автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности выполнения работ на отключенных высоковольтных воздушных линиях электропередачи, находящихся под влиянием мощных электромагнитных полей

кандидата технических наук
Легконравов, Виталий Львович
город
Киров
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности выполнения работ на отключенных высоковольтных воздушных линиях электропередачи, находящихся под влиянием мощных электромагнитных полей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Легконравов, Виталий Львович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования.

1.1. Проблемы обеспечения безопасности работ на высоковольтных воздушных линиях электропередачи, находящихся под влиянием мощных электромагнитных полей.

1.2. Математическое моделирование влияния мощных электромагнитных полей.

1.2.1. Уравнения электромагнитного влияния.

1.2.2. Характер изменения наведенных напряжений на однопроводной ВЛ, подверженной влиянию по всей длине.

1.2.3. Учет многопроводности влияющих и подверженных влиянию В Л

1.2.4. Учет наличия высших гармоник во влияющем токе и напряжении.

1.2.5. Учет экранирования.

1.3. Наведенные напряжения на высоковольтных линиях электропередачи.

1.4. Задачи исследования.

2. Математическое моделирование наведенных напряжений на высоковольтных линиях электропередачи.

2.1. Модель линии электропередачи, подверженной однородному влиянию по всей длине.

2.2. Наведенные напряжения на однопроводной В Л, имеющей свободные от влияния участки.

2.2.1. Наведенные напряжения на однопроводной ВЛ, имеющей свободные от влияния участки и изолированной в начале и в конце.

2.2.2. Наведенные напряжения на однопроводной ВЛ, имеющей свободные от влияния участки и заземленной в начале и в конце.

2.2.3. Наведенные напряжения на однопроводной ВЛ, имеющей свободные от влияния участки, заземленной в начале и изолированной в конце.

2.3. Математическое моделирование наведенных напряжений на трехфазной линии электропередачи, находящейся в электромагнитном поле нескольких влияющих источников.

2.4. Выбор формы записи уравнений состояния и алгоритмов их решения.

2.5. Моделирование грозозащитных тросов.

2.6. Моделирование участков косого сближения ВЛ.

2.7. Выводы.

3. Экспериментальное и численное исследование наведенных напряжений.

3.1. Проверка адекватности математической модели для расчета НН.

3.2. Наведенные напряжения на подверженной влиянию В Л, заземленной по концам.

3.2.1. Наведенные напряжения на границе однородных участков ВЛ.

3.2.2. Наведенные напряжения на ВЛ, находящейся в однородном магнитном поле.

3.2.3. Наведенные напряжения на ВЛ с неоднородными индуктированными ЭДС.

3.2.4. Наведенные напряжения на заземленной по концам В Л, находящейся в магнитном поле нескольких влияющих источников.

3.3. Влияние заземления в месте выполнения работ на наведенные напряжения на отключенных В Л.

3.3.1. Наведенное напряжение на заземленном в произвольной точке фазном проводе ВЛ, заземленной по концам.

3.3.2. Наведенное напряжение при одновременном заземлении в произвольной точке трех фаз ВЛ, заземленной по концам.

3.3.3. Магнитная составляющая наведенного напряжения на В Л, заземленной в одной точке.

3.3.4. Электрическая составляющая наведенного напряжения на заземлителе подверженной влиянию ВЛ, заземленной в одной точке.

3.4. Выводы.

4. Повышение безопасности выполнения работ на отключенных высоковольтных воздушных линиях электропередачи.

4.1. Оперативная оценка наведенных напряжений на ВЛ, выведенной в ремонт.

4.2. Технические требования к сигнализатору превышения допустимого значения наведенного напряжения.

4.3. Конструкция и принцип действия прибора.

4.4. Опыт использования сигнализатора.

4.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Легконравов, Виталий Львович

в связи с дальнейшим развитием электроэнергетики, с непрерывно расширяющимся применением мощных электротехнических и электронных устройств на производстве, транспорте и в быту все большее значение приобретает решение задач обеспечения безопасности влияния на человека и ряд технических структур электромагнитной обстановки (ЭМО) вблизи объектов, создающих мощные электрические, магнитные и электромагнитные поля (МЭМП). В своей основе вопросы повышения безопасности влияния ЭМО на человека и стойкости технических структур к воздействию МЭМП находятся в тесной связи и являются составной частью общей теории обеспечения электромагнитной совместимости технических устройств. Однако некоторые очень важные аспекты, связанные с механизмом воздействия ЭМО на человека через посредство возникновения на объектах - предметах его труда опасных наведенных напряжений (НН), носят специфический характер и, несмотря на большой практический интерес в комплексной постановке, до настоящего времени не нашли должного отражения в научной и технической литературе.

В последние годы в практике обоснования допустимых норм и правил работы человека в условиях воздействия опасных МЭМП все отчетливее проявляются две тенденции: стремление установить более жесткие нормы, закладывая в них большие коэффициенты запаса и возможности проявления пока научно не установленных факторов влияния, и стремление оценить реальную опасность МЭМП для человека и на этой базе пересмотреть существующие и обосновать новые нормы. Проявление этих тенденций прежде всего тесно связано с экономическими показателями строительства и эксплуатации указанных объектов, так как соблюдение норм и правил безопасности, санитарных и строительных норм по допустимому воздействию ЭМО на человека и обеспечению нормированных зон отчуждения и т.д. сопряжено с большими затратами. Вследствие этого рассматриваемая проблема находится в поле зрения многих международных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная электротехническая комиссия (МЭК), Европейский комитет по нормированию в области электротехники (CENELEC), Комиссия европейского союза (CEU), национальных комиссий и т.д., занимающихся вопросами нормирования воздействующих на персонал и население МЭМП.

В диссертационной работе рассматривается сложная ЭМО, создаваемая в "коридорах" совместного следования высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛ) 35-750 кВ. Эта обстановка способствует появлению на проводах отключенных ВЛ, расположенных в зоне влияния МЭМП действующих, значительных потенциалов (ПН), подвергающих повышенной опасности поражения током работающий на этих ВЛ монтажный и ремонтный персонал. Оценка реальных величин этих потенциалов с учетом сложности схемно-режимного состояния исследуемых участков сетей и особенностей конструктивного исполнения ВЛ до сих пор остается важнейшей научно-технической задачей, требующей решения, так как отсутствие достоверной информации о возможных их величинах и оптимальных методах эффективной защиты от них в значительной мере затрудняет реализацию принятия специальных мер по повышению безопасности работы персонала энергосистем и строительно-монтажных фирм в этих условиях.

Работа выполнена в соответствии с программой активизации действий по предотвращению электротравматизма Российского акционерного общества энергетики и электрификации ("ЕЭС России") от 31.12.1998 года.

Целью работы является совершенствование практических методов и алгоритмов оценки ЭМО влияния МЭМП действующих ВЛ 35-750 кВ на отключенные; создание программно-вычислительного комплекса для расчета tffl на ВЛ в сложных электрических сетях энергосистем; исследование зависимостей изменения ЕН вдоль ВЛ, подверженных МЭМП действующих, в сложных коридорах их совместного следования; разработка сигнализатора превышения НН наибольшего допустимого значения.

Для достижения этой цели в работе проведен анализ существующих подходов и методов оценки ЭМО в зоне влияния МЭМП действующих ВЛ. Показана возможность использования для расчетов НН на отключенных ВЛ, находящихся вблизи действующих, моделей ВЛ, отражающих их электротехнические свойства на частоте 50 Гц.

На базе обоснованных математических моделей и разработанных программ предложена методика расчета НН на проводах строящихся или отключенных для выполнения эксплуатационных работ ВЛ для плотных коридоров любой сложности с учетом конструктивных особенностей ВЛ и оснащенности их грозозащитными тросами.

Исследованы основные факторы, определяющие зависимости изменения НН на проводах отключенной ВЛ, находящейся в зоне влияния МЭМП действующих, для произвольного схемно-режимного состояния и конструктивного исполнения как самой отключенной ВЛ, так и действующих. Сформулированы рекомендации по методике качественной и количественной оценки этого влияния и методике проведения измерений НН на отключенных ВЛ.

Выполнен анализ влияния способа заземления отключенной В Л, положения по длине ВЛ точки заземления проводов в месте выполнения работ и величины сопротивления заземлителя на возможную степень снижения НН. Предложены дополнительные мероприятия по повышению эффективности режима заземления ВЛ. Ввиду возможной неэффективности заземления проводов отключенной ВЛ в месте выполнения работ и возможности изменения ЭМО в ходе их выполнения предложено ввести в практику организации работ на потенциально опасных ВЛ применение сигнализатора превышения НН допустимого значения.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением достаточно полных математических моделей исследуемых процессов (уравнений состояния электрических цепей, многократно подтвержденных моделей ВЛ и т.д.), а также хорошим согласованием результатов вычислительного эксперимента с данными прямых измерений НН на отключенной для эксплуатационных работ реальной В Л 220 кВ.

Практическую ценность работы представляют предложенные в ней алгоритмы и программно-вычислительные комплексы, позволяющие осуществлять цифровое моделирование и анализ НП на отключенных ВЛ, находящихся в зоне влияния МЭМП действующих, при любой схемно-режимной и конструктивной сложности трасс. Их применение даст возможность энергосистемам и сетевым предприятиям "паспортизировать" по НН потенциально опасные ВЛ, выделив среди них наиболее неблагополучные, организация работ на которых требует специальных мер по обеспечению безопасности.

Разработанный, изготовленный и предложенный для оперативного использования сигнализатор превышения НН допустимого значения даст возможность осуществлять экспресс-оценку ЭМО на объектах выполнения работ, находящихся в зоне влияния МЭМП действующих ВЛ, как при подготовке рабочего места, так и в ходе выполнения работ, и может быть рекомендован к использованию во всех случаях выполнения работ на потенциально опасных ВЛ.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, были связаны с реализацией программы активизации действий по предотвращению электротравматизма РАО ЕЭС России в рамках сетевых предприятий ОАО "Кировэнерго", а также госбюджетными планами Вятского государственного технического университета. По результатам выполненных работ были проанализированы НН на 145 В Л 35-220 кВ пяти сетевых предприятий ОАО "Кировэнерго", определен перечень наиболее опасных В Л и в рамках их паспортизации по НН даны рекомендации по повышению безопасности работ на них.

Разработанные и изготовленные 5 экземпляров опытных образцов сигнализаторов превышения НН допустимого значения находятся в опытной эксплуатации в Северных электрических сетях ОАО "Кировэнерго".

Полученные в диссертационной работе результаты используются в учебном курсе "Безопасность жизнедеятельности" при подготовке дипломированных специалистов по специальности 100200 - "Электроэнергетические системы и сети".

Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на 11 международных, Всероссийских и региональных конференциях и совещаниях [7, 8 и др.], по материалам диссертационной работы соискателем в соавторстве опубликовано 7 статей и докладов.

На защиту диссертационной работы выносятся алгоритмы анализа и цифрового моделирования НН на отключенных ВЛ, находящихся в зоне влияния МЭМП действующих В Л 35-750 кВ, для произвольного конструктивного исполнения и схемно-режимного состояния как отключенной, так и действующих ВЛ, следующих совместно в коридоре любой сложности.

Результаты исследования зависимостей изменения НН на проводах отключенных ВЛ, находящихся в зоне влияния МЭМН действующих, при их совместном следовании в коридоре любой сложности. Рекомендации по методике расчета и методике измерений НН на отключенных ВЛ.

Результаты исследования влияния способа заземления отключенной ВЛ, ее конструкции, положения по длине ВЛ точки заземления проводов в месте выполнения работ и величины сопротивления заземлителя на возможную ступень снижения НН. Рекомендации по использованию для повышения безопасности выполнения работ на ВЛ, находящихся под НН, оперативного контроля величины НН с помощью сигнализаторов превышения НН наибольшего допустимого значения.

Сформулированные требования к функциональным характеристикам и конструкции сигнализатора превышения НН допустимого значения, предназначенного для оперативного контроля величин НН в месте выполнения работ.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности выполнения работ на отключенных высоковольтных воздушных линиях электропередачи, находящихся под влиянием мощных электромагнитных полей"

4.5. Выводы

4.5.1. Обоснована необходимость применения с целью повышения безопасности производства работ на ВЛ, находящихся под НН, сигнализатора превышения ЕН наибольшего допустимого значения.

4.5.2. Обоснованы технические требования и разработана конструкция сигнализатора превышения НН наибольшего допустимого значения.

4.5.3. Изготовлены образцы сигнализатора превышения НН наибольшего допустимого значения и проведена их опытная эксплуатация.

ЗАКЛЮЧЕНПЕ

Проведенное в диссертационной работе обобщение теоретических и экспериментальных исследований в области электромагнитной совместимости, связанной с обеспечением безопасности условий производства работ на ВЛ, находящихся под ПН, показало, что проблема исследования наведенных напряжений на высоковольтных линиях электропередачи при их монтаже и в ремонтных режимах продолжает оставаться актуальной. Она регулярно рассматривается предприятиями, строящими "и эксплуатирующими ВЛ, ей уделяется большое внимание на отраслевых совещаниях по эксплуатации электрооборудования РАО ЕС, электротравматизм, связанный с воздействием НН, является постоянной темой, обсуждаемой в отраслевых обзорах травматизма.

В связи с зависимостью режимов работы взаимовлияющих ВЛ от режимов работы энергосистем в целом, а также от возможностей резервирования тех или иных линий при выводе подверженных влиянию ВЛ в ремонт в большинстве случаев трудно создать условия для непосредственного замера максимально возможных на них НН. Эта задача еще больше усложняется в связи с возможностью сезонных изменений сопротивлений за-землителей и их зависимостью от уровня осадков.

Детальное представление картины наведенных напряжений на ВЛ, выведенных в ремонт может быть получено с помощью применения расчетных методик определения НН, реализованных на ЭВМ. Эти методики могли бы позволить выполнить расчеты НН для сколько угодно сложных схем электромагнитных связей между подверженной влиянию и влияющими ВЛ. Они дали бы возможность в результате предварительных расчетов выделить те ВЛ, НН на которых действительно могут достигать опасных значений, и в то же время - определить перечень ВЛ, находящихся в ремонтных режимах под НН, на которых при самых неблагоприятных условиях НН не могут достигнуть предельного допустимого уровня 42 В и более.

Расчетные методики позволили бы создать паспорта НН для подверженных влиянию ВЛ, в которых должны быть определены характеристики распределения НН вдоль подверженных влиянию ВЛ при различных режимах работы влияющих и различных режимах заземления подверженных влиянию. Это дало бы возможность дифференцировать подход к выбору ремонтных режимов заземления подверженной влиянию ВЛ, в частности при организации на них работ на участках, где НН не могут превысить допустимые 42 В.

На ВЛ, выведенных в ремонт и заземленных по концам, максимальных значений НН следует ожидать на границах сопряжения однородных участков их электромагнитной связи с другими ВЛ. Поэтому процедура оценки возможного уровня НН на любой ВЛ должна включать в себя их расчет и измерение именно в таких точках.

Ввиду возможности изменения режимов работы влияющих ВЛ, возможности сезонных изменений сопротивлений заземлителей опор и их зависимости от уровня осадков, а также возможности появления на заземли-телях ВЛ, заземленных только в точке выполнения работ, опасных значений электрической составляющей НН для организации работ на потенциально опасных ВЛ представляется необходимым применение прибора-сигнализатора превышения НН на заземлителе наибольшего допустимого значения.

В связи с решением указанных задач в диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ существующих подходов и методов оценки ЭМО в зоне влияния МЭМП действующих ВЛ. Показана возможность использования для расчетов НН на отключенных ВЛ, находящихся вблизи действующих, моделей ВЛ, отражающих их электротехнические свойства на частоте 50 Гц. Разработаны алгоритмы и программно-расчетные комплексы, реализующие эти модели. На базе обоснованных математических моделей и разработанных программ предложена методика расчета НН на проводах строящихся или отключенных для выполнения эксплуатационных работ ВЛ для плотных коридоров любой сложности с учетом конструктивных особенностей ВЛ и оснащенности их грозозащитными тросами.

2. Исследовано влияние основных факторов, определяющих закономерности изменения НН на проводах отключенной ВЛ, находящейся в зоне влияния МЭМП действующих, для произвольного схемно-режимного состояния и конструктивного исполнения самой отключенной ВЛ и действующих, формирующих ЭМО вдоль отключенной по всей длине, в том числе: количества влияющих В Л, их длин, характера коридора сближения, наличия грозозащитных тросов, параметров заземляющих устройств и т.п. Сформулированы рекомендации по методике качественной и количественной оценки этого влияния и методике проведения измерений НН на отключенных ВЛ.

3. Установлено, что на В Л, выведенных в ремонт й заземленных по концам, максимальных значений НН следует ожидать на границах сопряжения однородных участков их электромагнитной связи с другими ВЛ. Поэтому процедура оценки возможного уровня НН на любой ВЛ должна включать в себя их расчет и измерение именно в этих точках.

С целью снижения возможных уровней магнитной составляющей НН на ВЛ, выведенных в ремонт и заземленных по концам, рекомендовано при проектировании расположения их фазных проводов на двухцепных опорах избегать изменений их взаиморасположения по ходу трассы или на промежуточных подстанциях. То же самое касается ВЛ, проложенных по всей длине трассы в одном коридоре.

4. Показано, что для ограничения магнитной составляющей НН на подверженных влиянию и заземленных по концам ВЛ возможно выделение однородных участков, ограниченных устройствами заземления с малыми сопротивлениями, обеспечивающими снижение НН по концам участка и линейное их изменение вдоль него.

5. Установлено, что реальное значение НН в произвольной точке заземления подверженной влиянию ВЛ, заземленной по концам, зависит от величины НН в этой точке до присоединения заземлителя, от величин сопротивлений заземлителей в заданной точке и по концам ВЛ, от ее длины и положения точки заземления. При неблагоприятном сочетании указанных параметров дополнительное заземление фазных проводов в месте выполнения работ может не обеспечивать снижение НН на заземлителе до величины, не превышающей 42 В.

Показано, что в случае, когда при заземлении фазного провода ВЛ, заземленной по концам, по каким-либо причинам не удается снизить значение НН на заземлителе до величины меньше 42 В, с целью повышения эффективности заземления можно использовать присоединение к заземлите-лю многократно заземленного грозозащитного троса, одновременно всех трех фазных проводов ВЛ или и то и другое.

6. Показано, что при заземлении подверженной влиянию ВЛ только в одной точке магнитная составляющая НН на заземлителе оказывается практически равной нулю, а зона безопасного прикосновения к устройствам зависит от величины удельных индуктированных ЭДС на смежных участках относительно точки заземления. Последние могут быть предварительно определены для каждого участка с помощью разработанной расчетной методики.

Тем не менее, при больших длинах ВЛ (220 кВ и выше) и наличии сильной электрической связи между подверженной влиянию и влияющими при заземлении ВЛ только в одной точке на заземлителе возможно появление значительной электрической составляющей НН, опасной для персонала. В этом случае при организации работ с целью повышения безопасности их выполнения обязательно должна быть предусмотрена проверка действительной величины НН на заземлителе.

7. Сформулированы технические требования к сигнализатору превышения НН наибольшего допустимого значения. Разработана конструкция прибора, изготовлены его опытные образцы и переданы для опытной эксплуатации в электросетевое предприятие одной из энергосистем.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований и практические рекомендации по повышению безопасности работ на отключенных ВЛ, находящихся в зоне влияния МЭМП действующих, внедрены в производство, что подтверждено актами внедрения ОАО "Кировэнерго" и ОАО "Удмуртэнерго". Опытные образцы сигнализатора превышения НН наибольшего допустимого значения приняты в эксплуатацию в Северных электрических сетях ОАО "Кировэнерго", что подтверждено соответствующим актом внедрения. .