автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Организация вычислительного процесса решения одного класса задач теории расписаний методом дискретного динамического программирования (на примере энергетического производства)

кандидата технических наук
Калиновский, Яков Александрович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация вычислительного процесса решения одного класса задач теории расписаний методом дискретного динамического программирования (на примере энергетического производства)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калиновский, Яков Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕОРИИ РАСПИСАНИЙ.

1.1. Характеристики и особенности задач теории расписаний.

1.2. Выявление областей практического применения задач теории расписаний.

1.3. Анализ основных методов оптимизации графиков остановок.

1.4.Постановка задач дальнейших исследований.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ГРАФИКОВ ОСТАНОВОК НА ОСНОВЕ МЕТОДА ДИСКРЕТНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ БЕЗ ОБРАТНОГО ХОДА.

2.1. Математическая формулировка задачи.

2.2. Принцип оптимальности.

2.3. Выявление параметров, характеризующих сис1-тему на стадии динамического программирования.

2.4. Система уравнений Беллмана.

2.5. Численное решение системы уравнений Беллмана.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ГРАФИКОВ ОСТАНОВОК.

3.1. Декомпозиция задачи.

3.2. Методы перебора состояний.•. 81)

3.3. Приведение целевой функции к сепарабельному виду.

3.4. Распараллеливание вычислительного процесса.

3.5. Разработка квазиоптимальных графиков. ЮО

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОДНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ ГРАФИКА ОСТАНОВОК.

4.1. Исследование модели. ЮЗ

4.2. Структура целевой функции и декомпозиции задачи.

4.3. Организация вычислений экономических показателей модели.

4.4. Организация вычислений надежностных показателей модели. 1^

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИ-. ЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫ): ПРОЦЕССОВ ОПТИМИЗАЦИИ ГРАФИКОВ РЕМОНТОВ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМ.:.

5.1. Формулировка задачи оптимизации графиков ремонтов основного оборудования энергосистем

5.2. Особенности организации вычислительного процесса оптимизации графиков ремонтов основного оборудования энергосистем.

5.3. Приведение топливной составляющей к сепарабельному виду.

5.4. Особенности программной реализации вычислительных процессов оптимизации графиков ремонтов основного оборудования.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калиновский, Яков Александрович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до I9S0 года как важнейшая задача развития науки и ускорения технического прогресса намечается совершенствование вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем передачи и обработки информации, повышение эффективности автоматизированных систем управления. Основным путем повышения эффективности автоматизированных систем управления является решение оптимизационных задач, что позволяет получить значительный народно-хозяйственный эффект практически без капитальных затрат. Необходимость решения оптимизационных задач возникает во всех отраслях промышленности по мере увеличения степени их автоматизации и использования вычислительной техники. С этой точки зрения энергетика является одной из передовых отраслей, где сформулировано значительное количество оптимизационных задач, причем методы решения многих из них давно используются на практике и приносят большой экономический эффект.

С точки зрения построения структур вычислительных процессов достижение оптимальных результатов может быть достигнуто различными математическими методами. Одним из важнейших и наиболее универсальных является метод динамического программирования. Встречающиеся в различных отраслях народного хозяйства оптимизационные задачи являются задачами теории расписаний, большой вклад в моделирование решения которых внесли советские ученые Бусленко Н.П., Моисеев H.H., Пухов Г.Е., Васильев В.В., Грез-дов Г.И., Додонов А.Г., Ермольев Ю.М., Михалевич B.C., Перво-званский A.A., Шкурба В.В. и др., а также иностранные ученые

Беллман Р., Конвей Р.В., Максвелл В.Л., Миллер JI.B. и др. Большой вклад в теорию и практику решения оптимизационных задач в энергетике внесли Арзамасцев А.Д., Болотов В.В., Веников В.А., Горнштейн В.М., Горушкин В.И., Журавлев В.Г., Крумм Л.А., Лазеб-ник А.И., Маркович И.М., Мелентьев Л.А., Руденко Ю.Н., Синь-ков В.М., Синьков М.В., Совалов С.А., Холмский В.Г., Цветков Е.В. Цукерник Л.В. и др.

Одной из важнейших задач теории расписаний в энергетике является задача оптимизации графика ремонтов основного оборудования. Учитывая важность решения задач теории расписаний и недостаточную изученность их была поставлена цель - исследовать вопросы, связанные с построением вычислительного процесса, ориентированного на решение задач названного класса. Для достижения этой цели стало необходимым разработать и исследовать вычислительный процесс оптимизации целого класса практических задач, то есть подходящих для ряда отраслей, создать методы улучшения характеристик организуемого вычислительного процесса к конкретной задаче - оптимизации графика ремонтов основного оборудования энергосистем. Для этого стало также необходимым применить методы математического моделирования и, используя специфические особенности решаемой задачи составления графика ремонтов, улучшить временные и ресурсные характеристики вычислительного процесса. В соответствии с поставленными задачами дальнейших исследований было решено применить для получения оптимальных решений метод дискретного динамического программирования.

В работе получены следующие результаты:

- изучены теоретические и практические аспекты организаций вычислительного процесса решения задач теории расписаний; при этом выявлены области практического применения задач теории

- б расписаний, проанализированы основные методы, применяющиеся к решению задач одного вида - оптимизации графика остановок - и намечены основные этапы исследований;

- исследованы структуры вычислительных процессов решения этого класса задач теории расписаний на основе метода дискретного динамического программирования без обратного хода; при этом выведена система уравнений Беллмана, к численному решению которой сводится решение этого класса задач теории расписаний;

- исследованы методы улучшения временных характеристик вычислительного процесса решения вышеназванного класса задач теории расписаний: декомпозиция задачи, выбор рациональной схемы перебора состояний, приведение целевой функции к сепара-бельному виду, распараллеливание вычислительного процесса, поиск квазиоптимальных решений;

- разработана одна практическая модель планирования графика остановок - графика ремонтов основного оборудования энергосистем энергоблоков; модель состоит из целевой функции, включающей экономический и надежностный компоненты,и системы ограничений;

- рассмотрены вопросы оптимизации модели планирования графика ремонтов энергоблоков с помощью вычислительного процесса оптимизации графика остановок;

- разработанные вычислительные процессы реализованы программно на современных ЭВМ, получены временные характеристики программ.

Результаты работы докладывались на семинаре "Гибридные вычислительные малшны и комплексы", Киев, 1971; Республиканском научно-техническом совещании "Основные направления и технические решения по созданию АСУ энергетикой и применение вычислительной техники", Киев, 1972; Всесоюзном научно-техническом совещании "Автоматизированные системы управления тепловыми электростанциями", Киев, 1973; Республиканском семинаре "Развитие АСУ в электроэнергетике", Киев, 1974; Республиканском семинаре "Применение средств вычислительной техники в ремонтном обслуживании", Киев, 1975; семинаре "Автоматизация проектирования математического обеспечения АСУ ТП", Киев, январь 1979, апрель 1979, сентябрь 1979; Всесоюзном научном семинаре "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики", Ленинград, 1980; Ш Республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы энергетики", Киев, 1980; Научно-практической конференции "Методические проблемы оценки экономической эффективности НИР и новой техники", Киев, 1981; отчетной годовой конференции Института проблем моделирования в энергетике за 1981г.", Киев, 1982.

По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных трудов [20, 80-31] •

Автор выражает горячую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Синькову М.В. за ценные советы и постоянное внимание к работе.

Автор благодарит коллектив Киевского института автоматики им. ХХУ съезда КПСС, в стенах которого начинал данную работу. Особую признательность автор выражает д.т.н., профессору Синькову В.М., оказавшему влияние на выбор области приложений, ориентированной на решение важной энергетической задачи.

Автор благодарен коллективу отдела специализированных средств моделирования Института проблем моделирования в энергетике АН УССР, в котором данная работа была признана актуальной и перспективной и нашла помощников, способствовавших её становлению и дальнейшему развитию. К ним автор в первую очередь относит к.т.н. Закидальского А.И., к.т.н. Яника А.Ф., инж. Пустовой-тову A.A. и ряд других товарищей.

Автор считает необходимым отметить, что выполнению работы во многом способствовали труды отделов теории моделирования, специализированных средств моделирования, гибридного моделирования, цифрового моделирования систем ИПМЭ АН УССР.

Выполнению работы способствовали творческие контакты с сотрудниками кафедры теплоэнергетических установок и автоматизации электростанций Киевского политехнического института, Производственного управления Министерства энергетики и электрификации УССР, ПЭО Киевэнерго, ОДУ Юга, Киевского отделения института Теплоэлектропроект и Ладыжинской ГРЭС.

Автор весьма признателен старшему научному сотруднику КПИ, к.эк.н. Заике A.A. за постоянное сотрудничество, а также сотрудникам Киевского института автоматики Григоренко В.Г., Огород-никову A.A., Яловому В.В., сотрудничество с которыми весьма способствовало выполнению работы. Автор благодарен Гордовс-кой Е.Г., Лариной H.A. за участие в работе, Степанченко Н.Ю. и Довгун Г.И. за помощь в оформлении.

Работа выполнена в соответствии с темами: 81008265 "Разработка методов построения высокопроизводительных вычислителей специального назначения", 790I45I9 "Исследование и разработка методов совершенствования и повышения эффективности использования теплоэнергетического оборудования ТЭС и его рементного обслуживания", 78050476 "Автоматизированная система управления Ладыжинской ГРЭС".

Заключение диссертация на тему "Организация вычислительного процесса решения одного класса задач теории расписаний методом дискретного динамического программирования (на примере энергетического производства)"

ОБЩИЕ вывода

1. Проведены комплексные исследования математических постановок, структурных решений, вычислительных процедур при организации вычислительного процесса решения одного класса задач теории расписаний-задач оптимизации графика остановок методом дискретного динамического программирования.

2. Изучение литературных данных и собственные разработки позволили сформулировать задачи дальнейших исследований. Эти исследования включают разработку структур вычислительных процессов решения этого класса задач теории расписаний, обеспечивающих снижение затрат машинного времени на поиск оптимального или близкого к нему решения, а также возможность расчленения решения задачи во времени; снижение требований к объему необходимой оперативной: памяти ЭВМ настолько, чтобы было возможно решение задачи достаточно большой размерности без использования внешней памяти ЭВМ; ' возможность решения задач большой размерности; возможность применения разработанных вычислительных процессов во многих отраслях промышленности.

3. Доказано, что вышеназванный класс задач теории расписаний удовлетворяет принципу оптимальности и его решение может быть сведено к решению системы уравнений Беллмана специального вида.

4. Разработан вычислительный процесс решения системы уравнений Беллмана, основанный на методе дискретного динамического программирования без обратного хода, что в данном случае приводит к существенному снижению расхода оперативной памяти и повышению быстродействия.

5. Исследован линейный метод перебора и метод ветвления строки динамического массива при решении системы уравнений Беллмана; показано, что применение второго значительно улучшает временные характеристики вычислительного процесса.

6. Разработаны методы многоуровневого распараллеливания вычислительного процесса решения задач оптимизации графика остановок, позволяющие значительно сократить время их решения на ЭВМ.

7. Исследованы методы ускорения вычислительного процесса решения поставленных задач теории расписаний, включающие декомпозицию задачи, приведение целевой функции к сепарабельному виду, получение квазиоптимальных решений.

8. Разработана и исследована практическая модель-планирование графиков ремонтов основного оборудования энергосистем; получена целевая функция модели, включающая экономический и надежностный компоненты.

9. Разработаны вычислительные процессы расчета компонентов целевой функции с временем вычисления, позволяющим использовать их в процессе оптимизационного расчета. При этом структура вычислительного процесса расчета экономического компонента целевой функции основана на методе дискретного динамического программирования без обратного хода.

10. Математически сформулирована задача оптимизации графика ремонтов основного оборудования энергосистем. Модифицирован вычислительный процесс оптимизации графика остановок к данной задаче.

11. Разработан метод приведения экономического компонента целевой функции задачи оптимизации графика ремонтов основного оборудования энергосистем к сепарабельному виду; произведены статистические оценки точности такого приведения, значения которых подтверждают возможность применения на практике этого метода.

12. Исследованы программно-алгоритмические методы снижения расхода оперативной памяти ЭВМ при программной реализации вычислительных процессов оптимизации графиков ремонтов.

13. Исследованы особенности программной реализации разработанных вычислительных процессов, приведены результаты практических расчетов, подтверждающие устойчивость решения.

14. Результаты проведенных исследований показали высокую эффективность разработанных вычислительных процессов применительно к решению важной народнохозяйственной задачи-расчету оптимальных графиков ремонтов основного оборудования энергосистем, что при внедрении в организациях Минэнерго УССР дает с учетом долевого участия экономический эффект 150 тыс.рублей.