автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Оценка напряженно-деформированного состояния армированных оснований в пылевато-глинистых грунтах

кандидата технических наук
Клевеко, Владимир Иванович
город
Пермь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Оценка напряженно-деформированного состояния армированных оснований в пылевато-глинистых грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клевеко, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния исследования проблемы армированных грунтовых оснований и методов их расчета.

1.1. Существующие виды армированных оснований

1.2. Экспериментальные исследования армированных оснований.

1.3. Методы расчета армированных оснований.

1.3.1. Эмпирические и полуэмпирические методы

1.3.2. Аналитические методы расчета

1.3.3. Численные методы расчета

1.4. Выводы по главе 1 и задачи исследования

Глава 2. Экспериментальные исследования НДС армированных грунтовых оснований.

2.1. Задачи, методика исследований и планирование экспериментов.

2.2. Модельные исследования армированных грунтовых оснований.

2.2.1. Приборы, оборудование и характеристики грунтовых оснований.

2.2.2. Методика проведения модельных исследований.

2.2.3. Результаты модельных экспериментов.

2.4. Натурные исследования армированных грунтовых оснований.

2.4.1. Приборы, оборудование и характеристики грунтовых оснований.

2.4.2. Методика проведения полевых исследований.

2.4.3. Результаты полевых экспериментов.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Численные методы определения несущей способности армированных оснований.

3.1. Использование МКЭ для расчета несущей способности армированных оснований.

3.2. Сравнение и анализ данных натурных исследований и расчетов по МКЭ.

3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния.

3.4. Исследование влияния параметров армирования на расчетное сопротивление армированного основания.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Рекомендации и методика проектирования армированных оснований в пылевато-глинистых водонасыщенных грунтах

4.1. Определение расчетного сопротивления армированного основания

4.2. Определение осадок фундаментов на армированном основании.

4.3. Требования к армирующим материалам.

4.4. Порядок проектирования фундаментов на армированных основаниях.

4.5. Технология производства работ при устройстве армированных оснований.

4.6. Внедрение результатов исследования и оценка технико-экономической эффективности применения армированных грунтовых оснований.

4.7. Выводы по главе 4.

Основные результаты исследований и общие выводы по работе.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Клевеко, Владимир Иванович

Актуальность работы. Затраты на сооружение фундаментов зданий и сооружений могут составлять от 15% до 35 % от общей стоимости строительства. Поэтому уменьшение затрат на устройство фундаментов дает весьма ощутимый результат. Особенно остро стоит проблема сокращения затрат на возведение фундаментов на переувлажненных пылевато-глинистых грунтах, в том числе и слабых грунтах. На многих территориях северо-западной части России, Урала и Западной Сибири имеются такие грунты. Возведение фундаментов на таких грунтах требует больших материальных и трудовых затрат. При строительстве на слабых пылевато-глинистых грунтах в настоящее время традиционно применяются в основном три вида фундаментов:

1) свайные;

2) подушки из кондиционных материалов (щебень, ПГС, песок и др.);

3) искусственно улучшенные грунтовые основания (осушенные, укрепленные и др.).

Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки. Но для малонагруженных фундаментов, во многих случаях наиболее рациональными являются грунтовые подушки. В традиционном исполнении конструкция таких оснований предусматривает замену части слабого грунта на слой из стабильного материала (ПГС, щебень, песок). Основными недостатками этого способа являются относительно высокая материалоемкость и большие объемы земляных работ. Строительные материалы во многих районах нашей страны являются привозными и поэтому весьма дорогостоящи. Использование местных материалов позволило бы значительно снизить стоимость возведения фундаментов, однако это требует улучшения прочностных и дефор-мативных свойств местных грунтов.

Одним из самых дешевых и легкодоступных строительных материалов является грунт. И поэтому, несмотря на то, что его механические свойства оставляют желать лучшего, он всегда имел популярность у инженеровстроителей. Одним из относительно новых способов увеличения прочностных и деформативных свойств грунтов является применение армированного грунта, который представляет собой комбинацию грунта и арматуры. Особенно успешно началось его применение в различных областях строительства с появлением синтетических материалов. Характеристики грунтов, обладающих прочностью на сжатие и сдвиг, но не обладающих прочностью на растяжение, могут быть значительно улучшены путем введения упрочняющих элементов в направлении относительной деформации растяжения таким же образом, как и в железобетоне. Кроме того, армирующие элементы могут выполнять функции дренирования, разделения* защиты. За счет проявления армирующего эффекта армогрунт способен уменьшать нормальные напряжения в грунтовой засыпке и деформации конструкции. Армированный грунт обладает такими характеристиками, которые делают его пригодным для возведения инженерных сооружений. Самое значительное применение армированный грунт нашел при сооружении различного рода удерживающих конструкций. Широко используется армированный грунт в дорожном строительстве при сооружении насыпей автомобильных и железных дорог, подпорных сооружений, устоев диванного типа мостов и т.д. В гидротехническом строительстве в настоящее время армированный грунт применяется для сооружения водосливов, дамб, плотин. В градостроительстве армированный грунт используется для усиления оснований зданий и сооружений, а также при возведении сооружений для защиты от шума у оживленных автострад, проходящих через населенные пункты.

Применение армированных грунтов позволяет значительно снизить затраты на возведение фундаментов, а следовательно, и стоимость строительства. Кроме того, использование армированных грунтов позволяет во многих случаях отказаться или значительно снизить долю "мокрых" процессов в общем объеме работ по возведению фундаментов, что дает возможность существенно продлить строительный период, а это особенно актуально для северных территорий России с продолжительным зимним периодом. Экспериментальные и теоретические исследования армированного грунта, проведенные к настоящему времени, направлены в основном на использование в транспортном и гидротехническом строительстве. В большинстве случаев исследования проводились в песчаных грунтах, работа же армированных оснований в пылевато-глинистых грунтах изучена еще недостаточно хорошо.

Поэтому для использования в строительной практике конструкций оснований из армированного грунта необходимо было провести анализ их НДС и на его основе разработать инженерный метод расчета данных конструкций.

Целью диссертационной работы является разработка метода расчета грунтовых оснований из пылевато-глинистых грунтов, армированных горизонтальными прослойками из синтетических материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Определить область рационального применения армированных оснований в пылевато-глинистых грунтах.

2. Разработать оптимальные конструкции армированных оснований фундаментов зданий и инженерных сооружений.

3. Выполнить комплексные исследования напряженно-деформированного состояния активной зоны армированных оснований в пылевато-глинистых грунтах.

4. Разработать инженерный метод определения осадок армированных оснований в пылевато-глинистых грунтах.

5. Разработать рекомендации по проектированию и устройству армированных оснований.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплексный метод, включающий: анализ видов армирования; современные представления о работе армированных оснований; экспериментальные исследования; существующие методы расчета, численный эксперимент по определению НДС активной зоны армированных оснований, математические методы моделирования и теорию планирования экспериментов. В экспериментах использовалась современная электронная аппаратура и тензометриче-ские приборы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основании комплексных экспериментально-теоретических исследований предложены оптимальные конструкции армированных оснований для фундаментов малонагруженных сооружений в пылевато-глинистых грунтах и выявлена рациональная область применения армированных грунтов;

- разработан инженерный метод расчета армогрунтовых оснований фундаментов с однослойным армированием;

- выявлены основные закономерности НДС армированных оснований.

Практическое значение работы состоит в разработке метода расчета, позволяющего оценивать предельную нагрузку на армированные основания с учетом прочностных и деформационных свойств грунта и армирующих прослоек, принимать экономически обоснованные решения с учетом конструктивных особенностей сооружений и конкретных грунтовых условий для снижения стоимости строительства. Метод проектирования разработан на основе проведения комплексных экспериментально-теоретических исследований. Разработанные конструкции армированных оснований обеспечивают увеличение несущей способности и снижение материалоемкости.

Результаты исследований были внедрены на Пермской ТЭЦ-9, где запроектированы 4 фундамента на армированном основании под резервуары коагулированной воды. Экономический эффект от внедрения разработанных конструкций армированных оснований и метода проектирования составил 49700 рублей в ценах 1998 года.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции студентов и молодых ученых. Пермь, 1995 г.; Российской конференции по механике грунтов и фунда-ментостроению. Санкт-Петербург, 1995 г.; XXVIII научно-технической конференции автодорожного факультета ПГТУ. Пермь, 1998 г.; VI международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения. Москва,

1998 г.; XXIX научно-технической конференции автодорожного факультета ПГТУ. Пермь, 1998 г.; Межвузовской научно-технической конференции посвященной 20-летию автодорожного факультета ПГТУ. Пермь, 1999 г.; First European geosynthetics conference Eurogeo 1. Maastricht. Netherlands, 1996; Twelfth European conference on soil mechanics and geotechnical engineering. Amsterdam. Netherlands, 1999; Международном семинаре по механике грунтов, фундаментостроению и транспортным сооружениям. Пермь, 2000 г.; V Международной научно-технической конференции при V Международной специализированной выставке "Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2001". Уфа, 2001 г.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексных экспериментально-теоретических исследований напряжений и деформаций в активной зоне оснований в пылевато-глинистых грунтах с однорядным армированием горизонтальной прослойкой.

2. Метод проектирования оснований в пылевато-глинистых грунтах с однорядным армированием горизонтальной прослойкой.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 30 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии, приложений. Содержит 152 страницы машинописного текста, 44 рисунка, 19 таблиц, список литературы из 162 наименований, в том числе 62 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Оценка напряженно-деформированного состояния армированных оснований в пылевато-глинистых грунтах"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПО РАБОТЕ

1. Проведенные натурные и модельные штамповые исследования в глинистых грунтах позволили определить рациональную область применения и оптимальную конструкцию армированных оснований. Для малонагружен-ных фундаментов наиболее оптимальным является использование однослойного армирования горизонтальными прослойками с их размещением на глубине 0,25d от подошвы фундамента. Удельная несущая способность однослойных армированных оснований в среднем выше в 1,61 раза по сравнению с двухслойными. Рациональная область применения армирования в грунтах тугопластичной и мягкопластичной консистенции (IL от 0,4 до 0,6).

2. Армирование грунтового основания горизонтальными прослойками позволяет повысить расчетное сопротивление пылевато-глинистого грунта до 1,2 раза и снизить осадки фундаментов на армированном основании до 1,6 раза.

3. Выполненными исследованиями НДС армированного основания установлено, что введение армирующего элемента трансформирует распределение напряжений в пределах верхней части активной зоны основания на глубину до 1,25d. Вертикальные напряжения под армирующей прослойкой снижаются в среднем на 38-39%.

4. Наиболее оптимальным для армирования является применение синтетических тканых материалов из полиэфирного волокна с жесткостью на растяжение 1000-2000 кН/м.

5. Использование аппарата МКЭ в упругопластической постановке по "продвинутой" расчетной модели грунта Мора-Кулона позволяет спрогнозировать работу армированных оснований в широком диапазоне грунтовых условий и действующих нагрузок, получить количественные значения пара

132 метров работы системы "фундамент - армированное основание", которые легли в основу предлагаемого инженерного метода расчета.

6. Предлагаемый инженерный метод расчета, базирующийся на определении расчетного сопротивления армированного основания {Rrj), его модуля деформации {Erf), геометрических параметров армирования (длины L и глубины заложения армирующей прослойки z), а также жесткости армирующих элементов (Grj), позволяет определять осадки фундаментов с точностью до 15-18 %, что подтверждается регулярными наблюдениями за осадками сооружений, построенных на основе предложенной методики расчета.

7. Применение армированных оснований позволяет снизить стоимость возведения фундаментов до 25% и трудоемкость до 30 % по сравнению с традиционными конструкциями.