автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Информационные технологии поддержки принятия решений при радиационных авариях

доктора технических наук
Линге, Игорь Иннокентьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Информационные технологии поддержки принятия решений при радиационных авариях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Линге, Игорь Иннокентьевич

Введение.

Глава 1. Подходы к принятию решений по защитным мерам при радиационных авариях.

1.1. Радиационные аварии и их воздействие на человека, окружающую среду и общество

1.1.1. Радиационное воздействие на человека.

1.1.2. Радиационное воздействие на живую природу.

1.1.3. Нерадиационные факторы воздействия при радиационных авариях на человека и общество

1.2. Ретроспектива защитных мер, реализованных при радиационных авариях

1.2.1. Решения по защите населения, проживавшего близ р.Теча

1.2.2. Авария 1957 г.

1.2.3. Авария на Чернобыльской АЭС

1.3. Принципы принятия решений по защитным мерам и их содержание.

1.4. Современные подходы к установлению уровней вмешательства.

1.5. Организация реагирования при радиационных авариях и его экспертная поддержка за рубежом

Глава 2. Создание центрального банка обобщенных данных по последствиям аварии на Чернобыльской АЭС

2.1. Подходы к формированию банка обобщенных данных для задач защиты населения и реабилитации территорий после крупномасштабных радиационных катастроф

2.1.1. Чернобыльская авария и проблемы информационного обеспечения работ по ликвидации её последствий

2.1.2. Проектные решения организации банка данных.

2.2. Формирование центрального банка обобщенных данных по последствиям Чернобыльской аварии за 1986-2000 гг.

2.2.1. Организационная, техническая и программная реализация БД.

2.2.2. Сбор и систематизация данных за 1986-2000 гг.

2.3. Предварительная оценка данных

Глава 3. Создаипе УИС «Чернобыль»

3.1. Прикладное программное обеспечение

3.2. Технические решения.

Глава 4. Примеры анализа последствий аварии на Чернобыльской АЭС

4.1. Зонирование территорий.

4.1.1. Характеристика радиационно-гигиенической ситуации в зонах радиоактивного загрязнения

4.1.2. Зонирование по концепции реабилитации

4.2. Анализ защитных мер.

4.2.1. Решения по защитным мерам

4.2.2. Эффективность защитных и реабилитационных мер и перспективы их применения

4.3. Оценка эффективности реабилитационных мер

4.4. Демография и проблемы участников работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4.4.1. Условия и факторы, влияющие на показатели общей смертности

4.4.2. Медико-демографическая ситуация на территориях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

4.4.3. Анализ показателей смертности среди ликвидаторов последствий аварии.

4.5. Взаимовлияние социальных и демографических процессов и медицинских последствий Чернобыльской аварии

Глава 5. Методы отработки процесса принятия решений.

5.1. Полномасштабная имитация радиологических данных для задач тренинга и подготовки специалистов

5.2. Организация деловых игр

5.3. Компьютерная система моделирования и генерации радиоэкологических баз данных для тренинга экспертов по защите населения

5.4. Системы тренинга специалистов по идентификации радиационной обстановки

Глава 6. Практическая реализация информационных технологий

6.1. Организация ЦТП

6.2. Технические и программные средства ЦТП для задач научно-технической поддержки принятия решений при радиационных авариях на АЭС.

6.3. Пример функционирования ЦТП в ходе учений на Нововоронежской АЭС.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Линге, Игорь Иннокентьевич

Проблема минимизации последствий аварий на ядерно- и радиационно-опасных объектах имеет глобальный характер. Широкое распространение гражданских и военных ядерных технологий предопределяет возможность аварий с выходом радиоактивных веществ (РВ) в окружающую среду. Первый реальный опыт организации работ по защите населения от радиационного воздействия относится к началу 1950-х годов. Это, прежде всего, работы по защите населения, проживавшего в районе ПО "Маяк" и в районах, прилегающих к местам испытания ядерного оружия. В полной мере этот опыт был использован после Кыштымской аварии 1957 г. Несмотря на масштабное загрязнение окружающей природной среды, удалось предотвратить радиологические последствия для здоровья населения. Решающую роль в научное становление радиационной защиты населения внесли такие известные ученые, как Л.А.Булдаков, А.И.Бурназян, И.К.Дибобес, К.И.Гордеев, Г.Н.Романов, В.А.Логачев. Однако этот масштабный научно практический опыт [1-5] не удалось в полной мере реализовать после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), главным образом из-за принципиально изменившейся ситуации в обществе. Процесс принятия решений по защите населения чрезвычайно усложнился, в результате чего на принятие решений стали оказывать большее влияние не только объективные факторы радиологического характера, но и многие иные, обусловленные не радиологическими, а иными: социально-психологическими, а иногда и политическими факторами. Это привело к тому, что последствия аварии на ЧАЭС многократно умножились.

Понимание важности организации эффективного реагирования при радиационных авариях (РА) послужило причиной того, что эксплуатирующими организациями и национальными органами реагирования в чрезвычайных ситуациях (ЧС) были созданы специфические системы реагирования. Однако опыт последних аварий с выходом радиоактивных веществ в окружающую среду (Чернобыль, Томск, Токамура) показал, что существовавшие системы не обеспечивали эффективной поддержки принятия решений и не позволяли реально минимизировать последствия аварии, в том числе и в части затрат на их ликвидацию. Причем последнее оказалось справедливым для большинства стран, затронутых аварией на ЧАЭС. Критический анализ эффективности национальных систем реагирования и международного взаимодействия после аварии на ЧАЭС послужил серьезным стимулом для их совершенствования. В последнее десятилетие принято несколько международных соглашений и реализованы крупные международные проекты в этой области. Среди них следует отметить конвенцию о порядке оповещения в случае аварии на АЭС (1989 г.), международный чернобыльский проект (МЧП) [6, 7] (1989-1991 гг.), проекты КЕС (1991-1996 гг.), международную программу учений INEX [8, 9], подготовку документов МАГАТЭ, МКРЗ [10 - 15]. Колоссальное внимание уделялось и собственно исследованиям последствий аварии на ЧАЭС. В этой области работали крупные коллективы под руководством ведущих российских ученых (Р.М.Алексахин, С.Т.Беляев, Ю.А.Израэль, Л.А.Ильин, П.В.Рамзаев, А.Ф.Цыб). Эти исследования позволили накопить и систематизировать уникальную информацию по последствиям крупной радиационной аварии для окружающей среды и человека. Однако высокий научный потенциал, накопленный в отдельных отраслях знаний, не всегда был востребован, а иногда и игнорировался при принятии решений по защите населения. В наибольшей степени это проявилось в 1990-1991 гг. при формировании законодательства, регулирующего вопросы преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС. Важно, что к этому времени уже были известны результаты международного чернобыльского проекта (МЧП), в подготовке которого приняли участие практически все авторитетные специалисты СССР и мира. В рекомендациях МЧП указывалось, что некоторые из уже реализованных и запланированных мер избыточны. Однако и рекомендации МЧП были проигнорированы. В этих же рекомендациях определялись и первоочередные задачи, решение которых могло бы изменить ситуацию. Первая из них - создание всеобъемлющей базы данных по последствиям аварии, которая могла бы использоваться при научно-техническом обосновании защитных мер.

Опыт создания банка данных (БД) для системного анализа медицинских последствий аварии на ЧАЭС, накопленный автором в 1986-1991 гг., во время работы в Институте биофизики Минздрава СССР (ныне ГНЦ РФ Институт биофизики), и последующие работы в ИБРАЭ РАН по информационно-аналитической поддержке государственных программ преодоления последствий чернобыльской аварии позволили перейти к решению задач повышения эффективности реагирования при радиационных авариях. Этому во многом способствовало интенсивное развитие средств информатики. Суть этого перехода состоит в разработке информационных технологий и систем, позволяющих не только интегрировать огромный объем разнородной информации, которую необходимо анализировать и учитывать при научно-техническом обосновании решений по защитным мерам, но и генерировать широкий спектр условно первичной информации для задач отработки системы аварийного реагирования и обучения.

Авария на ЧАЭС стимулировала развитие национальных и международных систем реагирования на радиационные аварии. Радикальной модернизации подверглись системы аварийного реагирования в США, Франции, Германии, Великобритании и других странах. Аналогичные, а в некоторых элементах и еще более значимые, изменения произошли при активном участии автора диссертационной работы и в России. Эта модернизация имела две главные составляющие. Первая из них связана с революционным прогрессом средств вычислительной техники и коммуникаций. Вторая составляющая, в некоторой мере еще не до конца использованная, связана с практическим опытом преодоления последствий реальных радиационных аварий.

Данная диссертационная работа представляет собой попытку обоюдного использования двух указанных составляющих: главным образом уникального отечественного опыта преодоления последствий радиационных аварий и инцидентов, охватывающих период от первых лет производства и испытания ядерного оружия и кончая последними годами, связанными в основном с объективной оценкой радиологических и иных последствий аварии на ЧАЭС; высокого потенциала современных информационных технологий.

Таким образом, разработка информационных технологий и систем научно-технической поддержки принятия решений при радиационных авариях является актуальным направлением в области обеспечения безопасности населения и окружающей среды. В результатах этой работы были и остаются заинтересованными организации эксплуатирующие АЭС и другие ядерно- и радиационно-опасные объекты. В Российской Федерации это прежде всего Концерн "Росэнергоатом" и Минатом России в целом. Помимо этого в повышении возможностей предотвращения и минимизации последствий аварии заинтересованы МЧС России, Госатомнадзор России, Министерство здравоохраненния РФ в лице Госсанэпидслужбы и ФУ Медбиоэкстрем, Минприроды России и другие ведомства.

Общая характеристика работы.

Целью настоящей работы является изучение комплекса проблем, связанных со сбором, анализом и представлением данных по последствиям радиационных аварий, и разработка современных информационных технологий и систем научно-технической поддержки принятия решений при авариях с выходом радиоактивных веществ в окружающую среду.

Для достижения указанной цели требовалось решение следующих основных задач:

1. Определение основных компонент реагирования и определение информационных потребностей для принятия решений об их применении.

2. Анализ организации и функционирования систем поддержки принятия решений при радиационных авариях, уровней и критериев вмешательства.

3. Создание системы информационно-аналитической поддержки принятия решений по проблемам преодоления последствий чернобыльской аварии в РФ.

4. Разработка концепции, методов и систем полномасштабного моделирования последствий крупных радиационных аварий для задач повышения эффективности региональных и национальных систем реагирования.

5. Разработка концепции, информационных технологий и систем для задач научно-технической поддержки принятия решений по защите населения и окружающей среды при авариях на объектах атомной энергетики и промышленности РФ.

Таким образом, в сфере исследований оказались следующие вопросы: закономерности формирования радиационно-гигиенической обстановки при авариях с выходом радиоактивных веществ в окружающую среду, в том числе при реализации защитных мер;

- методы и средства контроля и прогнозирования радиационной обстановки; процессы принятия решений по защите населения и окружающей среды и их научно-технической поддержки; последствия радиационных аварий и реализации защитных мер, в том числе и социальные; технологии построения информационно-аналитических систем поддержки принятия решений.

Научная новизна.

В диссертационной работе были впервые:

1. Определены и классифицированы информационные потребности научно-технического обоснования принятия решений по защите населения и окружающей среды при авариях с выходом радиоактивных веществ в окружающую среду.

2. Разработаны принципы организации и структура информационных систем, обеспечивающих информационно-аналитическую поддержку задач минимизации последствий радиационных аварий для населения и окружающей среды на ранней и отдаленной фазах.

3. Созданы управленческая информационная система (УИС) и центральный банк обобщенных данных (ЦБОД) по последствиям чернобыльской аварии и отработаны технологии получения интегральных оценок последствий в различных сферах.

4. Предложена и реализована концепция полномасштабной имитации информации по последствиям радиационных аварий для обеспечения проведения учений и тренировок по авариям на ядерных установках.

5. Разработаны компьютерные системы моделирования радиологической ситуации на загрязненных территориях для задач поддержки принятия решений, подготовки сценариев учений и деловых игр, обучения и тренировки специалистов.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Созданная УИС "Чернобыль" и ЦБОД с 1992 г. функционирует в Госкомчерно-быле России, а с 1994 г. в МЧС России в качестве основного элемента УИС по проблемам преодоления последствий чернобыльской аварии.

2. Отдельные составные части банка данных внедрены в администрациях областей, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, Департаменте Госсанэпиднадзора Минздрава России, центрах Госсанэпиднадзора в Брянской, Калужской, Тульской, Орловской и других областях. В период 1988-1993 гг. отдельные подсистемы эксплуатировались в Гомельской и Могилевской областях Белоруссии и Киевской, Житомирской и Черниговских областях Украины.

3. На основе собранной информации были выполнены комплексные оценки и прогнозирование ситуации на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской аварии, включая радиационно-гигиенические, медико-демографические, социально-экономические аспекты. Эти материалы были использованы при подготовке Федеральных программ преодоления последствий аварии на период с 1992 г. по 2000 г. и решений Правительства РФ.

4. Накопленная информация может быть использована научными организациями, органами власти различных уровней, министерствами и ведомствами при подготовке официальных документов, проведении научных исследований, организации международного сотрудничества, а также при взаимодействии с населением и средствами массовой информации (СМИ).

5. Концепция полномасштабной имитации радиологических последствий использовалась при подготовке деловых игр и учений, в том числе таких, как российско-французская деловая игра (1993 г.); Штабная тренировка по аварии на Калининской АЭС (1994 г., 2000 г.); международные учения по аварии на АЭС "Полярные Зори-95", учения по аварии на Смоленской АЭС (1996 г.); национальные учения "Беккерель" (Франция, 1996 г.); учения по аварии на Нововоронежской АЭС (1997 г.) и Балаковской АЭС (1998 г.), Международные учения «АРАГАЦ-99» (Армения, 1999 г.).

6. Созданные компьютерные системы обеспечивают процесс полноценной тренировки специалистов и экспертов по проблемам идентификации радиационной обстановки и обоснования решений по защитным мерам.

7. Разработанные подходы использованы при создании Центра технической поддержки Кризисного центра Концерна "Росэнергоатом" на базе ИБРАЭ РАН, при обеспечении оперативной экспертной поддержки Оперативной дежурной смены Центра управления кризисными ситуациями с 1997 г. МЧС России, при создании ряда подсистем Ситуационно-Кризисного Центра Минатома России (с 1999 г.).

8. Обеспечена оперативная научно-техническая поддержка российской (МЧС России) и отраслевых (Минатом России и Концерн "Росэнергоатом") органов управления со стороны Центра технической поддержки ИБРАЭ РАН (с 1996 г.). Ее эффективность подтверждена в ходе внеплановых тренировок, реальных аварий и инцидентов и их угрозе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Принципы и технологии информационного обеспечения задач минимизации последствий радиационных аварий.

2. Опыт создания Управленческой информационной системы "Чернобыль" и Центрального банка обобщенных данных по последствиям чернобыльской аварии и их использования для информационно-аналитической поддержки принятия решений по Федеральным программам преодоления последствий аварии.

3. Основные решения по информационной и научно-технической поддержке Кризисного центра Концерна "Росэнергоатом", Ситуационного кризисного центра Минатома России и Центра управления кризисными ситуациями МЧС России.

4. Концепция полномасштабной имитации информации для задач отработки систем реагирования на радиационные аварии.

5. Компьютерные технологии и программы для повышения квалификации специалистов в области защиты населения и окружающей среды.

Апробация работы.

Основные результаты и положения работы обсуждались на международных и российских научных и научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях Национальной комиссии по радиационной защите СССР (1987-90 гг.) и Российской научной комиссии по радиационной защите, в том числе на:

1. Международной конференции по медицинским последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, Киев, 1988 г.

2. Международном семинаре по проблемам смягчения последствий Чернобыльской катастрофы, Брянск, 1993 г.

3. Международном семинаре "Защита населения от последствий радиационных аварий", Париж, май 1994 г.

4. 17-й региональном конгрессе международной ассоциации радиационной защиты (IRPA), Портсмут, 1994 г.

5. Совете по атомной энергетике Отделения физико-технических проблем энергетики РАН, Москва, 1994 г., 1998 г.

6. Совещании по управлению данными в чрезвычайных ситуациях Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития, Цюрих,

1995 г.

7. Всероссийской конференции "Радиологические, медицинские, социальные и экономические последствия чернобыльской аварии. Реабилитация населения и территорий", 21-25 мая 1995 г., Голицино (Московская область).

8. Международном семинаре по исследованию эффектов действия радиации, С-Петербург, 1995 г.

9. Всероссийской научно-практической конференции, "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы", Брянск, 1996 г.

10. Международной конференции "Радиологические последствия чернобыльской аварии", Минск, 1996 г.

11. Международной конференции "Десять лет после чернобыля", Вена, 1996 г.

12. Совещании ДГВ ООН по итогам учения "Полярные Зори-95", Копенгаген,

1996 г.

13. Конференции европейского общества анализа риска, Стокгольм, 1997 г.

14. Рабочей группе Агентства по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) по подготовке руководства по проведению учений, Париж, 1997 г.

15. Международном семинаре Департамента гуманитарной помощи ООН "Чернобыль и другие катастрофы: гуманитарная помощь жертвам технологических катастроф", Москва, 27-28 мая 1997 г.

16. 2-й Международной научной конференции по последствиям чернобыльской катастрофы. "Здоровье и информация: от неопределенностей к контрмерам в чернобыльской зоне", Женева, 1997 г.

17. Международной конференции "Медицина катастроф", Москва, 1997 г.

18. Отраслевом совещании по безопасности, Минатом, 1998 г.

19. Конференции европейского общества по безопасности и надежности, Тронхейм, 1998 г.

20. Совещании МАГАТЭ "Сравнительные анализы рисков при различных способах производства электроэнергии", Вена, 1998 г.

21. Международном конгрессе по проблемам охраны окружающей среды. США, 1999 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы монография и более 50 научных работ в отечественных и зарубежных научных журналах и изданиях.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Информационные технологии поддержки принятия решений при радиационных авариях"

Основные результаты диссертационной работы кратко могут быть сформулирова-следующим образом:

1. На примере анализа радиационных аварий на Южном Урале (1949-1951 гг., 1957 г.), Чернобыльской АЭС (1986 г.), Сибирском химическом комбинате (1994 г.) классифицированы и оценены реализованные защитные меры и определены информационные потребности для принятия решений об их применении.

2. Предложено расширение принципов принятия решений по защитным мерам, позволяющее вывести систему защиты населения и окружающей природной среды за рамки чисто радиологических подходов. Принципы обоснования (оправданности) и оптимизации дополняются принципом достаточности, который сформулирован следующим образом: "Предполагаемое вмешательство должно быть оценено обществом как достаточное, т.е., если оправданные и оптимизированные защитные меры не воспринимаются обществом как достаточные, то должны быть предприняты дополнительные меры, оптимизированные таким образом, чтобы общество признало все меры в целом достаточными, а ущерб связанный с вмешательством, был минимальным".

3. В результате работ автора создана информационная основа (центральный банк обобщенных данных) для решения широкого круга задач, связанных с минимизацией последствий аварии на ЧАЭС. ЦБОД позволяет решать такие актуальны задачи, как оценка радиологических последствий аварии, в том числе, текущих и накопленных (средних индивидуальных и коллективных) доз облучения населения и радиационных рисков в рамках различных моделей (аддитивная и мультипликативная модели); анализ, оценка и прогнозирование радиационно-гигиенической ситуации для задач планирования и анализа эффективности защитных мер, повышения эффективности системы контроля продуктов питания; анализ неопределенностей данных по радиационно-гигиенической обстановке; анализ развития и прогнозирование медико-демографической ситуации; оптимальное зонирования территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС и многих других.

Решены вопросы построения и создания основных компонентов УИС "Чернобыль". Система внедрена в Федеральных органах управления (в Госкомчернобыле России, а с 1994 г. по настоящее время в МЧС России). В состав УИС входят центральный банк обобщенных данных и сеть поддержки, локальная вычислительная сеть федерального органа управления, общесетевые базы данных, аппаратно-программные средства и АРМ пользователей и абонентские пункты. Программное обеспечение УИС включает 25 специализированных прикладных программных средств. Это информационно-поисковые системы по фактографическим данным, организационно-административные системы, системы поддержки специалистов интегральными данными, специализированные геоинформационные системы, информационно-справочные и библиографические системы, фонд алгоритмов и программ.

5. С использованием созданной информационной базы предложен ряд решений по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе по зонированию затронутых аварией территорий. Кроме этого выполнен ряд оценок важных для анализа последствий аварии.

6. Разработана концепция, методы и компьютерные системы полномасштабного моделирования последствий крупных радиационных аварий для задач повышения эффективности региональных и национальных систем реагирования, которые апробированы в ходе ряда учений, проводившихся в Российской Федерации и за рубежом.

7. Разработаны информационные системы для задач научно-технической поддержки принятия решений по защите населения и окружающей среды при радиационных авариях, которые практически используются в работе Кризисного центра концерна «Росэнергоатом», Ситуационно-кризисного центра Минатома России, Центра управления МЧС России и Центра технической поддержки ИБРАЭ РАН. Практический опыт функционирования ЦТП ИБРАЭ РАН во взаимодействии с указанными кризисными центрами, в ходе тренировок и реальных инцидентов в России и за рубежом показал, что его создание существенно повысило научно-техническую обоснованность принятия решений органами управления.