автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Особенности взаимодействия СВЧ-излучения с фотонными кристаллами, содержащими в качестве неоднородностей диэлектрические, полупроводниковые и металлические включения
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Пономарев, Денис Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ СВЧ-ДИАПАЗОНА.
1.1 Электродинамические свойства фотонных кристаллов СВЧ-диапазона.
1.2 Измерение параметров материалов с использованием фотонных кристаллов СВТ1-диапазона.'.
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СВЧ-ДИАПАЗОНА С ОДНОМЕРНЫМИ ВОЛНОВОДНЫМИ ФОТОННЫМИ КРИСТАЛЛАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СЛОИ.
2.1 Математическая модель взаимодействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами.
2.2 Результаты компьютерного моделирования спектров отражения и прохождения одномерных волноводных фотонных кристаллов без нарушения периодичности.
2.3 Результаты компьютерного моделирования спектров отражения и прохождения одномерных волноводных фотонных кристаллов с нарушением периодичности, содержащим полупроводниковые и диэлектрические слои.
2.4 Результаты компьютерного моделирования спектров отражения и прохождения одномерных волноводных фотонных кристаллов с нарушением периодичности, содержащих металлические слои.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ
ПАРАМЕТРОВ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ, ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ И
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЛОЕВ НА СВЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ОДНОМЕРНЫХ ВОЛНОВОДНЫХ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ.
3.1 Измерение толщины и электропроводности полупроводникового слоя, играюгцего роль нарушения периодичности фотонного кристалла, при изменении температуры.
3.2 Измерение толщины и электропроводности полупроводникового слоя, играющего роль нарушения периодичности фотонного кристалла, при смещении полупроводникового слоя внутри наругиенного слоя фотонного кристалла.
3.3 Измерение толщины и электропроводности полупроводникового слоя, играющего роль нарушения периодичности фотонного кристалла, при изменении длины нарушенного слоя фотонного кристалла.
3.4 Измерение диэлектрической проницаемости и электропроводности полупроводникового слоя, играющего роль нарушения периодичности фотонного кристалла.
3.5 Измерение электропроводности тонких нанометровыхметаллических пленок при изменении длины нарушенного слоя фотонного кристалла.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ С ОДНОМЕРНЫМИ ФОТОННЫМИ КРИСТАЛЛАМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДИЭЛЕКТРИКОВ, ПОЛУПРОВОДНИКОВ И
МЕТАЛЛОВ.
4.1 Экспериментальное измерение толщины и электропроводности полупроводникового слоя, играющего роль наругиения периодичности фотонного кристалла, при изменении длины нарушенного слоя фотонного кристалла.
4.2 Экспериментальное измерение диэлектрической проницаемости и электропроводности полупроводникового слоя, играющего роль нарушения периодичности фотонного кристалла.
4.3 Экспериментальное измерение электропроводности тонких нанометровых металлических пленок, нанесенных на диэлектрические подложки и расположенных после фотонного кристалла с нарушением периодичности.
4.4 Экспериментальное измерение комплексной диэлектрической проницаемости растворов жидких диэлектриков, играющих роль нарушения в микрополосковом фотонном кристалле.
Введение 2012 год, диссертация по электронике, Пономарев, Денис Викторович
В настоящее время одной из наиболее интенсивно развивающихся областей науки является направление по созданию и исследованию свойств метаматериалов [1-11]. Метаматериалы представляют собой искусственно созданные гетерогенные среды, в которых геометрические размеры и электрофизические параметры специально подобранных составляющих элементов периодически изменяются вдоль одного или нескольких пространственных направлений. Уникальные радиофизические, оптические, магнитные и акустические свойства метаматериалов, обусловленные резонансным взаимодействием электромагнитной волны с периодической структурой, позволяют создавать на их основе новые типы структур и устройств с управляемыми параметрами.
К метаматериалам относится класс фотонных кристаллов -искусственных периодических структур с периодом, сравнимым с длиной волны распространяющегося в них электромагнитного излучения [12-17]. По аналогии с реальными кристаллами, в которых существуют разрешенные и запрещенные энергетические состояния для электронов в периодическом потенциале кристаллической решетки, в фотонном кристалле существуют разрешенные и запрещенные для распространения электромагнитного излучения частотные области [18-37]. Появление нарушения периодичности фотонного кристалла, в виде изменения геометрических размеров и/или электрофизических параметров одного или нескольких слоев, приводит к возникновению в запрещенной зоне фотонного кристалла узкого «окна прозрачности» - частотной области с минимальным значением коэффициента отражения электромагнитной волны. При изменении электрофизических параметров и геометрических размеров нарушения периодичности происходит частотный сдвиг и изменение формы «окна прозрачности» в фотонной запрещенной зоне фотонного кристалла. Для теоретического описания взаимодействия электромагнитного излучения с подобного рода периодическими структурами применяются численные методы электродинамического моделирования и матричные методы [37-44].
Модификация пространственной структуры и электрофизических свойств фотонных кристаллов предоставляет огромные возможности по созданию новых материалов с заранее заданными свойствами и устройств с управляемыми характеристиками, функционирующими в различных частотных диапазонах электромагнитного спектра [44-85]. По сравнению с фотонными кристаллами оптического диапазона, производство которых отличается высокими стоимостью и трудоемкостью, в СВЧ-диапазоне фотонные кристаллы обладают высокой технологичностью производства, конструктивно состоят из макроскопических объектов и могут быть реализованы на основе стандартных элементов СВЧ схем [56-58, 85-99]. Результаты исследований особенностей взаимодействия СВЧ-излучения с фотонным кристаллом могут быть использованы для перехода в более высокочастотные диапазоны.
В СВЧ-диапазоне фотонные кристаллы создаются на основе упорядоченных массивов элементов различной формы и конфигурации, волноводов с диэлектрическим заполнением и планарных линий передачи. Фотонные кристаллы применяются в качестве структурных и управляющих элементов различного рода фильтров, усилителей, антенн и резонаторов. Изменением параметров периодичности и создаваемых нарушений СВЧ-фотонных кристаллов возможно осуществлять управление шириной и глубиной фотонной запрещенной зоны, частотным положением ее границ, появлением и частотными положениями «окон прозрачности» [87-103]. Внешние воздействия, оказываемые на отдельные структурные части фотонного кристалла, также приводят к изменениям параметров и конфигурации фотонной запрещенной зоны [80-82].
Исследование СВЧ фотонных кристаллов имеет важное практическое значение для разработки современных телекоммуникационных систем, приемо-передающих устройств и контрольно-измерительного оборудования для проведения высокоточных бесконтактных неразрушающнх измерений электрофизических параметров металлических, диэлектрических и полупроводниковых материалов и структур, композитов, используемых в микро-, нано-, и СВЧ-электронике [100]. Наряду с уже существующими методами измерения параметров материалов в СВЧ-диапазоне, такими как, например, резонаторные, волноводные и планарные [100-132], к настоящему времени разработан ряд методов с использованием СВЧ-фотонных кристаллов [133-137]. В их основе лежит явление сдвига частотного положения «окна прозрачности» при изменении параметров нарушения периодичности фотонного кристалла. Данные методы позволяют определять комплексную диэлектрическую проницаемость твердых и жидких диэлектриков, толщину или электропроводность тонких нанометровых металлических пленок.
Известно, что многослойные волноводные структуры используются для реализации методов по одновременному определению нескольких: параметров металлических и полупроводниковых слоев [138-140], однако, они или не позволяют определять параметры, оба из которых соответствуют одному и тому же слою, или же разрешающая способность методов недостаточна для измерения нанометровых слоев, которые используются как основа для создания современных устройств микро- и наноэлектроники.
В связи с этим является актуальным проведение исследований особенностей взаимодействия электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами, определение чувствительности частотной зависимости «окон» прозрачности в запрещенной зоне фотонного кристалла к параметрам нарушения периодичности, реализация, установление возможности расширения диапазона и повышение достоверности измерений слоев параметров диэлектрических, полупроводниковых и металлических материалов, включенных в состав одномерных волноводных фотонных кристаллов в качестве нарушений периодичности, по спектрам отражения и прохождения взаимодействующего с ними излучения сверхвысокочастотного диапазона длин волн.
Цель диссертационной работы:
Выявление особенностей взаимодействия электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами, содержащими неоднородности в виде диэлектрических, полупроводниковых и металлических слоев и наноструктур, и проведение на этой основе экспериментального и теоретического обоснования возможности одновременного измерения их толщины и электропроводности, комплексной диэлектрической проницаемости в широком диапазоне значений.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
Разработка модели, которая позволяет адекватно описать взаимодействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами с периодически изменяющейся длиной и диэлектрической проницаемостью слоев и содержащими нарушения периодичности в виде измененной длины центрального слоя с введенной в нарушенный слой полупроводниковой или диэлектрической структурой и расположенной после фотонного кристалла нанометровой металлической пленки на диэлектрической подложке.
Исследование частотных зависимостей коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с одномерными волноводными фотонными кристаллами СВЧ-диапазона, содержащими нарушения периодичности в виде измененной длины центрального слоя, введенной в нарушенный слой диэлектрической или полупроводниковой структурой и расположенной после фотонного кристалла нанометровой ; металлической пленки на диэлектрической подложке.
Разработка методов решения обратной задачи: определение толщины и электропроводности полупроводниковых структур, комплексной диэлектрической проницаемости диэлектрических и полупроводниковых слоев, электропроводности тонких нанометровых металлических пленок по измеренным частотным зависимостям коэффициента отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с фотонным кристаллом, определение границ применимости методов измерения и диапазонов измеряемых величин.
Экспериментальная реализация методов одновременного измерения толщины и электропроводности полупроводниковых структур, комплексной диэлектрической проницаемости диэлектрических и полупроводниковых слоев, выполняющих роль неоднородности в волноводных фотонных кристаллах, и электропроводности тонких нанометровых металлических пленок по спектрам отражения и прохождения взаимодействующего с ними электромагнитного излучения СВЧ-диапазона.
Новизна исследований, проведенных в ходе диссертационной работы, состоит в следующем:
Установлен факт уменьшения чувствительности коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с одномерным волноводным фотонным кристаллом, к изменению толщины и электропроводности полупроводниковой структуры, введённой в нарушенный слой, при перемещении полупроводниковой структуры от границ нарушенного слоя к его середине.
Разработано теоретическое обоснование возможности расширения диапазона измеряемых толщин и электропроводностей полупроводниковых пластин и структур с нанометровыми слоями в случае, когда они играют роль неоднородности структуры одномерного волноводного фотонного кристалла.
Разработано теоретическое обоснование возможности одновременного измерения параметров полупроводниковых пластин и структур с нанометровыми слоями, выполняющих роль неоднородности структуры волноводного фотонного кристалла, по спектрам отражения и прохождения, взаимодействующего с фотонным кристаллом сверхвысокочастотного излучения.
Экспериментально реализованы методы одновременного измерения толщины и электропроводности полупроводниковых пластин и структур с нанометровыми слоями, выполняющих роль неоднородности волноводного фотонного кристалла, по спектрам отражения и прохождения взаимодействующего с фотонным кристаллом электромагнитного излучения.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается качественным и количественным соответствием выводов теории основным результатам, полученным экспериментально, строгостью используемых математических моделей, корректностью упрощающих допущений, сходимостью вычислительных процессов к искомым решениям, выполнимостью предельных переходов к известным решениям. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением стандартной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных с использованием стандартных методов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:
Реализован метод компьютерного моделирования спектров отражения и прохождения фотонных кристаллов, реализованных на основе волновода, содержащего периодически чередующиеся диэлектрические слои.
Разработана программная и аппаратная реализация методов одновременного измерения толщины и электропроводности полупроводниковых пластин и структур с нанометровыми слоями с использованием волноводных фотонных кристаллов, по спектрам прохождения и отражения взаимодействующего с фотонным кристаллом электромагнитного излучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Чувствительность коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с одномерным волноводным фотонным кристаллом, к изменению толщины и электропроводности полупроводниковой структуры, введённой в нарушенный слой, зависит от её позиции внутри нарушенного слоя. В случае, когда нарушенным слоем является центральный слой фотонного кристалла, чувствительность достигает максимального значения при расположении полупроводниковой структуры у границ нарушенного слоя.
По измеренным частотным зависимостям коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, взаимодействующего с одномерным волноводным фотонным кристаллом, при наличии в нём нарушения периодичности в виде измененной длины центрального слоя и введенной в нарушенный слой полупроводникового слоя, в результате решения обратной задачи при известных параметрах периодически чередующихся слоев возможно определение параметров полупроводникового слоя в диапазоне толщин от 100 нм до 500 мкм и электропроводностей от 1,0 Ом^м"1 до 1000 Ом^м"1, при двух фиксированных температурах.
По измеренным частотным зависимостям коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, взаимодействующего с волноводным фотонным кристаллом, при двух различных фиксированных расстояниях от введённой полупроводниковой структуры до границы нарушенного слоя или при двух различных длинах слоя, нарушающего периодичность, в результате решения обратной задачи при известных параметрах периодически чередующихся слоев возможно одновременное определение толщины и электропроводности сильнолегированного слоя на полуизолирующей подложке.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы доложены на:
• Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций. Саратов, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, 27—28 октября 2009 г. [141];
• VII Международной российско-казахстанско-японской научной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов». Волгоград, 3—4 июня 2009 г. [142];
• 19-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии КрыМиКо—2009». Севастополь, Крым. Украина, 14—18 сентября 2009 г. [143];
• 39th European Microwave Conference. Rome, Italy, 29 September— 1 October 2009 [144];
• 18th International Conference on Microwaves, Radar and Wireless Communications "MIKON—2010". Vilnius, Lithuania, June 14—16 2010 [145];
• 20-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии КрыМиКо—-2010». Севастополь, Крым, Украина, 13—-17 сентября 2010 г. [146];
• 19th International Conference on Microwaves, Radar and Wireless Communications MIKON-2012. Warsaw, Poland, May 21-23, 2012.[147]
• International Conference 'Days of Difraction 2012", Saint-Petersburg, May 28-June 1, 2012.[148]
• 22-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии КрыМиКо—2012». Севастополь, Крым, Украина, 10—14 сентября 2012 г. [149].
Исследования выполнялись в рамках НИР «Технология формирования наноструктур и нанокомпозитов, разработка и создание новых технологий измерений параметров материалов, наноструктур и нанокомпозитов на основе низкоразмерных резонансных систем оптического и микроволнового диапазонов» ГК № 02.513.11.3058, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы», НИР «Разработка новых высокочувствительных методов измерения электрических и магнитных свойств нанокомпозитных материалов и структур в СВЧ и оптическом диапазонах и создание компьютерного диагностического комплекса для их реализации» (грант Президента РФ для поддержки > молодых ученых — докторов наук и кандидатов наук и их научных руководителей (МК-415.2009.8), НИР «Разработка технологии формирования нанокомпозитов на основе диэлектрических матриц с включениями в виде углеродных нанотрубок с управляемыми характеристиками в СВЧ-диапазоне и создание сканирующего зондового ближнеполевого СВЧ-микроскопа, обеспечивающего локальное измерение СВЧ-характеристик нанокомпозитов», ГК № 16.740.11.0512, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования ГК № 11.034.31.0030, НИОКР «Разработка сенсоров на основе СВЧ фотонных кристаллов» по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») 2009 ГК № 7379р /10164.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано работ 14, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК [133-135, 150]; 9 работ опубликованы в сборниках конференций [141-149], 1 патент РФ на изобретение [136].
Личный вклад автора выразился в проведении всего объема экспериментальных работ, в создании теоретических моделей, описывающих результаты экспериментов, проведении компьютерного моделирования и анализе полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах, содержит 69 рисунков и список литературы из 152 наименований.
Заключение диссертация на тему "Особенности взаимодействия СВЧ-излучения с фотонными кристаллами, содержащими в качестве неоднородностей диэлектрические, полупроводниковые и металлические включения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в ходе выполнения диссертационной работы:
1. Представлена теоретическая модель, описывающая взаимодействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами, содержащими нарушения периодичности в виде диэлектрических, полупроводниковых и металлических включений, и позволяющая рассчитывать коэффициенты отражения и прохождения СВЧ-излучения для такого рода структур.
2. Проведено компьютерное моделирование спектров отражения и прохождения одномерных волноводных фотонных кристаллов СВЧ-диапазона при наличии в них нарушений периодичности в виде измененной длины центрального слоя, а также дополнительно введенного слоя диэлектрического или полупроводникового материала внутрь нарушенного слоя или помещения двухслойных структур в виде тонких нанометровых металлических пленок, нанесенных на диэлектрические подложки, после фотонного кристалла.
3. Установлено, что создание нарушения периодичности в одномерных волноводных фотонных кристаллах в виде изменения толщины центрального слоя и введения в периодическую структуру слоев диэлектрических, полупроводниковых и металлических слоев приводит к появлению узкого «окна прозрачности» в «запрещенной зоне» волноводного фотонного кристалла. При этом частотное положение и форма «окна прозрачности» определяются длинами и электрофизическими параметрами слоев, формирующих нарушение периодичности, и позицией исследуемых слоев внутри слоя, нарушающего периодичность.
4. Установлено, что чувствительность коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с одномерным волноводным фотонным кристаллом, к изменению толщины и электропроводности полупроводниковой структуры, введённой в центральный нарушенный слой, зависит от её позиции внутри нарушенного слоя. Чувствительность достигает максимального значения в случае, когда полупроводниковая структура расположена на границе слоя, нарушающего периодичность, а минимального значения-при расположении полупроводниковой структуры в центре нарушенного слоя.
5. Исследованы спектры отражения и прохождения одномерных волноводных фотонных кристаллов, в которых нарушение периодичности реализовано посредством изменения длины центрального слоя и введения внутрь нарушенного слоя диэлектрической или полупроводниковой пластины или двухслойной структуры в виде тонкого полупроводникового слоя на высокоомной полупроводниковой подложке. Показано, что частотная зависимость коэффициентов отражения и прохождения в области «окна прозрачности» фотонного кристалла, содержащего такого рода неоднородности, определяется толщиной и электропроводностью полупроводникового слоя, комплексной диэлектрической проницаемостью, позицией введенного слоя внутри нарушенного слоя фотонного кристалла, а также длиной нарушенного слоя.
6. Исследованы зависимости коэффициента отражения и прохождения фотонного кристалла, содержащего нарушение периодичности в виде измененной длины центрального слоя и расположенной после фотонного кристалла двухслойной структуры, представляющую собой нанометровую металлическую пленку на диэлектрической подложке. Показано, что частотная зависимость коэффициентов отражения и прохождения в области «окна прозрачности» фотонного кристалла, содержащего такого рода неоднородности, определяется толщиной и электропроводностью металлической пленки и длиной нарушенного слоя фотонного кристалла.
7. Представлено теоретическое обоснование возможности расширения диапазона измеряемых по спектрам отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона толщин и электропроводностей полупроводниковых слоев в случае, когда они играют роль нарушения периодичности одномерных волноводных фотонных кристаллов. Установлено, что возможно определение параметров полупроводникового слоя в диапазоне толщин от 100 нм до 500 мкм и электропроводностей от 1,0 Ом^м"1 до 1000 Ом^м"1.
8. Представлено теоретическое обоснование методов измерения параметров диэлектрических, полупроводниковых и металлических слоев в широком диапазоне изменения этих параметров по спектрам отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с использованием одномерных волноводных фотонных кристаллов, при изменении позиции исследуемого слоя внутри нарушенного слоя фотонного кристалла и при изменении длины нарушенного слоя.
9. Показана возможность решения обратной задачи по определению толщины и электропроводности полупроводниковых пластин и нанометровых слоев, диэлектрической проницаемости и электропроводности слоев диэлектрических и полупроводниковых и материалов, играющих роль неоднородности в волноводном фотонном кристалле, электропроводности нанометровых металлических пленок, нанесенных на диэлектрические подложки, и расположенных после фотонного кристалла с нарушенной длиной центрального слоя.
10. Представлены результаты экспериментальных исследований взаимодействия СВЧ-излучения с одномерными волноводными фотонными кристаллами в частотном диапазоне 8-12 ГГц. Экспериментально исследованы спектры отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, взаимодействующего с одномерными волноводными фотонными кристаллами, содержащими нарушения периодичности в виде измененной длины центрального слоя и введенного диэлектрического или полупроводникового слоя внутрь нарушенного слоя, а также с одномерными волноводными фотонными кристаллам, размещенными перед двухслойными структурами в виде нанометровой металлической плёнки, нанесенной на диэлектрическую подложку. .
11. Экспериментально реализованы методы определения толщины и электропроводности полупроводниковых пластин и структур с нанометровыми слоями, диэлектрической проницаемости и электропроводности диэлектрических и полупроводниковых материалов, электропроводности нанометровых металлических пленок, нанесённых на диэлектрические подложки, с использованием спектров отражения и прохождения СВЧ-излучения, взаимодействующего с одномерными волноводными фотонными кристаллами, при изменении длины центрального нарушенного слоя.
12.Проведены измерения • толщины и электропроводности, комплексной диэлектрической проницаемости кремниевой пластины, электропроводностей ряда нанометровых пленок тантала. Дополнительно проведены измерения комплексной диэлектрической проницаемости ряда водноэтанольных растворов при изменении температуры в диапазоне 23-60°С.
13.На основании полученных результатов подана заявка на патент на изобретение: «Способ определения электропроводности и толщины полупроводниковых пластин или нанометровых полупроводниковых слоев в структурах «полупроводниковый слой-полупроводниковая подложка».

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимодействия СВЧ-излучения с фотонными кристаллами, содержащими в качестве неоднородностей диэлектрические, полупроводниковые и металлические включения"
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВ ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ С ФОТОННЫМИ КРИСТАЛЛАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ В КАЧЕСТВЕ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ
05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах 01.04.03 - Радиофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
1 НОЯ 2012
Саратов-2012
005054098
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор
Усанов Дмитрий Александрович
доктор физико-математических наук, профессор
Скрипаль Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Роках Александр Григорьевич, профессор кафедры физики полупроводников Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
доктор физико-математических наук, профессор Попов Вячеслав Валентинович, заведующий лабораторией фотоники Саратовского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН
Ведущая организация: Закрытое акционерное общество
«НПЦ «Алмаз-Фазотрон», г. Саратов
Защита диссертации состоится 23 ноября 2012 г. в 15:30 на заседании диссертационного совета Д 212.243.01 в Саратовском государствешюм университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, Ш корп., ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. В. А. Артисевич Саратовского государственного университета (Саратов, ул. Университетская, 42).
Автореферат разослан « IT » октября 2012 г.
Ученый секретарь л
диссертационного совета И. Аникин Валерий Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В настоящее время одной из наиболее интенсивно развивающихся областей науки является направление по созданию и исследованию свойств метамате-риалов. Метаматериалы представляют собой искусственно созданные гетерогенные среды, в которых геометрические размеры и электрофизические параметры специально подобранных составляющих элементов периодически изменяются вдоль одного или нескольких пространственных направлений. К метаматериа-лам относится класс фотонных кристаллов - искусственных периодических структур с периодом, сравнимым с длиной волны распространяющегося в них электромагнитного излучения [1, 2]. По аналогии с реальными кристаллами, в которых существуют разрешенные и запрещенные энергетические состояния для электронов в периодическом потенциале кристаллической решетки, в фотонном кристалле существуют разрешенные и запрещенные для распространения электромагнитного излучения частотные области. Появление нарушения периодичности фотонного кристалла, в виде изменения геометрических размеров и/или электрофизических параметров одного или нескольких слоев, приводит к возникновению в запрещенной зоне фотонного кристалла узкого «окна прозрачности» - частотной области с минимальным значением коэффициента отражения электромагнитной волны [3, 4]. При изменении электрофизических параметров и геометрических размеров нарушения периодичности происходит частотный сдвиг и изменение формы «окна прозрачности» в фотонной запрещенной зоне фотонного кристалла.
В СВЧ-диапазоне фотонные кристаллы создаются на оспове упорядоченных массивов элементов различной формы и конфигурации, волноводов с диэлектрическим заполнением и планарных линий передачи [5, 6]. Исследование СВЧ фотонных кристаллов имеет важное практическое значение для разработки современных телекоммуникационных систем, приемо-передающих устройств и контрольно-измерительного оборудования для проведения высокоточных бесконтактных неразрушающих измерений электрофизических параметров металлических, диэлектрических и полупроводниковых материалов и структур, композитов, используемых в микро-, нано-, и СВЧ-электропике.
Известно, что многослойные волповодные структуры используются для реализации методов по одновременному определению нескольких параметров металлических и полупроводниковых слоев, однако, они или не позволяют определять параметры, оба из которых соответствуют одному и тому же слою, или же разрешающая способность методов недостаточна для измерения нанометро-вых слоев, которые используются как основа для создания современных устройств микро- и наноэлектроники [7].
В связи с этим является актуальным проведение исследований особенностей взаимодействия электромагнитного излучения сверхвысокочаетотного диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами, определение чувствительности частотной зависимости «окон прозрачности» в запрещенной зоне фотонпого кристалла к параметрам нарушения периодичности, реализация, установление возможности расширения диапазона и повышение достоверности измерений слоев параметров диэлектрических, полупроводниковых и металли-
ческих материалов, включенных в состав одномерных волноводных фотонных кристаллов в качестве нарушений периодичности, по спектрам отражения и прохождения взаимодействующего с ними излучения сверхвысокочастотного диапазона длин волн.
Цель диссертационной работы:
Выявление особенностей взаимодействия электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона с одномерными волноводпыми фотонными кристаллами, содержащими неоднородности в виде диэлектрических, полупроводниковых и металлических слоев и наноструктур, и проведение на этой основе экспериментального и теоретического обоснования возможности одновременного измерения их толщины и электропроводности, комплексной диэлектрической проницаемости в широком диапазоне значений.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
Разработка модели, которая позволяет адекватно описать взаимодействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с одномерными волноводпыми фотонными кристаллами с периодически изменяющейся длиной и диэлектрической проницаемостью слоев и содержащими нарушения периодичности в виде измененной длины центрального слоя с введенной в нарушенный слой полупроводниковой или диэлектрической структурой и расположенной после фотонного кристалла панометровой металлической пленки на диэлектрической подложке.
Исследование частотных зависимостей коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с одномерными волноводными фотонными кристаллами СВЧ-диапазона, содержащими нарушения периодичности в виде измененной дайны центрального слоя, введенной в нарушенный слой диэлектрической или полупроводниковой структурой и расположенной после фотонного кристалла нанометровой металлической пленки на
диэлектрической подложке.
Разработка методов решения обратной задачи: определение толщины и электропроводности полупроводниковых струюур, комплексной диэлектрической проницаемости диэлектрических и полупроводниковых слоев, электропроводности тонких нанометровых металлических пленок по измеренным частотным зависимостям коэффициента отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с фотонным кристаллом, определение границ применимости методов измерения и диапазонов измеряемых величин.
Экспериментальная реализация методов одновременного измерения толщины и электропроводности полупроводниковых структур, комплексной диэлектрической проницаемости диэлектрических и полупроводниковых слоев, выполняющих роль неоднородности в волноводных фотонных кристаллах, и электропроводности тонких нанометровых металлических пленок по спектрам отражения и прохождения взаимодействующего с ними электромагнитного излучения СВЧ-диапазона.
Новизна исследований, проведешшк в ходе диссертационной работы, состоит в следующем:
Установлен факт увеличения чувствительности коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с одномерным волноводным фотонным кристаллом, к изменепию толщины и электропроводности полупроводниковой структуры, введённой в нарушенный слой, при перемещении полупроводниковой структуры от середины нарушенного слоя к его границам.
Разработано теоретическое обоснование возможности расширения диапазона измеряемых толщин и электропроводностей полупроводниковых пластин и структур с нанометровыми слоями в случае, когда они играют роль неоднородности структуры одномерного волноводного фотонного кристалла, с использованием спектров отражения и прохождения взаимодействующего с фотонным кристаллом излучения СВЧ-диапазона, измеренных при двух температурах.
Разработало теоретическое обоснование возможности одновременного измерения параметров полупроводниковых пластин и структур с нанометровыми слоями, выполняющих роль неоднородности структуры волноводного фотонного кристалла, по спектрам отражения и прохождения, взаимодействующего с фотонным кристаллом сверхвысокочастотного излучения, измеренных при различных позициях измеряемого образца внутри фиксированной неоднородности или при фиксированной позиции измеряемого образца и различных длинах неоднородности.
Экспериментально реализованы методы одновремешюго измерения толщины и электропроводности полупроводниковых пластин и структур с нанометровыми слоями, выполняющих роль неоднородности волноводного фотонного кристалла, по спектрам отражения и прохождения взаимодействующего с фотонным кристаллом электромагнитного излучения.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается качественным и количественным соответствием выводов теории основным результатам, полученным экспериментально, строгостью используемых математических моделей, корректностью упрощающих допущений, сходимостью вычислительных процессов к искомым решепиям, выполнимостью предельных переходов к известным решениям. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением стандартной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных с использованием стандартных методов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:
Реализован метод компьютерного моделирования спектров отражения и прохождения фотонных кристаллов, созданных на основе волновода, содержащего периодически чередующиеся диэлектрические слои.
Разработана программная и аппаратная реализация методов одновременного измерения толщины и электропроводности полупроводниковых пластин и структур с нанометровыми слоями с использованием волноводных фотонных кристаллов по спектрам прохождения и отражешы взаимодействующего с фотонным кристаллом электромагнитного излучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Чувствительность коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с одномерным волноводным фотонным кристаллом, к изменению толщины и электропроводности полупроводниковой структуры, введённой в нарушенный слой, зависит от её позиции внутри нарушенного слоя. В случае, когда нарушенным слоем является центральный слой фотонного кристалла, чувствительность достигает максимального значения при расположении полупроводниковой структуры у границ нарушенного слоя.
По измеренным частотным зависимостям коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, взаимодействующего с одномерным волноводным фотонным кристаллом, при наличии в нём нарушения периодичности в виде измененной длины центрального слоя и введенной в нарушенный слой полупроводникового слоя, в результате решения обратной задачи при известных параметрах периодически чередующихся слоев возможно определение параметров полупроводникового слоя в диапазоне толщин от 100 нм до 500 мкм и электропроводностей от 1,0 Ом' м' до 1000 Ом м , при двух фиксированных температурах.
По измеренным частотным зависимостям коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, взаимодействующего с волноводным фотонным кристаллом, при двух различных фиксированных расстояниях от введённой полупроводниковой структуры до границы нарушенного слоя или при двух различных длинах слоя, нарушающего периодичность, в результате решения обратной задачи при известных параметрах периодически чередующихся слоев возможно одновременное определение толщины и электропроводности сильнолегированного слоя на полуизолирующей подложке.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы доложены на: . Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций. Саратов, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, 27—28 октября 2009 г.; . VII Международной российско-казахстанско-японской научной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов». Волгоград, 3—4 июня 2009 г.; . 19-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии КрыМиКо—2009». Севастополь, Крым. Украина, 14— 18 сентября 2009 г.;
39th European Microwave Conference. Rome, Italy, 29 September—1 October 2009;
• 18th International Conference on Microwaves, Radar and Wireless Communications "MIKON—2010". Vilnius, Lithuania, June 14—16 2010;
• 20-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуника-циышые технологии КрыМиКо—2010». Севастополь, Крым, Украина, 13— 17 сентября 2010 г.;
• 19th International Conference on Microwaves, Radar and Wireless Communications MIKON-2012. Warsaw, Poland, May 21-23, 2012;
International Conference 'Days of Diftaction 2012", Saint-Petersburg, May 28 - June 1, 2012;
• 22-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техннка и телекоммуникационные -технологии КрыМиКо—2012». Севастополь, Крым, Украина, 10— 14 сентября 2012 г.
Исследования выполнялись в рамках НИР «Технология формирования наноструктур и нанокомпозитов, разработка и создание новых технологий измерений параметров материалов, наноструктур и нанокомпозитов на основе низкоразмерных резонансных систем оптического и микроволнового диапазонов» ГК № 02.513.11.3058, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы», НИР «Разработка новых высокочувствительных методов измерения электрических и магнитных свойств наноком-позитных материалов и структур в СВЧ и оптическом диапазонах и создание компьютерного диагностического комплекса для их реализации» (грант Президента РФ для поддержки молодых ученых — докторов наук и кандидатов наук и их научных руководителей (МК-415.2009.8), НИР «Разработка технологии формирования нанокомпозитов на основе диэлектрических матриц с включениями в виде углеродных нанотрубок с управляемыми характеристиками в СВЧ-диапазоне и создание сканирующего зондово-го ближнеполевого СВЧ-микроскопа, обеспечивающего локальное измерение СВЧ-характеристик нанокомпозитов», ГК № 16.740.11.0512, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования ГК № 11.G34.31.0030, НИОКР «Разработка сенсоров на основе СВЧ фотонных кристаллов» по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») 2009 ГК № 7379р /10164.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано работ 14, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК; 9 работ опубликованы в трудах международных и Всероссийских конференций, 1 патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора выразился в проведении всего объема экспериментальных работ, в создании теоретических моделей, описывающих результаты экспериментов, проведении компьютерного моделирования и анализе полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах, содержит 69 рисунков и список литературы из 152 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулирована цель работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, описана структура и объем работы.
В первом разделе проведен критический анализ современного состояния исследований СВЧ-фотонных кристаллов.
Во втором разделе представлена теоретическая модель, описывающая взаимодействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами, содержащими нарушения пространственной периодичности параметров структур, и позволяющая рассчитывать коэффициенты отражения и прохождения СВЧ-излучения. Представлены результаты компьютерного моделирования спектров отражения и прохождения одномерных волноводных фотонных кристаллов при изменении длины центрального
нарушенного слоя, электрофизических параметров и положения полупроводниковой структуры, помещенной в нарушенный слой.
Для расчета коэффициентов отражения и прохождения электромагнитной волны при её нормальном падении на многослойную структуру с плоскостями слоев, перпендикулярными направлению распространения излучения и полностью заполняющими волновод по поперечному сечению, используется матрица передачи волны между областями с различными значениями постоянной распространения электромагнитной волны у , и ум:
гад] ъы
Ту =
(1)
где N - число слоев.
Коэффициенты отражения и прохождения СВЧ-излучения, взаимодействующего с многослойной структурой, выражаются через элементы матрицы передачи Тд,:
Tw [2,l] Tjl,llTN[2,2l-Ty[u]Ty[2,l]
"Т„[2,2]' Tv[2,2]
(2)
Проводилось компьютерное моделирование изменения позиции полупроводникового слоя внутри нарушенного центральнего (шестого) слоя одномерного волноводного фотонного кристалла. Полупроводниковый слои (кремний) толщиной 200 нм и электропроводностью 1000 Ом" м" , нанесенный на полуизолирующую подложку (кремний) толщиной 100 мкм и электропроводностью 0,1 Om~V, помещался между шестым (воздух или пенопласт) и седьмым (поликор) слоями, как показано на рис. 1.
-
Рис 1 Волноводный фотонный кристалл с нарушением периодичности в виде измененной дайны центрального слоя и введенной полупроводниковой структурой в случае ее перемещения внутри нарушенного слоя: 1-тонкий слой кремния, 2-высокоомная кремниевая подложка, 3-нарушенный центральный слой, 4- слой поликора (Л/203) или пенопласта, 5 - воздушный слои. Стрелка показывает направление перемещения полупроводниковой структуры.
В ходе компьютерного моделирования толщина нарушенного слоя выбиралась равной 4 мм, расстояние с! уменьшалось от 4 до 2 мм.
Изменение толщины и электропроводности полупроводникового слоя приводит к изменению коэффициентов отражения и прохождения в области «окна прозрачности». Результаты компьютерного моделирования приведены на рис. 2. При этом чувствительность коэффициента прохождения к изменению электрофизических параметров полупроводникового слоя определяется позицией полупроводниковой структуры внутри нарушения и составляет 0,034 дБ/нм, 40 кГц/нм в диапазоне толщин 10-100 нм и 10"2 дБ/Ом" V , 10 кГц/Ом" м" в диапазоне элеетропроводностей 102-103 Ом 'м"1 при расположении структуры у пра-
вой границы нарушенного слоя фотонного кристалла и менее 0,002 дБ/нм, 100 Гц/нм и М"4дБ/0м"1м"1, 100 Гц/Ом_1м4 при расположении слоя в центре нарушения. А дБ
-20
О.дБ
-10
-30
іЛ чА
\
*
9.5
10
б
10.5 і ГГц
Рис. 2 Частотные зависимости коэффициентов прохождения вблизи «окна прозрачности» фотонного кристалла «поликор-воздух», содержащего двухслойную полупроводниковую структуру, расположенную внутри нарушенного слоя фотонного кристалла в центре нарушения (рис. 2, а сі =2 мм) и у его правой границы (рис. 2, б ¿=4 мм), при изменении электропроводности полупроводникового слоя: 1-1 - сг = 100 Ом'м"1,2-а- 500 Ом"1м"', 3 - а = 1000 Ом" Vі, 4- а = 2000 Ом-'м"1, 5-а = 5000 Ом'м"1,6- а = 10000 Ом'Чг1.
В третьем разделе предложено теоретическое обоснование трех методов одновременного определения толщины и электропроводности полупроводниковых слоев, комплексной диэлектрической проницаемости диэлектрических и полупроводников слоев, электропроводности нанометровых металлических пленок по спектрам отражения и прохождения электромагнитного излучения с использованием одномерных волноводных фотонных кристаллов.
Для устранения неоднозначности, связанной с существованием различных сочетаний значений толщины и электропроводности, при которых наблюдается одинаковые частотные зависимости коэффициентов отражения и прохождения СВЧ - излучения, при решении обратной задачи по одновременному определению электропроводности и толщины полупроводниковых слоев, используется тот факт, что температурная зависимость электропроводности полупроводников хорошо изучена, а изменением толщины в ограниченных температурных интервалах можно пренебречь. Диапазон измеряемых толщин можно существенным образом расширить, если использовать фотонные кристаллы, частотные характеристики которых обладают высокой чувствительностью к изменению этих параметров.
Для нахождения искомых толщины ґ и электропроводности а исследуемого образца по частотным зависимостям £(/) и й(/) был использован метод наименьших квадратов, при реализации которого находится такое значение параметров ґ„„ и при котором сумма квадратов разностей расчетных, £>(/,/иск,аиск) и и экспериментальных, 0зкт и Д3|а71, значений коэффициентов пропускания и отражения, измеренных при температурах Г0 и Т исследуемого образца
)+(*(/, г, а(г0)) (п(/, Г, а(г))- ВТаЖП )+ (к(Л /, а(г)) - %ксп )
становится минимальнои.
Искомые значения толщины и электропроводности исследуемого образца определяются численным методом в результате решения системы уравнений:
аад = 0аад = 0 (4)
да в!
При решении обратной задачи по предложенной методике использовалось соотношение, связывающее проводимость опп(Л при температуре Г с проводимостью ст0 при температуре Г0, в случае, когда преобладает рассеяние свободных носителей заряда в полупроводнике на фононах, в виде:
'о
Данные для решения тестовых задач задавались в виде значений коэффициентов пропускания и отражения исследуемой структуры, содержащей слой кремния различной толщины, полученных из выражений (2) с погрешностью ± 1%. Тестовые спектры отражения и прохождения соответствуют температурам 298°К и 318 К, изменение температуры составляет 20 К.
Из результатов расчета, может быть сделано заключение о возможности расширения диапазона измеряемых толщин до 100 нм, а электропроводностей до 1000 Ом"1 см"1 при использовании одномерных волноводных фотонных кристаллов, содержащих полупроводниковые слои в виде нарушения периодичности.
Для реализации способа измерения проводимости и толщины при фиксированной температуре предлагается использовать фотонные структуры, в которых допускается возможность изменения положения образца и размеров нарушения периодичности структуры фотонного кристалла, содержащего исследуемый полупроводниковый образец.
В этом случае для нахождения толщины I и электропроводности а исследуемого образца по частотным зависимостям Л, 2(/) и Я12(/) используется метод наименьших квадратов, при реализации которого находится такое значение параметров /„„ и <т„„, при котором сумма 5(/„„,ст,,„) квадратов разностей расчетных и экспериментальных значений коэффициентов прохождения и отражения, измеренных при двух различных фиксированных расстояниях от полупроводникового слоя до границы нарушенного центрального слоя фотонного кристалла, становится минимальной.
При реализации метода одновременного определения толщины и электропроводности полупроводниковых структур, основанного на перемещении образца внутри нарушенного слоя, была осуществлена его модификация, заключающаяся в изменении длины нарушенного слоя для разрешения проблемы, связанной с точностью позиционирования образца в нарушенном слое фотонного кристалла.
Способ заключается в проведении измерений при постоянной температуре и на одном фиксированном расстоянии от полупроводникового слоя до границы нарушенного центрального слоя фотонного кристалла, но при двух различных длинах слоя с нарушенной периодичностью фотонного кристалла. В этом случае для нахождения толщины г и электропроводности ст исследуемого образца по частотным зависимостям С(/) и я(/) используется метод наименьших квадра-
тов. при реализации которого находится такое значение параметров /„„ и а„„.. при котором сумма 5,(/„„.а1,„.) квадратов разностей расчетных и экспериментальных значений коэффициентов пропускания и отражения, измеренных при двух различных значениях толщины центрального нарушенного слоя фотонного кристалла, становится минимальной.
Результаты расчета и визуализации функции невязки для различных сочетаний электропроводности и толщины демонстрируют изменение конфигурации глобального минимума функции невязки, соответствующего искомым параметрам. При толщинах слоев от 100 до 500 мкм и электропроводности от 1 до 10 Ом'м"1 наблюдается конфигурация минимума в виде концентрически сходящихся в плоскости окружностей (рис. 3, а). При уменьшении толщины слоя (менее 100 мкм) и увеличении электропроводности (более 100 Ом'м"') наблюдается конфигурация минимума в виде концентрически сходящихся замкнутых траекторий эллиптической в плоскости формы, вытянутых вдоль оси электропроводности (рис. 3, б). При дальнейшем уменьшении толщины до 100 нм и увеличении электропроводности до 1000 Ом 'м"1 происходит трансформация глобального минимума в замкнутые концентрически сходящиеся гиперболической в плоскости формы замкнутые траектории (рис. 3, в). При толщинах менее 100 нм и электропроводности более 1000 Ом 'м"1 глобальный минимум исчезает и превращается в вытянутую область гиперболической в плоскости формы, в границах которой находятся значения искомых параметров (рис. 3, г). Так как дно данной области имеет чрезвычайно малую кривизну и имеет близкую к плоской форму в координатах (t ,а ), определение толщины и электропроводности в окрестности этих значений (г ,а) не представляется возможным.
О.Ом'м"
а.Ом м
1000
а.Ом ч 15000
5000 |
Г.
Рис. 3 Изменение функции невязки и положения глобального минимума при изменении толщины и электропроводности полупроводникового слоя
В ходе проведения модельного эксперимента для определения максимальной разрешающей способности метода в качестве измеряемого объекта использовалась широко применяемая полупроводниковая двухслойная структура в виде
сильно легированного кремниевого слоя, сформированного на полуизолирующей кремниевой подложке. Толщина полупроводникового слоя в исследуемой структуре составляла 0,1 мкм, а его удельная электропроводность 1000,0 Ом м толщина подложки - 100,0 мкм, удельная электропроводность подложки - ОД Ом_1м~'.
Рассчитанные значения искомых толщины I и электропроводности ст полупроводникового слоя составляют: =101 нм, <х„„ =1018 Ом^м'1. Относительная погрешность определения толщины образца по тестовым данным составила ± 1 %, электропроводности ± 1,8 %.
При реализации метода определения комплексной диэлектрической проницаемости полупроводниковых и диэлектрических слоев, а также толщины нано-метровых металлических плёнок, нанесенных на изолирующую подложку, был применен метод, основанный на использовании частотных зависимостей коэффициентов отражения и прохождения СВЧ - излучения, измеренных при различных длинах нарушенного слоя фотонного кристалла.
В четвертом разделе приведены результаты экспериментального исследования взаимодействия СВЧ-излучения с одномерными волноводными фотонными кристаллами и их использования для измерения электропроводности и толщины полупроводниковых слоев, комплексной диэлектрической проницаемости диэлектрических и полупроводников слоев, электропроводности нанометровых металлических пленок. Представлены экспериментально измерешше спектры прохождения и отражения в СВЧ-диапазоне одномерных волноводных фотонных кристаллов, содержащих нарушения периодичности в виде измененной длины центрального слоя и введенной в нарушенный слой полупроводниковой структуры, в виде измененной длины центрального слоя и помещенной после фотонного кристалла металлической пленки па диэлектрической подложке. Проведены одновременные измерения толщины и электропроводности, диэлектрической проницаемости полупроводниковых пластин и электропроводности нанометровых металлических пленок.
Изменение длины центрального нарушенного слоя фотонного кристалла, приводящее к частотному сдвигу положения «окна прозрачности», позволяет однозначно определить толщину и электропроводность полупроводниковой пластины из решения обратной задачи. Из результатов обработки экспериментально полученных спектров отражения и прохождения следует, что функция невязки 5(^,0"), представленная па рис. 4, а, для случая, когда толщина полупроводниковой пластины в исследуемой периодической структуре составляет 454 мкм, а ее электропроводность 6,71 Ом-1 м-1, обладает ярко выраженным глобальным минимумом в пространстве координат (<,о-,Л"(/,о-)), а контурная карта, представленная на рис.4, б, характеризуется наличием замкнутых траекторий вблизи минимума, что подтверждает возможность однозначно определять толщину и электропроводность полупроводникового слоя.
-10
Рис. 4 Функция невязки 5(г,0-) в пространстве искомых параметров полупроводниковой пластины (а) и контурные карты функции невязки 5(/,<т) в плоскости искомых параметров полупроводниковой пластины, полученные с использованием найденных значений параметров 'иск = 454 мкм и аиск = 6-71 О""1«"'
На рис. 5 представлены экспериментальные (точки) и рассчитанные (линии) частотные зависимости коэффициентов отражения и прохождения фотонной структуры при значениях толщины !иск = 454 мкм и электропроводности <7 = 6,71 Ом 'м"1 измеряемой полупроводниковой пластины, определённых из решения обратной задачи, при фиксированной температуре 298°К и двух значениях длины нарушенного шестого (воздушного) слоя фотонного кристалла. Д,ДдБ [—^ ^х ^ ^— Рис. 5 Частотные зависимости
экспериментальных (точки) и рассчитанных (линия) значений коэффициентов отражения Н и прохождения Д полученные с использованием найденных значений параметров гиск = 454 мкм и (?жк = 6,71 Ом" 'см'1 для структур с различным нарушенным воздушным слоем:
1-4 мм,2-2мм 9.5 Ю 10.5 /,ГТц
Значения толщины и электропроводности исследуемой полупроводниковой пластины, измеренные независимыми методами, составляли соответственно
451 мкм и 6,46 Ом 'м"1.
Экспериментально была измерена комплексная диэлектрическая проницаемость полупроводниковой пластины. Из результатов обработки экспериментальных спектров отражения и прохождения была построена функция невязки 3(е,сг), представленная на рис. 6, а, для случая, когда диэлектрическая проницаемость полупроводниковой пластины в исследуемой периодической структуре составляет 11,7, а ее электропроводность 6,71 Ом"'м ', обладает ярко выраженным глобальным минимумом в пространстве координат (е,сг,8{а)), а контурная карта, представленная на рис.6, б, характеризуется наличием замкнутых траекторий вблизи минимума, что подтверждает возможность однозначно определять толщину и электропроводность полупроводникового слоя.
и
Рис 6 Функция невязки ■ф.ст) в пространстве искомых параметров полупроводниковой пластины (а) и контурные карты функции невязки 5,(с,<т) в плоскости искомых параметров полупроводниковой пластины, полученные с использованием найденных значений параметров
£„„=11,7 ио-„„=6,71 Ом 'м-'
Значения диэлектрической проницаемости и электропроводности исследуемой полупроводниковой пластины, измеренные независимыми методами, составляли соответственно 11,58 и 6,46 Ом" м .
Экспериментально была измерена электропроводность тонкой нанометровой металлической пленки. При решении обратной задачи были использованы спектры отражения и прохождения, измеренные при двух длинах центрального нарушенного слоя фотонного кристалла и её фиксированном расположении после фотонного кристалла. На рис. 7 представлены экспериментальные (точки) и рассчитанные (линии) частотные зависимости коэффициентов отражения и прохождения фотонной структуры при значении электропроводности = 1.15x10" Ом 'м'1 измеряемой тонкой металлической пленки, определённого из решения обратной задачи, при фиксированной температуре 298°К и двух значениях длины нарушенного шестого (воздушного) слоя фотонного кристалла. " -1- —' ^ Рис. 7 Частотные зависимости тестовых
(точки) и рассчитанных (линия) значений коэффициента отражения, полученные с использованием найденного значения (7ИСК =1.15х105 Ом 'см1 для структур с различным нарушенным воздушным слоем: 1-3,9 мм, 2-2,3 мм
11.0
11.5 /ГГц
Приведены экспериментальные измерения комплексной диэлектрической проницаемости ряда жидких диэлектриков (водноэтанольных растворов), помещенных в кювету, выполняющую роль нарушения в микрополосковом фотонном кристалле.
Экспериментально исследовался ряд водноэтанольных растворов с содержанием этанола 0 % (дистиллированная вода), 19 %, 38 %, 57.5 %, 77 % и 96 %. Измерения частотных зависимостей коэффициента пропускания проводились с помощью векторного анализатора цепей Agilent PNA-L Network Analyzer N5230A в диапазоне температур 23 - 60°С (рис. 8 и рис. 9).
Рис. 8 Зависимость действительной части ком- Рис. 9 Зависимость мнимой части комплекс-плексной диэлектрической проницаемости сгт ной диэлектрической проницаемости от объ-объемной доли этанола в растворе для различ- емной доли этанола в растворе для различных ных температур:1-23°С, 2 30°С, ЗЧ0°С, температур: 1-23°С, 2 30°С, 3 40°С, 4-50°С, 4-50°С,5~60°С 5-60°С.
Как следует из результатов измерений, при всех температурах с ростом объемной доли этанола в растворе наблюдается монотонное уменьшение действительной части комплексной диэлектрической проницаемости раствора и немонотонное изменение мнимой части комплексной диэлектрической проницаемости раствора, обладающее четко выраженным максимумом. При увеличении температуры происходит уменьшение действительной части комплексной диэлектрической проницаемости растворов с низким содержанием этанола и увеличение действительной части комплексной диэлектрической проницаемости растворов с высоким содержанием этанола. С ростом температуры максимум кривой, соответствующей мнимой части комплексной диэлектрической проницаемости сдвигается в сторону растворов с высокой концентрацией этанола.
В заключении приведены основные результаты и сформулированы выводы диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Таким образом, в ходе выполнения диссертационной работы:
1 Представлена теоретическая модель, описывающая взаимодействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с одномерными волноводными фотонными кристаллами, содержащими нарушения периодичности в виде диэлектрических, полупроводниковых и металлических включений, и позволяющая рассчитывать коэффициенты отражения и прохождения СВЧ-излучения для такого рода структур.
2 Проведено компьютерное моделирование спектров отражения и прохождения одномерных волноводных фотонных кристаллов СВЧ-диапазона при наличии в них нарушений периодичности в виде измененной длины центрального слоя, а также дополнительно введенного слоя диэлектрического или полупроводникового материала внутрь нарушенного слоя или помещения двухслойных структур в виде тонких на-номегровых металлических пленок, нанесенных на диэлектрические подложки, после фотонного кристалла.
3 Установлено, что создание нарушения периодичности в одномерных волноводных фотонных кристаллах в виде изменения толщины центрального слоя и введения в периодическую структуру диэлектрических, полупроводниковых и металлических слоев приводит к появлению узкого «окна прозрачности» в «запрещенной зоне» волноводного фотонного кристалла При этом частотное положение и форма «окна прозрачности» определяются длинами и электрофизическими параметрами слоев,
формирующих нарушение периодичности, и позицией исследуемых слоев внутри слоя, нарушающего периодичность.
4 Установлено, что чувствительность коэффициентов отражения и прохождения электромагнитного излучения, взаимодействующего с одномерным волповодным фотонным кристаллом, к изменению толщины и электропроводности полупроводниковой структуры, введённой в центральный нарушенный слой, зависит от её позиции впугри нарушенного слоя. Чувствительность достигает максимального значения в случае, когда полупроводниковая структура расположена на границе слоя, нарушающего периодичность, а минимального значения-при расположении полупроводниковой структуры в центре нарушенного слоя.
5 Исследованы спектры отражения и прохождения одномерных волноводпых фотонных кристаллов, в которых нарушение периодичности реализовано посредством изменения длины центрального слоя и введения внутрь нарушенного слоя диэлектрической или полупроводниковой пластины или двухслойной структуры в виде тонкого полупроводникового слоя на высокоомпой полупроводниковой подложке. Показано, что частотная зависимость коэффициентов отражения и прохождения в области «окна прозрачности» фотонного кристалла, содержащего такого рода неоднородности, определяется толщиной и электропроводностью полупроводникового слоя, комплексной диэлектрической проницаемостью, позицией введенного слоя внутри нарушенного слоя фотонного кристалла, а также длиной нарушенного слоя.
6 Исследованы зависимости коэффициента отражения и прохождения фотонного кристалла, содержащего нарушение периодичности в виде измененной длины центрального слоя и расположенной после фотонного кристалла двухслойной структуры, представляющую собой панометровую металлическую пленку на диэлектрической подложке. Показано, что частотная зависимость коэффициентов отражения и прохождения в области «окна прозрачности» фотонного кристалла, содержащего такого рода неоднородности, определяется толщиной и электропроводностью металлической пленки и длиной нарушенного слоя фотонного кристалла.
7 Представлено теоретическое обоснование возможности расширения диапазона измеряемых по спектрам отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона толщин и электропроводностей полупроводниковых слоев в случае, когда они играют роль нарушения периодичности одномерных волноводпых фотонных кристаллов. Установлено, что возможно определение параметров полупроводникового слоя в диапазоне толщин от 100 пм до 500 мкм и элекгропроводностей от 1,0 Ом 'м'1 до 1000 Ом"1м"'.
8 Представлено теоретическое обоснование методов измерения параметров диэлектрических, полупроводниковых и металлических слоев в широком диапазоне изменения этих параметров по спектрам отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона с использованием одномерных волноводных фотонных кристаллов, при изменении позиции исследуемого слоя внутри нарушенного слоя фотонного кристалла и при изменении длины нарушенного слоя.
9 Показана возможность решения обратной задачи по определению толщипы и электропроводности полупроводниковых пластин и нанометровых слоев, диэлектрической проницаемости и электропроводности слоев диэлектрических и полупроводниковых и материалов, играющих роль неоднородности в волноводном фотонном кристалле, электропроводности нанометровых металлических пленок, нанесенных на диэлектрические подложки, и расположенных после фотонного кристалла с нарушенной длиной центрального слоя.
10 Представлены результаты экспериментальных исследований взаимодействия СВЧ-излучения с одномерными волповодньиш фотонными кристаллами в частотном дпа-
пазоне 8-12 ГГц. Экспериментально исследованы спектры отражения и прохождения электромагнитного излучения СВЧ-диапазопа, взаимодействующего с одномерными волповодпыми фотонными кристаллами, содержащими нарушения периодичности в виде измененной длины центрального слоя и введенного диэлектрического или полупроводникового слоя внутрь нарушенного слоя, а также с одномерными волноводпыми фотонными кристаллам, размещенными перед двухслойными структурами в виде нанометровой металлической плёнки, нанесенной на диэлектрическую подложку.
11 Экспериментально реализованы методы определения толщины и электропроводности полупроводниковых пласгип и структур с нанометровыми слоями, диэлектрической пропицаемосга и электропроводности диэлектрических и полупроводниковых материалов, электропроводности нанометровых металлических пленок, нанесённых па диэлектрические подложки, с использованием спектров отражения и прохождения СВЧ-излучепия, взаимодействующего с одномерными вопноводными фотонными кристаллами, при изменении длины центрального нарушенного слоя.
12 Проведены измерения толщины и электропроводности, комплексной диэлектрической проницаемости кремниевой пластины, элекгропроводностей ряда панометро-вых пленок тантала Дополнительно проведены измерения комплексной диэлектрической проницаемости ряда водпоэтанольных растворов при измепешш температуры в диапазоне 23-60°С.
13 На осповашш полученных результатов подана заявка на патент на изобретение: «Способ определения электропроводности и толщины полупроводниковых пластин или нанометровых полупроводниковых слоев в структурах «полупроводниковый слой-полупроводниковая подложка»..
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: В изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гуляев Ю.В., Никитов С.А., Усанов Д.А., Скрипаль А.В., Постельга А.Э., Пономарев Д.В. Определение параметров тонких полупроводниковых слоев с использованием одномерных СВЧ фотонных кристаллов// Доклады Академии Наук. 2012. Т. 443, № 5. С. 564-566.
2. Усанов ДА, Скрипаль А.В., Абрамов А.В., Боголюбов АС., Куликов М.Ю., Пономарев Д.В. Мтсрополосковые фотонные кристаллы и их использование для измерения параметров жидкостей //Журнал технической физики. 2010. Т. 80, вып. 8, С. 143-148.
3. Усанов Д.А, Никитов С.А. Скрипаль А.В., Куликов М.Ю., Пономарев Д.В. Измерение параметров твердых и жидких диэлектриков на сверхвысоких частотах с использованием микрополосковых фотонных структур// Радиотехника и электроника. 2012. Том. 57, №2. С. 230-236.
4. Усанов Д А., Скрипаль А.В., Абрамов А.В., Боголюбов А.С., Романов А.В., Куликов М.Ю., Пономарев Д.В. Фотонные структуры в СВЧ-диапазоне и их применение для измерения параметров композитов с включениями из углеродных нанотрубок и жидких диэлектриков// Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2010. Т. 13, № 3. С. 26-34.
В других изданиях
5. Ponoraarev D.V., Nikitov S .A, Usanov D.A., Skripal AV., Postelga A.E. Détermination of Parameters of Thin Semiconductor Layers by means of One-dimensional Microwave Photonic Crystals// Proc. of 19th International Conférence on Microwaves, Radar and Wireless Communications MKON-2012. Warsaw, Poland. May 21-23,2012. Vol. 2. pp. 789-793.
6. Usanov D.A., Nikitov, S.A., Skripal A.V., Postelga A.E, Ponomarev D.V. Application of One-dimensional Microwave Photonic Crystals for Measurements of Parameters of Structures
Based on Thin Semiconductor Layers// Abstract of International Conference "Days of Difiac-tion2012'\ Saint-Petersburg. May 28-June 1, 2012. p. 179.
7. Усанов ДА., Никитов C.A., Скрипаль A.B., Постельга А.Э., Пономарев Д.В. Измерение электропроводности и толщины полупроводниковых пластин с использованием фотонных структур СВЧ-диапазона// Материалы 22-ой Международной Крымской конференции "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (КрыМиКо'2012). Севастополь, Украина. 10-14 сентября 2012 г. Т. 2. С. 667-668.
8. Усанов Д. А., Скрипаль А. В., Абрамов А. В.,Боголюбов А. С., Куликов М. Ю„ Пономарев Д. В. Использование микрополосковых фотонных кристаллов для измерения электрофизических параметров водноэтанольных растворов// Материалы 20-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии КрыМиКо-2010» 13-17 сент.2010 г. Севастополь, Крым. Украина. С.1063-1064.
9. Пономарев Д.В., Куликов М.Ю. Сенсоры на основе СВЧ фотонных кристаллов// Всероссийская молодежная выставка-конкурс прикладных исследований, изобретений и инноваций. Сборник материалов, Саратов 27—28 октября 2009 г., Издательство Саратовского университета, 2009. С. 28.
10. Усанов Д А., Скрипаль А.В., Абрамов А.В., Боголюбов А.С., Куликов М.Ю., Пономарев Д.В. Микрополосковые фотонные кристаллы и их использование для измерения жидкостей// Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов: Труды VII Международной российско-казахстанско-японской научной конференции / Под. ред. проф. Л.В. Кожитова. М.: Из-дат-во МГИУ, 2009. 1205 с. С. 540—548.
11. Усанов Д. А., Скрипаль А. В., Абрамов А. В., Боголюбов А. С., Куликов М. Ю., Пономарев Д. В. Микрополосковые фотонные кристаллы и их использование для измерения полярных жидкостей// Материалы 19-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии КрыМиКо—2009» 14—18сент. 2009 г. Севастополь, Крым. Украина. С. 845—846.
12. Dmitry A Usanov, Alexander V. Skripal, Anton V. Abramov, Anton S. Bogolubov, Maxim Y. Kulikov, Denis V. Ponomarev. Microstrip Photonic Crystals and Their Utilization for Measurement of Liquids// Proceedings of the 39th European Microwave Conference. 29 September — 1 October 2009, Rome, Italy, pp. 1049—1052.
13. D.A Usanov, Al.V. Skripal, AaV. Skripal, A.V. Abramov, A.S. Bogolubov, M.Y. Kulikov, D.V. Ponomarev Photonic Structures in the Microwave Band and Their Applications// Proc. of 18th International Conference on Microwaves, Radar and Wireless Communications MIKON-2010. Vilnius, Lithuania. June 14—16, 2010. Vol. 2. pp. 686—694.
Патенты
14. Пат. 2419099 Российская Федерация, МПК G01R 27/26. Устройство для измерения относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь жидкости/ Усанов Д.А., Скрипаль А.В., Абрамов А.В., Боголюбов А.С., Куликов М.Ю., Пономарев Д.В.; заявитель и патентообладатель Сарат. гос. ун-т. Заявл. 14.01.2010; опубл. 20.05.2011. Бюл. 14. И е.: ил.
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Yablonovitch Е. Inhibited spontaneous emission in solid-state physics and electronics// Phys. Rev. Lett 1987. Vol. 58, no. 20. pp. 2059—2062.
2. Гуляев Ю.В., Никитов С.А. Фотонные и магнитофотонные кристаллы - новая среда для передачи информации// Радиотехника. 2003. №8. С. 26-30.
3. Yablonovitch Е. Photonic band-gap crystals// Journal of Physics-Condensed Matter, 1993. Vol.5, no. 16. pp. 2443-2460.
4. Yablonovitch E., Gimitter T.J., Meade R.D. Donor and acceptor modes in photonic band structure// Phys. Rev. Lett. 1991. Vol. 67, no. 24. pp. 3380-3383.
7
Пономарев Денис Викторович
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ С ФОТОННЫМИ КРИСТАЛЛАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ В КАЧЕСТВЕ ПЕОДПОРОДНОСТЕЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Подписано в печать 01.10. 2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсегпая. Гарпитура Times. Печать офсетпая. Усл. -печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 27 . Типография Издательства Саратовского университета. 410012, Саратов, Астраханская, 83.
Беляев Б.А., Ходенков С.А., Шабанов В.Ф. Исследование полосно-пропускающих фильтров на одномерных диэлектрических фотонных кристаллах// Известия высш. учеб. заве ний. Физика. 2008. Т. 51. С. 150—153.
Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Абрамов A.B., Боголюбов A.C., Куликов М.Ю., Скворцов B.C., Мерданов М.К. СВЧ-фотонные структуры и их использование для измерения параметров материалов и создания функциональных устройств СВЧ-электроники// Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2008. Т. 11, № 3. С. 51—59. Усанов Д.А., Постельга А.Э., Сысоев Н.Ю. Определение электропроводности и то щины полупроводниковых слоев по спектру отражения СВЧ-излучения// Извести высших учебных заведений. Электроника. 2011. № 90. С. 71-77.