автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Основные параметры неизотермического процесса каландрования

кандидата технических наук
Рощупкин, Сергей Александрович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Основные параметры неизотермического процесса каландрования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рощупкин, Сергей Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕОРИИ КАЛАВДРОВАНИЯ.

1.1. Характерные черты валковых машин и особенности систем теплоснабжения валков

1.2. Исследование процесса переработки полимера на валках валковой машины.

1.2.1. Течение в межвалковом зазоре.

1.2.2. Теплообмен На валке.

1.2.3. Выводы.

1.2.4. Задачи теоретических исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОЛИМЕРА В МЕЖВАЛКОВОМ ЗАЗОРЕ И ТЕПЛООБМЕНА НА ВАЛКАХ ВАЛКОВОЙ МАШИНЫ.

2.1. Описание процесса переработки

2.2. Математическое описание процесса переработки

2.2.1. Математическая модель процесса течения полимера в межвалковом зазоре с учетом системы теплоснабжения валков

2.2.2. Температурное поле полимера и валков в межвалковом зазоре при симметричном процессе

2.2.3. Температурное поле полимера и валков в межвалковом зазоре при несимметричном процессе течения.

2.2.4. Анализ течения теплоносителя в периферийных каналах валка.

2.2.5. Определение границ зоны деформации полимера в зазоре.

- 3

2.2.6. Диссипативная составляющая энергетического баланса.

2.2.7. Математическая модель теплообмена полимера на валке

2.2.8. Математическая модель теплообмена поверхности валка с окружающей средой в условиях свободной конвенции.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ВАЛКОВОЙ МАШИНЫ.

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.2. Экспериментальная установка

3.3. Контрольно-измерительная аппаратура

3.3.1. Управление температурным режимом валков

3.3.2. Управление приводом валков

3.3.3. Измерение температур поверхности валков

3.3.4. Измерение распорных усилий в зазоре

3.4. Методика проведения эксперимента

3.4.1. Подготовка валковой установки к проведению эксперимента

3.4.2. Тарировка распорных усилий

3.4.3. Тарировка межвалкового зазора.

3.4.4. Снятие характеристики холостого хода

3.4.5. Работа в режиме загрузки

3.4.6. Запись рабочих параметров

3.4.7. Определение толщины получаемой плёнки

3.5. Обработка экспериментальных данных.

3.5.1. Определение реологических характеристик полимера

3.5.2. Определение теплофизических характеристик полимера, воздуха и теплоносителя.

3.5.3. Определение распорных усилий, действующих на валки.

-43.5.4. Определение зоны деформации полимера в зазоре.

3.5.5. Определение средних температур

3.5.6. Исследование температур поверхностей валков

3.5.7. Исследование изменения температуры полимера в зазоре валковой машины

3.5.8. Исследование мощности, потребляемой в межвалковом зазоре

4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЁТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА КАЛАНДРОВАНИЯ.П

4.1. Исходные данные для расчёта.II

4.2. Алгоритм расчёта основных параметров процесса каландрования.

4.3. Определение углов рабочих зон валка.

4.4. Методика расчёта диссипативной составляющей энергетического баланса валка. цд

4.5. Определение энергетического баланса валка . пэ

4.6. Методика расчёта мощности привода валковой машины.

4.7. Расчёт коэффициентов теплоотдачи при граничных условиях Ш рода.

4.8. Результаты расчёта каландра.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Рощупкин, Сергей Александрович

В В Е Д Е Н И Е Материалами ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года и последующими пленумами ЦК КПСС предусмотрено создание и выпуск высокопроизводительного оборудования большой единичной мощности. Для промышленности, перерабатывающей полимерные материалы, требуется всё больше высокопроизводительных! надёжных и экономичных машин /I/. Освоение производства износостойких, высокопрочных, термостойких и других новых видов полимерных материалов предъявляет повышенные требования к перерабатывающему оборудованию, разработке более совершенных и точных методик расчёта, учитывающих неизотермичность процесса и максимальное количество исходных пара1летров. Широкое распространение в промышленности, перерабатывающей полимерные материалы, получили валковые машины, отличительной особенностью которых являются обогреваемые валки, вращающиеся навстречу друг другу. На подготовительных операциях для смешения, подогрева и пластикации полимерного материала использзпотся вальцы. Существуют валковые машины специального назначения. К ним относятся тиснильные и гладильные каландры, размалывающие и дробильные вальцы /2/, машины с плавящими валками для нанесения покрытий /3,4,5/, валковые экструдеры /6,7/, валковые прессы для производства многослойных листовых материалов 8 и т.д. Важное значение имеют каландровые линии для изготовления линолеума, кумароновых плиток, плёнок, листов и других изделий. Преимущества метода каландрования перед другими способами производства плёночных и листовых материалов (экструдирование через плоскощелевую головку и методов раздува) следующие /9,10,11/: высокая производительность на единицу капиталовложений; 2) высокое качество конечного продукта (минимальные колебания толщины изделия по ширине валка, лучшие физико-механические свойства по сравнению с изделиями, полученными другими методами); 3) удобство эксплуатации: просто контролировать качество изделия, легко очищать рабочие органы машины, быстро изменять толщину получаемых изделий без замены калибрующего устройства, Разработки последних лет позволили наметить следующие направления развития валкового оборудования для переработки полимерных материалов. 1) Увеличение производительности машины за счёт повышения скоростей каландрования до 80... 100 -щ. 2) Повышение качества изделий за счёт более точной регулировки температурного режима валков, уменьшение разнотолщинности готового листового материала по длине валка, усовершенствование основных узлов машины, системы привода и теплоснабжения. Комплексное решение проблем связанных с увеличениемскорости калаццрования и повышения качества готовых изделий, требует создания обоснованных методик расчёта проектируемого оборудования. Существующие математические модели изотремического течения полимера между вращающимися валками не полностью учитывают энергетических и тепловых явлений, имеющих место при высоких скоростях переработки. Расчёты валкового оборудования с учётом неизотермичности процесса имеют ряд упрощений, существенно влияющих на энергосиловые характеристики оборудования. Во всех рассматриваемых работах предполагается, что конструкция валка и система теплоснабжения обеспечивает неизменность температуры рабочей поверхности в процессе каландрования. Такое допущение даёт возможность решать задачу при граничных условиях I рода. Практика каландрования показывает, что температура валка в зоне контакта с полимером отлитша от температуры валка в зоне контакта с окружающей средой и является величиной переменной по длине окружности валка. Температура поверхности вапка изменяется по циклическому закону. При определенных скоростях и температурах теплоносителя система теплоснабжения может обеспечить минимальное отклонение температуры поверхности вапка от заданной. Данная работа посвящена исследованию процесса каландрования полимерного материала с учётом неизотермичности поверхности валка и влияния на этот процесс системы теплоснабжения. Составлены математические модели течения расплава полимера в межвалковом зазоре и теплообмена на валке. Решение этих математических моделей позволяет определить зависимость температурных полей полимера и валка в течение всего процесса переработки от конструкции валка, типа используемого теплоносителя, его скорости и температуры. Разработаны алгоритмы расчёта основных энергетических параметров процесса на основании решения предложенных математических моделей. Использование этих алгоритмов даёт возможность более обосновано рассчитывать валковое оборудование, наметить пути интенсификации процесса переработки полимеров при минимальных энергетических затратах, подбирать наиболее экономичные системы обогрева валков и тип теплоносителя, определять пределы управляемости процессом при получении готового продукта (возможность обеспечения системой теплоснабжения равномерного температурного поля на поверхности валка при заданной производительности). Предложенное решение разработанных математических моделей процесса течения полимера в межвалковом зазоре и теплообмена на валке с учётом условий на границе контакта валка с теплоносителем (граничные условия Ш рода), на границе контакта валка и полимера (граничные условия 1У рода) и на границе контакта валка и полимера с окружающей средой (граничные условия Ш рода) реализовано в виде алгоритмов и программ расчёта, составленными на IIязыке "Аналитик" для ЭВМ "МИР-2". Рассматриваемая работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой, утвервденной Госстроем СССР, ГКНТ СССР и Госпланом СССР. Автор защищает: 1. Физическую и математическую модель процесса течения полимера в межвалковом зазоре в любой момент времени с учетом неизотермичности поверхности валка и граничных условий переработки для симетричного и несимметричного процессов. 2, Физическую и математическую модель процесса теплообмена полимера на валке при движении от одного зазора к другому и валка в условиях свободной конвенции в любой момент времени с учетом неизотермичности поверхности валка и условий переработки. 3. Алгоритмы расчета данных математических моделей. 4, Методику инженерного расчета основных параметров процесса каландрования с учетом системы теплоснабжения валков (температурных полей полимера и валков, мощности привода каландра, температуру и скорость теплоносителя в периферийных каналах валка).снабжения. Самыми распространенными являются валки с периферийными сверлениями для подвода теплоносителя. Такие валки имеют меньшие термические напряжения, малую инерционность и лучшую регулировку интенсивности обогрева. Минимальный перепад температур на поверхности валка можно обеспечить путем ра19!онального выбора расхода и температуры теплоносителя в соответствии со свойствами перерабатываемого материала и скоростями каландрования. В таблице 1.1 приводятся основные геометрические характеристики отечественных валков каландров и вальцов данной конструкции. Таблица I.I Геометрические характеристики валков с периферийными сверлениями Типоразмер диаметр валка Д, мм длина бочки валка L ,мм Количество каналов п шт диаметр каналов Ос мм расстояние между каналами е мм 500 660 :250 2100 18 35 70 24 35 75 710 710 850 1800 2800 2400 24 35 72 24 35 75 32 35 72 950 2800 34 35 73 790 200 диаметр, на котором расположены оси каналов Дс,мм 400 570 550 570 730 Диаметр центрального отверстия Д а мм 120 150 150 150 180 1.2, Исследование процесса переработки полимера на валках валковой машины На качество получаемых изделий и энергосиловые характеристики процесса переработки влияют как конструкция и геометрические размеры рабочих органов валковых машин, их скорость, температура и величина межвалкового зазора, так и реологические и теплофизические свойства перерабатываемого материала, его I6температура. Изменение хотя бы одного из исходных параметров оказывает существенное влияние на конечный результат. Правильное сочетание всех факторов, влияющих на процесс каландрования, с учетом реального течения полимера в межвалковом зазоре и разогрева на валке даст возможность получать высококачественные изделия при максимальном использовании мощности установленного оборудования. 1.2.I, Течение в межвалковом зазоре В литературе имеется большое количество работ /29-71/, в которых рассматривается процесс неизотермического течения расплава полимера в межвалковом зазоре. В ряде работ /29-37,44/ авторы применяют

Заключение диссертация на тему "Основные параметры неизотермического процесса каландрования"

-1305. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1) Разработана физическая и математическая модель течения полимера в межвалковом зазоре, учитывающая неизотермичность поверхности валка и влияние на этот процесс системы теплоснабжения для симметричного и несимметричного процессов.

2) Разработана физическая и математическая модель теплообмена полимера на валке при движении от зазора к зазору, учитывающая неизотермичность поверхности валка и влияние на этот процесс системы теплоснабжения.

3) На основании решенных математических моделей установлен характер и интенсивность влияния типа, скорости и температуры теплоносителя на температурные поля полимера и контактирующих с ним валков. Показана возможность регулирования температурного режима за счет изменения параметров теплоносителя.

4) Разработан алгоритм и программа расчета температурного поля и средней температуры полимера и валков в зоне деформации для симметричного процесса.

5) Разработан алгоритм и программа расчета температурного поля и средней температуры полимера и валков в зоне деформации для несимметричного процесса.

6) Разработан алгоритм и программа расчета температурного поля и средней температуры полимера и валка при теплообмене на валке.

7) Предложен метод определения энергетических параметров процесса каландрования (мощность привода; мощность системы теплоснабжения) с учетом неизотермичности поверхности валка и влияния на этот процесс системы теплоснабжения.

8) Результатами экспериментальных исследований подтверждена адекватность разработанных физических и математических моделей реальному процессу переработки полимера на валковой машине.

9) Исследовано влияние типа, скорости и температуры теплоносителя на параметры каландрования.

10) Разработана методика расчета параметров теплоносителя, обеспечивающих изменение температуры поверхности валка при каландровании в заданных пределах.

11) Установлено, что температура теплоносителя оказывает сильное влияние на параметры каландрования.

12) Разработана методика инженерного расчета основных параметров процесса каландрования, позволяющая определить максимальные режимы переработки и пределы управляемости процессом.

13) Методика инженерного расчета основных параметров валковых машин для переработки полимеров с использованием ЭВМ "МИР-2" использована при расчетах проектируемого ПО "Большевик" каландра КП 4-850-2400Л (код ОКП 36 2237), входящего в линию для производства рулонных материалов ЛПРМ-1800-10 (код ОКП 36 2772), созданного во исполнение целевой комплексной научно-технической программы, утвержденной Госстроем СССР, ПИТ СССР и Госпланом СССР. Дана сравнительная характеристика параметров, рассчитанных по ранее использованным и предложенной методикам.

14) Экономический эффект от внедрения данного каландра, утвержденный начальником ВПО "Союзполимербуммаш" 27 января 1984 года, составит 507236 руб.

Долевое участие автора в годовом экономическом эффекте от внедрения результатов диссертационной работы составляет 20% или I0I447 руб.