автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оценка эффективности функционирования аппарата управления производственно-хозяйственных организаций

кандидата экономических наук
Дуденков, Борис Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оценка эффективности функционирования аппарата управления производственно-хозяйственных организаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Дуденков, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

I.I. Анализ показателей эффективности управления объекта оценки

1.2. Качественные характеристики аппарата управления.

1.3. Функционирование органов управления и определение их эффективности.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Особенности оценки эффективности деятельности органов управления

2.2. Факторы, влияющие на работу органов управления.

2.3. Методические положения по оценке эффективности управления цроизводствен-но-хозяйственными организациями

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Характеристика строительного треста как

3.2. Выбор критериев эффективности работы тпт звеньев аппарата управления .1U

3.3. Порядок и процедуры оценки деятельности органов управления.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дуденков, Борис Александрович

В условиях перехода на интенсивный путь развития экономики вопросы совершенствования управления социалистическим производством приобретают особенно важное значение. "Решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" - отмечалось на ХХУ1 съезде КШС / 4 /. Пэвышенное внимание к проблемам управления, планирования и хозяйственного механизма на настоящем этапе обусловлено ростом концентрации производства в развитом социалистическом обществе, усложнением производственных и технологических связей, эволюций форм кооперации, увеличением динамизма экономики, новыми задачами развития производительных сил. Кроме того, острота проблемы связана с тем, что в управлении занято более 15% работающих в народном хозяйстве. Совершенствование сферы их труда, сокращение звенности и численности занятых в управлении работников является поэтому значительным фактором повышения эффективности и экономии всего общественного труда, что особенно актуально при обострившейся ограниченности трудовых ресурсов.

В серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм", - отмечал на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КШС Генеральный секретарь ЦК KIEC К.У.Черненко /7 /. Усиление ответственности, упорядочение административного контроля и материального стимулирования деятельности работников управления является одним из главных направлений комплексного развития управления народным хозяйством, так как обеспечивает ориентацию производственно-хозяйственных организаций на выполнение плановых заданий, ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса в производство, улучшение качества продукции и решение других задач, поставленных партией и правительством.

В настоящее время в практической деятельности производственно-хозяйственных организаций оценка работы аппарата управления осуществляется преимущественно по директивно задаваемым показателям, фи этом планируемые показатели распределяются между различными организационными блоками аппарата управления зачастую без учета специализации подразделений, выполняемых ими функций и их полномочий. В научной литературе сформулированы основные теоретические положения по оценке эффективности управления. В качестве объектов оценки вццелены функционирование, организационные структуры и мероприятия по совершенствованию аппарата управления. Имеются методические рекомендации по оценке эффективности организационных мероприятий и технического оснащения аппарата управления. Вместе с тем вопросы оценки эффективности функционирования аппарата управления исследованы недостаточно. Отсутствует методологическое единство в трактовке ряда вопросов, связанных с особенностями управленческого труда и его кооперации с производством. Не разработаны методические положения по выбору критериев и показателей оценки деятельности аппарата управления в целом, его отдельных подразделений и работников, рекомендации по их практическому использованию для различных типов подразделений аппарата управления и в зависимости от специфики конкретных отраслей народного хозяйства.

Этим определяется актуальность проведенного исследования, его цель и задачи.

Целью работы является развитие методологических основ выбора критериев эффективности функционирования аппарата управления производственно-хозяйственных организаций, разработка методических положений по их реализации; разработка рекомендаций по формированию и совершенствованию системы показателей для оценки эффективности управления в отдельных типах хозяйственных организаций.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- исследовать существующие методологические подходы к оценке эффективности управления и построению соответствующих систем показателей, определить области их применения и возможности использования для совершенствования административного контроля, усиления ответственности и упорядочения материального стимулирования деятельности управленческих работников и звеньев аппарата управления;

- разработать новые или уточнить имеющиеся методические положения по выбору и применению показателей эффективности управления производственно-хозяйственными организациями;

- разработать систему критериев для оценки деятельности различных типов подразделений аппарата управления и предложить методические рекомендации по их использованию для отдельных отраслей;

- осуществить проверку практических возможностей использования разработанных положений в конкретных организациях.

Объектом исследования являлись производственно-хозяйственные организации основного звена промышленности и строительства. Анализировалась работа аппарата управления строительных трестов и управлений, центрального аппарата Главков гражданского и промышленного строительства в г.Москве (Главмосстроя и Главмоспромстроя при Мос-горисполкоме), а также организация управления в производственном объединении "Херсонский комбайновый завод им.Г.И.Петровского".

Методологической основой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КГСС и Пленумов ЦК КГБС, Постановления Советского правительства по вопросам совершенствования организации управления народным хозяйством, его отдельными сферами и звеньями. Исследование опирается на теоретические разработки советских и зарубежных ученых. По вопросам организации управления исследование опиралось на "Общеотраслевые научно-методические рекомендации по формированию организационных структур управления объединениями и предприятиями", изучались работы Аганбегяна А.Г., Афанасьева В.Г., Бунича П.Г., Гвишиани Д.М., Евенко Л.И., Козловой О.В., Майминаса Е.З., Мильнера Б.З., Попова Г.Х., Рапопорта B.C. В вопросах эффективности использовались труды Залесско-го АБ., Лившица В.Н., Модина А.А., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Олигин-Нестерова В.И., Бусинова Ф.М., Федоренко Н.П., Шаталина С.С.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены методологические положения оценки эффективности управления применительно к функционированию аппарата управления производственно-хозяйственных организаций; разработаны обобщенные классификации показателей комплексной оценки аппарата управления;

- исследованы характер промежуточных (информационных и по выполнению отдельных управленческих функций) и конечных результатов аппарата управления производственно-хозяйственных организаций, а также соответствующих затрат; выявлены особенности оценки эффективности деятельности разных типов подразделений аппарата управления;

- систематизированы методические положения по выбору критериев оценки эффективности функционирования аппарата управления, основанные на структуризации целей в соответствии с разделением труда, специализацией и распределением полномочий между подразделениями и работниками управления;

- разработана классификация факторов и соответствующих критериев оценки влияния внешней среды на эффективность работы органов управления производственно-хозяйственными организациями; разработаны организационные процедуры и порядок оценки влияния этих факторов;

- разработана система критериев оценки функционирования аппарата управления общестроительных трестов для организации контроля деятельности подразделений и мотивации трудовой активности работнике?^ угфо^ле^^. ников управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические положения диссертации могут использоваться при разработке отраслевых нормативно-методических документов, применяемых для распределения ответственности и оценки эффективности аппарата управления конкретных производственно-хозяйственных организаций; разработанная в диссертации система критериев оценки эффективности работы аппарата управления общестроительных трестов может использоваться для совершенствования системы ответственности, административного контроля и материального стимулирования работников управления строительных организаций Главмосстроя, а также в организациях основного звена общестроительных министерств.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы при разработке системы оценки эффективности управления Херсонским комбайновым заводом им.Г.И.Петровского, проектов совершенствования организации управления строительными организациями Главмосстроя и Главмоспромстроя при Мосгорисполкоме. Некоторые результаты были использованы в отчетах по теме плана НИР научного направления ЕНИИСИ "Организация и методы управления".

Диссертация апробирована на совместном заседании семинара научных направлений ЩШСИ ГКНТ и АН СССР "Организация и методы управления народным хозяйством" и "Системные исследования социально-экономических проблем развития народного хозяйства" (протокол от 12 июня 1984 г.). Основные положения докладывались на заседаниях Международной рабочей группы при МНИИЛУ (ВНР, г.Шиофок, 1980 г.), а также на научной конференции "Проблемы организации управления производственно-хозяйственными комплексами" (г.Ереван, 1981 г.).

Цубликации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 10,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертация на тему "Оценка эффективности функционирования аппарата управления производственно-хозяйственных организаций"

ВЫВОДЫ

1. Для комплексной оценки систем управления производственно-хозяйственными организациями следует использовать показатели двух классов: состава, структуры, применяемых в управлении технических средств и других качественных характеристик аппарата управления -с одной стороны, и с другой - характеризующие функционирование аппарата управления. Качественные характеристики управления могут применяться для описания организации управления в действующих организациях, организационного проектирования и сравнительной оценки организационно-технических мероприятий и проектов новых систем управления. Для непосредственной оценки эффективности управления, контроля управленческой и исполнительской деятельности, материального стимулирования работников аппарата управления должны использоваться показатели оценки функционирования аппарата управления, его отдельных звеньев и выполняемых в нем процессов.

2. Структуризацию показателей оценки управления следует проводить с учетом не только таких известных принципов классификации, как упорядоченность оснований деления, полнота и целостность, но и требования полезности для практического использования, согласно которому можно вьщелять только такие группы показателей, которые позволяют контролировать состояние элементов и процессов управления и могут быть использованы для диагностики и выявления "узких" мест в системах управления, для разработки организационных мероприятий и административных мер по совершенствованию управления и материального стимулирования работников. Из этого положения, в частности, следует, что при проведении классификацией, во-первых, в качестве оснований деления должны использоваться четко определенные объекты оценки, состояние которых поддается контролю и целенаправленному изменению; во-вторых, структуры показателей должны носить иерархический характер в соответствии с распределением полномочий и ответственности в аппарате управления.

3. Оценка эффективности управления непосредственно по качественным характеристикам аппарата управления возможна только в том случае, если установлено однозначное соответствие между этими характеристиками, результатами и затратами управления. Однако имеющего всеобщее значение соответствия между ними не существует в связи с тем, что, с одной стороны, состав и значения качественных характеристик управления обусловлены особенностями объекта управления, внешней среды и других факторов, а с другой - влияние качественных характеристик на результаты и затраты управления опосредовано управленческой и производственной деятельностью работников. Получаемые средствами экономико-статистического анализа производственно-хозяйственных организаций и социологического опроса практических работников модели функциональной зависимости между качественными характеристиками, результатами и затратами управления базируются на неполной совокупности значимых переменных и не в полной мере учитывают влияние внешних факторов. Использование этих моделей эффективности управления для конкретных производственно-хозяйственных организаций требует дополнительных содержательных обоснований.

4. Оценку эффективности управления производственно-хозяйственными организациями следует производить как по промежуточным, так и по конечным результатам работы аппарата управления и соответствующим затратам. Для служб информационно-обслуживающих, технического развития, инженерных результатами работы являются собираемая, размножаемая и передаваемая пользователям информация, а также разрабатываемые плановые, технические, организационные и другие решения; а затратами - рабочее время на обработку информации и разработку решений. Для снабженческих, сбытовых, бухгалтерии, отдела кадров и других обеспечивающих и обслуживающих подразделений результаты работы заключаются в создаваемых материальных, финансовых и организационных условиях деятельности организации, а затраты связаны с выполнением этими подразделениями своих функций. Для аппарата управления в целом и руководителей организации, органов функционального руководства организацией, линейного аппарата управления производственными звеньями, выполняющих административно-распорядительные функции вццеляются соответственно: конечные результаты и все затраты производственно-хозяйственной организации, характеристики конечных результатов и затрат, формируемые в процессах принятия решений органами функционального руководства; результаты и затраты деятельности управляемых производственных подразделений.

5. В качестве методической основы построения системы показателей эффективности функционирования аппарата управления производственно-хозяйственных организаций следует использовать системно-целевой подход. Выбор показателей эффективности должен осуществляться на базе определения целей аппарата управления, его подразделений и отдельных работников и критериев их достижения. При этом должно соблюдаться соответствие между расцределением целей и задач органов управления - с одной стороны, специализацией, полномочиями и ответственностью подразделений аппарата управления - с другой. К базовым методическим положениям, которыми следует руководствоваться при построении системы показателей эффективности, относятся следующие:

- формирование системы целей и задач органов управления осуществляется на основе декомпозиции и структуризации четырех целей производственно-хозяйственной организации - производственной, технического развития, экономической и социальной. В отличие от методов, применяемых в организационном проектировании, декомпозицию целей для выбора показателей эффективности следует проводить, исходя из особенностей разделения труда в аппарате управления и сложившейся объектной, функциональной, предметной, ролевой и информационно-обслуживающей специализации его подразделений;

- формулирование критериев достижения целей и выполнения управленческих задач должно осуществляться с учетом распределения прав принятия решений и полномочий работников управления и взаимосвязей между подразделениями аппарата управления и вышестоящими органами управления. Определение критериев позволяет осуществить переход от качественно характеризуемых целей к адекватным количественным показателям степени их достижения;

- для оценки эффективности деятельности органов управления и материального стимулирования управленческих работников необходимо использовать минимальное количество показателей на основе объединения содержательно близких целей в одну, исключения промежуточных целей органа управления, сокращения дублирующих и малозначимых целей, а также агрегирования показателей одной цели.

6. При оценке эффективности работы органов управления необходимо элиминировать влияние внешних факторов, управление которыми не находится в их компетенции. При этом кадровый и производственно-технический потенциал организации должен учитываться на стадии разработки плановых заданий и выбора базового уровня оценки работы отдельных подразделений. Влияние поставщиков и потребителей продукции организации, вышестоящих органов управления и смежных подразделений аппарата управления может быть элиминировано расчетным способом или путем корректировки фактически получаемых и планируемых результатов и затрат на основе экспертной оценки.

7. Проведенная на примере строительных трестов экспериментальная проверка разработанных теоретико-методических положений свидетельствует об их пригодности как инструмента формирования системы показателей эффективности уцравления, совершенствования административного контроля, усиления ответственности и упорядочения материального стимулирования деятельности работников управления.

На основе проведенных исследований и полученных выводов разработаны следующие рекомендации и предложения:

1. Предложена методическая схема формирования системы показателей и оценки эффективности функционирования аппарата управления для организаций основного звена промышленности и строительства, включающая построение системы целей аппарата управления, его подразделений и работников; выявление взаимосвязей органов управления по выполнению своих функций и определение критериев достижения целей и выполнения управленческих задач; установление характера связей производственно-хозяйственной организации с вышестоящими органами управления, поставщиками и потребителями продукции и формулирование критериев оценки влияния внешних воздействий; разработку организационных процедур и порядка оценки деятельности органов управления.

2. Рекомендовано использовать на соответствующих этапах построения системы показателей эффективности управления производственно-хозяйственными организациями разработанные в диссертации;

- принципы декомпозиции целей, учитывающие особенности объектной, функциональной, предметной, ролевой и информационно-обслуживающей специализации подразделений аппарата управления;

- црограмму обследования и анализа распределения полномочий в аппарате управления строительных организаций. Она может быть рекомендована при разработке системы ответственности органов управления действующих строительных организаций;

- систему универсальных критериев влияния внешних воздействий на выполнение задач органами управления;

- предложения по составу и порядку работы постоянно действующей комиссии, специально создаваемой для оценки деятельности подразделений аппарата управления.

3. Предложено использовать в качестве типовых для строительной отрасли разработанные в диссертации для строительных организаций Главмосстроя при Мосгорисполкоме цели строительного треста и его аппарата управления, система критериев оценки эффективности работы органов управления генподрядным общестроительным трестом, критерии оценки влияния факторов нешней среды на деятельность каждого подразделения треста, организационные процедуры и порядок оценки деятельности аппарата управления треста, конкретные предложения по совершенствованию деятельности организационных блоков управления строительными организациями и взаимодействия участников инвестиционно-строительного цикла.