автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование технологического регламента работ по содержанию каналов регулирующей сети гидролесомелиоративной системы

кандидата технических наук
Юхнин, Михаил Идрисович
город
Ухта
год
2011
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование технологического регламента работ по содержанию каналов регулирующей сети гидролесомелиоративной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юхнин, Михаил Идрисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ. 7 Ш^Техническая эксплуатация гидролесомелиоративных систем;. 7 1.2.1 Іричипьі неудовлетворительной работы гидролесомелиоративных систем.;.

1;3. Исследованияіпроцессов повреждения мелиоративных каналов.

1.4. Основные направления развития механизации и разработки машин для проведения ремонта и ухода за мелиоративными каналами:.

1!.5. Выводы.

1.6. Задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАИЛЕНИЯ КАНАЛОВ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ СЕТИ.V.

2.1 Выбор объекта исследования;.

2.2 Выборочные функции процесса заиления и его характеристики.

2.3 Законы распределения параметров каналов.

2.4. Вероятностная модель процесса заиления осушительных каналов.

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ КАНАЛОВ

РЕГУЛИРУЮЩЕЙ СЕТИ.

3;1. Постановка профилактической'задачи на?основепоказателей■ надежности технического состояния;каналов.

3.2. Прогнозирование ожидаемой потребности проведения технологических операций ремонта и ухода за каналами по функциям восстановления.

3;3. Модели профилактического обслуживания каналов мелиоративными машинами-по стационарным стратегиям.

3.4. Выводы.

УСТАНОВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ КАНАЛОВ

РЕГУЛИРУЮЩЕЙ СЕТИ.

411: Модели «профилактического обслуживания каналов по неоднородным стратегиям.

4.2. Эксплуатационная технологичность осушительных каналов.

4.3.Установление технологического регламента проведения профилактических работ по оптимальной стратегии.

4.4. Профилактическое обслуживание каналов регулирующей сети многофункциональной машиной.

4.5.Вывод ы.

Введение 2011 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Юхнин, Михаил Идрисович

Повышение производительности лесов остается главной задачей лесного хозяйства Российской Федерации. Её решение непосредственно связано с осушением переувлажненных лесных земель или с гидролесомелиорацией, которая позволяет повысить прирост древесины, расширить покрытую лесом площадь, создаёт условия для побочного пользо вания, лесоотпуска, особенно в хозяйствах с истощенной лесосырьевой базой на суходолах. Гидротехническая мелиорация земель оказывает в целом благотворное влияние на климат, водный режим рек, условия жизни и труда людей. Больше чем за два века производства лесоосуши-тельных работ в России ими было охвачено более 5млн. га переувлажненных земель [1,2,3] и получен существенный экономический эффект. Во многих гидролесомелиоративных районах имеются массивы высокоо производительных лесов с запасом 150 - 400м /га, немалая» часть которых уже вырублена и созданы новые. Накоплен большой опыт проектирования, строительства и технической эксплуатации гидролесомелиоративных систем, строительства дорог и ведения хозяйства на осушаемых землях. Однако в силу многих причин к настоящему времени проведение гидролесомелиоративных работ практически прекратилось. Большинство лесоосушительных систем находятся'в неудовлетворительном состоянии из-за чего растут площади вторичного заболачивания земель, нуждающихся в неотложном проведении всех видов ухода и ремонта каналов осушительной сети. Площадь осушаемых лесов сократилась. Инвентаризацией гидролесомелиоративных систем, проведенной в 19992000г. установлено, что теперь она составляет 3-3,5 млн.га, из которых только на площади 2 млн. га экономически целесообразно проводить работы по технической эксплуатации с целью сохранения и увеличения достигнутого от осушения лесоводственного эффекта [4].

С позиции экономической ситуации в стране, связанной с неизбежным переходным периодом, а также необходимости сохранения гидролесомелиоративных систем необходимо вести научный поиск снижения затрат на проведение всех видов ремонта их важнейших элементов (каналов регулирующей и проводящей сети, гидротехнических сооружений). Причем разработка новых технологий проведения работ по технической эксплуатации не должна допускать снижения уровня рабочего состояния каналов и показателей роста древостоя и, по возможности, должна способствовать устранению допущенных ранее просчетов в проектировании и технической эксплуатации гидролесомелиоративных систем. Внедрение в практику гидролесомелиоративных работ таких технологий будет удовлетворять требованиям рыночной экономики - получение максимального лесоводственного эффекта в более короткое время после ввода в действие гидролесомелиоративных систем, в том числе после проведения их неотложного ремонта или реконструкции.

В этой связи тема, связанная с обоснованием технологического регламента проведения ремонта каналов регулирующей (осушительной) сети на гидролесомелиоративной системе с применением гидролесомелиоративных машин соответствует современному направлению решения важной задачи лесохозяйственного производства, что определяет её актуальность.

Цель работы — повышение эффективности функционирования гидролесомелиоративной системы на основе разработки оптимального технологического регламента проведения ремонтных работ и ухода за каналами.

Научная новизна работы определяется установлением: выборочных функций процесса заиления каналов регулирующей сети объекта осушения, характерного для Северо-Западного гидролесомелиоративного района, корреляционной связи между основными параметрами канала-осушителя глубиной и шириной по верху, вероятностной феноменологической модели кумулятивного повреждения осушительных каналов, моделей профилактического обслуживания каналов по стационарным и неоднородным стратегиям с установлением оптимальной стратегии. Основные научные положения выносимые на защиту: математическая модель процесса накопления повреждения каналов регулирующей сети; оценка технического состояния каналов (их функционирования) методами теории надежности; оптимизация технологического регламента (стратегий проведения механизированных ремонтных работ) с учетом показателя ремонтопригодности каналов.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологического регламента работ по содержанию каналов регулирующей сети гидролесомелиоративной системы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Работы по технической эксплуатациигидролесомелиоративных систем необходимо проводить в неотложном порядке на площади 2,0 млн. га осушаемых земель Российской Федерации, что: позволит обеспечить повышение продуктивности мелиорируемых земель и спасти гибнущие от вторичного заболачивания ДреВОСТОИ: • ,

2: Выполнение1 трудоемких-: работ по« технической эксплуатации' ■ лесоосушительных систем рекомендуется проводить высокопроизводительными многофункциональными машинами, конструкции которых разработаны и могут изготовляться на отечественных предприятиях.

3; Для эффективного; использования; многофункциональных машин на работах по технической эксплуатации? лесоосушительных систем: разработана модель процесса их функционирования, позволяющая проектировать рациональные технологические процессы: профилактического- обслуживания: мелиоративных^ каналов «в лесохозяйственном: производстве.

4. Разработана методика определения : ожидаемой потребности проведения профилактических работ на каналах регулирующей сети(гидролесомелиоративных систем на; основе характеристик процессов заиления» и хода роста кустарниковой растительности:, ■

5. Результаты моделирования процесса заиления каналов-осушителеш позволили, установить показатели надежности, их технического СОСТОЯНИЯ; (0.4 < 1.0) и обоснованно подходить к моделированию процесса профилактического обслуживания по различным стратегиям — стационарным и неоднородным по номеру шага.

6. Применительно к каналам регулирующей сети определён коэффициент их ремонтопригодности (К= 1,275), характеризующий эксплуатационную технологичность гидролесомелиоративной системы.

7. Рассмотренная совокупность технологических операций механизированного профилактического обслуживания по установленной оптимальной стратегии и работ, направленных на обеспечение ремонтопригодности каналов-осушителей, образует оптимальный технологический процесс производства работ по технической эксплуатации гидролесомелиоративных систем, способствующий повышению производительности осушаемых лесов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологического регламента работ по содержанию каналов регулирующей сети гидролесомелиоративной системы"

На правах рукописи

005002»*"

Юхнин Михаил Идрисович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ КАНАЛОВ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ СЕТИ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011

Санкт- Петербург - 2011 г

005002820

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «УГТУ»), Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

заслуженный мелиоратор РФ Добрынин Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Минаев Александр Николаевич

кандидат технических наук, Васякин Евгений Алексеевич

Ведущая организация - ФГУ «Санкт-Петербургский научно - ис-

следовательский института лесного хозяйства»

Защита состоится «21 » декабря 2011г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д.212.220.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова». (194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер. 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова (ФГБОУ ВПО «СПбГЛТУ»)

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak ed. gov. ги/

Автореферат разослан « 18 » ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Бирман А.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение производительности лесов остается главной задачей лесного хозяйства Российской Федерации. Её решение непосредственно связано с осушением переувлажненных лесных земель или с гидролесомелиорацией, которая позволяет повысить прирост древесины, расширить покрытую лесом площадь, создаёт условия для побочного пользования, лесоотпуска, особенно в хозяйствах с истощенной лесосырьевой базой на суходолах. Больше чем за два века производства лесоосушительных работ в России ими было охвачено более 5млн. га переувлажненных земель и получен существенный экономический эффект. К настоящему времени большинство лесоосушительных систем находятся в неудовлетворительном состоянии из-за чего растут площади вторичного заболачивания земель, нуждающихся в неотложном проведении всех видов ухода и ремонта каналов осушительной сети. Площадь осушаемых лесов сократилась. Инвентаризацией гидролесомелиоративных систем, проведенной в 1999-2000г. установлено, что теперь она составляет 3 - 3,5 млн.га, из которых только на площади 2 млн. га экономически целесообразно проводить работы по технической эксплуатации с целью сохранения и увеличения достигнутого от осушения лесоводственного эффекта.

С позиции экономической ситуации в стране, связанной с неизбежным переходным периодом, а также важности сохранения гидролесомелиоративных систем (ГЛМС) необходимо вести научный поиск снижения затрат на проведение всех видов ремонта их важнейших элементов (каналов регулирующей и проводящей сети, гидротехнических сооружений). Причем разработка новых технологий проведения работ по технической эксплуатации не должна допускать снижения уровня рабочего состояния каналов и показателей роста древостоя и, по возможности, должна способствовать устранению допущенных ранее просчетов в проектировании и технической эксплуатации ГЛМС. Внедрение в практику гидролесомелиоративных работ таких технологий будет удовлетворять требованиям рыночной экономики - получение максимального лесоводственного эффекта в более короткое время после ввода в действие ГЛМС, в том числе после проведения их неотложного ремонта или реконструкции.

В этой связи тема, связанная с обоснованием технологического регламента проведения ремонта каналов регулирующей (осушительной) сети на ГЛМС с применением машин соответствует современному направлению решения важной задачи лесохозяйственного производства, что определяет её актуальность.

Цель работы. Повышение эффективности функционирования гидролесомелиоративной системы на основе разработки оптимального технологического регламента проведения ремонтных работ и ухода за каналами.

Объекты и методы исследования. Объектом экспериментальных исследований являлись осушительные каналы ГЛМС, построенной в Слудицком лесничестве Вырицкого лесхоза Ленинградской области. Теоретически и экспериментально исследовались параметры осушительных каналов в процессе их функционирования с использованием методов математической статистики, теории вероятности, теории случайных процессов, теории надежности, теории вое-

становления, математического программирования.

Научная новизна работы. Определяется установлением выборочных функций процесса заиления каналов регулирующей сети объекта осушения, характерного для Северо-Западного гидролесомелиоративного района, вероятностной феноменологической модели кумулятивного повреждения осушительных каналов, моделей профилактики каналов по стационарным и неоднородным стратегиям с определением оптимальной стратегии, показателя ремонтопригодности каналов регулирующей сети и значений показателя безотказности -вероятности их безотказной работы.

Значимость для практики. Установленные показатели надежности функционирования каналов ГЛМС, при которых обеспечивается устойчивый дополнительный прирост осушаемого древостоя и характеристика процесса заиления осушительных каналов делают возможным прогнозирование периодичности проведения механизированных ремонтных работ и их планирование.

Применение разработанной методики установления оптимального технологического регламента проведения механизированных ремонтных работ позволит прогнозировать затраты на их проведение и прибыль от дополнительного прироста древостоя на объекте осушения.

Научные положения выносимые на защиту:

• математическая модель процесса накопления повреждения каналов регулирующей сети;

• оценка технического состояния каналов (их функционирования) методами теории надежности;

• оптимизация технологического регламента (стратегий проведения механизированных ремонтных работ) с учетом показателя ремонтопригодности каналов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях УГТУ (Ухта, 2005,2008г.), СПбГЛТА (Санкт-Петербург, 2005г., 2006г.), на Всероссийских симпозиумах и совещаниях по гидролесомелиорации (Санкт-Петербург, г. Кировск, пос. Лиси-но - Корпус, 2006г, г. Вологда, 2007г., г. Тихвин, 2011г.)

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 16 статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций и списка использованных источников. Содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста, иллюстрированного 32 рисунками и 6 таблицами, список литературы содержит 80 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние вопроса по проведению технической эксплуатации гид-

ролесомелиоративных систем. В первом разделе рассмотрены основные виды работ по технической эксплуатации ГЛМС, причины неудовлетворительной работы систем, проведен обзор литературных источников по вопросу повреждения мелиоративных каналов, где рассмотрены исследования А.Д. Дубаха, Х.А. Писарькова, В.К. Константинова, A.M. Тараканова. Е.Д. Сабо. А.Ф. Тимофеева, Д.А. Семакова, A.B. Троязыкова и др., представлены основные направления развития механизации работ и разработки машин для проведения ремонта и ухода за мелиоративными каналами.

На основании проведенного анализа опубликованных работ сделаны следующие выводы:

1. Проведение работ по технической эксплуатации гидролесомелиоративных систем весьма актуально на площади 2 млн. га осушаемых земель Российской Федерации, причем их следует проводить в неотложном порядке, что позволит спасти гибнущие древостой и обеспечить повышение продуктивности мелиорируемых земель.

2. Исследования процессов повреждения мелиоративных каналов не имеют законченной формы и требуется продолжение их проведения на других объектах осушения для накопления статистических данных по различным гидролесомелиоративным районам и обобщения полученных результатов.

3. Выполнение трудоемких гидролесомелиоративных работ в необходимых объемах невозможно без высокопроизводительных машин. Конструкции специализированных гидролесомелиоративных машин разработаны в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства и при организации их промышленного производства открываются возможности решения проблемы вторичного заболачивания объектов гидролесомелиорации.

На основании проведенного анализа состояния вопроса вытекают следующие задачи исследования.

S путем натурного эксперимента установить основные характеристики повреждений каналов-осушителей на конкретной гидролесомелиоративной системе;

S разработать вероятностную модель процесса заиления каналов;

S разработать модели профилактического обслуживания каналов осушителей посредством специализированных гидролесомелиоративных машии;

S разработать методику проектирования технологического регламента проведения работ по содержанию каналов регулирующей сети в работоспособном состоянии.

2. Моделирование процесса заиления каналов ре1улирующей сети.

Во втором разделе дается обоснование выбора объекта исследования - гидролесомелиоративной системы, представлены техническое состояние каналов регулирующей сети, выборочные функции (ВФ) процесса из заиления и усредненная ВФ для всех обследованных каналов (рис.1).

Эта ВФ аппроксимирована экспоненциальной кривой

H = 47,3 + e4'5"0'1235' ,см (1)

где значение (-0,1235) является коэффициентом формы кривой и соответствует исследованиям, проведенным ранее на другой ГЛМС Ленинградской обл.

На основании анализа результатов натурного эксперимента и ранее проведенных наблюдений методами математической статистики была проведена компьютерная обработка числовых рядов с использованием программных средств Microsoft Excel, MathCAD 13, STATISTIKA, Statgraphics v.2.1.

Было установлено, что распределение плотности вероятности глубины каналов-осушителей и ширины их по верху в различные годы удовлетворительно подчиняется нормальному закону. _

н, м

1967г. 1987г. 2004г. *'ЛеТ

Рис.1. Усредненная ВФ процесса заиления каналов регулирующей сети ГЛМС, расположенной в Слудицком лесничестве Вырицкого лесхоза Ленинградской обл.

Математическая модель процесса заиления мелиоративных каналов представлена как вероятностная феноменологическая модель кумулятивного накопления повреждения, представляющая собой стационарный Марковский процесс (дискретное время и состояние). Эта дискретная модель рассматривается как вложенная в непрерывный физический процесс кумулятивного повреждения (КП) мелиоративных каналов с матрицей переходных вероятностей (МПВ)

Р =

Ч\ Рг

О Ч1

(2)

О О О д_, О О О ••• О 1

где 1> р1>О, р, + <7/ = 1, р, - вероятность остаться в состоянии у за один шаг; д, -вероятность перехода повреждения за один шаг из состояния у в состояние у+1. Из (2) видно, что все состояния повреждения каналов 1, 2,..., ¿-1 - переходные, а состояние А - поглощающее, соответствующее отказу.

Пусть случайная величина глубины каналов Н, обозначает состояние их повреждения в момент /

т=л=р,о\ у = 1,2(3)

ь

где Р,Ц) >0, £ К О) = 1 и Р,0) образуют МПВ Р в момент / для состояний повреждения 1,..., Ъ. Для представления этой МПВ используется вектор-строка:

р,= [рх(1),-,Рх(Ь)] (4)

и известное из теории марковских цепей выражение

р,=Ро?, /=0,1,2..., (5)

где р0 = 1 - единичная матрица размерностью (Ь х А).

Уравнение (5) позволяет получить результаты, необходимые для основной вероятностной информации рассматриваемой модели КП осушительных каналов, в которой наступление их неработоспособного предельного состояния (отказа в работе) определяется моментом перехода в состояние Ь.

Интегральная функция распределения времени до отказа Ть в этом случае имеет вид

Р7(1; Ь) =р(Т„<1) = рДЬ), (6)

а вероятность безотказной работы каналов вычисляется на основе (6)

Рт(1', Ь) = 1 -/<> (/; Ь) . (7)

Математическое ожидание времени безотказной работы и его дисперсия на основе экспериментальных данных вычисляются по формулам:

6-1

4-1

М

О /<7, =(!/<?/)-1. р, = г]1(\+г11) = \,...,Ь-\.

На основе экспериментальных данных была получена В- модель с параметрами

(8)

} =

'2

3

4

5

6,7 8,9

0,06 0,26 0,28 0,37 0,46 0,58 1

0,94 0,74 0,72 0,63. 0,54 0,42 0

(9)

На рис.2, представлены полученные результаты в виде графика зависимости величины заиления каналов-осушителей от состояния модели.

Рис.2. Изменение величины заиления осушителей от состояний модели процесса для объекта осушения Слудицкого лесничества

Вероятностные параметры В - модели (9) позволяют интерпретировать техническое состояние мелиоративных каналов с позиции теории надежности систем и разработанную в практике проведения гидролесомелиоративных работ шкалу критериев оценки работы каналов сопровождать показателями надежности, например показателем безотказности - вероятностью безотказной работы (ВБР). Так, при заилении каналов на одну треть их проектной глубины ВБР составит 0,63 (состояние 7 = 5), а при заилении на половину ВБР составляет 0,42 (состояние у =9). Следовательно, для обеспечения функционирования каналов регулирующей сети с более высоким показателем ВБР необходимо проводить работы по технической эксплуатации в ранней стадии (состояния } = 2 или у' = 3).

3. Разработка моделей профилактики каналов регулирующей сети

В третьем разделе представлена постановка профилактической задачи на основе использования показателей надежности технического состояния каналов-осушителей, рассмотрено прогнозирование ожидаемой потребности прове-

дения технических операций ремонта и ухода за каналами по функциям восстановления, разработаны модели профилактического обслуживания каналов мелиоративными машинами по стационарным стратегиям, имеющие общую структуру, но подразумевающие различные виды профилактики в виде капитального, текущего, профилактического ремонтов и ухода за каналами путем удаления кустарниковой растительности. Вероятностная модель такого технологического процесса профилактического обслуживания с учетом поглощающих состояний имеет вид

или

е=|еИ, <н)

где (2 - матрица управляемого полумарковского процесса «работа-ремонт», Сг(У) - затраты на проведение механизированных работ по соответствующей стационарной стратегии

Л,2 (0 = С(/) = М{С2'}-А>(0;

Д,з (0 = С(/) = Л/Ы-г,,,, (0; (12)

ад£*(');

где }, М[с^ ], М{С>4 }, М{С%} - математическое ожидание удельной

стоимости проведения технологических операций капитального ремонта (КР), текущего ремонта (ТР), профилактического ремонта (ПР) и ухода за каналами (У) соответственно;

Ькр

(О, ¿•тр (О,

ZyK(t) - интегральные функции восстановления при КР, ТР, ПР и У ( ухода) соответственно.

Анализ модели «работа-ремонт» позволяет установить для конкретных производственных условий правильный режим проведения профилактических работ на проектном (назначенном) сроке службы ГЛМС с учетом использования имеющейся гидролесомелиоративной техники по соответствующим технологиям.

Стационарные стратегии проведения работ по технической эксплуатации представлены в следующем виде:

СГ^=(Д,2Д,ЗД,£2), ст ,„= (Д,2Д,ЗД,4Д,5Д,6Д,7Д,8Д, Е3), 0„р~ (Д,2Д,3Д,4Д,5Д,6Д,7Д,8Д,9Д,10Д,11ДД 2Д,13Д,14Д,15ДД6Д, £4), (13) (гу= (Д,2Д,3 Д,4Д,5Д,6Д,7Д,8Д, Е5), где Е2, Е3,Е4, Е5 - состояние каналов, при котором выполняется КР, ТР, ПР и У соответственно;

А - отрезок времени, соответствующий периоду проведения ремонтов и

0 вц

1 О

(10)

ухода: (Ткр= 13 лет), ТР (Ттр= 6 лет), ПР (Т„р = 3 года) и У (Ту = 6 лет).

4. Установление технологического регламента проведения работ по содержанию каналов регулирующей сети. В четвертом разделе рассмотрены модели профилактического обслуживания каналов регулирующей сети по стратегиям, неоднородным по номеру шага, предусматривающим проведение текущих и профилактических ремонтов, назначаемых на определенных шагах процесса «работа-ремонт». Одна из стратегий для шага процесса m-2года и назначенном сроке службы ГЛМС ТНс =50 лет представлена в виде o{m)={m,E2-,\hm,5mJm,Ei\ Ът,Ег\ [l \т,\Ът,\ 5т, Е3 }l7 m, Е2 ; [l9m,2 1/и,23ет, Ег ]}, где Е2,Е3 - состояния процесса, в которых проводятся технологические операции проведения текущего и профилактического ремонта каналов соответственно.

Профилактический режим, устанавливаемый стратегией (14) обеспечивает надежное функционирование каналов и может быть оценен финансовыми затратами на его реализацию соответствующей техникой.

При проведении работ по технической эксплуатации ГЛМС большое значение имеет такое свойство их надежности как ремонтопригодность или эксплуатационная технологичность, на обеспечение которой требуется проведение дополнительных работ и, соответственно, предусматривать дополнительные материальные затраты.

В этой связи предлагается для использования показатель ремонтопригодности осушительных каналов в виде коэффициента ремонтопригодности

Крл-1+1т' (15)

где RyK(t) - материальные затраты на проведение подготовительных работ (в

нашем случае выполнение механизированных технологических операций по удалению кустарника),

R(t) - материальные затраты на осуществление установленного профилактического режима (в нашем случае выполнение ТР и ПР).

Численное значение КРП указывает на увеличение материальных затрат для обеспечения «приспособленности» каналов к проведению профилактических работ в виде ТР и ПР.

При проектировании технологического процесса проведения работ по технической эксплуатации ГЛМС необходимо получить оптимальные решения многовариантных и взаимосвязанных в одной совокупности важных практических задач. Оптимальное решение «профилактической» задачи непосредственно связано с минимизацией затрат на профилактические мероприятия с целевой функцией

Ж = ->■ min. (16)

при ограничениях значений управляющего параметра по надежности функцио-

нирования каналов, или, что тоже, по их заилению

0,42 <Р<\; 0,6 < й< 1.2, м.

Эта задача была решена с использованием метода стохастического динамического программирования, позволяющего установить оптимальную стратегию (неоднородную по номеру шага)

а\т) = ^т\т),сп\т))= (17

= (т, 9т, 17т, £2;3т, 5 от, 11га,13т, 19т, 21т, Е};), На рис.3 представлена реализация технологического процесса технической эксплуатации ГЛМС по оптимальной стратегии (18), дополненная работами по уходу за каналами (период Тук), направленными на обеспечение их ремонтопригодности.

с — - Т„ - Т„ , - - , г" )- , ГГГ - -с Тц -с )- Р«бега , /

Г,

П г Т* Т,г

Тт Т, ТР

(

—и------V ■ « 1 2 3

о 10 20 30 40 5°

1, ЛСТ

Рис.3. Технологический процесс технической эксплуатации каналов ГЛМС Слудицкого лесничества Вырицкого лесхоза Ленинградской обл.

Установленные посредством моделирования технологические регламенты проведения работ по содержанию каналов регулирующей сети по стационарным (13), и неоднородным по номеру шага стратегиям (14), (17), определяют соответствующие технологические процессы проведения работ по технической эксплуатации ГЛМС.

Виды стратегий могут изменяться в зависимости от конкретных природных и лесорастительных условий, однако разработанная методика установления технологического регламента посредством моделирования, предусматривает возможные и неизбежные отклонения от регламента, установленного для рассмотренного объекта осушения,

В разделе диссертации рассмотрено моделирование процесса функционирования машины непрерывного способа действия КЛН-1,2, оснащенной комплектом сменных рабочих органов (технологических модулей) для выполнения капитального, текущего, профилактического ремонтов и ухода за каналами путем удаления кустарниковой растительности, а также рассмотрена возможность

использования гидролесомелиоративной машины на работах по лесовосстанов-лению на основе модульного принципа агрегатирования.

Общие выводы и рекомендации

1. Работы по технической эксплуатации гидролесомелиоративных систем необходимо проводить в неотложном порядке на площади 2 млн. га осушаемых земель Российской Федерации, что позволит обеспечить повышение продуктивности мелиорируемых земель и спасти гибнущие от вторичного заболачивания древостой.

2. Выполнение трудоемких работ по технической эксплуатации лесо-осушительных систем рекомендуется проводить высокопроизводительными многофункциональными машинами, конструкции которых разработаны и могут производиться на отечественных предприятиях.

3. Для эффективного использования многофункциональных машин на работах по технической эксплуатации лесоосушительных систем разработана модель процесса их функционирования, позволяющая проектировать рациональные технологические процессы профилактического обслуживания мелиоративных каналов в лесохозяйственном производстве.

4. Разработана методика определения ожидаемой потребности проведения профилактических работ на каналах регулирующей сети гидролесомелиоративных систем на основе характеристик процессов заиления и хода роста кустарниковой растительности.

5. Результаты моделирования процесса заиления каналов-осушителей позволили установить показатели надежности их технического состояния (0.4<Р(0^1.0) и обоснованно подходить к моделированию процесса профилактического обслуживания по различным стратегиям — стационарным и неоднородным по номеру шага.

6. Применительно к каналам регулирующей сети определён коэффициент их ремонтопригодности (К=1,275), характеризующий эксплуатационную технологичность гидролесомелиоративной системы.

7. Рассмотренная совокупность технологических операций механизированного профилактического обслуживания по установленной оптимальной стратегии и работ, направленных на обеспечение ремонтопригодности каналов-осушителей, образует оптимальный технологический процесс производства работ по технической эксплуатации гидролесомелиоративных систем, способствующий повышению производительности осушаемых лесов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Юхнин М.И. Заиление каналов осушительной сети гидролесомелиоративной системы// Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып. 12/ Под общей ред. A.C. Алексеева, Э.М. Лаутнера. СПб.: СПбГЛТА, 2007. - С. 45-50.

2. Юхнин М.И. Оценка качества функционирования осушительных каналов показателями надежности// Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып. 195. СПб.: СПбГЛТУ, 2011. - С. 50 - 58.

3. Валяжонков В.Д., Иващенко В.Н., Юхнин М.И. Оценка технологических свойств агрегата в процессе создания посадочных мест при лесовосста-новлении на вырубках// Вестник КрасГАУ.-2011- №9. - С. 219 - 222.

Статьи и материалы конференции

4. Рыбалко В.Н. Юхнин М.И. Гидролесомелиоративные системы сего-дня/"Севергеоэкотех-2004": материалы Международной молодёжной научной конференции, Часть 2, УГТУ, Ухта, 2005. - С. 229-232.

5. Добрынин Ю.А., Рыбалко В.Н., Юхнин М.И. Надежность объекта гидромелиорации, технологии и машин для её обеспечения //Гидротехническая мелиорация земель лесного фонда: результаты и проблемы: Материалы выездного заседания бюро Межведомственного научно-технического совета и научной секции Россельхозакадемии по гидролесомелиорации /Под общей ред. проф. Б.В. Бабикова. - СПб.: СПбГЛТА-ФГУ «СПбНИ-ИЛХ», 2005.-С. 202-211.

6. Юхнин М.И. Вероятностная модель процесса заиления каналов осушительной сети// Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование: Материалы Всероссийского симпозиума, (Санкт-Петербург, г. Ки-ровск, пос. Лисино-Корпус, 5-7 июля 2006г.) - СПб.: ФГУ «СПбНИ-ИЛХ», 2006. - С.141-146.

7. Рыбалко В.Н. Юхнин М.И. Заиление каналов лесоосушительной сети// Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование: материалы Всероссийского симпозиума, (Санкт-Петербург, г. Кировск, пос. Лисино-Корпус, 5-7 июля 2006г.) - СПб.: ФГУ «СПбНИИЛХ», 2006. - С. 146-156.

8. Рыбалко В.Н. Юхнин М.И. Корреляционные зависимости между шириной по верху и глубиной каналов осушительной сети// Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование: материалы Всероссийского симпозиума, (Санкт-Петербург, г.Кировск, пос. Лисино-Корпус, 5-7 июля 2006г.) - СПб.: ФГУ «СПбНИИЛХ», 2006. - С. 156-160.

9. Дмитриев A.B., Чураков A.B., Юхнин М.И. К вопросу об использовании экскаватора МТП-71 в лесоболотных условиях// Мелиорация, ведение

лесного хозяйства и лесопользование: материалы Всероссийского симпозиума, (Санкт-Петербург, г.Кировск, пос. Лисино-Корпус, 5-7 июля 2006г.) - СПб.: ФГУ «СПбНИИЛХ», 2006. - С. 279-283.

Ю.Добрынин Ю.А., Дмитриев A.B., Юхнин М.И. Направления развития конструкций однофрезерных каналокопателей для строительства каналов лесоосушительной сети// Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование: Материалы Всероссийского симпозиума (Санкт-Петербург, г. Кировск, пос. Лисино-Корпус, 5-7 июля 2006г.) - СПб.: ФГУ «СПбНИИЛХ», 2006. - С. 284-299.

П.Добрынин Ю.А., Юхнин М.И. Показатель ремонтопригодности каналов регулирующей сети гидролесомелиоративных систем //Лесопользование и гидролесомелиорация: Материалы Всероссийского симпозиума. - СПб. -Вологда: СевНИИЛХ, 2007.4.1. - С. 186- 189.

12.Добрынин Ю.А., Юхнин М.И. Модели профилактического обслуживания осушительных каналов гидролесомелиоративных систем // Лесопользование и гидролесомелиорация: Материалы Всероссийского симпозиума. -СПб. - Вологда: СевНИИЛХ, 2007.4.1.-С. 190-198.

В.Юхнин М.И. Модели профилактического обслуживания ГЛМС по стационарным стратегиям// Сборник научных трудов: Материалы научно-технической конференции (17-20 апреля 2007г.) в 2ч.; ч.1/ под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта УГТУ, 2008. - С. 345 - 348.

14.Юхнин М.И. Прогнозирование потребности проведения ремонта мелиоративных систем по функциям восстановления// Сборник научных трудов: Материалы научно-технической конференции (17-20 апреля 2007г.) в 2ч.; ч.1/ под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта УГТУ, 2008. - С. 340 - 344.

15.Юхнин М.И. Профилактическое обслуживание ГЛМС на основе показателей надежности// Сборник научных трудов: Материалы научно-технической конференции (17-20 апреля 2007г.) в 2ч.; ч.1/ под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта УГТУ, 2008. - С. 363 - 367.

16.Добрынин Ю.А., Юхнин М.И. Возможности использования машин на ле-сохозяйственных работах в условиях переувлажненных почвогрунтов// Повышение продуктивности, рациональное использование и охрана земель лесного фонда/ Тр. СПбНИИЛХ. СПб.: СПбНИИЛХ, 2011. Вып. 2(25).-С. 362-366.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер. 5. Ученому секретарю диссертационного совета Д212. 220.03, Тел. (812) 670-92-17, факс (812) 670-93-30.

ЮХНИН МИХАИЛ ИДРИСОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 17. 11. 2011 г. Объем 1,0 усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 284. С 16а

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТУ 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5.