автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-технологическая подготовка строительного производства с обеспечением экологических результатов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гордеева, Ольга Васильевна
Введение (общая характеристика работы)
Глава 1. Экологическая безопасность организационно-технологических производственных систем
1.1. Теоретические основы инженерной экологии
1.2. Экологическая оценка экологической безопасности
1.3. Организация производственных экологически безопасных процессов
1.4. Постановка цели и программы исследования
Глава 2. Виды и масштабы вредного воздействия строительных процессов на состояние среды
2.1. Классификация влияния производственной деятельности на изменение состояния экосистемы
2.2. Предельно допустимая концентрация загрязнений окружающей среды
2.3. Виды ответственности за экологические правонарушения
2.4. Принципы инженерной экологии в строительстве
2.5. Методические принципы оптимизации организационно-технологических параметров строительных процессов с учетом их экологической безопасности
2.6. Экономика экологизации строительного производства
Глава 3. Выбор организационно-технологических режимов строительного производства с учетом эффектов экономики природопользования
3.1. Проблемы экологии в организации строительного производства
3.2. Учет параметров операционных систем в строительстве при выборе рациональных организационно-технологических режимов с учетом экологического риска
3.3. Выбор критериев оценки организационно-технологических решений с учетом экологической безопасности
3.4. Характер изменения затрат в себестоимости строительного производства в зависимости от его интенсивности и состояния окружающей среды
3.5. Требования, предъявляемые к организации временной строительной инфраструктуры
3.6. Организация строительного производства и экологическая безопасность
3.7. Устройство земляных сооружений при их экологической безопасности
3.8. Транспорт в строительстве и экологическая безопасность
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гордеева, Ольга Васильевна
Актуальность темы. Современный научно-технический прогресс, в том числе в строительной отрасли, непосредственным образом связан с глобальным использованием природных ресурсов. Строительство, как особую деятельность общества, следует рассматривать по двум противоположным аспектам. С одной стороны, она способствует повышению экологической безопасности среды обитания человека — создает благоустройство и реконструирует природные ландшафты, возводит системы санитарной очистки и экологической защиты, строит города, парки, инженерные сооружения. С другой стороны, строительство как отрасль, в процессе выполнения строительных работ, сама является источником загрязнения окружающей среды, оказывая на нее техногенное давление. В период строительства страдают гидросфера, атмосфера, почва, флора, фауна и т.п. Поэтому следует считать актуальным проведение исследования по системе разработки организационно-технологической подготовки строительного производства с учетом его экологической безопасности с установлением таких способов производства СМР по объемам, интенсивности, использованию строительных машин, которые бы, во-первых, обеспечивали достижение допустимых нормативов загрязнения окружающей среды, а, во-вторых, минимально повышали себестоимость СМР. Для этого необходим совместный учет ущерба загрязнения и издержек по их снижению. Всё это можно определить понятием экологическая реконструкция. Следовательно, ставится задача разработки не сложного, но достоверного аппарата (метода), позволяющего на стадии организационно-технологической подготовки строительного производства прогнозировать технологические режимы и параметры системы, которые бы обеспечивали экологическую безопасность, достигаемую при минимальных дополнительных издержках.
Цель исследования. Разработка аналитических методов и практических рекомендаций, позволяющих на стадии организационно-технологической подготовки строительного производства оценить принимаемые решения, которые бы отвечали двум условиям: обеспечивали достижение цели по объемам, срокам ввода их в эксплуатацию и давали возможность выбирать строительные машины, технологические режимы и способы производства исходя из обязательного достижения допустимых нормативов загрязнения окружающей среды (шум, пыль, химические вещества, загазованность и т.п.). При этом избирать необходимые критерии при оценке организационно-технологических решений можно было бы по минимальным значениям себестоимости, трудоемкости и максимальным значениям прибыли и объема реализации строительного продукта.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи: определяются и выбираются значимые факторы строительного производства, влияющие на изменение параметров по критериям экологической надёжности;
• обосновываются методы принятия организационно-технологических решений по обоснованию выбора строительных машин, технологических режимов, способов производства, которые кроме достижения основных функциональных целей, обеспечивали бы достижение нормативов экологической безопасности, связанной со строительным производством;
• устанавливаются эффективные области использования строительных производственных систем (по отдельным видам строительно-монтажных работ), по их мощности, интенсивности использования, технологическим режимам в зависимости от объемов работ, которые безусловно обеспечивали допустимую экологическую безопасность;
• применяются графоаналитические модели в виде номограмм, позволяющие в производственных условиях не сложно, но достоверно выбирать организационно-технологические решения в зависимости от поставленных целей и обеспечения экологической безопасности строительного производства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве базы приняты результаты исследований и практических решений, выполненных российскими и зарубежными учеными и практиками в области организации, технологии и экономике строительного производства, инженерной экологии, теории системных решений, теории надежности, потенциалоемкости, теории устойчивости производственных систем.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить новые результаты в виде:
• графоаналитических моделей, позволяющих обосновывать организационно-технологические решения строительных производств с выбором механизированных систем, интенсивности их работ, технологических режимов, позволяющих достигать экологической безопасности строительства;
• формирование предпосылок и принятых ограничений, позволяющих описывать изменение организационно-технологических параметров строительного производства под влияние ущерба, вызванного загрязнением окружающей среды и издержек по их устранению;
• условий и факторов, позволяющих описывать экологическую безопасность основных видов строительно-монтажных работ строительными машинами и комплексами с различной интенсивностью их эксплуатации.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют в производственных условиях:
• обосновывать выбор строительных механизированных систем при выполнении отдельных видов строительно-монтажных работ, которые обеспечивают возможность достижения допустимых нормативов загрязнения окружающей среды и, тем самым, повышают экологическую безопасность;
• определять рациональные (по экономическим показателям) области использования организационно-технологических систем в строительстве в зависимости от их технических характеристик, интенсивности использования и объемов работ с учетом ущерба экологического загрязнения и издержек по доведению систем до допустимых нормативов экологической безопасности.
Достоверность полученных результатов. Сравнение теоретических и практических данных осуществлялось путем достаточной (с вероятностью 0,9-0,95) статистической выборки из генеральной совокупности данных, которые оценивались критериями Колмагорова и Фишера. Основные выводы и результаты исследований опубликованы в 6-ти работах, должны на 3-х научно-практических конференциях Московского инженерно-строительного института, Московского института коммунального хозяйства и строительства, в тресте Мосстрой-2.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, объемом 212 машинописных страниц, 39 рисунков, 40 таблиц и списка использованной литературы 165 наименований.
Заключение диссертация на тему "Организационно-технологическая подготовка строительного производства с обеспечением экологических результатов"
8. Результаты исследования аппробированы путём их обсуждения на научно-производственных семинарах и конференциях, ЗАО «ЧЕХОВСТРОЙ». 9. Можно рекомендовать строительным и проектным подразделениям, разрабатывающим организационно-технологическую документацию, использовать графо-аналитические и машинные модели для определения минимального экологического риска в строительном производстве.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологическая подготовка строительного производства с обеспечением экологических результатов"
На правах рукописи
Гордеева Ольга Васильевна
Организационно-технологическая подготовка строительного производства с обеспечением экологических результатов
Специальность 05.02.22 - Организация производства (строительство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском институте коммунального хозяйства
и строительства
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Фоков Ростислав Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Шрейбер Константин Андреевич
кандидат технических наук, доцент Казарновский Валерий Александрович
Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)
Защита диссертации состоится 23 июня 2004 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.153.01 в Московском институте коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, г. Москва, Средняя Калитниковская, дом 30, актовый зал
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства
Автореферат разослан 21 мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
БУНЬКИН И.Ф.
Введение
Общая характеристика работы Актуальность работы. Современный научно-технический прогресс, в том числе в строительной отрасли, непосредственным образом связан с глобальным использованием природных ресурсов. Строительство, как особую деятельность общества, следует рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, она способствует повышению экологической безопасности жизненной среды человека - создает экологическое обустройство его жизнедеятельности, оздоравливает городскую среду, возводит системы экологической защиты, создает экореаби-литационные сооружения. С другой стороны, строительство как отрасль, в процессе выполнения строительных работ, сама является источником загрязнения окружающей среды; оказывая на нее техногенное воздействие. В период строительства страдают гидросфера, атмосфера, почва, и другие экосистемы. В связи с этим является актуальным проведение исследований в области экологизации организационно-технологической подготовки строительного производства. В первую очередь это касается установления таких способов производства СМР по объемам; интенсивности работ, режимов использования строительных машин, а также объединение их в комплексы для выполнения совокупности процессов. С целью, во-первых, соответствия допустимым нормативам воздействия на окружающую среду и обеспечения экологической комфортности в зонах, примыкающим к местам проведения строительных работ, а, во-вторых, в наименьшей мере повышали бы себестоимость СМР и снижали, связанные с их проведением сопутствующие затраты. Для этого необходим совместный учет экологического ущерба и издержек по его снижению.
В работе ставится задача разработки достоверногометода, позволяющего на стадии организационно-технологической подготовки строительного производства прогнозировать технологические режимы и параметры машинных комплексов, которые бы обеспечивали экологическую безопасность строительства, достигаемую при минимальных дополнительных издержках.
Цель исследования. Разработка аналитических методов и практических рекомендаций, позволяющих на стадии организационно-технологической подготовки строительного производства оценивать принимаемые решения, которые бы отвечали условиям: обеспечения эффективного выполнения СМР по объемам, срокам ввода объектов в эксплуатацию и давали возможность выбирать строительные машины, их комплексы, технологические режимы и способы производства исходя из обязательного учета требований охраны окружающей среды (шум, пыль, химические вещества, загазованность, нарушением поверхностных слоев земли в связи с разработкой грунтов и обращения с ними). При этом выбор организационно-технологических решений предусматривает на ряду с оценкой экологических параметров, возможность избирать критерии, позволяющие оценивать себестоимость, трудоемкость и эффективность строительного продукта с учетом минимальных нарушений в окружающей природной среде и обеспечение комфортности жизнедеятельности населения.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { СПтрвлг Г С<2 | 09
• определяются и выбираются значимые факторы строительного производства, влияющие на изменение параметров по критериям, определяющим экологическую безопасность;
• обосновываются методы принятия организационно-технологических решений выбора строительных машин, технологических режимов, способов производства, которые наряду с выполнением основных функциональных целей, в необходимой мере обеспечивают экологическую безопасность строительного производства и экологическую комфортность жителей в зонах, прилегающим к строительным площадкам;
• устанавливаются эффективные области использования строительных производственных систем (по отдельным видам строительно-монтажных работ), по их мощности, интенсивности использования, технологическим режимам в зависимости от объемов работ при соблюдении экологической безопасности;
• создаются графоаналитические модели в виде номограмм, позволяющие при проектировании в производственных условиях выбирать организационно-технологические решения в зависимости от поставленных целей производства и обеспечения экологической безопасности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве базы приняты результаты исследований и практических решений, выполненных российскими и зарубежными учеными, а также практиками в области организации, технологии, экологической реконструкции и экономике строительного производства, инженерной экологии, безопасности жизнедеятельности, теории системных решений, теории надежности, потенциалоемкости, теории устойчивости производственных систем.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить новые результаты в виде:
• графоаналитических моделей, позволяющих обосновывать организационно-технологические решения строительных производств с выбором механизированных систем, интенсивности их использования, технологических режимов, позволяющих повысить экологическую комфортность и экобезопасность строительства;
• закономерностей и принятых ограничений, позволяющих описывать изменение организационно-технологических параметров строительного производства под влиянием ущерба, вызванного загрязнением окружающей среды и издержек по их устранению;
• системоформирующих условий и факторов, позволяющих описывать экологическую безопасность основных видов строительно-монтажных работ выполняемых машинными комплексами с учетом гармонизации их взаимодействия и интенсивностью эксплуатации, обеспечивающей снижение загрязнения окружающей среды.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют в проекте и производственных условиях:
• обосновывать выбор строительных механизированных и автоматизированных систем, которые обеспечивают возможность при выполнении строи-
тельных процессов, снижать воздействие на окружающую среду, повышая экологическую безопасность;
ж определял» рациональные (по экономическим показателям) области ис -пользования организационно-технологических и машинных систем в строительстве в зависимости от их технических характеристик, интенсивности использования и объемов работ с учетом ущерба от загрязнения среды и экологических издержек по доведению систем до допустимых нормативов экологической безопасности:
• предусматривать наиболее эффективное использование природных ресурсов, в том числе грунтов и системы обращения с ними, и обеспечивать в период строительства экологическую комфортность окружающей городской среде.
Достоверность полученных результатов. Сравнение теоретических и практических данных осуществлялось путем достаточной вероятности (0,90,95) статистической выборки из генеральной совокупности данных, которые оценивались критериями Колмогорова и Фишера.
Основные разработки и результаты исследований опубликованы в 7-ти работах, доложены на 5-х научно-практических конференциях Московского инженерно-строительного института, Московского института коммунального хозяйства и строительства, в тресте Мосстрой-2, ЗАО «ЧЕХОВСГРОЙ».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, объемом 192 машинописных страниц. В их состав входят 39 рисунков, 40 таблиц и список использованной литературы 161 наименований.
Основное содержание работы Экологическая безопасность организационно-технологических производственных систем в строительстве. Современный научно-технологических прогресс непосредственным образом стал влиять на глобальное использование природных ресурсов и на состояние окружающей среды, которая, в свою очередь, оказывает влияние на существование (включая и человека) всего живого на Земле. Для устранения указанных отрицательных тенденций в мире образовались целые научно-практические направления: экологическая безопасность жизнедеятельности, экологическая реконструкция, инженерная экология, физическая экология, общая экология, экологический менеджмент и другие научные направления.
Стремительное развитие научно-технического прогресса породило противоречивую ситуацию - с одной стороны, необходим рост благосостояния общества, а с другой стороны, это связано с постоянно усиливающимися тенденциями деградации окружающей среды. Это привело к необходимости экологической реконструкции создаваемой человеком среды. Все проблемы экологической реконструкции в полной мере относятся и к отрасли строительства.
При разработке организационно-технологической документации, выборе режимов производства работ, определении эффектов в строительных процессах, установлении мер воздействия на окружающую среду следует учитывать экологическую технологичность строительного производства, и в первую очередь, осуществление строительных процессов, их интенсивность и продолжи-
тельность как факторов и источников загрязнения окружающей среды. Реализация такого подхода, как показывают проведенные в работе исследования, во многом обеспечивает повышение экологической безопасности строительных процессов при решении трех видов задач:
Задачи I типа - выбор наилучшего результата организационного уровня процесса ( R ) при минимальных ресурсах (материальных -Мр, трудовых -Тр, денежных -Др) с учетом экологических ущербов (Эу), наносимых окружающей среде и издержек по их снижению (Ис).
И^р.Тр.Др.Эу.Ис (1)
Задачи П типа - достижение наилучшего технико- экономического результата R при минимальных загрязнениях от пыли - П, шума - Ш, электромагнитного излучения - Эм, газа - Г, повреждения почв - Пч и других источников с учетом возникающих издержек по их снижению Ис
ИНЩ,Ш,Эм,Г,Пч,Ис) (2)
Задача III типа - выбор рациональных режимов строительного производства Rp и интенсивности использования Ив строительных машин с достижением допустимого экологического риска и издержек по его снижению Ис: Rp=f(HB, Эв, Ис) (3)
Тогда максимальный эффект строительного производства может быть определен во времени Тв по уравнению связи
при экологическом риске и его воздействию на окружающую среду - среду обитания человека.
Кроме количественных показателей Rj,R2,Rp представляется возможным описывать эффект Роб разностью состояний среды до и после окончания производства строительно-монтажных работ. Если состояние среды .до начала строительства обозначить Рс и состояние среды в период производства строительно-монтажных работ Рф, при количестве источников загрязнения п, то можно установить степень отклонения этих состояний во время Тв
Величину В, т.е. степень воздействия строительства на загрязнение окружающей среды, также можно определить на основе их моделирования. Согласно синергетической теории, одновременное влияние множества факторов намного больше, чем влияние суммы этих же факторов, учитываемых отдельно:
Тогда, увеличение уровня загрязнения окружающей среды У можно
представить как обратную величину системного влияния факторов
Снижение степени влияния организационно-технологических футоров строительного производства на загрязнение окрулсающей среды можно достичь путей:
1. Установления рациональных границ использования строительных процессов, обеспечивающих минимальное загрязнение и минимальные издержки на их снижение при допустимом уровне себестоимости СМР.
2. Замены технологических процессов, оказывающих большее воздействие на среду другими видами процессов, у которых загрязнения меньше или вообще отсутствуют, а себестоимость СМР минимальна.
3. Установления рациональных технологических режимов по интенсивному и экстенсивному использованию строительных машин, обеспечивающих допустимый уровень экономических показателей и допустимый уровень экологического риска.
4. Ликвидации или нейтрализации источников загрязнения исходя из экономической целесообразности, обеспечивающей сохранение нормируемого уровня состояния среды обитания человека.
Для достижения этой цели в работе принята следующая методологическая схема исследования организационно-технологического проектирования экологически безопасных строительных процессов (рис.1).
Виды и масштабы вредного воздействия строительных процессов на состояние среды. С развитием производственной деятельности в строительной отрасли большая доля приходится на загрязняющие воздействия атмосферы, природных комплексов и водоемов, вызываемых увеличивающимися антропо-геными нагрузками.
Виды и масштабы вредного воздействия строительных процессов на состояние среды. С развитием производственной деятельности в строительной отрасли большая доля приходится на загрязняющие воздействия атмосферы, природных комплексов и водоемов, вызываемых увеличивающимися антропогенными нагрузками. Не малую роль в этом играет развитие строительства.
Классификация влияния производственной деятельности на изменение состояния экосистемы. Вредные воздействия классифицируются по разным признакам, в частности: по объектам воздействия и по источникам загрязнения, что наиболее приемлемо для принятого в работе рассматриваемого влияния строительных процессов на окружающую среду.
Объекты воздействия подразделяются на атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу.
Строительные организации и предприятия стройиндустрии являются источниками всех видов загрязнения окружающей среды. Строительное производство состоит из целого ряда технологических процессов: добычи, транспортирования и измельчения сырья, разработки и планировки грунтов и ландшафтов; смешивания различных видов компонентов; перемещения сыпучих материалов на дальние расстояния; тепловой обработки масс бетона и раствора; переработки цемента; сварки стальных, алюминиевых изделий и конструкций; выполнения штукатурных, малярных, изоляционных работ. Практически все эти процессы сопровождаются загрязнением объектов природы, включая атмосферу, гидросферу и литосферу. По оценкам многих авторов строительство и промышленность строительных материалов приносит до 15% загрязнений. Поэтому в современных условиях развитие производства СМР и в целом строительного производства, требует системной экологизации.
Рис. 1 .Методическая схема ных строительных процессов.
исследования организационно-технологического проектирования экологически безопас-
Источники вредного техногенного воздействия на окружающую среду
делят на две группы: химические и физические (Рис.2).
Антропогенные загрязнения окружающей среды -
Химические (токсичные вещества) Физические
Разрушения природных образований Шум Вибрация Тепло, свет
В воздухе Вводе В почве Элеетромапштвые излучения
УФ СОУ Лазерные Радиоактивные
Рис.2. Классификация антропогенных загрязнении окружающей среды.
Их количество можно подразделить на две части: на выбросы V и улавливаемые примеси X(W+X). Если объем вредных веществ выразить через функцию интенсивности производства строительно-монтажных работ J, то уравнение примет вид:
где п - степень возрастания отходов, связанных с интенсивностью работ и равна более единицы.
Сколько затрат целесообразно потратить на охрану окружающей среды, можно определить на одной и той же модели, если совместить кривые пре-дгльного ущерба - 1 и предельных затрат -2 (рис.3).
Б I
О ч_V,0 Т
Х°+Л
' Рис.3. График совмещения кривых предельного ущерба 1 и предельных затрат на технологические мероприятия 2, связанные с нахождением оптимального уровня затрат 7+
Оптимальный объем выбросов V0, а оптимальный объем улавливания ~ О \Л о
вредных примесей характеризуется точкой загрязнения окружающей
среды. Она характерна тем, что в ней достигается равенство предельных при-
родоохранных затрат 2.'(х) предельному ущербу и'(У). Наращивание очистки выше уровня Х° требует таких дополнительных издержек, которые превышают дополнительный по лезный результат, заключающийся в снижении ущерба, обеспеченном благодаря уменьшению выбросов. Тогда экономический оптимум можно определить из уравнения связи:
I Из, Бпр
Г
Л_
Ш1П
л
«1 с «
—. _ V
в,
4 ^...е^.е».^ |
Во
во
Ао —►
£ «
г I
ч а
Ч. I
г в
с. о
С «
I £
Техногенные нагрузки
Основные процессы непосредственного формирования О: (О
Рис.4 Расчетно-формирующая модель строительного процесса с учетом дополнительных издержек на достижение минимальных экологических отклонений.
(7)
Пользуясь тем, что F(J)=Z(W-J)=Zi(x)
Условие оптимальности будет характеризоваться равенство:
(И сЫ
(9)
Решение общего уравнения связи (9) осуществляется на основе учета совокупной организационно-технологических и экологических факторов, которые присутствуют в строительном производстве (Рис.4).
Данная диссертационная работа ограничивается решением вопросов по организации строительного производства с анализом принимаемых решений, Эр, которые бы отвечали поставленным целям (объему Q, срокам выполнения работ минимальной их себестоимости максимальной прибыли при одновременном обеспечении максимально возможного значения коэффициента экологически полезного действия
(11)
Из постановки задачи видно, что в работе будут рассмотрены основные задачи, входящие в проект производства работ (ППР).
Характер изменения затрат в себестоимости строительного производства в зависимости от его интенсивности и состояния окружающей
среды.
Экономическая оценка организационно-технологического состояния строительной фирмы осуществляется путем анализа ее. технико-экономического уровня с учетом сочетания элементов производства (рис.5).
В таблице 1 приводится результат расчета удельных параметров строительной фирмы за 2002г, характеризующих операционное (производственное, хозяйственное) ее состояние в зависимости от объема выпускаемой продукции Q.
Операционный анализ технико-экономического уровня строительной фирмы построен, обычно, на поиске наиболее выгодных комбинаций между переменными затратами связанных, в том числе, с накладными расходами Znoc, себестоимостью 5' и объемом продукции N. Исходя из цели анализа разделение издержек на Znep и Znoc неизбежно
БЧ^+г,,«^ (12)
и
Средства труда F_«X. А.
Фоном K«F+E Предмет труда М-Х, Себестоимость продукции S-A+M+U
Труд U Состояние окружающей среды Re
Оборачиваемость фондов №К Проекции F.Xi-MAs-RXj Прибыльность продукции P-N-S
Рентабельность предприятия P/K-P/N. N/K
Рис.5. Схема оценки технико-экономического уровня строительной фирмы.
Операционный анализ позволяет установить для строительной организации ряд ограничений, т.е. определить область ее безубыточности, в пределах которой риск ее деятельности минимальный при сложившихся тенденциях использования существующих ресурсов.
Для этого рассчитывают следующие показатели: порога рентабельности Япр, граница объема продаж (объема производства) В, ниже которой выручка от реализации будет приносить убытки; запас финансовой прочности ЗфП характеризуется величиной превышения фактической выручки от реализации В над порогом рентабельности валовой маржи как разницы между выручкой В и переменными издержками силы воздействия операционного рычага значение которого характеризует отношение валовой маржи к прибыли Пр; издержки по снижению экологического риска МИ'.
Если учесть полные и частные издержки производства, то их изменение можно записать в зависимости от интенсивности производственного процесса J и выразить графиком (Рис. б).
Таблица №1
Расчет удельных параметров, характеризующих операционное (производственное, хозяйственное) состояние строительной организации - 2002г.
№ п/п Расчетные параметры Значение объема производства, 0, усл. единиц
0 1 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0
1 Валовая маржа 0 0,475 0,75 1,68 2,52 3,36 V
2 Выручка от реализации, И» 0 1 2,0 4,0 6,0 7,15 10,0
3 Коэффициент валовой маржи, К«гм 0 0,475 0,375 0,420 0,420 0,420 0,420 -
4 Порог рентабельности, Л™ 3,09 3,09 3,09 3,09 3,09 3,09
5 Постоянные издержки, с учетом охраны окружающей среды 2пое 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3
6 Запас финансовой прочности, Здл - -2,1 -1.1 0,9 2,9 4,9 6,9
7 Пороговое количество продукции, Тто - - 0,65 0,325 0,210 0,16 0,13
8 Прибыль, По ш -0,9 -0,5 0,35 V 2,2 з,о
9 Сила воздействия операционного рычага, Б,, 0 -0,66 -2,3 6,57 2,87 2,11 1,93
10 Удельная валовая<■ маржа, >Ум 0 0 0,575 0,575 0,575 0,575 0,58
Из графической модели видно, что минимальная удельная себестоимость продукции при различных значениях интенсивности ее получения равна точке А, точке перессчепия кривых себестоимости с маржинальными удельными издержками МИ', Данная точка принимается за технический оптимум процесса удельная цена строительной продукции равна ее себестоимости в точках их пересечений которые соответственно принимаются за первый и второй ^ пороги рентабельности (при Б' - Ц=Пр=0); маржинальные затраты М1Г (удельные) определяются как разница между выручкой от реализации продукции и прямыми затратами
О I) Лоог )2 Ь Т
Рис 6 Графическая модель определения рациональных границ интенсивности выполнения производственного процесса по СМР с учетом охраны окружающей среды.
При равенстве предельной выручки В'рр и предельных затрат прибыль, убытки равны нулю. Из этого можно полагать, что величина S" должна быть равной или более величины плановой прибыли Следовательно, себестоимость строительно-монтажных работ при первом и втором пороге рентабельности будет максимальной и при
минимальной при техническом оптимуме допусти-
мой при экономическом оптимуме
Выбор организационно-технологических процессов, обеспечивающих допустимую экологическую безопасность. При решении данной задачи рекомендуется графо-аналитический метод установления граничных условий допустимой экологической безопасности при минимальных значениях себестоимости СМР. Задачи решались на примерах производства земляных сооружений, горизонтального транспортирования строительных конструкций и изделий и др.
Производство земляных сооружений. Производство земляных работ может быть осуществлено различными способами, предопределяющими выбор машин: механическим с использованием землеройных и землеройно-транспортных машин; гидромеханическим, требующим применения гидромониторных установок и землесосных снарядов; взрывным с применением специального бурового оборудования; комбинированным, основанном на сочетании различных видов машин.
Анализ эффективности работы комплекса землеройных машин при их экологической безопасности определяется по показателям себестоимости ма-шино-смены работы комплекса машин с учетом экологизации производства:
14
где N -объем CMP;
Se*.a -единовременные затраты, руб;
tup - число смен работы экскаватора на данной работе;
Fg -действиельный фонд работы, в год;
Ser - затраты на содержание экскаватора, руб;
Sot - затраты на эксплуатацию экскаватора, руб;
S,A - ущерб загрязнения окружающей среды и издержки на их сокращение . в зависимости от интенсивности работы строительных машин; п -коэффициент, характеризующий изменение экологического ущерба и его сокращения в зависимости от интенсивности работ.
Варьируя технологическими параметрами (например, объем производства комплектом землеройных машин и транспортных средств а также определяя первую производную уравнение связи (12) представляется возможным определить области равнодействующих затрат для различных типов землеройных машин с учетом их экологической безопасности (Рис.7).
SO 150 300 500 1000 2000 №к
Э-2515 Э-383А Э-100Ш Э-12519 Э-392Б Э-1252Б
Рис. 7.0бласти равной себестоимости работы землеройных машин с учетом экономического риска и издержек по их снижению.
Ы'к - объем разработки грунта; Ы'к -объем транспортирования грунта.
Из полученных данных видно, что для больших, объемов земляных работ до 25000м3 и малой дальности транспортирования экологически безопасным являются процессы с использованием экскаваторов Э-2515,2516. При объеме работ до 1000м3 экологически .безопасным можно считать процессы с
использованием экскаваторов Э3025, а при малых объемах до 500м3 более рационально следует использовать экскаваторы типа 2545 и т.д.
Учет транспортных издержек в организационно-технологической подготовке строительного производства с учетом экологической безопасности. Выбросы транспорта - главным образом дорожного и воздушного -представляет очень высокую долю всех выбросов: более 90% всех свинцовых выбросов, более 50% всех выбросов и более 30% всех летучих органических составляющих. В урбанизированных районах транспорт вызывает почти 100% выбросов CO., 60% НС1 и ИОх, 50% особых выбросов и более 10% выбросов БОз. Транспорт выделяет 22% всех выбросов СО2. Из них 80% выбросов возникает от общественного транспорта и более 55% - из-за частых машин. Кроме того, транспортный сектор - в частности, дорожный я воздушный транспорт - рассматривается как наибольший вкладчик в проблему шума.
Принципиальный выбрр транспортных средств осуществляется в последовательности, характерной для выбора любой строительной фирмы. Внесение в маржинальные затраты издержек по снижению экологического риска до нормативов приводит к смещению границ рационального использования транспортных средств на 15-17% (Рис.8).
Себестоимость машино-часа транспортных средств может быть разбита на три группы затрат: зависящих В, независящих от пробега транспорта А, а также на издержки экологической безопасности Э,.
Издержки на обеспечение экологической безопасности состоят из двух
видов
где V - ущерб от загрязнения окружающей среды; J - издержки по ее снижению.
Полученные результаты анализа были сопоставлены с результатами исследований других авторов, которые проводили выбор комплекта строительных машин без учета экологических рисков. Отличия составили отклонения границ рационального использования машин, примерно, на величину издержек по снижению экологических рисков до нормативных. При этом, отмечено сокращение рациональных областей использования машин под влиянием экологической безопасности. Это указывает на то, что при подготовке производства следует выполнять расчеты с большей точностью и достоверностью.
Это позволяет решить принятые для исследования задачи и достигнуть поставленной цели.
Укн
Рис.8 Эффективность транспортирования строительных материалов н конструкция с учетом экологической безопасности: 1-5, в-У - виды транспортных средств; а - суточная скорость и эффективность доставки грузов на расстояние до 500км железнодорожным
Общие выводы и рекомендации
1. В диссертации строительное производство рассматривается с учётом экологических аспектов его осуществления. В этом случае, с одной стороны, его реализация способствует повышению экологической безопасности окружающей среды. С другой-стороны, оно является опасным источником экологического загрязнения городской инфраструктуры.
В связи с этим ведущей проблемой современного строительства является создание сбалансированных строительно-технологических систем, обеспечивающих комплексное использование высоких технологий разных отраслей знаний и одновременный учёт возрастающих требований по охране и экореа-билитации окружающей среды.
Как следствие исключительно важную роль в решении этой проблемы приобретает поиск путей определения комплексных нормативных и оценочных показателей.
2. В работе выполнены комплексные разработки, позволяющие раскрыть и развивать исследовательскую базу для формирования нормативных и оценочных характеристик, которые способствуют: разработке новых экологических технологий возведения зданий и сооружений, использованию систем экобезопасных строительных материалов и систем осуществления строительства с учётом требований охраны окружающей среды и использованием методов экообустройства городских территорий.
3. На основе принятого в исследовании подхода формирования строительных машинно-механизированных и автоматизированных комплексов с учётом
17
требований экологической безопасности (комфортности) окружающей природной и городской среды в работе выполнен анализ себестоимости работ. Одновременно определена система учета рентабельности ресурсных затрат и технолого-экологических издержек, что создаёт новые возможности экологизации в решении задач градостроительства и повышении уровня экологической безопасности жизнедеятельности человека.
4. Результаты исследования позволяют наиболее эффективно использовать 'перспективные инженерные разработки и оценивать их экотехнологичность
при формировании строительной технологии объекта. Особое значение играет возможность комплексного использования системы «Грунт» и методов обращения с ним на основе гармонизации работы машинно-автоматизированных комплексов и систем их управления.
5. Выполненные в диссертации разработки позволили создать методологические принципы и предложить отдельные методы для формирования организационно-технологической подготовки строительного производства, которые позволяют обосновывать формирование варианта технологического решения, как единой системы совокупности параметров технологии, организации производства и природно-защитных мероприятий, которые предусматривают и обеспечивают наиболее благоприятные экологические условия охраны окружающей среды.
6. В работе принято, что экологическая безопасность, в первую очередь, определяется условиями: сравнения вариантов машин и эксплуатационных систем с одинаковыми технологическими параметрами и переменными экологическими рисками. Сопоставление вариантов строительных процессов равнозначимых по мощности, но с различными экономическими и экологическими параметрами, приведёнными к единому времени при наличии различных лагов.
С этой целью используется предлагаемый в работе графоаналитический метод оценки технологических процессов, который позволяет: выбирать значимые факторы по критерию экологической надёжности строительных процессов. Сопоставлять эффективность любого количества вариантов организационно-технических систем. Отдавать предпочтение процессам, которые имеют равную производительность, и наилучшие показатели экологической безопасности. Устанавливать области использования процессов, которые обеспечивают минимальные производственные издержки и экологические риски с установлением коэффициента экологичности.
7. Предложенный в диссертации анализ строительного процесса позволяет устанавливать область его безубыточности, в пределах которой экологический риск деятельности строительной организации достигает минимальных значений при сложившихся тенденциях использования потенциальных ресурсов.
Для принятых ограничений в работе рассматриваются показатели: объём производства, норма рентабельности, запас финансовой прочности, валовой маржи и издержек по снижению экологического риска. Минимальная удельная себестоимость строительной продукции находится в точке пересечения кривых себестоимости и маргинальных удельных издержек, включающих в себя потери, связанные с экологическим риском и издержек его снижения.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах.
1. Гордеева О.В., Новак А.П., Куликов О.Н. Экологические факторы на строительных площадках, труды XI научно-практической конференции МИКХиС, 1996 год.
2. Гордеева О.В., Широков С.Л. Современные технологии покрытий и устройства полов. Сборник докладов XXII научно-практической конференции МИКХиС, 1999 год.
3. Гордеева О.В., Анзигитов В.А. Прочность сцепления металлизацион-ных покрытий в зависимости от температуры оснований. Сборник докладов XXII научно-практической конфереции МИКХиС, 1999 год.
4. Гордеева О.В., Прыкина Л.В. Минимизация экологических возмущений в системе городского строительства. Тезисы докладов Юбилейной научно-технической конференции МИКХиС, 2001 год.
5. Гордеева О.В., Новак А.П. Минимизация эконарушений при производстве строительно-монтажных работ в условиях города. Доклады международной научно-практической конференции, Смоленск, 2001 год.
6. Гордеева О.В. Экологические требования по организации строительно-монтажных работ в условиях города. Материалы IV научно-технической конференции МИКХиС, 2003 год.
7. Гордеева О.В., Аппарович Т.В. Новые технологии и охрана окружающей среды при строительстве объектов в городских условиях. Материалы IV научно-технической конференции МИКХиС, 2003 год.
Для заметок
O4'U063