автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Влияние технологических параметров процесса экструзионного ламинирования на свойства комбинированного материала "полиэтилен-бумага"

кандидата технических наук
Банникова, Ольга Анатольевна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние технологических параметров процесса экструзионного ламинирования на свойства комбинированного материала "полиэтилен-бумага"»

Текст работы Банникова, Ольга Анатольевна, диссертация по теме Технология и переработка полимеров и композитов

61 12-5/2411

Московский государственный университет пищевых производств

На правах рукописи УДК 678

БАННИКОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

Влияние технологических параметров процесса экструзионного ламинирования на свойства комбинированного материала

«полиэтилен-бумага»

Специальность 05.17.06 Технология и переработка полимеров и композитов

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель к.т.н., профессор Ананьев Владимир Владимирович

Москва-2012 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

1.7.

1.8. 2.

2.1. 2.2.

2.2.1. 2.2.2.

2.2.3.

2.2.4

2.2.5

2.2.6 2.2.7

Оптическая и электронно-сканирующая микроскопия

стр. 4 8 11

Комбинированные упаковочные материалы и области 11 их применения

Способы получения комбинированных материалов 15

Физико-химические основы получения 24

комбинированных материалов.

Способы модификации полимерных материалов для 40 улучшения адгезии и способы модификации КПМ. Действие ультразвука на растворы и расплавы 43 полимеров

Действие ультразвука на расплавы полимеров 48

Основные эффекты, целенаправленно используемые 57 при вибровоздействии. Заключение по литературному обзору

62 64

64

65

65

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования Методы исследования

Обработка коронным разрядом

Измерение краевого угла смачивания и расчет работы 67 адгезии

Определение шероховатости (гладкости) методом с 70 применением пропускания воздуха

Определение зависимости угла смачивания картона 73 расплавом полиэтилена от температуры. Метод сканирующей электронной микроскопии

74

75

76

Измерение сопротивление расслаиванию комбинированных материалов

2.2.8 Методика ИК-спектроскопических исследований с 79 использованием приставки МНПВО

2.2.9 Определение показателя текучести расплава (ПТР) 80 полимерных материалов.

2.2.10 Метод гель-проникающей хроматографии (ГПХ). 82

2.2.11 Метод рентгеновского сканирующего электронного 84 химического анализа (РЭСХА)

2.3.

2.4.

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

3.5.

3.6.

3.7.

3.8.

3.9.

3.10.

3.11.

3.12.

3.13.

ВЫВОДЫ ПЕРЕЧЕНЬ

Обработка расплава полимера УЗ Санитарно-химические исследования РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

85 87 92

Энергетические характеристики поверхности бумаги 92

Определение зависимости угла смачивания картона 94 расплавом полиэтилена от температуры. Морфологические характеристики бумаги и 99 полиэтилена.

Определение глубины затекания расплава 102

полиэтилена между волокнами бумаги

Реологические исследования. 103

Измерение сопротивление расслаиванию 107

комбинированных материалов.

Определение влияния УЗ обработки и температуры 111 экструзии на краевой угол смачивания и энергетические характеристики поверхности ПЭ слоя Исследование слоя ПЭ, отслоенного от бумаги, 114 методом оптической микроскопии.

Исследование поверхности ПЭ слоев методом 116

ИК - спектроскопии.

Исследование поверхностных слоев методом 118 гель-проникающей хроматографии (ГПХ). Исследование методом электронного сканирующего 121 химического анализа (ЭСХА)

Оценка санитарно-гигиенических показателей 122

Перспективы промышленной реализации 123 экструзионно-ламинаторного процесса производства комбинированного материала бумага-полиэтилен с использованием УЗ обработки расплава ПЭ

127

СОКРАЩЕНИИ, УСЛОВНЫХ СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт о выпуске опытной партии.

ОБОЗНАЧЕНИИ, 129

130 145

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обоснована актуальность работы. Показана целесообразность применения УЗ обработки для увеличения адгезионных свойств комбинированного материала на основе отечественного ПЭНП и картона, предназначенных для упаковки молока и молочных продуктов. Сформулирована цель и задачи настоящей работы.

Первая глава диссертации представляет собой аналитический обзор литературных данных, в которых рассмотрены вопросы использования процесса экструзионного ламинирования для получения КПМ. Рассмотрены явления, сопровождающие активацию бумажной основы методами газопламенной обработки и коронным разрядом. Описаны методы и факторы, способствующие возрастанию адгезионной прочности получаемых материалов.

На основании анализа научной и патентной литературы выбраны перспективные направления исследований в области структуры КПМ, модификации поверхности бумаги и методов воздействия на расплав, перспективных для повышения адгезионного взаимодействия.

Во второй главе обоснован выбор исследуемых материалов. В качестве объектов исследования были выбраны - ПЭ различных марок и производителей ОАО «Казаньоргсинтез» г. Казань, ОАО Новополоцкое ПО Оргсинтез г. Новополоцк и «Dow Chemical»), с разными показателями текучести расплава (ПТР). Бумагу-основу с различной степенью шероховатости, производства Сыктывкарского ЛПК, используемые в производстве пакетов для молока и молочных продуктов, модификаторов ПЭ, и методов модификации поверхности основы и расплава ПЭ. В заключении сформулированы основные результаты, описанные в диссертации.

Целью данной работы являлось выявление факторов, ответственных за формирование адгезионного взаимодействия на границе полиэтилен-картон (бумага) и нахождение технологических приемов, позволяющих обеспечить необходимый уровень адгезионного взаимодействия.

В рамках поставленной цели решали следующие основные задачи:

■ исследовать влияние свойств исходных материалов (шероховатость бумаги, реологические свойства и молекулярно-массовое распределение полиэтилена (ПЭ), степень его окисления при экструзии) на адгезионные показатели КПМ;

■ исследовать влияние параметров технологического процесса (температуры расплава ПЭ, степени активации поверхности бумаги) на адгезионные показатели КПМ;

■ оценить влияние вышеперечисленных факторов на формирование истинной поверхности контакта на границе «бумага-картон»;

■ выявить пути повышения адгезионного взаимодействия в изучаемой системе.

Научная новизна работы.

■ Впервые обнаружен эффект повышения адгезионной способности полиэтилена после воздействия на его расплав УЗ колебаний и предложен механизм, объясняющий повышение адгезионной прочности КПМ, полученных методом экструзионного ламинирования;

■ Установлено принципиально разное поведение отечественного и импортного ПЭ в процессе экструзионного ламинирования на стадии смачивания расплавом бумажной основы;

■ Установлено, что добавление термостабилизатора в ПЭ, а также УЗ воздействие на расплав ПЭ приводит к повышению уровня адгезионного взаимодействия с подложкой;

■ Показано, что аномальное поведение отечественного ПЭ при высоких температурах экструзии связано с процессами сшивки, происходящими в поверхностных слоях экструдируемого расплава;

■ Показано, что при УЗ воздействии на расплав ПЭ можно снизить температуру его экструзии и получить КПМ с высокими адгезионными показателями и санитарно-гигиеническими свойствами.

Практическая значимость:

Практическая ценность работы состоит в получении научных результатов, позволивших определить требования к процессу активации бумажной основы коронным разрядом на промышленной установке, разработать предложения по использованию добавок термостабилизаторов в ПЭ а также обработке его расплава УЗ колебаниями в процессе экструзионного ламинирования. Реализация предложений позволит отечественным производителям отказаться от использования импортных материалов для достижения высокой адгезионной прочности КПМ на основе ПЭ и бумаги (картона).

Подготовлены и защищены выпускные квалификационные работы при подготовке студентов технологического факультета ФГБОУ ВПО «МГУПП».

Апробация результатов работы.

Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VII, VIII и IX международных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы» в 2008,2009,2011 г. Москва; Первой научно-практической конференции с международным участием «Тара и упаковка пищевых продуктов; Коммуникативные технологии пищевых производств» в ноябре

2009г. Москва; Московской международной научно-технической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» в 2010г. Москва; Первом Международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» в ноябре 2011г. Москва.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в журналах, включенных в перечень ВАК, 7 тезисов докладов и сборниках материалов конференций.

Введение

В настоящее время высокая эффективность применения пленочных материалов практически во всех областях промышленности предопределила развитие новых направлений в области их использования. Упаковка пищевых продуктов предохраняет их от изменений в процессе хранения, способствует сохранению вкусовых и питательных качеств в течение более длительного срока. Обширный ассортимент упаковочных материалов обусловлен многообразием пищевых продуктов и большим диапазоном требований, предъявляемых к упаковке. Новые технологии потребовали создания пленочных материалов с таким комплексом свойств, который невозможно реализовать при использовании монопленок. [1].

Особенностью многослойных и комбинированных пленочных материалов является то, что они, как правило, сочетают лучшие свойства отдельных компонентов, причем недостатки одного из них в ряде случаев компенсируются достоинством другого [2,3].

Многообразие комбинированных полимерных материалов (КПМ), широкий ассортимент входящих в их состав компонентов, а также постоянная тенденция к снижению их стоимости предопределили появление и развитие различных технологических процессов их получения. При выборе компонентов для комбинированного материала необходимо учитывать возможность создания прочного соединения между слоями, специфические свойства пленки, вероятность нежелательного изменения свойств одного из компонентов при контакте с другим в процессе получения или применения[3].

Наиболее распространенным и перспективным для производства комбинированных пленочных материалов и для материалов бумага/полимер является экструзионное ламинирование. Расплав полимера наносится на поверхность бумаги через плоскощелевую экструзионную

головку и прижимается к ней валами ламинатора с одновременным охлаждением [4-6].

Однако по разным причинам, одной из которых является высокая скорость процесса, являющаяся следствием требования достижения максимальной производительности, интенсификации процессов получения материалов, адгезионное взаимодействие на границе раздела слоев часто оказывается недостаточным для успешной эксплуатации комбинированного материала. Адгезионное взаимодействие в первую очередь определяется процессами смачивания поверхности бумаги расплавом и является специфическим фактором в гетерогенной системе, изменяющим подвижность и структуру не только граничных, но и отдаленных от поверхности слоев полимера. Поэтому улучшение эксплуатационных свойств композитов часто связано с изысканием методов регулирования адгезионного взаимодействия между компонентами гетерогенной системы[7]. К подобным технологическим приемам относятся рассмотренные в данной работе методы ультразвукового воздействия и обработка коронным разрядом[13-16].

Создание комбинированного материала на основе отечественного ПЭНП является актуальной задачей сегодняшнего дня.

Комбинированные материалы на основе бумаги, картона и ПЭ широко используются в пищевой промышленности[8-12]. Российский рынок упаковки заполнен материалами из импортного сырья, поступающего из-за рубежа. Отечественные материалы уступают своим импортным аналогам.

Необходимо вывести комбинированный материал на основе отечественного сырья по эксплуатационным показателям на уровень качества импортных аналогов (при высоких скоростях производства). И выявить факторы, влияющие на адгезионное взаимодействие, определить

параметры и комбинации факторов, позволяющих выйти на требуемый уровень свойств.

В связи с этим, несомненный интерес представляет исследовать адгезионную прочность КПМ на основе отечественного полиэтилена и бумаги и разработать пути ее повышения.

В связи с этим исследование зависимости адгезионной прочности от различных методов модификации является весьма актуальным. Поэтому целью данной работы является исследование влияния физической модификации, в частности ультразвукового воздействия, на расплав полимера, на адгезионные свойства полимеров.

Несмотря на то, что существует значительное количество работ, изучающих вопросы различной дополнительной обработки как бумаги, так и ПЭ, это не приводит к требуемому уровню адгезионного взаимодействия [14,17-24]. Даже при соблюдении рекомендаций на производстве часто возникают ситуации, приводящие к возникновению брака по показателю адгезионной прочности. Особенно тогда, когда используют отечественный ПЭ. И проблема создания таких материалов еще не решена[4].

1. Аналитический обзор.

1.1. Комбинированные упаковочные материалы и области их

применения

В современной упаковочной индустрии упаковка на основе бумаги и картона занимает особое место как наиболее перспективное направление. Появление такого вида упаковки было обусловлено многими факторами: экономическим, экологическим и фактором потребительского спроса[25].

Основным путем получения комбинированных материалов с заданным регулируемым комплексом свойств является конструирование композиционных пленочных материалов, которые условно можно разделить на две группы: многослойные пленочные материалы (МПМ), состоящие только из полимерных слоев, и комбинированные пленочные материалы (КПМ), в состав которых входят и неполимерные компоненты (бумага, фольга, ткань) [26,27].

В пищевой промышленности к КПМ и МПМ предъявляются следующие требования: механическая прочность - способность противостоять механическим воздействиям при эксплуатации; химическая стойкость - стойкость к воздействию компонентов пищевых продуктов и к окружающей среде; технологичность; возможность использования МПМ и КПМ на современном упаковочно-расфасовочном оборудовании, обеспечивающим скоростные режимы изготовления упаковки и заполнения ее продуктом, герметизацию и, если необходимо стерилизацию или пастеризацию продукта; способность к сварке с образованием прочных швов; физиологическая безвредность - исключения перехода в пищевой продукт посторонних веществ (низкомолекулярных веществ, пластификаторов, стабилизаторов, катализаторов и др.), а также продуктов их превращений, изменяющих вкус запах продукта и вредно влияющих на человека; эстетические показатели - привлекательный внешний вид, способность воспринимать красочную печать[28-32].

Чтобы соответствовать индивидуальному комплексу требований, предъявляемым конкретным продуктом к упаковке, разработчики и производители упаковочных материалов используют возможности варьирования свойств получаемого материала за счет: выбора состава композиционного материала, изменения слоев, обеспечения необходимого уровня адгезионного взаимодействия между слоями и выбора оптимальной технологии и оборудования для получения конкретного материала[33-41]. Например, упаковка пищевых товаров в фольгированные КПМ и МГТМ используется преимущественно для продуктов с длительным сроком хранения, не требующих, как правило, хранения в охлажденном состоянии или продуктов питания, которые должны храниться охлажденными, но для сохранения их качества должен быть исключен доступ кислорода и света[8-10, 42,43]. Такие материалы предназначены для упаковывания пищевых продуктов, в том числе: детского питания, сухих и сыпучих продуктов, молочных, кисломолочных, мясных, рыбных, масложировых продуктов, майонезов и соусов, мороженого, кондитерских изделий, соков, пищевых алкогольных и безалкогольных жидкостей, замороженных продуктов и полуфабрикатов; лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, продукции парфюмерно-косметической и табачной промышленности!^ 11].

Примером таких материалов является КПМ, состоящий из слоев различной природы, таких как ПЭТ/АЬ/ПЭТ/ПЭ, ПЭТ/АЬ/ПЭ, ПА/АЬ/ПП, ПЭТ/АЬ/ ПП по ГОСТ Р 52145-2003 "Материалы комбинированные на основе алюминиевой фольги". Такая упаковка проста в изготовлении, обладает высокой коррозийной стойкостью и практически полной инертностью к продукту, высокими прочностными показателями и защитными свойствами.

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологических параметров процесса экструзионного ламинирования на свойства комбинированного материала "полиэтилен-бумага""

005016197

На правах рукописи

Банникова Ольга Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

9 -ПРОЦЕССА ЭКСТР^ДИОННОГО ЛАМИНИРОВАНИЯ

" НА СВОЙСТВАЛСбМБИНИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА ^ПОЛИЭТИЛЕН-БУМАГА".

Специальность 05.17.06 «Технология и переработка полимеров и композитов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 МАЙ 20 ¡2

Москва — 2012 год

005016197

Работа выполнена на кафедре технологии упаковки и переработки ВМС ФГБОУ ВПО «МГУПП» Московский государственный университет пищевых

Научный руководитель: Кандидат технических наук., профессор Ананьев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: Мирошников Юрий Петрович. Доктор химических наук,, профессор кафедры «Химии и физики полимеров и процессов их переработки» Московской государственном университете тонких химических технологий (МИТХТ им. М.В. Ломоносова)

Баблюк Евгений Борисович. Доктор технических наук., профессор, заведующий кафедрой «Инновационных технологий и управления» (Московского государственного университета печати имени И. Федорова).

Ведущая организация: ОАО «Институт пластмасс имени Г.С. Петрова».

Защита диссертации состоится « 28 » мая 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.120.07 при Московской государственном университете тонких химических технологий (МИТХТ) имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, проспект Вернадского, д. 86.

Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять на имя ученого секретаря диссертационного совета по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 86, МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат размещен на официальном сайте МИТХТ им. М.В. Ломоносова: www.mitht.ru

Автореферат разослан « 25 » апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор физико-математических наук, профессор

Шевелев В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Высокая эффективность применения пленочных материалов практически во всех областях промышленности предопределила расширение областей их использования, самой емкой из которых является упаковка пищевых продуктов. Обширный ассортимент упаковочных материалов обусловлен многообразием пищевых продуктов и широким диапазоном требований, предъявляемых к упаковке. Они требуют создания пленочных материалов с таким комплексом свойств, который невозможно реализовать при использовании однослойных пленок. Поэтому подавляющее их большинство представляют собой многослойные пленки (МП) и комбинированные пленочные материалы (КПМ). Наблюдается постоянная тенденция развития технологических процессов их получения, среди которых заметное место занимает экстру-зионно-ламинаторный.

Несмотря на значительное количество работ по производству КПМ экс-трузионно-ламинаторным способом, нельзя сказать, что все проблемы производства решены, а технологические параметры научно обоснованы. Например, одной из важнейших проблем остается обеспечение достаточной адгезионной прочности между слоями при использовании отечественного ПЭ, что приводит к тому, что скорости получения КПМ при использовании отечественного ПЭ в 2-3 раза меньше, чем достигаемые при применении импортных аналогов. Причины низкой адгезионной прочности при высоких скоростях, препятствующие увеличению производительности, до сих пор не выявлены. Поэтому актуальным вопросом является анализ факторов, отвечающих за формирование адгезионного взаимодействия, и поиск путей повышения адгезионной прочности.

Целью данной работы являлось выявление факторов, ответственных за формирование адгезионного взаимодействия на границе полиэтилен-картон (бумага) и нахождение технологических приемов, позволяющих обеспечить необходимый уровень адгезионного взаимодействия.

В рамках поставленной цели решали следующие основные задачи:

■ исследовать влияние свойств исходных материалов (шероховатость бумаги, реологические свойства и молекулярно-массовое распределение полиэтилена (ПЭ), степень его окисления при экструзии) на адгезионные показатели КПМ;

■ исследовать влияние параметров технологического процесса (температуры расплава ПЭ, степени активации поверхности бумаги) на адгезионные показатели КПМ;

■ оценить влияние вышеперечисленных факторов на формирование истинной поверхности контакта на границе «бумага-картон»;

■ выявить пути повышения адгезионного взаимодействия в изучаемой системе.

Научная новизна работы.

■ Впервые обнаружен эффект повышения адгезионной способности полиэтилена после воздействия на его расплав УЗ колебаний и предложен механизм, объясняющий повышение адгезионной прочности КПМ, полученных методом экструзионного ламинирования;

■ Установлено принципиально разное поведение отечественного и импортного ПЭ в процессе экструзионного ламинирования на стадии смачивания расплавом бумажной основы;

■ Установлено, что добавление термостабилизатора в ПЭ, а также УЗ воздействие на расплав ПЭ приводит к повышению уровня адгезионного взаимодействия с подложкой;

■ Показано, что аномальное поведение отечественного ПЭ при высоких температурах экструзии связано с процессами сшивки, происходящими в поверхностных слоях экструдируемого расплава;

■ Показано, что при УЗ воздействии на расплав ПЭ можно снизить температуру его экструзии и получить КПМ с высокими адгезионными показателями и санитарно-гигиеническими свойствами..

Практическая значимость: Практическая ценность работы состоит в получении научных результатов, позволивших определить требования к процессу активации бумажной основы коронным разрядом на промышленной установке, разработать предложения по использованию добавок термостабилизаторов в ПЭ а также обработке его расплава УЗ колебаниями в процессе экструзионного ламинирования. Реализация предложений позволит отечественным производителям отказаться от использования импортных материалов для достижения высокой адгезионной прочности КПМ на основе ПЭ и бумаги (картона).

Подготовлены и защищены выпускные квалификационные работы при подготовке студентов технологического факультета ФГБОУ ВПО «МГУ 1111». Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на VII, VIII и IX международных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы» в 2008, 2009, 2011 г. Москва; Первой научно-практической конференции с международным участием «Тара и упаковка пищевых продуктов; Коммуникативные технологии пищевых производств» в ноябре 2009г. Москва; Московской международной научно-технической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» в 2010г. Москва; Первом Международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» в ноябре 2011г. Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в журналах, включенных в перечень ВАК, 7 тезисов докладов и сборниках материалов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, главы, посвященной изложению основных результатов и их обсуждению, выводов, списка использованной

литературы из 160 наименований. Объем основного текста диссертации содержит 146 страниц машинописного текста, 4 таблицы, 34 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы. Показана целесообразность применения УЗ обработки для увеличения адгезионных свойств комбинированного материала на основе отечественного ПЭНП и картона, предназначенных для упаковки молока и молочных продуктов. Сформулирована цель и задачи настоящей работы.

Первая глава диссертации представляет собой аналитический обзор литературных данных, в которых рассмотрены вопросы использования процесса экструзионного ламинирования для получения КГГМ. Рассмотрены явления, сопровождающие активацию бумажной основы методами газопламенной обработки и коронным разрядом. Описаны методы и факторы, способствующие возрастанию адгезионной прочности получаемых материалов.

На основании анализа научной и патентной литературы выбраны перспективные направления исследований в области структуры КПМ, модификации поверхности бумага и методов воздействия на расплав, перспективных для повышения адгезионного взаимодействия.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» обоснован выбор исследуемых материалов. В качестве объектов исследования были выбраны - ПЭ различных марок и производителей ОАО «Казаньоргсинтез» г. Казань, ОАО Новополоцкое ПО Оргсинтез г. Новополоцк и «Dow Chemical»), с разными показателями текучести расплава (ПТР). Бумагу-основу с различной степенью шероховатости, производства Сыктывкарского ЛПК, используемые в производстве пакетов для молока и молочных продуктов, модификаторов ПЭ, и методов модификации поверхности основы и расплава ПЭ.

В качестве последних использовали стабилизаторы полимерных материалов «ИрганоксЮЮ» и «IRGAFOS 168» фирмы Сиба в рекомендуемых производителями концентрациях.

Для измерения поверхностной энергии исследуемых объектов, ее полярной и дисперсионной составляющих, был использован метод равновесных краевых углов смачивания исследуемых поверхностей набором тестовых жидкостей. В качестве тестовых жидкостей использовали: дистиллированную воду, глицерин, этиленгликоль, трикрезилфосфат (ТКФ), формамид, диметилсуль-фоксид.

Результаты измерений обрабатывали с использованием известного уравнения Оуэнса-Вендта, что позволило оценить величины полярной и дисперсионной составляющей поверхностной энергии.

Чтобы оценить смачивание поверхности бумаги расплавом полиэтилена при температурах, реализуемых в процессе экструзионного ламинирования, была изготовлена высокотемпературная камера с кварцевыми стеклами - приставка к микроскопу, для определения формы капель и угла смачивания.

Исследовали влияние обработки поверхности бумаги коронным разрядом и газопламенным способом на ее адгезионную способность. Обработку осуществляли непосредственно на промышленной установке и на специально созданной лабораторной установке.

Экспериментальные образцы получали на лабораторной экструзионно-ламинаторной установке, моделирующей промышленный процесс экструзион-ного ламинирования, а также обработку материала коронным разрядом. Фотографии установки представлены на рисунке 1 (а и б):

а б

Рисунок 1. Внешний вид лабораторной экструзионно-ламинаторной установки ПЭЛУ: а - экструзионный узел, б - узел протяжки и ламинирования.

На этой же лабораторной установке проводили модификацию расплава ПЭ добавками термостабилизатора и ультразвуковую обработку расплава.

Структурно - морфологические исследования поверхности бумаги и ПЭ проводили при помощи сканирующего электронного микроскопа "18М-3" с рентгеновским микроанализатором КЕУЕХ-711.

Оценку адгезионных показателей материалов проводили путем измере-ниия сопротивления расслаиванию комбинированных материалов в соответствии с ГОСТ Р 52145-2003 «Материалы комбинированные на основе алюминиевой фольги. Технические условия» на разрывной машине типа РМ-50, оснащенной компьютерным интерфейсом. Для обеспечения постоянного угла расслаивания было разработано приспособление в виде вращающегося цилиндра с устройством для крепления пленки.

Чтобы оценить характер разрушения КПМ использовали световую микроскопию. Для исследований использовали портативный цифровой микроскоп «Эксперт» и поляризационный микроскоп «Полам-312».

Показатель текучести расплава (ПТР) определяли на приборе ИИРТ при нагрузке 21,16 Н и температуре 190°С.

Эффективную вязкость расплава ПЭ измеряли при помощи капиллярного вискозиметра постоянных давлений КВПД-1, и лабораторного экструдера, оснащенного датчиком давления и набором стандартных капилляров.

Наличие функциональных групп на поверхности пленок определяли методом МНПВО с помощью Фурье спектрофотометра ФСМ-1201.

Для оценки изменений, происходящих при модификации расплава ПЭ стабилизирующими добавками и УЗ воздействием, провели изучение молеку-лярно-массового распределения (ММР) в образцах ПЭ, экструдированных при различных температурах. Исследования проводили на гель-хроматографе GPC/V 2000 марки Allians фирмы WATERS при следующих параметрах: колонка - STYRAGEL НТ6Е TOLUENE 7,8 на 300мм, растворитель - трихлор-бензол, концентрация растворов 1мг/1мл, поток раствора 1мл/1мин. Оценивали величины Мп (среднечислового), Mw (средневесового) молекулярного веса, а также условный показатель полидисперсности, характеризующий ширину мо-лекулярно-массового распределения.

В третьей главе «Результаты научных исследований» представлены экспериментальные исследования, позволившие выявить факторы, ответственные за формирование адгезионного взаимодействия на границе ПЭ-картон (бумага) и технологические приемы, позволяющие обеспечить необходимый уровень адгезионного взаимодействия. На начальном этапе были проведены исследования поверхностных свойств бумаги - смачиваемость тестовой жидкостью и расплавом ПЭ, проведен расчет энергетических характеристик до и после обработки поверхности продуктами сжигания газа и коронным разрядом (КР). Поскольку для производства комбинированного материала используют двухслойную бумагу, а расплав наносят на обе стороны, испытывали и внутреннюю, и внешнюю ее поверхность. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Материал ps, мДж/м2

Внешняя сторона Внутренняя сторона

Бумага без обработки. 0,04 0,25

Бумага после обработки коронным разрядом*. 0,04 0,31

Бумага после газопламенной обработки*. 1,4 4,41

Бумага после обработки коронным разрядом**. 2,7 6,52

*- промышленные образцы, предоставленные «Ламбумиз»;

** - образцы обработаны на лабораторной установке.

Как следует из приведенных в таблице данных, полярная составляющая поверхностной энергии бумаги, которая в основном обеспечивает взаимодействие с окисленными группами расплава полиэтилена, чрезвычайно низка, особенно для внешней стороны. Установлено, что для промышленных образцов изменение энергетических характеристик поверхности относительно контрольного (необработанного) образца было незначительным, что свидетельствует о низкой эффективности обработки поверхности плазмой коронного разряда, используемой в промышленной установке. Газопламенная же обработка приводит

к увеличению полярной составляющей поверхностной энергии в 18 раз и в 35 раз для внутренней и внешней стороны соответственно, хотя абсолютные значения остаются невысокими.

При этом обработка поверхности бумаги коронным разрядом, проведенная в лабораторных условиях при напряжении между электродами 20 кВ и зазоре 2 мм, привела к увеличению полярной составляющей даже в большей степени, чем при газопламенной обработке. Полярная составляющая поверхностной энергии увеличилась в 68 раз для внешней стороны и в 26 раз для внутренней стороны по сравнению с контрольным образцом, что в 1,5-2 раза эффективнее, чем при газопламенной обработке.

Опыт производства подобных КПМ свидетельствует, что при использовании импортных полиэтиленов и сополимеров этилена показатель адгезионной прочности полученных материалов стабильно выше, чем при использовании отечественных марок. Поэтому представляло интерес выяснить причину этого явления. Для этого сравнили смачиваемость бумаги расплавом полиэтилена импортных и отечественных марок с различными ПТР. На рисунке 2 представлены фотографии профилей капель расплава на бумаге.

б

в г

Рисунок 2. Профили капель расплава полиэтиленов различных марок на поверхности бумаги: а - ПЭ 11503-070 (Казань, 6,1 г/10 мин); б - ПЭ 11503-070 (Казань, 6,1 г/10 мин), обработанный УЗ; в - ПЭ PG - 7004 (DOW, 4,1 г/10 мин.); г - ПЭ PRIMACOR — 4608 (DOW, 4,0 г/10 мин.).

Как видно из микрофотографий, расплав отечественного полиэтилена плохо смачивает поверхность бумаги и практически в нее не проникает. Полиэтилен импортного производства (DOW PG - 7004) демонстрирует лучшее смачивание и, наконец, при использовании сополимера этилена с акриловой кислотой (Primacor 4608), наблюдается наилучшее смачивание и разбухание поверхностного слоя бумаги в результате проникновения в него расплава. Обработка УЗ расплава отечественного ПЭ улучшает смачиваемость им бумаги, до уровня сополимера. Эти данные коррелируют с адгезионными характеристиками КПМ.

Для количественной характеристики смачиваемости бумаги расплавом были построены температурные зависимости краевых углов смачивания для исследованных образцов. Результаты эксперимента представлены на рисунке 3:

Рисунок 3. Зависимость угла смачивания бумаги расплавами полиэтиле-нов различных марок.

Как видно из графика, угол смачивания бумаги расплавом импортных по-лиэтиленов значительно снижается с увеличением температуры. При температурах выше 280°С достигается практически полное смачивание. Наилучшую смачиваемость бумаги, даже при относительно низких температурах, продемонстрировал расплав РШМАС011-4608. Этот же полимер демонстрировал и самые высокие адгезионные показатели из исследованных полимеров - сопротивление расслаиванию на уровне 120-130 Н/м.

Угол смачивания бумаги расплавом отечественных полиэтиленов, наоборот, с ростом температуры увеличивается, а смачивание поверхности ухудшается.

Методом сканирующей электронной микроскопии была изучена структура поверхности бумаги с различной шероховатостью, и поверхности полиэтиленового слоя, отделенного от бумаги (для образцов с высокой и низкой адгезионной прочностью).

Результаты микроскопического исследования поверхности бумаги и полиэтилена представлены на рисунке 4:

Рисунок 4. Микрофотографии поверхности бумаги и полиэтилена, отслоенного от бумаги: а — поверхность бумаги с шероховатостью 300 мл/мин; б -поверхность бумаги с шероховатостью 1500 мл/мин; в - ПЭ, отслоенный от бумаги (образец с низкой адгезионной прочностью); г - ПЭ, отслоенный от бумаги (образец с высокой адгезионной прочностью)

Как видно из представленных микрофотографий, структура поверхности полиэтиленов, отслоенных от бумаги, в материалах с высокой и низкой адгезионной прочностью сильно разнятся.

Рельеф поверхности полиэтиленового слоя, отслоенного от материала с низким сопротивлением расслаиванию, практически в точности повторяет рельеф поверхности бумаги. При этом глубина затекания расплава в бумагу, на образцах с низкой адгезионной прочностью, определенная методом изменения угла сканирования образца, не превышает 0,5 среднего диаметра волокон бумаги. Это свидетельствует о том, что смачивания поверхности расплавом и затекания его между волокнами бумаги не происходит.

Рельеф поверхности полиэтиленового слоя, отслоенного от материала с низким сопротивлением расслаиванию, практически в точности повторяет рельеф поверхности бумаги. При этом глубина затекания расплава в бумагу, на образцах с низкой адгезионной прочностью, определенная методом изменения угла сканирования образца, не превышает 0,5 среднего диаметра волокон бумаги. Это свидетельствует о том, что смачивания поверхности расплавом и затекания его между волокнами бумаги не происходит.

В случае достаточно высоких адгезионных показателей КПМ мы наблюдаем лучшую смачиваемость и затекание расплава между волокнами бумаги, которые после отслаивания оказались на поверхности полиэтиленового слоя.

Таким образом, установлено, что поведение расплавов отечественных полютиленов значительно отличается от импортных аналогов. Причиной низкой адгезионной прочности материалов на основе отечественного ПЭ являются большие углы смачивания и их рост с увеличением температуры, препятствующие затеканию расплава в микрорельеф поверхности картона и установлению адгезионного взаимодействия на границе полиэтилен-бумага (картон)

Представляло интерес выяснить, не могут ли реологические характеристики отечественных и импортных полиэтиленов, даже при близких ПТР, различаться при температурах, скоростях сдвига и напряжениях сдвига, которые реализуются в экструдере при процессе экструзионного ламинирования.

Поэтому были сняты кривые течения исследованных образцов полиэтиленов на капиллярном вискозиметре постоянных давлений КВПД-1 и лабораторной вискозиметрической установке на базе экструдера с диаметром шнека 12 мм.

На рисунке 5 и 6 представлены зависимости эффективной вязкости расплава отечественного ПЭ и сополимера РШМАССЖ. - 4608, которые максимально различаются как по значению ПТР, так и по смачиваемости поверхности бумаги. Аналогичные результаты были получены и для других образцов отечественных и импортных полиэтиленов.

Рисунок 5. Кривые течения отечественного полиэтилена. 1 - при 200°С, 2 - 250°С, 3 - 270°С, 4 - 300°С.

1.00Е-04 -,--,

10 100 1000

Градиент скоростей сдвига, с-1

Рисунок 6. Кривые течения полиэтиленов: РЫМАССЖ - 4608 1 - при 270°С, 2 - 300°С, и отечественного 3 - при 270°С, 4 - 300°С.

Как видно из представленных графиков, ни у отечественного, ни у импортного полиэтилена во всем исследованном интервале температур и скоростей сдвига не наблюдалось аномалии вязкости. Из сравнения вязкостных свойств отечественных и импортных полимеров (рисунок 6) следует, что отечественные полиэтилены имеют меньшую эффективную вязкость, что должно было обеспечить им преимущество с точки зрения смачиваемости поверхности основы. Учитывая, что аналогичные результаты по смачиванию были получены на бумаге с различной шероховатостью от 300 до 2000 мл/мин, (показатель шероховатости, указанный в технической документации и определяемый по объему воздуха, проходящего при определенном давлении через стандартную щель между металлической плоскостью и поверхностью бумажного образца), ухудшение смачиваемости при повышении температуры можно объяснить сшиванием отечественных полиэтиленов в очень тонком поверхностном слое.

Поэтому можно ожидать, что использование приемов, препятствующих данному процессу, позволит изменить свойства отечественного образца и довести смачивание до уровня импортных аналогов.

Предположительно, сшивание в поверхностных слоях полиэтилена может происходить в результате взаимодействия расплава с кислородом воздуха после выхода его из экструзионной головки. Предотвратить данный процесс могла бы добавка в полимер достаточного количества термостабилизатора, а также интенсивное физическое воздействие на расплав, приводящее к деструкции фракций полимера с высокой молекулярной массой, например, воздействие ультразвуковыми колебаниями (УЗ).

Для проверки данного предположения провели экструзионное смешение в расплаве полиэтилена марки 11503-070 (г. Казань), обладающий самыми низкими адгезионными характеристиками, с термостабилизатором «Ирганокс 1010», а также со стабилизатором «ШхЗАГ08 168» фирмы «Сиба», добавленными в количестве 0,2% масс.

Результаты зависимости угла смачивания от температуры для стабилизированного полиэтилена представлены на рисунке 7.

Рисунок 7. Зависимость угла смачивания бумаги расплавом полиэтилена, стабилизированного Ирганокс 1010 (1) и 1Р0АР08-168 (2).

Как видно из графиков, введение стабилизатора в отечественный полиэтилен приводит к снижению угла смачивания при повышении температуры, что является подтверждением предположения о сшивании поверхностных слоев при отсутствии стабилизатора.

Для оценки возможности улучшения смачиваемости ПЭ-бумаги, путем физического воздействия на расплав была проведена модификация образцов двумя методами: ультразвуковой обработкой расплава и введением в расплав стабилизатора (Ирганокс 1010).

Модификацию расплава осуществляли непосредственно в процессе экс-трузионного ламинирования. Для этого лабораторную установку оснастили узлом УЗ обработки, который встроили в зоне перехода расплава из первого экс-трудера во второй. Мощность генератора была 1,5 кВт, частота колебаний 22,8 кГц, использовали магнитострикционный преобразователь с водяным охлаждением с титановым волноводом, который был введен непосредственно в расплав. Результаты эксперимента приведены на рисунке 8:

Рисунок 8. Зависимость равновесного угла смачивания бумаги расплавом: 1 - нестабилизированного ПЭ, 2 - стабилизированного ПЭ, 3 - расплавом нестабилизированного ГГЭ, обработанным УЗ.

Результаты проведенного эксперимента позволили сделать вывод о том, что как введение в полиэтилен стабилизатора, так и воздействие на его расплав ультразвуковых колебаний приводит к снижению угла смачивания с ростом температуры. Причем метод ультразвукового воздействия особенно эффективен.

Кроме смачивания, представляло интерес оценить адгезионную прочность полученного ПКМ на основе отечественного и импортного ПЭ при комбинации различных методов дополнительной обработки. С этой целью было изучено сопротивление расслаиванию образцов КПМ. В качестве контрольного образца использовали ПЭ без добавки стабилизатора, нанесенный на необработанную бумагу. Нанесение расплава проводили при 300°С.

Результаты эксперимента представлены на рисунке 9:

Рисунок 9. Сопротивление расслаиванию модифицированных материалов полиэтилен-бумага. 1 - ПЭ нанесен на необработанную бумагу; 2 - ПЭ,

нанесен на бумагу, обработанную коронным разрядом; 3 - ПЭ с добавкой стабилизатора нанесен на необработанную бумагу; 4 -ПЭ с добавкой стабилизатора нанесен на обработанную коронным разрядом бумагу; 5 -ПЭ, обработанный УЗ, нанесен на необработанную бумагу; 6 - ПЭ (без стабилизатора), обработанный УЗ, нанесен на обработанную коронным разрядом бумагу.

Из полученных результатов следует, что как обработка поверхности бумаги коронным разрядом, так и стабилизация полимера приводит к росту адгезионных показателей материалов, но наиболее эффективным способом является обработка расплава полиэтилена ультразвуком. Ультразвуковая обработка увеличивает адгезию ПЭ к бумаге более чем в 8 раз, что превышает не только величину сопротивления расслаиванию, лимитируемую технической документацией на материал (40 Н/м), но и желаемый уровень этого показателя (100 Н/м).

Обычно для достижения достаточного адгезионного взаимодействия при производстве упаковочных материалов приходится повышать температуру экструзии расплава свыше 300°С. При этом ухудшаются их санитарно-гигиенические показатели. Чтобы сохранить высокое качество упакованных продуктов, при производстве КПМ на первый слой, нанесенный при высокой температуре, наносят еще один слой при температуре не выше 270°С. Такой прием гарантирует необходимые органолептические свойства упакованных продуктов и обеспечивает сохранение их полезных свойств. Однако и технологически, и экономически выгодно было бы достигать требуемого адгезионного взаимодействия, нанося только один слой ПЭ при температуре не выше 270°С.

Поэтому необходимо было проверить, можно ли достичь достаточно высоких адгезионных показателей, применяя УЗ обработку расплава при температуре 270°С и 300°С. Результаты исследования представлены на рисунке 10:

В при 270 оС 01 при 300 ОС

Желаемый уровень

=

Требуемый уровень по ТУ = =

ш ш

—гош ВЙ ■ =ЕЕ=

1_2_3_4

Рисунок 10. Сопротивление расслаиванию образцов, полученных экструзией на поверхность картона расплава ПЭ при температурах 270°С и 300°С.

! - Расплав ПЭ наносили на необработанную бумагу; 2- расплав ПЭ наносили на бумагу, обработанную КР; 3- расплав ПЭ, обработанный УЗ, наносили на необработанную бумагу; 4 - расплав ПЭ, обработанный УЗ, наносили на бумагу, обработанную КР.

Как видно из диаграммы, обработка КР бумаги приводит к увеличению сопротивления расслаиванию материала. Но в то же время, обработка расплава ПЭ ультразвуком, обеспечивает значительно больший эффект как на исходной, так и на обработанной КР бумаге. При этом высокое адгезионное взаимодействие сохранялось у исследуемых материалов и после года хранения материала после его получения, а санитарно-гигиенические показатели соответствовали установленным нормам.

Таким образом, обработка расплава полиэтилена ультразвуком является эффективным способом улучшения смачивания бумаги полиэтиленом, повышения адгезионной прочности между слоями комбинированного материала и улучшения санитарно-гигиенических характеристик материала.

Интересно было выяснить, влияет ли УЗ обработка расплава на наличие кислородосодержащих групп в поверхностных слоях полиэтилена.

Концентрацию кислородосодержащих групп оценивали методом Фурье-ИК-спектроскопии МНПВО по отношению интенсивностей полос поглощения в области 1600 см "' (карбонильные группы), 1720-1740 и 1460 см"1. 1720-1740 см"1 " это область поглощения алифатических альдегидных и карбоксильных групп, а 1460 см"' - внутренний стандарт для ПЭ.

Характерные ИК спектры представлены на рисунке 11, а результаты анализа спектров МНПВО представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Отношение интенсивностей полос поглощения образцов полиэтилена.

Материал Способ приготовления образца О160о/Эи6о О] 72<ЛЭ ¡460

Исходный ПЭ Экструзия при 270°С 0,007 0,009

Экструзия при 300°С 0,014 0,021

ПЭ, обработанный УЗ Экструзия при 270°С 0,13 0,06

Экструзия при 300°С 0,16 0,08

J 1 ООО 1600 2000 2500

Волновое ч и ело, см 1

Рисунок II. ИК спектры полиэтиленовых пленок.

Как следует из данных таблицы 2, обработка расплава ПЭ при экструзии УЗ способствует повышению концентрации кислородосодержащих групп в поверхности ПЭ слоя. При этом даже при температуре экструзии 270°С их концентрация значительно превышает концентрацию в слое необработанного УЗ ПЭ, экструдированного при 300 °С. Видимо, повышение окисленности поверхностного слоя ПЭ, вкупе с улучшением смачиваемости поверхности бумаги, и приводит к значительному росту сопротивления расслаивания комбинированного материала, полученного с УЗ обработкой расплава ПЭ.

Для оценки изменений молекулярной структуры при УЗ обработке, провели исследование молекулярно-массового распределения (ММР) в образцах ПЭ, экструдированных при различных температурах. Результаты исследования молекулярно-массового распределения (ММР) в образцах ПЭ, экструдированных при различных температурах, приведены в таблице 3:

Таблица 3.

Молекулярно-массового распределение (ММР) в образцах ПЭ, экструди-рованных при различных температурах __

Материал Мп Полидисперсность

ПЭ при 270°С 43000 176000 4,1

ПЭ с УЗ при 270°С 40000 159000 4,0

ПЭ при 300°С 30000 151000 5,0

ПЭ с УЗ при 300°С 29500 145500 4,9

Как видно из таблицы 3, повышение температуры экструзии приводит к увеличению ширины ММР, в то время как обработка расплава ПЭ УЗ приводит к сужению ММР. При этом уменьшаются и значения средних молекулярных

масс, хотя и незначительно. Видимо, воздействие УЗ уменьшает средний молекулярный вес в основном за счет уменьшения содержания высокомолекулярной фракции. Поэтому такой расплав хорошо смачивает поверхность бумаги.

Анализ результатов исследований образцов ПЭ пленки, экструдирован-ной при температуре 300°С, и подвергнутой УЗ воздействию, методами ИК-спектроскопии и гель-проникающей хроматографии позволили выдвинуть следующий объяснение принципиально разному поведению этих образцов.

Процессы, протекающие в этих образцах, можно представить в виде 2

схем:

Экструзия нестабилизированного ПЭ при температурах выше 300°С Экструзия ПЭ при 270°С при УЗ воздействии на расплав

сн, -ся, -[-ся2-ся2-ся2-ся2-]и -сн, -сн, 4 ..-сн,-с.н2 + сн,-сн,-аг,-сн,-... 1+о2 _ 1 ..-сн,-сн,-оо. -сн~. сп-сн,сн,-... + -СЯг-СЯ-СЯ!-СЯ!-... 1........................................>о,1 ,.-сн,-сн,-оон ...-сн,-сн-сн,-сн,-... Ь ь ...-ся^я-ся.-ся,-... СН, - СН, -[-СН2-СН2-СН2-СН2']т - СН, - сн, +уз 4 2 СН, - [-СН, - СЯг - СН, - СН, -] - ся2 +уз 4-+о2 2 ся3 -[-ся2-ся2-ся2-ся2-] - сн, -оон

При высокотемпературной экструзии отечественного ПЭ происходит окисление в основном низкомолекулярных фракций и его пероксидная сшивка в тонком поверхностном слое.

Сшитый полиэтилен плохо смачивает поверхность бумаги, а окисленные низкомолекулярные фракции, даже при интенсивном взаимодействии, не могут обеспечить высоких адгезионных показателей из-за недостаточной прочности переходного слоя.

При воздействии УЗ на расплав происходит деструкция в основном высокомолекулярных фракций с одновременным окислением образующихся фрагментов со средней молекулярной массой. Поэтому такой расплав хорошо смачивает поверхность бумаги, что наряду с повышением его полярности и обеспечивает высокое адгезионное взаимодействие с бумагой.

ВЫВОДЫ

1. Выявлен механизм формирования адгезионного взаимодействия при нанесении расплава ПЭ на поверхность бумаги;

2. Установлено, что основным фактором, влияющим на формирование адгезионного взаимодействия, является смачиваемость поверхности бумаги расплавом ПЭ. Процессы сшивки, протекающие в поверхности расплава экс-трудируемого нестабшшзированного ПЭ, препятствуют адгезионному контакту;

3. Предложены и экспериментально проверены два метода модификации экструзионно-ламинаторного способа получения комбинированного материала ПЭ- бумага (картон) с высокими адгезионными показателями: введение в ПЭ термостабилизатора, и обработка расплава ПЭ ультразвуком;

4. Показано, что эффект от использования этих способов модификации обеспечивает сопротивление расслаиванию комбинированного материала на уровне 140-160 Н/м, что больше не только величины, заявленной в ТУ на материал (40 Н/м), но и превышает желаемое значение в 100 Н/м.

5. Показано, что использование УЗ воздействия на расплав ПЭ позволяет снизить температуру экструзии с 320°С до 270 °С, при этом обеспечивается достаточно высокое адгезионное взаимодействие и улучшенные санитарно-гигиенические показатели КПМ, а также отпадает необходимость в нанесении дополнительного слоя ПЭ.

6. Показано, что совместное использование этих двух способов модификации превышает эффект от использования каждого из них в отдельности;

7. Данные способы модификации опробованы на пилотной установке и могут быть рекомендованы в промышленных условиях при производстве комбинированных полимерных материалов.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Ананьев В.В. Модификация упаковочного материала ультразвуковой обработкой / В.В. Ананьев, O.A. Банникова // Молочная промышленность,-2009.-№6,- С. 35.

2. Ананьев В.В. Адгезионные свойства комбинированного материала бумага (картон) - полиэтилен. Исследование энергетических характеристик поверхности. Часть 1 / В.В. Ананьев, А.Е. Чалых, O.A. Банникова // Пластические массы. -2009.-№6.-С. 27.

3. Ананьев В.В. Адгезионные свойства комбинированного материала бумага (картон) - полиэтилен, полученного экструзионно-ламинаторным способом. Часть 2 / В.В. Ананьев, А.Д. Алиев, O.A. Банникова // Пластические массы. -2010.-№8.-С. 6.

4. Ананьев В.В. Повышение качества комбинированных материалов и дизайн упаковки/ В.В. Ананьев, И.А. Кирш, Ю.А. Филинская, O.A. Банникова, А.О.Уткин // Пищевая промышленность. -2012.-№1.-С. 16-18.

5. Кирш И.А. Банникова O.A. Вторичная переработка упаковочных комбинированных материалов / И.А. Кирш, Т.И. Аксенова, O.A. Банникова // Молочная промышленность.- 2007.-№5.-С.66.

6. Ананьев В.В. Как усилить притяжение? Повышение адгезионных свойств пленок при получении экструзионно-ламинаторным способом / В.В. Ананьев, O.A. Банникова, А.О. Уткин // Packaging.- 2010.-№4/5 (27).- С. 28.

7. Ананьев В.В. Повышаем адгезионную прочность пленки / В.В. Ананьев, O.A. Банникова, К.Е. Носачева// Пластике,- 2011.-№3,- С. 18.

8. Банникова O.A. Изучение свойств комбинированного материала для обеспечения безопасности и сохранения качества пищевых продуктов / В.В.

Ананьев, O.A. Банникова // Материалы международной научной конференции студентов и молодых ученных «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания», М.: МГУПБ.-2009.-С. 149-151.

9. Банникова O.A. Возможности повышения адгезионного взаимодействия в системе «бумага-полиэтилен» при производстве упаковочных материалов для молочной продукции / В.В. Ананьев, O.A. Банникова // Сборник материалов первой научно-практической конференции с международным участием «Тара и упаковка пищевых продуктов. Коммуникативные технологии пищевых производств», М.: МГУПП,- 2009.-С.46-53.

10. Банникова O.A. Изучение адгезионной прочности упаковочных материалов для защиты пищевых продуктов / В.В. Ананьев, O.A. Банникова // Материалы VII международной конференции студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения", ноябрь 2008.-с.125-126.

11. Ананьев В.В. Вторичная переработка многослойных полимерных материалов / В.В. Ананьев, И.А. Кирш, М.И. Губанова, O.A. Банникова, Н. Г. Гаврилов, О.В. Безнаева, О.С. Шалымагина // Материалы Московской международной и практической конференции «Биотехнология: Экология крупных городов»,- 15-17 марта 2010 г. - Москва, М. : ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д.И. Менделеева.- 2010. - С. 345-346.

12. Банникова O.A. Модификация комбинированного материала для обеспечения безопасности и сохранения качества молока и молочной продукции / В.В. Ананьев, O.A. Банникова, К.Е. Носачева // Материалы Первого Международного конгресса «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества».-14-17 ноября 2011г. : в 2 ч. - Ч. 2.- Москва : ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. -С. 200-201.

13. Банникова O.A. Исследования свойств комбинированного материала для сохранения качества молока и молочных продуктов / В.В. Ананьев, O.A. Банникова, К.Е. Носачева // Материалы 9-ой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», М., МГУПП. - 2011. -С. 142-143.

14. Банникова O.A. Повышение качества многослойных упаковочных материалов ультразвуковой обработкой. / В.В. Ананьев, А.О. Уткин, O.A. Банникова // Материалы 9-ой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», М., МГУПП.-2011.-С. 173-175.

15. Кирш И.А. Исследование свойств упаковочных полимерных материалов / И.А. Кирш, Ю.А. Филинская, М.И. Губанова, O.A. Банникова // Методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 240502 - Технология и дизайн упаковочного производства, 261201- Технология переработки пластических масс, М., МГУПБ. - 2010. - 10 с.

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 17.04.2012г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,50. Тираж 100. Заказ 513.

WWW.FRANTERA.COM