автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация взаимодействия ОАО "РЖД" с субъектами Российской Федерации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьева, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ
К УПРАВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
1.1 Теоретические аспекты государственного регулирования развития экономики регионов.
1.2 Планирование социально-экономического развития регионов РФ.
1.3 Зарубежный опыт государственного регулирования деятельности корпораций.
1.4 Анализ взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами РФ.
Выводы по главе 1.
2 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КОМПАНИИ «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» С РЕГИОНАМИ.
2.1 Теоретические аспекты сетевых структур управления.
2.2 Методические подходы к моделированию взаимоотношений
ОАО «РЖД» с регионами.
2.3 Выбор математического аппарата моделирования процессов взаимодействия.
2.4 Определение коэффициента оценки эффективности взаимодействия
ОАО «РЖД» с хозяйствующими субъектами.
Выводы по главе 2.
3 МЕТОДИКА УВЯЗКИ ПРОГРАММ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ОАО «РЖД» С СУБЪЕКТАМИ РФ.
3.1 Математическая формализация увязки программ.
3.2 Методические подходы к моделированию увязки программ партнеров.
3.3 Методика формирования показателя оценки состоятельности региона.
3.4 Математическая модель согласования программ развития
ОАО «РЖД» в регионе с субъектами РФ.
Выводы по главе 3.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ОАО «РЖД» С СУБЪЕКТОМ РФ.
4.1 Верификация коэффициента оценки эффективности взаимодействия.
4.2 Исследование взаимодействия на математической модели.
4.3 Определение железнодорожной состоятельности субъектов Российской Федерации и их ранжирование.
4.4 Разработка рекомендаций по взаимодействию ОАО «РЖД» с субъектом РФ.
Выводы по главе 4.
Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Афанасьева, Наталья Александровна
Объектом исследования в настоящей работе являются корпорация «Российские железные дороги» во взаимодействии с субъектами Российской Федерации и хозяйствующими субъектами.
Предметом исследования являются отношения между ОАО «РЖД» и регионами России, а также хозяйствующими субъектами, расположенными на их территории.
Научная проблема исследований формулируется следующим образом: исследовать механизмы взаимовыгодного сотрудничества акционерного общества «Российские железные дороги» с субъектами российской Федерации и хозяйствующими структурами, находящимися на их территории.
В настоящей работе поставлена основная задача: исследовать взаимодействие ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации на основе взаимовыгодного сотрудничества с учетом особенностей региона.
Диссертационная работа направлена на совершенствование организации взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации путем выстраивания взаимовыгодных отношений сотрудничества с учетом интересов обеих сторон.
Проблема моделирования взаимодействия крупных корпораций с регионами в Российской Федерации возникла в последнее десятилетие. Это было вызвано глобальными изменениями в российской экономике, сменой форм собственности и как следствие - изменениями взглядов и подходов к социальной и экономической политике в регионах крупных национальных компаний. Поэтому построение отношений корпорации и региона, в котором находятся ее стратегические интересы крайне актуально, в т.ч. и для ОАО «РЖД». К настоящему моменту такие отношения в том или ином виде сложились у всех крупных корпораций. Однако, сегодня направления взаимодействия зачастую определяются лишь текущими задачами, а не носят комплексного характера, ориентированного на перспективу.
Изменение в. большинстве секторов, экономики .страны, производственных отношений послужило основным фактором организационных изменений на железнодорожном транспорте. G изменением формы собственности изменилось целеполагание всей деятельности компании. Основной задачей открытого акционерного общества «Российские железные дороги» стало эффективное оказание услуг по перевозке грузов и пассажиров и в итоге получение прибыли.
В сложившихся производственных отношениях особую роль начинает играть обоснованное взаимовыгодное сотрудничество между ОАО «РЖД» и территориально-административными образованиями (субъектами Российской Федерации). Это вызвано тем, что субъекты Федерации формируют и реализуют за счет федерального и регионального бюджетов социальные программы, участвуют в развитии производственной и транспортной инфраструктуры. Поэтому очевидно, что для динамичного и устойчивого развития компании ОАО «РЖД» и увеличения ее доходности необходимо эффективное, научно обоснованное сотрудничество с регионами.
В настоящее время организационно-правовые и экономические механизмы взаимодействия ОАО «РЖД» с административными образованиями и бизнес-структурами, расположенными на их территории, в отраслевой науке исследованы в недостаточной мере. Поэтому обращение к данной проблеме крайне актуально.
Можно констатировать, что насущность данной проблемы заключается в необходимости теоретических исследований и разработки научно обоснованных подходов к моделированию взаимоотношений корпорации «Российские железные дороги» с регионами и хозяйствующими субъектами для повышения эффективности взаимодействия.
В ходе исследования применялись методы системного анализа, дискретного анализа сетей, теории графов, теории игр.
В своей работе автор опирался на труды ученых начала 20-го века -представителей классической школы управления: М. Вебера, Г. Гантта, Ф.
Тейлора, А.Файоля, а также труды отечественных ученых: JI.A. Базилевича, В.Н. Буркова, Л:И. Винслава, Д.А. Новикова, А.Г. Гранберга, А.И. Татаркина,
B.Н: Лексина.
Автор учитывал результаты исследований ученых в области управления железнодорожным транспортом: В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова, П.А. Козлова, Б.М. Лапидуса, Б.А. Левина, Л.А. Мазо, В.А. Персианова, В.М. Сай,
C.М. Резера, В.Я. Шульги.
Целью диссертационной работы является исследование взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации на основе взаимовыгодного сотрудничества с учетом особенностей региона.
Диссертационная работа направлена на формирование научно обоснованных механизмов взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации с учетом интересов обеих сторон.
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе выполнен анализ современных организационных подходов к управлению региональной экономикой. В частности рассмотрены теоретические аспекты государственного регулирования развития экономики регионов. Отражены основные принципы планирования социально-экономического развития регионов РФ. Рассмотрен зарубежный опыт государственного регулирования деятельности корпораций. Выполнен анализ взаимодействия компании «Российские железные дороги» с субъектами Российской Федерации.
Вторая глава посвящена экономико-математическому моделированию взаимоотношений компании «Российские железные дороги» с регионами. Рассмотрены теоретические аспекты сетевых структур управления. Описаны методические подходы к моделированию взаимоотношений ОАО «РЖД» с регионами. Выбран математический аппарат моделирования процессов взаимодействия. Разработан коэффициент оценки эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» с хозяйствующими субъектами.
В третьей главе разработана методика увязки программ взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектом РФ. Рассмотрены теоретические аспекты оптимизации по Парето. Изложены методические подходы к моделированию увязки программ двух сторон. Разработана математическая модель процесса взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектом РФ с помощью коэффициента эффективности взаимодействия и с учетом состоятельности региона для ОАО «РЖД».
В четвертой главе на математической модели исследованы различные производственные ситуации взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами РФ и разработаны соответствующие рекомендации.
Итак, в результате исследования взаимодействия филиала ОАО «Российские железные дороги» с субъектами РФ и хозяйствующими субъектами, расположенными на их территории, впервые:
1. Обоснована организационная структура, формализующая процессы взаимоотношений ОАО «РЖД» и субъектов Российской Федерации, а также с хозяйствующими структурами, расположенными на их территории.
2. Разработан показатель оценки эффективности сотрудничества корпорации «Российские железные дороги» с регионами страны.
3. Разработана методика обоснования совместной программы развития транспортной инфраструктуры в регионе с учетом интересов корпорации и региона.
4. Разработан показатель оценки развития региона вследствие реализации совместных программ.
Результаты исследования направлены на практическое решение проблемы взаимовыгодного сотрудничества акционерного общества «Российские железные дороги» с субъектами Российской Федерации и хозяйствующими структурами, расположенными на их территории. Разработанная математическая модель дает возможность компании ОАО «РЖД» проигрывать с помощью компьютерных технологий различные варианты практических решений, оценивать их, выбирать среди них наиболее приемлемые пути сотрудничества, т.е. формировать политику компании ОАО «РЖД» в каждом конкретном регионе с учетом интересов обеих сторон.
Заключение диссертация на тему "Организация взаимодействия ОАО "РЖД" с субъектами Российской Федерации"
Выводы по главе 4
1. Исследован показатель количественной оценки эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Федерации 0<&<1. Численными экспериментами установлено, что параметры, входящие в модель, адекватно влияют на итоговое значение коэффициента эффективности взаимодействия. Установлено, что с увеличением числовых значений параметров, коэффициент эффективности увеличивается, экспоненциально приближаясь к= 1.
2. Процесс взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами РФ исследован на математической модели. В результате численных экспериментов установлено, что оптимальные по Парето варианты реализации программы при высоких коэффициентах к могут иметь не реализованные проекты.
3. Введение и обоснование в работе понятия состоятельности региона (субъекта Федерации) позволило разработать и использовать в практической деятельности методику оценки и определения степени привлекательности региона для взаимодействия с ним ОАО «РЖД».
4. Разработанная математическая модель дает возможность считать и оценивать, позволяет сравнивать деятельность компании в различных регионах, проигрывать с помощью компьютерных технологий различные варианты практических решений (проводить численные эксперименты), оценивать их, выбирать среди них наиболее приемлемые пути сотрудничества, т.е. формировать политику компании ОАО «РЖД» в каждом конкретном регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе получены следующие основные результаты.
1. Рассмотрены современные организационные подходы к управлению региональной экономикой. В основу государственного регулирования экономического развития субъектов Российской Федерации положены теории кумулятивного роста. Правительство РФ занимает позицию так называемых «адаптеров» и проводит активную региональную политику, направленную на стимулирование социально-экономического развития субъектов Федерации.
Вместе с тем на сегодняшний день важнейшим вопросом, требующего решения на региональном уровне, является создание обоснованного механизма согласованного взаимодействия субъектов Федерации (органов местного самоуправления) с субъектами хозяйствования, крупными корпорациями, расположенными на их территории.
2. В результате анализа литературных источников и практической деятельности установлено, что в настоящее время отсутствуют модели и методы количественной оценки эффективности взаимодействия крупных компаний (в т.ч. и ОАО «РЖД») с субъектами Федерации.
Для моделирования процессов взаимодействия в качестве основного методологического подхода к моделированию предложен аппарат теории сетевых моделей, что позволило процесс взаимодействия представить как совокупность нескольких функциональных плоскостей, находящихся в свободном экономическом пространстве и взаимодействующих друг с другом. Такая графоаналитическая модель названа сэндвич-моделью.
Предложенное модельное представление взаимодействия субъектов, находящихся на разных плоскостях, позволило выработать показатели оценки эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации.
3. Предложен и обоснован показатель количественной оценки эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Федерации 0<£<1.
Введенный коэффициент — это одна из важнейших числовых характеристик, процессов взаимодействия ОАО «РЖД» с региональными структурами и хозяйствующими субъектами. Он достаточно просто используется как для оценки качества и эффективности такого взаимодействия, так и для сравнения различных перспективных схем и программ взаимодействия компании ОАО «РЖД» с конкретным регионом, т.е. является одним из критериев выбора и оценки таковых схем и программ.
Численными экспериментами установлено, что параметры, входящие в модель, адекватно влияют на итоговое значение коэффициента эффективности взаимодействия. Установлено, что с увеличением числовых значений параметров, коэффициент эффективности увеличивается, экспоненциально приближаясь k=l.
4. Разработана методика увязки инвестиционных программ развития железнодорожного транспорта в регионе при взаимодействии ОАО «РЖД» с субъектом Федерации. Предложенная методика основана на теории оптимизации по Парето. При этом оптимизация реализации проектов программы взаимодействия выполняется как по величине доходности (для ОАО «РЖД») и изменению состоятельности (для субъекта РФ), так и с учетом приоритетов проектов.
5. Предложен и обоснован показатель количественной оценки эффективности взаимодействия субъекта Российской Федерации с ОАО «РЖД». Для указанных целей введено в рассмотрение и разработано принципиально новое понятие - состоятельность региона (субъекта Федерации) - безразмерный показатель в котором находит свое отражение основная идея взаимодействия — социально-экономическое развитие региона. Обоснованы основные показатели, влияющие на рост транспортной составляющей в состоятельности региона. Оценка эффективности взаимодействия субъекта Федерации с ОАО «РЖД» определяется как прирост состоятельности при реализации проектов объединенных в общую программу.
6. На основе методики увязки разработан алгоритм согласования программ развития ОАО «РЖД» с региональными программами развития транспортной инфраструктуры. По результатам решения конкретной задачи возникает набор не улучшаемых ситуаций. Из этого ограниченного набора путем согласования и обсуждения на основе проделанных вычислений можно выбрать ту ситуацию, т.е. конфигурацию общей программы, которая устраивает обе стороны по показателю эффективности и состоятельности.
В результате численных экспериментов установлено, что оптимальные по Парето варианты реализации программы при высоких коэффициентах к могут иметь не реализованные проекты.
7. Введение и обоснование в работе понятия состоятельности региона (субъекта Федерации) позволило разработать и использовать в практической деятельности методику оценки и определения степени привлекательности региона для взаимодействия с ним ОАО «РЖД».

Автореферат диссертации по теме "Организация взаимодействия ОАО "РЖД" с субъектами Российской Федерации"
На правах рукописи
Афанасьева Наталья Александровна
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОАО «РЖД» С СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.02.22 - Организация производства (транспорт)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
,1 з МАМ 2010
Екатеринбург - 2010
004602064
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Сай Василий Михайлович Официальные оппоненты: доктор технических наук
Петров Михаил Борисович кандидат технических наук Брусянин Дмитрий Алексеевич Ведущее предприятие: Ростовский государственный университет путей
сообщения (РГУПС)
Защита состоится «& » МЫ- 20/0 года в /О**часов в ауд. 283 на заседании диссертационного совета Д 218.013.02 при Уральском государственном университете путей сообщения (620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66). Тел/факс: (343)358-55-79.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан чЛО » Лн^мЯ- 20/^года.
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью организации (в двух экземплярах), просим направлять в адрес диссертационного совета по почте.
Ученый секретарь диссертационного совета, д-р техн. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема моделирования взаимодействия крупных корпораций с регионами в Российской Федерации возникла в последнее десятилетие. Это было вызвано глобальными изменениями в российской экономике, сменой форм собственности и как следствие - изменениями взглядов и подходов крупных компаний к социально-экономической политике в регионах. Поэтому построение отношений корпорации и региона, в котором находятся ее стратегические интересы, крайне актуально, в т.ч. и для ОАО «РЖД». К настоящему моменту такие отношения в том или ином виде сложились у всех крупных корпораций. Однако, сегодня направления взаимодействия зачастую определяются лишь текущими задачами, а не носят комплексного характера, ориентированного на перспективу.
Изменение в большинстве секторов экономики страны производственных отношений послужило основным фактором организационных изменений на железнодорожном транспорте. С изменением формы собственности изменилось целеполагание всей деятельности компании. Основной задачей открытого акционерного общества «Российские железные дороги» стало эффективное оказание услуг по перевозке грузов и пассажиров и в итоге получение прибыли.
В сложившихся производственных отношениях особую роль начинает играть обоснованное взаимовыгодное сотрудничество между ОАО «РЖД» и территориально-административными образованиями (субъектами Российской Федерации). Это вызвано тем, что субъекты Федерации формируют и реализуют за счет федерального и регионального бюджетов социальные программы, участвуют в развитии производственной и транспортной инфраструктуры. Поэтому очевидно, что для динамичного и устойчивого развития компании ОАО «РЖД» и увеличения ее доходности необходимо эффективное, научно обоснованное сотрудничество с регионами.
В настоящее время организационно-правовые и экономические механизмы взаимодействия ОАО «РЖД» с административными образованиями и бизнес-структурами, расположенными на их территории, в отраслевой науке исследованы в недостаточной мере. Поэтому обращение к данной проблеме крайне актуально.
Можно констатировать, что насущность данной проблемы заключается в необходимости теоретических исследований и разработки научно обоснованных подходов к моделированию взаимоотношений корпорации «Российские железные дороги» с регионами и хозяйствующими субъектами для повышения эффективности взаимодействия.
Целью диссертационной работы является исследование взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации на основе взаимовыгодного сотрудничества с учетом особенностей регионов.
Диссертационная работа направлена на формирование научно обоснованных механизмов взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федераций с учетом интересов обеих сторон.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.
1. Обосновать организационную структуру, формализующую процессы взаимоотношений ОАО «РЖД» и субъектов Российской Федерации, а также хозяйствующими структурами, расположенными на их территории.
2. Разработать показатель оценки эффективности сотрудничества корпорации «Российские железные дороги» с регионами страны.
3. Разработать методику обоснования совместной программы развития транспортной инфраструктуры в регионе с учетом интересов корпорации и региона
4. Разработать показатель оценки развития региона вследствие реализации совместных программ.
Объектом исследования в настоящей работе являются корпорация «Российские железные дороги» во взаимодействии с субъектами Российской Федерации и хозяйствующими структурами.
Предметом исследования являются отношения между ОАО «РЖД» и субъектами Федерации, а также хозяйствующими структурами, расположенными на их территории.
Научная проблема исследований формулируется следующим образом: исследовать механизмы взаимовыгодного сотрудничества акционерного общества «Российские железные дороги» с субъектами Российской Федерации и хозяйствующими структурами, находящимися на их территории.
Методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного анализа, дискретного анализа сетей, теории графов, теории игр.
В своей работе автор опирался на труды ученых начала 20-го века - представителей классической школы управления: А. Вебера, Г. Гантга, Ф. Тейлора, А. Файоля, а также труды отечественных ученых: Л.А. Базилевича, В.Н. Буркова, Л.И. Винслава, Д.А. Новикова, А.Г. Гранберга, А.И. Татаркина, В.Н. Лексина.
Автор учитывал результаты исследований ученых в области управления железнодорожным транспортом: В.Г. Галабурды, H.H. Громова, П.А. Козлова, Б.М. Лапи-дуса, Б.А. Левина, Л.А. Мазо, В.А. Персианова, В.М. Сай, С.М. Резера, В.Я. Шульги.
Научная новизна работы. В процессе формирования научно обоснованных механизмов взаимовыгодного сотрудничества ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации:
1. Обоснована организационная структура, формализующая процессы взаимоотношений ОАО «РЖД» и субъектов Российской Федерации, а также хозяйствующими структурами, расположенными на их территории.
2. Разработан показатель оценки эффективности сотрудничества корпорации «Российские железные дороги» с регионами страны.
3. Разработана методика обоснования совместной программы развития транспортной инфраструктуры в регионе с учетом интересов корпорации и региона
4. Разработан показатель оценки развития региона вследствие реализации совместных программ.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования направлены на практическое решение проблемы взаимовыгодного сотрудничества акционерного общества «Российские железные дороги» с субъектами Российской Федерации и хозяйствующим структурами, расположенными на их территории.
Разработанная математическая модель дает возможность компании ОАО «РЖД» проигрывать с помощью компьютерных технологий различные варианты практических решений, оценивать их, выбирать среди них наиболее приемлемые пути сотрудничества, т.е. формировать политику компании ОАО «РЖД» в каждом конкретном регионе с учетом интересов обеих сторон.
На защиту выносится комплексное решение проблемы формирования механизмов взаимодействия корпорации «РЖД» с субъектами Российской Федерации:
1. Организационная структура, формализующая процессы взаимоотношений ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации, а также хозяйствующими структурами, расположенными на их территории.
2. Показатель оценки эффективности сотрудничества корпорации «Российские железные дороги» с регионами России.
3. Методика обоснования совместной программы развития транспортной инфраструктуры в регионе с учетом интересов корпорации и региона
4. Показатель оценки развития региона вследствие реализации совместных программ.
Реализация результатов работы. Разработанные в результате исследований теоретические и методические рекомендации были использованы при разработке методики взаимодействия корпорации «Российские железные дороги» с субъектами Российской Федерации и внедрены в учебный процесс в курсе «Экономика железнодорожного транспорта» по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (ж.д. транспорт)».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях, совещаниях, семинарах: научно-техническая конференция «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», УрГЭУ, 2005; «Повышение эффективности работы путевого хозяйства и .инженерных сооружений железных дорог», УрГУПС, 2006; «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», УрГЭУ, 2006, международная научно-
практическая конференция «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», ДИИТ, 2006. «Молодые ученые - транспорту», УрГУПС, 2004-2010 годы.
Результаты диссертационных исследований были доложены на научном семинаре кафедр «Экономика транспорта», «Управление в социальных и экономических системах», «Логистика и коммерция», «Путь и железнодорожное строительство», «Автоматика и телемеханика» Уральского государственного университета путей сообщения.
Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 13-и печатных работах (1 препринт и 12 статей), а также изложены в отчетах о научно-исследовательских работах УрГУПС общим объемом около 11 п.л., из которых автору принадлежит 7 п.л. Статьи опубликованы в журналах «Транспорт, наука, техника, управление» ВИНИТИ РАН, «Транспорт Урала», «Соискатель», «Экономика железных дорог», в сборниках научных трудов УрГУПС, УрГЭУ, ДИИТ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание изложено на 143 машинописных страницах, в том числе включает 14 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список содержит 101 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности научной проблемы, формулирование цели и задач исследований, изложение основных результатов работы.
В первой главе выполнен анализ организационных подходов к управлению региональной экономикой. В частности, рассмотрены теоретические аспекты государственного регулирования развития экономики регионов, отражены основные принципы планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, рассмотрен зарубежный опыт государственного регулирования деятельности корпораций, выполнен анализ взаимодействия компании «Российские железные дороги» с субъектами Российской Федерации.
Под региональной политикой в данной работе понимается система целей и задач государственных органов власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием субъектов Российской Федерации, а также механизм их реализации.
Несмотря на повышенный интерес к региональным проблемам, теоретические основы регулирования экономических процессов на региональном уровне мало разработаны, в особенности это касается взаимодействия крупных корпораций с региональными структурами.
В различных странах приоритет отдавался различным направлениям региональной теории. Наиболее сильные научные школы сложились в Германии, Швеции,
Великобритании, США и Франции. В Германии повышенное внимание уделялось теориям размещения (А. Вебер, А. Предёль, А. Лёш, Р. Гроц и др.). В британской школе развитием практически всех направлений региональной теории занимались Д.Смит, X. Ричардсон, С. Деннисон, Э. Робинсон, Г. Камерон и другие. Американская экономическая школа развивалась в нескольких направлениях. Значительный вклад в развитие теорий размещения внесли X. Хотеллинг, Р. Верной, М. Сторпер, Р. Уолкер; теорий регионального роста - Дж. Фридман, Э. Таафе; теорий государственного регулирования территориального развития - Э. Гувер. Исследования в области региональной теории велись и отечественными экономистами и географами. Но, в основном, они развивали западные идеи. Однако работы представителей университетской школы экономической и социальной географии H.H. Баранского, H.H. Колоссовского, H.A. Витвера, Ю.Г.Саушкина вполне самобытны.
Объективными предпосылками региональной политики в Российской Федерации выступает структурная неоднородность пространства страны в природно-географическом, ресурсшш, экономическом, социальном, этническом, культурном и политическом аспектах. Подобная неоднородность учитывается органами государственной власти при принятии государственных решений с учетом интересов и особенностей конкретных регионов. В основу государственного регулирования экономического развития субъектов Российской Федерации положены теории кумулятивного роста. Сегодня Правительство РФ занимает позицию так называемых «адаптеров» н проводит активную региональную политику, направленную на стимулирование социально-экономического развития наиболее проблемных, отсталых территорий, приспосабливая их к рыночным условиям хозяйствования с помощью различных рычагов воздействия.
В настоящее время в Российской Федерации создана система правовых, финансово-экономических и организационных мер, определяющих деятельность органов государственной власти, направленная на достижение целей и решение задач экономического и социального развития регионов. Однако некоторые аспекты государственной региональной политики требуют совершенства. Одним из важнейших вопросов, требующего решения на региональном уровне, является создание обоснованного механизма согласованного взаимодействия крупных сетевых хозяйствующих субъектов, каковым является акционерное общество «Российские железные дороги», с органами местного самоуправления.
Региональная политика ОАО «РЖД» основывается на паритетных взаимовыгодных отношениях с субъектами Российской Федерации с учетом их социально-экономических и географических особенностей. Однако, несмотря на положительные тенденции в работе ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации, в настоящее время отсутствует обоснованный механизм взаимодействия компании с регионами. Возникает необходимость разработки общих методических подходов в сотрудничест-
ве, конкретных методов взаимодействия акционерной компании «Российские железные дорош» с регионами, оптимально учитывая при этом интересы обеих сторон, а также эффективность их взаимодействия.
Вторая глава посвящена экономико-математическому моделированию взаимоотношений компании «Российские железные дороги» с регионами. Рассмотрены теоретические аспекты сетевых структур управления. Описаны методические подходы к моделированию взаимоотношений ОАО «РЖД» с регионами. Выбран математический аппарат моделирования процессов взаимодействия. Исследован коэффициент взаимодействия ОАО «РЖД» с хозяйствующими субъектами.
В последнее время, в связи с усилением конкуренции в глобальном масштабе и технологическими изменениями, вызвавшими реструктуризацию во всех отраслях экономики, особое место в современной теории организации занимают представления о сетевых организационных структурах управления.
Сети представляют собой совокупность производственных единиц, деятельность которых координируется рыночными механизмами вместо административно-командных методов, свойственных цешрализованно регулируемым, многоуровневым иерархиям.
Разновидностью сетевых структур управления служат так называемые плоские иерархии, принципиальное отличие которых заключается в сокращении вертикального администрирования при сочетании фрагментарных задач; устранении работ, не обеспечивающих создания добавленной стоимости; минимизации деятельности внутри каждого процесса с использованием меньшего числа коллективов (рабочих групп) для эффективного осуществления соответствующих процессов.
К таким структурам управления относится и ОАО «РЖД», представляющее собой горизонтальную корпорацию. В современных условиях наряду с применением линейно-функциональных структур управления корпорацией параллельно на базе новейших стратегических ресурсов (информации и коммуникаций) внедряются в практику совершенные формы управления, предусматривающие переход от централизованного руководства к децентрализованным системам управления отраслью железнодорожного транспорта.
Плоские иерархические структуры можно представить и в пространственном изображении в виде многослойных моделей, состоящих из нескольких функциональных плоскостей, что, на наш взгляд, наиболее наглядно для решения поставленных в работе задач. Такие модели принято называть сэндвич-моделями (рис. 1).
г
I
жду ними, условно расположенную и изображенную на отдельной плоскости. При этом кроме сетевых связей внутри каждой плоскости, между различными плоскостями модели также имеются связи, формализующие взаимоотношения между различными сетевыми структурами. С помощью таких сетевых моделей представляется возможным формализовать различные аспекты взаимодействия структур железнодорожного транспорта с региональными структурами.
Необходимость и значимость использования сэндвич-модели в процессе моделирования и анализа взаимодействия ОАО «РЖД» с регионами вполне очевидна. Расчленение общей сэндвич-модели на более простые подмодели - вертикальные трубки и элементарные вертикальные трубки - позволяют наглядно и просто определять и вводить в рассмотрение разнообразные числовые и функциональные характеристики исследуемых вертикальных связей. Введение подобных математических характеристик позволяет выйти на конкретные постановки задач по оптимизации и достижению взаимно устраивающего баланса внутри вертикальных сечений между различными плоскостями сэндвич-модели и сделать соответствующие практические рекомендации.
Моделирование процесса взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации и хозяйствующими структурами, расположенными на их территории целесообразно строить на основе теории сетей. Сэндвич-модель можно представить как графически, так и с помощью матриц. Зная матрицу смежности, матрицу потоков
и вектор раскраски можно однозначно восстановить сетевую диаграмму. При наличии графического и матричного представлений можно осуществить все последующие постановки задач по оптимизации сетевой модели. Кроме того, при исследовании сетевой модели вводится понятие устойчивости узла (предприятия). Зная степень устойчивости смежного партнера, любое предприятие сможет правильно скоординировать свою деятельность, организовать производственный процесс во взаимодействии с ним, что в целом скажется на эффективности их взаимодействия.
Введено понятие коэффициента эффективности внутрисетевого взаимодействия, предназначенного для оценки эффективности внутримодельного взаимодействия. Исследование такого коэффициента необходимо для решения важнейшей практической задачи: оценки и сравнения различных схем и программ взаимодействия ОАО «РЖД» с региональными структурами по степени эффективности и качеству взаимодействия.
Формула для вычисления коэффициента эффективности имеет следующий вид:
А.
к =
прогя
— 1 т / а , Ч\ 1 т/и-т+1\
где О„рогн - усредненный доход ОАО «РЖД» в единицу времени
\\
7=5+1^ - „
где Б^ - непосредственный доход ОАО «РЖД» от кредитования некоторого узла
Я,' ~ М' ^возвр — ^инв ' ц - ожидаемый (прогнозируемый) коэффициент инфляции,
"^возвр ~ ожидаемая ОАО «РЖД» сумма возврата (вместе с процентами) со стороны некоторого узла по истечении времени кредитования,
54,-объем кредитования в рублях некоторого узла, осуществляемого собственными средствами ОАО «РЖД»,
р. - коэффициент устойчивости узла-партнера, инвестируемого как собственными средствами компании ОАО «РЖД», так и привлечегшыми (заемными) средствами,
АУ^ - ожидаемое от реализации проекта (программы) увеличение объемов произведенной продукции на предприятии в единицу времени,
"к ^ - безразмерный коэффициент - степень увязки инвестируемого проекта некоторого узла с другими проектами и программами региона,
а.] - безразмерный коэффициент степени важности последействия от реализации проекта с некоторым узлом для ОАО «РЖД»,
(Яу6), - убытки компании ОАО «РЖД» в ;'-ый отрезок времени в результате
взаимодействия с некоторым узлом, инвестируемого привлеченными или заемными средствами
т>] _ р] _ . р]
уб -"ириил ' Лвоавр'
-^привл ~ объем привлеченных ОАО «РЖД» (или взятых в виде банковского кредита) ресурсов с целью инвестирования некоторого узла,
^возвр ~~ подлежащий возврату объем ресурсов (вместе с процентами),
|(ЙД.| - объем средств, которые можно было бы сэкономить, отказавшись от взаимодействия с некоторым узлом,
&деп ~ возможный гарантированный доход от альтернативного размещения на банковском депозите собственных средств ОАО «РЖД», выделяемых на реализацию проекта некоторого предприятия.
В работе выполнено исследование коэффициента эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» с хозяйствующими субъектами, расположенными в регионе. Приводятся примеры вычисления коэффициента эффективности такого взаимодействия в зависимости от различных наборов начальных данных и определяющих параметров, которые наглядно демонстрируют некоторые закономерности поведения введенного коэффициента эффективности (рис. 2).
Рис. 2. Зависимость эффективности проекта от степени последействия (а) и доходов
ОАО «РЖД» по кредиту (б)
В третьей главе разработана методика увязки программ взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектом РФ. Рассмотрены теоретические аспекты оптимизации по Парето. Изложены методические подходы к моделированию увязки программ двух сторон. Выполнено исследование процесса взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектом РФ с помощью коэффициента оценки эффективности взаимодействия и с учетом состоятельности региона для ОАО «РЖД».
Задача увязки программ (интересов) двух партнеров встает в целях необходимости создания научно обоснованной модели взаимодействия ОАО «РЖД» с регионами с учетом оптимального сочетания их интересов, а также экономических и социальных особенностей территорий.
В целях увязки программ взаимодействия ОАО «РЖД» и субъекта РФ разработана многокритериальная игровая модель. Между партнерами складываются определенные отношения, то есть каждый из игроков имеет перечень задач, подлежащих реализации. По некоторым позициям взгляды партнеров не совпадают. И необходимо найти компромисс между двумя сторонами. На основе оптимизационной теории по Парето проигрываются различные ситуации и таким образом определяются оптимальные варианты сотрудничества двух участников. Мера экономической заинтересованности взаимодействия со стороны корпорации - максимизация доходов, со стороны региона - улучшение его состоятельности, с учетом вкладываемых инвестиций в осуществление намеченных проектов, их значимости для каждой из сторон.
Для решения поставленной задачи использовались следующие исходные данные:
п - количество инвестиционных проектов;
с/, - потребность в инвестициях < -го проекта, I = 1,2,..., п;
a, - минимальная сумма, которую может инвестировать в ¡-й проект первый игрок, ¿ = 1,2,..., л;
я/ - максимальная сумма, которую может инвестировать в ьй проект первый игрок, / = 1,2,..., п;
А - максимальная сумма, которую может инвестировать во все проекты первый игрок;
b, - минимальная сумма, которую может инвестировать в / -й проект второй игрок, 1 = 1,2,...,л;
Ь: - максимальная сумма, которую может инвестировать в / -й проект второй игрок, / = 1,2.....л;
В - максимальная сумма, которую может инвестировать во все проекты второй игрок;
р, - доход первого игрока от реализации / -го проекта;
д,- доход второго игрока от реализации / -го проекта; г- рейтинг ;-го проекта для первого игрока (г, е {1,2,..., л},;;. =1- наивысший рейтинг);
рейтинг 1-го проекта для второго игрока. Неизвестные:
х1 - сумма, инвестируемая в ;-й проект первым игроком, / = 1,2,...,«; у, - сумма, инвестируемая в 1-й проект вторым игроком, /' = 1,2,...,и. Постановка и решение задачи.
Вектор г = (х„х2.....х„)еИ", удовлетворяющий ограничениям
а^х^а!, / = 1,2,...,и, ^
д^ + х2 + ...+*„ ^ Л,
назовем стратегией первого игрока. Через X обозначим множество всех стратегий первого игрока. Аналогично, вектор у = (у, ^....у,,) ей", удовлетворяющим ограничениям
Ь, ¿у,£Ь1, / = 1,2,...,и, . .
назовем стратегией второго игрока. Через 7 обозначим множество всех стратегий второго игрока.
Элемент {х,у)еХ*Уей" назовем ситуацией, декартово произведениеХхУ-множеством ситуаций.
Введем функцию дохода первого игрока от реализации /-го проекга, / = 1,2,...,«:
Аналогично вводится функция дохода второго игрока от реализации /-го проекта, / = 1,2,...,«:
(3)
Тогда выигрыш (доходность) первого игрока в ситуации (*,>') имеет вид:
Н1(х,у) = '£Мх1,у1).
если xl + Уl'zdl, если х, + у, < dl
и выигрыш (доходность) второго игрока в ситуации :
(4)
и
Множество всех ситуаций XxY, т.е. множество всех векторов (x,,x2,...,x„,y1,y2,...,yj, удовлетворяющих ограничениям (1), (2), представляет собой полиэдр (многогранник) в пространстве R2".
Рассмотрим в пространстве R2" 2п полупро-
странств Р* = {(х, у) е R2": х,+}>, >d,}, Р~ = {(х, у) е R2" : x, + yt<d, -ff} (;' = 1,2,..., п ), где г - малое положительное число. Из этих полупространств образуем непересекающиеся непустые множества вида = /¡' ПП• ■ • ПР', к = 1,...,2", где вместо * стоят знаки + или - (всевозможные сочетания знаков + и - дают именно 2" множеств). В множестве всех ситуаций XxY рассмотрим т непустых непересекающихся подмножеств 2к = Qk C\XxY, к = l,...,m, где m<2". Каждое из множеств Zk представляет собой выпуклый ограниченный многогранник. Считаем, что Zk = 0, если к = т +1,... ,2". Очевидно, для всех к(\<к<т) функции g, и, следовательно, #,(x,.y)> Н2(х,у) постоянны на множестве Zk, так как в выражениях (3) и (4) справедливо одно из неравенств х,. +yt >d или х; + у; < d - Е (одно и то же для всех (х,у)eZk). В каждом множестве Zk выберем по одному представителю zk (можно произвольному, но для определенности
п п
возьмем тот элемент, на котором функционал /(*, .у) = X + Xyi (суммарные ипвести-
i=i Li
ции обоих игроков во все проекты) достигает наименьшего значения). Другими словами, zk = (xlk],y(k)) = {х\к\х^\...,х{к> ,у{к' ,у'2\...,у'к)) - это решение задачи линейного программирования; /(х, у) -> min, (х, у) в Zk.
Определим функцию Rl (х,у) - рейтинг ситуации (х,у) для первого игрока. Отсортируем векторы доходовhk = (/1(х{*\у?)Х/г(х1),Уг)')>--->/Лхп)'У1,1)У)> к = \,...,т, по убыванию координаты i с рейтингом г, = 1, затем по убыванию координаты i с рейтингом г{ = 2 и т.д. После этого, когда все векторы лексикографически упорядочены: \,hki,...,hK, положим R^{x,y) = 1, если (x,y)sSki (в частности, Ä,(rt) ==1); i?,(x,_y) = 2, если (х,у) eSh; и т.д. К,(х,у) = т, если (х,у) e St . Аналогично определяется функция Л2(х,>>) - рейтинг ситуации (х,у) для второго игрока.
Среди всех ситуаций zk = (x'k\yk)), k = \,...,m выберем ситуации, оптимальные по Парето. Ситуация z =(х',у) называется оптимальной по Парето (или Парето -оптимальной), если не существует более предпочтительной для обоих игроков ситуации z = {x,y), т.е. такой, что #,(х',/) (х,у), Н2(х',у')<Нг(х, у), R^x'^'^R^y), R2(x',y)>R2(x,y).
В результате проигрывания всевозможных сценариев выявляются оптимальные по Парето ситуации (рис. 3).
я,
о о
о о
Оптимальные по Парето точки, так хах нет таких точек, чтобы доходы обоих игроков были бы ие меньше
Я,
Рис. 3. Набор всевозможных ситуаций
На основании разработанной математической модели проиграны различные сценарии взаимодействия ОАО «РЖД» и субъекта РФ и более того - представлены наиболее оптимальные ситуации сотрудничества, что в практической деятельности очень важно для правильного принятия решения лицам, уполномочегшых в этом.
Предложенный алгоритм позволил на основе интересов сторон сформировать эффективную программу взаимодействия ОАО «РЖД» с регионом. В алгоритме предусмотрена компьютерная реализация схемы выбора наиболее подходящих вариантов взаимоприемлемого сотрудничества из множества возможных, что в условиях практической деятельности осуществить методом умозаключений достаточно сложно.
Экономико-математическая модель позволяет вырабатывать взвешенные и продуманные решения и дает четкую аргументацию для ведения соответствующих переговоров между ОАО «РЖД» и администрацией субъекта Российской Федерации.
Однако эффективное взаимодействие возможно только в том случае, если будут учитываться интересы обеих сторон. Для этого разработан показатель, который характеризует состоятельность субъекта Российской Федерации: его промышленное развитие, народонаселение, территорию, платежеспособность и т.п. по отношению к хозяйствующим субъектам, в том числе и к ОАО «РЖД».
В результате анализа различных сторон регионального экономического взаимодействия, выделены в рассмотрение семь основных факторов, представляющих интерес для железной дороги в регионе. Именно эти факторы, на наш взгляд, необходимо учитывать в первую очередь при формировании коэффициента состоятельности территории трег:
ТРег ш " 1
РФ
где величина абсолютной состоятельности региона;
ЖРФ - величина абсолютной состоятельности территории Российской Федерации. Величина абсолютной состоятельности региона определяется по формуле №рег = «1 Мрег + а2Урег + а3Врег + а4Ырсг + а^рег + а6Ьрег + щ Фрег, где М^- тонны погрузки в регионе, тонн/год; Урег~ тонны выгрузки в регионе, тонн/год;
Врег- бюджет региона или муниципального образования, руб./год; Nрег-численность населения региона, человек;
Брег- общая площадь (территория) региона, (км2) или, что эквивалентно, плот-N ег
ность Ррег = ——- населения в регионе (чел./км2);
¿^-развернутая длина железной дороги на территории региона, км; Ф - фактор федерального воздействия на регион, руб./год.
ах........ап- весовые коэф фициенты.
Величина абсолютной состоятельности территории Российской Федерации ЖРФ определяется как сумма состоятельностей регионов
Ы1
где Я - число регионов Российской Федерации при рассматриваемом фиксированном разбиении территории России на регионы.
Коэффициенты а{ > 0 выполняют двоякую роль. Первая функция коэффициентов линейной формы й^рег - уравнивание размерностей. Коэффициенты уравнивают размерности складываемых величин так, чтобы было правомерно выполнять операцию сложения и в результате получать безразмерную величину ^рег. Вторая
функция коэффициентов линейной формы Жрег - придание соответствующей значимости веса учитываемым факторам.
Рассмотренные семь параметров наиболее интересны для ОАО «РЖД» потому, что они связаны с практической деятельностью ОАО «РЖД» напрямую. Кроме того, некая добавка по всем параметрам состоятельности региона Д дает оценку эффективности сотрудничества со стороны субъекта РФ.
В четвертой главе на математической модели исследованы различные производственные ситуации взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами РФ и разработаны соответствующие рекомендации.
В современных условиях взаимодействие ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации целесообразно осуществлять на основе программы совместного развития железнодорожного транспорта в данном регионе.
В практической деятельности основной задачей согласования программ является определение того, в каких долях стороны будут принимать участие в исполнении данного проекта, а именно структура вложений в реализуемый проект заинтересованными сторонами, а, следовательно, и структура доходов в виде последействия от реализации проекта.
Разработанная методика и алгоритм согласования программ взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации позволяет на основе интересов сторои сформировать высокоэффективную программу сотрудничества.
Финансовая заинтересованность в реализации проектов и общие данные по возможным проектам совместной программы взаимодействия приведена в сводной таблице 1.
Таблица 1
Сводная таблица данных по всем проектам
Проеюы Стоимость (млн.руб) Вложения (млн. руб.) Рейтинг проекта Основные факторы
ОАО "РЖД" Субъект РФ ОАО «РЖД» Обл. бюджет ОАО «РЖД» Субъект РФ
мин макс ЮП1. макс ' Последей- 1 1 ствие ' Коэф. устойчивости Коэф. увязки | Изменение состоятельности
1. Развитие трапспорт-ного процесса. Увеличение выпуска продукции на комбинате С 70 30 60 20 45 3 3 160 0,95 1 4000
2. Скоростной электропоезд в аэропорт 50 0 20 20 45 4 1 40 0,95 1 1350
3. Размещение на территории области производства деталей для подвижного состава 60 10 60 0 30 2 4 80 0,95 1 30,8
4.Стронгельство подъездного пути к Северному терминалу 300 50 200 20 150 1 2 970 0,95 1 10737
Итого 480 90 350 60 270 1250 16118
В результате расчетов получился набор из 5 не улучшаемых по Парето ситуаций (х*,у') - табл. 2. То есть, не существует более предпочтительной для обеих сторон ситуации (х,у), такой что к(х\у*)<к(х,у), АЖ(х*,у)<АУР(х,у),
ДЬ(х\/) * ДЬ(*. у). К(х,У) * Ы*>У)-
Найденные ситуации отсортированы в таблице 2 по убыванию эффективности.
17
При этом только при одном не улучшаемом варианте (№5) возможна реализация всех проектов.
Таблица 2
Набор не улучшаемых вариантов
Рейтинг проектов Вложения в проекты
Проект 1 Проект 2 Проект 3 Проект 4
№ к АЖ ОАО «РЖД» § Ё ^ ! ОАО «РЖД» Субъект РФ ОАО «РЖД» Субъект РФ | _ 1 ОАО «РЖД» Субъект РФ ОАО «РЖД» Субъект РФ
1 0,928 10736 1 12 30,0 20,0 0,0 20,0 10,0 0,0 175,4 124,6
2 0,927 14736 3 10 40,8 29,1 0,0 20,0 10,0 0,0 174,8 125,1
3 0,927 12086 2 4 30,0 20,0 13,8 36,2 10,0 0,0 175,3 124,7
4 0,926 16086 4 2 41,1 28,9 13,5 36,4 10,0 0,0 174,8 125,1
5 0,924 16117 7 1 40,9 29,1 12,9 37,0 40,2 19,9 174,2 125,8
На рис. 4 в плоскости параметров «Эффективность ОАО «РЖД» к(х,у) и «Состоятельность региона» А1¥ (х,у) изображены различные варианты не улучшаемых ситуаций.
АЩх,у)
N
~ ♦ Улучшаемые • Не улучшаемые
••
♦ " ♦ ♦
♦ ♦: I-4 • . 1 .. .
0,15 0,87 0,89 0.91 0,93 0,95
к(х,у)
Рис. 4. Значения эффективности и состоятельности по вариантам программы взаимодействия
У всех выявленных по предложенным исходным данным не улучшаемых ситуаций показатели коэффициента эффективности достаточно близкие, в то время как показатель состоятельности региона значительно меняется от точки к точке. Это дает возможность в ходе проведения переговоров, идя на незначительные уступки, существенным образом улучшать целевой показатель региона - железнодорожную состоятельность, и тем самым достигать искомой договоренности. Найденные по алгоритму варианты финансирования программы дают представителям ОАО «РЖД» достаточно полную картину возможных, выгодных для ОАО «РЖД» уступок.
На рис. 5 изображены не улучшаемые ситуации в плоскости рейтингов. Использование рейтингов проектов позволяет осуществлять выбор проектов не только исходя из их экономической оправданности, но и с учетом иных задач, не выраженных напрямую в деньгах. Чем ниже значение рейтинга, тем более предпочтительной является ситуация.
^рег
16 14 12 10 8 6 4 2 0
♦ [
♦ Улучшаемые • Не улучшаемые
♦
.....ж.....1.............♦ .........
Кржд
. ......!.........................;........ ;
! ! ! I
.............1............Г...........Т............. . .......1......
'...........♦ ♦ .....
Т 1 • 1 1_
10
12
14
16
Рис. 5. Рейтинги вариантов программы взаимодействия Графики распределения долей финансирования по пяти не улучшаемым сценариям представлены на рис. 7.
Вклад
300 200 100 0
Вклад
1 2 3 Сценарий 1
Вклад
Вклад
300 200 100 0
300 200 100 0
ИЙ-
I
2 3 Сценарий 2
I
1 2 3 Сценарий 3
300 200 100 0
I Н ■ В ,
1 2 3 Сценарий 4
Ш
[а.ы,
жи*
(□Регион 10А0 "РЖД"
1
2 3 Сценарий 5
Рис. 7. Графики распределения долей финансирования по пяти не улучшаемым сценариям
Таким образом, возможности разработанного алгоритма методики согласования программ взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации исследованы на различных исходных данных. Методика подтвердила свою работоспособность применительно к разнообразным вариантам взаимодействия.
Найденные по предложенной методике варианты финансирования программы дают представителям ОАО «РЖД» достаточно полную картину действия в переговорном процессе, в том числе и возможных, приемлемых для ОАО «РЖД» уступок.
Методика согласования программ взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации полностью соответствует практике взаимодействия, в полном объеме вырабатывает всевозможные, выгодные варианты работы и, следовательно, может быть применена в практической деятельности ОАО «РЖД».
Заключение
В настоящей работе получены следующие основные результаты.
1. Рассмотрены современные организационные подходы к управлению региональной экономикой. В основу государственного регулирования экономического развития субъектов Российской Федерации положены теории кумулятивного роста. Правительство РФ занимает позицию так называемых «адаптеров» и проводит активную региональную политику, направленную на стимулирование социально-экономического развития субъектов Федерации.
Вместе с тем на сегодняшний день важнейшим вопросом, требующего решения на региональном уровне, является создание обоснованного механизма согласованного взаимодействия субъектов Федерации (органов местного самоуправления) с субъектами хозяйствования, крупными корпорациями, расположенными на их территории.
2. В результате анализа литературных источников и практической деятельности установлено, что в настоящее время отсутствуют модели, и методы количественной оценки эффективности взаимодействия крупных компаний (в т.ч. и ОАО «РЖД») с субъектами Федерации.
Для моделирования процессов взаимодействия в качестве основного методологического подхода к моделированию предложен аппарат теории сетевых моделей, что позволило процесс взаимодействия представить как совокупность нескольких функциональных плоскостей, находящихся в свободном экономическом пространстве и взаимодействующих друг с другом. Такая графоаналитическая модель названа сэндвич-моделью.
Предложенное модельное представление взаимодействия субъектов находящихся на разных плоскостях позволило выработать показатели оценки эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации.
3. Предложен и обоснован показатель количественной оценки эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами Федерации 0< £ < 1. Численными экспериментами установлено, что параметры, входящие в модель, адекватно влияют на итоговое значение коэффициента эффективности взаимодействия. Установлено, что с увеличением числовых значений параметров, коэффициент эффективности увеличивается, экспоненциально приближаясь к-1.
4. Разработана методика увязки инвестиционных программ развития железнодорожного транспорта в регионе при взаимодействии ОАО «РЖД» с субъектом Федерации. Предложенная методика основана на теории оптимизации по Парето. При этом оптимизация реализации проектов программы взаимодействия выполняется как по величине доходности (для ОАО «РЖД») и изменению состоятельности (для субъекта РФ), так и с учетом приоритетов проектов.
5. Предложен и обоснован показатель количественной оценки эффективности взаимодействия субъекта Российской Федерации с ОАО «РЖД». Для указанных целей введено в рассмотрение и разработано принципиально новое понятие - состоятельность региона (субъекта Федерации) - безразмерный показатель в котором находит свое отражение основная идея взаимодействия - социально-экономическое развитие региона. Обоснованы основные показатели, влияющие на рост транспортной составляющей в состоятельности региона. Оценка эффективности взаимодействия субъекта Федерации с ОАО «РЖД» определяется как прирост состоятельности при реализации проектов объединенных в общую программу.
В результате численных экспериментов установлено, что оптимальные по Парето варианты реализации программы при высоких коэффициентах к могут иметь не реализованные проекты.
6. Введение и обоснование в работе понятия состоятельности региона (субъекта Федерации) позволило разработать и использовать в практической деятельности методику оценки и определения степени привлекательности региона для взаимодействия с ним ОАО «РЖД».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Афанасьева H.A. Согласование программ развития ОАО «РЖД» с региональными протраммами развития транспортной инфраструктуры / Афанасьева H.A., Сизый C.B., Сай В.М. // Транспорт Урала. - Екатеринбург. - 2010. - №1(24 ). - С. 23 -28. (по перечню ВАК)
2. Афанасьева H.A., Методологические подходы моделирования взаимоотношений компании «Российские железные дороги» с регионами / Сай В.М., Шупок C.B., Афанасьева H.A. // Транспорт, наука, техника, управление. - М.: ВИНИТИ РАН. - 2004. - № 12. -С. 12-151 (по перечню ВАК)
3. Афанасьева H.A. Равновесные состояния в организационных сетях. Критерий стабилизации взаимодействия / Сизый C.B., Афанасьева H.A. // Вестник УрГУПС. - Екатеринбург. - 2009. - № 3-4. - С. 92 -98
4. Афанасьева H.A. Методические аспекты взаимодействия железных дорог с субъектами РФ // Экономика и управление транспортной отрасли: Сб. науч. тр.: Екатеринбург: УрГУПС. - 2008. - С. 236 - 240.
5. Афанасьева H.A. Демонстрация и верификация методики согласования совместных проектов / Шутюк C.B., Афанасьева H.A. // Соискатель. Приложение к журналу Мир транспорта. - M.: - 2005. - №2. - С.44 - 50
6. Афанасьева НА Основополагающие аспекты организации взаимодействия ОАО «РЖД» с субъектами РФ // Молодые ученые - транспорту: Сб. науч. тр.: Екатеринбург: УрГУПС. - Ч. 2. - С. 362-368
7. Афанасьева H.A. Математическая модель процесса согласования программ развития ОАО «РЖД» в регионе с субъектами РФ / Сай В.М., Шутюк C.B., Афанасьева H.A. // Экономика железных дорог. - М.: - 2005. - №12. - С. 23 - 32
8. Афанасьева H.A. Анализ взаимоотношений крупных корпораций с регионами; Препринт. / Шутюк C.B., Афанасьева H.A. / Уральский государственный университет путей сообщения. - Екатеринбург: УрГУПС. - 2005. - 92 с.
9. Афанасьева H.A. Оценка эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» с региональными структурами // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд. Уральского государственного экономического университета, 2006. - 4.2. -С. 193-144
10. Афанасьева H.A. Моделирование взаимоотношений крупной корпорации с субъектами Российской Федерации // Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта: Материалы международной научно-практической конференции. - Днепропетровск: Изд-во ДИИТ, 2006. - С. 290-291
11. Афанасьева H.A. Модел1фование и исследование коэффициента взаимодействия ОАО «РЖД» с хозяйствующими субъектами / Сай В.М., Шутюк C.B., Афанасьева H.A. // Путь и железнодорожное строительство: Сб. науч. тр.: Екатеринбург: УрГУПС. -
' 2005.-С. 126-144
12. Афанасьева H.A. Моделирование увязки программ взаимодействия ОАО «РЖД» и субъекта Российской Федерации // Повышение эффективности работы путевого хозяйства и-инженерных сооружений железных дорог: Сб. науч. тр.: Екатеринбург: УрГУПС. - 2006. - С. 131 - 138.
13. Афанасьева H.A. Взаимоотношения крупной корпорации с регионами // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд. Уральского государственного экономического университета, 2005. - 4.2. - С.201
Афанасьева Наталья Александровна
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОАО «РЖД» С СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.02.22 - Организация производства (транспорт)
620034, г. Екатеринбург, 66 Издательство УрГУПС
Формат бумаги 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Подписано к печати 16.04.2010
Усл. п.л. 1,5 Заказ №276