автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка адаптивной информационно-моделирующей системы для экспресс-оценки аварийного выброса радионуклидов

кандидата технических наук
Лупенко, Анастасия Геннадьевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка адаптивной информационно-моделирующей системы для экспресс-оценки аварийного выброса радионуклидов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лупенко, Анастасия Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Анализ методов поддержки принятия решений в случае чрезвычайных ситуаций на ядерно-опасных объектах.

1.1. Цели и задачи аварийного реагирования.

1.2. Принципы построения систем поддержки принятия решений в случае чрезвычайных ситуаций на ядерно-опасных объектах.

1.3. Особенности функционирования систем экспресс - оценки источника выброса.

1.4. Анализ моделей оценки выброса радионуклидов в случае аварии на ядерно-опасном объекте.

1.5. Анализ моделей корректировки выброса по данным мониторинга.

1.6. Оценка возможности решения задач экспресс-оценки источника выброса с помощью нейронных сетей и баз данных.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка модели экспресс - оценки выброса радионуклидов в случае аварии на ядерно-опасном объекте и алгоритма корректировки выброса за счет данных натурных измерений.

2.1. Выбор критериев оценки эффективности информационно - моделирующей системы экспресс - оценки выброса радионуклидов.

2.2. Разработка модели экспресс - оценки-выброса радионуклидов в случае аварии на ядерно-опасном объекте.

2.3. Анализ предложенной модели экспресс - оценки.

2.4. Разработка алгоритма корректировки выброса за счет данных натурных измерений.

2.5. Анализ алгоритма корректировки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Решение задач оценки и последующей корректировки выброса с использованием адаптивной модели, построенной на базе нейронных сетей и баз данных.

3.1. Нейронные сети встречного и обратного распространения.

3.2. Построение нейронной сети для решения задач оценки и корректировки источника выброса.

3.3. Использование баз данных для хранения справочной информации по ядерно-опасным объектам и районам их размещения, а также данных мониторинга и сценариев развития ядерных и радиационных аварий.

3.4. Построение адаптивной модели экспресс - оценки источника выброса.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическая реализация системы экспресс-оценки выброса радионуклидов в случае чрезвычайных ситуаций на ядерно-опасных объектах.

4.1. Сбор и систематизация данных.

4.2. Реализация информационно - моделирующей системы экспресс - оценки источника выброса.

4.3. Работа информационно - моделирующей системы в составе единого комплекса поддержки принятия решений в случае чрезвычайных ситуаций на ядерно-опасных объектах.

4.4. Результаты опытной эксплуатации, тестирования и верификации системы во время учений и деловых игр.

Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лупенко, Анастасия Геннадьевна

Многолетний опыт эксплуатации объектов атомной энергетики показал, что несмотря на развитие систем безопасности и новых информационных технологий, все же не исключена вероятность возникновения аварий с выбросом радиоактивности в окружающую среду. В зависимости от тяжести аварии суммарная активность выбросов может различаться на несколько порядков.

Накопленный в настоящее время опыт ликвидации последствий крупных радиационных аварий показал, что снижение их отрицательных радиологических и социально-экономических последствий могут быть более успешными при грамотном планировании и умелой реализации комплекса предаварийных и аварийных мер. По этой причине актуальной задачей является разработка компьютерных систем для обеспечения научно-технической поддержки принятия решений в случае чрезвычайных ситуаций на ядерно-опасных объектах. После аварии на Чернобыльской АЭС во многих исследовательских институтах по всему миру последовало усиление внимания к разработке систем поддержки принятия решений при аварийных ситуациях.

В настоящее время разработан ряд пакетов прикладных программ, в рамках которых реализованы различные модели для анализа выброса радиоактивных веществ в атмосферу и последствий такого выброса [4, 6, 10, 12, 13, 15, 16, 17, 23, 25, 26, 29, 30, 31, 34, 36, 35, 37, 40, 42, 68, 78, 83]. Однако не существует общепринятых системных соглашений по структуре, конфигурации, программному и аппаратному обеспечению, доступу к данным мониторинга, измерениям и базам данных, по объему данных, подлежащих анализу и применяемым моделям, а также по оценке и графическому представлению результатов. В случае возникновения аварийной ситуации, разные системы представят более или менее различные оценки ситуации и, следовательно, не гарантируют общие, адекватные и совпадающие решения.

После аварии на Чернобыльской АЭС вопросам повышения готовности к аварийному реагированию стало уделяться все больше внимания. С конца 80-х годов начала реализовываться программа Агенства по Атомной Энергии ОЭРС, в рамках которой в 1993 году было проведено международное учение INEX1, а в 1996 году -INEX2 [73]. Учения по авариям с выбросом веществ за пределы промышленной площадки проводились в США [28], Великобритании^, 44], Германии [8, 19], Франции [3] и других странах [46].

Одна из важных задач, с которой приходится сталкиваться в случае аварийной ситуации на ядерно-опасных объектах, - это необходимость оценки выброса в условиях нехватки фактических данных. Ранее разработанные системы, которые решали данную задачу, были нацелены на точный расчет выброса и использовали большое количество информации об аварии [12, 14, 23, 33, 39, 45, 68]. Поэтому в качестве цели исследований была определена задача разработки системы, способной за минимально короткое время определить активности радионуклидов в выбросе, основываясь только на тех данных, которые оказываются доступными в начальный период после аварии, а также откорректировать значения на основании полученных в дальнейшем измерений.

Целесообразно, чтобы разработанные компьютерные системы функционировали при оценке радиологических последствий с минимальными временными и ресурсными затратами.

Необходимо, чтобы информация, касающаяся ядерно-опасных объектов и районов их размещения, поступала и хранилась в общей информационной системе. Следует предусмотреть, чтобы наряду с текстовой и цифровой информацией могла поступать, храниться и обрабатываться информация, представленная диаграммами, эскизами, географическими картами и планами с расположением зданий, дорог, пунктов контроля.

Поэтому целью диссертационной работы является разработка адаптивной информационно - моделирующей системы экспресс - оценки выброса радионуклидов в случае чрезвычайных ситуаций на ядерно-опасных объектах для оказания научно-технической поддержки принятия решений. Необходимо разработать эффективный алгоритм для решения задач оценки источника выброса в условиях нехватки фактических данных и времени для проведения длительных расчетов, а также произвести его модификацию для учета поступающих данных натурных измерений. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• выбор структуры информационно - моделирующей системы для оказания научно-технической поддержки принятия решений в случае нештатных ситуаций на ядерно -опасных объектах;

• определение основных требований, предъявляемых к системам экспресс - оценки выброса радионуклидов, и выбор критериев для оценки эффективности работы системы;

• формирование адаптивной модели оценки и корректировки источника выброса на ранней фазе аварии, которая учитывает проблемы, возникающие у группы экспертов, и особенности работы в условиях чрезвычайной ситуации;

• разработка оптимального алгоритма оценки источника выброса, основанного на использовании комбинации баз данных и нейронных сетей;

• разработка алгоритма корректировки выброса за счет данных натурных измерений;

• настройка системы для адаптации к изменяющейся в процессе аварии обстановке;

• реализация информационно - моделирующей системы для решения задач оценки и корректировки активностей радионуклидов в выбросе на ранней фазе аварии в условиях нехватки фактических данных и дефицита времени в виде компьютерного модуля.

В первой главе настоящей диссертационной работы рассматриваются основополагающие вопросы использования информационных технологий при осуществлении поддержки принятия решений в случае аварии на ядерно- опасном объекте. На основании анализа особенностей аварийного реагирования разработана структура многоуровневого комплекса управления ликвидацией последствий аварии. Данная структура учитывает принципы межведомственного и межрегионального информационных взаимодействий при принятии решений на различных уровнях.

Выделены типовые задачи, которые возникают у группы экспертов во время аварий или отработки противоаварийных действий. Для решения поставленных задач используются данные, обладающие различной степенью достоверности, и результаты модельных расчетов.

На основании анализа данных и задач, которые необходимо решать во время ликвидации последствий аварии или отработки противоаварийных действий, сформулирована концептуальная модель экспресс - оценки выброса радионуклидов, с помощью которой установлены основные характеристики информационных потоков, имеющих место при оценке и корректировке источника выброса.

Обоснованы и сформулированы основные требования, предъявляемые к системам при краткосрочном прогнозировании. Необходимо, чтобы разработанные компьютерные системы функционировали при оценке радиологических последствий с минимальными временными и ресурсными затратами.

В качестве цели исследований выбрана оценка активностей радионуклидов в выбросе в начальный период времени после аварии. Поскольку рассматриваемая предметная область характеризуется большим количеством параметров, плохой формализуемостью зависимостей между параметрами, необходимостью учитывать в расчетах и оценках поступающую информацию, обладающую различной достоверностью, исследуется возможность решения задачи экспресс - оценки выброса радионуклидов с помощью нейронных сетей и баз данных.

Вторая глава посвящена рассмотрению принципов и методов решения задач оценки и корректировки выброса радионуклидов в случае аварии на ядерно - опасном объекте, которые могут быть положены в основу информационно - моделирующей системы для поддержки принятия решений на ранней фазе аварии.

Сформулирован ряд критериев оценки эффективности работы информационно -моделирующей системы для проведения расчетов в начальный период времени после аварии. Полученные критерии могут применяться как при ликвидации последствий радиационных аварий, так и при оценке состояния ядерно - опасного объекта.

Проводится описание разработанной модели экспресс - оценки источника выброса, обеспечивающей выполнение оценки и корректировки выброса в условиях нехватки фактических данных и времени, адаптацию к конкретному ядерно-опасному объекту, и алгоритма корректировки выброса за счет данных мониторинга. Использование дополнительной информации о состоянии реакторной установки на момент инцидента, а также сходных физико - химических свойствах поведения радионуклидов, обосновывает возможность получения оценки активностей элементов, измерения которых провести в большинстве случаев не представляется возможным, но которые дают существенный вклад в дозу на ранней фазе аварии.

Третья глава посвящена построению гибридной модели оценки и последующей корректировки выброса радионуклидов на ранней фазе аварии. В результате обобщения материалов первых двух глав определена структура и основные функциональные блоки системы "Экспресс - выброс" как информационно - моделирующей системы оценки выброса радионуклидов при аварии на ядерно - опасном объекте. Она обеспечивает: первичную оценку на основании справочной информации, расчет концентрации радионуклидов в воздухе при прохождении облака выброса, расчет выпадений и восстановление активностей на момент выброса по данным мониторинга. Полученные данные натурных измерений используются для оценки активностей радионуклидов в момент аварии. Полученные в результате расчетов активности используются для корректировки матрицы оценок выбросов.

Поскольку авария на ядерно - опасном объекте характеризуется большим количеством разнородной информации и невозможностью представить процесс оценки и корректировки выброса в виде жестко запрограммированного алгоритма, то был выбран режим адаптивного управления процессом оценки активностей радионуклидов в виде процедуры принятия решений. В главе предложено использовать для этой цели нейронные сети, которые позволяют автоматически классифицировать аварийную ситуацию на объекте и предлагать различные наборы активностей. Для хранения большого количества поступающей информации предложено использовать базы данных. Проведенный анализ показал целесообразность использования для решения задачи экспресс - оценки выброса радионуклидов нейронной сети встречного распространения Кохонена - Гроссберга и базы данных.

В главе рассмотрены вопросы построения структуры информационно -моделирующей системы "Экспресс - выброс". По результатам анализа типов нейронных сетей и информации, на базе которой строятся оценки и расчеты, построена нейронная сеть встречного распространения для решения задачи оценки и корректировки источника выброса, а также разработана структура базы данных для хранения справочной информации по ядерно-опасным объектам и районам их размещения, данных мониторинга и сценариев развития ядерных и радиационных аварий. Для корректировки выброса на основании данных мониторинга была использована вычислительная процедура, которая осуществляет моделирование процессов и явлений, протекающих в предметной области после аварии. Включение в состав информационно - моделирующей системы экспресс - оценки выброса радионуклидов вычислительной процедуры позволяет значительно расширить функции системы. Анализ задач аварийного реагирования, моделей и методов их решения позволил построить гибридную модель на базе нейронных сетей и баз данных, позволяющую решать поставленные задачи в рамках работы одной системы.

Четвертая глава посвящена реализации системы экспресс - оценки выброса радионуклидов на ранней фазе аварии. На основе результатов исследований, проведенных в предыдущих главах, реализован предложенный метод экспресс - оценки источника выброса и алгоритм последующей корректировки активностей за счет данных мониторинга. Приводится описание системы, рассматривается его структура, излагается методика работы системы в составе единого комплекса поддержки принятия решений в случае чрезвычайных ситуаций на ядерно-опасных объектах. В качестве примера эксплуатации системы рассматривается учение на Балаковской АЭС. Приведено сравнение результатов работы системы с данными, заложенными в сценарий данной деловой игры. Хорошее совпадение результатов позволило сделать вывод о возможности использования информационно - моделирующей системы "Экспресс - выброс" для поддержки принятия решений в случае аварии на ядерно - опасном объекте.

Результаты диссертационной работы получены с использованием методов искусственного интеллекта, дифференциального исчисления, теории баз данных и теории принятия решений.

В работе задача оценки и корректировки источника выброса впервые решена на основе использования комбинации баз данных, нейронных сетей и элементов дифференциального исчисления. При этом были получены следующие научные результаты:

• разработана структурно - критериальная модель аварийного реагирования, которая учитывает проблемы, связанные с нехваткой фактических данных, и особенности работы в условиях чрезвычайной ситуации;

• разработан квазиоптимальный алгоритм оценки источника выброса, основанный на использовании комбинации баз данных и нейронных сетей. При разработке алгоритма найдено целесообразное соотношение между временем и точностью получения оценок;

• разработан адаптивный алгоритм последовательной корректировки параметров выброса за счет данных натурных измерений, что позволило более точно оценить источник выброса, а, тем самым, и радиационную обстановку после аварии. Разработанный алгоритм позволяет даже при измерении активностей ограниченного числа нуклидов откорректировать значения активностей, используемых при краткосрочном прогнозировании для оценки доз, полученных населением;

• разработан программный комплекс, реализующий предложенные методы и алгоритмы для решения задач оценки источника в условиях нехватки фактических данных и дефицита времени для проведения длительных расчетов;

• разработаны унифицированные выходные формы, позволяющие системе работать в едином комплексе с программами расчета атмосферного переноса, что также позволяет сократить время оценки радиационной обстановки и выработки оптимальных рекомендаций по защите населения и окружающей среды.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней:

• предложена модель оценки источника выброса в случае чрезвычайных ситуаций на ядерно-опасных объектах в условиях нехватки фактических данных и модель корректировки выброса на основании данных мониторинга;

• разработанный на основе предложенной модели программный комплекс позволил сократить время определения параметров источника выброса по сравнению с функционирующими в настоящее время системами, в результате чего увеличилась скорость получения оценки последствий радиационной аварии и выработки рекомендаций по защите населения;

• использованные в работе модели и полученные результаты верифицированы и прошли проверку на большом объеме экспериментального материала.

Автор выносит на защиту:

• принципы построения информационно - моделирующих систем для экспресс - оценки выброса радионуклидов на ранней фазе аварии в случае чрезвычайной ситуации на ядерно - опасном объекте;

• выбор локальных критериев оценки эффективности систем оценки активностей радионуклидов в выбросе;

• методы построения системы экспресс - оценки выброса радионуклидов для работы на ранней фазе аварии в условиях временных и ресурсных ограничений;

• алгоритм корректировки выброса по данным мониторинга;

• алгоритм функционирования адаптивной информационно - моделирующей системы экспресс - оценки источника выброса, построенной с использованием нейронных сетей и баз данных;

• действующую программу "Экспресс - выброс", прошедшую успешную апробацию во время учений и деловых игр на АЭС различных типов.

Основные результаты работы доложены на следующих конференциях:

1. Научной сессии МИФИ-99. Секция "Экология и рациональное природопользование" Москва, 18-22 января 1999 года.

2. Научно-технической конференции "Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций". Санкт-Петербург, 24-25 ноября, 1999 года.

3. Научной сессии МИФИ-2000. Секция "Экология и рациональное природопользование" Москва, 17-21 января 2000 года.

4. Международной конференции "Экологические проблемы захоронения радиоактивных отходов". Киев, 9-11 марта 2000 года.

5. Научно-практическом семинаре "Вопросы безопасности АЭС с ВВЭР", Санкт-Петербург, 12-14 сентября 2000 года.

6. Научной сессии МИФИ-2002. Секции "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование" и "Информатика и процессы управления" Москва (состоится 2125 января 2002 года).

Разработанная система внедрена и используется оперативным дежурным Технического Кризисного Центра ИБРАЭ РАН для оценки активностей радионуклидов в выбросе или для оценки состояния реакторной установки на момент аварии или инцидента, что подтверждается соответствующим актом, приведенном в приложении к данной диссертационной работе.

Заключение диссертация на тему "Разработка адаптивной информационно-моделирующей системы для экспресс-оценки аварийного выброса радионуклидов"

Выводы по главе 4

1. В главе рассматривается реализация системы экспресс - оценки выброса радионуклидов в случае аварии на ядерно-опасных объектах.

2. Приведено описание структуры программного комплекса и реализации блока, предназначенного для взаимодействия данной системы с другими программами.

3. Приведено описание данных, используемых в системе для расчетов и оценок, а также их анализ.

4. Приведены результаты опытной эксплуатации системы во время учения на Балаковской АЭС.

5. На основе анализа полученных данных сделан вывод об эффективности предложенных методов для решения задачи экспресс - оценки выброса радионуклидов в случае аварии на АЭС на ранней фазе аварии.

Заключение.

В диссертационной работе поставлена и решена задача создания адаптивной информационно - моделирующей системы, предназначенной для экспресс - оценки выброса радионуклидов в случае аварии на ядерно-опасном объекте. В работе получены следующие результаты:

1. На основании анализа особенностей аварийного реагирования разработана структурно - критериальная модель экспресс - оценки выброса радионуклидов в случае аварии на ядерно-опасном объекте, учитывающая особенности оценок в случае жестких временных и ресурсных ограничений. Проведенное сравнение предложенной модели с наиболее часто используемыми моделями расчета активностей радионуклидов в выбросе показало целесообразность ее применения.

2. Для уточнения значений активностей радионуклидов в выбросе за счет данных мониторинга разработан алгоритм корректировки выброса, особенность которого заключается в том, что для расчетов привлекаются дополнительные данные о сходных физико-химических свойствах поведения радионуклидов в выбросе. Применение данного алгоритма позволяет откорректировать по полученным данным существенно большее количество радионуклидов. Благодаря использованию данного алгоритма становится возможным оценить активности тех элементов, воздействие которых на население в начальный период после аварии будет существенным.

3. В качестве модели решения задачи экспресс - оценки выброса радионуклидов на ранней фазе аварии, когда отсутствует достаточное количество информации, была использована нейронная сеть встречного распространения. Использование данного подхода позволило найти быстрое и достаточно точное решение данной задачи.

4. В связи с недостатком первичных данных расчет выброса может базироваться на информации, хранящейся в базе данных. Поэтому была разработана структура базы данных и проведен анализ справочной и поступающей с ядерно-опасных объектов информации. Осуществлена привязка программ определения выброса к конкретным ядерно-опасным объектам. Подобная привязка позволяет более четко описать состояние объекта на момент аварии и точнее оценить выброс в зависимости от поступившей информации.

5. Проведен анализ моделей оценки и корректировки выброса радионуклидов в случае аварии на ядерно-опасном объекте. С учетом специфики задач аварийного реагирования, решаемых на ранней фазе аварии, обоснована необходимость разработки гибридной модели экспресс - оценки выброса радионуклидов на базе нейронных сетей и баз данных.

6. На базе разработанных алгоритмов и методов создана система экспресс - оценки выброса радионуклидов в случае аварии на ядерно-опасном объекте, которая позволяет получать активности на ранней фазе аварии в условиях жестких временных и ресурсных ограничений, а также проводить корректировку полученных значений по данным натурных измерений.

7. Для работы в составе единого комплекса аварийного реагирования разработаны унифицированные входные и выходные формы. Проведена проверка совместной работы системы "Экспресс - выброс" с системами атмосферного переноса, с тяжелоаварийными кодами, моделирующими состояние активной зоны на момент аварии, и с системами оценки выброса через промежуток времени после аварии.

8. Исследованы характеристики работы системы экспресс - оценки выброса радионуклидов во время учений и деловых игр, проводимых МЧС России и концерном "Росэнергоатом", на ядерно-опасных объектах.

9. Использование данной системы в рамках функционирования центра научно -технической поддержки при ликвидации последствий радиационных аварий или отработки противоаварийных действий, дает возможность ускорить получение оценок доз, полученных населением, и, тем самым, уменьшить последствия инцидента.

10. Разработанная информационно - моделирующая система экспресс - оценки выброса радионуклидов при аварии на ядерно-опасном объекте была использована при отработке противоаварийных действий в центре научно - технической поддержки Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской Академии Наук (ИБРАЭ РАН), что подтверждается соответствующим актом о внедрении.