автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Основы гидравлического расчета контейнера для транспортировки производителей рыб

кандидата технических наук
Лупандин, Александр Иванович
город
Калинин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Основы гидравлического расчета контейнера для транспортировки производителей рыб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лупандин, Александр Иванович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

I.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IЛ.Шботранс портные средства как элемент рыбопропускного комплекса

1.2.Опыт транспортировки живой рыбы и требования к системе жизнеобеспечения рыбовозных контейнеров

1.3.Возможные варианты создания требуемых гидравлических условий в емкости для перевозки рыбы

1.4.Выбор конструкции-проточной части контейнера и блока питания

1.5.Постановка задач исследований

1.6.Выводы по первой главе

2. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУЙНЫХ НАСОСОВ

2Л.Предварительные замечания

2.2.Расчет струйных аппаратов на базе уравнения количества движения

2.3.Расчет струйных аппаратов на базе уравнения баланса энергий.

2.4.Расчет струйных аппаратов на базе совместного решения уравнений баланса энергий и количества движения . 43.

2.5.Расчет струйных аппаратов на основании использования теории турбулентной струи

2.6.Обоснование принятого метода расчета эжекторного блока питания контейнера.

2.7.Оптимизация процесса эжектирования

2.8.Исследование многоетруйности в эжекторных установках

2.9.Выводы по второй главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ЦИРКУЛЯЦИИ ВОДЫ

В КОНТЕЙНЕРЕ.

3.1.Предварительные указания

3.2.Основное уравнение движения жидкости в контейнере

3.3.Потери энергии при смешении потоков и исследований процесса эжектирования

3.4.Основные расчетные зависимости для определения гидравлических параметров циркуляции

3.5.Коэффициент полезного действия и оценка энергетических возможностей эжектора

3.6.Определение оптимальных параметров блока питания

3.7.Выводы по третьей главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ РЫБ0В03Н0Г0 КОНТЕЙНЕРА

4.1.Предварительные указания и постановка задач экспериментальных исследований

4.2.Методика проведения исследований на аэродинамических моделях

4.3.Методика проведения лабораторных гидравлических исследований

4.4.Влияние многоструйности на производительность эжекторного блока питания

4.5.Исследование влияния геометрии проточной части контейнера на скорость циркуляционного водообмена

4.6.Изучение характера распределения скоростей течения в рабочей камере и расчет длины участка повышенной неравномерности

4.7.Определение коэффициентов гидравлического сопротивления элементов проточной части и контейнера в целом.

4.8.Влияние живой рыбы в рабочей камере контейнера на энергетическую характеристику системы жизнеобеспечения

4.9.Натурные гидравлические исследования опытного образца рыбовозного контейнера.

4.10.Проверка достоверности теоретических зависимостей по данным лабораторных и натурных исследований

4.11.Выводы по четвертой главе

5. МЕТОДИКА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ШБ0В03Н0Г0 КОНТЕЙНЕРА,ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

5.1.Методика гидравлического расчета системы циркуляционного водообмена рыбовозного контейнера

5.2.Внедрение результатов исследований

5.3. Экономическая эффективность от внедрения результатов гидравлических исследований автомобильного рыбовозного контейнера

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Лупандин, Александр Иванович

Настоящая работа выполнена в Калининском политехническом институте на основании Программы ГКНТ СССР на 1975-80 гг. (проблема 0.85.01 задания 10.02.02.С8),которой было предусмотрено разработать,исследовать и внедрить рыбовозные контейнеры для транспорта производителей рыб к местам нереста.

Основные положения диссертации доложены автором и получили одобрение на научно-технических конференциях в Калининском политехническом институте (1975-81 гг.) на Всесоюзных координационных совещаниях Минэнерго СССР и Минрыбхоза СССР (1975 -81 гг.),на совещаниях в институтах "Гидропроект" и "Гипрореч-транс",управлениях "Лат в глав э н ерг о" и "Мосрыба",на зональной конференции молодых ученых Верхневолжья (1979 г.). Опубликовано 29 работ,из них 10 - по теме диссертации. Две в явдзналах "Бкбное хозяйство" и "Промышленный транспорт". Шесть статей в межвузовском тематическом сборнике "Гидравлика сооружений и русловые процессы". Одна работа опубликована Калининским ЦНТИ и одна депонирована ВИИИТИ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в 5 научно-технических отчетах. Разработанные технические решения защищены 4 авторскими свидетельствами на изобретение. Методика гидравлического расчета контейнера включена в "Пособие по проектированию и расчету рыбопропускных сооружений речных гидроузлов и рыбозащитных устройств к СНиП П-55-79",выпуск которого намечен на 1984 год. В 1979-80 гг. разработанная на основании исследований конструкция контейнера демонстрировалась на ВДНХ,где была отмечена бронзовой медалью и получила высокую оценку специалистов.

ВВЕДЕНИЕ

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 г.г.", "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах ее реализации"»Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленных на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов большое внимание уделяется проблеме сохранения и естественного воспроизводства рыбных запасов внутренних водоемов нашей страны. Одним из путей решения данной проблемы является пропуск рыб через плотины гидроузлов к местам их нереста. Это достигается устройством в теле плотины рыбопропускных сооружений. В некоторых случаях строительство рыбопропускных сооружений на гидроузле не представляется возможным. Здесь предусматривают такую схему рыбопропуска,при которой накопленных производителей рыб транспортируют к местам нереста специальными контейнерами. Длительность транспортировки рыбы и особенности ее физиологического состояния предъявляют особые требования к системе жизнеобеспечения таких контейнеров. Одним из важнейших элементов этой системы должен быть ориентирующий поток в емкости для содержания производителей рыб. Этот поток,поддерживая упорядоченную ориентацию рыбы,уменыпает вероятность ее травмирования и способствует наиболее полному насыщению воды кислородом. В существующих средствах перевозки живой рыбы не предусмотрено создания ориентирующего потока с требуемыми скоростями течения. Поэтому их нельзя использовать для длительной транспортировки производителей. В связи с этим для внедрения в практику гидротехнического строительства экономически выгодной схемы рыбопро-пуска с транспортировкой рыб к местам нереста потребовалось создать новую конструкцию рыбовозных контейнеров с циркуляционным водообменом и разработать'научные и практические основы их проек

I ' I тирования и эксплуатации.(Программа ГКНТ СССР на 1975-80 г.г. Проблема 0.85.01,задания 10.02.02.08).

Создание таких контейнеров невозможно без решения ряда гидравлических задач. Во-первых, не обходимо разработать конструкцию контейнера с блоком питания для создания циркуляционного водообмена и дать ее гидравлическое обоснование; во-вторых,создать на основе теоретических и экспериментальных исследований научно обоснованную методику гидравлического расчета системы циркуляции для широкого внедрения контейнеров с различными габаритными размерами.

Исходя из требований к системе жизнеобеспечения и результатов специальных исследований,была разработана принципиально новая конструкция рыбовозного контейнера с циркуляционным водообменом. Для создания циркуляции воды в емкости было предложено использовать эжекторный блок питания,который наиболее полно удовлетворяет конструктивным и технологическим требованиям эксплуатации контейнера.

Так как движение воды в контейнере обеспечивает эжектор,то в первую очередь требуется найти зависимости для его расчета. С этой целью был выполнен обзор теоретических и экспериментальных исследований струйных насосов,на основании которого выбран способ расчета, базирующийся на совместном решении уравнений баланса энергий и количества движения. Кроме того,при обзоре существующих работ особое внимание было обращено вопросам выбора оптимальных параметров эжектора и влиянию многоструйности на его производительность. На основании данного обзора были сформулированы задачи дальнейших теоретических исследований, в результате которых получены основные уравнения движения жидкости внутри контейнера и уравнения для расчета основных параметров циркуляционного водообмена. Дан анализ энергетических процессов смешения потоков в камере эжектора. Установлено,что потери энергии струи при смешении частично расходуются на передачу энергии подсасываемому потоку и частично тратятся на смешение. В свою очередь,выразив потери энергии на передачу через напор эжектора и связав его с потерями внешней сети,нами получено основное уравнение эжекции,которое можно считать общим для всех струйных аппаратов. Впервые при данном методе расчета дана зависимость для определения коэффициента эжекции,связывающая параметры внешней сети с геометрическими размерами струйного насоса. При анализе КПД эжектора показана несостоятельность некоторых теорий по определению оптимальных типоразмеров эжектора,так как обеспечить его работу в режиме с максимальным КПД не всегда возможно. Рассмотрены возможные случаи достижения эффективного режима работы струйного насоса и сформулированы условия,при которых это выполнимо. Дана методика расчета оптимального геометрического параметра эжектора с учетом режима работы нагнетающего насоса. Этот расчет позволяет не только найти оптимальный размер сопла,но и подобрать марку насосной установки, обеспечивающую эффективную работу эжектора.

Поставленные перед экспериментальными исследованиями задачи решались методами аэродинамического и гидравлического моделирования. В результате этих исследований было изучено влияние много-струйности на работу эжектора. Установлено,что с увеличением количества струй производительность струйного насоса снижается.Указаны причины этого снижения и получена зависимость для учета мно-гоструйности при расчете эжектора. Показано,что выполнение камеры смешения эжекторного блока питания диффузорной приводит к увеличению расхода циркуляции и,одновременно,улучшает условия содержания рыб в рабочей камере,обеспечивая изменение средней скорости течения по ее длине.

Изучен характер распределения скоростей в рабочей камере и выявлены факторы,влияющие на процесс формирования поля скоростей в ней. Установлено,что достигнуть равномерной эпюры скоростей на достаточно коротком участке можно с помощью направляющего аппарата. На основании теоретических исследований получены расчетные зависимости для определения длины участка повышенной неравномерности за направляющим аппаратом. Для выполнения данного расчета экспериментально найдена зависимость изменения максимальной скорости течения на выходе из криволинейного диффузора от степени его расширения,установлено влияние рыбоудерживающей решетки направляющего аппарата на величину этой скорости и определена опытная константа,необходимая для выполнения расчета. Получены зависимости для расчета направляющего аппарата и определено условие его оптимальности. На основании экспериментов найдены величины коэффициентов сопротивления направляющих каналов в зависимости от их геометрических параметров. Дано уравнение для расчета коэффициента сопротивления направляющего аппарата и конструкции контейнера в целом.

Опытами с живой рыбой установлено,что она не влияет на энергетическую характеристику системы жизнеобеспечения. Выявлены причины этого явления,что позволило пересмотреть вопрос о назначении средней скорости течения в рабочей камере контейнера.

Была выполнена проверка достоверности теоретических зависимостей по результатам лабораторных и натурных исследований,которая показала хорошую сходимость расчетных и опытных данных.

На основании выполненных исследований разработана методика гидравлического расчета рыбовозных контейнеров с циркуляционным водообменом. Она была использована при проектировании таких контейнеров для Ркжского рыбохозяйственного комплекса и Тахиаташского гидроузла. В настоящее время рыбовозные контейнеры данной конструкции эксплуатируются на Рижской ГЭС. Экономический эффект от их внедрения составляет 304,2 тыс.рублей в год. Кроме того, результаты теоретических исследований струйных насосов нашли свое применение для расчета узлов направленного тока воды в ры-боотводящих трактах рыбозащитных устройств, а методика расчета направляющего аппарата используется для расчета рыбозащитных сооружений типа вертикальный концентратор. Эти расчеты выполнены для рыбозащитных устройств Севанской ГЭС,Калининской ТЭЦ-3 и Марьяно-Чебургольской оросительной системы. В настоящее время одно из этих сооружений эксплуатируется на Калининской ТЭЦ-3 с экономическим эффектом 349,6 тыс.рублей.

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Нлботранспортные средства как элемент рыбопропускного комплекса

Строительство гидротехнических сооружений резко изменило естественную среду обитания и воспроизводства рыб. Расположенные на реках гидроузлы преградили пути миграции рыб,нарушая сложившиеся веками условия,к которым рыба биологически была приспособлена. Все это вызвало снижение численности рыбного стада,обитающего в бассейнах рек нашей страны / 6 /.

Для предотвращения отрицательных последствий гидротехнического строительства на воспроизводство рыбных запасов разработан комплекс мероприятий,предусматривающий искусственное разведение рыб,создание широкой сети искусственных нерестилищ /13/ и пропуск рыб через плотины к местам их нереста /30,31/. Учитывая, что воспроизводство многих видов рыб не может быть обеспечено лишь искусственным рыборазведением /71/, а создание искусственных нерестилищ полностью не решает всю проблему /70/, большую актуальность приобрело возведение рыбопропускных сооружений, обеспечивающих пропуск к местам нереста необходимого числа производителей рыб.

Все рыбопропускные сооружения по способу перемещения в них рыбы делятся на две группы /92/.

К первой относятся рыбоходы,в которых рыба перемещается благодаря своему активному движению. Такого типа сооружения строятся на гидроузлах с небольшими напорами и используются для сильных пловцов,в основном лососевых пород рыб.

Во вторую группу входят сооружениям которых перемещение рыбы осуществляется принудительно,путем ее шлюзования или транспортировки в специальных контейнерах. К ним относятся рыбопропускные шлюзы,рыбоподъемники,сооружения для накопления и транспортировки рыбы /22/.

На современном этапе основное внимание в нашей стране уделяется рыбопропускным сооружениям второй группы,которые позволяют пропустить производителей рыб через плотины с относительно высоким напором. Построенные в последнее десятилетие рыбопропускной шлюз Кочетовского гидроузла на р.Дон и Краснодарский рыбоподъемник на р.Кубань по пропуску рыбы не имеют аналогов в мировой практике. Однако возведение рыбопропускного сооружения в створе гидроузла не всегда возможно ввиду отсутствия благоприятных гидравлических условий в верхнем или нижнем бьефах плотины. Отсутствие же рыбопропускного сооружения в одном из звеньев каскада гидроузлов не позволит производителям пройти к местам нереста,расположенным в истоках рек. Кроме того,наличие в каскаде гидроузлов большого количества плотин приводит к уменьшению численности стада рыб,подошедшего к последней ступени каскада,что значительно снижает эффективность рыбопропуска.

В этом случае применяют такую схему,при которой рыбопропускное сооружение строится только на первом гидроузле каскада,а накопленная рыба транспортируется к местам нереста в специальных контейнерах. В США широко применяют этот способ и пойманную рыбу загружают в автоцистерны и перевозят в водохранилище. По мнению американских специалистов,такая схема является экономичным решением и позволяет осуществить пропуск идущей на нерест рыбы при любой высоте плотины /105,108/.

За последние годы в нашей стране на ряде гидроузлов сложилась такая обстановка,которая потребовала применения данной схемы рыбопропуска. Так,на Вшжой ГЭС в связи со сложными гидравлическими условиями в нижнем бьефе предусмотрено возведение ры-бохозяйственного комплекса вдали от плотины. Здесь идущих на нерест производителей лосося и сырти привлекают в плавучий рыбо-накопитель с дальнейшей транспортировкой специальными судами к узлу перегрузки и далее автомобильными контейнерами до естественных и искусственных нерестилищ»расположенных на реках Латвийской ССР.

На каскаде гидроузлов р.Амударья в связи со сложными гидрогеологическими условиями стало невозможным возведение рыбопропускного сооружения на одной из ступеней каскада - Тюямуюнском гидроузле. В связи с этим принято решение о накоплении рыб в рыбопропускном шлюзе Тахиаташского гидроузла с последующей транспортировкой их рыбовозными контейнерами к местам нереста.

Аналогичная схема рыбопропуска предложена институтом "Гидропроект " им.С.Я«Жука для Нижне-Волжской ГЭС,где наряду с пропуском рыб в водохранилище предусмотрена их транспортировка автомобильными контейнерами в р.Ахтуба.

Особенно актуальна транспортировка рыб на реках Сибири и Дальнего Востока,где возведение высоконапорных гидроузлов не позволило использовать стационарные рыбопропускные сооружения, размещенные в теле плотины. Вопрос транспорта производителей имеет большое значения для сохранения и воспроизводства рыбных запасов о.Сахалин и п-о.Камчатка,где в перспективе,предусмотренной генеральной схемой освоения энергетических ресурсов этих районов нашей.; страны,намечено возведение деривационных ГЭС на реках,имеющих важное рыб©хозяйственное значение.

При такой схеме рыбопропуска основным элементом рыбопропускного сооружения являются устройства для транспорта рыбы. При этом к системе жизнеобеспечения этих устройств в связи с длительным I

15 пребыванием в них рыбы и сохранением не только жизнеспособности, но и нерестовой активности производителей,предъявляются особые требования.

Заключение диссертация на тему "Основы гидравлического расчета контейнера для транспортировки производителей рыб"

9. Результаты работы в настоящее время внедрены в практику гидротехнического строительства. Бкбовозные контейнеры,разработанные с нашим участием,эксплуатируются на Рижском рыбохозяйствен-ном комплексе. Некоторые результаты исследований используются при расчете и проектировании новых эффективных конструкций ры-бозащитных устройств.