автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-режимных параметров станка для фиксации коров кормилиц

кандидата технических наук
Чердинцева, Ольга Ильинична
город
Оренбург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивно-режимных параметров станка для фиксации коров кормилиц»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чердинцева, Ольга Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. АНАЛИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация способов подсосного метода выращивания телят.7 1.2.3оотехнологическая оценка процесса кормления телят.

1.3. Технологические особенности содержания коров кормилиц и телят.

1.4. Подбор коров для подсосного метода содержания телят.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДСОСНОМ МЕТОДЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛЯТ

ПОД КОРОВАМИ КОРМИЛИЦАМИ.

2.1.Модель содержания телят под коровами кормилицами кормилицами.

2.2.Обоснование модели роста и развития телят.

2.3.Технология и механизация процессов в животноводстве.

2.4.0боснование конструктивно-геометрических, технологических параметров и разработка станка.

2.4.1. Основные требования, ограничения на разработку.

2.4.2. Описание принципиальной схемы станка.

2.4.3.Обоснование конструктивно-технологических параметров термо-вибро- массажного устройства.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СТАНКА.

3.1. Общая методика проведения испытания.

3.2. Инженерное обеспечение и методика проведения исследований.

3.2.1.Исследование угловых перемещений биозвеньев телят

3.2.2.Исследование сосательно-глотательных движений телят.

3.2.3. Определение изменения массы телят.

3.2.4.Исследования параметров термо-вибро-массажного устройства.

3.2.5.Исследование параметров поведения телят --количественно-качественного показателя Хп.

3.3. Результаты экспериментальных исследований и их оценка.

3.3.1.Результаты исследований по определению угловых перемещений биозвенъев телят.

3.3.1.1.Результаты этологических наблюдений при свободно выгульном содержании телят.

3.3.1.2.Результаты экспериментальных исследований при существующей технологии содержания телят под коровами кормилицами.

3.^Производственные испытания станка для фиксации коров кормилиц.

3.4.1. Результаты исследований сосательно-глотательных движений телят.

3.4.2. Параметры термо-вибро-массажного устройства.

3.4.3. Изменение массы телят.

3.5. Рекомендации по использованию станка и результаты

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чердинцева, Ольга Ильинична

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.99

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.109

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.111

ПРИЛОЖЕНИЯ.124

ВВЕДЕНИЕ.

Увеличение поголовья и максимальная его сохранность - главная задача в области воспроизводства сельскохозяйственных животных, а направленное выращивание молодняка - одно из важнейших условий увеличения производства продуктов животноводства. Кроме того, если животному создавать соответствующие условия содержания и кормления, то можно совершенствовать не только его продуктивные, но и воспроизводительные качества.

Большой вклад в обоснование и создание адаптивных средств механизации и систем машин для животноводства внесли: К.Б. Свечин, П.Д. Пшеничный, Л.П. Кормановский, Л.П. Карташов, В.И.Сыроватка, Н.М.Морозов, А.А.Артюшин, В.П. Ожегов, Э.А. Келпис, С.А. Булавин, М.Г. Закс, Э.П. Кокорина, К.И. Кавешникова, М.Г. Пейнович, А.Г. Леонтович, Д.Д. Мартюгин, И.И. Грачев и др. ученые.

Не все разрабатываемые технологические приемы и используемые машины увязаны с физиологическими особенностями и потребностями животных. Животные в производственных процессах рассматриваются как предметы и средства труда, а тем не менее — это активные биологические звенья, которые требуют особого внимания, учета индивидуальных характеристик и поведенческих реакций. Создаваемая техника должна полностью удовлетворять потребностям животного, стимулировать безусловные и обогащать условные рефлексы.

Вышеизложенные положения наиболее полно проявляются при внедрении средств механизации в биотехнологическую систему вида «Животное-животное» - подсосный метод содержания телят под коровами кормилицами.

Один из интенсивных методов выращивания телят — подсосный метод их содержания под коровами кормилицами в течение 3 месяцев. Он широко известен в стране и с успехом применяется во многих хозяйствах.

Целенаправленное и активное воздействие на телят в раннем возрасте позволяет максимально реализовать их генетический потенциал и использовать потенциальные возможности коровы кормилицы.

Преимущества этого метода известны, однако совершенствование технологии и механизации процесса содержания телят при подсосном методе выращивания цод коровами кормилицами требует дальнейшего углубленного изучения.

Анализ литературы и изучение передового опыта показал, что у этого способа есть еще прогрессивные резервы, заключающиеся в систематизации и детальном изучении поведения животных. Упорядочить эти поведенческие реакции, совершенствовать средства содержания животных (и коров кормилиц, и телят) при подсосном методе выращивания молодняка нельзя без специального станка с включением в его конструкцию устройств для фиксации, снятия стрессового состояния коровы кормилицы, а также исключающие травматизм оператора и теленка.

Цель работы. Обосновать и разработать конструктивно-технологические параметры станка для обеспечения рационального (оптимального) сочетания анатомо-морфологических и функциональных показателей коровы кормилицы и телят.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

- разработать модель содержания телят под коровами кормилицами;

- обосновать и разработать конструктивно-геометрические параметры станка для подсосного метода выращивания телят, провести испытания станка в лабораторных и производственных условиях;

-обосновать методику разработки обобщенного коэффициента поведения телят при подсосном методе выращивания; разработать практические рекомендации по эффективному использованию предлагаемой конструкции и дать оценку эффективности предлагаемого станка.

Объект исследований. Процесс биотехнологической системы «корова кормилица - теленок» при индустриальном методе подсосного содержания.

Предмет исследования. Универсальный станок для содержания телят под коровами кормилицами.

Научную новизну работы составляют:

- разработка теоретических и практических положений, обосновывающих необходимость подбора и рационального использования коров кормилиц при подсосном методе выращивания телят;

- аналитические зависимости, определяющие рациональное сочетание функционирования элементов рассматриваемой подсистемы;

-графо-аналитические зависимости для практической реализации результатов научной работы в производственных целях и в конструктивно-технологических решениях (рекомендации производству).

Практическая значимость работы:

-методика оценки количественно-качественных показателей исследуемого процесса;

-результаты теоретических и экспериментальных исследований станка для содержания телят под коровами кормилицами;

-конструкция универсального станка для индустриального метода подсосного содержания телят.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований внедрены на фермах крупного скота Ташлинского района Оренбургской области, использованы при разработке рекомендаций.

На защиту выносятся:

-методика разработки обобщенного коэффициента поведения телят при подсосном методе выращивания;

- конструктивно-технические и технологические параметры станка;

-методические рекомендации по выращиванию телят с применением предлагаемого станка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, поданы три заявки на изобретение (получен один патена).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (137 наименований). Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 8 таблиц, 5 схем, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-режимных параметров станка для фиксации коров кормилиц"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1 .Проведенный анализ состояния изучаемого вопроса позволил определить, что проблема сохранения и эффективного выращивания телят может быть решена только путем адаптированного содержания их под коровами кормилицами с использованием индустриальной технологии и оборудования.

2.Разработанная методика и полученные количественные значения коэффициента синхронности молокоотдачи по четвертям вымени Кем (Пат.№2174751.«Способ оценки типа стрессоустойчивости коров по коэффициенту молокоотдачи четвертей вымени»), характеризуют тип стрессоустойчивости животного и позволяют обосновать рациональное количество одновременно вскармливаемых телят под одной коровой кормилицей:

0,16 < Кем < 0.23 - два и более теленка;

0,23 < Кем < 0,29 - не более двух телят;

0,29 < Кем — не более одного или считать корову кормилицу непригодной для предлагаемого индустриального способа.

3. Разработанная модель индустриального содержания телят под коровами кормилицами, отличается тем, что в ней, кроме общеизвестных факторов, учитывается значение относительной напряженности фактора «поведение» Хп, что позволило дать комплексную оценку рассматриваемой биотехнологической системы О-Ж-ж-С.

4. Анализ и сравнительная оценка станочного оборудования для содержания телят под коровами кормилицами позволили выявить перспективное направление в их разработке, обосновать конструктивно-геометрические и режимные параметры индивидуального станка. Разработанная конструкция станка обеспечивает наиболее удобное взаимоположение теленка и коровы кормилицы в зависимости от их анатомо-морфологических показателей (форм, размеров, массовых характеристик), позволяет исключить случаи травмирования теленка коровой кормилицей и снизить стрессовые нагрузки у животных.

5.В соответствии с намеченной программой в конструктивном решении станка были реализованы задачи:

-рациональное расположение теленка относительно коровы кормилицы должно быть ниже стойловой площадки в пределах: 0,220.0,320м - для телят старшего возраста; угол наклона задней части площадок для телят должен находиться в средних пределах:

18°. .20° - для телят старшего возраста;

- при помощи предлагаемых захватов задних конечностей и хомута ограничителя обеспечивается полная фиксация коровы кормилицы; в 95%.98% случаях исключается травмирование телят младшей группы, а в средней и старшей группах оно полностью исключается;

-применение термо-вибро-массажного воздействия на биологически активные точки в крестцовой области коровы кормилицы с частотой 0,8.0,9 Гц, амплитудой 5.7мм, с общей продолжительностью 10.15мин, позволяет повысить стрессоустой -чивость, увеличить интенсивность молокоотдачи и сократить время пребывания телят под коровами кормилицами в среднем до 16%. б.Полученные количественные значения комплексного показателя относительной напряженности фактора поведения телят Хп, включающий семь частных наименований: 5,445>Хп >4,907 -в контрольной группе; 5,985>Хп >5,79- в экспериментальной группе. раскрывают и подтверждают необходимость использования станка с изменяющимися параметрами при индустриальном способе выращивания телят под коровами кормилицами.

Разница коэффициентов АХш телят младшего и старшего возраста в контрольной и экспериментальной группах составляет: 0.55; 0,9 соответственно, что еще раз подтверждает выдвинутую ранее гипотезу о целесообразности разработки и использования предлагаемого станка.

8. При кормлении телят средней и старшей возрастных групп интенсивность молоковыведения возрастает до 27%, так как с изменением положения платформы для телят этот процесс соответствует кормлению телят младшей возрастной группы, при котором корова кормилица не испытывает больших стрессовых и физических нагрузок.

9.Расчет экономической эффективности предлагаемого станка для содержания телят под коровами кормилицами по сравнению с используемым станком доильной установки УДС-ЗБ показал, что срок окупаемости составляет 1,2 года. Дополнительная прибыль при обслуживании 24 телят составляет 2160руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-режимных параметров станка для фиксации коров кормилиц"

На правах рукописи

Чердиицева Ольга Ильинична

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО - РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТАНКА ДЛЯ ФИКСАЦИИ КОРОВ КОРМИЛИЦ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург, 2004

Работа выполнена в Оренбургском отделе биотехнических систем Института прикладной механики УрО РАН и

Оренбургском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки и техники РФ. доктор технических наук, профессор Л II Карташов

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.К. Комарова

кандидат технических наук, доцент Л.Я. Гущин

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства.

Заицгга состоится 29 июня 2004г. В 10ш часов на заседании диссертационного совета Д.220.51.02 в ФГОУ ВПО Оренбургском государственном аграрном университете по адресу:

460795.1Т1С, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 25 мая 2004г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор техн наук

М.М Константинов

^ М1Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕ РИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность работы. Увеличение поголовья молодняка и максимальная ею сохранность - главная задача в области воспроизводства сельскохозяйственных животных, а направленное выращивание молодняка - одно из важнейших условий увеличения производства продуктов животноводства Кроме того, если животному создавать соответствующие условия содержания и кормления, то можно совершенствовагь не только его продуктивные, но и воспроизводительные качества

Создаваемая техника должна полностью удовлетворять потребностям животного, стимулировать безусловные и обогащать условные рефлексы

Целенаправленное и активное воздействие на телят в раннем возрасте позволяет максимально реализовать их генетический потенциал и использовать потенциальные возможности коровы кормилицы

Анализ литературы и изучение передового опыта показали, что у этого способа есть существенные резервы, заключающиеся в систематизации и детальном изучении поведения животных. Упорядочить эти поведенческие реакции, совершенствовать средства содержания животных (и коров кормилиц, и телят) при подсосном методе выращивания молодняка нельзя без специального станка с включением в его конструкцию фиксаторов, исключающих травматизм оператора и теленка, а также устройства для снятия стрессового состояния коровы кормилицы

Цель работы. Обосновать и разработать новые конструктивно-технологические средства для обеспечения рационального (оптимального) сочетания анатомо-морфологических и функциональных показателей коровы кормилицы и телят. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования- разработать модель содержания телят под коровами кормилицами,

- обосновать и разработать конструктивно-геометрические параметры станка для подсосного метода выращивания телят, провести испытания станка в лабораторных и производственных условиях,

-обосновать методику разработки обобщенного коэффициента поведения телят при подсосном методе выращивания;

- разработать практические рекомендации по эффективному использованию предлагаемой конструкции и дать оценку эффективности предлагаемого станка.

Объект исследований. Процесс биотехнологической системы «корова кормилица - теленок» при индустриальном методе подсосного содержания.

Предмет исследования. Станок для содержания телят под коровами кормилицами

Научную новизну работы составляют:

- разработка (еоретических и практических положений, обосновывающих необходимость подбора и рационального использования коров кормилиц при подсосном методе выращивания телят;

-аналитические зависимости определяющие национальное сочетание

функционирования элементов рассматриваемой подсислемы Пракчичсская значимость работы:

-методика оценки количественно-качественных показателей исследуемого процесса,

-результаты теоретических и экспериментальных исследований станка для содержания телят под коровами кормилицами,

-конструкция станка при индустриальном способе подсосного содержания телят

Рекомендации производству:

-при внедрении индустриальной) метода содержания телят под коровами кормилицами необходимо учитывать основные количественно-качественные значения поведенческих реакций телят, связанных с изменением их половозрастных характеристик,

-с целью лучшей адаптации телят к коровам кормилицам проектно-гехнологическим организациям, при разработке станочного оборудования, использовать данные изменения линейных и угловых характеристик биозвеньев телят,

-для оценки физиолог ичности и стрессоустойчивости коров кормилиц необходимо учитывать количественные значения коэффициента синхронности молокоотдачи по четвертям вымени Ксм;

-для оценки технологичности процесса использовать количественные значения обобщенного коэффициента К0

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены на фермах крупного скота Ташлинского района Оренбургской области, использованы при разработке рекомендаций

Апробация. Общие положения диссертации опубликованы в материалах X Международного симпозиума по машинному доению с/х животных, первичной обработке молока (Переславль-Залесский. 2000), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2002-2003), VII Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве» (Москва, 2004) На защиту выносятся:

-методика разработки обобщенного коэффициента поведения телят, -конструктивно-технические и технологические параметры станка, -методические рекомендации по выращиванию телят с применением предлагаемого станка

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, получен патент на изобретение РФ, поданы две заявки на изобретение

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, обших выводов и предложений, списка использованной литературы (155 наименований) Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 8 таблиц, 7 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, научная новизна, практическая ценность работы, представлена реализация результатов дис-

сертационных исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Анализ предшествующих исследований» дан анализ состояния рассматриваемых вопросов, систематизированы результаты научных исследований по этой проблеме и известные 1ехниче-ские решения-аналоги.

Значительный вклад в развитие научных концепций повышения эффективности выращивания молодняка КРС внесли такие ученые как Л.П. Корма-новский, Л.П Карташов, А.А.Артюшин, С А. Булавин, М.Г. Закс, А.А Кор-нейко, P.A. Мартынов, В.Ф. Ужик, С.А. Соловьев,Р.П. Васильев, С.В Матвеев и др

Результаты научных исследований подтверждают, что подсосное содержание телят способствует снижению послеродовых осложнений и заболеваний молочной железы. Содержание телят в молозивный период с матерями до 10 дневного возраста, а затем с коровами кормилицами способствует раздою коров, так как телята многократно и интенсивно механически воздействуя на вымя, массажируя поочередно все соски, что оказывает положительное влияние на молочную железу, особенно первотелок и высокопродуктивных коров. Такая биологическая связь улучшает здоровье телят, геленок с матерью ведет себя более спокойно, получая молозиво, как биологически чистый продукт питания.

Изучением акта сосания занимались многие ученые (В.П. Ожигов, Э.А. Келпис, Э.П. Кокорина, К.П. Кавешникова, Н.А Петухов, М.Г Алиев и др.), но их исследования, в основном, направлены на получение исходных данных для совершенствования способов машинного доения и средсгв механизации.

Проведенный анализ результатов научных исследований позволил установить один из путей повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка КРС - внедрение индустриальной технологии, что невозможно без специальных технических решений' станочного оборудования, учитывающего индивидуальные параметры животных.

Во второй главе «Моделирование управляемого процесса и разработка технических средств при подсосном методе выращивания телят под коровами кормилицами» рассмотрены способы и оборудование выращивания телят, аналитические модели выращивания телят.

В результате проведения предварительных исследований, ратрабенана модель индустриального содержания телят под коровами кормилицами, базирующаяся на комплексном сочетании совместных относительных напряжеи-ностей факторов. Х£ = Хс + Xi + Хк + Хп, которая позволяет дать комплексную оценку рассматриваемой биотехнологической системе: оператор -корова кормилица - теленок - станок. О-Ж-ж-С. Здесь Хс - относи гельная напряженность фактора «способ содержания»;

Хт - относительная напряженность фактора «микроклимат», Хт=!;

Хк - относительная напряженность фактора «корм»;

Хп - относительная напряженность фактора «поведение» (в дальнейшем обобщенный коэффициент поведения телят).

Обобщенный коэффициент поведения гелят коэффициент поведения телят:

Хи — Хп,, оказывает существенное влияние на эффективность рос-

1.1

та молодняка.

За критерий оптимизации процесса выбрали темп прироста живой массы, тогда средний привес телят за период выращивания, начавшийся в состоянии Ь) и продолжавшийся при стратегии А:

= Нш Х„ / Т IЕ {Ф,/

где Т - период выращивания телят; Ф - целевая функция; Е{Ф,/ ^о>А} - условное математическое ожиданиечначений целевой функции; Хп - обобщенный коэффициент поведения телят.

Нашими исследованиями обоснованы и определены конструктивно 1ео-метрические, технологические параметры станка и разработаны основные требования на о1раничения, допущения на изготовление: длина станка 1,5...1,6м; ширина 0,96...1,05; высота 1,25...1,5м; ширина площадок для телят 1,2... 1,5 м.

Станок для фиксации коров кормилиц (рис.1) включает площадку 1; вертикальные стойки 2; горизонтальные балки 3 и 4; ограничитель 5; шарнирное соединение 6; фиксатор термо-вибро-массажного устройства (ТВМУ) 7; пружина для регулирования положения ТВМУ 8; гибкий фиксатор 9 (цепь или веревка); ТВМУ 10; шарнирное соединение 11; захваты для задних конечностей 12; платформы для телят 13; гофрированные полые элементы 14; пружины компрессионные 15; кран 16; хомуткмраничитель 17. После того, как корова кормилица вошла на площадку 1, ограничитель 5 опускают до скакового сустава задних конечностей, при помощи захватов 12 ограничивают их подвижность. Дополнительную фиксацию животного осуществляют хомутом-ограничителем 17, установленным в передней части станка на поперечной горизонтальной балке 3.

Рациональное взаимное расположение теленка относительно вымени коровы кормилицы осуществляют при помощи площадок 13, уровень которых регулируют за счет вакуума, создаваемого в гофрированных полых элементах 14.

Тензодатчики, установленные под платформами (на рисунке не показаны) и подключенные через тензоусилитель к блоку информации и контроля, позволяют получить оперативную информацию об изменении массы теленка и количестве потребленного молока.

I ермо-вибро- массажное устройство (рис.2) устанавливают в области крестцового отдела, фиксируют элементом 7 и затем оператор, выбрав режим работы, подключает его к источнику питания ТВМУ состоит из двух аналогичных и симметрично расположенных блоков 1 (блок А и блок Б), которые соединены между собой при помощи гибкою, подвижною элемента 2, шарниров 3 и гофрированного элемента 4. Механический побуди 1ель 5, с инерционными массами 6, установлен в мягкие опоры 7 (демпферы) и располагается внутри корпуса 8, который, в свою очередь

к нтточнику

Зона травмирования

выращивания телят.

Рис.2. Термо-вибро-массажное устройство

устанавливают на животном через диэлектрическое санитарно I игиениче-ское покрытие 9. Внутри корпуса усыновлены нагревательный элемент 10, воздушная камера 11 и термодатчик 12. Все эти узлы через блок управления 13 соединены с блоком питания 14. ТВМУ устанавливают при помощи ручек 15, в которых имеются выключатели 16.

Подвижное соединение 2, работающее по принципу трения, вместе с гофрированным элемешом 4 обеспечивает копирование наружной формы крестцовой области животного и плотное прилегание блоков ТВМУ к кожному покрову.

По каналам связи поступают управляющие электрические сигналы с блока управления 13 на механические побудители 5, приводя во вращение их подвижные части, закрепленные на мягких опорах (демпферах) 7.

Изменение угловой скорости вращения подвижной части производи 1ся изменением напряжения, подаваемого с блока управления 13. Выбранное расположение инерционных масс 6 и характер схемы включения позволяют изменять интенсивность и структуру механических воздействий (синхронное или асинхронное).

Оператор при помощи ручек 15, устанавливает ТВМУ (блок Л, блок Ь) в крестцовой области туловища животного, ориентируя его в этом положении за счет гофрированного элемента 4 и подвижного соединения с ограничителем положения 2.

Для изменения интенсивности механического воздействия на животное в устройстве, ниже нагревательного элемента 10, предусмотрена воздушная камера 11 с регулируемым давлением. Толщину воздушного слоя можно изменять при помощи блока управления 13.

Физиологическое обоснование действия ТВМУ заключается в реализации биологически обоснованного нанесения тепловых и механических воздействий на крестцовый отдел позвоночника коровы кормилицы, где расположены зоны биологически активных точек. Воздействие на эти точки положительным потенциалом уменьшает агрессивность животного и оказывает успокаивающее действие. При разработке устройства были использованы результаты исследований таких ученых как Г.А.Казеев, Р.1 Кузмич, В.И. Из-депский, М.В. Рубленко, Е.БеЫпег, Н.№зь>е1, О.Н. Преображенский и др.

Работа ТВМУ характеризуется частотой 0,8..0,9 Гц, амплитудой 5.. 7мм, общей продолжительноегью 10... 15мин.

Принципиальную схем> работы устройства можно представить в виде системы, совершающей колебания под действием некоторой возмущающей внешней силы и силы инерции После необходимых преобразований амплитуду колебания ТВМУ определим по формуле: А = Аст ' -

1-<")2 ш

обозначим и = —-- - динамический коэффициент

1-< г

О)

о. ,

отношение < 1 - определяет амплитуду «+» (в до критической области), со

С1 ,

а отношение — > I - определяет амплитуду « - » (в за критической области), 0)

что характсри!ует работу устройства с массами, расположенными по обе стороны вала

Расчет количества передаваемой энергии основан на законах термодинамики и явлениях переноса тепловой энергии - теплопередачи.

ЧА

Хс ô„

-m

-dS-

Али 0Ш

Рис 3. Модель передачи тепловой энергии через воздушную прослойку и шерсть:

5 толщина слоя, м (5Н=9Т0'4 - толщина воздушной прослойки,м. 5,„=3-5'10' -толщина шерги,м), к - коэффициент теплопередачи, (xt=0,169 -коэффициент теплоотдачи ТВМУ (резина), Вт/м" К, eu =5,7-10" -коэффициент теплоотдачи кожи (животного), Вт/м2 К

Обозначим гемпературу ТВМУ - tel, а температуру тканей живот нот о под ТВМУ - U2, соответственно коэффициент теплопередачи от устройства к прослойке воздуха и шерсти ас и от прослойки к коже - ou tc2 - температура прослойки со стороны ТВМУ; t»<i - TeMnepaiypa прослойки со стороны поверхности животного.

При установившемся (стационарном) тепловом режиме количество теплоты, подводимой к поверхности прослойки от ТВМУ, равно количеству теплоты, отводимой от прослойки поверхности тела животного

Это позволяет записать три равенства для удельного теплового потока'

q= or (t ,-tc2); q = 4(t,-t.,); q=ar„ (t .,-t „ , ) (1)

д

Из этих равенств можно определить разность reMriepaiyp:

t , -t , =q/ и , t,-t„,=q£//..; t„,-t.,=q/a„ (2) Складывая почленно равенства 1, получим:

a À иа

Следовательно, удельный тепловой поток теплопередачи будет равен'

q = t, -t, /( 1 + ô+ 1 ) = k (t, -t, ),

a л au где к - коэффициент теплопередачи.

h

духа и шерсти) то.

1 1 , à > I

- = - +- + — т.к. прослойка состоит из двух слоев (воз-

к а а а„

1 1

я. л..

1

1 Промеры основных линейных и угловых характеристик биозвеньев телят, мм

+ - ; 0,041 <К <0.043

к а1 Лш

Полученные количественные значения коэффициентов теплопередачи были использованы в натуральной модели.

Для определения рационального расположения теленка в станке относительно коровы кормилицы, были проведены исследования биомеханики угловых перемещений его биозвеньев в естественных условиях, при свободно выгульном содержании.

Для непрерывного контроля фиксирования положений характерных точек тела теленка (головы, осей суставов шеи, позвоночника и передних конечностей) мы использовали функцию «стоп-кадр» видеокамеры. В последующем, с помощью координатной сетки и угломера на экране монитора отмечали изменяющиеся и сильно отличающиеся углы подъема, поворота головы теленка, в зависимости от его возраста, и, соответственно, отклонение сосков коровы кормилицы от естественного угла их расположения. Для этого было обследовано 24 теленка от 10-дневного до 4-месячного возраста. В табл. 1 представлены промеры основных линейных и угловых характеристик биозвеньев телят.На рис. 5 представлены бонити-ровочные характеристики телят молочного периода. Полученные регрессионные модели имеют вид ш=-0,7+0,084а-0,02в-0,00005с+ 0,00% 1+0.0052112; а2=5.8+0.058а+0.04в-0.0002с-0.023Ь|-0.0052Ь2

а- расстояние от верхней носовой части до атлантно-затылочного сустава Оь в-расстояние до седьмого шейного позвонка 02; с- расстояние до бедренного сустава, Ь|, Ь2 -расстояние до основания платформы, а°|-угол подъема головы и шеи теленка при естест-

„ , „ венном его положении, относи-

Рис 5. Бонитировочные характеристики телят

подсосного периода содержания- тельНО О,; а 2-угол подъема голо-

Возрастная группа а в с И, Ъ а, а2

Младшая группа 230 290 453 655 770 20 12

245 300 478 683 800 22 11

270 330 490 700 815 23 15 14

285 350 510 730 820 25

Ср 257,5 317 5 482,75 692 801,25 22 5 13

Средняя группа 335 390 650 770 1000 28 17

340 450 640 780 1100 30 16

345 470 665 790 1115 27 19

330 360 670 800 1200 29 20

Ср 337 5 417 5 511 25 785 1103 75 28 5 18

Старшая группа 350 500 1000 875 1115 29 19

355 520 1010 900 1120 30 21

358 530 1015 950 1210 28 18

360 540 1020 975 1230 31 20

Ср 355 75 522 5 1011 25 925 1168,75 29 5 19,5

- принятая размерность удобна при проведении промеров

вы и шеи теленка при его кормлении под коровой, относительно С>2

На рис 6 и на рис 7 представлены графические интерпретации динамики роста и угловых перемещений биозвеньев телят.

Рис.6. Динамика роста биозвеньев телят.

В третьей главе «ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СТАНКА», в еоотвегствии с намеченной программой исследования. в конструктивном решении станка были реализованы результаты зюлогического исследования телят на всем протяжении откорма, приведены методики и результаты экспериментальной проверки правильности теорети ческих положений, а также меюдика расчета конструктивно-режимных параметров станка.

Теоретически доказано, что с изменением анатомо-морфологических параметров гелят для полноценного процесса молоковыведения необходимо изменять их положение относительно вымени коровы кормилицы

Для проведения экспериментальных исследований была разрабо1ана методика и специальное оборудование, в комптеК! которого входя г модели

станка, коровы, телят, имитирующие различные возрастные группы, специальная сосковая поилка, внутри которой расположены датчики для отсчета углов отклонения, массо- измерительная платформа для телят, переносной вибро- массажер, устройст во для контроля упругости вымени

В задачу экспериментальных исследований входила проверка теоретических положений и инженерный расчет конструктивно-режимных параметров станка. В соответствии с поставленной задачей работа выполнялась по следующей программе:

исследование количественно-качественного показателя поведения телят Хп; •исследование сосательно- глотательных движений; •исследования параметров ТВМУ;

изменение массы телят с использованием предлагаемой конструкции станка.

Прежде всего, с помощью станка и дополнительного оборудования (координатной сетки, электронного угломера, видеозаписи в различных режимах съемки), исследован - показатель Хп, зависимости интенсивности моло-ковыведения от возрас I а теленка и положения платформы, продолжительность кормления.

Для создания экспериментальных групп из каждой возрастной (младшая 10-30-дневный, средняя и старшая 1-4-месячный возраст) контрольной группы произвольно были взяты по две коровы кормилицы и по 4 теленка. Объединение двух групп объясняется тем, что интенсивность роста телят средней и старшей групп незначительно различается по месяцам.

В качестве регистрируемых параметров были приняты следующие.

1.Хп( - положение теленка в станке- относительный коэффициент, учитывающий допустимые изменения положения биозвеньев теленка:

Хп, =0,56 0,64- мл. группа; Хп1=0,56..0,6 - контрольная сри ст.групиы; Хп1 = 0.68 0 87 - экспериментальная ср.и ст. группы

При превышении этих значений, происходит перегиб сосков не только в продольном и поперечном направлении, но и наблюдается скручивание головы теленка, а также соска вымени.

2.Хи2-число кормлений: Хп2= Пд/пср , Пср^ п, р, / 100: пл - дейсгвигель-ное число кормлений; п^, - средневзвешенное число кормлений, учитывающее число кормлений в каждой возрастной группе и количество телят;

2<п,<3: п, - число подходов ¡-той возрастной группы, Р, - процентное содержание телят в эксперименте.

Р, = 30 - младшая группа; Р, = 70 - старшая и средняя группа;

Хпз = 1,25 - младшая группа; Хго = 0,8 - средняя и старшая группа.

Хп2 - коэффициент, характеризующий изменение числа кормлений теленка, варьирует в пределах 0,8 ..1,25 Число подходов телят средней и старшей групп по отношению к среднему статистическому на 25% выше, а по отношению к младшей группе на 45% выше.

З.Хпз - продолжительность кормления. Хщ = ^ &: ^ - время биологического акта, мин; ^ - время биологически обоснованных взаимодействий, мин (этологические наблюдения при свободно выгульном содержании телят)

Хп3 - 0,75 - младшая фуппа, Хп5 = 0,5 старшая и средняя группа, ближе к естественному вскармливанию телят.

С применением станка возможно сокращение времени кормления у младшей группы телят до 25%, у средней и старшей до50%.

4.Хп4— соотношение фаз (пассивная и активная):

Хп., = ur¡ / : t^, - время активного взаимодействия с коровой кормилицей, мин.*,(* - принятая размерность удобна при видео хронометражном наблюдении), t^ - общее время кормления;

Хщ = 0,81 младшая группа; Хп4 = 0,76 старшая и средняя группа телят

Из приведенных расчетов следует, что простои станка при подсосном методе содержания телят составляют от 19% до 24%, причем меньшее значение относится к группам телят младшего периода, а большее к старшему и среднему.

Неудовлетворение физиологических потребностей в корме телят среднего и старшего возраста вызывает нежелание разрывать контакт с коровой кормилицей.

5. Хп5 - характер взаимодействия теленка с коровой кормилицей:

Хп5 = М , / М л пасс : М М л пасс - число действительных активных и пассивных сосательных движений. У телят младшей контрольной группы: М л пасс.=101.. 103 глотков/мин; М д акт. =119... 122 сосаний/мин. У телят средней и старшей контрольной группы: М д.пасс =69.. .71 гл./мин, М д акт =98...100 сосаний/мин.

Хп5 =1,17...1,18-мл.гр.;Хп5=1,42 ...1,44 ср.и ст.группа. У телят младшей экспериментальной группы- М д пасс.= 85.. .87 гл./мин, М д акт. =108... 111 сосаний/мин,

У телят средней и старшей экспериментальной группы: М д пасс =50.. .51 гл./мин, М д акт =80 . .82 сосаний/мин.

Хп5=1,26..Л,27 -младшая группа; Xri5 =1,6... 1,63- средняя и старшая группы

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при кормлении телят старшего возраста корова кормилица находится в более жестких условиях, чем при кормлении телят младше1 о возраста.

6.Хпб - показатели оценки станка. Размеры и конфигурация станка, надежные средства фиксации, не вызывающие стрессовых состояний, комфорт (температура, свет, звук), безопасность обслуживающего персонала и животных удобство обслуживания при эксплуатации, стоимостные показатели.

Хп« = 0,9... 1

Таким образом, предлагаемый станок исключает практически все случаи вызывающие стрессовые состояния животных, травмирования телят, обслуживающего персонала и характеризуется более высокими технологическими показателями.

7 Хп7 - степень воздействия оператора на процесс Хп- = Ц / ta. Ц. - время непосредственного участия оператора в процессе, мин;^ - время активного контакта теленка с коровой кормилицей, мин;^ = 1,22. .1,7 - мл.гр., t> = 0,9.. 1,2 - ср.и ст группа;^ = 4,12 - мл.группа;1а - 2.59 = 2,6 ст.и ср. группа;

Хп7 = 0,36 - младшая группа: Хп7 = 0,38 - средняя и старшая группа.

Приведенные значения свидетельствуют о том, чю роль человека, на любом этапе вскармливания, существенно значима (велика), т.к. разница по группам телят составляет всего 0,02. Значения коэффициентов контрольной и экспериментальной групп приведены в табл.2.

2 .Значения коэффициентов Хл. _

I Р__младшая группа

^__средняя и старшая группы

Хпгположение

теленка в станке

Хлз-число кормлении

Хл j-иродолжитель ность кормления

Хлс-соотношение фаз (пасс .активн )

Хп5-характер вчаи модействия теленка с коровой кормилицей^^

Хп$-показатсли

станка _

Хп—степень воздействия оператора на процесс

контрольная

0,56 .0,64 0,56. .0.6

эксперимент 0,56. .0,64 0.68...0,87

112 0,7

U25 0,8

0,9_ 0,627

0,78 0.68

1,16. 1,17 1.42...1.44

0,5 .0,73 0,27

Хш

5,445>Хп >4,91

0,75 0,5

0.81 0.76

1,26. 1,27 1,6. .1,63

0,9 ..1

0,36 0,38

5,985>Хп >5,79

Разница коэффициентов АХги телят младшего и старшего возраста контрольной и экспериментальной групп составляет: 0.55; 0,9 соответственно, что доказывает необходимость применения станка.

В ходе научных исследований была определена интенсивность потребления молока теленком до 4-месячного возраста. Графическая интерпретация этих зависимостей

представлена на рис.8,9.

Для определения линейной зависимости был использован метод наименьших квадратов.

В результате вычислений получили следующую зависимость: /=0,016x^0,041у-0,79: по осям х,у - углы поворота шеи, аДа? по г - интенсивность сосания, 0 л/мин.

Коэффициент детерминации равен 0,8887, коэффициент Р=47,95(критерий Фишера), что больше критического значения (для 12 степеней свободы)

В результате проведенных исследований были установлены изменения интенсивности потребления молока в зависимости от угла наклона и высоты платформы для телят, относительно коровы кормилицы Графическая интерпретация этих зависимостей представлена на рис. 10,11.

Рис.8. Зависимости интенсивности Рис.9.Зависимости интенсивности

молоковыведения от динамики уг- молоковыведения от динамики рос-ловых перемещений телят. та биозвеньев телят.

2=0,62х+0,94у-0,79, где х,у - высоты, м, г - интенсивность сосания, л/мин.

Коэффициент детерминации равен 0,93, коэффициент Р=80,76 (критерию Фишера), что больше критического значения (для 12 степеней свободы).

Полученные регрессионные зависимости интенсивности молоковыведения от угла наклона платформы имеют вид:

г=0,0002453х2-0,002335у2-0,004327ху-0,04226х+0,213569у-0,986089 -в контрольной группе;

г=0,0198095х+0,059841у-0,807548 -в экспериментальной группе;

Рис. 10.Зависимости интенсивности молоковыведения от угла наклона платформы

Рис.11 .Зависимости интенсивности молоковыведения от высоты платформы.

1000

Регрессионные зависимости интенсивности молоковыведения от высоты платформы имеют вид:

г=-0,6147 10"6 х2-0,1609 10"5 у2-0,8391 10"6 ху+0,0025х+0,0042у-2,9897-в контрольной фуппе;

7=0,001415х+0,0006564у-1,07055- в экспериментальной группе Анализ графических зависимостей показал, что с применением предлагаемого станка интенсивность молоковыведения увеличивается в среднем на 24%.

При контрольных измерениях с помощью тензодатчиков проводили замер живой массы в начале и в конце кормления всех телят, участвующих в эксперименте. Таким образом определяли потребляемое количество молока и продолжительность периода кормления.

Анализ полученных результатов, табл.3, показал, что дисперсия значений времени кормления телят под коровами кормилицами в контрольных и экспериментальных группах описывается нормальным распределением и доказывает, что с применением станка сокращается продолжительность кормления телят младшего возраста, в среднем, на 12%, а в средней и старшей возрастных группах на 16%. Общее время пребывания их под коровами кормилицами (время подхода, кормления и отхода) сокращается, в среднем, на 14% во всех половозрастных группах.

В результате постановочных зксперименгов но определению механических воздействий ТВМУ определены границы частотных колебаний и их амплитудные значения, табл.4.

Критерием оценки выбрали реакцию животного, которая выражалась в изменении поведения, смены положения в станке. Все данные регистрировали на видеопленку через координатную сетку. На основании анализа и сравнения ситуаций поведенческих характеристик (ответных реакций) коров кормилиц, нами установлены предельные значения частот вынужденных колебаний и продолжительность их воздействия (10-15) мин. Физиологически обоснованная разность температур нагревательного элемента и гела животного составляет 5°. . 10°С.

3.Средняя продолжительность нахождения телят иод коровами кормилицами |мин], N"60.

| Возрас Кличка ко- 1 тная ровы кор- ! группа милицы | телят 1 (дней). Общее время нахождения телят под коровой (мин) Время акта сосания (мин).

б/станка в станке б/станка в станке

Цыганка Ночка | Красогка | 10-30 6,5 5,5 5,5 4,5

7,22 5,7 5,7 4,6

7,9 6,0 5,8 4,9

Звездочка 8,0 6,5 6,0 5,3 3,3

Люся Вера Забава Грязнуля 30-60 5,0 4,0 4,15

5,2 4,3 4,22 3,5

5,5 4,5 4,4 3,6

6,0 4,5 4,5 3,8

Люба Краля Веснушка Зуля 60-120 5,0 3,0 2,5 2,0

4,5 3,2 2,7 2,15 2,3 2,5

4,7 3,3 2,9

5,0 3,5 3,0

4.Частотно- амплитудные характеристики ТВМУ

Частота Р (Гп) 0,30,4 0,5-0,6 0,7-0,8 0,9-1,0 1,0-1,2 1,3-1,4 1.5-1,6 Ито-10

Число случаев положительных реакций животных X 19 23 27 28 19 16 13 145

% 13 16 19 19 13 11 9

Амплитуда А(м) 3 10' 4 10' 5-10'3 6-10' 7-Ю"3 47 8 10* 9 10 |

Число случаев положительных реакций животных £ 13 И 35 51 25 11 197

% 6 8 18 26 24 12 | 5 1

В процессе эксперимента мы установили, что с применением дополнительных раздражителей (ТВМУ) упругость вьмени в экспериментальной группе выше, чем в контрольной на 10%-13%, стрессоустойчивость повышается в 1,5... 1,7 раз.

Определяя физиологичность процесса молоковыведения, мы использовали, обобщенный коэффициент К0, определяемый как отношения произведения средних значений величины латентного периода и интенсивности мо-локоотдачи к количеству оставшегося молока: К<, = К^/ц,

где г - среднее значение латентного периода, с, О - среднее значение интенсивности молоковыведения, г/с; q - среднее значение количества оставшегося молока, г.

Физиологическую оценку различных методов извлечения молока проводят путем сравнения коэффициентов Ко, причем, чем он выше, тем физиологичнее метод, табл.5. Видно, что молоковыведение с использованием станка -более физиологично, коэффициента К0 увеличивается до 17%.

5.Средние значения показателей коэффициента Ко при проведении физио-

логической оценки кормления телят.

; Среднее значение

Группы 1 величины ла- интенсивности мо- Кол-ва К„

мл /ср и старш 1 тентного пе- локовыведе- оставшегося мо-

I риода,1,с ния,(}, г/с лока^,г

Контрольная 1 41,7 4,6 /11 6/5 31,97/91,7

Эксперимент. 1 38,6 5,5/14 6/5 35,39/108,1

Проведение физиологической оценки извлечения молока внутри одного способа предполагает ее использование при испытании новой техники, подбор животных, длительность подготовительного периода и учета периодов.

При выращивании молодняка в зависимости от методов содержания и действия различных стресс-факторов, результаты эксперимента показали различную динамику живой массы и прироста исследуемых групп животных, табл.7.

Различия в величине среднесуточного прироста живой массы по отдельным периодам содержания и в целом за 4 месяца между животными опытной и контрольной группам обусловлены различными технологиями их содержания.

Среднесуточный привес телят определяли по резулыагам трех- и двух кратного взвешивания.

Из анализа полученных данных видно, что преимущество выращивания телят с использованием предлагаемой конструкции станка значительно: среднесуточные привесы к контрольной группе составляют 113%.

Таким образом, при равных условиях кормления и обслуживания животных, привесы телят в экспериментальной группе выше.

Предлагаемая конструкция станка для фиксации коров кормилиц более полно отвечает этологическим и анатомо-морфологическим нормам и рекомендациям выращивания телят подсосного периода их содержания. С применением станка характерно нормированное кормление и сокращение его продолжительности до 16%. Наряду с этим, предлагаемый станок позволяет повысить интенсивность потребления молока, за счет регулирования положения ротовой полости телят старшей возрастной группы относительно четвертей вымени и, тем самым, не наносить болевых раздражений корове кормилице, повысить ее стрессоустойчивость, снизить показатели травматизма у телят младшей возрастной группы.

7. Динамика живой массы и прирост __молодняка._

Воз- Группы. I

раст, Контр. Эксперим. 1

мес. Живая масса, кг 1

1 55,3±0,54 60,8±0,62

2 78,5±0,92 84,42±1,09 1

3 1 104,2±1,95 111,0=1=2,2

4 130,4±2,35 139,1±3,1

Абсолютный прирост, г

1 23,2±0,38 25,3±0,48

Г 2 25,7±0,39 26,58±1,11

3 26Д±0,37 28,10±1,1

Г 4

Среднесуточный привес, г

1-2 697,4±8,01 730,4±0,15

2-3 710,3±10,1 800,3±0,3б

3-4 750,1±10,5 850,2±0,36

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1 .Проведенный анализ состояния изучаемого вопроса показал, что проблема сохранения и эффективного выращивания телят может быть решена путем адаптированного содержания их под коровами кормилицами с использованием индустриальной технологии и оборудования.

2.Разработанная методика и полученные количественные значения коэффициента синхронности молокоотдачи по четвертям вымени Кем, характеризуют тип стрессоустойчивости животного и позволяют обосновать рациональное количество одновременно вскармливаемых телят под одной коровой кормилицей:

0,16 < Кем < 0.23 - два и более теленка;

0,23 < Кем < 0,29 - не более двух телят;

0,29 < Кем - не более одного или считать корову кормилицу непригодной для предлагаемого индустриального способа.

Обобщенный коэффициент - К0 дает возможность оценить различные способы выведения молока из вымени, чем выше его значение, тем физиологичнее оцениваемый способ.

3.Разработанная модель индустриального содержания телят под коровами кормилицами, включающая в себя совместную относительную напряженность факторов, позволяет дать комплексную оценку рассматриваемой биотехнологической системе: О-Ж-ж-С.

4. Анализ и сравнительная оценка станочного оборудования для содержания телят под коровами кормилицами позволили выявить перспективное направление в их разработке, обосновать конструктивно-геомефические и режимные параметры индивидуального станка. Предлагаемый станок обеспечивает наиболее удобное взаимоположение теленка и коровы кормилицы в

зависимости от их анатомо- морфологических показателей (форм, размеров, массовых характеристик), позволяет исключить случаи травмирования теленка коровой кормилицей и снизить стрессовые нагрузки у животных

5 В соответствии с намеченной программой, в конструктивном решении станка были реализованы задачи:

-рациональное расположение теленка относительно коровы кормилицы должно быть ниже стойловой площадки в пределах

0,22...0,35м - для телят среднего и старшего возраста; угол наклона задней части площадок для телят должен находиться в средних пределах:

18° . .20° - для телят среднего и старшего возраста; - предлагаемые захваты для задних конечностей и хомут ограничитель обеспечивают фиксацию коровы кормилицы, что, в свою очередь, исключает травмирование телят младшей группы в 95% 98% случаях, а в средней и старшей группах оно полностью исключается;

-применение термо-вибро-массажного воздействия на биологически активные точки в крестцовой области коровы кормилицы с частотой 0,8..0,9 Гц, амплитудой 5...7мм, с общей продолжительностью 10...15мин позволяет повысить стрессоустойчивость коровы, увеличить интенсивность молокоотдачи и сократить время пребывания телят под коровами кормилицами в среднем до 16%.

6.Разработанные (предложенные) методики и применяемое оборудование позволило провести этологические исследования, результаты которых были использованы при разработке станка.

7 Полученные количественные значения комплексного показателя относительной напряженности фактора поведения телят Хп, включающий семь частных наименований:

5,445>Хп >4,907 - в контрольной группе; 5.985>Хп >5,79— в экспериментальной группе, достаточно полно раскрывают и подтверждают необходимость использования с ганка с изменяющимися параметрами при индустриальном способе выращивания телят под коровами кормилицами.

Разница коэффициентов ДХпе телят младшего и старшего возраста в контрольной и экспериментальной группах составляет: 0.54 и 0,9 соответственно, чго еще раз подтверждает целесообразность разработки и использования предлагаемого станка.

8.Г1ри кормлении телят средней и старшей возрастных групп интенсивность молоковыведения возрастает до 27%, так как с изменением положения платформы для телят этот процесс соответствует кормлению 1елят младшей возрастной группы, при котором корова кормилица не испытывает больших стрессовых и физических нагрузок

9.Расчет экономической эффективности предлагаемого станка для содержания телят под коровами кормилицами по сравнению с используемым станком доильной установки УДС-ЗБ показал, что дополнительная прибыль при обслуживании 24 телят составляет 90 рублей на одну голову.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ.

1. Подсосный метод выращивания телят под коровами кормилицами // Животноводство России. -2001 .-№10-с.30-31 (в соавторстве).

2. Способ оценки типа стрессоустойчивости коров по коэффициенту синхронности молокоотдачи четвертей вымени/ Труды X Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока.- Переславль-Залесский, 2000.-М.: Рос се.) ь-хоз академия, 2002.-е.88-90 (в соавторстве).

3 Классификация методов и средств для подбора коров кормилиц при подсосном методе выращивания телят Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства, - Оренбург: ОГАУ, т 2000,-с 33-3 (в соавторстве).

4. Совершенствование процесса профессиональной подготовки операторов биотехнических систем. Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях,- Оренбург: ОГУ, 2001,-с.306-307 (в соавторстве).

5. Психологический портрет и профессиональная компетенция операторов-животноводов Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства, т.5- Оренбург: ОГАУ, 2000, - с.25-28 (в соавчорс I-ве).

6. Способ оценки типа стрессоустойчивости коров по коэффициенту молокоотдачи четвертей вымени. Пат.2174751. Бюл.№29. 2001 (в соавторстве)

«

РНБ Русский фонд

2006-4 1111

Чердинцева Ольга Ильинична

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТАНКА ДЛЯ ФИКСАЦИИ КОРОВ кормилиц

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рекпамно-палигрифичеаяя фирма

ул Яицкая, 15 (завод «Металлист») тел 98-56-30, 57-73-37 заказ №776 тираж 100 экз