автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационные методы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Русин, Юрий Пантелеевич
Введение.
Глава 1. Научное обоснование функций и структуры службы экономической безопасности (СЭБ) предприятия
1.1. Сущность и взаимосвязи категорий «конкуренция», «конкурентоспособность», «эффективность функционирования предприятия», «экономическая безопасность предприятия».
1.2. Применение инструментов новой экономики, ориентированной на конкурентоспособность.
1.3. Обоснование функций и структуры СЭБ предприятия для условий конкуренции на российских рынках.
Глава 2. Методические основы организации выполнения СЭБ предприятия своих функций
2.1. Сущность и принципы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия.
2.2. Методы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия.
2.3. Организация контроля качества компонентов входа системы управления предприятием.
2.4. Управление рисками в организации процессов по обеспечению безопасности предприятия.
Глава 3. Методические основы анализа и оценки эффективности повышения организованности работы СЭБ на примере промышленных предприятий
3.1. Расчет показателей, характеризующих уровень организованности работы предприятия.
3.2. Факторный анализ уровня организованности работы предприятия с применением математико-статистических методов.
3.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта внедрения мероприятий по повышению организованности работы предприятий, разработанных соискателем.
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Русин, Юрий Пантелеевич
Актуальность темы исследования. «Безопасность» - очень емкое понятие, содержание которого определяется иерархическим уровнем объекта анализа. Так, для страны в понятие «безопасность» входят повышение ее суверенитета, а также возможность в текущий момент и в будущем обеспечивать комплексную безопасность личности и качество жизни. В свою очередь в понятие «суверенитет» следует включать имидж страны в мировом сообществе, стабильность в настоящем и перспективность в будущем ее развития, интеллектуальную, политическую, военную силу. К формированию направлений безопасности страны следует применять комплексный подход, предполагающий мониторинг и прогнозирование тенденций обеспечения оборонной, внешнеэкономической, информационной, экологической, продовольственной, психологической, нравственной, воспроизводственной (по различным объектам) и другим видам безопасности. Состояние экономической безопасности России в целом критическое, большинство показателей ниже порогового значения. Так, по объему ВВП на душу населения соотношение фактического и порогового значений равно 0,25 (25% от среднемирового уровня); доле в промышленном производстве обрабатывающей промышленности - 0,71 (50 и 70 %); объему инвестиций - 0,50 (13 и 25% от ВВП); расходам на НИОКР - 0,25 (0,5 и 2% от ВВП); удельному весу населения с доходом ниже прожиточного минимума - 0,29 (20 и 7%); продолжительности жизни - 0,91 (64 и 70 лет); разрыву между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных - 0,50 (16 и 8 раз); уровню преступности и т.д.
Серьезную угрозу для России при вступлении в ВТО представляют требования по дальнейшему открытию российского рынка для иностранных компаний.
Проведенные исследования позволяют определить сущность комплексной безопасности предприятия. Она заключается в наилучшем использовании ресурсов, предотвращении угроз его деятельности и создании условий стабильного, эффективного функционирования и получения прибыли. Соответственно, безопасность предприятия будет характеризоваться качественными характеристиками получаемых по кооперации ресурсов, состоянием имущества, находящегося на балансе, видов деятельности предприятия, показателями качества микросреды предприятия. Ключевыми вопросами обеспечения безопасности предприятия являются разработка качественной стратегии обеспечения безопасности и рациональная организация процессов по ее реализации.
Поэтому в современных условиях роль системы экономической безопасности зачастую становится решающей. Ведущие мировые компании это прекрасно понимают, и на создание, а затем и на функционирование своих служб экономической безопасности (СЭБ) тратят все больше и больше средств и времени. Все чаще успеха добиваются те предприятия, у которых СЭБ состоят из специалистов высшей квалификации, и более тесно сотрудничают со спецслужбами и правоохранительными органами, иными государственными структурами.
Несмотря на актуальность повышения качества и эффективности работы службы безопасности в условиях конкуренции, на большинстве предприятий эти службы ограничивают свою деятельность выполнением, в основном, функций по физической охране имущества и сотрудников. Из-за низкого качества правового и научного обеспечения безопасности в России ухудшаются не только показатели по отдельным видам безопасности, но и происходит быстрыми темпами отток за рубеж интеллектуального и финансового капитала. В конечном счете, это снижает конкурентоспособность страны и качество жизни россиян. Среди комплексных аспектов повышения безопасности предприятия наименее разработанными являются организационные.
Степень разработанности темы. В комплексе «Организационные методы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции» в научной литературе, как нам известно, не рассмотрены. Вопросы экономической безопасности предприятия рассмотрены в работах Баяндина Н.И., Борисовой JI.M., Глазьева С.Ю., Доронина А.И., Измалкова А.В., Мищенко С.Н., и др. Исследованиям вопросов управления конкуренцией и конкурентоспособностью посвящены работы Азоева Г.Л., Голубкова Е.П, Поповой Е.Б., Портера М., Рубина Ю.Б., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю. и др. Вопросы организации производства рассмотрены в работах Алиева В.Г., Антонова А.Н., Богданова А.А., Волкова О.И., Гастева А.К., Зайцева H.JI., Казанцева А.К., Клевлина А.И., Летенко В.А., Мильнера Б.З., Минько Э.В., Моисеевой Н.К., Туровца О.Г., Родионовой В.Н., Фатхутдинова Р.А. и др.
Для комплексного рассмотрения перечисленных направлений (экономическая безопасность, организация производства и конкуренция) в работе применены системный и интеграционный подходы. Как показали наши исследования, повышению качества организации структур и процессов в литературе уделено недостаточно внимания, что объясняется сложностью разрабатываемой темы.
Объектом исследования является система управления промышленным предприятием.
Предметом исследования являются организационные методы обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия в условиях усиления конкуренции на внутренних и внешних товарных рынках.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области управления конкурентоспособностью предприятий, экономической безопасности, организации производства и др. Исследования выполнены с применением системного, комплексного, интеграционного и других научных подходов, с учетом действия законов организации (композиции, пропорциональности, наименьших и др.), с применением методов системного, сравнительного, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных методов и др.
Исследование по литературным и фактическим источникам состояния организационных проблем управления экономической безопасностью промышленных предприятий позволило сформулировать и решить научную задачу по созданию системы методов повышения уровня организованности структур и процессов на промышленных предприятиях, внедрение которых позволило усилить их экономическую безопасность в условиях ужесточения конкуренции.
Целью исследования является обоснование и формирование взаимосвязанных организационных методов обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях усиления конкуренции на внутренних и внешних рынках.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• определение роли и взаимосвязей категории «экономическая безопасность предприятия»;
• анализ возможности применения компонентов еювой экономики к совершенствованию организованности структур и процессов;
• обоснование функций и структуры СЭБ предприятия для условий конкуренции;
• формулирование принципов организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• систематизация методов организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• решение организационных вопросов контроля качества компонентов входа системы управления предприятием;
• адаптация методов управления рисками к организации процессов по обеспечению безопасности предприятия;
• апробация методов анализа и оценки эффективности повышения организованности работы СЭБ на примере конкретных промышленных предприятий.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в следующем:
• уточнены категории «конкуренция», «организация производства» и «экономическая безопасность», установлены из взаимосвязи;
• установлены взаимосвязи и роль законов организации, научных подходов и принципов в совершенствовании организационных методов обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции;
• разработана структура СЭБ, состоящая из внешнего окружения и внутренней структуры (научное обоснование, целевая, обеспечивающая, управляемая и управляющая подсистемы), установлены доли участия СЭБ в функционировании предприятия;
• систематизированы и уточнены принципы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• разработан метод РОЗ (распределение ответственности по звеньям) — метод организации взаимодействия между звеньями интегрированной системы на основе оформления договоров в соответствии с концепцией маркетингового подхода.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• сформулированы для ФГУП «Радиоэлектроника», ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей» и Курганского автобусного предприятия конкретные рекомендации по повышению организованности работы СЭБ. Экспертная оценка для разработки рекомендаций осуществлялась по 21 параметру безопасности;
• разработаны рекомендации по организации входного контроля качества правового, методического, ресурсного, информационного обеспечения системы управления предприятием;
• разработаны предложения по управлению рисками в организации процессов в области обеспечения безопасности предприятия;
• проведен с применением математико-статистических методов факторный анализ уровня организованности работы предприятий: ЗАО «Сходнен7 екая фабрика мебельных деталей», ООО ЛПК «Полеко» и ООО «Завод ДВП».
Внедрение и апробация работы. Основные научные результаты и практические рекомендации были получены и реализованы при анализе и совершенствовании организационных методов обеспечения экономической безопасности на ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей», в ООО ЛПК «Полеко» и ООО «Завод ДВП» с ожидаемым экономическим эффектом в размере около 20 млн. руб. за 5 лет. Отдельные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность: экономическая и кадровая политика» (04.11.04, г. Москва), Всероссийской интернет-конференции «Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности России в современных условиях» (СБ РФ, 08.12.04), а также на заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2004-2005 гг.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,5 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 93 наименований и приложений с тремя актами внедрения. Общий объем основного текста составляет 148 стр. В тексте имеется 19 рисунков и схем, 11 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Организационные методы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции"
Выводы и предложения
1. Вопреки оптимистичным прогнозам правительства, стабильность российской экономики не повышается. Ужесточение конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, неурегулированность правового обеспечения функционирования предприятий (организаций, фирм) вынуждает их уделять больше внимания и выделять больше средств на обеспечение своей безопасности. Эта тенденция характерна не только для российской действительности, но и для всего мирового сообщества.
2. Данная работа носит, в большей мере, методический характер, организационно интегрирующий многие экономические, управленческие и, в меньшей мере, технические аспекты обеспечения безопасности предприятия. Для интеграции этих сложных аспектов мы поставили перед собой задачу исследовать механизмы действия законов организации, научных подходов, принципов и где это возможно, применить современные организационные методы. Нам удалось исследовать рациональность принципов организации, функций и организационных структур с применением системного и комплексного подходов. Исследование какого-нибудь одного аспекта без увязки его с другими аспектами не дало бы положительного результата.
3. Для повышения организованности работ по управлению экономической безопасностью предприятия, прежде всего, необходимо повысить качество нормативно-правовой базы создания условий конкурентной среды, чтобы снизить до минимума негативное влияние на экономику недобросовестной конкуренции.
4. Качество обеспечения экономической безопасности предприятия оказывает влияние на качество всех процессов, осуществляемых предприятием во внешней среде и во внутренней структуре.
5. Экономическая безопасность предприятия - это устойчивое состояние предприятия, характеризующееся уровнем его эффективности и стабильности функционирования за счет осуществления мониторинга и обеспечения информационной, инвестиционной, финансовой, интеллектуальной, кадровой, логистической и других видов безопасности.
6. В состав организационных методов обеспечения экономической безопасности предприятия рекомендуем включать: инструменты новой экономики (анализ механизмов действия экономических законов и законов организации, соблюдение научных подходов, применение современных информационных технологий и методов); обоснование функций и структуры службы экономической безопасности (СЭБ); соблюдение принципов рациональной организации процессов (пропорциональности, прямоточности, непрерывности, ритмичности и др.).
7. Основными подразделениями СЭБ могут быть службы, осуществляющие мониторинг внешней и внутренней среды, конкурентную разведку, сопровождение проектов и договоров, экспертизу эффективности работы службы безопасности. Кроме того, руководитель СЭБ должен принимать участие в управлении предприятием, формировании его стратегий, программ и т.д. При этом, руководители должны отдавать приоритет отбору конкурентоспособных компонентов входа системы (предприятия) и повышению качества всех процессов в ней. Соответственно и выход системы будет конкурентоспособным.
8. Приведенные в литературе понятия «организация производства» нельзя назвать полными и исчерпывающими. Нами предлагается следующее определение: организация производства - это целенаправленная деятельность предприятия по расстановке и координации финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов во времени и в пространстве по достижению запланированных целей при условии обеспечения комплексной безопасности предприятия.
9. К принципам рационализации структур и процессов организации СЭБ предприятия рекомендуем относить следующие: правовая обоснованность структуры; формулирование миссии; ориентация деятельности на достижение конкурентоспособности; изучение механизма действия законов организации; применение системного подхода; применение маркетингового подхода; структуризация целей организации; обеспечение приоритета стратегических вопросов перед тактическими; обеспечение количественной определенности структуры; глобализация стратегии; обеспечение инновационного характера развития; повышение уровня автоматизации производства и управления; обеспечение адаптивности (гибкости) структуры; оптимизация числа компонентов и связей в системе; применение комплексного подхода; применение интеграционного подхода; применение нормативного подхода; применение ситуационного подхода; обеспечение оптимального уровня специализации и универсализации; обеспечение пропорциональности структуры и процессов; обеспечение прямоточности структуры и процессов; мотивация работников в повышении качества работ и экономии ресурсов.
10. К методам организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия рекомендуем относить следующие: методы конкурентной разведки (мониторинг конкурентов, параметров рынков, закупка товаров конкурента, присутствие на ярмарках, выставках, конференциях и др.); метод OPSEC; методы управления персоналом (в т.ч. нейролингвистическое программирование); сетевые методы планирования и управления; оперог-раммы; ленточные графики; метод игр и др.
11. В условиях глобальной конкуренции, когда количество ресурсов все более и более становится ограниченным, а мировые рынки уже поделены, российским предприятиям, чтобы удержать свои позиции и обеспечить экономическую безопасность на уровне предприятия, а в дальнейшем и России мы предлагаем применять разработанный нами метод РОЗ (распределение ответственности по звеньям). Метод РОЗ - это метод организации взаимодействия между звеньями цепи интегрированной системы на основе оформления договоров в соответствии с концепцией маркетингового подхода. Суть метода состоит в том, что любая иерархическая структура требует больших затрат на систему контроля, поэтому если разбить предприятие на самостоятельные подразделения (бизнес-единицы) и внедрить между ними договорные отношения, система становится саморегулируемой, снижаются риски и издержки.
12. Метод защиты предприятия от поглощения (превентивная защита) разработан на основе метода игр и призван обеспечить владельцу диагностику социально-экономической системы (предприятие плюс его внешние связи), найти слабые звенья и блокировать возможный захват предприятия третьими лицами; специфическими мерами превентивной защиты от недружественного поглощения предприятия являются следующие: контратака; задействование административного ресурса; PR-кампания в средствах массовой информации; отсрочка проведения внеочередного собрания акционеров; организация работы подразделений предприятия и взаимодействие с регистратором; защита при помощи «парашютов»; проведение собственного внеочередного собрания акционеров; создание «подконтрольной» кредиторской задолженности предприятия; защита «Белый сквайр» и «Белый рыцарь»; реструктуризация предприятия. Эти меры эффективны, если применяются в совокупности и с привлечением профессионалов, работающих в этом направлении.
13. СЭБ предприятия должна принимать участие в контроле качества (конкурентоспособности) компонентов входа системы, к которым относятся нормативно-методические документы, материально-технические ресурсы, кадры, информация.
14. Исследование состояния безопасности на промышленных предприятиях позволило выявить следующие тенденции: уровень безопасности зависит от формы собственности и определяется, прежде всего, государственной политикой, перспективностью развития отрасли на российском рынке и профессионализмом руководителей предприятий. Так, например, ФГУП «Радиоэлектроника» оценивает свое состояние безопасности наивысшей оценкой, а ОАО «Курганское автобусное предприятие» низшей оценкой по 5 - балльной шкале; главными угрозами для предприятия по оценкам менеджеров и специалистов по экономической безопасности являются: низкая адаптируемость предприятия к внешней среде; коррупция; финансовая неустойчивость; враждебное поглощение со стороны конкурентов. Существующая в настоящее время недобросовестная конкуренция на российских рынках не представляет для предприятий максимальную угрозу и оценивается как средняя по 5 - балльной шкале; среди негативных факторов, влияющих на безопасность предприятия, были выделены следующие: качество нормативно-правовой базы федерального уровня; неотлаженность экономического механизма согласования интересов государства и предприятия; отсутствие и низкая квалификация специалистов по экономической безопасности; низкое качество информационного обеспечения управления; недостаточно высокая ритмичность организации производственных процессов. Оценки по данным факторам варьируют от 1 до 3 по 5 - балльной шкале. Фактору «надежность партнеров» эксперты предприятий дают среднюю оценку. Факторы, характеризующие рациональность организационной структуры и процессов, оцениваются экспертами предприятий от 1 до 5. Это подтверждает результаты нашего исследования, что организованность соответствует корпоративной культуре и стратегии, используемым технологиям и квалификации персонала. Существует тесная связь между факторами конкурентоспособности, эффективности функционирования предприятия и его экономической безопасности.
15. Результаты ранжирования факторов с применением математико-статис-тических методов и компьютера позволяют определить очередность инвестирования мероприятий по повышению уровня организованности производственных процессов на ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей» (Подмосковье), ООО ЛПК «Полеко» (Кировская область) и ООО «Завод ДВП» (Республика Коми). Наличие морально или физически устаревшего технологического оборудования на практике приводит к сбою работы всей производственной системы. Далее следует инвестировать остальные мероприятия по повышению уровня организованности производственных процессов. Служба экономической безопасности предприятия, отвечающая, с одной стороны, за применение рациональных организационно-экономических методов управления, с другой - за высокое качество компонентов входа системы, может рассмотренные методы применять как в самой службе, так и рекомендовать службам предприятия.
16. Суммарный ожидаемый экономический эффект разработки соискателем и внедрения на предприятиях мероприятий по повышению их экономической безопасности составил:
Э = 3882,2 + 16090,1 + 650,4 + 3066, 0 + 126,0 = 23814,7 тыс. руб. Подтвержденный актами внедрения ожидаемый экономический эффект составил по предприятиям:
Э = 3882,2 + 16090,1 + 126,0 = 20098,3 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Организационные методы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции"
На правах рукописи Русин Юрий Пантелеевич '(/
Организационные методы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции
Специальность: 05.02.22 -ор(анизация производства в промышленности (экономические науки)
Авюреферат диссертации на соискание ученой стенени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Московская академия рынка труда и информационных технологий»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Фатхутдинов Раис Ахметович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Борисов В.И. кандидат экономических наук, доцент Латыпов Н,А
Ведущая организация: Институт проблем безопасности
Защита состоится ' 22 ' декабря 2005 г в J6 часов на заседании диссертационного совета Д.850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии
Автореферат разослан '21' ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д.850.001.02 кандидаОгехнических наук,
профессор^^Л^^/^^^р Ю.И. Чересов
ти цаоьу*
иш
Общая характеристика работы Актуальность выбранной темы исследования определяется: ужесточением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках; неурегулированностью правового обеспечения функционирования предприятий; широким применением в конкурентной борьбе ее недобросовестных форм; отсутствием у российских предприятий практического опыта обеспечения экономической безопасности собственными силами; высокой степенью коррумпированности российского общества и его государственных институтов; проникновением в экономику страны криминальных элементов и ведение конкурентной борьбы преступными методами; сложностью изучения и исследования рассматриваемых вопросов, так как понятие безопасность является междисциплинарным и охватывает правовые, экономические, технические, организационные и другие аспекты. В этих условиях предприятия обязаны иметь такую систему безопасности, которая была бы способна своевременно выявлять и противостоять реально существующим и вновь возникающим угрозам.
Следует отметить, что на пороге присоединения России к ВТО состояние экономической безопасности страны в целом критическое, большинство показателей ниже порогового значения. Так, по объему ВВП на душу населения соотношение фактического и порогового значений равно 0,25 (25% от среднемирового уровня); доле в промышленном производстве обрабатывающей промышленности - 0,71 (50 и 70 %); объему инвестиций - 0,50 (13 и 25% от ВВП); расходам на НИОКР - 0,25 (0,5 и 2% от ВВП); удельному весу населения с доходом ниже прожиточного минимума - 0,29 (20 и 7%); продолжительности жизни -0,91 (64 и 70 лет); разрыву между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных - 0,50 (16 и 8 раз); уровню преступности и т.д.
Проведенные исследования позволяют определить сущность комплексной безопасности предприятия. Она заключается в наилучшем использовании ресурсов, предотвращении угроз его деятельности и создании условий стабильного, эффективного функционирования и получения прибыли. Соответственно, безопасность предприятия будет характеризоваться качественными характеристиками получаемых по кооперации ресурсов, состоянием имущества, находящегося на балансе, видов деятельности предприятия, показателями качества микросреды предприятия.
Ключевыми вопросами обеспечения безопар1МЯч#1А|МННр«*Ы1АяЬляются
I БИБЛИОТЕКА I
разработка качественной стратегии обеспечения безопасности и рациональная организация процессов по ее реализации.
Поэтому в современных условиях роль системы экономической безопасности зачастую становится решающей. Ведущие мировые компании это прекрасно понимают, и на создание, а затем и на функционирование своих служб экономической безопасности (СЭБ) тратят все больше и больше средств и времени. Все чаще успеха добиваются те предприятия, у которых СЭБ состоят из специалистов высшей квалификации, и более тесно сотрудничают со спецслужбами и правоохранительными органами, иными государственными структурами.
Несмотря на актуальность повышения качества и эффективности работы службы безопасности в условиях конкуренции, на большинстве предприятий эти службы ограничивают свою деятельность выполнением, в основном, функций по физической охране имущества и сотрудников. Среди комплексных аспектов повышения безопасности предприятия наименее разработанными являются организационные.
Степень разработанности темы. В комплексе «Организационные методы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции» в научной литературе, как нам известно, не рассмотрены. Вопросы экономической безопасности предприятия рассмотрены в работах Баяндина Н.И., Борисовой JI.M, Глазьева С.Ю., Доронина А.И., Измалко-ва A.B., Мищенко С.Н., и др. Исследованиям вопросов управления конкуренцией и конкурентоспособностью посвящены работы Азоева Г.Л., Го-лубкова Е.П., Поповой Е.Б., Портера М., Рубина Ю.Б., Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю. и др. Вопросы организации производства рассмотрены в работах Алиева В.Г., Антонова А.Н., Богданова A.A., Волкова О.И., Гастева А.К., Зайцева H.JL, Казанцева А.К., Клевлина А.И., Летенко В.А., Мильнера Б.З., Минько Э.В., Моисеевой Н.К., Туровца О.Г., Родионовой В.Н., Фатхутдинова P.A. и др.
Для комплексного рассмотрения перечисленных направлений (экономическая безопасность, организация производства и конкуренция) в работе применены системный и интеграционный подходы. Как показали наши исследования, повышению качества организации структур и процессов в литературе уделено недостаточно внимания, что объясняется сложностью разрабатываемой темы.
Объектом исследования является система управления промышленным предприятием.
Предметом исследования являются организационные методы обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия в условиях усиления конкуренции на внутренних и внешних товарных рынках.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области управления конкурентоспособностью предприятий, экономической безопасности, организации производства и др. Исследования выполнены с применением системного, комплексного, интеграционного и других научных подходов, с учетом действия законов организации (композиции, пропорциональности, наименьших и др.), с применением методов системного, сравнительного, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных методов и др.
Исследование по литературным и фактическим источникам состояния организационных проблем управления экономической безопасностью промышленных предприятий позволило сформулировать и решить научную задачу по обоснованию и формированию системы организационных методов повышения уровня организованности структур и процессов на промышленных предприятиях, внедрение которых позволило усилить их экономическую безопасность в условиях ужесточения конкуренции.
Целью исследования является обоснование и формирование взаимосвязанных организационных методов обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях усиления конкуренции.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• определение роли и взаимосвязей категории «экономическая безопасность предприятия»;
• анализ возможности применения компонентов новой экономики к совершенствованию организованности структур и процессов;
• обоснование функций и структуры СЭБ предприятия для условий конкуренции;
• формулирование принципов организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• систематизация методов организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• решение организационных вопросов контроля качества компонентов входа системы управления предприятием;
• адаптация методов управления рисками к организации процессов по обеспечению безопасности предприятия;
• апробация методов анализа и оценки эффективности повышения организованности работы СЭБ на примере конкретных промышленных предприятий.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в следующем:
• уточнены категории «конкуренция», «организация производства» и «экономическая безопасность», установлены их взаимосвязи;
• установлены взаимосвязи и роль законов организации, научных подходов и принципов в совершенствовании организационных методов обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции;
• разработана структура СЭБ, состоящая из внешнего окружения и внутренней структуры (научное обоснование, целевая, обеспечивающая, управляемая и управляющая подсистемы), установлены доли участия СЭБ в функционировании предприятия;
• систематизированы и уточнены принципы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• разработан метод РОЗ (распределение ответственности по звеньям) -метод организации взаимодействия между звеньями интегрированной системы на основе оформления договоров в соответствии с концепцией маркетингового подхода.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• сформулированы для ФГУП «Радиоэлектроника», ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей» и ОАО «Курганского автобусного предприятия» конкретные рекомендации по повышению организованности работы СЭБ. Экспертная оценка для разработки рекомендаций осуществлялась по 21 параметру безопасности;
б
• разработаны рекомендации по организации входного контроля качества правового, методического, ресурсного, информационного обеспечения системы управления предприятием;
• разработаны предложения по управлению рисками в организации процессов в области обеспечения безопасности предприятия;
• проведен с применением математико-статистических методов и компьютера факторный анализ уровня организованности работы на перечисленных выше предприятиях.
На защиту выносятся:
• адаптированные к предмету исследования формулировки понятий «конкуренция», «организация производства», «экономическая безопасность», их взаимосвязи;
• рекомендации по применению компонентов новой экономики (законов организации, научных подходов и принципов) к совершенствованию организационных методов повышения экономической безопасности предприятия;
• структура СЭБ, состоящая из внешнего окружения и внутренней структуры (научное обоснование, целевая, обеспечивающая, управляемая и управляющая подсистемы);
• принципы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• методические основы организации контроля качества компонентов входа системы управления предприятием;
• требования к применению организационных методов обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции: мониторинг; метод конкурентной разведки; метод превентивной защиты; метод РОЗ (распределение ответственности по звеньям); оперограммы и др.;
• особенности применения методов управления рисками к организации процессов по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• рекомендации по повышению организованности работы СЭБ на ФГУП «Радиоэлектроника», ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей», ОАО «Курганское автобусное предприятие», ООО «Завод ДВП», ООО ЛПК «Полеко».
Внедрение и апробация работы. Основные научные результаты и практические рекомендации были получены и реализованы при анализе и
совершенствовании организационных методов обеспечения экономической безопасности на ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей» (Подмосковье), ООО «Завод ДВП» (Республика Коми), ООО ЛПК «Поле-ко» (Кировская область) с ожидаемым экономическим эффектом в размере около 20 млн. руб. за 5 лет. Отдельные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность: экономическая и кадровая политика» (04.11.04, г. Москва), Всероссийской интернет-конференции «Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности России в современных условиях» (СБ РФ, 08.12.04), а также на заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2004-2005 гг.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,5 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 93 наименований и приложений с тремя актами внедрения. Общий объем основного текста составляет 148 стр. В тексте имеется 19 рисунков и схем, 11 таблиц.
Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень разработанности темы, раскрыты цель и задачи, методология и методы, сформулированы объект, предмет, научная новизна и практическая ценность, приведены результаты внедрения и апробации работы, данные о публикациях соискателя, структура диссертации.
Первая глава «Научное обоснование функций и структуры службы экономической безопасности (СЭБ) предприятия» состоит из трех пунктов:
■ сущность и взаимосвязи категорий «конкуренция», «конкурентоспособность», «эффективность функционирования предприятия», «экономическая безопасность предприятия»;
■ применение инструментов новой экономики, ориентированной на конкурентоспособность;
■ обоснование функций и структуры СЭБ предприятия для условий конкуренции на российских рынках.
Анализ сущности понятия «конкуренция» по различным источникам, их преимуществ и недостатков позволил нам сформулировать свое понятие применительно к обеспечению экономической безопасности предприятия. Конкуренция - это процесс соперничества конкурентов по реализации на конкретном рынке своих конкурентных преимуществ с целью удовлетворения потребностей потребителей, обеспечения конкурентоспособности, эффективности и безопасности предприятия.
На основе анализа литературы нами предлагается следующее комплексное определение: экономическая безопасность предприятия - это устойчивое состояние предприятия, характеризующееся уровнем его эффективности и стабильности функционирования за счет осуществления мониторинга и обеспечения информационной, инвестиционной, финансовой, интеллектуальной, кадровой, логистической и других видов безопасности.
Для установления взаимосвязей рассмотренных категорий (конкуренция, конкурентоспособность, эффективность, экономическая безопасность) уточним с позиций системного подхода функции службы экономической безопасности предприятия. Эти функции охватывают вход социально-экономической системы (поставщики), процессы в ней (производство) и рынок (потребители). Только после реализации (продажи) товара или услуги предприятие возмещает свои затраты и может получить прибыль. Прибыль распределяется между предприятием и обществом (в виде налогов и выплат в различные органы управления). Эти функции и процессы можно представить в виде логической цепочки (рис.1).
В работе исследована возможность применения инструментов новой экономики, к которым относятся:
• законы организации (законы наименьших, расхождения, пропорциональности, синергии, самосохранения, развития); научные подходы (системный, комплексный, интеграционный и др.); организационные принципы;
• организационные методы и др.
Новая экономика - это экономика знаний, новых информационных технологий, качественных процессов, обеспечивающих лидерство субъекта управления и конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг.
Рис. 1. Взаимосвязи категорий «конкуренция», «конкурентоспособность», «эффективность», «экономическая безопасность»
Компоненты новой экономики представлены на рис. 2.
Условия Инструменты Задачи Цель <-> <-> <-> <->
Рис.2. Применение компонентов новой экономики к функционированию предприятия и обеспечению его безопасности
На основе проведенных исследований нами предлагается следующая структура службы безопасности предприятия (рис.3).
Для малых и средних предприятий целесообразно сокращать количество служб безопасности. С этой целью предлагается службу мониторинга и конкурентной разведки включать в службу экономической безопасности предприятия, которая представлена на рис.4.
Подразделения (специалисты) СБ
Рис.3. Структура службы безопасности предприятия (предложение соискателя)
Подразделение мониторинга по предприятию целесообразно создавать для выполнения следующих функций: определение номенклатуры показателей, подлежащих учету и контролю, периодичности их регистрации и передачи; диагностика показателей, характеризующих параметры экономической безопасности и других подразделений предприятия во внешней среде и внутренней структуре; подготовка предварительных предложений по ликвидации диспропорций в системе экономической безопасности. Эта информация передается в информационно-аналитическую службу для формирования комплексной системы функционирования предприятия.
Подразделение конкурентной разведки обеспечивает руководство достоверной, объективной и полной информацией о намерениях партнеров, смежников, клиентов, органов местной власти, о сильных и слабых сторонах конкурентов; осуществляет сбор данных, позволяющих оказывать влияние на позицию оппонентов в ходе деловых переговоров; оповещает о возможном возникновении кризисных ситуаций; осуществляет мониторинг и контроль хода реализации заключенных договоров и достигнутых ранее договоренностей.
Рис. 4. Структура службы экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции
В выполнении большинства функций управления предприятием должна принимать участие СЭБ На рис.5 представлена система управления предприятием и доля участия СЭБ (в процентах от общего объема работ) в выполнении его функций.
Вторая глава «Методические основы организации выполнения СЭБ предприятия своих функций» состоит из следующих пунктов: 12
§
и 3
СО
I * £
с а А
О н с
^ и
Я
к я
г
«
я
со
3 а
I |
II
>. =
о Управление СЭБ
N Оперативное управление реализацией решений
N Разработка рациональных управленчески х решений
Управление персоналом
■ Утилизация
• Сервис потребителей
я ш Тактический маркетинг
£ Производство
X продукции
§ ОТППП (организаци-
онно-технологнческая
Я подготовка производ-
ства продукции)
5 НИОКР (научно-иссле-
Я довательские и опытно-
в 1' конструкторские
работы)
«Л Логистика
Стратегический
маркетинг
ч о И И
Рис.5. Система управления предприятием и доля участия СЭБ в выполнении его функций
• сущность и принципы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• методы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• организация контроля качества компонентов входа системы управления предприятием;
• управление рисками в организации процессов по обеспечению безопасности предприятия.
На основе проведенных исследований нами предлагается следующее определение: организация производства - это целенаправленная деятельность предприятия по расстановке и координации финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов во времени и в пространстве по достижению запланированных целей при условии обеспечения комплексной безопасности предприятия.
К принципам рационализации структур и процессов организации СЭБ нами предлагается относить следующие:
1. Правовая обоснованность структуры.
2. Формулирование миссии.
3. Ориентация деятельности на достижение конкурентоспособности.
4. Изучение механизма действия законов организации.
5. Применение системного подхода.
6. Применение марке гингового подхода.
7. Структуризация целей орг анизации.
8. Обеспечение приоритета стратегических вопросов перед тактическими.
9. Обеспечение количественной определенности структуры.
10. Глобализация стратегии.
11. Обеспечение инновационного характера развития.
12. Повышение уровня автоматизации производства и управления.
13. Обеспечение адаптивности (гибкости) структуры.
14. Оптимизация числа компонентов и связей в системе.
15. Применение комплексного подхода.
16. Применение интеграционного подхода.
17. Применение нормативного подхода.
18. Применение ситуационного подхода.
19. Обеспечение оптимального уровня специализации и универсализации.
20. Обеспечение пропорциональности структуры и процессов.
21. Обеспечение прямоточности структуры и процессов.
22. Мотивация работников в повышении качества работ и экономии ресурсов.
В настоящее время в учебно-деловой литературе отсутствуют рекомендации по расчету коэффициента организованности процессов Корг. Считаем возможным этот коэффициент в соответствии с принципом мультипликативности систем определять как произведение частных показателей (пропорциональности, непрерывности, ритмичности) по формуле: Корг= Кпр х Кн х Крп. (1)
К методам организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия рекомендуем относить следующие:
а) методы конкурентной разведки (мониторинг конкурентов, параметров рынков, закупка товаров конкурента, присутствие на ярмарках, выставках, конференциях и др.);
б) метод ОРБЕС;
в) методы управления персоналом (в т.ч. нейролингвистическое программирование);
г) метод РОЗ (распределение ответственности по звеньям);
д) метод защиты предприятия от поглощения (превентивная защита);
е) сетевые методы планирования и управления;
ж) оперограммы;
з) ленточные графики;
и) метод игр и др.
Метод РОЗ - это метод организации взаимодействия между звеньями цепи интегрированной системы на основе оформления договоров в соответствии с концепцией маркетингового подхода. Суть метода состоит в том, что любая иерархическая структура требует больших затрат на систему контроля, поэтому если разбить предприятие на самостоятельные подразделения (бизнес-единицы) и внедрить между ними договорные отношения, система становится саморегулируемой, снижаются риски и издержки. Отдел маркетинга определяет нормативы конкурентоспособности продукции, расхода ресурсов и прибыльности звеньям цепочки для подразделений, определяет инвестиционные потребности того или иного
подразделения, в соответствии с общей стратегией предприятия и приоритетным направлением деятельности (рис 6) Отдел логистики обеспечивает подразделения конкретными видами ресурсов в соответствии с полученными нормативами. Каждое подразделение самостоятельно составляет план на год в соответствии с нормативами. Субъект управления получает -»планированную долю дохода каждого подразделения. Сэкономленные ресурсы по сравнению с нормативами остаются в подразделениях. За срыв сроков, перерасход ресурсов, снижение качества и другие параметры процессов каждое подразделение несет взаимную ответственность перед другими, что регламентируется в соответствующих договорах.
Рис. 6. Распределение ответственности по звеньям интегрированной цепочки получения добавленной стоимости
Процесс организации работ по обеспечению экономической безопасности состоит из следующих задач:
1. Определение требований к каждому звену цепочки в виде стандартов, методик, положений, инструкций, в которых отражаются критерии экономической безопасности.
2. Контроль качества договоров, планов между звеньями цепочки перед их утверждением.
3. Предотвращение внешних и внутренних угроз разрыва цепочек, искажения информации в протекающих бизнес-процессах (особенно это важно в электронных сетях) со стороны конкурентов, персонала.
4 Подготовка предложений по результатам мониторинга бизнес-процессов для корректировки договоров, контрактов, планов и др документов.
В российской практике сложилась ситуация, когда многие потенциальные покупатели рассматривают недружественное поглощение как наиболее быстрый и наименее затратный способ «входа» на предприятие. Приобретение (поглощение) предприятия осуществляется в разных целях Одним предпринимателям это позволяет сформировать вертикальную или горизонтальную интегрированную группу, другим - выйти на новые рынки сбыта продукции и снизить издержки, третьим - выгодно разместить финансовые ресурсы.
Метод защиты предприятия от поглощения (превентивная защита) разработан на основе метода игр и призван обеспечить владельцу диагностику социально-экономической системы (предприятие плюс его внешние связи), найти слабые звенья и блокировать возможный захват предприятия третьими лицами Направления диагностики и определение слабого звена в деятельности предприятия с целью его защиты от недружественного поглощения приведены на рис. 7.
Рис.7. Направления превентивной защиты от
недружественного поглощения предприятия
Специфическими мерами превентивной защиты от недружественного поглощения предприятия являются следующие: контратака; задействование административного ресурса; РЯ-кампания в средствах массовой
информации; отсрочка проведения внеочередного собрания акционеров; организация работы подразделений предприятия и взаимодействие с регистратором; защита при помощи «парашютов»; проведение собственного внеочередного собрания акционеров; создание «подконтрольной» кредиторской задолженности предприятия; защита «Белый сквайр» и «Белый рыцарь»; реструктуризация предприятия. Эти меры эффективны, если применяются в совокупности и с привлечением профессионалов, работающих в этом направлении.
Одной из важнейших функций СЭБ является контроль качества (конкурентоспособности) компонентов входа предприятия. К этим компонентам относятся:
» нормативно-методические документы;
> материально-технические ресурсы;
> кадры;
> информация и др.
Нами сформулировано, что организация контроля качества компонентов входа СУП - это деятельность предприятия по расстановке и координации материальных, трудовых и других ресурсов во времени и в пространстве по контролю требуемого качества компонентов входа системы с целью обеспечения безопасности предприятия в процессе его функционирования.
В работе рассмотрены вопросы организации контроля качества отдельных компонентов входа СУП. Исследовать подробно все компоненты входа СУП по всем принципам и методам организации в одной диссертационной работе не представилось возможным. К тому же, как показывают наши исследования, в научной литературе и других источниках очень слабо освещены именно организационные вопросы.
Этот факт мы объясняем комплексностью проблемы, то есть необходимостью увязки в пространстве и во времени технических (оборудование, оснастка, производственные площади, технические средства), технико-экономических (показатели выпускаемой продукции), экономических (количество, номенклатура, затраты ресурсов и т.п.), социальных, управленческих, психологических аспектов. В нашей работе проблема осложняется еще и необходимостью преломления рассмотренных аспектов под углом зрения обеспечения в дальнейшем комплексной безопасности предприятия
Важнейшим компонентом входа предприятия является информация, интегральный показатель качества которой мы рекомендуем определять по формуле:
ю
Ки=£агКь (2)
где Ки— интегральный показатель качества информации; а, - весомость ¡-го критерия качества информации; К, - значение ¡-го частного показателя качества информации. В соответствии с целями и задачами СБ, рекомендуется добиваться значения интегрального показателя качества информации по анализируемому объекту равного единице и более по сравнению с лучшими, нормативными и другими показателями.
Н1
где По, -1-й критерий качества информации анализируемого объекта; Пн, - то же, нормативный критерий (лучший, желаемый). Наше исследование ставило своей задачей осуществлять сбор информации в соответствии с критериями, перечисленными в таблице 1, оценивать качество информации по представленным выше формулам, находить узкие места в информационном обеспечении работы СБ и защищаемого объекта, разрабатывать мероприятия по повышению качества информационного обеспечения управления.
Таблица 1
Критерии качества информации и их весомость (оценка соискателя)
Критерии качества информации Весомость критерия
1. Своевременность 0,20
2. Достоверность 0,15
3. Защищенность 0,15
4. Актуальность 0,10
5. Полезность для конкретного предприятия 0,10
6. Полнота 0,10
7. Уникальность (новизна) 0,10
8. Доступность приобретения 0,05
9. Общая полезность 0,03
10. Долговечность (сохраняемость) 0,02
Итого 1,00
Главными требованиями к организации эффективного функционирования системы защиты информации являются: персональная ответственность руководителей и сотрудников за сохранность носителя и конфиденциальность информации, регламентация состава конфиденциальных сведений и документов, подлежащих защите, регламентация порядка доступа персонала к конфиденциальным сведениям и документам. Служба безопасности (специализированное подразделение для средних и крупных предприятий) обеспечивает практическую реализацию системы защиты и ее нормативно-методическое обеспечение.
Организационный элемент системы защиты информации включает в
себя:
> организацию службы конфиденциальной документации и обеспечение деятельности этой службы нормативно-методическими документами по организации и технологии защиты информации;
> составление и регулярное обновление состава защищаемой информации предприятия;
> создание разрешительной системы доступа персонала к защищаемой информации;
> определение методов отбора персонала для работы с защищаемой информацией, методики обучения и инструктирования сотрудников;
> контроль соблюдения сотрудниками порядка защиты информации;
>• определение технологии защиты, обработки и хранения бумажных, машиночитаемых и электронных документов предприятия;
> определение порядка защиты ценной информации предприятия от случайных или умышленных несанкционированных действий персонала, при проведении совещаний, переговоров, приеме посетителей, работе с представителями рекламных агентств, средств массовой информации;
> оборудование помещений и рабочих зон, выделенных для работы с конфиденциальной информацией, лицензирование технических систем и средств защиты информации и охраны, сертификации информационных систем, предназначенных для обработки защищаемой информации;
> определение критериев и порядка проведения оценки мероприятий по установлению степени эффективности системы защиты информации.
Решение большинства организационных вопросов рекомендуется осуществлять с учетом действия факторов риска (рис.8).
Рис.8. Влияние факторов риска на процессы по управлению предприятием
Обозначения: связь 1 - обеспечение системы (вход); связь 2 -воздействие конкретных факторов риска на организацию процессов по обеспечению безопасности предприятия; связь 3 — ресурсы для функционирования службы безопасности, объемы, качество и сроки поставок которых подвержены влиянию факторов риска; связь 4 - то же что и для службы безопасности, но для предприятия в целом; связь 5 - то же что и для связи 2, но для предприятия в целом; связь 6 - принципы рациональной организации процессов, влияние (или соблюдение) которых необходимо учитывать при выполнении функций обеспечения безопасности предприятия; связь 7 - проверенные службой безопасности информация, документы, предметы труда и другие компоненты, используемые основными и вспомогательными подразделениями предприятия для разработки новшеств, выпуска продукции и оказания услуг сторонним организациям; связь 8 - принципы рациональной организации производственных, управленческих и других процессов, учитывающие действие факторов риска; связь 9 - конечная продукция, услуги, новшества предприятия, реализуемые на конкретном рынке для удовлетворения потребностей потребителей.
В третьей главе «Методические основы анализа и оценки эффективности повышения организованности работы СЭБ на примере промышленных предприятий» выполнены расчеты показателей, характеризующих уровень организованности работы предприятия, факторный анализ этого уровня, расчеты ожидаемого экономического эффекта внедрения мероприятий по повышению организованности работы СЭБ ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей» (Подмосковье), ООО ЛПК «Полеко» (Кировская область) и ООО «Завод ДВП» (Республика Коми).
Для исследования состояния безопасности предприятий с применением системного подхода сначала анализировались факторы внешней среды, потом внутренней структуры. Эти факторы были сведены в таблицу (табл. 2) и направлены для заполнения на промышленные предприятия: ФГУП «Радиоэлектроника»; ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей»; ОАО «Курганское автобусное предприятие».
Проведенные нами исследования в 2003-2004 гг. состояния правовой, экономической, информационной безопасности на промышленных предприятиях позволили выявить следующие тенденции:
• уровень безопасности на предприятиях зависит от формы собственности и определяется, прежде всего, государственной политикой, перспективностью развития отрасли на российском рынке и профессионализмом руководителей предприятий. Так, например, ФГУП «Радиоэлектроника» оценивает свое состояние безопасности наивысшей оценкой, а ОАО «Курганское автобусное предприятие» низшей оценкой по 5 - балльной шкале;
• главными угрозами для предприятия по оценкам менеджеров и специалистов по экономической безопасности являются: низкая адаптируемость предприятия к внешней среде; коррупция; финансовая неустойчивость; враждебное поглощение со стороны конкурентов. Существующая в настоящее время недобросовестная конкуренция на российских рынках не представляет для предприятий максимальную угрозу и оценивается как средняя по 5 - балльной шкале;
• среди негативных факторов, влияющих на безопасность предприятия, были выделены следующие: качество нормативно-правовой базы федерального уровня; неотлаженность экономического механизма согласования интересов государства и предприятия; отсутствие и низкая квалификация специалистов по экономической безопасности; низкое качество
Таблица 2
Экспертная оценка правовой, экономической, информационной безопасности предприятий
Наименование параметра безопасности Экспертная оценка по предприятиям
Курганское автобусное предприятие ФГУП «Радиоэлектроника» «Сходненская фабрика мебельных деталей»
1. Как Вы оцениваете состояние безопасности на Вашем предприятии (5-лучший параметр) 1 5 3
2. Главными угрозами для Вашего предприятия являются (5 - максимальная угроза):
» недобросовестная конкуренция 3 1 3
> враждебное поглощение со стороны конкурентов 5 1 3
> низкая адаптируемость предприятия к внешней среде 5 5 3
> вероятность банкротства (финансовая неустойчивость) 5 3 4
> противоправные действия властей (коррупция) 4 5 3
3. Оцените факторы, влияющие на безопасность Вашего предприятия (5 - лучший фактор):
>• экономический механизм согласования интересов государства и предприятия 2 2 3
> качество нормативно-правовой базы федерального уровня 3 1 3
» качество работы органов местного самоуправления 3 5 3
> механизм разрешения экономических споров 2 4 3
> монополизм на рынках поставщиков 1 3 4
> монополизм на рынках потребителей 3 1 4
> надежность партнеров 3 3 3
> наличие и квалификация специалистов по экономической безопасности 1 1 3
> корпоративность, преданность персонала предприятию 1 5 3
> стабильность спроса на продукцию предприятия 1 4 2
> качество информационного обеспечения управления 2 2 3
> защищенность информации, секретов предприятия 2 5 3
> согласованность оперативного управления со стратегией предприятия 1 5 4
>• гибкость структуры и процессов управления 1 2 4
» ритмичность организации производственных процессов 1 3 3
информационного обеспечения управления; недостаточно высокая ритмичность организации производственных процессов. Оценки по данным факторам варьируют от 1 до 3 по 5 - балльной шкале. Фактору «надежность партнеров» эксперты предприятий дают среднюю оценку. Факторы, характеризующие рациональность организационной структуры и процессов, оцениваются экспертами предприятий от 1 до 5. Это подтверждает результаты нашего исследования, что организованность соответствует корпоративной культуре и стратегии, используемым технологиям и квалификации персонала. Существует тесная связь между факторами конкурентоспособности, эффективности функционирования предприятия и его экономической безопасности.
С целью ранжирования показателей организованности работы по промышленным предприятиям, таким как ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей» (Подмосковье), ООО ЛПК «Полеко» (Кировская область) и ООО «Завод ДВП» (Республика Коми), был проведен корреляционно-регрессионный анализ.
Зависимость ритмичности производства (функция — У) от пропорциональности процессов по мощности (X]), оборудования по возрасту (Х2), профессионализма персонала (Хз) и непрерывности процессов (Х4) описывается по следующим формулам:
У = 0,229 + 0,0518Х, + 0,416Х2 + 0,0525Х3 + 0,267Х4; (4)
У = 1, 0064Х]0,0731 • Х203Ш • Хз0'0626 • Х40-2051. (5)
Параметры моделей отвечают предъявляемым требованиям (анализировались коэффициенты парной, частной, множественной корреляции и детерминации, критерий Фишера. Значения критериев приведены в диссертации).
Результаты ранжирования факторов с применением математико-статистических методов и компьютера позволяют определить очередность инвестирования мероприятий по повышению уровня организованности производственных процессов. Наличие морально или физически устаревшего технологического оборудования на практике приводит к сбою работы всей производственной системы. Далее следует инвестировать остальные мероприятия по повышению уровня организованности производственных процессов. Служба экономической безопасности предприятия, отвечаю-
щая, с одной стороны, за применение рациональных организационно-экономических методов управления, с другой - за высокое качество компонентов входа системы, может рассмотренные методы применять как в самой службе, так и рекомендовать службам предприятия.
Суммарный ожидаемый экономический эффект разработки соискателем и внедрения на предприятиях мероприятий по повышению их экономической безопасности составил:
Э = 3882,2 + 16090,1 + 650,4 + 3066, 0 + 126,0 = 23814,7 тыс. руб. Подтвержденный актами внедрения ожидаемый экономический эффект составил по предприятиям:
Э = 3882,2 + 16090,1 + 126,0 = 20098,3 тыс. руб. В заключении представлены основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной, которые сводятся к следующему:
1. Сформулированы понятия «конкуренция», «организация производства», «экономическая безопасность предприятия». Их взаимосвязи обоснованы и показаны на схеме. Экономическая безопасность предприятия характеризуется уровнем его эффективности и стабильности функционирования в условиях конкуренции за счет осуществления мониторинга и обеспечения всех видов безопасности (информационной, технологической, финансовой, кадровой, логистической и др.).
2. Сформулированы рекомендации и приведена схема по применению компонентов новой экономики к совершенствованию организационных методов повышения экономической безопасности предприятия.
3. Обоснованы функции и структура службы экономической безопасности предприятия для условий конкуренции. Определены основные подразделения СЭБ, среди них службы, осуществляющие мониторинг, конкурентную разведку, сопровождение проектов и договоров, экспертизу эффективности работы службы безопасности. Приведены блок-схемы структур СЭБ для крупных и малых предприятий.
4. Систематизированы и уточнены принципы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия. Определены основные требования к рационализации структур и процессов, предъявляемые к конкурентоспособному предприятию.
5. Приведена совокупность организационных методов, обеспечивающая экономическую безопасность предприятия. Рекомендован метод защиты предприятия от поглощения, который призван обеспечить
диагностику предприятия и его внешних связей, нахождение слабых звеньев и блокирование возможного захвата предприятия. Направления превентивной защиты от недружественного поглощения предприятия показаны на блок-схеме.
6. Разработан метод РОЗ (распределение ответственности по звеньям) - метод организации взаимодействия между звеньями интегрированной системы на основе оформления договоров в соответствии с концепцией маркетингового подхода. Приведена схема взаимодействия между СЭБ и подразделениями конкурентоспособного предприятия, а также другими звеньями цепи получения добавленной стоимости.
7. Проведена экспертная оценка по 21 параметру безопасности для ФГУП «Радиоэлектроника», ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей», ОАО «Курганское автобусное предприятие», результаты которой оформлены в таблицу. Предложены конкретные рекомендации по повышению организованности работы СЭБ предприятий.
8. Разработаны рекомендации по организации входного контроля качества правового, методического, ресурсного, информационного обеспечения системы управления предприятием. Приведена структура системы управления предприятием и схема участия СЭБ в выполнении его функций.
9. Разработаны предложения в области управления рисками в организации процессов по обеспечению безопасности предприятия. На схеме показано влияние факторов риска на процессы по управлению предприятием и принципов рациональной организации процессов на выполнение функций службой экономической безопасности, основными и вспомогательными подразделениями предприятия.
10. Приведены результаты факторного анализа уровня организованности работы ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей», ООО ЛПК «Полеко» и ООО «Завод ДВП». Проведенные мероприятия и сформулированные рекомендации по повышению уровня организованности работы данных предприятий, обеспечившие усиление их экономической безопасности, оформлены актами внедрения и представлены в приложениях к диссертации.
Таким образом, решена научная задача по обоснованию и формированию системы организационных методов повышения уровня организованности структур и процессов на промышленных предприятиях, внед-
рение которых усилило их экономическую безопасность в условиях ужесточения конкуренции, что позволило достигнуть цели, поставленной в диссертации.
Список публикаций соискателя по теме диссертации
1. Русин Ю.П., Фатхутдинов P.A. Взаимосвязи понятий «конкуренция» и «экономическая безопасность предприятия» // Сборник НОУ «Академия менеджмента инноваций», Выпуск: Предпринимательство, этика, техника, № 1-2, 2004.- 13 с.
2. Русин Ю.П. Общие принципы организации обеспечения экономической безопасности предприятия // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, 10, 2004. - 12 с.
3. Русин Ю.П. Организационные основы формирования структуры системы обеспечения экономической безопасности предприятия // Проблемы экономики № 1, 2004. - 10 с.
4. Русин Ю.П. Вопросы обеспечения экономической безопасности предприятия в современных условиях // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, 10, 2004. - 12 с.
5 Русин Ю.П. Качество информации как компонент обеспечения экономической безопасности предприятия // Вопросы экономических наук, № 1, 2005. - 5 с.
6. Русин Ю.П. О повышении организованности работ по обеспечению экономической безопасности предприятия // Проблемы экономики, № 1, 2005.-6 с.
7. Русин Ю.П. Организационная структура системы обеспечения экономической безопасности предприятия // Вопросы экономических наук, № 2, 2005.-2 с.
8. Русин Ю.П. Управление рисками в организации процессов по обеспечению безопасности предприятия // Проблемы экономики, № 1, 2005. - 7 с.
Разрешено к печати 17 ноября 2005 г. Тираж 55 экз.
РНБ Русский фонд
2006-4 25316