автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Комплекс аппаратуры для измерения и контроля параметров светорассеяния пыледымовых образований и наземных движущихся объектов

кандидата технических наук
Садчиков, Валерий Викторович
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Комплекс аппаратуры для измерения и контроля параметров светорассеяния пыледымовых образований и наземных движущихся объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Садчиков, Валерий Викторович

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1 Оптические характеристики аэрозольных образований, методы и аппаратура для их измерения и контроля.

1.1. Оптические характеристики аэрозольных образований и их влияние на работу оптико-электронных приборов.

1.2. Методы и аппаратура для исследований индикатрис рассеяния аэрозольных сред.

1.3. Принципы построения лазерных систем для измерения и контроля параметров светорассеяния аэрозольных образований и объектов.

1.4. Выводы.

Глава 2 Исследование индикатрис рассеяния пыледымовых образований в видимом диапазоне длин волн.

2.1. Анализ факторов, влияющих на результаты измерения индикатрис рассеяния аэрозольных сред.

2.1.1. Расчёт влияния ослабления излучения в рассеивающем объёме на точность измерения индикатрис рассеяния.

2.1.2. Учёт вклада многократного рассеяния.

2.2. Разработка требований к аппаратуре для измерения индикатрис рассеяния в аэрозольной камере.

2.3. Разработка аппаратуры для измерения индикатрис рассеяния аэрозольных сред.

2.3.1. Устройство и принцип работы оптико-механических блоков.

2.3.2. Разработка электронного тракта.

2.4. Лабораторные исследования оптических характеристик пыледымовых образований.

2.4.1. Устройство аэрозольной камеры.

2.4.2. Методика проведения измерений.

2.4.3. Результаты измерений.

2.5. Выводы.

Глава 3. Разработка методик, аппаратуры и проведение измерений параметров светорассеяния пылевых образований и наземных движущихся объектов на длине волны излучения 10.6 мкм при некогерентном приёме сигналов.

3.1. Разработка структурной схемы установки для измерений параметров светорассеяния и требований к отдельным блокам.

3.2. Учёт вклада многократного рассеяния.

3.3. Экспериментальное исследование индикатрис рассеяния для лидарных углов пылевых образований на длине волны 10.6 мкм.

3.4. Экспериментальное исследование отражательных характеристик наземных движущихся объектов и пылевых образований.

3.5. Выводы.

Глава 4 Разработка аппаратуры и проведение измерений доплеровских спектров отражения пылевых образований и наземных движущихся объектов на длине волны излучения 10.6 мкм при когерентном приёме сигналов.

4.1. Оценка величины доплеровского сдвига частоты при регистрации сигналов светорассеяния от наземных движущихся объектов и пылевых образований и разработка требований к аппаратуре для их измерения.

4.2. Разработка функциональной схемы лазерной установки для измерения параметров светорассеяния на длине волны излучения 10.6 мкм при когерентном приёме сигналов и расчёт её отдельных узлов.

4.3. Разработка системы регистрации для измерений доплеровских спектров отражения.

4.4. Устройство лазерного доплеровского локатора.

4.5. Экспериментальное исследование доплеровских спектров отражения наземных движущихся объектов и пылевых образований.

4.6. Локационные контрасты объектов движущихся в пылевых образованиях.

4.7. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Садчиков, Валерий Викторович

Рациональное проектирование оптико-электронных приборов и систем (ОЭПС) наблюдения и измерения параметров объектов, оценка их возможностей для различных условий применения требует учёта влияния среды распространения оптического излучения [1-10]. Наибольшее влияние среды сказывается на работу активных ОЭПС, к которым относятся лазерные локационные системы (JIJ1C) [11-17]. В этом случае приёмная система JIJIC регистрирует как полезный сигнал от объекта локации, так и сигнал помехи от среды, находящейся между объектом локации и JIJ1C. В случае применения JIJIC для локации наземных объектов типичной ситуацией является наличие аэрозольных образований (АО) между объектом локации и JIJIC. Принимаемый сигнал помехи от АО может иметь значительную величину и при определённых условиях превышать сигнал от объекта локации.

Перспективным направлением в разработке ЛЛС для работы в условиях АО является применение СОг лазера, работающего в дальней ИК области спектра. Это связано с рядом факторов: высокой прозрачностью атмосферы и большинства АО (атмосферный аэрозоль, дымовые составы различного происхождения) в данной области спектра [3,18-20], с одной стороны, и наличием высокоэффективных СО2 лазеров и фотоприёмников, с другой [12,21,22]. В то же время ряд АО, имеющих крупнодисперсный состав аэрозольных частиц, такие как пылевые образования (ПО), возникающие при движении транспортных средств, и некоторые дымовые среды могут оказывать существенное влияние на прохождение излучения в дальней ИК области спектра [23,24].

Имеющиеся в литературе данные по работе ЛЛС на длине волны 10,6 мкм касаются отражательных характеристик неподвижных объектов и фонов при некогерентном приёме сигналов (НПС) [25-28]. В то же время, влияние на локацию на длине волны 10,6 мкм наземных движущихся объектов (НДО) аэрозольных образований, особенно пыледымовых образований (ПДО), изучено совершенно недостаточно.

С целью анализа и контроля работы ОЭПС в сложных условиях аэрозольных помех необходимо проведение натурных экспериментов в данных условиях. Всё многообразие условий применения ОЭПС с учётом среды распространения излучения экспериментально исследовать не представляется возможным. В этом случае применяют модельные расчёты на основе параметров ОЭПС и оптико-микрофизических характеристик аэрозольных сред. Для определения оптико-микрофизических характеристик аэрозольных сред с целью создания и уточнения соответствующих моделей необходимо проведение комплексных исследований, включающих измерение параметров светорассеяния, которые для неполяризованного света описываются индикатрисой рассеяния, спектрального пропускания в широком диапазоне длин волн, распределения частиц аэрозольных сред по размерам и других характеристик.

Недостаточное количество имеющихся исходных данных по характеристикам светорассеяния пыледымовых образований и наземных движущихся объектов, а также оптико- микрофизических моделей пыледымовых образований, необходимых для рационального проектирования лазерно-локационных оптико-электронных систем и оценки их возможностей с учётом среды распространения излучения, определило актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель работы. Целью настоящей работы является создание комплекса аппаратуры для измерения и контроля параметров светорассеяния и доплеровских спектров отражения пыледымовых образований и наземных движущихся объектов.

Основные задачи диссертационной работы.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие научно-технические задачи:

1. Разработать методики и обеспечивающие их средства для измерения и контроля параметров светорассеяния различных аэрозольных сред в лабораторных и натурных условиях в видимой области спектра и на длине волны 10.6 мкм.

2. Выполнить исследования параметров светорассеяния пыледымовых сред в видимой области спектра в лабораторных условиях и пылевых образований на длине волны 10.6 мкм в натурных условиях для получения исходной информации, необходимой для моделирования их оптико-микрофизических характеристик.

3. Разработать и создать лазерную установку для измерения и контроля светорассеяния в натурных условиях на длине волны 10,6 мкм при когерентном и некогерентном режимах приёма сигналов.

4. Провести натурные исследования характеристик светорассеяния наземных движущихся объектов и пылевых образований при двух режимах приёма сигналов с целью изучения возможностей измерения и контроля их энергетических и спектральных характеристик отражения.

5. Провести сопоставительный анализ характеристик светорассеяния на длине волны 10,6 мкм от пылевых образований и находящихся в них наземных движущихся объектов при когерентном и некогерентном режимах приёма сигналов для рационального построения лазерных локационных систем, работающих в условиях аэрозольных образований.

Научная новизна работы.

Разработаны методики и обеспечивающие их средства для комплексных исследований оптических характеристик аэрозольных сред. В результате проведённых измерений получены новые экспериментальные данные об оптических характеристиках дымовых сред при высокой относительной влажности (до 100%) и пылевого аэрозоля почвенного происхождения, что позволило дополнить известные их оптико-микрофизические модели.

Создана лазерная установка для исследований отражательных характеристик наземных движущихся объектов и аэрозольных образований при когерентном и некогерентном режимах приёма сигналов в натурных условиях. Используя указанную аппаратуру, получен массив экспериментальных данных по характеристикам отражения наземных движущихся объектов и образуемых ими пылевых образований на длине волны излучения 10,6 мкм при когерентном и некогерентном приёме сигналов. Это позволило измерять и контролировать как собственные характеристики движения пылевых образований, так и находящихся в них наземных движущихся объектов.

Показана эффективность применения когерентного приёма сигналов при локации наземных движущихся объектов, находящихся в пылевых образованиях вследствие существенного различия их доплеровских спектров отражения.

Практическая значимость работы.

1. Полученные характеристики рассеяния аэрозольных сред использованы при построении обобщённой оптико-микрофизической модели пыледымовых образований.

2. Отражательные характеристики и доплеровские спектры отражения наземных движущихся объектов, пылевых образований и предложенная методика вычисления локационных контрастов использованы при моделировании работы лазерных локационных систем в условиях аэрозольных помех.

3. Предложенные схемо-технические решения могут быть использованы при построении лазерных локационных систем, предназначенных для контроля параметров движения наземных движущихся объектов в аэрозольных образованиях.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Методики, аппаратура и результаты лабораторных и натурных исследований характеристик светорассеяния пыледымовых образований для создания и уточнения их оптико-микрофизических моделей.

2. Схемо-технические решения построения лазерного локатора на длине волны 10,6 мкм, обеспечивающие проведение измерений и контроля энергетических и спектральных характеристик отражения наземных движущихся объектов и образуемых ими пылевых образований при когерентном и некогерентном режимах приёма сигналов.

3. Результаты измерений отражательных характеристик наземных движущихся объектов и пылевых образований на длине волны 10,6 мкм при когерентном и некогерентном режимах приёма сигналов, позволяющие контролировать параметры движения наземных движущихся объектов, находящихся в плотных пылевых образованиях.

4. Методика расчёта локационных контрастов, подтверждающая эффективность применения когерентного приёма сигналов для локации наземных движущихся объектов, находящихся в аэрозольных образованиях, вследствие существенного различия их доплеровских спектров отражения.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на: III Всесоюзном совещании по распространению лазерного излучения в дисперсной среде, Обнинск, 1985г; IV Всесоюзном совещании по распространению лазерного излучения в дисперсной среде, Обнинск-Барнаул, 1988г.; XXII научно-технической конференции, Пенза, 1988г.; научно-практической конференции, НИФХИ им. Л.Я. Карпова, Москва, 1991г.; научно-практической конференции «Проблемы охраны труда и экологии человека в газовой промышленности», Москва, ООО «ИРЦ Газпром», 2002г.

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах, включая монографию и 4 статьи.

Личный вклад автора.

Автором диссертации разработаны аппаратура для измерения индикатрис рассеяния в видимом диапазоне длин волн, лазерные установки для измерения параметров светорассеяния пыледымовых образований и наземных движущихся объектов при когерентном и некогерентном приеме сигналов, созданы методики калибровки аппаратуры и проведения измерений параметров светорассеяния.

Автор являлся ответственным исполнителем проведения лабораторных и натурных экспериментальных исследований параметров светорассеяния пыледымовых образований и наземных движущихся объектов, им выполнены анализ и интерпретация полученных данных.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы. Общий объём составляет 129 страниц печатного текста, включая 35 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Комплекс аппаратуры для измерения и контроля параметров светорассеяния пыледымовых образований и наземных движущихся объектов"

Основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана методика и создан автоматизированый измерительный комплекс на базе аэрозольной камеры для исследования оптико-микрофизических характеристик аэрозольных сред в составе: измеритель индикатрис рассеяния в диапазоне углов 0=6° - 174° с угловым разрешением 1° на длинах волн 0.4 - 0.7 мкм с относительной погрешностью не более 5%; базовый измеритель спектральной прозрачности, работающий на фиксированных длинах волн в диапазоне спектра 0.5-12 мкм, аэрозольный счётчик частиц, измеритель относительной влажности ДВ-1К, парогенератор.

2. Проведён цикл лабораторных исследований оптико-микрофизических характеристик дымовых сред при высокой относительной влажности (до 100%) и пылевых аэрозолей почвенного происхождения в воспроизводимых условиях аэрозольной камеры. Сопоставительный анализ экспериментально полученных и расчётных индикатрис рассеяния показал хорошее соответствие измеренных индикатрис рассеяния дымовых аэрозолей при высокой относительной влажности модельным расчётам по формулам Ми. В то же время показано, что моделирование индикатрис рассеяния пылевых аэрозолей почвенного происхождения по формулам Ми приводит к большим погрешностям.

3. В соответствии с разработанными требованиями создан макет установки на базе непрерывного СО2 лазера с длиной волны 10,6 мкм с некогерентным режимом приёма сигналов для исследования характеристик светорассеяния пылевых образований в составе комплекса средств для исследования оптико-микрофизических характеристик аэрозольных образований в натурных условиях и разработана методика измерений. Экспериментально определены индикатрисы рассеяния под углом <9-180° для пылевых образований, образуемых при движении наземных движущихся объектов по грунтовой дороге в окрестностях г. Казани, среднее значение составило ^=0.02+0.006.

4. На основании анализа расчётных доплеровских спектров отражения разработаны требования к лазерной установке, использующей когерентный приём сигналов. Разработана и создана лазерная установка, позволяющая проводить измерение и контроль характеристик светорассеяния пылевых образований и наземных движущихся объектов в натурных условиях на длине волны 10.6 мкм при когерентном и некогерентном приёме сигналов. Для работы в режиме когерентного приёма сигналов в ней с целью создания опорного излучения гетеродина использованы два акусто-оптических модулятора.

5. Используя созданную лазерную установку, проведены натурные исследования характеристик светорассеяния наземных движущихся объектов и создаваемых ими пылевых образований при некогерентном и когерентном приёме сигналов в условиях пустыни Кара-Кум. Измеренные характеристики светорассеяния наземных движущихся объектов и создаваемых ими пылевых образований при большой пылимости грунта имели сопоставимые значения при некогерентном приёме сигналов. Измерения доплеровских спектров отражения от наземных движущихся объектов и создаваемых ими пылевых образований показали принципиальные их отличия: ширина доплеровских спектров отражения составила 20 кГц для наземных объектов, движущихся со скоростью 1ч-8 м/с, и 600 кГц для пылевых образований при скорости ветра 4м/с.

6. Разработана методика, позволяющая проводить численную оценку влияния пыледымовых образований на локацию объектов, расположенных внутри пыледымовых образований и за ними. Используя разработаную методику, проведен сопоставительный анализ локационных контрастов наземных движущихся объектов, находящихся в пылевых образованиях при некогерентном и когерентном приёме сигналов. Показана эффективность применения когерентного приёма сигналов при локации наземных движущихся объектов, находящихся в пылевых образованиях вследствие существенного различия их доплеровских спектров отражения. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными данными, полученными в натурных условиях.

Разработанная аппаратура и полученные результаты измерений в данной диссертационной работе явились частью комплексных исследований влияния ПДО на работу ОЭПС, проводимых в НПО ГИПО. Результатами работ стало создание оптико-микрофизической модели ПДО, используемой для моделирования работы ОЭПС в различных условиях применения.

Выражаю свою благодарность моим коллегам, принимавшим участие в комплексных исследованиях, чьи результаты исследований совместно с результатами, представленными в данной диссертационной работе позволили создать целостную картину оптики ПДО: Барсукову Г.А., Могилюку И.А., кандидату физико-математических наук Топоркову Ю.Г., а также доктору физико-математических наук, профессору Филиппову B.JI. за большую помощь в организации экспериментальных исследований.

Выражаю глубокую признательность научному руководителю настоящей диссертации кандидату физико-математических наук Насырову А.Р, при непосредственном участии и под руководством которого получены все её основные результаты, доктору технических наук, академику РАИН Иванову В.П. за внимательное отношение к настоящей работе.