автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Особенности гидродинамики и массообмена теплоносителя в пучках крестообразных твэлов
Текст работы Егоров, Владимир Викторович, диссертация по теме Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК 621.039
На правах рукописи
Егоров Владимир Викторович
ОСОБЕННОСТИ ГИДРОДИНАМИКИ И МАССООБМЕНА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
В ПУЧКАХ КРЕСТООБРАЗНЫХ ТВЭЛОВ
05.14.03 - Ядерные энергетические установки
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор
Дмитриев С.М.
г.Нижний Новгород, 1998 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Перечень условных обозначений >...........................................................................6
ВВЕДЕНИЕ........................:.............................;...............................................9
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ..'......................................................................15
1.1. Аналитический обзор результатов исследований '
гидродинамических характеристик потоков в пучках стержней................................15
1.1.1. Анализ результатов исследований гидродинамики однофазного
потока в пучках стержней............................................................................................15
1.1.2. Классификация основных типов межканального обмена
и методика определения его значений.................:.,......................................................23
1.1.3. Оребрение вида «ребро по оболочке».......:..................................................................27
1.1.4. Оребрение вида «ребро по ребру»..............................................................................33
1.2. Аналитический обзор методов измерения
гидродинамических характеристик одно- и двухфазных потоков..............................35
1.2.1. Электромагнитный метод измерения полей
скорости в каналах сложной формы......................................................................................................35
1.2.2. Метод трассера...................................................................................................36
1.2.3. Исследование потока с помощью пневмометрических приборов..........36
1.2.3.1. Измерение гидродинамических характеристик
потока трубкой Пито-Прандтля...............................................................................................36
1.2.3.2. Измерение гидродинамических характеристик
потока с помощью многоканального пневмометрического зонда..............................36
1.2.4 Обогрев центрального стержня...........................................................................................37
1.2.5 Измерение гидродинамических характеристик
потока термоанемометром................................................................................................................................37
1.2.6 Исследование потока с помощью оптических методов......................................38
1.2.6.1. Теневой метод......................................................................................................38
1.2.6.2. Шлирен - метод....................................................................................38
1.2.6.3. Интерферометры..............................................................................................................39
1.3. Аналитический обзор методов и средств
диагностики двухфазных потоков.................................................................................................39
1.3.1. Классификация методов............................................................................................39
1.3.2. Механические методы..........................................................................................................................41
1.3.3. Акустические методы....................................................................................................43
1.3.4. Электромагнитные методы.............................................................................................46
1.3.5. Ядерно-физические методы................/>......:..........................................................47
1.3.6. Оптические методы........................................................................48
1.3.7.Сравнительный анализ методов и обоснование •
выбора средств диагностики двухфазных потоков................................... 50
1.4. Выводы по первой главе.......................... .■...:.............................. 51
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ И
МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ......;............................ 52
2.1. Описание экспериментальных стендов для исследования гидродинамических характеристик одно- и двухфазных потоков в моделях TBC с крестообразными, твэлами........................,................................ 53
2.1.1. Описание экспериментального стенда для исследования гидродинамических характеристик однофазного потока в модели TBC с крестообразными твэлами................................................................ 53
2.1.2. Описание экспериментального стенда для исследования гидродинамических характеристик движения двухфазного потока в пучках крестообразных твэлов..............................■...................................... 60
2.1.3. Конструкция и принципы работы
датчика акустического зондирования.................................................. 64
2.1.4. Измерительная система контроля истинного паро- газосодержания
ИВК стенда.................................................................................. 66
2.2. Методики проведения экспериментальных исследований гидродинамических характеристик однофазного потока в модели ТВС
с крестообразными твэлами.............................................................. 68
2.2.1. Методика проведения экспериментов и обработки
экспериментальных данных по исследованию полей скорости
»
и статического давления в поперечном сечении канала.......................... 75
2.2.2. Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных по исследованию полей касательных напряжений на поверхности центрального твэла.................................... 75
2.2.3. Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных по исследованию межячеечного обмена массой............................ 80
2.3. Методики исследований структуры и статистических характеристик двухфазного потока в пучках крестообразных твэлов.............................. 82
2.3.1. Методики исследования истинного локального паро- газосодержания
двухфазных потоков....................................................................... 82
2.3.1.1. Расчет погрешностей измерения истинного
локального газосодержания.............................................................. 89
2.3.2. Методика расчета корреляционнных и спектральных характеристик пульсаций истинного локального papo- газосодержания........................... 92
2.3.2.1. Расчет дифференциальных и интегральных эмпирических и теоретических функций распределения............................................... 92
2.3.2.2. Проверка статистических гипотез............................................. 95
2.3.3. Методика расчета корреляционных и спектральных функций............ 97
2.4. Достоверность результатов экспериментального исследования..............99
2.5. Выводы по второй главе............................................................ 105
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ГИДРОДИНАМИКИ ОДНОФАЗНОГО ПОТОКА В ПУЧКАХ КРЕСТООБРАЗНЫХ ТВЭЛОВ......................................................... 106
3.1. Результаты исследования полей скоростей и статического давления..... 106
3.2. Результаты исследования касательных напряжений на поверхности твэла......................................................................................... 131
3.3. Результаты исследования межячеечного обмена массой................... 141
3.4. Компьютерная визуализация течения теплоносителя в пучке крестообразных твэлов............;.............................'......................... 147
3.5. Выводы по третьей главе........................................................... 152
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХФАЗНЫХ
ПОТОКОВ В ПУЧКАХ СТЕРЖНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ ГЕОМЕТРИИ.... 154 4.1. Структура и особенности двухфазных потоков в'пучках стержней
крестообразной геометрии............................................................... 154
4.2. Корреляционный и спектральный анализ пульсаций локального газосодержания по сечению модели TBC............................................. 166
4.3. Выводы по четвертой главе......................................................... 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 176
Список использованной литературы................................................... 177
ПРИЛОЖЕНИЕ 1...........................................................................184
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.......................................................................... 289
ПРИЛОЖЕНИЕ 3........................................................................... 299
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
г, Т - температура, °К.; время; период, с
Ь - длина, м
с! - диаметр, м
р - плотность среды, кг/м3.
х - расстояние до .стенки, м
И - высота; шаг навивки, м
V - объем, м3
п0 - концентрация газовых пузырей в потоке
х - касательное напряжение, Н/м2
ф - истинное паросодержание потока
б - шаг решетки, м
п - число стержней в пучке
К - коэффициент межканального обмена, м"1'
* о
С) - объемный расход, м /с
5 - толщина, м; угол ориентации твэлов; угол набегания потока на чувствительную часть шарового зонда, град, ф - координатный угол, град. Р - давление, МПа
g - ускорение свободного падения, м/с2. \¥ - скорость потока, м/с ц - коэффициент внутреннего трения, Н-с (3 - объемное расходное газосодержание потока, коэффициент неэквивалентности переноса тепла и массы г - продольная координата, м в - массовый расход, кг/с
■п 2
г - площадь, м
• 2
рюо - массовая скорость, кг/м -с
и - уровень дискриминации Т| - поправка асимметрии А - амплитуда
а - угол вхождения ребра в ячейку, рад. f - частота, Гц Ии - критерий Нуссельта Ые- критерий Рейнольдса Рг - критерий Прандтля - критерий Стантона
Индексы:
ср - средний
признак параметра в потоке 1,] - номера ячеек, номер измерения м-массовый п - продольный г - поперечный
г - гидравлический, геометрический
к - конвективный
т - турбулентный
лок. - локальный
полн. - полный
возд. - воздух
х, у, ъ - координатные оси
скор. - скоростной
стат. - статический
экв. - эквивалентный
гр. - граничный
опис. - описанный
абс. -абсолютный
Z - суммарный
шах - максимальный
min - минимальный
эфф. - эффективный
газ. - газовый .
<> - признак осреднения
Остальные обозначения поясняются в тексте.
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние атомной энергетики характеризуется качественным повышением безопасности и надежности как основного оборудования, так и ядерных энергетических установдк (ЯЭУ) в целом.
Требования высокой эффективности и, вместе с тем, высокой надежности активных зон ядерных реакторов сделали актуальным решение широкого класса задач теплофизического обоснования их работоспособности при различных режимах работы.
Стремление получить максимальную удельную мощность активных зон привело к необходимости использования тепловыделяющих элементов крестообразного профиля с закруткой их вдоль продольной оси [1].
При этом увеличение теплопереноса обусловлено не только увеличением площади теплопередающей поверхности, но и воздействием поля центробежных массовых сил на микроструктуру пристенного течения, создающего основное термическое сопротивление передаваемому тепловому потоку. .
Гидродинамика и массообмен в стержневых тепловыделяющих сборках (ТВС) активных зон ядерных реакторов интенсивно исследовались в последние годы как в нашей стране, так и за рубежом'. При этом обширный экспериментальный материал получен преимущественно для сборок гладких и оребренных стержней в форме круглого цилиндра (с различным типом их дистанционирования), а также для сборок гладких стержней с навивкой дистанционирующих проволок на их поверхность.
Исследований гидродинамики однофазного и двухфазного потоков в пучках крестообразных твэлов, включая локальные характеристики межячеечного массообмена, до настоящего времени не проводилось.
Однако структура ,потока 'теплоносителя в активных зонах ядерных реакторов с крестообразными твэлами имеет существенные особенности по сравнению с гладкими или оребренными твэлами.
Сложное течение теплоносителя с изменением толщины пристенного слоя по сечению и длине TBC, локальные флуктуации парообразования в диаметрально противоположных сечениях, делают гидродинамику каналов одним из определяющих факторов, влияющих на теплофизические и физико-химические процессь1 в тепловыделяющих^ сборках с крестообразными твэлами. •
Существенное влияние гидродинамика и массообмен в ячейках TBC оказывают на критические тепловые потоки на поверхности твэлов.
Эксплутационная надежность активных зон определяется сохранением заданных теплотехнических характеристик в процессе эксплуатации. Снижение этих характеристик связано с процессами отложений примесей теплоносителя и продуктов коррозии на поверхности твэлов. Кроме того, увеличение толщины отложений помимо активизации негативных коррозионных процессов, может привести и к пережогу оболочек твэлов, вследствие резкого увеличения термического сопротивления теплопередачи. / •
При этом важным фактором, определяющим процесс формирования отложений, является как гидродинамика основного потока теплоносителя, ответственная за доставку примесей к теплообменной поверхности, так и гидродинамическая картина (касательные напряжения) вблизи поверхности твэла, определяющая процессы смыва отложений с поверхности.
В связи с этим экспериментальные исследования закономерностей течения, структуры одно- и двухфазного потока, касательных напряжений на поверхности твэлов, условий и закономерностей формирования локальных и интегральных характеристик • межканального обмена с получением обобщающих зависимостей является важной задачей, решение которой позволяет обосновать теплотехническую надежность активных зон с крестообразными твэлами. •
Выполненные исследования проводились в рамках ряда научно-исследовательских работ, проводимых научно-исследовательской лабораторией
"Парогенерирующие системы" кафедры "Атомные и тепловые электростанции и установки" Нижегородского государственного технического университета.
Цель настоящей работы заключалась: в экспериментальном исследовании локальных и осредненных гидродинамических характеристик и структуры одно- и двухфазных потоков в пучках крестообразных твэлов и влияния на них режимных и геометрических параметров;
в экспериментальном исследовании межячеечного массообмена в пучках твэлов крестообразной формы;
в экспериментальном исследовании локальных пульсационных характеристик двухфазного потока по периметру крестообразных твэлов.
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые в достаточно широком диапазоне определяющих параметров проведены исследования полей скоростей и статических давлений потока теплоносителя в пучке крестообразных твэлов и на их поверхности; получены обобщающие зависимости для расчета касательных напряжений на поверхности твэлов крестообразной формы как локального, так и интегрального характера; .
в результатах экспериментального исследования и обобщении характерных особенностей массообмена в пучке крестообразных твэлов; в результатах экспериментальных исследований структуры и локальных пульсационных ^характеристик двухфазного, потока в пучках крестообразных твэлов в диапазоне режимных параметров характерных для современных ЯЭУ с естественной циркуляцией.
Достоверность основных научных положений и выводов диссертации.
Основные научные положения и выводы по работе хорошо согласуются с современными представлениями о гидродинамических и тепломассообменных процессах в однофазных и двухфазных средах. Предлагаемые рекомендации основаны на результатах исследований нескольких моделей TBC с
крестообразными твэлами с обоснованием представительности конструктивных отличий испытуемых моделей от штатных изделий и расчетом погрешности измеряемых величин.
Теплофизические ■■• стенды, измерительно-вычислительный комплекс, средства измерения прошли аттестацию Госповерителем. При анализе пульсационных процессов, использована статистическая обработка опытных данных.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Проведенные исследования гидродинамических характеристик и структуры одно- и двухфазных потоков в пучках крестообразных твэлов, включая и ее компьютерную анимационную Визуализацию, позволили выявить характерные особенности и гидродинамические механизмы течения теплоносителя, необходимые для качественного понимания процессов массообмена в пучках крестообразных твэлов.
Полученные обобщающие зависимости по локальным и средним коэффициентам межячеечного обмена массой в пучках крестообразных твэлов в широком диапазоне' режимных параметров позволяют уточнить методики теплогидравлического расчета активных зон ядерных реакторов с твэлами крестообразной формы и приняты для практического использования в Опытном конструкторском бюро машиностроения.
Результаты исследований локальных и средних по периметру твэлов касательных напряжений, пульсационных характеристик двухфазных потоков используются при разработке методов расчета процессов осаждения примесей теплоносителя на поверхности крестообразных твэлов. '
Личный вклад автора.
Автор принимал непосредственное участие в проектировании и монтаже экспериментальных стендов и установок, разработке методик экспериментальных исследований, обработке и анализе их результатов.
В проведении экспериментальных исследований автор принимал непосредственное участие в составе исследовательского коллектива.
Постановка задачи и развитие исходных концепций были сделаны научным руководителем.
Апробация работы.