автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование технологического регламента проведения ремонтных работ на гидролесомелиоративных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семаков, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ВОПРОСУ ПОВРЕЖДЕНИЯ КАНАЛОВ
ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.
1.1. История вопроса.
1.2. Основные термины, цели и задачи гидролеоомелиорации.
1.3. Размеры повреждений осушительных каналов.
1.4. Методики исследований повреэдений каналов леооосушительных систем.
1.5. Выводы.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. ДИНАМИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ОСУШИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ
НА ЛЕСНЫХ ЗЕМЛЯХ.
2.1. Причины и ввды повреждений каналов осушительных систем.
2.2. Цель и методика исследований процесса повреждения каналов лесоосушительных систем.
2.3. Динамика изменения глубины осушительных каналов.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО СОДЕРЖАНИЮ ОСУШИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В РАБОТОСПОСОБНОМ СОСТОЯНИИ.
3.1. Техническая эксплуатация, анализ и виды работ по ремонту и содержанию лесоосушительных систем.
3.2. Установление технологического регламента проведения ремонтных работ на основе теории надежности систем.
3.3. Определение характера поведения прогнозируемых параметров с помощью «В-модегтей».
3.4. Прогнозирование ожидаемой потребности технологических операций ремонта каналов по функциям восстановления.
3.5. Выводы.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ КАНАЛОВ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.
4.1. Анализ возможных стратегий профилактического обслуживания каналов гидролесомелиоративных систем.
4.2. Анализ и перспективы развития машин, используемых для технической эксплуатации лесоосушительных систем
4.3. Постановка задачи оптимизации.
4.4. Оптимизация процесса проведения работ по ремонту осушительных каналов на объектах гидролесомелиорации методом динамического программирования.
4.5. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Семаков, Дмитрий Анатольевич
Актуальность темы. Лес, в том числе и создаваемый на мелиорируемых землях, - это достояние России. Его воспроизводство и рациональное использование должны быть прежде всего заботой государства, что вытекает из Федерального закона "О мелиорации земель" [1] и "Лесного кодекса Российской Федерации", подписанного в 1997 г. Президентом страны Б.Н. Ельциным [2].
Наиболее действенной системой мероприятий, обеспечивающей повышение продуктивности заболоченных лесов, является гидролесомелиорация. Доля болот и прочих переувлажненных земель в лесном фонде в среднем превышает 20%. Это обстоятельство и, как одно из существенных его следствий, бездорожье обрекают лесную отрасль в таких районах на экстенсивные формы ведения хозяйства и препятствуют освоению новых лесных массивов. В этой связи гидролесомелиорации придается решающая роль в повышении эффективности ведения лесного хозяйства в условиях избыточного увлажнения.
За истекшие два века с начала производства лесоосушительных работ в России ими было охвачено около б млн. га переувлажненных земель. Крупные массивы высокопроизводительных лесов с запасами до 400 м3/га на землях, осушенных 20 - 80 лет тому назад, имеются во многих ее районах. Немалая часть таких лесов уже вырублена. Получен существенный экономический эффект. Накоплен богатый опыт проектирования, строительства и эксплуатации лесоосушительных систем, ведения хозяйства на осушаемых землях и охраны природной среды в связи с гидролесомелиорацией [3].
В настоящее время в силу экономических и ряда других причин новое лесоосушение в Российской Федерации практически не проводится. Многие лесоосушительные системы либо вышли из строя, либо находятся в неудовлетворительном состоянии. Сведены к минимуму объемы капитального ремонта и реконструкции лесоосушительных систем. Растут площади, нуждающиеся в проведении всех видов ухода и ремонта на каналах осушительной сети. Часть ранее осушенных земель вторично заболотилась, и этот процесс продолжается.
Перед гидролесомелиораторами России стоят новые задачи. В первую очередь необходимо провести инвентаризацию всех объектов гидролесомелиорации, сохранить наиболее ценные леса на осушаемых землях, провести на них неотложные работы по технической эксплуатации лесоосушительных систем.
Таким образом тема связанная с обоснованием технологического регламента проведения ремонтных работ на гидролесомелиоративных системах является актуальной и соответствует современному направлению решения задач.
Цель работы - повышение эффективности функционирования гидролесомелиоративных систем на основе разработки оптимального технологического регламента их технической эксплуатации.
Объекты и методы исследования. Объектом экспериментальных исследований являлись осушительные каналы гидролесомелиоративной системы, построенной в Шапкинском лесничестве Лисинского лесхоз-техникума Ленинградской области. Теоретически и экспериментально исследовалась динамика изменения глубины каналов осушительной сети. Использовались методы: математической статистики, теории вероятности, системного анализа, моделирования динамических систем, теории надежности, теории принятия оптимальных решений.
Научная новизна работы. Установлен закон распределения глубины канала в функции времени и его параметры. Получена зависимость величины заиления от времени в виде экспоненциального закона. Для характеристик заиления каналов лесоосушительных систем типичных для Северо-Запада установлен коэффициент формы кривой. Разработана вероятностная модель процесса заиления каналов лесоосушительных систем с использованием методов теории дискретных марковских цепей («В-модель»). Разработана методика установления оптимальных стратегий и технологий проведения механизированных работ на назначенном сроке службы гидролесомелиоративных систем.
Значимость для практики. Установлены показатели надежности функционирования каналов гидролесомелиоративных систем, при которых обеспечивается дополнительный прирост осушаемого древостоя, возможный по произодительности лесорастительных условий. Вероятностная модель процесса заиления каналов делает возможным прогнозирование периодичности и проведение планирования ремонтных работ на лесоосушительных системах. Применение разработанного оптимального технологического регламента механизированных ремонтных работ позволит прогнозировать затраты на их проведение и прибыль от дополнительного прироста древостоя на объектах гидролесомелиорации. Научные положения, выносимые на защиту:
• Математическая модель процесса повреждения каналов осушительных систем;
• Методика оценки надежности функционирования каналов гидролесомелиоративных систем на основе теории марковских цепей;
• Оптимизация технологического регламента проведения профилактических работ для типичных для Северо-Западного гидролесомелиоративного района условий.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях УГЛТА (Екатеринбург, 2000 г.), СПб Л ТА (Санкт-Петербург, 2001 г.)
По результатам исследований опубликовано четыре работы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологического регламента проведения ремонтных работ на гидролесомелиоративных системах"
7. Результаты исследования подтверждают целесообразность проведения гидролесомелиоративных работ на заболоченных землях, в особенности при использовании неоднородных стратегий ремонта с преимущественным применением ПР, что в свою очередь позволит обеспечить экономический эффект от эксплуатации объектов гидролесомелиорации Северо-Запада России (в течение 50 лет) в размере 15252.9 руб./га (данные представлены в ценах 2000 г.)
заиление
50 h,CM
Рис. 2.5. Зависимость времени изменения глубины осушителей на объекте гидролесомелиорации, расположенном в Шапкинском лесничестве, от величины их заиления
Для анализа случайности самой зависимости процесса заиления на рис. 2.6, наряду с полученной экспериментальной кривой (зависимость 3) приведены кривые зависимостей уменьшения глубины каналов на других объектах гидролесомелиорации, расположенных в различных лесорасти-тельных условиях Северо-Западного гидролесомелиоративного района. Кривые построены по двум временным точкам (точка, соответствующая вводу объекта в эксплуатацию и, точка, когда планировалась реконструкция объекта) с использованием полученного экспериментом коэффициента формы кривой (0,1235).
Рис. 2.6. Зависимости уменьшения глубины лесоосушительных каналов во времени на объектах Ленинградской области, построенных в различных почвогрунтах: 1 - торф верховой; 2 - торф низинный; 3 -торф на песке; 4 - торф на глине
Как видно из рис. 2.6, полученные кривые образуют пучок, при анализе которого можно с достаточной уверенностью сказать, что объекты гидролесомелиорации, расположенные в различных геологических условиях нормально подчиняются кривым одного вида. Похожие зависимости можно найти в работах [4, 7, 36], следовательно, полученные в этой работе результаты и выводы можно будет с небольшими изменениями и с определенной долей уверенности использовать и для других объектов гидролесомелиорации.