автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Основы теории энергетических процессов в преобразовательных установках
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Асанбаев, Юрий Алексеевич
Введение
Глава 1. Общая теория периодических энергетических процессов в преобразовательных установках
1.1. Общие свойства периодических функций,
1.2. Матричный метод расчета установившихся процессов в преобразовательных установках
1.3. Энергетические характеристики элементов цепи
1.4. Основные энергетические понятия и определения
1.4.1. Составляющие мгновенной мощности,
1.4.2. Составляющие кажущейся мощности
1.4.3. Энергетические соотношения для линейного двухполюсника
1.5. Пассивная мощность и её составляющие
1.5.1. Реактивная мощность,
1.5.2.Искажающая мощность
1.5.3. Ключевая мощность. ф 1.5.4.Уравнительная или компенсирующая реактивная мощность.57.
1.6. Электрическое сопротивление цепи. Термины и определения
1.7. Методы расчёта энергетических процессов в преобразовательных установках
1.7.1. Методические основы энергетических расчётов электрических цепей
1.7.2. Цепь с последовательным включением двухполюсников.
1.7.3. Цепь с параллельным-включением двухполюсников--;--------------------78.
1.7.4. Баланс мощности в сложной электрической-цепиг-----—
Глава 2. Энергетические характеристики преобразователей
2.1. Коэффициент мощности
2.2. Влияние пассивной мощности на потери
2.3. Общие принципы компенсации пассивной мощности
2.4. Классификация и сравнительные характеристики периодических энергетических процессов
Глава 3. Оснсвныз свойства преобразователей.
3.1. Последовательное включение несинусоидальных источниксз тока и напряжения
3.1.1. Постановка задачи
3.1.2. Режим максимальной мощности
3.1.3. Режим не макси мальной мощности^ й 3.2. Электрическая цепь с источником постоянной ЭДС и переменным резистором
3.2.1. Электрическая цепь с переменным резистором
3.2.2. Электрическая цепь с переменным резистором и индуктивностью
3.2.3. Электрическая цепь с переменным резистором и емкостью
3.2.4. Выводы
3.3.Энергетические процессы в цепи с электрической дугой
3.4. Парадокс активной нагрузки,.
Глава 4. Энергетические процессы в преобразователях
4.1. Преобразователь с полностью управляемыми тиристорами
4.1.1. Постановка задачи
4.1.2. Баланс мгновенных мощностей
4.1.3. Баланс кажущихся мощностей.,
4.1.4. Выводы
4.2. Двухполупериодный неуправляемый выпрямитель
4.2.1. Работа выпрямителя на резистивную нагрузку.
4.2.2. Работа выпрямителя на противо ЭДС
4.2.3. Определение мощности элементов схемы
4.2.4. Баланс мощностей в узлах.
4.2.5. Баланс мощностей в замкнутых контурах схемы замещения,
4.3. Управляемый выпрямитель со средней точкой
4.3.1. Работа выпрямителя на чисто активную нагрузку,
4.3.2. Энергетические характеристики выпрямителя, работающего на чисто активную нагрузку
4.3.3. Работа выпрямителя на активно-индуктивную нагрузку
4.3.4. Энергетические характеристики выпрямителя, работающего на активно-индуктивную нагрузку
4.3.5. Энергетические характеристики выпрямителя со средней точкой
Глава 5. Измерение энергии и мощности в энергосистемах с мощными преобразователями-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------19Э
5.1 Система измерения и учёта электроэнергии.
5.2. Проблемы измерения и учёта мощности и электроэнергии в электрических сетях с искажёнными токами и напряжениями
5.3. Статистические методы повышения достоверности и качества информации об энергетическом процессе.
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Асанбаев, Юрий Алексеевич
1. Актуальность исследования.
Интенсивное внедрение в электроэнергетику преобразовательных установок большой единичной мощности вызывает появление в электрической системе искажений синусоидальности токов и напряжений [I -67, 98-139]. Этот факт в настоящее время подтверждается не только прямыми измерениями, но и закреплён в национальных стандартах на качество электроэнергии и в документах, регламентирующих производство и потребление электрической энергии. Расширение области фактического существования в электрической системе режимов с искажёнными токами и напряжениями всё более настоятельно требует создания энергетической теории этих режимов [140 - 184]. Необходимость создания такой теории диктуется как проблемами, возникающими при сведении балансов энергии и мощности в энергосистеме, так и при рассмотрении энергетических процессов в самих преобразовательных системах и устройствах, а также при рассмотрении процессов обмена энергией между ними и энергосистемой [149 - 183]. Общепризнанно, что искажения напряжения и тока вызывают добавочные потери энергии и мощности [22, 27, 40, 52, 100, 150, 151, 153, 163,166 и др.]. Поэтому проблема искажений, рассматриваемая с позиций теории энергетических процессов, весьма тесно связана с проблемой повышения эффективности работы всей электрической системы [157 - 179]. Это определяет актуальность и важность разработки теории энергетических процессов при несинусоидальных токах и напряжениях.
Существующее положение в этой области теории достаточно противоречиво. С одной стороны, разработаны методы расчёта напряжений и токов при наличии искажений. В частности, при использовании различных разновидностей гармонического анализа успешно решаются задачи контроля качества электроэнергии (спектрального состава токов и напряжений), фильтрации и компенсации искажений и другие [100, 149 и др.]. С другой стороны, единых методов энергетических расчётов, т. е. расчётов энергии и мощности по заданным несинусоидальным токам и напряжениям, не создано до сих пор. Вместо них, по существу, имеется некоторый набор методов и приёмов решения частных задач. Сюда можно отнести методы расчёта, основывающиеся на предположении, что искажения существуют только в токе, приближённые методы расчёта «по первой гармонике» и др. [100-107, 109 - 117, 123-135, 139]. В стандартах России и МЭК для несинусоидальных токов и напряжений дано определение только кажущейся мощности и средней составляющей активной мощности [142, 145]. Общепринятых методов оценки энергетической эффективности как отдельных установок, так и электрической системы в целом при наличии искажений в токе и напряжении нет. Более того, при наличии искажений существуют разногласия даже в оценке правильности алгоритмов измерения активной мощности [150]. С внедрением микропроцессорных устройств ограничивающим фактором повышения точности измерений и учёта электроэнергии в основном стала не техническая реализация измерительных устройств, а их алгоритмическое обеспечение, т. е. научное обоснование алгоритмов и формул вычислений [22, 150-156].
Из-за отсутствия энергетической теории появляются теории «об обратном потоке энергии» от нагрузки в сеть [52, 150, 151, 166], неясности в определении КПД преобразователей и трансформаторов [107, 134] и даже предложения о перекачке энергии «из вакуума» с помощью электрической дуги [92 - 94].
Отставание теории особенно недопустимо при переходе энергетики к рыночным отношениям, которые диктуют необходимость всемерного сокращения издержек производства, в частности, потерь энергии и мощности, а также повышения точности учёта на всех стадиях производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии-[157 - 165].
Отсутствие научно обоснованного подхода к решению указанных энергетических проблем неоднократно подтверждено выступлениями у нас и за рубежом [1 - 3, 30- 53, 50, 51, 90, 91]. Об этом свидетельствуют материалы специального заседания Научного Совета АН СССР, рассматривавшего в 1984 г методические аспекты понятий "активная и реактивная мощность," материалы Европейского Международного семинара по определению и измерению мощности в несинусоидальных процессах [55 - 67], материалы дискуссии, организованной в 1996 г. рабочей группой IEEE по той же проблематике. На этой дискуссии [22 - 24] принято предложение об использовании «практических» определений составляющих мощности переменного тока при наличии искажений (в 1998г. это предложение получило премию IEEE [24]).
Необходимо отметить, что существующее положение возникло не из-за невнимания энергетиков к решению данной проблемы. Начало развития теории энергетических процессов было положено в прошлом веке трудами М. Доливо-Добровольского. Ч. Штейнмеца, Ц. Пулье и других учёных. К концу прошлого века были сформулированы понятия активной, «безваттной» (реактивной) мощности и электрического сопротивления для цепей с синусоидальными токами и напряжениями. Однако собственно теория энергетических процессов в цепях с несинусоидальными токами и напряжениями начинает развиваться только после появления работ Будяну [4 6] (1927 г.) и Фризе [4 7] (1931 г.). До сего времени в этой области интенсивно работают учёные многих стран [1 - 67].
Были предприняты многочисленные попытки обобщить понятие реактивной мощности на несинусоидальные процессы или ввести другие общие понятия, заменяющие ее. Однако к созданию общепринятой энергетической теории, адекватно отражающей энергетические процессы в общем случае, при наличии искажений и в токе, и в напряжении, эти усилия не привели.
В отечественной литературе разработке фундаментальных теоретических положений и решению различных конкретных проблем теории процессов с несинусоидальными токами и напряжениями посвящены труды академиков В.Ф. Миткевича, К.А. Круга, JI.P. Неймана, К.С. Демирчяна, H.H. Тиходеева, профессоров A.B. Поссе [99-103, 136], В.А. Лабунцова [110], Г.С. Зиновьева [5,6,112], O.A. Маевского [111], Н.П. Матханова [71,72] и других учёных [1-67,
98 - 117, 150-184]. Важный вклад сделали Emanuel А. [22, 23, 62, 63], Nowomiejski. [30], Czarnecki L.S. [32, 33, 57], Filipski P.S. [34, 50, 65, 66, 154 -О 156], Depenbrock M. [58-61] и другие зарубежные исследователи.
Дискуссии по данному направлению отличаются ожесточенностью и бескомпромиссностью [44]. Количество публикаций очень велико (только с 1965 по 1985 г.г. опубликовано более 500 работ). Перечислим наиболее распространенные предложения. Метод разложений в частотной области Будеану [46] положен в основу американского стандарта на термины и определения, на нем базируются основные руководства по силовой электронике [16-23, 116-134 и др.]. Органический недостаток всех частотных методов - отсутствие физического обоснования математических процедур из-за невозможности использования понятий составляющих мгновенной мощности. Вследствие этого появляются эффекты, свидетельствующие о внутренней противоречивости данного метода. Основной недостаток метода Фризе [47] (разложение во временной области) тот же - отсутствие физического обоснования и возможность разложения ф мгновенной мощности только на две ортогональные составляющие. К.А. Круг
74] рассматривал мощность ключевого элемента как реактивную, Tröger R [40] ввел внешнюю, реверсную, входную и взаимную мощности, Penfild, П., Spens R., Duinker S., [80] свели энергетическую теорию к теореме Теледжена. O.A. Маевским [4] предложена приведенная реактивная мощность, Page С.Н. [31] -формулы для мощности непериодических процессов, Ф.П Жарков [26] предложил обменную мощность, Д.Е. Кадомский [14, 15] - интегральную приведенную реактивную мощность. Е.И.Беркович [35] рассматривал реактивную мощность как информационное понятие, К.С. Демирчян [1, 2] предложил ортомощ-ность для задач минимизации потерь и компенсации мощности, В.А. Лабунцов [110] ввел термин «пассивная мощность», Depenbrock М. [59] предложил метод FBD, Emanuel А. и др. [22,23,24] предложили "практическое" определение составляющих мощности.
При исследовании энергетических свойств возможны два подхода в определении мощности электрической системы [2-4, 7, 15. 17, 22, 36, 41 и др.]. Один подход характеризуется поиском универсальных формул, описывающих некоторые фундаментальные свойства системы на основании исследования только свойств напряжения и тока, отвлекаясь от рассмотрения структуры цепи и состава ее элементов. Такой подход характерен при исследовании энергетических характеристик в некоторой точке энергетической системы, когда нагрузки и источники представлены обобщенными параметрами, не отражающими внутреннюю структуру составляющих элементов. По самой постановке задачи этот подход характеризуется множеством возможных решений.
Второй подход (принятый в диссертации), преследует узко прагматические цели: разработать методы определения составляющих мощности источников энергии и их зависимость от состава элементов и структуры цепи. При таком подходе задача анализа энергетического процесса имеет единственное решение. Основу этого подхода составляет рассмотрение мгновенных значений мощности, отражающих физическую сторону энергетического процесса в цепи. Сам энергетический процесс рассматривается как взаимодействие различных составляющих мощности. Это определение составляющих мощности, с учётом их роли в энергетическом процессе всей цепи, носит системный характер.
Изучение различных фундаментальных свойств цепи в целом обеспечивается сочетанием обоих подходов и использованием как системных, так и внесистемных определений составляющих мощности, описывающих энергетические свойства цепи в других аспектах [1, 2, 4, 5, 7-15, 18 и др.].
2. Цели и задачи исследования
При выполнении настоящей работы были поставлены следующие цели. Разработать методы анализа и расчета периодических (установившихся) энергетических процессов в преобразовательных установках при наличии любых искажений и в токе, и в напряжении, при любой конфигурации сети и любых источниках энергии, считая известными все мгновенные токи, напряжения и
Таблица В.1. Формулы для определения составляющих мощности несинусоидальных процессов
Стандарт США (метод Будеану 1927 г.) кажущаяся в2 =(72 /2 = Р2 + 02г +й2 активная Р = £(Лп*//??* С05ф|<; реактивная Ог= искажения й2 — Э2— Р2 — 02г / основная = + 021 /
Круг 1936 г. реактивная 02г=52-Р2;
Trôger 1953 г. (немецкий стандарт) Внешняя Ро = Г1] | Ш | СИ входная РУ=0,5Т11{ Ш +Ш)СН обратная Ря =0,5 Т1\ ( Ш - Ш )сН взаимная Ря = ТЦ ( | Ш | - Ш )с/*
Маевский 1978 г. приведенная реактивная 0 = ^итк!тк<?к,
Жарков 1984 г. Обменная мощность <20б = (к/2Т)0У4./Т- ¡¥.и/Т)
Кадомский 1987 г. Приведенная реактивная Ог= итк1тк$\пер*;
Демирчян 1992 г. Ортомощность д0г=(х/2Т)1(\и\*\1- ви\)сН (Т)
Emmanuel 1996 г. Кажущаяся 52 = Э21 + Э2н / Основная Б21 = Р21 + 021 Неосновная Э2н = и2112н + 121 и2и + + и2н12н параметры схемы. Эти методы должны в совокупности образовать основы теории периодических энергетических процессов, т.е. теории, описывающей наиболее общие закономерности энергетических процессов в сложных электрических системах. Такая теория помимо системы основных понятий и расчётных величин должна содержать алгоритмы решения наиболее часто встречающихся практических задач. В их число входят:
- определение составляющих энергии и мощности;
- физическое истолкование содержательной сущности каждой составляющей, математическое описание её признаков и свойств;
- определение причин возникновения каждой составляющей в цепи, её источников и приемников;
- определение возможности взаимодействия между составляющими;
- разработка методик расчёта распространения составляющих в цепи, алгоритмов составления уравнений связи между составляющими энергии и мощности (балансов) для каждой составляющей в любом контуре, ветви и узле цепи);
- научное обоснование методик и алгоритмов измерения каждой составляющей энергии и мощности, пригодные для практического применения;
- научное обоснование методов минимизации потерь и компенсации мощности;
- разработка методов исследования связи параметров цепи и характеристик источников энергии с особенностями энергетического процесса.
Общая теория должна явиться основой для разработки специальных разделов, направленных на решение частных общетеоретических и практических задач (выявление особенностей процессов в многофазных системах, исследование резонансов и компенсации составляющих мощности, влияние составляющих на качество электроэнергии, связь их с потерями и КПД и т.д.).
В качестве практического применения общая теория должна дать научное обоснование разработкам системы измерений энергии и мощности для автомагазированных систем управления технологическими процессами электрических станций и подстанций, обеспечивающих информационную поддержку для решения задач диспетчерского и автоматического управления.
Новые научные положения, выносимые на защиту
1. Основы новой теории энергетических процессов в преобразовательных устройствах, включающие
- Матричный метод исследования и анализа периодических процессов, описываемых разрывными функциями;
- Систему основных энергетических понятий, их физическое обоснование и математическое описание;
- Поэлементный метод разложения мгновенной и кажущейся мощности на составляющие;
- Уравнения баланса составляющих мгновенной и кажущейся мощности для параллельного и последовательного соединения элементов, для ветвей, узлов и контуров сложных схем.
2. Методы исследования энергетических характеристик и основных свойств типовых преобразователей, включающие
- Определение энергетических показателей и регулировочных характеристик преобразователей;
- Методы анализа влияния пассивной мощности на потери;
- Общие принципы компенсации пассивной мощности;
- Методы исследования общих свойств преобразователей;
- Методы расчета мощности преобразовательных трансформаторов.
3. Научное обоснование методов измерений энергии и мощности в АСУТП преобразовательных подстанций.
Эти положения положены в основу методов решения задач, представляющих практический интерес. Применение этих методов иллюстрируется анализом энергетических установившихся режимов различных конкретных схем, содержащих нелинейные, вентильные и ключевые элементы, анализом схем компенсации составляющих мощности, алгоритмами измерения мощности и учёта электроэнергии при наличии искажений, программно-алгоритмическими методами повышения достоверности и качества первичной информации АСУ ТП об энергетическом процессе на основе теории оценивания состояния режима подстанции.
3. Методологическая основа исследований.
Методологической основой диссертационной работы явились теоретические положения и принципы системного подхода, сформулированные в работах В.Ф. Миткевича (1928г.), JI.P. Неймана (1975 г.), К.С. Демирчяна (1992 г.), К.А. Круга (1936 г.) и развитые ведущими отечественными специалистами A.B. Поссе (2001 г.), В.А. Лабунцовым (1993 г.), Г.С. Зиновьевым (1992 г.), O.A. Ма-евским (1978 г.), Н.П. Матхановым (1986 г.), Ф.П Жарковым (1984 г.), Н.Н Щедриным (1966 г.), A.B. Нетушилом (1993 г.), Д.Е. Кадомским (1987 г.), Ю.С. Крайчиком (2000 г.), В.И. Емельяновым (1961 г.) Ю.Г. Толстым (1978 г.), В.И. Кочкиным (2000 г.) и другими [1-6, 14-18, 20, 26-29, 35-44, 48-49, 52, 68-115, 118-142, 147-152, 163—165]а также зарубежными учеными Budeanu С I (1927 г.), Fryze S. (1931 г.), Emanuel А. (1999 г.), Depenbrock М (1994 г.), Nowomiejski (1981 г.), Czarnecki L.S. (1985 г.), Filipski P.S. (1993 г.) и другими [22-25, 30-34, 45—47, 50-67, 116-117].
Основополагающим принципом, которому стремился следовать автор, было «умение понимать физическую сторону происходящих процессов и на этой основе оценивать достоверность полученных числовых данных. Последнее возможно лишь после осмысливания и понимания физики электромагнитных явлений в электрических цепях.» Этот принцип, сформулированный академиком К.С. Демирчяном [1-3, 68], выражает главную традицию отечественной школы теоретической электротехники и особенно её Петербургской школы.
4. Научная новизна работы заключается в том, что автором: - разработан оригинальный математический аппарат исследования несинусоидальных периодических энергетических процессов, существенно упрощающий выкладки и делающий легко обозримыми результаты исследования;
- разработана теория периодических (установившихся) энергетических процессов в преобразовательных установках, включающая ряд новых энергетических понятий для мгновенной и кажущейся мощности, опирающаяся на четкие физические представления о процессах, происходящих в сложных нелинейных цепях при несинусоидальных напряжениях и токах; установлена взаимосвязь между составляющими мощности источников энергии и мощностью отдельных пассивных элементов; разработаны формулы для вычисления электрического сопротивления отдельных элементов цепи в несинусоидальных процессах;
- дана универсальная классификация установившихся энергетических процессов, основывающаяся на введенных понятиях составляющих энергии и мощности;
- разработана методика расчета балансов мощности в ветвях, узлах и контурах преобразовательных устройств.
- на основе вновь введенных понятий дана обоснованная интерпретация физического содержания и роли в энергетических процессах составляющих мгновенной и кажущейся мощности;
- дано обоснование общей методики расчета компенсации пассивных составляющих мощности и минимизации потерь;
- обоснована методика измерения энергии и мощности при несинусоидальных напряжениях и токах;
- дано научное обоснование методов расчета энергетических показателей, регулировочных характеристик и показателей эффективности использования силового оборудования преобразовательных установок;
5. Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы: научное обоснование методов и средств расчёта и измерений электрической энергии и мощности в энергосистемах, содержащих мощные преобразовательные установки, являющиеся источниками искажений синусоидальности напряжений и токов. При этом решены следующие задачи:
- разработана математическая теория и методы расчета установившихся энергетических процессов, ориентированные на решение задач, возникающих при исследованиях, проектировании и эксплуатации вентильных преобразователей, особенно в системах, выполненных на новейших принципах и технологиях;
- дано научное обоснование методик расчета и способов компенсации пассивных составляющих мощности;
- дано научное обоснование методов минимизации потерь в преобразовательных установках;
- обоснованы методы измерения составляющих энергии и мощности при несинусоидальных напряжениях и токах.
6. Конкретные результаты работы.
Конкретными результатами работы является создание алгоритмов расчета и измерений энергии и мощности в преобразовательных установках при наличии искажений синусоидальности напряжения и тока.
7. Апробация работы.
Содержание работы отражено в монографии автора и в 20 публикациях.
Результаты разработок автора были доложены на 4 конференциях и 3 семинарах. В том числе на 8-й международной конференции по МГД-преобразованию энергии в 1983 г., на конференции-совещании Преобразовательная техника в энергетике (ПТЭН-84), на семинаре секции Международной Энергетической академии в 2001 г., на заседаниях НТС ОАО «НИИПТ» в1996 и 2001 г.г., на конференциях в РАО «ЕЭС России». Результаты работы использованы автором при чтении лекций по измерениям энергии и мощности на курсах повышения квалификации в ГВЦ РАО «ЕЭС России» в 1999 -2000 г.г. Монография автора передана в ГУЛ «ВЭИ», ОАО «ВНИИЭ», библиотеки СПбГТУ, СПбГЭТУ и другие организации для практического использования в работе. Результаты диссертационной работы использованы в ОАО «НИИПТ» при внедрении АСУ ТП на Выборгской преобразовательной подстанции электропередачи Россия - Финляндия и в научно-исследовательских работах института по тематике АСУ ТП подстанций. В рамках данного направления работ сотрудницей отдела АСУ ТП Т.Г. Горелик под руководством автора в 2001 г. успешно защищена кандидатская диссертация.
8. Объем и структура диссертации.
Работа содержит пять глав и два приложения. В первой главе «Общая теория периодических энергетических процессов в преобразовательных установках» сформулированы основные энергетические понятия, исходные концептуальные положения теории, даны определения составляющих мгновенной и кажущейся мощности и энергии и формулы для их вычисления, проанализировано физическое содержание каждой составляющей мощности. В этой же главе приведены определения электрического сопротивления и общие методы расчёта энергетических процессов в сети сложной конфигурации при произвольных периодических воздействиях.
Вторая глава «Энергетические характеристики преобразователей» по-свящёна исследованию общих свойств энергетических процессов в преобразователях при произвольных периодических воздействиях. Даны соотношения для определения коэффициентов мощности, общие формулы оценки потерь, сформулированы принципы компенсации пассивной мощности, приведена классификация периодических энергетических процессов.
Глава третья «Основные свойства преобразователей» посвящена анализу процессов обмена и преобразования энергии в некоторых типичных преобразовательных схемах, ставших образцовыми при исследованиях несинусоидальных процессов. В частности, подробно рассмотрены энергетические процессы в цепи с переменным резистором, индуктивностью и ёмкостью, и процессы в цепи с электрической дугой. Исследована цепь, содержащая только вентиль и резистор. Этот пример рассмотрен очень подробно. Проанализированы причины неправильных толкований существа энергетических процессов в данной схеме.
В четвертой главе «Энергетические процессы в преобразователях» как пример применения энергетической теории приведены результаты исследования процессов в наиболее распространённых преобразовательных установках.
Пятая глава «Измерение энергии и мощности в энергосистемах с мощными преобразователями» посвящёна вопросам применения теории к измерению энергии и мощности в режимах с несинусоидальными токами и напряжениями. Измерение энергии и мощности рассматривается здесь как подсистема информационной поддержки систем управления технологическими процессами на уровне подстанций и электростанций. Изложены результаты разработки микропроцессорной системы измерений, предназначенной к внедрению в АСУ ТП подстанций. Приведено сопоставление принятого разложения энергии и мощности при несинусоидальных процессах с определением аналогичных составляющих, установленных в национальном стандарте США. В заключение раздела рассмотрены методы повышения достоверности и качества информации об энергетическом процессе с помощью теории оценивания состояния и рассмотрены перспективы улучшения диспетчерского управления режимами ЕЭС России при внедрении новых методов сбора энергетической информации.
В приложении 1 приведена математическая модель энергетических процессов в электрической цепи в виде аналогии, описывающей экономические отношения двух транспортных предприятий. Предельно простая и наглядная постановка задачи позволяют выявить физическую сущность энергетических процессов при изменениях форм тока и напряжения и сдвига между ними.
В приложении 2 рассмотрена аналогия процессов в электрической цепи и в механической системе. Рассмотрено установившееся движение материальной точки под действием периодической возмущающей силы.'Простота и наглядность процессов в механической системе позволяют лучше понять физическое содержание составляющих мгновенных и кажущихся мощностей.
Заключение диссертация на тему "Основы теории энергетических процессов в преобразовательных установках"
Заключение
1. Основными научными результатами диссертационной работы являются: 1.1. Создание общей теории периодических энергетических процессов в преобразовательных установках с несинусоидальными токами и напряжениями, основанной на системном подходе. Отличительной особенностью теории является использование метода ортогональных разложений мгновенных напряжений и токов во временной области. Созданная теория является органическим продолжением существующих методов и средств исследования энергетических процессов. Общая часть теории охватывает наиболее существенные закономерности, присущие электрическим системам любого вида, и включает в свой состав математическую модель физических процессов в электрических системах на основе допущений, принятых в теории электрических цепей; систему основных понятий теории, опирающуюся на общую физическую основу и концептуальную базу, и дополненную точными математическими методами решения; определения составляющих мгновенной мощности: полной, активной, пассивной, а также составляющих пассивной мощности - реактивной, ключевой и искажающей. Для каждой составляющей мощности дано строгое математическое определение, проанализировано их физическое содержание и роль в энергетических процессах, указаны источники возникновения каждой составляющей и их взаимодействие с другими составляющими полной мгновенной мощности; определения составляющих кажущейся мощности - активной и пассивной, а также пассивных составляющих кажущейся мощности: реактивной, искажающей и ключевой. Проанализировано содержание каждой составляющей, их связь с составляющими мгновенной мощности и роль во всём энергетическом процессе; определение понятия электрического сопротивления. В соответствии с определениями составляющих действующей мощности введены определения кажущегося, активного, пассивного, ключевого, реактивного и искажающего сопротивлений, проанализирована роль каждого вида сопротивления и их взаимосвязь друг с другом.
1.2. Разработка универсальных методов расчёта энергетических процессов в преобразовательных установках. Методы расчёта включают расчётные соотношения для вычисления всех составляющих мощности, проверки баланса составляющих мощности в узлах, контурах и ветвях цепи
1.3. Общая энергетическая теория в преобразовательных установках позволяет дать оценку области рационального применения существующих методов расчета энергетических процессов, определить их преимущества и недостатки.
2. Научная новизна основных положений разработанной автором энергетической теории преобразовательных установок заключается в следующем. 2.1. Впервые предложен единый системный метод определения всех составляющих мощности, основанный на разложении мгновенных напряжений и токов во временной области, увязанный как с существующей энергетической теорией для синусоидальных процессов, так и с более общей теорией, охватывающей несинусоидальные процессы. Отличительной чертой метода является детальное рассмотрение физической стороны рассматриваемых энергетических процессов для пояснения содержательной сущности результатов формально-математических преобразований.
2.2. Впервые предложено понятие ключевой мощности и даны строгие определения известных составляющих мощности - реактивной и искажающей. Введение понятия ключевой мощности имеет принципиальное значение для всей теории, поскольку позволяет объединить разнородные понятия всех составляющих мощности в единую систему взглядов и понятий.
2.3. Впервые предложены алгоритмы расчёта составляющих мощности, носящие универсальный характер и представляющие собой дальнейшее логическое развитие существующей теории цепей в части расчёта периодических энергетических процессов.
2.4. Разработан специальный матричный математический аппарат для исследования процессов в преобразовательных системах и установках, описываемых разрывными функциями.
3.Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы. Все полученные результаты получены при общепринятых исходных допущениях при использовании точных математических методов решения, подтверждённых истолкованием физической сущности результатов, полученных формально-математическими преобразованиями. В работе использован метод аналогий, позволивший подтвердить результаты исследований электрических систем сопоставлением с более наглядными аналогичными результатами в механических системах. Тем самым подтверждено, что полученные результаты носят более общий характер и применимы не только к электрическим системам. Достоверность предложенной теории подтверждается многочисленными примерами применения предложенной методики расчёта к решению различных классов задач, связанных с исследованиями энергетических процессов в преобразовательных системах и установках.
4. Практическая и научная ценность результатов диссертационной работы. Научная ценность основных результатов, полученных автором, заключается в создании единой системы взглядов и методов, объясняющих общие закономерности энергетических процессов в разных системах с одних методологических позиций, подтверждённых примерами из практической деятельности.
Практическая ценность результатов заключается в создании единой методики расчёта энергетических процессов в преобразовательных системах.
Это подтверждено примерами, имеющими теоретическую ценность для апробации разработанных методов, а также лежащих в области узко практического применения для расчётов энергетических показателей конкретных схем и оборудования. Практическая ценность предложенных методов проиллюстрирована на следующих примерах: исследования различных преобразовательных схем силовой электроники, решение вопросов измерения электрической мощности и энергии в современных автоматизированных системах управления электроэнергетическими системами. решение некоторых нелинейных энергетических задач теории цепей, имеющих практическую значимость.
5. Дальнейшее развитие общей теории периодических энергетических процессов в преобразовательных схемах. Развитие теории должно заключаться в разработке специальных разделов, посвященных выявлению особенностей энергетических процессов в многофазных системах, развитии машинных методов расчёта и разработке типовых программ универсального назначения, пригодных к использованию в различных существующих программных комплексах для расчета энергетических показателей схем и оборудования.