автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Осетрова, Ольга Вениаминовна
Введение.
Глава 1. Сообщество ученых-медиков: элитарно-информационный подход.
1. 1. Дифференциация контингента пользователей библиотек на основе элитарно-информационного подхода к сообществу ученых-медиков.
1. 2. Признаки информационного поведения научной элиты.
Глава 2. Организационные факторы информационного поведения ученых-медиков (региональный аспект).
2.1. Механизм информационного поведения сообщества ученых-медиков на региональном уровне.
2. 2. Организационные структуры информационнобиблиотечного обеспечения ученых-медиков.
Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Осетрова, Ольга Вениаминовна
Актуальность темы. Современный этап развития здравоохранения, как и других отраслей народного хозяйства, требует своевременного воспроизводства и роста научного потенциала. В решении этой задачи большую помощь, особенно в условиях информатизации общества, могут оказать библиотеки, информационные и патентные службы. Эти учреждения имеют возможность обеспечивать работников здравоохранения и, прежде всего, ученых новой информацией по их специальностям, предоставлять ретроспективные материалы, ориентировать в предстоящих научных мероприятиях (съезды, конференции семинары) в возможности участия в конкурсах и в исследовательских грантах.
Однако в настоящее время большая часть библиотек вузов и медицинских учреждений базируется лишь на своих информационных ресурсах с привлечением Интернет, что оказывается недостаточным для информационно-библиотечного обеспечения ученых-медиков в современных условиях. Поэтому актуальной задачей является поиск путей повышения продуктивности информационно-библиотечного обеспечения исследователей в области медицины. Одно из направлений решения этой задачи предложено в данной диссертации. Оно заключается в возможности возрастания информационного потенциала библиотек и информационных служб медицинского профиля за счет интеграции ряда структур (информационно-библиотечной, научно-профессиональной, образовательной, маркетинговой) и их координации с аналогичными структурами внешнего сообщества.
В данной работе проблема информационно-библиотечного обеспечения НИР ученых региональных медицинских вузов рассматривается как социальная и направлена на создание условий для организации вышеназванными структурами прямого доступа к источникам научной медицинской информации для всех групп исследователей.
Выявление эффективного механизма организации информационно-библиотечного обеспечения НИР предполагает анализ взаимодействия различных категорий специалистов: библиотекарей, библиографов, работников информационных служб, руководителей региональной медицинской науки, групп ученых-медиков с различным уровнем профессиональных информационных потребностей.
Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, что многие российские библиотековеды проблему информационного обеспечения здравоохранения связывают с осмыслением функций информационно-библиотечного обслуживания контингента читателей и обоснованием механизма разноуровнего информационного обеспечения медиков.
Организаторы научных исследований в медицинских вузах вопросы совершенствования информационно-библиотечного обеспечения научно-исследовательских работ (НИР) связывают с необходимостью их ресурсного развития в условиях недостаточного государственного финансирования науки. Научная политика государства направлена на рост заработной платы ученых с целью сохранения научных коллективов. Доля заработной платы за последние пять лет выросла в отраслевой, в том числе, медицинской науке с 29% до 45%. В то же время отсутствие централизованных ассигнований на приобретение научного оборудования и материально-технического обеспечения НИР привело к снижению ресурсного, в том числе, информационного обеспечения отраслевой науки с 20% до 1,5% (29).
Вместе с тем, экономические преобразования в стране формируют новый механизм управления наукой, включающий возможности дополнительных источников финансирования НИР. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации определила «новые схемы организации и управления здравоохранением» на основе анализа результатов научных исследований и источников их дополнительного финансирования федеральными, региональными, президентскими, международными программами, фантами патронирующих фондов и организаций (40, 41, 66, 126, 127, 154, 172). Однако, анализ документов, регламентирующих внебюджетные источники финансирования НИР медицинских вузов, а также документов, отражающих контингент пользователей информационно-библиотечных услуг и продуктов, свидетельствует:
-о недооценке организаторами медицинской науки информационного обеспечения научных программ и проектов;
-об ограничении информационных ресурсов исследований медицинских вузов указанием на их принадлежность к учебной или издательской деятельности (9, приложение 2);
-о недостаточно четкой структурированности персоналом библиотек и информационных служб контингента пользователей информационными и библиотечными услугами и продуктами, несвоевременном учете изменений в информационных запросах ученых-медиков.
Преодоление недооценки информационного обеспечения НИР менеджерами науки федерального и регионального уровней ученые-информатологи связывают со стратегической необходимостью разработки теории и . методологии, способных «усилить роль отечественного информационного капитала и создать эффективные информационные технологии управления» (57, с. 10).
Ценность подобного подхода отмечается и экспертами Директората Франции по науке, технологии и промышленности. Выделив пять «технологических кластеров» или путей обновления знаний и технологий (транспорт, потребительские товары, материалы, металлоконструкции, информация и коммуникации), ученые отмечают, что в большинстве стран основной объем передачи знаний и технологической экспертизы (свыше 40%) относится к группе «информация и коммуникации». Доли остальных групп за 1970-1995 годы либо остаются неизменными, либо снижаются (162).
Тем самым определяется актуальность исследования эффективных путей организации информационно-библиотечного обеспечения НИР медицинских вузов в сфере каналов коммуникаций ученых-медиков.
Анализ специальной литературы определил степень разработанности проблемы исследования и показал, что отдельные аспекты информационно-библиотечного обеспечения медицинской науки, с одной стороны, актуальны для значительной группы исследователей, а с другой - пока не получили в отечественном библиотековедении комплексной разработки.
Библиотековедами изучаются проблемы информационного образования научных сотрудников медицинских НИИ, а также поддержки ученых РАН, информационные потребности которых расширяются в рамках инновационной деятельности (50, 51, 54, 78, 79, 106, 134, 255). Типологические характеристики ученых - читателей медицинских библиотек - основаны на тематических и проблемных границах их информационных * потребностей и не связаны с организационными аспектами научнопрофессиональных и других каналов коммуникаций.
Проблема разноуровневого информационного обеспечения медиков за счет создания интегрированного фонда медицинских библиотек на примере Харьковского региона поставлена библиотековедом Т.В.Беляковой (18). Элементы и признаки такой региональной организационной структуры как интегрированный фонд медицинских библиотек являются важными для создания условий информационно-библиотечного обеспечения НИР в медицинских вузах. Однако автор не выделяет ученых-медиков как отдельную группу читателей медицинских библиотек. Кроме того, тезисы 9) докладов не позволяют их авторам представить более глубокие и аргументированные результаты исследований. В то же время данные публикации свидетельствуют об актуальности вопросов информационно-библиотечного обеспечения медицины для значительного количества исследователей. Специалистами - библиотековедами отмечается также острый дефицит профессиональной литературы и информационные пробелы региональных научных медицинских центров (4, 5, 35, 38, 55, 146, 237).
Проблему информационного обеспечения здравоохранения в мировом масштабе под эгидой ВОЗ исследует Ю.Н. Дрешер (71). Выделенные ученым мировой, национальный, региональный, местный уровни и обоснование организационной структуры Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Минздрава Республики Татарстан позволяют осмыслить функции информационного обслуживания контингента читателей, в котором ученые-медики составляют одну из групп, наряду с врачами-практиками, организаторами здравоохранения, студентами.
Информационное обеспечение научных исследований рассматривается специалистами как компонент информационной деятельности библиотек и информационных центров и как функция и технологический ресурс деятельности ученых (59). Поскольку терминология «информационное обеспечение» в настоящее время находится в стадии становления, представляет интерес анализ данного понятия в отличие от другого компонента информационной деятельности - «информационное обслуживание». Понятию «информационное обслуживание» соответствуют такие функции: справочно-информационное обслуживание отдельных специалистов; организация выставок; подготовка библиографических указателей; обслуживание в системах «запрос - ответ», ИРИ, ДОР. Информационное обеспечение НИР отличается от информационного обслуживания более эффективным влиянием на проведение и результаты научных исследований. Выделены функции информационного обеспечения: комплектование документами в соответствии с информационными потребностями ученых; организация фонда в соответствии с запросами ученых; анализ документальных потоков и состава фондов с целью обеспечения полноты комплектования; разработка и внедрение АИПС, подготовка и ввод информации.
Ключевым моментом указанных функций, превращающим информационное обеспечение науки в составную часть исследовательской деятельности ученых, является - «приведение в соответствие с их информационными потребностями и запросами». Механизм «приведения в соответствие» очерчен фрагментарно и включает: анкетирование ученых; создание информационной базы для руководства исследованиями; упорядочения информационного обеспечения руководителей и исполнителей научных программ на основе проблемно-ориентированных систем документальных ресурсов. Основным недостатком подобного представления о механизме информационного обеспечения науки является недооценка роли организационного фактора, предполагающего установление связей с внешней средой и их поддержку в сети организационных коммуникаций.
Библиотековедом Н.С. Карташовым сформулирован принцип соответствия организации информационно-библиотечной деятельности всем факторам внешней среды библиотеки (111). Организация информационного обеспечения медицинской науки с учетом данного принципа предполагает внесение своевременных изменений в порядок функционирования библиотеки и принятие соответствующих управленческих решений по вовлеченности в сеть информационных и научных коммуникаций.
Для дальнейшей детализации механизма информационного обеспечения науки и вычленения его компонентов ценным является понятие «документный ресурс социальной системы», предложенное библиотековедом Ю.Н. Столяровым (234). В соответствии с законом документационного обеспечения любого социального явления Ю.Н. Столяровым обоснована необходимость создания документных ресурсов как надежного средства управления социальной системой и каждым его компонентом. В соответствии с данным подходом организация информационного обеспечения региональной медицинской науки предполагает постоянную и своевременную корректировку поддерживающих медицинские исследования функций на основе изменений, отражаемых в документном ресурсе данной системы: сведения о пользователях, их спросе и его удовлетворении; нормативная база научных исследований и их информационная поддержка со стороны грантодателей; отчеты о деятельности научных коллективов и информационных ресурсах выполняемых проектов; региональные информационно-библиотечные ресурсы по профилю медицинских исследований; документный ресурс менеджеров медицинской науки.
Таким образом, в данной работе организация информационно-библиотечного обеспечения региональной медицинской науки рассматривается как совокупность принципов, методов, средств управления взаимодействием библиотек и внешней среды в сети коммуникаций, формируемая на основе документных ресурсов информационно-библиотечных учреждений и организационных структур медицинской науки.
Трактовка общих теоретических проблем сообщества ученых-медиков с выделением информационного аспекта их деятельности в данном исследовании определяется, опираясь на информационный подход как общенаучный метод, и социолого-науковедческие исследования с позиций теории элит. Предпосылкой данной работы являются идеи академика РАЕН, главного научного сотрудника Института проблем информатизации РАН К.К. Колина о возможностях информационного подхода в изучении конкретных социальных структур, позволяющих выполнить многоуровневый и многофункциональный анализ «наиболее характерных для них информационных аспектов» (122, с.21).
Большое значение для развития профессиональных представлений о механизме распространения информации в научном сообществе имеют работы коллектива ученых, который возглавляет С.А. Кугель, исследовавших информационное поведение медиков, как части научной элиты (132, 133).
Социолого-науковедческие подходы к систематизации элитарных признаков научного сообщества России, интенсивности использования каналов коммуникаций учеными, осуществляющими преимущественно естественнонаучные разработки, реализованы Е.З. Мирской, И. Болотиным, С. Поповым, Т.С. Стойкой (24, 159, 235).
• По результатам данных исследований выявлены пути и их удельный вес в получении учеными профессиональной информации, систематизированы мнения ученых о значимости и интенсивности неформального профессионального общения. Объективность полученных данных подтверждена статистическим материалом самооценки осведомленности о достижениях отечественной и мировой науки и публикационной активностью ученых. Результаты таких исследований могут лишь частично использоваться для корректировки совершенствования путей информационного обеспечения НИР ученых-медиков, так как исследовалась элита всего научного сообщества, в котором качество информационного обеспечения медицинской элиты изучалось в составе элиты других сообществ: гуманитарные области, физика, математика, химия, техника.
Продуктивным представляется исследование информационного обеспечения ученых-медиков в контексте понятия социального пространства, введенного еще в 1927 г. П. Сорокиным в связи с изучением проблем социальной стратификации и мобильности (233). В последнее время понятие социального пространства разрабатывается исследователями как многомерное. Особое внимание ему уделяется в связи с профессиональными информационными проблемами. Социологи предлагают дополнить существующие в науке типы стратификационных систем новой системой -информационной, поскольку информационное неравенство становится важнейшим фактором дифференциации социальных и профессиональных групп (25, 251). В рамках понятия профессионального пространства как модификации социального А.И. Каптеревым выполнен ряд работ о виртуальном мире личности специалиста (107). Ученый определяет профессиональное пространство как изменяющийся фрагмент социального пространства, формирующийся в результате .динамики: объектов профессиональной деятельности (исследование ресурсов и производства, распределения и обмена продуктов данной деятельности); субъектов профессиональной деятельности (профессионализация работников); профессионального сознания (107, с.254). А. И. Каптерев анализирует одну из составляющих профессионального пространства - профессиональное сознание. Однако разработанная ученым методология информационного анализа представляет ценность для исследования и других фрагментов профессионального пространства, в частности, коммуникаций ученых-медиков, поскольку коммуникации рассматриваются как информационный аспект их профессиональной деятельности.
Решение подобной задачи с позиций социолого-науковедческого подхода требует построения двух моделей: сообщества ученых-медиков, структурированного с позиций теории элит и сектора занятости; выборочной совокупности, организованной таким же образом.
При построении модели сообщества ученых-медиков основополагающим является определение профессионального сообщества «как групп специалистов, работающих в одной предметной или проблемной области, обладающих сходной системой целей и ценностей и связанных системой профессиональных коммуникаций» (52, с. 18).
Для изучения механизма организации информационного обеспечения медицинской науки в предметном пространстве ее коммуникаций ценными представляются положения теории социальной коммуникации, сформулированные A.B. Соколовым (230). Выделение ученым коммуникативной деятельности и деятельности организаторов коммуникаций позволяет изучить функции профессиональных коммуникаций, частью которых является функция информационного обслуживания и обмена. Коммуникативные средства современного информационного пространства исследуются как фрагмент стратегии информационно-культурологического образования (39); как элемент индивидуального комплекса маркетинга личности в социально-культурном секторе занятости (168).
Существует также круг источников, отражающих концепции науковедов Великобритании, Австралии, Швейцарии и обладающих методологической ценностью для разработки и анализа процедур организации информационного обеспечения ученых-медиков: О. Гассман, М. Цедвиц, С. Джосс, А. Браунли (43, 65).
Выработке стратегических решений в организации информационного обеспечения медицинской науки способствуют работы Н.И. Лапина и А.К. Боброва, обосновавших приложение моделей классического менеджмента и маркетинга к вторичному анализу данных, а также портфельному анализу информационно- библиотечных услуг и продуктов (21, 139).
Опубликованные разносторонние социологические данные дают основу для вторичного анализа информационного поведения научной медицинской элиты Санкт-Петербурга. Н.И.Лапин видит значимость вторичного анализа «. в ином угле зрения на первичные данные, в ином подходе к ним, . в возможности постановки новых целей, задач по отношению к первичным данным» (139, с. 46). Выявление на основе вторичного анализа параметров продуктивного информационного поведения научной медицинской элиты Санкт-Петербурга позволит оценить аналогичные параметры сообщества ученых-медиков в регионах.
Таким образом, обобщение и развитие научных представлений об организационных аспектах информационно-библиотечного обеспечения ученых-медиков в данной работе опирается на элитарно-информационный подход, разработанный на основе исследований на стыке науковедения, социологии, библиотековедения, библиографоведения, информатики и менеджмента.
С позиций государственных органов управления медицинской наукой ее профессиональное сообщество действует в системе головных организаций и учреждений-исполнителей, участвующих в выполнении:
-отраслевых научно-исследовательских программ, утвержденных Управлением научно-исследовательских медицинских учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) и координируемых профильными секциями Ученых Советов МЗ РФ, расположенными на базе ведущих учреждений по данной проблеме (40 программ в 2000 г., 34 программы в 2001-2005 г.г.) (169, 179); -межведомственных научно-исследовательских программ по комплексным проблемам медицины, координируемых проблемными комиссиями профильных межведомственных научных советов Российской Академии медицинских наук (РАМН), сформированных на базе головных, научно-исследовательских учреждений (53 направления научных исследований по клинической и профилактической медицине, медико-биологическим наукам с 2000 г.) (180).
Высший уровень системы управления медицинскими НИР составляют Ученый Совет Управления научно-исследовательских учреждений МЗ РФ и межведомственные научные Советы РАМН. Основные результаты научных исследований по комплексным проблемам медицины в РФ за 1998-2001 годы отслеживаются и анализируются научным координационно-информационным управлением РАМН (180, 181, 184). Аналогичная деятельность на региональном уровне выполняется менеджерами по НИР медицинских вузов и научно-исследовательских учреждений, а ее результаты публикуются в материалах региональных научно-практических конференций (11, 13, 227, 228), региональных периодических и продолжающихся изданиях (87, 112), в том числе электронных (71,87).
Менеджеры медицинской науки анализируют деятельность российского сообщества ученых-медиков и субъектов Федерации в динамике показателей:
- наличие ученой степени у участников НИР (доктора наук, кандидаты наук, специалисты без ученой степени);
-видовое разнообразие научной продукции, создающее основу информационного обмена и сотрудничества по таким позициям как патенты, новые методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных, новые препараты, программные средства, БД и др.
- видовое разнообразие научных публикаций, формирующее корпоративное информационное пространство изданием монографий, учебников и учебных пособий, кандидатских и докторских диссертаций.
В то же время влияние отдельных групп ученых-медиков на формирование информационной среды сообщества до настоящего времени не изучалось аналитиками или учеными.
Традиционная классификация контингента пользователей научной медицинской информации включает ученых-медиков как одну из групп наряду с другими: организаторы здравоохранения, врачи, средний медицинский персонал (146). В последние годы сообщество ученых-медиков продолжает дифференцироваться. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (127) обеспечивает подготовку специалистов, призванных концентрировать научно-технический потенциал и ресурсы на приоритетных направлениях медицинской науки и связывает модернизацию здравоохранения и медицинской науки с подготовкой и деятельностью новых групп специалистов, в том числе менеджеров и экономистов здравоохранения. Их усилия направлены на организацию каналов и форм научно-профессионального взаимодействия, таких как научные конференции, семинары, рабочие совещания, симпозиумы, съезды, конгрессы.
Результаты анализа ежегодных бюллетеней научных мероприятий за 90-ые годы в области медицины позволяют отметить тенденции роста научной активности ученых-медиков: вдвое возрастает процент участия специалистов на одном мероприятии, усложняется структура сообщества, решающего новые научные проблемы (191, 192) .
Постоянно действующие группы специалистов сообщества ученых-медиков - показатель стабильного внимания к научным проблемам, свидетельство крепких деловых взаимоотношений и потребности в научном общении. Медики, став инициаторами разработки научных исследований, преследуют цель - создать более совершенные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с использованием новейшей медицинской техники и оборудования. Для достижения поставленной цели ученые входят в социокультурную среду сообщества, способного оказать поддержку на этапах планирования, выполнения, испытания, внедрения и распространения результатов научных исследований в практическом здравоохранении. Группа организаторов выполнения исследований помогает поиску и формированию научного коллектива, заинтересованного в решении данной проблемы, курирует вопросы поиска потенциальных заказчиков с целью финансирования проекта, стремится наладить связи с консультантами и экспертами для оценки качества исследования.
В процессе выполнения исследования появляется необходимость взаимодействия с работниками информационной сферы для получения объективной оценки степени изученности решаемой проблемы, информационно-библиотечного обеспечения этапов исследования. т
Анализ сложившейся ситуации по данной проблеме позволяет предположить, что основу эффективной информационной поддержки НИР ученых-медиков могут составить организационные структуры, объединяющие разнотипные организации, учреждения, подразделения и различные категории специалистов с общей функцией организации информационно-библиотечного обеспечения медицинской науки.
Методологическую основу данного исследования составили: теория элит; идеи информационного подхода как современного развития системного подхода; теория социальной коммуникации и проявление ее закономерностей в рамках профессионального пространства; организационные аспекты науковедения и библиотековедения, являющиеся приложением теорий менеджмента и маркетинга к конкретным областям деятельности.
Целью исследования является создание модели организации информационно-библиотечного обеспечения НИР региональных медицинских вузов с учетом особенностей информационного поведения отдельных групп ученых- медиков.
В ходе выполнения исследования решались следующие задачи: -дифференциация контингента пользователей библиотек на основе элитарно-информационного подхода к сообществу ученых-медиков; -выявление стратегии информационного поведения научной медицинской элиты и на основе его параметров определение особенностей информационного поведения неэлитарных групп сообщества ученых региональных медицинских вузов;
-оценка имеющихся и создание собственных стратегически продуктивных организационных структур информационно-библиотечного обеспечения НИР медицинских вузов.
Объект исследования: информационно-библиотечное обеспечение научных исследований ученых-медиков.
Предмет исследования: организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков региональных вузов.
В работе использовался комплекс методов исследования, адекватных теме исследования и поставленным задачам:
-анализ науковедческой, библиотековедческой, библиографоведческой литературы, а также публикаций в рамках информатики, менеджмента и маркетинга - с целью выявления степени разработанности проблемы в науке и определения основных направлений исследования;
-социолого-науковедческий подход с позиций теории элит к стратификации сообщества ученых-медиков и анкетированию организаторов и исполнителей НИР медицинских вузов;
-вторичный анализ опубликованных социологических данных, а также отраслевой статистики, характеризующей информационные аспекты научной деятельности центральных и региональных медицинских вузов; -метод портфельного анализа для выявления и анализа корпоративного портфеля информационных услуг и продуктов ученых-медиков; -систематизация данных в логических схемах, характеризующих- вклад организационных структур в информационно-библиотечное обеспечение НИР ученых-медиков.
Основу исследования составила гипотеза о стратегии информационного поведения научной медицинской элиты как наиболее продуктивной. Однако ее влияние на информационное поведение остальных групп сообщества затрудняется неразвитостью организационных структур информационно-библиотечного обеспечения медицинской науки и/или недооценкой факторов, формирующих продуктивное информационное поведение неэлитарных групп ученых-медиков. Справедливость данной гипотезы проверялась в рамках двух этапов исследования. На первом этапе (1996-1998 г.г.) стратифицировалось сообщество ученых-медиков, и выявлялись г элитарные признаки, формирующие продуктивное информационное поведение. Стратегия информационного поведения медицинской элиты обоснована вторичным анализом опубликованных данных об информационной активности медицинской элиты Санкт-Петербурга. На втором этапе (1999-2001г.г.) выполнено социологическое обследование информационной активности регионального сообщества ученых-медиков, структурированного с учетом норм и признаков элитарного поведения в науке. Анализировались 183 анкеты ученых медицинских вузов Поволжско-Уральского региона, включая отдельное обследование специалистов в области фундаментальных и прикладных медицинских НИР. Факторы, формирующие продуктивное информационное поведение ученых, учитывались в обосновании организационных структур, обеспечивающих информационные ресурсы научных исследований медицинских вузов.
Базой исследования явились государственные медицинские вузы Поволжско-Уральского региона, в том числе: Башкирский государственный медицинский университет, Волгоградская государственная медицинская академия, Нижегородская государственная медицинская академия, Оренбургская государственная медицинская академия, Самарский государственный медицинский университет.
Научная новизна исследования заключается: -в выявлении и комплексном обобщении признаков и факторов продуктивного информационного поведения медицинской научной элиты и неэлитарных групп сообщества на региональном уровне;
-в разработке классификации информационно-библиотечных услуг и продуктов для определения стратегически выигрышных информационных и научно-профессиональных каналов коммуникации;
-в определении прямой зависимости между уровнем вовлеченности в межрегиональное и международное научное сотрудничество и ростом (на 9
15%) прямого доступа к отечественным и зарубежным источникам информации о достижениях медицинской науки и ее высоких технологиях; -в обосновании модели «множественной региональной стратегии» управления информационно-библиотечным обеспечением НИР ученых-медиков за счет интеграции и координации подсистем: информационно-библиотечной, научно-профессиональной, образовательной, маркетинговой.
Теоретическая значимость исследования заключается: -в обосновании возможности использования элитарно-информационного подхода к анализу информационных и научно-профессиональных каналов коммуникаций ученых-медиков;
-в разработке теоретических оснований дифференциации этой группы пользователей с целью обеспечения продуктивности их информационного поведения и развития функций региональных организаторских структур медицинской науки.
Практическая значимость исследования состоит: -в определении стратегически выигрышного для информационно-библиотечного обеспечения НИР набора каналов коммуникаций региональной медицинской элиты и неэлитарных групп сообщества; -в выявлении негативных факторов, позволяющих организаторам информационно-библиотечных учреждений и медицинской науки обосновывать механизмы компенсации: информационно-технологического неравенства неэлитарных групп сообщества; конкурирующего характера исследовательской и образовательной деятельности;
-в определении средств и критериев информационно-библиотечного обеспечения НИР организационными структурами региональных медицинских вузов;
-в реализуемости апробированных коммуникативно-информационных проектов организаторами НИР СамГМУ, формирующих информационное пространство для неэлитарных групп сообщества - молодых исследователей, работающих над кандидатскими диссертациями;
-в разработанном и апробированном комплексе инструктивной документации, обеспечивающей инвестиционный спрос на научную продукцию ученых-медиков.
Процесс совершенствования деятельности организационных структур информационного обеспечения медицинской науки в региональных вузах может выступать в двух направлениях:
1. Формирование системы научных коммуникаций ученых-медиков с учетом факторов информационного неравенства отдельных групп сообщества.
2. Возрастание полномочий организационных структур медицинской науки и развитие в их деятельности функций информационного обеспечения НИР.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на социолого-науковедческие основания, критический анализ организации информационно-библиотечного обеспечения НИР в региональных медицинских вузах; многолетней организационной и координирующей деятельностью соискателя в качестве заведующей отделом аспирантуры, докторантуры и координации НИР СамГМУ с учетом предыдущей практической работы в библиотеке вуза сначала как библиотекаря абонемента научно-медицинской литературы, затем как библиографа справочно-библиографического отдела.
Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Элитарно-информационный подход к стратификации сообщества ученых-медиков, позволяющий дифференцировать контингент пользователей медицинских библиотек среди ученых-медиков для выявления продуктивного информационного поведения региональной элиты и I неэлитарных групп профессионального сообщества, определяемого информационной активностью в максимуме информационных и научно-профессиональных каналов коммуникаций.
2.Модель «множественной региональной стратегии» управления разноуровневым информационно-библиотечным обеспечением ученыхмедиков, предполагающая интеграцию региональных подсистем (информационно-библиотечной,научно-профессиональной, образовательной, маркетинговой) и их координацию с аналогичными структурами внешнего сообщества на основе концепции процедурной справедливости и ее критериев: объективное отношение к группам сообщества, предполагающее предоставление дополнительных ресурсов и привилегий неэлитарным группам ученых-медиков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно -практических конференциях «Наука и техника: История и современное состояние» (Самара, 1995 г.), «Современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 1998 г.), «A.C. Пушкин и современная отечественная культура» (Самара, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Наследие H.A. Рубакина и библиотеки современной провинции» (Ульяновск, 2002); на международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов «Мир культуры: человек, наука, искусство» (Самара, 1996 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000 г.); на II Всероссийской конференции «Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития» (Нижний Новгород, 2002 г.) и изложены в публикациях автора.
Надежность результатов исследования подтверждена материалом о внедрении коммуникативно-информационных и инвестиционных проектов в работу организационных структур, обеспечивающих эффективное информационно-библиотечное обеспечение НИР ученых-медиков: -организация ежегодных конференций для аспирантов и соискателей региональных медицинских вузов «Аспирантские чтения» на базе Самарского государственного медицинского университета (2000-2002 г.г.); -участие в проведении международных конференций молодых ученых и студентов, организованных Поволжской молодежной академией наук, по секции «Биология и медицинские науки» ' на базе Самарского государственного медицинского университета (2000, 2001 г.г.); -разработка концепции и внедрение в практику на территории Самарской области межотраслевого издательского проекта - научно-информационного межвузовского журнала «Аспирантский вестник Самарской губернии»(2000,2001 г.г.) с последующей его перерегистрацией на «Аспирантский вестник Поволжья» для расширения каналов коммуникации исследователей на межрегиональном уровне и территории распространения журнала в Приволжском федеральном округе (2002 г.);
-участие в подготовке электронной версии журнала «Аспирантский вестник Поволжья» для его размещения на сайте «Центр УМА» газеты Самарского государственного университета;
-организация специализированных обучающих семинаров с составлением справочных материалов для молодых исследователей по медицинским ресурсам Интернет на базе областной универсальной научной библиотеки и научно-медицинской г. Самары; консультаций и практических занятий с аспирантами в научно-медицинской библиотеке СамПМУ (Самара, 2.002г.); -создание и выполнение функций директора некоммерческой организации «Самарский фонд развития науки и малых форм производства», содействующей инвестиционному спросу на научную продукцию и формированию инвестиционных информационных услуг и продуктов ученым-медикам (Самара, 2001, 2002 г. г.).
Структура диссертации включает четыре параграфа, составивших содержание двух глав:
Заключение диссертация на тему "Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационно-библиотечное обеспечение научных исследований в медицинских вузах является комплексной задачей, реализуемой в процессах взаимодействия пересекающихся информационных сфер организаторов медицинской науки, библиотек и информационных служб.
Методологической основой подобного взаимодействия является элитарно-информационный подход, который становится научно-исследовательским инструментом:
-структурирования сообщества ученых-медиков;
-дифференциации на этой основе контингента пользователей информационно-библиотечных услуг и продуктов;
-выявления продуктивной стратегии информационного поведения отдельных групп ученых-медиков;
-оооснования модели «множественной региональной стратегии» управления разноуровневым информационно-библиотечным обеспечением медицинских НИР.
Результатом решения указанных задач является формирование документного ресурса управления информированием ученых-медиков, который позволяет дифференцировать контингент пользователей библиотек и информационных служб на следующие группы: элита; исследователи, реализующие идеи элиты; новый тип молодых исследователей, использующий наукоемкие технологии; профессиональные исполнители; организаторы НИР. > Основными признаками дифференциации групп являются:
-степень лидерства их членов; -вклад в результаты совместной деятельности; -продуктивность информационного поведения.
Справедливость предлагаемой дифференциации контингента пользователей библиотек и информационных служб подтверждается и анализом отраслевой статистики МЗ РФ и РАМН, постоянно оценивающей тенденции развития сообщества ученых-медиков в РФ и регионах.
Сравнительный анализ элитарно-информационных показателей позволил выявить в Поволжско-Уральском регионе информационное пространство, -формируемое как элитой, так и неэлитарными группами ученых-медиков, -более разнообразное по удельному весу и видам научной продукции, чем в среднем по РФ.
Выявлены - рост группы медицинской элиты и профессиональных исполнителей при снижении группы исследователей, реализующих идеи элиты (кандидаты медицинских наук).
Превышают среднероссийские и такие показатели, как выпуск монографий, учебников, пособий. Хотя общероссийская тенденция снижения общего количества публикаций характерна и для медицинских вузов Поволжско-Уральского региона, она преодолевается более высоким уровнем дополнительного финансирования НИР, что свидетельствует о новых схемах ресурсного, в том числе, информационно-библиотечного обеспечения региональной медицинской науки. В этой связи библиотеки и информационные службы получают большие возможности для организации инвестиций в создание и предоставление наукоемких, преимущественно энергетических информационно-библиотечных услуг и продуктов.
Таким образом, отраслевая статистика медицинской науки позволяет организаторам библиотек и информационных служб отслеживать динамику в структуре сообщества ученых-медиков и своевременно корректировать многосторонние связи персонала с потребителями информационно-библиотечных услуг и продуктов, а также с менеджерами науки, реально участвующими в информационно-библиотечном обеспечении НИР, или потенциально заинтересованными в нем.
Вторым компонентом организации информационно-библиотечного обеспечения медицинской науки и управленческого документного ресурса наряду с дифференциацией контингента пользователей библиотек и информационных служб, является компонент, отражающий стратегию продуктивного информационного поведения отдельных групп пользователей информационно-библиотечных услуг и продуктов. Выявление подобной стратегии основывается:
-на науковедческом определении информационного поведения как «образа действий специалистов ., предпринимаемых для получения, переработки и освоения имеющейся информации, создания нового знания и передачи его профессиональному сообществу» (132, с. 12);
-на определенные в данном исследовании классификации каналов коммуникации как совокупности информационных и научно-профессиональных коммуникаций, а информационно-библиотечных услуг и продуктов - как совокупности прямых, личных, спонтанных и инвестиционных.
Первоначальный контур стратегии информационного поведения научной медицинской элиты, определенный на основе вторичного анализа опубликованных данных об информационном поведении научной элиты Санкт-Петербурга, позволил выявить его неоднородность. Прямая зависимость между информационной и публикационной активностью характерна только для ученых-медиков, обладающих:
-технологическим превосходством в использовании электронных средств связи и информации;
-способностью к коммерческим стратегиям в научных исследованиях.
Полученные данные позволяют персоналу библиотек и информационных служб направлять свои усилия на обеспечение запросов в сфере экономики медицинских НИР, а также в области научно-исследовательских технологий неэлитарным группам ученых-медиков.
Информационный анализ результатов социологического обследования контингента пользователей информационно-библиотечных услуг и продуктов Поволжско-Уральского региона определил особенности информационного поведения отдельных групп как результата их информационной активности в сети канатов коммуникаций и выделил для каждой из групп стратегически выигрышные для продуктивного информационного поведения точки в сети коммуникаций.
Библиотекам и информационным службам предстоит учитывать, что, несмотря на опережающее по удельному весу другие группы регионального сообщества использование основных путей получения информации (библиотеки, службы НМИ, индивидуальная подписка, контакты с коллегами) медицинской элитой, в целом ее информационное поведение ориентировано на традиционные носители информации. Обладая абсолютным преимуществом в координатном пространстве научно-профессиональных коммуникаций всех уровней от региональных до международных, ученые группы «А» обеспечивают инвестиционные ИБУП для себя и руководимых ими научных школ, будучи полностью вовлеченными в социально - и экономически значимые исследовательские проекты, финансируемые государственными (региональными), общественными фондами и коммерческими предприятиями.
Стратегически продуктивной для информационного поведения медицинской элиты является информационная деятельность с российскими и зарубежными деловыми партнерами, что подтверждается: -ростом (на 9-15%) прямого доступа к отечественным и зарубежным источникам информации о достижениях в науке и ее высоких технологиях; -публикационной активностью (монографии, максимальная публикуемость в научных изданиях дальнего зарубежья) и наивысшей в сообществе осведомленностью в мировом информационном потоке о достижениях в науке.
Несмотря на приверженность к традиционным носителям информации, мошная инфраструктура поддержки на всех уровнях корпоративного информационного пространства обеспечивает элите:
-наивысшую в региональном сообществе степень доступа к информационным документам в электронных сетях, подтверждаемую превышающим другие группы уровень оснащенности рабочих мест ПК с личным доступом в Интернет и Медлайн;
-отсутствие фиксированных затруднений в доступе к традиционным носителям научной информации в информационных службах.
Для нейтрализации факторов, выполняющих негативную роль в информационно-библиотечном обеспечении НИР элиты, от организаторов ИБУП требуются усилия, направленные на:
-увеличение информированности о деятельности инвестиционных фондов и организаций, способствующих развитию деловых контактов с зарубежными коллегами (для 70% ученых группы «А»);
-обеспечение совместно с организаторами медицинской науки доступа к электронным сетям и электронной почте на рабочих местах трети респондентов группы «А»;
-организацию обучающей практики для приобретения необходимых навыков работы в электронных сетях для половины, а с электронной почтой для большинства членов группы.
В комплексе задач по информационно-библиотечному обеспечению НИР группы исследователей, реализующей идеи элиты (40% в структуре сообщества), предстоит учитывать тенденцию сокращения ее удельного веса в Поволжско-Уральском регионе.
Организаторам ИБУП этой группы («Б») предстоит: -обеспечить большую доступность изданий монографического типа и реферативных журналов, несмотря на их малую экземплярность в фондах библиотек и информационных служб;
-компенсировать и нейтрализовать недооценку информационных возможностей патентных бюллетеней, сигнальной информации в журналах, иностранных публикаций.
Совместно с менеджерами медицинской науки библиотекам и информационным службам предстоит:
-содействовать преодолению объективных финансовых трудностей индивидуальной подписки и копирования полнотекстовых документов; -компенсировать финансовые затруднения по информационному взаимодействию с коллегами на межрегиональном и федеральном уровнях (для половины ученых-медиков группы «Б» такое взаимодействие недоступно);
-обеспечить доступ к инвестиционным ИБУП для половины представителей данной группы в рамках региональных исследовательских проектов; -нейтрализовать чрезмерную вовлеченность респондентов группы «Б» во ь вненаучные виды занятости, что снижает доступ к изучению новых технологий и мирового информационного потока;
-компенсировать недостаточность каналов информационного обмена расширением участия в координационных совещаниях по НИР, рабочих совещаниях с ответственными исполнителями НИР, что обеспечит для них новые возможности передачи и обновления знаний:
-расширить степень доступа к электронным носителям информации путем обучения навыков использования НИТ: для чтения публикаций на CD-ROM более чем половине респондентов; для обучения информационному поиску в Интернет большей части респондентов. > Комплекс мероприятий по обеспечению продуктивного информационного поведения группы ученых-медиков, использующих наукоемкие технологии и характеризуемых по результатам данного исследования как «будущая элита», учитывает:
-расширение доступа к информационному ' обмену в рамках профессиональных встреч (конференций, научных командировок) в связи недостаточным финансированием для трети представителей группы; -своевременное предоставление о приоритетах патронирующих фондов и организаций информации, отсутствие которой затрудняет исследовательскую деятельность ученых-медиков с высоким научным потенциалом; -использование возможности предоставления дополнительных льгот (назначение именных стипендий исследователям, выделение адресной помощи, конкурсы молодых ученых) для увеличения доступа к научной информации, связанного с оплатой информационных услуг на электронных носителях для трети респондентов и с неоснащенностью рабочих мест ПЭВМ для половины из них.
Таким образом, организаторам медицинской науки совместно с руководителями библиотек и информационных служб предстоит неэлитарным группам регионального сообщества обеспечить большие возможности использования корпоративного информационного пространства.
Организационные усилия менеджеров медицинской науки и информационно-библиотечной сферы предстоит направить на реализацию системы мер, компенсирующей информационное неравенство группы «профессиональные исполнители» в региональном сообществе. Среди таких мер:
-предоставление льгот на услуги по поиску и отбору информации из БД для значительное ее части;
-обучение навыкам чтения записей на CD-ROM и ведению собственных баз данных; методике поиска медицинских ресурсов в Интернет и знанию их электронных адресов.
Третьим компонентом механизма организации информационно-библиотечного обеспечения медицинской науки и управленческого документного ресурса являются организационные структуры, образующие сумму всех корпоративных механизмов и процедур, и объединяемых функцией организации информационно-библиотечного обеспечения НИР ученых-медиков.
На уровне информационных коммуникаций действуют организаторы региональных медицинских библиотек служб научно-медицинской информации, патентных бюро, Интернет-центров в координации с аналогичными службами РФ.
Информационные службы медицинских вузов, к деятельности которых привлекаются кафедральные информаторы, обеспечивают сбор и передачу профильной информации сотрудникам кафедр. Менеджеры исследовательских коллективов выполняют аналитические и координационно-информационные функции, отслеживая и анализируя результаты НИР по комплексным проблемам медицины. В данную группу входят руководители отделов аспирантуры и докторантуры, факультетов последипломного образования, проректоры по научной работе, координаторы НИР. Их вклад в информационно-библиотечное обеспечение региональной медицинской науки определялся как на основе концепций информационного менеджмента (концепции «процедурной справедливости», «сетевой деятельности»), так и по результатам социологического обследования по таким параметрам как: общая оценка вклада менеджеров в информационно-библиотечное обеспечение ученых-медиков; , механизм распространения новой информации по итогам научных командировок исследователей; самооценка значимости профессионального неформального общения с коллегами.
Модель «множественной региональной стратегии» информационно-библиотечного обеспечения медицинских исследований предполагает учет в деятельности организационных структур следующих факторов: -«субсидизации», обеспечивающий научное сотрудничество и продуктивный информационный обмен такими структурами как «специальное» и «генеральное» членство научных коллективов и отдельных ученых в комитетах, консорциумах, конференциях, редакционных советах, научных презентациях;
-различий в отборе предпочтительных источников и каналов информирования отдельными группами сообщества;
-компенсации сужения научно-профессионального общения и информационного обмена неэлитарных групп сообщества; -информационно-технологического неравенства неэлитарных групп сообщества, требующий как оснащения рабочих мест ученых, служб НМИ персональными компьютерами с выходом в Интернет, так и обучения технологии самостоятельного использования электронных носителей информации;
-конкурирующего характера исследовательской и образовательной деятельности, нейтрализация которого предотвратит негативный аспект информационного поведения слоя ученых-медиков, реализующих идеи элиты, и обеспечит переход от трансляторов в производителей знаний; -ресурсного, в том числе, информационно-библиотечного обеспечения научных исследований на основе механизма управления нематериальными активами коллективов ученых-медиков;
-инвестиционного спроса на научную продукцию, учет которого обеспечивает инвестиционные информационные услуги и продукты на средства отчислений финансовых расходов от исследовательских проектов и программ.
Таким образом, модель «множественной региональной стратегии» разноуровнего информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков предполагает функционирование следующих подсистем:
-информационно-библиотечная, включающая интегрированный фонд библиотек, ОНМИ, патентных служб, Интернет-центров, способствующая организации эффективного доступа к прямым и личным информационно-библиотечным услугам и продуктам;
-научно-профессиональная, объединяющая деятельность издательств, редакционных советов, оргкомитетов конференций совместно с информационными службами и библиотеками для информационного сопровождения научных проектов с целью организации прямого доступа к источникам информации и информационному обмену;
-образовательная, формирующая обучающую среду для информационно-библиотечного обеспечения исследователей при участии информационных служб и библиотек в центрах международного научного обмена, на факультетах повышения квалификации, циклах усовершенствования преподавателей и аспирантов, на специализированных семинарах; -маркетинговая, способствующая развитию инвестиционного спроса на научную продукцию через инвестиционные фонды, центры новых медицинских технологий, проектные отделы при участии информационных служб и библиотек.
Реализующиеся образовательно-маркетинговые уровни как новые направления деятельности предполагают разработку «Программы управления нематериальными активами медицинской науки», в которой ее информационно-библиотечное обеспечение станет одним из разделов.
Информационно-библиотечное обеспечение научных исследований в медицинских вузах требует постоянного слежения за учетом организационных факторов, влияющих на информационное поведение отдельных групп ученых-медиков.
Выявление рассогласований или отклонений дает возможность целенаправленно корректировать организационные структуры, обеспечивающие корпоративный портфель информационно-библиотечных услуг и продуктов ученым-медикам.
Методологической основой подобной корректировки является элитарно-информационный подход, который становится научно-исследовательским инструментом познания информационного поведения отдельных групп сообщества ученых-медиков.
Как показало данное исследование, гипотеза о частичном, недостаточном влиянии научной медицинской элиты на формирование продуктивного информационного поведения неэлитарных групп сообщества -подтвердилась.
Стратегия информационного поведения научной медицинской элиты в регионах характеризуется не столько использованием большего количества информационных каналов и источников (в использовании электронных источников информации элита уступает группе перспективных молодых ученых), сколько в интенсивном взаимодействии с членами межрегионального и международного научного сообщества в сети научных коммуникаций.
Успешное использование элитой факторов - «экономии на субсидиях», инвестиционного спроса на научную продукцию, межрегионального и международного сотрудничества, - сопровождается ростом ресурсного, в • том числе, информационно-библиотечного обеспечения НИР коллективов научных школ.
По результатам социологического обследования выявлена прямая зависимость между уровнем вовлеченности в межрегиональное и международное сотрудничество в рамках проектов и ростом (на 9-15 %) прямого доступа к отечественным и зарубежным источникам информации о достижениях медицинской науки и ее высоких технологиях.
В то же время существуют негативные факторы, определяющие информационно-технологическое неравенство неэлитарных групп сообщества ученых-медиков, обладающих меньшими статусными возможностями и одновременно нереализованным научным потенциалом.
Обоснованная в данном исследовании множественная региональная стратегия разноуровневого информационно-библиотечного обеспечения НИР медицинских вузов предполагает интеграцию региональных подсистем: информационно-библиотечной, научно-профессиональной, образовательной, маркетинговой.
Основной подсистемой, определяющей интегративные процессы в регионе и координацию с аналогичными подсистемами «внешнего» научного сообщества является маркетинговая структура.
Деятельность проектного отдела (сектора) как новой организационной структуры по координации НИР направлена на формирование новых связей между учеными-медиками с разным научным статусом и разным уровнем ответственности и специалистами разных сфер, формирующих корпоративное информационное пространство.
В то же время существуют объективные трудности подобной деятельности, связанные с неразработанностью технологии управления нематериальными, в том числе, информационными активами науки и недооценкой информационного обеспечения НИР менеджерами федерального уровня.