автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оценка эффективности квантовой гемотерапии в коррекции синдрома гемореологической недостаточности

кандидата технических наук
Ефимов, Алексей Сергеевич
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оценка эффективности квантовой гемотерапии в коррекции синдрома гемореологической недостаточности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния и путей повышения эффективности диагностики и лечения реологических расстройств методами квантовой гемотерапии.

1.1. Основные моменты взаимодействия оптического излучения с биологическими объектами.

1.2. Механизм воздействия излучения различных спектральных характеристик на организм человека.

1.3. Некоторые аспекты состояния реологических свойств крови в норме и при патологии.

1.4. Влияние оптического излучения различных диапазонов на РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА крови.

1.5. цель и задачи исследования.

Глава 2. Оптимизация методов диагностики гемореологиче-ских нарушений и контроля эффективности квантовой гемотерапии.

2.1. Анализ источников квантового излучения, принципы построения исследования.:

2.2. Оценка основных реологических характеристик и свойств мембраны эритроцита.

2.3. люминесцентные методы исследования клеток крови.

2.4. клинические, биохимические и коагулологические исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов, определение их диагностической значимости.

2.6. выводы ко второй главе

Глава 3. Сравнительная характеристика эффективности облучения крови оптическим излучением разной длины волны в коррекции нарушений реологии.

3.1. Влияние однократного облучения крови оптическим излучением на реологические характеристики.

3.2. Сравнительная оценка эффективности оптического излучения различной длины волны.

3.3. Сравнительная оценка эффективности оптического излучения при сгрн разной степени тяжести.

3.4. люминесцентные методы исследования влияния КвГТ в различных спектральных диапазонах на метаболические процессы в клеточной мембране при СГРН.

3.5. выводы к третьей главе

Глава 4. Выработка алгоритма клинического использования различных вариантов КвГТ в комплексной коррекции синдрома гемореологической недостаточности.

4.1. Влияние курса КвГТ на течение СГРН у больных с нарушениями кровообращения нижних конечностей H-IV ст. по Fontaine.

4.2. Сравнение эффективности курса КвГТ в различных спектральных диапазонах на течение СГРН.

4.3. Разработка и апробация алгоритма использования КвГТ при СГРН

4.4. Выводы к четвертой главе

Практические рекомендции

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ефимов, Алексей Сергеевич

Актуальность проблемы. Синдром гемореологической недостаточности (СГРН) сопровождает подавляющее большинство заболеваний ангиологического, хирургического и терапевтического профиля. Значительные сдвиги в реологических характеристиках крови, в первую очередь за счет изменения свойств ее клеточных элементов, наблюдаются при облитерирующем эндартериите и атеросклерозе, сахарном диабете, гнойно-деструктивных процессах и других заболеваниях, сопровождающихся синдромом эндогенной интоксикации и связанных со значительными волемическими и циркуляторными нарушениями [73,171,179,214].

Присоединение СГРН значительно утяжеляет течение основного заболевания и ухудшает прогноз. Так у больных с сахарным диабетом (СД), заболеванием, при котором реологические нарушения наступают уже на ранней стадии [206], по данным [44,145] в 25 раз чаще наступает слепота, в 17 раз чаще - почечная недостаточность, в 5 раз чаще - гангрена конечностей (более 50% нетравматических ампутаций конечностей проводятся именно у больных с СД, осложненным синдромом «диабетической стопы» - СДС [179]), в 2 раза чаще - болезни сердца, а ожидаемая продолжительность их жизни на 30% короче. Подобное неутешительное утяжеление прогноза при присоединении СГРН характерно и для других заболеваний [214], что определяет несомненную актуальность разработки методов адекватной коррекции СГРН.

Пока основным способом устранения нарушений гемореологии остается медикаментозная терапия [171,179], однако достаточно часто, несмотря на значительный фармакологический прессинг, полного устранения нарушений реологии добиться не удается. Это способствует снижению тканевой перфузии, критической ишемии тканей, а при вовлечении в процесс значительных сосудистых бассейнов, появляются прямые предпосылки формирования синдрома полиорганной недостаточности [214]. Таким образом, разработка альтернативных, немедикаментозных методов купирования СГРН сохраняет актуальность. Особенно в свете неуклонного увеличения частоты и тяжести побочных эффектов медикаментозного лечения, и высокой стоимости современных лекарственных средств.

Одним из наиболее перспективных немедикаментозных методов воздействия на реологические свойства крови остается облучение крови пациента оптичег ским излучением различной длины волны - квантовая гемотерапии (КвГТ). Эффективности различных вариантов КвГТ для коррекции СГРН посвящены многочисленные работы, в том числе: ультрафиолетовому облучению крови — работы Карандашова В.И. (1997,2001), Ветчинниковой О.Н. (2002), Поташова Л.В. (1992), лазерной гемотерапии - работы Капустиной Г.М. (1996), Корепанова В.И. (1995), Мешалкина Е.Н. (1991), облучению в других спектральных областях - работы Дут-кевича И.Г. (1988,1993), Карандашова В.И. (1994,2001), Петухова Е.Б. (1994). Внедрение этих методов оказывается и экономически целесообразным в связи с их относительно невысокой стоимостью, особенно по сравнению с современной интенсивной фармакотерапией [99,219].

Однако в ряде работ [47,188] пришли к выводу, что КвГТ не влияет на реологические характеристики эритроцита. В некоторых работах отмечается даже отрицательное действие КвГТ на реологию [41,97,105]. Другой важной проблемой является то, что очень малое число работ посвящено сравнительной характеристике реологического действия различных источников для КвГТ [41,151,183], причем разные исследователи отдают предпочтение разным вариантам терапии.

Таким образом, имеющиеся в литературе противоречивые данные о влиянии различных источников излучения для КвГТ на реологические свойства крови, небольшое количество работ, сравнивающих между собой отдельные источники, и неоднозначные результаты такого сравнения, делают актуальной задачу углубленного сравнительного изучения эффективности традиционных источников для КвГТ в лечении СГРН, апробацию новых, перспективных установок для облучения крови и разработку комплекса моделей, алгоритмических процедур и методик рационализации диагностики и управления процессом лечения реологических расстройств с применением квантовой гемотерапии.

Цель и задачи исследования. Сравнительное изучение возможностей оптического излучения различной длины волны в коррекции изменений реологического состояния крови при лечении синдрома гемореологической недостаточности, разработка алгоритмов ситуационного управления и выбора оптимальных методов квантовой гемотерапии для повышения их клинической эффективности и минимизации возможного негативного воздействия на организм пациента.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

- разработать методику диагностики синдрома гемореологической недостаточности и эффективности использования различных вариантов квантовой гемотерапии на основе анализа значимости традиционных лабораторных и клинических факторов и введения интегральных показателей;

- провести анализ влияния электромагнитного излучения оптического диапазона разной длины волны на основные реологические характеристики, а также на основной механизм, посредством которого реологическая коррекция достигается -влияние излучения на клеточную мембрану эритроцита;

- рассмотреть динамику образования активных форм кислорода под воздействием оптического излучения различных длин волн исследуя активированную хе-милюминесценцию и флюоресценцию крови, оценить пригодность методов изучения хемилюминесценции для контроля за проведением квантовой гемотерапии;

- провести лабораторные и клинические испытания нового аппарата для квантовой гемотерапии ОКУФКЭ «Юлия», выяснив его возможности в плане коррекции гемореологических расстройств и оценив его преимущества и недостатки по сравнению с другими аппаратами, использующимися в клинике;

- на основе проведенных исследований сформировать алгоритмическую процедуру выбора оптимального источника излучения, оказывающего максимальный реологический эффект и выработать рациональную схему их использования у больных, нуждающихся в реокоррекции.

Научная новизна. Получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- разработан метод расчета диагностической значимости лабораторных критериев оценки тяжести нарушений реологии и эффективности лечения, построены на этой основе схемы рациональной диагностики и контроля проводимой квантовой терапии;

- проведена сравнительная оценка реологического действия широкого спектра излучений оптического диапазона, в том числе и не использовавшегося ранее в клинической практике, позволяющая уточнить место облучения крови в коррекции реологических нарушений для оптимизации методики квантовой гемотерапии;

- предложена схема диагностики реологических расстройств и верификации результатов квантовой гемотерапии, отличающаяся применением методов биолюминесценции для исследования активности окислительно-восстановительных реакций и динамики активных форм кислорода; впервые использована установка, позволяющая изучать не только кинетику, но и спектральные характеристики хеми-люминесценции;

- разработан логический алгоритм выбора рациональной терапии синдрома гемореологической недостаточности, позволяющий дифференцировать методы квантовой гемотерапии в зависимости степени реологических нарушений и клинических проявлений заболевания;

- проведены лабораторные и клинические испытания принципиально нового аппарата для квантовой гемотерапии ОКУФКЭ «Юлия», оснащенного излучателем 612 нм, показана его высокая клиническая эффективность при коррекции реологических расстройств, отработана методика использования аппарата в клинической практике, позволяющая улучшить результаты лечения больных, страдающих синдромом гемореологических нарушений;

- предложена новая гипотеза, объясняющая механизм неселективного действия оптического излучения разной длины волны на мембрану клетки.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований, основанных на изучении динамики некоторых реологических показателей в ответ на облучение квантами оптического диапазона различной длины волны, позволили более точно оценить практическую значимость различных вариантов квантовой гемотерапии и их место в комплексной коррекции синдрома гемореологической недостаточности.

Лабораторная и клиническая апробация аппарата для облучения крови ОКУФКЭ «Юлия» показали его высокую эффективность в терапии реологических расстройств, целесообразность использования люминесцентного излучения, особенно в красной области спектра в клинике.

Внедрение разработанных алгоритмов в практику позволяет оптимизировать методику квантовой гемотерапии у больных с нарушениями реологии, уменьшить сроки лечения, практически исключить негативное влияние излучения, получить хороший экономический эффект как в связи с невысокой стоимостью процедуры, так и за счет уменьшения медикаментозной нагрузки и сокращения сроков пребывания больного в стационаре.

Внедрение в практику. Основные положения проведенных исследований используются в научно-исследовательской работе и включены в программу преподавания на кафедре гематологии и трансфузиологии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко, а также внедрены в практическую работу отделения экстракорпоральных методов лечения ГКБ №10 «Электроника» г.Воронежа.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия - 2000», Воронеж 2000 год; 9, 12 и 13 конференциях Московского общества гема-фереза, Москва 2001, 2004 и 2005 годы; 1 объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза», Москва 2002; 4 международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва, 2004 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в центральной и местной печати, материалах Московских и международных конференций и конгрессов, изданы Методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и практических рекомендаций. Работа включает 148 страниц, содержит 46 рисунков, 6 таблиц, приложение и список литературы из 286 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оценка эффективности квантовой гемотерапии в коррекции синдрома гемореологической недостаточности"

4.4. Выводы к четвертой главе.

1. У больных с СГРН, сопровождающимся II и III ст. ишемии периферических тканей по Fontaine, при имеющихся уже значительных изменениях реологических характеристик крови, отмечается наиболее выраженный и полный эффект от облучения крови во всех диапазонах, хотя абсолютной нормализации реологических параметров удавалось добиться не всегда.

2. В случаях с далеко зашедшими реологическими альтерациями, сопровождающимися глубокими нарушениями трофики и развитием некротических процессов (IV ст. по Fontaine), эффект от КвГТ с использованием любого из исследованных источников обычно бывает незначительным, а назначение такого курса лечения следует считать запоздалым.

3. По интенсивности воздействия на реологические характеристики Э при СГРН исследованные источники разделились на две группы: два источника, использование которых выглядело явно предпочтительным, это КУФ 254 нм (аппарат «Изольда» МД73М) и красный люминесцентный свет 612 нм (аппарат «ОКУФКЭ Юлия» с излучателем ЛК-6). Два других источника — ДУФ 365 нм и луч гелий-неонового лазера 633 нм показали значительно меньшую эффективность.

4. На основе полученных данных разработан алгоритм дифференцированного применения различных вариантов квантовой гемотерапии при коррекции синдрома гемореологической недостаточности в зависимости от тяжести клинической картины и результатов лабораторного обследования, позволяющий повысить качество лечения реологических альтераций.

Заключение,

Синдром гемореологической недостаточности сопровождает большинство хронических заболеваний хирургического профиля, причем присоединение реологических нарушений значительно утяжеляет течение заболевания и ухудшает прогноз. Назначение традиционной медикаментозной терапии даже при значительном фармакологическом прессинге полной нормализации реологических свойств крови не дает. Одним из наиболее перспективных немедикаментозных методов воздействия на реологические свойства крови остается облучение крови пациента оптическим излучением различной длины волны - квантовая гемотерапии.

Однако, существуют разноречивые данные о влиянии источников оптического излучения на реологию. Подавляющее число исследований посвящены рассмотрению УФ 254нм или излучения He-Ne лазера бЗЗнм, излучение других длин волн изучено недостаточно. Имеется очень небольшое количество работ, сравнивающих между собой реологическое действие оптического излучения разных спектральных диапазонов, причем приводятся достаточно противоречивые результаты такого сравнения, разные авторы предлагают различные источники излучения при лечении одинаковой патологии без четкой мотивировки своих предпочтений. Все это делает актуальным углубленное сравнение реологического действия источников для квантовой гемотерапии, изучение влияния излучения на клеточную мембрану и активность окислительно-восстановительных процессов в эритроците в норме и при развитии патологического процесса. Выработку обоснованных рекомендаций к применению тех или иных аппаратов для квантовой нгемотерапии в различных клинических ситуациях, возникающих при лечении синдрома гемореологической недостаточности.

Основными результатами проведенной работы следует считать:

1. Обоснована необходимость разработки алгоритмов комплексной диагностики и дифференцированного лечения синдрома гемореологической недостаточности на основе особенностей его этиологии и патогенеза с использованием различных вариантов квантовой гемотерапии на базе всестороннего анализа современных методов диагностики и коррекции реологических нарушений.

2. Получено эффективное решение диагностической задачи комплексной оценки синдрома гемореологической недостаточности при сокращенном объеме исследований путем оценки диагностической значимости отдельных признаков реологических нарушений, определения оптимального их набора, введения интегральных показателей и разработки алгоритма диагностики синдрома гемореологи-ческой недостаточности, включающего исследование реологических показателей, показателей состояния клеточной мембраны и параметров индуцированной хеми-люминесценции.

3. На основе углубленного сравнительного анализа влияния электромагнитного излучения оптического диапазона различной длины волны на основные реологические характеристики, состояние клеточной мембраны, уровень перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты предложена гипотеза, объясняющая механизм неселективного действия оптического излучения любой длины волны на мембрану клетки.

4. Проведены лабораторные и клинические испытания нового аппарата для квантовой гемотерапии ОКУФКЭ «Юлия», показана его высокая эффективность в коррекции гемореологических расстройств, при этом отмечено отсутствие как повреждающего действия на клеточную мембрану, так и активации процессов ПОЛ.

5. Оптимизирована схема лечения реологических нарушений путем введения алгоритма дифференцированного применения различных вариантов квантовой гемотерапии при коррекции синдрома гемореологической недостаточности в зависимости от тяжести клинической картины и результатов лабораторного обследования, разработанного на основе полученных экспериментальных и клинических данных.

Клиническая апробация предложенных алгоритмов диагностики и комплексной терапии, проведенная на базе отделения экстракорпоральных методов лечения МУЗ ГО г.Воронеж ГКБ №10 «Электроника», показала высокую эффективность и экономическую целесообразность использования их в клинической практике. Результаты исследования внедрены в практику работы указанного отделения и включены в программу преподавания на кафедре гематологии и трансфузиологии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.