автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Особенности гидродинамики и обоснование вибропрочности пучков твэлов альтернативной тепловыделяющей сборки реактора ВВЭР-1000

кандидата технических наук
Спиридонов, Дмитрий Владимирович
город
Нижний Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Особенности гидродинамики и обоснование вибропрочности пучков твэлов альтернативной тепловыделяющей сборки реактора ВВЭР-1000»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спиридонов, Дмитрий Владимирович

Перечень условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Аналитический обзор результатов исследований гидродинамических характеристик потока теплоносителя в пучках гладких стержней.

1.2 Аналитический обзор методов измерения гидродинамических характеристик однофазных потоков.

1.2.1 Электромагнитный метод измерения (ЭМИ) полей скорости в каналах сложной формы.■.

1.2.2 Исследование потока с помощью пневмометрических приборов.

1.2.2.1 Измерение гидродинамических характеристик потока трубкой Пито-Прандтля.

1.2.2.2 Измерение гидродинамических характеристик потока с помощью многоканальных пневмометрических зондов.

1.2.3 Измерение гидродинамических характеристик потока термоанемометром.

1.2.4. Исследование потока с помощью оптических методов.

1.2.4.1 Теневой метод.

1.2.4.2 Шлирен - метод.

1.2.4.3 Интерферометры.

1.3 Анализ механизмов гидродинамического возбуждения труб.

1.3.1 Особенности обтекания одиночной трубы.

1.3.2 Обтекание пучков труб.

1.4 Выводы по первой главе

Глава 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА И МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Описание экспериментального стенда для исследования гидродинамических характеристик потока теплоносителя в модели фрагмента активной зоны реактора ВВЭР-1000 с ТВСА.

2.2 Методики проведения экспериментальных исследований гидродинамических характеристик потока теплоносителя в модели фрагмента активной зоны реактора ВВЭР-1000 с ТВСА.

2.2.1 Методика проведения экспериментальных исследований режимов течения теплоносителя в экспериментальной модели.

2.2.1.1 Методика исследования длины участка гидродинамической стабилизации потока.

2.2.1.2 Методика исследования зоны автомодельного течения в трубном пучке модели.

2.2.2 Методика измерения осредненных во времени характеристик турбулентного течения пятиканальным пневмометрическим зондом.

2.2.3 Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных по исследованию локальных полей скорости в характерных зонах ТВСА.

2.2.4 Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных по исследованию межканального взаимодействия теплоносителя при симметричном и несимметричном расположении поясов дистанционирующих решеток соседних ТВСА.

2.3 Достоверность результатов экспериментального исследования.

2.3.1 Оценка погрешности измерений.

2.3.2 Апробация методик проведения экспериментальных исследований гидродинамических характеристик однофазного потока в модели фрагмента активной зоны реактора ВВЭР-1 ООО с ТВСА.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ ПОТОКА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В МОДЕЛИ ФРАГМЕНТА АКТИВНОЙ ЗОНЫ РЕАКТОРА ВВЭР-1000 С ТВСА.

3.1 Результаты исследования режимов течения потока теплоносителя в модели фрагмента активной зоны реактора ВВЭР-1000 с ТВСА.

3.1.1 Исследование длины участка гидродинамической стабилизации потока в экспериментальной модели.

3.1.2 Исследование зоны автомодельного течения в трубном пучке модели

3.1.3. Исследование коэффициента гидравлического сопротивления дистанционирующих решеток экспериментальной модели.

3.2 Результаты экспериментальных исследований локальных полей скорости в характерных зонах ТВСА.

3.3 Выводы по третьей главе.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖКАНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ПРИ СИММЕТРИЧНОМ И НЕСИММЕТРИЧНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ПОЯСОВ ДИСТАНЦИОНИРУЮЩИХ РЕШЕТОК СОСЕДНИХ ТВСА.

4.1 Результаты исследования гидродинамики потока теплоносителя в характерных зонах ТВСА и межкассетном зазоре при симметричном расположении поясов ДР по высоте соседних TBC.

4.2 Результаты экспериментального исследования межканального взаимодействия теплоносителя при несимметричном расположении поясов дистанционирующих решеток соседних ТВСА.

4.2.1 Результаты экспериментального исследования течения теплоносителя по длине экспериментальной модели на участке с несимметрично расположенными поясами дистанционирующих решеток соседних ТВСА.

4.2.2 Результаты экспериментального исследования процессов перераспределения потоков теплоносителя между соседними сегментами ТВСА до и после пояса дистанционирующих решеток, расположенного только в одном из сегментов ТВСА.

4.2.3 Обсуждение результатов экспериментальных исследований

4.3 Результаты экспериментального исследования глубины распространения гидродинамических возмущений в поперечном направлении, вызванных разновысотным расположением поясов ДР соседних TBC А.

4.5 Выводы по четвертой главе.

Глава 5. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУЧКОВ ТВЭЛОВ ТВ CA С ПОТОКОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.

5.1 Методика проведения оценки параметров колебаний твэлов в составе пучков, вызванных поперечным потоком жидкости.

5.1.1 Определение собственных частот колебаний твэлов в пучках.

5.1.2 Методика расчета вибраций твэлов при поперечном обтекании теплоносителем.

5.1.2.1. Определение частоты срыва вихрей Кармана.

5.1.2.2 Методика расчета критической скорости гидроупругого возбуждения.

5.2 Оценка характеристик взаимодействия элементов ТВ CA с поперечным потоком теплоносителя.

5.2.1 Определение собственных частот колебаний стержней в пучках твэлов.

5.2.2 Оценка вибропрочности твэлов при поперечном обтекании теплоносителем.

5.2.2.1 Определение частоты срыва вихрей Кармана.

5.2.2.2 Оценка возможности гидроупругой потери устойчивости.

5.3 Выводы по пятой главе.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Спиридонов, Дмитрий Владимирович

Требования высокой эффективности и, вместе с тем, высокой надежности активных зон ядерных реакторов типа ВВЭР-1000 сделали актуальным решение широкого класса задач теплофизического обоснования их работоспособности при различных режимах работы.

Имеющийся опыт эксплуатации штатных TBC реакторной установки ВВЭР-1000 показал, что переход на трехгодичный топливный цикл приводит к значительному увеличению усилий при извлечении TBC из активной зоны и превышению времени падения или зависанию стержней СУЗ в промежуточном положении.

Как установлено, эти проблемы вызваны пространственным искривлением первоначальной формы TBC в процессе эксплуатации и, как следствие, искривлением направляющих каналов стержней СУЗ, одновременно являющихся элементами силового каркаса TBC, под влиянием ряда факторов. Среди факторов, способствующих изгибу кассет, сложно выделить какой-либо единственный и доминирующий, поэтому необходимо рассматривать термомеханические и радиационно-стимулированные процессы взаимодействия элементов каркаса кассет, являющихся аккумулятивными и действующими в течение 'всей кампании. Это сильно затрудняет создание расчетных методик, позволяющих однозначно оценить вклад различных факторов и уточнить причины, приводящие к изменению геометрических параметров серийных TBC и твэлов ВВЭР-1000, и на их основании прогнозировать изменение этих параметров на всех стадиях эксплуатации TBC в реакторе.

В работе [1], на основании результатов послереакторных исследований 11 серийных TBC, твэлов и элементов их конструкции, было установлено, что при переходе на трехгодичную кампанию для ряда TBC изгиб возникает из-за потери осевой устойчивости в результате значительного снижения изгибной жесткости пучков, что является внутренне присущим свойством конструкции серийной TBC ВВЭР—1000. Прогиб одной или нескольких TBC

12 в A3 реактора приводит к контактному взаимодействию и изгибу соседних кассет под действием боковых нагрузок, т.е. процесс принимает коллективный характер и приводит к массовым нарушениям в работе органов СУЗ серийных энергоблоков ВВЭР-1000. Для устранения этих нарушений необходимо проведение разработок по усовершенствованию конструкции несущего каркаса серийной TBC ВВЭР-1000.

В настоящее время ОКБМ предложена и проходит опытную эксплуатацию альтернативная конструкция TBC для реакторной установки ВВЭР-1000, упрочнение каркаса которой достигается за счет применения шести вертикальных пластинообразных уголков жесткости, размещенных на периферии тепловыделяющей сборки.

При проектировании TBC альтернативной конструкции для реактора ВВЭР-1000 (ТВСА) учитывалось, что при постановке в действующий энергоблок альтернативные TBC не должны вносить заметных возмущений в гидравлическое сопротивление активной зоны в целом. Для выполнения указанного условия суммарное гидравлическое сопротивление альтернативных TBC не должно превышать значения для штатных TBC ВВЭР-1000.

Дальнейшая модернизация разработанной TBC альтернативной конструкции заключается в переменном шаге расположения ДР по высоте кассеты - в средней части ТВСА шаг расположения поясов ДР увеличен в полтора раза по сравнению с шагом расположения поясов ДР в серийной TBC. На входном и выходном участках расположение поясов ДР ТВСА и серийной TBC ВВЭР-1000 аналогично.

Таким образом, при совместной постановке в активную зону TBC со штатным и «полуторным» шагом расположения поясов ДР по высоте кассет впервые может быть реализована концепция активной зоны реактора ВВЭР-1 ООО с увеличенной долей поперечной конвективной составляющей в межканальном перемешивании за счет различного расположения по высоте дистанционирующих решеток соседних TBC.

13

При этом гидродинамическое взаимодействие поперечной составляющей потока теплоносителя с элементами ТВСА, с точки зрения вибропрочности, может привести к потере работоспособности конструкции.

Таким образом, особенности конструкции альтернативной TBC, связанные с наличием уголков жесткости, различным расположением по высоте поясов дистанционирующих решеток штатных и альтернативных TBC и некоторым отличием входного и выходного участков, потребовали детального сравнительного анализа гидродинамики потоков теплоносителя в штатных и альтернативных TBC и взаимного их -влияния при совместной постановке в активную зону реактора ВВЭР-1000.

Расчетные методы изучения особенностей гидродинамики в кассетах и активных зонах со стержневыми твэлами разработаны меньше, чем методы расчета гидродинамики в изолированных каналах. Объясняется это сложностью математического описания трехмерного течения жидкости в многосвязной области с анизотропией коэффициентов переноса, криволинейными границами и отрывами пограничного слоя, а также чисто техническими вычислительными трудностями. Почти все методы расчетной оценки указанных эффектов базируются на существенных упрощениях задачи: применении усредненных уравнений, гипотезы изобарного сечения, модели пористого тела и т.д.

Единственно правильным подходом в такой ситуации является использование программ межъячеечного анализа. Однако их применение сопряжено с серьезными трудностями, т.к. в настоящее время еще весьма скуден объем имеющейся информации по пространственным процессам и характеру влияния локальных особенностей ячеек на процессы поперечного массопереноса.

Вследствие отмеченных выше эффектов наиболее точными и достоверными являются экспериментальные методы исследования масштабных и полноразмерных моделей кассет и активных зон на аэро- и гидродинамических стендах.

14

Исследований гидродинамики однофазного потока в пучках твэлов при совместной загрузке штатных и альтернативных TBC, включая локальные характеристики межканального перемешивания теплоносителя, до настоящего времени не проводилось.

Ввиду этого экспериментальное исследование условий и закономерностей формирования локальных и интегральных гидродинамических характеристик и межканального перемешивания потока теплоносителя является актуальной задачей, решение которой позволяет обосновать теплотехническую надежность активных зон реакторов ВВЭР-1000.

Выполненные исследования проводились в рамках ряда научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре "Атомные и тепловые электростанции и медицинская инженерия" Нижегородского государственного технического университета.

Цель диссертационной работы заключалась:

- в экспериментальном исследовании локальных гидродинамических характеристик потока теплоносителя в районе уголков жесткости и их влияние на распределение скоростей теплоносителя в прилегающих к ним областях;

- в экспериментальном исследовании гидродинамики продольно-поперечного потока теплоносителя, возникающего в пучках твэлов соседних TBC и межкассетном зазоре при обтекании поясов дистанционирующих решеток, отличающихся аксиальными координатами расположения;

- в расчетно-экспериментальной оценке вибропрочности элементов конструкции ТВСА при наличии поперечной конвективной составляющей межканального перемешивания, вызванной различным расположением по высоте дистанционирующих решеток соседних TBC;

15

- в обобщении экспериментальной информации и создании банка данных для тестирования программ детального поячеечного расчета пучков тепловыделяющих элементов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые проведены комплексные исследования гидродинамических характеристик потока теплоносителя в характерных зонах ТВСА и межкассетных зазорах с учетом симметричного и несимметричного расположения по высоте дистанционирующих решеток соседних ТВС;

- в обобщенных зависимостях для расчета локальных полей скорости по периметрам твэлов в характерных зонах тепловыделяющих сборок альтернативной конструкции;

- в результатах анализа глубины распространения гидродинамических возмущений в поперечном направлении, вызванных разновысотным расположением дистанционирующих решеток соседних ТВС;

- в результатах расчетно-экспериментального анализа характеристик гидродинамического взаимодействия элементов ТВСА с поперечной составляющей потока теплоносителя и обосновании вибропрочности в условиях продольно-поперечного течения теплоносителя.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Полученные обобщающие зависимости для расчета локальных гидродинамических характеристик потока теплоносителя в тепловыделяющих сборках альтернативной конструкции позволяют уточнить методики теплогидравлического расчета активных зон ядерных реакторов ВВЭР-1000 с ТВСА и приняты для практического использования в Опытном конструкторском бюро машиностроения при обосновании их теплотехнической надежности.

16

Результаты исследований использованы также в качестве банка экспериментальных данных для верификации программ детального поячеечного расчета пучков тепловыделяющих элементов и учета в натурных условиях вертикального смещения поясов ДР соседних TBC при совместной загрузке в активную зону реактора ВВЭР-1000 TBC с различными шагами расположения поясов ДР по высоте кассет.

Достоверность основных научных положений и выводов диссертации.

Основные научные положения и выводы по работе хорошо согласуются с современными представлениями о гидродинамических и тепломассообменных процессах в турбулентных течениях жидкости. Они обоснованы правильным выбором и применением методик экспериментальных исследований и использованием результатов работы при усовершенствовании конструкции альтернативной TBC. Предлагаемые рекомендации основаны на результатах нескольких этапов экспериментальных исследований на моделях фрагмента активной зоны реактора ВВЭР-1000 с ТВСА с обоснованием представительности конструктивных отличий испытуемой модели от штатных изделий и расчетом погрешности измеряемых величин.

Гидродинамический стенд и средства измерения прошли аттестацию Госповерителем.

Личный вклад автора.

Автор принимал непосредственное участие в проектировании и монтаже экспериментальных стендов и установок, разработке методик экспериментальных исследований, обработке и анализе их результатов.

В проведении экспериментальных исследований автор принимал непосредственное участие в составе исследовательского коллектива.

17

Постановка задачи и развитие исходных концепций были сделаны научным руководителем.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы были представлены и получили одобрение на:

- Второй Российской национальной конференции по тепломассообмену (г. Москва, 1998 г.)

- Российской отраслевой конференции «Теплофизика-99: Гидродинамика и безопасность АЭС» (г. Обнинск, 1999 г.)

- Пятой конференции молодых ученых и специалистов (г. Н. Новгород, 2000 г.);

- VII Международной научно-технической конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров - 2001» (г. Обнинск, октябрь 8-12, 2001г.);

- На научных семинарах теплофизического отделения ГНЦ РФ ФЭИ (г. Обнинск, 2000 г.);

- Научно-техническом совете Опытного конструкторского бюро машиностроения (г.Н. Новгород, 2000 - 2001 г.г.);

- научных семинарах кафедры "Атомные и тепловые электростанции и медицинская инженерия" (1998-2001 г.г.).

Основные научные результаты опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 315 страницах машинописного текста, рисунков 61, таблиц 7, и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 63 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертация на тему "Особенности гидродинамики и обоснование вибропрочности пучков твэлов альтернативной тепловыделяющей сборки реактора ВВЭР-1000"

5.3 ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

1. Проведен расчет собственных колебаний элементов двух вариантов конструкции ТВСА методом конечных элементов по уточненной модели твэла, учитывающей податливость опор.

2. Подтверждены критерии отстройки от резонансных частот (частота срыва вихрей Кармана) по рассмотренным механизмам взаимодействия элементов конструкции ТВСА с поперечной составляющей потока теплоносителя, возникающего вследствие разновысотного расположения поясов ДР соседних кассет при совместной их постановке в активную зону реактора ВВЭР-1000.

3. Обоснована невозможность возникновения гидроупругой потери устойчивости твэлов в ТВСА в результате воздействия поперечной составляющей потока теплоносителя, возникающего вследствие разновысотного расположения поясов ДР соседних кассет, в реакторных условиях, при совместной их постановке в активную зону реактора ВВЭР-1000.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Спроектирован и изготовлен экспериментальный стенд для исследования гидродинамических характеристик потока теплоносителя в модели фрагмента активной зоны реактора ВВЭР-1000 с ТВСА.

2. Разработаны средства измерения и методики проведения экспериментальных исследований гидродинамических характеристик потока теплоносителя в модели фрагмента активной зоны реактора ВВЭР-1000 с ТВСА. Обоснована представительность проведенных экспериментальных исследований, включая оценку погрешности измеряемых величин.

3. Экспериментально исследовано распределение составляющих абсолютной скорости и статического давления в центральной части пучка цилиндрических твэлов, расположенных в треугольной решетке с шагом s/d=l,4 и на периферии тепловыделяющей сборки, в районе уголка жесткости. Показано, что наличие уголка жесткости приводит к уменьшению осредненных локальных скоростей в стандартных ячейках, прилежащих к боковым и угловым ячейкам, по сравнению со стандартными ячейками, расположенными в центральной части сборки, в среднем на 5%. Исследования доведены до обобщающих расчетных соотношений.

4. Проведены исследования, получены и обобщены экспериментальные данные по исследованию гидродинамической совместимости тепловыделяющих сборок, отличающихся шагом расположения поясов ДР, при их совместной постановке в активную зону реактора ВВЭР-1000. Полученные экспериментальные данные позволили выявить характерные особенности пространственного турбулентного течения теплоносителя и процессов поперечного массопереноса в межкассетном зазоре и прилегающих к нему областях соседних TBC. Показано, что наличие пояса ДР расположенного только в одной из ТВСА приводит к возникновению поперечных перетечек теплоносителя в соседнюю кассету с отсутствующим поясом ДР. Величина этих перетечек достигает максимального значения Wx/W =0,22+0,23 в зазоре между твэлами первого ряда TBC, которая содержит пояс ДР и около WX/W=0,1 в межкассетном зазоре. В зазоре между уголками жесткости существует направленное поперечное течение теплоносителя. Определена длина зоны перестройки профиля скорости внутри пучка твэлов до и после дистанционирующей решетки, обусловленная несимметричным расположением поясов ДР по высоте соседних TBC.

Проведенные исследования позволили показать, что глубина распространения гидродинамических возмущений, создаваемых поясом ДР, расположенным только в одном из сегментов ТВСА, внутрь пучка твэлов, ограничивается областью течения теплоносителя, включающую в себя межкассетный зазор и первые два ряда примыкающих к нему твэлов соседних TBC.

По результатам проведенных экспериментальных исследований проведен расчет вибропрочностных характеристик элементов конструкции ТВСА при поперечном обтекании теплоносителем. По результатам расчета подтверждены критерии отстройки от резонансных частот по рассмотренным механизмам взаимодействия элементов двух вариантов конструкции ТВСА с поперечной составляющей потока теплоносителя и обоснована невозможность возникновения гидроупругой потери устойчивости твэлов в ТВСА.