автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Исследование оптимальных параметров топографических съемок, используемых для проектирования мелиоративных систем осушения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тумар, Анатолий Викентьевич
Стр.
ВВИЩЕНИЕ. .••.•• •. • • • ••;••••••••••«••••••. •.
Глава I. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ТОЧНОСТИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ СЪШОК.
Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ МЕЛИОРАТОРАМИ К
ПЛАНАМ И КАРТАМ КРУПНОГО МАСШТАБА, АНАЛИЗ.
ТОЧНОСТИ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ,.
2.1. Топографические карты и планы, используемые для технического и рабочего проектирования. мелиоративных сооружений.1.••.••••
2.2. Основные.элементы осушительной мелиоративной . сети.
2.3. Проектирование осушительной сети в плане.
2.4. Проектирование элементов.проводящей.сети в. вертикальной плоскости.•••••. 37 '
2.5. Исследование влияния кривизны склонов.на. глубину закладки коллекторов и дрен.'•••'•••••••••
2.61. Проектирование осушительной сети в вертикаль. ной плоскости^ •••••• ; • • • • • ♦ • .£ •;•. • • • •
2.7. Определение высоты сечения рельефа для подсчета объемов земляных работ.при вертикаль-. ной планировке поверхности; •••••••••• • •. •••••••••
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ СЪЕМОК
ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ. . ОСУШЕНИЯ НА ЗАБОЛОЧЕННЫХ УЧАСТКАХ.V. V. ••••••• •
З.Г. Определение величины ошибки обобщения рельефа при выполнении топографической съемки низин-. ных болот наземными методами. .•••••.
3.2. Выбор высоты сечения рельефа при выполнении топографической съемки заболоченных участков.
3.3. 1&бор высоты сечения для изображения горизонталями минерального дна болот.
3.4. Проектирование элементов осушительной сети в вертикальной плоскости на заболоченных участках.
3.5. Учет осадки торфа, расположенного ниже глубины заложенш осушителей, при проектировании и строительстве закрытого дренажа.
Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КРУПНОМАСШТАШЫХ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ СЪЕМОК ДШ ЦЕЛЕЙ МЕЛИОРАЦИИ.
4.1. Исследование возможности применения материалов аэрофотосъемки, выполненной под облачным покровом, для целей камерального дешифрирования на планах масштаба 1:2000.
4.2. Исследование возможности применения материалов аэрофотосъемки, выполненной под облачным покровом, для стереоскопической рисовки рельефа на планах масштаба 1:2000, используемых для целей мелиорации.•.••.
4.3. Некоторые особенности в развитии: планового съемочного обоснования на объектах крупномасштабной топографической съемки, используемой для целей мелиорации, с применением топографических светодальномеров.
-44.4. Экономические расчеты.
Введение 1984 год, диссертация по геодезии, Тумар, Анатолий Викентьевич
На современном этапе коммунистического строительства одной из главных задач в области сельского хозяйства Коммунистическая партия Советского Союза считает создание изобилия сельскохозяйственных продуктов*
Для обеспечения устойчивых и высоких урожаев сельскохозяйственных культур и резкого повышения плодородия почвы необходимо выполнить обширную программу ирригационного строительства для орошения и обводнения земель в засушливых районах и мелиорацию избыточно увлажненных земель*
Начало широкому развитию в стране мелиорации земель положил Майский /1966 г./ Пленум ЦК КПСС, на котором было отмечено особое значение мелиорации земель в системе народнохозяйственных мер и принята грандиозная по своим масштабам программа мелиорации, ставшая частью аграрной политики партии* Зта программа успешно претворяется в жизнь* Так к концу десятой пятилетки общая площадь орошаемых земель в нашей стране достигла почти 35 млн* гектаров.
ХХУ1 съезд КПСС вновь подтвердил особую роль мелиорации в повышении эффективности сельского хозяйства.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено за годы одиннадцатой пятилетки ввести в эксплуатацию 3,4-3,6 млн.гектаров орошаемых и 3,7-3,9 млн. гектаров осушаемых земель, обводнить в пустынных, полупустынных и горных районах 26-28 млн* гектаров пастбищ.
Отличительной особенностью современной мелиорации в Белоруссии является ее целенаправленность. Строительство мелиоративных систем охватывает целые регионы, осушительные системы строятся в комплексе с орошением.
Основной задачей мелиорации на ближайшие годы является получение устойчивых урожаев и создание кормовой базы для крупных животноводческих комплексов* До всех объемов мелиоративного строительства направлено на обеспечение сельского хозяйства кормами.
Будет решена задача автоматизации управления водным режимом мелиоративных систем, создана единая водная система республики, которая объединит все водные ресурсы и позволит их экономно расходовать.
В ближайшие годы в республике необходимо выполнить мелиоративное строительство на общей площади 2,8 млн. га, из них площади со сплошным дренажем составляют 1,7 млн га. Необходимо оросить 4 млн га угодий и выполнить работы по реконструкции старых осушительных систем на площади в I млн га* Площади мелиоративного строительства показаны на "Схеме развития мелиоративного строительства в Белоруссии".
Рис. I. .
С возросшими темпами мелиоративного строительства резко возросла потребность народного хозяйства страны в крупномасштабных планах и картах. Перед Главным управлением геодезии и картографии при СМ СССР и другими организациями» выполняющими крупномасштабные топографические съемки» встала задача резкого повышения производительности труда, сокращения цикла работ по созданию планов и карт на основе внедрения в производство новейших достижений науки и техники, применения передовой технологии*
Однако, применение передовых методов выполнения крупномасштабных топографических съемок, и в частности стереотопо-графического метода, осложняется тем, что среди проектных организаций отсутствует единый подход к требуемой точности и содержанию планов крупномасштабной съемки, используемых для целей мелиорации»
Некоторые проектные институты не всегда руководствуются едиными техническими требованиями,утвержденными ГУГК и Мин-водхозом» Часто такие организации требуют выполнения съемок с необоснованно малой высотой сечения рельефа, вплоть до высоты сечения равной 10 см» что с технической точки зрения не обосновано [52]. .
Вопросу обоснования масштаба топографических планов, необходимых для проектирования мелиоративных систем осушения и высоты сечения рельефа посвящены работы многих авторов*
Однако среди них нет единого мнения в решении этого вопроса» Например, в [90] автор приводит к выводу о том, что для проектирования и строительства закрытых дренажных осушительных систем достаточно иметь планы масштаба 1:10000 с сечением рельефа через I метр на участках с выраженным рельефом» На участках со сложным рельефом необходимы планы масштаба 1:5000 с сечением рельефа через 0»5 метра»
В работе [61] авторы обосновывают необходимость применения для тех же целей топографических планов масштаба 1:2000» При этом средняя квадратическая ошибка положения горизонталей П1ц на участках с выраженным рельефом не должна превышать 0,06 м и соответственно 0,02 м на заболоченных участках.
В [27] автор считает одинаково возможным применение для проектирования закрытых осушительных систем планов масштабов
СХЕМА
РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В БЕЛОРУССИИ.
МАСШТАБ С 5000 ООО
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Площади перспективного развития мелиоративного строительства.
Площади мелиорированных земель.
Рис.1
1:5000 и 1:2000 с сечением рельефа через 0,5 метра.
Такое различие во мнении авторов указывает на сложность в решении вопроса о выборе наиболее оптимального масштаба топографической карты и высоты сечения рельефа для мелиорации земель.
Поэтому вопрос обоснования технических требований к мае* штабу и точности съемки рельефа для отдельных видов мелиоративных работ является особенно актуальным в настоящее время, ибо всякое завышение точности не только удорожает стоимость топографических работ, увеличивает их трудоемкость, но и препятствует использованию стереотопографического метода съемки, являющегося наиболее прогрессивным и эффективным с экономической точки зрения.
С другой стороны недостаточная точность изображения рельефа на планах,используемых для проектирования мелиоративных систем, может послужить причиной неудовлетворительного качества их работы, что совершенно недопустимо.
Целью диссертационной работы является установление обоснованных оптимальных параметров - масштаба и высоты сечения рельефа крупномасштабных топографических съемок, которые позволят в кратчайшие по времени сроки при минимальных затратах создать топографические планы, обеспечивающие проектирование мелиоративных систем.
Теоретической и методологической основой исследований явилась марксистско-ленинская теория познания, программа КПСС и материалы ХХУ1 съезда КПСС. В качестве метода исследования использовался аппарат теории вероятностей и математической статистики. Теоретические исследования выполнены с использованием современных разработок в геодезии.
В работе предложено понятие строительного допуска при проектировании и строительстве мелиоративных систем и использование его для обоснования точности геодезических измерений^
При обосновании параметров топографических карт и планов, используемых для проектщювания мелиоративных систем осушения, особое внимание обращалось на объективные факторы, ограничивающие целесообразность повышения точности геодезических работ; предложены методы уменьшения влияния этих факторов, на качество проектирования и строительства осушительных систем.
Рассмотрены некоторые вопросы повышения производительности труда при выполнении крупномасштабных топографических съемок, используемых для целей мелиорации, в частности, установлена возможность использования материалов аэрофотосъемки, выполненной под сплошным облачным покровом, для создания планов масштаба 1:2000 стереотопографическим методом. Выполнено исследование влияния облачности на точность стереоскопической, рисовки рельефа и на качество топографического дешифрщювания.
Практическая полезность работы заключается в том, что в ней даны рекомендации по учету и уменьшению влияния объективных факторов на качество проектирования и строительства и, соответственно, на качество функционирования мелиоративных систем. Обоснованы параметры топографических съемок для проектирования осушительных систем, а также рассмотрены некоторые вопросы и даны рекомендации по повышению производительности труда при выполнении этих съемок.
Диссертационная работа состоит из четырех глав и шестнадцати параграфов5.
В первой главе дан краткий обзор основных исследований, выполненных в нашей стране и за рубежом, точности крупномасштабных топографических съемок;* главе на основании требований, предъявляемых мелиораторами к топографическим планам и картам крупного масштаба, а также учета объективных факторов, влияющих на точность проектирования мелиоративных систем, установлены оптимальные параметры планов и карт, используемых для проектирования элементов осушительных систем,
В третьей главе рассмотрены вопросы и особенности проектирования мелиоративных систем осушения на заболоченных участках,
В^четвертой^главе рассмотрены вопросы повышения производительности труда при выполнении крупномасштабных топографических съемок для целей мелиорации;
Заключение диссертация на тему "Исследование оптимальных параметров топографических съемок, используемых для проектирования мелиоративных систем осушения"
Результаты исследования приведены в таблице 19.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований, выполненных автором диссертации, получены следующие основные результаты.
1. Определены оптимальные параметры, масштаб и высота сечения рельефа крупномасштабных топографических планов и карт, обеспечивающих необходимую точность проектирования и строительства основных элементов осушительных мелиоративных систем.
Доказано, что применение сечения рельефа менее 0,5 м на крупномасштабных планах, используемых для проектирования закрытой осушительной системы в вертикальной плоскости,нецелесообразно, так как при этом, вследствие влияния других факторов, существенного улучшения качества работы осушительной системы за счет повышения точности изображения рельефа не происходит.
2. Предложен строительный допуск планового положения элементов ос.ушительной сети, на основании которого можно установить точность крупномасштабных планов и карт, необходимую для проектирования. Тем самым устанавливается единый подход к обоснованию точности геодезических данных, используемых при проектировании и строительстве мелиоративных систем.
3. Доказано, что на качество проектирования элементов осушительной сети по высоте оказывает влияние не только точность изображения рельефа на топографических планах, используемых для проектирования, но и такой объективный фактор, как кривизна склонов в направлении осушителей.
Приведены эмпирические формулы, устанавливающие зависимость ошибки глубины закладки осушителей от длины сооружений. Эти формулы могут быть использованы не только геодезистами для определения параметров топографических съемок, но и проектировщиками для определения допустимой длины осушителей на участках с различными формами рельефа,
4. Предложены формулы для подсчета объемов земляных работ по вертикальной планировке при ликвидации замкнутых понижений. Показано, что в случае применения предложенного метода, точность подсчета объемов земляных работ может быть обеспечена по топографическим планам масштаба 1:2000.
5. Экспериментальным путем получена величина средней квадратической ошибки обобщения рельефа и установлена оптимальная высота сечения рельефа при выполнении топографической съемки поверхности и минерального дна болот. Установлено, что среднее расстояние между пикетами при съемке рельефа болот может быть увеличено в два раза по сравнению с принятым при съемке поверхности минеральных грунтов.
6. Приведены формулы для подсчета величины изменения уклонов отдельных участков осушителей, обусловленных неравномерностью осадки торфа при осушении участка болота. Эти формулы могут быть использованы при проектировании закрытых мелиоративных систем на заболоченных участках.
7. Рассмотрены особенности развития планового, съемочного обоснования крупномасштабных топографических съемок на участках мелиорации с применением топографических светодалъномеров.
8. Получены результаты, подтверждающие целесообразность использования материалов аэрофотосъемки, выполненной под сплошным облачным покровом, при создании крупномасштабных топографических планов для целей мелиорации стереотопографическим методом. При этом установлено, что точность стереоскопической рисовки рельефа остается практически такой же, как и в случае применения материалов аэрофотосъемки, выполненной в солнечную погоду.
Подсчитано, что продолжительность времени, благоприятного для выполнения аэрофотосъемки под облачным покровом, в западных районах СССР в три раза больше, чем при солнечной погоде. Это позволяет в значительной мере исключить наземные способы выполнения топографической съемки для целей мелиорации, применяемые по причине отсутствия материалов аэрофотосъемки.
Материальные затраты при этом уменьшаются на 17-23 %, а трудовые затраты уменьшаются приблизительно в два раза, что имеет решающее значение в решении вопроса обеспечения растущих потребностей мелиораторов в крупномасштабных планах.