автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Оценка пожарного риска автозаправочных станций и разработка способов его снижения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гордиенко, Денис Михайлович
Введение
1. Состояние проблемы обеспечения пожарной безопасности автозаправочных станций
1.1. Характеристика рассматриваемых объектов
1.2. Статистика пожаров
1.3. Характерные пожары
1.4. Состояние нормативной базы
1.5. Выбор направления исследований
2. Методология оценки пожарного риска
2.1. Методы оценки опасности промышленных объектов
2.2. Понятие «риск» и количественная оценка опасности
Классификационные признаки риска
2.3. Отражение вопросов оценки риска в нормативно-технических документах
2.4. Методика оценки пожарного риска
2.4.1. Перечень инициирующих пожароопасную ситуацию событий
2.4.2. Анализ пожароопасных ситуаций
2.4.3. Построение логических деревьев возникновения и развития пожароопасных ситуаций и пожаров
2.4.4. Определение величины риска объекта
2.4.5. Условные вероятности поражения опасными факторами пожара и взрыва
3. Оценка пожарного риска для автозаправочных станций
3.1. Характеристика объектов исследования
3.2. Анализ и оценка пожарного риска
3.3. Результаты расчетов и их обсуждение 4. Разработка способов снижения пожарного риска
4.1. Анализ факторов, влияющих на величину риска
4.2. Основные методы и способы снижения пожарного риска
4.3. Управление пожарным риском АЗС посредством введения дополнительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности
4.4. Факторы, влияющие на расчетную величину пожарного риска
4.5. Оценка материального риска пожаров и взрывов для АЗС Выводы
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гордиенко, Денис Михайлович
В настоящее время все актуальнее становится замена жидкого моторного топлива (бензин и дизельное топливо) на альтернативные виды моторного топлива (компримирован-ный природный и сжиженный углеводородный газ), что диктуется как экономическими, так и экологическими проблемами, возникающими в городах в связи с резким увеличением количества автомобилей.
Вместе с тем автозаправочные станции (АЗС) работающие на жидком моторном топливе, как показала практика, по прежнему являются объектами повышенной пожаровзрыво-опасности. Это обусловлено большими объемами хранящегося автомобильного топлива с высокой пожарной опасностью, а также особенностями технологических процессов, связанных с приемом, хранением и выдачей топлива. Значительная часть АЗС расположена на территории городов и других населенных пунктов. В связи с этим, возможные аварии на АЗС представляют серьезную опасность для населения и окружающих объектов. Кроме того, возможно воздействие на АЗС со стороны окружающих объектов, способное привести к возникновению аварии с пожарами и взрывами.
В России в новых условиях экономического хозяйствования, возникает необходимость строительства автозаправочных комплексов (АЗК), на территории которых объединены автозаправочная станция и предприятия сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств. Наличие предприятий сервисного обслуживания на территории АЗК приводит к увеличению количества людей и времени их нахождения на указанном объекте. При этом большая часть людей, находящаяся на таком комплексе, не является персоналом объекта, имеющим допуск на пожароопасный объект по возрасту, состоянию здоровья, обладающим подготовкой в действиях, как в нормальных условиях технологического процесса, так и при возникновении аварийных ситуаций и т.п.
Необходимость применения горючих газов в качестве моторного топлива обуславливает потребность строительства как автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) и ав5 томобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), так и сравнительно новых для нашей страны объектов - многотопливных автозаправочных станций и комплексов (МТАЗС и МТАЗК соответственно).
На МТАЗС (МТАЗК) предполагается устройство и размещение технологической системы для приема, хранения и заправки транспортных средств жидким моторным топливом (бензин различных марок и дизельное топливо), сжиженным углеводородным газом и ком-примированным природным газом, включающей в себя подземные резервуары, компрессорную станцию природного газа с аккумуляторами, топливораздаточные колонки и т.п.
Пожарная опасность указанных объектов определяется большим количеством оборудования под давлением, в котором обращаются горючие газы.
Необходимо отметить резкий рост количества аварий с пожарами и взрывами на АГЗС - за 2000 год было зарегистрировано 4 такого рода инцидента, повлекших травмирование и гибель людей.
Кроме того, имевшие место случаи аварий с пожарами и взрывами, показывают, что на рассматриваемых объектах возможно цепное развитие аварий, имеющих серьезные последствия и развивающихся по принципу «эффекта домино». Под цепным развитием аварий понимаются события, когда в инцидент последовательно вовлекается оборудование различных технологических участков (т.е. инициирование аварии на одной из частей объекта может вызвать поражение других частей объекта).
Планируется резкий рост как индивидуальных АГЗС и АГНКС, так и МТАЗС (МТАЗК), что также определяет необходимость повышенного внимания к этой проблеме.
До недавнего времени в России отсутствовал единый нормативный документ, регламентирующий требования пожарной безопасности, предъявляемые к АЗС различных типов. При этом ряд нормативных документов содержал те или иные требования (иногда даже противоречивые), которые непосредственно распространялись на отдельные типы АЗС или косвенно относились к рассматриваемым объектам. В указанных нормативных документах в 6 недостаточной степени учитывалась специфика АЗС, многообразие вариантов компоновки технологического оборудования, зданий и сооружений, не рассматривались вопросы, касающиеся технологического оборудования АЗС (его конструктивного исполнения, оснащения системами противоаварийной защиты и т.п.).
Таким образом, существующие типы АЗС характеризуются различной степенью пожарной опасности обусловленной, как конструктивными и объемно-планировочными решениями, так и особенностями их размещения по отношению к окружающим объектам. При этом наиболее сложной и актуальной проблемой, подлежащей решению, является определение достаточного и наиболее рационального комплекса мероприятий по обеспечению требуемого уровня пожарной безопасности для различных типов автозаправочных станций. Решение указанной проблемы требует наличия методов оценки пожарной опасности объектов, позволяющих учитывать особенности конкретного объекта и влияния различных применяемых мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В настоящее время в ряде развитых стран мирового сообщества происходит внедрение так называемого объектноориентированного нормирования, при котором мероприятия по обеспечению пожарной безопасности назначаются на основе моделирования пожаров в конкретных зданиях и сооружениях с учетом динамики опасных факторов пожара и возможностей эвакуации людей до наступления предельных значений этих опасных факторов. Суть нормирования при этом заключается в формулировке критериев пожарной безопасности (как детерминированных, так и вероятностных), установлении предельно допустимых значений этих критериев и изложении методов расчета, позволяющих оценить возможность достижения указанных предельных значений. Все большее внимание уделяется развитию более совершенных методов оценки пожарной опасности и их широкому внедрению в практику.
На сегодняшний день в России реализуются три основных нодхода при оценке пожа-ровзрывоопасности объектов, категорировании зданий, помещений и наружных установок: 7 детерминированный, вероятностный и комплексный (сочетающий в себе элементы детерминированного и вероятностного).
Каждый из этих подходов имеет ряд достоинств и недостатков. Применение вероятностного подхода в чистом виде пока затруднительно, хотя он и является более совершенным, так как основывается на рациональном сопоставлении величин опасных факторов пожара (взрыва), уровня обеспечения безопасности людей, ожидаемого материального ущерба и затрат на обеспечение пожаровзрывобезопасности. Поэтому в настоящей работе при оценке пожаровзрывоопасности АЗС будет использован комплексный подход, являющийся более прогрессивным по сравнению с детерминированным, так как он позволяет осуществить указанную оценку с большей рациональностью, и с учетом взаимосвязи таких особенностей АЗС как:
- на АЗС проводятся технологические процессы характерные для промышленных объектов, но со сравнительно не большими количествами обращающихся горючих веществ;
- АЗС являются объектом общественного назначения, поэтому в зону поражения при возможных авариях может попасть большое количество людей, не являющихся рабочим персоналом объекта;
- возможность размещения пожаровзрывоопасного технологического процесса в черте плотной городской застройки.
Результаты оценки пожарной опасности с применением как вероятностного, так и комплексного подходов характеризуются величинами пожарного риска (индивидуального и социального).
В области исследований связанных с вопросами оценки риска необходимо выделить работы Маршалла В, Рйегэеп С., Нш^ N и др. В нашей стране такие работы проводились Горским В. Г., Шебеко Ю. Н., Шевчуком А. П., Присадковым В. И., Косачевым А. А, Елохи-ным А. Н., Черноплековым А. Н. и др. Следует отметить, что указанные работы были направлены, прежде всего, на оценку риска для зданий, а также промышленных объектов с 8 технологическими процессами повышенной взрывопожарной и химической опасности. Оценка опасности указанных промышленных объектов в силу их масштабов проводилась укрупненными блоками. По всей видимости, перенос указанных методик без их соответствующей корректировки на такие компактные технологические системы, как для АЗС, снизить эффективность управления риском.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является оценка пожарного риска для автозаправочных станций различных типов и разработка способов его снижения.
Для достижения указанной цели ставятся и решаются следующие основные задачи:
- совершенствование методики оценки пожарной опасности, позволяющее при определении пожарного риска учитывать такие особенности АЗС, как параметры технологических процессов, конструкцию оборудования, зданий и сооружений, их размещение, порядок эксплуатации, возможное количество людей на объекте и вокруг него, наличие систем про-тивоаварийной и противопожарной защиты и т.п.;
- оценка пожарного риска для различных типов АЗС;
- анализ факторов, влияющих на величину риска для АЗС, и разработка научно обоснованных способов его снижения;
- определение эффективности и оптимальности разработанных способов снижения пожарного риска.
Под оценкой пожарного риска, в настоящей работе понимается оценка индивидуального и социального риска аварий с пожарами и взрывами для рассматриваемого объекта (при этом пожар и взрыв является следствием аварии на оборудовании АЗС, произошедшей по технологическим причинам).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Оценка пожарного риска автозаправочных станций и разработка способов его снижения"
9. Результаты работы нашли практическое применение при разработке требований норм пожарной безопасности «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» (НПБ111-98*) и в технических решениях серийно выпускаемых технологических систем «ГЖАТСК» (для многотопливных АЗС), «НГЗС» (для АГЗС) и «СМК» (для традиционных АЗС).