автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОТКОРМА СКОТА (ОПЫТ США И КАНАДЫ И ПУТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СССР)

доктора сельскохозяйственных наук
Борис, Александрович Рунов
город
Москва
год
1973
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОТКОРМА СКОТА (ОПЫТ США И КАНАДЫ И ПУТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СССР)»

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОТКОРМА СКОТА (ОПЫТ США И КАНАДЫ И ПУТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Борис Александрович РУНОВ

ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОТКОРМА СКОТА

(опыт США и Канады и пути его использования

в СССР)

(Специальность 05.20.01 — механизация сельскохозяйственного производства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1973

Работа выполнена в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина в период с 1960 по 1972 г.

Официальные оппоненты; доктор технических наук А. А. Омельченко; доктор сельскохозяйственных наук профессор Э. А. Арзумандн; доктор, экономических наук профессор М. И. Синюков.

Ведущее предприятие —Центральный научно-исследовательский институт механизации иг электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны (г. Минск).

Автореферат разослан « ■✓¿■.А«* 1973 г.

Защита диссертации состоится па заседании Ученого совета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной "академии им. К. А. Тимирязева 1973 г. в « »час.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью,, просим направлять в двух экземплярах по адресу: г. Москва 125008, ул. Тимирязевская, 48, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь Совета ТСХА

доц. Ф. А. Девочкин.

Ь решениях XXIV съезда КПСС по плану развития народного хозяйства на 1971—1975 гг. намечена широкая программа увеличения производства мяса, разработана система мероприятий по укреплению кормовой базы, повышению продуктивности скота. Большое внимание сейчас уделяется развитию специализированного мясного скотоводства, строительству крупных государственных, колхозных и межколхозных комплексов и ферм.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе» от 16 апреля 1971 г. намечены пути дальнейшей специализации и концентрации животноводства в совхозах и колхозах,'строительства крупных комплексов и ферм. В частности, в нем сказано, что при разработке и утверждении проектно-сметной документации на строительство животноводческих комплексов необходимо учитывать передовой отечественный и зарубежный опыт эксплуатации аналогичных объектов. Это поможет. создать нормальные ветеринарно-са-нитарные и зоогигиенические условия, поднять уровень механизации-и автоматизации процессов труда, усовершенствовать конструкции-и детали;сборных помещений, улучшить управление производством, не повторять ошибок, допущенных при строительстве первых комплексов и крупных ферм.

В настоящей работе исследован широкий круг вопросов промышленного откорма крупного рогатого скота в США и Канаде. Поскольку успешная эксплуатация откормочных предприятий немыслима без надежной кормовой базы, в диссертации подробно рассмотрена технология и организация заготовки кормов и предназначенная для этого система машин. Показано, что представляет собой крупное откормочное предприятие (фидлот); каковы его связи с другими отраслями; с чего надо начинать строительство; какое оборудование, сооружения и постройки необходимы на площадке; какие корма и как выгоднее заготовлять, хранить и скармливать; где пред-подчтительнее строить откормочные предприятия, комбикормовые заводы и бойни разного типа и мощности; какой скот выгоднее Аткпрмлпвать,. до какого веса и возраста; как, дости-кл®»»« 6;'» попа 1

Е.:та:гД ел- " ''-з с?г.елх.

е&хзд ¡г:. 5. *. Т^-^г.па .

гается снижение затрат труда на откорме; как ведутся взаимные расчеты между откормочными предприятиями и поставщиками молодняка; как организована продажа откормленного скота; как налажено управление производством.

В современном производстве комплексная механизация и ' автоматизация имеют решающее значение. Поэтому большое внимание в работе уделено технологии и системам машин, применяемым в животноводстве США и Канады.

Работая над диссертацией, автор использовал разнообразную научно-техническую, статистическую, монографическую литературу научных учреждении и университетов, издания министерств сельского хозяйства и других официальных государственных учреждений США и Канады. В изучении рассматриваемых вопросов автору помогло длительное пребыва-вание в этих странах: научная стажировка в 1960—1961 гг. в Лиовском университете, командировки в 1963, 1964 и 1973 гг., участие во многих научных симпозиумах, многочисленные поездки на фермы и работа на них, а также работа советником по сельскому хозяйству посольства СССР в Канаде в 1965—

Вопросами, связанными с экономикой и организацией сельскохозяйственного производства в США, занимаются ряд советских ученых. Работы Г. С. Гордеева, В. Н. Демьяненко, В. А. Мартынова, М. Л. Меньшиковой, A. JI. Мейендорфа, В. И. Назаренко, А. П. Тулупникова и других широко известны нашим специалистам.

Исследования зарубежного и отечественного мясного скотоводства проводят ученые и специалисты Г. С. Азаров, Э. А. Арзуманян, Н. М. Бурлаков, Б. А. Багрий, А. А. Гайко. С. А. Дудин, И. Т. Дикий, Н. Б. Жгут, Л. Л. Комаров, Д. Л. Левантин, В. В. Мацкевич, С. С. Морсин, Н. Ф. Ростовцев, Л. Г. Рютов, А. В. Черекаев, Н. В. Шмаков, В. Е. Шварц и др.

Предлагаемая работа дополняет и развивает проведенные ранее исследования. Вместе с тем особенность этой работы в том, что она посвящена конкретному вопросу, а именно, промышленному откорму скота. В процессе изучения этого сравнительно нового производства автору удалось посещать и исследовать предприятия самой различной мощности — от 500 и до 100 тыс. голов.

Практические цели заставили посмотреть на промышленный откорм скота значительно шире. Потребовалось исследовать кормовую и материально-техническую базы фидлотов, технологические процессы, системы машин, способы содержания животных, методы откорма, организацию строительства, сбыта готовой продукции и утилизацию отходов. В процессе исследования всех этих вопросов автор стремился обращать внимание на все то, что может найти эффективное использо-

1968 гг.

панне в нашей практике, В заключительной главе показаны пути использования опыта США и Канады при промышленном откорме крупного рогатого скота в нашей стране.

При работе над диссертацией автор не ставил себе целью исследовать все социальные последствия технического прогресса в сельском хозяйстве США и Канады. В капиталистическом мире очень часто прогресс имеет оборотную сторону, он влечет за собой разорение мелких производителей, крушение человеческих судеб. Глубокий анализ этого противоречия не был целью исследования, поскольку достижения американцев должны быть использованы в условиях иного общественного строя, перенесены на советскую почву, где подобный конфликт исключен-

Диссертация состоит из шести глав, содержит 270 стр. и приложение (87 рисунков, 31. диаграмму, 39 таблиц, указатель использованной литературы—249 наименований).

В первой главе — «Состояние и тенденция развития сельского хозяйства» — сделан анализ объема производства, динамики капитальных вложений, энерговооруженности, экономико-организационных вопросов сельского хозяйства, доходов, производительности труда, факторов, влияющих на рост производства, Знание состояния и тенденций развития сельского хозяйства позволяет глубже представить эту отрасль, без чего было бы трудно рассматривать основы промышленного откорма скота.

США и Канада — передовые страны капиталистического мира, располагающие мощным и высокоорганизованным механизмом управления в промышленности и сельском хозяйстве. Доля США в промышленном производстве капиталистического мира сейчас составляет около 40%. Большая валовая продукция сельского хозяйства позволяет США играть значительную роль в ее экспорте: в 1970 г. на США приходилось, например, 40% мирового экспорта пшеницы и 60% ку-.курузы. а в 1971 г. общий экспорт сельхозпродукции достиг 7,75 млрд. долл., или 16,5% мирового. Продукция сельского хозяйства после ее переработки составляет сейчас около 1/4 валового национального продукта.

Производство говядины в США и Канаде растет в результате увеличения поголовья мясного скота, повышения убойного веса животных при снижении забоя телят. Например, с 1955 до 1972 г. (на 1 января) количество мясного скота увеличилось с 61,2 до 98 млн. голов, что составляло соответственно 63,3 и 83,1 % общего поголовья.

. Исследуя производство говядины, автор подчеркивает, что откорм скота на промышленной основе потребовал серьезной перестройки смежных отраслей, внутренних и внешних связей, значительного изменения в организации управления

&той отраслью. За последнее десятилетие в США и Канаде расширили селекционную работу, использовали явление гетерозиса, укрупнили репродукторные фермы, продолжали наращивать мощность комбикормовой промышленности, значительно повысили продуктивность пастбищ. Увеличилось производство специального оборудования и машин для заготовки кормов и для фидлотов, укрупнены откормочные площадки, улучшилась их эксплуатация и перестроено ветеринарное обслуживание.

Анализ сельскохозяйственного производства автор проводит в широком плане, а именно: исследует агропромышленный комплекс, включающий как собственное производство, так и разветвленную промышленность с ее поставками фермерам машин, оборудования, удобрений, семян и комбикормов, а также крупную сеть перерабатывающей промышленности и торговли. Автор подчеркивает, что в настоящее время нельзя рассматривать сельскохозяйственное производство в отрыве от обслуживающих его других отраслей.

С проникновением банковского и промышленного капитала в сельское хозяйство в этих странах возник мощный агропромышленный комплекс. В США в нем занято 30,%» всей рабочей силы, в том числе около 4,5 млн. фермеров и наемных сельскохозяйственных рабочих, 6 млн. рабочих промышленности, производящей средства производства для сельского хозяйства, и 12 млн. человек, которые заняты в перерабатывающей промышленности, в торговле продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Концентрация, специализация, интеграция, все большее проникновение промышленного, финансового и торгового капитала в сельское хозяйство сопровождаются в США и Канаде сокращением числа фермерских хозяйств, рабочих, занятых непосредственно в сельском хозяйстве, увеличением размера ферм. «Семейная ферма» теряет свое лицо. Не выдерживая конкуренции крупных коммерческих ферм и кампаний, за последние годы ежегодно «исчезают» в США по 100 тыс., а в Канаде по 10 тыс. ферп. В 1971 г. в США насчитывалось 2,9 млн. ферм, на которых работало около 4,5 млн. человек, в том числе 1 млн. наемных рабочих.

Исследуя систему услуг в США и Канаде, автор показывает ее формы и объемы, подчеркивает, что дальнейшее уменьшение числа занятых в сельском хозяйстве и увеличение производства продуктов питания в расчете на каждого занятого на ферме тесно связано с увеличением объемов работ и совершенствованием этой системы. Автор обращает внимание, что при оценке производительности сельскохозяйственного труда в сравнении с другими странами нельзя не учитывать большой занятости рабочих в сфере обслуживания фер- • 4

меров в США и Канаде. Это обслуживание касается не только производства, сбыта машин и оборудования, покупки и переработки продуктов сельского хозяйства, торговли ими, но и охватывает широкий круг работ, включая транспортировку продукции, а часто даже выполнение различных сельскохозяйственных работ н проведение откорма животных. По прогнозу американского ученого Е. Роя, в 1975 г. каждого занятого непосредственно на ферме будут обслуживать пять человек, работающих в отраслях промышленности, транспорта и торговли.

Делая анализ производства продукции и получаемых доходов фермерами, автор отмечает, что в США и Канаде доля производственных расходов фермеров в общей выручке от продажи продукции постоянно растет. В условиях развитого сервиса фермер в этих странах попадает во все большую зависимость от фирм, поставляющих ему семена, корма, машины, горючее, удобрения, от компаний, которые скупают у него готовую продукцию, а также от банков, предоставляющих ему кредит. С каждого доллара, затраченного потребителями на покупку продуктов питания, в 1971 г. на долю фермеров США и Канады приходилось лишь 38 центов; остальные 62 цента составляли расходы и прибыль перерабатывающих и торговых фирм.

Исследуя процесс концентрации, автор обращает внимание на ее особенности, показывает, что в настоящее время в США 20% ферм производят около 80% сельскохозяйственной продукции, а в Канаде 25% ферм—75% продукции. Так, в. 1970 г. в США 600 тыс. ферм, то есть пятая часть всего их количества, получили от продажи своей продукции около •10 млрд. долл. из 52,9 млрд. долл., или более трех четвертей общей выручки.

Значительному росту производства сельхозпродукции при высокой производительности труда способствуют высокая энергоиасыщенность и большое использование минеральных удобрений. В США работает около двух третей тракторов и потребляется четвертая часть минеральных удобрений, приходящихся на все капиталистические страны.

Анализируя особенности и тенденции сельского хозяйства, автор отмечает, что на производительность труда и расширение производства сельхозпродукции в США и Канаде влияют: внедрение не только новых отдельных машин, но, главным образом, новых технологий с системами машин; все большее применение агрегатов минимальной обработки; рациональное использование и расширение мелиорированных земель; увеличение ассигнований на науку и сравнительно быстрое внедрение в практику ее достижений; развитая сеть дорог и высокая насыщенность транспортом большой грузоподъемности.

хорошая радиотелефонная связь; широкое использование ЭВМ в управлении производством.

Рост производительности труда достигается также благодаря увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, выведению новых сортов культур и пород животных, освоению новейших агротехнических приемов возделывания этих культур, наилучших способов кормления и содержания животных и птицы. В работе подробно рассмотрены все эти вопросы.

Выход продукции на 1 человеко-час в США и Канаде за последние десять лет возрос примерно на 75%. Производительность труда в сельском хозяйстве США и Канады за последние 15 лет возросла примерно в 2,5 раза, превысив рост производительности труда в промышленности более чем в 2 раза. В течение двух десятилетий производство продукции и урожайность опережали рост населения в этих странах при сокращении посевной площади. Если принять индекс 1950 г. за 100, то в 1971 г. население США составляло 136, валовая продукция сельского хозяйства—146, а в расчете на гектар — 159, площадь земли, занятой сельскохозяйственными культурами, — 92.

Автор показывает, чго одним из факторов расширения производства является опережающий рост активной части капиталовложений. Так, за прошедшие 20 лег затраты на удобрения возросли в 3,5 раза, а на недвижимое имущество — всего лишь на 7%.

В первой главе рассмотрены также и другие особенности сельского хозяйства США и Канады, в том числе почвенно-климатические условия, роль науки и пропаганды и их влияние на развитие производства.

Во второй главе — «Анализ промышленного откорма скота»— автор исследует вопросы концентрации и вертикальной интеграции скотоводства, организацию выращивания и откорма скота на пастбищах, систему торговли скотом и мясом.

В США и Канаде сосредоточено примерно 10% мирового поголовья крупного рогатого скота и в то же время здесь получают почти треть мирового производства говядины. Разведение скота мясных пород в этих странах традиционное, а мясное скотоводство здесь называют «балансовым колесом» в экономике фермеров, превращающих продукты растениеводства в белок животных. К началу 1972 г. в стаде крупного рогатого скота в США мясной скот составлял 83%. Основные породы его —герефордская и абердино-ангусская, дающие нежное, мраморное мясо. Этот скот отличается скороспелостью, высоким убойным весом, хорошо приспособлен к содержанию в различных зонах, включая районы с суровой зимой. В стаде чистопородного мясного скота эти породы, вклю-6

чая-комолый — герефордско» породы, составляют около 90%. Наряду с чистопородным разведением, в этих странах промышленные стада мясного скота очень часто состоят из помесного ск^^Удаесной скот двух- и трехпородного скрещивания главным образом, от сочетания гере-фордов, абердин-ангусов, шортгорнов, санта-гертруда, французских пород шароле и лимузин, а также симментальского скота.

В работе подробно анализируется абсолютный и относительный рост производства говядины в США и Канаде. Такой рост вызван высоким спросом на говядину при постоянном повышении цен на нее. Увеличение производства говядины идет при развивающейся кормовой базе, повышении поголовья мясного скота, хорошо отработанной технологии производства, широкой сети откормочных предприятии; высокой их энерговооруженности. Производство мяса в этих странах опережает как рост населения, так и рост поголовья скота. Так, если принять показатели 1930—1939 гг. за 100, то в 1971 г. в США население достигло 161, поголовье крупного рогатого скота—171, производство говядины и телятины—294. За последние двадцать лет производство говядины увеличилось в 2,5 раза. В 1971 г. в стране было получено 16,9 млн. т «красного мяса» (убойный вес), в том числе 10 млн. т говядины и телятины. Реализация крупного рогатого скота на мясо »дала около половины всего дохода от продажи продуктов животноводства в США. По прогнозам специалистов производство говядины в США за 1970—1980 гг. увеличится примерно на 30%.

Дальнейшее повышение спроса на говядину в США и Канаде приведет к соответственному увеличению ее производства, а значит, и поголовья мясного скота. В результате исследований в работе отмечается, что в США и Канаде развитие кормовой базы опережает рост поголовья скота, продолжается дальнейшая концентрация, специализация и интеграция в скотоводстве, постановка на интенсивный откорм все большего количества животных и с более раннего их возраста, практика сейчас быстрее использует достижения науки в области племенной и ветеринарной работы, кормления и содержания животных.

Автор подчеркивает, что высокий суточный привес животных и наилучшая оплата корма достигаются сейчас за счет комплекса мероприятий, а именно: сбалансированного кормления по периодам откорма, таких способов приготовления корма, при которых скот охотно поедает и хорошо усваивает его; селекции и отбора лучших гибридов животных, широкого использования явления гетерозиса; применения новейших препаратов для профилактики и борьбы с болезнями, а также

гормональных препаратов;'постоянного доступа скота к воде н минеральным добавкам, лучших условий содержания животных.

Сооружением откормочных площадок с технологическим оборудованием и машинами для всех процессов, начиная от хранения и раздачи корма и кончая забоем скота и транспортировкой говядины, в США и Канаде занимаются специализированная промышленность и строительные компании. Откорм скота неуклонно концентрируется. В 1971 г. в США на 169 тыс. площадок было откормлено более 25 млн. голов, в том числе на мощных, составляющих всего лишь сотую часть всех площадок, откормили 58% скота, а. на 160 площадках одновременного откорма 16 и более тыс. голов — 27%*

Концентрация откорма вызвала коренные преобразования в области животноводства. Так, в США район Великих равнин (от юго-запада Техаса до Небраски), где интенсивно идет откорм, получил название «мясного пояса». Эта зона — одна из крупнейших в мире, специализирующаяся на промышленном откорме крупного рогатого скота. В Канаде резко увеличился откорм скота в провинции Альберта.

Строительство крупных откормочных предприятий на 10— 30 тыс. голов и более привело к пересмотру многих традиционных понятий об откорме, создало новые проблемы. В работе подробно рассмотрены вопросы снабжения животных водой, кормами, утилизации навоза, выращивания и поставки молодняка, отправки скота на забой. Автор обращает внимание на пересмотр приемов ветеринарно-профилактической работы, организации управления производством.

В скотоводстве, подобно тому, что произошло в птицеводстве за последние годы, развиваются новые формы кооперации и вертикальной интеграции. Сейчас в контрактах часто оговаривается, что фирма предоставляет молодняк, корма, оборудование и гарантирует при этом определенный уровень производства при соблюдении всех заданных условий технологического процесса.

В работе отмечается роль контрактной системы поставок сельхозпродукции. За последние десять лет поставка сельскохозяйственных продуктов по контрактам увеличилась вдвое. В 1970 г. производство и поставка продукции сельского хозяйства в США по всем видам контрактации оценивались в 9 млрд. долл., в том числе 7,5 млрд. долл. приходилось на продукцию животноводства.

С развитием прямых связей мясоперерабатывающих компаний с откормочными предприятиями повышаются требования к качеству продукции на всех этапах выращивания и откорма, животных, устанавливается равномерный поквартальный забой скота.

Лптор показывает, что организация промышленного откорма связана со значительными капитальными вложениями. Большинство крупных фидлотов сейчас принадлежит корпорациям. В' западных штатах 40% предприятий на 2—8 тыс. голов скота и две трети более крупных являются собственностью корпораций. В сложном и разветвленном производстве промышленного откорма сейчас участвуют многие лица и предприятия. В конечном итоге возникли агропромышленные корпорации. В работе дается анализ некоторых из них. «Вестерн Биф», «Петрокс Милл», «Меса Петролеум компани» и другие представляют собой огромный конгломерат, включающий разные отрасли. Во главе их стоят владельцы промышленного и банковского капитала, переводя рентабельную отрасль сельского хозяйства на промышленную основу.

В работе дается анализ выращивания скота. Разделение мясного скотоводства США и Канады на две фазы — выращивание молодняка в одних зонах и откорм в других — сохранилось в основном до настоящего времени, хотя и претерпевает значительные изменения. Улучшение агротехники, резкое повышение продуктивности пастбищ западных и южных штатов в США и провинции Альберта в Канаде позволили значительно увеличить производство кормов. Поэтому здесь стали все больше оставлять на откорм выращенный молодняк. С другой стороны, в традиционных штатах интенсивного откорма скота — в «кукурузном поясе», а также в провинции Онтарио в Канаде—появились своп стада коров и свой молодняк. Для США характерной зоной откорма стали штаты Колорадо, Аризона, Оклахома и особенно Техас. После резкого увеличения производства сорго Техас превращается из поставщика молодняка в крупнейшего производителя говядины.

В. работе подробно исследуются способы и организация содержания скота. При содержании мясных коров и выращивании молодняка в США и Канаде капитальные затраты и затраты труда сведены к минимуму. Как правило, для мясного скота не строят помещений и содержат его в условиях, мало чем отличающихся от природных. Главная забота — обеспечить скот кормами и в холодные зимы укрыть от ветра. Самыми «капитальными» сооружениями для мясного скота в суровых районах Канады являются легкие трехстенные помещения.

Отел коров в большинстве случаев происходит на пастбищах, где животным уделяется минимум внимания. Механизация работ при производстве кормов и полудикое содержание животных на ранчо позволили затрачивать на уход за коровой с теленком 10—15 человеко-часов в год. На одного работника ранчо может приходиться по 200—300 мясных коров с телятами. Знакомство автора с работами с.-х. рабочего на

ранчо США и Канады показывает, что в его работу входят большие обязанности, а именно: уход за пастбищами, выращивание и уборка кормовых культур, уход за скотом, контроль отела, наблюдение за случкой, за здоровьем животных, маркировка, кастрация, удаление рогов,,прививки, подкормка молодняка.

В работе рассмотрены вопросы торговли. Торговля скотом и говядиной в США и Канаде отличается разнообразием своих методов (по контрактам, на рынках и аукционах), широкой информацией о ценах, высокими требованиями к качеству, переработке и упаковке мяса, глубоким изучением спроса на ближайший периода перспективу.

По утвержденным стандартам в США и Канаде нет принципиальных отличий в сортах на скот и говядину. Основанием для определения сорта и качества служат пол, возраст, вес, упитанность животного, мясные формы. Требования к туше: высокая мраморность, незначительное отложение наружного сала и определенная площадь мышечного глазка. Жирный скот не пользуется спросом, выбракованные коровы продаются по самой низкой цене. Наибольший спрос на отборный сорт, которому соответствует 60% продаваемой гоиядины. В работе приводятся данные удельных продаж скота и говядины по всем существующим каналам, а также роль бойни и перерабатывающей промышленности в мясной индустрии, эффективность утилизации отходов производства.

В третьей главе — «Состояние и развитие материально-технической базы сельского хозяйства» — рассмотрены уровень энерговооруженности, механизации работ, производительности труда; организация производства, продажи и эксплуатации техники, а также организация перевозок.

Автор анализирует в работе энерговооруженность сельского хозяйства. На одного сельскохозяйственного работника в США приходится сейчас 70 л. с. На фермах США в 1971 г. было 5,5 млн. тракторов общей мощностью около 212 млн. л. с. (в т, ч. 820 тыс. садовых), более 3 млн. автомобилей, 845 тыс. зерновых- комбайнов, 780 тыс. пресс-подборщиков. У тракторов, проданных в 1971 г. американскими и канадскими фирмами, средняя мощность двигателя достигла 90 л. с. Тракторов такой и большей мощности среди купленных фермерами в 1970—1972 гг. было около 40%.

Вместе с ростом мощности тракторов увеличивается производительность комбайнов и других сельхозмашин.

В работе отмечается, что с ростом мощности тракторов, увеличением грузоподъемности автотранспорта общее их количество на фермах сейчас не увеличивается, а происходит качественное обновление. Это относится и к другой технике,

например, зернокомбайнам, кон-пиккерам, пресс-подборщикам, машинам по уборке кормовых культур.

На фермах США и Канады, как правило, применяют колесные тракторы, используя их в течение, всего года на разных работах, в том числе большой объем работ онш выполняют на транспортировке грузов. Недостатки колесного трактора по сравнению с гусеничным устраняют, устанавливая на заднюю ось четыре колеса, создавая машины с двумя ведущими осями, используя шины с низким давлением и глубоким протектором, применяют дополнительные съемные грузы, автоматические устройства для перераспределения веса агрегата на колеса.

В работе исследованы вопросы организации производства, продажи и эксплуатации тракторов и сельхозмашин в США и Канаде. Обычно в этих странах с нового года, как и по многой другой продукции, вводят в производство новые модели и модификации машин, новинки и совершенствования. Новая техника отличается улучшенными технико-экономическими характеристиками, требует меньших затрат труда на ремонт и технический уход, обладает большими моторесурсами. Важное значение сейчас придается не только качеству техники, но и внешнему виду ее, легкости и комфортабельности управления. Это является предопределяющим фактором при продаже техники.

В работе рассмотрена специализация фирм в области сельскохозяйственного машиностроения. Одни фирмы специализируются на выпуске системы машин для законченного технологического процесса. Они производят тракторы и системы орудий к ннм, другие занимаются выпуском оборудования для различных видов животных и птицы, третьи специализируются на изготовлении отдельных изделий, например, лапы культиваторов.

Многочисленные фирмы производят разнообразные средства малой механизации. Практически сейчас не осталось ни одной операции, выполняемой вручную. Садовые тракторы имеют широкий набор орудий и инструментов к ним.

Анализируя производство, автор подчеркивает, что, наряду со сложными агрегатами для отдельных работ, сейчас широко создаются агрегаты для минимальной обработки, которые совмещают 4—6 и более операций за один проход. Это в корне изменило агротехнику возделывания культур, резко повысило производительность труда.

Быстрое внедрение новых материалов резко повышает прочность машин, уменьшает расход металла и запасных частей, сокращает время, затрачиваемое на ремонт и техническое обслуживание машин. Удельная металлоемкость 90-сильного колесного трактора составляет сейчас 42—15 кг на 1 л. с.

На основе Слизкого знакомства с работой дилеров автор рассматривает их деятельность. Что касается продажи техники, то все продавцы (дилеры) тесио связаны как со своими покупателями, так и с производителями этой техники. Деятельность дилера очень разнообразна. Он глубоко изучает спрос на новую технику, потребность в ремонте, перепродает машины, продает горючее, выполняет отдельные виды транспортных и сельскохозяйственных работ.

Автор подчеркивает, что, несмотря на сравнительно высокую стоимость тракторов и сельхозмашин в США и Канаде, эта техника надежна в работе, требует меньших затрат на ремонт, простои ее на техуход и ремонт сведены до минимума.

Обязательства компаний перед дилерами, а дилеров перед фермерами о доставке запчастей выполняются точно и быстро. Это позволяет последним не держать у себя большой запас деталей для ремонта и сократить до минимума издержки, связанные с простоями машин.

Автомобили, тракторы и сельхозмашины в США и Канаде в большинстве случаев изготовляются с учетом особенностей индивидуальных заказов покупателей. Состоятельные фермеры теперь ежегодно обновляют технику, чтобы не тратить времени на ее ремонт.

В работе показывается, за счет чего повышается выработка. На агрегатах устанавливают счетчики моточасов, засеянных гектаров, контрольные приборы, автосцепки, простые соединительные штуцеры, рычаги управления прицепной машиной, выведенные к сиденью трактористов. Все это позволило не держать дополнительных рабочих, в том числе прицепщиков, учетчиков и сеяльщиков. Как правило, агрегатом управляет один человек.

Автор анализирует торговлю сельхозтехникой. В рекламе сельскохозяйственной техники и торговли ею большую роль играют различные выставки. На выставках, которые проводятся регулярно, обычно заключают много торговых соглашений. Здесь же изучают спрос на новые машины, постройки и оборудование. Промышленные фирмы всегда учитывают специфику сезонности сельскохозяйственного производства и приурочивают продажу техники к определенному времени, например, посевных машин к весне, уборочных— к осени.

При продаже новой техники фирмы берут на себя обязательство научить правильно управлять ею. Доверие к фирме будет подорвано, если машина выйдет из строя по вине неподготовленного оператора.

Свыше 4/5 всех сельскохозяйственных грузов в США и Канаде перевозят автотранспортом. Большая насыщенность автотранспортом, разветвленная сеть дорог (более 6 млн. км, 12

из которых 3/4 с твердым покрытием) позволяют своевременно перевозить 600 млн. т сельхозпродукции в год. В работе дается анализ перевозок^ Одно из важных правил транспортировки: с поля к хранилищу везти .много и быстро, а от хранилищ или мест переработки в районы сбита понемногу весь год.

Автор подчеркивает, что большинство складов, хранилищ и заводов, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию в США и Канаде, находится в районах ее производства, а не в зонах потребления. Это не только резко снижает загрузку транспорта и людей в период уборки, сокращает перевалку продуктов, повышает их качество, но и позволяет рациональнее использовать землю и отходы производства, равномернее загрузить работой сельское население в течение года.

Благодаря четкой организации перевозок и доставке продукции в определенный час удалось значительно уменьшить емкость хранилищ в городах. Использование товара «с колес» служит показателем точного учета, оперативной информации и строгого соблюдения принятых обязательств.

Увеличению автотранспортных перевозок п США и Канаде способствует то, что в этих странах много автомобилей большой грузоподъемности, автотягачей седельного тина (на 20 т и более), специализированных машин для перевозки скота, фруктов, сыпучих грузов и т. д. Большую роль играет также контейнерный способ перевозок, изменение формы перевозимого груза (гранулирование, обезвоживание и т. п.), высокая скорость транспорта на магистралях (более 100 км в час).

Скот в США и Канаде перевозят, главным образом, автотранспортом. Молодняк для крупных площадок поставляют часто издалека. С боен, которые, как и откормочные предприятия, расположены в районах производства кормов, автотранспортом везут говядину в зоны ее потребления.

Автор анализирует систему эксплуатации автотранспорта. Широкая сеть заправочных колонок и станций техобслуживания в США и Канаде резко.сократила затраты труда водителей на уход за автомобилями и ремонт их. Очень важно, что строительная и эксплуатационная дорожные службы отвечают на состояние дорог. В свою очередь, водители ответственны за правильную эксплуатацию дорог, на большинстве из них установлены весы для грузового транспорта.

В работе показана роль авиационного транспорта. Для перевозки сельскохозяйственной продукции на дальние расстояния все больше используют авиацию. Перевозку скота в Европу и Японию сейчас совершают на самолетах. Самолет типа «Боинг-707» может взять на борт 100 животных весом до 450 кг.

В главе четвертой — «Технология производства кормов и организация кормовой базы» — исследуется производство кормов и комбикормовая промышленность, технология-и организация заготовки сена, травяной муки, гранулированных кормов, силоса и сенажа.

В мировом производстве фуражного зерна (кукуруза, сорго, ячмень и овес) в 1970 г. на долю США приходилась одна треть. Тогда же в США израсходовано свыше 380 млн. т различных, кормов (в пересчете на кормовые кукурузные единицы). Быстрый рост производства говядины потребовал значительного увеличения потребления кормов. Так, если 20 лет тому назад мясное скотоводство потребляло около 25% всех кормов, то в 1970 г.—40%,

В балансе фуражного зерна основной культурой в США и Канаде является кукуруза, валовой сбор зерна которой в последние годы в США составляет 130—140 млн. т в год. Второй культурой стало сорго, сбор зерна которого в 1971 г. был более 22 млн. т.

Основными кормами, балансирующими в рационах скота содержание белка, являются соя и люцерновое сено. Валовой сбор сои за последние годы находится.на уровне 30 млн. т (в 1971 г. — 32,0 млн. т при урожае в 18,9 ц с гектара). Сбор сена.в 1971 г. составлял 118 млн. т, в том числе люцернового—69 млн. т (урожай 62,5 ц с гектара). В кормовом балансе в США 45% составляют концентрированные корма, 35с/о — пастбищные и остальные 20%—сено, силос, сенаж и другие объемные корма. Баланс кормов в Канаде подобный этому.

В 1971—1973 гг. в США было 250 млн. т концентратов, из которых израсходовано 168 млн. т на 118 млн. условных голов скота, или по 1400 кг на усл. гол. В Канаде в 1971 г. произведено 21,3 млн. т фуражного зерна. .

В работе дается анализ комбикормовой промышленности США и Канады. Автор показывает, что большой перерасход несбалансированных кормов, особенно в период развития птицеводства, заставил серьезно заняться созданием комбикормовой промышленности. Сейчас в США около 20 тыс. заводов производят до 600 видов комбикормов и добавок, составленных по различным рецептам. 250 тыс. рабочих и служащих занято в этой промышленности и разветвленной системе сбыта. По оценке американскох ученых только с 1950 по 1965 г. а производство различных добавок было вложено 150 млн. долл., а. сокращение расхода кормов сэкономило за это время 500 млн. долл.

За последние 10—15 лет в США и Канаде были построены автоматизированные комбикормовые заводы производительностью от 15 до 150 тыс. т в год. Для управления многими из них используют ЭВМ. Ингредиенты и премиксы в США приго-14

товляют около 3,5 тыс. заводов. Обычно фирмы перепродают свою продукцию комбикормовым заводам и оптовым торговцам. Комбикормовая промышленность в среднем выпускает треть концентрированных добавок и две трети готовых кор-мосмесеи.

Анализ комбикормовой промышленности позволил автору определить дальнейшие пути ее развития. Сейчас в США и Канаде строят автоматизированные комбикормовые заводы н цехи в местах промышленного откорма крупного рогатого скота. Уменьшается число фирм и магазинов, занимающихся розничной подачей этих кормов. Увеличиваются их перевозки в сыпучей форме спецтранспортом большой грузоподъемности. Совершенствуется оборудование мельниц» Большое значение придается научным разработкам по кормлению животных и использованию кормов. Продолжается проникновение банковского и промышленного капитала в комбикормовую отрасль, а через нее в промышленный откорм скота.

Технология и организация заготовки кормов при промышленном откорме играют первостепенную роль. В связи с этим в работе подробно рассмотрены эти вопросы.

В кормовом балансе мясного скотоводства в США и Канаде пастбищные, грубые и сочные корма составляют более 50Благодаря резкому повышению продуктивности пастбищ капитальные затраты окупаются очень быстро. Культурные пастбища, занимая 5—8% общей площади этих угодий, дают более трети пастбищных кормов.

В работе подробно показана система организации строительства культурных пастбищ. Строительство обычно ведут спецбригады. Они удаляют кустарник, строят плотины, пруды, оросительные сооружения, ставят изгороди, используя высокопроизводительные машины для забивки кольев и натяжки проволоки, устраивают въезды, прокладывают дренаж, обрабатывают, удобряют и известкуют почву, подсевают травы. Специализация строительства культурных пастбищ позволила резко поднять производительность труда, делать это с большим знанием дела.

При исследовании технологических процессов и систем машин автор обращает в работе внимание на новые, прогрессивные способы заготовки сена: прессование в брикеты, вафли и гранулы; использование пресс-подборщиков для получения тюков повышенной плотности; образование прессованных стогов и другие. В США и Канаде сейчас прессуют более 80% сена. В обеих странах насчитывается 950 тыс. пресс-подборщиков. Для вязки тюков в последние годы широко применяют капроновый шпагат, а металлическая вязка используется очень редко.

Экономические преимущества заготовки прессованного сена неоспоримы и подтверждены в работе расчетами. Так, если масса 1 м3 рассыпного сена, составляет около 20 кг, то последние модели пресс-подборщиков доводят его плотность до 250 кг/м3, т. е. увеличивают ее в 12,5 раза. Соответственно уменьшается емкость хранилищ для сена и транспортных средств для его перевозки, а значит, и стоимость этого хранения и перевозки. Кроме того, потери питательных веществ ь прессованном сене гораздо меньше, чем в рассыпном; резко снижаются затраты труда.

В работе рассмотрены мобильные брикетироощики и тенденции заготовки кормов в брикетах. Использование оборудования для приготовления брикетов, вафель и гранул на стационаре открывает широкие возможности получения кормол с большим набором компонентов, включая сено и микродобавки.

Производительность труда на заготовке кормов повышается при использовании самоходных прицепных виндроуэров-кондиционеров, выпускаемых в больших количествах. За один проход такая машина срезает траву, плющит ее и образует валок. Это экономит 75% рабочего времени, 50% горючего и совершает на 85% меньше пути, чем при работе на раздельных машинах. Потеря питательных веществ, значительно ниже.

В работе подробно рассмотрены также технология и организация производства люцерновой муки, заготовки и хранения силоса и сенажа. Заготовки силоса за последние десять лет увеличились на -10%, но все же закладывают его сравнительно немного (100 млн. т в США). Как показывает анализ, силос обладает высокими кормовыми качествами. Так, например, в 7—9 кг силосной массы кукурузы содержится 1 К1 зерна восковой спелости. Подробно рассмотрены технология, экономические преимущества и недостатки уборки кукурузы, сорго и трав на силос и сенаж, потери при различных способах хранения; приведены сравнительные данные об урожаях кормовых культур, количестве питательных веществ, сроки уборки; описаны системы машин, организация производства.

По результатам исследования производства основных кормовых культур и различных способов их заготовки автором составлены технологические схемы с указанием рабочих процессов и системы машин. По этим схемам можно представить в обобщенном виде многообразие технологических процессов и техники, применяемой при заготовке кормов в США и Канаде;

Глава пятая — «Технология, экономика и организация откорма скота на откормочных предприятиях (фидлотах)» — посвящена основной теме — откормочному предприятию про-

1Г, ' ' - «

мышленного типа. В США и Канаде фидлотом называют площадку, на которой сконцентрированы животные для интенсивного откорма при открытом или закрытом способе содержания. Фидлот включает в себя все вооружения: хранилища, комбикормовой завод или кормоцех, системы энерго- и водоснабжения, раздачи кормов, удаления навоза, загоны для содержания скота. В этой главе рассмотрены технология, экономика и организация промышленного откорма скота, классификация фидлотов и технологические процессы на них; особенности и организация их строительства; способы содержания скота; требования к сооружениям и оборудованию фид-лотов; технико-экономический анализ систем раздачи кормов и утилизации навоза; анализ капитальных затрат и эксплуатационных расходов на фидлотах; технико-экономическая характеристика фидлотоп различной мощности — от ICO голов и до 100 тыс. голов скота.

Фидлоты являются основными предприятиями промышленного откорма крупного рогатого скота и производства говядины в США и Канаде. Так, в США в 1954 г. от убоя скота с фидлотов было получено 40% говядины, в 1971 г. — 75%, а в 1980 г. ожидается более 80%. . '

В работе установлена классификация фидлотов по мощности (поголовье скота на одновременном откорме), по принадлежности, по способу содержания скота (открытый, смешанный, в помещениях), по системе закупок, откорма и продажи скота, по видам используемых кормов и другим показателям. Эта классификация в таком плане сделана впервые, она поможет проектировщикам, строителям и эксплуатационникам устанавливать более четко понятия об откормочных площадках.

На многих фидлотах различной мощности автор изучал виды работ и технологические процессы, в том числе способы содержания животных, хранения, приготовления и раздачи корма, поения, удаления навоза; особенности эксплуатации и ремонта сооружений и оборудования; организации управления производством. В работе эти вопросы излагаются в такой форме, чтобы они представляли ценность для практического использования.

Автор обосновывает положение о необходимости проектирования фидлотов при обязательном сравнении нескольких вариантов выбора места их строительства как в макро-, так,и в микрорайонах.

Сравнительные расчеты выбора места строительства в макрорайоие или по зонам стран подтверждают экономическую целесообразность расположения фидлотов и мясоперерабатывающей промышленности в зонах производства дешевых кпр"Г1Т> -1 ил г чонлу п^ург^лрнпст ГОВЯДИНЫ. Это резКО С.;вт;2;ьг*л гг:-' л стяа С..г. s ; п ч azy/.a. trsíXRw t. Р. Т-''.г::с:а

г\tf-J МЯС

сокращает перевозки и загрузку транспорта, избавляет от серьезных проблем в связи с загрязнением окружающей среды и не требует на решение этой проблемы дополнительных больших затрат, дает возможность лучше использовать отходы перерабатывающей промышленности и более равномерно загрузить сельское население работой при рассредоточенно-сти производства в стране.

При выборе места для строительства фидлотов в микрорайоне необходимо принимать во внимание мощность площадок, удаленность их от жилого сектора, ближайших дорог, энерго- и водоисточников, от рек и озер, направление господствующих ветров, глубину залегания грунтовых вод.

Автор показывает, что в США и Канаде широко исполь-зуюттиловые проекты и затрачивают минимальное время для согласования их. Проект фидлота малой и средней мощности может быть выдан за несколько дней, а фидлоты для откорма десятков тысяч голов — за несколько недель.

Автор приводит пример фидлота, строительство которого он наблюдал в Канаде от начала до конца. При работе по сетевому графику, монтаже готовых конструкций и высоком уровне механизации строительства фидлот для открытого содержания 10 тыс. голов крупного рогатого скота был построен за два месяца.

В работе дается анализ сельского строительства США и Канады, где максимально используют готовые конструкции из дерева, стали и железобетона, новейшие теплоизоляционные материалы — стекловату, минеральные неорганические волокна, заполнители, пенопласты.

Промышленное производство большинства строительных конструкций резко снизило затраты на их изготовление. Строительство фидлотов свелось фактически к монтажным работам на площадке. Специализация строительных фирм по видам основного стройматериала, а также по типам построек значительно ускоряет монтаж, повышает качество работ. Кроме того, такая специализация позволяет быстрее внедрять прогрессивные методы строительства и новые материалы. На сельские стройки поставляется металл с хорошим антикоррозийным покрытием. Это касается также любых металлических изделий — проволоки, гвоздей, болтов, гаек. Кроме металла с антикоррозийным покрытием, пластика, дюралюминия в строительстве широко используют дерево и фанеру с водостойким покрытием. Деревянные конструкции делают без врубок.

Хорошие теплоизоляционные материалы, отсутствие окон в стенах животноводческих построек, высокое качество монтажа — все это позволяет резко снизить потери тепла. Там, где в холодных зонах применяют дополнительное отполение в 18

животноводческих помещениях, используют обычно калориферы — газовые, электрические и на жидком топливе. Котельные, как правило, не строят.

В работе сделан технико-экономический анализ способов содержания скота на фидлотах. Он показывает, что фидлоты на тысячи и десятки тысяч голов скота наиболее экономичны, по капитальным затратам при открытом способе содержания животных. Для таких фидлотов на 10—30 тыс..голов удельные капитальные затраты, включая стоимость оборудования и машин, хранилищ и кормоцеха, составляют 40—50 долл. на животное.

Другой способ содержания мясного скота — в закрытых помещениях с регулируемой средой. При таком способе несколько увеличивается привес животных, снижается конверсия корма, лучше используется навоз, меньше загрязняется окружающая среда. В таких помещениях на одно животное приходится 1,5—3,0 м2, в то время как на открытых площадках с бетонным основанием—5 м2, а с земляным—15 м2.

Однако, несмотря на преимущества закрытого способа содержания перед другими, он распространен только на фидлотах, где откармливают несколько сот голов скота. Капитальные затраты здесь составляют 1С0—200 долл. на одно животное.

На фидлотах мощностью в несколько сот голов скота чаще всего делают легкие трехстенные помещения с открытыми выгульными загонами. Этот способ содержания распространен и в районах Канады с суровой зимой. Мясному скоту не так страшен мороз, как ветер и сырость. В трехстенных постройках скот держат на глубокой подстилке, а в помещениях, построенных за последние годы, сделаны щелевые полы.

Четвертый способ содержания — под навесами—распространен больше в теплых зонах. Иногда при холодных зимах к навесам монтируют сборные стены, превращая навес в обычное трех- или четырехстенное помещение.

В работе приводится технико-экономический анализ опыта различных способов содержания скота: в трехстенном помещении с выгульной площадкой и без нее, утепленном и холодном помещениях с щелевыми полами и на открытой площадке. В каждом случае откармливали по 200 и 300 голов в течение 210—275 дней. Плотность постановки скота не оказала сильного влияния на суточный привес; стоимость корма на центнер привеса была минимальной при трехстенном помещении с выгульной площадкой (29 долл.), наибольшая же прибыль была получена в трехстенном помещении без выгульной площадки.

При подробном анализе эксплуатации фидлотов установлено, что простота, надежность и прочность должны быть ос-

новными требованиями, предъявляемыми к оборудованию, постройкам и сооружениям.

В работе рассмотрены требования к конструкции различного оборудования и сооружений, приемной площадки, проездов, загонов, изгородей, ворог, навозохранилищ и т_ п. Приводимые нормативы позволяют судить о размерах и длине кормового лотка, удельной площадки на одно животное при разных способах содержания.

Приводимые в работе обобщенные требования и нормативы на сооружения, основанные на многочисленных опытных данных, позволяют более правильно рассматривать проектирование и строительство фидлотов с технико-экономических позиций.

Большое внимание уделено автором исследованию технологии и организации самых трудоемких процессов — раздачи корма и уборки навоза. .

Анализ показывает, что при выборе технологии и организации приготовления и раздачи кормов приходится учитывать многие показатели: возраст животных, мощность фндлота, вид и продолжительность откорма, климат зоны и способ содержания скота, особенности кормов, способ и место их хранения, стоимость оборудования и машин, затраты труда и оплату его, перспективу расширения производства.

При окончательном выборе системы раздачи в работе обосновывается необходимость сравнительного анализа нескольких вариантов с учетом всех этих показателей.

Автором подчеркивается необходимость соблюдения основных принципов раздачи: перемещать корм на небольшие расстояния, а где возможно, совсем не перемещать (самокормление); уплотнять его; использовать транспортные средства высокой производительности; механизировать весь технологический поток при автоматическом контроле.

В диссертации рассмотрен метод выбора типа корморазда-чи. Определяются мощности откормочных предприятий, при которых экономически выгодным является применение стационарных или мобильных раздатчиков.

Анализ хранения кормов показывает, что тип и объем хранилищ зависит от климатической зоны, мощности фидлота, вида корма, периодичности и количества его выемки, затрат и оплаты труда, стоимости хранилищ,.приспособленности их к механизации загрузки и разгрузки, потерь при хранении и других показателей. В работе рассмотрено влияние этих показателей при обосновании выбора хранилищ. Расчеты показывают, что принципиально для небольших фидлотов выгоднее башни, для мощных — траншеи. Для средних (от нескольких сот до нескольких тысяч голов) следует внимательнее делать сравнения с учетом всех показателей, так как здесь.

ГО

можно применять башни, или траншеи, или оба типа хранилищ в определенных сочетаниях. В работе рассмотрены вопросы рационального выбора типа кормохранилшц с учетом факторов, влияющих на этот выбор.

Важным прн откорме является кормоприготовление. На большинстве фидлотов есть свои завод или цех, где приготовляют кормовые смеси. Кукурузу, сорго, ячмень, соевые бобы, люцерновое сено покупают у фермеров, специализирующихся на производстве этих кормов, а премиксы поступают с заво-водов комбикормовых фирм. Организация поставки кормов на откормочные площадки весьма различна и зависит от зоны расположения фидлота, его мощности, особенностей производства кормов, степени интеграции предприятий.и т. п.

В процессе проектирования площадки важным является выбор места расположения кормоприготовительного завода или цеха. В работе подробно рассматриваются различные варианты расположения заводов и цехов. В частности,-показаны расчеты рационального выбора места строительства кор-мосмесительного цеха на фидлоте или вне его.

К числу основных процессов приготовления кормов принадлежат дробление и смешивание. Автор подчеркивает, что, как правило, скот должен получать корма в виде смеси. Для этого на фермах и фидлотах используют мельницы и дробилки различной мощности. Их и сейчас выпускают в США — 30 тысяч в год. Даже машины небольшой мощности сейчас снабжены устройством для контроля и рассчитаны на дробление 4—6 компонентов.

На средних и больших фидлотах установлено высокопроизводительное мельничное оборудование. Заводы и цехи с таким оборудованием обычно сборные, автоматизированные, имеют систему автоматического управления с использованием ЭВМ. Такой завод или цех обслуживают 2—5 человек, приготовляющие кормосмеси на несколько тысяч и даже десятков тысяч голов в день. Технико-экономическая характеристика нескольких таких заводов приводится в работе.

Учитывая важность снижения затрат труда на раздаче корма в нашей стране, в работе подробно рассмотрена технология и организация раздачи кормов на фидлотах, дай технико-экономический анализ применяемых для этого машин и оборудования, предложена их классификация, рассмотрены преимущества и недостатки стационарных и мобильных раздатчиков, определены энергозатраты на их привод, исследованы возможности наиболее эффективного использования их в зависимости от мощности фидлотов.

На крупных откормочных предприятиях промышленного типа США и Канады нагрузка на одного рабочего сейчас составляет 1000—2000 голов скота. Такая большая нагрузка до-

стигнута благодаря многим факторам, а именно: четкому управлению производством, использованию мощного кормоцеха и мобильных раздатчиков большой грузоподъемности с кузовами емкостью в 25—30 м3. Электронные приборы в кормо-смесительных цехах и в мобильных раздатчиках позволяют • быстро и точно осуществлять заданный процесс приготовления и раздачи корма большому поголовью КРС. В работе приводится анализ и технико-экономическая характеристика распространенных мобильных и стационарных кормораздатчиков, самокормушек, использование которых резко снижает затраты труда на раздачу кормов.

В работе рассмотрены также и системы раздачи кормов. Наиболее экономичными при стационарных кормораздатчиках оказываются круговые и радиальные системы, которые уменьшают длину транспортирующих устройств, позволяют компактнее расположить хранилища и удобны для расширения производства.

Уборка и утилизация навоза на крупных откормочных предприятиях является одной из важных технологических и энергоемких операций, поэтому этот вопрос нашел также должное отражение. При строительстве и эксплуатации фид-лотов огромное значение имеет проблема борьбы с загрязнением окружающей среды. Показано, что в США отходы животноводства и мясо-молочной промышленности составляют сейчас не менее 40% всех отходов в стране. Совет по контролю загрязнения окружающей среды при Президенте США еще в 1965 г. отмечал, что проблема утилизации сельскохозяйственных отходов выросла до громадных масштабов и, по-видимому, наиболее трудно разрешимым вопросом становится уборка и использование навоза. По количеству отходов откормочная площадка на 100 тысяч голов скота эквивалентна городу с населением в 1 млн. человек.

В ряде штатов США и провинций Канады приняты специальные законы против загрязнения окружающей среды отходами от'фидлотов; При нарушении этих законов виновные платят большой штраф. Поэтому в проекты площадок закладываются такие инженерные решения, которые позволили бы избежать загрязнения окружающей среды. В работе анализируется перемещение откорма скота в США в засушливую зону, что позволило уменьшить загрязнение водоисточников. Но здесь возникла другая проблема: пыль вызывает болезни дыхательных путей у животных. В связи с этим здесь стали проводить борьбу с пылью.

Автор подчеркивает, что с развитием промышленного откорма скота в США и Канаде появились специализированные фирмы, которые производят машины и оборудование для уборки навоза, а также фирмы, занимающиеся куплей и про-

дажей навоза. Потребителями навоза с фидлотов часто являются близлежащие фермы, снабжающие эш фидлоты кормами. Именно на этих фермах сейчас достигнуты самые высокие урожаи: там собирают более 100 ц зерна кукурузы, 150 ц сена люцерны с гектара.

По вопросу об утилизации навоза нет единого мнения. Одни ученые предлагают как можно меньше использовать навоз для удобрения полей, отстаивая необходимость полнейшей утилизации его биологическими методами, другие — за максимальное использование навоза как удобрения. Третьи доказывают, что навоз надо разделять на фракции: жидкую часть перерабатывать микробиологическим способом,' а твердую вносить в почву. В нашей стране, где нет еще полного удовлетворения потребностей в минеральных удобрениях, необходимы такие решения, при которых органические-удобрения будут использоваться в максимальной степени.

В работе подробно и критически рассмотрены основные способы удаления навоза с фидлотов и его утилизации..-В сухой зоне обычно сгребают навоз в кучи и периодически вывозят его на поля. В большинстве зон США и Канады распространены лагуны и окислительные траншеи с биологическим методом утилизации и разделением навоза на твердую и жидкую фракции. Принятые способы уборки и утилизации навоза позволяют избежать загрязнения воды и почвы, но проблема борьбы с загрязнением воздуха еще далеко не решена.

Сейчас любая технология уборки и утилизации навоза требует больших капитальных затрат. Они составляют часто не менее 10% общих затрат на строительство фидлотов. Всякие попытки решить эту проблему кустарным способом, подчеркивается в работе, приводят к тому, что затем все равно требуется модернизировать систему удаления и утилизации навоза, если не вообще перенести фидлот на другое место.

История США и Канады знает немало подобных примеров. Так были уничтожены в свое время знаменитые чикагские бойни, закрылись многие мощные комбикормовые заводы, расположенные в больших городах. Сейчас принято решение ликвидировать крупнейший в мире фидлот Монфорта на 100 тыс. голов одновременного откорма скота и строить его в другом месте.

В результате изучения различных способов уборки и утилизации навоза составлена технологическая схема с указанием систем машин и оборудования для уборки и утилизации отходов при различных способах содержания скота на откорме.

Анализ различных способов удаления и утилизации отходов с фидлотов, технико-экономическая характеристика этих способов, оценка преимуществ и недостатков каждой техно-

логии, изложенные в диссертации, могут быть положены в основу при выборе оптимальных систем применительно к нашим условиям.

При выборе места для строительства фидлота, определения мощности нужно, сравнивая различные варианты, учитывать ряд показателей. В работе рассмотрены эти показатели: цены и спрос на молодняк и мясо, почвенно-климатические условия зоны, возможность производства кормов и их стоимость, система поставки молодняка на откорм и способы содержания животных, способы хранения, приготовления и раздачи корма, уборки и утилизации навоза, состояние энерго- и водоснабжения, дорог, удаленность места строительства от рек, озер, населенных пунктов, месторасположения бойии.

При строительстве и эксплуатации откормочных площадок важно знать капитальные затраты и эксплуатационные расходы на откормочных предприятиях. Анализ этого вопроса на большой группе фидлотов в штате Колорадо позволил сделать ряд важных выводов, которые необходимо принимать во внимание в нашей практике строительства. Цель-данного анализа — определить капитальные затраты и эксплуатационные расходы при различной системе оборудования и разной мощности фидлотов; найти затраты труда при разных методах раздачи корма; установить эксплуатационные расходы при полной и частичной загрузке предприятий.

В результате анализа установлено, что удельные капитальные затраты на строительство фидлота уменьшаются с увеличением его мощности. Для фидлота на 15,3 тыс. голов скота с кормоцехом эти затраты составили 23 долл., в то время как для фидлота на 450 голов они равны 253 долл. на одно животное. Строить свой кормоцех на фидлоте экономически целесообразно. Помещается он в том же здании, где находятся хранилище концентрированных кормов и контора. Уже при мощности фидлота в 1450 голов эксплуатационные расходы ниже там, где есть свой кормоцех.

Показано также, как повышаются эксплуатационные расходы, если откорм длится не круглый год или фидлот неполностью загружен скотом.

В работе подчеркивается, как важно, особенно на больших откормочных предприятиях, при исчислении капитальных затрат и эксплуатационных расходов учитывать все мелочи, чтобы получить дополнительную прибыль. В связи с большим количеством показателей, которые надо принимать в расчет при строительстве и эксплуатации фидлотов, эту работу часто выполняют на ЭВМ. Без ЭВМ сейчас не обходится ни один крупный: фидлот.

Приведенные в работе характеристики и перечень машин и оборудования фидлотов и кормоцехов различной мощности и

производительности могут быть использованы при проектировании, строительстве и эксплуатации откормочных площадок.

В заключении пятой главы рассматривается технико-экономическая характеристика действующих фидлотов США н Канады мощностью от 100 до 100 тыс. голов одновременного откорма скота. Цель этого анализа — показать различные способы содержания животных (закрытое, смешанное и открытое); технические характеристики (размеры площадок, удельная площадь на одно животное, состав машин н оборудования, планы фидлотов с расстановкой оборудования); экономические показатели (стоимость сооружений и оборудования в целом и на голову животного, производительность труда на откорме, затраты на корма, привес животных, себестоимость продукции и т. п.); организацию управления производством (система раздачи корма, уборка навоза, прием, откорм и контроль животных и т. п.).

Для анализа были отобраны пятнадцать наиболее типичных откормочных площадок, отличающихся по способу содержания животных, кормораздачи и системам удаления навоза, в том числе рассмотрена характеристика и технология работ на самом крупном фидлоте Монфорта в штате Колорадо.

В шестой главе — «Использование американского и канадского опыта промышленного откорма скота в сельском хозяйстве СССР» — подводятся итоги проведенных исследований и в широком плане рассматриваются пути использования передового зарубежного опыта. Основная цель этой главы —> показать направления использования техники и технологии, организации управления сельскохозяйственным производством и промышленным откормом скота, отобрать то, что при критическом анализе с учетом реальной действительности и действующих факторов можно внедрять в нашей стране. Остановимся иа некоторых из этих направлений.

После поездки в эти страны советской сельскохозяйственной делегации расширился взаимный обмен научно-технической информацией, семенами, саженцами, использование опыта в области сельского хозяйства США и Канады повысилось.

Оборудование зерноочистительных и сушильных заводов помогло нам быстрее наладить производство гибридных сортов кукурузы, а закупка и эксплуатация животноводческого оборудования позволили накопить большой опыт эксплуатации этой техники в наших условиях.

Для развития мясного скотоводства в США и Канаде закупается племенной скот мясных пород. С 1955 по 1972 г. было закуплено около 10 тыс. гол. племенного скота, в том числе около 60% герефордской породы. .Импортный скот на-

правлялся в различные племенные хозяйства и фермы страны. От репродукции этого скота было продано за это время около 50 тыс. гол. племенного молодняка другим хозяйствам.

I. По промышленному откорму. Для быстрого наращивания производства говядины на промышленной основе необходимо использовать рассмотренные в работе формы и методы освоения и внедрения на интегрированных откормочных предприятиях проверенной передовой технологии и организации производства.

Развивая агропромышленные комплексы и объединения, переводя животноводство на промышленную основу, интегрируя и специализируя производство, необходимо изменять методы и формы управления, следует идти в ряде случаев на ликвидацию междуведомственных и административно-территориальных преград. Это будет способствовать более быстрому развитию производства.

Важное значение имеет выбор месторасположения крупных откормочных хозяйств. Строительство животноводческих комплексов и ферм промышленного типа должно быть сосредоточено в зонах производства дешевых кормов, а не в районах потребления говядины. На откормочных площадках надо строить сборные комбикормовые заводы и цехи, а бойни и мясоперерабатывающие заводы располагать вблизи откормочных предприятий. В этом случае перевозки сократятся в несколько раз, потребуется меньше затрат на борьбу с загрязнением окружающей среды, удастся более рационально занять землю вблизи промышленных центров и больших городов, эффективнее использовать отходи фидлотов и перерабатывающей промышленности. Вместе с тем это будет способствовать рассредоточенности народного хозяйства и равномерной занятости сельских жителей в течение года.

Хранилища государственных запасов зерна и других продуктов, как и перерабатывающие предприятия, нужно строить ближе к месту производства этой продукции. Это значительно уменьшит потребность в транспорте на время уборки, резко сократит двойные перевозки, равномернее будет использование рабочей силы.

Высокие результаты промышленного откорма могут быть сейчас достигнуты при использовании всего комплекса работы. К ним относятся: селекция и отбор скороспелых породных групп и гибридов с высоким выходом мяса; сбалансированное кормление животных в каждом периоде откорма при постоянном доступе к воде и минеральным удобавкам; улучшение методов кормления, приготовление: кормосмесей, которые хорошо поедаются и усваиваются; применение гормональных препаратов, усиление профилактики и борьбы с болезнями; создание наилучших условий содержания животных.

2. По строительству откормочных предприятий. В практику проектирования строительства откормочных предприятий необходимо ввести обязательный анализ нескольких вариантов с учетом многочисленных факторов, влияющих на стоимость строительства и срок окупаемости затрат; проводить экспертизы проектов с экономическим анализом этих вариантов.

Большое значение имеет широкое использование легких теплоизоляционных материалов, антикоррозийных покрытий металлических изделий, вспомогательных механизмов и механизированного инструмента, изготовление конструкций заводским способом со сборкой их на месте.

Строительство по сетевым графикам поможет полнее использовать материальные и людские ресурсы. Важно также поднять ответственность субподрядных организаций за исполнение работы в установленные сроки.

Нельзя проектировать и строить крупные откормочные предприятия без предварительного опробования отдельных прогрессивных технологических процессов.

На основании анализа многочисленных фидлотов США и Канады можно отметить, что в нашей стране промышленный откорм мясного скота можно вести: на юге — на открытых площадках, под навесом и в трехстенных легких помещениях с выгульными площадками и без них, на севере — в закрытых легких трехстенных помещениях и в полностью закрытых холодных и утепленных; в центральной части — возможны различные сочетания вышеуказанных способов содержания животных.

При проектировании, строительстве и эксплуатации откормочных площадок необходимо использовать нормативные данные, технологические процессы и системы машин и оборудования, применяемые на фидлотах США и Канады.

3. По кормам. В производстве кормов необходима постоянная экономическая оценка различных кормовых культур, которая позволит выбирать наилучшие из них для каждой зоны.

Дополнительное количество кормов для скота можно получить, внедряя технологию производства в США и Канаде кукурузы, сорго, соевых бобов и люцерны.

Большой эффект дают культурные пастбища. При организации их строительства очень важно использовать механизированные специальные бригады, которые выполняют весь комплекс работы.

Необходимо быстрее освоить американскую технологию уборки сена, особенно с прессованием в тюки высокой плотности, брикетирования, а также прессованием скирд, когда

один человек по этой технологии може г заготовить 70—100 т сена в день.

Ввод в действие импортных заводов, на которых производят блоки для башенных хранилищ, — это лишь первый этап. Второй, не менее важный — быстрое строительство хранилищ в наиболее благоприятных климатических зонах, а также серийный выпуск оборудования и машин для закладки кормов и выемки их из этих хранилищ.

Приготовление кормосмесей на мельницах-дробилках, применение автоматизированных сборных заводов и цехов американского типа будет способствовать сокращению расхода кормов.

4. По повышению производительности труда. Чтобы значительно и быстрее поднять производительность труда в сельском хозяйстве потребуется: повысить энерговооруженность; выпускать более мощные тракторы и высокопроизводительные сельскохозяйственные машины; наращивать производство средств малой механизации и агрегатов минимальной обработки; повысить качество выпускаемых машин и оборудования; сократить затраты времени на ремонт и технический уход; улучшить эксплуатацию техники; расширить и поднять качество сервиса; усовершенствовать организацию управления с внедрением новых, более прогрессивных форм оплаты, найма и увольнения работников, настойчиво внедрять сетевую систему организации работ; широко использовать ЭВМ.

Для резкого сокращения подсобных рабочих на многих операциях необходимо наладить производство контрольно-измерительной аппараты, например, для определения засеянной площади, высева семян и т. п., выпускать агрегаты, управляемые одним человеком.

5. По транспорту. Для своевременной перевозки сельхозпродукции требуется не только производить больше автомашин, но и резко поднять их грузоподъемность до 20 и более тонн, наладить выпуск специализированного транспорта высокой грузоподъемности для перевозки скота, птицы, овощей и фруктов, сыпучих материалов, резко увеличить бесперевалочную перевозку грузов в контейнерах от 1 до 20 тонн. Производство колесных тракторов должно быть увеличено. Это позволит тире использовать их на транспортных и других работах в течение всего года.

6. По эксплуатации техники. Введение материальной ответственности заводов сельскохозяйственного машиностроения и Сельхозтехники перед хозяйствами из-за простоя агрегатов по их вине будет способствовать изменению отношения к качеству изготовления и ремонта машин и оборудования, срокам поставки запчастей. Гарантированная и быстрая доставка запчастей сократит спрос на них со стороны хозяйств,

сэкономит много времени инженеров и механиков колхозов и совхозов, занятых подчас поисками дефицитных деталей.-

7. По науке и пропаганде. Для успешной пропаганды достижений науки и техники нужно шире проводить выставки-продажи машин, аукционы племенного скота, перенять лучшие методы работы системы «экстеншэн сервис», включая четкую консультацию специалистов этой системы по вопросам сельского хозяйства. Должны быть расширены исследования по прикладным наукам.

Необходимо пересмотреть пути и формы внедрения научных достижений в практику. Внедрять следует не только отдельные машины, а отработанную и проверенную технологию с системой машин, с гарантией достижения определенного уровня производства при соблюдении требований данной технологии.

* * *

В заключение работы автор подчеркивает, что успех промышленного откорма крупного рогатого скота во многом зависит от смежных отраслей, материально-технической/ кормовой и перерабатывающей базы. Промышленный откорм скота— сравнительно молодое производство. Его нельзя вести без коренной перестройки племенной работы, значительного увеличения заготовки кормов и создания комбикормовой промышленности, без резкого наращивания выпуска систем машин и оборудования для откормочных предприятий, без перехода на индустриальные методы строительства с монтажом конструкций заводского изготовления, наконец, без изменений в организации управления этим производством.

Исследование и анализ опыта США и Канады по различным аспектам рассматриваемой проблемы промышленного откорма скота, в том числе но проектированию и строительству предприятий, нормативам, капитальным затратам и эксплуатационным расходам, оборудованию, строительству кормо-приготовительных заводов и цехов, систем раздачи кормов, утилизации навоза, организации кормовой базы и хранению кормов, выбора места расположения откормочных предприятий, общим вопросам управления производством, способствует выбору рациональных и эффективных методов промышленного откорма скота в нашей стране.

Изучение передового зарубежного опыта и быстрое использование всего лучшего, что применимо к нашим условиям, будет направлено на успешное выполнение решений XXIV съезда КПСС по повышению производства мяса в нашей стране.

• » *

Основное содержание диссертации изложено в следующих-опубликованных автором работах:

1. Хранение и раздача силоса на фермах США. «Механизация и электрификация сои. сельского хозяйства», .N"9 1, 1962 г., 0,5 п. л.

2. Технология и механизация заготовки и раздачи кормов на фермах США. «Сельское хозяйство за рубежом», № 5, 1962 г., 1,5 п. л.

3. Экспериментальный свинарник штата Лйоэа. «Техника в сельском хозяйстве» № 4, 1962 г., 0,3 п. л.

4. Уборка, хранение и раздача корма животным на фермах США. Доклады ТСХЛ, вып. 81, 1963 г., 0,5 п. л.

5. Доение коров на крупных фермах в США. «Сельское хозяйство за рубежом», .\г 12, 1962 г., 0,3 п. л.

6. Автоматизированные системы раздачи кормов на фермах в США. «.Техника в сельском хозяйстве», № И, 1962 г., 0,4 п. л.

7. Способы заготовки, приготовления и раздачи кормов в США. «Техника в сельском хозяйстве», № 12, 1961 г., 0,5 п. л.

8. Сельскохозяйственное образование за рубежом. Брошюра. Изд-во «Колос», 1965 г. (соавтор), 0,5 п. л.

9. Научный отчет о командировке в США в 1963 г. Издание Мин-ва электрификации СССР, 1963 г. (соавтор), 2,5 п. л.

10. Сельское хозяйство Кзнады. МСХ СССР, ВИНТИСХ, 1965 г. Лг 2 (соавтор), 0,5 п. л.

11. Обзоры о новостях техники в США. Реферативые журналы ВИНИТИ, АН СССР, 1962-1965 гг., 4.0 п. л.

12. Новости о сельхозмашинах в США и Канаде. Реферативный журнал ВИНТИСХ, МСХ СССР, 1968-1969 гг., 2,5 п. л.

13. Электромеханизация животноводческих ферм в США. Книга, 1-е издание, Сельхозгиз, 1963 г., 11,0 п. л.

14. Машины для приготовления гранулированного корма. «Сельская жизнь» от 2&ІУ 1964 г., 0,4 п. л.

15. Откорм мясного скотз на крупных механизированных площадках в США. «Сельская жизнь» от 10 /IV 1964 г., 0,8 п. л.

16. Новые машины и орудия в США. «Сельская жизнь» от 22/11 1964 г,. 0,4 п. л.

17. Электромеханизация животноводческих ферм в США. Книга, 2-е издание (переработанное и дополненное). Изд-во «Колос», 1966 г., 12,0 п. л.

18. Некоторые направления автоматизации производственных процессов в животноводстве США. «Механизация и электрификация соц. сельского хозяйства», № 1, 1963 г., 0,4 п. л.

19. Некоторые тенденции развития механизации в США. «Механизация и электрификация соц. сельского хозяйства», № 3, 1965 г., 0,3 п. л,

20. Особенности конструирования и производства сельскохозяйственной техники в США и Канаде. «Механизация и электрификация соц. сельского хозяйства», № 4, 1969 г., 0,4 п. л.

21. Сельское хозяйство Канады. МСХ СССР, 1966, 1967, 1968 гг., 8,0 п. л.

22. Организация и технология откорма скота в Канаде. «Молочное и мясное скотоводство», № 4, 1969 г., 0,4 п. л.

23. Откормочная площадка на 100 тысяч голов скота. «Молочное и мясное скотоводство», № 7, 1969 г., 0,2 п. л.

24. Сельское строительство в США и Канаде. «Сельский строитель», № 7, 1969 г., 0,3 п. л.

25. Сельское строительство в США и Канаде. «Сельский строитель», № 9, 1969 г., 0,3 п. л.

26. Основы промышленного откорма скота в США и Канаде. Книга. Изд-во «Колос», 1971 г., 21,0 п. л.

Книга переиздана на венгерском и румынском языках в 1973 г.

27. Достижения науки, техники и передового опыта — п практику колхозов и совхозов. «Экономика сельского хозяйства», № 2, 1972 г., 0,5 п. л.

23. Автоматическая загрузка зерновых дробилок. «Техника в сель, ском хозяйстве», 9, 1972 г. (соавтор), 0,3 п. л.

29. Машины и оборудование для скотооткормочных ферм на международной выставке «Сельхозтехника-72». «Сельское хозяйство за рубежом», серия «Животноводство», № 1, 1973 г. (соавтор), 0,5 п. л.

30. Загрузка зернодробилки вибропитателем с тиристорным управлением. «Механизация и электрификация соц. сельского хозяйства», ,\"г 10, 1972 г. (соавтор), 0,3 п. л.

31. Основы промышленного откорма скота за рубежом, методические указания, Издание МИИСП, Москва, 1973 г. (соавтор), 4,0 п. л.

Всего по теме диссертации опубликовано печатных работ общим объемом свыше 70 п. л.

Опубликованная автором монография по промышленному откорму скота в США и Канаде (см. список опубликованных работ автором № 26) вызвала большой интерес у ученых, руководителей сельскохозяйственного производства, работников проектных и строительных организаций, специалистов колхозов и совхозов нашей страны и за рубежом. В рецензиях на эту миографию отмечается, что ценность данной работы в том, что в ней рассмотрен комплекс наиболее важных вопросов промышленного откорма скота с конкретными данными по технологиям, системам машин, организации и экономике. Материал иллюстрируется рисунками машин и оборудования, схемами и чертежами различных откормочных предприятий. Такая форма изложения работы позволяет быстрее находить пути по внедрению передового зарубежного опыта в практику проектирования, строительства и эксплуатации наших откормочных предприятий. Автор получает большое количество запросов на эту монографию. Она переиздана в Румынии и Венгрии. Объем и быстрота внедрения передового зарубежного опыта зависит от многих факторов, например, как быстро освоит выпуск машин сельскохозяйственное машиностроение, которое сейчас наращивает производство животноводческого оборудования. Вместе с этим автору отрадно отметить, что многие руководители и специалисты внедряют на местах некоторые схемы содержания и кормления животных и другой опыт, изложенный в монографии. Например, много делается по промышленному откорму с учетом данной работы в Целиноградской области Казахстана, Красноярском крае, некоторых других областях РСФСР, Украины и Узбекистана.

Объем 2 п. л.

Заказ 578

Тираж 200

Типография Московское» с.-х. академии им. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44