автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Отражательные характеристики объектов и фонов и их информативность в лазерной локации
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Непогодин, Иосиф Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОПИСАНИЯ И ОЦЕНКИ ИНФОРМАТИВНОСТИ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ОБЪЕКТОВ И ФОНОВ (ПОМЕХ).
1.1 Параметры и характеристики отраженного излучения как информативные признаки (сигнатуры) объектов и фонов.
1.1.1. Назначение, обобщенная схема и уравнения сигналов и помех систем лазерной локации.
1.1.2. Входные воздействия, структура и основные характеристики систем обнаружения объектов.,.
1.1.3. Входные воздействия, структура и основные характеристики систем измерения параметров сигнала.
1.1.4. Входные воздействия, структура и основные характеристики систем распознавания объектов.
1.1.5. Критерии и способы оценки информативности признаков объектов в задачах локации.
1.2. Описание полей зондирующего и отраженного от объектов регистрируемого лазерного излучения.
1.2.1. Структура и специфика зондирующего и отраженного от объектов регистрируемого лазерного излучения и методы его модельного описания.
1.2.2. Статистическое описание полей зондирующего и отраженного от объектов регистрируемого лазерного излучения.
1.2.3. Условия и границы применимости детерминистского (классически фотометрического) описания сигналов в лазерной локации.
1.2.4. Основные виды отражательных характеристик объектов в лазерной локации и форма их записи в зависимости от эталонной базы.
1.3 Методы, структура средств, физические аспекты исследований и описания отражательных характеристик объектов.
1.3.1. Методы исследований отражательных характеристик объектов.
1.3.2. Структура средств исследований отражательных характеристик объектов.
1.3.3. Физические аспекты исследований и описания отражательных характеристик объектов.
1.4. Выводы.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ АМПЛИТУДНЫХ (ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ) И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗЦОВ ПОКРЫТИЙ ОБЪЕКТОВ И ПОДСТИЛАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
2.1. Структура поляризационных матриц поверхностей при направленной подсветке.
2.2. Методика измерений диаграмм и индикатрис коэффициентов яркостей элементов поляризационных матриц образцов покрытий объектов и подстилающих поверхностей.
2.3. Аппаратура для измерений диаграмм и индикатрис энергетических и поляризационных отражательных характеристик образцов покрытий объектов и подстилающих поверхностей.
2.4. Экспериментальные исследования энергетических и поляризационных отражательных характеристик образцов покрытий объектов и подстилающих поверхностей.
2.5. Математическая модель индикатрис энергетических и поляризационных отражательных характеристик образцов покрытий объектов при направленной подсветке.
2.6. Выводы.
Глава 3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ.
3.1. Условия физического моделирования отражательных характеристик объектов в оптической локации.
3.2. Анализ влияния поляризации зондирующего излучения на величину амплитудных отражательных характеристик объектов при неполяризованном приеме.
3.3. Лабораторный моделирующий комплекс для исследований отражательных характеристик объектов.
3.3.1. Описание установки ИФ-106.
3.3.2. Описание установок УС-1 и УС-2.
3.3.3. Описание установки УС-1-Д.
3.3.4. Описание установки УС-У.
3.3.5. Описание установки ГОНИОФОРМ.
3.4. Результаты физического моделирования отражательных характеристик объектов.
3.4.1. Амплитудные отражательные характеристики (ЭОП) объектов.
3.4.2. Яркостные и дальностно-яркостные изображения объектов и их характеристики.
3.4.3. Оценка точности физического моделирования отражательных характеристик объектов.
3.5. Статистическая модель ЭОП самолетов-целей в зональных углах ориентации.
3.6. Выводы.
Глава 4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ОБЪЕКТОВ И ФОНОВ.
4.1. Средства и методы исследований отражательных характеристик объектов и фонов в натурных условиях.
4.1.1. Описание установки СКИФ-106 и методы исследований отражательных характеристик объектов и ландшафтных образований.
4.1.2. Описание установки МИФ-091 и метода исследований диаграмм обратного рассеяния подстилающих поверхностей с борта автолаборатории.
4.1.3. Описание установки ФБЛ-106 и метода измерения диаграмм обратного рассеяния фонов с борта вертолета-лаборатории.
4.2. Результаты натурных исследований отражательных характеристик объектов и фонов.
4.2.1. Исследования эффективных отражающих площадей самолета-цели на длине волны 1,06 мкм для условий однопозиционной локации.
4.2.2. Исследования индикатрис интегральных коэффициентов яркости танка на длине волны 1,06 мкм.
4.2.3. Исследование отражательных характеристик объектов наземной техники и ландшафтных образований на длине волны 1,06 мкм для условий однопозиционной локации.
4.2.4. Исследования отражательных характеристик объектов наземной техники и ландшафтных образований на длине волны 10,6 мкм для условий однопозиционной локации.
4.2.5. Исследования диаграмм обратного рассеяния подстилающих поверхностей на длине волны 0,91 (1,06) мкм.
4.3. Сопоставление результатов натурных исследований отражательных характеристик объектов с результатами расчетных исследований и физического моделирования.
4.4. Выводы.
Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ И ФОНОВ.
5.1. Обобщенная структурная схема имитационной модели отражательных характеристик объектов и фонов.
5.2. Задание системы координат и геометрии локации.
5.3. Алгоритмы описания конфигурации (формы) поверхностей объектов и фонов.
5.3.1. Описание конфигурации поверхностей объектов сложной формы.
5.3.2. Описания рельефа подстилающих поверхностей и ландшафтных образований земли.
5.3.3. Описание конфигурации взволнованной водной поверхности.
5.4. Модифицированный фасетно-лучевой метод счета сигналов и процедура его реализации.
5.5. Результаты расчетных исследований отражательных характеристик объектов и фонов.
5.5.1. Результаты расчетных исследований отражательных характеристик самолетов-целей.
5.5.2. Результаты расчетных исследований отражательных характеристик наземных объектов и фонов.
5.5.3. Результаты расчетных исследований отражательных характеристик надводных объектов и взволнованной водной поверхности.
5.6. Оценка точности имитационного моделирования отражательных характеристик объектов и фонов.
5.7. Выводы.!.
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ В ЗАДАЧАХ ОБНАРУЖЕНИЯ, ИЗМЕРЕНИЯ, НАВЕДЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ.
6.1. Оптимизация пространственно-временного формирования зондирующих и приема стационарно отраженных сигналов в задачах обнаружения и измерения.
6.1.1. Общее выражение для отношения предельных дальностей действия систем при временном преобразовании сигналов.
6.1.2. Эффективность преобразования энергетического подобия сигналов в задачах оптимального обнаружения и измерения на фоне нормальных шумов.
6.1.3. Влияние формы сигналов на характеристики обнаружения и измерения при оптимальном приеме на фоне нормальных шумов.
6.1.4. Влияние формы сигналов на характеристики обнаружения и измерения при квазиоптимальном приеме на фоне нормальных шумов.
6.1.5. Пороговая чувствительсноть локатора с импульсно-периодическим зондированием и дискретной обработкой (накоплением) сигналов.
6.1.6. Преобразование энергетического подобия сигналов на фоне дискретных (Пуассоновских) шумов.
6.1.7. Оптимизация пространственно-временного формирования полей и режима обзора пространства.
6.2. Амплитудный (энергетический) и поляризационный контрасты объектов на подстилающих поверхностях, ландшафтных образованиях и нефтяной пленки на воде.
6.3. Нестационарный временной отклик объектов в задаче обнаружения.
6.4. Нестационарный временной отклик объектов в задаче дальнометрирования.
6.5. Контраст амплитудно-временных отражательных характеристик объектов и диффузных помех в задачах обнаружения.
6.6. Контраст пространственно-частотных отражательных характеристик объектов и диффузных помех в задачах обнаружения.
6.7. Характеристики положения энергетического центра изображения объектов в задачах лазерно-локационного наведения;.
6.8. Информативность признаков объектов в задаче распознавания.
6.9. Выводы.
Заключение диссертация на тему "Отражательные характеристики объектов и фонов и их информативность в лазерной локации"
Результаты работы использовались при проектировании и создании ряда современных лазерно-локационных систем обнаружения, дальнометрии и полуактивного наведения и могут служить основой разработки перспективных систем указанных классов, а также активных систем наведения и распознавания.
Автор выражает глубокую благодарность консультантам доктору физико-математических наук, профессору Тептину Г.М. и доктору технических наук Хайтуну Ф.И. за полезные советы по содержанию и структуре изложения материала.
Автор искренне благодарит доктора физико-математических наук, профессора Мирумянца С.О., доктора физико-математических наук, профессора Филиппова В.Л., кандидата технических наук Белозерова А.Ф., кандидата технических наук Холопова Г.К., кандидата технических наук Яцыка B.C. за содействие в выполнении работы и творческие дискуссии.
Автор выражает благодарность Муртазину К.А., Тиранову Д.Т., Ветошкиной Н.К., Тимофееву A.M., Войцеховской Е.Г. за помощь в выполнении и завершении работы.
СОКРАЩЕНИЯ
ОХ - отражательные характеристики;
ФПУ - фотоприемное устройство;
АВО - алгоритм вычисления оценок;
ФАК - функция автокорреляции;
ПСМ - пространственный спектр мощности;
ЭПК - эквивалентная площадь корреляции;
ЭОП - эффективная отражающая площадь; лпс - лазерно-локационное поперечное сечение;
ЭПР - эффективная площадь рассеяния;
РПС - радиолокационное поперечное сечение; кя - коэффициент яркости; экя - эффективный коэффициент яркости;
ДФЯ - двумерная функция эффективных коэффициентов яркости пм - поляризационная матрица; лкп - лакокрасочное покрытие;
ДОР - диаграмма(-ы) обратного рассеяния; пп - подстилающая поверхность; лмк - лабораторный моделирующий комплекс; окг - оптический квантовый генератор;
ФЭУ - фотоэлектронный умножитель;
ЦП - цифровой преобразователь;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
ДЯИ - дальностно-яркостное изображение;
УВК - универсальный вычислительный комплекс; дпк - датчик положения каретки; дпм - датчик положения модели;
БУК - блок управления коммутаторами;
УВВИ - устройство ввода-вывода информации;
349
УВХ - устройство выборки хранения; спц - станция подсвета цели;
ФЦО - фоно-целевая обстановка; цмл - цифровая модель ландшафта;
ФЛМ - фасетно-лучевой метод; лпсн - лазерная полуактивная система наведения; мдв - метеорологическая дальности видимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решен комплекс актуальных научно-технических проблем лазерной локации, включающих разработку методов и средств исследований и описания (моделирования) амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов, оценки (исследований) информативности содержащихся в них отличительных признаков, а также оптимизации на их основе формирования зондирующего и приема (обработки) отраженных сигналов в обеспечение решения задач обнаружения, измерения, наведения и распознавания.
При этом получены следующие основные результаты.
1. Разработана методология исследований и описания одномерных и многомерных ОХ объектов и фонов в лазерной локации, в том числе:
- определен вид и параметры функции распределения интенсивности отраженного от объектов сложной формы с произвольным покрытием и фонов регистрируемого лазерного излучения, выведены соотношения, проведены исследования и установлены условия и границы применимости детерминистского (классически фотометрического) описания сигналов в зависимости от параметров систем, характеристик объектов (фонов) и условий облучения и наблюдения;
- предложена и обоснована система фотометрических величин, характеризующих амплитудные, временные, поляризационные, пространственные и пространственно-временные ОХ объектов и фонов как инвариантов сигналов для произвольных условий локации;
- определены условия физического моделирования ОХ объектов и фонов;
- проведен теоретический анализ структуры поляризационных матриц диаграмм (обратного рассеяния) и индикатрис (коэффициентов яркостей) поверхностей объектов при направленной подсветке, выявлены значимые элементы и установлена их связь с базовыми компонентами.
2. Разработана, создана и метрологически аттестована аппаратура для измерения диаграмм и индикатрис элементов поляризационных матриц образцов покрытий объектов, а также образцов покрытий подстилающих поверхностей и фрагментов ландшафтных образований на длинах волн излучения лазеров (0,27; 0,49; 0,53; 0,63; 0,69; 0,91; 1,06; 1,15; 3,39; 5,0 и 10,6 мкм) в лабораторных условиях.
3. Разработана и создана аппаратура для измерения амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно- временных ОХ объектов в стендовых условиях (на масштабных физических моделях объектов) на длинах волн 0,53 (0,63), 1,06 (1,15) и 10,6 мкм.
4. Разработана и создана аппаратура для измерения амплитудных, временных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов в натурных условиях на длинах волн 0,91; 1,06 и 10,6 мкм для одно- и двух- позиционной локации.
5. Проведены лабораторные (стендовые) и натурные исследования и получена совокупность экспериментальных данных (база данных) по ОХ покрытий объектов, объектов и фонов, представительная по видам ОХ, типам покрытий и формам современных объектов, типам ландшафтных образований, длинам волн излучения лазеров и углов (направлений) облучения и наблюдения.
Результаты экспериментальных исследований подтвердили теоретические выводы по структуре поляризационных матриц диаграмм и индикатрис поверхностей объектов, а также зависимости флюктуационной составляющей сигналов, обусловленной спекл-структурой поля, от характеристик объекта и условий его локации.
Теоретические и экспериментальные исследования позволили выявить зависимость формы диаграмм и индикатрис элементов поляризационных матриц поверхностей объектов от ряда их физических и рефлектометрических характеристик (параметров).
6. Разработана математическая (инженерно-аналитическая) модель индикатрис энергетических и поляризационных ОХ материалов покрытий объектов (и фонов) как функции ряда их экспериментально определяемых рефлектометрических параметров -коэффициентов отражения, коэффициента диффузности и коэффициентов яркости при облучении и приеме по нормали к образцу, а также при облучении по нормали и приеме под углом 60° .
7. Разработаны математические имитационные модели многомерных ОХ объектов произвольной формы с покрытиями от диффузного до зеркального и фонов (подстилающих поверхностей и ландшафтных образований), а также объектов на фонах и формируемых на их основе сигналов для одно- и двухпозиционных условий лаг зерной локации квадратичного приема.
В основу моделей ОХ объектов сложной формы, например, самолетов, с направленно-рассеивающими и зеркальными покрытиями положено оригинальное описание формы поверхностей объектов "методом гибкого контура", задание индикатрис покрытий в виде параметрической модели индикатрис и адаптируемый под кривизну и характер индикатрис поверхности объекта "фасетно-лучевой метод счета".
Сопоставление результатов математического моделирования ОХ объектов с результатами физического моделирования и натурных исследований показало, что среднеквадратическая погрешность математического моделирования ОХ объектов с диффузным покрытием не превышает 5-^7 %, с направленно-рассеивающим покрытием - 10-И 5 % и с зеркальным покрытием - 20-^-30 %.
8. Определены критерии, разработаны методы и средства количественной оценки информативности ОХ объектов и фонов в задачах лазерной локации.
В качестве критериев оценки информативности признаков объектов, лежащих в основе функционирования системы, в задачах обнаружения использованы величины приведенных отношений сигнал/шум (сигнал/помеха), амплитудные, временные, поляризационные и прочие контрасты объектов и фонов, а также вероятности правильного обнаружения объектов, характеризующие возможности системы в заданных условиях применения. В задачах измерения и наведения за критерии оценки информативности признаков объектов приняты величины, характеризующие точность измерения параметра объекта и наведения системы на объект соответственно, в задачах распознавания - вероятность правильного распознавания объекта.
Методы и средства оценки информативности признаков объектов представлены алгоритмами и программами аналитического и имитационного моделирования реализаций сигналов, а также функциональной их обработкой и формированием результатов в виде, соответствующем принятому критерию.
9. Проведены исследования (оценки) информативности амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов в задачах обнаружения, дальнометрии, наведения и распознавания для характерных условий локации, при этом:
- определены амплитудные (энергетические) и поляризационные контрасты объектов наземной техники на фоне подстилающих поверхностей на длинах волн излучения лазеров 1,06 и 10,6 мкм;
- получены амплитудно-временные и пространственные контрасты объектов наземной техники на фоне подстилающих поверхностей на длинах волн 1,06 и 10,6 мкм и воздушных объектов на длинах волн 0,91 (1,06) мкм;
- установлены зависимости характеристик обнаружения объектов на фоне нормальных и пуассоновских шумов, а также диффузных помех от длительности, формы и числа зондирующих импульсов заданной энергии, формы, покрытия и ракурса объектов, постоянной времени приемного тракта, вида обнаружителя (с постоянным порогом, функциональным порогом, дискретной обработкой), диапазона прозрачности (МДВ) атмосферы;
- установлены зависимости точности фиксации временного положения отраженных от объектов сигналов на фоне нормальных шумов от формы и длительности зондирующих импульсов, формы, покрытия и ракурса объектов, а также постоянной времени приемного тракта;
- определены координаты положения энергетического центра изображения объекта и его отклонения от геометрического центра (центра тяжести объекта) в зависимости от формы, покрытия и ракурса объекта;
- рассчитаны вероятности правильного распознавания самолетов А-10А и Б-16 по параметрам их дальностно-яркостных изображений, таких как площадь проекции, глубина, ширина и высота изображения объекта для различных значений энергетического потенциала и разрешения системы.
10. Результаты исследований информативности ОХ объектов и фонов показали, что:
- укорочение (уменьшение) длительности зондирующих импульсов заданной энергии обеспечивает, улучшение характеристик обнаружения объекта вплоть до значений ~ 0,4-1об/С для объектов с диффузным покрытием, ~ 0,3 -WC - с направленно-рассеивающим покрытием и ~ 0,1 -1об /С - с зеркальным покрытием, где 10б- глубина объекта, С - скорость света;
- наибольшую точность измерения расстояния до центра масс объекта обеспечивает метод фиксации сигнала по его энергетическому центру, причем она тем выше, чем короче длительность зондирующего импульса, меньше габариты объекта и меньше бликуемость покрытия;
- с точки зрения улучшения отношения сигнал/шум и сигнал/диффузная помеха мгновенные поля излучения и приема системы целесообразно уменьшать вплоть до угловых размеров наблюдаемого объекта.
11. Проведен анализ эффективности ряда известных и предложенных автором методов и схем селекции сигналов от диффузных помех, при этом показано, что:
- в системах дальней локации комплекс мероприятий, заключающихся в сужении мгновенных полей до угловых размеров объектов, укорочении длительности зондирующих импульсов до размеров глубины объекта и применении временного функционального порога, обеспечивает практически предельные (потенциальные) возможности системы по обнаружению объектов на фоне диффузных помех;
- в системах ближней локации, когда длительность зондирующих импульсов соизмерима или превышает диапазон рабочих дистанций и обнаружитель с временным функциональным порогом становится не эффективным, обнаружитель с пространственным функциональным порогом обеспечивает потенциальные возможности селекции сигналов от диффузных помех.
Таким образом, совокупность разработанных в диссертации методов и средств, полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований, 347 — их обобщений и выводов представляют собой информационную базу данных и знаний об ОХ объектов и фонов и их признаках (сигнатурах) в обеспечение рационального проектирования и оценки эффективности функционирования лазерно-локационных систем.

Автореферат диссертации по теме "Отражательные характеристики объектов и фонов и их информативность в лазерной локации"
, Б Ой . , ЦЕН 199»
На правах рукописи
НЕПОГОДИН Иосиф Андреевич
ОТРАЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ И ФОНОВ И ИХ ИНФОРМАТИВНОСТЬ В ЛАЗЕРНОЙ
ЛОКАЦИИ
05.12.01 - Теоретические основы радиотехники. 01.04.05 - Оптика.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Казань - 1998
Работа выполнена в Федеральном научно-производственном центре Государственный институт прикладной оптики
Официальные оппоненты: Действительный член АН Татарстана, Заслуженный деятель науки и техники Татарстана, доктор технических наук, профессор Чабдаров Ш.М. /г.Казань/;
доктор физико-математических наук, профессор Самохвалов И.В. /г.Томск/;
Дважды Лауреат Государственной премии, доктор физико-математических наук Штырков Е.И. /г.Казань/.
Ведущая организация: Государственный научный центр НПО "Астрофизика".
Защита состоится ЗОдекабря 1998 г. в 14. 30 часов на заседании диссертационного Совета Д 053.29.05 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, Кремлевская, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.
Автореферат разослан ЗС ноября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, к.т.н^
ухмин В.С.
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Активная оптическая (лазерная) локация является одним из важнейших направлений современной оптики и локационной техники. Суть ее заключается в получении информации об объекте локации (цели, среде) по отраженному сигналу зондирующего излучения. Интерес к оптической локации возник в связи с рядом ее достоинств по сравнению с радио- и другими видами локации и прежде всего в связи с возможностью получения более высокой направленности зондирующего излучения и пространственно-временного разрешения объекта наблюдения.
Первые в мире разработки систем активной локации были выполнены в Государственном оптическом институте (ТОЙ) им. С.И. Вавилова в предвоенные годы Лебедевым A.A., Балаковым В.В., Вафиади В.Г. и в 50-е годы коллективами Эмдина С .Я., Ванюкова М.П. и Попова Ю.В. на основе газоразрядных источников излучения. Создание оптических мантовых генераторов (лазеров), обладающих значительно более высокой пространственной и спектральной плотностью мощности излучения, простотой его модуляции (формирования) и рядом других преимуществ по сравнению с традиционными источниками, открыло значительные перспективы для развития данного напраатения. Уже в 1963-64 гг. в ГОИ под руководством Хайтуна Ф.И. и Мака А А. при участии автора был разработан один из первых отечественных лазерных импульсно-периодических дальномеров-цетюуказатепей, существенно перекрывающий по своим возможностям системы с газоразрядными источниками излучения. Последующие годы характеризуются быстрым расширением круга разработчиков, номенклатуры и областей применения лазерно-локационных систем.
Рациональное проектирование систем лазерной локации и оценка их возможностей для заданных условий применения требует:
- знания закономерностей прохождения, поглощения и рассеяния оптического излучения на пути источник-среда-обьект-среда-прпемник и формирования регистрируемых приемной системой локатора сигналов, создаваемых отраженным от объектов и фонов (подстилающих поверхностей, ландшафтных образований, среды) излучением;
- получения данных о реализациях сигналов и помех для заданных условий локации, выявления и оценки информативности содержащихся в них отличительных признаков объектов и фонов (помех);
- оптимизации формирования полей зондирующего и приема (обработки) отраженного излучения на фоне шумов и помех в обеспечение решения задач
обнаружения, измерения параметров и распознавания объектов, а также наведения системы на объект.
Для решения указанных проблем, составляющих основу теории лазерной локации, знание только положений классической оптики и фотометрии не достаточно. Необходимо привлечение ряда положений из квантовой электроники, статистической оптики, теории оптимальных статистических решений, радиотехники и радиолокации. Последней - как наиболее близкой к лазерной локации в силу единой природы электромагнитного излучения. Исследования и разработки, выполненные коллективами Хайгуна Ф.И. (в том числе автором, Лебедако Е.Г., Шемше-диновым Р.Б.), Шестова Н.С., Курикшы А.А., Бакута П.А., Устинова Н.Д., Кра-совското P.P., МусьяковаМ.П.,Чабдарова Ш.М., Зуева B.C. (в том числе Орловым В.М., Самохваловым И.В.. Крековым Г.М.) и др., показали, что не все положения, используемые в радиолокации, можно однозначно переносить в оптику. Требуются весьма существенные коррективы, обусловленные спецификой проявления волновой (спекл-эффекгы) и корпускулярной природы оптического излучения при его распространении, рассеянии и приеме.
Одним из ключевых звеньев в решении указанных проблем является необходимость достаточно полного и адекватного реальным условиям локации описания отраженных от объектов и фонов сигналов. Отражательные характеристики (ОХ) объектов и фонов, представляющие собой в широком смысле приведенные ко входу приемной системы сигналы, а в узком смысле -инварианты сигналов, определяются рассеивающими свойствами покрытий и формы объектов (фонов), а также параметрами системы и'условиями облучения и приема, т.е. зависят от большого числа различных факторов. В зависимости от параметров зондирующего и регистрируемого излучения ОХ объектов и фонов (среды) подразделяются на амплитудные (энергетические), поляризационные, временные, пространственные и пространственно-временные и прочие одномерные н многомерные характеристики. В зависимости от условий (геометрии) облучения и наблюдения они подразделяются на одно- и двухпозиционные (источник и приемник соответственно совмещены и разнесены), интегральные и дифференциа льные (соответст венно объект вписывается в поля или частично облучается и наблюдается).
Имеющиеся в литературе данные по ОХ объектов и фонов применительно к условиям лазерной локации относятся в основном к интегральным амплитудным характеристикам на длинах волн видимого и ближнего ИК-диапазона и однопозиционных условий локации. Сведений по амплитудным ОХ объектов и фонов для средней и дальней ИК-области спектра, а также поляризационным, временным, пространственным и др. ОХ объектов и фонов
для всего многообразия параметров систем и условий локации не достаточно. При этом экспериментальные данные, полученные, как правило, разработчиками систем в процессе их испытаний, не всегда методически и метрологически обоснованы. Известные математические модели не обеспечивают приемлемой точности определения ОХ объектов и фонов сложной конфигурации с направленно-рассеивающими и блнкующими (зеркальными) покрытиями.
Отличительные признаки объектов и фонов, содержащиеся в реализациях регистрируемых сигналов и помех и полагаемые в основу решения локационных задач, определяют структуру, правила принятия решения и выходные характеристики систем. Естественна при этом потребность в выявлении отличительных признаков объектов и фонов в регистрируемых сигналах и оценке их информативности п обеспечение решения задач обнаружения, измерения, наведения и распознавания с максимальной эффективностью в заданных условиях применения. Следует отметить, что исследования в обеспечение решения указанных проблем, несмотря на их актуальность и практическую значимость, не нашли в литературе достаточно полного освещения.
Цель и задачи работы.
Целью настоящей работы является разработка методов и средств исследования и адекватного описания (моделирования) одномерных и многомерных ОХ объектов и фонов, оценки информативности содержащихся в них отличительных признаков и оптимизации формирования и приема отраженных сигналов в обеспечение решения задач лазерно-локационного обнаружения, измерения, наведения и распознавания.
Для достижения указанной цели требовалось решить следующие основные задачи:
1. Провести анализ физической природы и выявить основополагающие факторы математического описания структуры полей зондирующего и отраженного от объектов (фонов) регистрируемого лазерного излучения.
2. Разработать систему фотометрических величин, характеризующих одномерные и многомерные ОХ объектов и фонов как инварианты сигналов систем лазерной локации, а также методы их достоверных измерений.
3. Разработать комплекс аппаратуры для измерений ОХ материалов покрытий объектов, объектов и фонов (подстилающих поверхностей и ландшафтных образований) в стендовых (на образцах покрытий, фрагментах фонов и масштабных физических моделях объектов) и в натурных условиях.
4. Провести измерения диаграмм (обратного рассеяния) и индикатрис (коэффициентов яркости) элементов поляризационных матриц образцов ти-
повых покрытий объектов, подстилающих поверхностей и ландшафтных образований; выявить закономерности их формирования, разработать математические модели и оценить точность последних.
5. Провести измерения амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ типовых объектов и фонов дам характерных условий лазерной локации в обеспечение создания базы исходных данных по ОХ объектов и фонов как контрольных и разработки их имитационных моделей.
6. Разработать математические имитационные (алгоритмические) модели одномерных и многомерных ОХ объектов и фонов, а также объектов на фонах и формируемых на их основе сигналов в системах лазерной локации. Провести оценку точности имитационных моделей путем сопоставления результатов расчетов и экспериментов.
7. Определить критерии и разработать методы и средства (алгоритмы и программы) оценки информативности ОХ объектов и фонов, а также оптимизации на их основе параметров, структуры и алгоритмов функционирования систем лазерно-локационного обнаружения, измерения, наведения и распознавания.
8. Провести исследования информативности ОХ объектов и фонов и определить закономерности оптимизации формирования зондирующих и приема отраженных сигналов для характерных условий и задач лазерной локации.
Новые научные результаты работы, представляемые к защите:
1. Определен вид и параметры распределения интенсивности отраженного от объектов и фонов регистрируемого лазерного излучения и установлены границы применимости его детерминистского (классически фотометрического) описания в зависимости от характеристик объектов (фонов), параметров системы и условий локации.
2. Предложена и обоснована система фотометрических величин, характеризующих амплитудные, временные, поляризационные, пространственные, пространственно-временные и пр. ОХ объектов и фонов для условий активной оптической (лазерной) локации.
3. Выявлены значимые элементы поляризационных матриц диаграмм и индикатрис поверхностей объекгов при направленной подсветке и определена их структура и связь с базовыми компонентами.
4. Определены условия адекватного физического моделирования ОХ объекгов в лазерной локации.
5. Разработана, создана и метрологически аттестована аппаратура для измерения диаграмм и индикатрис элементов поляризационных матриц образцов покрытий объектов, а также образцов подстилающих поверхностей и фрагментов ландшафтных образований на длинах волн 0,27; 0,49; 0,53; 0,63; 0,69; 0,91; 1,06; 1,15; 3,39; 5,0 и 10,6 мкм в лабораторных условиях.
6. Разработан и создан комплекс аппаратуры для измерения амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ объектов в стендовых условиях (на масштабных физических моделях объектов) на длинах волн по п.5 и в натурных условиях на длинах волн 0,91; 1,06 и 10,6 мкм для условий одно- и двухпозиционной локации.
7. Получена базовая совокупность экспериментальных данных по ОХ покрытий объектов, объектов и фонов, представительная по видам ОХ, типам покрытий, формам объектов, типам подстилающих поверхностей и ландшафтных образований, длинам волн излучения лазеров и направлений облучения и наблюдения. Выявлены закономерности формирования диаграмм и индикатрис ОХ объектов и фонов от ряда физических и рефлекто метрических параметров их покрытий, а также формы поверхностей и условий локации.
8. Разработана математическая модель индикатрис энергетических и поляризационных ОХ материалов покрытий объектов на основе ряда их экспериментально получаемых рефлектомеггрических параметров.
9. Разработаны оригинальные математические имитационные модели одномерных и многомерных ОХ объектов сложной формы с произвольным покрытием (от диффузного до зеркального) и фонов (подстилаюцуи поверхностей и ландшафтных образований), а также объектов на фонах для одно- и двухпозиционных условий лазерной локации квадратичного приема.
10. Определены критерии, разработаны методы и средства количественной оценки информативности ОХ объектов и фонов, а также оптимизации на их основе параметров, структуры и алгоритмов функционирования лазер-но-локационных систем обнаружения, измерения, наведения и распознавания.
11. Проведены исследования информативности амплитудных, временных, поляризованных, пространственных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов для характерных задач обнаружения, дальнометрии, наведения и распознавания в лазерной локации и на их основе установлен ряд принципиальных положений (методов и схемных решений) оптимального и квазиоптималыюго пространственно-временного формирования полей зондирующего и приема (обработки) отраженного излучения (сигналов) на фоне шумов и помех, в том числе диффузных.
Практическая ценность работы состоит:
- в создании методов и средств (аппаратуры, алгоритмов, программ) измерений и расчетных исследований ОХ объектов и фонов, а также формируемых на их основе сигналов практически для всего многообразия условий лазерной локации квадратичного приема;
- в разработке методов и средств оценки информативности ОХ объектов и фонов и оптимизации на их основе параметров, структуры, правил принятия решений и выходных характеристик систем;
- в результатах исследований амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ большого разнообразия объектов и фонов, оценки их информативности, а также выводах и рекомендациях по оптимальному формированию и приему сигналов и их использовании в разработках ряда современных систем лазерной локации.
Практическая ценность полученных результатов подтверждается более, чем 70 актами их использования в разработках УОМЗа (г. Свердловск), КБП (г. Тула), КБМ (г. Коломна), НПО "Астрофизика", ЦКБ "Геофизика", ВИАМ (г. Москва), ЦНИИ им. Н.И. Крылова, ЛОМО (г. Санкт-Петербург), з-да "Арсенал" (г. Киев) и др.
Личным вклад автора.
Настоящая диссертация представляет собой обобщение многолетних исследований автора в области активной оптической локации, выполненных лично и в соавторстве с коллегами и учениками. В опубликованных работах автору принадлежит постановка задач, разработка критериев и методов исследований, разработка структуры и ряда принципиальных узлов приборных средств, разработка теоретических моделей и алгоритмов математических имитационных моделей, выводы. Автор принимал непосредственное участие в измерениях и расчетах с использованием моделей, проводил анализ результатов и их обобщение.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на:
- V, VI, VIII, IX, X и XIII Всесоюзном семинаре "Импульсная фотометрия" (г. Москва, 1974, 1976, 1980,1982, 1984, 1990 гг.);
- Всесоюзной научно-технической конференции "Применение лазеров в науке и технике" (г. Ленинград, 1980 г.);
- III отраслевом семинаре "Состояние и перспективы развития исследований и разработок в области оптических покрытий" (г. Казань, 1981 г.);
IV и VIII Всесоюзной научно-технической конференции "Фотометрия к ее метрологическое обеспечение" (г. Москва, 1982 и 1990 гг.);
IV Всесоюзной научно-технической конференции "Оптика лазеров" (г. Ленинград, 1984 г.);
Межведомственном научно-техническом координационном совете (МНТКС) по объектам и фонам при ГОИ им. С.И. Вавилова (г. Ленинград, 1978, 1980,1985,1990,1993 гг.).
"Статистическая модель ЭПР самолетов-целей в лазерной локации", разработанная автором с сотрудниками, утверждена МНТКС в 1982 г.
Результаты работы представлены в 27 отчетах по научно-исследовательским работам, заданным государственными программами и по заказам предприятий и организаций, выполненным под научным руководством автора.
Публикации по работе.
Результаты работы нашли отражение в 72 статьях и 13 тезисах докладов, опубликованных в отечественных научных журналах и тематических сборниках. Оригинальные технические решения подтверждена 11 авторскими свидетельствами.
Структура и объем работы*
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 288 наименований. Работа содержит^ДОстра-ниц основного текста, 106 рисунков и 44 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследований: дана общая характеристика работы, показана научная новизна полученных результатов и сформулированы основные положения выносимые на защиту.
В первой главе представлены результаты анализа и разработку"! методических основ исследований и описания ОХ объектов и фонов применительно к условиям лазерной локации, а также оценки их информативности в обеспечение решения задач обнаружения, измерения, наведения и распознавания.
1.1. Показано, что информативные признаки объектов, заключенные в отраженных регистрируемых сигналах, являются факторами, определяющими структуру, параметры, правила принятия решения и выходные характеристики систем.
1.2. Проведен анализ критериев информативности признаков объектов и методов их оценок применительно к задачам обнаружения, измерения, наведения и распознавания. Простейшими критериями оценки информативности признаков объектов в задачах обнаружения могут служить: в случае обнаружения объектов по амплитудному признаку регистрируемых сигналов на фоне шумов - величина отношения пикового значения сигнала к среднеквадратичной величине шума, в случае обнаружения объектов на фоне помех по амплитудному, поляризационному, временному, пространственному и пр. признакам
- соответственно амплитудный, временной, поляризационный, пространственный и пр. контраст (С* - П*)/П* или (С* - Пх)/(Сх + Пх), где С» и Ш - сигналы, соответствующие признаку X цели и помехи.
Наиболее общим критерием оценки информативности признаков объектов в задаче обнаружения являются получаемые при их использовании величины вероятностей правильного обнаружения, в задаче измерения и наведения
- соответственно точность измерения и наведения с заданной достоверностью, в задаче распознавания - вероятность правильного распознавания объектов.
1.3. Проведен анализ структуры зондирующего и отраженного от объекта регистрируемого лазерного излучения и методов его модельного статистического описания в зависимости от характеристик объектов (размеров, формы, типа покрытия), а также условий локации и параметров систем (длины волны, пространственной и временной когерентности излучения, дистанции до объекта, апертуры, постоянной времени и квантовой эффективности приемника, пространственного и временного разрешения системы). Показано, что в том случае, когда флюктуации сигнала определяются спекл-структурой поля, выражение для распределения плотности вероятности его интенсивности подчиняется обобщенному распределению Райса:
М-1
Р(М)№М_/*Л 2 Д.б ^ > АУД
где 1М-1(») - модифицированная функция Бесселя (М-1) порядка, А^б и Щ- бликую-щая и среднее значение диффузной составляющей.
Среднее значение W, дисперсия Д* и коэффициент вариации С* распределения (1) записываются соответственно в виде:
где г = Щ / 1УЛ.
М
2М -лЛУЛУб
!М-г|-^
>У>0, (1)
Параметр М определяется в случае квазистационарного отражения, когда форма отраженного импульса повторяет форму зондирующего: в виде:
д/= М, -М, =(1 + 5„/5,1!)-(1+Г/Г1)) П)
где Бп - площадь приемного объектива, 5К - площадь корреляции (когерентности) в плоскости приемного объектива, т - постоянная времени приемника, соизмеримая с длительностью зондирующего импульса тн при квазиоптимальном приеме, тк - время корреляции (когерентности) поля.
При нестационарном отражении, проявляющемся в изменении формы и увеличении длительности отраженного импульса М становится функцией времени:
м(1)= Л4(г)-Л/,=[1 + 5'п/5'<0)]-(1 + г/гк). (4)
Обобщенное распределение Раиса входит в более общее гамма-распределение, использование которого в качестве статистической модели ОХ объектов сложной формы с различными по характеру рассеяния составляющими их поверхностей, имеет ряд преимуществ.
В том случае, когда флюктуации сигнала определяются как спекл-структурой поля («спекл-шумом»), так и его квантовой природой («дробовым шумом»), функция распределения числа К вылетевших с чувствительной площадки приемника фотоэлектронов за время т описывается по Дж. Гудмену биномиальным распределением с отрицательным показателем:
где Г - гамма-распрсделение, К - среднее число фотоэлектронов за время т.
Дисперсия и коэффициент вариации распределения (5) записываются в
виде:
где 3 = — = , Ьу - энергия кванта, 1и - квантовая эффективность фото-
М /¡V М ■
приемника.
При 8 с ^^ 1, когда преобладающим является «дробовой шум», распределение (5) переходит в распределение Пуассона с С •к ^ 1; при 6с > 1, когда преобладающим является «спекл-шум», распределение (5) переходит в гамма-распределение сС„ = Ск<1, тем меньшим, чем больше М и г. В том случае, когда М > 15, распределение (5) переходит в нормальное.
1.4. Определены условия и границы применимости детерминистского (классически фотометрического) описания сигналов.
Показано, что в соответствии с теоремой Ван Циттерта - Цсрнике выражение (5) принимает вид:
Л22-Л " ' (7)
где Дц - диаметр приемного объектива, 1э - эффективный размер (диаметр) облучаемой и наблюдаемой поверхности объекта, Ь - дистанция до объекта, к -длина волны излучения.
Величина Мг в (7) дает нижнюю оценку М, = , в свою очередь ниж-
г
няя оценка М, = =(1 + —) -> 1. Принимая во внимание то, что нижняя
г,
оценка М = Мт1Л определяет верхнюю оценку вариации сигнала С™ и С™, граничные условия применимости детерминистского описания сигналов с погрешностью не более До относительно среднего (истинного) значения можно оценить по формулам:
С-'-,.2 5 Л,, (8)
(9)
На рис.1 приведены результаты расчетов по (7) и (8) Зависимостей С™3* от дистанции L (цель-приемник) для различных значений величины £ = Дп-1э = 0,05; 0,1 и 0,2 на двух длинах волн лазеров X = 1,06 и X = 10,6 мкм. Там же приведена прямая А-А', разграничивающая области необходимого статистического и возможного детерминистского описания сигналов, последнего с допустимой погрешностью Дс < 10 % (С^*" 2 1 )■
Выражение (8) и (9) связаны между собой соотношением:
ср - К . С"
откуда следует, что так как Мшт £ 1 при любом К ср > С™"*, при К » М"™ величина Ср -» С^ ,апри К « величина -»
Рис. 1. Зависимость С™"" от дистанции Ь (цепь-приемник) для различных значений величины .£? = Дп-Ь = 0,05; 0,1 и 0,2 на двух длинах волн лазеров Я = 1,06 и X = 10,6 мкм.
1.5. Определены основные виды ОХ объектов, форма их записи в зависимости от эталонной базы и связь с уравнениями сигналов.
Амплитудные ОХ объектов. В качестве амплитудных ОХ объектов в общем случае выступают величины, связывающие интенсивности отраженного регистрируемого и зондирующего излучения.
Выражение для интенсивности квазистационарно отраженного от объекта и регистрируемого приемником лазерного излучения для условий двухпози-ционной локации записывается в виде:
ии(«|.г.;«2.г2)= (Ю)
71 8оя Ь-'г
где а! ,71 и аз, 72 - углы, характеризующие ориентацию объекта относительно направлений из центра объекта на источник и приемник, 1о - осевая сила юлу-
лучения источника; 0i, cpi и 02, срг - углы, определяющие направления из некоторой точки В поверхности объекта на источник и приемник в системе координат, связанной с ее элементом ds; Di(*) - диаграмма излучения источника; Dj(»l - диаграмма поля зрения (чувствительности) приемника; li и Ь - расстояния от точки В до источника и приемника соответственно; р(») - коэффициент яркости (КЯ) точки В элемента ds поверхности объекта, определенный по отношению к совершенному отражающему рассеивателю; S0i - площадь облучаемой и наблюдаемой поверхности.
Применительно к условиям дальней зоны (10) принимает вид (аргументы при W, Di, D2 и (3 опущены):
= А-Э(11)
где А = Sn -lo/ft-Lr-L;2, Li и L; - расстояние до источника и приемника.В том случае, когда объект вписывается в равномерные диаграммы полей, выражение (11) преобразуется к виду:
W = А\р-Cos0l ■ Cos&ds =А■ Э. (12)
Величины Э и , определяемые соответственно как эффективная отражающая площадь (ЭОП) и обобщенная ЭОП, имеют размерность площадей и являются интегральными амплитудными ОХ объектов.
В качестве дифференциальных амплитудных ОХ объектов, т.е. ОХ облучаемого и наблюдаемого элемента его поверхности ds„ = ds-CosO;, удобно с точки зрения измерения использовать величину эффективного коэффициента яркости (ЭКЯ) р5ф записываемого в виде:
Д. = Ц- Cose, = d31 dsn = Э0, (13)
где Эо - удельные ЭОП.
Поляризационные ОХ объектов. В качестве поляризационных интегральных ОХ объектов целесообразно использовать 16-ти элементные матрицы (Мюллера) и [Э]mn, в качестве дифференциальных - матрицу
[/^Ц, где m,n= 1,2,3,4.
Вектор Стокса интенсивности регистрируемого фотоприемником излучения через вектор Стокса осевой силы излучения источника и указанные выше поляризационные матрицы записывается в виде:
5„
¡DiDfal^-Costys /0 = ......?=' (И)
Временные ОХ объектов. Для обобщенного описания временных ОХ объекта может быть использована дельта (5) - импульсная обобщенная ЭОП (соответственно дельта-импульсные ЭОП) объекта, являющаяся нормированным нестационарным сигналом, возникающим при облучении объекта единичным (дельта) импульсом 5(0:
=!«{<- 1-~) • Л • А • / V С«в, ■ . (15)
При этом нестационарный сигнал и соответственно обобщенная импульсная ЭОП объекта Д*) при любой форме зондирующего импульса 1(1) находится по формуле:
И'АОг(0= .4-3^(0 = Эд^ДтУг. (16)
Пространственные и пространственно-частотные ОХ объектов представляют собой соответственно двумерные функции эффективных коэффициентов яркости рэф(х,у) (ДФЯ) и соответственно преобразование Фурье от них УЫ'^.щ), гдех, у - координаты облучаемых и наблюдаемых точек поверхности объекта данной ориентации в плоскости изображения, \\'у - соответственно их круговые частоты. При этом выражение для расчета интенсивности отраженного от объекта и регистрируемого излучешм при произвольных диаграммах и положении объекта в полях на основе рэф(х,у) записывается в виде:
Щм = 41А (* Л) • А (* - . у - л) • р* О. У^У < <17)
где XI, у! и хг, уг - координаты точек пересечения осевого луча источника к оптической оси приемника с плоскостью ХОУ, проходящей через геометрический (или цапр тяжести) объекта и перпендикулярной направлению наблюдения.
Пространственно-временные ОХ объектов. В качестве данных характеристик можно использовать трехмерную функцию Д^х,у,т), где
При этом выражение дхш сигнала на ее основе записывается в виде:
А-$ ¡¡Л1-т)-Р*(х,у,г) х (18)
их /X о
* А(*- Х^У->'>)' А (А- ^'У-
Из приведенного рассмотрения следует, что амплитудные ОХ объектов, записанные в фотометическом приближении для условий дальней зоны, являются инвариантами относительно мощности зондирующего излучения,
дистанции до объекта, апертуры и чувствительности приемника. Дополнительно к указанным параметрам интегральные поляризационные ОХ объектов инвариантны относительно состояния поляризации зондирующего и анализируемого приемником излучения, временные (дельта-импульсные) - относительно формы и длительности зондирующего импульса, пространственные -относительно диаграмм полей излучения и приема. Наиболее общей характеристикой, инвариантной относительно всех перечисленных выше параметров является поляризационная матрица импульсной ДФЯ объекта, записываемая в виде:
[Р*(х,У,тко. (19)
Показано, что представленная выше система X* ОХ объектов, определенных по отношению к совершенному отражающему рассеивателю (традиционно используемому в оптике), связана с системой X* ОХ объектов, определенных по отношению к идеальному изотропному отражателю (традиционно используемому в радиолокации), соотношением X? = 1/4- Х"и, где В - вид характеристики.
1.6. Проведен анализ возможных экспериментальных и расчетных методов исследований ОХ объектов, определена их обобщенная структура и физические аспекты, которые должны быть учтены при модельных и натурных исследованиях для получения на их основе сигналов, адекватных реальным условиям локации.
Во второй главе, посвященной разработке методов и средств, экспериментальным исследованиям и модельному описанию амплитудных (энергетических) и поляризационных ОХ образцов покрытий и подстилающих поверхностей:
2.1. Проведен теоретический анализ структуры поляризационных матриц (ПМ) поверхностей объектов для характерных условий лазерной локации. Показано, что для произвольного характера рассеяния и ориентации нормали плоского образца поверхности к направлениям облучения и приема в общем случае необходимо знать 12 из 16 элементов матриц Мюллера (Рн = Р;4 = 041 = р*2 = 0). С учетом записи значимых элементов через физически определенные составляющие (когерентную Р*, некогерентную рн и деполяризованную р^) в предположении, что плоскость преимущественной поляризации проходит через нормаль к образцу и направление приема, достаточно знание 7 элементов (рп, р|2 £ рл, р22, рп£ рзз, Рзз, рз4 = - Р«. Р44) для условий двухпо-
зиционной локации и 6 элементов (тех же, кроме ргз = рз2) для условий од-иопозиционной локации.
2.2. Основываясь па результатах теоретического анализа по п.2.1,разработана сравнительно простая методика измерения диаграмм обратного рассеяния (ДОР) и индикатрис (КЯ) элементов (ПМ) образцов покрытий объектов и подстилающих поверхностей при направленной подсветке.
2.3. Приведено описание разработанной и аттестованной аппаратуры для измерения диаграмм и индикатрис КЯ элементов (ПМ) образцов покрытий объектов (гониофотометры ГФЛ и АИР-М) и подстилающих поверхностей (ГФЛ и АИР-Ф) на длинах волн лазерного излучения 0,27, 0,53, 0,63, 0,69, 0,91, 1,06, 1,15, 3,39, 5,0 и 10,6 мкм, с угловым разрешением до 1 мрад и погрешностью измерения КЯ не превышающей 30 %, включая зеркальные блики.
2.4. Представлены результаты экспериментальных исследований угловых зависимостей энергетических и поляризационных ОХ (диаграмм и индикатрис) образцов типовых покрытий объектов наземной и воздушной техники, а также подстилающих поверхностей на лазерных длинах волн 0,53 (0,63), 1,06 (1,15), 3,39 и 10,6 мкм. Экспериментально подтверждены основные теоретические выводы по структуре элементов ПМ. При этом показано, что базовыми элементами, позволяющими получить все необходимые значимые элементы с погрешностью не превышающей 20 %, являются элементы Рп, 012£ Р21, Р22, р44.
Выявлены зависимости формы индикатрисы (направленной, малоугловой и диффузной составляющих) и закономерности ее (их), трансформации от оптико-физических характеристик покрытий и с изменением условий облучения (длины волны, направления подсветки и т.д.). Показано, что лакокрасочные покрытия при облучении лазером с длиной волны видимого и ближнего ИК диапазона спектра (1,06 мкм) имеют преимущественно объемное рассеяние, при облучении лазером с длиной волны среднего и дальнего ИК диапазона (3,39 и 10,6 мкм) - преимущественно поверхностное рассеяние, причем первое характеризуется большей долей диффузной составляющей и более пологой вершиной и спадом лепестка индикатрисы, чем второе.
2.5. Предложена инженерно-аналитическая модель описания индикатрис КЯ базовых элементов ПМ покрытий объектов на основе четырех исходных экспериментально определяемых рефлектометрических параметров р, Ро, рРд для диффузно- и направленно-рассеивающих покрытий и на основе трех рефлектометрических параметров рз, ра, (Зло(Рд) для зеркально-отражающих покрытий, где р, Рз и рй - направленно-полусферический, зеркальный и диффузный коэффициенты отражения соответственно, Ро - КЯ при облучении и наблюдении по нормали,
(Зпо - КЯ ламбертовской составляющей, Рд - коэффициент яркости образца при облучении под углом 0° и наблюдении под углом 60°.
2.6. Проведена оценка погрешностей предложенного модельного описания индикатрис покрытий путем сравнения с результатами экспериментальных исследований. Показано, что для диффузных и направленно-рассеивающих покрытий погрешность модельного описания не превысила 20 %, а для зеркально-отражающих покрытий ~ 70 %.
В третьей главе, посвященной разработке методов и средств, а также экспериментальным исследованиям ОХ объектов на их масштабных физических моделях с реальными покрытиями:
3.1. Проведен теоретический анализ условий обеспечения адекватности результатов физического моделирования ОХ объектов с результатами ОХ объектов в натурных условиях, показавший, что:
- длина волны зондирующего излучения при моделировании в оптике в отличие от радиолокации не масштабируется для диффузных и направленно-рассеивающих поверхностей при отсутствии участков с бесконечными радиусами кривизны;
- углы подсчета и приема при моделировании должны быть идентичны углам подсвета и приема в натурных условиях;
- инвариантность ОХ объектов от расстояния до объекта, характерная для условий дальней локации (условие дальней зоны) выполняется при моделировании с погрешностью меньшей 1 % при реализации соотношения 6д/уо,5 2 4и, где 8Л - угол, под которым виден из точки приема рассеивающий участок, уо.5 -угол половинной яркости индикатрисы, для диффузных и направленно-рассеивающих покрытий и при Ь 2: 100г, где г - максимальный радиус кривизны поверхности объекта, для зеркальных покрытий;
- критерием точности моделирования для интегральных ОХ объекта, в частности их ЭОП, является степень соответствия увеличенных в № раз, где N -масштаб моделирования, значений ЭОП модели значениям ЭОП объекта, а для многомерных ОХ, например, вида Рзф(х,у,0 - степень соответствия функции Рмэф(х,уД) модели функции рцэф(х,у,1) объекта для идентичных условий локации.
3.2. Представлен анализ влияния состояния поляризации зондирующего излучения на интенсивность отраженного от объекта и регистрируемого излучения при неполяризовашюм приеме. Показано, что максимальный разброс ЭОП объекта фиксированного ракурса по данной причине имеет место при линейно-
поляризованном зондирующем излучении со степенью поляризации Р = 1 и направленно-рассеивающим покрытием цели и не превышает ±20 %.
3.3. Приведено описание структуры, принципа действия и технические характеристики лабораторного модулирующего комплекса, разработанного для исследований амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ объектов на их ¡масштабных физических моделях, включающего измерительные установки, средства управления экспериментом, сбора и обработки информации, в том числе:
- установку ИФ-106 для измерения ЭОП объектов для условий однопозици-оиной локации;
- установки УС-1 и УС-2 для измерения двумерных функций яркости (нормированных изображений) объектов для условий одно- и двухпозиционной локации в дальней зоне;
- установку УС-У для измерения двумерных функций яркости объектов для условий однопозиционной локации в ближней зоне;
- установку УС-1-Д для измерения трехмерных (дальностно-яркостных) изображений объектов дня условий однопозиционной локации в дальней зоне;
- установку ГОНИОФОРМ для измерения формы моделей объектов.
Установка ИФ-106 позволяет измерять ЭОП объектов с размерами модели до 0,8 м на длинах волн 1,06 (0,53) мкм с пороговой чувствительностью от 1,5-104 м2 в широком динамическом диапазоне (80 дб в автоматическом режиме и выше со сменными фильтрами). Установки УС-1, УС-2, УС-У и УС-1 Д позволяют измерять яркостные и далыюстно-яркостные изображения объектов размерами до 1 м с высоким амплитудным (до 104 градаций яркости), двумерным (2x2 мм2) и трехмерным (2x2x2 мм3) пространственным разрешением на длинах волн 0,53 (0,63), 1,06 (1,15) и 10,6 мкм.
3.4. Приведены результаты физического моделирования амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ ряда типовых объектов отечественной и зарубежной воздушной, космической и наземной техники с различными покрытиями на длинах волн 0,63, 1,06 и 10,6 мкм.
Исследовано влияние формы объекта и типа покрытия на характер диаграмм их амплитудных ОХ. Выявлено преимущественное влияние последнего фактора. Показано, что диаграммы воздушных, космических и наземных объектов с типовыми лако-красочными покрытиями на длине волны 10,6 мкм имеют более узкие лепестки, чем на длине волны 1,06 мкм, а изображение объ-
ектов для большинства ракурсов представляют как и в радиолокации систему блестящих точек.
3.5. Проведена оценка среднеквадратичных величин погрешностей физического моделирования ОХ объектов, в частности ЭОП, путем сравнения с результатами математического (аналитического и имитационного) моделирования и натурных исследований. Показано, что они не превышают для объектов с диффузным покрытием ~ 10 %, с направленно-рассеивающим покрытием -15 %, с зеркальным покрытием - 25%.
Основываясь на результатах физического моделирования разработана статистическая модель ЭОП самолетов (вертолетов, крылатых ракет и т.п.) - целей в зональных углах ориентации (ракурсов) с учетом вклада флюктуационной составляющей излучения, обусловленной спекл-структурой поля. Показано, что экспериментальные и модельные гистограммы функций распределения ЭОП целей с приемлемой достоверностью могут аппроксимироваться гамма-распределением, причем с увеличением бликуемости покрытия увеличивается асимметрия и эксцесс распределения и его максимум приближается к началу координат.
В четвертой главе, посвященной описанию методов и средств, а также результатов исследований ОХ объектов и фонов в натурных условиях:
4.1. Приведено описание принципов действия (измерения) и технические характеристики установок:
- установки СКИФ-106, предназначенной для измерений ЭОП, нормированных яркостных и дальностно-яркостных изображений объектов и фонов (подстилающих поверхностей и ландшафтных образований) на длинах волн 1,06 (0,53) и 10,6 мкм в диапазоне дистанций 150-2000 м с высоким амплитудным (до 10" градаций яркости), двумерным (до 0.2x0.2 м2) и трехмерным (0.2x0.2x0.2 м3) разрешением с борта автолаборатории для условий одно- и двухпозицион-ной локации;
- установки МИФ-091, предназначенной для измерений ДОР подстилающих поверхностей на длине волны 0,91 мкм с борта автолаборатории;
- установки ФБЛ-106, предназначенной для измерений ДОР подстилающих поверхностей и ландшафтных образований на длинах волн 1,06 (0,53) и 10,6 мкм с борта вертолета-лаборатории при максимальных дистанциях по лучу ~ 2000 м с пространственным разрешением -2 м.
4.2. Представлены результаты натурных исследований:
- двумерных функций ЭКЯ (изображений) самолета МИГ-19 со штатным покрытием различных ракурсов на длине волны 1,06 мкм для условий однопозиционной локации;
- индикатрис частичных ЭОП танка Т-54 со штатным покрытием на длине волны 1,06 мкм при наводке пятна излучения на различные участки цели и наблюдении в интервале углов элонгации 0 -5-90° в плоскости горизонта;
- далыгостно-яркостных изображений танков Т-72, Т-80, БТР-70, автомобилей ГАЗ-66, УАЗ-452 с типовыми покрытиями (чистым, пыльным, мокрым) различной ориентации в плоскости горизонта на длинах волн 1,06 и 10,6 мкм для условий однопозиционной локации.
На их основе получены диаграммы ЭОП объектов, построены гистограммы распределений ЭКЯ изображений объектов, гистограммы дельта-импульсных ЭОП объектов, а также рассчитаны их статистические параметры -средние значения, дисперсии, коэффициенты асимметрии и эксцессы, при этом показано, что гистограммы распределения ЭКЯ изображений объектов с достаточной степенью достоверности аппроксимируются гамма-распределением, а гистограммы распределений дельта-импульсных ЭОП объектов - логарифмически-нормальным законом.
- дальностно-яркостных изображений ряда ландшафтных образований (лиственный и хвойный лес, кусты, земляной холм и пр.) на длинах волн 1,06 и 10,6 мкм для условий однопозиционной локации в плоскости горизонта; построены гистограммы распределений ЭКЯ и временных откликов данных образований; показано, что первые с достаточной степенью достоверности аппроксимируются усеченным нормальным, а вторые логарифмически-нормальным законом.
- ДОР подстилающих поверхностей земли (пашня, посевы, травы, снег, асфальт и т.д.) на дайнах волн 0,91 (1,06) мкм с борта автолаборатории, построены гистограммы распределений; показано, что диаграммы средних значений гистограмм указанных поверхностей имеют квазидиффузный характер, коэффициенты вариации для негладких поверхностей (травы, посевы, пашня) существенно выше, чем для относительно гладких поверхностей (асфальт, песок), экспериментальные гистограммы распределений ЭКЯ поверхностей с прием-лиемой достоверностью описываются усеченным нормальным законом.
Проведено сопоставление результатов натурных исследований ОХ объектов с результатами, полученными расчетным путем и на масштабных физических моделях. Показано, что разброс этих данных не превысил 20+30 %.
В шпой главе, посвященной разработке методов математического имитационного моделирования ОХ объектов и фонов и их расчетных исследованиям для характерных условий лазерной локации, получены следующие результаты:
5.1. Проведен анализ структурных схем математического имитационного моделирования ОХ объектов и фонов и выявлены их основные составляющие (компоненты), определяющие точностные возможности моделирования, к которым отнесены описание конфигурации (формы) макроповерхностей объектов и фонов, задание индикатрис покрытий и процедуры счета сигналов.
Показано, что известные методы моделирования не обеспечивают приемлемой точности расчета ОХ объектов сложной формы (например, самолетов) дня всего многообразия рассеивающих свойств покрытий (от диффузного до зеркального) прежде всего в силу неудовлетворительного описания формы объектов.
5.2. Разработаны алгоритмы моделирования (расчета) одномерных и многомерных ОХ объектов и объектов на фонах (подстилающих поверхностях, ландшафтных образованиях, земли, взволнованной водной поверхности) для различных условий лазерной локации, в том числе случайной природы излучения и законов наведения полей излучения и приема на цель. В моделях использованы:
- оригинальный метод "гибкого контура" описания поверхностей объектов сложной формы, и уравнения 1 -го и 2-го порядка - поверхностей объектов простой формы;
- описание макрорельефа подстилающих поверхностей и ландшафтных образований земли в виде трехмерной сетки (двумерного распределения высот) на основе карт рельефа и топографии местности выбранного сюжета;
- описание конфигурации взволнованной водной поверхности как функции скорости и направления ветра в соответствии с моделью В. Пирсона;
- результаты измерений базовых рефлектометрических величин образцов покрытий объектов (фонов) и задания их энергетических и поляризационных индикатрис в соответствии с методикой и моделью, приведенной в главе 2;
- оригинальный фасетно-лучевой метод счета сигналов.
Метод "гибкого контура" описания поверхностей объектов. Суть метода заключается в описании поверхности каждой из составных частей объекта сложной формы, на которые он предварительно разбивается (для самолета, например, на крылья, фюзеляж, киль, колпаки и т.д.), поверхностью гибкого контура Бпс, образованной наиболее приемлемым для данной поверхности базовым контуром 5о, заданным, например, в плоскости прямоугольной системы координат, и перемещением Бо вдоль оси У и одновременным его поворотом и деформации (сжатием, растяжением, смещением) в соответствии с контурами проекции моделируемой поверхности на плоскости ХУ и ЧЪ (см. рис.2).
Рис. 2. К описанию поверхности объекта методом «гибкого контура».
Уравнение поверхности гибкого контура Б™ составной части объекта как результат перемещения базового контура 5о вдоль оси У и деформации его по осям X и Ъ может быть записано в следующем параметрическом виде
х(р,У)= АГ],
где Хо(Р) и го(Р) - уравнение базового контура Бо в параметрическом виде (Р - параметр); Хв (У) и Хн (Ъ) - верхняя и нижняя границы контуров проекций БГк на плоскость ХУ, 2 и (У) и 2,и{4) - соответственно на плоскость 7Х\ Хо1™"1, Хоит и 2ота'\ 2ат'п - максимальные и минимальные значения координат точек базового контура по осям ОХ и ОХ соответственно.
Поверхность объекта сложной формы в целом образуется из поверхностей Б™ его составных частей путем соответствующих поворотов и перемещений частных систем координат, в которых они задаются, в единую (опорную) систему координат объекта. При этом необходимо учитывать возможные перемены направления нормали к поверхности при стыковке. Для задания поверхностей объектов сложной формы, например, самолетов достаточно знание трех (четырех) - в нос, в бок, в плане (сзади) - его ортогональных проекций. Следует отметить, что базовые контуры целесообразно выбирать лежащими в плоскостях, перпендикулярных осям опорной системы координат, связанных со строительными осями (осями симметрии) объектов.
Модифицированный фасетно-лучевой метод счета сигналов
В основе данного метода лежит разбиение поверхности объекта (фона) на элементарные площадки (фасеты) с размерами, адаптируемыми под ее кривизну в данной зоне и характер рассеяния покрытия, и расчета сигнала от облучаемых и наблюдаемых системой фасет путем восстановления лучей от каждой из них на источник и приемник, а также соответствующего взвешеного суммирования. В случае описания поверхности методом "гибкого контура" алгоритм разбиения поверхности на элементарные площадки достаточно прост и заключается в следующем. Базовые контуры и контуры проекций поверхностей составных частей объекта задаются в дискретном виде. Дискретное задание контуров приводит к дискретному заданию поверхности объекта в виде набора конечного числа точек. Последние используются для образования системы плоских элементарных площадок (фасет), покрывающих всю поверхность. Элементарные площадки получаются путем соединения ближайших трех (четырех) точек и имеют таким образом треугольную или трапецеидальную форму. Аппроксимация поверхности объекта (фона) набором "плоских" элементарных площадок приводит к некоторой погрешности в оценке величины их ОХ. Причиной погрешности является замена реальной площадки, обладающей в общем некоторым "изгибом", на плоскую. При этом, чем больше "изгиб", тем больше погрешность и наоборот. "Изгиб" элементарной площадки между точками ее образующими можно определить углами у между нормалями к этим
точкам. Очевидно, что при заданном типе покрытия существует такое значение угла у = 70, при котором ошибка в определении, например, ЭОП элементарной площадки будет достаточно мал. Следовательно, базовый контур и контуры проекций каждой составляющей части поверхности объекта на плоскости ХУ и 2У должны быть представлены в виде системы точек таким образом, чтобы углы у между вершинами образующихся при этом фасет не превышали значения уо. Величина уо, например, в случае однопозициоиной локации выбирается следующим образом. Сначала выбирается допустимое значение погрешности ЭОП элементарной площадки, например 5%. Затем по диаграмме Рэф(0) материала покрытия на участке максимальной крутизны диаграммы определяется соответствующий выбранной погрешности интервал углов Д9, который принимается за уо.
Для расчета изображений объектов и фонов (дискретных яркостных Эо(х,у), поляризационных [Эо(х,у)]гП,п и дальностных П(х,у), где у - номера фасет по координатам X и У в фокальной плоскости) и на их основе всех частных видов ОХ объектов в соответствии с выражениями сигналов (1-12, 14-18) определяются утлы Э),у и 02,ц между направлениями нормалей к каждой из фасет и направлениями на источник и приемник, площадей фасет ДБу, индикатрисы их покрытий Р(01,02):,|' и расстояния и Ь,ц. При этом важным этапом процедуры счета сигналов является учет возможных затенений одних фасет другими и определение ориентации нормали к внешней стороне поверхности объекта.
Указанные алгоритмы реализованы в виде программ "МЬМ-1" и "М1_М-2" соответственно для условий однопозициоиной и двухпозиционной локации.
5.3. На основе указанных моделей проведены расчетные исследования амплитудных, поляризационных, временных, пространственных и пространственно-временных ОХ ряда типовых воздушно-космических объектов (самолетов, вертолетов, спутников), наземных объектов (танков, САУ и т.п.) на фоне подстилающих поверхностей (пахоты, песка, травы, снега и т.п.) и ландшафтных образований (кустов, деревьев и т.п.), а также кораблей на фоне взволнованной водной поверхности для различных условий лазерной локации.
5.4. Проведено сопоставление результатов расчетных исследований ОХ объектов с экспериментальными результатами, полученными методом физического моделирования.
Показано, что среднеквадратичные величины погрешностей расчета по предложенным моделям ЭОП объектов сложной формы произвольной ориентации с диффузным покрытием не превышают 5-^7 %, с направленно-
рассеивающим покрытием - 10+15 % и с зеркальным покрытием - 20+30 %. Причем погрешности моделирования ОХ объектов и фонов определяются преимущественно погрешностями измерения рефлектомеггрических величин и задания индикатрис покрытий. Погрешности задания формы объектов и конфигурации ландшафтных образований, а также процедуры счета сигналов в разработанных методах сведены к минимуму.
В шестой главе, посвященной исследованиям информативности амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов в задачах обнаружения, измерения, наведения и распознавания, получены следующие результаты:
6.1. Исследовано влияние формы и длительности зондирующего и стационарно отраженного импульсов на характеристики обнаружения и точность измерения (фиксации) временного положения сигналов на фоне шумов и помех.
Показано, что:
- если укорочение длительности импульса излучения заданной энергии и формы в раз приводит при оптимальном приеме (фильтрации) на фоне нормальных ("белых") шумов к увеличению приведенного (к величине порогового сигнала) отношения сигнала к шуму ~ в Х-,1'2 раз, соответственно предельной дальности обнаружения объекта ~ в раз, где - показатель зависимости сигнала от расстояния до объекта, то точность фиксации временного положения его максимума возрастает ~ в к-?'2 раз;
- при изменении формы импульса заданной энергии и амплитуды от треугольной до "экспоненциальной" различие в величинах приведенных отношений сигнала к шуму на выходе оптимального (согласованного) фильтра составит не более 1,1 раза и точности фиксации максимума - 1,7 раза, при квазиоптимальной фильтрации - соответственно ~ 2,0 и 6,0 раз;
- в том случае, когда среднее число шумовых фотоэлектронов за время разрешения приемной системы становится меньше 0,5+1,0эл/т, а следовательно распределение шумов из нормального переходит в пуассоновское, дальнейшее укорочение длительности зондирующего и соответственно отраженного импульса заданной энергии с точки зрения увеличения предельной дальности обнаружения объектов становится не эффективным.
6.2. Исследовано влияние укорочения длительности зондирующего импульса заданной энергии на характеристики обнаружения и точность измере-
ния расстояния до объекта при приеме к фиксации временного положения нестационарно отраженного сигнала на фоне нормальных "белых" шумов.
Показано, что:
- начиная с длительности зондирующего импульса ~ 0,4-]об/С при облучении объекта с диффузным покрытием, ~ 0,3-1об 1С - с направленно-рассеивающим покрытием и 0,1-1Об/С - с зеркальным покрытием, где 10б - глубина объекта в направлении локации, С - скорость света, не приводит к увеличению дальности действия локатора;
- наибольшую точность измерения расстояний до центра масс объекта из рассмотренных методов фиксации (по переднему фронту, по максимуму, по середине, по энергетическому центру) сигнала обеспечивает метод фиксации по энергетическому центру сигнала, причем она тем выше, чем короче длительность зондирующего импульса, меньше габариты и больше бликуемость покрытия объекта.
6.3. Исследовано влияние параметров импульсно-периодической последовательности зондирующих и стационарно отраженных от объекта импульсов на пороговую чувствительность и предельную дальность действия локатора с дискретной обработкой сигналов по логике "К регистрируемых импульсов подряд из п отраженных" за время наблюдения, обеспечивающей существенное повышение помехозащищенности от одиночных импульсных помех.
Показано, что при всех кратностях накопления (К) с увеличением п пороговая чувствительность возрастает, однако в меньшей степени, чем при аналоговом накоплении,
6.4. Исследовано влияние пространственной (угловой) расходимости полей излучения (приема) и режима обзора пространства (сканирующие и не сканирующие системы, импульсное и непрерывное излучение) на характеристики обнаружения стационарно отраженных сигналов на фоне внутренних шумов, шумов от фоновой засветки и диффузных помех, вызванных рассеянием зондирующего излучения локатора в замутненной среде (атмосфере).
Показано, что максимальное отношение сигнала к шуму (шуму со спектральной плотностью, пропорциональной фоновой засветке) и сигнала к диффузной помехе на выходе согласованного фильтра достигается при сужении мгновенных полей до угловых размеров объекта.
6.5. Получены экспериментально-рассчетные данные по энергетическим и поляризационным контрастам ряда типов объектов наземной техники на фоне подстилающих поверхностей и ландшафтных образований, а также эиерге-
тическим контрастам нефтяной пленки на водной поверхности для условий од-нопозиционной локации на длинах волн излучения 1,06 и 10,6 мкм.
Показано, что:
- энергетические и поляризационные контрасты объектов на фонах в зависимости от их типа, взаимной ориентации и условий локации могут быть как положительны, так и отрицательны и иметь большой разброс величин;
- использование двухспектральной селекции на X = 1,06 и 10,6 мкм позволяет повысить вероятность обнаружения объектов по указанным признакам по большей совокупности условий локации, чем для односпектральной на каждой из этих длин волн;
- энергетические контрасты нефтяной пленки на воде достаточно велики для ее обнаружения как по зеркальной (в большей степени на ^ = 10,6 мкм), так и диффузной отраженной составляющей.
6.6. Получены выражения и на их основе рассчитаны амплитудно-временные реализации сигналов и диффузных помех, создаваемых отраженным от объекта и рассеянного средой излучения локатора, в зависимости от длительности зондирующих импульсов, угловой расходимости полей, расстояния до объекта и метеорологической дальности видимости (МДВ) атмосферы (и требуемой при этом мощности излучения) локатором с постоянным порогом и временным функциональным порогом обнаружения.
Показано, что в том случае, когда пространственная протяженность цуга зондирующего импульса соизмерима или меньше интервала рабочих дистанций до объекта, обнаружитель с временным функциональным порогом оказывается значительно более эффективен, чем обнаружитель с постоянным порогом.
6.7. Исследованы пространственно-временные характеристики изображений объектов, объектов на фоне подстилающих поверхностях и ландшафтных образованях, а также объектов на фоне диффузных помех. Выявлено наличие пространственных контрастов сигналов и диффузных помех в системах ближней локации с базой между полями излучения и приема. Предложен метод селекции сигналов от диффузных помех, основанный на использовании пространственного функционального порога, и проведена оценка его возможностей по характеристикам обнаружения и требуемой мощности излучения.
Показано, что данный метод обеспечивает практически предельные возможности обнаружения объектов в условиях воздействия диффузных помех (сопоставимые с временным функциональным порогом при дельта- импульсном облучении) при любых длительностях зондирующих импульсов (вплоть до непрерывного излучения).
6.8. Исследованы характеристики отклонения энергетического центра изображения объекта (самолета) от его геометрического центра в зависимости от типа самолета, рассеивающих свойств покрытий и ракурса.
Показано, что:
- максимальное отклонение энергетического центра изображения от геометрического составляет ~ 0,04-Ьт для самолетов с диффузным покрытием, ~ 0,15-Ьт - с направленно-рассеивающим покрытием и ~ 0,35-Ьт - с зеркальным покрытием, где Ьт - длина самолета;
- максимальная угловая скорость изменения положения энергетического центра изображения имеет место для самолета с зеркальным покрытием и составляет порядка 0,05Ьт/град.
6.9. Основываясь на имитационной модели отраженных сигналов, разработан метод (алгоритм), программа и проведены рассчетные исследования (оценка) информативности ряда характерных признаков объектов (самолетов), заключенных в их дальностно-яркостных изображениях, при решении задачи распознавания объектов.
В качестве примера в таблице приведены результаты расчетов значений вероятностей правильного распознавания (в %) самолетов А-10А и Р-16 с диффузным покрытием однопозиционной лазерно-локационной системой по следующим признакам^ - площадь проекции изображения объекта; Д - глубина объекта по направлению локации, Ы- ширина изображения объекта, Н - высота изображения объекта и их всевозможные комбинации. .
Расчеты проведены для следующих условий локации: ракурсы самолетов равновероятно распределены в пределах угловых зон, представляющих собой сферические сегменты с углом полураствора 0-30°, 0-60° и 0-90° в переднюю полусферу, пространственное разрешение изображения объекта в картинной плоскости Ас1 = 0,25 м и Д(1 = 2,0 м, погрешность измерения глубины объекта Д1 = +1,5 м, энергетический потенциал системы обеспечивает прием сигналов от всех разрешаемых элементов объекта.
Таблица
Wэ=Wэп\ Д1= 1,5 м
Признаки Пространственное разрешение
Д<11 = 0,25 м ДсЬ = 2,0 м
Ду=0-30° Ду=0-60° Ду=0-90° Ду=0-30° Ду=0-60° Ду=0-90°
Б 14 34 48 7 15 36
д 0 0 0 0 0 0
Ш ; 100 100 76 100 48 69
Н 0 15 29 0 9 19
8Д 21 46 64 14 42 56
5111 100 100 75 100 55 71
БН 14 40 58 28 21 37
дш 100 100 99 100 86 87
ДН 0 15 29 0 9 19
шн 100 100 77 100 61 75
БДШ 100 100 100 100 94 94
БДН 28 53 75 21 42 63
БШН 100 100 83 100 69 75
ДШН 100 100 100 100 90 91
БДШН 100 100 100 100 94 95
Приведенные оценки дают представление об информативности тех или иных из рассмотренных признаков и их комбинаций и выбрать приемлемые из них для заданных условий локации, параметров систем и требований по эффективности распознавания.
Полученные в гл.6 результаты иллюстрируют возможности предложенного подхода к оценке информативности признаков объектов по выходным характеристикам систем, обеспечения рационального выбора признаков в качестве рабочих и оптимизации параметров локатора для заданных условий функционирования.
Заключение
В диссертации решен комплекс актуальных научно-технических проблем лазерной локации, включающих разработку методов и средств исследований и описания (моделирования) амплитудных, временных, поляризационных, про-сгранственных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов, оценки (исследований) информативности содержащихся в них отличительных признаков, а также оптимизации на их основе формирования зондирующего и приема (обработки) отраженных сигналов в обеспечение решения задач обнаружения, измерения, наведения и распознавания.
При этом получены следующие основные результаты.
1. Разработана методология исследований и описания одномерных и многомерных ОХ объектов и фонов в лазерной локации, в том числе:
- определен вид и параметры функции распределения интенсивности отраженного от объекта сложной формы с произвольным покрытием и фонов регистрируемого лазерного излучения, выведены соотношения, проведены исследования и установлены условия и границы применимости детерминистского (классически фотометрического) описания сигналов в зависимости от параметров систем, характеристик объектов (фонов) и условий облучения и наблюдения;
- предложена и обоснована система фотометрических величин, характеризующих амплитудные, временные, поляризационные, пространственные и пространственно-временные ОХ объектов и фонов как инвариантов сигналов для произвольных условий локации;
- определены условия физического моделирования ОХ объектов и фонов;
- проведен теоретический анализ структуры поляризационных матриц диаграмм (обратного рассеяния) и индикатрис (коэффициентов яркостей) поверхностей объектов при направленной подсветке, выявлены значимые элементы и установлена их связь с базовыми компонентами.
2. Разработана, создана и метрологически аттестована аппаратура для измерения диаграмм и индикатрис элементов поляризационных матриц образцов покрытий объектов, а также образцов покрытий подстилающих поверхностей и фрагментов ландшафтных образований на длинах волн излучения лазеров (0,27: 0,49; 0,53; 0,63; 0,69; 0,91; 1,06; 1,15; 3,39; 5,0 и 10.6 мкм) в лабораторных условиях.
3. Разработана и создана аппаратура для измерения амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно- временных ОХ объектов в стендовых условиях (на масштабных физических моделях объектов) на длинах волн 0,53 (0,63), 1,06 (1,15) и 10,6 мкм.
4. Разработана и создана аппаратура для измерения амплитудных, временных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов в на~урных условиях на длинах волн 0,91; 1,06 и 10,6 мкм для одно- и двух- позиционной локации.
5. Проведены лабораторные (стендовые) и натурные исследования и получена совокупность экспериментальных данных (база данных) по ОХ покрытий объектов, объектов и фонов, представительная по видам ОХ, типам покрытий и формам современных объектов, типам ландшафтных образований, дайнам волн излучения лазеров и углов (направлений) облучения и наблюдения.
Результаты экспериментальных исследований подтвердили теоретические выводы по структуре поляризационных матриц диаграмм и индикатрис поверхностей объектов, а также зависимости флюктуационной составляющей сигналов, обусловленной спекл-структурой поля, от характеристик объекта и условий его локации.
Теоретические и экспериментальные исследования позволили выявить зависимость формы диаграмм и индикатрис элементов поляризационных матриц поверхностей объектов от ряда их физических и рефлектомстрических характеристик (параметров).
6. Разработана математическая (швкенерно-аналитическая) модель индикатрис энергетических и поляризационных ОХ материалов покрытий объектов (и фонов) как функции ряда их эксгадэиментально определяемых рефлекгометричс-ских параметров - коэффициентов отражения, коэффициента диффузности и коэффициентов яркости при облучении и приеме по нормали к образцу, а также при облучении по нормали и приеме под углом 60°.
7. Разработаны математические имитационные модели многомерных ОХ объектов произвольной формы с покрытиями от диффузного до зеркального и фонов (подстилающих поверхностей и ландшафтных образований), а также объектов на фонах и формируемых на их основе сигналов для одно- и двухпозиционных условий лазерной локации квадратичного приема.
В основу моделей ОХ объектов сложной формы, например, самолетов, с направленно-рассеивающими и зеркальными покрытиями положено оригинальное описание формы поверхностей объектов "методом гибкого контура", задание индикатрис покрытий в виде параметрической модели индикатрис и адаптируемый под кривизну и характер индикатрис поверхности объекта "фасетно-лучевой метод счета".
Сопоставление результатов математического моделирования ОХ объектов с результатами физического моделирования и натурных исследований
показало, что среднеквадратическая погрешность математического моделирования ОХ объектов с диффузным покрытием не превышает 5+7 %, с направленно-рассеивающим покрытием - 10+15 % и с зеркальным покрытием -20+30 %.
8. Определены критерии, разработаны методы и средства количественной оценки информативности ОХ объектов и фонов в задачах лазерной локации.
В качестве критериев оценки информативности признаков объектов, лежащих в основе функционирования системы, в задачах обнаружения использованы величины приведенных отношений сигнал/шум (сигнал/помеха), амплитудные, временные, поляризационные и прочие контрасты объектов и фонов, а также вероятности правильного обнаружения объектов, характеризующие возможности системы в заданных условиях применения. В задачах измерения и наведения за критерии оценки информативности признаков объектов приняты величины, характеризующие точность измерения параметра объекта и наведения системы на объект соответственно, в задачах распознавания - вероятность правильного распознавания объекта.
Методы и средства оценки информативности признаков объектов представлены алгоритмами и программами аналитического и имитационного моделирования реализаций сигналов, а также функциональной их обработкой и формированием результатов в виде, соответствующем принятому критерию.
9. Проведены исследования (оценки) информативности амплитудных, зременных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов в задачах обнаружения, дальнометрии, наведения и распознавания для характерных условий локации, при этом:
- определены амплитудные (энергетические) и поляризационные контрасты объектов наземной техники на фоне подстилающих поверхностей на длинах ноли излучения лазеров 1,06 и 10,6 мкм;
- получены амплитудно-временные и пространственные контрасты объектов наземной техники на фоне подстилающих поверхностей на длинах волн 1,06 и 10,6 мкм и воздушных объектов на длинах волн 0,91 (1,06) мкм;
- установлены зависимости характеристик обнаружения объектов на фоне нормальных и пуассоновских шумов, а также диффузных помех от длительности, формы и числа зондирующих импульсов заданной энергии, формы, покрытия и ракурса объектов, постоянной времени приемного тракта, вида обнаружителя (с постоянным порогом, функциональным порогом, дискретной обработкой), диапазона прозрачности (МДВ) атмосферы;
- установлены зависимости точности фиксации временного положения отраженных от объектов сигналов на фоне нормальных шумов от формы и
длительности зондирующих импульсов, формы, покрытия и ракурса объектов, а также постоянной времени приемного тракта;
- определены координаты положения энергетического центра изображения объекта и его отклонения от геометрического центра (центра тяжести объекта) в зависимости от формы, покрытия и ракурса объекта;
- рассчитаны вероятности правильного распознавания самолетов А-10А и F-16 по параметрам их дальностно-яркостньи изображений, таких как площадь проекции, глубина, ширина и высота изображения объекта для различных значений энергетического потенциала и разрешения системы.
10. Результаты исследований информативности ОХ объектов и фонов показали, что:
- укорочение (уменьшение) длительности зондирующих импульсов заданной энергии обеспечивает улучшение характеристик обнаружен™ объекта вплоть до значений ~ 0,4-WC' для объектов с диффузным покрытием, ~ 0,3 -WC - с направленно-рассеивающим покрытием и -- 0,1 -WC - с зеркальным покрытием, где Ье-глубина объекта, С - скорость света;
- наибольшую точность измерения расстояния до центра масс объекта обеспечивает метод фиксации сигнала по его энергетическому центру, причем она тем выше, чем короче длительность зондирующего импульса, меньше габариты объекта и больше бликуемость покрытия;
- с точки зрения улучшения отношения сигнал/шум и сигнал/диффузная помеха мгновенные поля излучения и приема системы целесообразно уменьшать вплоть до угловьк размеров наблюдаемого объекта.
11. Проведен анализ эффективности ряда известных и предложенных автором методов и схем селекции сигналов от диффузных помех, при этом показано, что:
- в системах дальней локации комплекс мероприятий, заключающихся в сужении мгновенных полей до угловых размеров объектов, укорочении длительности зондирующих импульсов до размеров глубины объекта и применении временного функционального порога, обеспечивает практически предельные (потенциальные) возможности системы по обнаружению объектов на фоне диффузных помех;
- в системах ближней локации, когда длительность зондирующих импульсов соизмерима или превышает диапазон рабочих дистанций и обнаружитель с временным функциональным порогом становится не эффективным, обнаружитель с пространственным функциональным порогом обеспечивает потенциальные возможности селекции сигналов от диффузных помех.
Таким образом, совокупность разработанных в диссертации методов и средств, полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований, их обобщений и выводов представляют собой информационную базу данных и знаний об ОХ объектов и фонов и их признаках (сигнатурах) в обеспечение рационального проектирования и оценки эффективности функционирования лазерно-локационных систем.
Результаты работы использовались при проектировании и создании ряда современных лазерно-локационных систем обнаружения, дольномегрии и полуактивного наведения и могут служить основой разработки перспективных систем указанных классов, а также активных систем наведения и распознавания.
Список основных публикаций но теме диссертации
1. Непогодин И.А., Хайтун Ф.И. О рациональном формировании излучаемых импульсов заданной энергии в устройствах оптической локацииЮМП. ^ 9. -1964. - С. 13-17.
2. Непогодин И. А. и др. Авторское свидетельство N 32863 с приоритетом от 26.5.1965.
3. Непогодин И.А., Хайтун Ф.И. О точности измерения расстояний светолокациоиным дальномером по одиночным импульсам//ОМП (Приложение). - 1966. - N 1. - С.13-17.
4. Непогодин И.А., Хайтун Ф.И. Некоторые вопросы передачи и приема оптических импульсных сигналов при учете дискретного характера флюктуационных шу-мовПОМП. - N 5. - 1968. - С. 1-6,
5. Непогодий И.Л., Рубцов М.И., Хайтун Ф.И. О влиянии полосы непрозрачности в области низких частот на отношение сигнал/шум и точность измерения положения пидеоимпульсных сигналов//Сб. реф. Информация по радиоэлектронике. - 1968. - N 22. реф.21423.
6. Непогодин И.А., Рубцов М.И., Хайтун Ф.И. О точности измерения временного положения сигналов методом выделения максимума при квазиоптималыюй фильт-рации//Сб. Реф. Информация по радиоэлектронике. - 1968. - N 22. Реф.21575.
7. Непогодин И.А., Рубцов М.И., Хайтун Ф.И. К расчету амплитуды импульсных сигналов и уровня шумов на выходе линейных фильтров//Сб. Реф. Информация по радиоэлектронике. - 1969. - N 1. Реф.515.
8. 11епогодин И.А., Рубцов М.И., Тевелев Л.В. и др. Пороговая чувствительность оптического импульсного локатора с дискретным накоплением сигнала/ЮМП. - 1969. - N 8.-С.16-18.
9. Непогодин И.А. и др. Авторское свидетельство N 43957 с приоритетом от 29.2.1963.
10. Непогодин И.А., Хайтун Ф.И. Оценка пороговых соотношений в сканирующих активных системах оптической локации//ОМП. - N 6. - 1969. - С. 16-19.
11. Непогодин И.А.. Рубцов М.И., Хайтук Ф.И. О точности измерения временного положения ciu'uiuioi) методом выделения максимума при квазиоптималыюй фильтрации/Радиотехника и электроника. - 1969. -T.XIV. - 3. - С.541-543.
12. Непогодин И.А. и др. Авторское свидетельство N 55700 с приоритетом от 1.12.1969.
13. Непогодин И.А. и др. Авторское свидетельство N 48464 с приоритетом ог 2.1.1969.
14. Непогодин И.А. и др. Авторское свидетельство N 48111 с приоритетом от 24.4.1969.
15. Непогодин И.А. и др. Авторское свидетельство N 50113 с приоритетом от 12.5.1969.
16. Непогодин И.А. идр. Авторское свидетельство N 53017 с приоритетом от 27.10.1969.
17. Непогодин И.А., Хайтун Ф.И. Оценка пороговых соотношений и энергетики оптических локационных устройств, работающих, в атмосфере//ОМП. - N 8. -1970. - С.13-15.
18. Непогодин И.А. и др. Авторское свидетельство N 59356 с приоритетом от 26.8.1970
19. Непогодин И.А. и др. Авторское свидетельсгво N 54824 с приоритетом от 26.2.1970.
20. Непогодин И.А. и ар. Авторское свидетельство N 75531 с приоритетом от 5.6.1970.
21. Непогодин И.Л., Лебедько Е.Г., Хайтун Ф.И. К расчету амплитуды импульсных сигналов на выходе линейных фильтров в системах оптической связи//Радиотехиика и электроника. - T.XVII. -N 7. 1972. - С. 1540-1542.
22. Непогодин И.А., Лебедько Е.Г., Сафронов И.Н. Прибор для измерения временных ивтервалов//Измерительная техника. - 1972. - N 4.
23. Непогодин И.А., Козенко A.A. Способ точного измерения одиночных временных iin:vj>iiajioi»//CT». Реф. Информация по радиоэлектронике. - 1973. - N 7.
24. Непогодин И.А. н др. Авторское свидетельство N 478282 с приоритетом от 10.10.1974.
25. Непогодин И.А. Сиосоо пространственной селекции сигналов от помех обратного рассеяния в системах ближней активной оптической локацииУ/Квантовая электроника (Приложение). - 1976. - N б.
26. Непогодин И.А., Москалев В.Н. и др. Метод измерения коэффициента яркости подстилающих поверхностей при скользящих углах облучения. - В кн. Импульсная фотометрия. - Л.: Машиностроение. - 1978. - Вып.5. - С.34-36.
27. Непогодин И.А., Захаров A.B., Завада B.C. К расчету импульсных характеристик отражения тел в оптическом диапазоне. - В кн. Импульсная фотометрия. - Л.: Машиностроение. - 1978. - Вып.5. - С.31-34.
28. Непогодин И.А., Иванов М.Б., Козенко A.A. Сканирующее устройство для регистрации двумерной функции яркости объекта//Всесоюзный семинар "Методы обработки изображений": Тез. докл. - Л., 15 мам ¡980 г.
29. Непогодин И.А., Иванов М.Б. и др. Сканирующее устройство для регистрации двумерной функции яркости объекта//Всесоюзная научно-техническая конференция "Применение лазеров в науке и технике": Тез. докл. - Л. - 1980. - С.63-64.
30. Непогодин И.А. Основные виды отражательных характеристик тел в направлении приема и методы их измерения в огггике//В кн. Импульсная фотометрия. Л.: - Машиностроение. -1981. - Вып. 7. - С. 124-231.
1. Непогодин И.А., Несмелов ЕА, Тиранов Д.Т. Рассеяние излучения на металлических •зеркалах/ЯП отраслевой семинар "Состояние и перспективы развития исследований и разработок в области оптических покрытий": Тез. докл., Казань, 9-12 июня 1981 г.
2. Непогодин И.А., Муртазин К.А, Савельев A.C. Двухканальное устройство регистрации амплитуд наносекундных импульсов//ПТЭ. -1981. N 6. - С.82-83.
3. Непогодин И.А., Тиранов Д.Т. О влиянии поляризационной анизотропии оптической системы фотометра на точность измерения энергетических отражательных характеристик и пропускание образца//4 Всесоюзная научно-техническая конференция "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение": Тез. докл. - М. - 1982. - С.266.
4. Непогодин И.А., Леонтьев В.Б., Савельев A.C. и др. Импульсный фотометр для исследования характеристик обратного отражения тел при квазистационарном облу-чепии//ОМП. -1982. - N 11. - С.23-24.
5. Непогодин И.А., Леонтьев В.Б., Муртазин К.А. и др. Автоматизированная установка для исследования световых энергетических характеристик фотоприемников при импульсном облучении//4 Всесоюзная конференция "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение": Тез. докл. - М. - 1982. - С.60.
6. Непогодин И.А., Сысоев В.В. и др. Сканирующий гониофотометр для измерения индикатрис двумерных функций яркости объемных тел//4 Всесоюзная конференция "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение": Тез. докл. - М. - 1982. - С.155.
7. Непогодин И.А., Сысоев В.В. Автоматизированный Стокс-поляриметр для измерений элементов матриц обратного рассеяния шероховатых поверхностей//4 Всесоюзная конференция "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение": Тез. докл. - М. -] 9X2. -С.343.
>8. Непогодин И.А., Козенко A.A. Статистическая модель эффективной площади рассеяния объектов для одно позиционной лазерной локации//Ведомственный сборник. -1982 . -Сер.Х. -ВыпЛ 72. - С. 10-18. 19. Непогодин И.Л., Мальчонок К.И. и др. Гониофотометр для исследования двунаправленных отражательных характеристик материалов в видимом и инфракрасном диапазоне спектра//ОМП. - 1984. - N 3. - С.19-21. Ю. Непогодин И.А., Тиранов Д.Т. Поляризационная анизотропия оптических систем фотометров и метод снижения ее влияния на точность измерения пропускания/ЮМП. - 1984. -N4. -С.7-9.
П. Непогодин И.Л.. Муртазин К.А. и др. Установка для исследований пространственно-временных отражательных характеристик объектов//1У Всесоюзная конференция "Оптика лазеров": Тез. докл. - Л., 13-18 января 1984 г., С.347-348. 12. Непогодин И.А., Иванов М.Б., Козенко АА. Лазерная установка с бегущим лучом для №ода в ЭВМ изображений пространственных chch//IV Всесоюзная конференция "Оптика лазеров": Тез. докл. - Л.. 13-18 января 1984 г., С.349-350.
43. I-кпогодин И.А., Козенко A.A. Статистическая модель эффективной площади рассеяния тел в оптическом диапазоне//В кн. Импульсная фотометрия. - Л.: Машиностроение. - 1984. - Вып.8. - С.29-32.
44. Непогодин И.А., Матшин P.M., Курочкина Е.Я. Фасетно-лучевой метод расчета энергетических отражательных характеристик объемных тел/УРадиотехника. - 1984. -N 4. - С.90-92.
45. Непогодин И.А., Матшин P.M., Курочкина Е.Я. О диаграммах коэффициента яркости неламбертовских поверхностей//Светотехника. - 1984. - N 8. - С.12-13.
46. Непогодин И.А., Тиранов Д.Т.. Пешаков A.A. Модель индикатрис отражения материалов при направленной подсветке. //В кн. Импульсная фотометрия. - JI. - 1986. - С.64-66.
47. Непогодин И.А., Иванов М.Б. Оценка качества лазерных изображений диффузного ооъекта//б Всесоюзная конференция "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение": Тез. докл. - М., октябрь 1986 г.
48. Непогодин И.А., Муртазин К.А., Ветошкина Н.К. и др. Обобщенная длительность импульсного отклика при измерении эффективной отражающей площади//В кн. Импульсная фотометрия. - JI.: Машиностроение. - 1986. - Вып.9. - С.71-73.
49. Непогодин И.А., Тиранов Д.Т. Структура матриц коэффициентов яркости материалов в задаче исследования поляризационных характеристик объемных тел/ЮМП. -1990. -N4.-С. 19-23.
50. Непогодин И.А., Тиранов Д.Т., Корякин C.B. Лазерный гониофотометр-поляриметр//УШ Всесоюзная научно-техническая конференция "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение": Тез. докл., сентябрь 1990 г., Москва. - С.209.
51. Непогодин И.А., Тиранов Д.Т., Корякин C.B. Моделирование индикатрис матриц коэффициентов яркости поверхностей конструкционных материалов при направленной подсветке//13 Всесоюзный семинар "Импульсная фотометрия": Тез. докл. - М. -1990. - С. 17-18.
52. Непогодин И.А., Муртазин К.А. Импульсный фотометр для исследования амплитудно-временных отражательных характеристик природных образований/VIII Всесоюзная конференция "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение": Тез. докл. -М„ ноябрь 1990 г.-С.193.
53. Непогодин И.А.. Тиранов Д.Т., Москалев В.Н. и др. Гониофотометр для исследо-и.'шия диаграмм обратного рассеяния земных подстилающих поверхно-егей/Юлтический журнал. - 1993. - 9. - С.25-28.
54. Непогодин И.Л. Отражательные характеристики и информативность признаков (сигнатур) объектов и фонов в лазерной локации// "Hayчно-производсгвсшюе объединение "Государственный институт прикладной оптики". Научно-технический сборник, под ред. Мирумянца С.О. - Казань, изд-во "Дом печати". - 1997,- 4.II. -С.428-456.