автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка процесса сушки технологических сред с использованием электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона

кандидата технических наук
Соболева, Эльвира Булатовна
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка процесса сушки технологических сред с использованием электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболева, Эльвира Булатовна

ВВЕДЕНИЕ

1 Сушильные установки и технология сушки веществ

1.1 Традиционные промышленные сушильные установки

1.2 Теплоносители промышленных сушильных установок и 22 особенности сушки различных технологических сред

1.3 Нетрадиционные способы подвода энергии в сушильную установку

1.4 Сверхвысокочастотный нагрев и его применение для 30 интенсификации технологических процессов

1.4.1 Механизм СВЧ нагрева

1.4.2 Защита от электромагнитного излучения

1.4.3 СВЧ установки 41 2. СВЧ установки и исследование действия электромагнитного излучения на технологические среды

2.1 Экспериментальные исследования глубин проникновения СВЧ 51 излучения в технологических средах

2.2 Исследование процессов теплопередачи в средах

2.2.1 Соединения бария

2.2.2 Цеолиты

2.3 Исследование зависимости степени дезактивации твердых 88 катализаторов от поглощения СВЧ излучения 3. Моделирование процессов теплопередачи в сушильных установках с 93 использованием электромагнитного излучения СВЧ диапазона

3.1 Математическая модель нагрева соединений бария в СВЧ сушилке

3.2 Моделирование термодинамики нагрева цеолитов в СВЧ 103 установке

3.2.1 Решение стационарной одномерной задачи нагрева цеолита в 104 СВЧ установке

3.2.2 Решение нестационарной одномерной задачи нагрева 106 цеолита в электромагнитном поле СВЧ установки

3.2.3 Решение задачи нагрева цеолита в электромагнитном поле 110 сверхвысоких частот при продуве аппарата инертным газом

3.2.4 Определение эффективной теплопроводности цеолитов

3.2.5 Применение математической модели к расчету 113 температурных полей цеолита марки NaX в СВЧ установке

4. Технологические характеристики производственных установок с СВЧ 121 нагревом

4.1 Интенсификация процесса и разработка установки для сушки соединений бария с использованием СВЧ излучения

4.1.1 Выбор и обоснование технологии сушки соединений бария 121 под действием электромагнитного излучения СВЧ диапазона

4.1.2 Конструирование СВЧ сушилки

4.1.3 Тепловой баланс сушильной СВЧ установки

4.1.4 Расчет технологических параметров СВЧ сушилки 131 4.2Регенерация цеолитов в установке с использованием электромагнитного излучения СВЧ диапазона

4.2.1 Конструирование СВЧ установки

4.2.2 Расчет технологических параметров СВЧ установки

4.2.3 Определение сопротивления слоя цеолита

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Соболева, Эльвира Булатовна

Процесс сушки влажных материалов является одним из наиболее энергоемких в химической технологии. От него во многом зависит качество продуктов. Поэтому интенсификация этого процесса, способствующая экономии энергии, повышению качества продукта, снижению экологического риска и созданию условий для более гибкого управления процессом, является актуальной проблемой.

Для большинства сушильных установок основными недостатками при их эксплуатации являются нарушение герметичности, резкие изменения температур и давления, перегрев парогазовой смеси, ослабление механической прочности корпусов аппаратов, вызванное коррозией, эрозией и др. Выбор способов подвода тепла, типа и конструкции аппаратов определяется назначением процесса, его безопасностью и экономическими соображениями.

При сушке влажных материалов скорость, с которой влага, находящаяся внутри материала, переносится к поверхности, определяет характерное время сушки. При оптимальных режимах сушки эта скорость соответствует скорости, с которой влага удаляется с поверхности. При этом условии не происходит повреждения структуры материала. Регулировка испарения с поверхности сама по себе не представляет проблемы, однако, глубокий эффективный прогрев, требуемый для того, чтобы вызывать нужное изменение давления пара в материале, порождает необходимость решения целого ряда задач.

В обычных сушильных печах, например, поверхностному испарению препятствует относительно высокая влажность в горячей атмосфере, необходимая для обеспечения проникновения тепла в толщу материала. Этот процесс протекает медленно и неэкономично вследствие низкой теплопроводности материала и трудности регулировки. Это относится к таким материалам как древесина, пшеница, волокна и другие. Если материалы нагреваются неравномерно, то оптимальная максимальная скорость сушки может быть установлена для каждого частного случая путем подбора температуры воздуха и относительной влажности. Выход влаги зависит от градиента влагосодержания (от материала к воздуху) и коэффициента диффузии. Последний существенно растет с ростом температуры материала.

Можно глубоко прогревать влажные материалы без нагревания окружающего воздуха, используя, так называемую, диэлектрическую или сверхвысокочастотную (СВЧ) технику нагрева в относительно широком частотном диапазоне. В диапазоне выше 300 МГц в большинстве материалов в первую очередь мощность электромагнитного излучения поглощает вода.

В последние годы получили распространение исследования по использованию электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона в химической технологии [1,58,59]. Характерной особенностью таких аппаратов является то, что источником энергии (энергоносителем), необходимым для проведения химических превращений является электромагнитное излучение. В настоящий момент конструкции известных СВЧ аппаратов обладают специфическими особенностями, что ограничивает область их применения. Таким образом, создание универсальных СВЧ сушильных установок для различных технологических сред является актуальной задачей. В частности, в работах [8,9,10,11,45,46,74] приведены результаты исследований и описаны конструкции СВЧ реактора для проведения эндотермических каталитических реакций, продольной электромагнитной сушилки, СВЧ установки регенерации цеолитов, а также способа определения активности катализатора.

Данная работа посвящена разработке энергосберегающего безопасного процесса сушки технологических сред, содержащих влагу в различных состояниях, таких как адсорбционном, химически связанном и капиллярно связанном, а также разработке конструкции сушильных установок с использованием электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона и методов их расчета.

В отличие от ранее известных в разработанной конструкции продольной электромагнитной сушилки предлагается шнековая загрузка материала, с применением формующей головки, что позволяет осуществлять варьирование высоты слоя вещества в зависимости от его электрофизических свойств, а также использование металлизированной ленты транспортера обеспечивает отражение не поглощенного в веществе электромагнитного излучения, и оно вторично взаимодействует с высушиваемым продуктом, т.е. электромагнитное излучение полностью поглощается высушиваемым материалом. Предложенная конструкция СВЧ регенератора позволяет использовать аппарат проведения основного процесса (например, осушки водорода цеолитом), в котором роль излучающей антенны играет верхняя крышка аппарата.

В первой главе - литературном обзоре, рассмотрены наиболее распространенные традиционные промышленные сушильные установки, а также их теплоносители. Проведен анализ нетрадиционных способов подвода энергии. Обобщены данные по применению СВЧ нагрева в химической промышленности. Представлены способы защиты от электромагнитного излучения в промышленных условиях.

Во второй главе приводятся результаты исследования воздействия электромагнитного излучения СВЧ диапазона на технологические среды. Представлены результаты экспериментальных исследований глубин проникновения электромагнитного излучения в соединения бария и цеолиты, а также изучены зависимости доли поглощенной электромагнитной энергии от физических свойств и высоты слоя материала. Приведены результаты экспериментальных исследований процесса нагрева веществ в СВЧ поле.

Третья глава посвящена теоретическому описанию процессов теплопередачи в сушильных СВЧ установках. Приведены результаты расчетов для соединений бария, в частности, получено распределение температуры в сушильной установке в условиях СВЧ нагрева. Определены температурные поля для цеолитов при регенерации в СВЧ реакторе, как без учета продува инертной газовой фазы, так и с учетом последнего.

В четвертой главе предлагаются новые конструкции сушильного оборудования, а также приводится обоснование использования СВЧ излучения в промышленной технологии, в частности, для интенсификации процесса сушки. Показано, что сушильные СВЧ установки экологически безопасны и имеют более высокий тепловой КПД по сравнению с конвективными.

Исследования проводились в рамках научно-исследовательских работ УГНТУ, направленных на решение проблем перевода химических и нефтехимических технологий на безопасные и ресурсосберегающие. В диссертационной работе: предложена новая конструкция сушильной установки и разработана технология сушки соединений бария под действием электромагнитного излучения СВЧ диапазона, содержащих воду в химически связанном и свободном состоянии; предложен метод расчета таких сушильных установок, связывающих технологические параметры, параметры электромагнитного излучения и распределение температуры в среде; исследован процесс регенерации цеолитов в электромагнитном поле СВЧ излучения и предложен аппарат для осуществления этого процесса; выведены соотношения для определения температурных полей в регенерируемом цеолите в СВЧ установке в зависимости от мощности электромагнитного излучения и свойств цеолитов; предложена конструкция СВЧ установки для регенерации цеолитов в электромагнитном поле СВЧ диапазона; установлена и изучена связь степени дезактивации катализаторов от глубины проникновения электромагнитного излучения СВЧ диапазона.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса сушки технологических сред с использованием электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона"

Выводы

1. Установлена зависимость скорости сушки твердых сред с различной связью влаги (адсорбционной, химической, капиллярной) в электромагнитном поле СВЧ диапазона от мощности излучения и электрофизических свойств сред. Показано, что обобщающим параметром, характеризующим интенсивность взаимодействия среды с электромагнитным излучением, является глубина проникновения излучения в вещество. Проведено экспериментальное изучение глубины проникновения в зависимости от электрофизических свойств веществ, их влагосодержания и характера связи с влагой на примере карбоната бария, гидроксида бария и цеолитов марок ЫаХ и МаА.

2. Разработана математическая модель процесса сушки, связывающая конструктивные параметры, электрофизические свойства материала и мощность электромагнитного излучения СВЧ диапазона, а также разработана принципиальная схема конструкции ленточной сушильной СВЧ установки.

3. Выведены соотношения параметров температурных полей и скорости изменения влагосодержания в зависимости от конструктивных параметров установки и мощности генератора электромагнитного излучения заданной частоты.

4. Исследована скорость регенерации цеолитов марок ИаХ и №А в зависимости от степени влагосодержания и мощности электромагнитного излучения, и разработана принципиальная схема конструкции реактора-регенератора.

5. Исследованы температурные поля, возникающие в СВЧ реакторе при регенерации цеолитов. Получены соотношения, позволяющие определять режимы регенерации, при которых температура по высоте реактора практически однородна, что обеспечивает равномерный нагрев цеолита.