автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оценка эффективности функционирования системы управления в организации

кандидата экономических наук
Дмитриева, Татьяна Николаевна
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оценка эффективности функционирования системы управления в организации»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Дмитриева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Сущность и принципы оценки эффективности функционирования системы управления в организации.

1.2 Особенности оценки эффективности системы управления организацией в России и за рубежом.

1.3 Практика оценки эффективности системы управления организацией.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Формирование методического подхода к оценке эффективности функционирования системы управления в организации

2.2 Содержание методического подхода к оценке эффективности функционирования системы управления в организации

2.3 Оценка эффективности системы управления организации с позиции проактивного подхода.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРИ

ВЫБОРЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

3.1 Разработка стратегии развития системы управления организацией.

3.2 Реформирование системы управления в организации.

3.3 Механизм обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дмитриева, Татьяна Николаевна

Актуальность исследования. На современном этапе развития экономических отношений одним из важнейших условий осуществления стабильной деятельности организаций является наличие в них высокоорганизованной системы управления, отличающейся адаптивностью, гибкостью, результативностью. В теории и практике существует целый ряд направлений повышения эффективности деятельности организаций. Однако, несмотря на многообразие этих направлений, современный уровень развития экономики сдерживается, в том числе отсутствием такой методики для оценки эффективности системы управления, которая позволила бы посредством всестороннего анализа активно воздействовать на текущее состояние организации, а также служила основой для дальнейшего совершенствования функционирования ее системы управления. Проблема практического приложения оценки эффективности системы управления на российских предприятиях, отсутствие методологической проработанности механизмов ее использования обусловливают необходимость проведения исследований в данной области и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам оценки эффективности системы управления посвящены труды отечественных и зарубежных специалистов данной области, а именно: B.C. Архипова, В.А. Балабана, Ю. Бригхема, В.П. Бычкова, В.В. Гончарова, П.Ф. Друкера, А.П. Егоршина, И.Я. Кац, В.В. Ковалева, И.К. Марковой, Б.З. Мильнера, Ольве Нильс-Горон, Э.В. Попова, А.Ф. Сильченков, Д. Скотт Синк, A.M. Смолкина, Е.С. Стояновой, М. Терлецкого, А.В. Тихомирова, М.В. Удальцовой, Г.М. Устиновой, Ю.А. Цыпкина, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, И. Шумпетера и др.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, существующие разработки позволяют оценить лишь определенную сторону эффективности функционирования системы управления в организации и не отражают комплексную картину эффективности.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ 2004.25, № 0120.0412888 «Экономика, организация и управление на предприятии».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических основ оценки эффективности системы управления в организации и разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по ее совершенствованию.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: уточнены сущность и принципы оценки эффективности системы управления в организации; определены особенности оценки эффективности функционирования системы управления организацией в России и за рубежом; исследована практика оценки эффективности системы управления организацией; сформирован методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации; предложена модель оценки эффективности системы управления организацией с позиции проактивного подхода; разработаны стратегия развития и процедура реформирования системы управления по результатам оценки ее эффективности; сформирован механизм обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности функционирования системы управления в организации.

Объект исследования. Объектом исследования выступила система управления ОАО ХК «Мебель Черноземья», ОАО «Электросигнал», ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «РЖД».

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики управления предприятиями, анализа и оценки эффективности систем управления, управления бизнес-процессами, инновационными процессами, теории принятия решений, теории систем. В диссертационном исследовании использовались методы теоретического и эмпирического исследования, системный подход и анализ, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, финансово - экономический анализ, логические и графические методы обобщения информации. Информационная база диссертационного исследования включает: материалы печатных изданий и средств массовой информации, ресурсы сети Internet, фактологические материалы, полученные в процессе исследовательской работы автора на ОАО ХК «Мебель Черноземья».

Научная гипотеза исследования заключается в том, что глобализация экономики, развитие информационных технологий, эволюция принципов менеджмента и обострение конкурентной борьбы определяют необходимость постоянного развития и совершенствования системы управления в организациях, что возможно с помощью проведения оценки эффективности ее функционирования на основании комплексно - системного подхода, отражающего специфику и многосторонность системы управления и позволяющего оценить различные стороны эффективности ее функционирования для обеспечения качественного и своевременного достижения целей организации.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие «оценка эффективности функционирования системы управления в организации» следует трактовать как интерпретацию конечных результатов анализа эффективности системы управления, полученных в результате определения комплекса показателей, характеризующих состояние данной системы в различных аспектах.

2. Концепция эффективности системы управления организацией заключается в синтезе понятий эффективности управляющей и управляемой подсистем. Эффективность управляющей подсистемы рассматривается как степень достижения поставленных целей, сформулированных с учетом внешних и внутренних условий функционирования организации, путем обеспечения управляемости, клиентности, инновационности, в оптимальном соотношении с затратами управляющей подсистемы на достижение поставленных целей. Эффективность управляемой подсистемы определяется как степень соответствия процесса функционирования организации объективным требованиям управляемости, клиентности, инновационности, при оптимальном соотношении результатов и затрат на их достижение.

3. Методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации включает совокупность приемов оценки с учетом признаков развития, стабильности и угроз функционирования организации, предполагающих ее реализацию с точки зрения собственников, представителей собственников, наемных управляющих, а также в разрезе управляющей и управляемой подсистем с позиции статики и динамики, что позволяет одновременно оценивать структуру, процессы и результаты функционирования системы управления.

4. Информационно - процедурная модель разработки стратегии развития системы управления в организации отражает процесс выбора наиболее эффективных направлений изменения структуры управляющей и управляемой подсистем и протекающих в них процессов.

5. Структура механизма обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов - центра формирования результирующих показателей операционной деятельности, центра отслеживания темпов продвижения к целям, стратего-аналитического центра, центра оценки эффективности системы управления, центра отслеживания отклонений в системе управления, тактико-операционного центра, автоматических регуляторов, позволяющих в силу наличия обеспечивающей составляющей своевременно отслеживать и реагировать на возникающие в системе управления отклонения от продвижения к поставленным целям.

Научная новизна работы заключается в определении и развитии теоретических и методических положений по оценке эффективности системы управления в организации. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

- уточнено понятие оценки эффективности функционирования системы управления в организации, заключающееся в определении ее как интерпретации конечных результатов анализа эффективности системы управления, полученных в результате определения комплекса показателей, характеризующих состояние данной системы в различных аспектах;

- сформирована концепция эффективности системы управления организацией, включающая базовые признаки ее эффективного функционирования и синтезирующая особенности понятий эффективности управляющей и управляемой подсистем, что позволяет выявлять сильные и слабые стороны системы управления при оценке ее эффективности;

- разработан методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации, заключающийся в системном способе реализации рассматриваемой оценки, отличающийся исследованием системы управления с позиции собственников, представителей собственников, наемных управляющих, а также в разрезе управляющей и управляемой подсистем, что позволит своевременно фиксировать негативные отклонения в системе управления и разрабатывать направления ее совершенствования и развития;

- построена информационно - процедурная модель разработки стратегии развития системы управления в организации, представляющая собой процесс выбора наиболее эффективных направлений совершенствования системы управления с позиции управляющей и управляемой подсистем в разрезе статики и динамики, отличающаяся учетом сильных и слабых сторон системы управления и позволяющая регламентировать ее развитие;

- предложена структура механизма обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации, отличающаяся введением центров формирования и контроля результирующих показателей в оргструктуру управления, позволяющих своевременно отслеживать возникающие отклонения в системе управления и осуществлять продвижение к достижению стратегических целей.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: информационно-процедурная модель оценки эффективности функционирования системы управления, позволяющая провести оценку системы управления и ее элементов с позиции комплексности и системности по различным направлениям; алгоритм процесса оценки эффективности системы управления в разрезе управляющей и управляемой подсистем, позволяющий упорядоченно проводить оценку оргструктуры, процессов и результатов управления; информационно-процедурная модель разработки стратегии развития системы управления, позволяющая оптимизировать формирование направлений ее совершенствования; процедура реформирования системы управления в организации, позволяющая регламентировать и систематизировать данную деятельность; механизм эффективного функционирования системы управления, позволяющий посредством введения центров формирования результирующих показателей вывести на продвижение к стратегическим целям.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития в условиях трансформируемой экономики» (Воронеж, 2005), научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Физико-технические проблемы энергетики, экологии и ресурсосбережения» (Воронеж, 2005), научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Физико-технические проблемы энергетики, экологии и ресурсосбережения» (Воронеж, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития в условиях трансформируемой экономики» (Воронеж, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2006), научно-практической преподавательской конференции ВГТУ (Воронеж, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития в условиях трансформируемой экономики» (Воронеж, 2006).

Предложенный автором методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации и механизм обеспечения эффективного функционирования системы управления приняты к практическому использованию в ОАО «Электросигнал», ОАО «Промтехресурс» и ОАО ХК «Мебель Черноземья», что подтверждено актами о внедрении.

Разработанная автором информационно-процедурная модель разработки стратегии развития системы управления, схема этапов реформирования системы управления в организации внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) при изучении дисциплин «Экономика и управление промышленным предприятием», «Организация и планирование производства», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: выделение и обоснование подходов к анализу и оценке эффективности системы управления, определение условий ее эффективного функционирования [42]; определение и описание элементов механизма эффективного управления организацией [43]; выявление и описание взаимосвязи между целями, ресурсами, средствами и результатами производства в системе управления, а также в определении и описании элементов механизма эффективного управления организацией [44]; раскрытие элементов механизма эффективного управления организацией [46]; выявление и описание взаимосвязи между целями, ресурсами, кадровым потенциалом и результатами производства в системе управления, а также определение и описание элементов механизма эффективного управления организацией [47]; выявление и раскрытие особенностей оценки эффективности системы управления организацией в России и за рубежом [48]; описание результатов анализа оценки эффективности управляющей подсистемы в организациях [49]; разработка, аргументация и описание информационно - процедурной модели формирования стратегических целей и установления тактических задач [52]; разработка и обоснование методического подхода к оценке эффективности функционирования системы управления в организации [54].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 160 страницах, списка использованной литературы из 183 наименований и приложений; сдержит 7 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Оценка эффективности функционирования системы управления в организации"

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующих выводах и положениях:

1. Уточнена сущность понятия оценки эффективности функционирования системы управления в организации на основании использования автором постдисциплинарного подхода, позволяющего применить интегральное знание к рассмотрению проблемы оценки эффективности системы управления организацией.

2. Сформирована концепция эффективности системы управления, основанная на выделении понятий эффективности управляющей и управляемой подсистем.

3. Проведен анализ практического опыта оценки эффективности функционирования системы управления в организации, результаты которого свидетельствуют о том, что используемые исследуемыми организациями методики не позволяют осуществить комплексную оценку эффективности системы управления, так как сводятся к определению экономичности системы.

4. Предложен методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации, основу которого составляет системный способ проведения данной оценки.

5. Определены направления оценки эффективности системы управления в организации, предполагающие ее реализацию с позиции участников управления (собственников, представителей собственников, наемных управляющих), а также в разрезе управляющей и управляемой подсистем с позиции статики и динамики.

6. Разработана информационно-процедурная модель оценки эффективности функционирования системы управления в организации, позволяющая решать проблему выбора одного из предложенных способов данной оценки, а также устанавливающая процедуру и этапность ее проведения.

7. Предложена математическая модель прогнозирования результатов деятельности организации, позволяющая контролировать процесс достижения результатов производства и финансовых результатов, что создает предпосылки для повышения эффективности системы управления в целом.

8. Представлена информационно-процедурная модель построения стратегии развития системы управления в организации, реализующая предложенный методический подход к оценке эффективности системы управления и решающая задачи по установлению стратегических направлений развития системы управления.

9. Разработана процедура реформирования системы управления, которая регламентирует, систематизирует и повышает эффективность деятельности группы лиц, занятых оценкой эффективности и реформированием системы управления.

10. Представлена структура механизма эффективного функционирования системы управления, основой которой является создание центров формирования и контроля результирующих показателей, способствующих продвижению организации к стратегическим целям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая сложность и практическая значимость проблемы оценки эффективности функционирования системы управления на предприятиях обусловили актуальность проведения исследований в данной области, установив в качестве цели диссертации развитие теоретико-методологических основ оценки эффективности системы управления в организации и разработку научно-методических рекомендаций и практических предложений по ее совершенствованию.

Для достижения указанной цели были обозначены и решены следующие задачи:

Уточнены сущность и принципы оценки эффективности системы управления в организации.

Выполненное исследование генезиса теории эффективности ситемы управления, комплексное рассмотрение эволюции подходов к ее оценке позволило сформировать концепцию эффективности системы управления организацией и уточнить понятие оценки эффективности функционирования системы управления в организации. Последнее сформулировано с позиции постдисциплинарного подхода и трактуется как интерпретация конечных результатов анализа эффективности системы управления, полученных в результате определения комплекса показателей, характеризующих состояние данной системы в различных аспектах;

Концепция эффективности системы управления организацией заключается в синтезе понятий эффективности управляющей и управляемой подсистем. Эффективность управляющей подсистемы рассматривается как степень достижения поставленных целей, сформулированных с учетом внешних и внутренних условий функционирования организации, путем обеспечения управляемости, клиентности, инновационности, в оптимальном соотношении с затратами управляющей подсистемы на достижение поставленных целей. Эффективность управляемой подсистемы определяется как степень соответствия процесса функционирования организации объективным требованиям управляемости, клиентности, инновационности, при оптимальном соотношении результатов и затрат на их достижение.

Исследование подходов к оценке эффективности функционирования системы управления в организации позволило выделить восемь основных принципов, на которых они базируются. Ключевым принципом необходимо считать комплексность, системность, научная обоснованность.

Определены особенности оценки эффективности функционирования системы управления организацией в России и за рубежом.

В результате проведенного исследования раскрыта особенность оценки эффективности системы управления на Российских и зарубежных предприятиях, заключающаяся в стремлении свести эту оценку к единому интегрированному показателю в России, а за рубежом к выделению системной эффективности (степени достижения организацией целей) и операционной эффективности (соотношение между объемом выпуска и необходимыми для его производства ресурсами), на основе чего предложен новый подход к оценке эффективности, базирующийся на исследовании системы управления с точки зрения собственников, представителей собственников, наемных управляющих, а также в разрезе управляющей и управляемой подсистем с позиции статики и динамики.

Исследована практика оценки эффективности системы управления организацией.

Анализ методик, применяемых на исследуемых предприятиях, показал, что используемые в них показатели не позволяют осуществить комплексную оценку эффективности системы управления, так как сводятся к определению экономичности системы с позиции соотношения затрат на управление к используемому капиталу, либо к производительности труда или к определению динамики управленческих затрат в сопоставлении с одним из показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Нормативная и методическая база вычисления качественных показателей в используемых методиках практически отсутствует.

Изучение практического опыта оценки эффективности функционирования системы управления в организации позволило утверждать, что ни одна из используемых методик не обеспечивает всестороннюю, многокритериальную оценку, а значит, результаты подобной оценки не могут быть определены как объективно достоверные.

Сформирован методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации.

С целью осуществления качественной оценки эффективности системы управления, представлен методический подход к оценке эффективности системы управления в организации, заключающийся в системном способе реализации рассматриваемой оценки.

Разработанный методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации включает совокупность приемов оценки с учетом признаков развития, стабильности и угроз функционирования организации, предполагающих ее реализацию с точки зрения собственников, представителей собственников, наемных управляющих, а также в разрезе управляющей и управляемой подсистем с позиции статики и динамики, что позволяет одновременно оценивать структуру, процессы и результаты функционирования системы управления.

Критериями оценки эффективности функционирования системы управления в организации при таком подходе будут являться экономичность, качество функционирования, достижение целей системой управления. Данные критерии, в свою очередь, могут характеризоваться частными показателями, являющимися специфичными для отдельных организаций.

В рамках предложенного методического подхода в диссертации разработана информационно-процедурная модель оценки эффективности функционирования системы управления, позволяющая упорядочить и систематизировать организацию и проведение комплексной, всесторонней оценки системы управления с учетом состояния организации, что способствует более полному выявлению направлений совершенствования и развития данной системы.

Предложена модель оценки эффективности системы управления организацией с позиции проактивного подхода.

Для повышения качества разрабатываемых стратегий, предотвращающих рыночные угрозы и обеспечивающих успешное развитие организации, автором предложена математическая модель, позволяющая решать задачи прогнозирования уровня, величины конкретного показателя и времени достижения этого уровня на основе метода множителей Лагранжа. Решением задачи достижения стратегической цели является получение максимума величины этого показателя при возможной минимизации используемых производственных ресурсов (т.е. задачи максимизации функции Лагранжа).

Достижение максимума функции является итоговой оценкой, отражающей эффективность принятия управленческих решений. Прогнозируя значения данных параметров можно заранее оценить эффективность принимаемых управленческих решений и добиться желаемого результата. Для любой организации можно определить оптимальное значение коэффициентов, входящих в данную модель, и, таким образом, контролировать процесс достижения эффективных результатов производства, финансовых результатов, что будет свидетельствовать об эффективности системы управления.

Разработаны стратегия развития и процедура реформирования системы управления по результатам оценки ее эффективности

С целью обеспечения оперативного и комплексного использования результатов оценки эффективности системы управления, для обеспечения успешного развития предприятия, предотвращения рыночных угроз и рисков разработана информационно - процедурная модель разработки стратегии развития системы управления в организации, представляющая собой процесс выбора наиболее эффективных направлений совершенствования системы управления с позиции управляющей и управляемой подсистем в разрезе статики и динамики, отличающаяся учетом сильных и слабых сторон системы управления и позволяющая регламентировать ее развитие;

В целях эффективной реализации стратегии развития системы управления предложена процедура разработки плана реформирования системы управления, и ее исполнение с использованием сценариев развития менеджмента предприятия и служб, участвующих в этих процессах. Процесс разработки плана реформирования включает в себя, прежде всего, классификацию предполагаемых задач, как альтернатив возможного преобразования системы управления на основе будущего стратегического видения состояния предприятия, установление приоритетов которых, предлагается производить с применением шкалы значимости действий, также представленной в данном параграфе.

Разработан механизм обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации, способствующий реализации проактив-ного стиля управления, позволяющего не только предвидеть изменения, но и синтезировать, «провоцировать» нужные ситуации, изменения внутренней и внешней среды, что является мощным фактором эффективности системы управления организацией.

Структура предложенного механизма обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов - центра формирования результирующих показателей операционной деятельности, центра отслеживания темпов продвижения к целям, стратего-аналитического центра, центра оценки эффективности системы управления, центра отслеживания отклонений в системе управления, тактико-операционного центра, автоматических регуляторов, позволяющих в силу наличия обеспечивающей составляющей своевременно отслеживать и реагировать на возникающие в системе управления отклонения от продвижения к поставленным целям.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности функционирования системы управления в организации"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Татьяна Николаевна - "°и>:)3

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2007

003055033

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Борисепко Иван Леонович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей

школы РФ, доктор экономических наук, профессор Бычков Владимир Петрович;

Защита состоится «20» апреля 2007 г. в 14 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Е5оронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «20» марта 2007 г.

кандидат экономических наук, доцент Салова Галина Федоровна

Ведущая организация Воронежский государственный

университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития экономических отношений одним из важнейших условий осуществления стабильной деятельности организаций является наличие в них высокоорганизованной системы управления, отличающейся адаптивностью, гибкостью, результативностью. В теории и практике существует целый ряд направлений повышения эффективности деятельности организаций. Однако, несмотря на многообразие этих направлений, современный уровень развития экономики сдерживается, в том числе отсутствием такой методики для оценки эффективности системы управления, которая позволила бы посредством всестороннего анализа активно воздействовать на текущее состояние организации, а также служила основой для дальнейшего совершенствования функционирования ее системы управления. Проблема практического приложения оценки эффективности системы управления на российских предприятиях, отсутствие методологической проработанности механизмов ее использования обусловливают необходимость проведения исследований в данной области и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам оценки эффективности системы управления посвящены труды отечественных и зарубежных специалистов данной области, а именно: B.C. Архипова, В.А. Балабана, Ю. Брягхема, В.П. Бычкова, В.В. Гончарова, П.Ф. Друкера, А.П. Егоршина, И.Я. Кац, В.В. Ковалева, И.К. Марковой, Б.З. Мильнера, Ольве Нильс-Горон, Э.В. Попова, А.Ф. Сильченков, Д. Скотт Синк, A.M. Смолкина, Е.С. Стояновой, М. Терлецкого, A.B. Тихомирова, М.В. Удальцовой, Г.М. Устиновой, Ю.А. Цыпкина, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, И. Шумпетера и др.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, существующие разработки позволяют оценить лишь определенную сторону эффективности функционирования системы управления в организации и не отражают комплексную картину эффективности.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ 2004.25, № 0120.0412888 "Экономика, организация и управление на предприятии".

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических основ оценки эффективности системы управления в организации и разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по ее совершенствованию.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены сущность и принципы оценки эффективности системы управления в организации;

определены особенности оценки эффективности функционирования системы управления организацией в России и за рубежом;

исследована практика оценки эффективности системы управления организацией;

сформирован методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации;

предложена модель оценки эффективности системы управления организацией с позиции проактивного подхода;

разработаны стратегия развития и процедура реформирования системы управления по результатам оценки ее эффективности;

сформирован механизм обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности функционирования системы управления в организации.

Объект исследования. Объектом исследования выступила система управления ОАО ХК «Мебель Черноземья», ОАО «Электросигнал», ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «РЖД».

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики управления предприятиями, анализа и оценки эффективности систем управления, управления бизнес-процессами, инновационными процессами, теории принятия решений, теории систем. В диссертационном исследовании использовались методы теоретического и эмпирического исследования, системный подход и анализ, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, финансово - экономический анализ, логические и графические методы обобщения информации. Информационная база диссертационного исследования включает: материалы печатных изданий и средств массовой информации, ресурсы сети Internet, фактологические материалы, полученные в процессе исследовательской работы автора на ОАО ХК "Мебель Черноземья".

Научная гипотеза исследования заключается в том, что глобализация экономики, развитие информационных технологий, эволюция принципов менеджмента и обострение конкурентной борьбы определяют необходимость постоянного развития и совершенствования системы управления в организациях, что возможно с помощью проведения оценки эффективности ее функционирования на основании комплексно - системного подхода, отражающего

специфику и многосторонность системы управления и позволяющего оценить различные стороны эффективности ее функционирования для обеспечения качественного и своевременного достижения целей организации.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие «оценка эффективности функционирования системы управления в организации» следует трактовать как интерпретацию конечных результатов анализа эффективности системы управления, полученных в результате определения комплекса показателей, характеризующих состояние данной системы в различных аспектах.

2. Концепция эффективности системы управления организацией заключается в синтезе понятий эффективности управляющей и управляемой подсистем. Эффективность управляющей подсистемы рассматривается как степень достижения поставленных целей, сформулированных с учетом внешних и внутренних условий функционирования организации, путем обеспечения управляемости, клиентности, инновационное™, в оптимальном соотношении с затратами управляющей подсистемы на достижение поставленных целей. Эффективность управляемой подсистемы определяется как степень соответствия процесса функционирования организации объективным требованиям управляемости, клиентности, инновационности, при оптимальном соотношении результатов и затрат на их достижение.

3. Методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации включает совокупность приемов оценки с учетом признаков развития, стабильности и угроз функционирования организации, предполагающих ее реализацию с точки зрения собственников, представителей собственников, наемных управляющих, а также в разрезе управляющей и управляемой подсистем с позиции статики и динамики, что позволяет одновременно оценивать структуру, процессы и результаты функционирования системы управления.

4. Информационно - процедурная модель разработки стратегии развития системы управления в организации отражает процесс выбора наиболее эффективных направлений изменения структуры управляющей и управляемой подсистем и протекающих в них процессов.

5. Структура механизма обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов - центра формирования результирующих показателей операционной деятельности, центра отслеживания темпов продвижения к целям, стратего-аналитического центра, центра оценки эффективности системы управления, центра отслеживания отклонений в системе управления, тактико-операционного центра, автоматических регуляторов, позволяющих в силу наличия обеспечивающей составляющей своевременно отслеживать и реагировать на возникающие в системе управления отклонения от продвижения к поставленным целям.

3

Научная новизна работы заключается в определении и развитии теоретических и методических положений по оценке эффективности системы управления в организации. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

- уточнено понятие оценки эффективности функционирования системы управления в организации, заключающееся в определении ее как интерпретации конечных результатов анализа эффективности системы управления, полученных в результате определения комплекса показателей, характеризующих состояние данной системы в различных аспектах;

- сформирована концепция эффективности системы управления организацией, включающая базовые признаки ее эффективного функционирования и синтезирующая особенности понятий эффективности управляющей и управляемой подсистем, что позволяет выявлять сильные и слабые стороны системы управления при оценке ее эффективности;

- разработан методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации, заключающийся в системном способе реализации рассматриваемой оценки, отличающийся исследованием системы управления с позиции собственников, представителей собственников, наемных управляющих, а также в разрезе управляющей и управляемой подсистем, что позволит своевременно фиксировать негативные отклонения в системе управления и разрабатывать направления ее совершенствования и развития;

- построена информационно - процедурная модель разработки стратегии развития системы управления в организации, представляющая собой процесс выбора наиболее эффективных направлений совершенствования системы управления с позиции управляющей и управляемой подсистем в разрезе статики и динамики, отличающаяся учетом сильных и слабых сторон системы управления и позволяющая регламентировать ее развитие;

- предложена структура механизма обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации, отличающаяся введением центров формирования и контроля результирующих показателей в оргструктуру управления, позволяющих своевременно отслеживать возникающие отклонения в системе управления и осуществлять продвижение к достижению стратегических целей.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: информационно-процедурная модель оценки эффективности функционирования системы управления, позволяющая провести оценку системы управления и ее элементов с позиции комплексности и системности по различным направлениям; алгоритм про-.

цесса оценки эффективности системы управления в разрезе управляющей и управляемой подсистем, позволяющий упорядоченно проводить оценку оргструктуры, процессов и результатов управления; информационно-процедурная модель разработки стратегии развития системы управления, позволяющая оптимизировать формирование направлений ее совершенствования; процедура реформирования системы управления в организации, позволяющая регламентировать и систематизировать данную деятельность; механизм эффективного функционирования системы управления, позволяющий посредством введения центров формирования результирующих показателей вывести на продвижение к стратегическим целям.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-технической конференции "Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий" (Москва, 2005), межвузовской научно-практической конференции "Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития в условиях трансформируемой экономики" (Воронеж, 2005), научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Физико-технические проблемы энергетики, экологии и ресурсосбережения" (Воронеж, 2005), научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Физико-технические проблемы энергетики, экологии и ресурсосбережения" (Воронеж, 2005), межвузовской научно-практической конференции "Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития в условиях трансформируемой экономики" (Воронеж, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке" (Пенза, 2006), научно-практической преподавательской конференции ВГТУ (Воронеж, 2006), межвузовской научно-практической конференции "Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития в условиях трансформируемой экономики" (Воронеж, 2006).

Предложенный автором методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации и механизм обеспечения эффективного функционирования системы управления приняты к практическому использованию в ОАО «Электросигнал», ОАО «Промтехресурс» и ОАО ХК «Мебель Черноземья», что подтверждено актами о внедрении.

Разработанная автором информационно-процедурная модель разработки стратегии развития системы управления, схема этапов реформирования системы управления в организации внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) при изучении дисциплин «Экономика и управление промышленным предприятием», «Ор-

ганизация и планирование производства», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: выявление и описание взаимосвязи между целями, ресурсами, кадровым потенциалом и результатами производства в системе управления, а также определение и описание элементов механизма эффективного управления организацией /1/; выявление и раскрытие особенностей оценки эффективности системы управления организацией в России и за рубежом /2/; описание результатов анализа оценки эффективности управляющей подсистемы в организациях /3/; выделение и обоснование подходов к анализу и оценке эффективности системы управления, определение условий ее эффективного функционирования /6/; определение и описание элементов механизма эффективного управления организацией /7/; выявление и описание взаимосвязи между целями, ресурсами, средствами и результатами производства в системе управления, а также в определении и описании элементов механизма эффективного управления организацией /8/; раскрытие элементов механизма эффективного управления организацией /10/; разработка, аргументация и описание информационно - процедурной модели формирования стратегических целей и установления тактических задач /13/; разработка и обоснование методического подхода к оценке эффективности функционирования системы управления в организации /15/.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 160 страницах, списка использованной литературы из 183 наименований и приложений; сдержит 7 таблиц, 24 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, приведены гипотеза и положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения полученных разработок.

В первой главе «Теоретические основы и практика применения оценки эффективности функционирования системы управления в организации» определены сущность, принципы оценки эффективности системы управления, проведен анализ существующих теоретических и практических подходов к оценке эффективности системы управления в организации.

Принадлежность системы управления организацией к классу искусственных, вероятностных, сложных, открытых систем предоставила автору

возможность рассматривать понятие оценки эффективности функционирования системы управления в организации с позиции постдисциплинарного подхода, означающего интегральное знание без профессиональных перегородок, когда взаимопроникновение специальных областей науки создает новое качество. Обосновано, что такой подход позволяет сформировать научное представление о новом управленческом мышлении, приспособленном к условиям современного, стремительно изменяющегося мира, с одной стороны, и учитывающем уже существующие результаты исследований данной проблемы и мышлений различных областей науки с другой.

Исходя из этих позиций сформулировано понятие оценки эффективности системы управления, отражающее специфику и многогранность рассматриваемой проблемы. Оценка эффективности системы управления - это интерпретация конечных результатов анализа эффективности системы управления, полученных посредством определения комплекса показателей, характеризующих состояние данной системы в различных аспектах. Подобный подход к пониманию этого термина позволяет избежать односторонности результатов и обеспечить целостность исследования объекта и комплексность его анализа.

Руководствуясь системным подходом и выделенными автором базовыми признаками эффективного функционирования системы управления, представленными как управляемость, клиентность, инновационность, в диссертации сформирована концепция эффективности системы управления, выражающаяся в синтезе понятий эффективности управляющей и управляемой подсистем, где эффективность функционирования управляющей подсистемы понимается как степень достижения поставленных целей, сформулированных с учетом внешних и внутренних условий функционирования организации, путем обеспечения управляемости, клиентности, инновационности, в оптимальном соотношении с затратами управляющей подсистемы на достижение поставленных целей. Эффективность функционирования управляемой подсистемы - степень соответствия процесса функционирования организации объективным требованиям управляемости, клиентности, инновационности, в оптимальном соотношении результатов с затратами на их достижение.

Сформированная концепция позволила автору определить эффективность системы управления организацией как степень достижения целей, установленных с учетом управляемости, клиентности и инновационности, в соотношении с оптимально использованным потенциалом организации.

В работе обосновано, что в большей степени эффективное управление определяется эффективной организацией управляющей подсистемы. Взаимосвязь между целями, ресурсами, кадрами и результатами производства в системе управления организацией определяет возможности управляющей подсистемы, при наличии обратных связей, отслеживать результаты функциони-

рования управляемой подсистемы, соотносить их с поставленными стратегическими целями и активно влиять на управляемую подсистему. Для оценки эффективности организации управляющей подсистемы необходимо определить параметры этой подсистемы, характеризующие степень соответствия целям функционирования организации в целом.

Обобщение теоретических исследований по поставленной проблеме позволило установить, что критериями эффективности системы управления являются: действенность, экономичность, качество, производительность, качество трудовой жизни, прибыльность, нововведения. В диссертации обосновано, что все критерии не могут действовать единовременно, и выбор их зависит от конкретных условий данного периода, выдвигаемых спецификой деятельности организации, требованиями собственников, экономическими факторами на основе мониторинга внешней среды.

Критический анализ существующих подходов к оценке эффективности функционирования системы управления в организации позволил сделать вывод об их односторонности и недостаточности, что предопределило позицию автора по рассматриваемой проблеме, выражающуюся в необходимости осуществления оценки эффективности системы управления с позиции системного подхода. В диссертации обосновано, что такой подход обеспечит интеграцию и одновременную реализацию нескольких частных подходов, включающих: оценку эффективности по степени достижения поставленной цели организации; оценку эффективности по способности системы управления достигать максимальных результатов при фиксированных затратах или минимизировать затраты при достижении требуемых результатов; оценку эффективности системы управления по степени соответствия эталону функционирования организации.

В диссертации предложены принципы оценки эффективности системы управления в организации, главными из которых являются комплексность, системность, оперативность.

Исследование подходов и методов оценки эффективности функционирования системы управления в организации отечественных и зарубежных ученых позволило выявить стремление свести эту оценку к единому интегрированному показателю в Российской практике, а за рубежом к разработке сбалансированной системы показателей и выделению системной и операционной эффективности. В работе установлено, что в настоящее время изменяется методология измерения эффективности в нашей стране, которая базируется не только на системе расчета соотношения затрат на персонал и полученных результатов, а отражает, прежде всего, степень достижения поставленных целей.

Анализ практического опыта оценки эффективности функционирования системы управления в ОАО «Электросигнал», ОАО «Воронежсинтезкау-;

чук», ОАО «Мебель Черноземья», ОАО «РЖД» показал, что используемые данными организациями методики для проведения оценки следует применять только в том случае, если цель деятельности предприятия достигнута. В противном случае будет определяться, эффективно ли недостижение цели.

Автором установлено, что конечные результаты расчета коэффициентов эффективности системы управления, динамика которых представлена на рис. 1, свидетельствуют лишь о росте, либо снижении данного показателя для организации, но объективно оценить эффективность функционирования системы управления, руководствуясь данными методиками, практически невозможно. В них не существует ни четкой системы выделения затрат на систему управления производством и ее результатов, ни определения рациональности использования средств мероприятий, связанных с совершенствованием системы управления организации.

2003г.

2004г.

2005г.

2006г.

-»—ООО "Электросигнал" -в—ООО "Воронежсинтезкаучук"

ООО "РЖД" V - ООО ХК "Мебель Черноземья"

Рис. 1. Динамика коэффициентов эффективности системы управления исследуемых организаций

Сравнительный анализ количественных показателей по относительной информативности в используемых методиках представлен в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ показателей, используемых при оценке эффективности системы управления в организациях

Показатели Методика, используемая в ОАО «Элоорссшнал» Методика, используемая в ОАО «Воронежсиятез -каучук» Методика, используемая в ОАО «РЖД» Методика, используемая в ОАО Ж «Мебель Черноземья» Характеристика показателей относительно информативности в современных условиях функционирования

Затраты на управление ♦ ♦ * ♦ Отражает изменения среды функционирования. В абсолютном выражении не может быть использован для сравнительной оценки.

Стоимость основных произвол ственных фондов ♦ ♦ Непосредственно характеризует производственные мощности и, косвенно, технический уровень производства. Частая переоценка снижает информативную емкость показателя в современных условиях.

Стоимость оборотных фондов * ♦ Показывает обеспеченность непрерывности производства и косвенно характеризует материалоемкость производства. Показатель не утратил своей актуальности.

Коэффициенты, характеризующие уровень кооперирования и концентрации ♦ Характеризуют степень разделения труда и специализации, следовательно, сложность производственной структуры.

Объем чистой прибыли ♦ ♦ Отражает результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия, характеризует степень достижения целей

Темпы роста выпуска продукции в стоимостном выражении ♦ ♦ Отражает результативность труда, реагирует на изменения внешней среды и не учитывает изменения стоимостных факторов.

Производительность труда по трудоемкости 4 Позволяет избежать влияния ценовых факторов в определении результативности труда и удобен для крупных предприятий

Численность руководителей ♦ ♦ Отражает масштабы предприятия и, косвенно, сложность процессов управления.

Коэффициент стабильности ♦ ♦ Важность критерия определяется большой сменяемостью работников, что держит аппарат управления в постоянной напряженности, являясь причиной расходов на подготовку и обучение персонала.

Численность промьгшленпо-производстаенного ! персонала ♦ ♦ ♦ ♦ Отражает влияние изменений в технологических процессах и объемах промышленного производства.

В диссертации обосновано, что используемые показатели не позволяют осуществить комплексную оценку эффективности системы управления, так как сводятся к определению экономичности системы с позиции соотношения затрат на управление к используемому капиталу, либо к производительности труда или к определению динамики управленческих затрат в сопоставлении с одним из показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Нормативная и методическая база вычисления качественных показателей в используемых на предприятиях методиках практически отсутствует.

Изучение практического опыта оценки эффективности функционирования системы управления в организации позволило утверждать, что ни одна из используемых методик не обеспечивает всестороннюю, многокритериальную оценку, а значит, результаты подобной оценки не могут быть определены как объективно достоверные. На основании данного вывода автором предлагается оценивать эффективность системы управления на основании комплексно-системного подхода, предполагающего проведение поэлементного исследования, охватывающего целую группу показателей, критериев и принципов.

Во второй главе «Разработка методических основ оценки эффективности функционирования системы управления в организации» сформирована и обоснована структура, определено содержание методического подхода к оценке эффективности системы управления организацией, а также представлена модель данной оценки с позиции проактивного подхода.

Систематизация представлений о сущности понятия методического подхода предопределила позицию автора к пониманию методического подхода к оценке эффективности системы управления организацией как совокупности последовательных способов, приемов данной оценки, с учетом наличия в состоянии организации признаков развития, стабильности либо угроз в определенный период времени ее функционирования.

Обобщение теоретических исследований и практического опыта позволило автору сформировать методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации, основу которого составляет системный подход к реализации данной оценки, предполагающий всестороннее, поэлементное исследование системы управления, через разложение ее на подсистемы (рис. 2).

Целью разработанного в диссертации методического подхода является расширение теоретической базы и создание руководящих материалов для проведения оценки эффективности системы управления организацией. Задачи методического подхода включают: определение принципов, этапов, способов, методов, информационной базы, целесообразных показателей, критериев, форм предоставления отчетности по оценке эффективности системы управления организацией.

Свойства системы управлении Организацией |

I Г>мсц.;ркеитипсиГЫ ЛпнамлчноспЛ—I 111vît 1 ктiтеп»sl»ьиcicjb i—| |1а.:!11чи1:(ии)ашо!м:вячп~] |

Системный подход к оценке эффективности функционирования системы управления к организации

Принципы оценки эффективности системы управления: научной обоснованности, комплексности, системности, оперативности, динамичности, полезности

Этапы оценки эффективности системы управления

| Подготовительный Организационный Проведение оценки Ы Выработка рекомендаций [

Методы оценки эффективности системы управления: методы экспертных оценок, метод технихйкономических расчетов, метод лингвистических оценок, метод финансово-экономического анализа, методы математическою моделирования

Информационна» база оценки эффективности системы управления: оперативна* отчетность, текущая отчетность, бухгалтерская отчетность, экономическая отчетность, положения о структурных подразделениях

Показатели оценки эффективности системы управления; • Показатели финансово-экономического состояния организации ■ 11оказаггели эффективности оргсгрукгуры управления • Показатели эн< активности процессов управления ■ Показатели Îi к активности производственной структуры ■ Показатели эффективности производственных процессов • Показатели эффективности результатов функционирования управляющей подсисгемы ■ Показатели эффективности результатов функционирования управляемой подсистемы

Критерии оценки зффектийности системы управления; Экономичность Качество функционирования Достижение цепи

Формы предоставления информации fVivfr

Рис. 2. Методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации

На практике бюджет организаций чаще всего ограничен, а размерность оценок достаточно велика. В рамках разработанного методического полхода автором выделено два способа оценки эффективности функционирования системы управления в организации, для каждого из которых в диссертации разработана своя система показателей и критериев. Первое направление предполагает определение эффективности функционирования системы управления через степень достижения поставленных целей посредством анализа финансово-экономического состояния организации. Автор выделяет три группы участников управления: собственники (акционеры, учредители, государство); представители собственников (высший менеджмент); наемные управляющие {средний менеджмент). К ведению каждой группы управленцев относятся определенные решения, которые они правомочны принимать. Исходя из регламентированного перечня подобных решений, для каждого участника управления определена соответствующая ему группа показателей степени достижения целей, характеризующих эффективность системы управления.

В работе установлено, что, как правило, собственники предприятия заинтересованы в двух показателях: прибыли на свои вложения и росте стоимости корпорации. Таким образом, ведущими показателями, отражающими эффективность системы управления организацией с позиции института собственников, являются: коэффициент прироста (убыли) прибыли по отношению к плановому показателю; коэффициент роста (убыли) стоимости организации (капитализации) по отношению к плановому показателю.

Эффективность функционирования системы управления с позиции высшего менеджмента оценивается исходя из показателей финансово-экономического положения организации по отношению к плановым показателям за период руководства тем или иным составом высшего менеджмента организации и показателей ее развития.

Эффективность системы управления организацией на уровне наемных управляющих необходимо оценивать исходя из показателей производственной, сбытовой и финансовой деятельности, таких как коэффициент прироста объемов производства, коэффициент прироста объемов продаж по отношению к плановым показателям.

Критерием оценки эффективности системы управления организацией при таком подходе будет являться соответствие фактических значений показателей, определенных для каждого из трех институтов управления, планируемым или ожидаемым значениям.

С целью более детального исследования системы управления, выявления ее слабых звеньев, автором предлагается второе направление оценки эффективности функционирования системы управления в организации, предполагающее ее осуществление в разрезе управляющей и управляемой подсистем с позиции статики и динамики. Такой подход обусловлен тем, что при рассмотрении управляющей подсистемы, как объекта оценки эффективности системы управления, необходимо учитывать, что продуктом управленческой деятельности является управленческое решение, которое, в свою очередь, направлено на организацию производственных, операционных процессов в управляемой подсистеме и влияет тем самым па достижение определенных экономических результатов, то есть, экономия, эффект создаются в управляемой подсистеме.

В диссертации сформирована система показателей для данного направления, позволяющая оценивать структуру, процессы и результаты функционирования управляющей и управляемой подсистем (рис. 3). Здесь используются как количественные, так и качественные показатели, которые позволяют делать вывод для последующей разработки управленческого решения в направлении закрепления данного параметра на существующем уровне, либо его развития, совершенствования, либо коренной реорганизации, изменения в части оргструктуры с разработкой новых положений о новых подразделениях.

Оценка эффективности системы управления в организации

Оценка эффективности управляющей подсистемы

^jjwJ

Оценка статики управляющей подсистемы

Оргструктура управления

Í;

ZU

Опенка динамики управляющей подсистемы

l¿C

1.1, Звенность системы управления

1.2, Уровень централизации функций управления 1 !,3. Принятые нормы

у 11 равл я ем осги 1,4,05алансированность распределения прав и ответствен н ости

1.5. Уровень автоматизации системы управления

1.6. Наличие прогрессивных звеньев управления

1.7. Количество связей между уровнями управления

»'ГИИ

ZI

2.111роизеодитедьность 5-аппарата управления 2 2. Экономичность аппарата управления

2.3. Адаптивность аппарата управления

2.4. Гибкость аппарата управления

2.5. Оперативность аппарата управления

2.6. Надежность аппарата управления

2.7. Обеспеченность ■эффективной

информанионной системой

T—

Оценка результатов функционирования

3.1. Качество управленческих решений (по уровням управления)

* точность решений

* надежность решений

* своевременность принятия решений

* объективность принятия решений

* согласованность целей и решений

3.2.Экономичность управленческих решений (по уровням управления)

3,,3. Результативность управленческих решений (по уровням управления)

Оценка эффективности управляемой подсистемы

Оценка статики управляемой подсистемы

Производственна* структура

TT

Оценка динамики управляемой подсистемы

Операцион к ые процессы

1,1, Степень обеспеченности и нфрастру кгу рой I 2. Гибкость производственной структуры

1.3. Адаптивность производственной структуры

1.4. Прогрессивность технического парка

1.5. Прогрессивносгь применяемых технологий

1.6. Экономичность производствен ной структуры

1.7. Степень интеграции структурных подразделений

ZT

2.1. Ритмичность производства

2.2. Качество производственных процессов, работы

2.3. Оперативность передачи первичной информации

2.4. Отслеживание отдельных процедур производственного процесса

2.5. Выполнение оперативных планов производсгва

2.6. Выполнение по срокам заказов

2.7. Степень выполнения. :урсов_

норм расхода

f

Оценка результатов функционирования

3,1, Прибыльность

3.2 Финансовая устойчивость

3.3 Индивидуальная и групповая производительность труда

3.4 Объем выпускаемой продукции 3,5. Объем реализации продукции 3,6 Снижение себестоимости

3.7. Уровень качества продукции» работ, услуг

3.8. Наличие действенной системы мотивации персонала;

3.9. Наличие эффективного командообразования;

3.10. Наличие инноватнки;

3.11. Уровень организационной культуры;

j ь

Экономичность Качество функционирования Достижение цели

Рис. 3. Система показателей оценки эффективности системы управления организацией в разрезе управляющей и управляемой подсистем с позиции статики и динамики

Выделение количественных и качественных показателей представляется нецелесообразным, поскольку дальнейшая обработка полученных результатов по этим показателям направлена на перевод та с помощью экспертных методов в лингвистическую форму, что позволяет интегрировать так резко отличающиеся показатели, охватывающие все многообразие направлений деятельности субъектов управленческой работы, протекающей одновременно в управляющей и управляемой подсистемах. Таким образом, формируется составной результат, как качественная оценка разнородных показателей.

Критериями оценки эффективности функционирования системы управления в организации при таком подходе будут являться экономичность, качество функционирования, достижение целей системой управления. Данные критерии, в свою очередь, могут характеризоваться частными показателями, являющимися специфичными для отдельных организаций.

В рамках предложенного методического подхода в диссертации разработана информационно-процедурная модель оценки эффективности функционирования системы управления, позволяющая упорядочить и систематизировать организацию и проведение комплексной, всесторонней оценки системы управления с учетом состояния организации, что способствует более полному выявлению направлений совершенствования и развития данной системы.

Для повышения качества разрабатываемых стратегий, предотвращающих рыночные угрозы и обеспечивающих успешное развитие организации, автором предлагается математическая модель, позволяющая решать задачи прогнозирования уровня, величины конкретного показателя и времени достижения этого уровня на основе метода множителей Лагранжа. Решением задачи достижения стратегической цели является получение максимума величины этого показателя (например, объем продукции, величина дохода и др.) при возможной минимизации используемых производственных ресурсов (т.е. задачи максимизации функции Лагранжа). В диссертации для построения производственной функции в качестве ресурсов был рассмотрен основной капитал (К) и живой труд (Ц во времени (I). Таким образом, построена двухфакторная производственная функция .1 = Г(К,Ь). Выражение для нахождения максимума целевой функции получено с использованием метода множителей Лагранжа:

J = | (а ц Рср (К (О / ¿{1)) + а у К (() + ар ¿(1) +

о

+ (1 - сс)Р<р(К(1)1 Ь(1))е-" шах , (1)

где ОС, [}, ¡л ,у - прогнозные величины, характеризующие действующую технологию конкретной организации;

Р - объем производства продукции, работ, услуг;

еп - коэффициент дисконтирования.

Достижение максимума функции является итоговой оценкой, отражающей эффективность принятия управленческих решений. Прогнозируя значения данных параметров можно заранее оценить эффективность принимаемых управленческих решений и добиться желаемого результата. Для любой организации можно определить оптимальное значите коэффициентов, входящих в данную модель, и, таким образом, контролировать процесс достижения эффективных результатов производства, финансовых результатов, что будет свидетельствовать об эффективности системы управления.

В третьей главе «Реализация оценки эффективности функционирования системы управления в организации в выборе направлений ее развития» разработаны практические рекомендации по определению стратегии развития, этапов реформирования и формированию механизма обеспечения эффективного функционирования системы управления по результатам ее оценки.

В работе обосновано, что решение проблемы обеспечения успешного развития организации, предотвращения рыночных угроз и рисков предполагает, в первую очередь, построение четко сформулированной стратегии развития системы управления, по результатам проведенной оценки ее эффективности. Автором предложена информационно-процедурная модель построения стратегии развития системы управления организацией, позволяющая выявлять сильные и слабые стороны системы управления.

Автором установлено, что стратегия развития системы управления должна учитывать поступательные изменения, охватывающие все стороны ее функционирования как в статике, так и в динамике, что нашло свое отражение в разработанной информационно-процедурной модели. Изменения в статике означают совершенствование структуры системы управления, определяющее наиболее рациональные каналы прохождения информации прямой и обратной связи, и предполагают введение в организационную структуру центров автоматического реагирования на отклонения, "возмущения" в управляемой подсистеме, блоков-анализаторов оперативности, эффективности реагирования соответствующих уровней управления на изменения во внешней, внутренней среде, что повышает возможность достижения эффективного управления организацией. Изменения в динамике включают прогнозирование возможностей совершенствования оргструктуры управляющей и управляемой подсистем или возможностей оптимизации процессов управления, мониторинг прохождения управленческой информации, оценку ее значимости, повышение оперативности реагирования управляющей подсистемы на «возмущения» в управляемой подсистеме, оценку результативности управленческих воздействий.

Разработанная автором информационно-процедурная модель построения стратегии развития представляет собой рациональную последовательность принятия управленческих решений по установлению стратегических направлений развития системы управления как со стороны управляющей, так и со стороны управляемой подсистем, с учетом структуры данных подсистем и процессов, в них протекающих.

В диссертации установлено, что для реализации стратегии развития системы управления организацией целесообразно разработать план ее реформирования. Автором предложена процедура реформирования системы управления, которая позволяет регламентировать, систематизировать и повышать результативность деятельности группы лиц, занятых оценкой эффективности и реформированием системы управления. Формулировка задач реформирования в данной схеме предполагает процедуру выбора альтернатив при ограниченных ресурсах. При этом автор предлагает использовать иерархическое представление проблемы реформирования, построение шкалы значимости отношений, т.е. значимости действий по выбору альтернатив для разработки, отбора первостепенной стратегической значимости задач реформирования систем управления.

Обобщение разработанных рекомендаций обусловило необходимость создания механизма обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации. Структура такого механизма, основными элементами которого являются центры формирования и контроля результирующих показателей, способствующих достижению стратегических целей организации, представлена на рис.4.

Представленный механизм обеспечения эффективного функционирования системы управления в организации включает в себя: организационное, информационное, математическое, методическое, кадровое, материально-техническое обеспечение, а также обеспечение прогрессивными технологиями. Кроме того, руководствуясь системным подходом, автор выделяет в механизме эффективного управления организацией три уровня управления. Определенные для них показатели рассматриваются в аспекте складывающихся отношений управляющей и управляемой подсистем.

Разработанный механизм способствует реализации в организации про-активного стиля управления, позволяющего не только предвидеть изменения, но и синтезировать, «провоцировать» нужные ситуации, изменения внутренней и внешней среды, что является мощным фактором эффективности системы управления организацией.

Обобщение представленных разработок позволило говорить об универсальном характере предлагаемого комплекса мероприятий по совершенствованию и развитию системы управления организацией, основанного на ; разработанном подходе к оценке ее эффективности.

ЦЕЛИ

Стратегические Тактические Операционные

Центр оц?нки ■я]"]>е»чП[ьно(Т11 С'У и р.тгрлооткн нлпрлвтеннпее < овершенств ов лкия

я «

: >3 о " 3 и

н ! а §

сь ] « а, & [в-р.

Автоматические регуляторы

Управляющая подсштепа

Цент!) ото л?мш лиги откшвгшщ в СУ

Выявление сбоев в СУ

Тлктнко-оперлщгонный ц?нтр

Разработка новых зада1;

гак реакции на _отклонения

■к о 8 «

й &

тг

Изменения

\

С'трлтего-лтлптпческпй цент!»

/ л—

Оценва

эффективности

управляющей

подсистемы в

статике

и динамике

1.1 2.1

1.2 2.2

1.3 2.3

1.4 2.4

1.5 2.5

1.6 2.6

1.7 2.7

ТГ

Обеспечивающая составляющая меаанизма эффективного управления организацией

Организационное обеспечение

у/ Информационное обеспечение

Методическое обеспечение

\

Материально-техническое обеспечение

Математическое обеспечение

Обеспечение прогрессивными технология™

Кадровое обеспечение

\

Цент!) отс .и.ытлгаи темпов Тфодвизенияк целям

Я о.

в а ® 8

л

И и

„ я

И Й

Оценка

эффективности

управляемой

подсистемы в

статике

и динамике

1.1 2.1

1.2 2.2

1.3 2.3

1.4 2.4

1.5 2.5

1.6 16

1.7 2.7

а в

I I

я а,

5 Б.

й й д- &

Автоматические регуляторы

Управляемая подсиапелш

Цент!) форьщювпния ретулыпрукяцп? ®>к.тглтел?й одарлцнокной деятельности

а а и

Зое «р.! « л с

! э Й «

> т

: и Э

■ я е.

1 ш 1

Зоя М

се ^ и X

Рис. 4. Структура механизма обеспечения эффективного функционирования системы управления организацией

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Уточнена сущность понятия оценки эффективности функционирования системы управления в организации на основании использования автором постдисциплинарного подхода, позволяющего применить интегральное знание к рассмотрению проблемы оценки эффективности системы управления организацией.

2. Сформирована концепция эффективности системы управления, основанная на выделении понятий эффективности управляющей и управляемой подсистем.

3. Проведен анализ практического опыта оценки эффективности функционирования системы управления в организации, результаты которого свидетельствуют о том, что используемые исследуемыми организациями методики не позволяют осуществить комплексную оценку эффективности системы управления, так как сводятся к определению экономичности системы.

4. Предложен методический подход к оценке эффективности функционирования системы управления в организации, основу которого составляет системный способ проведения данной оценки.

5. Определены направления оценки эффективности системы управления в организации, предполагающие ее реализацию с позиции участников управления (собственников, представителей собственников, наемных управляющих), а также в разрезе управляющей и управляемой подсистем с позиции статики и динамики.

6. Разработана информационно-процедурная модель оценки эффективности функционирования системы управления в организации, позволяющая решать проблему выбора одного из предложенных способов данной оценки, а также устанавливающая процедуру и этапность ее проведения.

7. Предложена математическая модель прогнозирования результатов деятельности организации, позволяющая контролировать процесс достижения результатов производства и финансовых результатов, что создает предпосылки для повышения эффективности системы управления в целом.

8. Представлена информационно-процедурная модель построения стратегии развития системы управления в организации, реализующая предложенный методический подход к оценке эффективности системы управления и решающая задачи по установлению стратегических направлений развития системы управления.

9. Разработана процедура реформирования системы управления, которая регламентирует, систематизирует и повышает эффективность деятельности группы лиц, занятых оценкой эффективности и реформированием системы управления.

10. Представлена структура механизма эффективного функционирования системы управления, основой которой является создание центров фор-

19

мирования и контроля результирующих показателей, способствующих продвижению организации к стратегическим целям.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Дмитриева Т.Н., Дубанин В.Ю., Шивцова А.Б. Организация системы эффективного управления энергохозяйством на промышленном предприятии // Техника машиностроения: науч. -техн. журнал. М. 2005. № 4. С. 79-82.

2. Дмитриева Т.Н., Шивцова А.Б. Особенности оценки эффективности функционирования системы управления организацией в России и за рубежом // Наука производству. М. 2006. С. 132-136

3. Дмитриева Т.Н., Дубанин В.Ю., Шивцова А.Б. Анализ оценки эффективности управляющей подсистемы энергетических предприятий // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. №6. С. 135-138

Статьи и материалы конференций

4. Дмитриева Т.Н. Пути повышения эффективности управления предприятием // Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. - С. 81-85.

5. Дмитриева Т.Н Об оценке эффективности системы управления предприятием // Экономинфо: науч. - практ. журнал. 2004. №2. С. 6-9.

6. Дмитриева Т.Н., Шивцова А.Б. Цели предприятия, анализ и оценка эффективности управляющей подсистемы // Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития в условиях трансформируемой экономики: сб. ст. межвуз. науч. - практ. конф. Воронеж, 2005. С. 25-30.

7. Дмитриева Т.Н., Шивцова А.Б. К вопросу создания эффективной системы управления предприятием // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий: материалы X междунар. конф. и рос. науч. школы. М., 2005. Ч. 5. С. 118-121.

8. Дмитриева Т.Н., Дубанин В.Ю., Шивцова А.Б. Цели и механизмы эффективности системы управления энергохозяйством на производственном предприятии // Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения: труды науч. - техн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов кафедры ТиПТЭ. Воронеж, 2005. Вып. 3. С. 97-108.

9. Дмитриева Т.Н. Оценка эффективности системы управления в организации // Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения: труды науч.-техн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов кафедры ТиПТЭ. Воронеж, 2005. Вып. 4. С. 43-48.

10. Дмитриева Т.Н., Шивцова А.Б. Механизм обеспечения эффективности системы управления предприятием (организацией) // Проблемы эконо-

мики и менеджмента в машиностроении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. Вып. 3. С. 118 -123

11. Дмитриева Т.Н. Анализ деятельности предприятий по оценке эффективности функционирования системы управления в организации // Вестник Воронежского филиала ВЗФЭИ. 2006. №3. С. 45-48

12. Дмитриева Т.Н. Показатели оценки эффективности функционирования управляющей подсистемы в организации // Вестник Воронежского филиала ВЗФЭИ. 2006. №3. С. 48-51

13. Дмитриева Т.Н., Шивцова А.Б. Сбалансированность стратегический целей, тактических задач и операционных показателей работы предприятия - важное условие эффективности системы управления // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: материалы IV всерос. науч. -практ. конф. Пенза, 2006. С. 188-191

14. Дмитриева Т.Н. Учет энергетического фактора в стратегии развития и реформирования системы управления предприятием по результатам ее оценки // Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения: труды науч. - техн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов кафедры ТиПТЭ. Воронеж, 2006. Вып. 5 С. 84-88

15. Дмитриева Т.Н., Шивцова А.Б. К вопросу оценки эффективности функционирования системы управления предприятием, организацией // Проблемы экономики и менеджмента в машиностроении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. Вып. 4. С. 50-54

Подписано в печать 19.03.2007 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № У/О.

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14