автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Оценка уровней наведенных напряжений от высоковольтных линий электропередач

кандидата технических наук
Яковкина, Татьяна Николаевна
город
Братск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Оценка уровней наведенных напряжений от высоковольтных линий электропередач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яковкина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВЛИЯНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ

ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ НА СМЕЖНЫЕ УСТРОЙСТВА.

1.1. Магнитные влияния.

1.2. Электрические влияния.

1 3. Проблема наведенных напряжений в электрических сетях.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. АЛГОРИТМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СРЕДСТВА АНАЛИЗА УРОВНЕЙ НАВЕДЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

2.1. Расчет и моделирование электромагнитной составляющей наведенного напряжения.

2.2. Расчет и моделирование электростатической составляющей наведенного напряжения.

2.3. Анализ существующих подходов и методик по определению уровней наведенных напряжений.

2.4. Программно-вычислительные комплексы для расчета уровней наведенных напряжений.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. ПРОГРАММНО - ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

NAVODKA-98» ДЛЯ РАСЧЕТА УРОВНЕЙ НАВЕДЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

3.1. Методика расчета электростатической составляющей наведенного напряжения.

3.2. Методика расчета электромагнитной составляющей наведенного напряжения.

3.3. Основные направления модернизации программновычислительного комплекса «NAVODKA».

3.4. Алгоритмическое обеспечение программно-вычислительного комплекса «NAVODKA-98».

3.5. Основные характеристики программно-вычислительного комплекса «NAVODKA-98».

3.6. Выводы к главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ

НА УРОВНИ НАВЕДЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

4.1. Оценка электромагнитного влияния на смежные устройства при наличии плотных коридоров действующих воздушных линий 35-750 кВ.

4.2. Анализ влияния отдельных показателей качества электроэнергии на величину наведенного напряжения.

4.3. Выбор схемы заземления.

4.4. Расчет параметров заземлителей при оценке электромагнитных влияний.

4.5. Сопоставление результатов расчетов с прямыми измерениями уровней наведенных напряжений.

4.6. Выводы к главе 4.

Глава 5. ОЦЕНКА УРОВНЕЙ НАВЕДЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В

СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ. I

5.1. Расчет наведенных напряжений при помощи программно-вычислительного комплекса «NAVODKA-98».

5.2. Прямые измерения уровней наведенных напряжений.

5.3. Математические модели для экспресс - оценки уровней наведенного напряжения.

5.4. Экспресс-оценка УНН для участка II трассы «Братская ГЭС

Братский алюминиевый завод».

5.5. Выводы к главе 5.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Яковкина, Татьяна Николаевна

Промышленные инфраструктуры, в том числе и объекты электроэнергетики, оказывают значительное влияние на окружающую среду. Так, существование большого числа различных энергообъектов, являющихся источниками электромагнитных излучений, приводит к тому, что в настоящее время интенсивность электромагнитных полей многократно превосходит уровень естественного магнитного поля Земли. Прежде всего, это оказывает негативное влияние на здоровье людей [1,3,4,62,103,115,116], а также обостряет проблему электромагнитной совместимости (ЭМС) технических структур в энергетике, что в свою очередь затрагивает надежность функционирования ЭЭС в связи с постоянным внедрением современных микропроцессорных средств управления этими системами, и, кроме того, во многом предопределяет качество радиовещательных, телевизионных и других видов связи [28,32,106].

В связи с этим появилась необходимость решения сложной задачи электромагнитных влияний с позиций ЭМС, требующая создания таких условий, когда электрооборудование и приборы нормально функционируют в реальной электрической сети, не внося никаких помех (искажений) и не воспринимая их со стороны сети.

В свою очередь, вопрос о негативном влиянии на человека низкочастотных электрических и магнитных полей, создаваемых электроэнергетическими и электротехническими установками на производстве и в быту, широко обсуждается в ведущих международных электротехнических и медицинских организациях [3, 4, 32, 46, 62, 107, 115, 116] с целью конкретизации реальной опасности и выработки соответствующих нормативных документов по защите населения и персонала от электромагнитного излучения - биоэлектромагнитная совместимость [5,115].

Следует отметить, что изучению проблемы электромагнитных влияний действующих электроустановок посвящено большое количество работ, как в нашей стране, так и за рубежом [1-6, 10-20, 26-30, 62, 65, 82, 99, 101-107, 115, 116]. Существенный вютад в исследование различных вопросов данной проблемы внесли Костенко М.В., Марквардт К.Г., Михайлов М.И., Ратнер М.П., Шалимов М.Г. и другие. В настоящее время отдельные аспекты проблемы электромагнитных влияний рассматриваются в работах Васюры Ю.Ф., Верещагина И.П., Винокурова В.Н., Глушко В.И., Ишкина В.Х., Же-желенко И.В., Кадомской К.П., Калюжного В.Ф., Колечицкого Е С., Курбац-кого В.Г., Легконравова В.Л., Максимова Б.К., Павлова И.В., Петрова С.Н., Плиса А.И., Расторгуева В.А., Садовской Л.Ю., Тураева В.А., Целебровского Ю.В., Шкарина Ю.П., Шарандина A.A., Are М., Андерса Р., Аррилаги Дж., Бэкмана В., Боннела, Вуда А., Маддока, Риубрюгента Е., Рюденберга, Фей-ста К. и их коллег.

Однако оценка реальных уровней напряженности электрических и магнитных полей вблизи электроэнергетических объектов с учетом сложности электрических соединений и строительных конструкций, а также схемно-режимных особенностей исследуемого участка электрической сети до сих пор остается сложной научно-технической проблемой, требующей всестороннего изучения.

Целью диссертационной работы является совершенствование практических методов и алгоритмов оценивания электромагнитных влияний действующих воздушных линий (ВЛ) 35-750 кВ на смежные устройства*, разработка программно-вычислительного комплекса для расчета уровней наведенных напряжений в сложных электрических сетях энергосистем. Под смежными устройствами здесь и далее следует понимать однородные протяженные проводники, проходящие в непосредственной близости от действующих ВЛ, в первую очередь линии связи, ВЛ, трубопроводы, оптоволоконные линии и т.д.

Для достижения поставленных целей в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Всестороннее изучение проблемы электромагнитных влияний действующих электроустановок с позиций ЭМС технических структур в энергетике и биоэлектромагнитной совместимости для обеспечения безопасных условий производства работ.

2. Анализ существующих методов расчета электромагнитных влияний действующих высоковольтных BJI на смежные устройства.

3. Дальнейшее развитие и совершенствование алгоритмов моделирования и анализа уровней наведенных напряжений на смежных устройствах, расположенных в непосредственной близости от действующих BJ1 35-750 кВ, работающих в сложных электрических сетях.

4. Разработка программно-вычислительного комплекса для расчета уровней наведенных напряжений.

5. Исследование влияний на уровни наведенных напряжений схемно-режимных параметров электрической сети.

6. Разработка математических моделей для проведения экспресс -оценки электромагнитной обстановки вблизи действующих высоковольтных линий.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись методы теории электромагнитного поля с использованием фундаментальных законов электротехники, методы теории вероятностей, методы теории подобия и моделирования.

Проверка эффективности предложенных методов осуществлялась с. помощью вычислительных экспериментов применительно к ряду реальных и эквивалентных схем электрической сети и в результате прямых измерений отдельных параметров.

Обоснованность и достоверность научных положений, теоретических выводов, основных результатов и рекомендаций диссертации подтверждены широкомасштабными экспериментальными исследованиями в электрических сетях.

Научная новизна. Проведен анализ существующих подходов и методов оценки электромагнитных влияний от действующих воздушных линий электропередач на смежные устройства. Показаны их достоинства, недостатки, определены области дальнейшего исследования.

Обобщены, уточнены и получили дальнейшее развитие алгоритмы анализа и моделирования уровней наведенных напряжений (УНН) в сложных электрических сетях.

Приведена методика расчета электростатической (ЭСН) и электромагнитной (ЭМН) составляющих наведенных напряжений и их результирующей величины. Определены зависимости УНН от количества влияющих ВЛ, от отдельных показателей качества электроэнергии. Исследованы влияния на величины ЭСН и ЭМН таких характеристик, как коэффициент экранирования заземленных проводов и тросов, электрические параметры грунта, высота подвеса проводов ВЛ, сопротивления заземляющего устройства и другие.

Разработаны алгоритмические и программные средства анализа УНН. Алгоритмы расчета УНН для сложных ЭЭС с пониженным качеством электроэнергии реализованы в программно-вычислительном комплексе «NA-VODKA-98».

Разработаны математические модели псевдоизмерений для экспресс -оценки электромагнитной обстановки вблизи влияющих высоковольтных линий при наличии плотных коридоров параллельного следования действующих ВЛ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритмы анализа и моделирования уровней наведенных напряжений от действующих ВЛ 35-750 кВ, работающих в сложных электрических сетях.

2. Программно-вычислительный комплекс «NAVODKA-98» для расчета электростатической и электромагнитной составляющих наведенного напряжения и их результирующей величины с учетом особенностей сложных электрических сетей.

3. Экспресс-оценка уровней наведенных напряжений на смежных устройствах при наличии плотных коридоров действующих высоковольтных BJI.

Практическая ценность. Разработанные с участием автора алгоритмы и программно-вычислительный комплекс позволяют осуществлять анализ и моделирование уровней наведенных напряжений на смежных устройствах, находящихся в зоне электромагнитных влияний действующих BJ1 35-750кВ, работающих в сложных электрических сетях.

Для случаев, когда в условиях реальной эксплуатации ЭЭС применение вычислительной техники с целью анализа изменения картины электромагнитного поля не представляется возможным для оценки УНН предложены математические модели.

Реализация работы. Исследования диссертационной работы были связаны с выполнением заданий предприятий электрических сетей и электромонтажных организаций, а также госбюджетных работ по различным планам. Подтвержденный экономический эффект от внедрения разработок составил 43 800 руб. (в ценах 1998 г.).

Полученные в диссертационной работе результаты включены во второй раздел учебного пособия «Качество электроэнергии и электромагнитная совместимость в электрических сетях» (стр.137 и далее) и используются в учебных курсах «Эксплуатация энергосистем», «Изоляция и перенапряжения в электрических сетях» и «АСУ и оптимизация режимов работы энергосистем» для специальности 10.04, а также «Оптимизация режимов работ систем электроснабжения промпредприятий» для специальности 10.02.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные её разделы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, региональных конференциях, в том числе на:

1. Региональной научно-технической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Ир-ГТУ, г. Иркутск, 1996, 1997г.);

2. Всероссийской научно-технической и методической конференции «Электрооборудование, электроснабжение, электропотребление», (г. Новомосковск Тульский 1996г., г. Оренбург, ОГУ, 1999г.);

3. Всероссийской научно - технической и методической конференции «Электрификация металлургических предприятий Сибири» (г. Новокузнецк, СГГМА, 1997г., г. Санкт-Петербург, 1999г.);

4. XXVII конференции научной молодежи СЭИ СО РАН (г. Иркутск, 1997г.);

5. Всероссийской конференции молодых специалистов электроэнергетики-2000 (диплом, третья премия, г. Москва, РАО «ЕЭС России», 2000г.);

6. Научно-технических конференциях Братского индустриального института (г. Братск, 1996 - 2000г.).

Разработанный программно-вычислительный комплекс «NAVODKA-98» был представлен на Межрегиональной конференции с международным участием «Наука, образование, новые технологии: стратегия и тактика развития» (г. Иркутск, 1999 г.), а также на Межрегиональной конференции с международным участием «Энергетика и энергосбережение» (г. Иркутск, 2000 г.)

Публикации. По результатам исследований соискателем лично и в соавторстве опубликовано 18 статей и докладов, 6 отчетов по госбюджетным научно-исследовательским работам по теме диссертации, зарегистрированным во ВНТИцентр, г. Москва.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; пяти глав; заключения; списка литературы, включающего 122 наименования; 6 приложений, включая и материалы внедрения.

Заключение диссертация на тему "Оценка уровней наведенных напряжений от высоковольтных линий электропередач"

5.5. Выводы к главе 5

1. Опыт использования программно-вычислительного комплекса «NAVODKA-98» в реальных электрических сетях «Иркутскэнерго» свидетельствует о том, что создано эффективное и удобное средство для оценки уровней наведенных напряжений на смежных устройствах, находящихся в зоне влияния действующих ВЛ 35-750 кВ в сложных электрических сетях.

2. Для ситуаций, когда применение вычислительной техники для анализа электромагнитной обстановки вблизи действующих высоковольтных ЛЭП не представляется возможным предложен способ экспресс - оценки УНН с помощью линейных математических моделей.

3. Результаты анализа электромагнитной обстановки, проведенного тремя разными способами - посредством прямых измерений, а также путем расчета УНН с помощью ПВК «NAVODKA-98» и определением ЭСН и ЭМН по линейным математическим моделям, - показали хорошую сходимость.

4. Совместное использование результатов расчетов и прямые измерения отдельных составляющих наведенного напряжения позволяют разработать комплекс эффективных организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных условий производства работ на смежных устройствах, находящихся в зоне электромагнитных влияний действующих ВЛ 35-750 кВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены теоретические и экспериментальные исследования в области электромагнитной совместимости для обеспечения безопасных условий производства работ в зоне наведенных напряжений.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем :

1. Показано, что проблема биоэлектромагнитной совместимости до настоящего времени сохраняет свою актуальность и требует достоверной оценки уровней наведенных напряжений для обеспечения безопасных условий производства работ при строительстве и текущей эксплуатации смежных устройств, находящихся в зоне электромагнитных влияний действующих ВЛ 35-750 кВ.

2. Произведен всесторонний анализ существующих методов и подходов по оценке электромагнитных влияний от действующих высоковольтных ВЛ на различные смежные устройства (ВЛ, магистральные трубопроводы, линии связи, ВОЛС и др.).

3. Проведены углубленные теоретические и экспериментальные исследования, послужившие основой для совершенствования математических моделей для количественной оценки электромагнитного влияния ВЛ 35-750 кВ, работающих в сложных электрических сетях, на смежные устройства.

4. Получили дальнейшее развитие алгоритмы моделирования и анализа уровней наведенных напряжений на смежных устройствах, расположенных в непосредственной близости от действующих ВЛ 35-750 кВ, работающих в сложных электрических сетях. На основе усовершенствованных алгоритмов разработан программно-вычислительный комплекс «NAVODKA-98» для расчета электромагнитного влияния нескольких (до 15) действующих ВЛ с учетом несинусоидальных и несимметричных режимов работы электрических сетей.

5. Исследованы влияния на уровни наведенных напряжений различных схемно-режимных параметров электрической сети - количества влияющих BJ1, отдельных показателей качества электроэнергии, коэффициента экранирования, длины параллельного сближения, высоты подвеса проводов, характеристик грунта и параметров заземляющих устройств и др.

6. Приведены расчетные схемы замещения и потенциальные характеристики ЭМН для различных схем заземления проводов BJI, находящихся под наведенным напряжением.

7. Разработаны математические модели псевдоизмерений для проведения экспресс - оценки электромагнитной обстановки вблизи действующих высоковольтных линий при наличии плотных коридоров параллельного следования действующих ВЛ.

8. Для сопоставления результатов расчетов УНН, проведенных с помощью ПВК «NAVODKA-98», а также полученных на основании линейных математических моделей, представлены данные прямых измерений ЭМН и ЭСН, свидетельствующие о достаточной инженерной точности моделирования.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований и практические рекомендации внедрены в производство с подтвержденным экономическим эффектом 43 800 рублей.

Анализ полученных результатов позволил определить пути дальнейшей научной работы и исследований:

1. Совершенствование методики оценки уровней наведенных напряжений в сложных электрических сетях с целью повышения точности расчетов. Предложенный в работе подход не в полной мере учитывает динамику процесса: УНН зависит от множества случайных факторов, к числу которых можно отнести изменчивость активных параметров действующих ВЛ - тока и напряжения основной гармоник и гармоник высшего порядка; изменение схемы электрической сети в результате плановых и аварийных переключений и др.

2. Построение адаптивных математических моделей для обеспечения достоверной экспресс - оценки УНН.

3. Разработка дополнительных рекомендаций и мероприятий по защите рабочего персонала, находящегося в зоне усиленного действия наведенного напряжения, от поражения электрическим током с целью обеспечения биоэлектромагнитной совместимости.