автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оценивание качества текстильных материалов по нечетким данным об их выборочных свойствах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуляева, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИИ В ОПИСАНИИ СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
2. ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ КРИТЕРИЯМ.
2.1.1 Средняя арифметическая комплексная оценка.
2.1.2 Средняя геометрическая комплексная оценка.
2.1.3 Средняя гармоническая комплексная оценка.
2.1.4 Комбинированная комплексная оценка.
2.1.5 Ранговые комплексные оценки качества.
2.1.6 Балловые комплексные оценки показателей.
2.2 Применение математических методов обработки информации для анализа свойств текстильных материалов.
2.3 Обработка информации методом априорного ранжирования.
2.4 Нечеткие множества как средство обработки и анализа информации.
2.4.1 Анализ видов неопределенности информации, характерных для процесса управления сложными системами.
2.4.2 Понятие нечеткого множества.
2.4.3 Основные типы функций принадлежности.
2.4.4 Методы построения функций принадлежности.
2.4.5 Общая постановка прикладной задачи.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3 АНКЕТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ И ОБРАБОТКА АНКЕТ КАК
СРЕДСТВО УМЕНЬШЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
3.1 Обоснование выбора факторов конструирование анкеты.
3.2 Анкетирование и первичная обработка анкет. Переформирование рангов.
3.3 Проверка адекватности результатов анкетирования.
3.4 Учет компетентности экспертов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОЛОКНИСТЫХ
МАТЕРИАЛОВ ПРИ НЕЧЕТКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
4.1. Разработка льносодержащей пряжи и оценка её применимости для изготовления трикотажа.
4.2 Обработка данных о свойствах волокнистых материалов средствами нечетких множеств в сравнении с идейно близкими подходами.
4.2.1 Сравнительная характеристика уровня качества сорочечно-плательных тканей с различной отделкой.
4.2.2 Сравнительная характеристика некоторых механических и физических свойств многокомпонентных трикотажных полотен.
4.3 Сравнительный анализ функций принадлежности.
4.4 Анализ текстильной основы изотропных искусственных кож для изготовления изделий технического назначения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИЗЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гуляева, Ирина Александровна
При разработке текстильных изделий, в частности при подборе полотен для использования, например в технических целях, возникает задача сортировки и выбора материала на основе объективных критериев. Требования к физико-механическим и другим свойствам полотен формируются на основе конструкционных особенностей конечного изделия, назначения, условий эксплуатации, запросов потребителя и т. д. Как правило, свойств, которые необходимо учесть, несколько десятков и объективно выбрать оптимальный исходный материал оказывается весьма затруднительно, т. к наиболее типичным случаем является нечеткость этой информации: неполность, неточность, недостоверность, интервальность, отсутствие количественных оценок ряда параметров и т.д.
Другой недостаточно прорисованной стороной проблемы выбора материала или в целом объекта в современных условиях является то, что в большинстве случаев требования, предъявляемые заказчиком к нему, кроме количественных показателей, носят нечетко сформулированные требования и выражаются, например, в виде числовых или нечисловых интервалов, на основе словесного заключения эксперта или группы экспертов и т. д. Информация в таком виде еще более усложняет задачу оценки уровня качества и выбора технического объекта, внося в процесс дополнительный элемент неопределенности.
В практике текстильного материаловедения и квалиметрии эти проблемы пытаются решить путем вычисления комплексного показателя качества с использованием многочисленных подходов, имеющих, однако, существенные ограничения, которые подробно рассмотрены в литературе, проблемы нечеткости при этом остаются. Сегодня нечеткость данных и результатов при принятии решений о качестве товара является весомой реальностью и часто приводит к неправильной аттестации текстильной продукции. Для обрисовки проблемы в данной работе рассмотрено возникновение неопределенности при оценке качества текстильной продукции в связи с усложнением её структуры (рис. 1).
Следует указать и на то, что текстильная промышленность, как никакая другая отрасль, связана с экспертными оценками (рис. 1). Набор таких оценок также представляет собой типичные нечеткие данные.
Из сказанного следует, что актуальной задачей является совершенствование существующих и разработка новых методов систематизации и обработки информации для повышения объективности оценки качества текстильных материалов и продукции.
Характер неопределенности
Определенность
Максимальная неопределенность
Мономер
Полимер t
Волокно
1
Пряжа t
Полотно
Изделие
Неточность юмереннй
Дисперсия молекулярной массы, дефектность
Гетерогенность состава, дисперсия длины, структурная дефектность
Дисперсия линейной плотности н сил трения между волокнами, дефекты структуры пряжи
Дисперсия поверхностной плотности, дисперсия сил трения между нитями пряжи, дефекты структуры полотна
Неопределенность оценки и выбора изделия
Примерное число измерений одного параметра качества
Основные средства анализа
3-5
5-10
50 и более
100 и более
S- 10
Экспертная оценка Л
Точность оценки свойства
Точность
Преимущественно объективные (точные) методы: измерительный, регистрационный, расчетный, метол опытной эксплуатации и др.
Преимущественно эвристические (неточные) методы: органолептический, экспертный. Неточность социологический s я н w я с.
Рис. 1 Иерархия продукции текстильной отрасли
Актуальность данной диссертационной работы имеет также экономический оттенок, связанный со снижением риска неправильной аттестацией текстильной продукции, направляемой в товарный оборот.
В связи с вышесказанным в диссертации сделана попытка разработки методики оценивания уровня качества, когда информации о выборочных свойствах текстильных материалов имеет нечеткий характер, для поддержки принятия решений о качестве и конкурентоспособности текстильной продукции.
В диссертации рассматриваются вопросы обработки информации о свойствах текстильных материалов. Это одна из активно развивающихся областей, связанная практически со всеми отраслями современной техники и быта.
Цели настоящего исследования:
1. Дать критический анализ существующих методов оценки уровня качества волокнистых материалов на основе обработки информации об их свойствах.
2. Экспертным путем определить вклад отдельных выборочных показателей физико-механических свойств волокнистых материалов в комплексный (интегральный) показатель качества.
3. Разработать методику оценки уровня качества набора текстильных материалов в группе себе подобных путем их ранжирования на основе использования теории нечетких множеств.
Новизна:
1. Разработана методика использования средств системного анализа для управления качеством текстильной продукции в условиях нечётких данных о выборочных свойствах этой продукции.
2. Разработана методика ранжирования текстильных материалов в группе однородных при нечетких данных об их свойствах для поддержки принятия решений об уровне качества текстильной продукции.
3. Предложен ряд функций принадлежности для использования при обработке нечетких данных о свойствах текстильных материалов и выбраны функции для практического применения.
Заключение диссертация на тему "Оценивание качества текстильных материалов по нечетким данным об их выборочных свойствах"
Выводы:
Обобщая сказанное, необходимо отметить, что предлагаемая методика с применением теории нечетких множеств имеет широкие возможности и позволяет обрабатывать числовые, нечисловые и смешанные массивы, нечеткие и четкие множества любой размерности, что для современных условий текстильной практики является весьма перспективным. Отметим, что в этом контексте нечеткое множество выступает как общий случай множества. В диссертации показано, что оценка качества текстильного материала через построение множеств дает результаты аналогичные, а в ряде случаев лучше по сравнению с другими методами (построение функции желательности, вычисление показателей по степенным функциям и д.р.).
Разработана методика ранжирования материалов в группе однородных для управления качеством текстильной продукции в условиях нечетких данных о свойствах этой продукции.
Разработан метод конструирования и использования множеств полученных на основе обработки информации о выборочных физико-механических свойствах текстильных материалов для решения задач оценки качества этих материалов, основанный на использовании теории нечетких множеств. Предложен алгоритм операций с нечеткими множествами любой размерности и унимодальными функциями принадлежности, и на его основе создана программа вычисления интегрального показателя уровня качества текстильной продукции с помощью ЭВМ.
Проведена сравнительная оценка уровня качества текстильных материалов в группе однородных предлагаемым методом в сравнении с известным, показана его лучшая эффективность.
Методика оценки уровня качества апробирована при анализе основы изотропных искусственных кож и выбраны наиболее перспективные материалы, которые рекомендованы для практического использования при изготовлении многослойных композиционных материалов технического назначения.
Рекомендации:
1. Методика операций с нечеткими множествами и программный продукт могут быть применены в научно-исследовательской, технологической деятельности, а также в учебном процессе в курсах «Текстильное материаловедение», «Методы и средства исследования технологических процессов», «Метрология, стандартизация и управление качеством продукции», «Промышленная экология».

Автореферат диссертации по теме "Оценивание качества текстильных материалов по нечетким данным об их выборочных свойствах"
На правах рукописи
Гуляева Ирина Александровна
ОЦЕНИВАНИЕ КАЧЕСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО НЕЧЕТКИМ ДАННЫМ ОБ ИХ ВЫБОРОЧНЫХ СВОЙСТВАХ
05.13.01. — Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград — 2006 г.
Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор химических наук, профессор
Дербишер Вячеслав Евгеньевич.
доктор технических наук, профессор
Рябчук Григорий Владимирович.
кандидат физико-математических наук, доцент
Лебедев Николай Геннадьевич.
закрытое акционерное общество «Индустриальный риск».
Защита диссертации состоится « 4 » июля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.04 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан « 2 » июля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Водопьянов В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
При разработке текстильных изделий, в частности при подборе полотен для использования, например в технических целях, возникает задача сортировки и выбора материала на основе объективных критериев. Требования к физико-механическим и другим свойствам полотен формируются на основе конструкционных особенностей конечного изделия, назначения, условий эксплуатации, запросов потребителя и т. д. Как правило, свойств, которые необходимо учесть, несколько десятков и объективно выбрать оптимальный исходный материал оказывается весьма затруднительно, т. к наиболее типичным случаем является нечеткость этой информации: неполность, неточность, недостоверность, интервальность, отсутствие количественных оценок ряда параметров и т.д.
Другой недостаточно прорисованной стороной проблемы выбора материала или в целом объекта в современных условиях является то, что в большинстве случаев требования, предъявляемые заказчиком к нему, кроме количественных показателей, носят нечетко сформулированные требования и выражаются, например, в виде числовых или нечисловых интервалов, на основе словесного заключения эксперта или группы экспертов и т. д. Информация в таком виде еще более усложняет задачу оценки уровня качества и выбора технического объекта, внося в процесс дополнительный элемент неопределенности.
В практике текстильного материаловедения и квалиметрии эти проблемы пытаются решить путем вычисления комплексного показателя качества с использованием многочисленных подходов, имеющих, однако, существенные ограничения, которые подробно рассмотрены в литературе, проблемы нечеткости при этом остаются. Сегодня нечеткость данных и результатов при принятии решений о качестве товара является весомой реальностью и часто приводит к неправильной аттестации текстильной продукции. Для обрисовки проблемы в данной работе рассмотрено
возникновение неопределенности при оценке качества текстильной продукции в связи с усложнением ей структуры (рис. 1),
Следует указать и на то, что текстильная промышленность, как никакая другая отрасль, связана с экспертными оценками (рис, 1). Набор таких оценок также представляет собой типичные нечеткие данные.
Из сказанного следует, что актуальной задачей является совершенствование существующих и разработка новых методов систематизации и обработки информации для повышения объективности оценки качества текстильных материалов и продукции.
Характер неопределенности
Определенность
Примерное число измерений од в ого параметра качества
средства анализа
оценки свойства
Мономер Неточность измерений
* ♦ _______
Полимер Дисперсна молекулярной массы,
дефектность
♦ ♦ *
Волокно Гетерогенность состава. 50ийолее
дефектность
Л
Пряжа Дисперсна дам! ной а лот ноет и в сжя трении между волокнами, дефекты структуры ирижн 100 в Солее
* ♦ 1
Полотно Дисперсна вонерхвостной плотности, дисперсия сил трения между нитями пряжи, дефекты структуры палотш» 3-10
♦ * 1 (
Вздел во Неопределенность опенки и выбор* изделии Экспертная оценка
Преимущественно I объективные (тачные) Ч методы: измерительный, регистр ацно нны К, расчетный,
метод опытно к эксплуатации и др.
I I Преимуществ« I | эвристические методы:
Преимущественно
(веточвые)
неопределенность
экспертный» сопи ологи чески!
Рис. 1 Иерархия продукции текстильной отрасли Актуальность данной диссертационной работы имеет также экономический оттенок, связанный со снижением риска неправильной аттестацией текстильной продукции, направляемой в товарный оборот.
В связи с вышесказанным в диссертации сделана попытка разработки методики оценивания уровня качества, когда информации о выборочных свойствах текстильных материалов имеет нечеткий характер, для поддержки принятия решений о качестве и конкурентоспособности текстильной
продукции. Работа выполнена в рамках госбюджетных плановых заданий НИР ВолгГТУ (1998 - 2005 гг., № 23.131.01)
Цели и задачи настоящего исследования:
1. Дать критический анализ существующих методов оценки уровня качества волокнистых материалов на основе обработки информации об их свойствах.
2. Экспертным путем определить вклад отдельных выборочных показателей физико-механических свойств волокнистых материалов в комплексный (интегральный) показатель качества.
3. Разработать методику оценки уровня качества набора текстильных материалов в группе себе подобных путем их ранжирования на основе использования теории нечетких множеств.
Методы исследования:
В диссертационной работе использованы методы системного анализа, компьютерной обработки информации, наукометрии, регрессионный анализ, априорное ранжирование факторов, теория нечетких множеств.
В качестве рабочих инструментов использована оригинальная программа обработки нечетких множеств (программа составлена совместно с магистрантом ВолГУ Майоровским М. Ю.), также использована программа Internet Explorer (Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), лицензия № 6.0.2900.2180) для работы в сети Интернет; MS Word, MS Excel (разработчик компания Microsoft, пакет Office ХР, лицензия № 11.5604.5703) и другие современные средства компьютерной обработки и исследования информации, компилятор фирмы Borland Delphi (7.0) Enterprise, Version (Build 4.453)). Работа выполнена с применением персонального компьютера Intel Р-4 - 2400 МГц. Научная новизна:
1. Разработана методика использования средств системного анализа для управления качеством текстильной продукции в условиях нечётких данных о выборочных свойствах этой продукции.
2. Разработана методика ранжирования текстильных материалов в группе однородных при нечетких данных об их свойствах для поддержки принятия решений об уровне качества текстильной продукции.
3. Предложен ряд функций принадлежности. для использования при обработке нечетких данных о свойствах текстильных материалов и выбраны функции для практического применения. Практическая значимость:
1. Разработан метод поддержки принятия решений о качестве, конкурентоспособности и выборе текстильных материалов из группы себе подобных на основе их ранжирования при нечетких данных об их свойствах, что снижает риск неправильной квалификации товарной продукции в промышленно-торговой деятельности.
2. На основе ранжирования конкретной продукции выбраны наиболее перспективные высокорастяжимые трикотажные полотна для использования в композиционных материалах и изготовлении спортивной одежды и инвентаря.
3. Подготовлен коммерческий программный продукт, предложенный предприятиям текстильного профиля Волгоградского региона и других областей.
4. Материалы диссертации используются в учебном процессе в ВолгГТУ и ВГПУ в курсах «Текстильное материаловедение», «Методы и средства исследования», «Метрология, стандартизация и управление качеством продукции», «Прикладная математика».
На защиту выносятся:
1. Результаты оценки уровня качества, полученные при обработке нечетких выборочных данных о свойствах волокнистых материалов.
2. Методика обработки нечеткой информации о выборочных свойствах текстильных материалов, как средство повышения надежности оценки их уровня качества.
Апробация работы:
Основные материалы работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции: «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2005); Международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», Иваново (Прогресс-2003, Прогресс-2005); Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-16, Ростов на Дону, 2003); 17-ой Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-17, Кострома, 2004); на юбилейном смотре-конкурсе науч., конструкт, и технолог, работ студентов ВолгГТУ (Волгоград, 2000); научных конференциях ВолгГТУ (включая студенческие и молодых ученых) 1998 — 2005 гг. По итогам открытого конкурса в 1998 году, на начальном этапе, работа отмечена дипломом «Лучшая научная студенческая работа по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации». Отдельные разделы работы в 2000 - 2003 г. отмечались наградами всероссийских и региональных конкурсов молодых ученых.
Публикаиия результатов:
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи, 8 докладов и 1 тезис.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, содержащего 97 источника, изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 35 таблицами.
Автор выражает глубокую признательность канд. техн. наук, доценту каф. алгебры, геометрии и информатики ВГПУ Гермашеву И. В. за участие в научном руководстве диссертационной работой в части разработки прикладных вопросов применения теории нечетких множеств.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В настоящее время наблюдается повышение интереса к применению современных математических методов для оценки качества текстильных материалов. Особенно важное значение они имеют при обработке нечетких данных для принятия решений о качестве товарной продукции.
Применительно к текстильной продукции основные стандартизованные методы обобщения данных при оценке ее качества и конкурентоспособности подробно рассмотрены в диссертации и частично приведены в табл. 1
Таблица 1
Исследуемые методы .....■• Недостатки методов •
Измерительный метод Сложность и длительность некоторых измерении, необходимость специальной подготовки персонала» приобретение сложного» часто дорогостоящего оборудование, а в ряде случаев и необходимость разрушения образцов.
Регистрационный метод Трудоемкость и в ряде случаев длительность проведения наблюдении.
Расчетный метод Продолжительность н большие затраты» в некоторых случаях сложность подбора команды.
Органолептвческин метод Субъективность н точность н достоверность значений показателей качества» зависит от способностей» квалификации, навыков и индивидуальных особенностей людей» определяющих соответствующие параметры свойств продукции.
Экспертный метод Достоверность результатов оценки зависят от компетентности и квалификации экспертов.
Социологический метод Трудоемкость и в ряде случаев длительность проведения наблюдений. Сбор мнений фактических или возможных потребителей продукции осуществляют устным способом» опросом или с помощью распространения анкет вопросников, путем проведения конференций» совещании» выставок (имеет сходство с экспертным методом)
Из табл. 1 следует, что в большинстве случаев нечеткость заложена в саму методику.
1. Общая характеристика проблемы нечеткости информации
Основные идеи теории нечетких множеств были предложены Лотфи Заде (Lotfi Zadeh) около 35 лет назад. Наиболее значимыми из последующих работ в этой области следует отметить публикации Д. Дюбуа (D. Dubois) и А. Прада (Н. Prade) по теории нечеткой меры и меры возможности, М. Сугено (М. Sugeno) по нечеткому выводу и нечеткому интегралу, Р. Ягера (R. R. Yager) по нечеткой логике, Кафарова В. В с соавторами, по прикладным вопросам использования нечетких множеств в химической технологии, Мешалкина В. П. по экспертным системам в химической технологии, Леоненкова А. В. по основам теории
нечетких множеств и нечеткой логики. В ВолгГТУ прикладными аспектами теории нечетких множеств занимаются Санжапов Б. X., Андрейчиков А. В и Андрейчикова О. Н. Основной целью этих работ является: исследование и интерпретация функции принадлежности нечеткого множества; определение и свойства операций над нечеткими множествами и операций нечеткой логики; нечеткие отношения; принятие решений в нечетких ситуациях и д.р.1"3.
В диссертации также рассматривается вопрос о том, что большая часть существующих методов для облегчения принятия решений базируется на крайне упрощенных моделях и жестких ограничениях, что уменьшает ценность результатов исследований и часто приводит к неверным решениям, а также к большим материальным затратам. Применение для оперирования с неопределенными величинами аппарата теории вероятности часто приводит к тому, что неопределенность, независимо от ее природы, фактически отождествляется со случайностью.
Применительно к анализу текстильных объектов применение теории нечетких множеств в литературе нами не обнаружено. В тоже время в рамках использования известных методов (табл. 1) возникают трудности с оценкой уровня качества текстильной продукции. Наиболее общий случай неопределенности при представлении результатов описания текстильной продукции представлен в табл. 2. >
Таблица 2
Характеристики текстильной продукции_
Объект Параметр
а2 в! ... а„
1 М, - П1[ + Ш; хорошая га»
2 - плохая 0 ... -
3 пц средняя - минимальная т„
... ... ... ... ... ...
п ПИп предельная 41 ¡п ... Штп
Необходимость расчетов при наличии таких данных (табл. 2) в текстильной практике встречается достаточно часто. В настоящее время разработанные количественные методы принятия решений в условиях
1 Кафаров В. В. Системный анализ процессов химической технологии. Применение метода нечетких множеств.
/ В. В. Кафаров И. Н. Дорохов, Е. П. Марков. - М.:Наука, 1986 г. - 359 с.
3 Кофман А. Введение в теорию нечетких множеств. / А. Кофман. - М.: Радио и связь. 1982 г. - 432 с. 3 Санжапов Б.Х. Оптимизация параметров программы развития сложной системы в условиях нечеткой информации. / Б. X. Санжапов // Концептуальное проектирование в образовании, технике и технологии. Сб. науч. тр. Волгоград, 1997. - С. 110- 113.
некоторой неопределенности в других научно-технических областях можно адаптировать для оценки качества текстильных материалов.
2. Обработка информации для оценки качества текстильных материалов по показателям качества
Для выявления масштаба задачи в настоящей работе проведен системный анализ признаков и показателей качества текстильной продукции, основные результаты которого рассмотрены ниже.
Качество текстильных материалов можно оценивать по качественным признакам и количественным параметрам. На рис. 2 представлена классификация этих признаков.
Рис. 2 Основные признаки текстильных материалов Исходя из представленных показателей качества, сложно выбрать наиболее значимые. Проблема усугубляется наличием в каждом признаке большого неопределенного набора показателей, примерная система которых показана на рис. 3. В сумме образуется большое число неопределенных факторов.
Рис. 3 Примерная система показателей качества текстильной продукции
3. Задачи обработки нечетких данных о свойствах текстильных материалов для оценки их качества
Помимо сказанного выше, в текстильной практике на заключительном этапе, для принятия решений часто используется коллективное экспертное заключение, например, художественного совета, который при определении качества, конкурентоспособности и т.д. руководствуется в основном двумя группами критериев: объективными (измерительными) и субъективными (антропогенными). Нечеткость в этом случае связана как со свойствами объекта, так и является результатом неопределенности самого подхода (рис. 1).
Это же относится и к составной части принятия решения в текстильной практике — обработке экспертной информации, например, широко используемым методом априорного ранжирования. При этом нечеткая ситуация возникает когда решение принимается группой лиц (экспертов), а интересы отдельных личностей могут полностью совпадать (кооперативный выбор), быть противоположными (конфликтная ситуация), и иметь промежуточный характер. Тогда определяющую роль играет проблема согласования индивидуальных предпочтений и появляется задача выработки компромиссного решения, которое согласует индивидуальный выбор и выражает общее мнение. Обработка факторографических данных может быть проведена и через построение нечетких множеств, и в этом случае различным принципам согласования будут соответствовать различные функции принадлежности. Теоретически данные функции могут быть произвольными.
Главный вопрос состоит в том, чтобы правильно отобразить в данной функции особенности конкретного варианта реального группового выбора.
3.1 Априорное ранжирование факторов как средство снижения неопределенности при выборе показателя качества
В табл. 3 представлены данные проведенного нами опроса высококвалифицированных специалистов в области текстильного материаловедения, технологии текстильных изделий и результаты предварительной обработки анкет методом априорного ранжирования, использованные в работе как средство уменьшения неопределенности в области выбора набора конкретных показателей качества текстильных материалов.
При сборе мнений специалистов каждому из них предлагалось заполнить анкету, в которой были перечислены факторы, их размерность и предполагаемые интервалы варьирования. Заполняя анкету, специалист определял место отдельных показателей (ранг), входящих в общую оценку качества текстильной продукции, в предложенном ряду. Предполагалось, что ранжирование факторов позволит выделить наиболее значимые из них.
Таблица 3
Специалисты (т) Факторы (п^Ю)
'■••■хг---- ^ Х2 Хз х4 хв Х7 X! Х9 хю
1 1 10 9 7 8 6 5 4 2 3
2 3 6 4 6 8 7 2 8 1 6
3 5 5 2 7 9 3 1 3 1 4
4 8 7 2 8 10 10 10 8 10 -
5 1 7 5 7 9 9 9 8 3 1
6 4 2 2 3 7 6 5 4 1 1
7 6 6 6 8 8 6 6 5 3 7
8 5 б 4 9 8 9 5 8 4 8
9 6 8 9 7 2 10 1 3 4 -
10 5 7 6 3 1 9 4 8 10 2
аи 0,14 0,13 0,12 0,12 0,11 0,09 0,09 0,08 0,07 0,06
разрыве (£,%), х4 - воздухопронш1аемость (IV, м /м2с), х3 - устойчивость к истиранию (п, чиклы), д„ - усадка
(У, %), *7 - гигроскопичность (В, %), х1в - теплопроводность (О, Вт/м°С).
Степень согласованности мнений всех исследователей определялась с помощью коэффициента конкордации (ю = 0,436). Значимость коэффициента конкордации проверяли по х2-критерию (для 5 %-ного уровня значимости при числе степеней свободы Г= 10
связи с тем, что х'табл - меньше расчетного, можно утверждать,
капиллярность (И, мм), х9 - вид переплетения,
1 = 9 Х2табл = 16,919). В
Х6 Х5 Х4 Х2 Х8 ХЗ Х7 XI Х9 Х10 фасторы
Рис. 4 Диаграмма рангов, характеризующая
степень влияния факторов на качество текстильных полотен по мнению экспертов.
что мнение экспертов касающиеся степени влияния факторов согласуется
(а = 0,436). Диаграмма рангов для рассматриваемых факторов представлена на рис 4. В соответствии с полученными рангами наиболее важными представляются факторы Хб, х5, Х4, Х2, Хв.
3.2. Методика обработки нечеткой информации о свойствах текстильных материалов для оценки их качества Предлагаемый нами метод оценки качества технических текстильных материалов заключается в расчете интегральных показателей (0 > V £ 1) соответствия совокупности свойств исследуемого материала выбранным (эталонным, стандартным) требованиям путем анализа данных формируемых в виде нечетких множеств и использования этих показателей для поддержки принятия решений.
В рассматриваемом ниже варианте (другие приведены в диссертации) нами произведена интегральная оценка качества льносодержащей пряжи (см. табл. 4) на предмет ее пригодности для изготовления качественного трикотажа. Исходные данные взяты из работы.4 Авторы работы4 с помощью построения комплексных диаграмм Бареллы и подсчета их площадей выделили из исследуемого набора три образца льносодержащей пряжи (1, 7, 8 и 10),
наиболее пригодные для вязания кулирного трикотажа.
Таблица 4
Структурные и физико-механические свойства льносодержащей пряжи
1 Структурные характеристики Физико-механические свойства
..... ■ ■ " Нити ■ Линейная мотпммь, Г. теке * Коэффи-циент крутки ■у- Удельная г г жесткость, сН мм^/текс Относительная разрывная нагрузка сИ/текс Коэффициент
\ О : Содержание вол окон, % трепня
1 .-.а" 2 •■ з и
1 Хлолок-30, лен-20, лавеян-50 29,0 34,7 0.02 10,2 0,56
г Хлопок-68, лен-16, лавсан-16 29,0 42,1 _ - 0.64
3 Хлопок-55, лен-30, еиблон-15 29.4 38,7 0.03 4.3 0.66
4 Хлопок-20, лен-70, вныгоэя-10 73.2 53,0 0,02 4,» 0.64
5 Хлопок-15, лен-65, внскозя-10 72,0 53,4 0.01 54 0,6«
6 Лен-30, акрнл-70 33,4 14,10 0,07 20,6 0.81
7 Лен-30, внскоэя-70 35,0 33,5 0,02 7,6 0,63
а Лен-30, внскоза-70 38,5 34,5 0,02 114 0,62
» Лен-30, внеко)а-70 50,0 37,7 0,01 0,61
10 Лен-20, внскоза-80 38,5 36,4 0,02 »,5 0,64
и Лен-30, лавсан-70 33,3 33,0 0,01 9,0 0,57
12 Лен-30, хлопок-70 27,0 44,8 0,02 - 0,66
4.Легезина Г. И. Разработка льносодержащей пряжи и оценка её прилгенимости для изготовления трикотажа /Г. И. Легезина, А. В. Труевцева, И. В. Проскурина, О. Т. Соколова - Л1: Текстильная промышленность, 2002. -М 7. С. 18 - 19.
Для решения этой же задачи с применением теории нечетких множеств нами рассмотрены пять параметров льносодержащей пряжи, численные значения которых приведены в табл. 4.
В тезисном изложении процедура расчета интегрального показателя качества сводились к следующему.
Данные табл. 5 рассмотрены как множество = | / = 1,л}, состоящее из я образцов (я = 12). Для каждого образца определено т характеристик С?,,,./= 1.«, (т = 5). Выделен эталонный объект л0 с характеристиками с учетом ограничений, например, величина коэффициента крутки не должна превышать 37, а удельная жесткость нити - 0,05 сН мм /текс, что учтено при построении табл. 5.
Таблица 5
Расчетные данные_
М объекта по табл. 4 0) М индекса по табл. 4 0)
Хар-ки Линейная платность, Т, текс Коэффициент крутки Удельная жесткость, сН мм1/текс Относительная разрилная , , нагрузка сН/текс Коэффициент трения ;
2 ■ з........ . 4 5
0 <1о1 40,000 30,000 0,030 10,000 0,620
20,000 7,000 0,020 5,000 0,100
1 <1м 29,000 34,700 0,020 10,200 0,560
6„ 0,290 0,347 0,0002 0,102 0,006
2 q2. 29,000 42,100 0,030 10,000 0,640
8„ 0,290 0,421 0,0003 0,100 0,006
3 q3i 29,400 38,700 0,020 4,300 0,660
бз, 0,294 0,387 0,0002 0,043 0,007
4 q« 73,200 53,000 0,010 4,800 0.640
б4, 0,732 0,530 0,0001 0,048 0,006
5 qsi 72,000 53,400 0,020 5,300 0,680
б5, 0,720 0,534 0,0002 0,0530 0,007
б q« 33,400 14,100 0,010 20,600 0,820
5„ 0,334 0,141 0,0001 0,206 0,008
7 q?i 35,000 35,500 0,020 7,600 0,630
«7, 0,350 0,355 0,0002 0,076 0,006
8 38,500 34,500 0,020 11,300 0,640
8«, 0,385 0,345 0,0002 0,113 0.006
9 O11 50,000 37,700 0,010 9,200 0,610
691 0,500 0,377 0,0001 0,092 0,006
10 qioi 38,500 36,400 0,020 9,500 0,640
Slfflt 0,385 0,364 0,0002 0,095 0,006
11 qui 33,000 33,000 0,010 9,000 0,570
Stii 0,330 0,330 0,0001 0,090 0,006
12 q«i 27,000 44,800 0,020 10,000 0,660
8iji 0,270 0,448 0,0002 0,100 0,007
Далее для каждой характеристики строились нечеткие множества вида: где [0,1]-функция принадлежности.
В процессе построения нечетких множеств определялась область значении Оу:
' = 0,и,} = 1,т
где - параметр и радиус эталонного образца, в наибольшей
степени отвечающие у'-тому требованию; ^, - параметр и радиус (погрешность измерений) исследуемых образцов.
Кроме того, были выполнены следующие условия:
Для решения рассматриваемой задачи подошла функция принадлежности
вида (1): = е " ¡ = 0,по = 1,т (1)
В результате получены нечеткие множества:
О, = ¡ = =
Чтобы определить, в какой мере характеристика объекта х, близка характеристике эталонного объекта вычислен индекс равенства 1Л соответствующих нечетких множеств и £>,,:
V, = шах тт(> (х ^„(х^), в результате получили интегральную оценку соответствия совокупности характеристик объекта совокупности характеристик объекта 50:
ш
Уц = цо)(х":), где щ > 0, 2 а1 =1.
н
Здесь щ является весом .¡-го критерия и показывает уровень его важности.
. . ,—
В нашем случае ь/где ¡ = бГг^ = 17т
8ц
Вычисленные значения х^ приведены в табл. 6.
Результаты вычислений х":
\ Хяр-\w А Линейная плотность. Г, текс Коэффициент крутки . г Удельная ■ жесткость, сН мм'/текс Относительная разрывная , нагрузка сИ/текс Коэффициент трения
1И\ 2 .. , ; 4 , S
1 29,157 34,478 0,020 10,196 0,563
2 29,157 41,413 0,030 10,000 0,639
3 29,555 38,244 0,020 4349 0,658
4 72,027 51,381 0,010 4,849 0,639
5 70,888 51,741 0,020 5349 0,676
6 33,508 14,414 0,010 20,181 0,809
7 35,086 35,235 0,020 7,636 0,629
8 38,528 34,289 0,020 11,271 0,639
9 49,756 37,307 0,010 9,214 0,611
10 38,528 36,084 0,020 9,509 0,639
и 33,113 32,865 0,010 9,018 0,573
12 27,173 43,910 0,020 10,000 0,658
Эти данные (табл. 5 и 6) дают возможность вычислить интегральный показатель (уровень) качества, как это показано ниже.
5. Разработка программного продукта Все расчеты с использованием нечетких множеств в диссертации выполнены на ЭВМ с использованием созданного нами программного продукта. За основу принят алгоритм, приведенный на рис. 5. Программа реализована на языке «Delphi» и содержит удобный для пользователя графический интерфейс.
Результаты расчета интегральной оценки качества образцов льносодержащей пряжи с использованием различных функций принадлежности представлены на рис. 6.
Полученные данные позволяют выделить наиболее перспективные образцы льносодержащей пряжи, пригодные для вязания кулирного трикотажа (1, 7, 8 и 10), что примерно соответствует результатам, полученным в работе4, однако в нашем случае результат получен более простым маршрутом (рис. 7).
В диссертации проведено исследование ряда функций принадлежности, в том числе функций класса унимодальных. Выявили, что в качестве функций принадлежности можно использовать функции, представленные в табл. 7, получая примерно одинаковые результаты ранжирования.
Интегральные оценки качества волокнистых материалов_
№ образ-па Функция принадлежности
>/ (е-'у- Л "1 ( V ( '1 у г у
1 0,855 0,804 0,807 0,803 0,790 0,755 0,861
2 0,815 0,802 0,802 0,773 0,716 0,654 0,784
3 0,697 0,662 06636 0,646 0,606 0,556 0,678
4 0,500 0,500 0,500 0,500 0,516 0,513 0,500
5 0,516 0,500 0,500 0,507 0,507 0,501 0,500
6 0,395 0,400 0,399 0,439 0,471 0,483 0,304
7 0,882 0836 0839 0,810 0,753 0,661 0,881
8 0,925 0,883 0,885 0,860 0,804 0,700 0,920
9 0,769 0,750 0,751 0,740 0,714 0,648 0,763
10 0,889 0,862 0,864 0,847 0,811 0,773 0,889
11 0,852 0,804 0,807 0,780 0,714 0,624 0,840
12 0,749 0,715 0,717 0,708 0,680 0,642 0,718
Обобщая сказанное, необходимо отметить, что предлагаемая методика имеет широкие возможности и позволяет обрабатывать числовые, нечисловые и смешанные массивы (табл. 2), нечеткие и четкие множества любой размерности, что для современных условий текстильной практики является весьма перспективным. Отметим, что в этом контексте нечеткое множество выступает как общий случай множества. В диссертации показано, что оценка качества текстильного материала через построение множеств дает результаты аналогичные, а в ряде случаев лучше по сравнению с другими методами (построение функции желательности, вычисление показателей по степенным функциям и д.р.).
Фрагмент работы программы при оценке качества текстильных материалов (табл.4) приведен на рис. 6. Сравнительный анализ маршрута оценивания качества текстильных материалов, представленный на рис. 7 свидетельствует в пользу предложенной методики.
Программный продукт предложен для использования в материаловедческой практике научно-исследовательским
организациям, предприятиям, учебным заведениям.
Рис. 5 Алгоритм оценки свойств
текстильных материалов с помощью нечетких множеств
Обрабожа меченой информации
I Потжимопъюморвм« ИН1«Т>«ПЫ*вВОЦ*МКв I
1816 ¿816 0.828 0.188 ¿132 0 53 ¿353 0 936
ото аззб
а 921 0752
0.Э82 '0.002 0 001 оозг
0,673
ат?1 а»7 .0.592
ггд»1:
05
0.841
0.5
.0841
0841
»5
0413 10473 :0 549 ^0057 10856 ¡0.956 1(1383 ¡0933 :аэ?4 :1
а738 ¡0.375 1о905
¡0.375 10805 ¡0.033
1(1334
I
¡0 375 ¡0394
¡аэгз о та 10905
1Ш14
0.7898
0.6738
0425
04776
0.3224
086.58 1
09078 ¡,
0.759
ае?з<::
11нт?.-рал*ная оценка
Нссяейулная функция прина&*кжмас/гт
•'} ь/, -
Г_Г ' 1*
(^.-«иУ К5,1)
ЬШ| ^„-ч-Р')
Рис. б Вычисление интегральной оценки качества льносодержащей пряжи
Существующий метод Предлагаемый метод
Формирование исходных
данных *
Введение ограничений *
Подготовка данных для
графического построения *
Графическое построение
исследуемых данных *
Подсчет площадей ♦
Сравнение результатов *
Вывод данных
Формирование исходных данных
ь
Введение ограничений ;
Расчет функций
п рн н адл ежн ости *
Сравнение результатов +
Вывод данных
Рис. 7 Сопоставление маршрутов действий при оценивании качества текстильных материалов по известному методу и с использованием нечетких множеств
В качестве практического использования разработанной методики в диссертации рассмотрен анализ текстильной основы изотропных искусственных кож полученных на кафедре ТВВМ, данные о которых приведены в табл. 8. После анализа выделены полотна №№ 9, 7, 6 в качестве основы для проектирования и выработки изотропных искусственных кож используемых для изготовления изделий технического назначения.
Выводы:
1. Разработана методика ранжирования материалов в группе однородных для управления качеством текстильной продукции в условиях нечетких данных о свойствах этой продукции.
2. Разработан метод конструирования и использования множеств полученных на основе обработки информации о выборочных физико-механических свойствах текстильных материалов для решения задач оценки качества этих материалов, основанный на использовании теории нечетких множеств. Предложен алгоритм операций с нечеткими множествами любой размерности и унимодальными функциями принадлежности, и на его основе создана программа вычисления интегрального показателя уровня качества текстильной продукции с помощью ЭВМ.
3. Проведена сравнительная оценка уровня качества текстильных материалов в группе однородных предлагаемым методом в сравнении с известным, показана его лучшая эффективность.
4. Методика оценки уровня качества апробирована при анализе основы изотропных искусственных кож и выбраны наиболее перспективные материалы, которые рекомендованы для практического использования при изготовлении многослойных композиционных материалов технического назначения.
Структурные и физико-механические свойства текстильной основы изотропных искусственных кож
' 9 • * 3 а ь з Нити Усадка У, % Воз; духо-:: про- : ницае-мость м'/ (¿•с) М Разрывная нагрузка, Ря дин Коэффициент устойчивости кист- : яранию, цикл/г М Во до по гло щае мое ть, % ы Поверхностная плотность Удлинение при разрыве, Уровень качества, V
Волокнистый состав Линейная плотность, Т,текс По длине До ширине По длине По ширине По длине По ширине
...... ...................... ...... № критерия :....................
1 2 з...... ■ 4 5 6 7 1..... 10
1 ХПБ 15,4x2 7,5 -10,0 0,51 46,7 14,0 3,39 223 302 61 191 0,479
1 ХПБ 32i2 -16,1 U 0,66 16,9 113 2,60 260 235 87 50 0,473
3 М 31,2x2 1ДЗ 0,45 38,8 26,2 3,36 240 268 223 142 0,526
4 ТНЭ 5x2 1,8 *Л 1,16 30,0 18,0 2,90 180 133 147 180 0,573
5 ТНЭ(85 '/.), ПНС (15 %) 5x2,15x6 3,5 4,2 0,41 43,6 25,4 4,01 190 319 332 417 0,556
6 М 31,2x2 -ta U 0,37 62,1 54,6 3,19 310 425 275 304 0,639
7 М(60 •/.), ПНС(40 •/.) 31,2x2 15,« 3,8 0,61 40,0 26,2 3,96 273 201 555 600 0,678
8 Х1Щ75 •/.), ПНС(25У.) 32x2 15,6 2,4 3,6 0,44 18,0 12,1 3,60 204 260 155 137 0,486
9 ТНЭ(88 •/.), ТНС(12 %) 10x3 15,6 5,3 6,0 0,49 31,1 52,0 4,03 160 170 540 600 0,690
10 ХПБ 32,2x2 -3,2 1,4 0,36 35,6 28,9 3,85 215 463 356 141 0,523
5. Предложено использовать методику операций с нечеткими множествами и программный продукт в научно-исследовательской, технологической деятельности, а также в учебном процессе в курсах «Текстильное материаловедение», «Методы и средства исследования технологических процессов», «Метрология, стандартизация и управление качеством продукции», «Промышленная экология».
Список опубликованных работ
1. Оценка качества трикотажа с применением теории нечетких множеств [Текст] / И. В. Гермашев, В. Е. Дербишер, Т. М. Кокорина, И. А. Мурашкина (И. А. Гуляева) // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1999 г. - № 4. - С. 7 - 10.
2. Мурашкина И.А. (Гуляева И.А.) Применение методов количественной оценки качества для оценки свойств текстильных материалов [Текст] / И. А. Мурашкина (И. А. Гуляева), В. Е. Дербишер //Тез. докл. юбилейного смотра-конкурса науч., конструкт, и технолог, работ студентов ВолгГТУ, г. Волгоград, 15 - 17 мая 2000 г./ВолгГТУ -Волгоград, 2000 г.- С. 62-63.
3. Применение методов нечеткой математики для исследования полимерных систем [Текст] / И. А. Гуляева, В. Е. Дербишер Е. В. Корчагина, Е. В. Дербишер // Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-16: Сб. тр. XVI Междунар. научн. конф., г. Ростов н/Д, 27 - 29 мая 2003. / Рост.-на-Дону гос. акад. с.-х. машиностр. и др. -Ростов н/Д, 2003. - Том 4, Секции 4, 6. - С. 201 - 202.
4. Гуляева И. А. Проведение интегральной оценки качества текстильной продукции. [Текст] / И А. Гуляева, В. Е. Дербишер, Е. В. Корчагина // Управление качеством текстильных материалов, изделий и товаров. Сб. матер. Междунар. науч.-техн. конф., Иваново, 22 - 24 апреля 2003 г. / Ивановск. гос. текстил. акад. и др. - Иваново Секция 12. - С. 254 - 265.
5. Корчагина Е. В. Экологические проблемы при производстве и переработке химических волокон [Текст] / Е. В. Корчагина, В. Е. Дербишер, И. А. Гуляева //Безопасность жизнедеятельности. — 2003. - № 10.-С. 31 -33.
6. Анализ экологических проблем производства химических волокон на основе моделирования информационных потоков /Е. В. Корчагина, В. Е. Дербишер, И. А. Гуляева, Н. В. Веденина // Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-16: Сб. тр. XVI Междунар. науч. конф., г. Ростов н/Д, 27 - 29 мая 2003. / Рост.-на-Дону гос. акад. с.-х. машиностр. и др. - Ростов н/Д, 2003. - Том 4, Секции 4, 6. - С. 97 - 98.
7. Вычисление обобщенного показателя качества текстильной продукции с применением нечетких множеств [Текст] / И. А. Гуляева, В. Е Дербишер,
И. В. Гермашев, Е. В. Корчагина / ВолгГТУ. - Волгоград, 2004 г.-Ю с. -Деп. в ВИНИТИ 24.11.2004, № 1860.
8. Оценка уровня качества текстильных материалов специального назначения с помощью нечетких множеств/ И. А Гуляева, В. Д. Васильева, П. И. Погорелов, Н. И. Кузнецова В. Е Дербишер // Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов спец. Назначения. (Текстиль — 2005): Сб. матр. Всерос. науч. - техн. конф., 19-20 октября 2005 г. / Димитровгр. ин-т техноло., управл. и дизайна Ульян. ГТУ. - Дмитровгр. 2005.- с. 259-261.
9. Гуляева И. А. Обработка нечеткой информации о свойствах волокнистых материалов для оценки их качества / И. А. Гуляева, И. В. Гермашев, В. Е. Дербишер // Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования. Сб. тр. Междунар. науч. конф., г. Воронеж, 12 - 17 декабря 2005 г. / Воронежская государственная технологическая академия и др. - Воронеж, 2005. - С. 78.
Ю.Гуляева И. А. Вычисление обобщенного показателя качества текстильной продукции с применением нечетких множеств [Текст] / И.А. Гуляева, В.Е. Дербишер, Е.В. Корчагина // Управление качеством текстильных материалов, изделий и товаров. Сб. матер. Междунар. науч.-техн. конф., Иваново, 20-21 апреля 2005 г. / Ивановск. гос. текстил. акад. и др. -Секция 16.-С. 244-246. 11 .Гермашев И. В. Экспертиза текстильных материалов с применением теории нечетких множеств [Текст] / И. А. Гуляева, И. В. Гермашев,
B. Е. Дербишер // Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-17: Сб. тр. Междунар. науч. конф. / г. Кострома, 1 - 3 июня 2004. -Том 6, Секции 6, 13. - С. 39 - 40.
12.Анализ процесса вязания изделий на плосковязальных автоматах / С. А. Ефремова, Л.В. Кетат, И.А. Гуляева, В. Н. Подшибякин // Актуальные проблемы проектирования и назначения. (Текстиль — 2005): сб. матер. Всерос. научн.-техн. Конф., 19-20 октября 2005 г. / Димитровград, 2005.
C. 76 - 77.
Подписано в печать . Формат 60 х 84 1/16
Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № Волгоградского государственного технического университета 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 28 Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35