автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Организационно-экономические критерии использования новой техники в геодезии

кандидата технических наук
Ознамец, Владимир Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.24.01
Диссертация по геодезии на тему «Организационно-экономические критерии использования новой техники в геодезии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ознамец, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Определение эффективности использования новой техники, технологий и капитальных затрат в геодезическом производстве

1.1. Эффективность использования новой техники.

1.2. Особенности проведения технико-экономических расчетов в геодезии.

1.3. Определение эффективности инвестиций.

1.4. Измерение эффективности инвестиций.

Глава 2. Характеристика современного состояния рынка геодезических приборов в России.

2.1. Рынок геодезической техники в конце столетия.

2.2. Рынок электронных техеометров.

2.3. Автономные спутниковые системы.

Глава 3. Индексный метод оценки экономической эффективности.

3.1. Факторы, влияющие на экономическую оценку новой техники

3.2. Оценка значимости факторов экономической эффективности

3.3. Определение индексного показателя эффективности.

Глава 4. Особенности финансирования обновления фондов геодезических предприятий с учетом системного налогообложения России.

4.1. Роль налоговой системы в деятельности предприятий.

4.2. Методика определения дополнительной выручки, требуемой для покрытия кредита, взятого на приобретения новой техники

4.3. Расчеты необходимых объемов работ для разных видов геодезических приборов.

Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Ознамец, Владимир Владимирович

В течение последнего столетия непрерывно происходили изменения в состоянии технических средств, используемых для выполнения полевых геодезических работ и дальнейшей обработки результатов полевых геодезических измерений. Эти изменения непрерывно связаны с развитием новых технологий, внедрением в производство последних достижений в области науки и техники.

Во второй половине двадцатого века произошел процесс автоматизации многих видов геодезических работ, была применена технология создания карт с использованием аэрокосмической информации. В последние десятилетия интенсивно развиваются прикладные и сверхвысокоточные геодезические работы для обеспечения строительства уникальных сооружений (геодезическое обеспечение строительства и монтажа Серпуховского и Ереванского ускорителей[6,31], Мезонной фабрики Института ядерных исследований РАН[19] и других уникальных объектов науки, техники и производства).

Задачи, решаемые в настоящее время геодезистами требуют применения для выполнения этих работ новых технологий и высокотехнологичной техники, применения современных приборов, позволяющих решать поставленные задачи в кратчайшие сроки.

В настоящее время на рынке геодезического оборудования, существует новое поколение приборов, позволяющих выполнять все измерения в автоматизированном режиме. Такие измерительные приборы снабжены встроенными вычислительными средствами и запоминающими устройствами, создающими возможность регистрации и хранения результатов измерений, дальнейшего их использования на вычислительных машинах для обработки. Применение ЭВМ пятого поколения предполагает интеллектуализацию компьютеров, то есть возможность работы с ними непрофессионального пользователя на естественном языке, в том числе и в речевой форме. С другой стороны речевой ввод топографо-геодезической информации при выполнении полевых работ обеспечивает улучшение условий труда и уменьшение числа ошибок наблюдателя, кроме этого значительно увеличивается скорость ввода информации.

Для автоматизации полевых геодезических измерений при производстве топографических, инженерно-геодезических и кадастровых работ созданы и широко используются электронные тахеометры. К достоинству последних разработок электронных тахеометров можно отнести и то, что при производстве работ имеется возможность учета поправок за кривизну Земли, атмосферную рефракцию, разность температур и давления воздуха, разность высот штативов прибора и отражателя. [44]

Использование в при производстве топографо-геодезических работ, в том числе и для целей земельного кадастра, новой техники и технологий, разработанных на основе последних достижений науки и техники, дает неоспоримые преимущества, такие как:

- более высокая точность определения относительных координат;

- получение результатов в единой системе координат;

- возможность получения трехмерного (планово-высотного) решения геодезических задач;

- высокая степень автоматизации как полевых, так и камеральных работ;

- быстрота измерений, обработки и получения результатов;

- независимость от наличия визуальной видимости между пунктами.

Очевидно, что с технической точки зрения преимущества новой техники (такой, например как автономные спутниковые станции-ОР8) достаточно весомы и об этом говорит тот факт, что в системе Федеральной службы геодезии и картографии в настоящее время широко используется эта техника[46].

В ЦННИИГАиК по заданию Федеральной службы геодезии и картографии России были проведены исследования по организации нормирования и разработке норм времени, сметных расценок на основные виды работ (рекогносцировку, определение координат и камеральную обработку) при определении геодезических координат спутниковыми (автономными) методами. [8] По предварительным оценкам разработанные нормативные материалы позволяют в несколько раз сэкономить на трудовых затратах и стоимости работ по сравнению с традиционными методами.

Но вместе с тем с экономической точки зрения существует ряд вопросов, от решения которых зависит расширение границ использования новой техники и технологий.

Возникает необходимость экономической оценки при внедрении в производство новых приборов и оборудования, которые часто имеют двольно-таки высокую стоимость по сравнению с традиционно применяемыми геодезистами приборами, при помощи которых так же можно решать поставленные задачи.

Разработка и внедрение новых технико-технологических решений в форме нового оборудования, ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий предполагает соответствующие финансовые затраты и зачастую немалые. В условиях ограниченности финансовых ресурсов проблема выбора наиболее рациональных вариантов приобретает исключительно важное значение. Это значение многократно усиливается еще и тем, что внедрение высокопроизводительного оборудования или технологии является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предприятия, что, в свою очередь, является чуть ли не главным фактором его выживания в условиях рынка и жесткой конкуренции.

Поэтому разработка простых в употреблении и в то же время отвечающих современным условиям методик и формул для определения экономической эффективности применения новых приборов и технологий, решение вопросов окупаемости инвестиций в реальной обстановке является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка организационно-экономических критериев использования новой техники в геодезическом производстве на современном этапе. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выполнить анализ существующих способов оценки эффективности применения новых технологий и техники в геодезическом производстве и их применимости в современных условиях;

- разработать модель оценки индекса эффективности использования новой техники, на основании многофакторного анализа;

- разработать простую методику оценки окупаемости капитальных вложений с учетом современной налоговой системы в России, применимую для любых геодезических организаций.

Методы исследований. Основным методом исследования, используемым в настоящей работе является метод математического моделирования, исследования опираются на теоретические и практические положения экономико-математических методов, практику применения налогообложения в современных условиях

Научная новизна. Основные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну заключаются в следующем:

- выполнены маркетинговые исследования применения некоторых современных геодезических средств измерений;

- разработана модель оценки «индекса эффективности» использования новой техники для производства геодезических работ;

- разработана методика определения дополнительной выручки, требуемой для покрытия кредита, взятого организацией на приобретение новой техники;

- выполнены расчеты окупаемости наиболее употребительных современных приборов, по результатам расчетов сформулированы соответствующие рекомендации.

Практическая значимость. Разработанная в диссертации модель оцени «индекса эффективности» дает возможность учета многих факторов, влияющих на эффективность использования новых приборов при выполнении геодезических работ. Методика оценки окупаемости капитальных затрат на приобретение новой техники позволяет, используя несложные вычисления, определить какие дополнительные объемы работ должно иметь предприятие, чтобы вернуть кредит на приобретение новых приборов. Методика может быть использована в практической деятельности геодезистов для расчета окупаемости приобретенной в кредит новой современной техники в зависимости от объема выполненных заказов, кредитной ставки и рентабельности работы предприятия. Представлены иллюстрационные расчеты для различных кредитных процентных ставок и уровней рентабельности. Такая задача встает перед руководителем предприятия каждый раз при приобретении новой техники и внедрении новой технологии, особенно при необходимости крупных капитальных вложений.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы осуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры экономики и организации производства, докладывались на Международной научно-технической конференции, посвященной презентации факультета управления территориями в 1995 году и Международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основания Мое9 ковского государственного университета геодезии и картографии (МИИИГАиК) в1999 году.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 124 страницы машинописного текста. В ней содержится 13 рисунков, 23 таблицы, 32 формул. Список литературы включает 47 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организационно-экономические критерии использования новой техники в геодезии"

Выводы по четвертой главе

Получена формула, позволяющая определять необходимый объем дополнительной выручки, требуемый для погашения кредита, взятого на приобретение новой техники. Формула может быть использована руководителями предприятий при решении вопроса о приобретении технических средств.

Выполненные расчеты показали, что для обеспечения возврата кредита в течение года, взятого на покупку популярной но дорогостоящей техники, требуются значительные объемы работ и высокая рентабельность предприятия. Поэтому рекомендовано развить в геодезическом производстве практику лизинговых услуг. Была рассмотрена и предложена схема лизинговых отношений приемлемая для применения в геодезическом производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором диссертационной работы было определено и обосновано следующее:

1. Проведен обзор и выполнен анализ методов оценки экономической эффективности использования новой техники и технологий в народном хозяйстве в целом и в геодезической отрасли. Рассмотрены подходы, применяемые кредитными учреждениями при оценке кредитоспособности заемщиков. Показано, что современное состояние оценки эффективности внедрения в производство новых разработок устарели в целом по народному хозяйству и в геодезической отрасли в частности. Они не учитывают многих факторов, влияющих на эффективность использования последних достижений науки и техники в деятельности предприятий.

В свою очередь, предприятиям, которые в настоящее время вынуждены самостоятельно вести хозяйственную деятельность в сложной современной системе рыночных взаимоотношений, необходимо при решении вопроса о приобретении новых технических средств учитывать множество факторов как экономического, так и технического характера.

2. Выполнены исследования современного состояния рынка геодезических приборов в Российской Федерации. Рассмотрены особенности поведения продавцов и покупателей геодезической техники в связи со сложившейся экономической ситуацией в России. Показано, что современные геодезические приборы, имея неоспоримые достоинства в части точности измерений, быстроты выполнения операций, автоматизации, многофункциональности, все-таки остаются труднодоступными для широкого круга потребителей из-за высокой стоимости.

3. Сформулированы и ранжированы показатели, оказывающие влияние на эффективность использования новой техники в топографо-геодезическом производстве. Рассмотрены экономико-математические методы, применяемые для ранжирования и оценки различных факторов.

4. Разработан и рекомендован метод парных сравнений, который имеет преимущество перед другими методами, отличаясь быстротой и простотой решения поставленной задачи. Метод рекомендован для относительной оценки факторов, влияющих на эффективность использования новой техники и технологии.

5. В работе предложена модель оценки факторов, обеспечивающая получение равновесного значения важности для каждого оцениваемого фактора. Модель разработана с использованием шкалы интервальных характеристик, позволяющей точнее получить значения важностей факторов.

6. На практических примерах был определен введенный в диссертационной работе «индекс эффективности». Практически были получены значения «индекса эффективности» для некоторых марок геодезических приборов, используемых в настоящее время геодезистами для производства полевых топографо-геодезических работ.

7. Рассмотрены особенности налоговой системы, существующей в настоящее время в Российской Федерации, и показано, какое влияние она оказывает на хозяйственную деятельность российских предприятий.

8. Разработана методика определения дополнительных объемов работ для покрытия кредитов, полученных для приобретения новых технических средств. Выведенная при разработке методики формула для определения дополнительной выручки, может быть использована руководителями предприятий при решения вопроса о приобретении геодезических приборов.

9. Для различных видов приборов, исходя из их стоимости и с использованием современной системы налогообложения предприятий, были определены дополнительные объемы работ, необходимых для покрытия

120 кредита, взятого на покупку популярной, но дорогостоящей техники. Расчеты показали, что для возврата кредитов на приобретение новой техники в течение одного года (годовые кредиты в настоящее время считаются долгосрочными, и кредитные учреждения на более длительный срок обычно кредиты не выдают) необходимы большие объемы работ при высокой рентабельности деятельности предприятий. Поэтому рекомендовано развивать в геодезической отрасли практику лизинговых отношений.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические критерии использования новой техники в геодезии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

На правах рукописи УДК 528..658.51

ОД

2 'I ВД 2000

Ознамец Владимир Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ В ГЕОДЕЗИИ

Специальность 05.24.01 - «ГЕОДЕЗИЯ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства Московского государственного университета геодезии и картографии.

Научный руководитель - доктор технических наук .профессор,

лауреат Государственной премии России Васютинский И.Ю. Научный консультант кандидат технических наук, доцент

Фельдман И.А.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Куштин И.Ф.

кандидат технических наук, профессор Михелев Д.Ш.

Ведущая организация Государственный специализированный

проектный институт

Защита диссертации состоится «"/» и ЮН Л 2000г. в ^ час, на заседании диссертационного совета К 063.01.01 в Московском государст венном университете геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва К-6^ Гороховский переулок,4, МИИГАиК, аудитория 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК. Автореферат разослан О- г^-А/л? 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^/¡г^ч Монахов В.А.

Общая характеристика работы Актуальность темы. В течение последнего столетия непрерывно происходили изменения в состоянии технических средств, используемых для выполнения полевых геодезических работ и дальнейшей обработки результатов полевых геодезических измерений. Эти изменения неразрывно связаны с развитием новых технологий, внедрением в производство последних достижений в области науки и техники.

Задачи, решаемые в настоящее время геодезистами, требуют применения новых технологий и высокопродуктивной техники, позволяющей решать поставленные задачи в кратчайшие сроки.

В настоящее время на рынке геодезического оборудования, существует новое поколение приборов, позволяющих выполнять все необходимые измерения в автоматизированном режиме.

Использование в при производстве топографо-геодезических работ, в том числе и для целей земельного кадастра, новой техники и технологий, разработанных на основе последних достижений науки и техники, дает неоспоримые преимущества, такие как:

- более высокая точность определения относительных координат;

- получение результатов в единой системе координат;

- возможность получения трехмерного (планово-высотного) решения геодезических задач;

- высокая степень автоматизации как полевых, так и камеральных работ;

- независимость от наличия визуальной видимости между пунктами.

Однако технические преимущества должны обосновываться экономической оценкой, поскольку новые приборы и оборудование часто имеют довольно высокую стоимость по сравнению с традиционно применяемыми геодезистами приборами.

Разработка и внедрение нового оборудования, ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий предполагает соответствующие финансо-

вые затраты и зачастую немалые. В условиях ограниченности финансовых ресурсов проблема выбора предприятием наиболее рациональных вариантов использования капитала приобретает исключительно важное значение. Это значение многократно усиливается еще и тем, что внедрение высокопроизводительного оборудования или технологии является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предприятия, его выживания в условиях рынке и жесткой конкуренции.

Поэтому разработка простых в употреблении и в то же время отвечающи> современным экономическим условиям методик определения экономической эффективности применения новых приборов и технологий, и формул для ре шения вопросов окупаемости инвестиций является аюуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разра ботка организационно-экономических критериев использования ново'й техник! в геодезическом производстве на современном этапе. Для достижения постав ленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выполнить анализ существующих способов оценки эффективности при менения новых технологий и техники в геодезическом производстве и оценит их адекватность современным условиям;

- разработать модель оценки индекса эффективности использования но вой техники, на основании многофакторного анализа;

- разработать простую методику оценки окупаемости капитальных вложе ний для геодезических организаций с учетом действующей в России налогово: системы.

Методы исследований. Основным методом исследования, используемы] в настоящей работе является метод математического моделирования, исследс вания опираются на теоретические и практические положения экономике математических методов и практику налогообложения в современных услов1 ях

Научная новизна. Основные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выполнены маркетинговые исследования применения наиболее перспективных средств геодезических измерений;

- разработана модель оценки «индекса эффективности» использования новой техники для производства геодезических работ;

- разработана методика определения дополнительной выручки, необходимой для покрытия кредита, взятого организацией на приобретение новой техники;

- выполнены расчеты окупаемости наиболее эффективных современных геодезических приборов, и сформулированы соответствующие рекомендации.

Практическая значимость. Разработанная в диссертации многофакторная модель оцени «индекса эффективности» дает возможность оценить окупаемость капитальных затрат на приобретение новой техники позволяет, используя несложные вычисления, определить какие дополнительные объемы работ должно иметь предприятие, чтобы вернуть кредит на приобретение новых приборов. Методика может быть использована в практической деятельности геодезистов для расчета окупаемости приобретенной в кредит новой современной техники в зависимости от объема выполненных заказов, кредитной ставки и рентабельности предприятия. Представлены соответствующие расчеты для различных кредитных процентных ставок и уровней рентабельности. Такая задача встает перед руководителем предприятия каждый раз при решении вопроса о приобретении новой техники или внедрении новых технологий, требующих крупных капитальных вложений.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры экономики и организации производства, докладывались на Международной научно-технической конференции, посвященной презентации факультета управления территориями в 1995 году и Международной научно-технической конферен-

ции, посвященной 220-летию со дня основания Московского государственно: университета геодезии и картографии (МИИИГАиК) в 1999 году.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четь рех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 12 страницы машинописного текста. В ней содержится 13 рисунков, 23 таблиць 32 формулы. Список литературы включает 47 HSHMCKCuuüí'tí.

Содержание работы

Введение

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационно работы, определены цели и задачи исследований, рассмотрены положительнь изменения, связанные с появление на геодезическом рынке новых приборов технологий.

Глава 1.0предсление эффективности использования новой техники, технологий и капитальных затрат в геодезическом производстве

В первой главе приведен обзор существующих методик по определени; экономической эффективности внедрения в производство новой техники технологий, рассмотрены показатели экономической эффективности, которь используются для расчетов в существующих методиках.

Показана специфика проведения технико-экономических расчетов в reí дезическом производстве, учитывающая такие факторы, как сезонность вь полнения полевых работ, продолжительность полевого сезона и др., оказь вающих влияние на эффективность использования последних достижений на; ки и техники в геодезии.

По действующей методике был произведен расчет экономической эффе! тивности использования аппаратуры GPS для определения координат пункте геодезической сети автономными спутниковыми методами по сравнению с m лигонометрией четвертого класса с измерением вертикальных углов. По то

ности этот вид традиционно геодезических работ вполне сопоставим со спутниковой сетью сгущения 2-го разряда (ГСС-2Р). Необходимые данные для расчета были взяты для полигонометрии из Единых норм выработки (времени) на геодезические и топографические работы, а для спутниковых определений -из Временных норм времени на процессы определения геодезических координат автономными спутниковыми методами, разработанных в 1997 году для Федеральной службы геодезии и картографии в ЦНИИГАиК.

Выполненные расчеты для всех категорий трудности показали, что использование спутниковых методов определения координат не всегда выгодно с экономической точки зрения. Например, в сложной для традиционных измерений пересеченной местности, когда для передачи координат возникает необходимость выбирать много дополнительных промежуточных точек измерений, экономически выгоднее использовать результаты спутниковых наблюдений, а на открытой местности, когда необходимость в дополнительных переходных точках отпадает, выгоднее использовать традиционные методы измерений. Сделанные расчеты показывают, что с увеличением категории трудности спутниковых наблюдений эффективность спутниковых определений все чаще принимает отрицательные значения. Учитывая то обстоятельство, ч1т> аппаратура для определения координат автономными спутниковыми методами имеет довольно высокую стоимость, в каждом конкретном случае следует выполнять экономические расчеты для выявления наилучшего способа выполнения работ.

Также были рассмотрены условия кредитования и взаимоотношения между участниками при оформлении кредитных соглашений. Показано влияние фактора времени в финансовых и коммерческих расчетах, сущность процентов и процентных ставок. Приведены методы начисления процентов по кредитам, их сущность и практика применения.

С точки зрения кредитных учреждений показано, что в финансовом анализе эффективности инвестиций в основном применяют четыре показателя:

чистый приведенный доход; срок окупаемости; внутренняя норма доходное™ рентабельность.

Нужно заметить, что в настоящее время ни за рубежом, ни в России не единой методологии оценки эффективности инвестиций. По существу, кажда организация, руководствуясь накопленным опытом, наличием финансовых ре сурсов, целями, преследуемыми в данный момент времени, разрабатывае свою методику. Однако, так или иначе, эти методики базируются на упомян] тых характеристиках, их сочетаниях и модификациях

Выполнив анализ современного состояния вопроса измерения эффектш ности использования новой техники и технологий, установлено, что для взв< шенного подхода к решению вопроса о приобретении тех или иных технич< ских средств, которые зачастую имеют высокую стоимость, необходимо выя! лять и учитывать как можно больше факторов экономического характера, ок; зывающих серьезное влияние на положение предприятия в системе рыночны взаимоотношений.

Глава 2. Характеристика современного состояния рынка геодезических приборов в России

В данной главе представлен российский рынок геодезических приборо Показано, что современный рынок геодезической техники находится в нест бильном состоянии. На него оказывают воздействие все те проблемы, с кот< рыми сталкиваются фирмы, работающие в других сегментах российского рьи ка. Кроме этого, рынок геодезического оборудования имеет свою специфик Так известно, что продажа геодезической техники имеет определенную ци: личность, связанную со спецификой выполнения полевых топограф' геодезических работ. Основной объем продаж приходится на первый, второй четвертый кварталы финансового года. Такая цикличность была наруше! вследствие августовского кризиса 1998 года. И в течение последнего вpeмe^ можно говорить о снижении спроса на зарубежные приборы, что, скорее всег

следует связывать со снижением покупательской способности российских потребителей геодезической техники, так как цены на зарубежные приборы в долларах за последние два года даже снизились.

Нельзя не учитывать тот факт, что российский потребитель отдает предпочтение зарубежным приборам по той причине, что отечественная промышленность пока не предлагает перспективных моделей. В России пользуется популярностью зарубежная техника интеллектуального уровня.

Не все. виды геодезических приборов одинаково успешно продаются на российском рынке. Наибольшей популярностью сегодня пользуются нивелиры, в основном отечественного производства.

Одним из самых дорогих секторов российского рынка геодезического оборудования являются электронные тахеометры. Причем импортные тахеометры на российском рынке пользуются таким же спросом, как и практически одна отечественная модель серии Та5.

В настоящее время на российском рынке представлен еще один вид геодезических приборов - это автономные спутниковые навигационные системы (GPS), позволяющие выполнять широкий спектр задач в геодезии и других отраслях народного хозяйства.

И тотальные станции, и автономные спутниковые системы являются дорогостоящим видом геодезических приборов, а при экономической оценке стоимость играет одну из ведущих ролей.

В диссертационной работе подробно рассмотрены представленные на российском рынке тотальные станции и автономные спутниковые системы. Приведены их технико-экономические характеристики. Показано, что в последние годы появилась очень перспективная геодезическая техника, имеющая свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести высокую точность, производительность, многофункциональность. К недостаткам можно отнести их высокую стоимость.

Глава 3. Индексный метод оценки экономической эффективности

Особенностью современного периода - периода перехода экономики России к рыночным отношениям является быстрая сменяемость экономических условий деятельности предприятия, вследствие изменения общей экономической ситуации в государстве. Непрерывное появление на рынке товаров и услуг новых приборов и технологий ставит предприятия перед выбором следовать последним достижениям науки и техники и вкладывать капитальные средства в приобретение нового оборудования или пытаться работать старыми приборами уже зарекомендовавшими себя, но устаревших конструкций и менее производительными.

"Руководители предприятий должны уметь в короткие сроки проводить оценку влияния возможных изменений в экономической ситуации, учитывать множество факторов, оказывающих влияние на устойчивость функционирования предприятия.

Анализ трудностей, возникших на многих российских предприятиях, показывает, что опыт и интуиция руководителя на всегда может обеспечить принятие правильного решения в сложных экономических условиях современной обстановки. С другой стороны, проведенные оценки показывают, что влияние различного рода факторов на принятие решений, например о приобретении новых технических средств, можно представить в достаточно строгой математической форме. Не все факторы могут быть выражены в виде экономически осязаемых величин, но влияние их на эффективность использования новой техники оспаривать трудно. А это значит, что возникающие ситуации могут быть смоделированы, и варианты наиболее приемлемых решений могут быть получены из анализа результатов моделирования.

На решение вопроса о целесообразности приобретения новых технических средств оказывает влияние множество как зависящих друг от друга, так у независимых факторов. Условно их можно разделить на две группы: факторь: экономические и технические.

Экономические факторы. Факторы, входящие в эту группу так или иначе связаны с экономической деятельностью предприятия и оказывают серьезное влияние на принятие решений о приобретении новой техники, так как покупая дополнительные основные средства производства, руководитель тем самым изменяет соотношение экономических показателей деятельности предприятия. А вот в какую сторону изменятся эти показатели и должна определить оценка таких факторов как: стоимость (цена), срок окупаемости, моральное старение, физическое старение, амортизационные отчисления, производительность, трудовые затраты, необходимость наличия периферийных устройств, дизайн, объем организационно-ликвидационных расходов.

Технические факторы. К этой группе относят факторы, зависящие от технической оснащенности, формы, размеров и веса, а также факторы, отражающие точностные характеристики видов геодезической техники. К таким факторам можно отнести следующие: точность измерения углов, точность измерения расстояний, вес, дальность измерений, встроенная память, продолжительность работы и масса батарей, надежность и безотказность, ремонтоспо-собность, предельные значения рабочих температур, эргономические факторы.

Учет влияния многих факторов на эффективное использование новой техники, новых технологий даст возможность руководителю объективно оценить и выбрать те средства измерений, которые наиболее подходят по роду деятельности предприятия. Оценить влияние каждого из вышеназванных факторов можно, используя экономико-математические методы моделирования, создавая модели различных вариантов решения поставленной задачи.

В работе рассмотрено несколько методов весовой оценки указанных факторов, выполнен анализ, который показал, что основными недостатками рассмотренных методов являются следующие:

а) оценка суммы факторов выполняется очевидно с большой ошибкой, так как многие факторы сложным образом взаимосвязаны, что нарушает аддитивность;

б) надежное сравнение одного фактора с суммой остальных не всегда может быть осуществлено как из-за трудности оценки самой суммы, так и вследствие сложности соизмерения одного фактора с множеством других;

в) основной процедурой этих методов является корректировка оценок, установлению же первоначальных оценок не уделяется особого внимания, хотя все зависит именно от точности исходных результатов.

Предложен метод парных сравнений, призванный устранить эти недостатки. Его сущность сводится к взаимному сравнению значимости каждогс фактора с каждым из остальных и последующему уравниванию оцеуок по методу наименьших квадратов.

Метод парных сравнений не требует предварительного ранжирования факторов и в этом смысле обеспечивает «равноправие» каждого фактора независимо от значимости. Он симметричен относительно любого фактора, что приводит к равноточности их оценок. Так как сравниваются всегда лишь два фактора, то отпадает необходимость в оценке значимости сумм. Корректировка оценок осуществляется «автоматически» в ходе применения метода наименьших квадратов. Здесь же обеспечивается и однозначность результатов, г также оценка их точности. Ценность метода усматривается и в том, что егс точность быстро повышается с ростом числа оцениваемых факторов: общее

число сравнений для п факторов составляет а необходимое числс

сравнений равно и-1, так что избыточное число сравнений будет равно:

ф-1) 1 р = !) = -(«-IX"-2).

Сравнение двух факторов V, и Ук заключается в оценке отношения их зна-

V

чимостей —. Иными словами, если, например, у,<у*, то необходимо оценить,

какую долю от значимости vk составляет значимость V,.

Обозначим результат такого сравнения через а ¡к, где /=1,2.....п.

к= 1,2......./г, / * к.

Введем также обозначения^,0 - приближенная оценка фактора V,, вычисленная по результатам п-1 сравнений; Лу, - поправка к приближенной оценке уД получаемая в результате уравнивания по методу наименьших квадратов;

- вероятнейшая поправка к результату сравнения а,к двух факторов V, и Ук, получаемая в результате сравнения под условием Ем>ц?—>тт.

Алгоритм отыскания оценок V, по методу парных сравнений выглядит следующим образом.

1 .Сравнивают попарно во всех комбинациях значимости факторов и К* и фиксируют соответствующие результаты сравнения а ¡к, /=1,2,...,«;

¿=1,2,......,п\' * к-

2.Выбирают любой фактор У, и задают ему произвольную оценку V,. Лучше всего принять у, = 1,00.

3.Вычисляют приближенные оценки всех факторов, выбрав для этого результаты а,3 сравнения каждого из факторов с V,по формуле: где /=1,2,...,«; /

4.Составляют уравнения ошибок, исходя из очевидных условий

у,° + ау, 1 а.

— = ал+шл.откуда +

-Г - а| = со., у»

В последнем уравнении мы пренебрегли членом Лпо сравнению с остальными. Выражение в скобках представляет собой свободный член уравнения ошибок. Он равен нулю лишь в тех уравнениях, где к = л-. Всего уравнений ошибок столько, сколько результатов сравнений т.е. -1)..

5.Обычным методом составляют нормальные уравнения, в результате решения которых находят поправки Ау, и а также квадратичные коэффициенты обратной матрицы 0„, /=1,2,.........п.

б.Устанавливают уточненные оценки факторов: у, = у," + Ду, и оценивают точность их расчета по формуле: т1 = > '=Л2,.я,и,

где * =

2>i

Практическое применение метода проиллюстрировано на примере.

Для применения предлагаемого метода можно использовать существующие программы , в том числе и программы уравнивания по методу наименьших квадратов, адаптировав их к конкретным условиям решения требуемых задач.

Особенно привлекает возможность использования приведенного методе для установления относительных оценок факторов, влияющих на эффективность использования различных технологий и технических средств в топогра-фо-геодезическом производстве. Это дает возможность учесть широкий спектр особенностей и специфических условий, возникающих при выполнении полевых работ.

При решении задачи по определению важности большого количестве факторов, влияющих на эффективность использования новой техники и технологии можно использовать упрощенную модель, позволяющую быстро определить показатель эффективности.

Для повышения точности оценивания относительной важности фактороЕ при парном сравнении разработана следующая шкала интервальных характеристик:

- Важность факторов примерно одинакова -1:1;

- Один из факторов более важен -1:2;

- Один из факторов значительно более важен -1:5;

- Сопоставимость важности на пределе -1:10;

- Один из факторов несопоставимо важнее - 1:20.

Обоснование этой шкалы очень простое. Числовая характеристика перво? ступени очевидна. Выбор характеристики последней (пятой) ступени соответствует практическому пределу вероятности 0,95 того, что один из сравнивав

мых факторов важнее другого. Промежуточные ступени получены логарифмической интерполяцией.

В табл. 3.1 представлены результаты парных сравнений важности некоторых факторов, представленных в параграфе 3.1, полученные с использованием вышеуказанных интервальных характеристик.

Таблица 3.1

Название фактора Результаты экспертных оценок

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Цена 1 2 5 2 20 2 2 5 2 1

Срок окупаемости 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1

Производительность 3 1 1 1 2 1 1 1 1 1

Трудозатраты 4 1 2 1 2 1 1 1 1 1

Орглики 5 1 1 1 1 1 1 1 -1 1

Точность изм. углов 6 1 2 1 2 5 1 2 1 1

Точность изм. расст. 7 1 2 1 2 5 1 2 1 1

Компактность, масса 8 1 2 1 2 2 1 1 1 1

Дальность 9 1 2 1 1 5 1 1 2 1

Надежность 10 1 5 2 2 8 1 1 5 2

Обозначим элемент табл. 3.1 через я,у, где первый индекс определяет номер строки , а второй - номер столбца. Тогда очевидно, что оценка важности

фактора г, полученная как результат его сравнения с фактором 5, будет иметь а„

вид: р, = р,—, а„

где/7д - важность фактора & Фактор 5 назовем определяющим. Можно использовать следующий простой способ оценки важности факторов. Положив важность первого фактора равной произвольно выбранному значению р1'\ по формуле (3.6) найдем важности />1") всех остальных факторов /=2,...,и, где п - общее число факторов. После этого можем за исходное взять

полученное значение важности второго фактора и по нему получить новые значения всех последующих важиостсй. Для третьего фактора можем теперь взять среднее из двух полученных оценок и снова получить оценки всех последующих факторов. Указанную процедуру повторяем до тех пор, пока для последнего фактора не будут получены оценки по всем предшествующим. Среднее из них будет представлять собой окончательную оценку последнего фактора. Назовем эти вычисления «прямым ходом». Результаты вычислений представлены в табл. 3.2.

Взяв за основу окончательную оценку последнего фактора, можем повторить всю описанную выше процедуру вычислений в обратной последовательности («обратный ход»), с той лишь разницей, что среднее значение определяющего фактора находится с учетом значения, полученного для этого фактора из прямого хода. Завершаются вычисления получением окончательного среднего значения оценки первого фактора. Результаты расчета важностей можно увидеть из вычислений «обратного хода» представленых в табл.3.3.

Предложенная модель оценки обеспечивает получение равновесных значений важности для каждого фактора.

Ненормированные и нормированные значения важностей, полученные в результате расчетов, представлены в табл. 3.4.

Название фактора Результаты экспертных оценок

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Цена 1 20 10 4 10 1 10 10 4 10 20

Срок окупаемости 2 10 10 20 5 20 20 20 20 50

Производительность 3 7 7 3,5 7 7 7 7 14

Трудозатраты 4 12.3 6.2 24.6 24.6 24.6 12.3 24.6

Орглики 5 12 19.5 19.5 7.8 19.5 31,2

Точность изм. углов 6 16.2 16.2 8.1 16,2 16,2

Точность изм. расст. 7 16.2 8.1 16.2 16,2

Компактность, масса 8 Ш 22,8 57,0

Дальность 9 15.5 31,0

Надежность 10 28,9

Таблица 3.3

Название фактора Результаты экспертных оценок

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Цена 1 36,6

Срок окупаемости 2 12,0 8Л

Производительность 3 62,8 12,6 12.6

Трудозатраты 4 20,7 5,2 10,3 10,3

Орглики 5 74 7.4 7.4 7,4 12

Точность изм. углов 6 38.2 9.6 19.1 9.6 3.8 19,1

Точность изм. расст. 7 38.2 9.6 19,1 9.6 3.8 19.1 19,1 -

Компактность, масса 8 41.0 4,1 8,2 4,1 4,1 16.4 16,4

Дальность 9 30,0 7,5 15,0 15,0 3,0 15.0 15,0 7,5 15,0

Надежность 10 28,9 5,8 14,4 14,4 3,6 28.9 28,9 5,8 14,4 28,9

№ Название Значения важностей

п/п фактора Ненормированные Нормированные

1 Цена 36,6 0,2268

2 Срок окупаемости 8,0 0,0496

3 Производительность 12,5 0,0774

4 Трудозатраты 10,3 0,0638 '

5- Орглики 3,7 0,0229

6 Точность измерения углов 19,1 0,1.183

7 Точность измерения расстояний 19,1 0,1183

8 Компактность, масса 8,2 0,0508

9 Дальность 15,0 0,0929

10 Надежность 28,9 0,1791

Несложные расчеты показывают, что относительная средняя ошибка по

казателя важности фактора не превышает величины ттш = —,

где т - среднеквадратическая ошибка логарифма (натурального) единич ной оценки а по шкале характеристик; п - число всех факторов.

Приняв в качестве предельной ошибки одну ступень, соответствующей значения Д1па»0.75, можем считать, что средняя квадратическая ошибк т = 0.4, так что при «=10 получаем относительную ошибку определения важ ности фактора примерно 4%.

Индексный показатель эффективности («индекс эффективности») Е може

быть вычислен по формуле Е - = I. где р1 - нормированное значе

ние важности /; У, - оценка самого фактора / по принятой бальной шкале.Така бальная шкала, показывающая характеристики значений факторов представле на в табл. 3.5.

№ п/п Значение фактора Балл

1 Идеально соответствует целям и условиям работы 100

2 Вполне соответствует 90

3 Соответствует 80

4 Более или менее соответствует 70

5 Трудно сказать, но оценка ближе к положительной 60

6 Трудно сказать 50

7 Трудно сказать, но оценка ближе к отрицательной 40

8 Оставляет желать лучшего 30

9 Не выдерживает сравнения 20

10 Плохо отвечает условиям и целям работы 10

11 Абсолютно не соответствует условиям работы 0

С использованием указанных вычислений нами были определены «индексы эффективности» для некоторых приборов, применяющихся при выполнении полевых топографо-геодезических работ. Причем, при определении индекса эффективности для тотальных станций учитывалась конкретная ситуация их использования для производства геодезических работ по.созданию полигонометрической сети четвертого класса в сравнении с использованием традиционно использующихся приборов для этих целей. Расчеты показали,что при сравнении трех тахеометров, предпочтение можно отдать прибору японской фирмы Соккиа - его «индекс эффективности», равен 72,07. Что касается автономных спутниковых навигационных систем, то здесь предпочтение можно отдать станциям GPS фирм Тримбл и Карл Цейс по сравнению с комплектом дальномер плюс теодолит.

Разработанный метод парных сравнений можно использовать для установления относительных оценок факторов, влияющих на эффективность ис-

пользования при выполнении полевых геодезических работ различных технологий и технических средств.

Для повышения точности оценивания относительной важности факторов при парном сравнении разработана шкала интервальных характеристик. Предложенная модель оценки обеспечивает получение равновесных значений важности для каждого фактора.

На практических примерах рассчитан, введенный нами, так называемый, «индекс эффективности». Определены «индексы эффективности» для некоторых марок тотальных станций и автономных спутниковых навигационных систем.

Глава 4. Особенности финансирования обновления фондов геодезических предприятии с учетом системы налогообложения России

. Новейшие технические разработки в области геодезии, вследствие объективных причин, связанных с тяжелым положением Российской экономики в целом, Производятся за пределами нашего государства. Руководители геодезических предприятий при решении вопроса о выборе и приобретении геодезических приборов сталкиваются с проблемой высокой стоимости зарубежной техники и с проблемами эффективного использования приобретенных приборов в довольно сложных условиях сегодняшней действительности. На эффективность использования основных средств оказывает влияние существующая в России система налогообложения предприятий, структурная схема которой представлена в диссертации.

Во всех случаях вложения капитала в расширение производства приходится учитывать многие экономические факторы, которые далеко не всегда известны или могут быть просчитаны заранее.

В работе предложено использовать более простой критерий окупаемости, Если для приобретения нового прибора получен банковский кредит в сумме 5 рублей на один год при кредитной процентной ставке Д С учетом сущест-

вующей на сегодняшний день схемы налогообложения предприятия, получена формула для определения дополнительных объемов работ, необходимых для

l + ß Г1 1 а, ) возврата кредита /' > ут^Д^ + +

где, ß - кредитная ставка; а„ - установленная законом ставка налога на имущество, исчисляемая от стоимости вновь приобретенного имущества; ас -ставка налога на содержание жилищного фонда и объектов социально культурной сферы, исчисляемая от выручки нетто; ад - ставка налога на пользователей автомобильных дорог, исчисляется от выручки нетто; а„ - ставка налога на прибыль.

По полученной формуле были определены необходимые объемы работ в денежном выражении для четырех уровней рентабельности деятельности предприятия.

Анализ полученных данных, что при решении вопроса о приобретении новых технических средств, необходимо учесть то обстоятельство, что выполненные работы с подписанным актом сдачи-приемки работ еще не гарантия того, что деньги за сданную работу окажутся на счете исполнителя, и если учесть все факторы риска, то расчетная сумма может возрасти на 20-30%.

Что касается дорогостоящего оборудования, к которому можно отнести некоторые последние модели тахеометров и практически все автономные спутниковые системы (GPS), определяющие координаты точек с субсантймет-рово.й точностью, то для возврата кредита на приобретение этих дорогостоящих приборов, годовые объемы работ возрастают прямо пропорционально возрастанию стоимости самого прибора. Для покрытия кредита на приобретение двухчастотного приемника фирмы Trimble 4800 SSE при минимальной кредитной ставке необходимо выполнить работ на общую сумму 5 978 347 рублей при рентабельности 35%, а при рентабельности производства 20% и кредитной ставке 60% этот объем возрастет в полтора раза и составит 9 882 629 рублей.

В натуральных показателях годовые объемы работ выглядят так: при использовании вышеназванной автономной спутниковой системы при привязке опознаков, для покрытия кредита необходимо выполнить привязочные работы для 18 ООО точек, а при использовании системы в классных геодезических сетях объем работ можно сопоставить с тем объемом работ, который был выполнен при восстановлении геодезической сети города Москвы с помощью ОРБ'в 90-х годах (около 200 пунктов).

Таким образом покупка дорогостоящего геодезического оборудования под силу далеко не всем геодезическим предприятиям. Крупные предприятия, имеющие большие объемы работ, могут позволить себе такое вкладывание средств в расширение производства. Для средних и мелких предприятий, вместо покупки приборов, можно рекомендовать, как одно из решений, использование лизинга.

Для мелких и средних геодезических предприятий - лизингополучателей наиболее приемлемым является оперативный лизинг и лизинг по остаточной стоимости в силу сезонности и в высокой степени неритмичности работ. И хотя лизинг в геодезии не распространен, организация, которая сможет организовать оказание лизинговых услуг в области геодезии, может сыграть положительную роль в развитии геодезического производства, малого предпринимательства, в обеспечении занятости специалистов-геодезистов, в развитии рыночных отношений и конкуренции, в снижении стоимости геодезических работ, в повышении их качества.

•В результате проведенных исследований автором диссертационной работы было определено и обосновано следующее:

Проведен обзор и выполнен анализ методов оценки экономической эффективности использования новой техники и технологий в народном хозяйстве в целом и в геодезической отрасли. Показано, что современное состояние

оценки эффективности внедрения в производство новых разработок устарели в целом по народному хозяйству и в геодезической отрасли в частности.

2. Выполнены исследования современного состояния рынка геодезических приборов в Российской Федерации. Показано, что современные геодезические приборы, имея неоспоримые достоинства, все-таки остаются труднодоступными для широкого круга потребителей из-за высокой стоимости.

3. Сформулированы и ранжированы показатели, оказывающие влияние на эффективность использования новой техники в топографо-геодезическом производстве. Рассмотрены экономико-математические методы, применяемые для ранжирования и оценки различных факторов.

4. Разработан и рекомендован метод парных сравнений, который имеет преимущество перед другими методами, отличаясь быстротой и простотой решения поставленной задачи. Метод рекомендован для относительной оценки факторов, влияющих на эффективность использования новой техники и технологии.

5. В работе предложена модель оценки факторов, обеспечивающая получение равновесного значения важности для каждого оцениваемого фактора. Модель разработана с использованием шкалы интервальных характеристик, позволяющей точнее получить значения важностей факторов.

6. На практических примерах был определен введенный в диссертационной работе «индекс эффективности». Практически были получены значения «индекса эффективности» для некоторых марок геодезических приборов, используемых в настоящее время геодезистами для производства полевых топо-графо-геодезических работ.

7. Разработана методика определения дополнительных объемов работ для покрытия кредитов, полученных для приобретения новых технических средств. Выведенная при разработке методики формула для определения дополнительной выручки, может быть использована руководителями предприятий при решения вопроса о приобретении геодезических приборов.

8. Для различных видов приборов, исходя из их стоимости и с использованием современной системы налогообложения предприятий, были определены дополнительные объемы работ, необходимых для покрытия кредита, взятого на покупку популярной, по дорогостоящей техники. Расчеты показали, что для возврата кредитов на приобретение новой техники в течение одного года (годовые кредиты е настоящее время считаются долгосрочными) необходимы большие объемы работ при высокой рентабельности деятельности предприятий. Поэтому рекомендовано развивать в геодезической отрасли практику лизинговых отношений.

Публикации но теме диссертации

1. Ознамец В.В. Экономические аспекты использования современных технологий и приборов для выполнения геодезических и кадастровых работ. Международная научно-техническая конференция, посвященная 220-летию со дня основания Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), (Тезисы докладов), Москва, 1999

2.Фельдман И.А., Ознамец В.В. Оценка значимости факторов при экономическом анализе. - Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. № 3, 2000.

"З.Ознамец В.В. К вопросу о финансировании обновления фондов геодезических предприятий. - Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. № 4, 2000.

4.Васютинский И.Ю., Козлов Л.А., Тарфеев Н.В., Ознамец В.В. и др. Комплекс геодезических работ при монтаже технологического оборудования линейного ускорителя мезонной фабрики. - Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. № 2, 1995.

Подп. к печати 26.04.2000 ФорматбОхЭО Бумага офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 80 экз. Заказ №98 Цена договорная

МосГУГиК 103064, Москва К-64, Гороховский пер., 4