автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация систем логистики потоков отходов строительного производства

кандидата технических наук
Алексанин, Александр Вячеславович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация систем логистики потоков отходов строительного производства»

Текст работы Алексанин, Александр Вячеславович, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

На правах рукописи

04201455131

АЛЕКСАНИН АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМ ЛОГИСТИКИ ПОТОКОВ ОТХОДОВ СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель — доктор технических наук,

профессор ВОЛКОВ А. А.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 4

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ РАЗВИТИЯ............ 10

1.1 Основные показатели сферы обращения отходов строительного производства......................................................................... 10

1.2 Состояние и развитие нормативно-правовой базы, регулирующей обращение отходов строительства в РФ.......................... 23

1.3 Современные формы и методы управления строительными отходами в зарубежных странах и в Российской Федерации. Общая оценка их эффективности и перспективы развития...... 35

Выводы по главе 1................................................................. 49

2. ЛОГИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫМИ

ОТХОДАМИ........................................................................................ 51

2.1 Основные принципы и специфика использования логистики

в сфере обращения строительных отходов................................ 51

2.2 Методы логистизации процессов оборота строительных отходов в качестве вторичных ресурсов........................................ 64

2.3 Методы прогнозирования и планирования в системе управления отходами строительного производства........................... 77

Выводы по главе 2...................................................................................... 85

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛОГИСТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ОТХОДОВ

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА......................................... 87

3.1 Организационная структура и функциональный состав территориально-отраслевых логистических центров, осуществляющих управление потоками строительных отходов.............. 87

3.2 Развитие информатизации и нормативной базы в сфере обращения строительных отходов....................................... 111

3.3 Семантическая и математическая модели территориального управления потоками отходов строительного производства.... 121

Выводы по главе 3...................................................................................... 127

4. ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ В

ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ РЕШЕНИЙ........ 128

4.1 Внедрение рекомендаций, предложений и выводов диссертации........................................................................... 128

4.2 Компьютерная программа по управлению строительными отходами................................................................... 134

4.3 Перспективные направления дальнейших научных исследований...................................................................... 138

Выводы по главе 4...................................................................................... 140

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ........................................................................... 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 144

ПРИЛОЖЕНИЕ №1................................................................................... 158

ПРИЛОЖЕНИЕ №2................................................................................... 165

ПРИЛОЖЕНИЕ №3................................................................................... 166

ПРИЛОЖЕНИЕ №4................................................................................... 167

ПРИЛОЖЕНИЕ №5................................................................................... 168

ВВЕДЕНИЕ

Развитие научно-технического прогресса обуславливает постоянное увеличение номенклатуры и объёма потребляемых ресурсов, что приводит к нарушению баланса естественного развития системы «человек - окружающая среда». Общеизвестно, что запасы природных ресурсов ограничены и исчерпаемы, поэтому необходима адекватная им альтернатива.

В строительной отрасли такой альтернативой являются отходы, которые после предварительной обработки представляют собой ценное вторичное сырье хорошего качества. Однако на сегодняшний день отсутствуют эффективные механизмы управления отходами строительного производства, что приводит к неоправданным экономическим потерям и загрязнению окружающей среды.

Увеличение комфортности среды жизнедеятельности, как следствие необходимости демонтажа ветхих непригодных к эксплуатации зданий, приводит к ежегодному росту объема строительных отходов.

Проблеме управления отходами строительного производства в подавляющем большинстве регионов РФ не уделяется должного внимания. Исключением является Московский регион, в котором разрабатываются нормативно-правовые документы по обращению с отходами строительства и сноса и предлагаются пути решения этой проблемы. Ежегодное увеличение количества строительных отходов требует срочной разработки и внедрения комплексной программы обращения с отходами, а также развития существующей нормативно-правовой базы.

Система управления потоками отходов строительства и сноса должна опираться на принципы и методы логистики. Данный подход позволяет интегрировать в единую систему управление материальными, финансовыми и информационными потоками при движении строительных отходов от места образования до пункта переработки.

Целью исследования является повышение эффективности использования отходов строительного производства за счет разработки научно-методических

рекомендаций по использованию инструментария логистики в системе управления обращением отходов строительного производства

Задачи исследования. Достижение поставленной цели определяется решением следующих задач:

- анализ отечественного и зарубежного опыта управления отходами строительного производства;

- анализ современной нормативной базы, регулирующей обращение отходов строительства и сноса в РФ и зарубежных странах;

- определение организационной структуры и функционального состава территориально-отраслевых логистических центров, функционирующих в сфере обращения отходов строительного производства, а также принципов их взаимодействия с другими участниками строительного производства;

- разработка комплекса мер по созданию и функционированию системы логистики отходов строительства и, как следствие, повышению эффективности использования строительных отходов в качестве вторичного сырья;

- построение семантической и математической моделей управления потоками отходов строительного производства;

- практическая апробация результатов и формулировка перспективных направлений исследований.

Объектом исследования являются потоковые процессы движения отходов строительства и сноса как базиса вторичных ресурсов.

Предметом исследования выступает система взаимодействий в рамках сферы обращения отходов строительного производства, а также комплекс научно-практических проблем, связанных с созданием эффективных логистических связей между элементами этой сферы в территориальном разрезе.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности использования методов логистики при создании автоматизированной информационно-аналитической системы управления строительными отходами с расширенными функциями оценки альтернативных решений использования вторичных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации строительства, рационального использования вторичных ресурсов и логистики в строительстве. Исследование выполнялось с учетом нормативно-правовых актов по затронутой проблематике, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы министерств и ведомств. При решении конкретных задач использовались методы математического, статистического и сравнительного анализа, а также применялся системный подход к изучаемым явлениям.

Необходимо выделить большой вклад в решение вопросов рационального использования вторичных ресурсов и совершенствования процесса строительного производства следующих отечественных специалистов: Теличенко В.И., Гусакова A.A., Большакова В.А., Булгакова С.Н., Дикмана Л.Г., Киевского Л.В., Лапидуса A.A., Любарской М.А., Олейника П.П., Олейника С.П., Афанасьева A.A., Синенко С.А., Гинзбурга A.B., Гусаковой Е.А., Ефименко А.З., Спива-ка А.Н., Цая Т.Н., Шрейбера К.А., Сборщикова С.Б. и др.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методической базы организации системы управления потоками отходов строительного производства, которая проявляется в следующих результатах исследования:

1) организационная структура и функциональный состав территориально-отраслевых логистических центров, функционирующих в сфере обращения отходов строительного производства, а также принципы их взаимодействия с другими участниками строительного производства;

2) комплекс мер по созданию и функционированию системы логистики отходов строительства и, как следствие, повышению эффективности использования строительных отходов в качестве вторичного сырья;

3) семантическая и математическая модели управления потоками отходов строительного производства.

Практическая значимость исследования. Использование рекомендаций, предложений и выводов диссертации позволяет повысить эффективность си-

стемы управления отходами строительного производства за счет использования методов логистики в процессах, связанных с их образованием, переработкой и вторичным применением.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно докладывались и получали одобрение на российских и международных конференциях, основными из которых являются: Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно докладывались и получали одобрение на российских и международных конференциях, основными из которых являются: XII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2009 г.; Научно-техническая конференция МГСУ «У.М.Н.И.К. - 2009», Москва, МГСУ, 2009 г.; XIII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2010 г.; Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании», Москва, МГСУ, 2011 г.; II Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений», Москва, МГСУ, 2011 г.; XV Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2012 г.; XVI Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2013 г.

Диссертация неоднократно рассматривалась на заседаниях и научных семинарах кафедр Технологии, организации и управления в строительстве (ТОУС) и Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Предложения и методика, изложенные в исследовании, а также элементы автоматизированной системы управления отходами строительного производства успешно использовались в производственной деятельности ООО «Гос-СтройСмета» и ООО «ПДА 23».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликована монография и 18 научных статей, в том числе 10 научных статей опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

На защиту выносятся:

1) организационная структура и функциональный состав территориально-отраслевых логистических центров, функционирующих в сфере обращения отходов строительного производства, а также принципы их взаимодействия с другими участниками строительного производства;

2) комплекс мер по созданию и функционированию системы логистики отходов строительства и, как следствие, повышению эффективности использования строительных отходов в качестве вторичного сырья;

3) семантическая и математическая модели управления потоками отходов строительного производства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, основных глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений.

Содержание диссертации соответствует пп. 2, 3, 4, 7, 11 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов;

разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях;

моделирование и оптимизация организационных структур и производ-

ственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств;

анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов. Организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем;

разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ РАЗВИТИЯ

1.1. Основные показатели сферы обращения отходов строительного производства

В последние годы организация упорядоченного обращения строительных отходов превратилась в одну из важнейших природоохранных и ресурсосберегающих проблем России. На сегодняшний день нет четкой системы сбора, захоронения, вторичного использования и переработки отходов строительного производства. По своей злободневности эта проблема стоит в одном ряду с задачами охраны гидросферы и атмосферы от загрязнения, вопросами сохранения биологических и земельных ресурсов. Острота проблемы во многом определяется тем, что в окружающей нас природной среде постоянно накапливаются слаборазлагающиеся отходы. Это вызывает необходимость постоянного отвода все новых земельных участков под места захоронения, а также требует рекультивации загрязненных площадей на законсервированных полигонах и свалках.

Негативное воздействие на население и окружающую природную среду проявляется не только в зависимости от количественных характеристик отходов (объема образования), но и от их качественных параметров (степени или класса опасности).

На сегодняшний день все отходы подразделяются на категории в зависимости от многих факторов. Если не рассматривать детально химические свойства, состав и технологические особенности отходов, то можно классифицировать их по следующим критериям: происхождение, агрегатное состояние и степень опасности. По происхождению выделяют отходы производства и потребления; по агрегатному состоянию отходы подразделяются на твердые, жидкие и газообразные; по степени опасности согласно нормативной базе [120] выделяют

пять классов:

I класс - чрезвычайно опасные (экологическая система необратимо нарушена, период восстановления отсутствует);

II класс - высоко опасные (экологическая система сильно нарушена, период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия);

III класс - умеренно опасные (экологическая система нарушена, период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника);

IV класс - малоопасные (экологическая система нарушена, период самовосстановления не менее 3-х лет);

V класс - практически неопасные (экологическая система практически не нарушена).

На территории Российской Федерации действует Федеральный классификатор отходов. В этом документе каждому типу отходов согласно источнику его образования присваивается идентификационный номер и класс опасности.

Данное диссертационное исследование посвящено вопросам управления потоками отходов строительного производства, поэтому именно эта группа будет рассматриваться далее.

Отечественные специалисты уделяют серьезное внимание проблемам образования и использования строительных отходов [3; 15; 17; 22; 23; 30; 39; 41; 56; 75; 76; 86; 130; 135; 146], однако, вопрос оптимизации их обращения остается нерешенным. В исследовании используется опыт организационного, технологического и экономического управления строительным производством, изложенный в работах В.И. Теличенко, А.А. Гусакова, С.Н. Булгакова, П.П. Олейника, С.П. Олейника, Е.А. Гусаковой, С.А. Синенко, К.А. Шрейбера, С.Б. Сборщикова, Ю.А.

Автореферат диссертации по теме "Организация систем логистики потоков отходов строительного производства"

На правах рукописи

Алексанин Александр Вячеславович

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМ логистики потоков отходов СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2013

005537308

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Волков Андрей Анатольевич Официальные оппоненты:

Гусакова Елена Александровна, доктор технических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», профессор кафедры Организации строительства и управления недвижимостью

Лебедев Владимир Михайлович, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», доцент кафедры Городского строительства и хозяйства

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» (РГСУ).

Защита состоится 21 ноября 2013 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть образования в строительстве», ауд. №9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан 21 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Куликова Екатерина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие научно-технического прогресса обуславливает постоянное увеличение номенклатуры и объёма потребляемых ресурсов, что приводит к нарушению баланса естественного развития системы «человек - окружающая среда». Общеизвестно, что запасы природных ресурсов ограничены и исчерпаемы, поэтому необходима адекватная им альтернатива.

В строительной отрасли такой альтернативой являются отходы, которые после предварительной обработки представляют собой ценное вторичное сырье хорошего качества. Однако на сегодняшний день отсутствуют эффективные механизмы управления отходами строительного производства, что приводит к неоправданным экономическим потерям и загрязнению окружающей среды.

Увеличение комфортности среды жизнедеятельности, как следствие необходимости демонтажа ветхих непригодных к эксплуатации зданий, приводит к ежегодному росту объема строительных отходов.

Проблеме управления отходами строительного производства в подавляющем большинстве регионов РФ не уделяется должного внимания. Исключением является Московский регион, в котором разрабатываются нормативно-правовые документы по обращению с отходами строительства и сноса и предлагаются пути решения этой проблемы. Ежегодное увеличение количества строительных отходов требует срочной разработки и внедрения комплексной программы обращения с отходами, а также развития существующей нормативно-правовой базы.

Система управления потоками отходов строительства и сноса должна опираться на принципы и методы логистики. Данный подход позволяет интегрировать в единую систему управление материальными, финансовыми и информационными потоками при движении строительных отходов от места образования до пункта переработки.

Целью исследования является повышение эффективности использования отходов строительного производства за счет разработки научно-методических рекомендаций по использованию инструментария логистики в системе управления обращением отходов строительного производства.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели определяется решением следующих задач:

- анализ отечественного и зарубежного опыта управления отходами строительного производства;

- анализ современной нормативной базы, регулирующей обращение отходов строительства и сноса в РФ и зарубежных странах;

- определение организационной структуры и функционального состава территориально-отраслевых логистических центров, функционирующих в сфере обращения отходов строительного производства, а также принципов их взаимодействия с другими участниками строительного производства;

- разработка комплекса мер по созданию и функционированию системы

логистики отходов строительства и, как следствие, повышению эффективности использования строительных отходов в качестве вторичного сырья;

- построение семантической и математической моделей управления потоками отходов строительного производства;

- практическая апробация результатов и формулировка перспективных направлений исследований.

Объектом исследования являются потоковые процессы движения отходов строительства и сноса как базиса вторичных ресурсов.

Предметом исследования выступает система взаимодействий в рамках сферы обращения отходов строительного производства, а также комплекс научно-практических проблем, связанных с созданием эффективных логистических связей между элементами этой сферы в территориальном разрезе.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности использования методов логистики при создании автоматизированной информационно-аналитической системы управления строительными отходами с расширенными функциями оценки альтернативных решений использования вторичных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации строительства, рационального использования вторичных ресурсов и логистики в строительстве. Исследование выполнялось с учетом нормативно-правовых актов по затронутой проблематике, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы министерств и ведомств. При решении конкретных задач использовались методы математического, статистического и сравнительного анализа, а также применялся системный подход к изучаемым явлениям.

Необходимо выделить большой вклад в решение вопросов рационального использования вторичных ресурсов и совершенствования процесса строительного производства следующих отечественных специалистов: Теличенко В.И., Гусакова A.A., Большакова В.А., Булгакова С.Н., Дикмана Л.Г., Киевского Л.В., Лапидуса A.A., Любарской М.А., Олейника П.П., Олейника С.П., Афанасьева A.A., Синенко С.А., Гинзбурга A.B., Гусаковой Е.А., Ефименко А.З., Спива-ка А.Н., Цая Т.Н., Шрейбера К.А., Сборщикова С.Б. и др.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методической базы организации системы управления потоками отходов строительного производства, которая проявляется в следующих результатах исследования:

1) организационная структура и функциональный состав территориально-отраслевых логистических центров, функционирующих в сфере обращения отходов строительного производства, а также принципы их взаимодействия с другими участниками строительного производства;

2) комплекс мер по созданию и функционированию системы логистики отходов строительства и, как следствие, повышению эффективности использования строительных отходов в качестве вторичного сырья;

3) семантическая и математическая модели управления потоками отходов строительного производства.

Практическая значимость исследования. Использование рекомендаций, предложений и выводов диссертации позволяет повысить эффективность системы управления отходами строительного производства за счет использования методов логистики в процессах, связанных с их образованием, переработкой и вторичным применением.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно докладывались и получали одобрение на российских и международных конференциях, основными из которых являются: XII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2009 г.; Научно-техническая конференция МГСУ «У.М.Н.И.К. - 2009», Москва, МГСУ, 2009 г.; XIII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2010 г.; Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании», Москва, МГСУ, 2011 г.; II Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений», Москва, МГСУ, 2011 г.; XV Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2012 г.; XVI Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2013 г.

Диссертация неоднократно рассматривалась на заседаниях и научных семинарах кафедр Технологии, организации и управления в строительстве (ТОУС) и Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Предложения и методика, изложенные в исследовании, а также элементы автоматизированной системы управления отходами строительного производства успешно использовались в производственной деятельности Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «ГосСтройСмета» и ООО «ПДА 23».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликована монография и 18 научных статей, в том числе 10 научных статей опубликованы в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

На защиту выносятся:

1) организационная структура и функциональный состав территориально-отраслевых логистических центров, функционирующих в сфере обращения отходов строительного производства, а также принципы их взаимодействия с другими участниками строительного производства;

2) комплекс мер по созданию и функционированию системы логистики отходов строительства и, как следствие, повышению эффективности использования строительных отходов в качестве вторичного сырья;

3) семантическая и математическая модели управления потоками отходов строительного производства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основных глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений.

Содержание диссертации соответствует пп. 2, 3, 4, 7, 11 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов;

разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях;

моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств;

анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов. Организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем;

разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При анализе существующих подходов к управлению отходами строительства и сноса установлено, что на сегодняшний день в нашей стране нет четкой траектории движения потоков в системе сбора, захоронения, вторичного использования и переработки отходов строительного производства.

Существует два основных пути движения строительных отходов с момента их образования. Первый путь - на перерабатывающие предприятия для получения вторичных ресурсов. Этот путь наиболее выгоден как с экономической, так и с экологической точки зрения. Однако следует отметить, что предприятий по переработке отходов строительного производства на территории РФ очень мало, и находятся они, как правило, в центральной части страны вблизи крупных городов. В регионах собственникам отходов проще вывозить их на свалки, чем тратить время и средства на переработку. Второй путь - это легальные полигоны по захоронению строительных отходов. В этом случае упускается экономическая выгода от переработки и дальнейшего использования, а также наносится ощутимый ущерб окружающей природной среде.

В этой связи необходимо срочно исправить сложившуюся негативную ситуацию и стремиться направлять потоки отходов только по первому пути. Реализация данного положения потребует разработки специальной комплексной модели управления, стимулирующей собственников отходов рационально распоряжаться ими. В диссертации и автореферате далее будет рассмотрен один из аспектов этой проблемы - организационный.

В настоящее время основополагающим правовым актом в сфере обращения отходов является Федеральный закон Российской Федерации от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. 242-ФЗ от 18.07.2011 г.). Он определяет границы правового и нормативного регулирования сферы обращения отходов, т. е. является рамочным, его использование невозможно без применения соответствующих подзаконных актов. Подзаконное регулирование осуществляется на уровне Правительства РФ, ведомств, субъектов РФ и целевых программ органов местного самоуправления.

Исследование открытых статистических данных, действующей нормативно-правовой документации, а также публикаций отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблематике, позволило определить:

- перечень регионов РФ, где наиболее быстрыми темпами развивается строительное производство и, соответственно, увеличивается количество отходов строительства и сноса;

- перечень предприятий по переработке строительных отходов в Московском регионе;

- перечень основных нормативных и законодательных актов, регулирующих обращение строительных отходов;

- совокупность факторов, определяющих выбор рациональной технологии переработки строительных отходов;

- ключевые моменты управления отходами строительного производства в зарубежных странах;

- перспективы использования методов и принципов логистики в сфере управления строительными отходами.

Отсутствие связи между транспортными, материальными и информационными потоками в сфере обращения строительных отходов обуславливает ее неэффективное функционирование. Для решения данной проблемы в диссертации предлагается создание сквозного информационного потока, который аккумулировал бы в себе исходные данные о строительных отходах, предоставлял информацию об их перемещении и переработке, а также проводил систематизацию и оперативный анализ всех аспектов процесса управления отходами.

Конструкции и элементы зданий, сооружений по окончании срока их эксплуатации переходят в разряд строительных отходов. Технологическая последовательность процесса реконструкции или сноса здания включает этапы:

- разработка проектно-технологической документации на реконструкцию (снос) здания;

- выполнение демонтажных работ;

- сбор строительных отходов;

- транспортировка строительных отходов;

- переработка (захоронение) строительных отходов.

Используя на всех вышеуказанных этапах логистический подход и применяя в качестве объекта управления сквозной информационный поток, можно добиться четкой координации деятельности участников на каждой из стадий движения отходов (рис.1).

Рис. 1. Схема сквозного информационного потока движения отходов строительного

производства

С достаточной уверенностью можно утверждать, что сфера переработки отходов и получения вторичного сырья имеет перспективы в нашей стране и может стать высокоприбыльной деятельностью. Однако, без наличия рынка вторичного сырья и продуктов вторичной переработки, работа предприятий по переработке строительных отходов несколько затруднена. В этой связи в диссертации обосновывается возможность использования логистических принципов (системности; эффективности; гибкости; надежности; альтернативности; адаптивности и т.п.), а также логистической концепции «точно в срок» в сфере управления строительными отходами.

С помощью аппарата логистики предлагается наладить связи между собственниками отходов, производителями и потребителями продукции из вторичного сырья на основе интеграции их интересов. Использование оптимальной траектории логистического распределения позволит эффективней управлять потоками строительных отходов и доводить продукцию из вторичного сырья до её потребителей.

В рамках исследования предложен метод прогнозирования и планирования объемов образования отходов строительства и сноса в региональном разрезе. Основная формула математической модели верификации объема отходов строительного производства выглядит следующим образом:

2Х +(¿^ +±у„

¿=1 /=1 т=1 <? = 1

Р

где: IX - планируемый объем строительных отходов, которые требуют

ы 1

управления в регионе, м3; к - вид строительных отходов; Р — количество видов

N

строительных отходов; - объем строительных отходов, который остал-

;=1

ся неутилизированным в регионе к началу расчетного периода, м3; ] - вид строительных отходов, неутилизированных к началу расчетного периода; N - количество видов строительных отходов, неутилизированных к началу расчетного у

периода; Л ^о- — объем строительных отходов, образованных в регионе, в рем

зультате планового сноса зданий и сооружений, м3; 1 - вид строительных отходов, образующихся в регионе, в результате планового сноса зданий и сооружений; У - количество строительных отходов, образующихся в регионе, в резуль-

1

тате планового сноса зданий и сооружений; ^ ^п - объем строительных отхоти

дов, образующихся в регионе, в результате непланового сноса (чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия) зданий и сооружений, м3; т - вид строительных отходов, образующихся в регионе, в результате непланового сноса зданий и сооружений; I - количество строительных отходов, образующихся в регионе,

Е

в результате непланового сноса зданий и сооружений; - объем строи-

9=1

тельных отходов, образующихся в регионе, в результате нового строительства зданий и сооружений, м3; ц - вид строительных отходов, образующихся в регионе, в результате нового строительства зданий и сооружений; Е - количество строительных отходов, образующихся в регионе, в результате нового строительства зданий и сооружений; г - коэффициент повторного использования строительных отходов без переработки.

Расчет коэффициента «г» должен производиться как отношение отходов, поступающих на предприятия по переработке, к общему объему образующихся строительных отходов с учетом анализа статистических наблюдений и тенденций развития рециклинга за предыдущие годы.

Прогнозирование качественных и количественных характеристик образования отходов строительства и сноса является залогом эффективного функционирования отходоперерабатывающих предприятий и системы управления отходами строительного производства в целом.

Предложенный метод прогнозирования был апробирован при проведении строительных и демонтажных работ серии непригодных к эксплуатации сооружений. Был выполнен расчет общего объема отходов при демонтаже этих сооружений и количества отходов, которое могло потенциально быть переработано во вторичное сырье, что в конечном итоге позволило оптимизировать схему обращения образовавшихся строительных отходов.

Механизм координации движения потоков строительных отходов может быть реализован в рамках единого логистического центра.

Создание логистических центров, выполняющих специфические функции координации материальных и информационных ресурсов, может значительно повысить эффективность системы управления потоками отходов строительного

производства, а также позволит отслеживать и корректировать конфигурацию жизненного цикла строительных отходов.

В рамках диссертационного исследования установлена целесообразность создания логистических центров двух типов:

1) комплексные логистические центры, оказывающие весь спектр услуг по управлению отходами строительного производства, включая:

а) переработку отходов и получение из них вторичного сырья;

б) обеспечение специализированной техникой для транспортировки отходов, а также машинами для сноса зданий и сооружений;

в) информатизацию и диспетчеризацию процесса управления отходами строительного производства в регионе.

2) информационные логистические центры, основной функцией которых будет являться только диспетчеризация и информатизация процесса управления строительными отходами в регионе.

Функциональный состав и место указанных выше логистических центров в организационной структуре взаимодействия участников процесса обращения с отходами строительства приведены на рис. 2 и 3.

Комплексные логистические центры целесообразно размещать в местах пересечения крупных транспортных магистралей и в регионах, где наиболее интенсивными темпами развивается строительство объектов и осуществляется снос старых, не отвечающих современным требованиям комфортной среды жизнедеятельности, строений. При этом в регионе должна ощущаться нехватка предприятий по переработке отходов, иначе не удастся обеспечить полной загруженности новых мощностей в составе логистического центра.

Вторым вариантом управления отходами строительного производства в регионе является создание информационного логистического центра. В отличие от комплексных логистических центров, их целесообразно организовывать в регионах, где уже имеется достаточное количество предприятий по переработке строительных отходов, но не организовано взаимодействие между участниками строительства и сферы обращения отходов.

Создание логистического центра позволит обеспечить автоматизацию и оптимизацию всех процессов по управлению строительными отходами в регионе. Он должен стать своеобразным информационно-диспетчерским ядром региона, в котором будут аккумулироваться данные о различных характеристиках функционирования логистической системы и факторах, влияющих на нее. В подобные структуры будут стекаться информационные потоки от всех организаций, непосредственно участвующих в процессе управления строительными отходами или оказывающих на него существенное влияние.

Использование логистических систем способствует созданию эффективной схемы управления отходами строительного производства. При максимальной координации материальных и информационных потоков можно достичь значительного прогресса в рационализации системы обращения отходов. Централизованное управление строительными отходами позволяет осуществлять лучшую координацию движения отходов, что особенно важно при возведении крупных строительных объектов.

Муниципальный уровень

(выдача лицензий и разрешений на строительные работы, а также обращение со строительными отходами)

1 ~

Комплексный логистический центр

-разработка технологического регламента;

- предоставление техники для сноса зданий и сооружений

- предоставление транспортных услуг по перевозке строительных отходов на пункты по переработке и' захоронению

- организация переработки строительных отходов во вторич-

ное сырье

- сертификация вторичного сырья из отходов строительного

производства

- обеспечение реализации вторичного сырья, мониторинг

рынка вторичной продукции

- сбор данных об объектах переработки, использования и

размещения отходов;

- анализ и сбор исходных данных по планируемым объемам

и составам строительных отходов;

- формирование и ведение базы данных строительных отходов для обеспечения ежегодного учета общего количества образовавшихся отходов и количества отходов, направленных на использование, переработку, обезвреживание и захоронение.

-координация действий всех участников процесса обращения со строительными отходами

Рис. 2. Схема взаимодействия комплексного логистического центра и участников процесса обращения с отходами строительства

Сфера обращения отходов строительства и сноса является сложной динамической системой, все процессы и явления которой должны рассматриваться на основе единой концепции, обладающей универсальной общностью. Анализ законов регулирования и саморегулирования системы управления отходами строительного производства позволил выявить основные принципы взаимодействия ее составных частей, и на их основе разработать эффективные методы проектирования траекторий оптимального развития системы в целом.

Т

Заказчик - Ген-

подрядчик - Суб-

подрядчик

(сбор, сортировка и

удаление отходов

со стройплощадки)

Полигоны для за-

хоронения строи-

тельных отходов

(захоронение строи-

тельных отходов в

соответствии со все-

ми нормами и требо-

ваниями)

Потребители вто-

ричной продукции

нз отходов строи-

тельства

Муниципальный уровень

(выдача лицензий и разрешений на строительные работы, а также обращение со строительными

отходами)

I -

Информационный логистический центр

- сбор данных об объектах переработки, использования и размещения отходов;

■ анализ и сбор исходных данных по планируемым объемам и составам строительных отходов;

- формирование и ведение базы данных строительных отходов для обеспечения ежегодного учета общего количества образовавшихся отходов и количества отходов, направленных на использование, переработку, обезвреживание и захоронение.

-координация действий всех участников процесса обращения со строительными отходами

Заказчик - Генподрядчик - Субподрядчик (разработка Технологического регламента, сбор, сортировка и удаление отходов со стройплощадки)

Транспортные компании

(перевозка строительных отходов на заводы по переработке и полигоны для захоронения)

Предприятие по переработке строительных отходов (переработка строительных отходов в соответствии со всеми нормами и требованиями)

Полигоны для захоронения строительных отходов (захоронение строительных отходов в соответствии со всеми нормами и требованиями)

Потребители вторичной продукции из отходов строительства

Рис. 3. Схема взаимодействия информационного логистического центра и участников процесса обращения с отходами строительства

В рамках проводимого исследования разработаны семантическая модель (рис. 4) и на её основе математическая модель управления отходами строительного производства, где в роли управляющего и принимающего решения органа выступает логистический центр.

Целевая функция математической модели имеет следующий вид:

г; = £( X 0*2>С>''>М''»+ XС1''">г'-/>

1еТ кеК ЛеЯ,»е/,АеАГ ./«и/

+ + —» ггип

АеЯ.уеУ ¡е!

где: z, — общий объём ресурсов, необходимый предприятию i по переработке строительных отходов в году /; Ci(h,i,k,t) — расход ресурсов для ввода в эксплуатацию новых мощностей по переработке строительных отходов h типа на от-ходоперерабатывающем предприятии / по к-й технологии в период времени t; C2(h,i,j,t) - ресурсы необходимые для транспортировки строительных отходов h типа из зоны их образования j на предприятие по переработке / в период времени t; CjfliJ.t) - ресурсы необходимые для сбора отходов строительства и сноса h типа в зоне их образования j в период времени t; x(h,i,j,k,t) - направляемые из j зоны отходы h типа на предприятие по переработке / по к-й технологии в период времени /; IntRate (interest rate) - коэффициент приведения разновременных результатов и затрат ресурсов к базисному периоду времени.

Предлагаемая модель территориального управления отходами строительного производства позволяет также рассчитывать динамику выпуска вторичной продукции:

Q{i,р,0 = XЕ{р,k,t)* Xx(h,Uj,к,0,

«ге/С jeJ.heH

где: Q(i,p,t) - объем образования вторичных строительных ресурсов типа р на предприятии по переработке / в момент времени t; Е(р,к,/) - коэффициенты удельного образования вторичных строительных ресурсов типа р по технологии переработки к в период времени ?.

Динамический характер модели находит свое выражение в уравнении:

г=0

где: и] - коэффициент амортизации; - доля инвестиционных ресурсов, направляемых в году (t-г) в отрасль переработки строительных отходов i типа и превращающихся в году / в основные фонды; ©,■ - период освоения выделенных ресурсов на предприятиях по переработке строительных отходов / типа; и\ - объем ресурсов, необходимых для развития отходоперерабатывающих предприятий i типа в году t.

Проведенный в диссертации анализ ситуации в сфере управления отходами строительства позволил выявить комплекс взаимосвязанных мер, направленных на развитие системы логистики отходов строительного производства:

- формирование актуальной статистической базы данных, отражающей все стадии жизненного цикла отходов строительства;

- совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей обращение отходов строительства;

- разработка нового и совершенствования существующего специального технологического оборудования для переработки строительных отходов;

- ликвидация разрыва и неравномерности между нормативно-методическим обеспечением сферы управления строительными отходами и процессами строительного производства на основе использования эффективных организационных форм и прогрессивных методов управления;

Рис. 4. Схема укрупненной семантической модели управления отходами строительного производства

- дальнейшее развитие методологического подхода к проблемам управления строительными отходами и их освещение в научной литературе.

Следует отметить, что современное программное обеспечение предназначено главным образом для визуализации и расчетов строящихся объектов, моделирования процессов, осуществляемых при возведении зданий и сооружений. Что же касается программных комплексов по управлению строительными отходами, то их на сегодняшний день практически нет.

Рис. 5. Схема управления информационными потоками в сфере обращения строительных отходов с помощью информационного логистического центра

Строительно-монтажные организации

Региональные (территориальные) органы власти

________¿Ъ________

Информационно-аналитический отдел

Ж

Специализированные транспортные предприятия

Предприятия по переработке строительных отходов

>>

Полигоны по захоронению строительных отходов

ТГ

Предприятия - потенциальные потребители вторичных ресурсов из отходов строительного производства

Рис. 6. Схема управления информационными потоками в сфере обращения строительных отходов с помощью комплексного логистического центра

В связи с этим в диссертации предлагается создание автоматизированной информационно-аналитической системы управления строительными отходами, способной анализировать, прогнозировать и рассчитывать объемы образования отходов, а также эффективно координировать их движение от источника образования до пункта переработки. В основе такой системы лежит компьютерная программа, которая является неотъемлемой частью функционирования комплексных и информационных логистических центров.

Для эффективного функционирования предлагаемой автоматизированной системы управления отходами строительного производства должен быть сформирован механизм постоянного обмена информационными потоками между логистическим центром и всеми организациями, непосредственно участвующими в процессе обращения отходов строительства и сноса или оказывающими на него существенное влияние.

Формирование информационных потоков в системе управления отходами строительного производства представлено на рис. 5 и 6.

В рамках диссертационного исследования реализована начальная стадия разработки специализированной компьютерной программы «Управление строительными отходами 2013» (УСО-2013). Экранные формы рабочих окон программы с текстовым описанием, отражающим ее функциональное назначение, содержатся в Приложении №1 к диссертации, ниже представлены некоторые из них (рис. 7-10).

ИШВИШ ' ' '

Рис. 7. Список объектов, планируемых к сносу, и перечень таблиц, получаемых при разработке технологического регламента

Рис. 8. Виды отходов, образующихся при сносе здания

Рис. 9. Диаграмма образования отходов при сносе здания

Рис. 10. Диаграмма прогноза производства вторичного сырья из отходов строительства и сноса

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ теории и практики управления строительными отходами выявил необходимость разработки и постоянного совершенствования нормативно-методического обеспечения механизма эффективного использования вторичных ресурсов в строительной отрасли.

2. Обоснована целесообразность дальнейшего развития системы управления отходами строительного производства на основе методов логистики, что позволит добиться четкой координации деятельности составляющих элементов системы, а также минимизировать издержки и потери при движении материальных и информационных потоков.

3. Определена организационная структура и функциональный состав территориально-отраслевых логистических центров, функционирующих в сфере обращения отходов строительного производства, а также принципы их взаимодействия с другими участниками строительного производства. Выявлены и обоснованы основные функции предложенных логистических центров и схемы их взаимодействия с участниками процесса обращения отходов строительства в регионе.

4. Разработан комплекс мер по созданию и функционированию системы логистики отходов строительства и, как следствие, повышению эффективности использования строительных отходов в качестве вторичного сырья.

5. Предложена математическая модель управления отходами строительного производства, которая позволит:

- обеспечить своевременное создание перерабатывающих отходы предприятий с необходимым набором технологических линий за счет сформированных логистическими центрами баз данных планируемых объемов образования строительных отходов в регионах;

- рассчитать динамику выпуска вторичной строительной продукции на перерабатывающих отходы предприятиях региона;

- рассчитать необходимые капитальные вложения в региональную индустрию переработки строительных отходов.

6. Предложена логико-информационная (семантическая) модель автоматизированной системы управления строительными отходами, способная анализировать, прогнозировать и рассчитывать объемы образования отходов, а также эффективно координировать их движение от источника образования до пункта переработки. Эффективность и стабильность работы системы основана на базе технологических регламентов процесса обращения отходов строительства и сноса, а также предложенной модели территориального управления.

7. Выполнена практическая апробация результатов, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований. Выполнена начальная стадия разработки специализированной компьютерной программы «Управление строительными отходами 2013» (УСО-2013). Предложения и методика, изложенные в исследовании, а также элементы автоматизированной системы управления отходами строительного производства успешно использовались в производственной деятельности ООО «ГосСтройСмета» и ООО «ПДА 23».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. * Алексанин A.B. Оценка экономической эффективности использования новых технологий, материалов и решений в проектах по энергосбережению [Текст] И Вестник МГСУ. - 2009. - №1. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

2. * Алексанин A.B. Повышение конкурентоспособности предприятий строительной отрасли за счет интеграции 3 R-концепции управления отходами строительного производства и логистических методов [Текст] // Вестник МГСУ. - 2011. — №8. — 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад — 0,25 п.л.).

3. * Алексанин A.B. Анализ современного состояния нормативно-правовой базы, регулирующей обращение отходов производства и потребления, а также документов, регламентирующих управление строительными отходами на территории РФ [Текст] // Экономика строительства. - 2012. — №6. — 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

4. * Алексанин A.B. Повышение эффективности управления отходами строительного производства на основе развития информатизации и нормативной базы [Текст] // Вестник МГСУ. - 2013. - №1. - 0,75 п.л. (в соавторстве, авторский вклад -0,5 п.л.).

5. Алексанин, A.B. Управление строительными отходами на основе создания специализированных логистических центров [Текст] // Промышленное и граяедан-ское строительство. - 2013. - №2. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

6. * Алексанин A.B. Логистические принципы управления отходами строительного производства [Текст] // Вестник МГСУ. - 2013. - №2. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад — 0,25 п.л.).

7. "Алексанин, A.B. Использование логистического подхода для совершенствования рынка вторичной строительной продукции [Текст] // Вестник МГСУ. -2013. — №5. — 0,75 п.л. (в соавторстве, авторский вклад — 0, 5 п.л.).

8. ' Алексанин A.B. Создание регионального механизма централизованного управления строительными отходами [Текст] // Вестник МГСУ. —2013. -№6. — 0,75 п.л. (в соавторстве, авторский вклад — 0,5 п.л.).

9. * Алексанин A.B. Концепция управления потоками строительных отходов на базе комплексных и информационных логистических центров [Текст] // Научное обозрение. -2013. - №7. - 0,5 п.л.

10. Алексанин, A.B. Комплексный подход к прогнозированию объемов образования отходов строительства и сноса [Текст] // Научное обозрение. - 2013. - №8. -0,5 п.л.

П. Алексанин A.B. Управление отходами строительного производства [Текст]. -М. - Стройинформиздат. -2013. - 10,0 п.л. (в соавторстве, авторский вклад-7,5 п.л.).

12. Алексанин A.B. Оценка экономической эффективности использования новых технологий, материалов и решений в проектах по энергосбережению [Текст] // Строительство — формирование среды жизнедеятельности / Сб. науч. тр. ХП Межд. межвуз. науч.-практ. конф. - М.: МГСУ, Изд-во АСВ, 2009. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

13. Алексанин A.B. Методика комплексной технико-экономической оценки эффективности энергосберегающих мероприятий [Текст] // Строительство - формирование среды жизнедеятельности / Сб. науч. тр. XIII Межд. межвуз. науч.-практ. конф. -М.: МГСУ, Изд-во АСВ, 2010. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

14. Алексанин A.B. Совершенствование системы регулирования обращения с отходами строительного производства на основе методов логистики [Текст] // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании / Сб. тр. Меж-дунар. науч. конф. -М.: МГСУ, 2011. -Т.2.-0,25 п.л.

15. Алексанин A.B. Разработка методики эффективного управления отходами строительного производства [Текст] // II Всерос. конф. с элементами научной школы для молодежи «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» / Сб. тез. докл. -М.: МГСУ, 2011. -0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

16. Алексанин A.B. Логистический центр, как средство повышения эффективности управления отходами строительного производства [Текст] // Строительство -формирование среды жизнедеятельности / Сб. науч. тр. XV Межд. межвуз. науч.-практ. конф. - М.: МГСУ, Изд-во АСВ, 2012. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

17. Алексанин A.B. Обеспечение безопасности окружающей среды за счет организации рационального обращения отходов строительства и сноса [Электронный ресурс] // Наука и безопасность. №1(6). - 2013. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

18. Алексанин A.B. Применение принципов CALS технологии в целях снижения аварийности эксплуатируемых строительных объектов [Электронный ресурс] // Наука и безопасность. №1(6). -2013. -0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

19. Алексанин A.B. Эффективное решение актуальных проблем управления отходами строительства и сноса [Текст] // Строительство - формирование среды жизнедеятельности / Сб. науч. тр. XVI Межд. межвуз. науч.-практ. конф. -М.: МГСУ, 2013. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

* - 10 работ, опубликованных в научных изданиях, входящих в действующий перечень, утверждённый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г. ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

Объем: 1,0 п.л.

Подписано в печать: 15.10.2013. Формат: 60x84 1/16

Формат: 60x84 1/16 Тираж: 100_

Печать: XEROX Заказ №: б/н

129337, г. Москва, Ярославское ш„ 26, ФГБОУ ВПО «МГСУ»