автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Эпидемиологическая характеристика смертности участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (на примере Северо-Западного региона России)

Гнатовская, Елена Георгиевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Эпидемиологическая характеристика смертности участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (на примере Северо-Западного региона России)»

Оглавление автор диссертации — Гнатовская, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы (обзор литературы)

1.1.Проблемы оценки биоэффектов при воздействии ионизирующей радиации

1.2.Смертность как один из наиболее объективных показателей возможного влияния радиации малой интенсивности на человеческую популяцию

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. База научного исследования

2.2. Показатели, характеризующие смертность

2.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. Уровень смертности участников ликвидации аварии наЧАЭС.

3.1. Смертность участников ликвидации радиационной катастрофы с различной дозой облучения.

3.2. Смертность участников ликвидации радиационной катастрофы в различные се периоды.

3.3. Многолетняя динамика смертности участников ликвидации радиационной катастрофы.

3.4. Уровни повозрастной смертности ликвидаторов и мужчин трудоспособного возраста

3.5. Уровни смертности участников ликвидации радиационной катастрофы, проживающих на разных территориях.

3.6. Уровень смертности участников ЛПА от отдельных причин.

ГЛАВА 4. Структура причин смерти участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

4.1. Структура причин смерти участников ЛПА и ее динамика

4.2. Структура причин смерти участников ЛПА на различных территориях

4.3. Смертность участников ликвидации радиационной катастрофы от управляемых причин.

4. 3.1. Травмы и отравления

4.3.2. Смертность участников ЛПА от причин, поддающихся медицинскому вмешательству

ГЛАВА 5. Средняя продолжительность предполагаемой жизни участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

5.1. Средняя предполагаемая продолжительность предстоящей жизни участников ЛПА на ЧАЭС проживающих в Псковской области

5.2. Утраченный жизненный потенциал участников

ЛПА на ЧАЭС проживающих в Псковской области

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гнатовская, Елена Георгиевна

Актуальность исследования

В последние годы отмечаются выраженные тенденции роста числа природных и техногенных аварий и катастроф (Шойгу С.К. и др., 1997, Астафьев О.М. и др., 1999). На этом фоне необходимо оперативно оценивать медицинские последствия стрессогенных и патогенных факторов, присущих любым масштабным катастрофам, для принятия превентивных профилактических мер.

В этом ряду выделяется небывалая по масштабам в истории цивилизации радиационная катастрофа на чернобыльской атомной электростанции. К настоящему времени многие медико-социальные проблемы, возникшие вследствие аварии на ЧАЭС, достаточно хорошо изучены: дана эпидемиологическая характеристика состояния здоровья участников ликвидации катастрофы (Бурлакова Е.Б., Капилевич Л.В., Нестеренко В.Б.), выявлены и описаны особенности клинического течения заболеваний (Воробьев А.И., Гриневич Ю.А., Нестеренко В.Б., Левит И.Д.), разработана и активно функционирует система диспансерного динамического наблюдения за лицами, получившими радиационное облучение в диапазоне «малых доз» (Никифоров A.M., Царегородцев А.Д., Шантырь И.И., Шамова Н.С.).

Наряду с этим, среди исследователей, изучающих последствия радиационной катастрофы на ЧАЭС, нет единства взглядов в интерпретации полученных результатов; встречаются прямо противоположные оценки.

В сложившейся ситуации необходим поиск критериев, изучение которых позволит более однозначно оценивать наблюдаемы биоэффекты воздействия комплекса отрицательных факторов на участников аварийно-восстановительных работ на ЧАЭС.

К таким критериям с полным основанием можно отнести такой социально значимый показатель как смертность. Среди основных показателей, применяемых для оценки общественного здоровья населения, смертность наиболее полно и тщательно регистрируемый показатель, позволяющий с известной достоверностью судить об условиях жизни и здоровья определенных контингентов населения. В этом контексте, изменение эпидемиологических характеристик смертности когорты участников ликвидации радиационной катастрофы выступает как интегральный индикатор оценки действия внешних факторов с учетом биологической и социальной сущности человека. Медико-гигиеническая оценка результатов влияния комплекса факторов катастрофы на ЧАЭС на организм человека (в данном случае на показатель смертности) должна проводиться с учетом социально-экономических условий его жизни, что основано на системном понимании проблемы здоровья, которое в настоящее время является общепризнанным (Петленко В.П. 1982).

Вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования: На примере Северо-Западного региона России получить эпидемиологическую характеристику и изучить особенности смертности участников ликвидации радиационной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и разработать предложения по снижению ее уровня.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать уровень смертности участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС проживающих на территории Северо-Западного региона России и его динамику в сравнении с аналогичным показателем мужского населения трудоспособного возраста данной территории за весь поставарийный период;

2. Изучить структуру причин смертности участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС проживающих на территории Северо-Западного региона России в сравнении с аналогичным показателем мужского населения трудоспособного возраста данной территории за весь поставарийный период;

3. Провести эпидемиологический анализ показателей смертности участников ликвидации радиационной катастрофы на ЧАЭС в зависимости от дозы облучения, периода участия в аварийно-восстановительных работах, территории проживания;

4. Оценить среднюю продолжительность предполагаемой жизни и смертность участников аварийно-восстановительных работ на ЧАЭС от управляемых причин.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на примере нескольких областей Северо-Западного региона России получена эпидемиологическая характеристика смертности участников ликвидации аварии на ЧАЭС за весь поставарийный период. Показано соответствие уровня и причин смертности наблюдаемой когорты людей аналогичным показателям для мужчин трудоспособного возраста как Северо-Запада, так и России в целом. К настоящему времени не установлена корреляционная зависимость между уровнем смертности участников аварийно-восстановительных работ и дозой радиационного воздействия.

Установлено, что в структуре причин смертности когорты облученных лиц, доминирующую роль имеют травмы и отравления. Показатель уровня смертности мог бы уменьшиться в 1.8 раза при устранении управляемых причин смерти, а жизнь участников аварийно-восстановительных работ, умерших в поставарийном периоде, могла быть продлена на 8 лет.

Впервые с помощью матиматико-статистических методов проведен расчет средней продолжительности предполагаемой жизни участников ликвидации аварии на ЧАЭС для различных возрастных групп.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследования структуры и уровня смертности участников радиационно-опасных работ на ЧАЭС, установлена доля управляемых причин, снижение которой позволит существенно снизить риск летальных исходов у лиц трудоспособного возраста, которые в 1986 - 1990 годах принимали участие в ликвидации радиационной катастрофы на ЧАЭС.

Установление факта не превышения уровня смертности участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС над показателем для остального мужского населения такого же возраста, проживающего на данной территории, отсутствие дозовой зависимости, имеет важное психопрофилактическое значение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень смертности участников ликвидации радиационной катастрофы на ЧАЭС проживающих на территории СевероЗападного региона России в настоящее время соответствует аналогичному показателю мужского населения трудоспособного возраста этого региона. Изменение показателя смертности наблюдаемой когорты лиц за весь поставарийный период абсолютно повторяет динамику этого социальноважного показателя для всего мужского населения России последнего десятилетия двадцатого столетия.

2. Основную роль в причинах смерти ликвидаторов аварии на ЧАЭС играют травмы и отравления и болезни системы кровообращения. Злокачественные новообразования как причина смерти не имеет статистических различий у наблюдаемых лиц и остального мужского населения. Структура причин смерти участников аварийно-восстановительных работ имеет выраженные территориальные особенности.

3. Не установлено статистической связи между показателями смертности участников ликвидации аварии и полученной при этом дозой облучения и годом участия в радиационно-опасных работах.

Заключение диссертация на тему "Эпидемиологическая характеристика смертности участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (на примере Северо-Западного региона России)"

Результаты работы представлены на рисунке 1. Для наглядности одновременно на нем отражена величина средней дозы в каждой из сформированных групп.

Рисунок 1. Средняя доза облучения в трех дозовых группах и соответствующие им стандартизованные по возрасту показатели смертности ЛПА.

Из представленных данных следует, что за весь период, прошедший с момента аварии, полученная доза радиации у участников ликвидации катастрофы не отразилась на таком показателе как смертность. В группе лиц, получивших в среднем 22.9 сЗв уровень смертности в настоящее время даже ниже чем в группах с более низкой дозой, а так же ниже чем в группах сравнения.

3.2. Смертность участников ликвидации радиационной катастрофы в различные ее периоды.

Как было указано в обзоре литературы, многие авторы, оценивая результаты исследования последствий аварии на ЧАЭС, связывают их не только с радиационным фактором, но и с совокупностью тех факторов, которые непременно присутствуют при возникновении и ликвидации любой масштабной катастрофы. В отличие от радиационного фактора, который, при всей относительности точности его количественной оценки, но представлен в виде конкретной величины, остальные негативные стороны, присутствующие при ликвидации катастрофы, не могут быть представлены конкретными показателями. В этих условиях, мы посчитали возможным в качестве интегральной величины использовать год участия в ликвидационных работах. Это обусловлено тем, что, во-первых, в результате принятия управленческих решений по оптимизации проведения аварийно-восстановительных работ, ситуация существенно менялась в лучшую сторону и условия работ сразу после возникновения катастрофы существенно отличались от тех, что наблюдались уже в 1987 году, а тем более в последующие годы. Во-вторых, год участия в работах четко прописан в официальных документах ликвидаторов.

Результат сопоставления года участия в аварийно-восстановительных работах и уровня смертности среди этих лиц, после стандартизации по возрасту, представлен на рисунке 2. В интегральный показатель - год участия в работах, естественно включается и радиационный фактор, но для наглядности и так как его можно представить конкретной величиной, на рисунке отражен и этот показатель.

Как следует из представленных данных, на такой показатель как смертность среди участников радиационной катастрофы не оказали достоверного влияния ни доза радиации, ни совокупность негативных факторов, присущих каждому году работ.

1988+

Рисунок 2. Средняя доза облучения в соответствующие годы и стандартизованные по возрасту показатели смертности ЛПА, принимавших участие в работах на ЧАЭС в соответствующие периоды.

3.3. Многолетняя динамика смертности участников ликвидации радиационной катастрофы.

Как указано ранее, средний показатель смертности среди ЛПА за 15 лет наблюдения составил 12.7 на 1000 человек. По годам в абсолютных числах это выглядит следующим образом (рисунок 3).

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

Рисунок 3. Количество умерших участников ЛПА по годам наблюдения (абсол. ч.).

Для объективной оценки динамики данного показателя и сравнения его по отдельным годам наблюдения, абсолютные значения пересчитали на количество ликвидаторов состоящих на учете в регистре в течение календарного года. Полученный показатель в пересчете на тысячу человек представлен на рисунке 4.

201 18 16 14 12 10 ф

-4— ♦

2 0

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 19892001

Рисунок 4. Многолетняя динамика общей смертности ЛПА из СевероЗападного региона в 1989-2001 гг. (на 1000).

115

78

61

41

20

25

122 118 121 113

1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Из представленных данных следует, что многолетня динамика общей смертности ЛПА из Северо-Западного региона характеризуется выраженным ростом (в среднем на 38% в год) с 1990 по 1994 гг., а начиная с 1995 г. уровни смертности подвержены лишь незначительным колебаниям.

Выявленный рост уровня смертности среди ликвидаторов является настораживающим и социально значимым фактором. Общеизвестно, что данные о смертности используются для оценки состояния здоровья населения, поскольку они отражают наиболее резко выраженный негативный аспект этого состояния. Смерть является четко выраженным, объективно выявляемым и чрезвычайно серьезным событием, поэтому ее регистрация, в отличие от заболеваний, проводится всегда и наиболее полно, т.е. достоверно.

Для объяснения возможных причин такого выраженного роста показателя смертности нами выдвинуто две гипотезы: реализация максимального проявления негативных последствий для людей, принимавших участие в радиационно-опасных работах, или это результат тех общественно-политических событий, которые наше общество переживало в годы перестройки.

Для исключения механизмов, действующих согласно второй гипотезе, нами за эти же годы проанализированы показатели общей смертности мужского населения трудоспособного возраста по России и СевероЗападному региону (Рис. 5). В целом, динамика показателей общей смертности мужского населения трудоспособного возраста по России и Северо-Западному региону крайне неблагоприятна. На представленном рисунке хорошо видно, что в 1992 году показатели смертности стали резко расти, достигнув пика в 1994 году, увеличившись почти в 2 раза по сравнению с 1990 годом. Затем, показатели несколько снизились, но в 19992001 годах снова возросли.

Сопоставляя два процесса, видно, что характер динамики уровня смертности среди участников ЛПА, особенно на отрезке 1990-1995 гг. (рис. 4), практически идентичен таковому для населения в целом (рис. 5), и, следовательно, смертность ликвидаторов и остального населения на этом отрезке была обусловлена действием одних и тех же причинных факторов.

25 п

20

15

10

•Россия

Северо-Запад

5

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Рисунок 5. Смертность мужчин трудоспособного возраста по России и Северо-Западному региону в 1990-2001 гг. на 1000 мужского населения трудоспособного возраста.

Рисунок 6. Динамика общей смертности участников ЛПА и мужского населения трудоспособного возраста Северо-Западного региона и России в целом, 1990 - 2001 г.г. (на 1000 человек).

Это хорошо видно при совмещении показателя смертности населения сравниваемых групп (рис. 6): смертность участников ЛПА полностью соответствует смертности мужчин трудоспособного возраста как СевероЗападного региона, так и России в целом. Это подтверждается рассчитанным доверительным коэффициентом различий, который равен соответственно 0,47 и 0,19.

3.4. Уровни повозрастной смертности.

Уровни повозрастной смертности представлены в таблице 2. Определённой четкой зависимости смертности ЛПА от возраста и в динамике не видно. В связи с естественным ограничением выборки (числа умерших в год среди ликвидаторов определенного возрастного диапазона) сработал «закон малых чисел», но тенденцию к росту смертности в зависимости от возраста ликвидаторов и годов наблюдения заметить удается.

Практические рекомендации

Для снижения уровня смертности среди мужчин трудоспособного возраста, принимавших в 1986 - 1990 годах участие в ликвидации радиационной катастрофы на ЧАЭС, и с целью повышения эффективности диспансеризации этой категории лиц, целесообразно реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационном исследовании рекомендации.

1. При проведении психотерапевтической работы среди лиц наблюдаемой когорты на примере полученных в диссертационном исследовании данных показывать отсутствие статистически значимого влияния на показатель смертности самого факта участия в радиационно-аварийных работах на ЧАЭС. Одновременно следует подчеркивать, какого эффекта можно достигнуть при исключении асоциального поведения и регулярном прохождении бесплатного медицинского обследования с целью исключения онкологических и других хронических заболеваний на поздних стадиях.

2. Учитывая высокий уровень смертности по причине самоубийств и нервно-психических нарушений среди участников ЛПА, целесообразно создать центры психологической помощи участникам ЛПА, а в перечень специалистов для проведения ежегодного медицинского обследования включить психолога.

3. Для снижения смертности от управляемых причин, динамическое врачебное наблюдение за данной когортой населения необходимо возложить на медицинское учреждение, обладающее высококвалифицированным врачебным персоналом и современной лабораторно-диагностической базой.

4. Рост смертности ЛПА от сердечно-сосудистой патологии вызывает необходимость активизировать разработку и внедрение долгосрочной программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и льготному обеспечению лекарственными средствами.