автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Оценка свойств и формирование оптимального ассортимента полимерной упаковки для косметической продукции

кандидата технических наук
Пашкевич, Людмила Аркадьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оценка свойств и формирование оптимального ассортимента полимерной упаковки для косметической продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пашкевич, Людмила Аркадьевна

Введение

1. Характеристика упаковки как объекта товароведной и 11 коммерческой деятельности

1.1 Современное состояние и проблемы упаковочной отрасли

1.2 Требования, предъявляемые к упаковке 18 непродовольственных товаров

1.3 Изменение свойств полимерных материалов под действием 27 физических и химических факторов

1.3.1 Физические факторы

1.3.2 Химические факторы

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Математико-статистическая обработка результатов 47 исследования

3. Исследование свойств полимерной тары, находящейся в 50 контакте с косметическими средствами

3.1 Изменение свойств тары, находящейся в контакте с 50 косметическим кремом

3.1.1 Набухание

3.1.2 Деформационно-прочностные свойства

3.2 Изменение свойств полимерной тары, находящейся в 63 контакте с шампунем

4. Стабильность свойств косметических кремов в процессе 78 хранения

4.1 Изменение органолептических показателей

4.2 Изменение физико-химических показателей

4.3 Определение витамина С в косметических кремах

5. Формирование ассортимента полимерной тары

5.1 Определение рациональной вместимости тары

5.2 Изучение потребительских предпочтений при выборе косметических кремов и их упаковки

5.3 Развернутая номенклатура показателей качества тары 112 Выводы 115 Список использованных источников 117 Приложения

Список принятых сокращений

БАД — биологически активные добавки

ДКМ — допустимое количество миграции

ЕЭС — европейское экономическое сообщество

МДЩ - массовая доля щелочи

ММ — молекулярная масса

НТП — научно-технический прогресс

ОБУВ - ориентировочно безопасный уровень воздействия загрязняющих материалов в атмосферном воздухе населенных мест ПЭ — полиэтилен 1111 — полипропилен ПЭТФ - полиэтилентерефталат ПВХ — поливинилхлорид ПС - полистирол ПА — полиамид ПВС — поливиниловый спирт ПДК — предельно-допустимая концентрация ПАВ — поверхностно-активные вещества СЭМ — сканирующий электронный микроскоп ТБО — твердые бытовые отходы Т — ошибка опыта ЭЛТ — электронно-лучевая трубка V — коэффициент вариации

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Пашкевич, Людмила Аркадьевна

В последнее десятилетие 20 века упаковка заняла приоритетные позиции в экономике многих индустриально развитых стран мира, так как является важным средством продвижения товаров на рынок. В России в 1990-х годах упаковочная отрасль начала развиваться и формироваться как самостоятельный сектор экономики. В 1997 году на фоне общей стагнации экономики в упаковочной отрасли наблюдался рост объема производства продукции на 12 %. В настоящее время рост спроса на упаковку составляет 4,4 % в год [1]. По прогнозу аналитиков, в период до 2010 года наибольшим спросом будет пользоваться упаковка для парфюмерно-косметических товаров[1]. Многие косметические средства являются товарами повседневного спроса, что обусловливает актуальность проблемы создания для них эффективной упаковки.

В предшествующие годы выпуском тары — стеклянной, металлической, кар-тонно-бумажной занимались многие отрасли промышленности. Значительный вклад в развитие упаковочной отрасли и исследование свойств полимерной упаковки, хранения продукции внесли такие известные ученые как С.А. Рейтлингер, В.Е. Гуль, В.Н. Манин, А.Н. Громов, А.Н. Неверов, В.Н. Кривошей и другие.

В товароведении упаковка традиционно рассматривается как элемент, сохраняющий качество и количество товаров, а не как самостоятельная группа непродовольственных товаров. Это привело к отсутствию систематизации требований к таре и упаковочным материалам любого типа. В настоящее время в связи с отмеченной выше тенденцией в товароведении назрела необходимость выделения новой товарной группы - упаковка (тара), которой свойственны основополагающие характеристики товаров: качество, количество, ассортимент. К упаковочным материалам и таре предъявляют те же требования (функциональные, эргономические, эстетические, экологические и др.), что и к другим товарам.

Мы рассматриваем систему «упаковка — товар - внешняя среда», в которой происходит взаимное влияние компонентов друг на друга, а это, в свою очередь, приводит к изменению потребительских свойств как тары, так и упакованной продукции.

Важным условием расширения ассортимента упаковочных материалов и тары для любых и в частности, косметических товаров, является обеспечение безопасности (химической, экологической) [2, ст.7-8]. Так, полимерная тара должна обладать высокими санитарно-химическими свойствами: отсутствием набухания и миграции токсичных веществ; высокой устойчивостью к действию света, высоких и низких температур, механической прочностью. При производстве тары для косметических товаров разрешено использовать полимерные материалы, которые применяют для упаковывания пищевых продуктов, хотя состав отдельных видов косметических средств (поверхностно-активные вещества, эмульгаторы, жиры, кислоты, биологически активные вещества и т.п.) является более агрессивным, а его действие на полимеры до конца не изученным. В настоящее время практически отсутствуют экспериментальные данные по изменению потребительских свойств полимерной тары при контакте с косметическими средствами в реальных условиях, не разработаны стандартизованные модельные среды для проведения подобных исследований. Особую важность данный вопрос приобретает в связи с высокой насыщенностью рынка косметических товаров, с возникновением в различных регионах страны большого количества рынков, где зачастую не соблюдают необходимые условия и режимы хранения, транспортирования и реализации.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также противоречивостью требований, предъявляемых потребителями, и требований стандартов. В целях более полного удовлетворения спроса потребителей ассортимент упаковки для косметических средств должен быть достаточно разнообразен как по качеству, так и размерным характеристикам, а с позиции технологии производства - он должен быть унифицирован по типоразмерам. Это противоречие привело к тому, что в России выбор материалов и производство упаковки для косметической продукции ведется без учета их целевого назначения, анализа взаимного влияния компонентов системы «упаковка-товар», сроков годности продукции и условий хранения.

Поэтому актуальной задачей товароведения является изучение свойств полимерной тары и косметической продукции в процессе хранения в различных условиях, а также оптимизации ассортимента полимерной тары.

Цель работы состояла в экспериментальном изучении взаимного влияния элементов системы «упаковка — товар — внешняя среда» в зависимости от внешних и внутренних факторов, разработке развернутой, унифицированной номенклатуры показателей и обосновании требований к качеству, необходимых и достаточных для оценки соответствия тары, а также формировании оптимального ассортимента полимерной упаковки для косметической продукции.

Для достижения поставленной цели решали ряд конкретных задач:

• обоснование требований и разработка развернутой, унифицированной номенклатуры показателей качества тары;

• анализ влияния факторов внутренней среды (косметических кремов и шампуней) на изменение массы, деформационно-прочностных характеристик и морфологию поверхности упаковочных материалов в различных условиях хранения;

• исследование кинетики изменения свойств косметических кремов в процессе хранения в полимерной таре;

• прогнозирование сроков службы полимерной тары и сроков годности косметических кремов;

• обоснованный расчет рациональной вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения;

• выявление потребительских предпочтений и формирование прогноза относительно новых видов тары для косметических кремов.

Научная новизна. В работе впервые:

• рассмотрена система «упаковка — товар — внешняя среда» и установлены закономерности, характеризующие взаимное влияние полимерной тары и косметических средств при различных параметрах внешней среды;

• научно обоснованы и экспериментально установлены сроки службы полимерной тары и сроки годности косметических кремов в экстремальных условиях хранения;

• разработана методика расчета рациональной вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения;

• разработана развернутая, унифицированная номенклатура показателей качества тары, необходимых и достаточных для оценки соответствия;

• предложена и апробирована методика количественного определения витамина С в косметических кремах.

Практическая значимость работы.

Работа проводилась в рамках совместных исследований Орловского государственного института экономики и торговли, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова ООО «ИНАТ-Фарма» и ЗАО «Полипак».

Проведено изучение потребительских предпочтений относительно новых видов тары для косметических кремов - капсул и ампул как средств сохранения качества крема, представлены результаты сравнительного анализа полученных данных.

Рекомендованные рациональные объемы (вместимость) полимерной тары для косметической продукции различного целевого назначения и результаты социологического опроса были приняты для использования ООО «ИНАТ-Фарма» (Москва) и ЗАО «Полипак» (Железногорск) при производстве продукции.

Концептуальный подход к упаковке как к однородной группе непродовольственных товаров положен в основу примерной программы, утвержденной Министерством образования РФ, по направлению подготовки 351100 - «Товароведение и экспертиза товаров»; при написании учебного пособия «Товароведение упаковочных материалов и тары для потребительских товаров». Основные положения работы использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплине «Товароведение упаковочных материалов и тары для непродовольственных товаров».

Основные положения, выносимые на защиту:

• развернутая, унифицированная номенклатура показателей качества для товарной группы - тара;

• результаты исследования и установленные закономерности влияния факторов внутренней среды (косметических средств) на изменение массы, деформационно-прочностных характеристик и морфологию поверхности упаковочных материалов в различных условиях хранения;

• критерии и прогноз сроков службы полимерной тары и сроков годности косметических кремов в экстремальных и нормальных условиях хранения;

• методические аспекты определения рациональной вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения;

• модифицированная методика количественного определения витамина С в косметических кремах;

• результаты социологического исследования по выявлению потребительских предпочтений и формированию прогноза относительно новых видов тары для косметических кремов.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались на:

• XIII - XVII Международных Плехановских чтениях (Москва, 20002004 г.г.);

• Первой и второй Международных научно-практических конференциях «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, ОГТУ, 2002 - 2003 г.);

• Второй Межрегиональной научно-практической конференции «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы» (Красноярск, 2001 г.);

• Межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, ОКИ, 2000 г.);

• Межвузовской научно-практической конференции «Социально — экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ» (Орел, ОКИ, 2001 г.);

• Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы становления, тенденции формирования и государственное регулирование экономики России» (Орел, ОКИ, 2002 г.);

• Первой Международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасности и конкурентоспособности товаров и услуг на потребительском рынке» (Орел, ОКИ, 2003 г.);

• Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект» (Орел, ОКИ, 2003 г.).

Работа «Изучение ассортимента и качества полимерной упаковки для косметических средств» стала лауреатом Орловского областного конкурса молодых ученых за 2002 г. и награждена почетной грамотой Управления общего и среднего образования администрации Орловской области.

Учебное пособие «Товароведение упаковочных материалов и тары для потребительских товаров» (в соавторстве), имеющее гриф УМО вузов по товароведению и товарной экспертизе, объемом 18 п.л. выйдет в ИЦ «Академия» во II полугодии 2004 г.

Публикации. По теме диссертации вышло в соавторстве 13 научных публикаций, общий объем составил 1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 135 стр., в тексте имеется 25 таблиц, 45 рисунков и 8 приложений на 51 стр.

Заключение диссертация на тему "Оценка свойств и формирование оптимального ассортимента полимерной упаковки для косметической продукции"

выводы

1. Проведено экспериментальное исследование системы «упаковка — товар - внешняя среда», в рамках которой изучено взаимное изменение свойств как тары, так и упакованной продукции при действии внешних температурно-временных факторов: температура -18°С, +50°С, комбинированное действие света и +30°С.

2. Исследовано влияние косметического крема и шампуня на изменение массы, деформационно-прочностных характеристик и морфологии поверхности образцов тары из ПЭ, 1111, ПЭТФ, ПВХ. Выбраны критерии оценки, на основании которых установлены сроки службы полимерной тары, находящейся в контакте с продукцией и в различных условиях хранения. Получена корреляционная зависимость между изменениями свойств полимерной тары при нормальных условиях и в условиях хранения при пониженных и повышенных температурах внешней среды.

3. Обобщены экспериментальные данные по динамике изменения органо-лептических и физико-химических показателей косметических кремов в процессе хранения в таре из ПЭ, 1111, ПЭТФ и ПВХ в условиях высокой и низкой температуры, воздействия света. Предложены критерии гарантированного качества по органолептическим свойствам, величинам массовой доли щелочи, рН и установлены сроки годности кремов в процессе хранения в различных условиях. Экспериментально установлена возможность хранения эмульсионных кремов при отрицательной температуре внешней среды.

4. Впервые разработана методика расчета рациональной вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения на основании усредненной разовой порции, что позволяет использовать продукцию в полном объеме до истечения срока годности. Обоснована целесообразность введения в нормативную документацию наряду со сроком хранения - срока годности косметической продукции.

5. Предложена модифицированная методика количественного определения витамина С в косметических кремах, основанная на традиционной методике его определения в пищевых продуктах и витаминных препаратах. Апробация методики на модельном эмульсионном креме с установленным количеством витамина С показала, что относительная погрешность определения составляет 3,2%.

6. Изучены потребительские предпочтения при выборе косметических кремов в г. Москве и г. Орле. Проведено сравнительное исследование осведомленности и готовности потребителей использовать новый вид тары - капсулы и ампулы, позволяющие существенно сохранить качество крема в дозированной порции. Установлены приоритетный вид и тип тары.

7. На основании концептуального подхода к таре как однородной группе непродовольственных товаров разработана развернутая, унифицированная номенклатура показателей качества тары, необходимая и достаточная для оценки соответствия и других видов оценочной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка свойств и формирование оптимального ассортимента полимерной упаковки для косметической продукции"

На правах рукописи Пашкевич Людмила Аркадьевна

ОЦЕНКА СВОЙСТВ И ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО АССОРТИМЕНТА ПОЛИМЕРНОЙ УПАКОВКИ ДЛЯ КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.19.08. - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре товароведения и товарной экспертизы Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель Чалых Татьяна Ивановна,

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: Попов Анатолий Анатольевич,

доктор химических наук, профессор Сапожникова Алла Ионовна, доктор технических наук, профессор Ведущая организация: Московский государственный университет

прикладной биотехнологии

Защита состоится « 3 » июня 2004 г. в 15.00 на заседании Диссертационного Совета Д 212.196.07 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115054 Москва, Стремянный пер., д. 36, корп.2, ауд. 128, (тел. 237-94-97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан

Ученый Секретарь Диссертационного Совета, д.т.н., профессор

Л.Г. Елисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие XX века упаковка заняла приоритетные позиции в экономике многих индустриально развитых стран мира. В 1997 году в России на фоне общей стагнации экономики в упаковочной отрасли наблюдалось увеличение объема производства продукции на 12 % и в настоящее время рост спроса на упаковку составляет 4,4 % в год. По прогнозам аналитиков, в период до 2010 года наибольшим спросом будет пользоваться упаковка для парфюмерно-косметических товаров. Многие косметические средства являются товарами повседневного спроса, что обусловливает актуальность проблемы создания для них эффективной упаковки.

В товароведении упаковка традиционно рассматривается как фактор, сохраняющий качество и количество товаров, а не как самостоятельная группа непродовольственных товаров. Это привело к отсутствию систематизации требований к таре и упаковочным материалам любого типа. В настоящее время в связи с отмеченной выше тенденцией назрела необходимость формирования новой товарной группы - «тара», которой свойственны основополагающие характеристики товаров: качество, количество, ассортимент. К упаковке (таре) предъявляют те же требования - функциональные, эргономические, эстетические, экологические, что и к другим товарам. Так, полимерная тара должна обладать высокими санитарно-химическими свойствами: отсутствием набухания и миграции токсичных веществ; высокой устойчивостью к действию света, высоких и низких температур, механической прочностью и др.

При производстве тары для косметических товаров разрешено использовать полимерные материалы, которые применяют для упаковывания пищевых продуктов, хотя состав отдельных видов косметических средств является более агрессивным, и их действие на полимеры до конца не изученным. В настоящее время практически отсутствуют экспериментальные данные по изменению потребительских свойств полимерной тары при контакте с косметическими средствами в реальных условиях, не разработаны стандартизованные модельные среды для проведения подобных исследований.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также противоречивостью требований, предъявляемых потребителями и производителями к упаковке: ассортимент упаковки для косметических средств должен быть разнообразен, и в то же время - он должен быть унифицирован по типоразмерам. С этим связано то, что в России выбор материалов и производство тары для косметической продукции ведется без учета ее целевого назначения, анализа взаимного влияния компонентов системы «упаковка - товар», сроков годности продукции и условий хранения.

Поэтому актуальной задачей товароведения является изучение свойств полимерной тары и косметической продукции в процессе их хранения в различных условиях, а также оптимизация ассортимента полимерной тары.

Цель работы состояла в экспериментальном изучении взаимного влияния элементов системы «упаковка - товар - внешняя среда» в зависимости от внешних и внутренних факторов, разработке развернутой, унифицированной номенклатуры показателей и обосновании требований к качеству, необходимых и достаточных для оценки соответствия тары, а также формировании оптимального ассортимента полимерной упаковки для косметической продукции.

Для достижения поставленной цели решали ряд конкретных задач:

• обоснование требований и разработка развернутой, унифицированной номенклатуры показателей качества тары;

• анализ влияния факторов внутренней среды (косметических кремов и шампуней) на изменение массы, деформационно-прочностных характеристик и морфологию поверхности упаковочных материалов в различных условиях хранения;

• исследование кинетики изменения свойств косметических кремов в процессе хранения в полимерной таре;

• прогнозирование сроков службы полимерной тары и сроков годности косметических кремов;

• обоснованный расчет рациональной вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения;

• выявление потребительских предпочтений и формирование прогноза относительно новых видов тары для косметических кремов.

Научная новизна. В работе впервые:

• рассмотрена система «упаковка - товар - внешняя среда» и установлены закономерности, характеризующие взаимное влияние полимерной тары и косметических средств при различных параметрах внешней среды;

• научно обоснованы и экспериментально установлены сроки службы полимерной тары и сроки годности косметических кремов в экстремальных условиях хранения;

• разработана методика расчета рациональной вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения;

• разработана развернутая, унифицированная номенклатура показателей качества тары, необходимых и достаточных для оценки соответствия;

• предложена и апробирована методика количественного определения витамина С в косметических кремах.

Практическая значимость работы. Работа проводилась в рамках совместных исследований Орловского государственного института экономики и торговли, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, ООО «ИНАТ-Фарма» и ЗАО «Полипак».

Проведено изучение потребительских предпочтений относительно новых видов тары для косметических кремов - капсул и ампул как средств сохранения качества крема, представлены результаты сравнительного анализа полученных данных.

Рекомендованные рациональные объемы (вместимость) полимерной тары для косметической продукции различного целевого назначения и результаты социологического опроса были приняты для использования ООО «ИНАТ-Фарма» (Москва) и ЗАО «Полипак» (Железногорск) при производстве продукции.

Концептуальный подход к упаковке как к однородной группе непродовольственных товаров положен в основу примерной программы, утвержденной Министерством образования РФ, по направлению подготовки 351100 - «Товароведение и экспертиза товаров»; при написании учебного пособия «Товароведение упаковочных материалов и тары для потребительских товаров». Основные положения работы использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплине «Товароведение упаковочных материалов и тары для непродовольственных товаров».

Основные положения, выносимые на защиту:

• развернутая, унифицированная номенклатура показателей качества для товарной группы -тара;

• результаты исследования и установленные закономерности влияния факторов внутренней среды (косметических средств) на изменения массы, деформационно-прочностных характеристик и морфологию поверхности упаковочных материалов в различных условиях хранения;

• критерии и прогноз сроков службы полимерной тары и сроков годности косметических кремов в экстремальных и нормальных условиях хранения;

• методические аспекты определения рациональной вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения;

• модифицированная методика количественного определения витамина С в косметических кремах;

• результаты социологического исследования по выявлению потребительских предпочтений и формированию прогноза относительно новых видов тары для косметических кремов.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались на:

- XIII - XVII Международных Плехановских чтениях (Москва, 20002004 г.г.);

- Первой и второй Международных научно-практических конференциях «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, ОГТУ,2002-2003г.);

- Второй Межрегиональной научно-практической конференции «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы» (Красноярск, 2001 г.);

Межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, ОКИ, 2000 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции «Социально - экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ» (Орел, ОКИ, 2001 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы становления, тенденции формирования и государственное регулирование экономики России» (Орел, ОКИ, 2002 г.);

- Первой Международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасности и конкурентоспособности товаров и услуг на потребительском рынке» (Орел, ОКИ, 2003 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект» (Орел, ОКИ, 2003 г.).

Работа «Изучение ассортимента и качества полимерной упаковки для косметических средств» стала лауреатом Орловского областного конкурса молодых ученых за 2002 г. и награждена почетной грамотой Управления общего и среднего образования администрации Орловской области.

Учебное пособие «Товароведение упаковочных материалов и тары для потребительских товаров» (в соавторстве), имеющее гриф УМО вузов по товароведению и товарной экспертизе, объемом 18 п.л. выйдет в ИЦ «Академия» во II полугодии 2004 г.

Публикации. По теме диссертации вышло в соавторстве 13 научных публикаций, общий объем составил 1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 135 стр., в тексте имеется 25 таблиц, 45 рисунков и 8 приложений на 51 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель, определены основные задачи работы, охарактеризована ее научная новизна и практическая значимость. Приведены сведения о структуре и объеме работы, ее апробации и публикациях.

В первой главе дана характеристика упаковки как объекта товароведной и коммерческой деятельности. Проведен анализ современного состояния упаковочной отрасли, дан обзор рынка тары и упаковочных материалов, требования, предъявляемые к упаковке непродовольственных товаров.

Рассмотрены имеющиеся в литературе данные об изменении свойств полимерных материалов под действием химических и физических факторов применительно к полимерам, которые были включены в исследование: полиэтилене (ПЭ), полипропилене (1111), поливинилхлориде (ПВХ), полиэтилентерефта-лате (ПЭТФ). Обсуждены данные о изменении деформационно-прочностных свойств и структуры полимеров под действием влаги, тепла, отрицательных температур, света.

Глава 2. Объекты и методы исследования. Изучали влияние совместного воздействия факторов внешней и внутренней среды на некоторые показатели качества полимерной тары. Внутренние факторы - косметические кремы и шампуни, внешнее воздействие - положительная и отрицательная температура, комплексное воздействие, имитирующее солнечный свет.

Объекты исследования - образцы полимерных материалов из ПЭ, ПП, ПВХ, ПЭТФ в виде пластин размером 100x30 мм. Характеристика образцов представлена в таблице 1. Показатели разрушающего напряжения при растяжении и относительного удлинения при разрыве полученные нами, взяты в качестве начальных значений для анализа динамики изменения свойств полимерной тары. Для сравнения приведены литературные значения стр и Ео-Таблица 1 - Характеристика объектов исследования

Наименование показателя Сравнит, данные Полимерный материал

ПЭ ПП ПЭТФ ПВХ

Марка - 10204 21020 С-80 С-6370-Ж

Толщина стенки, мкм - 200 200 200 200

Разрушающее напряжение при растяжении, МПа эксп. 24,4 27,2 168,9 35,4

справ. 12-45 25-40 140 -290 10-60

Относительное удлинение при разрыве, % эксп. 198 332 36 6,4

справ. 150-900 200-700 40-60 5-90

В качестве образцов косметических средств использованы: шампунь «Зеленый чай», кремы «Золотая тайна», «Вечерний», «Суперувлажняющий», «Облепиха», «Синержи», «Кокосовый», «Карина», «Пушистые ресницы», «Травяной» «Новый велюр», «Эффект», «Комильфо», «Черный жемчуг», «Инат-Гиа», «Инат-Дена».

Исследовали кинетику изменения свойств образцов полимеров в процессе воздействия факторов внешней и внутренней среды. Образцы погружали в косметические средства и выдерживали в них в интервале температур от -18°С до +50°С, дополнив действие света при температуре +30°С. Длительность экспозиции при всех режимах исследований составила от 1 до 400 суток. Испытания проводили через определенные промежутки времени, периодически извлекая образцы.

Деформационно-прочностные характеристики определяли с использованием разрывной машины «Zwick/2,5» (Германия), снабженной компьютерной программой «Test Expert», позволяющей автоматически регистрировать кривые растяжения и рассчитывать значения разрушающего напряжения при растяжении и относительного удлинения.

Кинетику изменения массы образцов тары определяли с использованием аналитических весов марки ВЛА-200 с точностью до ±0,0001 г.

Морфологию поверхности образцов полимерной тары исследовали методом сканирующей электронной микроскопии с применением сканирующего электронного микроскопа марки «SEM - 500» (Голландия).

Изменения фазовой структуры, происходящие в образцах кристаллических полимеров в процессе контакта с косметическими средствами, регистрировали с помощью поляризационно-интерфереционного микроскопа МПИ-5.

Органолептические свойства (внешний вид, цвет, запах), коллоидную и термическую стабильность кремов, массовую долю щелочи, рН кремов и шампуней определяли по стандартным методикам.

В работе была разработана и использована модифицированная методика количественного определения витамина С в косметических кремах.

Социологические исследования проводили в целях: выявления потребительских предпочтений и осведомленности потребителей о новых видах косметической продукции и тары; определения рациональной вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения.

Обработка полученных данных проведена с использованием традиционных подходов математической статистики. Определяли среднее значение изучаемого признака, дисперсию, среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации, ошибку опыта.

Глава 3. Свойства полимерной тары, находящейся в контакте с косметическими средствами.

Типичные кинетические кривые изменения массы образцов приведены на

рис.1.

1- ПЭ, 2- ПП, 3- ПЭТФ, 4- ПВХ

Рисунок 1 - Кинетика изменения массы образцов полимерной тары в процессе экспозиции в креме при комбинированном воздействии света (а),

при + 50°С (б)

Для всех систем интенсивность процесса набухания увеличивается с ростом температуры. Наличие экстремумов на кинетических кривых набухания было отмечено у образцов из ПВХ, ПЭТФ и ПП при комбинированном воздействии света и у образцов из ПВХ, ПЭ и ПП - при температуре + 50°С (рис. 1).

Для ПЭТФ наблюдался дополнительный эффект, связанный с помутнением образцов. Появление двулучепреломления свидетельствует о кристаллиза-

О 50 100 150 200 250 300 350 400 «О

Время эгашщии, сутки а

О 20 40 60 «0 100 120 140 160 Врем экспозиции, сули

б

ции полимера. Таким образом, появление экстремума с системе ПЭТФ-крем мы связываем с кристаллизацией образца ПЭТФ, вызванного набуханием и увеличением подвижности структурных элементов полимера.

При изучении кинетики изменения разрушающего напряжения <тр (рис.2) установлено, что наблюдается постепенное снижение разрушающего напряжения у всех образцов и при всех условиях экспозиции. Наблюдаемый эффект снижения более интенсивно протекает при комбинированном действии света и температуры +30°С и при температуре + 50°С.

О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 0 2) 40 (0 8) 100 120 ' 140 ДО

Врал экспозиции, сужи Ерш жпивдга, сути .

а б

1- ПЭ, 2- ПП, 3- ПЭТФ, 4- ПВХ

Рисунок 2 - Относительное изменение ср образцов при экспозиции в креме при -18°С (а), + 50°С (б).

На рисунке 3 дана общая картина изменения относительной величины образцов, находящихся в контакте с кремом в различных условиях. Интересно отметить, что для этого параметра наблюдается постепенное снижение у всех образцов. Известно, что процесс пластификации, как правило, способствует

1-ПЭ,2-ПП,3-ПЭТФ, 4-ПВХ

Рисунок 3 - Относительное изменение образцов при контакте с кремом при -18°С(а), + 50оС(б).

росту показателей деформационных свойств полимеров. Отсутствие этого эффекта у исследованных нами образцов при падении ар, может быть объяснено только образованием дефектов на поверхности и во внутренней части образцов.

Для подтверждения высказанного предположения были проведены прямые морфологические исследования образцов. Результаты сопоставления морфологии поверхности образцов ПЭ, ПП, ПЭТФ и ПВХ до и после (рис.4) экспозиции в косметическом креме однозначно свидетельствуют о значительных изменениях поверхности - образовании микротрещин, пор, появлением частиц дисперсных фаз.

в г

Рисунок 4 - Морфология поверхности исходных образцов тары из ПЭ (а), ПВХ (б); после контакта с кремом и при комбинированном действии света и температуры + ЗО°С (ПЭ, в), при - 18°С (ПВХ, г)

Таким образом, полученные результаты показывают, что под воздействием косметических кремов происходит изменение свойств и макроструктуры образцов полимерной тары, заключающиеся в набухании, снижении деформационно-прочностных параметров, образовании различных дефектов. Результаты морфологических исследований - появление поверхностных трещин, следов эрозии, кратеров, складок, выступов качественно согласуются с результатами изменения деформационно-прочностных свойств полимеров.

Изменение свойств полимерной тары, находящейся в контакте с шампунем. Гравиметрические исследования образцов в процессе их экспозиции в шампуне свидетельствуют о более интенсивном протекании процесса набухания в шампуне по сравнению с кремом. Для этой серии опытов экспериментально найденные равновесные значения степени набухания были исполь-

зованы при построении граничных кривых, характеризующих изменение растворимости шампуней и кремов в различных полимерах (рис.5 для ПЭ и ПЭТФ) в традиционной системе координат температура-состав (кривые а, в) и в координатах уравнения Аррениуса (кривые б, г).

Показано, что растворимость во всех системах увеличивается с ростом температуры. Этот экспериментальный факт однозначно указывает, что исследованные нами сложные многокомпонентные эмульсионные смеси и полимеры относятся к системам с верхней критической температурой смешения.

Существенно, что экспериментальные точки в координатах уравнения Аррениуса 1п с - 1/Т удовлетворительно укладываются на прямые для всех исследованных температур. Углы наклона этих зависимостей характеризуют величину эффективной свободной энергии смешения компонентов, которая, в свою очередь, связана с термодинамическим сродством полимера и компонентов крема. Анализ показал, что сродство крема изменяется в ряду полимеров ПВХ>ПЭТФ>ПП>ПЭ.

Рисунок 5 -Температурная зависимость «растворимости» крема и шампуня в ПЭ (а) и ПЭТФ (в). Те же данные в координатах уравнения Аррениуса для ПЭ (б) и ПЭТФ (г).

Вторым важным фактом является то, что несмотря на сложный состав кремов и шампуней, которые являются многокомпонентными системами, их

термодинамическое взаимодействие с полимерами подчиняется законам фазовых равновесий для двухкомпонентных систем.

В г

Условные обзначения соответствуют рис.3

Рисунок 6- Относительное изменение стр (а,в) И Бо(б,г) образцов при экспозиции в шампуне при температуре -18°С (а,б), воздействии света (в,г).

Деформационно-прочностные параметры образцов полимеров СТр и £о снижаются при всех условиях экспозиции и в шампуне (рис.6). При комбинированном воздействии света изменения происходят с большей интенсивностью.

Рисунок 7 - Морфология поверхности образцов после экспозиции в шампуне: ПП при - 18°С (а); ПЭТФ при +50°С (б),

Результаты изменения морфологии поверхности образцов после экспозиции в шампуне (рис.7). Полученные результаты подтверждают предположение о том, что шампунь является более «агрессивной» средой по отношению к материалу тары, чем крем, что мы связываем с влиянием ПАВ, усиливающих отрицательное действие экзогенных факторов среды на полимеры.

С целью установления корреляции (рис.8) между изменениями свойств полимерной тары при нормальных условиях (ось х) и в экстремальных условиях хранения (ось у), были построены сравнительные кривые динамики изменения свойств тары от условий экспозиции. При построении этих зависимостей сравнивали численные значения величин изменения массы, относительного изменения прочности либо деформации при разрыве, а в качестве аргументов -величины времен, при которых в процессе испытаний достигались эти значения. Представленные на рис.8 данные свидетельствуют о корреляционной связи между полученными результатами, а, следовательно, и о тождественности механизмов структурно-морфологических перестроек материалов в процессе испытаний.

О 50 100 150 200 250 300 3» I 50 100 1» 200 250 »0 3»

Вр*шяпт«(«упа4л|м-пм|ф«ур**Э0 С М- таим— («ути) имцщ^ *20 С

а б

Рисунок 8 - Линии регрессии изменения разрушающего напряжения при растяжении образцов тары из ПЭ при контакте с кремом (а) и с шампунем (б). Условные обозначения: х - 18°С; О свет +30°С; Д- +50°С.

Для оценки степени влияния факторов внешней среды и природы полимера на изменение свойств полимерной тары, был проведен двухфакторный анализ. Показано, что такие факторы, как природа полимера и условие экспозиции оказывают влияние на результативные признаки. По результатам анализа установлено, что на изменение и в данных условиях в большей степени оказывают влияние условия экспозиции, чем различия в природе полимера. Получено, например, что расчетное значение F-критерия при определении (Тр по фактору «условия хранения» составило 7,24, а F-критическое - 3,26, что значительно меньше расчетного. Это означает, что данный фактор наиболее существенно влияет на результативный признак.

Полученные результаты изменения свойств полимерной тары в процессе воздействия экзогенных и эндогенных факторов были использованы для прогнозирования сроков службы полимерной тары, которое проводили путем экстраполяции величин и Эти два параметра являются чувствительными при старении материалов, их значения входят в НД на материалы. Известно, что потеря деформационно-прочностных свойств полимерного материала на 20% является критической, и материал не может быть использован по назначению. Это связано с появлением трещин серебра, которые с течением времени группируются, происходит накопление дефектов и рост трещин. Результаты экстраполяции и расчетов представлены на рис.9-10.

1- ПЭ, 2- ПП, 3- ПЭТФ, 4- ПВХ.

Рисунок 9 - Сроки службы полимерной тары при контакте с кремами, основанные на расчете времени снижения ср, МПа (а) и б, % (б) на 20 %.

а б

Рисунок 10 - Сроки службы полимерной тары при контакте с шампунями, основанные на расчете времени снижения ар, МПа (а) и е, %(б) на 20 %. Условные обозначения рис.9.

Глава 4. Стабильность свойств косметических кремов в процессе хранения

Изменение органолептических показателей всех исследованных косметических кремов оценивали экспертным методом. Эксперты использовали разработанную нами балльную оценочную шкалу. Согласованность мнений (по коэффициенту вариации) экспертов высокая. Результаты экспертной оценки органолептических показателей исследуемых кремов представлены в табл.2-3.

Таблица 2 - Балльная оценка косметических кремов при хранении (20°С)

Наименование крема Срок хранения, сутки

50 100 150 200 | 250 300 350 400

Оценка, баллы

1. «Золотая тайна» 5,0 5,0 5,0 4,7 4,0 2,3 1,3 1,0

2. «Вечерний» 5,0 5,0 4,7 4,3 4,0 3,3 1,0 1,0

3. «Увлажняющий» 5,0 5,0 4,7 3,7 2,3 1,3 1,0 1,0

4. «Облепиха» 5,0 5,0 5,0 5,0 4,7 4,0 4,0 1,3

5. «Синержи» 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

Хранение косметических кремов в различных условиях экспозиции вызвало ухудшение органолептических свойств: появление неприятного запаха, структурирование массы, изменение цвета, появление конгломератов, расслоение эмульсии и др. По полученным оценкам, хранение кремов при температуре -18°С привело к снижению сроков годности крема «Синержи» с 3 лет до 350 суток, «Суперувлажняющего крема с витамином С» с 2 лет до 100 суток, крема «Облепиха», «Крема вечернего с экстрактом зеленого чая и витамином С, Е» и «Золотая тайна» с 1 года до 150 суток.

Таблица 3 - Балльная оценка косметических кремов в процессе хранения (+50° С)

Наименование крема Срок хранения, часы

6 12 18 24 30 36 42 48

Оценка, баллы

1. «Золотая тайна» 4,3 3,7 3,0 3,0 2,7 1,7 1,0 1,0

2. «Вечерний» 5,0 4,3 4,3 3,3 2,7 2,0 1,3 1,0

3. «Увлажняющий» 4,7 3,7 2,7 1,3 1,3 1,0 1,0 1,0

4. «Облепиха» 4,3 3,7 3,3 3,0 2,7 2,0 1,3 1,0

5. «Синержи» 5,0 4,7 4,3 4,0 2,7 2,3 1,7 1,0

При температуре + 50 С и комбинированном действии света сроки годности кремов отечественного и зарубежного производства составили 24-48 час и 50 суток, соответственно. Наибольшие изменения косметических кремов происходили в таре из ПЭ при действии света, наиболее устойчивы были кремы в таре из ПЭТФ.

Изменение физико-химических показателей кремов. Нами введен условный критерий гарантированного качества косметического крема, критиче-

ское значение которого установлено согласно НД для показателя содержания «массовая доля общей щелочи» (МДЩ) = 1%: если МДЩ < 1%, гарантировано качество продукции, при МДЩ >1% крем не может быть использован по назначению по показателю безопасности.

Увеличение МДЩ при хранении косметических кремов явилось достаточно неожиданным, поскольку считается, что косметические продукты, содержащие жиры, жирные кислоты подвергаются перекисному окислению. Отличительной особенностью исследованных косметических кремов является их состав, в котором практически нет компонентов природного происхождения,

"+20С" 'ею" Услоихраию в

1- ПЭ, 2- ПП, 3- ПЭТФ, 4- ПВХ (а-г).

Рисунок 11 - Сроки гарантированного качества (МДЩ< 1 %) кремов «Золотая тайна» (а), «Вечернего с экстрактом зеленого чая и витамином С и Е» (б), «Синержи» (в), «Суперувлажняющего с вит. С» (г) при хранении.

или небольшая доля. В состав многих кремов входит триэтаноламин, катионак-тивные ПАВ, мочевина, гидроксид натрия и др. Хорошо известно, что амины в водной среде являются основаниями, более сильными, чем аммиак, причем по мере увеличения длины алифатического радикала в амине сила основности его увеличивается. Поэтому, такие соединения могут давать в процессе гидролиза щелочную реакцию. Этому способствует водная дисперсионная среда (около 80%), сопутствующий фактор - повышенная температура.

Рассчитанные по критерию МДЩ сроки годности исследованных косметических кремов приведены на рис.П. Отклонение между значениями МДЩ в кремах, хранившихся в таре из различных полимеров, составило от 4% (при температуре 20°С) до 10% (комбинированное действием света).

Изменение показателей МДЩ и рН происходит симбатно. Для исследованных кремов «ИНАТ-ГИА» и «ИНАТ-ДЕНА» производства фирмы «ИНАТ-Фарма», в процессе хранения при отрицательной температуре было отмечено малое содержание и незначительное уменьшение МДЩ и рН. В связи с этим, мы считаем возможным высказать гипотезу о возможности хранения таких кремов при отрицательных температурах подобно тому, как это используют для пищевых продуктов. Однако, это предположение требует дополнительных исследований.

Количественное определение витамина С. Включение витамина С в косметические кремы осложняется его нестабильностью, приводящей к потере активности. Поскольку заявленные составы многих кремов содержат витамин С (особенно в серии «сияние витаминов»), мы поставили задачу - найти метод определения витамина С в косметической продукции.

Анализ литературы показал, что отсутствует стандартная методика для определения содержания витамина С в косметических кремах, поэтому за основу была принята методика определения витамина С в пищевых продуктах ГОСТ 24566-89, а также в витаминных препаратах. Для косметических кремов методика была модифицирована, кроме части определения титра раствора 2,6-дихлорфенолиндофенолята натрия, которая полностью соответствует методике ГОСТ 24566-89. Специфика работы с косметическими кремами, особенно густыми эмульсионными, заключается в необходимости отделения жирорастворимых компонентов от водорастворимых. Поэтому проводили процедуру де-эмульгирования, и аликвоту водной фазы титровали раствором 2,6 - дихлорфе-нолиндофенолята натрия.

Для подтверждения того, что данная методика может быть применена для косметических кремов, проводили специальный контрольный опыт: в крем вводили витамин С в установленных концентрациях. Сходимость значений введеииого и установленного в контрольном опыте витамина была определена с относительной погрешностью в среднем коэффициент вариации зна-

чений составил от 4 до 12%, что свидетельствует о хорошем совпадении результатов. Результаты определения витамина С в исследованных косметических кремах приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты определения содержания витамина С

Наименование крема Содержание витамина С

% мг/100 г

1 «Золотая тайна» 0,13 134,2

2. «Крем вечерний с экстрактом зеленого чая и витамином С, Е» 0,17 174,7

3. «Суперувлажняющий крем с витамином С» 0,12 123,7

4. «Облепиха» 0,12 122,8

5. «Синержи» 0,11 109,7

Данные табл.4 свидетельствуют также о том, что установленное содержание витамина С в исследованных косметических кремах намного ниже заявленного и рекомендованного количества, которое обеспечивает заметный косметический эффект (обычно 0,5 - 5,0%).

Глава 5. Формирование ассортимента полимерной тары

Для формирования оптимального ассортимента полимерной тары, предназначенной для косметической продукции, необходимо рассмотреть ряд основных факторов, которые оказывают наибольшее воздействие в процессе обращения упакованного товара. Действующие факторы были поделены на объективные и субъективные.

Объем тары для косметической продукции мы относим к объективным факторам, исходя из следующих соображений. Косметические кремы - товары с ограниченным сроком хранения. В соответствии с ГОСТ 29189-91 гарантийный срок хранения косметических кремов - 12 месяцев со дня изготовления, жидких кремов и биокремов - 6 месяцев. В настоящее время отсутствует методика установления и подтверждения сроков годности косметической продукции. Косметические кремы содержат в своем составе большое количество компонентов, которые имеют специфические свойства и различную устойчивость к факторам воздействия. Одним из важнейших факторов является тара - ее тип (материал), вид, вместимость (объем).

Определение рационального объема тары для косметических кремов. Проведены экспериментальные исследования, целью которых явился расчет рациональной вместимости тары для косметических кремов на основе усредненной порции крема, необходимой для одноразового использования. Группе потребителей - экспериментаторов (пробантов) в количестве 50 человек было предложено использовать различные косметические кремы с целью определения массы разовой порции крема.

Для исследования использовали густые и жидкие эмульсионные косметические кремы, различные по целевому назначению и функциональному действию.

1-для ресниц, 2- для кожи вокруг глаз, 3-для лица. Рисунок 12 - Расход косметических кремов различного целевого назначения среднестатистическим потребителем в течение 12 месяцев

1- для рук, 2- для ног, 3- для волос, 4- для тела.

Рисунок 13 - Расход косметических кремов различного целевого назначения среднестатистическим потребителем в течение 12 месяцев

Достоверность результатов подтверждена статистической обработкой данных. При определении разовой порции крема имело место значительное колебание измеряемого признака, так как коэффициент вариации в этих случаях был более 10 %. Однако, такой результат - это закономерное следствие условий проведения эксперимента и подтверждение правильности их выбора.

На основании полученных результатов определен рациональный объем тары для кремов различного целевого назначения. Результаты экспериментальных исследований с учетом всех необходимых особенностей применениями данных о гарантийных сроках годности позволили нам предложить рациональные размеры вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения, которые представлены в табл. 5.

Для подтверждения правильности полученных результатов был проведен анализ тары по ее вместимости, представленной на рынке косметических кремов отечественного производства (рис.14).

Таблица 5 - Рациональная вместимость тары кремов различного целевого назначения

№ Целевое назначение крема Вместимость тары, мл

п/п Гарантийный срок хранения кремов

6 месяцев 12 месяцев

1 Крем для ресниц Не более 6 6-9

2 Крем для кожи вокруг глаз До 20 20-40

3 Крем для лица Не более 35 35-65

4 Крем для рук Не более 80 70-150

5 Крем для ног 80-85 85-170

6 Крем для волос 110-120 220-340

7 Крем для тела 250-300 300-600

1- рекомендуемая вместимость, 2- предлагаемая рынком

Рисунок 14 - Вместимость тары косметических кремов различного целевого назначения

Судя по проведенному анализу (рис.14), наблюдаются большие отклонения объема тары, предлагаемой рынком, от рациональной вместимости для конкретных видов косметической продукции. Полученная гистограмма показывает пути решения проблемы.

Изучение потребительских предпочтений при выборе косметических кремов и ихупаковки. В целях выявления осведомленности потребителей о новых видах косметической продукции и тары проведен анкетный опрос потребителей в двух регионах России: городах Москва и Орел. Количество опрошенных составило 800 человек. Социологическое исследование проводилось среди населения молодежной (18-30 лет) и средней (31-45 лет) возрастных категорий.

Анкеты потребителей были обработаны с помощью компьютерной программы «Microsoft Excel».

Изучение ответов потребителей на вопрос относительно важности характеристик упаковки косметических кремов позволило установить, что для 42% москвичей и 39,5% орловцев наиболее важной характеристикой упаковки кремов является ее вид. По типу упаковки косметических кремов предпочтения распределились следующим образом: Москва (Орел): 54,0% (62,0%) - полимерная упаковка; 38,0% (32,5%) - стеклянная; 8,0% (5,5%) - металлическая.

Одним из путей решения проблемы оптимизации ассортимента упаковки косметических кремов по вместимости и способов сохранения продукции - это создание капсулированных косметических препаратов (в капсулах, в ампулах) для одноразового использования малых порции крема дискретно по мере необходимости. В настоящее время существует большое разнообразие косметических кремов, в том числе нового поколения (космецевтические), которые требуют и новой упаковки. Ампульная косметика является типичным представителем современной космецевтической продукции и включает концентрированные препараты БАД, ферментов, оксикислот и др.

Изучение степени информированности потребителей об ампульной косметике и капсулированной продукции показало, что не имеют никакой информации о данном виде косметики 69,0% опрошенных москвичей и 87,5% орловцев. Термин «ампульная косметика» ассоциировалась у 24,0% потребителей в Москве и у 18,0% в Орле с обычной косметической продукцией; 70,0% респондентов в Москве и 62,0% в Орле считают ампульную косметику медицинским препаратом. Все потребители (100%) считают необходимым условием введение в состав косметических кремов растительных экстрактов и других биологически активных добавок.

Результаты анализа и опроса были приняты для использования изготовителями и потребителями упаковочной продукции, в частности ООО «ИНАТ-Фарма» и ЗАО «Полипак».

Рассмотрены проблемы формирования номенклатуры показателей качества и предложена развернутая, унифицированная номенклатура показателей качества тары.

ВЫВОДЫ

1. Проведено экспериментальное исследование системы «упаковка - товар - внешняя среда», в рамках которой изучено взаимное изменение свойств как тары, так и упакованной продукции при действии внешних температурно-временных факторов: температура -18°С, +50°С, комбинированное действие света и +30°С.

2. Исследовано влияние косметического крема и шампуня на изменение массы, деформационно-прочностных характеристик и морфологии поверхности образцов тары из ПЭ, ПП, ПЭТФ, ПВХ. Выбраны критерии оценки, на основании которых установлены сроки службы полимерной тары, находящейся в кон-

такте с продукцией и в различных условиях хранения. Получена корреляционная зависимость между изменениями свойств полимерной тары при нормальных условиях и в условиях хранения при пониженных и повышенных температурах внешней среды.

3. Обобщены экспериментальные данные по динамике изменения органо-лептических и физико-химических показателей косметических кремов в процессе хранения в таре из ПЭ, ПП, ПЭТФ и ПВХ в условиях высокой и низкой температуры, воздействия света. Предложены критерии гарантированного качества по органолептическим свойствам, величинам массовой доли щелочи, рН и установлены сроки годности кремов в процессе хранения в различных условиях. Экспериментально установлена возможность хранения эмульсионных кремов при отрицательной температуре внешней среды.

4. Впервые разработана методика расчета рациональной вместимости тары для косметических кремов различного целевого назначения на основании усредненной разовой порции, что позволяет использовать продукцию в полном объеме до истечения срока годности. Обоснована целесообразность введения в нормативную документацию наряду со сроком хранения - срока годности косметической продукции.

5. Предложена модифицированная методика количественного определения витамина С в косметических кремах, основанная на традиционной методике его определения в пищевых продуктах и витаминных препаратах. Апробация методики на модельном эмульсионном креме с установленным количеством витамина С показала, что относительная погрешность определения составляет 3,2%.

6. Изучены потребительские предпочтения при выборе косметических кремов в г. Москве и г. Орле. Проведено сравнительное исследование осведомленности и готовности потребителей использовать новый вид тары - капсулы и ампулы, позволяющие существенно сохранить качество крема в дозированной порции. Установлены приоритетный вид и тип тары.

7. На основании концептуального подхода к таре как однородной группе непродовольственных товаров разработана развернутая, унифицированная номенклатура показателей качества тары, необходимая и достаточная для оценки соответствия и других видов оценочной деятельности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Пашкевич Л.А. Сертификация упаковочных материалов //Сб. научн. трудов межвуз. конф. «Экономика, общество, личность на рубеже 21 века», Орел, ОКИ, 2000.-0,08 п.л.

2. Пашкевич Л.А. Саморазлагающиеся полимерные материалы.//Тезисы докл ХШ Плехановских чтений, Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2000.-0,16 п.л.

3. Пашкевич Л.А, Чалых Т.И. Товароведение - подход к упаковке косметической продукции. //Тара и упаковка. - 2000. -№3.- 0,24 п.л. (лично автором 0,20 п. л.)

4. Пашкевич Л.А., Горюнова О.Б., Чалых Т.И. К вопросу о сохраняемости косметической продукции.// Материалы 2-ой межрегион, научно-практ. конф. «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы».- Красноярск, Рйо-пресс.-2001.-0,16 п.л. (лично автором 0,05 п. л.)

5. Пашкевич Л.А., Чалых Т.Н., Горюнова О.Б. Стабильность косметических кремов в процессе хранения. //Материалы 1-ой Международ, научно-практ. конф. «Потребительский рынок, качество и безопасность товаров и услуг».-Орел, 0ГТУ.-2001 .-0,16 п.л. (лично автором 0,05 п.л.)

6. Пашкевич Л.А. Проницаемость упаковочных материалов. //Сб. научн. трудов межвуз. научно-практ. конф. «Социально-экономические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ».-Орел, ОКИ. 2001.-0,16 п.л.

7. Пашкевич Л.А., Чалых Т.И. Ассортимент и качество упаковки для косметических товаров. //Материалы 2-ой Международ, научно-практ. конф. «Потребительский рынок, качество и безопасность товаров и услуг».-Орел, ОГТУ.-2002.-0,16 п.л. (лично автором 0,08 п.л.)

8. Пашкевич Л.А. Сохраняемость косметических кремов в процессе воздействия различных факторов.// Сб. науч. трудов межвуз. научно-практ. конф. «Проблемы становления, тенденции формирования и государственное регулирование экономики России».-Орел, ОКИ, 2002.-0,16 п.л.

9. Пашкевич Л.А., Горюнова О.Б. О стабильности косметических кремов:// Тезисы докл XV Международных Плехановских чтений, Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002 г.- 0,08 п.л. (лично автором 0,05 п.л.)

10.Пашкевич Л.А., Горюнова О.Б. Влияние температуры на стабильность кремов. // Тезисы докл XVI Международных Плехановских чтений, Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003 г.-0,08 п.л. (лично автором 0,05 п.л.)

11.Пашкевич Л.А., Чалых Т.И. Изменение свойств полимерной упаковки при контакте с косметическими средствами//Материалы 1-ой Междунар. науч-но-практ. конф. «Стратегия качества, безопасности и конкурентоспособности товаров и услуг на потребительском рынке».-Орел, ОКИ, 2003.-0,16 пл. (лично автором 0,08 п.л.)

12.Пашкевич Л.А. К вопросу о рационализации ассортимента упаковки для косметических средств.//Сб. научн. трудов межвуз. научно-практ. конф. «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект».-ОКИ, 2003.-0,16 п.л.

13.Пашкевич Л.А., Горюнова О.Б. Экспертиза качества упаковки косметической продукции. //Тез. XVII Международных Плехановских чтений. 2004 г.-0,16 п.л. (лично автором 0,08 п.л.)

Типография «ЮСК-ПОЛИГРАФИЯ» Подписано в печать 28.04.2004г. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 555. Тел.: 963-41-11, 964-31-39 107258, Москва, ул.Краснобогатырская, 90

»-91 65