автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Оценка неспецифических реакций организма человека на воздействие физических и химических факторов малой интенсивности
Автореферат диссертации по теме "Оценка неспецифических реакций организма человека на воздействие физических и химических факторов малой интенсивности"
Марченко Дмитрий Спартакович
ВЛИЯНИЕ АСПИРИНА НА ТРОМБОЦИТАРНЫЙ И КОАГУЛЯЦИ-ОННЫЙ КОМПОНЕНТЫ ГЕМОСТАЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПОЛ В ТРОМБОЦИТАХ
Автореферат десссртацин на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № ЛР 065587 от 23.12.1997 г.
Подписано в печать 27.11 98 г. Формат 60x84/16 Бумага ГОЗНАК. Компьютерный набор. Тираж 90 экз. Заказ № 930
Отпечатано в типографии ООО «РИА «Блиц-пресс», г. Тюмень, ул. Республики, 133, офис 3.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ "ЗАЩИТА"
ОЦЕНКА НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ МАЛОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ
05. 26. 02 - Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения ----------в чрезвычайных ситуациях
РГБ ОД
1 6 МАР 1999
На правах рукописи
БОРОВКОВА Юлия Викторовна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1998
Работа выполнена во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор биологических наук профессор Кипор Г.В. кандидат медицинских наук Башир-Заде Т.С.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Коханов В.П. доктор медицинских наук профессор Ардашев В.Н.
Ведущая организация:
Российская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации
/ '/ГУ
Защита состоится " " марта 1999 г. в " часов на заседании специализированного совета Д- 074.52.01 ВЦМК "Защита" Минздрава России по адресу: 123 182, Москва, ул. Щукинская, д.5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦМК "Защита" по адресу: 123 182, Москва, ул. Щукинская, д.5.
Автореферат разослан 24 февраля 1999 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат медицинских наук
В.И.Чадов
росспйсяая
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
Г/.ЕГ.Л.^ОТГ.КА 3
~ МЬВ-оА
Актуальность проблемы. Токсико-гигиеническая характеристика и особенности воздействия многих веществ, загрязняющих атмосферу окружающей, в том числе профессиональной, среды, при повседневных (штатных) режимах работы, позволяют отнести их (по количественным критериям) к вредным факторам малой интенсивности (Парцерняк С.А., 1996). При этом необходимо отметить, что важнейшей особенностью влияния этих факторов на организм является именно неспецифичность вызываемых ими нарушений. Диапазон проявления данных нарушений, в зависимости от адаптационных, компенсаторных возможностей организма, может быть достаточно широк: от информационно-энергетического уровня до органного, клинического, в связи с чем, исследования по оценке характера и степени неблагоприятного воздействия факторов среды обитания на человека можно считать наиболее информативными и полными только в том случае, если они, учитывая различные параметры фактора, охватывают все стадии формирования изменений и нарушений функций организма. Актуальность решения этой проблемы не вызывает сомнения и предполагает проведение научно-исследовательских работ, оценивающих неспецифические реакции организма человека на воздействие физических и химических факторов малой интенсивности.
Эта проблема также актуально и остро стоит, по нашему мнению, и перед медициной катастроф, особенно когда дело касается диагностики не острых, выраженных форм поражения (тут накоплен достаточно большой опыт их диагностики), а подострых и хронических форм его проявления, часто довольно неспецифических и проявляющихся на уровне адаптационных, энергетических, метаболических, иммунных, биохимических и др. сдвигов, что мы обычно наблюдаем при оценке отдаленных последствий аварий и катастроф.
Целью работы явился поиск, апробация и физиологическое обоснование возможности применения автоматизированных методов вариационной пульсометрии и рефлексодиагностики для оценки и контроля неспецифиче-
ских реакций организма человека на воздействие химических и физических факторов малой интенсивности.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. Информационный поиск и анализ состояния проблемы по теме диссертации.
2. Комплексная оценка функционального состояния организма человека при воздействии некоторых химических и физических факторов малой интенсивности.
3. Комплексная оценка и динамический контроль функционального состояния организма участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
4. Физиологическое обоснование возможности использования выбранного набора методов и средств для репрезентативной диагностики изучаемых состояний.
5. Верификация с помощью математических методов анализа экспериментальных данных адекватности выбора применяемого в работе методического аппарата цели и задачам исследований.
Научная новизна работы определяется собственно целью и задачами исследований и заключается в физиологическом обосновании возможности использования автоматизированных методов вариационной пульсометрии и рефлексодиагностики для достаточно полной и адекватной оценки состояний развивающихся при воздействии химических и физических факторов малой интенсивности, в раскрытии некоторых механизмов формирования данных состояний и их особенностей, а также в иллюстрации возможностей применения некоторых математических методов и процедур для верификации получаемых результатов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике медико-биологических и физио-
лого-гигиенических исследований по оценке влияния неблагоприятных факторов окружающей, в том числе профессиональной, среды на функциональное состояние организма человека, в оценке состояния здоровья населения, а также различных профессиональных коллективов и групп, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, в практике мониторинга состояния здоровья в экологически неблагоприятных регионах, прежде всего по химическому и радиационному фактору.
Работа выполнена в ВЦМК "Защита" Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основу диссертации составили результаты двух инициативных тем лаборатории 32.
Материалы исследований использованы:
- при разработке методических рекомендаций по темам № 93611, № 96611 лаборатории 32;
- при разработке методических рекомендаций по синтезу критериев и алгоритмов оценки функционального состояния человека, внедренных (без соавторства) в отделе 004 Государственного научного центра - Институт медико-биологических проблем Министерства здравоохранения Российской Федерации;
- при разработке (в соавторстве) методических рекомендаций по "Оценке функционального состояния, надежности деятельности и профессионального здоровья участников ликвидации ЧС утвержденных Заместителем Министра Здравоохранения РФ В.И.Стародубовым 30.06.98 г. и внедренных в лаборатории медицинской экспертизы и реабилитации ВЦМК "Защита".
Положения, выносимые на защиту
1. Неспецифичность ответных реакций организма на воздействие химических и физических факторов малой интенсивности проявляется главным образом на адаптационно-приспособительном, энергетическом (метаболическом) и вегетативном уровнях.
2. Сочетанное применение методов автоматизированной рефлексодиагностики и вариационной пульсометрии, позволяет существенно расширить и углубить представления, о характере и особенностях неспецифических реакций организма, возникающих при воздействии химических и физических факторов малой интенсивности, путем оценки информационного, энергетического и регуляторного уровней этих реакций.
Апробация работы
Материалы исследования докладывались на научных конференциях:
- "Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины". Москва, 1994г.;
- "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность -1997". Санкт-Петербург, 1997 г.;
- "Конгресс иммунологов и аллергологов". Роттердам, 1993 г.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общее число публикаций автора - 8 работ.
Личное участие автора в получении научных результатов: Боровко-ва Ю.В. принимала личное участие в проведении исследования и получении научных результатов, изложенных в диссертации, в соответствии с разработанным планом и программой исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертация выполнена в традиционном плане и состоит из введения; литературного обзора (состояние проблемы); организации, материалов и методов исследования, двух глав функционального состояния организма под влиянием профвредности, обсуждения материалов исследования, заключения, выводов, списка литературы, приложения.
Общий объем 110 страниц, без приложения.
Основные результаты исследования.
Материал и методы исследования.
Под наблюдением находилось 270 человек (опытная группа - 164 чел., контрольная группа - 106 чел.), занятых на производстве ФОС, и 40 человек (опытная группа - 20 чел., контрольная группа - 20 чел.), принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. В первом случае обследовании - скрининговое, ликвидаторы наблюдались в течении года и обследование проходили трижды. Все наблюдаемые прошли обследование по методике вариационной пульсометрии (Баевский P.M.) и автоматизированной рефлексодиагностики по Накатани. Общее число исследований-390.
Обработано гистограмм по всем исследованиям - 780; показателей функционального состояния здоровья - 17080; анкет - 310. Математическая обработка материалов исследований проводилась по программам, включающим корреляционный, дисперсный и факторный анализы. Программы разработаны в ВЦМК "Защита " (Бобров А.Ф., Башир-Заде Т.С.). Достоверность различий в изучаемых коллективах определялась непараметрическими методами по t-критерию Стьюдента (рис. 1).
1-ая серия Химические факторы (ФОС) Скрининг 2-ая серия Физические факторы (радиация) трехкратно
Опыт 164 20
Контроль 106 20
Метод АРД по Накатани ВП по Баевскому АРД по Накатани ВП по Баевскому
Гистограмм 270 270 120 120
Показатели 6480 5400 2880 2400
Анкетирование 270 40
Мат. обработка Метод корреляционного, дисперсионного анализа и непараметрические по t-критерию Стьюдента
Рис. 1. Объем исследования (общее число экспериментов - 390)
Применение автоматизированной рефлексодиагностики по Накатани и вариационной пульсометрии позволило диагносцировать состояние систем и органов минуя ряд промежуточных общепринятых клинических и лабораторных методов.
Особенности функционального состояния организма при воздействии химических факторов малой интенсивности.
С помощью метода автоматизированной рефлексодиагностики (АРД) было обследовано 205 человек, из них 130 - опытная группа - лица работающие на потенциально опасных производствах и 75 - контрольная группа -жители города, не связанных с данным производством.
Общеизвестно, что в токсикологии существуют совершенно конкретные понятия дозы и времени воздействия на организм человека химического вещества. В наших наблюдениях, лица, работающие на производстве ФОС подвергались воздействию химических агентов в дозах значительно ниже ПДК. Этот факт согласуясь с исследованиями других авторов, дал нам возможность условно говорить о малых дозах воздействия неблагоприятного фактора.
В таблице 1 представлены данные функционального состояния организма у лиц, подвергавшихся воздействию вредных химических веществ и в контрольной группе. Оценивая полученные результаты, убеждаемся в том, что 87% расстройств приходится на вегетативные дисфункции, свойственные обеим группам (контрольной и группе профессионалов). Однако, в группе профессионалов вегетативные дисфункции имели выраженный характер в 67% против 58% в группе контроля (Р<0,05). По видимому, эти изменения лежат в основе выраженных психастений, которые статистически достоверно преобладали в группе профессионалов, на фоне общей инертности метаболических процессов. По всей вероятности, отмеченные изменения явились основополагающим моментом в общем уровне адаптационно приспособительных реакций, которые в группе профессионалов в 35% характеризовались как
выраженная астенизация, тогда как в контрольной группе преобладали тенденции к астенизации - 31%.
Общее состояние внутренних органов и систем в группах профессионалов и контрольной представлены в таблице 2. Характерным для обеих групп является тот факт, что на первом месте стоит снижение энергетического уровня регуляции костно-мышечной системы (65%, 69% - соответственно), причем у профессионалов 29% поражений приходится на нарушения трофики. Этот факт согласуется с инертностью метаболических процессов более выраженных в группе профессионалов. Статистически значимыми следует считать и показатели уровня регуляции иммунной и эндокринной системы в обеих группах, когда нагрузка на эти системы в группе профессионалов характеризовалась в 32%, как умеренная и в 16% как выраженная.
Наиболее спокойными оказались показатели сердечно - сосудистой системы и органов дыхания, хотя это спокойствие проходило на фоне выраженной астенизации у всех обследованных. По-видимому, эти проявления астенизации, в полной мере проявились в функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта (колиты) и гепатобилиарной системы, в умеренно выраженных энергетических нагрузках на печень. Некоторые признаки высокой энергетической нагрузки на функцию иммунной системы у обследуемых, по всей вероятности, нашли свое отражение в признаках поражения мочеполовой системы с воспалительным компонентом (хр. пиелонефрит, хр. цистит) 24% - в опытной группе, против 15% - у лиц контрольной группы.
Таблица 1
Функциональное состояние организма лиц, подвергшихся воздействию химических веществ, и в контрольной группе (в %)
Функциональное состояние Группа профессионалов Контрольная группа
1. Общий уровень адаптационно-приспособительных реакций 1.1. Гипоэргические состояния: - тенденция к астенизации; - умеренная астенкзация; выраженная астенизация. 1.2. Гиперэргические состояим. 1.3. Без изменений 68 -18 15 35 1 32 79 31 27 21 0 21
2. Общий уровень обменных (метаболических) процессов: 2.1. Инертность, метаболических : процессов; - умеренная; . ':•'.• - . ' ■; -выраженная. 2.2. Ускорение метаболических : процессов: ' ■ , - умеренное; - выраженное. 2.3. Без нарушений ;;; '¿-И 56 ^ :7.:.'' 'С;:1?'-"..:---; 2 5 30 14 40 . 0 0 46
3. Общий уровень психоэмоционального напряжения и вегетативных реакций: 3.1. Психастения: : ; - умеренная; - выраженная; - норма. 3.2. Вегетативные дисфункции:.' -Г - умеренные; г . .:/ 65 ......• ; . ; 3 . : . ..62; ;■:...■. 35 ^Л'-^Л87:-- 7 20 . • • . 0 Л 54.'; : ':. .'. 46 87 : ■. ' 29 .
- выраженные; - норма. 67 13 58 13
Примечание: - статистически значимые различия Р<0,05 между опытом и контролем
Таблица 2
Состояние внутренннх органов и систем в группах профессионалов _н контрольной по данным АРД (в %)__
Функциональное состояние Группа Контрольная
органов и систем профессионалов группа
1 2 3
1. Энергетический уровень регуляторных про-
цессов системы дыхания:
1.1. Энергетическая нагрузка на функцию дыхания: 1 0
- умеренная; 0 0
- выраженная. 1 0
1.2. Снижение энергетических возможностей
системы дыхания: 15 17
- умеренное; 14 15
- выраженное. 1 2
1.3. Признаки поражения верхних дыхательных
путей (ОРЗ и т.п.) 8 8
1.4. Признаки поражения органов дыхания с им-
мунным компонентом (бронхиальная астма, аст-
матический бронхит). 3 0
1.5. Регуляция не нарушена 73 75
2. Энергетический уровень регуляторных про-
цессов желудочно-кишечного тракта:
2.1. Признаки поражения желудка (гастрит): 28 42
- умеренное; 24 37
- выраженное; 4 6
- поражений нет. 72 57
2.2. Признаки поражения тонкого кишечника
(дуоденит, энтерит):
- умеренное; 38 39
- выраженное; 3 б
- поражений нет. 59 55
2.3. Признаки поражения толстого кишечника: 43 29
- умеренные; 38 ; 23
- выраженные; =1-=-"' • :■ 6
- поражений нет 57 71
1 2 3
2.4. Признаки язвенной болезни желудка и 12-п.
кишки; 15 19
- поражений пет. 85 81
3. Энергетический уровень регуляции процес-
сов мочеполовой системы:
3.1. Энергетическая нагрузка на функцию моче- "'.: '-',
половой системы: ; . V /. 34 19
- умеренная; 27 14
- выраженная. 7 6
- нагрузки нет. 66 80
3.2. Признаки поражения мочеполовой системы
с воспалительным компонентом ::: :: j
(хр. гпшкшефриг, хр. цистит и пр.): : Ь24 15
- поражений нет 76 85
4. Энергетический уровень регуляции гепатоби-
лиарной системы:
4.1. Энергетическая нагрузка нафушшию печени: ■ 27 21
-умеренная, 24 12 •;•••;•■'
~ выраженная. 3 10
4.2. Признаки дискинезии желчевыводящих 42 58
путей.
5. Энергетический уровень регуляции сердечно-
сосудистой системы:
5.1. Энергетическая нагрузка на функцию сер-
дечно-сосудистой системы: 13 15
- умеренная; 9 13
- выраженная. 4 2
5.2. Снижение функциональных возможностей
сердечно-сосудистой системы: 24 27
- умеренное; 24 27
- выраженное. 0 0
5.3. Нарушение энергетических процессов сер-
дечно-сосудистой системы дисфункционального
характера. 3 6
5.4. Признаки кардиалгии. 5 8
5.5. Энергетика не изменена. 45 44
1 2 3
6. Энергетический уровень регуляции иммун-
ной и эндокринной систем.
6.1. Онерютическая нагрузка на функцию им-
мунной н эндокринной систем: : 48 42
-умеренная; ■ ■ 32 ' 23 '
- выраженная. ; 16 19
6.2. Снижение функциональных возможностей
иммунной и эндокринной систем. 12 17
6.3. Признаки патологии щитовидной железы. 5 4
6.4. Патологии нет. 35 37
7. Энергетический уровень регуляции костно-
мышечной системы
7.1. Изменения энергетических процессов регу-
ляции в костно-мышечной системе 65 69
7.2. Признаки поражения костно-мышечной
системы с иммунным компонентом 13 15
7.3. Остеохондроз позвоночника 16 16
7.4. Нарушений нет 6 -
8. Признаки нарушения в костно-мышечной
системе с корешковым синдромом и нарушени-
ем трофики.1/ - • .' . 29 . 15
8.1. Нарушения отсутствуют. 71 85
Примечание: р-1 - статистически значимые различия Р<0,05 между опытом и контролем.
С помощью ВП нами было обследовано 140 человек, из которых 109 -относилось к группе лиц работающих на потенциально опасных производствах - опытная группа и 31 человек - к группе, не связанной с данным производством - контрольная группа.
Анализируя уровень адаптированности организма обследуемых к условиям внешней среды по уровням, предложенным Р.М.Баевским (1984) необходимо отметить, что у лиц, подвергавшихся неблагоприятному воздействию химических веществ "удовлетворительная адаптация" наблюдалась в 19%, тогда как в контрольной группе - 40% (табл. 3). Несмотря на высокий уровень неудовлетворительной адаптации в обоих группах, все таки функциональное
напряжение и неудовлетворительная адаптация, свойственны больше опытной группе, что по всей вероятности, обусловлено непосредственным воздействием химических веществ на производстве.
Таблица 3
Сравнительные результаты исследований функционального состояния организма в группах, связанных и несвязанных с работой на потенциально опасных производствах, полученные при вариационной пульсометрни
Уровень адаптационных реакций опытная группа (%) контрольная группа (%)
1,Удовлетворительная адаптация 19 40
2.Напряжение адаптации 17 7
3.Неудовлетворительная адаптация (дисрегуля- 34 23
ция различного типа)
4.Переходные состояты 30 30
При рассмотрении материалов исследований в зависимости от возраста, времени проживания в данной местности и стажа работы на предприятии отмечалась прямолинейная зависимость: показатели ухудшались в связи с увеличением времени воздействия профвредности и возраста.
Анализ современных концепций, связанных с проблемами неспецифичности воздействия вполне конкретных факторов внешней среды показывает, что предпатологическое, как правило неспецифическое состояние, возникает у определенных контингентов или групп населения в зависимости от характера условий окружающей среды, что подтверждается исследованиями механизмов взаимодействия организма и среды.
Особенности функционального состояния организма при воздействии радиации малой интенсивности.
Оценка функционального состояния организма, как в опытной, так и в контрольной группе по методике вариационной пульсометрии, проводилась по трем критериям: уровню функционирования (УФ), степе™ напряжения регу-ляторных механизмов и уровню функционирования функциональных резервов.
В клинической и физиологической практике уровень функционирования (УФ) чаще всего принято определять по параметрам сердечно-сосудистой
системы, в первую очередь, минутному объему кровообращения (МОК), величина которого, в свою очередь, зависит от ударного объема кровообращения (УО) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). В изучаемых группах средние значения МОК хотя и находятся в пределах физиологической нормы (4-6 л/мин), но у ее нижней границы, при чем в основной группе эта тенденция более (р<0,05) выражена (табл. 4, рис. 2, 3).
Таблица 4
Параметры функционального состояния обследуемых _в целом по всем экспериментам_
Параметры Опыт Контроль
С 5,1*1,3 5,0*1,1
А 4,9±0,9 5,0*0,8
Н 5,0±1,2 4,8*1,4
.''. ЛДС мм рг. ст. 140,0 ± 18,0 133,0 ±14,0
АДД мм рт. ст. . . 100,0 ±15,0 : " 94,0+14,0
... СДД мм рт. ст. .. : . 113,01:13,0 107,0*14,0
ПД мм рт. ст. 41,0±7,0 39,0*9,0
РД 34,0±7,8 34,0*6,90
ЧССудУмин. 66,0*8, : 71,0*10,0
М млсек.. -' 912,0*110,0 863,0*120,0
5 млсек 34,0*15,0 35,0*19
V0/» 3,8*1,7 4,0*1,5
Мо млсек 904,0*120,0 859,0*114,0
Амо% ' 96,0*18,0 56,0*20
АХ млсек 173,0*70,0 167,0*91,0
Ин у.ед. 268,0*21,0 354,0*30,1
Инц у.ед 1,1*1,5 1,1*0,9
5о% 57,0*20,0 58,0*24,0
5т1 % 25,0*13,0 25,0*14,0
Бт2 % 17,0*15,0 17,0±15,0
ВПР у.ед. 0,010*0,007 0,010*0,007
ИВР у.ед. 0,47*0,41 0,55*0,53
ПАПР у.ед. 0,06*0,03 0,19*0,02
МОК мл 4094,0*413,0 4252,0*392,0
МАРДцА ■ 31,ад 1,0 ■ 33,0*13,0 '
Пр./Лев. у.ед. 1,04*0,13 1,01*0,15
Инь/Янь у.ед. 1,16*0,20 1,12*0,19
Верх/Низ у.ед. 0,75*0,19 0,17*0,17
Примечание: - статистически значимые различия Р<0,05
м
млсек
1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0
ь
912
Мо млсек
863
1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 О
ао4_
ПАПр У-ед.
0,25 т
860
— 0,2
0,15
— 0,1
0,05
0,06
о
чсс уд/мин
80 70 60 50 40 30 20 10 О
66
- ;
" г
71
СДД мм рт. ст
130 т 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О -1
мок
мл
113
107
4500 4000 3500 ЗООО 2500 2000 1500 1000 500 О -1
4100
Ликвидаторы
Контроль
Рис. 2. Параметры сердечно-сосудистой системы по данным вариационной пульсометрии
АДдиаст мм рт. ст
Амо %
Ин у.ед.
110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
100
110
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
Ликвидаторы
96
56
400 т 350 300 -250 200 150 100 50 О
гЬ
>268
354
Контроль
Рис. 3. Параметры сердечно-сосудистой системы по данным вариационной пульсометрии
МОК отражает способность системы кровообращения обеспечивать адекватное снабжение кровью органов и тканей организма. Эта функция сердечно-сосудистой системы осуществляется только при достаточной объемной скорости кровотока, поэтому в качестве дополнительных показателей, характеризующих уровень функционирования, определялись среднее динамическое давление (СДД) в артериях и периферическое сопротивление (Я) в пре-капиллярах. Эта показатели отражают количество протекающей через сосуды крови, т.е. количество доставляемых тканям кислорода и питательных веществ, представляя тем самым информацию об уровне метаболических процессов в миокарде. У изучаемого нами контингента средние значения этих показателей несколько выше физиологической нормы (80-90 мм рт. ст.), при этом в основной группе они выше, чем в контрольной (р<0,05) (табл. 4), т.е. уровень функционирования, оцениваемый по показателям МОК и СДД в группе ликвидаторов ниже, чем в контрольной.
Известно, что уровень функционирования организма, в частности его сердечно-сосудистой системы, определяемый по его внешней работе (МОК, УО, ЧСС), тесно связан с деятельностью ряда управляющих механизмов, обеспечивающих адекватное уравновешивание организма со средой и поддержание гомеостаза различных физиологических систем внутри организма. При прочих равных условиях УФ системы зависит от степени централизации процессами управления, определяемой по величине показателей М и Мо сердечного ритма и его производными показателями - индексом централизации (ИнЦ) и адекватности процессов регуляции (ПАПР).
Эти показатели в обеих группах соответствуют физиологическим нормам, характерным для шщ с оптимальным уровнем функционирования, удовлетворительной адаптацией к условиям окружающей среды. Небольшая разница между значениями показателей М и Мо свидетельствует о нормальном законе распределения кардиоинтервалов, характерном для здоровых лиц в состоянии физического и психического покоя.
Преобладание в вегетативной регуляции парасимпатических влияний (ЧСС, ВИК, ПАПР, ВПР, табл. 4) тоже указывало на нормальное функционирование экстракардиальной системы сердца. Известно, что холинэргический эффект, заключающийся как в улучшении трофики клеток миокарда, так и в адаптивном характере влияний, реализуется через наименьшее число импульсов в клетках синусового узла, которые определяют оптимальный объем кровоснабжения органов и тканей.
Достижение того или иного уровня функционирования в результате адаптационно-приспособительной деятельности организма требует определенного напряжения регуляторных механизмов. В свою очередь, поддержание гомеостаза, связанное с обеспечением постоянной синхронизации колебаний в различных звеньях системы управления, а также состояние средней нормальной жизнедеятельности как в условиях покоя, так и при выполнении профессиональной деятельности, требует определенных затрат энергии. От-
сюда зависимость степени напряжения, с одной стороны, от текущего уровня функционирования, с другой - от наличия и характера воздействующего фактора и особенностей реакции комплекса нервно-гуморально-гормональных систем.
Ведущими показателями оценки степени напряжения регуляторных механизмов системы кровообращения и всего организма в целом являются показатели артериального давления (АД) и вариационной пульсометрии (о, АМо, V, х, Ин). При напряжении механизмов регуляции значения показателей о, V, х уменьшаются, а значения показателей АМо, Ин и АД увеличиваются.
У изучаемых нами контингентов данные показатели вариационной пульсометрии не соответствуют имеющимся уровням функционирования: о, V, х ниже, а АМо, Ин, и АД - выше должных величин, что характерно для лиц с явлениями дисрегуляции по симпатическому типу. Такого рода состояния мо1уг быть связаны с наличием факторов, вызывающих чрезмерную активацию симпатической нервной системы (возбуждение подкорковых нервных центров или раздражение спинномозговых симпатических узлов), либо с компенсаторным усилием адренэргических влияний на энергообъем и метаболизм вследствие патологических изменений в организме. Выявленные особенности в большей степени были выражены в основной группе.
Как уже говорилось выше, третьим критерием оценю! функционального состояния организма, помимо уровня функционирования системы и степени напряжения механизмов регуляции, является способность организма (системы) обеспечивать выполнение определешюго объема физических, умственных и других нагрузок в заданное время без нарушений гомеостаза и истощения регуляторных механизмов, т.е. его функциональный резерв. Рассматривая функциональный резерв (ФР) с позиций биоэнергетики, можно определить его как потенциальную мощность источников воспроизводства энергии в организме. Расход энергии на поддержание гомеостаза определяет уровень внешней работы сердца, а ее недостаток восполняется путем интенсификации метаболических процессов и увеличения общей работы сердца. Функцио-
нальный резерв только тогда будет достаточным, когда отсутствуют дефицит энергии и изменения процессов преобразования общей работы во внешнюю. Отсюда напряжение регуляторных механизмов указывает на мобилизацию резервных возможностей.
Функциональный резерв тем выше, чем меньше степень напряжения регуляторных механизмов при заданном уровне функционирования или чем выше уровень функционирования при заданной степени напряжения. При этом учитывается соотношение между оперативными и стратегическими механизмами управления.
В изучаемых нами группах относительно оптимальный, как было доказано выше, уровень функционирования достигается благодаря несколько неадекватному напряжению механизмов регуляции, требующему включения стратегических механизмов управления, иными словами функциональный резерв низок. При чем в группе ликвидаторов он ниже, чем в контрольной группе.
По параметрам АРД в обеих группах, в целом по всем экспериментам (табл. 4), отмечалось некоторое снижение уровня компенсаторно-приспособительных реакций (показатель М АРД) организма, причем эта тенденция (р>0,05) была в большей степени выражена в основной группе. В этой же группе показатель И/Я превышал нормативные значения (N 0,815-1,15), что свидетельствует об ослаблении общего уровня энергетических (обменных) процессов в этой группе. Такого рода состояния характерны для лиц с длительными, вялотекущими хроническими процессами, связанными с гиподинамией или интоксикацией. Помимо этого в обеих группах отмечено снижение показателя B/H (N 0,815-1,15) отражающего состояние психоэмоциональной сферы, что свидетельствует о превалировании в изучаемых группах явлений психастении.
Непосредственно по меридианам (табл. 5, 6) значимые (р<0,05) различия выявлены по БАТ L9, R3, R11, при этом средние значения этих параметров в основной группе ниже нормативных (норма - 25-55).
Таблица 5
Средние значения БАТ (абсолютные величины) в группах ликвидаторов
и контроля (Р < 0,05) (в миллиамперах)
Меридианы БАТ Ликвидаторы Контроль
Ь9 перикард 23,9 27,8
ЯЗ желудок 30,1 33,5
Ш1 желчный пузырь 23,7 26,7
Примечание: Коридор здоровья находится в пределах 25-55 миллиампер.
Таблица б
Значимые различия показателей БАТ в группах ликвидаторов и контроля
по отношению к коридору здоровья (абсолютные показатели)
Меридианы БАТ Ликвидаторы Контроль
Ь8 почки
- нет сдвига 33 32
-1 шаг 21 13
Ы1 желчный пузырь
(левый) 34 42
- нет сдвига 23 14
-1 шаг
Я2 толстая кишка 35 24
- нет сдвига 23 29
-1 шаг
Я7 мочевой пузырь 37 45
- нет сдвига 13 9
-1 шаг
Ш1 желчный пузырь 34 39
- нет сдвига 25 14
-1 шаг
Синдромальная оценка этих различий говорит том, что в группе ликвидаторов преобладают лица с сосудистыми (Ь9), в частности церебральными (сочетание 113 гипер- и Ш1 гипо-) нарушениями вегетативного характера, в клинической практике трактуемыми, как нейро-циркуляторная дистония. Сравнение изучаемых групп по комплексным показателям рефлексодиагностики, отражающим состояние той или иной системы или определенную нозологическую форму заболевания, в целом показало значимое снижение
энергетики по одному или нескольким меридианам в основной группе по сравнению с контрольной, причем в некоторых случаях это снижение было ниже нормативных значений, т.е. меньше 25. Подобные изменения свидетельствуют о превалировании в группе ликвидаторов гипоэргических состояний, характерных для хронических суб- и декомпенсированных процессов, психофизического переутомления и наличия более глубоких и выраженных функциональных изменений по той или иной группе меридианов (нозологической единице). Обратная закономерность наблюдалась лишь по ряду меридианов, входящих в показатели DZ1, DZ5 и отчасти DZ4 и DZe. Главным образом это были меридианы отражающие состояние кардио-респираторной системы в плане ее вегетативной регуляции (LI, R1JL5, L6, LIO, RIO). Наиболее "нагруженными" при воздействии малых доз ионизирующего излучения являются верхние дыхательные пути (ларингит, фарингит, трахеит и пр.) и вегетативная нервная система (вегетодистония, астеноневротический синдром и пр.). В целом же характер ответных реакций, как мы видим, является неспецифическим.
Полученные нами данные о функциональном состоянии организма обследуемых, мы сопоставили с анамнестическими диагнозами, выставленными врачами специалистами, на основании общепринятых клинико-лабораторных методов исследования (табл. 7). Процент совпадения оказался высоким.
Примененные методы автоматизированной рефлексодиагностики и вариационной пульсометрии могут быть широко использованы при массовых исследованиях населения, как при обычных поликлинических наблюдениях, так и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. АРД и ВП достаточно обоснованы в теоретическом плане, а информация, которую удалось получить в наших исследованиях, позволяет считать эти методы достаточно надежными, неинвазивными и информативными.
Таблица 7
Процент совпадения заключений полученных с помощью АРД и диагнозов поставленных врачами-специалистами в обследованных группах
№ п/п Система /диагноз Контрольная группа Опытная группа
1 Патология верхних дыхательных путей (хр. тонзиллит хр. фарингит, хр. ларингит, хр. вазомоторный ринит) 71 78
2 Патология бронхолегочного аппарата (хр. трахеит, хр. бронхит, хр. пневмония) 75 86
3 Патология сердечно-сосудистой системы (артериальная гипо-, гипертензия ИБС, НЦД) 76 84
4 Патология желудочно-кишечного тракта (хр. гастрит, хр. колит, хр. энтерит, дискинезия желчных путей, холецистит, панкреатит) 80 78
5 Патология мочеполовой системы (хр. цистит, хр. пиелонефрит, мочекаменная болезнь, простатит) 68 72
6 Патология костно-мыше'шого аппарата (остеохондроз, артрит, артроз, невралгия) 70 77
Выводы
1. Хроническое воздействие изучаемых неблагоприятных факторов окружающей среды, имеющих подпороговые значения, проявляется прежде всего неспецифическими реакциями организма, протекающими на уровне компенсаторно-приспособительных и обменных процессов, а также экстра-кардиалыюй регуляции.
2. Влияние малых доз вредных химических веществ различной природы приводит к энергетической нагрузке на функции мочеполовой, сердечнососудистой, эндокринной и иммунной систем, при этом на первый план выступает иммунный компонент общих реакций организма с превалированием признаков хронического токсического поражения (изменения костно-мышечной системы с иммунным компонентом, снижение функциональных возможностей иммунной и эндокринной систем, патология щитовидной железы, мигренеподобные боли, кардиалгии и т.п.).
3. Формирование основного синдромокомплекса функциональных изменений организма в группе профессионалов происходит на уровне энергетических и вегетативных нарушений уже начиная с возрастной категории - 20-30 лет, при этом наиболее "нагруженными" являются иммунная и эндокринная, костно-мышечная и мочеполовая системы, пик же проявлений (в том числе и клинических) этих нарушений приходится на возрастную категорию - 30-40 лет и стаж профессиональной деятельности - 6-10 лет.
4. В характере экстракардиалыюй регуляции в группе профессионалов отмечается значимое снижение (по сравнению с группой жителей) числа лиц с удовлетворительной адаптацией к условиям среды, при общем росте напряжения адаптационных механизмов и увеличении дисрегуляторных расстройств, особенно по симпатотоническому типу, что в целом подтверждает данные полученные при рефлексодиагностических исследованиях. В особенностях выявленных состояний высокое значение играют факторы времени проживания в данной местности и стажа работы.
5. Воздействие малых доз ионизирующих излучений вызывает в организме человека ряд изменений, проявляющихся в виде неспецифических реакций: снижение уровня функционирования (МОК, СДД), появление гипоэр-гических состояний и расстройств вегетативной нервной системы (вегетодистонии, астеноневротический синдром).
6. Сочетающие в себе высокую информативность и пропускную способность, являющиеся комфортными для пациентов методы автоматизированной рефлексодиагностики (АРД) и вариационной пульсометрии (ВП) могут быть использованы в качестве базовых при проведении скрининговых обследований больших групп населения, в том числе, и в качестве - экспресс-методов оценки функционального состояния.
7. Использование методов АРД и ВП в сочетании с традиционными, клиническими методами исследований может способствовать определению
объема и характера корригирующих, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.
Публикации автора. По теме диссертации опубликовано:
1. Основные направления создания специализированного полигона для решения задач медицины катастроф //"Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины": Материалы научно-практической конференции. - М.: 1994. - С. 287 (соавт. Башир-Заде Т.С., Кипор Г.В., Нефедов С.Ю.).
2. Один из подходов к оценке влияния на здоровье человека неблагоприятных факторов окружающей среды малой интенсивности //"Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 1997." Материалы научно-практической конференции. СПб.: 1997. - С. 321 (соавт. Волошина О.В., Башир-Заде Т.С., Мордвицкая И.Ю.).
3. К вопросу автоматизации выбора методического обеспечения при проведении некоторых медико-биологических исследований //"Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 1997г." Материалы научно-практической конференции. СПб.: 1997. - С. 322. (соавт. Волошина О.В., Башир-Заде Т.С., Мордвицкая И.Ю.).
4. Метод автоматизированной рефлексодиагностики в практике массовых обследований населения //"Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность- 1997г." Материалы научно-практической конференции. СПб.: 1997. - С. 323. (соавт. Волошина О.В., Башир-Заде Т.С., Мордвицкая И.Ю.).
5. Оценка функционального состояния, надежность деятельности и профессионального здоровья участников ликвидации ЧС // Методические рекомендации ВЦМК "Защита". М.: 1998. - С. 42. (соавт. Башир-Заде Т.С., Бобров А.Ф., Зубарев А.Ф., Ларцев М.А., Миронкина Ю.Н., Никулина Н.С., Чайкина Г.В., Щебланов В.Ю.).
-