автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организационно-технологические модели производства теплоизоляционных работ на атомных электростанциях

кандидата технических наук
Гласны, Петр
город
Киев
год
1989
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Организационно-технологические модели производства теплоизоляционных работ на атомных электростанциях»

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологические модели производства теплоизоляционных работ на атомных электростанциях"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УССР

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНШНЕРНО-СТРОИТЕЛЬЩЙ ИНСТИТУТ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ НА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ

05.23.08 - Технология и организация промышлэнного и гражданского строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Петр ГЛАСНО

УДК 621.311:631.033* 69.05+699.86

Киев 1989

Работа выполнена в Киевском ордена Трудового Красного Знамени иниенерно-отроительном институте.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент И.К. МИХАЙЛОВ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, БАЛИЦКИЙ Виктор Сергеевич, кандидат технических наук, доцент ЧЕРНЕНКО Виталий Константинович

Ведущая организация: Всесоюзный проектный институт по проектированию строительства атомных электростанций "Атомэнергостройпроект"

Защита состоится АУРе'/Я' 1990 г. в ЛЪ>' час.

на заседании специализированного совета К 068.05.12 при Киевском инженерно-строительном институте по адресу: 25203?, Киев-37, Воздухофлотский проспект, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан » АС" И^ТК 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук,

. доцент —

Н.А. Шебек

■ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИНА РАБОТЫ

Актуальность темы. Планом развития народного хозяйства ЧССР до £010 года предусматриваются значительные капиталовлоиения в развитие объектов энергетики. ХУП съездом КП ЧССР определены главные направления в энергетическом строительстве, направление капиталовложений на расширение и строительство атомных электростанций (АЭС) составит 60%, модернизацию и реконструкцию тепловых электростанций - 30%, остальные источники энергии - 10%.

В соответствии с этим планом доля средств на теплоизоляционные работы только по АЭС без магистральных трубопроводов составит приблизительно 80 млн. чехословацких крон на один моноблок ABC с ВВЗР-1000. Специфика организационно-технологических, связей теплоизоляционных работ (ТИР), которые не являются ведущими процессами, заключается в том, что они всегда находятся на критических путях, поэтому на строительных площадках АЭС материалы, техника, рабочая сила концентрируются с учетом пиковой потребности в них.

Если по стоимости и выработке теплоизоляционные работы по сравнению с другими работами занимают последнее место, то по затратам труда на I млн. чехословацких крон одно из первых.

В условиях нехватки рабочей силы в ЧССР проблема выбора эффективных технологий производства теплоизоляционных работ (ТИР) приобрела государственное значение.

Предметом исследования явились основные факторы производства теплоизоляционных работ и их взаимосвязь в технологическом и организационном пространстве.

Теплоизоляционные материалы, вспомогательные конструкции для выполнения теплоизоляционных работ, материалы для защитного

покрытия теплоизоляции имеют широкую номенклатуру. Различные альтернативные подборы этих трех основных компонентов создают многовариантные сочетания будущих теплоизоляции, которые при выдерживании теплотехнических требований отличаются друг от друга стоимостью, трудоемкостью и продолжительностью работ.

В СССР (акад. Н.П.Федоренко и др. Математика и кибернетика в экономике. - Экономика, 1975, П., с. 698) принято, что "Систе--ма - это совокупность элементов, находящихся во взаимодействии" с. 495.

На основании сказанного в данной работе взаимосвязь трех основных составляющих теплоизоляцию и их взаимодействие в процессе формирования вариантов принято называть теплоизоляционная система - ТИС.

Таким образом, кроме ТИС необходимо исследовать и учесть машины и механизмы, условия, в которых функционирует ТИС, методы производства работ по отдельным процессам ив целом технологии ТИР. Увязка этих факторов между собой в технологический процесс, базируется на выявлении этих связей и их формализации.

Целью диссертационной работы является создание Комплексной Системы Оценки Технологии и Организации Теплоизоляционных Работ на АЭС (КСОТОТИР) по альтернативной оценке по одному из критериев (продолжительности, трудоемкости, стоимости).

В соответствий о указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ и классификация основных факторов, влияющих на. производство теплоизоляционных.работ (характер поверхностей, условия работ, машины, теплоизоляционные системы, материалы, методы работ);

- увязка этих основных факторов между собой в схеме

з

(КСОТОТИР-1), позволяющей набор вариантов для достижения конкретной дели теплоизоляционных работ, которой является минимализЕГция по одному из трех критериев оценки: продолжительность -Т , тру-' доемкосгь - 0 . стоимость - 0 ;

- многовариантное проектирование организации труда в соот- ' ветствии с одним из показателей этих критериев: (дни, человеко-дни, рубли). Это значит - увязка выбранных теплоизоляционных процессов в технологическом пространстве во времени;

I

- увязка выбранных технологий теплоизоляционных.работ с производством смежных работ другими специализированными строительными организациями на фронтах работ АЭС.

На. защиту выносятся: •

1. Классификация основных факторов производства теплоизоляционных работ (ТИР) во взаимосвязи между собой на. стройплощадке АЭС.

2. Методы вариационного анализа различных производственных ситуаций и выбора рациональных организационно-технологических схем ТИР на АЭС.на основании комплексной системы оценки технологии и организации теплоизоляционных работ (КСОТОТИР-1).

'3. Методы прогнозирования развития технологий ТИР по КСОТОТИР-1, как по отдельным основным факторам (материалы, мапш-

»

ны, теплоизоляционные системы, методы производства), так и системы в целом.

. 4. Методика увязки отдельных, выбранных на основе КСОТОТИР-1, вариантов теплоизоляционных работ в потоке по захваткам, помещениям, этажам с помощью матричных методов (КСОТОТИР-2).

. 5. Метод- повышения качества выбранной организационно-технологической схемы за счет корректировки срока выполнения комплекса ТИР полученного ранее за счет календарного планирования и увязки ~ снежных специализированных работ (наладка оборудования, загрузка реактора, химзащита и др. )-КС0Т0ТИР-3.

Научная новизна работы заключается: -в создании научно обоснованной классификации основных факторов, влияющих на производство ТИР (условия работ, изолирующие поверхности, материалы и теплоизоляционные системы, машины, методы производства труда);

- в выявлении зависимостей ибаду классифицированными основными факторами и создании вариационной модели для решения производственных задач по КСОТОТГО-1,2,3}

- в р&зработке методов прогнозирования развития основных факторов ТИР по КСОТОТИР-1 с целью минимизации оценки в альтернативе по одному из трех критериев (продолжительность, трудоемкость, стоимость).

Практическое значение работы заключается в применении ва- ' риационных моделей при разработке проектов производства теплоизоляционных работ (ТИР) в конкретных ситуациях строительного производства, а также методов прогнозирования развития технологии ТИР. Предполагается сокращение сроков строительства на 10-15%, трудоемкости - на 8-10%,

Теоретической и методологической основой исследования являются принятые планы .развития народного хозяйства в области энергетики и строительства до 2010 года ХУЛ съездом КП ЧССР..Для решения отдельных конкретных задач использовались методы разработки крупных производственных систем, системный подход, прикладной

математики, методы календарного планирования, поточной органи-. зации строительства. .

Апробация и внедрение результатов работы. Исследования были опубликованы в ЧССР в пяти статьях на чешском языке. Результаты исследования запланированы к применению на предприятиях ЧССР и в частности на АЭС Т£МЕ(.Ш (ЧССР), а также для прогнозирования развития ТИР до 2010 года.

Структура и обьем работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий обьем работы (без литературы и приложений) составляет станиц машинописного текста, включая рисунков и схем. Список использованной литературы .содержит наименований, приложений ,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

' Во введении дано обоснование актуальности темы, краткий обзор литературы, сформулированы цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна и раскрыто практическое значение работы, ее апробация и результаты внедрения. . '

Первая глава "Опыт производства теплоизоляцн- , онных работ на строительства атомных электростанций (АЭС)" посвящена анализу современных конкретных условий в области теплоизоляционных работ (ТИР) на АЭС в ССОР и других странах о точки зрения влияния основных факторов на производство ТИР. В работе приняты следующие ооновные факторы: условия работ, изолируемые поверхности, материалы и теплоизоляционные системы (ТИС), машины, методы производства работ. Описываются применяемые в настоящее

время практические.методы организации ТИР на АЭС, их преимущества и недостатки. В этой главе показывается на рисунках сложность пространственных условий и на календарных графиках очередность работ на АЭС, включая ТИР с увязкой смежников.

Одним из узких мест в организации ТИР является зависимость от работы поставщиков технологического оборудования и исполнения строительных работ. Организация ТИР, как правило, проектируется только в укрупненном виде во взаимосвязи с другими работами с помощью календарных или сетевых графиков. Организационная увязка ТИР является очень сложной проблемой, так как на АБС существуют тысячи изолируемых поверхностей, расположенных в разных пространственных условиях, сотни факторов влияют на уровень организации ТИР. Анализ показал, что существенным недостатком производства теплоизоляционных работ является большой удельный вес ручного труда. Кроме того, большинство применяемых материалов неблагоприятно влияют на здоровье рабочих.

Учеными в СССР и за рубежом Афанасьевым В.А., Балицким В.С., Билецким О.Б., Бусленко Н.П., Бушуевым С.Д., Галкиным ИЛ., Го-ленковым Д,И., Русаковым А.А., Израэлисом Т.И., Ильиным Н.И., Куликовым Д.Д., Михайловым И.К., Рыбальсюш В.И., Спектором М.Д., Ушацким С.А., Паем Т.Н., В.Гайка, Й.Незвала и др. были исследо- • ваны закономерности функционирования и методы создания сложных производственных систем. Работы эрих и других специалистов в основном охватывали крупные промышленные и строительные системы. Они недостаточно затрагивали локальные технологические системы, протекающие непосредственно на строительной площадке.

Принципы создания этих слояных производственных систем можно положить в основу для создания локальных систем производства и частности систем отбора рациональных технологий ТИР.

В настоящее время моделирование ТИР на базе достижений в сменных областях науки и техники встречает ряд затруднений. Сложно оценить факторы, участвующие в производстве ТИР. Важно оценить слияние отдельных факторов в единую систему, которая бы отвечала закономерностям,существующим на стройплощадка АЭС, и давала бы конкретные технологические результаты производства ТИР,

Эта проблема и стала постановкой данного исследования.

Во второй главе "Анализ существующих ситуаций и классификация" рассмотрены основные факторы, влияющие на ТИР, приведенные в главе I. Анализ касался комплексной оценки ТИР по основным направлениям в ЧССР и за рубежом. Этот анализ сделан с целью дальнейшей увязки в единый процесс материалов, машин, методов производства работ, применяемых в настоящее время в области ТИР» С помощью методов системного анализа была получена информационная система, положенная в основу классификационных классов, групп, уровней при формировании целевой функции, критериев и ограничений.

. Констатировано, что изолируемые поверхности АБС, находящиеся в конкретных строительных условиях, являются исходными данными. С ними технологически взаимодействуют материалы, теплоизоляционные системы, машины и методы производства работ. Изолируемые поверхности являются также постоянными исходными данными (опорными^ условия работ, т.е. условия физико-технические и 'химические, влияющие на применение материалов и условия, влияющие на применение машин, механизмов, приспособлений (пространственные, окружающей среды, сосредоточение сменных работ и т.д.). К остальным факторам отнесены предметы и орудия труда. С их помощью достигается выполнение основных задач и целей, теплоизоляции изолируемых поверхностей з конкретных производственных условиях.

з

Изолируемые поверхности были сгруппированы в десять групп. В основу группировки положены: положение в пространстве« геометрическая форма, переменность, форма линии изолируемых поверхностей. Эти признаки влияют на трудоемкость, вид и форму материалов, вид и конструкцию ТИС, методы производства и применение машин.

Условия работ сгруппированы в две основные группы. Принципы группировки: влияние на применение материалов и машин.

Материалы сгруппированы по своей функции в теплоизоляционной системе в четыре основные группы. Принципом группировки является применение машин и методов производства работ, трудоемкость, физико-технические и химические условия.

Машины сгруппированы в семь групп,.в зависимости от места производства ТИР и их назначения.

Методы производства работ были сгруппированы в четыре основные группы по аналогии с группировкой материалов. Принципом группировки являются примененные материалы и машины.

В классификацию, таким образом, включены основные технологические факторы, взаимодействующие между собой в большом многообразии.

Классификация была произведена с целью оперативного выбора по данным условиям работ, пространственному положению, физико-техническим и химическим условиям и др. соответствующих материалов, механизмов, методов работ для решения конкрогной задачи производства. •

На основе классифицированных факторов, групп и подгрупп как составляющих производства ТИР выбираются соответствующие варианты конкретных материалов, методов работ и машин, собранные в банк данных и оцениваемые по одному из альтернативных критериев.

Все группы классификации основных факторов невозможно включить в комплексную систему оценки технологии и организации ТИР. Поэтому были выбраны группы основные (по месту производства ТИР, по положению в пространстве, по форме изделия и т.д.) с целью установить принципиальные взаимодействующие связи между основными факторами ТИР по логическим уровням (в диссертации приводится подробно). Остальные группы (по структуре материала, температуре применения, плотности и т.д.) классификации основннх факторов можно также применять в комплексной системе оценки технологии' и организации ТИР и моделью, таким образом, дополнят, обогатят и уточнят в самую большую детализацию.

В конкретных условиях производства работ существуют вариантные связи мевду основными факторами ТИР. Они определяют поиск лучшего по одному из трех критериев (трудоемкости - Q, , продолжительности - Т . стоимости - С ).

В третьей главе "Разработка, многофакторной системы рационального выбора технологии и организации теплоизоляционных работ" описаны технологические взаимосвязи в принципиальной (общей) комплексной системе выбора.

При формировании общей модели выбора рациональных вариантов организационно-технологических схем (ОТО) ТИР классифицированы

поверхности ( Б ), покрываемые теплоизоляцией. При этом поверхности трубопроводов, арматуры, оборудования и установок неизменны, Б»const. . Их характеристики связаны с технологией эксплуатационного процесса, разгона и остановки самого реактора и для типового проекта АЭС с реакторным отделением типа ВВЭР-ЮОО являются типовыми. Поверхности ( Б ) являются точкой отсчета, увязки следующих компонентов технологического процесса: ( Ь ) - материалов теплоизоляции. В свою очередь ( Ь ) зависят от физи-

ко-технических и химических условий (А) , которые выступают в качестве ограничений переменных величин (температуры, прочности, кислотоустойчивосги и т.д.) соответствующих

для ( Б ) производится в мире более тысячи наименований ( В ) При действии. (А) их число уменьшается на основании альтернативных решений"

(2)

остается значительным. Они различаются по стоимости ( С; руб.), трудоемкости ( ч.дн.), продолжительности ТИР (Т) да.). Эти отличия при сформировании модели приняты за оценочные критерии.

Материалы (В ) функционально связаны с вспомогательными конструкциями ( 3 ) , которые возводятся на ( Б ) , поскольку ( В ) не могут быть нанесены на ( В ) без ( 3 )

Важным элементом является защита поверхности теплоизоляции

(л) .

Формируется функциональная связь:

(В6Н (Б^ Л) (3)

т.е. выбор материала теплоизоляции зависит от поверхности (Б ) , вспомогательных конструкций ( 3 ) , материалов защиты теплоизоляции ) . Причем, на ( Ь ) налагаются ограничения (Аси) . • Условия, в которых протекает технологический процесс выбора рационального варианта, многоэтапны. На каждом этапе моделируется один из основных факторов в связи с различными ограничениями.

Поверхности, подлежащие покрытию теплоизоляцией, находятся в различных условиях (^г) » так как осуществляется не только

Е.,3,/1

выбор материалов, но и выбо.р машн^ роботов, механизмов (Н^ ) для

производства раб от ( П*) по нанесению (Ь, Ъ,Л). Методы произ-

г-ь 1/Д Ль

водства работ ( Е. ), ( ), ( И ) логически выходят из формы

поверхностей (Б) , применяемых материалов ( £> ), ( 'Я ) и, вспомогательных конструкций ( 3 ).

Очевидно, нужно найти некоторую организационно-технологическую последовательность ТИР, реализуемой системой компонентог ( Ь ) , ( 3 ) , (М ) с учетом ограничений (Аои) , (1Л*) . Отбор вариантов по указанным -компонентам и заданным ограничениям может быть представлена в виде математической модели:

. (4)

целевая функция: (по стоимости):

И11П

(5)

где: 6ц, - изолируемые поверхности ( /V ) групп;

В>£ - теплоизоляционные материалы ( 6 ) групп ,*

Ал/ - физико-технические и химические условия ( & ) видов

- теплоизоляционные материалы ) групп, ; С;. - стоимость ( I ) варианта;

- трудоемкость ( I ) варианта, чел.-дн.;

- прс^должительность работ ( I ) варианта в днях; \ - вспомогательные конструкции ( Ъ») групп;

- материалы защиты поверхности теплоизоляции ( ) групп;

- условия, в которых находятся изолируемые поверхности ( г ) видов;

П^ - производство работ ( г*> ) вариантов;

Ht - машины, механизмы ( Ь ) группы по материалам (В» ) (А)

~ И КОНСТРУКЦИЯМ ( 3 );

Кг - методы производства работ fltL защиты поверхности теплоизоляции;

Ed - методы производства работ d~ теплоизоляционных материалов;'

х

И£ - методы производства работ е-" вспомогательных конструкций;

Tj - директивный срок выполнения работ; ИГиР - технология производства работ; . Qu - трудоемкость нормативная; Си - стоимость нормативная; i - число варианта;

СВ(5(<- стоимость ( & ) ( Л ) материалов, ( з ) вспомогательных конструкций; O&iV- 00ъем материалов ( В ) I А ), ( 3 ) вспомогательных конструкций;

Cj, - стоимость ( i ) варианта производства работ.

Целевая функция может осуществлять выбор по одному из критериев. Кроме стоимости, могут быть критериями минимальная трудоемкость или продолжительность выполнения ТИР. При этом учитываются ограничения:

1. Срок выполнения П]) Т11Р должен быть равен или меньше директивного:

Ti^ ' (6)

2. Аналогично, если целевая функция ориентирована на трудоемкость:

Qi—min (?)

(10)

(9)

3. Условия производства работ должны соответствовать выбранной технологии производства работ И-щр.

4. Машины и механизмы, применяемые в варианте производства ТИР должны вписываться в технические требования нормальной их эксплуатации..

На втором я третьем этапах осуществляется выбор вариантов по КСОТОТИР-2 и КСОТОТИР-3 по критерию - продолжительность-Т; . Это связано с тем, что увязка последующих улучшений ведется по времени, в то время как оценка опорных технологических вариантов по любому из критериев С^ , С(; . Функционирование комплексной системы оценки технологии и организации теплоизоляционных работ (КСОТОТИР-1) приведено на рис.1.

На схеме I алгоритма КСОТОТИР-1.. с блока 2 по блок 10 действует система выбора теплоизоляции (ТИС), включающая в себя непосредственно выбор материалов (В& ) с учетом теплоизолируемых поверхностей, физико-химических и прочностных ограничений, вспомогательных конструкций и теплоизоляционного покрытия теплоизо^-ляции с учетом ограничений по■ условиям'работ, методам .выполнения отдельных процессов ТИР. Машины, механизмы и приспособления подбираются для каждого компонента ТИС с учетом ограничений по условиям работ.

Математическая модель описана выше.

ГРУЛИРОЬКА

{Бу-<.......

$ОРМУЛИРЭВК-А УСЛОВИЙ ЬЫБОРА Ц -5 (А^

по ГРУППАК(БИ,' _¿-У-* г

МЕТОДЫ ПРОИ5 ЬОДСТЬА.

УКБОТ

критерии |с| .-в.з.я

19

ВЫБОР ' ^ Б,

4

гр7ппи вспомогательных ш\струкций Од)

(6

гр7ппи машин, механизмов

Мь

Щ Ш Б, 1 ♦

ОЦЕНКА В* ПО ОДНОМУ ИЗ КРИТЕРИЕВ

БЫБОРЗд ^/(.в;) „

ОЦЕНКА 3,-по 0ДН0ИУИ$ КРКУ^'^Л)-*!»!!! а

ШЪОГА. (В(,)

»■1-е Ч

ограничения

по условиям

иг №

и±

ОЦЕНКА Л/ по одяои7

I

____ -ЫЫ}-

Рис. I

Схема алгоритма функционирования комплексной системы оценки технологии и организации теплоизоляционных работ (КС0Т0ТИР-1)

Приведенная модель работает в двух режимах:

1) выбор вариантов технологических процессов но экономическим критериям (см.- рис.1).

2) прогноз дальнейшего развития ТИР исполнителя с целью улучшить экономику производства. С помощью модели имеется возможность выявлять узкие места в наборе'вариантов, заменяя основные факторы в модели между собой. В этом случае модель становится экономическим ограничением в прогнозе развития материалов, машин, методов производства работ. Существующие экономические оценки вариантов являются ограничением этого развития.

В главе четвертой' "Результаты частичного внедрения метода "КСОТОТИР" на конкретном примере" показывается конкретное использование матричного расчета строительных потоков.

Применение матриц позволяет решить вариантную организацию труда в двух режимах.

Первый режим представляет три варианта создания потоков:

- потоки идут по рабочим фронтам в помещениях (критерием работы является их объем в помещении);

- потоки идут по рабочим фронтам - секторам 1,П,Ш,1У (в зависимости от расположения изолируемой поверхности по высоте, что отражает собственную трудоемкость работ);

- потоки идут по виду изолируемой, поверхности (например, трубы по диаметру, т.е. по одному виду материала, механизму, методу работ, критерием является производительность труда).

Второй режим вариантов позволяет осуществлять замену рабочих фронтов между собой в вариантах, приведенных в первом режиме. '

и помощью модели КСОТОТИР-«!, уменьшаются временные резорпн собственной организации труда ТйР, производится вторая экономическая оценка выбора вариантов, создании>с с помоюш модели

КСОЮТИР-'Í. Эта модель по сути решает, конкретную увязку вариантов технологий в -пространстве стройки, т.е. в рабочих фронтах и корректирует применение вариантов по КСОТОТИР-Í. Ограничением ■ етой модели являются объемы работ в рабочих фронтах, критерием является время производства и целевая функция - производственный . запас - стремится к минимуму.

' Влияние увязки ТИР на работу остальных смежников на АЗС учитывает третья модель КСОТОТИР-3. Для описания этой модели была применена графическая модель организации труда - календарный график. С его помощью отражается положение ТИР в плане стройки АЭС и учитывается влияние собственного сокращения времени производства ТИР на остальных смежников.

Эта модель используется в нескольких целях. Она применяется :>о время инженерной подготовки стройки, когда определяются сроки уабот и в целом стройки в соответствии с государственными нормативами. В этом случае для утЕерэдения сроков ТИР применяются модели КС0Т0ТИР-1, 2. В случае совпадения сроков производства ТИР с государственными нормативами или в случае сроков меньших, чем ' государственные, но не совпадающие с работами остальных смежников, работает КСОТОТИР-3, как ограничение КС0Т0ТИР-1 ¡2.

В случае несовпадения с работой остальных смежников, т.е. нарушения их плана работ, модель работает в виде прогноза дальнейшего развития технологии и организации этих смежников.

В случае, когда сроки производства ТИР несовпадают с государственными нормативами работает модель КСОТОТИР-3 в.виде прогноза собственного развития ТИР.

Наконец, нужно сказать, что все.три модели КСОТОТИР-1,2,3 входят в единую модель КСОТОТИР, показанную на блок-схеме (рис.2).

ВЫБОР ТЕДЮЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

■ 2—\

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ УВЯЗКА ТЕХНОЛОГИИ (ОРГАНИЗАЦИЯ ТИР)

ВСЕ ЛИ ТЕЭДОДОШ! \ нет ПРОСМОТРЕНЫ?

да

ч УВЯЗКА ТИР . С РАБОТОЙ . СШШИКОВ '

к.

ДИРЕКТИВНЫЕ НОРМАТИВЫ ВЫДЕРЖАНЫ ?

нет

да

КОНЕЦ

Рис. 2. Принципиальный алгоритм функционирования "КШТОШР"

Эта единая модель "КСОТОТИР" работает в трех режимах:

Первый - модель КС0Т0ТИР-1 осуществляет выбор технологий ТИР и прогноз развития ТИР с экономической оценкой.

Второй - модели КСОТОТИР-1,2 осуществляют пространственную • увязку выбранных технологий с помощью первой модели КСОТОТИР-1, их вторую экономическую оценку и корректировку по временным'запасам.'

Третий - единая модель КСОТОТИР, дополняет модели КС0Т0ТИР-.

. -1,2 моделью КСОТОТИР-3, составляет проект производства работ и выполняет прогноз развития ТИР.

ВЫВОДЫ И ПРДЦлОШШ

1. Подготовка теплоизоляционных работ должна проходить.мно-ювариашчшй анализ альтернативных технологических решений по трем, или выборочно, критериям: наименьшая продолжительность, трудоемкость, стоимость. ■

2. Комплексная система оценки технологии и организации теплоизоляционных работ и ее модификации (КСОТОТИР-1,2,3) является первым адекватным-приближением модели и производства. Дальнейшие исследования и выявления данных для модели будет содействовать повышению надежности получаемых результатов по ТИР.

3. Набор и оценка вариантов производства ТИР выполняется

как по наличным факторам (конкретная, реальная, поисковая вариантная задача), так и по продолжительным факторам (прогнозирующая ситуация). В этом случае можно оценивать по лучшим сегодняшним вариантам ТИР научно-технические достижения в будущем. Реализация предложенных моделей (КСОТОТИР-1,2,3) позволяет снизить трудоемкость ТИР на 8-10$, сроки работ на 15-20$, стоимость до 10$ (по данным сегодняшним индексам, нормам или ценам).

4. ТИР влияет на надежность работы АЭС. В условиях повышения требований к надежности работы АЭС внимание к ТИР особенно актуально и необходимо.

5. Продолжение исследований должно бить направлено на:

- создание машинного алгоритма, комплекса- программ для проведения расчетов на ЭВМ;.

- создание постоянно обновляющегося и корректируемого нормативного банка данных по трудозатратам, стоимости и продолжительности ТИР при различных методах производства работ;

- разработку многовариантных наборов типовых решений (альбомов) по конкретным условиям- задач ТИР в связи с тем, что АЭС с BB3P-I0G0 является унифицированной типовой АЭС в СССР и в ■ соцстранах.

Опубликованные статьи по диссертации:

i HLA'sNYP. MANIPUU'TORV А ROBOTV VE ЭТАУЕВМСТуГSSSR.-v/b£rovE INFORMACE'STAVEBNÜi TECHNOLOGICKE pftlPRAVV STAVEB, -1988,N4, Ю STRAN.

2. HLa'sN^P. R.OBOTIZACE STAVEBNICTvf V ZAHRANlt).- Vtf&ÜROVE INFOR.MACE STAVEßNilTECHNOLO&ICICE P&IPRAVY STAVEB.IW,^,

■13 5TRAN.

3. HLA'SN^P. STAVEB-NrMANIPULA'TORY A ROBOTY.- STAVEBNl' A<TüALITV|^6'7|NS2| + STRANV.

_______j. hla'sn^r kter^m sm^rem joe robottza.ce stave&nictvi^

TECHfJK.K^ TYDENIK -(STRANA-

5. HLA'sNVR PRÖMVSLOVE К0ИШУ F'ROVA'DENE s.p. TEPLOTECHf/A PRAHA.-^ vfb^ROVE INF0RMACE_5TAVEBN^TECMN0L0&ICKE PÜI'PRAVY

srAVEa, W^NM, -10 STRAN.