автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты

доктора технических наук
Шаталов, Александр Леонидович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты»

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Шаталов, Александр Леонидович

Глобальные предпосылки более широкого применения электроэнергии. 1 о

ГЛАВА 1.МЕСТО СВЧ ЭНЕРГЕТИКИ В ЗАДАЧАХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. 14

1.1 волновой энергоподвод в задачах интенсификации тепломассообменных процессов. 14

1.1.1 виды движения и уравнения, отображающие их. 15

1.1.1.1 Кондуктивный (диффузионный) перенос энергии 16

1.1.1.2 Конвективный (трансляционный) перенос 18

1.1.1.3 Волновой перенос энергии. 20

1.1.2 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА 2 5

1.2 два вида волнового переноса энергии: акустика и электромагнетизм 26

1.2.1 фундаментальные взаимодействия в тепломассообменных процессах 26

1.2.2 спектр механических (акустических) колебаний 31

1.2.3 спектр электромагнитных колебаний 34

1.2.4 перенос энергии электромагнитными волнами 36

1.2.5 ДИАПАЗОН СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ 38

1.3 Общее уравнение потоков в различных процессах 39

1.4 Сопряженный тепломассообмен с внутренними источниками 40

1.4.1 уравнения сопряженного тепломассообмена (уравнения лыкова A.B.) 40

1.4.2 параметры источников свч-поля 42

1.5 Применение энергии поля свч в различных отраслях 43 1.5.1.1 Основные работы в области СВЧ нагрева 44

1.6 основные проблемы в технологии свч нагрева и постановка задач исследования 49

1.6.1 определение целесообразности применения свч энергии в заданном технологическом процессе 50

1.6.2 определение электрофизических характеристик сред 50

1.6.3 определение величины и структуры распределения СВЧ полей 51

1.6.4 согласование в технологических свч нагревательных устройствах 51

1.6.5 технологические приемы устранения неоднородности тепловых полей 52

ГЛАВА ^ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

ПОЛЯ ДЛЯ НАГРЕВА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СРЕД 53

2.1 положение россии на энергетическом мировом рынке 53

2.2 ОБ экономичности применения энергии полей 54

2.2.1 необходимость априорной оценки экономичности применения энергии электромагнитного поля 54

2.2.2 сопоставление процессов нагрева энергией поля и кондуктивного теплоподвода 55

2.2.3 энергетическая стоимость сетевой электроэнергии 57

2.2.4 критерий энергетической эффективности нагрева энергией электромагнитного поля 58

2.2.5 математическая обработка полученного критерия 61

2.3 СВЧ-нагрев в процессе сушки пористых сред. 64

2.3.1 Расчет необходимой мощности внутренних источников для заданной скорости сушки 65

2.3.2 влияние внутренних источников на перераспределение влажности в сушимом материале 68

2.3.3 определение эквивалентного конвективного потока 70

2.3.4 Выигрыш во времени для сушки капиллярно- пористых тел 71

2.4 энергетика в процессах с СВЧ нагревом 73

2.4.1 Энергозатраты в процессах без фазовых переходов 75

2.4.2 процессы с фазовыми превращениями 79

2.4.3 учет тепловых потерь конвекцией и излучением 82 Материал 84 Состояние поверхности 84

ГЛАВА З.МЕТОД РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ СВЧ-ПОЛЯ В ЖИДКОСТЯХ86

3.1 Классификация материалов, перерабатываемых в химической и родственных технологиях, с точки зрения СВЧ нагрева. 86

3.2 коэффициенты отражения и преломления для плоской волны 89

3.2.1 Отражение и преломление плоской волны 89

3.2.1.1 Перпендикулярное падение волны на границу раздела сред 89

3.2.1.2 Наклонное падение волны на границу раздела 90

3.3 аналитическое представление коэффициента поглощения 93 3.3.1 Распространение электромагнитных волн в поглощающих средах 93

3.4 необходимость разработки метода расчета фактора диэлектрических потерь 95

3.5 энергии активации молекулярных процессов 96

3.5.1 Уровни энергии межмолекулярного взаимодействия 96

3.5.2 уровни энергий флуктуаций ориентации 97

3.5.3 сопоставление энергий межмолекулярных взаимодействий с минимальными энергиями (квантами) поля свч 98

3.6 экспериментальное исследование поглощения СВЧ поля в воде 100

3.6.1 измерения напряженности в цилиндрическом сосуде 101

3.6.2 моделирование полупространства поглощающей среды 106

3.6.3 методика измерения 108

3.6.4 результаты измерений и их обсуждение 110

3.6.5 Обработки экспериментальных результатов ИЗ

3.6.6 о поглощении электромагнитного поля в проводниках 116

3.7 О физике нагрева жидкостей в электромагнитном поле сверхвысокой частоты 117

3.7.1 теория равновесия поля с веществом 117

3.7.2 Флуктуационно-диссипационная теорема 118

3.7.3 частотная зависимость поглощательных свойств 119

3.7.4 броуновское движение и флуктуации плотности 119

3.7.5 сопоставление минимальных энергий СВЧ поля с энергиями межмолекулярных взаимодействий в жидкости 121

3.7.6 модель взаимодействия поля с жидкостью 121

3.7.7 подходы к вычислению функции распределения 122

3.8 метод расчета фактора диэлектрических потерь 123

3.8.1 флуктуационно-диссипационная теорема 124

3.8.2 рассеяние света на флюктуациях плотности 125

3.8.3 метод расчета фактора диэлектрических потерь 128

ГЛАВА 4.МЕТОД РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

С СВЧ ЭНЕРГОПОДВОДОМ.132

4.1 обобщенная схема конструкции аппарата с свч энергоподводом. 132

4.1.1 ИСТОЧНИКИ СВЧ ЭНЕРГИИ. 132

4.1.2 ВОЛНОВОДЫ-ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ ПОЛЯ СВЧ. 135

4.1.3 резонаторы. 137

4.1.4 объемы взаимодействия 137

4.2 численные методы решения внутренних краевых задач электродинамики 138

4.2.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИХ РЕШЕНИЯ 138

4.2.2 ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ ВНУТРЕННИХ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ 141

4.3 методы расчета технологических объемов взаимодействия. 144

4.3.1 метод парциальных волн в волноводе. 144 4.3.1.1 Расчет СВЧ нагревателя выпарного аппарата 146

4.3.2 КОМПЬЮТЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА. 151

4.3.2.1 Лучевая модель. 151

4.3.2.2 Характеристики волновых уравнений 152

4.3.2.3 Интегралы по траекториям 152

4.4 способ расчета структуры полей в волноводах 153

ГЛАВА 5.МЕТОДЫ ВЫРАВНИВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ СВЧ ЭНЕРГОПОДВОДЕ.164

5.1 неоднородности нагрева волновой природы 164

5.2 методы выравнивания неоднородностей волновой природы 167

5.2.1 перемешивание поля дисекторами. 167

5.2.2 ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАГРЕВАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ В ПОЛЕ. 170

5.3 выравнивание неоднородности температуры сглаживанием волновой структуры напряженности СВЧ поля 170

5.3.1 выравнивание волновой структуры поля относительным смещением источников 170 5.3.1.1 Применение метода смещения источников 173

5.3.2 метод выравнивания температуры импульсным энергоподводом 177 5.3.2.1 Термодинамические соотношения для диэлектриков и магнетиков. 177

5.4 неоднородность тепловыделения неволновой природы 186

5.4.1 расчеты импульсного нагрева по модели теплового взрыва. 188

ГЛАВА 6.УСТРОЙСТВО СОГЛАСОВАНИЯ ДЛЯ СВЧ НАГРЕВАТЕЛЕЙ Ш

6.1 датчик напряженности поля 191

6Л.1 датчик мощности с накальным телом из феррита 191

6.1.2 датчик напряженности на миниатюрной лампе накаливания 192

6.2 согласование в волноводных трактах свч 195 6.2.1 МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ШТЫРЬ В ВОЛНОВОДЕ 196

6.3 индикатор проходящей свч мощности 198

6.3.1 датчик напряженности СВЧ поля 198

6.3.2 КАЛИБРОВКА ДАТЧИКА НАПРЯЖЕННОСТИ 200

6.3.3 определение длины стержня индикатора 204

6.3.4 УЗЕЛ СОГЛАСОВАНИЯ НА СТЕРЖНЯХ С ЛАМПОЧКОЙ 207

211

7.1 Технология и аппарат выпаривания высококонцентрированных растворов энергией поля СВЧ 212

7.1.1 Аппарат выпаривания высококонцентрированных растворов энергией поля сверхвысокой частоты 212

7.1.2 РАСЧЕТ РАБОЧЕГО ОБЪЕМА 216

7.1.3 РАСЧЕТ АКТИВНОЙ ЗОНЫ РАБОЧЕГО ОБЪЕМА АППАРАТА 221

7.2 технология выпаривания солей драгоценных металлов 223

7.2.1 Существующая технология 224 7.2.1.1 Технология выпаривания инфракрасными лампами 224

7.2.2 АППАРАТ СВЧ-ВЫПАРИВАНИЯ АГРЕССИВНЫХ РАСТВОРОВ 226

7.3 технология и машина для интенсификации процесса тепловой обработки растительного сырья 228

7.4 аппарат кондиционирования воздуха и других газов 237

7.4.1 Определение физически необходимых энергозатрат. 237

7.4.1.1 Исходные условия. 237

7.4.1.2 Максимальные энергозатраты на испарение воды. 237

7.4.1.3 Максимальные энергозатраты на нагрев воздуха 238

7.4.1.4 Полная необходимая мощность 238

7.4.2 кондиционирование воздуха и других газов с применением СВЧ энергии 238

7.4.3 краткое описание процесса 239

7.4.4 ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СВЧ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО НАГРЕВА ПОТОКА ГАЗА 240

7.5 расчет параметров процесса и аппарата для свч нагрева воздуха 240

7.5.1 НАГРЕВ ВОЗДУХА В КИПЯЩЕМ слое 240

7.5.2 расчет гидродинамических параметров кипящего слоя. 244

7.5.2.1 Определение высоты слоя. 244

7.5.2.2 Определение скорости фильтрации потока воздуха. 245

7.5.2.3 Гидравлическое сопротивление газораспределительной решетки. 246

7.5.3 расчет коэффициента теплообмена. 247

7.5.3.1 Расчет поверхности теплообмена. 247

7.5.3.2 Определение коэффициента теплоотдачи 247

7.5.3.3 Расчет температуры поверхности частиц слоя 247

7.5.4 РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ МОЩНОСТИ СВЧ ГЕНЕРАТОРА 248

7.5.5 параметры акустического оборудования. 250

7.6 применение свч энергии для производства расширенного графита 250

7.6.1 назначение расширенного графита, способы его получения 250

7.6.1.1 Получение расширенного графита 250

7.6.1.2 Традиционная термообработка и ее недостатки 251

7.6.2 применение СВЧ энергии для расширения окисленного графита 253

7.6.3 промышленная установка для расширения графита 256

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ258

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

259

Список основных обозначений Латинские и русские буквы ат-коэффициент влагопроводности м2/с - время с х, у, : - пространственные координаты м г - радиус-вектор м о

5 - площадь поверхности м

V - объем м3 т - масса кг (2 - удельная мощность тепловых источников Вт/м3 д - поток энергии Вт/м2 Ж - энергия Дж и* - объемная плотность внутренней энергии, Дж/м3 Т - температура, К,°С

Н-м"2, р - давление, плотность энергии

Дж-м"3

А - термодинамическая работа, Дж

5 - энтропия, Дж-К j - плотность электрического тока, м~2с1 v - линейная (трансляционная) скорость, м/с Р - сила, Н р - давление, Н/м2 О - коэффициент диффузии, м2/с ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении, Дж/кг-К Н =1,05-10~3'1 - постоянная Планка, Дж-с У - вектор Умова; вектор волнового потока энергии, Вт/м2 г - удельная теплота парообразования, Дж/кг и - удельное влагосодержание, кг/кг, % а, И - коэффициент теплопередачи, Вт/м2 к= 1,38-1023 - постоянная Больцмана Дж/К с - скорость света в свободном пространстве м/с с, - скорость звука м/с q - объемная плотность заряда Кл/м3 в - вектор Пойнтинга (поток электромагнитной энергии) Вт/м2

Е - напряженность электрического поля В/м

Н - напряженность магнитного поля А/м

В - вектор магнитной индукции Тл

Б - вектор электрической индукции Кл/м2

Греческие буквы а - коэффициент температуропроводности м2/с у - -удельная электрическая проводимость См/м

8 - толщина пограничного слоя м ат8 - термоградиентный коэффициент м2/с-К о = 8, 85-Ю"12 - электрическая постоянная Ф/м £' - относительная диэлектрическая проницаемость е" - фактор диэлектрических потерь о 4гг- 10"7 - магнитная постоянная Гн/м

Ят - коэффициент теплопроводности Вт/м-К р - плотность кг/м3 а> - частота Гц

V - кинематическая вязкость м2/с

77 - динамическая вязкость Па-с Фа ~ относительная влажность воздуха

Л0 - длина волны в свободном пространстве м

Л - длина волны в среде м е - коэффициент конденсации и испарения ш - объемная плотность колебательной энергии Дж/м3 ц' - относительная магнитная проницаемость /л" - фактор магнитных потерь

Рт = изотермическая сжимаемость (Н/м')-1 р - температурный коэффициент расширения К 1

Индексы а - воздух; ак - акустический; max - максимальный (ая); min- минимальный (ая) ; т - масса; з - заряд; i - поверхность; х,у,: - координаты;

О - начальное значение; s - поверхность;

Введение

Сверхвысокочастотный (СВЧ) нагрев, это - применение энергии электромагнитного поля сверхвысокой частоты (диапазон частот 3-108 -5- 3-Ю10 Гц) для нагревания различных сред и тел в промышленных и других целях. Тела или среды помещают в поле, оно проникает в тело и, поглощаясь в нем, нагревает тело по объему. Такой нагрев не связан с теплопроводностью, поэтому гораздо более скоростной. СВЧ нагреву присущи оперативная управляемость и, как следствие, широкие возможности автоматизации.

Техника генерирования, передачи и приема электромагнитных волн сверхвысоких частот существует с начала сороковых годов текущего столетия. Разработана она была (в нашей стране и США) для военных целей, в основном для радиолокации. И уже тогда была замечена (случайно) возможность применения энергии поля СВЧ для целей разогрева различных неметаллических материалов.

С тех пор технология СВЧ разогрева апробирована во многих процессах и почти везде показала высокие технологические свойства. Однако широкое, достойное своих преимуществ, применение такая технология нагрева нашла только в быту. Сначала в США и в Западной Европе, позже в Восточной Европе, а теперь и в России СВЧ, или микроволновые, печи свободно продаются в магазинах, то есть, доступны населению. В промышленных же технологических процессах СВЧ энергия применяется гораздо более ограниченно.

Объясняется это положение слабой изученностью процессов СВЧ нагрева, сложностью расчетов СВЧ оборудования и, в значительной степени, неготовностью инженеров-механиков и инженеров-технологов не радиофизического профиля к особенностям волнового энергоносителя и к самой технике СВЧ.

В развитых странах к этому барьеру, видимо, добавляется также насыщенность их рынка широким предложением хорошо отработанных технических решений, основанных на традиционных принципах нагрева. В силу давнего применения, отработанности технических и производственных вопросов, традиционные решения значительно более дешевы. Нетрадиционные же предложения в силу своей нетрадиционности, стоят перед проблемой преодоления финансового барьера.

Глобальные предпосылки более широкого применения электроэнергии.

В мировой энергетике, вслед за господствованием органического ископаемого топлива (доступность его в природе все время снижается), постепенно наступает время возобновляемых источников энергии (солнечной, ветровой, приливной и др.) или, что более вероятно, время ядерной и термоядерной энергии. В любом случае, на первое место в потреблении выступает электроэнергетика .

И дело здесь не столько в большей гибкости, эффективности и удобстве электроэнергии, сколько в экологических катастрофах, которые грозят наступлением при существующих темпах роста загрязнения атмосферы в результате сжигания органического топлива .

Вклад различных регионов в загрязнение атмосферы углекислым газом (начало 90-х годов)

Неверная Америка 3Ъ7.

Западная Европа 26X

Азия за исклю^ениег-Бывшего СССР) 13, ЗУ.

Рис. 0-1

Повышение температуры в результате накопления в атмосфере парниковых газов (основной - углекислый газ), по мнению экспертов ООН, уже не в столь отдаленной перспективе может привести к таянию полярных льдов, затоплению обширных прибрежных зон, наступлению пустынь. Необратимые изменения постоянно наблюдаются: и по данным Метеорологического управления Великобритании, 1997 г. оказался самым теплым в истории человечества с тех пор, как с 1860 г. ведется глобальный тепломониторинг. Температура года на 0,43 градуса Цельсия превышает среднюю температуру на планете в течение нескольких последних десятилетий.

При сохранении нынешних темпов загрязнения воздуха углекислым газом, средняя температура атмосферы за предстоящие 7 0 лет поднимется на 2 - 3 градуса, что приведет к таянию полярных льдов и затоплению обширных прибрежных районов, полному исчезновению ряда островных государств, повсеместным засухам. В Японии под водой скроется часть Токио, откуда придется переселять 4 миллиона человек, а в Китае, Индии и России резко сократятся урожаи зерновых [65].

Доля разных стран в загрязнении атмосферы промышленными выбросами углекислоты показана на Рис. 0-1.

Осознание этой угрозы и привело мировое сообщество к тому, что в 1997 г. в Киото, впервые удалось договориться о взаимоприемлемых количественных показателях ограничения эмиссии парниковых газов. И что еще более важно - решения конференции носят обязательный характер для подписавших его государств.

Решение принимали более 2 тысяч официальных делегатов из 160 стран и около 4 тысяч активистов всевозможных экологических организаций. Речь на конференции шла о перестройке экономики ведущих стран планеты, обязанных научиться меньше выбрасывать в атмосферу вредных газов и взвесей, приводящих к «парниковому эффекту» - то есть глобальному потеплению климата.

Общей тенденцией эволюции промышленных процессов в развитых странах является повышение доли электроэнергии в общем объеме энергопотребления, при одновременном снижении энергоемкости процессов, их автоматизации и компьютеризации.

Электроэнергетика повышает производительность труда, причем, рост производительности всей экономики с семидесятых годов экспоненциально зависит от увеличения ее электрофицированности [224,225] (см. Рис. 0-2). Наиболее экономично и с наименьшими экологическими издержками, органическое топливо сжигается на крупных электростанциях.

Обозначенные факторы, особенно экологический, заставляют шире использовать электроэнергию в разработке новых и модернизации старых технологических процессов.

Связь между потреблением электроэнергии и ростом ВНП в США 1947-1981 гг. Ю

100 -----1

0 500 1000 1500 2000 2500

Годовое потребление электроэнергии, млрд. кВгчас I

Рис. 0-2

В России имеются все предпосылки для широкого внедрения технологии СВЧ нагрева. Ввиду большого количества устаревшей технику основных производств имеется значительная потребность обновления технологических процессов нашей промышленности, причем обновления основанного на принципах энерго - и материалос-бережения, автоматизации и экологической чистоты. Вместе с этим имеются заводы (конверсионные), способные выпускать большими сериями генераторное оборудование больших и очень больших мощностей .

Вместе с модернизацией оборудования и технологий необходима подготовки инженерных кадров, способных разрабатывать и эксплуатировать новое оборудование, основанное на более эффективных способах функционирования; сближение курсов "Инженерная радиофизика" и "Процессы и аппараты химической технологии" и слияние их в один.

В МГУ ИЭ (ранее МИХМ) с 60 годов существует научное направление - «Интенсификация тепломассообменных процессов физическими методами» в рамках которого разрабатываются новые технологии, основанные на волновом энергоподводе (ударное воздействие, вибрация, акустика, токи высокой и сверхвысокой частот, лазерное излучение) [67,68].

Рис. 0-3

Несмотря на то, что многими исследованиями установлены интенсификация различных тепломассообменных процессов при одновременном энергосбережении, а также повышении качества продукции, состояние СВЧ техники в промышленности России и методов разработки технологии и оборудования с применением энергии электромагнитного поля находятся в зачаточном состоянии. В нашей стране работают единичные установки с таким энергоподводом.

Настоящая работа направлена на создание тех недостающих звеньев, которые позволят расширить применение прогрессивной технологии СВЧ нагрева.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты"

Основные результаты работы

На основе теории тепломассообмена и классической электродинамики в работе поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

1. Разработан аналитический метод для количественной оценки эффективности применения энергии поля СВЧ в различных условиях.

2. Получены аналитические зависимости для расчета основной электрофизической величины, определяющей тепловыделение в среде, находящейся в электромагнитном поле СВЧ.

3. Предложен метод компьютерного расчета структуры электромагнитного поля в волноводных и резонаторных конструкциях, содержащих тела, поглощающие энергию СВЧ-поля.

4. Созданы средства измерения напряженности поля в волноводных и резонаторных устройствах, а на их основе созданы устройства для автоматического регулирования согласования в волноводных трактах технологических СВЧ нагревательных устройств.

5. Предложены методы управления СВЧ-нагревом, предотвращающие возникновение локальных зон перегрева в нагреваемых средах.

6. Созданы СВЧ аппараты для выпаривания концентрированных растворов, в том числе агрессивных и не поглощающих энергию поля СВЧ. Создана конвейерная сушилка для переработки разнообразных сыпучих материалов. Создана технология и машина для термообработки окисленного графита. Эти аппараты доведены до промышленного применения.

Заключение

В работе рассмотрены основные проблемы технологии СВЧ - нагрева и дано решение вопросов, нерешенность которых сдерживает широкое применение прогрессивной технологии в химическом и родственных производствах. В руки инженера-машиностроителя не электрофизического профиля предоставлены средства разработки новых технологий с применением энергии поля СВЧ.

Все конструкции, показанные в работе, выполнены методом трехмерного конструирования в среде AutoCAD - 14, со всеми деталями. То есть каждый рисунок фактически содержит в себе полный набор конструкторской документации, по которой аппарат может изготавливаться. При этом числовая модель любой конструкций может быть доработана применительно к тем условиям, которые возникают в другой конкретной задаче или, к условиям, задаваемым заказчиком.

Вместе со снижением энергоемкости, повышением производительности оборудования и повышением качества продукции СВЧ-нагрев, при достаточно широком применении, дает перспективу общего повышения культуры производства, а так же создания значительного количества высокооплачиваемых рабочих мест, так как производство оборудования для подобных технологий является специализированным и высокотехнологичным. В России такие производства имеются, но сейчас простаивают. А экономически, их деятельность может быть вполне оправданной. Следовательно, широкое применение СВЧ-нагревателей, помимо экономического, способно дать и социальный эффект - увеличение количества высокооплачиваемых рабочих мест и рост общей культуры производства.