автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Оценка и прогнозирование усадки льняных и льносодержащих тканей

кандидата технических наук
Белоногова, Марина Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.19.01
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оценка и прогнозирование усадки льняных и льносодержащих тканей»

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогнозирование усадки льняных и льносодержащих тканей"

"ТО ОД ...... ,, ■ ...

На правах рукописи '

БЕЛОНОГОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСАДКИ ЛЬНЯШХ И ЛЬНОСОДЕРИАШХ ТКАНЕЙ

Специальность 05.19.01. - Материаловедение С текстильное, ко -

жевенно - меховое, обувное, швейное)

А в т о ре Ф е р а т • диссертации на соискание ученой .степени кандидата технически?; н^уйсь ""

Санкт - Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт - Петербургском государственном университете технологии и дизайна на кафедре материаловедения.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор К. Е. Перепелкин

кандидат технических наук, профессор Н.А. Смирнова

член - корреспондент технологической академии Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Н. Н. Труевцев

кандидат технических наук, А. В. Гусаков

АО " Большая Костромская льняная мануфактура".

Зашита диссертации состоится " Февраля 1998 г. в "Ю " часов на заседании диссертационного совета Д 063.67.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. Адрес: 191186, Санкт - Петербург, ул. Большая Морская, 18. ауд. 241.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "23" января 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. т. н., доц.

А.Е. Рудин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучения усадочных свойств текстильных полотен 'л совершенствования методов оценки усадки обусловлена необходимостью повышения качества, особенно стабильности размеров получаемых из них изделий. Недостаточный учет усадочных характеристик ведет часто к тому, что текстильные и швейные изделия в процессе изготовления и, особенно, эксплуатации меняют свою форму и размеры. Методы оценки усадки недостаточно совершенны, а ее закономерности и принципы прогнозирования мало изучены.

В наибольшей степени вышеуказанное относится к льняным и льносодержаишм полотнам.

Лен в настоящее время является основным видом отечественных волокон в России, пригодным для изготовления текстильных полотен. 8 чистом виде и в сочетании с химическими волокнами из него производят высококачественные ткани бытового и технического назначения. В то же время недостаток систематических исследований потребительских свойств материалов на основе льна привел к тому, что не всегда представляется возможным их использовать оптимальным образом.

Значительная усадочность льняных и льносодержащих тканей в процессах изготовления и эксплуатации швейных изделий делает весьма актуальным изучение существующих методов определения усадки. разработку новых более объективных методов, выявление общих закономерностей усадки и ее прогнозирования. Это позволит более объективно учитывать усадочные характеристики тканей при проектировании одежды.

Существующие в настоящее время методы оценки усадки различных текстильных материалов, входящих в пакет для одежда, не соответствуют друг другу, а получаемые значения изменений линейных размеров полотен существенно отличаются от их технологической и эксплуатационной усадок. Поэтому возникает необходимость пересмотреть стандартные методы оценки усадки и рекомендовать ориентировать их на определение усадочных свойств как текстильных полотен, швейных ниток, так и пакетов материалов для одежды из них при единых условиях испытаний, близких к реальным условиям ухода за одеждой.

Отсутствие надежных данных по усадочным свойствам льняных и льносодержашх тканей и их изменении при тешовлажностных воздействиях не позволяет обоснованно подходить к выбору материалов для одежды, к подготовке проектно - конструкторской документации и оптимизации режимов влажно - тепловой обработки швейных изделий.

Расширение костюмыо - платьевого ассортимента льносодержа-ших тканей за счет варьирования их волокнистого состава и структурных характеристик также выявило острую необходимость более глубокого исследования усадочных характеристик, влияющих на качество готовых изделий.

Разработка объективных методов испытаний и методов прогнозирования усадочных свойств текстильных материалов позволяет выпус-

:<ать швейные изделия из них с достаточной степенью аюрмоустойчи-зости и надежности.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами научно - исследовательских работ Госкомвуза РФ "2 - БФ - 93" и "Русский лен".

Мяли и чапацц игрт.црдря^ния. Целью диссертационной работы является изучение усадочных свойств текстильных льняных и льносо-держащих полотен С тканей исследование возможности их получения с минимально допустимой усадкой, а также разработка объективных методов ее определения. '

3 соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи :

- проанализировать стандартные методы оценки усадки текстильных материалов, а'также нестандартные, разработанные ранее на- основании проведенных исследований в данной области :

- - разработать единые научно - обоснованные методы 'экспрессного определения "и'прогнозирования реальной величины усадки тканой, швейных ниток и пакетов материалов для одежды ;

' ~ - провести исследование изменения линейных размеров тканей, швейных ниток, пакетов материалов для одежды с применением единых- методов;, а также готовых швейных изделий ;

- аналитически описать процесс изменения .линейных размеров льняных и льноёодержаших тканей, швейных ниток и пакетов материалов из"них.$т числа различных обработок : влажно - тепловых, мок-, рых, замачиваний и др.:

- выявить анизотропию."усадки тканей и однослойных пакетов материалов для одежды из них :

- изучить взаимосвязь между усадочными свойствами льняных и льносодержащих одёжных.тканей и их структурными характеристиками:

разработать' рекомендаций по использованию данных об . усадке льняных и-.льносодержаших тканей при проектировании тканей и одежды из них, •

" Научная■новизна работы. ;

Выполнен■'сравнительный*, анализ отечественных и -зарубежных стандартных методов оценки усадки текстильных материалов." - Экспериментально установлено, что стандартные регламентированные методики оценки усадки текстильных материалов не позволяют выявить ее реальных величин и.сопоставить значения усадки материалов, входящих в единый пакет для конкретного изделия, а также не в доста-точнрй'.мере отвечают условиям-эксплуатации одежды,-так как дают-1 заниженные:-результаты. ' \ '" * - "', : ' ' ■ ' ' - '

,Разработаны методы оценки усадки текстильных . материалов :• тканей^* швейных ниток и пакетов материалов для одежды из них> ' :от-вечазадие''"реальным "условиям ухода за одеждой-и позволяющие определять'предельную величину урадки на з.тапах изготовления и зксплуа- ■ тации йэдеяии. , ' . , V, ' _ . '

Впервые систематически пюоведейо совместное изучение- Измене—"-ния"линейных размеров льняных и ль.нйеодержащй><-. ..тканей,-1 -швейных ниток, пакетов материалов и готовых швейных изделйй из" них- . .."

с

— о —

Аналитически описан экспоненциальной зависимостью процесс изменения линейных размеров текстильных материалов на примере льняных и льносодержаших тканей, швейных ниток и пакетов материалов для одежды из них от числа различных обработок -" стирок, кипячений, замачивания, влажно - тепловых.

Установлена величина усадки необходимая для проектирования достаточно стабильных форм изделий из льна и определены ее составляющие: технологическая и эксплуатационная, которые выявляются, соответственно, на стадиях изготовления изделия и его эксплуатации.

Выявлена анизотропия усадки льносодержаших тканей и пакетов материалов из них, описываемая экспоненциальной зависимостью.

Установлена линейная зависимость между предельной усадкой льняных и льнополиэфирных тканей и их волокнистым составом.

Произведена градация льняных и льносодержаших тканей по степени усадки, на основании которой разработаны рекомендации по проектированию швейных изделий из них.

Разработан метод определения оптимальных характеристик строения льняных и льнополиэфирных тканей с пониженной усадкой.

Новизна предложенных в работе решений подтверждена положительным решением о выдаче патента на промышленный образец N 96500664/49 С 021340 ) от 26.09. 97 г.

Практическая лначимпсть вабптм.

Составлены справочные данные по величине усадки исходных материалов и полной усадки льняных и льносодержаших изделий и ее составляшим: технологической и эксплутационной: рекомендованные к использованию швейным предприятиям при разработке проектно -конструкторской документации на изготавливаемые изделия.

Установлена зависимость анизотропии усадки льняных и льносо-держащих тканей и пакетов материалов для одежды из них от " волокнистого состава текстильных полотен, прогнозирушая величину усадки деталей одежды под любым углом наклона к нитям основы. Таким образом, уже на стадии эскизного проекта возможно определить оптимальное направление конструктивных линий изделия, тем самым обеспечив стабильность формы изделиям из льняных и льносо-держащих тканей.

Разработаны рекомендации по проектированию изделий из льняных и льносодержаших тканей с учетом их усадочных свойств. Предложено оптимальное сочетание характеристик усадки тканей и конструктивного решения модели, позволяющие проектировать достаточно стабильную Форму одежды. В зависимости от вида одежды регламентирован выбор особенностей конструкции изделия в соответствии с предложенной градацией льносодержаших тканей по степени усадоч-ности. Результаты рекомендованы швейным предприятиям к использованию на этапе выбора материалов для изделий.

Предложены номограммы, позволяющие проектировать текстильные льносодержащие полотна с заданным значением усадки по характеристикам их структуры. Материал рекомендован к использованию текстильным предприятиям, в частности, АО "Большая Костров

екая льняная мануфактура".

Разработанные методики оценки усадки льняных и льносодерж; щих тканей и пакетов материалов для одежды иэ них опробованы используюся в АО "Большая Костромская льняная мануфактура", i швейной Фабрике "Орбита" г.Костромы и в учебном процессе при из: чении дисциплин: "Материаловедение швейного производства", "Koi Фекционирование материалов для одежды", "Конструирование одежды элементами САПР" и "Основы конструкторско - технологической по, готовки производства". Результаты работы включены в методичесю разработки на каяЕедре технологии и материаловедения швейно! производства'КГТУ.

Предложенный в работе единый подход к оценке усадки льнос< держащих тканей, скрепляющих материалов и пакетов материалов д. одежды на их основе необходимо распространить на все группы тк< ней.

AntVifianwa паАлты Основные положения диссертационной рабо-были доложены и получили одобрение на Международной научно - те: нической конференции " Прогресс - 94 " С Иваново, 1994 ), Pecnyf ликанской научно - технической конференции "Лен - 94" С Костром; 1994 ), Международной научно - технической конференции "Лен - 9i С Кострома, 1996 ), Международной научно - технической конфере1 ции "Прогресс - 96" С Иваново, 1996 .3 , Conference ENSITM University of Mulhouse С France, 19973 , Международной научно технической конференции "Прогресс - 97" С Иваново. 1997 ), на з; седаниях и семинарах кафедры материаловедения СПГУТД , кафеи технологии и материаловедения швейного производства КГТУ, на з< седаниях технических советов текстильных и швейных предприятий г.' Костромы "Большая Костромская льняная мануфактура" и "Орбита'

nvfjjiHKRimM Результаты диссертационной работы опубликованы 14 печатных работах.

Об'ьр.м пя^птм Диссертационная работа состоит из введени. шести глав и общих выводов. Работа содержит 180 страниц, из н; 51 таблица, 21 рисунок, список литературы, включаший 170 наим. нований, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ro вйепднци обоснована актуальность исследований, их цели задачи, научная и практическая значимость, а также апробация р зультатов работы.

R прпипй гпддр изложены современные'представления о приро и закономерностях усадки текстильных материалов, в том числе основе льна.

Объективная оценка усадочных характеристик текстильных пол тен важна, поскольку они являются одними из основных потреб тельских свойств, характеризующих качество готовых швейных изд 'лий. Данный показатель отвечает не только за сохранение внешне вида одежды, но и определяет ее надежность в процессе эксплуат ции. Критический анализ публикаций показал недостаточную изуче

ность усадочных свойств текстильных полотен С в том числе льняных и льносодержащихЗ, а также пакетов материалов для одежды из них.

Выполнен анализ методов оценки усадки текстильных материалов- и представлена классификация отечественных стандартных методов по видам воздействия. На основании этого сделан вывод о существовании большого числа вариантов методов оценки усадки, дающих различные показатели. Это не только не дает возможности сопоставления усадочных характеристик различных материалов, но и предопределяет необъективность подхода к выбору основных и скрепляющих материалов в единый пакет для одежды. Поэтому важно пересмотреть действующие методики, придерживаясь направления их унификации и моделирования разнообразных воздействий, -возникающих при технологической обработке и эксплуатации изделий.

Несмотря на очевидную практическую значимость, имеющиеся в литературе исследования по кинетике усадки текстильных материалов, входящих в один пакет материалов для одежды, при различных видах воздействий носят случайный характер, хотя систематические исследования процесса усадки основных и скрепляющих материалов позволили бы оптимизировать свойства пакета материалов для одежды в целом.

Актуален вопрос изучения анизотропии усадки текстильных полотен, поскольку анализ проведенных ранее исследований показал, что существуйте расчетные методы не позволяют достоверно оценить эту характеристику, а их разработчики придерживаются иногда противоположных взглядов относительно влияния угла наклона- на усадку. Поэтому необходимо разработать такой метод, который бы основывался на экспериментальных данных и обеспечивал возможность оценки предельной усадки текстильных полотен во всех направлениях.

На основе анализа реального поведения льняных и льносодержа-щих тканей, швейных ниток и изделий из них в условиях производств установлено, что технологическая обработка текстильных полотен при изготовлении швейных изделий из них и дальнейшая эксплуатация этих изделий в разной степени оказывают влияние на усадку различных элементов одежды. Поэтому отличия условий реальной переработки текстильных материалов и эксплуатации швейных изделий из них от лабораторной оценки усадки могут привести к непредсказуемым результатам в их применении. Следовательно, необходимо сравнить кинетику усадки текстильных материалов, определенную в условиях лаборатории и кинетику их усадки, выявленную в процессе реальной эксплуатации швейных изделий из них.

Оптимальное содержание натуральных и химических волокон в смесках позволяет получать текстильные полотна с улучшенным комплексом потребительских свойств. Однако в литературе не приведена количественная оценка влияния содержания химических волокон на усадку целлюлозосодержаашх тканей, что затрудняет процесс проектирования швейных изделий из них.

Взаимосвязь структуры ткани и ее усадочных свойств традиционно рассматривалась на тканях шерстяного и шелкового ассорти-

ментов. Для льняных тканей приведены только некоторые сведения пс оценке усадки тканей по характеристикам нитей в их структуре, не эти методы достаточно трудоемки и требуют специального оборудования. Поэтому целесообразно изучить зависимость между усадкой тканей и характеристиками их структуры.

Льняные и льносодержащие полотна костюмно - платьевой группы являются перспективными материалами для одежды, отсутствие же рекомендаций по изготовлению из них швейных изделий не всегда позволяет обеспечить выпуск высококачественной одежды, сохраняющей свои размеры и Форму в течении всего срока эксплуатации.

С учетом проведенного анализа литературы и производственного опыта намечены основные направления исследований.

Во второй рлаад Ьбоснован выбор объектов исследования, в число которых включены чистольняные и льнополизФирные ткани с различным содержанием полиэфирных волокон С 40%, 50%, 70% 3, как наиболее характерные в группе одежных тканей, вырабатываемых льняной промышленностью. Для сравнения результатов взята чистопо-лиэфирная ткань. Объекты исследования разделены на две группы.

Основная группа тканей имеет полотняное переплетение и близкие структурные характеристики с целью более четкой оценки влияния волокнистого состава на исследуемые свойства. Поверхностная ■плотность образцов 164... 200 г/м2 линейная плотность нитей основы 42...68 текс, утка - 42... 74 текс ; число нитей на 10 см по основе 140.;: 180. по утку - 120... 170.

Другая группа льняных и льнополиэфиррных тканей также полотняного переплетения, но их структурные характеристики имеют наибольший диапазон значений с целью изучения взаимосвязи исследуемых свойств со структурой тканей. Поверхностная плотность второй группы образцов - 140... 290 г/м2 ; линейная плотность нитей основы и утка 33.5... 130 текс : число нитей на 10 см по основе и утку' 80... 220.

Образцы тканей для проведения экспериментов' выработаны на Большой Костромской льняной мануфактуре. В работе представлены сведения о характеристиках строения всех исследуемых полотен.

Выполнен выбор объектов исследования, применяемых в качестве скреплявших материалов для соединения исследуемых тканей в пакеты для одежды и представлена их подробная характеристика. Швейные нитки разделены, на две группы по признаку взаимозаменяемое™ :

1 группа - 50 х/б, Зблх. 35лл ;

;2 группа - 40 х/б, 44лх, 45лл .

Определен оптимальный'''способ соединения исследуемых льняных и льнаполиэфирных тканей в пакеты материалов для одежды на основании существующих технологий и оценки их жесткости при различных способах соединений.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась с применением методов математической статистики и корреляционного анализа на IBM PS. '

Трртъя г .пава посвящена оценке и разработке усовершенствованного метода объективной оценки усадки текстильных полотен.

Проанализированы стандартные методы оценки усадки текстильных полотен после мокрой обработки и швейных ниток после кипячения с точки зрения со по ставимоста получаемый результатов, а также соответствия параметров испытаний реальным условиям эксплуатации одежды. Показано, что применение этих методов делает невозможным сопоставления результатов,- следовательно, предопределяет необъективность подхода к выбору основных и скрепляших материалов в один пакет для одежды.

Согласно анализу проведенных ранее исследований уже были предприняты попытки усовершенствования стандартного метода оценки усадки текстильных полотен на этапе сушки образцов, что позволило приблизить метод к реальным условиям ухода за одеждой. Однако несоответствие режимов обработки в рассматриваемых методиках, в частности, температуры моющих растворов, не позволяет объективно сопоставить исследуемые свойства. Усовершенствован метод оценки усадки текстильных полотен от мокрых обработок. Предложенная методика сглаживает недостатки стандартного метода,- предлагая, кроме изменений условий сушки, увеличить температуру мокшего раствора до 90 *= 3"С и ввести действие активных сред на этапе-глажения. Использование предлагаемой методики позволяет не только приблизить ее режимы к режимам обработки при оценке усадки швейных ниток, но и получить объективные значения усадки льняных тканей, превышашие ее показатели, определенные по стандартной и ранее усовершенствованной методикам.

Усадочные характеристики основной группы исследуемых тканей определялись с применением существующих и усовершенствованного методов, наиболее характерных для тканей на основе целлюлозных и химических волокон. Усадка тканей оценивалась в различных направлениях к нитям основы: О*, 15", 30*, 45*, 60-; 75*, 90*. С целью оценки вида воздействия на усадку тканей были предложены единые' режимы отбора образцов, сушки и последующего их глажения. Исследования проводились по следунцим режимам, выбранным после Предварительных исследований :

1. многократные мокрые обработки по программе ЕЗ машины "Вятка -автомат 18", включашие стирку при температуре 90 * 3* С",'пять циклов полосканий при температуре 20 - 25*С с промежуточными отжимами и окончательный отжим, т.е. обработки по предложенной методике :

2. многократные мокрые обработки по программе ЕЗ машины "Вятка -автомат 18", включающие стирку при температуре 60*С, пять циклов полосканий при температуре 20 - 25*С с промежуточными отжимами и окончательный отжим, т. е. обработки по ранее усовершенствованной методике :

3. многократные кипячения С 100* С 3 по 15 минут с последующим промыванием образцов при температуре 20 - 25*С и отжимом в ручном режиме роликом

4. многократные замачивания при температуре 20 - 25*С по 15 ми-

нут с последующим промыванием образцов при этой же температуре и отжимом в ручном режиме роликом : 5. многократные мокрые глажения утюгом без нажима на плоскости при температуре 150 * 2* С через увлажненную неаппретированную ткань.

Анализируя ранее проведенные исследования и учитывая реальную продолжительность эксплуатации летних изделий усадка тканей оценивалась при различном числе циклов воздействий. За оптимальное число по всем режимам принято 10 циклов воздействий. Для сравнения результатов исследований усадка текстильных материалов оценивалась также стандартными методами.

Проведенные исследования по вышеизложенным методикам показали их различие вследствие различных условий испытаний, что привело к неадекватности оценки величин усадки тканей. Наиболее достоверные результаты дает первая методика определения усадки от многократных мокрых обработок с усовершенствованным циклом испытаний. Наименее надежные, заниженные результаты - стандартная методика С рис.1Э.

Выявлено, что на скорость стабилизации линейных размеров образцов оказывают влияние ряд факторов : метод оценки, волокнистый состав и направление раскроя образцов относительно нитей основы. В целом размеры образцов стабилизируются после 2... 10 воздействий. На момент стабилизации образцов максимальная величина усадки по всем направлениям выявлена лишь по первой методике, поскольку режимы обработки по предлагаемой методике наиболее благоприятны для протекания релаксационных процессов в льняных и льнополиэфирных тканях. Получаемую величину усадки возможно определить как предельную усадку текстильных полотен. Значения предельной усадки исследуемых образцов изменяется в широком диапазоне от 3% до 9% - по основе и от 2% до 5% - по утку (меньшие значения соответствуют полиэфирной ткани, большие - льняной).

Усовершенствованный метод позволяет оценить до 50% предельной величины усадки, в то время как стандартный метод выявляет лишь 10...23% этого значения.

Методика оценки усадки от многократных кипячений менее трудоемка и выявляет значения усадки близкие к предельным, что позволяет рекомендовать ее для экспрессного определения предельных усадочных характеристик тканей. Используя при этом для льняных и льнополиэфирных текстильных полотен, поправочный коэффициент к, определенный экспериментально:

Упр = k-Уз , (1)

где Упо

УЗ

■ к

_ предельная усадка тканей, X :

- усадка тканей, определенная методом многократных кипячений (методика 3) :

- 1.25

1 2 3456 12 3456 123456 1 23456 123456

100% пз 30% лен 50% лен 60% лен 100% лен

Рис. 1. Усадка льняной и льнополиэфишых ткачей, определенная :

1 - по стандартной методике : 4 - после многократных замачиваний

2 - посла многократных глажений : 5 - после многократных кипячений :

Данный метод предлагает режимы оценки усадки текстильных полотен аналогичные методу оценки усадки химических нитей и швейных ниток, что позволяет оценивать исследуемые свойства в единых режимах обработки.

Представлены диаграммы экспериментальных исследований кинетики усадки тканей от многократных воздействий исследуемыми методами С рис. 2). Установлено, что кинетические кривые усадки льняных и льнополиэфирных тканей по всем направлениям, исследуемых предложенными методами, имеют вид экспоненциальных зависимостей :

Ьп

у = а * I 1 - ехр

I-

С 2)

где У - усадка. % :

п - число воздействий : а,Ь - коэффициенты, характерные для каждого айда ткани.

Предлагаемый вид уравнения позволяет прогнозировать процесс усадки льняных и льнополиэфирных тканей в ходе их переработки в изделия и дальнейшей эксплуатации С коэффициент корреляции г 0.95..0.99). Расчитаны коэффициенты уравнения, которые зависят от волокнистого состава образцов ткани и вида воздействия С табл.1!).

Анализ кинетических кривых показал, что на усадку исследуемых полотен оказывает влияние содержание малоусадочных полиэфирных волокон - усадка уменьшается с увеличением их содержания и принимает свое минимальное значение в случае чистололиэфирной Ткани. Зависимость усадки льнополиэфирных полотен от содержания в них полиэфиру приближенно аппроксимируется линейной зависимостью вида :

Упо = с + с1 * 'х , СЗЭ--

где Упо - предельная усадка тканей, % :

х - содержание льняных волокон, в долях : с и с! - коэффициенты, характерные для каждого вида воздействия.

Расчитаны коэффициенты уравнения СЗ), позволяющие варьировать характеристики усадки льняных и льнополиэфирных тканей в зависимости от видов воздействий, которым предполагается подвергать их в ходе дальнейшей эксплуатации.

Выявлено, что различия значений усадки... во всех исследуемых направлениях для льняных и льнополиэфирных тканей возможно определить первым методом - после многократных стирок и третьим -после многократных кипячений. Другие методы эти различия не выявляют вследствии малых значений усадки в ортогональных налравле-

Таблица 1

Значения коэффициентов уравнения /2/ в зависимости от условий эксперимента

1 ..... 1 Вариант г Направле-1 а . . . . _ .. 1 .... . . ,

1 ткани ние нити Ь стирка . кипячение 1 1 1 замачивание глажение стирка Г 1 1 кипячение 1 замачивание ■ < глажение 1

1 1 1 основа 1 уток 1 1 8.91 5.85 8.41 5.22 1 5.51 \ 1 3.05 ' 2.61 1.49 - 0.71 - 0.39 г 1 - 1.27 1 - 0.39 1 - 0.45 1 - 0.62 - 0.67 I - 0.70 I

1 о 1 основа 1 уток 1 6. 86 5.08 6.31 3.90 1 5.01 1 2.65 2.06 1.29 - 0.58 - 0.34 1 - 1.06 1 - 0.37 ) 1 -0.51 1 - 0.40 - 0.54 I - 0.49 1

1 3 1 основа I уток 1 1 6.12 4.66 ^ 5. 43 3.87 1 4.81 1 2.38 1.78 1.07 - 0.48 - 0.28 1 1 - 0.84 1 - 0.32 1 1 - 0.26, 1 - 0.42 1 - 0.47 1 - 0.53 1

1 4 1 основа I уток 1 . , ...... 1 5.45 3.61 4.58 3.17 I 3.94 1 2.16 1.35 0.96 - 0.35 - 0.27 1 1 - 0.69 1 - 0.31 1 I - 0.24 1 - 0.36 - 0.40 I - 0.38 1

1 5 1 1 основа | уток I ... I 3.33 3. 41 3.12 2.88 | 1 2.35 1 1.09 1 0.98 0. 45 - 0.32 - 0.19 1 1 - 0.60 1 - 0.21 \ 1 1 - 0.22 1 - 0.31 - 0.36 I - 0.37 ! 1

1г5А5пГ8 13Ц1£7в »2 3 4 5 6 7 8

60% лен

число

100% лен обработок

Рис. 2. Кинетика усадки льняных и льнополиэфирных

тканей, определенная при

- глажении ;

- замачивании ;

- стирке;

:иях (рис.3). Для исследуемых тканей наибольшая величина усадки :аблюдается вдоль нитей основы, с уменьшением угла наклона усад-:а уменьшается'. Наименьшая величина усадки соответствует направ-ению нитей утка. Зависимость усадки тканей от угла наклона об-■азцов относительно нити основы описывается экспоненциальной 4за-исимостыо вида :

Упо = exp Caí + bl * IJ , С4)

где Упо - предельная усадка тканей, %;; . «.

, L - угол наклона „к, нитям'; основы,.' 2 градД, ai. bi - коэФФицмен^Д'зависящие' от вида?ттсани.

ля льняных и льнополиэфирных тканей расчитаны коэффициенты урав ения С 43. Эти зависимости позволяют расчетным путем оценить х усадку во всех направлениях С табл. 23.

Таблица 2

Коэффициенты уравнения С 43, описывающего анизотропию усадки тканей в зависимости от условий эксперимента

1 ]Вариант 1 ■ ■ i ai 1 i i bl I

1 ткани г 1 1 i i старка i i 1 кипячение 1 стирка i 1 . .1 i кипячений'! 1 !

1 i 1 11 i i -5.'13 1 -о. 75 1 "■'i ' ; i •2.20 1 - 1 1 2.15" I i t

! i ! I I 1 i I -4.72 , 1 . 1 Í -5.74 -! Г i i 1.91 ; 1. 1 Г 1.82 -I i ,. i

! ! 13 I i i -4.65 1 1 1 -4.99 1 i I 1.78 1 1 1 1.67: » | i i

1 1 1 4 1 i i -4.18 1 1 1 -5.04 I 1.59 1 1 I 1.49 I i ' i

1 1 1 5 I i i -1.84 | | 1 -4.50 1 i i 1.13 1 i 1 1.11 1 i.....i

Я чйтяертпй главе оценивалась усадка швейных ниток и однос-эйных пакетов материалов для одежды, состоящих из основных и крепляших материалов, в различных направлениях к нитям "основы: 15-, 30*, 45-, 60", 75-:, 90-,.- Основные материалы- - группа ьняных и лънополиэфирных тканей с близкими характеристиками груктуры, скрепляшйе - две группы швейных ниток ;(;хлопчатобумаж-ые, армированные лавсановые и хлопколавсановые) действующего ас-эртимента следующих торговых номеров :

1 группа -'50 х/б, Зблх, 35лл Т

2 группа - 40 х/б, 44лх, 45лл .

У л

о- 45* 90- о- 45- 90- 0* 45- 90- 0' 45* 90- 0* 45- £ 100% лен 60% лен 50% лен 30% лен 100% п:

после многократных стирок

О- 45- 90100% лен

О- 45- 9060% лен

О* 45- 90*

50% лен

О- 45* 90* 30% лен

О* 45- ! 100% п:

У,%

после многократных кипячений

к

¡1

и

О- 45- 90- 0- 45- 90' 0* 45' 90- 0* 45* 90- 0- 45' 100% лен 60% лен 50% лен 30% лен 100% п

после многократных замачиваний

Рис. 3. Анизотропия усадки исследуемых тканей.

Инструкция швов выбрана на основании существующих технологий из-[елий из льняных тканей. Усадка пакетов материалов для одежды шениваласъ после многократных стирок и кипячений. Аналогичными гетодами оценивалась усадка скрепляющих материалов в свободном ¡остоянии и в пакетах материалов. С целью сопоставления результатов все параметры испытаний при определении усадки скрепляющих ¿атериалов и пакетов материалов для одежды соответствовали режимам. рекомендуемым для текстильных полотен.

' Исследуемые нитки, составляя группу с широким спектром волокнистого состава, соответственно, значительно отличаются по величине предельной усадки. Наиболее усадочны хлопчатобумажные нит-•си С до 450, наименее - армированные С до 2%). значения . предельной усадки которых близки между собой независимо от волокнистого состава оплетки. На величину предельной усадки оказывает влияние' толщина скрепляющих материалов, особенно в случае применения армированных ниток, где значения предельной усадки первой группы тканей в 2. .3 раза больше, чем второй.

Характер кинетики усадки швейных ниток от многократных' воздействий аналогичен характеру кинетики текстильных полотен.' .поэтому описывается экспоненциальной зависимостью вида С2). 'Предельную усадку возможно оценить после 7-8 кипячений. Стандартная методика С после 1 воздействия ) выявляет в случае хлопчатобумажных ниток 70___ 90 % предельной величины усадки, армированных лишь 50... 60 X. Поэтому метод многократных кипячений рекомендуется для оценки предельной усадки скрепляюлих материалов.

На усадку пакетов материалов для одежды оказывает влияние усадка хлопчатобумажных ниток, увеличивая ее значение. Поэтому для создания оптимальных пакетов рекомендуется в качестве скрепляющих материалов применять армированные шейные нитки, как сохраняющие линейные размеры соединений постоянными.

Исследована кинетика усадки пакетов материалов для одежды от многократных стирок и кипячений. Выявлено, что она описывается экспоненциальной зависимостью вида -С 23, характерной также для тканей и швейньгх ниток. Экспоненциальная зависимость справедлива для пакетов материалов одежды из льняных и лънополиэфироных. тканей любого волокнистого состава и направлений. На скорость стабилизации размеров пакетов одежды оказывает влияние угол наклона к нитям основы: скорость увеличивается с увеличением угла наклона; а также вида воздействия - при кипячении линейные размеры стабилизируются уже после 3-4 воздействий, в то время как при . старке лишь после 7-8 С аналогично тканям). На предельную усадку пакетов материалов для одежды метод воздействия не оказывает существенного влияния, что позволяет рекомендовать метод, многократных кипячений для экспрессной оценки усадки пакетов для одежды. Выявленная зависимость характерна для всех видов исследуемых пакетов и не зависит от направления шва.

Установлено также, что предельная усадка пакетов материалов для одежды из исследуемых тканей, соединенных армированными швейными нитками, соответствует усадке текстильных полотен после мно-

гократных кипячений по всем направлениям, что позволяет рекомендовать эту методику для оценки предельной усадки пакетов для одежды.

Выявлено, что усадочные свойства по всем направлениям образцов в пакетах материалов для одежды в большей степени зависят от волокнистого состава основных материалов С рис.4). Наибольшая усадка наблюдается у пакетов для одежды с чистольняным основным материалом, наименьшая - с чистополизФирным С аналогично тканям).

Исследование усадки пакетов материалов для одежды различными методами показало.экспоненциальную зависимость ее величины от направления расположения его относительно систем нитей в тканях. Наибольшая усадка отмечена у пакетов для одежды выполненных вдоль нитей основы, с увеличением угла наклона усадка уменьшается. Наименьшая ее величина наблюдается вдоль утка.

Расчитаны коэффициенты уравнения, зависящие от волокнистого состава тканей и скрепляющих материалов, которые еще на стадии проектирования изделий поэволякгг прогнозировать предельную усадку пакета материалов для одежды под любым углом наклона к нитям основы.

Пятая глава посвящена изучению взаимосвязи усадочных свойств льняных и льнополизФирных тканей и их структурных характеристик. С целью подчеркнуть влияние структурных характеристик льносодер-жаших тканей на их усадочные свойства, исключая влияние посторонних Факторов, были выработаны ткани полотняного переплетения с разной плотностью в лаборатории ткачества Костромского государственного технологического университета. Выработанные текстильные полотна не подвергались никаким обработкам, в том числе и отделке.

Усадка тканей оценивалась по предложенной методике определения предельной усадки после многократных стирок.

Исследования показали, что в текстильных полотнах с увеличением плотности по утку при постоянной плотности вдоль нитей основы усадка уменьшается в направлении нитей основы, что подтверждает данные имеющиеся в литературе. Полотна с большей поверхностной плотностью обладает меньшим значением усадки вдоль нитей основы. Причем, усадка имеет одинаковые значения у тканей с близкими значениями поверхностной плотности и плотностью по утку. Следовательно. структурные характеристики льносодержащих тканей взаимосвязаны с их усадочными свойствами.

Исследовались 11 видов текстильных полотен костюмно - плательного ассортимента с наибольшим диапазоном значений структурных характеристик.

Установлены зависимости между структурными характеристиками льняных и льнополиэфирных тканей и их предельной линейной усадкой по основе и поверхностной усадкой. Для пар независимых между собой структурных характеристик С г < 0,4) получены уравнения линейной регрессии:

¡1

¡1

ш

Ч

«Л

У.

Г

ш

ш

к?

О- 45- 90* 100% лен

О* 45' 90- 0- 45' 90* 60% лен 50% лен хлопчатобумажные швейные

О* 45- 90- 0- 45- 90* 30% лен 100% пэ нитки, 50

Я

Й1

ж

£

И

щ

Л1

5 я»

'■^Ьг

2

Щ

§

О- 45- 90" 0- 45- 90- 0* 45- 90' 0- 45* 90* 0* 45* 90* 100% лен 60% лен 50% лен 30% лен 100% пэ армированные швейные нитки, 38 лх

У Л 10

о- 45* 90* 0* 45* 90* 0* 45* 90* 0* 45* 90* 0* 45* 90* 100% лен 60% лен 50% лен 30% лен 100% пэ армированные шейные нитки, 35 лл

Рис.4. Предельная усадка пакетов одежды из исследуемых материалов.

У = АХ1 + ВХй + С . С5)

о, 5

где Уо.з - усадка линейная по основе или усадка поверхностная,%: XI.Хй - структурные характеристики ткани Стабл. 3) : А,В,С - коэффициенты уравнения регрессии.

Коэффициенты уравнения С 5) для некоторых пар независимых структурных характеристик приведены в табл. 3.

Таблица 3

Значения коэффициентов уравнения С 5) и критерии их оценки

— 1 Функциональная 1 Коэффициенты 1 Критерии оценки

1 Уо,з= ГСХьХгЭ 1 ! А 1 1 1 1 1 В 1 1 1 С Мера 1 \Критерий Фишера

ищлдк- | ленности!расчета. г 1 (табличн.

после многократных мокрых обраооток

1 у0=гс oMs.no/ny:>! Уз=ГСЛМз,По/Пу)| 1 0.15 0.14 Г 1 1-1.83 1 1-2.41 ! 1 | 3.59 8.31 0. 75 0.61 1 I 11.83 1 6.35 1 8. 65 4.46

УО=ГСОМЗ,НУ) I Уз=ГСоМб,НУ) 1 ( 0.13 0.12 1-0.03 1 1-0.05 1 1 | 3.23 9.33 0.72 0.58 1 10.24 1 5.44 8.65 4.46

УО=ГСлМЗ,ЕУ) 1 У5=Г(ОМ5,ЕУ) I 1 0.15 0.13 1 0.07 I-1 0.02 1 1 1 -2.29 4.14 0.75 0.57 1 12. 31 1 5.24 8.65 4.46

1 Ус^С^Мз.Ет) 1 Уз=ГСаМз,Ет) I 0.15 0.13 1 1 1 0.04 I- 1-0.01 1 1 ! -0. 38 5. 63 ! 0. 73 0. 56 1 10.90 1 5.18 | 8.65 4.46

после многократных кипячений

1 Уо=ГС йМз, По/Пу) 1 ■У5= fUMs.no/ny)! 1 0.17 0.19 1 I 1-0.07 I 1-1.89 1 I 1 0.78 ! 5.88 I 0. 80 0.84 1 1 16.04 1 21.38 8.65 8.65

УО=«^МЗ,НУ) 1 У3=Г( „МЭ.НУ) I 1 0.18 0.20 1 0.04 11 0.09 1 1 1 -2.74 1 3.43 1 0.81 0.84 1 16.93 1 20.91 8.65 8.65

Уо=Г( аМз, ЕУ) I У5=«лМЗ,ЕУ) 1 1 0.18 0.20 1 0.04 11 0.08 I- 1 ( -1.60 1 -0.76 1 0.82 0.85 ! 17.71 1 23.16 8.65 8.65

Уо=КЛМ5,Ега) 1 У3=ЯаМБ.Ет) 1 0.18 0.20 1 0.04 11 0.06 1 •0.89 1 0.84 1 0. 81 0.84 1 17.43 ! 20.73 8.65 8.65

Таким образом, установленные зависимости позволяют определить оптимальные характеристики строения льняных и льнополизфир-нш тканей с пониженной усадкой, и наоборот, прогнозировать усадку в направлениях основы и утка по их структурным характеристикам. На основании зависимостей предложены номограммы, позволяющие проектировать льняные и льнополиэфирные ткани с заданным значением усадки, варьируя их структурные характеристики и волокнистый состав, а также решать обратные задачи - оценивать предельную усадку льнолавсановых тканей по их структурным характеристикам.

Шестая глава посвящена изучению влияния комплекса технологических и эксплуатационных факторов на изменение 'линейных размеров швейных изделий из льняных и лънополизфирных тканей и предложена их градация на группы по степени усадочности в зависимости от волокнистого состава.

Из исследуемых тканей для изготовления комплектов плечевых и поясных изделий выбраны ткани трех видов следующих волокнистых составов : чистольняная и полульняные с 50 %-ым и 70 %-ьгм содержанием полиэфирных волокон. В качестве скрепляющего материала применены армированные швейные нитки, как удовлетворяющие требованиям технических условий изготовления одежды данного ассортимента.

Комплекта были выполнены в производственных условиях экспериментального цеха швейной Фабрики АО "Орбита" города Костромы.

Опытная носка проведена на базе группы студентов Костромского государсвенного технологического университета. Продолжительность носки составляла 150 дней, время Фактической эксплуатации 600 часов. За это время изделие подвергалось 20 циклам воздействия. Цикл воздействия включал носку, стирку и сушку в соответствии с режимами, предложенными по усовершенствованной методике.

Исследования показали, что сохранение Формы изделий на этапах их изготовления и носки зависит от волокнистого состава тканей. Изделия изготовленные из льняных тканей с содержанием лавсана более 50 %. в ходе апробации изменили свои размеры незначительно. Размеры швейных изделий из чистольняной и льнолавсановых тканей с со держанием лавсана меньше 50 X после носки не соответствовали проектируемому размероросту. вследствие изменения размеров изделий на величину превышающую значения интервалов безразличия.

Выявлено также, что в процессе изготовления изделий изменяются их линейные размеры. Причем, изменение размеров С уменьшение ) происходит равномерно, по всему изделию. Усадку, установленную при изготовлении изделий предложено определить как технологическую. Технологическая усадка изделий составляет 30. ..40 % от полной усадки изделий после носкм.

Кинетика усадки швейных изделий при многократных стирках . в ходе их апробации имеет монотонно - возрастающий характер на участках ткани и ее соединения, согласующийся с кинетикой усадки

тканей и пакетов материалов для одежды в образцах С рис.53. Лин« ные размеры льняных и льнополизФирных тканей в изделиях стаб^ зируются уже после 4...5 циклов воздействия, тогда как разме тканей в образцах стабилизируются лишь после 8...10 стирок. П{ чиной тому, видимо, является механический износ, способствуй Фибриллизации льняного волокна и разрыхлению структуры тка( Соединения же тканей ь изделиях, а также близлежащие области ш ходят в равновесное состояние уже после 2-3 циклов воздейств! что объясняется невысокой подвижностью их структуры.

1 2 3 4 5 6 7 8 чис

ста

Рис. 5. Кинетика усадки чистольняной ткани и пакетов

одежды из нее от многократных стирок.

г

1 - ткань в образцах:

2 - ткань в изделии после апробации:

3 - пакет одежды в изделии после апробации:

4 - пакет одежды в образцах.

Усадка льняных и льнополизФирных тканей в изделиях выявл

ная в ходе носки составила лишь 70___ 80 % от предельного знг

ния, определенного после многократных стирок лабораторным ме дом. Следовательно, разработанный метод определения усадки ч стильных полотен после многократных кипячений объективно оце вает усадку тканей в изделии. Установленную величину можно с нить как усадку ткани в изделии. Таким образом, усадка тканег изделии является суммой двух составляющих: технологической и еплуатационной С рис.6 ).

По результатам апробации установлено, что предельная уса соединений тканей в образцах, оцененная по разработанной мете

<е, соответствует предельной усадке соединений ткани в изделиях тосле носки. Предложенная методика оценки усадки однослойных пактов материалов для одежды предлагает режимы максимально приближенные' к условиям эксплуатации и объективно оценивает предельную ¡/садку пакетов для одежды.

Проведенные исследования позволили условно классифицировать льняные и льнополиэФирные ткани по предельной усадке в зависимости от содержания в них полиэфирных волокон. В основу градации положена усалка в направлении основных систем нитей. Ткани костюмно - платьевой группы, выпускаемые текстильными предприятиями целесообразно подразделить на три группы. Первая группа включает чистольняные текстильные полотна. Вторая - льняные с вложением полиэфирных волокон меньше 50 %, третья - льняные с вложением полиэфирных волокон больше 50 %.

Градация льняных и льнополиэфирных тканей по степени усадки позволила разработать рекомендации для проектирования основных видов одежды из них. форма и размеры которой достаточно стабильны в процессе эксплуатации. В рекомендациях учтены ассортимент изделий, различные варианты конструктивного решения моделей и предложены оптимальные величины прибавок.

У о. %

Упр

Уз Ут

Рис. 6. Усадка льняной и льнополиэфирных тканей з образцах и в изделиях.

Ут - технологическая усадка тканей в изделиях,

выявленная после их изготовления : Уз - эксплуатационная усадка тканей в изделиях.

выявленная в ходе апробации : Упр - предельная усадка тканей в образцах.

30% лен

50% лен 100% лен

ОЕШИЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Проведано комплексное изучение усадочных свойств те1 стильньгх льняных и льносодержащих тканей лабораторными методами.

2. Выполнен анализ и сопоставление отечественных и зарубе; ных стандартных методов оценки усадки текстильных материалов, кс торый показал, что материалы, входящие в один пакет для одеяда подвергаются по регламентированным методикам различным видам во: действия, что приводит к различным численным значениям и нево: можности сопоставления результатов исследований. Возникает неос ходимость пересмотреть стандартные методы оценки усадки и реке мендовать ориентировать их на определение усадочных свойств кг текстильных полотен, швейных ниток, так и пакетов материалов V. них при единых условиях испытаний, близких к реальным условия эксплуатации одежды С стирке).

3. Усовершенствованы методики оценки усадки тканей, швей ных ниток и пакетов материалов из них. Разработана единая методи ка оценки предельной усадки после кипячения текстильных полотен швейных ниток и пакетов материалов для одежды на их основе.

4. Впервые проведено комплексное исследование изменений ли нейных размеров льняных и льносодержащих тканей, швейных ниток пакетов материалов для одежды на их основе и готовых швейных изделий единым комплексом методов. Показано, что усадка текстильных материалов в образцах больше усадки текстильных материалов в готовом швейном изделии. Установлены величины технологической, эксплутационной и предельной усадок льносодержащих тканей.

5. Предложено аналитическое описание экспоненциальной зависимостью процесса усадки льняных и льносодержащих тканей, швейных ниток и пакетов материалов для одежды из них от числа различных видов обработок С влажно - тепловой, стирки, кипячения, замачивания ), которое позволяет охарактеризовать кинетику усадки ь прогнозировать ее результаты в процессах изготовления и эксплуатации швейных изделий.

8. Выявлена анизотропия усадки льняных и льнополизфирны> тканей, которая.-дает возможность прогнозировать усадку под различными углами наклона к нитям основы в зависимости от волокнистого состава тканей и вида.швейных ниток.

?.■ Установлена линейная'зависимость между предельной усадкой льняных и льносодержащих тканей и их волокнистым составом, позволяющая текстильных» предприятиям оптимизировать величину усадки тканей на этапе их проектирования.

3. Изучена взаимосвязь между усадочными свойствами льняных и льнополиэфирных одежных тканей и их структурными характеристиками. Полученные аналитические -зависимости могут быть использованы для проектирования тканей с заданным значением усадки. На основании зависимостей предложены номограммы, позволяющие решать задачи проектирования исследуемых тканей с заданной усадкой, и обратные задачи - оценки усадки уже имеющихся тканей по характеристикам их структуры. Рекомендации используются на текстильных и

зйных предприятиях, в частности, на АО "Большую Костромскую чяную мануфактуру" и АО ППО "Орбита".

9. Предложена градация льняных и льнополиэфирных тканей по эпени предельной усадки, на основании которой разработаны рёко-ндации. для проектирования одежды из них , Форма и размеры кото-й достаточно стабильны в процессе эксплуатации. В Ьекоменда-ях учтены различные варианты конструкторского решения и ассор-мекта одежды. Разработанные рекомендации опробованы в АО ППО рбита" и рекомендованы к использованию на швейных предприятиях.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Белоногова М.Н. Использование свойств материалов в рациональных технологиях. // Тезисы докладов международной научно - технической конференции " Прогресс - 93 ". Иваново - 1993. с. 144 - 145.

2. Белоногова М.Н.,Смирнова Н. А. Исследование усадки льняных тканей. // Тезисы докладов республиканской научно -технической конференции "Лен - 94". , Кострома - 1994, с. 178.

3. Смирнова H.A.. Теплоухова М.В., Койтова Ж.Ю., Белоногова М. Н. ■ Прогнозирование свойств профессиональной одежды для работников сельского хозяйства.' // Тезисы докладов научно - практической конференции " Перспективные материалы и изделия легкой промышленности ". Санкт - Петербург - 1994. с. 16 - 17.

4. Белоногова М.Н. Кинетика усадки льнссодержащих тканей. //' Тезисы докладов международной научно - технической конференции "Лен - 96". Кострома - 1996, с. 89 - 90.

5. Белоногова М.Н.,Соболева И. В. Влияние угла раскроя на усадку льносодержащих тканей. // Тезисы докладов международной научно - технической конференции "Лен - 96". Кострома - 1996, с. 87.

6. Зуева Т. В., Соболева И. В. .Белоногова М.Н. Приемы проектирования женской плечевой одежды из полульняных тканей. // Тезисы докладов международной научно - технической конференции "Лен - 96". Кострома - 1996. с. 80 - 81.

7. Белоногова М. Н. Анизотропия усадки швов. // Тезисы докладов международной научно - технической конференции "Прогресс - 96". Иваново,- 1996, с. ' 271 - 272.

8. Борисова Е. Н.. Смирнова H.A.', Белоногова М. Н., Миненко-ва И. В. Прогнозирование свойств тканей на стадии их проектирования. /У Тезисы докладов всероссийской научно -технической конференции "Текстиль - 96". Москва - 1996, с. 96 - 97.

9. Белоногова М. Н.,Перепелкин К. Е.,Смирнова H.A. Прогнозирование усадки швов в изделиях из льняных тканей. // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1Q97, N 2. с. 13 - 16.

10. Перепелкин К. Е..Белоногова M.Н.,Смирнова Н.А. Изучен усадки текстильных материалов на основе химических льняных волокон различными методами. // Химические воло на. 1997. N 3, с. 39 - 43.

11. Смирнова H.A., Перепелкин К.Е., Белоногова M.Н. Анал методов определения усадки текстильных материалов. Известия ВУЗов. Технология текстильной прошшленност 1997. N 5.

12. Kulitchenko A.V. , Karpova Е.Е. , Perepelkin К. Е Belonogova M.N. Relaxation and Shrinkage characteristi of Polyester - Cellulosic Fabrics. Correlation wi Formstability. // Blok of Abstracts. The Fibre Society Spring 1997 Jonint Conference Ш51ТМ - University Mulhouse - France 1997. p. 247 - 249.

13. Белоногова M. H., Смирнова H.A., Койтова Ж. Ю. и др. Ко плект одежды женский // Положительное решение от 26.09. по патенту на промышленный образец С заявка N 96500664/ от 23.07.96}.

14. Белоногова M.Н. Усадка швейных изделий в результате во действия технологических и эксплуатационных Факторов. Тезисы докладов международной научно - технической конс£ ренции "Прогресс - 97". Иваново - 1997. с. 269 - 270.

Белено гова 11. H. Автореферат

Подписано в печать 8.01.98г. Заказ 1.КПУ, Дзержинского 17