автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий

кандидата экономических наук
Яковлева, Светлана Михайловна
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Яковлева, Светлана Михайловна

Введение.

1. Теоретические аспекты организационно-экономического развития предприятия.

1.1. Развитие предприятия: конкурентоспособность и выбор стратегии

1.2. Управленческие аспекты гибкого развития предприятия в современных условиях.

1.3. Экономическое стимулирование и гибкость предприятия: зарубежный опыт.

2. Аналитическая оценка уровня и тенденций развития предприятий промышленности.

2.1. Современное состояние и тенденции развития легкой промышленности (Самарская область).

2.2. Экономическая диагностика развития предприятия.

2.3. Анализ гибкого развития предприятия и моделирование.

3. Направления развития гибкости предприятий промышленности

3.1. Методические подходы к оценке степени гибкости предприятия к потребностям рынка.

3.2. Совершенствование организации стратегической деятельности в контексте планирования.

3.3. Маркетинговый подход к обновлению продукции предприятия.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Яковлева, Светлана Михайловна

Актуальность темы исследования. На современном этапе стоит обширный круг задач, успешное решение которых позволит значительно нарастить экономический потенциал национальной экономики, создаст должные предпосылки для реализации стратегического ориентира государства, заключающегося в достижении устойчивого роста отечественной экономики. Решение данного комплекса задач во многом зависит от способности отечественного промышленного комплекса отвечать требованиям постоянно изменяющейся внешней среды, обеспечивая оптимальный уровень конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В создавшейся на отечественном внутреннем рынке ситуации, характерной чертой которой является низкий уровень конкурентоспособности промышленных товаров местного производства, становится очевидным, что производство различных видов изделий, востребованных рынком, при постоянном освоении новых сфер деятельности является "гарантом" коммерческого успеха функционирования предприятий. В этой связи оптимизация организационно-экономических составляющих функционирования промышленных предприятий, способствующая достижению их устойчивого экономического развития, приобретает в современных условиях новое содержание и значение. Совершенствование организационно-экономических основ промышленных предприятий призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Эффективность функционирования предприятий во многом зависит от степени использования экономического потенциала, существующего уровня гибкости развития, способности предприятий к обновлению выпускаемой продукции и от выбора и реализации рациональной общеорганизационной стратегии. Данным проблемам в зарубежной и отечественной экономической литературе уделяется недостаточно внимания.

Развитие отраслей обрабатывающей промышленности выступает в качестве главного приоритета государственной индустриально-инновационной политики, поскольку способствует переходу национальной экономики от сырьевой направленности развития к сервисно-технологической. Текстильная и швейная промышленность входит в перечень важных отраслей, обеспечивающих насыщение отечественного потребительского рынка товарами народного потребления.

Достижение гибкого развития предприятий требует глубокого понимания его целей, содержания задач и методов эффективного использования. На начальной стадии развития данного типа систем важно определиться с основными методологическими позициями, особенно в вопросах организационно-экономических проблем.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оптимизации управленческих и производственных структур организаций, изучению функций менеджмента и их адаптации к рыночным условиям, определению методов и принципов государственного управления экономикой посвящено значительное число монографий, исследований и разработок как отечественных, так и зарубежных ученых.

Значительный вклад в разработку теории и методологии развития предприятий в условиях рыночных принципов хозяйствования внесли труды западных исследователей прошлого и современности: М. Альберта, Н.И. Ан-соффа, С. Брю, Дж. Грейсона, К. Макконнелла, Ч. Макмиллана, М.Х. Меско-на, М.Э. Портера, Р. Уотермена, П. Фостера, Ф. Хедоури и др.

Проблемы гибкости производственных систем и влияние на них производственного и финансового менеджмента исследовались в трудах В.А. Аб-чука, В.Н. Авдеенко, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева, Е.П. Голубкова, В.В. Гончарова, Л.Ю. Лищинского, О.Д. Проценко, Т.Г. Садовской и ряда других авторов.

Многогранность, сложность, наличие нерешенных проблем в области повышения эффективного развития отечественных предприятий текстильной и швейной промышленности в рыночных условиях, обусловили выбор цели и задач исследования, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-практических рекомендаций по достижению гибкого развития промышленных предприятий, направленных на оптимизацию организационно-экономических составляющих, обеспечивающих их устойчивый экономический рост.

Исходя из общей цели, были определены конкретные задачи;

- уточнить экономическую природу понятия "гибкое развитие предприятия", присущее экономике рыночного типа;

- исследовать управленческие аспекты и методические подходы к оценке гибкости предприятия потребностям рынка; •

- дать оценку современному уровню развития текстильной и швейной промышленности в целом и ее предприятий в частности;

- обосновать необходимость использования принципов моделирования при организации системы эффективного управления гибким развитием предприятия;

- определить оптимальные направления совершенствования организационно-экономических составляющих функционирования предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия текстильной и швейной промышленности Самарской области.

Предметом исследования является система организационно - экономических отношений, связанных с функционированием промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные работы экономистов различных зарубежных школ, труды экономистов, нацеленные на изучение проблем гибкости производственных систем и достижение эффективности их функционирования. Исследование основано на использовании методов сравнительного анализа, статистического обследования, экономико-математических методов, структурно-функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили Указы Президента РФ и постановления Правительства. РФ, программные документы и законодательные акты по вопросам восстановления отечественных отраслей обрабатывающего сектора экономики, материалы периодической печати и статистики, статистические данные зарубежных источников, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, отчетные данные текстильных и швейных предприятий Самарской области.

Научная новизна работы. На защиту выносятся научно-прикладные разработки, представляющие собой совокупность теоретических и методических положений об экономическом содержании процесса гибкого приспособления предприятий к рыночной экономике, а также практические рекомендации по созданию организационно-экономических условий, обеспечивающих устойчивый экономический рост.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключаются в следующем:

- уточнены теоретические аспекты и представлена авторская трактовка понятия "гибкое развитие предприятия", присущее экономике рыночного типа;

- предложена классификация предприятий, учитывающая рыночные, маркетинговые, экономические, технологические аспекты и типы гибкости;

- сформулированы отличительные черты организации гибкого производства в текстильной и швейной промышленности;

- обоснован подход к формированию модели гибкого развития предприятия на основе показателей устойчивости и способности к обновлению;

- разработан методический подход к оценке степени гибкости развития предприятий, основанный на системе показателей, характеризующих их мобильность и финансовую прочность;

- дан прогноз развития предприятий текстильной и швейной промышленности на основе комплексной оценки эффективности их функционирования с позиций адаптации к рыночной экономике;

- предложена и обоснована комплексная система планирования и маркетинга, отвечающая целям и задачам функционирования предприятий в рыночных условиях;

- выработаны рекомендации по оптимизации системы экономического стимулирования в целях создания целостной системы гибкого развития предприятий текстильной и швейной промышленности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при проведении диагностики деятельности предприятия с целью разработки стратегии его эффективного развития, при формировании системы управления предприятием в рыночных условиях.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы, научные выводы и предложения докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано научных работ, общим объемом п.л.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, содержит 29 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий"

дующие выводы:

1. ЗАО «Сызранская швейная фабрика» можно считать платежеспособным, но, в основном, за счет текущих активов, вместе с тем, денежных средств у него недостаточно, следовательно, его нельзя признать ликвидным. Иначе обстоит дело на ОАО «ПШО «Волга», данное предприятие также является платежеспособным, но, в основном, за счет ликвидности.

2. Оба предприятия зависимы от заемных средств, но ЗАО «Сызранская швейная фабрика» в большей степени, из-за большой доли долгосрочных обязательств, взятых им на модернизацию предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы повышения эффективности функционирования самарских предприятий текстильной и швейной промышленности, достижения их гибкого развития в условиях реформирования национальной экономики позволило сделать ряд теоретических и практических выводов.

1. На современном этапе реализация главенствующего стратегического ориентира, заключающегося в достижении устойчивого роста экономики, требует решения обширного комплекса проблем, присущих отечественному промышленному производству. Множество проблем, с которыми сегодня приходиться сталкиваться промышленным предприятиям, можно, с известной долей условности, свести к нескольким наи.более крупным, первая среди которых - способность предприятий достаточно быстро и с минимально необходимыми затратами реагировать на потребности рынка, т.е. быть гибкими в условиях функционирования конкурентной среды.

Потребность в обеспечении гибкости производства вызвана хозяйственной практикой. Неуклонный рост номенклатуры продукции и темпов ее обновления оказывают существенное влияние на изменение характера промышленного предприятия. В современных экономических условиях, ускорение организации выпуска новой продукции выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения запросов потребителей. В этой связи для предприятий становится важным производство различных видов продукции при постоянном освоении новых сфер деятельности. Гибкость к потребностям рынка стала главным фактором выживания предприятий в конкурентной борьбе, своего рода гарантией от банкротства.

2. Обобщение научных изысканий экономистов западной и российской школ свидетельствует, что в вопросах рассмотрения проблем гибкости производственных систем исследователями основное внимание уделяется формированию и обоснованию методических принципов оценки и анализа технического развития производственных систем. Вместе с тем, понятие "гибкое развитие предприятия", отражающее глубину и сущность таких сложных и многоплановых явлений, как гибкость предприятия к потребностям рынка, в современной экономической литературе не встречается. Это предопределило необходимость введения в экономический понятийный аппарат новой дефиниции - "гибкое развитие предприятия", присущее экономике рыночного типа. Под гибким развитием предприятия, на наш взгляд, следует понимать способность предприятия, на основе его высокой устойчивости и стабильности, реагировать на внешние воздействия и осуществлять переориентацию производственной системы без коренного изменения материально-технической базы с минимальными потерями и затратами. При этом следует учитывать, что понятие "гибкость предприятия" является многогранным и многоаспектным, представляя собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, которая может включать в себя все виды деятельности предприятия. Несмотря на существующее множество составных элементов, основное внимание, на наш взгляд, следует уделять финансовой составляющей гибкости, поскольку высокая финансовая устойчивость обеспечивает стабильность функционирования предприятия, является основой его экономической деятельности и создает предпосылки для обновления и развития воспроизводственного процесса, ориентированного на рынок.

3. Предприятие, как гибкая система, должно характеризоваться наличием следующих свойств: способностью к быстрой перестройке на выпуск новой продукции за счет гибкости и мобильности; выпуском конкурентоспособной и высокоэкономичной продукции. Устойчивое развитие предприятий, в том числе предприятий текстильной и швейной отрасли, связано с разработкой нового или усовершенствованного продукта (группы изделий) и предполагает проведение целого комплекса научных, технологических, финансовых, организационных, коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к эффективному развитию. В целях повышения эффективности функционирования, принятия оптимальных управленческих решений, способствующих достижению гибкого развития, необходимо, в первую очередь, определить тип промышленного предприятия с позиции гибкости. Рекомендуемая классификация предприятий позволяет учитывать маркетинговые, экономические, технологические аспекты и типы гибкости.

4. Гибкое развитие выступает для текстильных и швейных предприятий в качестве важнейшего инструмента увеличения доходов. Изучение специфики функционирования текстильных и швейных предприятий позволило выделить следующие отличительные черты организации гибкого производства:

- интеграция технической подготовки и производства в единую систему, что позволяет обеспечить непрерывность процесса от момента возникновения идеи до выхода готовой продукции (конструкторская и технологическая подготовка, организация, планирование, контроль, система управления слиты в единый комплекс);

- сокращение длительности производственного цикла за счет рациональной организации производственного процесса;

- изменение структуры производства, т.е. изменение состава и размещения основных, вспомогательных, обслуживающих производств и формы их взаимодействия;

- сокращение продолжительности технической подготовки производства;

- повышение мобильности производства за счет сокращения сроков освоения новой продукции, что особенно важно в связи с требованием быстрой и частой сменяемости продукции в соответствии с требованиями и предпочтениями покупателей.

5. Конечной целью управления гибким развитием является обеспечение долговременного функционирования предприятия на основе организации всех видов деятельности и достижение высокой конкурентоспособности производимой им продукции. В целях достижения эффективного развития целесообразно разработать и осуществить последующее внедрение модели гибкого развития предприятия. На наш взгляд, использование модуля гибкого развития, предложенного Ю.Б. Прониным, Е.Н. Логачевой, позволит проводить планирование и прогнозирование процесса обновления продукции, выступающих в качестве важнейшего инструмента достижения коммерческого успеха предприятия в условиях функционирования рыночной экономики. Указанный модуль гибкого развития предприятия имеет вид, соответствующий формуле (1.2.1).

Предлагаемая к внедрению модель гибкого развития предприятия позволит, в разрезе показателя устойчивости к обновлению, оценить и определить финансовую прочность предприятия, возможности его развития. Показатель способности к обновлению даст характеристику возможностям предприятия быстро перестраиваться на выпуск новых изделий, т.е. обеспечивать конкурентные преимущества.

6. В условиях функционирования рыночных отношений требуется качественно новый комплексный подход к оценке степени гибкости предприятия, учитывающий коммерческий результат и способность к обновлению.

По нашему мнению, в основе анализа степени гибкости предприятия лежит оценка его устойчивости и стабильности. В этой связи, прежде чем определить насколько предприятие является мобильным, необходимо выяснить его общее финансовое состояние. Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения. С позиции обеспечения управленческой деятельности можно выделить три основных требования, которым должна удовлетворять информация для анализа степени гибкости, с точки зрения финансового состояния.

В качестве оценочных показателей для характеристики степени гибкости и возможности гибкого развития предприятия с учетом способности к обновлению, на наш взгляд, целесообразно использовать следующие коэффициенты:

- коэффициент маневренности собственных средств;

- коэффициент мобильности активов предприятия;

- оборачиваемость мобильных средств;

- финансовая прочность.

7. Анализ сложившейся на современном этапе ситуации в самарской текстильной и швейной промышленности свидетельствует, что в разряд основных дистабилизационных факторов, препятствующих ускоренному наращиванию экономической мощи предприятий исследуемых отраслей, достижению оптимального уровня их конкурентоспособности, прежде всего, на внутреннем рынке, относятся; имеющая место незащищенность рынка от недобросовестного импорта товаров-аналогов, острая нехватка у отечественных производителей ликвидных средств, не позволяющая проводить своевременного обновления парка технологического оборудования и соответственно ассортимента потребительских товаров, использование морально устаревших подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий и многое другое.

Выход из создавшегося положения, на наш взгляд, состоит в создании в макроуровневом разрезе эффективного механизма экономического стимулирования и поддержки товаропроизводителей рассматриваемой сферы деятельности, а также, на микроуровне, в переходе текстильных и швейных предприятий на гибкие рельсы хозяйствования.

8. Для оценки перспектив развития текстильных и швейных предприятий использован метод сценария, сочетающий в себе количественный и качественный подходы. Последовательность работы по методу сценария предполагает, во-первых, оценку прошлой ситуации, во-вторых, рассмотрение исходной ситуации и, в-третьих, предсказание возможных вариантов будущей ситуации. В основе рассмотрения представленных ситуаций лежит выделение ключевых причинных факторов и рассмотрение способов, с помощью которых эти факторы могут повлиять на данную ситуацию.

В соответствии с таким подходом для оценки перспектив развития текстильной и швейной промышленности методом сценария были отобраны следующие факторы;

- место отрасли в промышленном производстве;

- место отрасли в обеспечении налоговых поступлений в бюджет;

- место отрасли в обеспечении потребления населения;

- социальная значимость отрасли;

- состав и структура отрасли;

- структура потребностей, порождающих спрос на отраслевую продукцию;

- характеристики продукции, соответствующие этим потребностям.

Применение метода сценария позволило сделать вывод, что отрасль потеряла свой прежний статус, а обретение нового невозможно без серьезного обоснования стратегии развития с учетом маркетингового подхода. Надлежит определить целевые задачи отрасли, ее социальную значимость, оптимальный уровень обеспечения спроса на продукцию.

9. Практическое применение методики оценки степени гибкости развития предприятия показало, что сами по себе разнообразные формы собственности без радикального технологического обновления и прироста высококачественной товарной массы не выведут предприятия из кризиса. Необходима разработка и последующее внедрение целевых программ и комплекса мер по эффективному накоплению собственных финансовых средств и использованию кредитных ресурсов, для восстановления воспроизводственных процессов. Важная роль в решении этих проблем принадлежит обновлению выпускаемой продукции в соответствии с запросами потребителей на действующих мощностях, повышению ее качества и конкурентоспособности. Достижение коммерческих результатов, позволяющих предприятиям текстильной и швейной отрасли иметь устойчивый экономический рост, возможно путем моделирования гибкого развития предприятий.

10. Исследование швейного производства позволило выделить следующие его особенности, обуславливающие специфику гибкого развития производства:

- одновременное получение из единого исходного сырья различные по сложности и размерам виды изделий;

- изменение издержек в зависимости от определенных видов продукции;

- развитие серийного производства.

Определение эффективности гибкости предприятия осуществляется по следующим двум направлениям:

- степень гибкости предприятия на настоящий момент;

- способность предприятия к развитию, обновлению продукции в будущем.

Степень гибкости предприятия на настоящий момент характеризуется коэффициентом устойчивости предприятия к обновлению. Для оценки устойчивости предприятия и выявления факторов, влияющих на его работу, целесообразно использование следующих показателей, широко применяемых отечественными и зарубежными экономистами: доходность предприятия, активность предприятия на рынке, платежеспособность, норма прибыли на освоение новой продукции. Способность предприятия к обновлению продукции, на наш взгляд, следует измерять коэффициентом обновления изделий. Предлагаемый коэффициент обновления, позволяющий количественно оценить способность предприятия к обновлению, рассчитывается как отношение стоимости новых видов продукции к общему объему произведенной продукции. В итоге, данный показатель позволит оценить способность предприятия перестраиваться на выпуск новых изделий, необходимых рынку, и возможность продержаться на нем необходимое время.

11 .Моделирование гибкого развития предприятия следует рассматривать как с экономических, так и с организационных позиций. В условиях функционирования рыночной экономики, управление призвано обеспечить производство конкурентоспособной продукции, посредством целенаправленного поиска, оценки, оптимального использования ресурсов, основываясь на определенных гипотезах о будущем .состоянии внешней среды, т.е. призвано обеспечить гибкое развитие предприятия.

Применительно к задаче управления развитием предприятия, элементы модели управления трансформируются в систему, включающую, на наш взгляд, следующие модели: модель учетно-аналитической системы, модель функционирования предприятия, модель организационно-распорядительной системы, целевую функцию управления. Процесс управления организационными преобразованиями может трактоваться как реализация стратегии предприятия. Очевидно, что в данной модели рассматривается изменение параметров коммерческой деятельности, с целью повышения эффективности развития предприятия, по предварительно заданному критерию. Таким критерием является способность предприятий текстильной и швейной промышленности к обновлению и повышению степени гибкости.

На основе модели функционирования предприятия и целевой функции управления строится программа развития предприятия, фиксирующая изменение параметров состояния предприятия во времени. Качество и результаты функционирования предприятия в гибком режиме зависят от адекватности модели функционирования предприятия.

12. Основными элементами гибкого развития предприятия являются система ценностей, стратегическая, инновационная, маркетинговая деятельность. Система ценностей помогает сформировать, соответствующий гибкому развитию, "имидж" предприятия. Стратегическая деятельность формирует цели и направления гибкого развития на основе финансовой устойчивости и способности к обновлению. Инновационная деятельность позволяет выявить пути научно-технического развития, разработать принципиально новые товары. Маркетинговая деятельность направлена на решение вопросов, связанных с формированием и управлением ассортиментом продукции на основе изучения рынка и перспектив развития предприятия. Маркетинговая деятельность должна ориентировать систему конструирования, моделирования, дизайна, производства на конкретного потенциального потребителя.

13. Стратегическое планирование следует рассматривать как комплекс программ развития различных направлений деятельности предприятия в целом. Основу предлагаемой системы планирования составляют четыре блока: программа стратегического развития на среднесрочную перспективу; стратегический план предприятия; бюджетная система предприятия; комплекс бизнес-планов по проектам новых продуктов и направлений деятельности.

14. Обеспечение выживаемости и налаживание адекватного механизма дальнейшего гибкого развития текстильных и швейных предприятий возможно только при проведении стратегии постоянного совершенствования основного производства, диверсификации деятельности, создании корпоративных структур управления и повышении эффективности их деятельности.

Создание интегрированных корпоративных структур (ИКС) в текстильной и швейной промышленности оправдано по следующим причинам: - рентабельность реализуемой продукции конечных стадий технологической переработки более высока в ИКС, что обеспечивает конкурентные преимущества на рынке;

- ИКС обладают более высоким уровнем гибкости в условиях динамично меняющейся рыночной конъюнктуры;

- ИКС характеризуются более высокой степенью технологической устойчивости и гибкости предприятий конечных стадий переработки продукта отрасли;

- ИКС обладают более высокой степенью финансовой устойчивости;

- ИКС имеют более весомые инвестиционные возможности.

15. В современных экономических условиях, маркетинг и маркетинговые стратегии, в вопросах обеспечения эффективного функционирования предприятий текстильной и швейной промышленности , занимают одно из центральных мест. Наличие основных направлений маркетинговой деятельности и продуманная политика поведения предприятия позволяют правильно оценить и определить пути прибыльной реализации товаров, освоения новых рынков, изменения доли на рынке, изменения номенклатуры производимой продукции, дают возможность найти новые конкурентные преимущества, выйти на новый уровень прибыли и создать необходимые финансовые резервы для обновления продукции и воздействия на рынок. Таким образом, маркетинговая деятельность определяет, планы развития предприятия и пути их реализации, повышает степень гибкости его развития.

16. Одним из важнейших источников формирования задела по достижению гибкого развития отечественных предприятий текстильной и швейной промышленности является экономическое стимулирование.

На наш взгляд, проведение следующего комплекса мер экономического стимулирования, макро- и микроуровневого характера, окажет серьезное содействие предприятиям исследуемой отрасли в процессе обеспечения гибкости их развития:

- дальнейшая реализация политики импортозамещения с ориентацией в качестве инвестиционных источников, прежде всего, на внутренние ресурсы;

- разработка адекватной государственной инвестиционной политики, формирование бюджета развития посредством привлечения внутренних институциональных инвесторов;

- совершенствование налогового законодательства в целях поощрения и поддержки малого и среднего предпринимательства, наибольший удельный процент которого приходится на рынок текстиля и швейного производства;

- оказание правового и организационного . содействия формированию корпоративных структур (холдингов, консорциумов, финансово-промышленных групп), поскольку именно данные структуры будут эффективны в плане развития производств, инноваций и менеджмента, экспансии на внутреннем и внешнем рынке;

- предусмотреть возврат отечественным товаропроизводителям таможенных пошлин и сборов на импорт сырья, в случае его целевого использования для производства экспортных товаров;

- осуществление государством управленческих функций, в частности распространение практики определения задач по экспорту, осуществление контроля внутрифирменных издержек и качества поставляемой на экспорт отечественной продукции;

- создание фонда взаимопомощи предприятиям текстильной и швейной промышленности ;

- активизация внедрения гибких систем оплаты труда на предприятиях текстильной и швейной промышленности;

- внедрение блока мер нематериального стимулирования персонала на предприятиях исследуемой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации и методы оценки гибкого развития промышленных предприятий"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ГИБКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.02.22 -Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара-2006

Работа выполнена на кафедре менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Быкова Нелли Ивановна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Власова Виктория Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Грачев Вениамин Павлович

Ведущая организация

Тольятгинский государственный университет сервиса

Защита диссертации состоится «29» марта 2006 года в 15-00 на заседании диссертационного совета К 212.010.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова» по адресу: Санкт-Петербург, 1-ая Красноармейская ул., дом 13 , ауд.526 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова».

Автореферат разослан «28 » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.А. Курашева

I ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОИ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе стоит круг задач, успешное решение которых позволит нарастить экономический потенциал национальной экономики, создаст предпосылки для реализации стратегического ориентира государства, заключающегося в достижении устойчивого роста отечественной экономики. Решение данного комплекса задач во многом зависит от способности отечественного промышленного комплекса отвечать требованиям постоянно изменяющейся внешней среды, обеспечивая огггимальный уровень конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В создавшейся на отечественном внутреннем рынке ситуации, характерной чертой которой является низкий уровень конкурентоспособности промышленных товаров местного производства, становится очевидным, что производство различных видов изделий, востребованных рынком, при постоянном освоении новых сфер деятельности является одним из условий коммерческого успеха функционирования предприятий. В этой связи оптимизация организационно-экономических составляющих функционирования промышленных предприятий, способствующая достижению их устойчивого экономического развития, приобретает в современных условиях новое содержание и значение. Совершенствование организационно-экономических основ промышленных предприятий призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Эффективность функционирования предприятий во многом зависит от степени использования экономического потенциала, уровня гибкости развития, способности предприятий к обновлению выпускаемой продукции и от выбора и реализации рациональной организационной стратегии. Данным проблемам в зарубежной и отечественной экономической литературе уделяется недостаточно внимания.

Развитие отраслей обрабатывающей промышленности выступает в качестве главного приоритета государственной индустриально-инновационной политики, поскольку способствует переходу национальной экономики от сырьевой направленности развития к сервисно-технологической. Текстильная и швейная промышленность входит в перечень важных отраслей, обеспечивающих насыщение отечественного рынка товарами народного потребления. Достижение гибкого развития предприятий требует глубокого понимания его целей, содержания задач и методов эффективного использования.

Вопросам оптимизации управленческих и производственных структур организаций, изучению функций менеджмента и их адаптации к рыночным условиям, определению методов и принципов государственного регулирования экономики посвящены многие монографии, исследования и разработки как отечественных, так и зарубежных ученых.

Значительный вклад в развитие теории предприятий в условиях рыночных принцип«

игтигханизма санкционирования

труды

С0«к|4пг г 1 Ов

зарубежных исследователей прошлого и современности: М. Альберта, Н.И. Ансоффа, С. Брю, Дж. Грейсона, К. Макконнелла, Ч. Макмиллана, М.Х. Мескона, М.Э. Портера, Р. Уотермена, П. Фостера, Ф. Хедоури и др.

Проблемы гибкости производственных систем и влияние на них производственного и финансового менеджмента исследовались в трудах В.А. Абчука, В.Н. Авдеенко, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева, Е.П. Голубкова, В.В. Гончарова, Л.Ю. Лищинского, О.Д. Проценко, Т.Г. Садовской и ряда других авторов.

Многогранность, сложность, наличие нерешенных проблем в области повышения эффективного развития самарских предприятий текстильной и швейной промышленности в рыночных условиях, обусловили выбор цели и задач исследования, логику и структуру работы.

1 Уточнены теоретические аспекты и дана трактовка понятия "гибкое развитие предприятия"

Эффективное развитие предприятий, возможность быстрого реагирования на потребности рынка, повышение конкурентоспособности призвана обеспечить рациональная организационно-экономическая стратегия. В диссертации подчеркивается, что в современных условиях стратегия предприятий должна отвечать таким важнейшим требованиям, как опережающий характер и обеспечение гибкости. Детальное изучение теоретических положений по вопросам гибкости, представленных в экономической литературе, указывает на то, что с характеристикой гибкости ряд авторов связывает способность производственной системы адаптироваться к требованиям внешней среды. Вместе с тем, значительная группа ученых отмечает, что под данной экономической категорией следует рассматривать способность предприятия завоевывать и сохранять устойчивое положение на рынке товаропроизводителей.

Автор диссертации обобщил научные изыскания экономистов западной и российской школ в области изучения проблем гибкости производственных систем и влияния на них производственного и финансового менеджмента и отмечает, что наиболее полно изучены сущности таких категорий как «техническое развитие производства», «производственный потенциал», «техническая оснащенность производства», «производственная мощность», «гибкие производственные системы». Вместе с тем, понятие «гибкое развитие предприятия», отражающее глубину и сущность таких сложных и многоплановых явлений, как гибкость предприятия к потребностям рынка, в современной экономической литературе не встречается. Вышеизложенное предопределило необходимость введения в экономический понятийный аппарат новой дефиниции - «гибкое развитие предприятия», присущее экономике рыночного типа.

Под гибким развитием предприятия автор понимает систему производственных отношений, обеспечивающую способность предприятия, на основе его высокой устойчивости и стабильности, реагировать на внешние воздействия и осуществлять переориентацию производственной системы без

коренного изменения материально-технической базы с минимальными потерями и затратами.

Понятие "гибкость предприятия" является многогранным и многоаспектным и представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, которая может охватывать все виды деятельности предприятия. Автор полагает что, несмотря на существующее множество составных элементов, основное внимание следует уделять финансовой составляющей гибкости, поскольку высокая финансовая устойчивость обеспечивает стабильность функционирования предприятия, является основой его экономической деятельности и создает предпосылки для обновления и развития воспроизводственного процесса, ориентированного на рынок. В современных условиях потребность в обеспечении гибкости производства вызвана хозяйственной практикой, в то же время гибкость к потребностям рынка стала главным фактором выживания предприятия в конкурентной борьбе.

Автор считает, что предприятие может характеризоваться как гибкая система, если оно обладает следующими свойствами: способностью к быстрой перестройке на выпуск новой продукции, выпуском конкурентоспособной и высокоэкономичной продукции. Оптимизация процесса обновления товарного ассортимента служит для промышленных предприятий, в том числе для текстильных и швейных, ориентиром общей направленности действий в силу наличия динамичной конкуренции на рынке. Следовательно, вопросы формирования ассортимента, управления обновлением и развитием промышленных предприятий должны решаться в тесной привязке к рынку, его требованиям, поведению конкурентов, что, в свою очередь, приводит к необходимости разработки адекватного рыночным условиям механизма управления гибким развитием предприятия.

2 Проведена классификация промышленных предприятий, учитывающая типы гибкости производственных систем

Особенности гибкого развития, учет которых необходим при проектировании организационно-экономического механизма управления, вытекают из типа гибкости, образующего данные процессы. Автором предлагается классификация гибкости предприятий, представленная в таблице 1.

Таблица 1 - Критерии и виды гибкости

Критерий Виды гибкости

Место в производственном цикле - сырьевая - продуктовая - техническая

Потенциал - стратегическая - маркетинговая - инновационная - инвестиционная - производственная

Сфера деятельности предприятия - экономическая - технологическая - организационная - управленческая

Данная классификация гибкости позволяет осуществлять "привязку" к типу гибкости конкурентную стратегию развития; развивать организационные формы управления в зависимости от типа гибкости; определять состояние развития предприятия; формы реализации и продвижения товара на рынке, которые будут неодинаковы для различных типов гибкости.

В современных экономических условиях достижение устойчивого развития предприятий, повышение эффективности их функционирования требует выработки новых подходов к решению этой проблемы. Предлагаемая автором классификация предприятий включает такие типы как предприятия повышенной гибкости; предприятия средней гибкости; негибкие предприятия, и позволяет учитывать рыночные, маркетинговые, экономические, технологические аспекты.

3. Выявлены особенности организации гибкого производства в текстильной и швейной промышленности, обусловленные изменениями внешней, в том числе рыночной, среды

Изучение специфики функционирования текстильных и швейных предприятий позволило автору выделить следующие особенности организации гибкого производства:

• интеграция технической подготовки и производства в единую систему, что позволяет обеспечить непрерывность процесса от момента возникновения идеи до выхода готовой продукции (конструкторская и технологическая подготовка, организация, планирование, контроль, система управления слиты в единый комплекс);

• сокращение длительности производственного цикла за счет рациональной организации производственного процесса;

• сокращение продолжительности технической подготовки производства;

• изменение структуры производства, т.е. изменение состава и размещения основных, вспомогательных, обслуживающих производств и формы их взаимодействия;

• повышение мобильности производства за счет сокращения сроков освоения новой продукции, что особенно важно в связи с требованиями и предпочтениями покупателей.

Конечной целью управления гибким развитием является обеспечение долговременного функционирования предприятия на основе организации всех видов деятельности.

4 Разработана методика оценки степени гибкости развития предприятия, основанная на системе показателей, характеризующих его мобильность и финансовую прочность

В диссертации отмечается, что для оценки гибкости предприятия в зарубежной практике применяются следующие показатели: рентабельность активов и собственных средств, маржинальный доход, оборот, эффект финансового рычага. По мнению автора, такой оценки недостаточно, а в основе анализа степени гибкости предприятия лежит оценка его устойчивости и стабильности. В этой связи, в качестве дополнительных показателей для характеристики степени гибкости и оценки возможности гибкого развития промышленного предприятия с учетом способности к обновлению автор предлагает использовать следующие коэффициенты (рисунок 1):

- коэффициент маневренности собственных средств;

- коэффициент мобильности активов предприятия;

- оборачиваемость мобильных средств.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

• Динамика валюты баланса

• Структура активов

• Структура пассивов

• Структура запасов и затпат

ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

• Общий коэффициент покрытия

• Абсолютный коэффициент покрытия

• Обеспеченность запасов собственными оборотными средствами

• Соотношение заемных и собственных средств

ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

• Рентабельность авансированного капитала

• Рентабельность продаж

• Рентабельность собственного капитала

ОЦЕНКА МОБИЛЬНОСТИ

• Мобильность активов предприятия

• Коэффициент маневренности

• Оборачиваемость мобильных средств

• Финансовая прочность

Рисунок 1 - Оценка степени гибкости развития предприятия

Данные показатели выделены в отдельную группу, поскольку наиболее точно могут указать насколько гибким является предприятие, насколько мобильно оно использует свои активы и насколько способно к обновлению. В качестве обобщающего показателя, позволяющего сделать заключительный вывод об устойчивости к обновлению, возможностях и уровне гибкого развития промышленного предприятия автор использует показатель финансовой прочности, предложенный Т. Скоуном.

Автор предлагает проводить дифференциацию уровней гибкости промышленного предприятия в зависимости от степени финансовой прочности по следующей шкале (таблица 2).

Таблица 2 - Дифференциация уровней гибкости промышленного предприятия

Коэффициент финансовой прочности Уровень гибкости

Больше единицы Повышенная гибкость

От 1 до - 2 Средняя гибкость

От-2 до- 5 Низкая гибкость

Меньше - 5 Отсутствие гибкости

Сделанные дополнения формируют методику оценки степени гибкости развития предприятия для целей оперативного планирования.

5 Дан прогноз развития предприятий текстильной и швейной промышленности на основе комплексной оценки эффективности их функционирования с позиции адаптации к условиям изменяющейся рыночной среды

Автором проведен анализ состояния исследуемой отрасли, выявлены основные дестабилизационные факторы организации конкурентоспособного производства и предложены пути их преодоления. К числу основных проблем, сдерживающих увеличение производства продукции текстильной и швейной промышленности на внутреннем рынке, автор относит насыщение отечественного потребительского рынка товарами-аналогами импортного производства; непривлекательность инвестиций в производство дешевых товаров массового спроса; нехватка у отечественных производителей собственных средств, позволяющих проводить своевременное обновление парка технологического оборудования.

Данные выводы базируются на результатах проведенного автором опроса руководителей ряда самарских предприятий обрабатывающей промышленности, включая текстильные и швейные предприятия. В перечень основных причин, сдерживающих развитие местных промышленных предприятий обрабатывающей отрасли отнесены: недостаток собственных денежных средств (50%); рыночная конкуренция со стороны отечественных производителей других регионов и зарубежных предприятий (49%); дефицит инвестиций (15%); нестабильность налоговой и правовой политики (8%).

Для оценки перспектив развития текстильной и швейной отрасли автором использован метод сценария. Последовательность работы по методу сценария позволил осуществить, во-первых, оценку прошлой ситуации, во-вторых, диагностику исходной ситуации и, в-третьих, предсказание возможных вариантов будущей ситуации. В диссертации были исследованы следующие параметры: место отрасли в обеспечении налоговых поступлений в бюджет; место отрасли в удовлетворении спроса населения; социальная значимость отрасли; состав и структура отрасли; структура потребностей, порождающих спрос на отраслевую продукцию; характеристики продукции, соответствующие этим потребностям.

Достижение коммерческих результатов, способствующих обеспечению устойчивого экономического роста предприятий текстильной и швейной

промышленности, возможно путем моделирования гибкого развития предприятий.

На современном промышленном предприятии задача моделирования развития предприятия состоит в повышении эффективности его функционирования, посредством стратегической и финансовой ориентации и координации всех событий; ликвидации кризисного состояния на предприятии; повышения гибкости, приспособляемости к изменениям внешней среды.

Автор диссертации считает, что модель гибкого развития эффективна в таких областях как управление финансами, управление коммерческой деятельностью, управление затратами, управление стратегическим развитием предприятия.

Для оценки эффективности деятельности исследуемых промышленных предприятий в диссертации была использована классификация состояний гибкого развития предприятий, предложенная В.П. Самочкиным. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные показатели гибкого развития текстильных и швейных предприятий г. Самара

Показатели 2003 г. 2005 г.

ОАО «ПШО «Волга»

Устойчивость к обновлению 0 0,0016

Коэффициент обновления 0,02 0,02

Предприятие «Пластико»

Устойчивость к обновлению 0,008 0,005

Коэффициент обновления 0,1 0,05

ЗАО «НФТП»

Устойчивость к обновлению 0 0

Коэффициент обновления 0,001 0,001

ОАО «Сызранская швейная фабрика»

Устойчивость к обновлению 0,178 0,326

Коэффициент обновления 0,8 1,0

Автором был сделан вывод, что стабильное гибкое развитие свойственно ОАО «Сызранская швейная фабрика», так как показатели устойчивости и способности к обновлению имеют высокую степень. Предприятие «Пластико» имеет экономический потенциал для производства и реализации изделий, востребованных рынком, но при этом устойчивость к обновлению обеспечивается только определенной группой товаров. На ОАО «ПИЮ «Волга» объем произведенной продукции приближается к точке безубыточности, способность к обновлению приближается к нулю, а финансовое положение ухудшается. Из числа проанализированных предприятий наиболее нестабильным следует считать положение ЗАО «НФТГ7», где устойчивость к обновлению и коэффициент обновления равны нулю.

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что на все рассмотренные состояния гибкого развития предприятий текстильной и швейной промышленности

оказывают действие уровни устойчивости и способности к обновлению.

Важным методом управления гибким развитием предприятия в современных условиях выступает стратегическое планирование, обеспечивающее производство конкурентоспособной продукции, востребованной рынком.

Результаты исследования, проведенные в диссертации, показали, что на большинстве самарских предприятий текстильной и швейной промышленности, отсутствует должное внимания к вопросам стратегического планирования. Это подтверждается тем, что на большинстве предприятий практически произошла подмена планирования деятельности разработкой бизнес-планов, при этом под бизнес-планом стал пониматься план текущей деятельности. Помимо этого, в планировании деятельности отдельных производственных объединений не прослеживается связь с общеорганизационной стратегией, а зачастую все плановые решения принимаются только с учетом изменения внутренней среды без учета внешней. Анализ аспектов планирования показал необходимость поиска показателей, на основе которых возможна оценка работы промышленного предприятия с точки зрения изменяющихся внешних и внутренних факторов. Такими показателями, по мнению автора, являются: норма прибыли или доходности, стабильность финансового состояния и степень технологического обновления.

Для диагностики уровня организации системы стратегического планирования на самарских текстильных и швейных предприятиях, соответствующей модели гибкого развития предприятия, автор предлагает использовать следующие показатели:

Первая подгруппа показателей, характеризующая Основные границы развития:

• объем продаж;

• прибыль, чистая прибыль (в том числе прибыль, направляемая на обновление производства);

• рентабельность продаж, активов и собственных средств;

• оборачиваемость активов.

Вторая подгруппа показателей, характеризующая развитие на рынке:

• факторы, описывающие положение товара на рынке (в том числе по типам товаров), и их временные характеристики;

• нововведения по типам товаров.

Третья подгруппа - развитие промышленного производства предприятия:

• степень соответствия способности предприятия к обновлению

требованиям внешней среды (в том числе по группам планирования)

В качестве организационной составляющей автор выделяет деятельность управленческого персонала по обеспечению развития промышленного производства в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка и определяет направления его деятельности по оценке реального финансового состояния как своего предприятия, так и контрагентов на основе методов оценки степени гибкости развития предприятия и системе достоверного информационного

обеспечения.

В этой связи алгоритм оценки степени гибкости развития предприятия рассматривается в качестве единого и систематизированного блока показателей, позволяющего менеджменту не только оценить различные стороны деятельности промышленного предприятия с целью выявления "узких мест", но и осуществлять прогнозирование хозяйственной деятельности на основе модели гибкого развития. Автор полагает, что данная модель выступает в качестве базиса, который дает возможность предприятиям строить эффективную стратегическую финансовую политику.

6 Выработаны рекомендации по оптимизации организационно-экономического механизма, стимулирующего создание системы гибкого развития предприятий текстильной и швейной промышленное ги.

Стратегическое планирование рассматривается автором как комплекс программ развития различных направлений деятельности предприятия. Основу предлагаемой системы планирования образуют четыре блока:

• стратегический план развития промышленного предприятия;

• программа стратегического развития на среднесрочную перспективу;

• бюджетная система предприятия;

• комплекс бизнес-планов по проектам новых продуктов и направлений деятельности.

Одним из направлений достижения гибкого развития самарских текстильных и швейных объединений, на взгляд автора, является создание на базе действующих предприятий отрасли интегрированных корпоративных структур (ИКС) холдингового типа.

Развитие ИКС оправдано по следующим причинам: более высокая рентабельность реализуемой продукции конечных стадий технологической переработки; более высокий уровень гибкости в условиях динамично меняющейся рыночной конъюнктуры; более высокая степень технологической и финансовой устойчивости; более весомые инвестиционные возможности.

Преобразование в интегрированные корпоративные структуры, в частности в холдинг, позволит предприятиям текстильного и швейного производства превратиться в самофинансирующиеся промышленно-торговые комплексы, функционирование и развитие которых, можно осуществлять в следующих направлениях: производственная деятельность по изготовлению тканей или пошиву изделий; коммерческая деятельность в форме фирменной розничной и оптовой торговли тканями или готовыми изделиями; имущественный комплекс и управление им; организация управления долгосрочными финансовыми вложениями; инжиниринг, управление инженерным обеспечением; организация управления социально-бытовой сферой.

Объективные условия развития экономики предопределяют необходимость разработки концепции гибкого развития предприятия на основе использования системы маркетинга. От правильно выбранных стратегий

и

конкуренции, форм и методов сбыта продукции, товарной политики зависит конкурентоспособность предприятия. Организация маркетинговой деятельности осуществляется на основе сочетания воздействия внешней среды и реальных возможностей предприятия. Отсюда и необходимость быстрой реакции на новшества и изменения в выпускаемой продукции.

В целях достижения эффективности функционирования и гибкого развития маркетинговой деятельности предприятий текстильной и швейной отрасли необходимо проводить:

• постоянный учет фактора неопределенности;

• переоценку приоритетов проблем в зависимости от изменения внешней среды;

• комплексный анализ исходной экономической ситуации предприятия, его слабых и сильных сторон, возможностей быстрого реагирования на изменение потребностей рынка;

• оптимальное сочетание маркетинговой стратегии со стратегией развития предприятия в целом;

• ориентация на повышение эффективности деятельности предприятия в целом и составных единиц, в частности;

• применение многовариантного подхода к использованию маркетинговых стратегий.

В диссертации разработаны основные направления развития корпоративных структур и определена их целевая ориентация (таблица 4).

Таблица 4 - Основные направления развития корпоративных структур и _______их целевая ориентация_

Блоки Целевая ориентация

Основной блок - постоянный рост объемов и темпов производства ассортимента конкурентоспособной продукции - достижение лидирующих позиций среди аналогов отечественного производства

Блок оптовой и розничной торговли - гарантированная высокодоходная реализация продукции (ткани/готовые изделия) собственного производства посредством расширения товаропроводящей сети

Блок управления имущественным комплексом - достижение оптимального уровня финансовой отдачи от имущественного комплекса и трансформация его в динамично растущий бизнес, способствующий развитию основною блока

Блок управления долгосрочными финансовыми вложениями - обеспечение финансовой стабильности предприятия в целом, его филиалов, дочерних компаний и подразделений - организация эффективного размещения долгосрочных финансовых вложений, обеспечивающих текущую ликвидность компании

Блок инженерного обеспечения - бесперебойное и гарантированное обеспечение потребностей производства и торговли в инженерной продукции и услугах высокого качества (дизайн, технология, упаковка и т.д.) с одновременным сокращением соответствующих издержек

Блок управления социальной - обеспечение сотрудников компании необходимым набором социально-бытовых услуг с одновременным сокращением

инфраструктурой | соответствующих издержек

Реализация данных направлений позволит учитывать различные параметры текущего состояния развития предприятия и на основе их всестороннего анализа определяет пути развития предприятия.

Важнейшим источником формирования производственного потенциала по достижению гибкого развития самарских предприятий текстильной и швейной промышленности является экономическое стимулирование. Анализ опыта деятельности зарубежных стран в вопросах поддержки развития потребительских отраслей и проведенная диагностика потенциальных возможностей отечественной экономики позволили автору сформулировать меры экономического стимулирования деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности.

На макроуровне:

и • последовательная реализация политики импортозамещения с ориентацией в

качестве инвестиционных источников, прежде всего, на внутренние ресурсы;

• формирование бюджета развития посредством привлечения внутренних институциональных инвесторов;

• совершенствование налогового законодательства в целях поощрения и поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе формирующего рынок текстиля и швейного производства;

• оказание организационного содействия формированию корпоративных структур

• создание фонда взаимопомощи предприятиям текстильной и швейной промышленности.

На микроуровне, на взгляд автора, особое внимание следует уделять разработке методов, позволяющих повысить стоимость труда наемного персонала как организационного ресурса промышленного предприятия и оптимального его использования, т.е. развивать эффективный механизм \ управления человеческими ресурсами.

Целесообразно также внедрение метода организации эффективной системы мотивации, предусматривающей совершенствование систем оплаты * труда. Зависимость уровня базовой оплаты от вознаграждения позволяет

оптимально ранжировать различные виды работ в иерархии должностей.

Автор считает, что данный комплексный показатель должен иметь четкую связь с оценкой трудовых функций и учитывать влияние различных факторов. В целях достижения гибкой кадровой политики на предприятиях текстильной и швейной промышленности Самарской области автором рекомендуется соотношение оплаты труда работников разных категорий выстраивать в соответствии с «уровнями ответственности», т.е. на каждом уровне ответственности индивидуальная оплата выстраивается вокруг базовой ставки в зависимости от результатов труда.

Предложенная модель организации эффективного механизма стимулирования персонала, включающая блоки материальной и нематериальной

1 13

мотивации, позволит оптимизировать численность кадрового состава и снизить затраты за счет сокращения численности профессионально непригодных работников.

II ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-практических рекомендаций по достижению гибкого развития промышленных предприятий, направленных на оптимизацию организационно-экономических составляющих, обеспечивающих устойчивый экономический рост промышленного производства. Исходя из общей цели, были решены следующие задачи:

• уточнена экономическая природа и содержание понятия "гибкое развитие предприятия", присущее экономике рыночного типа;

• исследованы управленческие аспекты и методики оценки гибкости предприятия потребностям рынка;

• дана оценка современного уровня развития текстильной и швейной промышленности в целом и ее предприятий, в частности;

• обоснована необходимость и возможность использования методов моделирования при организации системы эффективного управления гибким развитием промышленного предприятия;

• определены направления совершенствования организационно-экономических составляющих оптимального функционирования предприятий промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия текстильной и швейной промышленности Самарской области, осуществляющие производственную деятельность в условиях изменяющейся внешней среды.

Предметом исследования является система организационно экономических отношений, связанных с функционированием промышленных предприятий и методы оценки гибкости реагирования предприятия на изменяющиеся потребности рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные работы экономистов различных зарубежных школ, труды экономистов, нацеленные на изучение проблем гибкости производственных систем и достижение эффективности их функционирования. Исследование основано на использовании методов сравнительного и структурно -функционального анализа, статистического обследования, экономико-математических методов, единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, законодательные акты и программы

восстановления отраслей обрабатывающего сектора экономики, материалы периодической печати и статистики, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, отчетные данные текстильных и швейных предприятий Самарской области.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, установлена цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты организационно-экономического развития предприятия» автором рассматривается конкурентоспособность и выбор стратегии предприятия, управленческие аспекты гибкого развития предприятия в современных условиях, а также зарубежный опыт экономического стимулирования и гибкости предприятия.

Во второй главе «Аналитическая оценка уровня и тенденций развития предприятий промышленности» автором рассмотрено современное состояние и тенденции развития легкой промышленности Самарской области, проведена диагностика развития предприятия и дан анализ гибкого развития предприятия.

В третьей главе «Направления развития гибкости предприятий промышленности» автор исследует методические подходы к оценке степени гибкости предприятия к потребностям рынка, рассматривает возможности совершенствования организации стратегической деятельности в контексте планирования.

В заключении представлены основные результаты и выводы по диссертационной работе.

Ш СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы. На защиту выносятся научно-прикладные разработки, представляющие собой совокупность теоретических и методических положений об экономическом содержании процесса гибкого приспособления предприятий к рыночной экономике, а также практические рекомендации по созданию организационно-экономических условий, обеспечивающих устойчивый рост промышленного производства.

В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования:

• уточнены теоретические аспекты и дана авторская трактовка понятия "гибкое развитие предприятия", присущее экономике рыночного типа;

• проведена классификация промышленных предприятий, учитывающая рыночные, маркетинговые, экономические, технологические классификации-онные признаки и типы гибкости производственных систем;

• выявлены отличительные черты организации гибкого производства в текстильной и швейной промышленности, обусловленные изменениями

внешней среды: сокращение длительности производственного цикла за счет рациональной организации производственного процесса; изменение структуры производства (изменение состава и размещения основных, вспомогательных, обслуживающих производств и формы их взаимодействия); сокращение продолжительности технической подготовки производства; повышение мобильности производства за счет сокращения сроков освоения новой продукции.

• разработана методика оценки степени гибкости развития предприятий, основанная на системе показателей, характеризующих их мобильность и финансовую прочность;

• в качестве оценочных показателей для характеристики степени гибкости и возможности гибкого развития с учетом способности к обновлению предлагается использовать коэффициенты: коэффициент маневренности собственных средств; коэффициент мобильности активов предприятия; оборачиваемость мобильных средств; финансовая прочность.

• дан прогноз развития предприятий текстильной и швейной промышленности на основе комплексной оценки эффективности их функционирования с позиции адаптации к условиям изменяющейся рыночной среды;

• выработаны рекомендации по оптимизации организационно-экономического механизма, стимулирующего создание системы гибкого развития предприятий текстильной и швейной промышленности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях, разрабатывающих стратегии эффективной организации и управления производством в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы, научные выводы и предложения докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По материалам диссертационного исследования опубликовано научных работ, общим объемом 6,25 пл.

Основные публикации по теме диссертации

1. Экономический механизм функционирования и развития предприятия в современных условиях: СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2002 г. - 1,0 п.л.

2. Формирование рационального экономического механизма развития предприятий в условиях рынка//Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 24-25 апр. 2003 г. Ч. 2. Экономика - Самара: Изд-во Самар. гос. экон акад, 2003.- С. 110-112,-0,2 п. л.

3. Отражение новых экономических реалий в подготовке экономических кадров: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 104-109 - 0,25 п. л.

4. Диагностический подход к формированию стратегии предприятия: СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005 г. - 1,0 пл.

5. Стратегическое планирование на предприятии в условиях конкурентной среды//Проблемы развития предприятий: теория и практика. Материалы междунар. науч -практ. конф 10-11 нояб. 2004 г. 4.1. Экономика. Организация. Внешнеэкономическая деятельность предприятий. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 90-93. -0,25 п. л.

6. Контроллинг в системе управления развитием предприятия: СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 г. - 1,0 пл.

7. О международном опыте структурной трансформации экономики в условиях перехода к рынку временных условиях: СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005 г. -1,0 п.л.

8. Роль малого бизнеса в процессе санации отраслей легкой промышленности. Сб. матер межд..науч.-прак.конф.16-17 мая .2005г.- «Стратегия развития предприятия в условиях рынка «. - СГЭА, 2005 г.- 0,25 п.л.

9. Налоговое стимулирование функционирования предприятий. Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 4-й Междунар. науч,-практ. конф., 25 - 26 ноября 2004 г. 4.2. Менеджмент. Экономика труда и управление персоналом. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинг. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 63-65. - 0,25 п.л.

10. Развитие рынка потребительских товаров: СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005 г. - 1,0 пл.

18

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №8£ • 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.

Г