автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация производства и управление сетевыми ресурсами малых предприятий

кандидата экономических наук
Красицкий, Пётр Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация производства и управление сетевыми ресурсами малых предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Красицкий, Пётр Владимирович

Введение

Глава 1. Малые предприятия в современной экономике.

1.1. Анализ развития малого бизнеса России.

1.2.Условия образования и существования малого предпринимательства в промышленности.

1.3. Роль малых предприятий в развитии инноваций.

1.4. Модели и методы управления малыми инновационными предприятиями в рыночных условиях.

Краткие выводы.

Глава 2. Модели и методы информационной поддержки принятия управленческих решений на различных этапах жизненного цикла малого инновационного предприятия.

2.1. Этапы развития малого предприятия.

2.2. Модели и методы информационной поддержки принятия решений на различных этапах жизненного цикла МП.

Краткие выводы.

Г лава 3. Модели и методы управления малыми предприятиями с учётом сетевой структуры ресурсного обеспечения

3.1. Сетевые структуры малых предприятий.

3.2. Управление сетевыми ресурсами.

3.3. Модели и методы перераспределения неиспользуемых ресурсов. 100 Краткие выводы.

Глава 4. Человеко-машинные алгоритмы управления сетевыми ресурсами.

4.1. Человеко-машинные алгоритмы управления ресурсами при дефиците одного вида продукции на одном предприятии сети.

4.2. Человеко-машинные алгоритмы управления ресурсами при дефиците одного вида ресурса на нескольких предприятиях сети.

4.3. Человеко-машинные алгоритмы управления ресурсами при дефиците одного вида ресурса на нескольких предприятиях сети при уровне запасов выше уровня дефицита. Краткие выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Красицкий, Пётр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Малый бизнес, является ведущим элементом рыночной экономики любого государства и во многом определяет объём, качество и структуру национального продукта. Малые предприятия (МП), обеспечивая гармоничное развитие экономики, создают необходимую для этого рыночную конкурентную среду. Возникшие институциональные и технологические проблемы в экономике Запада во второй половине двадцатого века привели к снижению темпов экономического роста. На первое место по темпам экономического развития начали выходить восточные страны с быстроразвивающейся экономикой, успех которых в значительной мере был обусловлен сбалансированностью крупного и мелкого предпринимательства. Сегодня Россия имеет возможность так же использовать :>тот мощный рычаг оживления экономики. Однако уровень развития малого предпринимательства в России сильно уступает другим государствам. Анализ состояния и причин недостаточного развития сектора малого предпринимательства рассматривается в первой главе данной работы. Отмечается, что используемые в практике управления рыночной экономикой модели и методы, освещенные в литературе, разработаны в основном консалтинговыми фирмами для крупных предприятий. Использование их малыми фирмами не эффективно в силу их трудоёмкости и стоимости. Поэтому сегодня очевидна актуальность разработки моделей и методов управления малыми предприятиями. Задача состоит в том, чтобы эти методы были просты, эффективны и могли бы использоваться самими работниками малых предприятий.

Степень изученности проблемы. Переход России к рыночной экономике обусловил и появление работ, посвящённых малому бизнесу 9,22,24,26,28,41,43,46,52,53,62]. Однако эти работы в большей степени носят либо аналитический характер, либо содержат перевод западной литературы, либо проецируют модели и методы, применявшиеся в крупном государственном секторе на малое предприятие. Использование этих методов малыми предприятиями в современных условиях является мало пригодным из-за их сложности или не ориентированности на рыночную и динамичную экономику.

Цель работы. Основной целью данной диссертационной работы является разработка моделей и методов информационной поддержки принятия управленческих решений при управлении малыми предприятиями в рыночных конкурентных условиях и разработка моделей и методов управления сетевыми ресурсами малых предприятий. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и получены ответы на следующие вопросы:

- Определены современные условия существования малого бизнеса как в России и за её пределами. Проведён анализ влияния малого бизнеса и соответствующих методов управления им на современную экономику.

Сделан вывод о том, что в литературе уделено главное внимание методам и моделям управления крупными предприятиями. Методы и модели разработаны известными консалтинговыми фирмами и могут использоваться их специалистами в рамках оказываемых дорогостоящих консалтинговых услуг. В силу этого упомянутые методы практически не используются малыми предприятиями. Разработка простых и недорогих, но эффективных в управлении малыми предприятиями методов является насущной потребностью сегодняшнего времени.

- Исследованы этапы жизненного цикла малого предприятия и их характеристики. Разработаны модели и методы информационной поддержки принятия управленческих решений на различных этапах жизненного цикла.

- Исследованы сетевые структуры малых предприятий. Выявлены и исследованы различные ситуации возникновения дефицита производственного ресурса в сети малых предприятий. Предложены модели и методы ликвидации этого дефицита.

- Разработаны человеко-машинные процедуры управления ресурсами в сети малых предприятий. Разработаны алгоритмы ликвидации дефицита ресурса в различных ситуациях.

Объектом исследования являются малые предприятия, функционирующее на территории России.

Предметом исследования являются методы и модели информационной поддержки принятия управленческих решений на различных этапах жизненного цикла малого предприятия, модели и методы управления сетевыми ресурсами малых предприятий. Исследуется развитие сетевых структур малого бизнеса.

Теоретический и методологический аппарат исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют методы исследования операций, теория графов, методы построения сценариев развития МП, методы оптимального управления.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, периодическая отечественная и западная печать, правовые документы по малому предпринимательству России, опыт работы в малых предприятиях на территории России.

Научная новизна. В результате теоретических исследований и приобретенного в процессе работы на малых предприятиях опыта автором получены следующие результаты.

1. Исследованы этапы жизненного цикла предприятия. Определены характеристики и особенности каждого этапа. Для каждого этапа развития малого предприятия разработаны модели и методы информационной поддержки принятия решения.

2. Исследованы и выявлены сетевые структуры ресурсного обеспечения малых предприятий.

3. Разработаны модели и методы управления ресурсами в сетевых^ структурах малых предприятий.

4. Разработаны человеко-машинные алгоритмы решения задач ликвидации дефицита.

Практическая ценность работы. Заключается в том, что проведен детальный анализ процесса создания, развития и угасания малого предприятия. Выделены основные его этапы жизненного цикла. Определены типовые задачи принятия решения на каждом этапе. Разработаны соответствующие модели и методы информационной поддержки принятия решений. Выявлены условия устойчивого развития и обновления предприятия. Определены цели и задачи малого предприятия "IMG PLASTEC". Рассмотрены задачи данного предприятия на каждом этапе жизненного цикла. Разработаны и внедрены модели и методы информационной поддержки принятия решений для подбора кадров. Определён необходимый кадровый потенциал с учётом программы стратегического развития предприятия. Разработаны и внедрены методы и модели информационной поддержки принятия решений для задач развития, конкурентоспособности, диверсификации, анализа производственной деятельности и др. (всего около пятидесяти моделей и методов). Разработаны математические модели оптимального управления ресурсами сети малых предприятий, в том числе модели и методы ликвидации дефицита ресурсов в сети, включающих различные ситуации образования дефицита (20 ситуаций) и модели и методы перераспределения неиспользованных ресурсов сети (шесть ситуаций). Разработаны и внедрены человеко-машинные алгоритмы управления ресурсами сети малых предприятий.

Апробация результатов работы Основные положения, приведённые в диссертационной работе докладывались на XI - XI11

Международных конференциях по проблемам управления безопасностью сложных систем, на Международных конференциях "Проблемы регионального и муниципального управления " и др.

Внедрение. Модели и методы управления малыми предприятиями, модели и методы управления сетевыми ресурсами и человеко-машинные алгоритмы управления сетевым ресурсом малых предприятий внедрены на малом предприятии «IMG PLASTEC»

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, общим объёмом, 2,5 п.л.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и включает 151 страницу машинописного текста и библиографию, состоящую из 64 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организация производства и управление сетевыми ресурсами малых предприятий"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Исследована роль, масштабы и условия развития малого предпринимательства в условиях положительной динамики экономики.

2. Дан обзор мирового опыта в сфере методов и моделей управления малыми предприятиями в рыночных условиях. Представлены методы и модели системного анализа, анализа рынка, анализа производственной деятельности предприятий. Отмечено, что большинство из приведённых методов достаточно трудоёмки, и использование их требует дополнительных знаний. Это делает возможность их применения только при помощи консалтинговых фирм. Отмечено, что услугами консалтинговых фирм могут пользоваться, в основном, лишь крупные предприятия. Для малых предприятий такие услуги, обычно, бывают дороги. Мотивирована необходимость создания простых и удобных методов и моделей управления малыми предприятиями.

3. Выявлены основные этапы жизненного цикла малого предприятия и их характеристики. Для всех этапов адаптировано и разработано более 50 методов и моделей информационной поддержки принятия решения ЛПР с использованием качественной информации, представленной в номинальных и (или) порядковых шкалах.

4 Исследованы сетевые структуры малых предприятий и процессы управления малыми предприятиями с учётом сетевой структуры ресурсного обеспечения. Сформулированы и решены две задачи управления ресурсами в сетевых структурах: 1) перераспределение сетевых, ресурсов с целью ликвидации дефицита одного или нескольких ресурсов у одного или нескольких предприятий сети; рассмотрено 20 возможных ситуаций, для каждой из них разработана математическая модель оптимального перераспределения ресурсов и алгоритмы решения. 2) перераспределение неиспользованных сетевых ресурсов. Исследовано шесть различных ситуаций перераспределения неиспользованных ресурсов. Для каждой из них разработана математическая модель оптимального перераспределения и предложены методы решения.

5. Разработаны человеко-машинные алгоритмы принятия многокритериальных решений по управлению малыми предприятиями при наличии АРМов в узлах сети и АРМа управляющего сети. В алгоритмах используются электронные таблицы и сортировки по параметрам, обеспечивающим оптимизацию перераспределения сетевого ресурса. Неформальная информация, которой может обладать ЛПР, учитывается дополнительно к оптимальному решения. Она составляет расширенную информационную базу для принятия многокритериального решения по управлению сетевым ресурсом малых предприятий.

6. Разработанные в диссертации модели и методы внедрены в процесс управления малым предприятием «IMG PLASTEC».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Поставленная в диссертации задача выявления «узких мест» в организации управления малыми предприятиями, имеющими сетевую структуру ресурсного обеспечения, а так же разработка процедур и механизмов обоснования и принятия решений по управлению малыми предприятиями с учётом их жизненного цикла решена полностью, а сформулированная цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Организация производства и управление сетевыми ресурсами малых предприятий"

На правах рукописи

КРАСИЦКИЙ ПЁТР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ СЕТЕВЫМИ РЕСУРСАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Институте проблем управления РАН им. Трапезникова

Научный руководитель:

доктор экономических наук Плещинский Андрей Станиславович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шатраков Артём Юрьевич

Кандидат экономических наук Кравченко Михаил Вячеславович

Ведущее предприятие: Институт проблем рынка РАН

диссертационного совета Д 850.001.02

Московской академии рынка руда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.4б, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий.

Автореферат разослан « Л » 2006 года

З'ццита состоится « 34

»

2006 года в 14 00 на заседании

Учёный секретарь диссертационного совета Д 850.001.02 кандидат технических наук, профессор Муш//(Д&П Ю.И.Чересов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы; Малый бизнес, является ведущим элементом рыночной экономики любого государства и во многом определяет объём, качество и структуру национального продукта. Маше предприятия (МП), обеспечивая гармоничное развитие экономики, создают необходимую для этого рыночную конкурентную среду. Возникшие институциональные и технологические проблемы в экономике Запада во второй половине двадцатого века привели к снижению темпов экономического роста. На первое место по темпам экономического развития начали выходить восточные страны с быстроразвивающейся экономикой, успех которых в значительной мере был обусловлен сбалансированностью крупного бизнеса и мелкого предпринимательства. Сегодня Россия имеет возможность также использовать этот рычаг для оживления экономики. Однако уровень развития малого предпринимательства в России значительно уступает другим государствам. Это обусловлено многими причинами, среди которых отсутствие благоприятной среды для развития малого предпринимательства, включая налоговые и таможенные льготы, льготные кредиты и пр. Так же недостаточно эффективна организация и практика управления малыми предприятиями, а большинство используемых в практике управления рыночной экономикой процедур, механизмов, моделей и методов, включая программные, разработано научными организациями и консалтинговыми фирмами для крупных предприятий. Использование таких методов обоснования и принятия решений малыми фирмами не эффективно в силу их ) едостаточной гибкости, значительной трудоёмкости и большой стоимости.

В процессе создания и развития малого предприятия его руководителям

приходится принимать множество решений, большинство из которых 'ле являлось

предметом предыдущей профессиональной деятельности. Отсутствие

профессионального опыта в области малого предпринимательства, отсутствие нужной

для принятия решения информации, а иногда и непонимание необходимости этой

информации нередко ставит под вопрос само существование созданного малого

предприятия. По мировой статистики от некомпетентности в области управления, в

первые два года гибнет половина вновь образованных предприятий, а в последующие

пять лет гибнет четыре из пяти предприятий. Поэтому крайне целесообразно рассмотреть

жизненный цикл малого предприятия, определить круг задач, решаемых на каждом

;*тапе его жизненного цикла, вычленить информацию, необходимую для принятия

решений по каждому типу задач и предложить поршды_^их—^^^^шр^рГлавное

Р0С БИБЛИОТЕК 3 С.-Петербург

ОЭ ¿ООваьтЗТЛ

требование здесь состоит в том, чтобы эти методы адекватно учитывали особенности малых предприятий, были эффективны и могли бы широко использоваться руководителями и работниками малых предприятий.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и процедур обоснования информационной поддержки и механизмов принятия управленческих решений при управлении малыми предприятиями с учётом сетевой структуры их ресурсов. Для достижения этой цели была поставлена задача выявления «узких мест» в организации управления малыми предприятиями, имеющих сетевую структуру ресурсного обеспечения, а гакже разработки процедур и механизмов обоснования и принятия решений по управлению производственной деятельностью малых предприятий с учетом их жизненного цикла.

Предметом исследования служат процессы организации и управления малыми предприятиями.

Объектом исследования явились малые предприятия, работающие на территории России.

Методы исследования; методы экономического и институционального анализа, методы исследования операций, методы информационного целевого обоснования и поддержки процессов принятия управленческого решения, методы сетевого управления ] программирования.

Научная новизна. В результате выполненных исследований, с учётом обобщения опыта производственной деятельности малых предприятий получены следующие результаты.

1. Исследованы этапы жизненного цикла предприятия. Выявлены характеристики и особенности организации управления на каждом этапе развития малого предприятия. Адаптированы известные и разработаны новые процедуры поддержки и механизмы принятия решения с учётом особенностей каждого этапа развития малых предприятий при рассмотрении полного жизненного цикла и рациональных способов представления информации в номинальных и порядковых шкалах.

2. Исследованы и выявлены типовые сетевые структуры ресурсного обеспечения малых предприятий.

3. Разработаны модели и методы управления ресурсами в сетевых структурах обеспечения производства малых предприятий.

4. Разработаны человеко-машинные процедуры обоснования принимаемых решений по распределению ресурсов в сетевых структурах в условиях многокритериального выбора.

Практическая значимость. Процедуры информационной поддержки и механизмы принятия управленческих решений способствуют более обоснованному выбору решений, а рациональные человеко-машинные алгоритмы управления сетевыми ресурсами малых предприятий позволяют увеличить прибыль малого предприятия за счёт оптимизации управления сетевыми ресурсами, включая уменьшение штрафов от недопоставки потребителям договорной продукции. Разработанные в диссертации модели и методы информационной поддержки принятия решений по управлению сетевыми ресурсами и человеко-машинные процедуры внедрены в практику управления калым предприятием «ШЮ РЬАБТЕС».

Апробация работы. Основные положения, приведённые в диссертационной работе, докладывались на Международных конференциях по проблемам управления безопасностью сложных систем 2003 - 2005 гг, на Международных конференциях "Проблемы регионального и муниципального управления 2003 -2005 гг. и др.

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, общим объёмом 2,5 п.л.

Объём работы: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, составляет 151 страницу печатного текста и 64 библиографических наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована научная чадача, определена степень изученности проблемы, изложены цель и вопросы, подлежащие разрешению для её достижения, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, а также структура диссертации и результаты апробации полученных научных и практических положений

В первой главе « Малые предприятия в современной экономике» изложены следующие вопросы:

> развитие малого предпринимательства в дореволюционной и современной России;

> условия образования и существования малого предпринимательства;

> роль малых предприятий в развитии современной экономики;

> приведён краткий анализ литературных источников, изученных автором при подготовке диссертации, и сформулирована постановка задачи исследования. Свободное предпринимательство в частном секторе экономики является локомотивом развития экономики в любом государстве. К концу двадцатого столетия темп роста экономики оказался выше у развивающихся стран (Япония, Южная Корея, Малайзия и др.), монополизация экономики которых, не достигла уровня передовых стран. Анализируя их успехи, эксперты ведущих капиталистических стран отметили свойство малых предприятий быстрее реагировать на интересы потребителей и их способность постоянно увеличивать рентабельность.

В таблице 1 представлено процентное содержание малых предприятий в общем числе предприятий в четырёх ведущих индустриальных странах мира. Из этой таблицы видно, что в трёх первых странах эта цифра достигает больше половины, а в Японии более трёх четвертей.

Таблица 1.

Виды предприятий Процент малых к общему числу предприятий

США Великобри тания Франция Япония

Мелкие предприятия с числом работающих от 1 до 19 человек 26 26 32 49

Малые предприятия с числом работающих от 19 до 500 человек 28 23 28 28

Малые предприятия США создают около сорока процентов ВВП, а число работающих на малых предприятиях с численностью от 1 до 500 человек составляет 70%. В Японии на малых предприятиях работает 80% работающего населения.

Состояние малого предпринимательства в России по годам представлено в таблице 2. Из таблицы видно, что в течение рассматриваемого времени, ни число малых предприятий, ни их отраслевая структура существенно не меняются, а доля в консолидированном бюджете России не превышает 11 процентов (лишь в сфере услуг она достигает 25%) и составляет менее 200 млрд. руб. в 2005 году.

Таблица 2

Отрасли Число малых предприятий, тыс. Прирост, сокращение МПв %

2002 2003 2004 2005 2003/ 2002 2004/ 2003 2005/ 2004

Всего 861,1 868,0 890,6 879,3 0,8 2,6 -1,3

В том числе

Промышленность 34,8 136,1 136,2 134,2 1,0 0,1 -1,5

Строительство 142,1 137,5 135,9 126,8 -3,2 -1,2 -6,7

Транспорт и связь 21,3 21,8 25,8 23,2 2,3 18,3 -10,1

Торговля и общ. питание 372,8 386,1 399,7 407,5 3,6 3,5 2,0

Операции с недвижимым 4,6 5,9 8,4 11,1 28,3 42,4 32,1

ЖКХ,непроизводств енные виды бытового обслуживания 15,2 14,2 14,6. 14,7 -6,6 2.,8 0,7

Образование 7 6,7 6,5 5 4,3 3,0 -15,4

Наука и научное обслуживание 43,9 38.8 37,1 30,9 -11,6 -4,4 -16,7

Во второй главе «Методы и модели информационной поддержки принятия управленческого решения на различных этапах жизненного цикла малого предприятия» исследуются этапы и задачи становления развития и управления малого предприятия.

Жизненный цикл малого предприятия предлагается разделить на пять этапов: становление; развитие; стабилизация; точка бифуркации или спад активности; обновление и дальнейшее развитие либо ликвидация. На всех этих этапах ЛПР приходится принимать много важных для развития предприятия решений.

В диссертации к условиям малых предприятий адаптированы известные подходы к формированию и принятию решений, а также разработаны новые методы и модели. Их особенностью является возможность представления информации для принятия решений в качественном виде с помощью номинальных и порядковых шкал. Сами модели относятся к классу информационно-логических, где информация представлена в виде таблиц, матриц либо упорядоченными по заданному признаку вариантами решений.

Этап становления.

Возникновение бизнес-идеи. В рамках решения данной задачи разработаны информационные модели обоснования решений: протекционизма, графическая модель оценки качества бизнес - предложения, производственная модель, индивидуальная модель. Для индивидуальной модели разработаны методы принятия решений на основе качественной информации.

Метод аналогий. Разработана таблица сравнительных характеристик ЛПР и человека-аналога по четырнадцати характеристикам. Показано как выделять главную характеристику, влияющую на выбор.

Метод наблюдений. Информация задаётся в номинальных шкалах, что позволяет < ценить по группам количество и качественные свойства людей, занимающихся 1 (редпринимательской деятельностью.

Метод интервьюирования. Заключается в систематизированном и направленном опросе случайных лиц о возможном успехе в их сфере бизнеса. Разработана табличная структура интервью с двенадцатью вопросами и тремя возможными ответами (да, нет, примечание ).

Подбор команды. Исследована модель семейной команды, как наиболее устойчивая на первом этапе существования малого предприятия из-за общности целей, ценностей, бизнес - кошелька, взаимозаменяемости. Разработан способ профилирования для выявления возможных сфер деятельности и информационная модель банка сфер ( изнеса для всестороннего анализа предпочтений.

Обсуждение и обогащение бизнес идеи. Разработан метод дополнения, всестороннего анализа и реализации бизнес идей.

Активное создание потенииала бизнеса . Предложено использовать для решения данной задачи метод построения дерева целей с распределением обязанностей, определением сроков действий и обсуждением результатов.

Этап развития бизнеса.

Оптимизация географического положения фирмы. В рамках решения данной задачи разработан способ анализа зависимости вида бизнеса от географического положения фирмы. Исследованы возможные стратегические выводы, способствующие принятию решения ЛПР.

Анализ потребителей и рынков сбыта. Исследованы направления решения данной задачи. Выделены подзадачи и рассмотрены известные методы их решения.

Анализ потребителей и рынков сбыта для фирмы, реализующей товар повседневного спроса. Исследован метод подсчёта потребителей товара повседневного спроса, включающий учёт жителей в микрорайоне, число предприятий, число культурно-зрелищных предприятий, число фирм конкурентов. Разработан способ анализа конкурентных преимуществ по шести характеристикам и шести ближайшим конкурентам. На основе анализа разработаны возможные стратегические выводы, позволяющие ЛПР принимать более обоснованные решения.

Анализ потребителей и рынков сбыта для фирмы, реализующей товар длительного или одноразового спроса. Разработан способ подсчёта потребителей в зависимости от зоны города и числа конкурентных фирм.

Выбор кадровой стратегии. Исследована зависимость кадровой политики от (.ложности и наукоёмкости сферы бизнеса. Выявлено, что малое предприятие, работающее в наукоёмкой сфере, испытывает значительные трудности в подборе и удержании кадров по причине высоких профессиональных и коммуникабельных требований. Поставлена задача подбора кадров, которая сведена к известной задаче о назначениях. Исследован механизм подбора кадров в условиях новых интернет технологий. Разработаны интернет анкета, интернет тест, балльная система оценок свойств претендентов, обоснован выбор весовых коэффициентов значимости характеристик, показана логика выводов оценок на основе ценностных установок фирмы и предложена таблица анализа ответов для выявления дополнительных возможностей, рискоь или противоречий. Рассмотрена задача подбора кадров для конкретного малого предприятия.

Цели и иенностные установки как метод подбора и воспитания кадров на малом предприятии. Исследованы известные в литературе ценностные установки Гутт и Тагири. Разработаны ценностные установки периода кризиса экономики и периода

выхода из кризиса. Исследовано влияние ценностных установок на подбор и воспитание кадров через миссию предприятия.

Развитие производственной сферы. Данная задача разбивается на ряд подзадач.

Увеличение производства продуктов или услуг на основе развития маркетинговых I тратегий. Рассмотрены особенности поведения наукоёмкого малого предприятия, осуществляющего свою маркетинговую стратегию через участие в выставках. Для успешной реализации стратегии разработаны аналитическая таблица по результатам участия в выставках, таблица сравнительных характеристик выставок, стратегические выводы на основе анализа таблицы с участием ЛПР, таблица анализа сравнительных характеристик проходящей и прошлых выставок, стратегические выводы на основе данной таблицы. Для анализа выпускаемой или реализуемой продукции разработана матрица анализа конкурентоспособности продукции. При ее анализе учтены особенности жизненного цикла исследуемых продуктов.

Развитие производственной сферы на основе диверсификаиии или расширении (идов товаров и услуг. Для производства или реализации высокотехнологического вида производственного оборудования достаточно велик риск получения отрицательного экономического результата (футурошока). Задача управления состоит в недопущении такой ситуации как благодаря отслеживанию научных и технологических открытий, так и благодаря диверсификации или расширению ассортимента производимого или реализуемого продукта.

Предложена таблица каталога альтернативных видов продукции и обоснованы возможные стратегические выводы на основе анализа каталога и экспозиций выставки.

Этап стабилизации бизнеса.

Исследованы характеристики этапа. В качестве специфических задач этапа выделены становление фирменной культуры, отражение её в миссии предприятия. Выявлены условия развития структуры малого предприятия в сетевые структуры малого предприятия, которые подробно рассматриваются в третьей главе диссертации.

Точка бифуркации или этап спада.

Для её выявления предложен метод информационной поддержки принятия решения на основе анализа деловой активности предприятия.

Этап обновления и дальнейшего роста или ликвидация малого предприятия.

Предложен способ информационной поддержки анализа производственной деятельности и производственных затрат. Разработана сравнительная оценка и позможные выводы на основе анализа таблицы решений. Её построение основано на

анализе источников прибыли по местам дислокации офисов и матрицы «издержки -прибыль» по офисам.

Основным научным результатом по второй главе явилась адаптация известных и разработка новых информационно-логических моделей поддержки процесса ПР в полном жизненном цикле малого предприятия, что позволяет руководителю принимать обоснованные решения на базе качественной информации, представленной в номинальных или порядковых шкалах.

В третьей главе «Модели управления сетевыми ресурсами малых предприятий» исследованы сетевые структуры малых предприятий. Выявлены задачи управления в сетевых структурах малых предприятий. Разработаны модели и методы управления их сетевыми ресурсами.

Управление ресурсами - задача, которой в разное время уделялось то или иное, ] нимание в научной литературе, например, задачи управления запасами или теория массового обслуживания. В задачах управления запасами определяются два параметра -сколько ресурсов и когда завести на склад для бесперебойной работы предприятия. В теории массового обслуживания также может рассматриваться задача управления запасами, как очередь на возможность изготовления продукции из ресурсов запаса. При вероятностной постановке задача требует сбора большого числа статистических данных, что делает её трудоёмкой, затратной и потому малопривлекательной для сети малых предприятий. Такая задача отличается от механизма управления запасами тем, что оптимальное или рациональное значение по ликвидации отклонения ищется не для одного предприятия, а для сети в целом, где каждое предприятие сети имеет свой запас ресурсов. Гораздо ближе по смыслу постановки сделаны в задачах линейного программирования по перераспределеншо ресурсов. Однако в этих работах рассматривается целочисленная задача, в которой переменные принимают значение О или 1, причём рассматриваются неделимые ресурсы, например, квартира или книги. Кроме того, каждый ресурс имеет своего владельца, что требует определённых правил перераспределения ресурсов или правил их обмена. В диссертации рассматриваются сетевые ресурсы, принадлежащие одному владельцу, который стремится оптимизировать работу сети по многим критериям. При этом задача ликвидации дефицита или перераспределение неиспользуемых ресурсов играет роль одно! о из критериев, который может учитываться или не учитываться в человеко-машинном методе принятая решения, в котором другие критерии скрыты как предпочтения 1 ладельца сети или дополнительная оперативная информация.

В результате каких- либо ситуаций отклонения (авария на транспорте, авария на ' складе, недоучёт потребности и др.) на одном или нескольких малых предприятиях сети может оказаться отсутствие необходимого ресурса. То есть в сети возник дефицит рассматриваемого ресурса. Этот ресурс может бьпъ у других предприятий сети ровно в том количестве, который нужен им для собственного производства, его может бьпъ в излишке, причем излишек может бьпъ меньше возникшего дефицита, равен ему или больше дефицита. Количество предприятий, имеющих этот ресурс в излишке, может быть равно единице или больше единицы. Различные сочетания этих условий (оставляют ту или иную ситуацию отклонения (С1-С6) в таблице 3. Задача усложняется, если количество ресурсов, по которым предприятия испытывают дефицит больше единицы. Сочетание предыдущих условий с дополнительными составляют ситуации С7 -. С20.

Возможные ситуации при управлении сетевым ресурсом

Таблица 3

Число дефицитных ресурсов И Уровень запаса дефицитных ресурсов в сети Ситуация директивного перераспр еделения

Число предприятий одновременно испытывающих дефицит

Е'= 1 Ег >1

Ситуации (С)

К=1 Меньше дефицита С1 С4

Равно дефициту С2 С5

Больше дефицита СЗ С6

11>1 Л, * 0,Д2 * 0,Д} *0 С7 С14

Л, Ф 0,Д2 * 0,-Кэ =0 С8 С15

Д, *0,Л2 =0.Д3 =0 С9 С16

Л, 9*0,^2 =0,Л3 СЮ С17

Л, = 0, Л2 *0,Д3 С11 С18

Л, = 0,Д2 *0,Л3 =0 С12 С19

л, = 0,Л2 = 0,Л3 * 0 С13 С20

1. Перераспределение ресурсов сети для ликвидации дефицита одного или нескольких видов ресурсов у одного или нескольких предприятий.

Для анализа ситуаций введены обозначения: Л, с Л - подмножество ресурсов, уровень запасов в сети по которым меньше уровня дефицита; Л2 с Я - подмножество ресурсов, уровень запасов в сети по которьм равно уровню дефицита; Я3 с Я- подмножество ресурсов, уровень запасов в сети по которым больше уровня дефицита.

Я = Л, и Я2 и Л3 - множество ресурсов, по которым испытывается дефицит. Обозначим : х^ - количество г -го ресурса, перераспределяемое / - му предприятию с I } - го предприятия, > 0 ; - норма суточного освоения г -го ресурса х - ым

I

! предприятием; - период времени в днях, в течение которого не ожидается поступление

г - го ресурса на /-е предприятие; /г - период времени в днях, по истечении которого ожидается поступление дефицитного ресурса на одно или несколько предприятий; ()' -количество г- го ресурса, имеющееся в наличии у у-го предприятия; I - множество предприятий; А' подмножество предприятий, имеющих г - й ресурс в наличии, А' с / ; Е' - подмножество предприятий, испытывающих дефицит в г - ом ресурсе Е' с /

В диссертации механизм управления ресурсами малого предприятия с учётом их ; сетевой структуры предложен в виде моделей, где решение находится известными

) методами математического программирования либо задаётся совокупностью решающих

правил предпочтений, позволяющих находить локальный оптимум.

Условия перераспределения г - го ресурса г - му предприятию, испытывающему в нём дефицит, от у -го предприятия должно удовлетворять условиям:

<«; /6 Ег, геЛ (1)

¡еА'

1еЕг, уе/Г, г е Я (2) Условие соблюдения интересов у -го предприятия при передаче ресурсов / - му предприятию обозначим через правило П и запишем:

.М'

Оно означает, что у ]-то предприятия сохраняются необходимые ему ресурсы вплоть до момента его пополнения извне.

Несоблюдение правила П записывается в виде:

(4)

При соблюдении правила П существует множество= {}'еI/QrJ'¿.п]а несоблюдение правила П соответствует условию: А' = {/ 6 НО.] >■ о}. Уровень запаса г -го ресурса с учетом правила П , для предприятий, имеющих его в наличии представим как: —пт}-1Г).

]сЛ'

"Зсли перераспределение осуществляется с нарушением правила П , то уровень запаса г -го ресурса соответствует . Рассмотрим модели для различных ситуаций,

приведённых в таблице 3.

Модель перераспределения ресурсов для ситуаций С1 и С2 при соблюдении правила П.

Модель включает ограничения (1), (2), (3) при Е' = 1, Я = 1 В рассматриваемых ситуациях

1йА'

): следовательно потребность ;-го предприятия в г-ом ресурсе будет максимально удовлетворяться при:

В рассматриваемом случае (С1 и С2) количество излишков дефицитного ресурса в сети меньше или равно потребности предприятия / . Решение этой задачи состоит в том, что все предприятия /е /Г, имеющие в наличии ресурс г передают его ¡' -му предприятию в количестве своего запаса за минусом своей потребности на период /г.

Модель перераспределения ресурсов для ситуации СЗ с учётом П правила. В этой ситуации наличие искомого ресурса в сети больше, чем требуется предприятию /. Поэтому можно оптимизировать передачу ресурса с учётом

транспортных расходов или минимизации числа малых предприятий, передающих ресурс.

В данной ситуации перераспределение ресурса должно удовлетворять ограничениям (1), (.2), (3) при Ег = 1, Я = 1.

Ограничение (1) в этом случае имеет вид равенства. Заметим, что в рассматриваемом случае £(¡2;-п'/)>- п\

/ал' >

т.е система для бесконечно делимых продуктов имеет бесконечное, а для конечно делимых - конечное число решений. Из множества допустимых решений можно выбрать оптимальное по максимуму или минимуму некоторого критерия. Это может быть, например, минимум транспортных расходов или минимальное количество предприятий, передающих ресурс.

Если в качестве критерия оптимальности приняты транспортные расходы, то:

Ес</4-(5)

/ел'

где: с; - стоимость перевозки единицы г - го ресурса от } -го предприятия ; - му.

Это соответствует частному виду транспортной задачи с целевой функцией (5) и ограничениями (1), (2), (3), решение которой может быть найдено на основе предложенного в диссертации алгоритма. Разработаны модели и методы для каждой из представленных в таблице ситуации ликвидации дефицита в сети. Для ситуаций, соответствующих дефицитам нескольких видов продукции у одного предприятия, задача решается последовательно для каждого дефицитного вида продукции. Для ситуаций возникновения дефицита у нескольких предприятий задача решается методом декомпозиции на количество задач равное числу предприятий, испытывающих дефицит ресурса.

Модели перераспределения неиспользуемых ресурсов.

В силу изменившейся конъюнктуры спроса, снятия заказов, выхода из строя какой-либо технологии (например, автоматической линии) и других возможных ситуаций у некоторых предприятий сети могут скапливаться неиспользованные ресурсы. Эти ресурсы могут быть использованы на других предприятиях. Задача перераспределения неиспользуемых ресурсов в общем виде может быть представлена следующим образом. Предположим, что имеется некоторое множество предприятий } е Р', являющихся держателями множеств неиспользуемых ресурсов . Предприятия ; е Е'

испытывают потребность в ресурсах из множества . Требуется найти х'ц > , ieEr, feFr,re|J^ , удовлетворяющие ограничениям:

SXsfjj, jeFr, г eR (6)

КЕГ

,reR (7)

jer

где: Qj количество г -того вида неиспользуемого ресурса, имеющегося у j - го предприятия; Н[ количество г -го ресурса, требуемое / -м- предприятием; R -множество неиспользуемых видов ресурсов, имеющихся у всех предприятий, R = (J/ij .

VJ

Пусть:

^ ШЕ' JcF' J

R=R\R

Здесь R - множество неиспользуемых ресурсов, для которых суммарная потребность в них предприятий / е Е' не превышает наличия по предприятиям a R -

множество остальных видов ресурсов.

Для ресурсов rsR перераспределение осуществляется в соответствии с заданными предприятиями i е Е' потребностями Н[ . При этом может быть поставлена задача подбора варианта перераспределения, обеспечивающая минимум транспортных расходов:

XI—>min (8-)

leE'JeF' rek

при ограничениях:

те

JeF'

16

, yeFr reR >

, геГ, reR

£0,/е £',./'

Задача оптимального перераспределения неиспользуемых ресурсов в этом случае может относиться к классу транспортных задач и её решение может быть найдено известными методами.

В диссертации подробно рассмотрено пять стратегий перераспределения ресурсов.

В условиях новых информационных технологий решение поставленных выше задач может быть найдено с помощью человеко-машинных методов обоснования решений при оборудовании главного офиса АРМ -ом управляющего сети и узловых сетевых АРМов. Информация о состоянии ресурсов в узлах сети передаётся по интернету в главный офис, где упомянутые выше задачи решаются с применением ьлектронных таблиц ЕХЕЬ и соответствующих сортировок по выделенным столбцам, которые обеспечивают наглядное получение оптимального результата. Преимущество человеко-машинных методов обоснования решения заключается ещё и в том, что к имеющейся в сети информации можно добавить информацию или предпочтения управляющего сети и получить, если не оптимальное, то рациональное решение близкое к оптимальному, учитывающее приоритеты лица принимающего решение.

В четвёртой главе «Человеко-машинные алгоритмы управления сетевыми ресурсами» разработаны человеко-машинные алгоритмы, использующие электронные таблицы и сортировки по оптимизирующим параметрам, дающее возможность ЛПР с привлечением дополнительной информации принять эффективное решение по ликвидации дефицита ресурса в сети.

Человеко-машинные алгоритмы управления ресурсами при дефиците одного вида продукции на одном предприятии сети.

Постановка задачи. Предприятию задерживают поставку ресурса 105 на пять дней. Этот вид продукции имеется на других предприятиях сети. Требуется обеспечить переброску данного ресурса с других предприятий сети, не меняя рабочий график этих предприятий, т.е. выполняется правило П.

В качестве исходных данных задана структура ресурсов, имеющихся у всех предприятий сети в рассматриваемый период времени, а также приведены нормы расхода на день по всем видам сырья и всем предприятиям. Даны сроки ожиданий предприятиями поставки продукции.

Математическое решение данной задачи должно удовлетворять условиям (1),(2). Правило П в математической постановке задачи обеспечивается условием (3). Человеко-машинный алгоритм решения данной задачи сводится к последовательному формированию таблиц, сортировок и выполнения процедур, соответствующих этапам алгоритма (схема 1).

Схема 1

^Алгоритм.

Человеко-машинные алгоритмы управления ресурсами при дефиците одного вида ресурса на нескольких предприятиях сети. В условиях получения оптимального решения формируются таблицы, учитывающие прибыль предприятия от ликвидации дефицита или штрафы от недопоставки продукции. Сортировка этих показателей в электронных таблицах и последовательная ликвидация дефицита, аналогично представленной выше схеме реализует оптимальное решение. Выбор решения с привлечением дополнительной неучтённой в алгоритме информации осуществляется ЛПР.

Человеко-машинные алгоритмы управления ресурсами при дефииите одного вида уесурса на нескольких предприятиях сети при уровне запасов выше уровня дефицита.

В условиях этой постановки оптимальное решение, гарантирующее минимум транспортных издержек по сети, достигается путём сортировки электронной таблицы по парамсгру стоимости транспортировки и последовательном ликвидации дефицита.

При дефиците нескольких видов ресурсов на нескольких предприятиях сети предлагается декомпозиция на несколько задач по количеству дефицитных видов продукции. Таким образом, изначальная задача с п -видами дефицитных ресурсов на т предприятиях распадается на п задач с одним дефицитным ресурсом на т предприятиях.

Разработанные алгоритмы апробированы на примере сети высокотехнологичных малых предприятий, выпускающих продукцию их синтетического сырья.

Таким образом, поставленная в диссертации задача выявления «узких мест» в организации управления малыми предприятиями, имеющими сетевую структуру ' , ресурсного обеспечения, а так же разработка процедур и механизмов обоснования и принятия решений по управлению малыми предприятиями с учёюм их жизненного цикла решена полностью, а сформулированная цель достигнута.

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

). Исследована роль, масштабы и условия развития малого предпринимательства в условиях положительной динамики экономики.

2. Выявлены основные этапы жизненного цикла малого предприятия и их характеристики. Для всех этапов адаптировано и разработано более 50 методов и моделей информационной поддержки принятия решения ЛПР с использованием качественной информации, представленной в номинальных и (или) порядковых шкапах..

2. Исследованы сетевые структуры малых предприятий и процессы управления ресурсами в сетевых структурах. Сформулированы и решены и решены две задачи управления ресурсами в сетевых структурах: 1) перераспределение сетевых ресурсов с целью ликвидации дефицита одного или нескольких ресурсов у одного или нескольких предприятий сети; рассмотрено 20 возможных ситуаций, для каждой из них разработана математическая модель оптимального перераспределения ресурсов и алгоритмы решения. 2) перераспределение неиспользованных сетевых ресурсов. Исследовано шесть

различных ситуаций перераспределения неиспользованных ресурсов- Д1151 каждой из них разработана математическая модель оптимального перераспределения и предложены методы решения.

Д. Разработаны человеко-машинные алгоритмы ликвидации дефицита в сети МП. В алгоритмах используются электронные таблицы и сортировки по параметрам, обеспечивающим оптимизацию перераспределения сетевого ресурса. Дополнительная неформальная информация, которой может обладать ЛПР, учитывается при выборе оптимального решения. Она составляет расширенную информационную базу для принятия решения по управлению сетевым ресурсом малых предприятий.

5. Разработанные в диссертации модели и методы внедрены в процесс управления малым предприятием «ЖЮ РЬАЭТЕС».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Красицкий П.В. Организация деятельности малого предприятия с учётом сетевой структуры ресурсного обеспечения. Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий.

№29 2006, стр 138-145.

2. Красицкий П.В. Информационная поддержка принятия решений в малых предприятиях с.91-94. / Проблемы регионального и муниципального управления: Материалы международной научной конференции, 28 мая 2002 г. Рос. гос. гуманит. ун-т, Ин-т управления, экономики и права, Междунар. журн. «Проблемы теории и практики управления»; сост.: Н.И. Архипова, В.Д. Королев, Н.И. Косякова, В.В. Кульба, Н.В. Овчинникова, О.Л. Седова, М.Е. Этингоф, - М.: РГГУ, 2003. 302с. 2003.

3. Красицкий П.В. Малое предприятие как активная система. Том 2., с.134-135. / Теория активных систем / Труды международной научно-практической конференции. (17-19 ноября 2003 г., Москва, Росиия). Общая редакция - В.Н. Бурков, Д.А. Новиков. Том 1 -143 с. Том 2 -162 с. - М.: ИПУ РАН. 2003.2003.

Красицкий П.В. На пути к малому бизнесу. Том 1., с.307-308. /Современные сложные системы управления (CCCY/HTCS 2003): Сборник трудов научно-практической конференции.- Воронеж, ВГАСУ, 2003. Том 1 - 400 е., том 2 - 430 с. 2003.

5. Красицкий П.В. Некоторые пути развития бизнеса в России. Часть I, с.169-172. // Проблемы управления безопасностью сложных систем. Труды XI международной конференции. Москва, декабрь 2003 г. / Под редакцией Н.И. Архиповой, В.В.Кульбы. Часть I, 312 с. Часть П, 293 с. - М.: РГГУ, 2003. 2003.

. 6. Красицкий П.В. Психологические аспекты развития малого предпринимательства в России. Часть I, с.241-246. // Проблемы управления безопасностью сложных систем. Труды XI международной конференции. Москва, декабрь 2003 г. / Под редакцией Н.И. Архиповой, В.В.Кульбы. Часть 1,312 с. Часть II, 293 с. - М.: РГГУ, 2003. 2003.

7. Красицкий П.В.. Риски в кадровой политике малого бизнеса. Проблемы управления безопасностью сложных систем. Труды XI1 Международной конференции Москва , декабрь,2003 г. Под ред. Н.И. Архиповой и В.В. Кульбы. M РГГУ,2004.

8. Красицкий П.В. Город в международном менеджменте. Том 1 ., с30-31 //Пробпемы регионального и муниципального управления: Материалы международной научной конференции. Москва, 18 мая 2004 г. -М.: РГГУ,2004.344с. 2004.

Красицкий П.В. Модели управления малыми предприятиями. С. 117-120 /

Проблемы регионального и муниципального управления: Материалы международной научной конференции, 28 мая 2005 г. Рос. гос. гуманит. ун-т, Ин-т управления, экономики и права, Междунар. журн. «Проблемы теории и практики управления»; сост.: Н.И. Архипова, В.Д. Королев, Н.И. Косякова, В.В, Кульба, Н.В. Овчинникова, О.Л. Седова, М.Е. Этингоф, - М.: РГГУ, 2005. 302с. 2005.

10. Красицкий П.В.. Некоторые модели управления малыми предприятиями, (стр. 201205). . Проблемы управления безопасностью сложных систем. Труды XIИ Международной конференции Москва , декабрь,2005 г. Под ред. Н.И. Архиповой и В.В. Кульбы. M РГГУ 577 стр. 2005.

11. Крясицкий П.В. Принятие решений в малых предприятиях. Том 1., с.131-132./ Вторая международная конференция по проблемам управления (17 - 19 июня 2003 года): Тезисы докладов в двух томах. Том 1. - 185 е., том 2. -185 с. - М.: Институт проблем управления, 2003 г.

Разрешено в печать 21.09.2006 г. Тираж 65 экз.

»20690