автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Оценка доз облучения населения в отдалённом периоде после чернобыльской аварии

доктора биологических наук
Власова, Наталья Генриховна
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оценка доз облучения населения в отдалённом периоде после чернобыльской аварии»

Текст работы Власова, Наталья Генриховна, диссертация по теме Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)

Министерство здравоохранения Республики Беларусь Государственное учреждение "Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека"

05201450407

На правах рукописи

ВЛАСОВА Наталья Генриховна

ОЦЕНКА ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ

ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Жаворонок Сергей Владимирович

Санкт-Петербург -2013

л-

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................7

ГЛАВА 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ДОЗ

ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ....................................................................................................................18

1.1 Современные методы оценки дозы внутреннего облучения............................21

1.1.1 Методы оценки средней годовой эффективной дозы внутреннего облучения для зонирования....................................................................................................................................23

1.1.2 Роль косвенных факторов в формировании средней годовой эффективной дозы внутреннего облучения................................................................................................28

1.2 Методологические подходы к оценке индивидуализированных доз в условиях недостатка дозиметрической информации..........................................................32

1.2.1 О дозоформирующих факторах............................................................................................33

1.2.2 О роли микросоциума в формировании дозы облучения жителей сельского населённого пункта....................................................................................................................35

1.3 О современных методах оценки дозы, накопленной с момента аварии......................................................................................................................................................................................35

1.4 Облучение населения от природных источников ионизирующего излучения..........................................................................................................................................................................41

1.5 Облучение населения при проведении медицинских рентгенодиагно-

стических исследований..................................................................................................................................43

Заключение................................................................................................................................................................44

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 45

2.1 Характеристика объектов исследования............................................................................45

2.2 Материалы исследования..............................................................................................................57

2.3 Методы исследования........................................................................................................................60

2.3.1 Оценка дозы внутреннего облучения..............................................................................61

2.3.1.1 Определение содержания |37Сз в организме человека на СИЧ..............61

2.3.1.2 Расчет средней дозы внутреннего облучения......................................................66

2.3.2 Оценка дозы внешнего облучения..........................................................................................66

2.3.2.1 Методика измерения дозы внешнего облучения.......................... 66

2.3.2.2 Методика расчета и оценки годовых доз внешнего облучения.... 68

2.3.3 Анкетирование...................................................................... 69

2.3.3.1 Методика анкетирования..................................................... 70

2.3.4 Статистические методы исследования........................................ 71

2.3.5 Методика семейного анализа доз внутреннего облучения............... 74

2.3.5.1 Методика классификации семей.............................................. 75

2.3.6 Методология оценки суммарной годовой эффективной дозы облучения населения от основных источников ионизирующего излучения....... 77

2.3.6.1 Оценка средней эффективной дозы облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения............................. 78

2.3.6.1.1 Оценка средней эффективной дозы внешнего облучения населения............................................................................................ 79

2.3.6.1.2 Определение средней эффективной дозы внутреннего облучения населения за счет радионуклидов радона и их короткоживущих дочерних продуктов в воздухе..................................................................... 80

2.3.6.1.3 Определение суммарной средней годовой эффективной дозы облучения населения за счет основных природных источников ионизирующего облучения........................................................................... 82

2.3.6.2 Оценка годовой дозы внешнего облучения населения от чернобыльского загрязнения........................................................ . . .............. 82

2.3.6.3 Оценка дозы внутреннего облучения населения от чернобыльского загрязнения................................................................................ 83

2.3.6.4 Оценка средней эффективной дозы облучения населения, обусловленной проведением медицинских рентгенодиагностических исследований................................................................................................ 84

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЗ

ОБЛУЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА..... 85

3.1 Устойчивость во времени относительных доз внутреннего облучения

(значений квантилей распределения) у отдельных лиц............................ 87

3.1.1 Распределение дозы внутреннего облучения индивидов сельского социума как распределение индивидов по величине дозы внутреннего облучения........................................................................................ 87

3.1.2 Распределение дозы внутреннего облучения индивидов сельского социума как распределение индивидов по величине дозы внутреннего облучения с учётом сезонных изменений................................................. 91

3.2 Анализ закономерностей формирования дозы внутреннего облучения в семьях сельского населённого пункта............................................... 99

3.3 Классификация семей по совокупности фактор-признаков, влияющих

на дозоформирование................................................................... 102

3.3.1 Информативные фактор-признаки............................................ 102

3.3.2 Классификация семей НП Киров по совокупности фактор-признаков, влияющих на дозоформирование..................................................... 103

3.3.3 Оценка качества выполненной классификации............................. 105

3.3.4 Анализ структуры классов семей.............................................. 107

3.4 Стабильность во времени относительных доз внутреннего облучения (значений квантилей распределения) у членов одной семьи....................... 111

3.5 Алгоритм расчета индивидуализированных накопленных доз внутрен- 118 него облучения лиц, включенных в Госрегистр...................................

3.5.1 Оценка дозы за каждый послеаварийный год, за исключением 1986 118 года..........................................................................................

3.5.2 Определение дозы внутреннего облучения за 1986 год................. 119

Выводы..................................................................................... 120

ГЛАВА 4 МЕТОД ОЦЕНКИ СРЕДНЕЙ ДОЗЫ ВНУТРЕННЕГО ОБЛУЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ................................................... 122

4.1 Классификация населенных пунктов загрязненных территорий по прямым факторам дозоформирования................................................... 123

4.1.1 Факторы формирования дозы внутреннего облучения.................. 123

4.1.2 Классификация населенных пунктов......................................... 126

4.1.3 Верификация модели оценки дозы внутреннего облучения по прямым факторам................................................................................... 136

4.2 Классификация населенных пунктов на загрязненных радионуклидами территориях по косвенным факторам дозоформирования..................... 138

4.3 Анализ средних годовых эффективных доз облучения жителей населённых пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения............ 143

Выводы...................................................................................... 147

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ОШИБКИ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ СУММАРНОЙ

ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА.................. 148

5.1. Методика статистической оценки суммарной дозы облучения жителей сельского населённого пункта, основанная на использовании параметров распределения её составляющих...................................................... 148

5.2 Обоснование оценки ошибки суммарной дозы при вкладе внутреннего компонента в суммарную дозу <30%.......................................................... 154

5.3 Обоснование оценки ошибки суммарной дозы при вкладе внутреннего

компонента в суммарную дозу ~ 70%................................................................. 155

Выводы....................................................................................... 157

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ОСНОВНЫХ

ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ. СТРУКТУРА

ДОЗЫ........................................................................................ 158

6.1 Годовая эффективная доза облучения населения Брестской, Гомельской и Могилёвской областей, обусловленная чернобыльским загрязнением..............................................................................................................................................................................................158

6.1.1 Оценка годовой дозы внутреннего облучения..................................................158

6.1.2 Оценка годовой дозы внешнего облучения населения......................................160

6.1.3 Оценка средней годовой эффективной суммарной дозы облучения населения..............................................................................................................................................................................162

6.2 Средняя эффективная доза облучения населения Брестской, Гомельской и Могилёвской областей, обусловленная проведением медицинских рент-

генодиагностических исследований......................................................................................................165

6.2.1. Эффективная доза облучения населения при медицинских рентгено-

диагностических исследованиях................................................................................................................165

6.3 Дозы облучения от природных источников ионизирующего излучения......................................................................................................................................................................................171

6.4 Структура дозы облучения населения....................................................................................172

Выводы..........................................................................................................................................................................178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................179

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................186

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................188

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................................................................189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................................................190

ПРИЛОЖЕНИЕ А..................................................................................................................................................214

ПРИЛОЖЕНИЕ Б....................................................................................................................................................219

ПРИЛОЖЕНИЕ В..................................................................................................................................................230

ПРИЛОЖЕНИЕ Г..................................................................................................................................................235

ПРИЛОЖЕНИЕ Д..................................................................................................................................................249

ПРИЛОЖЕНИЕ Е..................................................................................................................................................337

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж................................................................................................................................................343

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В отдалённом периоде после крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, одной из актуальных проблем, определяющей адекватность решений по обеспечению радиационной безопасности человека является корректная оценка доз облучения населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях [1, 2, 3].

Оценка доз облучения необходима для решения 2 задач: фундаментальной -установления зависимости "доза-эффект" и оценки радиационного риска, и прикладной - принятия решения о вмешательстве в практическую деятельность человека, т.е. о введении противорадиационных мер по снижению доз облучения населения и выявления наиболее облучаемых групп населения с целью оказания им адресной медицинской помощи [4, 5, 6, 7, 8].

Для решения первой задачи необходима оценка индивидуальных накопленных с момента аварии эффективных доз облучения лиц. Для решения второй задачи необходима оценка средних годовых эффективных доз облучения населения радиоактивно загрязнённых территорий. В соответствии с Законами Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" и "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" проводится отнесение населенных пунктов к зонам радиоактивного загрязнения 1 раз в 5 лет на основании данных о средней годовой эффективной дозе облучения и средней плотности загрязнения территории населенного пункта радионуклидами цезия-137, стронция-90 и плутония-238, 239, 240 [9, 10, 11, 12]

Корректная оценка как текущей, так и накопленной дозы может быть выполнена на основании исследования закономерностей формирования доз облучения населения. Авария на Чернобыльской АЭС обеспечила уникальную возможность для изучения закономерностей формирования доз облучения населения, выявления основных факторов, оказывающих влияние на формирование дозы [6, 13, 14].

Степень разработанности темы исследования. Существующие методы оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения населения, основанные на определении коэффициентов перехода по звеньям трофической цепи: почва —> растение —> организм животных —> человек [163, 164], также как и методы, в основе которых экспериментально полученные данные, характеризующие радиационную обстановку [12, 16 - 22], имеют ряд существенных недостатков. При отборе проб молока и картофеля для оценки дозы внутреннего облучения не учитывают возможность проведения защитных мероприятий. Полученные эмпирически параметры основных дозообразующих факторов имеют большой разброс, поскольку усредняют широкий спектр условий, встречающихся в реальной жизни; модельные оценки в несколько раз превышают фактические значения доз внутреннего облучения, рассчитанные по результатам определения содержания радионуклидов цезия в организме человека на спектрометрах излучения человека (СИЧ), в отдельных случаях они занижены. Эти недостатки моделей увеличивают уровень консерватизма оценки дозы внутреннего облучения. В связи с этим актуальным является разработка нового, более совершенного метода оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения, базирующегося на данных СИЧ-измерений, и, помимо прямых, косвенных факторах формирования дозы внутреннего облучения.

Существующие методы оценки индивидуализированных накопленных с момента аварии доз облучения, основанные на радиоэкологическом моделировании [23 - 28], сверхконсервативны: в лучшем случае они позволяют рассчитать среднегрупповые (средневозрастные) дозы и никакой индивидуализации. Эти методы никак не соответствуют поставленной задаче индивидуализации доз и не могут быть применимы для реконструкции индивидуальных накопленных доз.

Всё выше изложенное определяет актуальность разработки более совершенного метода оценки средних годовых доз облучения и адекватного методического подхода оценки индивидуализированных накопленных с момента аварии доз облучения в отдалённом периоде после аварии на ЧАЭС.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: выявить закономерности формирования доз внутреннего облучения у населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, и на их основе обосновать и апробировать методы оценки доз облучения у населения в отдалённом периоде после радиационной аварии с учётом прямых и косвенных факторов, влияющих на формирование доз облучения.

Задачи исследования:

1. Изучить основные закономерности формирования доз внутреннего облучения у жителей сельских населённых пунктов в отдалённом периоде после чернобыльской аварии;

2. Выявить социально-демографические и социально-поведенческие особенности структуры сельского социума, оказывающие влияние на формирование дозы внутреннего облучения в отдалённом периоде крупной радиационной аварии, методом многофакторного анализа;

3. Выявить и статистически подтвердить устойчивость во времени относительных индивидуальных и семейных доз внутреннего облучения;

4. Обосновать методологический подход оценки индивидуализированных накопленных доз внутреннего облучения на основании установленных закономерностей формирования доз облучения;

5. Разработать и внедрить в практику обеспечения радиационной безопасности населения метод оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения жителей НП, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, базирующийся на экстраполяции данных СИЧ-измерений, с учётом прямых и косвенных факторов формирования дозы;

6. Оценить экономическую эффективность использования разработанного метода оценки СГЭД при создании Каталога доз облучения жителей населённых пунктов Беларуси для целей зонирования;

7. Обосновать подход к разработке гигиенического норматива - допустимого уровня содержания цезия-137 в продукции, производимой на загрязнённой тер-

ритории, для обеспечения безопасности жизнедеятельности основных пользователей продукции - жителей этих территорий;

8.

Автореферат диссертации по теме "Оценка доз облучения населения в отдалённом периоде после чернобыльской аварии"

На правах рукописи

Власова Наталья Генриховна

ОЦЕНКА ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОТДАЛЁННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

21 НОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005539626

005539626

Работа выполнена в ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Научный консультант:

ЖАВОРОНОК Сергей Владимирович, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

КРАВЦОВ Вячеслав Юрьевич, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, заведующий лабораторией цитологических, гематологических и общеклинических методов исследований

БИРЮКОВ Александр Петрович, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства, заведующий отделом радиационной эпидемиологии

МАЛЬКОВА Наталья Юрьевна, доктор биологических наук, Федеральное бюджетное учреждение науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», главный научный сотрудник

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита состоится «26» декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.02 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д.54.

Автореферат разослан

2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Г. Неронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отдалённом периоде после крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, одной из актуальных проблем, определяющей адекватность решений по обеспечению радиационной безопасности человека является корректная оценка доз облучения населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях (Ильин Л.А., 1994, 2006; Гуськова А.К., 2012).

Оценка доз облучения необходима для решения 2 задач: фундаментальной - установления зависимости «доза-эффект» и оценки радиационного риска, и прикладной - принятия решения о вмешательстве в практическую деятельность человека, т.е. о введении противорадиационных мер по снижению доз облучения населения и выявления наиболее облучаемых групп населения с целью оказания им адресной медицинской помощи (Международный Чернобыльский проект, 1992; НКДАР ООН, 2000; Ильин Л.А., Алексахин P.M., 2001; Ильин Л.А., 2006; Гуськова А.К., 2006).

Для решения первой задачи необходима оценка индивидуальных накопленных с момента аварии эффективных доз облучения лиц. Для решения второй задачи необходима оценка средних годовых эффективных доз (СГЭД) облучения населения радиоактивно загрязнённых территорий. В соответствии с Законами Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» и «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» проводится отнесение населенных пунктов (НП) к зонам радиоактивного загрязнения 1 раз в 5 лет на основании данных о средней годовой эффективной дозе облучения и средней плотности загрязнения территории населенного пункта радионуклидами цезия-137, стронция-90 и плутония-238, 239, 240 (Балонов М.И., Гордеев К.И., Лихтарёв И. А., Миненко В.Ф, Скрябин A.M., 1991).

Корректная оценка как текущей, так и накопленной дозы может быть выполнена на основании исследования закономерностей формирования доз облучения населения. Авария на Чернобыльской АЭС обеспечила уникальную возможность для изучения закономерностей формирования доз облучения населения, выявления основных факторов, оказывающих влияние на формирование дозы облучения (Ильин Л.А., 2001; Конопля Е.Ф., 2006; Бархударов P.M.,2009).

Степень разработанности темы исследования. Существующие методы оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения населения, основанные на определении коэффициентов перехода по звеньям трофической цепи: почва —» растение —► организм животных —► человек (Muller Н., Prohl G., 1993; Лихтарев И.А., Jacob Р., 1995), также как и методы, в основе которых экспериментально полученные данные, характеризующие радиационную обстановку (Балонов М.И., Лихтарёв И.А., Скрябин A.M., Миненко В.Ф., 1991, 1992, 1994, 1998, 2000), имеют ряд существенных недостатков. При отборе проб молока и картофеля для оценки дозы внутреннего облучения не учитывают воз-

можносгь проведения защитных мероприятий. Полученные эмпирически параметры основных дозообразующих факторов имеют большой разброс, поскольку усредняют широкий спектр условий, встречающихся в реальной жизни; модельные оценки в несколько раз превышают фактические значения доз внутреннего облучения, рассчитанные по результатам определения содержания радионуклидов цезия в организме человека на спектрометрах излучения человека (СИЧ), в отдельных случаях они занижены. Эти недостатки моделей увеличивают уровень консерватизма оценки дозы внутреннего облучения. В связи с этим актуальным является разработка нового, более совершенного метода оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения, базирующегося на данных СИЧ-измерений, и, помимо прямых, косвенных факторах формирования дозы внутреннего облучения.

Существующие методы оценки индивидуализированных накопленных с момента аварии доз облучения, основанные на радиоэкологическом моделировании (Миненко В.Ф., 1993, 1996; Балонов М.И., 1996; Брук Г.Я., 2005, 2007), сверхконсервативны: в лучшем случае они позволяют рассчитать среднегруп-повые (средневозрастные) дозы облучения. Эти методы никак не соответствуют поставленной задачи индивидуализации доз и не могут быть применимы для реконструкции индивидуальных накопленных доз.

Всё выше изложенное определяет актуальность разработки более совершенного метода оценки средних годовых доз облучения и адекватного методического подхода оценки индивидуализированных накопленных с момента аварии доз облучения в отдалённом периоде после аварии на ЧАЭС.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: выявить закономерности формирования доз внутреннего облучения у населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, и на их основе обосновать и апробировать методы оценки доз облучения у населения в отдалённом периоде после радиационной аварии с учётом прямых и косвенных факторов, влияющих на формирование доз облучения.

Задачи исследования:

1. Изучить основные закономерности формирования доз внутреннего облучения у жителей сельских населённых пунктов в отдалённом периоде после чернобыльской аварии;

2. Выявить социально-демографические и социально-поведенческие особенности структуры сельского социума, оказывающие влияние на формирование дозы внутреннего облучения в отдалённом периоде крупной радиационной аварии, методом многофакторного анализа;

3. Выявить и статистически подтвердить устойчивость во времени относительных индивидуальных и семейных доз внутреннего облучения;

4. Обосновать методологический подход оценки индивидуализированных накопленных доз внутреннего облучения на основании установленных закономерностей формирования доз облучения;

5. Разработать и внедрить в практику обеспечения радиационной безопасности населения метод оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения жителей населённых пунктов, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, базирующийся на экстраполяции данных СИЧ-измерений, с учётом прямых и косвенных факторов формирования дозы;

6. Оценить экономическую эффективность использования разработанного метода оценки СГЭД при создании Каталога доз облучения жителей населённых пунктов Беларуси для целей зонирования;

7. Обосновать подход к разработке гигиенического норматива - допустимого уровня содержания цезия-137 в продукции, производимой на загрязнённой территории, для обеспечения безопасности жизнедеятельности основных пользователей продукции - жителей этих территорий;

8. Оценить уровни и структуру эффективной дозы облучения населения от основных источников ионизирующего излучения, включая природные, медицинские рентгенодиагностические исследования и чернобыльское загрязнение.

Научная новизна. Выявлены и включены в моделирование факторы, влияющие на формирование дозы внутреннего облучения отдельных лиц и семей: количество членов семьи и количество детей, возраст, образование и профессиональная ориентация семьи; образование, профессия и пол главы семьи, которые в большей степени влияют на формирование дозы облучения.

Впервые установлен факт устойчивости во времени относительных доз внутреннего облучения у лиц и членов семьи сельского НП. Это позволило обосновать методологический подход реконструкции накопленных с момента аварии доз внутреннего облучения лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС.

Впервые разработан метод оценки СГЭД внутреннего облучения, в основу которого положены результаты СИЧ-измерений, являющиеся интегральным показателем поступившего в организм человека с пищевыми продуктами '"Сб. Метод основан на классификации сельских НП Республики Беларусь по региональным особенностям почв, обуславливающим поступление |37Сз в продукты питания местного производства. Впервые учтены косвенные факторы формирования дозы: численность жителей и наличие леса в ареале НП. Для каждого региона получены регрессионные зависимости дозы внутреннего облучения, рассчитанной по результатам СИЧ-измерений, от плотности загрязнения территории.

Впервые разработан метод оценки ошибки суммарной СГЭД облучения, которая определяется ошибкой средней дозы внешнего облучения, т.е. параметрами её распределения, верхняя граница которой составляет 50%.

Предложен подход к установлению допустимого уровня содержания радионуклидов в продукции, производимой на загрязнённой территории, для основных потребителей этой продукции - жителей этих территорий. В его основу положен принцип квотирования дозы, заключающийся в том, что, дополнительная доза облучения за счёт потребления продукции составит не более чем 50% от СГЭД облучения жителей населённого пункта.

Оценены уровни и структура эффективных доз облучения населения трёх наиболее загрязнённых областей от основных источников ионизирующего излучения: природных, медицинской рентгенодиагностики и чернобыльского загрязнения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в развитии методологии оценок доз облучения населения. Результаты выполненных исследований расширяют представление о закономерностях формирования доз облучения населения, проживающего на радиоактивно загрязнённых территориях, о структуре дозы облучения населения от основных источников ионизирующего излучения.

Теоретически обоснованный принцип квотирования дозы для потребителей продукции, производимой на загрязнённой территории (жителей этих территорий), может быть использован при разработке гигиенических нормативов допустимых уровней содержания радионуклидов в производимой на загрязнённой территории продукции.

Практическую значимость имеет установленная устойчивость во времени относительной дозы внутреннего облучения лиц и семей сельского НП, на основании которой были рассчитаны индивидуализированные накопленные с момента аварии дозы внутреннего облучения у включённых в Государственный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

На основе разработанного метода оценки СГЭД создан «Каталог СГЭД облучения жителей НП Республики Беларусь», который наряду с плотностью загрязнения использован при подготовке постановления Совета Министров РБ № 132 «Об утверждении перечня населённых пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения», принятого 01.02.2010. Экономическая эффективность использования метода оценки СГЭД составила 280 000 долларов США на текущие 5 лет в ценах 2009 года.

Практический интерес представляет обоснованная квота дополнительной дозы облучения пользователей продукции, производимой на загрязнённой территории, которая составляет не более 50% средней годовой эффективной дозы внешнего и внутреннего облучения, и тем самым позволит обеспечить безопасность жизнедеятельности жителей загрязнённых территорий.

Важное практическое значение имеет разработанная методология оценки дозы облучения населения от основных источников ионизирующего излучения (ИИИ): природных, медицинских рентгенодиагностических исследований и чернобыльского загрязнения.

Полученные результаты исследования являются основанием для обеспечения органами управления дифференцированного подхода к планированию мер радиационной безопасности, базирующегося на учете не только уровня загрязнения территории, но и факторов нерадиационной природы в случае крупного радиационного инцидента.

Практической значимостью характеризуются рекомендации по профессиональной подготовке врачей медицинских ВУЗов и органам управления, ответст-

венных за организацию радиационной безопасности населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате крупной радиационной аварии.

Методология и методы исследования. В работе использованы общепринятые в дозиметрических исследованиях методы: инструментальные: определение содержания '"Сб в организме человека на спектрометрах излучения человека (СИЧ), индивидуальный дозиметрический контроль методом термолюминесцентной дозиметрии (ТЛД), а также анкетирование; адекватные методы прикладной статистики: дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализ, многофакторный кластерный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании дозы внутреннего облучения в сельских населённых пунктах помимо прямых факторов формирования дозы существенную роль играют социально-демографические и социально-обусловленные характеристики структуры сельского микросоциума: количество членов семьи, количество детей в семье, возраст, образование, профессиональная ориентация семьи. При этом образование, профессия, тендерные характеристики главы семьи в большей степени влияют на формирование дозы облучения. Они определяют уровень потребления пищевых продуктов леса, обусловленный их доступностью.

2. Вариабельность индивидуальных доз внутреннего облучения в конкретном населённом пункте обусловлена распределением устойчивых во времени социально-поведенческих стереотипов, что проявляется в постоянстве относительных индивидуальных и семейных доз. Устойчивость во времени относительных индивидуальных и семейных доз внутреннего облучения в сельском социуме является методологической основой реконструкции индивидуализированных доз внутреннего облучения лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС.

3. Метод оценки средней годовой эффективной дозы внутреннего облучения основан на классификации населённых пунктов по региональным миграционным особенностям почв и косвенных факторах формирования дозы: численность жителей и площадь леса вокруг населённого пункта, и регрессионной зависимости средней в критической группе дозы внутреннего облучения, рассчитанной по результатам СИЧ-измерений, от плотности загрязнения территории населённого пункта в каждом классе.

4. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности основных пользователей продукции, производимой на загрязнённой радионуклидами территории -жителей этой территории, при установлении допустимых уровней содержания радионуклидов следует исходить из условия приемлемости дополнительной дозы, добавка которой к средней дозе облучения жителей соответствующего НП не вызовет превышение верхней границы её ошибки, т.е. 50%.

5. Эффективная доза облучения населения трёх наиболее загрязнённых областей от основных источников ионизирующего излучения: природных, медицинской рентгенодиагностики и чернобыльского загрязнения, составляет в среднем 3,5 - 4,0 мЗв/год. Основной вклад в дозу облучения населения вносят природные источники ионизирующего излучения и медицинские рентгеноди-агностические исследования. Вклад чернобыльского компонента составляет в

среднем 1-5%. В наиболее загрязнённых чернобыльскими радионуклидами районах Гомельской области вклад чернобыльского компонента достигает 30%.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным объемом репрезентативных выборок жителей и населённых пунктов, достаточным количеством проведенных СИЧ-измерений и результатов анкетирования с использованием общепринятых в дозиметрических исследованиях современных инструментальных методов исследования и подтверждена адекватными методами прикладной статистики. Методы статистического анализа полученных результатов адекватны поставленным задачам. Это обеспечивает обоснованность, надёжность результатов, достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, объективность рекомендаций, а также статистическую открытость полученных результатов.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 31 конференции: VI и VII Международных конференциях «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск, 1999, 2004); IV Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); Международных симпозиумах «Актуальные проблемы дозиметрии» (Минск, 1999, 2001, 2005, 2007); Международной конференции молодых учёных «Лес, наука, молодёжь» (Гомель, 1999); Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах» (Москва, 2000); Конференции, посвященной 10-летию ГГМИ (Гомель, 2000); Международной конференции 15 лет Чернобыля (Гомель, 2001); Международной конференции РАТОН «Высокие технологии в медицине»: «Трансферт технологии в свободных экономических зонах. Тенденции. Теория и практика» (Гомель, 2002); Международной научно-практической конференции «Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: состояние и перспективы» (Гомель, 2004); Международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов» (Минск-Гомель, 2006); Международной научно-практической конференции «Чернобыльские чтения» (Гомель, 2007, 2008,2009, 2010, 2012); Международной научной конференции, приуроченной к 80-летию Национальной академии наук Беларуси «Радиация и экосистемы» (Гомель, 2008); Международной научно-практической конференции «Гигиенические аспекты обеспечения радиационной безопасности населения на территориях с повышенным уровнем радиации» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции «Медико-биологические последствия Чернобыльской катастрофы» (Гомель, 2009); Международной научной конференции «Сахаровские чтения: экологические проблемы XXI века», (Минск, 2010, 2011, 2012); Третьем европейском конгрессе Международной ассоциации по радиационной защите (Third European IRPA Congress) (Хельсинки, 2010); Международной научной конференции «Радиация и Чернобыль: наука и практика» (Гомель, 2011); Международной научно-практической конференции «Обобщение 25-летнего опыта ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Совершенствование аварийного реагирования» (Санкт-Петербург, 2011); Международной конференции «Чернобыль: опыт международного сотрудничества при ликвидации последствий аварии» (Обнинск, 2011);

Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» и 21-й итоговой сессии Гомельского государственного медицинского университета (Гомель, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (Санкт-Петербург, 2012).

Результаты внедрены в практическую деятельность ГУ «РНПЦ РМ и ЭЧ», в учебный процесс в виде лекционного материала в УО «Гомельский государственный медицинский университет» на кафедре общей гигиены, радиационной медицины и экологии и на кафедре медицинской и биологической физики; УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» на кафедре физиологии человека и животных, УО «Белорусский государственный медицинский университет» на кафедре радиационной медицины и экологии, ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образовании» на кафедре гигиены и медицинской экологии.

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельно выполненное исследование, подготовленное на основе изучения широкого круга научных источников и глубокого анализа материала. Автор являлся научным руководителем 9 НИР, в рамках которых проводились исследования, непосредственно принимал участие в проведении инструментальных исследований, включающих измерения содержания радионуклидов цезия в организме человека (СИЧ-измерения); анкетировании лиц, обследованных на СИЧ, идентификации семей в населённых пунктах по похозяйственным книгам сельсоветов; создал электронные базы данных, включающие радиоэкологические, инструментальные, дозиметрические, социологические данные.

Постановка задачи, выбор методических подходов к исследованию, организация и проведение экспериментальной части работы, статистическая обработка и анализ эмпирических данных, интерпретация полученных результатов, все теоретические разработки выполнены лично автором; основные положения, выводы и практические рекомендации сформулированы лично автором.

Результаты, представленные в диссертации, получены автором в лаборатории радиационной гигиены и оценки доз Гомельского филиала НИКИ радиационной медицины и эндокринологии, в лаборатории радиационной защиты ГУ «РНПЦ РМ и ЭЧ», а также в ЦНИЛ УО «Гомельский государственный медицинский университет» совместно с сотрудниками лабораторий, которым автор выражает искреннюю признательность за содействие в выполнении работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 102 научных работы: 9 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций и 18 статей в научных изданиях РБ для опубликования результатов диссертационных исследований, 9 научно-методических изданий, 7 информационных ресурсов и компьютерных программ, 59 статей, докладов и тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах конференций.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включая аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, и 4 х глав собственных исследований и обсуждения полученных резуль-

татов; заключения с основными научными результатами диссертации и рекомендациями по практическому использованию результатов, библиографического списка, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 366 страницах компьютерного текста, содержит 72 таблицы, 30 рисунков, 33 формулы. Библиографический список состоит из 203 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалами исследования явились: «База данных СИЧ-измерений жителей РБ за период 1987-2008 гг.», per. свид. № 5870900637, 20.05.2009, сформированная в лаборатории радиационной защиты ГУ «РНПЦ РМ и ЭЧ», база данных СИЧ-измерений Государственного дозиметрического регистра.

Для исследования закономерностей формирования дозы внутреннего облучения были использованы данные 117 306 СИЧ-измерений за период 19901999 гг. у 3288 жителей 4-х НП, как наиболее представительные. Одновременно с проведением СИЧ-измерений методом анкетного опроса взрослых членов семьи выявляли частоту посещения леса и уровень потребления его «даров» по специально разработанной анкете. Было опрошено 1083 человека из 3288 жителей. Для идентификации семей, установления их социально-демографических характеристик 4-х НП информация была получена из похозяйственных книг соответствующих сельских советов. Для разработки методики оценки СГЭД внутреннего облучения жителей НП, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, были использованы данные 150000 СИЧ-измерений в 458 населённых пунктах за 2005-2007 гг.

В работе использованы данные индивидуального дозиметрического контроля дозы внешнего облучения сельских жителей методом термолюминесцентной дозиметрии, выполненные в период 1989 — 1996 гг. Гомельским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава Беларуси.

Для анализа закономерностей формирования дозы облучения у сельских жителей и выбора информативных фактор-признаков были применены методы прикладной статистики: дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализ. Для решения задач классификации выборки сельских НП применен многофакторный статистический анализ. Основа методики семейного анализа формирования дозы внутреннего облучения - классификация семей по совокупности выбранных информативных фактор-признаков.

Для подтверждения предположения об устойчивости относительной дозы внутреннего облучения у лиц сельского НП был использован ранговый критерий согласия.

Статистический анализ проводился при помощи пакета программ статистического анализа "STATISTICA 6.0","MICROSOFT EXCEL2010".

Результаты исследования

Устойчивость во времени индивидуальных относительных доз внутреннего облучения

Доза внутреннего облучения человека формируется за счёт потребления загрязнённых радионуклидами пищевых продуктов, причём потребление их определяется его личностными характеристиками и социально-экономическим статусом, связанным с профессиональной деятельностью и социальным положением. Пищевые привычки отдельных лиц формируются в зависимости от их восприятия фактора радиационной опасности (Скрябин А.М.,1997). Распределение дозы в НП определяется личностными характеристиками каждого из жителей. Если распределение дозы понимать как распределение людей по дозе, то, очевидно, каждый человек на кривой распределения дозы имеет своё определённое место, причём, постоянное во времени, т.е. ему соответствует определённое значение квантиля распределения, что иллюстрирует рисунок 1.

^О^ 1995 "Ж, 1996 "'« , 1998 1999

0,99

0,90 0,75 0,50 0,25

0,05 0,01

-6 -5 -4-3-2-10123

Логарифм дозы внутреннего облучения, мЗв/год

Рисунок 1 - Относительные дозы внутреннего облучения 3 лиц: -у-Д'М', каждому из них соответствуют близкие значения квантилей распределения дозы

По результатам анализа представительных выборок данных о дозах внутреннего облучения, рассчитанных по результатам СИЧ-измерений, за 10-летний период по 4 наиболее тщательно обследованным НП, выявлены жители, у которых в течение этого периода оказались одинаковые относительные дозы внутреннего облучения (см. таблицу 1).

Таблица 1

Характеристика населённых пунктов

Населённый пункт(район) Плотность загрязнения территории, кБк/м2 Численность населения*, чел. Количество

СИЧ-измерений за 10 лет выявленных лиц с близкими относительными дозами

Киров (Наровлянский) 888 575 40715 217

Хальч (Ветковский) 581 1465 27496 252

Светиловичи (Ветковск.) 855 1020 39673 348

Гребени (Лельчицкий) 257 228 9422 91

♦Усреднённые за 1991 -1999 гг. значения.

Наиболее полная информация о дозах внутреннего облучения по годам 10-летнего периода имелась по НП Киров. В таблице 2 представлены относительные дозы внутреннего облучения у некоторых жителей (значения квантилей распределения дозы) за каждый год.

Таблица 2

Квантили распределения дозы внутреннего облучения (относительные дозы) некоторых жителей НП Киров_

Индивид Пол Год рожд Профессия Значение квантиля расп| ределения дозы внутреннего облучения

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Р.Л. м 1939 рабочий 90% 92% 98% 89% 93% 82% 96% 78%

Н.Т. ж 1948 служащая 76% 82% 72% 86% 69%

И.Г. ж 1977 учащаяся 20% 7% 32% 24%

П.М. ж 1980 учащаяся 56% 58% 64% 70% 76% 51%

Т.Х. м 1938 лесник 88% 90% 96% 89% 96% 82% 90% 98%

3-Х. ж 1939 служащая 83% 92% 89% 94% 89%

М.Т. м 1948 рабочий 94% 88% 87% 92% 80% 96% 85%

А.Н. м 1974 домохоз. 35% 41% 25% 23% 22%

В.М. м 1981 учащийся 15% 21% 8% 19% 21% 12%

Т.М. м 1983 учащаяся 16% 13% 5% 6% 3% 6%

И.К. ж 1964 служащая 51% 48% 56% 61% 49%

с.с. м 1962 водитель 61% 68% 85% 87% 93% 89% 90%

Н.К. м 19 85 учащаяся 24% 22% 28% 23% 18%

в.к. ж 1986 учащийся 12% 21% 18% 13% 15%

И.Т. ж 1980 учащаяся 95% 65% 89% 93% 95%

М.Т. м 1982 учащийся 84% 95% 69% 97%

Н.К. м 1943 водитель 80% 84% 89% 92%

К.Н. м 1936 водитель 89% 91% 80% 86%

М.Т. м 1969 водитель 93% 92% 95%

К.В. м 1927 пенсионер 91% 94% 89% 92% 84% 97% 88%

т.з. ж 1928 пенсионер 91% 97% 96%

М.К. м 1930 пенсионер 66% 73% 77% 80% 69%

Для подтверждения предположения об устойчивости относительной дозы внутреннего облучения был использован ранговый критерий согласия. Близкое к 1 значение коэффициента конкордации - 0,89 подтверждает предположение об относительно стабильном ранге относительных доз внутреннего облучения обследуемых лиц в выборках по годам.

Сезонные изменения дозы внутреннего облучения жителей сельского социума

Предварительно проведенный анализ 120 ООО данных СИЧ-измерений о дозах внутреннего облучения по результатам СИЧ-измерений у жителей 360 НП позволил выявить сезонные изменения дозы внутреннего облучения. Методом однофакторного дисперсионного анализа были выделены 2 сезона: весна-лето: март - июль; осень-зима: август - февраль следующего года, для которых дозы внутреннего облучения значимо различаются по среднему значению.

Среднее значение дозы внутреннего облучения в осенне-зимний период превышает весенне-летнее значение в среднем в 1,5 - 2 раза.

Результаты статистического анализа сравнения параметров распределения доз внутреннего облучения населения на примере НП Киров по выявленным сезонным периодам представлены на рисунке 2.

1992 1997

XX Весна - Лето А Осень - Зима О Весна - Лето А Осень - Зима

Логарифм дозы, мЗв/год Логарифм дозы, мЗв/год

Рисунок 2 -Распределение дозы внутреннего облучения жителей НП Киров

С учётом распределений дозы внутреннего облучения по двум выборкам жителей НП Киров, соответствующим двум сезонам, по каждому году для лиц, имеющих соответствующие значения квантиля распределения дозы за год, были определены значения квантилей распределения дозы соответствующих сезонов каждого из годов. Для подтверждения предположения об устойчивости относительной дозы внутреннего облучения по сезонам года был использован ранговый критерий согласия. Высокие значения коэффициента конкордации (0,93 и 0,92) подтверждают предположение об относительно стабильном ранге относительных доз внутреннего облучения обследуемых в осенне-зимний и весенне-летний сезоны.

Закономерности формирования дозы внутреннего облучения в зависимости от социально-демографических и социально-обусловленных характеристик структуры сельского микросоциума

Проведен семейный анализ доз внутреннего облучения: классификация семей НП Киров по совокупности информативных фактор-признаков. В результате было получено 10 непересекающихся классов, дающих достаточно полное представление о разнообразии типов семей.

Каждой семье из сформированной выборки сопоставили номер класса, к которому она должна относиться, по мнению эксперта. При классификации выборки семей по разработанному алгоритму, соответственно решающему правилу, программа выделила для каждого класса веса каждого фактор-признака, соответственно. Результаты представлены втаблицеЗ.

Таблица 3

Веса фактор-признаков по классам_

Фактор-признак Класс

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Коллективная доза 1.38 2.25 1.17 0.19 0.54 0.28 0.64 0.85 2.18 1.48

Средняя доза 0.94 1.19 1.32 0.54 0.11 0.03 0.35 0.59 2.22 0.02

Число членов 0.98 1.26 0.10 0.32 0.72 0.07 0.99 0.29 0.25 0.24

Средний возраст семьи 0.75 0.05 0.64 0.94 0.12 0.37 0.74 0.15 0.28 0.29

Количество детей 0.95 0.25 0.31 0.29 0.59 0.55 0.52 0.26 0.11 0.03

Образование 0.24 0.02 0.03 0.10 0.30 0.45 0.10 0.04 0.26 0.02

Возраст главы 0.20 0.11 0.47 0.66 0.03 0.47 0.87 0.07 0.21 0.28

Образование главы 0.26 0.01 0.19 0.05 0.07 0.39 0.09 0.01 0.13 0.01

Доля мужчин глав 0.05 0.07 0.22 0.09 0.15 0.05 0.07 0.03 0.03 0.02

Профессия главы 1.15 2.05 0.97 0.75 0.53 0.49 0.84 0.55 0.63 1.95

Контакт с лесом 0.21 0.22 0.16 0.23 0.16 0.28 0.02 0.34 0.24 0.08

Наличие коровы 0.06 0.00 0.05 0.03 0.04 0.02 0.09 0.05 0.09 0.01

Наиболее значимыми оказались: доза облучения, численность и средний возраст семьи, количество детей; профессия, возраст и образование главы семьи, и степень «контакта» с лесом. Средний показатель образования семьи, наличие в хозяйстве коровы оказались незначимыми.

Распределения среднесемейной дозы в классах существенно различаются, значения стандартного геометрического отклонения (СГО) распределений дозы в каждом классе достаточно низкие по сравнению со всей выборкой, что видно на рис. 3. Последнее свидетельствует об однородности классов по дозе, а значит, об адекватности выполненной классификации. Средний относительный размах доз в классах мал, в среднем 22 %, что подтверждает однородность пищевого поведения в семье, что, в свою очередь, определяет существенную роль семьи в формировании дозы.

-2 -1 0 1 2 3 -2 -1 012 3 -2 -1 0 1 2 3

Логарифм дозы Логарифм дозы Логарифм дозы

Рисунок 3 - Распределение среднесемейной дозы облучения жителей НП Киров

по классам семей

Семейный анализ даёт более чёткое представление о механизме формирования дозы внутреннего облучения у жителей сельского НП.

Классы^ 1

Классы "Ж, 7 ^Ю

Устойчивость во времени семейных относительных доз внутреннего облучения

Непосредственному потреблению продуктов питания в рамках семьи предшествует формирование соответствующего психо-эмоционального восприятия фактора радиационной опасности. И такой, казалось бы, прямой фактор дозоформирования, как уровень потребления загрязнённых продуктов питания таких, как молоко, грибы, дичь, определяется рядом косвенных факторов, связанных с социально-экономическими характеристиками семьи. Отсюда, каждая семья характеризуется своей дозой. Поскольку семья формирует дозу, то и доза в ней есть свойство конкретной семьи. Таким образом, распределение дозы в НП определяется ещё и характеристиками каждой семьи НП. Поэтому, очевидно, каждая семья, аналогично каждому индивиду, на кривой распределения дозы имеет своё определённое место (см. рисунок 1).

В результате проведенного анализа представительных выборок данных о дозах внутреннего облучения, рассчитанных по результатам СИЧ-измерений, за 10-тилетний период по 4 наиболее тщательно обследованным НП были выявлены семьи, члены которых имеют одинаковые относительные дозы, т.е. доза каждого из них соответствует определённому квантилю распределения дозы за каждый год исследуемого временного периода. Численность семей, количество

выявленных семей и членов семьи с близкими относительными дозами за 10 летний период представлены в таблице 4.

Таблица 4

Численность семей, количество выявленных семей и членов семьи _с близкими относительными дозами_

Населённый пункт (район) Количество семей* Количество

выявленных семей, члены которых имеют одинаковые относительные дозы выявленных членов семьи с близкими значениями относительных доз

Киров (Наровлянский) 216 83 179

Хальч (Ветковский) 417 129 192

Светиловичи (Ветков.) 463 135 203

Гребени (Лельчицкий) 94 45 83

•Усреднённые за 1991 -1999 гг значения

Характеристики некоторых семей НП Киров представлены в таблице 5.

Таблица 5

Относительные дозы внутреннего облучения членов семей НП Киров

Семья Пол Год рожд. Профессия Значение квантиля расп ределения дозы внутреннего облучения

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Б-вы М 1949 водитель 92% 92% 71% 68% 90%

Ж 1955 учитель 97% 92% 70% 92% 98%

Ж 1977 служащая 84% 90%

М 1981 учащийся 98% 55% 96% 91% 99%

М 1983 учащийся 87% 99% 66% 99%

Ка-н М 1930 лесник 99% 99%

Ж 1938 пенсион. 85% 89% 93% 90%

Ат-ко М 1949 водитель 21% 43% 56% 9% 46% 31%

Ж 1965 рабочий 38% 43% 26% 23% 20%

м 1981 учащийся 15% 21% 6% 9% 27% 9%

ж 1983 учащаяся 17% 25% 5% 2% 1% 12%

Н-ко м 1956 водитель 38% 23% 36% 39% 19% 42%

ж 1959 служащая 35% 25% 35% 28% 26%

м 1976 учащийся 31% 28% 26% 9% 27% 19% 31%

ж 1979 учащаяся 35% 27% 17% 13% 15% 27%

Т-н м 1981 учащийся 38% 27% 33% 23% 21% 35%

м 1985 учащийся 35% 29% 28% 32% 28%

м 1927 пенсионер 96% 86% 79% 92% 88%

ж 1931 пенсионер. 84% 85% 91% 89% 90%

П-ко м 1953 водитель 44% 28% 29% 36% 39%

ж 1955 рабочий 32% 43% 36% 41% 33% 29%

м 1981 учащийся 27% 32% 37% 39% 29% 28%

ж 1983 учащаяся 9% 25% 35% 5% 32% 31% 11%

Ко-о м 1952 лесник 90% 88% 94% 90% 98%

ж 1955 служащая 85% 96% 79% 92% 69% 88% 72% 78% 95%

м 1979 рабочий 97% 91% 89% 79% 93% 96%

Тр-к м 1943 лесник 90% 89% 98% 96% 94% 99%

ж 1947 служащая 94% 80% 86% 95% 91% 92% 90%

Устойчивость относительной дозы внутреннего облучения семей НП Киров подтверждается высоким значением коэффициента конкордации - 0,92.

С учётом распределений дозы внутреннего облучения по двум выборкам жителей НП Киров, соответствующим двум сезонам, по каждому году, для семей, имеющих соответствующие квантили распределения дозы по НП за год, были определены значения квантилей распределения дозы соответствующих сезонов каждого из годов. Значения коэффициента конкордации - 0,85 и 0,86 в осенне-зимний и весенне-летний сезоны, соответственно.

Таким образом, устойчивость относительной дозы внутреннего облучения, как для индивидов, так и семей НП Киров для сезонных периодов сохраняется.

Результаты проведенного анализа позволяют с достаточно высокой степенью точности прогнозировать дозы облучения у отдельных лиц за любой календарный год, в котором отсутствуют данные СИЧ-измерений, по известным значениям их относительных доз за один или несколько лет, или по известным относительным дозам у членов их семей.

Метод оценки средней дозы внутреннего облучения жителей населенных пунктов радиоактивно загрязненных территорий

Разработан метод оценки средних годовых эффективных доз внутреннего облучения жителей НП, находящихся на радиоактивно загрязнённой территории. Результаты СИЧ-измерений использовались в качестве основы для разработки модели. Оценка доз облучения по СИЧ-измерениям - более точная и надежная, так как она обусловлена фактически поступившим в организм mCs с реальным рационом питания. Дозы, рассчитанные по поступлению 137Cs с загрязненными молоком и картофелем, имеют больший запас консерватизма.

Значения коэффициента перехода 137Cs в основные виды сельскохозяйственной продукции (молоко, свинина и говядина, овощи, пищевые продукты леса), установленные по одному и тому же продукту для различных типов почв Гомельской области различаются почти на 2 порядка величины.

Для проведения обобщенных оценок все многообразие почвенных различий объединили в группы почв, значимо различающихся по значениям коэффициентов перехода в основные сельскохозяйственные продукты.

Наличие вблизи НП лесных массивов является косвенным, но не менее значимым, фактором формирования дозы внутреннего облучения. Эколого-географические особенности территории НП, а именно: наличие продуктивного леса, естественных или искусственных водоемов, ягодных болот, формируют соответствующий жизненных уклад сельских жителей и специфические привычки, которые обладают известной консервативностью. Социальное поведение сельского жителя НП малой численности, расположенного вблизи от лесного массива, существенно отличается от поведения городского жителя и жителя безлесных относительно крупных сельских НП. Установлено, что доза внутреннего облучения жителей лесных сельских НП превышает таковую у жителей безлесных НП (Скрябин A.M., Власова Н.Г., 1995). В последние годы

произошло практически полное восстановление доаварийного социального поведения и пищевых привычек, которые были нарушены запретными мерами и ограничениями в первые годы после аварии. Это привело к увеличению в рационе питания сельского жителя пищевых продуктов леса.

Как и наличие леса вблизи НП, численность жителей также является значимым косвенным фактором формирования дозы внутреннего облучения сельских жителей. Для малых и средних НП, как правило, характерна слаборазвитые транспортная сеть и инфраструктура, и жители ведут хозяйство, близкое к натуральному. Названные факторы: коэффициент перехода радионуклидов П?С5 в цепи почва — молоко, численность жителей в НП, а также наличие леса, приходящееся на одного жителя, были взяты в качестве признаков для классификации территории Беларуси. В результате проведенной классификации были выделены три региона.

Для сохранения преемственности и консерватизма в оценке доз облучения для обеспечения радиационной безопасности и социальной защиты населения, проживающего на радиоактивно загрязнённых территориях, оценки проводились для наиболее облучаемой группы жителей НП, т.е. критической. В публикации МКРЗ №103 отдаленный период после аварии относится к понятию "текущее облучение". В этих условиях с применением требований публикации МКРЗ № 101 вводится понятие репрезентативного человека как представительного члена наиболее облучаемой критической группы жителей населенных пунктов. Критическая группа составляет в среднем 10% (±1,5%) наиболее облучаемых лиц среди жителей каждого НП. Средняя годовая доза внутреннего облучения критической группы отличается от средней по НП дозы в 3 (± 15%) раза.

Для каждого региона была построена линейная регрессия средней годовой дозы внутреннего облучения критической группы жителей НП на плотность загрязнения территории. Для этого весь диапазон значений плотности загрязнения территорий НП в каждом регионе разбили на 6 интервалов по плотности загрязнения. Полученные линейные зависимости для 3-х регионов представлены на рисунке 4, а параметры уравнения - в таблице 6.

Плотность загрязнения Се-13 7, кБк/м2 ♦ Полесье • Северо-Восток -Центр

Рисунок 4 - Зависимость дозы внутреннего облучения от плотности загрязнения территории в Зх регионах

Таблица 6

Параметры уравнения регрессии и коэффициенты корреляции _для трех регионов_

Регион Коэффициент корреляции Уровень значимости коэффициента корреляции Параметры уравнения

а Ь

1 Полесский 0,98 0,0006 0,2018 0,0022

2 Центральный 0,91 0,0128 0,1190 0,0005

3 Северо-Восточный 0,98 0,0002 0,0579 0,0012

Коэффициенты корреляции достаточно высоки, что говорит об адекватности модели.

Чтобы оценить качество модели, была сформирована контрольная выборка НП из разных регионов, которые сознательно не были включены в выборку для разработки модели. Было проведено сравнение доз внутреннего облучения, рассчитанных по модели с дозами, оцененными по результатам СИЧ-измерений у жителей НП контрольной выборки. Результаты сравнения показали хорошую сопоставимость регрессионных оценок и СИЧ-измерений для НП всех регионов, расположенных на территориях с различной плотностью загрязнения. Ошибка прогноза по модели составила в среднем 45%, что свидетельствует о

высоком её качестве. Эти оценки были сделаны для усредненных по региону значений численности жителей и площади леса в ареале НП.

Для населённых пунктов, численность жителей и близость к лесу в ареале которых отличаются от среднерегиональных, также учли влияние косвенных факторов. С этой целью для улучшения качества модели были введены поправочные коэффициенты. Для учета влияния косвенных факторов на СГЭД внутреннего облучения была проведена классификация НП каждого региона по таким косвенным факторам, как: численность жителей в НП и площадь леса в радиусе 3 км от НП. Удельная площадь леса - это отношение площади леса в радиусе 3 км от населённого пункта, в ареале которого находится лес, к численности жителей населенного пункта.

Для этого в каждом регионе выбрали по 4 группы НП с близкими значениями удельной площади леса. Каждая группа характеризовалась средним значением численности населения и удельной площадью леса в НП. Для каждого региона была построена линейная регрессия относительных значений дозы на удельную площадь леса в НП. В таблице 7 представлены коэффициенты корреляции и параметры уравнений регрессии для 3 регионов, которые позволяют вносить поправки в дозы внутреннего облучения тех НП, значения косвенных признаков которых отличается от среднерегиональных.

Таблица 7

Параметры уравнения регрессии и коэффициенты корреляции

Регион Коэффициент корреляции Уровень значимости коэффициента корреляции Параметры уравнения

а ь

Полесский 0,99 0,005 0,034 0,48

Центральный 0,98 0,010 0,018 0,87

Северо-Восточный 0,96 0,031 0,056 0,66

Учёт поправочного коэффициента в модели оценки СГЭД внутреннего облучения существенно улучшает модельные оценки.

Оценена экономическая эффективность использования разработанного метода оценки СГЭД. Для оценки дозы внутреннего облучения по традиционной методике необходимо было провести сбор и спектрометрический анализ 15 проб молока и 5 проб картофеля в каждом из 2613 НП, подлежащих зонированию. Экономические затраты составили бы 280 ООО долларов США, причём, эта оценка без учёта оплаты труда по организации и сбору проб в НП, доставки проб с места отбора.

Метод явился основой для создания «Каталога СГЭД облучения жителей населенных пунктов Республики Беларусь». Данные Каталога наряду с плотностью загрязнения территории НП явились основанием для принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь № 132 «Об утверждении перечня населённых пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения», 01.02.2010.

Обоснование установления допустимого уровня содержания цезня-137 в продукции, производимой на загрязнённой территории

Для обеспечения радиационной безопасности жизнедеятельности жителей загрязнённых территорий при использовании определённых видов продукции (например, местных видов топлива), производимой на загрязнённой территории, допустимые уровни радиоактивного загрязнения этой продукции следует устанавливать таким образом, чтобы не увеличивать облучаемосгь жителей.

Это условие может быть выполнено, если использование продукции обусловит дополнительную дозу облучения, которая не превысит предварительно оцененную верхнюю границу ошибки среднего в населённом пункте значения суммарной СГЭД (внешнего и внутреннего) облучения.

На основе ранее разработанного метода оценки распределения суммарной дозы облучения жителей сельского НП при наличии одного из её компонентов (Власова Н.Г., 1998) предложен способ оценки ошибки среднего суммарной дозы облучения жителей сельского НП.

Статистический анализ, выполненный для 91 населённого пункта, показал что, среднее значение СГО распределений дозы внешнего облучения практически не зависит от плотности загрязнения территории и составляет ~ 1,5. Это говорит о высокой степени однородности выбранных НП по параметру распределения дозы внешнего облучения. Таким образом, закономерности, выявленные по ограниченному числу НП, справедливы для любого другого НП. Это свидетельствует об адекватности избранного методического подхода.

Дано обоснование оценки ошибки суммарной дозы при вкладе внутреннего компонента в суммарную дозу < 30% и ~ 70%.

Верхняя граница ошибки среднего значения суммарной дозы определяется верхней границей ошибкой среднего значения дозы внешнего облучения, т.е. параметрами распределения её. Ошибка среднего значения суммарной дозы в среднем составляет 50% (см. таблицу 8).

Таблица 8

Оценка ошибки среднего дозы внешнего облучения и суммарной дозы для тех населённых пунктов, где вклад внутреннего компонента в дозу

составляет < 30%

Наименование параметра Доза внешнего облучения Суммарнаяя доза

СГО Граница ошибки,% СГО Граница ошибки,%

снизу сверху снизу сверху

Среднее 1.49 48 51 1.54 52 52

Медиана 1.47 47 50 1.53 51 49

Изложенное выше относится к большинству населённых пунктов, для которых относительный вклад в суммарную дозу внутреннего компонента дозы составляет -30%.

В то же время есть НП, например, в Полесье, где, в силу природных особенностей высокого перехода радионуклидов из почвы в растительность, вклад дозы внутреннего облучения значительно превосходит таковой дозы внешнего облучения.

Для этого случая проведена оценка ошибки средней суммарной дозы, используя параметры распределения доз как внешнего, так и внутреннего облучения (см. таблицу 9).

Таблица 9

Оценка ошибки среднего арифметического распределения доз внешнего и внутреннего (в случае вклада его ~70%) облучения и суммарной дозы

Наименование параметра Доза внеш. облучен. Доза внутрен.облучен. Суммарная доза

его Граница ошибки,% его Граница ошибки,% его Граница ошибки,%

снизу сверху снизу сверху снизу сверху

Среднее 1.46 48 62 1.55 53 30 1.50 52 46

Медиана 1.41 47 60 1.53 49 27 1.47 50 46

Верхняя граница ошибки среднего дозы внутреннего облучения, несмотря на её значительный вклад в суммарную дозу, не определяет верхнюю границу ошибки суммарной дозы. Верхняя граница ошибки дозы внешнего облучения "перекрывает" таковую внутреннего, нижние границы практически совпадают. Верхняя граница ошибки среднего суммарной дозы составляет 50%.

Таким образом, можно использовать предложенный способ оценки ошибки среднего суммарной дозы по ошибке дозы внешнего облучения совершенно независимо от того, какой вклад составляет каждый из компонентов дозы.

При разработке допустимых уровней радиоактивного загрязнения некоторых видов продукции, производимой на загрязнённой территории, для основных пользователей — жителей этих территорий, предлагается принцип квотирования дозы: исходя из условия приемлемости дополнительной дозы, добавка которой к основной дозе облучения не вызовет превышение последней с учётом ошибки её оценки, т.е. 50%.

Оценка дозы облучения населения от основных источников радиационного воздействия. Структура дозы

Проведена оценка средних эффективных доз облучения населения трёх областей за год, обусловленных основными ИИИ: природными, медицинской рентгенодиагностикой и чернобыльским загрязнением.

Количество рентгенодиагностических процедур, приходящихся на 1 человека, составляет в среднем по Брестской и Могилёвской областям — 1,35 и 1,33, соответственно; по Гомельской -1,16, как видно из данных таблицы 10.

Количество рентгенодиагностических процедур, приходящихся на 1 сельского жителя, составляет в среднем 1,07,а на 1 городского -1,7.

Таблица 10

Количество процедур, приходящихся на сельского и городского жителя Брестской, Гомельской и Могилевской областей

Регион Количество процедур на каждого жителя в год

Районы Брестской области 1,11

г. Брест 2,03

В среднем по области 1,35

Районы Гомельской области 1,02

г. Гомель 1,44

В среднем по области 1,16

Районы Могилевской области 1,09

г. Могилев 1,68

г. Бобруйск 1,37

В среднем по области 1,33

В таблице 11 представлены усреднённые значения эффективных доз облучения, обусловленных основными ИИИ.

Таблица 11

Средние эффективные дозы облучения, обусловленные основными источниками ионизирующего излучения

Регион Средняя доза, обусловленная чернобыльски-мивыпадения-ми, мЗв/год Средняя доза, обусловленная медицинскими рентгеновскими исследованиями, мЗв/год Средняя доза, обусловленная природными ИИИ, мЗв/год Суммарная доза, мЗв/год

Брестская область

В среднем по районам 0,06 0,64 1,79 2,49

г. Брест 0,05 1,14 2,05 3,24

В среднем по области 0,06 0,77 1,90 2,73

Гомельская область

В среднем по районам 0,19 0,62 2,80 3,61

г. Гомель 0,11 1,36 2,80 4,27

В среднем по области 0,18 0,86 2,80 3,84

Могилевская область

В среднем по районам 0,10 0,61 3,72 4,43

г. Могилев 0,05 0,77 3,69 4,51

В среднем по области 0,10 0,62 3,71 4,43

Население трёх наиболее загрязнённых чернобыльскими выпадениями областей Беларуси облучается за счёт проведения медицинских рентгенодиаг-ностических процедур дозой ~ 1 мЗв/год, причём жители городов облучаются в среднем в 1,7 раза выше сельских.

Суммарные дозы облучения сельских жителей трёх областей в среднем составляют 3,5 мЗв/год, городских - 4 мЗв/год, что обусловлено более высокими дозами облучения от медицинских рентгенодиагностических процедур у жителей городов.

СГЭД облучения, полученные при проведении медицинских рентгенодиагностических процедур городским и сельским населением, на порядок величины выше доз, полученных за счёт проживания на загрязнённой чернобыльскими выпадениями территории.

На рисунке 5 представлена структура дозы облучения населения Зх областей и долевой вклад каждого компонента.

Основной вклад в дозу облучения населения Брестской, Могилевской и Гомельской областей вносят природные ИИИ и медицинские рентгенодиагно-стические исследования. Вклад чернобыльского компонента, относительно первых двух весьма незначителен и составляет 1-5%.

Брестская 2%

Могплевская 14% 2%

РАЙОНЫ ОБЛАСТЕЙ

Гомельская 5%

17%

ГОРОДА

Гомель

65%

□природные ИИИ □ медицинская рещгенднагносшка В чернобыльский компонент

Могилев

17% 1%

Брест

Рисунок 5 - Структура эффективной дозы облучения населения

В то же время структура дозы облучения жителей наиболее загрязненных чернобыльскими радионуклидами районов существенно отличается от структуры городов и областей. Так, вклад чернобыльского компонента достигает 21%, а медицинской рентгенодиагностики - 14%, как видно из рисунка 6.

21%

14%

65%

□ природные ИМИ

□ медицинская рентгендиагностика П чернобыльский компонент

Рисунокб - Структура эффективной дозы облучения жителей Наровлянского района

Гомельской области

Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Распределение дозы внутреннего облучения жителей в сельском НП определяется социально-экономическими и социально-обусловленными характеристиками микросоциума, такими как количество членов и количество детей, возраст, образование и профессиональная ориентация семьи. Возраст, образование, профессия и пол главы семьи, несмотря на то, что они связаны с аналогичными характеристиками семьи в целом, в большей степени влияют на дозоформирование. Фактор доступности потребления пищевых продуктов леса оказывает влияние на дозоформирование лишь посредством "контакта" членов семьи с ним, который и определяется названными характеристиками. Молодые "многодетные" семьи, главы которых мужчины рабочих профессий, активно пользующиеся лесом, имеют наиболее высокие дозы, включая детей.

2. Выявлена устойчивость во времени относительной дозы внутреннего облучения индивидов и микросоциума. Установлено, что каждый человек, как и каждая семья на кривой распределения дозы имеет своё фиксированное место, постоянное во времени, т.е. каждому из них соответствуют одни и те же значения квантилей распределений дозы за каждый год в течение всего периода наблюдения.

3. Устойчивость во времени относительной дозы внутреннего облучения индивидов и семей сельского НП является методической основой реконструкции индивидуализированных доз облучения индивидов для любого временного периода. Разработанный методический подход использован для реконструкции индивидуализированных доз у включённых в Государственный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

4. Разработан метод оценки СГЭД внутреннего облучения, который основан на классификации сельских НП Беларуси по региональным особенностям почв, обуславливающим поступление 137Св в продукты питания местного производства, и косвенных факторах, характеризующих НП: численность жителей, наличие и доступность леса. Для каждого региона установлены регрессионные зависимости дозы внутреннего облучения, рассчитанной по результатам СИЧ-измерений, от плотности загрязнения территории.

5. На основе разработанного метода оценки СГЭД создан «Каталог средних годовых эффективных доз облучения жителей НП Республики Беларусь, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения», по которому наряду с плотностью загрязнения 01.02.2010 принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 132 «Об утверждении перечня населённых пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения».

6. Экономическая эффективность использования метода оценки СГЭД составляет 280 000 долларов США на текущие 5лет в ценах 2009 года.

7. Ошибка оценки суммарной СГЭД облучения определяется ошибкой оценки средней дозы внешнего облучения, т.е. параметрами её распределения, и составляет в среднем 50%, что обеспечивает достаточно высокую точность оценки среднего значения суммарной СГЭД облучения.

8. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения загрязнённой территории при использовании продукции (например, местных видов топлива), производимой на этой территории, обоснован подход к установлению допустимого уровня содержания цезия-13 7, который обеспечил бы непревышение средней дозы облучения жителей населённого пункта в пределах верхней границы её стандартной ошибки, т.е. 50%.

9. Определены годовые эффективные дозы облучения населения трёх наиболее загрязнённых областей от основных НИИ: природных, медицинской рентгенодиагностики и чернобыльского загрязнения, в среднем 3,5 - 4,0 мЗв/год. Основной вклад в дозу облучения населения вносят природные ИИИ и медицинские рентгенодиагностические исследования. Вклад чернобыльского компонента составляет 1-5%.В то же время в наиболее загрязнённых чернобыльскими радионуклидами районах вклад чернобыльского компонента может достигать 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При последующих разработках методов оценки средних годовых эффективных доз облучения жителей населённых пунктов, находящихся на радиоактивно загрязнённых территориях, для целей зонирования следует учитывать помимо прямых радиационных факторов, косвенные факторы, т.е нерадиационной природы: социальные, географические, экологические.

2. Для оценки средних годовых эффективных доз облучения жителей населённых пунктов в ситуации существующего облучения следует обоснованно использовать среднюю дозу в выявленных методом статистического анализа критических группах жителей сельских населённых пунктов, как эквивалент дозы облучения репрезентативного человека, рекомендованный МКРЗ.

3. При разработке гигиенического норматива (РДУ) радиоактивного загрязнения различных видов продукции, производимой на загрязнённой территории, для обеспечения безопасности жизнедеятельности основных потребителей продукции — жителей этих территорий, следует руководствоваться принципом квотирования дозы: добавка которой к средней в населённом пункте дозе облучения не вызовет её превышение с учётом ошибки её оценки, которая составит не более 50% средней годовой эффективной дозы внешнего и внутреннего облучения.

4. Для обеспечения радиационной безопасности населения, а также при проведении радиационно-эпидемиологических исследований следует учитывать дозы облучения населения от всех основных источников ионизирующего излучения, включая природные, медицинские рентгенодиагностические исследования и чернобыльские выпадения.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях по перечню рецензируемых научных журналов и изданий Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Власова, Н.Г. О роли семьи в формировании дозы внутреннего облучения у сельских жителей / Н.Г. Власова, В.В. Ставров // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2005. - Том 50, № 5 — С. 22-30.

2. Власова, Н.Г. Статистический анализ результатов СИЧ-измерений для оценки дозы внутреннего облучения сельских жителей в отдаленный период аварии на ЧАЭС / Н.Г. Власова, Л.А. Чунихин, Д.Н. Дроздов // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2009. - № 4- С. 397 - 406.

3. Власова, Н.Г. Развитие методологии расчетных и эмпирических оценок дозы внутреннего облучения в отдаленный период чернобыльской аварии для цели зонирования / Н.Г. Власова, Л.А. Чунихин, Ю.М. Жученко // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2009. - № 5. - С. 585 - 594.

4. Власова, Н.Г. Оценка средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС / Н.Г. Власова // Радиационная ги-гиена.-2012,-Том 5, №2,- С. 9-14.

5. Власова, Н.Г. Методический подход реконструкции индивидуализированных доз облучения лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС / Н.Г. Власова // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности.- 2012. -№ 2 (8).- С.120 -129.

6. Власова, Н.Г. Об устойчивости относительной дозы внутреннего облучения жителей и семей сельского населённого пункта / Н.Г. Власова, В.В. Ставров, Л.Н. Эвентова, А.В. Рожко // Радиационная гигиена,- 2012. Том 5, №4-С.26-35.

7. Власова, Н.Г. Оценки доз облучения населения в отдалённом периоде аварии на ЧАЭС: опыт международного сотрудничества / Н.Г. Власова, Ю.В. Висенберг, Л.А. Чунихин //Радиационная гигиена-2013. - Том 6, №1, —С. 39-49.

8. Власова, Н.Г. Методический подход реконструкции индивидуализированных доз облучения лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС/ Н.Г. Власова // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2013. - Том 58, № 3 - С. 24 -33.

9. Власова, Н.Г. Апробация алгоритма расчета индивидуализированных накопленных доз внутреннего облучения включенных в Государственный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий / Н.Г. Власова // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности. - 2013. - №1 (9).- С.50 - 55.

Статьи в журналах по перечню научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований

10. Скрябин, А.М. Распределение дозы у жителей сельского населённого пункта как функция структуры социума / А.М. Скрябин, Н.Г. Власова // Экологическая антропология. - 1999. - С. 71- 75.

11. Власова, Н.Г. К вопросу разработки «Республиканских допустимых уровней содержания радионуклидов цезия в кожевенной продукции» / Н.Г. Власова, Н.П. Лапицкая // Агроэкономика. - 2000. - № 10. - С.20-21.

12. Власова, Н.Г. К методике выявления критической группы среди сельских жителей с помощью статистического анализа распределения дозы / Н.Г. Власова // Достижения медицинской науки Беларуси. Рецензируемый научно-практический ежегодник. БелЦНМИ. - 2000. - Выпуск V. - С. 66-68.

13. Власова, Н.Г. Статистическое моделирование распределения дозы в сельском социуме / Н.Г. Власова // Достижения медицинской науки Беларуси. Рецензируемый научно-практический ежегодник. ГУ РНМБ. - 2003. - Выпуск VIII.-С. 125-126.

14. Висенберг, Ю.В. Закономерности дозоформирования в сельских населенных пунктах / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Достижения медицинской науки Беларуси. Рецензируемый научно-практический ежегодник. ГУРНМБ - 2003. -Выпуск VIII,- С. 124-125.

15. Власова, Н.Г. Структура семьи как фактор дозоформирования в сельском населённом пункте / Н.Г. Власова, В.В. Ставров // Экологическая антропология. -2005.-С. 74-79.

16. Висенберг, Ю.В. Исследование особенностей формирования дозы внутреннего облучения у сельских жителей / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Экологическая антропология. - 2005. - С. 393-397.

17. Власова, Н.Г. Дозы облучения населения Гомельской области от основных источников радиационного воздействия, в том числе медицинской рентгенодиагностики / Н.Г. Власова, Б.К. Кузнецов, С.В. Лещева, Л.Н. Эвентова, Д.И. Калинин // Проблемы здоровья и экология - 2006. - №3(9). - С. 7-18.

18. Платошкин, В.Э. Особенности формирования дозы внутреннего облучения у учащейся молодёжи / В.Э. Платошкин, Н.Г. Власова // Экологический вестник,- 2008. - № 2 (5).- С. 57-64.

19. Власова, Н.Г. Дозоформирование в сельском социуме: системный подход / Н.Г. Власова// Проблемы здоровья и экология. -2008. - № 3 (17). - С. 19-25.

20. Власова, Н.Г. Статистическая оценка суммарной дозы облучения жителей населённых пунктов загрязнённых территорий / Н.Г. Власова, A.B. Рожко, Э.А. Надыров // Проблемы здоровья и экология. -2008. - № 4(18). - С. 103-107.

21. Рожко, A.B. Эмпирико-прогностическая оценка дозы внутреннего облучения сельских жителей для цели зонирования / A.B. Рожко, Н.Г. Власова, Л.А. Чунихин, Д.Н. Дроздов, Ю.В. Висенберг, С.В. Лещёва // Проблемы здоровья и экология. - 2008. - № 4(18) - С. 112-116.

22. Рожко, A.B. Многоуровневая СИЧ-ориентированная модель для оценки дозы внутреннего облучения в отдаленный период чернобыльской аварии / A.B.

Рожко, Н.Г. Власова, JI.A. Чунихин, Д.Н.Дроздов // Экологический вестник,-

2009,- №3/4 (9/10).- С.37-45.

23. Власова, Н.Г. Оценка распределения суммарной дозы облучения жителей населённого пункта в условиях недостатка дозиметрической информации по распределению одного из её компонентов / Н.Г.Власова, Ю.В. Висенберг // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности. - 2010. - № 1 (3). -С.64-69.

24. Чунихин, Л.А. Верификация реконструкции накопленных эффективных доз облучения населения Беларуси инструментальными методами оценки доз/ Л.А. Чунихин, Н.Г.Власова, Д.Н. Дроздов // Проблемы здоровья и экология. -

2010. -№ 3 (26). - С. 89-94.

25. Власова, Н.Г. О создании Каталога средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на чернобыльской АЭС/ Н.Г. Власова, A.M. Скрябин // Проблемы здоровья и экология. - 2011. - № 3(29). -С. 140-145.

26. Власова, Н.Г. О структуре дозы облучения населения трех наиболее загрязненных в результате аварии на ЧАЭС областей Беларуси от основных источников радиационного воздействия / Н.Г. Власова // Проблемы здоровья и экология. - 2011. - № 4 (30). - С. 128-132.

27. Чунихин, Л.А. Сравнительный анализ расчётно-эмпирических методов оценки средних накопленных доз облучения населения Республики Беларусь, проживающего на загрязнённых чернобыльскими радионуклидами территориях / Л.А. Чунихин, Н.Г.Власова, Д.Н. Дроздов, В.Н. Бортновский // Проблемы здоровья и экология.- 2012 - № 2 (33). - С. 149 -154.

Монографии, методические разработки

28. Балонов, М.И. Радиационный мониторинг облучения населения в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС / М.И. Балонов, А.Н. Барковский, Г.Я. Брук, Н.Г. Власова, В.Ю. Голиков, Я.Э. Кенигсберг, О.Н. Перевозников, В.В. Чумак, В.Е. Шевчук // Руководство МАГАТЭ по ТС проекту RER/9/074/. - 2007.- 119с.

29. Балонов, М.И. Прогноз доз облучения населения его критических групп в отдалённый период после аварии на Чернобыльской АЭС / М.И. Балонов, А.Н. Барковский, ГЛ. Брук, Н.Г. Власова, В.Ю. Голиков, Я.Э. Кенигсберг, Л.Н. Ковган // Руководство МАГАТЭ по ТС проекту МАГАТЭ RER/3/004/. - 2010. -30с.

30. Власова, Н.Г. Оценка средней годовой эффективной дозы облучения жителей населенных пунктов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, для отнесения к зонам радиоактивного загрязнения по постановлению Совета Министров Республики Беларусь / Н.Г. Власова, В.Ф. Миненко, Л.А. Чунихин, Ю.Е. Крюк, C.B. Лещёва, Ю.В. Висенберг, Д.Н. Дроздов, В.Б. Масякин, Е.П. Куц; утв. Министерство здравоохранения Республики Беларусь 27.06.2008 г., № ГР 044-0508, Гомель, 2008,- 15с.

31. Власова, Н.Г. Оценка индивидуализированных накопленных доз внутреннего облучения лиц, включенных в Государственный регистр / Н.Г. Власова, JI.H. Эвентова, И.В. Золотарёва; утв. Министерством здравоохранения Республики Беларусь 26.03.2010 г., № ГР 0170310, Гомель, 2009 - 6с.

32. Власова, Н.Г. Оценка распределения суммарной дозы облучения жителей населённого пункта в условиях недостатка дозиметрической информации по распределению одного из её компонентов / Н.Г. Власова, Ю.В. Висенберг; утв. МЗ Республики Беларусь 26.03.2010г.,№ ГР 1171109, Гомель, 2009.-5с.

33. Дроздов, Д.Н. Мониторинг текущих доз внутреннего облучения жителей населённых пунктов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС / Д.Н.Дроздов, C.B. Лещёва, Л.А. Чунихин, Н.Г. Власова; утв. МЗ РБ 19.03.2010 г., № ГР 0510809, Гомель, 2009. - 6 с.

34. Власова, Н.Г. Каталог средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов Республики Беларусь, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения / Н.Г. Власова, Л.А. Чунихин, Ю.В. Висенберг, Д.Н. Дроздов, Г.Н. Евтушкова, C.B. Лещёва; утв. МЗ РБ 18.07.2009, Гомель, 2009. - 86 с.

35. Власова, Н.Г. Радиационная защита в медицинской рентгенологии. Учебно-методическое пособие. Гомельский государственный медицинский институт МЗ РБ / Н.Г. Власова; утв. на заседании Учёного совета ГГМИ 27.03.2003г., протокол №7; Гомель, 2003 - 22с.

36. Власова, Н.Г. Контроль радиационной безопасности. Текст лекции для студентов. Учебно-методическое пособие. Гомельский государственный медицинский институт МЗ РБ, / Н.Г. Власова; утв. на заседании Учёного совета ГГМИ 27.03.2003г., протокол №7; Гомель, 2003- 29с.

37. БД плотностей загрязнения территорий населенных пунктов радионуклидами (База данных плотностей загрязнения территорий населенных пунктов Республики Беларусь радионуклидами цезия, стронция и плутония по состоянию на 1986 год), регистрационное свидетельство №58709000639 от 20.05.2009. Администратор: Н.Г. Власова / Государственные регистры информационных ресурсов и информационных систем Республики Беларусь: каталог. Вып. 10/ сост. H.H. Кузнецов, Т.В. Шилова, О.Ф. Секлицкий; под. ред. И.А.Михайловского - Минск, 2011- С. 480 [Электронный ресурс] http://infores.mpt.gov.bv.Дата обращения: 21.09.2011.

38. БД СИЧ (База данных СИЧ-измерений жителей Республики Беларусь за период 1987-2008гг), регистрационное свидетельство № 5870900637 от 20 мая 2009г. Администратор: Н.Г. Власова / Государственные регистры информационных ресурсов и информационных систем Республики Беларусь: каталог. Вып. 10 / сост. H.H. Кузнецов, Т.В. Шилова, О.Ф. Секлицкий; под общ. ред. И.А. Михайловского - Минск, 2011. - С.481 [Электронный ресурс] http://infores.rnpt.gov.bv.Дата обращения : 21.09.2011.

39. БД СГЭД -2009 (База данных средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов, расположенных на территории радиоактивного загрязнения Республики Беларусь), регистрационное свидетельство № 58709000636, 20.05.2009г. Администратор: Н.Г. Власова / Государственные регистры информационных ресурсов и информационных систем Республики Бе-

ларусь: каталог. Вып. 10 / сост. H.H. Кузнецов, Т.В. Шилова, О.Ф. Секлиц-кий; под общ. ред. И.А. Михайловского - Минск, 2011.—С.481 [Электронный ресурс] http://infores.mpt.gov.bv.Дата обращения: 16.11.2011.

40. БД среднерайонных дозы облучения (База данных среднерайонных годовых эффективных доз облучения жителей Брестской, Гомельской и Могилев-ской областей от основных источников радиационного воздействия", per. свидетельство № 58710 от 26 марта 2010г. Администратор: Н.Г. Власова / Государственные регистры информационных ресурсов и информационных систем Республики Беларусь: каталог. Вып. 10 / сост. H.H. Кузнецов, Т.В. Шилова, О.Ф. Секлицкий; под общ. ред. И.А. Михайловского - Минск, 2011. - С.481 [Электронный ресурс] http://infores.mpt.gov.bv. Дата обращения: 21.09.2011.

41. Компьютерная программа расчета накопленных эффективных доз облучения / Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь, свид. о регистрации №109, 22.10.2009г. А.П. Богданович, Я.Д. Матве-енко, Н.Г. Власова, С.В Лещёва.

42. Компьютерная программа ввода, статистической обработки и анализа данных СИЧ-измерений в Государственный дозиметрический регистр / Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь, свидетельство о регистрации №173, 11.05.2010г; Я.Д. Матвеенко, C.B. Лещёва, Н.Г. Власова.

43. Компьютерная программа для формирования базы данных по проведенным медицинским рентгенодиагностическим процедурам, / Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь, свидетельство о регистрации № 227, 13.10.2010г. Я.Д. Матвеенко, Н.Г. Власова, C.B. Лещёва.

Научные статьи, доклады, тезисы докладов и статей

44. Власова, Н.Г. Роль семьи в формировании дозы внутреннего облучения жителей сельского социума / Н.Г. Власова, В.В. Ставров // Проблемы здоровья и экология. - 2004. - №1. - С.21-29.

45. Висенберг, Ю.В.Исследование зависимости коэффициента перехода радионуклидов по пищевой цепочке почва-молоко от уровня загрязнения территории / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Проблемы здоровья и экология. -2005,- №3,- С. 15-22.

46. Власова, Н.Г. Сельские семьи: статистический анализ формирования дозы внутреннего облучения / Н.Г. Власова, В.В. Ставров // Медицинские новости. -2004-№ П. - С. 20-23.

47. Власова, Н.Г. Методологический подход к реконструкции индивидуальной дозы облучения населения, проживающего на загрязнённой радионуклидами территории / Н.Г. Власова //Экологический вестник-2007.- №2-С. 13-22.

48. Vlasova, N.G. Rural Settlements: Social and Ecological Factors Influencing Dose Formation / N.G. Vlasova, Yu.V. Visenberg // Экологический вестник. -2007. -№3- С. 57-64.

49. Власова, Н.Г. Оценка средней годовой дозы внутреннего облучения жителей сельских населенных пунктов в отдаленный период Чернобыльской ава-

рии для целей зонирования / Н.Г. Власова, Ю.В. Висенберг, Д.Н. Дроздов, JI.A. Чунихин // Медико-биологические аспекты аварии на Чернобыльской АЭС. -2008. -№ 1-2.- С.20-27.

50. Рожко, A.B. Статистическая модель оценки текущей дозы внутреннего облучения в отдалённом периоде аварии на ЧАЭС / A.B. Рожко, Н.Г. Власова, JI.A. Чунихин, Д.Н. Дроздов // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности- 2009. - №1.- С.47-55.

51. Жученко, Ю.М. Сравнительный анализ оценок доз внутреннего облучения населения, проживающего на загрязнённых радионуклидами территориях / Ю.М. Жученко, Н.Г. Власова, JI.A. Чунихин // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности.- 2009 - № 2 - С. 43-52.

52. Власова, Н.Г. Оценка средней годовой дозы облучения жителей сельских населенных пунктов в отдаленный период Чернобыльской аварии / Н.Г. Власова, JI.A. Чунихин, Ю.В. Висенберг, Д.Н. Дроздов // Достижения медицинской науки Беларуси. ГУ РНМБ. - Минск, 2010. - Выпуск XV. - С.83-84.

53. Власова, Н.Г. Чернобыльский опыт: статистическая оценка суммарной дозы облучения / Н.Г. Власова, А.М. Скрябин // Сб. научных статей "Фундаментальные и клинические аспекты медицины", ГТМИ. - 2000 - С. 3841.

54. Висенберг, Ю.В. Анализ причин дозоформирования в сельском социуме / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Сб. научных трудов ГТМИ "Актуальные проблемы медицины". — Гомель, 2003. — С. 58-62.

55. Власова, Н.Г. Семейный анализ - как наиболее адекватный подход к проблеме дозоформирования в сельском населённом пункте / Н.Г. Власова, В.В. Ставров // Сборник рецензируемых статей II Белорусско-Американской научно-практической конференции врачей «Христианство и медицина» ГГМУ- Гомель - Амарелло,- 2004 - С. 93-95.

56. Висенберг, Ю.В. Коэффициент перехода радионуклидов из почвы в молоко: исследование зависимости от плотности загрязнения / Ю.В. Висенберг,

H.Г. Власова // Сборник рецензируемых статей II Белорусско-Американской научно-практической конференции врачей «Христианство и медицина» ГТМУ. - Гомель - Амарелло, - 2004 - С. 95-97.

57. Власова, Н.Г. К оценке эффективных доз облучения населения Гомельской области от основных источников радиационного воздействия, в том числе чернобыльского и медицинской рентгенодиагностики / Н.Г. Власова, Б.К. Кузнецов, C.B. Лещева, С.А. Матвеенко, Ю.В. Висенберг, Д.И. Калинин // Сб. трудов V Международного симпозиума «Актуальные проблемы дозиметрии». -2005.-С. 172-178.

58. Власова, Н.Г. Средняя годовая доза облучения жителей сельских населенных пунктов в отдаленный период чернобыльской аварии / Н.Г. Власова, Л.А. Чунихин, Ю.В. Висенберг, C.B. Лещёва, Д.Н. Дроздов, Л.Н. Эвентова, Я.Д. Матвеенко // «Актуальные проблемы медицины». Сборник научных статей Гомельского государственного медицинского университета. -2010. — Том

I.-С. 139-143.

59. Власова, Н.Г. О Каталоге средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС / Н.Г. Власова // Сб. пленарных докладов Международной научно-практической конференции «25 лет после Чернобыльской катастрофы. Преодоление её последствий в рамках Союзного государства». - Гомель: «Сож», 2011 — С. 187-195.

60. Власова, Н.Г. Оценка роли факторов, определяющих формирование доз облучения сельского населения / Н.Г. Власова // Сб. материалов Международной научной конференции молодых учёных «Лес, наука молодёжь». - Гомель, 1999. -С. 17-19.

61. Власова, Н.Г. Связь социальных факторов с распределением дозы в сельском населенном пункте / Н.Г. Власова // Сб. материалов Международной научной конференции молодых учёных «Лес, наука молодёжь». - Гомель, 1999. -С. 13-15.

62. Власова, Н.Г. Исследование взаимосвязи между дозами внешнего и внутреннего облучения у жителей, проживающих на загрязнённых в результате аварии на ЧАЭС территориях/ Н.Г. Власова // Сб. материалов Международной научной конференции молодых учёных «Лес, наука молодёжь». - Гомель, 1999. -С. 15-17.

63. Власова, Н.Г. Новый методологический подход к оценке доз облучения жителей сельского населённого пункта в условиях недостатка дозиметрической информации / Н.Г. Власова // Сб. материалов Международной научной конференции молодых учёных «Лес, наука молодёжь». - Гомель, 1999. - С. 11-13.

64. Власова, Н.Г. Концепция статистического моделирования в области радиационной безопасности // «Беларусь и Чернобыль: 15 трудных лет» Материалы Международной научно-практической конференции «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы. 15лет спустя».- Гомель, 2001. - С.61-63.

65. Власова, Н.Г. Корректная статистическая оценка суммарной дозы облучения жителей сельского населённого пункта / Н.Г. Власова, A.M. Скрябин // Сб. материалов Международного симпозиума «Актуальные проблемы дозиметрии». - Минск, 2001 - С. 149-152.

66. Висенберг, Ю.В.Сельские населенные пункты: анализ дозоформирования / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова// Сб. материалов международной научно-практической конференции «Экология, безопасность и устойчивое развитие -XXI век».- Брянск, 2002. - С. 62-64.

67. Висенберг, Ю.В. О некоторых закономерностях дозоформирования в сельских населенных пунктах / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Сб. трудов Международной молодежной научной конференции «Лес в жизни восточных славян: от Киевской Руси до наших дней». - Гомель, 2003. - С. 170-173.

68. Висенберг, Ю.В.Влияние косвенных факторов на дозоформирование в сельских населённых пунктах / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Здоровье человека: экологические, педагогические и медицинские аспекты». - Витебск, 17-18 октября 2003. - С. 246-252.

69. Висенберг, Ю.В. К вопросу о зависимости коэффициента перехода радионуклидов из почвы в растительность и молоко от плотности загрязнения территории / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Сб. трудов IV Международного симпозиума «Актуальные проблемы дозиметрии». - Минск, 2003. - С. 35-37.

70. Висенберг, Ю.В.Сельские населенные пункты: социальные и экологические факторы дозоформирования / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: состояние и перспективы», 26-27 апреля 2004 г. - Гомель,- С. 21-24.

71. Власова, Н.Г. Дозоформирование в сельском населённом пункте: семейный анализ // Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: состояние и перспективы», 26-27 апреля 2004 г. - Гомель. - С. 18-20.

72. Барковский, А.Н. Мониторинг облучения критических групп населения в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС / А.Н. Барковский, М.И. Балонов, Г.Я. Брук, Н.Г. Власова, В.Ю. Голиков, B.C. Репин, Я.Э. Кенигсберг, В.В. Чумак // Сб. докладов Международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов». 19-21 апреля 2006. - Минск,- Часть III. -С. 137 - 142.

73. Брук, Г Я. Методические особенности радиационного мониторинга доз внутреннего облучения населения цезием-137 в отдалённый период после широкомасштабной радиационной аварии / Г.Я. Брук, М.И. Балонов, А.Н. Барковский, B.C. Репин, Я.Э. Кенигсберг, Н.Г. Власова, О.Н. Перевозников // Сб. научных трудов «Радиационная гигиена» ФГУН НИИРГ им. профессора П.В. Рамзаева.- СПб., 2006. - С. 40-51.

74. Власова, Н.Г. К вопросу реконструкции индивидуальной дозы внутреннего облучения: методологический подход // Чернобыльские чтения. Сборник материалов. 25 апреля 2007 г. - Гомель, 2007. - С. 54-60.

75. Власова, Н.Г.Формирование дозы внутреннего облучения жителей сельского населённого пункта / Н.Г. Власова, Е.А. Власова // Материалы международной научной конференции «Радиация и экосистемы». - Гомель, 2008.-С.172-176.

76. Чунихин, Л.А. Модель для оценки дозы внутреннего облучения жителей сельских населённых пунктов в отдалённый период Чернобыльской аварии / Л.А. Чунихин, Н.Г. Власова, Ю.В. Висенберг, Д.Н. Дроздов, C.B. Лещёва // Материалы международной научной конференции «Радиация и экосистемы». -Гомель, 2008.-С. 179-183.

77. Власова, Н.Г. Дозы облучения жителей населенных пунктов, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, в отдаленном периоде Чернобыльской аварии / Н.Г. Власова, Л.А. Чунихин, Д.Н. Дроздов, C.B. Лещёва // Материалы Международной научно-практической конференции «Медико-биологические последствия Чернобыльской катастрофы». - Гомель, 2009. — С.15-19.

78. Власова, Н.Г. Текущие дозы облучения жителей населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, в отдаленном периоде Чер-

нобыльской аварии / Н.Г. Власова, JI.A. Чунихин, Ю.В. Висенберг, C.B. Лещёва, Д.Н. Дроздов, Г.Н. Евтушкова, Л.Н. Эвентова, Я.Д. Матвеенко // Материалы международной научно-практической конференции «Чернобыльские чте-ния-2010». 15-16 апреля 2010г. - Гомель 2010. - С. 46-49.

79. Власова, Н.Г. О структуре дозы облучения от основных источников ионизирующего излучения наиболее загрязнённых в результате аварии на ЧАЭС областей Беларуси / Н.Г. Власова, Г.Н. Евтушкова, Б.К. Кузнецов / Материалы международной научно-практической конференции «Чернобыльские чтения-2010». 15-16 апреля 2010г.- Гомель 2010. - С. 49-50.

80. Власова, Н.Г. Средние годовые эффективные дозы облучения населения в отдаленном периоде Чернобыльской аварии / Н.Г. Власова, Л.А. Чунихин, Ю.В. Висенберг, C.B. Лещёва, Д.Н. Дроздов // Материалы 10-й международной научной конференции «Сахаровские чтения 2010 года: экологические проблемы XXI века», - Минск. - II часть,- С. 16-17.

81. Власова, Н.Г. О Каталоге средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС / Н.Г. Власова, Л.А. Чунихин, Ю.В. Висенберг, C.B. Лещёва, Д.Н. Дроздов, Г.Н. Евтушкова, Л.Н. Эвентова // Материалы международной научной конференции «Радиация и Чернобыль: наука и практика», Гомель, 13-14 октября 2011г., - Минск: Ин-т радиологии, 2011. - С. 192-194.

82. Власова, Н.Г. Оценки доз облучения населения в отдалённом периоде аварии на ЧАЭС: опыт международного сотрудничества / Н.Г.Власова, Л.А. Чунихин, Ю.В. Висенберг // Материалы Международной научно-практической конференции «Чернобыльские чтения-2012». - Гомель, 2012. - С. 43-56.

83. Власова, Н.Г. К вопросу о взаимосвязи доз внешнего и внутреннего облучения у жителей сельского населённого пункта / Н.Г. Власова, A.M. Скрябин // Сб. тезисов Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивные загрязнение среды». - Минск, 1998. - С.438.

84. Власова, Н.Г. Оценка доз облучения у жителей сельского населённого пункта в условиях недостатка дозиметрической информации (методологический подход) / Н.Г. Власова, A.M. Скрябин // Сб. тезисов Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивные загрязнение среды». -Минск, 1998. - С. 40.

85. Власова, Н.Г. Статистическая оценка параметров распределения суммарной дозы облучения (Чернобыльский опыт) / A.M. Скрябин, Н.Г. Власова, В.Е. Шевчук// Сб. тезисов докладов Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях».- С.-Петербург; Гидрометеоиздат, 2000. -С. 343.

86. Скрябин, A.M. Метод оценки средней дозы внутреннего облучения жителей населенного пункта по результатам СИЧ-измерений при недостатке дозиметрической информации / A.M. Скрябин, Н.Г. Власова // Сб. тезисов

докладов на Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях». - Санкт-Петербург; Гидрометеоиздат, 2000. - С. 345.

87. Висенберг, Ю.В. Социальные и экологические условия дозоформирова-ния в сельском населённом пункте / Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Сб. тезисов III конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины».— Москва. — С.87.

88. Висенберг, Ю.В. Коэффициент перехода почва-молоко как один из факторов формирования дозы внутреннего облучения у сельских жителей/ Ю.В. Висенберг, Н.Г. Власова // Белорусско-Польский научно-практический семинар, Ольштын, Республика Польша. Тезисы докладов. - Минск, 2004. -С. 58-60.

89. Власова, Н.Г. Облучаемость населения Гомельской области от основных источников радиационного воздействия в том числе, в результате медицинской рентгенодиагностики / Н.Г. Власова, Б.К. Кузнецов, C.B. Лещева, Ю.В. Висенберг, С.А. Матвеенко // Сб. тезисов Международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов». - Гомель, 2006 - С.138.

90. Власова, Н.Г. О стабильности относительной дозы внутреннего облучения жителей и семей сельского социума / Н.Г. Власова// Международная научно-практическая конференция «Отдалённые последствия воздействия ионизирующего излучения» Тезисы докладов. - Киев, 2007.— С.261-263.

91. Vlasova, N.G. The Role of Family for Ingestion Dose Formation in Rural So-cium Residents / N.G. Vlasova, A.V. Rozhko, V.V. Stavrov // Abstracts. IRPA12. 12th International Radiation Protection Association. Strengthening Radiation Protection Worldwide. -Buenos Aires - Argentina, 2008. - P. 198.

92. Vlasova, N.G. Rural Settlements: Social and Ecological Factors Influencing Dose Formation / N.G. Vlasova, Yu.V. Visenberg // Abstracts. IRPA12. 12th International Radiation Protection Association. Strengthening Radiation Protection Worldwide. - Buenos Aires - Argentina, 2008. - P.198.

93. Власова, Н.Г. Формирование дозы внутреннего облучения в сельском социуме / Н.Г. Власова // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Гигиенические аспекты обеспечения радиационной безопасности населения на территориях с повышенным уровнем радиации». - С.Петербург, 2008. - С.32-34.

94. Чунихин, Л.А. СИЧ-ориентированная модель для оценки средней годовой эффективной дозы внутреннего облучения жителей загрязнённых чернобыльскими радионуклидами территорий / Л.А. Чунихин, Н.Г. Власова, C.B. Лещёва, Ю.В. Висенберг, Д.Н. Дроздов // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Гигиенические аспекты обеспечения радиационной безопасности населения на территориях с повышенным уровнем радиации». - С.-Петербург, 2008. - С. 148-149.

95. Vlasova, N.G. Internal Dose Formation in Rural Society after the Chernobyl Accident / N.G. Vlasova, A.V. Rozhko, Yu.V. Visenberg, S.V. Mactkevich // Proceedings of the Third European Congress of the International Radiation Protection

Association, 14-18 June 2010. - Helsinki, Finland, 2011. http://www.irpa2010europe.com. - P. 846-855.

96. Власова, Н.Г.Дозы облучения жителей сельских населенных пунктов Беларуси, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения Н.Г. Власова, Ю.В. Висенберг, Л.А. Чунихин, C.B. Лехцёва, Д.Н. Дроздов // Тезисы докладов IV международной конференции «Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз». — Челябинск: Изд-во "Челябинская госмедакадемия", 2010-С. 92-94.

97. Власова, Н.Г. Совершенствование методики оценки доз облучения жителей населённых пунктов Беларуси, находящихся на радиоактивно загрязненных территориях /Н.Г.Власова // Сборник докладов и тезисов Международной научно-практической конференции «Обобщение 25-летнего опыта ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Совершенствование аварийного реагирования». - С.-Петербург, 8-10 ноября 2011 г. - С. 40-43.

98. Власова, Н.Г. Развитие методологии оценки доз облучения жителей населённых пунктов, находящихся на радиоактивно загрязненных территориях, в рамках международных проектов / Н.Г.Власова, Л.А Чунихин, A.M. Скрябин // Тезисы докладов Международной конференции «Чернобыль: опыт международного сотрудничества при ликвидации последствий аварии». - Обнинск, 2011.-С. 157-159.

99. Власова, Н.Г. Опыт международного сотрудничества в разработке методологии оценок доз облучения населения в отдалённом периоде аварии на ЧАЭС / Н.Г.Власова, Л.А. Чунихин, Ю.В. Висенберг // Сб. научных статей Республиканской научно-практической конференции ГоГМУ «Актуальные проблемы медицины».- Гомель, Том 1, 2012 — С.116 -119.

100. Власова, Н.Г. Оценки доз облучения населения в отдалённом периоде аварии на ЧАЭС: опыт международного сотрудничества / Н.Г. Власова, Л.А. Чунихин, Ю.В. Висенберг // Материалы Международной научно-практической конференции «Чернобыльские чтения-2012».- Гомель 2012.- С. 53-56.

101. Чунихин, Л.А., Накопленные дозы внутреннего облучения и оценка эффективности контрмер по данным СИЧ-измерений в 1987-2010 гг. / Л.А. Чунихин, Н.Г. Власова, Д.Н. Дроздов // Доклады научно-практической конференции, посвященной 40-летию основания ВНИИСХРАЭ Россельхозакадемии. «Проблемы радиологии и агроэкологии». Под ред. академика РАСХН P.M. Алекса-хина. - Обнинск. - 2012. - С. 112-118.

102. Власова, Н.Г. Эволюция методов оценки доз облучения жителей радиоактивно загрязнённых территорий в отдалённом периоде Чернобыльской аварии / Н.Г.Власова, Ю.В. Висенберг, Л.А. Чунихин // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы радиационной медицины: от науки к практике» / Под редакцией A.B. Рожко, Гомель, ГУ "РНПЦ РМ и ЭЧ", 2013. - С. 91-92.

Власова Наталья Генриховна

Оценка доз облучения населения в отдалённом периоде Чернобыльской аварии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Подписано в печать 30.09.2013 Формат 60X84 1/16. Усл.печ.л.2,3. Заказ 13. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» ЛИ№ 02330/619 от 3.11.2011 Адрес: 246040, Гомель, ул.Ильича, 290