автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Основы формально-эвристического проектирования вакуумного оборудования электронной техники

доктора технических наук
Львов, Борис Глебович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Основы формально-эвристического проектирования вакуумного оборудования электронной техники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Львов, Борис Глебович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНАЯ СИСТЕМА ФОРМАЛЬНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВАКУУМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭТ.

1.1. Особенности ВО ЭТ и его проектирования.

1.2. Выбор способов представления эвристических знаний разработчика ВО.

1.3. Базовые понятия эвристического проектирования.

1.3.1. Объекты и действия.

1.3.2. Отношения и взаимодействия.

1.3.3. Свойства и признаки ТО.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕННЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ЭВРИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВАКУУМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭТ И ЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1. Иерархия эвристических моделей ВО ЭТ и его проектирования.

2.2. Обобщенная концептуальная эвристическая модель ВО ЭТ.

2.3. Системная модель деталей ВО ЭТ.

2.4. Обобщенная концептуальная модель формально-эвристического проектирования ВО ЭТ.

2.4.1. Ситуации и стратегии проектирования ВО ЭТ.

2.4.2. Системная модель и логическая структура формальноэвристического проектирования ВО ЭТ.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ФОРМАЛЬНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЭВРИСТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1. Базовые отношения и утверждения.

3.2. Обобщенные концептуальные эвристические модели описания объектов, действий и свойств.

3.3. Обобщенные концептуальные модели описания эвристических зависимостей проектирования.

3.4. Системная модель формирования эвристических зависимостей проектирования.

3.5. Методика формально-эвристического формирования моделей функционирования ВО ЭТ и его элементов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ОСНОВЫ ФОРМАЛЬНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ВЫБОРА ЭЛЕМЕНТОВ ВАКУУМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭТ.:.

4.1. Обобщенная структура и критерии эвристического выбора ВО и его элементов.

4.2. Методические основы формально-эвристического многокритериального выбора вида элементов ВО ЭТ.

4.2.1. Системная модель и логическая структура выбора вида.

4.2.2. Методика выбора вида.

4.3. Методические основы формально-эвристического многокритериального параметрического выбора элементов ВО.

4.3.1. Системная модель и логическая структура параметрического выбора.

4.3.2. Методика параметрического выбора.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОСНОВЫ ФОРМАЛЬНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ЭВОЛЮЦИОННОГО СИНТЕЗА ВАКУУМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭТ.

5.1. Цели проектирования ВО ЭТ.

5.2. Действия разработчика при формально-эвристическом проектировании.

5.3. Методические основы формально-эвристического выявления и разрешения противоречий при синтезе ВО ЭТ и его элементов.

5.3.1. Системная модель и логическая структура выявления и разрешения технических противоречий.

5.3.2. Методика выявления противоречий.

5.3.3. Методика разрешения технических противоречий.

Выводы.

ГЛАВА 6. ОСНОВЫ ФОРМАЛЬНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА ВАКУУМНОГО ОБОРУДОВАНИЯМ.

6.1. Системная модель и логическая структура эвристического структурного синтеза ВО.

6.2. Методические основы формально-эвристического структурного синтеза ВО и его элементной базы.

6.3. Структурный синтез вакуумных механических систем.

6.4. Синтез физических принципов действия ВО и его элементов.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Львов, Борис Глебович

Использование вакуума как среды и инструмента находит широкое применение практически во всех отраслях промышленности. Трудно сейчас указать на какие-либо отрасли современной науки и техники, где бы не использовались достижения вакуумной техники и технологии, которые охватывают широкую номенклатуру различного по назначению оборудования.

Наибольшее развитие вакуумное оборудование (ВО) получило в технологическом, аналитическом и научном оборудовании производства электронной техники (ЭТ). Повышение производительности и надежности, а также ужесточающиеся и уникальные требования к качеству изделий и вакуумной среды обусловливают и стимулируют эволюционное развитие ВО.

В данной работе ВО определяется как техническая система, операндом в которой является газ с давлением в диапазоне 105 - 10"11 Па. То есть объектами анализа и проектирования является вакуумная система как целое и ее структурные составляющие: вакуумные насосы; вакуумная коммутационная аппаратура (клапаны, затворы, натекатели); вакуумные ловушки? вакуумные коммуникации и соединения, а также специальные технические системы и элементы, обеспечивающие проведение технологического процесса в вакууме: шлюзовые системы, системы транспортирования, устройства загрузки-выгрузки, манипуляторы, вводы движения, заслонки, камеры, столы и держатели.

Трудности создания ВО усугубляются отличной от обычных технических объектов спецификой окружения оборудования, проявляющейся в физико-химической природе изготовления и свойствах изделия, которые обу-. словливают различные по составу и концентрации среды функционирования и новые техноэкологические требования, в частности, ограничения по масс-спектрометрическому составу среды, потокам газовыделения, уровню привносимой дефектности на изделие и среду. 6

Специфика ВО требует особого подхода к его конструированию в отличие от общепринятого в машиностроении. Хорошо изученные на протяжении многих лет процессы, положенные в основу методик проектирования оборудования в общем машиностроении для ВО имеют не только иные количественные закономерности, но и проявляют новые свойства в вакууме, не играющие роли в атмосфере. Для установления количественных зависимостей проектирования ВО необходимы длительные и дорогие эксперименты. Расчетная база проектирования вакуумно-технологического оборудования накапливалась десятилетиями благодаря работам отечественных ученых и конструкторов Александровой А.Т., Быкова Д.В., Василенко Н.В., Волчкеви-ча Д.И., Данилина Б.С., Демихова К.Е., Денисова А.Г., Деулина Е.А., Кеме-нова В.Н., Ковалева J1.K., Минайчева В.Е., Одинокова В.В., Панфилова Ю.В., Пипко А.И., Плисковского В.Я, Пустовойта Ю.И., Розанова JI.H., Саксаган-ского Г.Л., Слепцова С.В., Фролова Е.С. и др. Однако до сих пор проектирование ВО базируется во многих случаях на эвристическом подходе и зависит от конкретного конструктора, который в силу своего опыта и присущих ему стереотипов вносит в техническое решение субъективный фактор.

Здесь под термином «эвристика» подразумевается правило, закономерность или прием, обобщающие интуитивно-эмпирический опыт разработчиков и существенно облегчающее решение слабоструктурированных задач.

Эвристики возникают тогда, когда исходная информация недостаточна или неопределенна для строгого решения. Термин «интуиция» обычно толкуют как способность человека решать некоторую проблему без обоснования принятого решения. В работе «интуиция» рассматривается как объективно существующая, но не вскрытая закономерность. Если ее вскрыть, то порождается правило или закономерность, которую могут использовать другие разработчики. Таким образом, имеет место гипотеза, что эвристические знания базируются на объективных закономерностях, которые, будучи выявленными, могут быть положены в основу некоторой логической системы. 7

Сформулированные высококвалифицированным конструктором эвристические правила, добытые методом проб и ошибок на основе долголетнего опыта конструирования и эксплуатации оборудования являются по сути эмпирическими данными. Эти правила, возникшие на основе устранения недостатков и улучшения свойств создаваемых объектов, передаются следующему поколению конструкторов в устной форме через конструкторский контроль чертежей. Однако при этом не говорится, какие факторы обусловили появление этих правил, каким образом они возникли. В силу сложности и ограниченной способности вскрытия своих внутренних мыслительных процессов передача этих знаний молодым специалистам происходит медленно и в виде декларативных рекомендаций и правил.

Таким образом, стоит проблема выявления этих знаний высококвалифицированных специалистов, их сохранения и последующего использования их в практической деятельности другими разработчиками.

Существенное повышение сложности ВО, значительный рост объемов научно-технической информации и уменьшения сроков проектирования ВО наряду с возрастающими требованиями к его качеству создают ситуацию, в которой конструктор становится не в состоянии традиционными методами прорабатывать конструкции с учетом последних достижений технического прогресса, что в конечном итоге может привести к несоответствию принимаемых им проектных решений уровню лучших мировых образцов. Эти противоречивые факторы заставляют применять новые методы и средства для конструктора, позволяющие повысить не только производительность его труда, но и качество принимаемых проектных решений.

Наиболее перспективным выходом из рассматриваемой ситуации представляется автоматизация проектирования ВО на всех стадиях разработки: от ТЗ и технического предложения до выпуска рабочей документации. Однако главной особенностью большинства существующих САПР является то, что они базируются на корректно поставленных задачах, на основе строго опре8 деленных исходных данных и формальных моделях. Но конструирование ВО ЭТ является слабоструктурированной проблемой и основано на интуитивно-эмпирических знаниях разработчика. Вместе с тем накопленные за многие годы эти знания теряются с его уходом из практической деятельности.

Поэтому возникает необходимость организации в системах автоматизированного проектирования целенаправленной стратегии анализа и синтеза наиболее перспективных конструкторских решений, основанной на анализе творческой деятельности разработчиков, носящей эвристический характер.

В связи с этим предлагается формально - эвристический подход в проектировании, основанный на выявлении, обобщении и абстрагировании эвристических знаний разработчика вакуумного оборудования.

Основная идея выявления эвристических конструкторских знаний заключается в синтезе высококвалифицированными разработчиками правил проектирования на основе анализа предъявляемой им в определенной последовательности (согласно логике проектирования) дозированной структуиро-ванной информации в виде объектов, параметров свойств, признаков и их значений. Анализируя эту информацию, специалисты выделяют соответствующие исходным объектам параметры, признаки и их значения. Затем они формируют отношения между найденными параметрами и признаками и оцениваемым параметром, объектом или действием разработчика, синтезируя тем самым эвристическое правило.

Для реализации этой идеи необходима разработка логико-структурных моделей, определяющих последовательность предъявления информации, и инвариантных относительно функций объектов концептуальных моделей, содержащих обобщенную и избыточную информацию об объекте, ситуации и закономерностях проектирования, предъявляемую разработчику для анализа

Формирование таких моделей требуют применения системного подхода, всесторонне учитывающего все существенные аспекты и вскрывающего 9 многообразие связей и взаимодействий изучаемого объекта или процесса с окружением.

Одной из проблем является представление эвристических конструкторских знаний, пригодное для формализации проектирования. В эвристических описаниях объектов, ситуаций и правил проектирования преобладает смысловая, качественная информация. При проектировании конструктор оперирует по законам логики понятиями, содержание которых присутствует.в его сознании в естественно языковой форме. То есть между логической формой мышления и эвристиками имеет место взаимосвязь. Особо следует отметить наличие связей фактов реального мира, описываемого физико-математическими моделями, с результатами когнитивной деятельности конструктора. Он осуществляет в своем сознании операции с моделью технического объекта, отражающей будущий материальный объект, который функционирует по объективным законам природы. Такие знания требуют логического подхода для их представления. Помимо этого только логические исчисления позволяют описывать естественные для конструктора рассуждения с возможностью произвольного процесса поиска решения.

Однако возникает проблема разработки базовой системы примитивных понятий и логической формализации действий конструктора при проектировании. Необходимо его традиционную работу над конструкцией свести к формальным действиям над некоторым ее представлением в виде модели, которая должна обеспечивать возможность формализации проектирования. Эту возможность представляют описания технических объектов в виде структур.

В работе показано, что традиционное проектирование можно представить в виде иерархической системы последовательного создания, выбора и преобразования 10 аспектов структур для всех элементов ВО. При этом большинство известных эвристических приемов создания новых технических решений может быть описано надлежащими действиями разработчика над соответствующим аспектом структуры. А именно, все изменения над ТО при

10 эвристическом проектировании могут быть приведены к следующим действиям разработчика над структурами: исключить отношение (элемент), включить отношение (элемент), заменить отношение (элемент), объединить (разделить элементы, комбинация этих действий.

Выражение «формально-эвристический» содержит противоречивые понятия. Для формальных правил характерно однозначное соответствие между исходными данными и результатом. Для эвристических правил - неоднозначное соответствие: при различных исходных данных возможен один и тот же результат; для одних исходных данных возможны несколько результатов. В эвристиках возможно также однозначное соответствие между исходными данными и результатом.

Если имеется несколько разработчиков-носителей эвристики, то вполне возможно, что по одним и тем же исходным данным ими будут выработаны различные результаты. Если выявить и выполнить обобщение этой эвристики, на основе которого будет выработано единое эвристическое правило, принятое всеми разработчиками, тогда разнообразие результатов устраняется и появляется их определенность: только определенному диапазону параметра соответствует один и тот же результат; исходным данным соответствуют одни и те же результаты.

Обобщенную эвристику, описывающую зависимости между концептами, будем называть концептуальной эвристической моделью (КЭМ), а вытекающие из нее конкретные эвристические зависимости (например, между значениями параметров и значениями признаков) - эвристическими моделями.

Для определенного уровня технического прогресса эти модели будут неизменяемыми. Они не будут формальными по определению, но они являются формально-эвристическими моделями.

Необходимо ошегить, что предлагаемый формально-эвристический подход основан на анализе мыслительной деятельности разработчика и не касается многочисленных методов, используемых в эвристическом программировании.

11

Разработанные КЭМ отличаются от строгих математических моделей отсутствием оценок точности решений и условий, при которых гарантируется получение конкретных результатов. Критерием правильности является степень сходства полученных на ЭВМ результатов с результатами соответствующей человеческой деятельности. Системный подход при формировании КЭМ и выявление на их основе эвристических знаний непосредственно из высококвалифицированного разработчика гарантируют адекватность КЭМ.

При представлении эвристических знаний конструирования использовался принцип иерархичности познания по уровню абстрактности. В начале разрабатывается обобщенная КЭМ, описывающая инвариантные относительно функций ВО и их элементов зависимости и правила. Затем выявляется вытекающая из обобщенной КЭМ конкретная КЭМ, описывающая зависимости и правила проектирования на уровне конкретной функции элемента ВО. На заключительной стадии на базе конкретной КЭМ разрабатываются эвристические модели, описывающие количественные закономерности между значениями параметров и значениями признаков ВО и его элементов и ситуации проектирования.

В основу работы положены следующие основные положения концепции формально-эвристического проектирования (ФЭП) ВО ЭТ:

- вскрытие, обобщение и абстрагирование интуитивно-эмпирических знаний разработчика вакуумного оборудования ЭТ;

- единая понятийная система описания технических объектов ВО и процессов их проектирования;

- иерархия эвристических моделей объектов и процессов их проектирования по уровню абстрактности и сложности;

- логический и продукционный подход при формализации эвристических знаний;

- представление процесса формально-эвристического проектирования в виде согласованного и управляемого формирования, выбора и преобразования аспектов структур ВО на всех иерархических уровнях его членения;

12

- объединение логико-эвристических и физико-математических моделей знаний проектирования;

- избыточность разработанных концептуальных эвристических закономерностей и правил;

- автоматизированное выявление, сохранение и использование знаний разработчика вакуумно-технологического оборудования ЭТ в интеллектуальной системе поддержки решений при разработке новой продукции;

- создание учебно-методической документации для обучения молодых специалистов разработанным методикам проектирования и выявленным концептуальным эвристическим закономерностям и правилам.

Целью работы является повышение эффективности проектирования при совершенствовании и разработке новой конкурентноспособной техники путем создания научных основ формально-эвристического проектирования вакуумного оборудования электронной техники с конкретной реализацией в виде комплекса программно-методических средств системы поддержки решений конструктора.

Для этого необходимо решить две глобальные проблемы: - - разработать основы формально-эвристического представления ВО на базе единого комплекса понятий, описывающего свойства и признаки, функции, структуры, связи с окружением и законы функционирования ВО и его элементов;

- используя это представление, разработать основы формально-эвристического проектирования ВО, включающие его эволюционный и структурный синтез, выбор, формирование целей, эвристических зависимостей проектирования, моделей функционирования и комплекс концептуальных эвристических закономерностей и правил проектирования.

В результате решения этих задач были получены следующие научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Система базовых примитивных понятий объектов и процессов проектирования ВО и их классификации.

13

2. Системные модели ВО и его элементов как объектов эвристического проектирования.

3. Комплекс концептуально-эвристических моделей описания и определений объектов, действий, целей, функций, структур и свойств ВО и его окружения, ситуаций проектирования и физико-технических эффектов.

4. Комплекс системных и логико-структурных моделей формально-эвристического проектирования, включающий модели многокритериального выбора, структурного синтеза, выявления и разрешения противоречий, формирования эвристических зависимостей проектирования, дерева цепей, моделей функционирования, назначения конструкторско-технологических параметров.

5. Методики формально-эвристического многокритериального выбора и структурного и эволюционного синтеза ВО и его элементов.

6. Совокупность обеспечивающих проектирование ВО формально-эвристических методов, содержащая методы формирования деревьев целей, критериев выбора, моделей функционирования, таблиц соответствия видов, выявления технических и физических противоречий и конструкторских эвристических знаний

7. Концептуальные и конкретные эвристические закономерности и правила, определяющие содержание процедур преобразования, эвристического анализа, многокритериального выбора, эволюционного и структурного синтеза и синтеза принципа действия ВО и его элементной базы.

8. Комплекс программных средств поддержки решений разработчика ВО, включающий подсистемы анализа, выбора, синтеза, моделирования функционирования ВО и его элементной базы, конструирования деталей ВО и выявления эвристических знаний разработчика.

14

Заключение диссертация на тему "Основы формально-эвристического проектирования вакуумного оборудования электронной техники"

Выводы.

1 Предложена обобщенная схема и постановка задачи структурного синтеза, инвариантная относительно аспектов, структур и содержащая шесть последовательных стадий синтеза: всевозможных, работоспособных, допустимых, эффективных, рациональных структур и разрешения противоречий. На ее основе разработана системная модель и логическая структура формально-эвристического синтеза, определяющие в зависимости от ситуации проектирования функционально - полный набор операций в виде преобразований классов объектов и отношений, позволяющие систематически структурировать информацию для формирования концептуальных зависимостей синтеза и выявления эвристических конструкторских знаний разработчика ВО.

2. Разработана методика формально-эвристического структурного синтеза типов - объектов ВО, аксиомы и теоремы которой наследуются методиками синтеза конкретных систем, устройств и элементов ВО.

3. Установлены концептуальные эвристические закономерности и правила генерации всевозможных структур, целостности и работоспособности структур, их допустимости и рациональности, являющиеся основой для формирования конкретных эвристических правил синтеза элементов ВО.

4. Разработаны конкретные методики эвристического структурного синтеза вакуумных систем и вакуумных механических систем, включающих вакуумные клапаны и затворы, транспортные системы, вакуумные манипуляторы и механизмы перемещения столиков.

5. Предложена методика формально-эвристического синтеза физических принципов, позволяющая осуществить беспрототипное проектирование и поиск вспомогательных физико-технических эффектов для совершенствования конструкции.

401

6. Выведено обобщенное концептуальное описание ФТЭ, содержащее всевозможные описания явлений и процессов физического мира и являющееся основой для разработки формальных описаний классов ФТЭ, из которых вытекают конкретные эвристические описания, являющиеся основой информационной базы ФТЭ.

7. Разработаны концептуальная и конкретные эвристические зависимости между признаками и параметрами физических действий и объектов и конкретными ФТЭ, а также классами ФТЭ, позволяющие осуществлять их поиск по заданным значениям признаков и параметров в ситуации проектирования.

8. Установлены закономерности между целями проектирования и ФТЭ, позволяющие осуществить их достижение путем введения в структуру объекта соответствующего ФТЭ, улучшая выполнение основных функций или устраняя вредные физические действия и объекты.

402

Заключение.

1. Разработана и теоретически обоснована концепция формально эвристического проектирования ВО ЭТ и его элементов, основанная на сис темном, концептуальном и логическом подходе изучения интуитивно-эмпирических конструкторских знаний.

В результате установлены концептуальные эвристические закономерности, описывающие содержание выявленных эвристических операций процедур проектирования ВО и методов формирования знаний для его осуществления, например: связи целей проектирования с действиями разработчика, потребительскими функциями объектов и физико-техническими эффектами, положенными в основу их функционирования; установление введенных отношений между объектами; определение значений признаков объектов, действий и свойств в зависимости от ситуации проектирования; связи между видами элементной базы ВО и свойствами и признаками факторов их выбора; выявление работоспособных и допустимых для разработки структур ВО; определение действий разработчика при разрешении противоречий в устройствах ВО в зависимости от установленных значений признаков ситуации проектирования и т.п.

Выявленные закономерности позволили создать методы эвристического проектирования, существенно повышающие эффективность традиционного и автоматизированного проектирования, а также качество создаваемых объектов ВО и подготовки специалистов.

2. Проведен концептуальный анализ ВО ЭТ и его процессов проектирования, в результате которого предложены:

- система базовых элементарных понятий, состоящая из конечного множества объектов, действий, отношений, свойств и признаков, обеспечивающих формальное описание объектов и процессов эвристического проектирования на всех стадиях разработки вакуумного оборудования для объектов любого иерархического уровня его членения;

403

- система базовых отношений и утверждений, позволяющих описывать и устанавливать логические зависимости проектирования: между параметрами и признаками объекта как целого; между параметрами различных объектов одного уровня, а также разных иерархических уровней ВО; соответствия между значениями признаков и значениями или интервалам значений параметров;

- системные модели ВО ЭТ, всесторонне вскрывающие необходимые для эвристического проектирования аспекты описания ВО и его элементной базы. На основе этих моделей и базовых элементарных понятий разработаны: обобщенная концептуальная эвристическая модель описания объектов, действий, свойств ВО и его окружения, обеспечивающая формальное представление любых их лингвистических описаний иерархической совокупностью независимых и подчиненных признаков и параметров; концептуальные и конкретные эвристические модели описания функций, структур, физико-технических эффектов, целей и ситуации проектирования;

- семь стратегий формально-эвристического проектирования, представляющих традиционное проектирование в виде иерархической системы взаимосвязанных и согласованных процедур анализа, выбора, синтеза и преобразования установленных десяти аспектов описания структур ВО и его элементов в определенной последовательности, что позволило осуществить логическую формализацию эвристических методов, приемов и правил поискового конструирования;

- комплекс системных и логико-структурных моделей: формально-эвристического проектирования ВО; процедур многокритериального выбора, структурного синтеза, выявления и разрешения противоречий; методов формирования дерева целей проектирования, моделей функционирования объектов, эвристических зависимостей проектирования и таблиц соответствия видов. Эти модели устанавливают для формирования концептуальных эвристических моделей и разработки методик проектирования ВО необходимую и

404 достаточную структурированную информацию в виде классов множеств, их взаимодействий и отображений, описывающих процессы проектирования над разработанными моделями ВО и его элементов, а также определяют следование альтернативных эвристических операций в зависимости от результата их выполнения.

3. Для практической реализации теоретических исследований разработаны методологические основы формально-эвристического проектирования ВО ЭТ:

• совокупность методов, позволяющих осуществить логическую формализацию выявленных эвристических операций, а также установить необходимые знания и концептуальные модели для проектирования ВО:

- метод формализации действий конструктора над структурами ВО;

- методы формирования знаний для проектирования: представительного критерия выбора; таблиц соответствия при выборе видов; моделей функционирования объектов ВО;

- метод автоматизированного выявления эвристических конструкторских знаний, позволяющий сохранять накопленный опыт высококвалифицированных разработчиков, передавать их молодым специалистам и использовать в автоматизированных системах проектирования.

• совокупность методик формально-эвристических процедур проектирования ВО, позволяющих аргументировано обосновывать выбор наилучшего варианта, целенаправленно модернизировать устройства на уровне изобретений и создавать новые патентоспособные конструкции:

- многокритериального выбора вида и параметрического выбора элементной базы и структурных решений ВО;

- эволюционного структурного синтеза на основе методов формирования целей проектирования, выявления и разрешения противоречий в устройствах ВО;

- структурного синтеза, включающего методы генерации работоспо

405 собных структур, разработанные методики выбора, разрешения противоречий и методы формирования эвристических зависимостей проектирования и моделей функционирования.

- синтеза физических принципов действия на основе поиска физико-технических эффектов исходя из целей и ситуации проектирования.

4. В качестве практического приложения разработана система автоматизированной поддержки решений конструктора вакуумно - технологического оборудования, позволяющая проведение систематического целенаправленного многовариантного и комплексного анализа, выбора, синтеза и моделирования функционирования ВО и его элементной базы.

Эффективность предложенной методологии формально-эвристического проектирования подтверждена созданием в кратчайшие сроки нового поколения элементной базы вакуумных систем и оборудования высоких технологий на предприятиях АО «Вакууммаш» (г. Казань), Гос. НИИ Вакуумной техники им. С.А. Векшинского (г. Москва), завод «Темп» (г. Фурманов) и др.

В целом в диссертации на основе проведенных исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, связанной с Созданием основ формально-эвристического проектирования с целью повышения эффективности совершенствования и разработки нового поколения конкурентоспособного вакуумного оборудования наукоемких технологий.