автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Особенности фотометрирования рассеянного лазерного излучения и установка для калибровки лазерных фотометров

кандидата технических наук
Сакян, Аветик Сергеевич
город
Сосновый Бор
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Особенности фотометрирования рассеянного лазерного излучения и установка для калибровки лазерных фотометров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сакян, Аветик Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО МЕТОДОМ И СРЕДСТВАМ

ФОТОМЕТРИРОВАНИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОТОМЕТРИРОВАНИЯ РАССЕЯННОГО

ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛИМИРОВАННОГО ПУЧКА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ЛАЗЕРНЫХ ФОТОМЕТРОВ.

2.1 Фотометрические характеристики рассеянного лазерного излучения

2.1.1 Статистические свойства рассеянного лазерного излучения

2.2 Теория формирование коллимированного пучка для калибровки лазерных фотометров.

2.2.1 Формирование коллимированного пучка с помощью диффузного рассеивателя

2.2.2 Формирование коллимированного пучка с использованием телескопической системы.

ГЛАВА 3. УСТАНОВКА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ФОТОМЕТРОВ

ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

3.1 Одномодовый режим генерации лазера ЛГ-52на длине волны 3.39 мкм.

3.2 Стабилизация длины волны генерации лазера ИЛГН

3.3 Оптико-механический формирователь импульсного лазерного излучения из непрерывного.

3.4 Пространственно-неоднородный светоделитель предназначенный для преобразования гауссовых пучков.

3.5 Диффузные рассеиватели с регулируемой индикатрисой рассеяния

3.6 Устройство установки и стабилизации уровня мощности лазерного излучения

3.7 Автоматизированный блок ослабителей лазерного излучения

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАССЕЯННОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА УСТАНОВКЕ.

4.1 Экспериментальные исследования дисперсии флуктуаций облученности и энергетической яркости рассеянного лазерного излучения

4.2 Исследования основных пространственно -энергетических характеристик коллимирован-ного пучка на установке

4.2.1 Измерение эффективной площади коллимированного пучка.

4.2.2 Измерение телесного угла расходимости коллимированного пучка.

4.2.3 Исследования относительного распределения плотности мощности в коллимированном пучке

4.2.4 Исследования флуктуаций оси диаграммы направленности и расходимости гауссовых пучков

4.2.5 Анализ погрешностей воспроизведения облученности и энергетической яркости коллимированного пучка на установке.

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Сакян, Аветик Сергеевич

В настоящее время широкое распространение получили приборы и устройства с использованием лазерного излучения. К таким оптико-электронным приборам относятся лазерные дальномеры, системы оптической связи и ориентации, лазерные лида-ры, фотометры лазерной дозиметрии и т.д. Основные характеристики подобных фотоприемных устройств, такие как диапазон действия, точность, устойчивость работы, в первую очередь зависят от энергетических характеристик регистрируемого рассеянного лазерного излучения.

При регистрации рассеянного лазерного излучения с помощью фотометра, в общем случае, возможны два варианта соотношения угла поля зрения измерительного прибора и угла, под которым наблюдается источник рассеянного излучения. Когда угол поля зрения прибора превосходит или равен угловому размеру источника, показания прибора пропорциональны усредненной по входному зрачку прибора облученности. При условии, что угол зрения прибора меньше углового размера источника, реализуется случай, когда линейные размеры изображения источника в плоскости расположения фотоприемного устройства (ФПУ) превосходят линейные размеры приемной площадки ФПУ, при этом показания прибора пропорциональны усредненной по углу поля зрения энергетической яркости источника. При регистрации импульсного излучения, необходимо говорить о измерениях энергетической экспозиции и интегральной по времени яркости.

Энергетическими параметрами лазерных источников являются мощность и энергия когерентного излучения. К сожалению, в настоящее время отсутствуют поверочная схема для калибровок оптико-электронных приборов по облученности и яркости лазерного излучения. Следовательно, калибровки оптико-электронного прибора по облученности или энергетической яркости лазерного излучения можно произвести только путем косвенного (расчетного) определения значения энергетической яркости и облученности. Следует отметить, что вследствие высокой когерентности рассеянное лазерное излучение имеет статистический характер, что проявляется в значительных пространственных флуктуациях его энергетических характеристик. Эти флуктуации резко отличают рассеянное лазерное излучение от излучения тепловых источников и требуют модификации имеющихся в традиционной фотометрии представлений об измерениях энергетических параметров световых полей.

Значения регистрируемых мощностей рассеянного лазерного излучения в режиме прямого фотодетектирования составляет 10"6.10~12 Вт с временными параметрами от непрерывного до Ю-8 с. На практике в режиме фотосмешения и счета фотонов регистрируются и более слабые потоки, что составляет предмет отдельной задачи и не рассматривается в настоящей работе. Для измерения рассеянного лазерного излучения, используются оптико-электронные приборы с диаметром приемной апертуры 50.500 мм и более. В то-же время, существующие методы калибровки подобной аппаратуры, как правило, основаны на использовании прямого лазерного пучка с диаметром 1.10 мм.

В силу ряда причин, среди которых можно отметить наличие зонной чувствительности по входному зрачку и углу поля зрения, а также невозможности достаточно точного определения площади приемной апертуры в сложной оптической схеме и площади фотоприемника, целесообразно проводить калибровку оптико-электронных приборов, предназначенных для регистрации рассеянного лазерного излучения, непосредственно в единицах облученности или энергетической яркости, то есть по тем характеристикам которые измеряются в конкретной измерительной ситуации. Необходимо отметить, что в настоящей работе под термином "фотометр" подразумевается оптико-электронный прибор предназначенный для измерения слабых потоков рассеянного лазерного излучения, построенный с использованием концентрирующей оптики с небольшим углом поля зрения и значительной приемной апертурой.

Целью данной работы являлось:

1. Исследование возможностей описание поля рассеянного лазерного излучения системой энергетических параметров классической фотометрии, таких как облученность и энергетическая яркость, с учетом его статистических свойств.

2. Создание установки для энергетической калибровки высокочувствительных приемных устройств рассеянного лазерного излучения в спектральной области 0,4.11 мкм, с апертурой до 450 мм, с временными параметрами от непрерывного до 1СГ8 с, в диапазоне потоков 10~3. .1СГ9 Вт.

Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки подхода к решению задачи фотометрирования рассеянного лазерного излучения, поскольку существующие методы калибровки приемных устройств приводят к значительным погрешностям при калибровке фотометров рассеянного лазерного излучения.

Кроме того, в системах оптической локации, диагностики атмосферы, лазерной дозиметрии, спекл-картина образуемая рассеянным лазерным излучением, создает значительные пространственные флуктуации энергетических параметров регистрируемого излучения, которые необходимо дополнительным образом учитывать.

К настоящему времени изготовлены и продолжают выпускаться специализированные фотометры для измерения рассеянного лазерного излучения: "Гамма", "Луч", "ИФ-300", "ИФ-301", "Индикатор", и т.д. В то же время, вопросам калибровки подобной аппаратуры не уделялось достаточного внимания, отсутствовало оборудование и методики для метрологического обеспечения калибровок этих фотометров.

Диссертация отражающая основное содержание проделанной работы состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Особенности фотометрирования рассеянного лазерного излучения и установка для калибровки лазерных фотометров"

Основные результаты работы в кратком обобщенном виде можно сформулировать следующим образом:

1. На основе анализа статистических свойств рассеянного лазерного излучения и опыта эксплуатации высокочувствительных лазерных фотометров, выявлена целесообразность калибровок подобной аппаратуры по облученности и энергетической яркости когерентного излучения. Подобные калибровки позволяют максимально приблизить условия калибровок к реальным измерительным ситуациям.

2. Для характеризации потоков рассеянного лазерного излучения, наряду со средними значениями облученности и энергетической яркости с целью учета влияния спекл-структуры, предложено использовать относительную дисперсию этих величин как параметр, определяющий степень флуктуаций измеряемой величины.

3. Предложены схемы и разработана теория формирования коллимированного пучка лазерного излучения, предназначенного для калибровки лазерных фотометров. При калибровке по энергетической яркости предложено использовать излучение одно-модового лазера, рассеянное на диффузном рассеивателе, который расположен в фокальной плоскости коллимирующего объектива. При калибровках по облученности предлагается использовать одномодовое лазерное излучение, коллимированное с помощью телескопической системы, апертурная диафрагма которой выделяет центральную равномерную часть пучка.

4. Спроектирована и изготовлена установка, где реализованы схемы формирования коллимированного пучка с помощью диффузных рассеивателей и телескопической системы.

5. На базе промышленного гелий-неонового лазера ЛГ-52-1 изготовлен одномодовый стабильный лазер с длиной волны генерации 3,39 мкм.

6. С целью стабилизации длины волны генерации лазера Ш1ГН-704, используемого на установке как источник излучения в 10-ти микронной области, в резонаторе выходное зеркало заменено дифракционной решеткой, что позволило стабилизировать частоту генерации, а фильтр введенный в штатную цепь питания лазера подавил пульсации выходной мощности связанные с флук-туациями тока накачки.

7. Спроектирован и изготовлен оптико-механический моду-латор лазерного излучения на базе скоростного фоторегистратора СФР. Модулятор позволяет формировать импульсное излучение с регулируемыми параметрами из непрерывного. На длине волны 0,63 мкм минимальная длительность импульсов составляет около 2.8 не.

8. В качестве диффузных рассеивателей, в средней ИК спектральной области предложено использовать стопу плоскопараллельных матированных пластин из фтористого бария. Подобный рассеиватель может работать в спектральной области 0,3 - 11 мкм и путем простого изменения количества пластин в стопе позволяет изменять индикатрису рассеивателя.

9. Предложена конструкция пространственно-неоднородного светоделителя, позволяющего формировать пучок с равномерным распределением плотности мощности из гауссова пучка. Светоделитель может работать в спектральной области 0,6-11 мкм.

- 100

10. Предложен метод по одновременному измерению флуктуации оси диаграммы направленности и изменению расходимости гауссовых пучков лазерного излучения.

11. Разработано и изготовлено устройство регулирования и стабилизации уровня мощности излучения лазеров.

12. Разработан и изготовлен автоматизированный блок для дистанционного ввода ослабителей на установке.

13. Проведены экспериментальные исследования по оценке относительной дисперсии флуктуаций облученности и энергетической яркости при измерениях рассеянного лазерного излучения.

14. Проведены исследования пространственно-энергетических характеристик коллимированного пучка на установке, в котором производится калибровка лазерных фотометров.

13. Произведен анализ погрешностей воспроизаедения и передачи единиц облученности и энергетической яркости на установке.

В заключении считаю своим долгом выразить свою благодарность научному руководителю H.A. Попову и всему коллективу отдела Иб НИИКИ ОЭП за полезные советы и обсуждения по вопросам этой работы.