогнозирования качественных показателей готовых изделий. Автор защищает
- теоретические и экспериментальные разработки по определению истинной секундной режущей длины с учетом углов установки ножей и основных геометрических особенностей ножевой гарнитуры;
- программу численного метода определения основных технологических параметров ножевой гарнитуры в среде МайаЬ;
- впервые разработанный технологический параметр ножевой размольной гарнитуры «циклическая элементарная длина»;
- результаты экспериментальных исследований влияния циклической элементарной длины на качественные показатели процесса размола;
- методику прогноза качественных показателей процесса размола в зависимости от основных конструктивных и технологических параметров ножевой размольной установки с использованием нейросетевого алгоритма.
Апробация работы. Результаты работы были, представлены на научно-практической; конференции "Экологические проблемы Красноярского края"
(Красноярск 1997); на всероссийских научно-практической конференциях "Проблемы химико-лесного комплекса" (Красноярск 2001-2004 гг), на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан 2003).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 6 статей, 3 тезиса докладов, одно техническое решение защищено патентом России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 123 наименований, двух приложений. Объем работы 182 страницы машинописного текста, включая 48 иллюстраций и 9 таблиц.
Краткое содержание работы
Во введении рассмотрены проблемы и тенденции развития целлюлозно-бумажного производства в условиях повышающихся требований к качеству выпускаемой продукции. Определено значение процесса размола в производстве бумаги, тарного картона и переработке вторичных ресурсов.
В первой главе произведен анализ теоретических и экспериментальных исследований в области процесса размола волокнистых материалов ножевым способом. Определены основные параметры в конструкции ножевых размалывающих машин, оказывающие механические и гидродинамические воздействия на волокнистую массу. Отмечено, что научные сведения и рекомендации по выбору оптимальных конструктивных параметров и технологических режимов данного процесса носят противоречивый характер. Возникшие противоречия объясняются недостатком теоретических положений о влиянии углов установки ножей на процесс размола. На основании данных специальной литературы и раскрытых противоречий во взглядах на процесс размола сделаны выводы, определены цель, задачи и методы исследований.
В теоретической части установлены зависимости поверхности размола и секундной режущей длины ножевых размалывающих машин от углов установки ножей в ножевой гарнитуре, как в статических условиях, так и в динамике обработки волокнистых суспензий.
1. Провели теоретические исследования влияния углов установки ножей по отношению к радиусу гарнитуры ротора и статора и углов скрещивания ножевой размольной машины на основные технологические параметры: поверхность размола и секундную режущую длину.
2. Разработали технологический параметр ножевой размольной гарнитуры «циклическая элементарная длина» ( Цю эл м) имеющий более широкое понятие и включающий в себя основные геометрические характеристики ножевой гарнитуры, вместо ранее используемого параметра секундной режущей длины (Ц^ м/с).
3. Разработали численный метод определения секундной режущей длины (Ц^), циклической элементарной длины ( Цосш ) для ножевых гарнитур с
параллельным расположением ножей, при любых углах установки ножей ротора и статора относительно радиуса, с учетом основных геометрических параметров гарнитуры.
■ Для решения поставленной задачи была принята '''¿^ШшН! Шк^' секторная ножевая гарнитура с параллельным ^ЩрИ Щтк расположением ножей, т.к. подавляющее большинство ножевых гарнитур сконструированы ЩШЬ ^—с учетом этих условий (рисунок 1). Гарнитура состоит из восьми одинаковых секторов, 1 шШВ^ наружный диаметр диска равен 0,29 м,
Рисунок 1 — Ножевая гарнитура
В результате теоретических исследований установили, что соотношение поверхности размола к общей площади диска, при любых углах скрещивания будет таким же, как и в частном случае, для пересечений ножей под прямым углом.
Для определения численного значения секундной режущей длины, с учетом углов установки ножей к радиусу гарнитуры, а также углов встречи ножей, произвели вычисления.
Определили координаты движущейся точки пересечения режущих кромок, образованной при контакте пары ножей (ротора и статора) установленных под некоторым углом к радиусу гарнитуры, до и после поворота ротора относительно статора, против часовой стрелки на малый угол ёф. Для этого зафиксировали положение статора и положение ротора в прямоугольной системе координат (рисунок 2). Для решения поставленной задачи делаем следующие допущения:
1- ширина ножа равна ширине канавки 8=Ьмм;
2- границы сектора от 0 до —;
4
3- наружный радиус ножевой гарнитуры К=0,145 м; внутренний радиус г=0,06 м;
4- исходя из того, что процесс рубки волокна происходит на передней режущей кромки ножа, при расчете секундной режущей длины, рассматриваем не весь нож, а только режущие ножевые кромки;
5- ножевые кромки первого сектора статора, располагаются под некоторым углом к оси X, обозначим их прямой 1, а ножевые кромки первого сектора ротора, находятся под другим произвольным углом к оси X, обозначим их прямой 12. Положение ножей ротора относительно ножей статора до поворота ротора против часовой стрелки, в дальнейшем считаем исходным;
6- выбираем произвольную точку пересечения ножевой кромки ротора относительно ножевой кромки статора, обозначив ее точкой'Л, с координатами (X;'V) в прямоугольной системе координат.
Направление вращения ротора
Используя общее уравнение прямой линии у = (/&«)* + Ь, определим положение точки А в исходном положении, до момента поворота. Обозначим тангенс угла наклона ножей статора к радиусу = Л,, а тангенс угла наклона ножей ротора ¡гар = к2. Типовая точка А, имеет координаты в исходном положении, т.е., до поворота,
Режущая кромка ножа статора. /<
Режущая кромка кожа ротора, 1г
X„
Ьг-Ь,. К-К'
_ кА
К-К
(1)
Рисунок 2 - Расчетная схема
расположения ножевого сектора в системе координат
Для дальнейшего нахождения координат точки А, после поворота, Л
используем принцип поворота координатных осей на малый угол &<р. После поворота ротора относительно статора на м&чый угол с1ф, точка пересечения ножевой кромки ротора с ножевой кромкой статора Л', имеет новые координаты:
А'
6, -Ьг -Ьгкгс1(р-
_ Ь^к2 -к,к2Ь2 -Ь1кгк1 + к*Ь2 -Ь^к^ + Ь2к^кг + к1Ь2)ч1(р
(к2-к,У
(2)
По найденньм координатам, вычислим длину отрезка образованного в результате контакта режущей кромки ротора с режущей кромкой статора.
" и \ V + (*.*, -Ьгкгхкг-к^ . (3)
{ х
При повороте ротора относительно статора на малый угол с1ф, (выраженный в радианах), нож ротора будет «отрезать» от ножа статора некоторую длину.
Элементарную длину, приходящуюся на пару ножей, образованную при повороте ротора относительно статора на малый угол ёср, с учетом углов установки ножей ротора и статора по отношению к радиусу 1арнитуры, назвали радианной длиной элементарного контакта. Величина радианной длины элементарного контакта 1ГЛДМ, (м/рад), определяется по формуле:
Суммированную по всем ножам диска радианную длину элементарного контакта, назвали радианной длиной, L рад, м/рад.
= 2 эл > (5)
п
где ÎÎ - область всей ножевой гарнитуры (т е. область, где находятся все такие контакты).
Как показали дальнейшие исследования, она не совсем удобна для характеристики процесса размола, потому что ее величина зависит от угла поворота ножей ротора относительно статора и некоторых других конструктивных особенностей гарнитуры. Поэтому, нуждаясь в величине свободной от указанпых недостатков, произвели усреднение 1>шзя с помощью двойного интеграла, который берется по области одного (любого) сектора; при этом переходили к полярным координатам.
у A-jRUR.r + r'yï+b-S^Jûit
Формула (6) позволяет определить L РАД эл , для произвольного
рисунка гарнитуры с параллельным расположением ножей при постоянной ширине ножей и ячеек. Используя полученное значение радианной длины, можем уточнить истинную величину секундной режущей длины (Ls) с учетом углов установки ножей относительно радиуса ножевой гарнитуры, по формуле:
1>3=1рАд-0> = '£11рАдЭЛ-й), (7)
где со - угловая скорость вращения ротора, рад/с.
Представленное выше решение, по определению секундной режущей длины, позволяет определить ее, в некоторый момент времени при повороте ротора относительно статора на малый угол, и не учитывает динамику изменения отрезаемой длины за полный оборот, а значит, не дает полную картину формирования величины секундной режущей длины. Поэтому, на основании вышеприведенного расчета, при использовании современных машинных методов вычисления пакета программ Matlab, была составлена программа, которая позволила вычислить значение секундной режущей длины формируемой за оборот, с учетом заданной скорости вращения ротора. Для этого, определяли радианную длину при многократных поворотах ротора относительно статора на малый угол.
Программа позволяет получить наглядную графическую зависимость изменения количества точек пересечения t, образованных контактом ножей одного сектора ротора, при определенном угле установки ножей относительно радиуса, с ножами сектора статора; истинную секундную режущую длину за период (psi) (рисунок 3). Анализируя полученные таким образом теоретические зависимости установили, что угол установки ножей
способен влиять на величину секундной режущей длины и в большей степени на количество одновременно движущихся точек пересечения, образованных в результате контакта ножей ротора с ножами статора, а значит существенным образом влияет на среднее значение длины «отрезаемой» парой ножей за один оборот. На рисунке 3 представлена графическая зависимость для следующих условий:
Таким путем пришли к величине, которую назвали циклической-элементарной длиной, м.
ьюзя =(ьрлдэл)-2т: , (в)
где скобками < >, обозначено усреднение за один оборот.
Установив истинное значение секундной режущей длины, провели анализ влияния данного технологического параметра на качество помола. С учетом собственных исследований и литературных данных, была составлена таблица 1. В таблицу, был включен и показатель циклической элементарной длины, полученный с учетом количества движущихся одновременно точек пересечения. Как видно из таблицы, по показателю секундной режущей длины затруднительно делать прогноз качества помола,. так как геометрические параметры предложенных гарнитур различные, а полученные результаты не стыкуются с бытующим мнением о том, что с увеличением секундной режущей длины происходит рубка волокна.
Таблица 1
Ширина, мм Угол, градусы Шт (°ШРУ' м/с Кол-во точек пересечения, шт За оборот
ножа канавки глубина Л 11 11 5. а: О <0 га о. К со §§ II повторяемости рисунка скрещивания кол-во секторов о повтором рисунка коэфициент укорочения и прогр. avl на секторе на диске % ! -и V ¿ШЭЯ
Гврнитура с фибриллирующим эффектом по данным ЕЕ Савицкого, скорость 2000 об/мин
3 4 5 0 1 20 20 -20 6 18 <=0,0092 14343 12,1 217,7 430,29 1,98
3 4 5 0 1 22,5 22,5 -23 8 16 <=0,0092 15218 16,2 259,5 456,54 1,76
Гарнитура с фибриллирующим эффектом по данным Лвгоцкого С С., Гончарова В Н ' скорость 1000 об/мин
3 I 4 | 5 5 1 40 | 35 1 5 | в 1 8 | - | 9818 \ 62 34 \ 498,7 \ 589 | 1,2
Гарнитура с р убящим эффектом по данным Е Е Савицкого скорость 2000 об/мин
3 7 5 165 (-15) 135 (-30) 30 30 6 12 >=0,015 4941 16,2 195,0 148,23 0,76
3 7 5 О 45 45 -45 В 8 >-0,015 9295 37,9 303,2 278,85 0,92
Гэрнит* ра с рубящим эффектом по данным Легоцкого С С, Гончарова В Н скорость 1000 об/мин
3 | 8 | 5 | 0 | 45 | 45 I -45 | 8 | 8 | - | 3953 | 31,87 | 254,9 1237,81 0,93
Экспериментальные данные автора
Гарнитура с р бящим эффектом, скорость 2000 об/мин
4 | 4 ( 5 45 | 0 45 | 45 | 8 | 8 | 0,01646 | 14905 | 60,3 | 482,5 \447,15\ 0,93
Гзрнитура с фибриллируюи, им эффектом, скорость 2000 об/мин
4 4 5 22,5 0 45 22,5 8 8 0,00921 15609 33,6 268,6 468,27 1,74
4 4 5 30 15 45 15 8 8 0,00789 16287 26,6 213,1 488,61 2,29
4 4 5 22,5 22,5 45 0 8 8 0,00613 18589 19,9 159,6 557,67 3,49
Выяснилось, что параметр циклической элементарной длины может иметь близкие величины по абсолютному значению, при различных геометрических параметрах гарнитуры. При сравнении показателя Ьоо эл , м с привычными для характеристики качества помола, показателями секундной режущей длины и коэффициента укорочения волокна выяснилось, что при различных геометрических параметрах гарнитуры, можно получить близкую по значению секундную режущую длину, однако, качество помола при этом будет различное. Следовательно, ранее бытующее представление о влиянии секундной режущей длины на процесс рубки волокна при размоле не вполне объективно. При анализе теоретических данных, полученных при помощи разработанной выше программы, установили зависимость изменения секундной режущей длины ножевых размалывающих машин от углов скрещивания, а также зависимость циклической элементарной длины, Ьоо ^ от секундной режущей длины (рисунки 4 и 5).
На рисунке 4 показана графическая зависимость изменения секундной режущей длины от углов скрещивания ножей, при частоте вращения ротора
1500 об/мин, которая с уменьшением угла скрещивания имеет тенденцию роста.
На рисунке 5 представлена зависимость - циклической
элементарной длины от секундной режущей длины для пожевых гарнитур с параллельным расположением ножей двух типов исполнения:
1-го типа - у которых ножи всегда образуют некоторый угол скрещивания (т.е. рисунок на роторе
и статоре выполнен одинаково при наложении всегда дает пересекающиеся ножи); 2-го типа - ротор и статор выполнены зеркально (т.е. при наложении ротора на статор в некоторый момент ножи совпадают). При общем диапазоне величин секундной режущей длины, гарнитур 1-го и 2-го типа, параметр циклической
элементарной длины ( Ьооэл) имеет более высокие значения у гарнитур 2-го типа. Причем, Рисунок 5 - Зависим°сть изменение «циклической
циклическойэлементарнойдлины элементарной длины» на 37 % от секунднойрежущей длшы дает также 37 % изменений
секундной режущей длины (Ь5). У гарнитур 1-го типа, с изменением углов установки ножей, величина абсолютного значения секундной режущей длины может изменяться на 20 %, при этом параметр циклической элементарной длины ( Ьоо эл) меняет свои значения от 0,7 до 2,3 м, это составляет 69 %. У обоих типов гарнитур имеется общая область значений показателя Ьоо эл =2,3 метра.
Вместе с тем, более объективную оценку качеству помола, на наш взгляд, дает показатель укорочения волокна. И в этом отношении показатель циклической элементарной длины хорошо коррелирует с коэффициентом укорочения (рисунок 6). При сравнении показателя циклической элементарной длины с коэффициентом укорочения, выяснилось, что с увеличением численного значения технологического параметра циклической элементарной длины Ьоо эл происходит уменьшение коэффициента
ее
о О-Ш я *г
3,49 к
1.76
1,74 ----
I Ц93
4
3 2 1 О
едоз аоое аооэ 4012 0.015 «ми в' Коэффициент укороченид "(ЦР)'1
Коэффициент укорочение по данным автора
Для гарнитур с фибриллирующим • воздействием, по данным ЕЕ Савицкого
Для гарнитур с рубящим воздействием, по данным ЕЕСавицкого
Рисунок 6 - Зависимость расчетного показателя циклической элементарной длины (Ьш ,Д от коэффициента укорочения
укорочения, характеризующего механическое воздействие ножевой гарнитуры на волокно.
Таким образом, найден новый технологический параметр ножевой
гарнитуры, «циклическая
элементарная длина,
Ьосвл», с помощью которого, без проведения
дополнительного эксперимента, можно более объективно оценивать
возможности получения качественного помола.
В третьей главе представлены описание экспериментальной установки; методики исследований и обработки экспериментальных данных; результаты экспериментальных исследований изучения влияния конструктивных и технологических параметров размольной машины на бумагообразующие свойства волокнистой массы и физико-механические показатели готовых отливок; сделано сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.
В задачу экспериментальных исследований входило:
1. Проверить теоретические положения о влиянии углов установки ножей на основные технологические параметры процесса размола.
2. Изучить зависимость основных бумагообразующих свойств целлюлозы и физико-механических характеристик отливок при использовании гарнитуры с различными углами установки ножей ротора и статора по отношению к радиусу.
3. Экспериментально подтвердить влияние нового теоретически разработанного технологического параметра ' «циклической элементарной длины, Ьоо эл », позволяющего прогнозировать качественные показатели процесса размола волокнистой массы.
4. Исследовать влияние межножевого зазора, концентрации размалываемой массы, частоты вращения ротора и углов установки ножей на основные качественные показатели процесса размола, установить их совместное совокупное влияние.
В результате экспериментальных исследований построили графическую зависимость изменения поверхности размола и площади элементарного перекрытия (образованного контактом ножа ротора с ножом статора), а также
количества элементарных перекрытии от углов скрещивания ножей при статическом положении ножей ротора относительно ножей статора (рисунок 7). Исходя из полученной графической зависимости на рисунке 7, видно, что
с увеличением угла скрещивания ножей,
площадь отдельных
элементарных участков образованных при
перекрытии ножей статора ножами ротора
уменьшается. Но при этом увеличивается количество элементарных участков. В результате поверхность размола, от углов скрещивания ножей,
вычисленная в статике, изменяет значения в пределах 12-14%.
Рисунок 7 - Зависимость поверхности размола ножевой гарнитуры от углов скрещивания ножей
Проведенные расчеты показали, что поверхность размола ножевой гарнитуры, с параллельным расположением ножей, ширина которых равна ширине ячейки, при повороте ротора относительно статора может изменять свои значения на 14-16 % (рисунок 8).
При определении влияния углов установки ножей на величину секундной режущей длины выяснилось, что качественные зависимости изменения секундной режущей длины от углов установки ножей, полученные расчетным путем по традиционной формуле, сходны с
зависимостями, полученными экспериментально, методом измерения длины отрезаемой ножами ротора от ножей статора на прозрачной модели ножевой гарнитуры. Вместе с тем, абсолютные значения величины секундной режущей длины, рассчитанные по традиционной формуле, имеют на 27-35 % значение больше, чем полученные экспериментально при помощи прозрачной модели ножевой гарнитуры. Следовательно, секундная режущая длина, рассчитапная традиционным способом, изначально принималась с завышенными значениями, так как усреднение производилось некорректно без учета углов скрещивания ножей.
На рисунке 9 представлена зависимость секундной
режущей длины, от углов скрещивания ножей ротора и статора, качественные
зависимости изменения
секундной режущей длины одинаковы, причем во всех зависимостях сначала
наблюдается увеличение секундной режущей длины до достижения максимума (при определенном угле
скрещивания), с
последующим снижением этого технологического
параметра. Максимумы
графической зависимости секундной режущей длины от угла скрещивания, смещены относительно друг друга. При этом максимальное значение Ls достигается при угле установки ножей ротора 22,5°, а минимум при угле установки ножей ротора относительно радиуса 45°. Максимальная разница абсолютных значений, в зависимости от утла скрещивания ножей, колеблется до 16 %. В результате эксперимента установили, что угол установки ножей к радиусу гарнитуры, оказывает влияние на количество контактов ножей ротора с ножами статора.
Из графика на рисунке 10, видно, что количество одновременно движущихся точек, образованных пересечением ножей ротора с ножами статора, с увеличением угла скрещивания растет.
Установили, что при
Р -а
ш
о»® и у о ь о х Я и я ? « Ч
§5
¡^ щ
120 100 80 60 40 20
£
Ж
угол установки ножей ротора относительно радиуса:
Ж 0° ▲ 22,5е
0 45°
-30-20-10 0 1 0 20 30 40 50
Угол скрещивания ножей ротора с ножами статора
Рисунок 10-Диапазон изменения количества точек пересечения, в зависимости от углов скрещивания ножей ротора с ножами статора
большом угле,
скрещивания ножей
ротора с ножами статора образуется большое
количество точек
пересечения. На
основании проведенных исследований технологических параметров ножевых
гарнитур, имеющих
различные углы установки ножей, при прочих равных условиях, и количество точек пересечения,
величина
образованных в результате контактов режущих кромок, определили среднюю длину «отрезаемую» в результате движения одной точки пересечения режущих кромок за один оборот ротора относительно статора.
В результате таких вычислений вновь получили циклическую элементарную длину, которая наилучшим образом характеризует совокупное влияние основных геометрических параметров ножевой гарнитуры. Согласно представленной графической зависимости (рисунке 11) видно, что с увеличением угла циклической элементарной длины
скрещивания ноже уменьшается.
С целью выявления влияния технологического параметра циклической элементарной длины на процесс размола, были построены графики зависимости основных бумагообразующих свойств волокнистой массы и физико-механических показателей бумажных отливок, от градуса помола волокнистой массы, при различных технологических параметрах циклической элементарной длины ( Lоо эл, м), при прочих равных условиях. Для наглядного представления влияния циклической элементарной длины на качественные показатели процесса размола, а также показатели энергозатрат, по экспериментальным данным бумагообразующих и физико-механических показателей произвели «срезы» при 50 °ШР, т.к. при этом градусе помола большинство показателей имеют достаточно высокие значения, благодаря чему получили некоторое представление о динамике изменения качества помола в зависимости от показателя Lоо эл. ( рисунок 12).
В работе рассмотрено влияпие отдельных факторов процесса размола, таких как: межножевой зазор, скорость вращения ротора и концентрации размалываемой массы, их совместное влияпие на качественные показатели, что позволяет осуществить прогнозирование основных показателей процесса размола в зависимости от конструктивных и технологических параметров ножевой размольной установки.
Четвертая глава посвящена прогнозу качественных показателей процесса размола в зависимости от конструктивных и технологических параметров ножевой размольной установки.
В этой главе дана оценка
возможного экономического эффекта от применения ножевой гарнитуры с высокими значениями циклической элементарной длипы. Установили, что в зависимости от конструктивных и технологических параметров для некоторых показателей, таких как: длина волокна (ЬЗ); внешняя удельная поверхность (Ь8); сопротивление продавливанию (уЗ), можно делать прогноз по линейной зависимости на уровне тенденции изменения с точностью до 20
% (рисунок 13). При этом наиболее значимыми параметрами, способными влиять на качество конечного продукта являются:
технологический параметр циклической элементарной
8 «
Я
О. §
¡5 9
о 5 X
И5
х 2 в>
з £ "
§ г
0.20
0,19
0,10
а с
0,09
0,00
от
увеличения, зазор» при фиксированной ■ длине волокна,
уЗ Ь8 ЬЗ (№100, Н) ($лоч, Лиг) (и км)
Выходные параметры
ЕЯо т увеличения циклической эл. длины гарнитуры С 0,93 до 3,5 И ¡Г"] от увеличения частоты вращения ротора сТ 500 до2000 об/мин
• П от Увеличения ' концентрации массы с2доЗ%
длины, определяемый с учетом конструктивных особенностей ножевой
гарнитуры, а также межножевой зазор.
Меньшее влияние способны оказывать на разработку волокнистой массы ее концентрация и скорость вращения ротора, при этом межножевой зазор, необходимо выбирать с учетом исходной длины волокна.
Однако большинство
Рисунок 13 Диаграмма сопоставление прироста выходных параметров при изменениях (входных) конструктивных и
технологических параметров качественных показателей процесса размола сложны и нелинейны, поэтому, согласно современным литературным рекомендациям, прогноз осуществляли с помощью метода нейросетевого решения, эффективность которого теоретически обоснована в работах ряда исследователей [Горбань А.Н.]. Для нелинейной аппроксимации используем программу "Модель", разработанную Виктором и Сергеем Ахониными, предназначенную для оперативного синтеза по эмпирическим, табличным данным аналитических моделей, с регулируемым уровнем сглаживашм эмпирических данных. В результате, получили удовлетворительные результаты прогнозирования качественных показателей процесса размола в зависимости от конструктивных и технологических параметров. Для этого на интересуемых нас срезах, зафиксировать некоторые входные параметры (рисунок 14). При этом следует придерживаться хорошо исследуемой области. Имея графики срезов, можем выбрать наиболее эффективные конструктивные и технологические параметры ножевой размольной установки с учетом исходной длины волокна, поступающей на размол.
Так, согласно рисунку 14, при частоте вращения ротора 1500 об/мин, хорошие показатели числа двойных перегибов будут у размалываемой массы при концентрации 3%, на зазоре 0,43 мм.
Рисунок 14 - Области изменения показателя числа двойнщ перегибов в зависимости от входных параметров процесса размола, при частоте вращения рот ора 1500 об/мин.
Аналогичным способом можем определить любой, интересующий нас физико-механический параметр и бумагообразующие свойства, в зависимости от конструктивных и технологических факторов процесса размола, при заданной длине волокна. Основные выводы
В результате теоретических и экспериментальных исследований, на полупромышленной дисковой мельнице, получены зависимости влияния основных технологических и конструктивных параметров ножевых размалывающих машин на основные качественные показатели процесса размола.
1- Теоретически установлено влияние углов установки ножей по отношению к радиусу гарнитуры и углов скрещивания ножей ротора и статора ножевой размольной машины на поверхность размола и секундную режущую длину.
2. Предложен численный метод определения секундной режущей длины (Ц) секторной ножевой гарнитуры с параллельным расположением ножей, для любых углов установки ножей ротора и статора относительно радиуса, с учетом основных геометрических параметров гарнитуры.
3. Разработан новый технологический параметр «циклической элементарной длины» ( Ьоо эл), вместо ранее используемого показателя секундной режущей длины (Ц), позволяющий оценить влияние конструктивных особенностей гарнитуры на качество помола. С увеличением этого параметра качество помола повышается.
4. Определена зависимость изменения основных бумагообразующих свойств целлюлозы и физико-механических характеристик отливок при использовании гарнитур с различными показателями циклической элементарной длины.
5. Выявлено, что параметр циклической элементарной длины имеет наибольшее влияние на процесс размола, по сравнению с параметрами: межножевой зазор, скорость вращения ротора и концентрация размалываемой массы.
6. Предложен нейросетевой способ определения некоторых выходных параметров процесса размола в зависимости от основных конструктивных и техпологических параметров размольной устаповки.
7. Расчетный ожидаемый экономический эффект на ООО «Енисейский ЦБК» составит около 1,5 млн. руб. в год, который может быть получен за счет увеличения производительности мельницы и экономии электороэнергии.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Алашкевич Ю.Д., Юртаева Л.В., Набиева А.А. Снижение загрязняющего действия сточных вод, связанных с процессом размола волокнистых материалов // Экологические проблемы Красноярского края. Тез. докл. науч.-практ. конф. - Красноярск, 1997. - С. 13.
2. Алашкевич Ю.Д., Юртаева Л.В., Набиева А.А. Соотношение технологического процесса производства бумаги с загрязнением окружающей среды // Достижения науки и техники развитию города Красноярска. Тез. докл. науч.-практ. конф.- Красноярск, 1997.- С.248-249.
3. Алашкевич Ю.Д., Беляков В. П., Набиева А. А. Значение гидродинамических воздействий на волокнистую суспензию при течении ее в рабочих органах ножевых машин // Аэрокосмическая техника и высокие технологии. Всероссийская науч.-практ. конф. Тез. докл.-Пермский ГТУ, 2000.- С.7.
4. Кутовая Л.В., Набиева А.А., Решетова Н.С., Алашкевич Ю.Д. Влияние отдельных параметров работы размольных установок на внешнюю удельную поверхность волокон. // Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства. Межвуз. сб. науч. трудов - С.Пб, 2002. - С.25-29.
5. Набиева АЛ., Алашкевич Ю.Д., Беляков В.П., Саргсян К.Х. Влияние бумагообразующих свойств целлюлозы на комплексный параметр качества при ножевом размоле. //Химико- лесной комплекс проблемы и решения. Всероссийская науч.-практ. конф.: Сб. ст. студентов и молодых ученых. -Т.П.- Красноярск: СибТТУ, 2001. - С. 122.
6. А.А. Набиева, Е.Е. Нестеров, К.Х. Саргсян, Ю.Д. Алашкевич. Зависимость технологических параметров ножевой гарнитуры от угла
поворота ножей ротора относительно статора. // Вестник СибГТУ.-2003.-№2.-С.93-99.
7. Карбышев М.А, Набиева А.А., Нестеров Е.Е. Алашкевич Ю.Д. Анализ технологических параметров ножевой гарнитуры дисковой мельницы в зависимости от углов установки ножей к радиусу. //Лесной и химический комплексы - проблемы и решения, науч.-практ. конф.: Сб. ст. студентов и аспирантов. Ч.2.- Красноярск: СибГТУ, 2003.-С.32-35.
8. Саргсян К.Х., Набиева А.А., Кутовая Л.В. Усиление ударной нагрузки кромок ножей дисковой мельницы при процессе размола волокнистых полуфабрикатов. //Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы VII Международной науч. шк. - конф. студентов и молодых ученых-Красноярск: СибГТУ, 2003.- Т.2.-С. 80-81.
9. Набиева А.А., Нестеров Е.Е. Алашкевич Ю.Д. Уточненный расчет поверхности размола ножевой гарнитуры дисковой мельницы. .//Химико-лесной комплекс проблемы и решения, Всероссийская науч. практ. конф. сб. ст. студентов и молодых ученых. -T.I.- Красноярск: СибГТУ, 2003. -С.196-199.
10. Пат. № 2227826. Россия. МПК7 D 21 D 1/30. В 02 С 7/12. Размалывающая гарнитура для дисковой мельницы / Ю.Д. Алашкевич, В.И. Ковалев, К.Х. Саргсян, А.А.Набиева, В.Н. Щербаков -№ 2003122252. 3аявл.16.07.2003; 0публ.27.04.2004,Бюл.№12. -8 с.
Подписано в печать 15.06.2004. Сдано в производство 1.08.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага и печать офсетная. Усл.печ.л.1,25. Тираж 100 экз. Изд. № 302. Заказ № 2504.
660017, г.Красноярск, пр. Мира, 93 ГТШКК «Сибирь», т.22-21-70.
#15574