автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Особенности работы инструмента при деформирующем протягивании с наложением продольных колебаний на инструмент

кандидата технических наук
Захаренко, Алексей Иванович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Особенности работы инструмента при деформирующем протягивании с наложением продольных колебаний на инструмент»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаренко, Алексей Иванович

Введение

1. Состояние вопроса. Постановка цели и задач исследования

2. Методика проведения исследований

2Л. Общая методика исследований.

2.2. Оборудование и инструмент

2.3. Измерение осевой и радиальной сил, действующих на деформирующий элемент

2.3.1. Тензометрический динамометр для измерения осевой силы

2.3.2. Тензометрический динамометр для измерения радиальной силы.

2.4. Методика измерения площади контакта деформирующего элемента с обрабатываемой поверхностью

2.5. Методика определения длины волны внеконтактной деформации

2.6. Статистическая обработка результатов экспериментов

3. Особенности процесса деформирующего протягивания с наложением продольных колебаний на инструмент

3.1. Особенности деформирующего протягивания с наложением продольных колебаний на инструмент деталей, не закрепленных в осевом направлении

3.1.1. Кинематика процесса

3.1.2. Сила протягивания

3.2. Особенности деформирующего протягивания с наложением продольных колебаний на инструмент деталей, закрепленных в осевом направлении

3.3. Механика контактного взаимодействия инструмента с изделием при деформирующем протягивании с наложением продольных колебаний на инструмент

3.3» I. Контактные явления в момент остановки деформирупцего элемента относительно обрабатываемой поверхности 81 3.3,2, Экспериментальная проверка полученных результатов 98 3,3»3, Влияние основных факторов на механизм взаимодействия инструмента с изделием в момент их относительной остановки

3.4. Выводы.

4. Качество поверхности и изменение размеров отверстия при деформиругацем протягивании с наложением продольных колебаний на инструмент

4.1, Шероховатость обработанной поверхности.

4» 2, Упрочнение поверхностного слоя.

4.3. Остаточные напряжения.

4.4. Изменение размеров обрабатываемого отверстия

4.5. Выводы.

5. Рекомендации по использованию низкочастотных колебаний при деформирующем протягивании.

5.1. Выбор оптимального натяга на деформирутации элемент

5.2. Оптимизация режимов деформирущего протягивания с наложением продольных колебаний на инструмент

5.3. Конструкции протяжек для обработки отверстий с наложением продольных колебаний и патронов для их 1феп-ления.

5.4. Внедрение результатов исследований в производство

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Захаренко, Алексей Иванович

Решения ХХУ1 съезда КПСС об ускорении научно-технического прогресса предполагают повышение эффективности общественного производства, качества обрабатываемых деталей и надежности их работы, создание новых технологических процессов и инструмента. Повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции с одновременным знижением ее себестоимости является одной из основных задач, стоящих перед металлообрабатывающей промышленностью на современном этапе.

В последнее время во многих отраслях промышленности все более пирокое распространение находят различные технологические процессы изготовления деталей машин методами холодного пластического деформирования. Это обкатка роликами и шариками, обработка дробью, алмазное выглаживание, деформирующее протягивание, волочение проволоки л прутков различных профилей и многие другие. При использовании указанных процессов достигается значительное снижение трудоемкости обработки, уменьшаются отходы металла и повышается коэффициент его использования при изготовлении деталей, улучшается качество обработанной поверхности.

Среди методов обработки деталей машин холодным пластическим реформированием весьма перспективным является процесс деформирующего протягивания, который, отличаясь простотой, надежностью и высокой производительностью, позволяет в процессе обработки улучшить качественные характеристики поверхностного слоя обрабатываемых деталей, в результате чего их эксплуатационные свойства ((усталостная прочность, контактная выносливость, износостойкость и др.) значительно повыша-отся. Начиная с 1964 года в Институте сверхтвердых материалов АН УССР проводятся широкие исследования процесса деформирующего протягивания. { настоящему времени закончены экспериментальные и теоретические исследования механики контактного взаимодействия инструмента с изделием \79 ] , контактных давлений и характеристик трения [85 ] , контактных температур [30 J , внеконтактных зон деформаций \79~\ , методов расчета инструмента на прочность , качественного состояния поверхностного слоя детали после обработки [38] . Указанные экспериментальные и теоретические исследования позволили решить ряд важных практических вопросов, что дало возможность в настоящее время довольно широко использовать этот процесс при обработке отверстий в деталях типа втулок и труб твердосплавными деформирующими протяжками на многих предприятиях нашей страны.

Вместе с тем процесс деформирующего протягивания обладает рядом особенностей, которые в определенных случаях снижают его эффективность и ограничивают области применения. Так, при деформирующем протягивании деталей с конечной толщиной стенки пластическая деформация металла происходит по всей толщине стенки обрабатываемой детали, в результате чего в процессе обработки изменяется не только диаметр обрабатываемого отверстия, но также наружный диаметр и длина детали. Поэтому процесс деформирующего протягивания не может быть применен для обработки деталей, у которых в процессе обработки недопустимо изменение наружного диаметра или длины. Кроме того, процесс деформирующего протягивания является весьма энергоемким процессом с относительно невысоким коэффициентом полезного действия. Это приводит к тому, что процесс протекает в условиях действия значительных силовых нагрузок на инструмент, станок и обрабатываемую деталь, что во многих случаях лимитирует производительность обработки мощностью имеющегося протяжного оборудования или прочностью рабочего инструмента. Действие значительных контактных нагрузок в условиях трения-скольжения инструмента с обрабатываемой поверхностью может приводить к образованию в поверхностном слое обработанной детали текстуры и к неравномерности деформации по толщине стенки детали, что также в ряде случаев является не желательным явлением, ограничивающим область применения данного процесса.

В настоящее время у нас в стране и за рубежом разрабатываются различные способы повышения эффективности металлообрабатывающего производства. Одним из таких способов, который в последнее время вызывает повышенный интерес, является интенсификация обработки активацией технологических средств путем подвода дополнительной энергии к инструменту, детали или смазочно-охлаждающей жидкости. В различных процессах обработки металлов холодным пластическим деформированием широкое распространение получил способ интенсификации путем введения в зону обработки дополнительной энергии ультразвуковых или низкочастотных колебаний (вибраций). Анализ работ, посвященных изучению процессов обработки металлов давлением с использованием дополнительной энергии колебаний, показывает, что во многих случаях введение в зону обработки дополнительной виброэнергии оказывает существенное влияние на величину усилия, необходимого для получения заданной деформации, характер протекания деформации, качественные характеристики обработанной поверхности и другие параметры, характеризующие тот или иной процесс, что во многих случаях позволяет значительно повысить эффективность этих процессов.

Однако в литературе практически отсутствуют какие-либо данные по использованию виброэнергии при деформирующем протягивании, хотя имеющиеся данные по ее применению в других процессах металлообработки говорят о научной и практической целесообразности проведения таких исследований. В связи с этим в данной работе была поставлена цель повысить эффективность процесса деформирующего протягивания путем наложения продольных низкочастотных колебаний. Для этого были разработаны методики проведения исследований, изучены особенности работы инструмента при наложении на него продольных низкочастотных колебаний, определен характер влияния основных параметров обработки на качественные характеристики поверхностного слоя и размеры отверстия детали после обработки, и на основании проведенных исследований разработаны рекомендации по назначению оптимальных режимов обработки и созданы специальные конструкции протяжек и оснастки для внедрения процесса в производство.

В результате выполнения настоящей работы автор выносит на защиту следующие новые научные и практические результаты:

1. Разработанный способ обработки отверстий деформирующим протягиванием с наложением продольных колебаний на инструмент.

2. Оригинальные методики и устройства, включающие: методику измерения площвди контакта деформирующего элемента с обрабатываемой поверхностью; методику определения длины волны внеконтактной деформации; устройство для измерения площади контакта инструмента с изделием; патрон для крепления протяжек.

3. Установленные в результате теоретического и экспериментального исследования особенности работы инструмента и его контактного взаимодействия с обрабатываемой поверхностью при деформирующем протягивании с наложением продольных низкочастотных колебаний на инструмент.

4. Теоретические зависимости и алгоритм расчета контактных давлений, радиальной силы и площади контакта деформирующего элемента с обрабатываемой поверхностью в момент их относительной остановки.

5. Экспериментально установленный характер влияния основных параметров процесса деформирующего протягивания с наложением продольных колебаний на инструмент на качественные характеристики поверхностного слоя и размеры отверстия детали после обработки.

6. Разработанные рекомендации по оптимизации режимов обработки, а также оригинальные конструкции протяжек и патронов для их крепления.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и двух приложений объемом f50 страниц машинописного текста, S таблиц, 67 рисунков и /55 наименований библиографии.

Заключение диссертация на тему "Особенности работы инструмента при деформирующем протягивании с наложением продольных колебаний на инструмент"

ОБЩ® ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований вскрыты особеннос-ги механики контактного взаимодействия инструмента с изделием при реформирующем протягивании с наложением продольных колебаний на инструмент. Установлено, что при протягивании деталей, не закрепленных в осевом направлении, наложение продольных колебаний на анструмент в случае |Sc5|>8p приводит к периодической остановке реформирующего элемента относительно обрабатываемой поверхности, в момент которой фактический натяг на деформирущий элемент не 1ревышает величину упругой усадки обрабатываемой поверхности, а контакт инструмента с изделием происходит по цилиндрической лен-сочке деформирующего элемента. При цротягивании деталей, закрепленных в осевом направлении, дефорщругаций элемент в течение периода колебаний может перемещаться относительно обрабатываемой поверхности не только в направлении протягивания, но и в цротиво-юложном, контактируя с ней в этот момент своим обратным конусом.

2. На основании полученных уравнений, описывающих закон изменения силы протягивания за период колебаний, установлено, что шложение продольных колебаний на инструмент при деформирующем фотягиванш может приводить к снижению средней силы протягиваем до 40.50$.

3. Получены теоретические зависимости и разработан алгоритм >асчета контактных давлений, радиальной силы и площади контакта щструмента с изделием в момент их относительной остановки, Уста-ювлено, что наиболее существенное влияние на величину контакт-:ых давлений оказывают механические характеристики обрабатываемо-'о материала (модуль упругости, предел текучести), толщина стен-;и обрабатываемой детали и фактический натяг на деформирующий лемент, увеличение которых приводит к росту контактных давле

1Ий, а также ширина цилиндрической ленточки, с увеличением кото-юй контактные давления уменьшаются.

4. Экспериментально показано, что при деформирующем протягивании с наложением продольных колебаний на инструмент с натягами [а деформирующий элемент, не превышаюцими величину упругой усадки обрабатываемой поверхности, за счет контактных явлений, цроис-юдящих в момент относительной остановки инструмента и изделия, юроховатость обрабатываемой поверхности может быть снижена с &=1,15-2,5 до Ка=0,08-0,32 мкм, ее твердость увеличена в 1,3-2,0 >аза и в поверхностном слое созданы сжимающие остаточные напряже

При этом не происходит изменение наружного диаметра и длины ;етали, а также отсутствует краевой эффект, что позволяет после |бработки получать отверстия 6.,. 7 квалитетов точности.

5. Определены оптимальные геометрия инструмента и режимы обработки: частота колебаний - 30.50 Гц, амплитуда колебании -1,5.,,1,2 мм, скорость цротягивания - не более 5.7 мм/с, на-яг на деформирующий элемент - равный или близкий к величине уп-угой усадки обрабатываемой поверхности, ширина цилиндрической внточки - 0,3.0,5 мм углы рабочего и обратного конусов -7. 0 град.

6. Разработаны оригинальные экспериментальные методы оцре-еления геометрических параметров фактического контакта инстру-ента с изделием и длины волны внеконтактной деформации, а так-е конструкции инструмента и оснастки, обеспечивающие рациональ-ое использование дополнительной виброэнергии при деформирующем ротягивании.

7. На основании проведенных исследовании впервые внедрен в роизводство процесс деформирующего протягивания с наложением цро-эльных колебаний на инструмент.