автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Оптимизация заправочных параметров ткацкого станка по его математической модели
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация заправочных параметров ткацкого станка по его математической модели"
% В и !з У 0&
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО
И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
« «
ИВАНОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕКСТИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ им. М. В. ФРУНЗЕ
На правах рукописи ПОДАТЬ Наталья Михайловна
УДК 677.024.8:51
ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАПРАВОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТКАЦКОГО СТАНКА ПО ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
Специальность 05.19.03 — Технология текстильных материалов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ипанопо 1990
Работа выполнена в Ивановском ордена Трудового Красного Знамени текстильном институте им. М. В. Фрунзе.
Научный руководитель'—
доктор технических наук, профессор Е. Д. Ефремов
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор П. Т. Букаев;
кандидат технических наук, доцент В. В. Чугин
Ведущее и р е д и р и я т и е — Херсонский хлопчатобумажный комбинат.
Защита состоится « £<?» А^О^'^ГГ^Л; 1990 г. в И часов на заседании специализированного совета К063.33.01 в Ивановском ордена Трудового Красного Знамени текстильном институте им. М. В. Фрунзе.
Адрес: 153475, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского текстильного института.
Автореферат разослан «
»
1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доц^
I
Н. А. КУЛИДЛ
АН1ЮТАЦИЯ
■ ; Диссертационная работа посвящена вопросам .совершенствования математической модели упругой системы заправки ткацкого станка и ее1 использования для оптимизации процесса,
Проведена сравнительная оценка различных формул для деформации основной нити вследствие зевообразования при последовательном учете расположения ремизок и ламельных реек, подъема ламелей на Одинаковую высоту. Определены величины фактического подъема ламелей, оценено их влияние на натяжение нитей, на разнонагянугость верхней и низшей ветвей зева.
Рассмотрена методика аналитического определения величины подъема ремизки, при которой начинается проскальзывание основной нити в ламели без ее подъема и с учетом подъема. Определены силы натяжения нити в зонах зева и основонаблюдатель-скало, которые возникают при проскальзывании нити основы через ламель в различных условиях. Аналогично получены формулы для сил натяжения в зонах опушка ткани-ос-новонаблюдатель, основонаблэдатель-скало, скало-навой при учете проскальзывания нити через скало. Для нижнего, зева натяжение нити в зонах зова, пруток-скало и скало-навой должны определяться по отдельности в случаях проскальзывания нити только через пруток и скало. Определены условия взаимодействия глазка галеза ремизки с утолщением нити.
Получена более точная формула работы деформации растяжения основной нити вследствие прибоя и зевообразования, учитывающая подъем лагелей, проскальзывание нити через ламель, скало и перераспределение деформации нитей по зонам заправки основы на станке. В экспериментальной части приведены результаты оптимизации заправочных параметров основы по ее суммарной работе деформации вследствие прибоя и зевообразования с проверкой по обрывности. В результате установки оптимальных заправочных параметров на станке АТПР-100, заправленных тканьч бязь арт.142, на 44% снижена обрывность по основе и получен экономический эффект, составивший 70,1 руб. на один ткацкий станок в год.
0Б14АЯ ХАРД КГ ЕРИ СТО НА РАБОТЫ
Актуальность темы заключается в г ом, что она направлена на оптимизацию процесса ткачества, что позволяет вырабатывать ткань с минимальным уровнем обрывности. Использование при этом математической модели работы деформации циклического растяжения нитей основы вследствие прибоя и зевообразования позволяет заменить длительные наблюдения за обрывностью расчетной операцией, то есть реализовать экспресс-метод оптимизации заправочных параметров основы на станке. Является актуальным дальнейшее совершенствование самоЯ математической модели, в частности, за счет более математического описания деформации и натянеиия основных нитей при зевообразовании с учетом их взаимодействия с ламелями.
Работа выполнена в соответствия с направлением научных исследований Ивановского текстильного института по совершенствованию техники и технологии ткацкого производства.
Целью настоящего исследования является совершенствование математической модели упругой системы заправки, обоснование выбора критерия оптимизации и практическое применение результатов оптимизации в условиях Херсонского хлопчатобумажного комбината.
Методика исследований. В теоретической части диссертации при исследовании условии прохождения нитей на ткацком станке использовались методы аналитической геометрии, математического анализа и теоретической механики. При проведении эксперимента применялись методы математического планирования,тензометрии, обработка результатов проводилась методами математической отатистики. Расчеты проводились на ЖЛ методами вычислительной математики.
Научная новизна. Для достижения поставленной цели впервые:
- выведена общая формула для деформации основной нити вследствие' зевообразования для многоремизного прибора с учетом фактического подъема ламелей;
■- разработана методика определения величины подъема ремизки, при которой начинается проскальзывание основной нити в ламели без ее подъема и в случае ее подъема;
-определены аналитические выражения для сил натяжения нити в зонах зева и основонаблюдатель-скало, которые возникают при проскальзывании нити основы через ламель без ее подъема и с учетом подъема;
- оценена разнонатянутость верхней и нижней ветвей зева с учетом фактического подъема ламелеи;
- разработана методика аналитического определения условий прохождения утолщения нити через глазок ремизки;
- на конкретном примере и производственных условиях доказана эффективность использования усовершенствованной математической модели работы деформации растяжения нитей основы для оптимизации заправочных параметров ткацких станков.
Практическая ценность. Суммарная работа деформации основы вследствие прибоя и эевообразования позволяет производить более оперативную и точную оценку напряженности процесса ткачества.
Производственная проверка методики поиска оптимальных заправочных параметров нитей основы по работе деформации вследствие прибоя и эевообразования проведена на Херсонском хлопчатобумажном комбинате. При этом уровень обрывности при выработке бязи арт.142 снизился на 44%, экономический эффект составляет 70,1 тыс.руб. на 1000 станков в год.
¡.Ьтодика кокет быть широко и эффективно использована для оптимизации параметров ткачества на других станках И ассортименте тканей других предприятий отрасли.
Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы были доложены:
- на XXXI научно-технической конференции. Кострома, апрель 1988 г.;
- на научно-технической конференции "Научным разработкам -широкое внедрение в практику". Иваново, май 1988 г.;
- на научно-технической конференции "Новые технические и технологические разработки и их внедрение э текстильной и легкой промышленности". Иваново; май 1У89 г.; '
- на расширенном заседании кафедры ткачества Ивановского текстильного института им.М.В.Фрунзе, январь 1990 г. ■
Производственная проверка методики поиска оптимальных заправочных параметров по работе деформации вследствие эевообразования; и прибоя проведена на Херсонском хлопчатобумажном комбинате.
По материалам диссертации опубликовано четыре научных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 разделов с выводами после каждого, общих выводов, списка использованной литерату-
ры-и приложения. Общий объем работы 209 страниц. Основная часть " работы содержит: 131 страницу машинописного текста, 70 рисунков на 23 страницах, 38 таблиц на 22 страницах и список использованной литературы из 106 наименований на 12 страницах. Приложение содержит 21 страницу и вклвчает акт экспериментальной проверки результатов исследований,- программы расчетов на ЭВМ.
СОДЕРЖА ШЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, отпечена научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе проводится обзор научной литературы, посвященной исследованию упругой системы заправки ( УСЗ ) ткацкого станка, математическим моделям работы основы в заправке, применению различных формул для определения деформации нити вследствие зевообраэования, специально создаваемой разнонатянутости верхней и ничшей ветвей зева, неравномерности натяжения основных нитей, силовому взаимодействию нити с ламелью и глазком галева ремизки, определению оптимальных технологических параметров заправки станка и выбору критерия оптимизации.
Термин "упругая система заправки" станка был введен проф.Гор-деевым В.А., который принимал натяжение нитей основы одинаковым во" всех'э'онах заправки. Математическая модель УСЗ, учитывающая распределение деформации и натяжения нитей основы по зонам заправки, <5ыла построена проф. Ефремовым Е.Д. и получила дальнейшее развитие в работах его учеников.
Для определения деформации нити основы вследствие зевообразо-вания в различных источниках используются разные формулы. Целесообразно провести сравнительную оценку величин деформации и натяжения нити при зевоо'бразовании, вычисленных по разным формулам,-что.и сделано в диссертации.
В зависимости от геометрических параметров зева можно получить относительно верхней и нижней ег.о ветвей равно или разнонатя-нутый зев. В раде работ рассматриваются способы создания разнона-тянутости верхней и ниченей ветвей зева, влияния степени раэнона-тянутости зева на процесс формирования ткани. В диссертации разно-натянутость зева оценивается с учзтом истинного подъема ламелей. Неравномерность натяжения основных нитей прогнозирует вероятность
обрывности нити. В диссертации неравномерность натяжения нитей по ширине заправки оценивается с учетом числа ремизок и связи их движения с раппортом переплетения.
При создании общей математической модели для оптимизации процесса ткачества следует учитывать силовое взаимодействие основной нити с ламелью и влияние ламели на деформашга и натяжение. В некоторых работах такая постановка задачи предусматривала закрепление нити в олулке ткани и на скале, в других - раьномерное распределе--ние деформации на всем участке от опушки ткани до скала. Последнее возможно только в случае отсутствия трения в глазках галев и ламё-лей. Во влиянии ламели на натяжение нити долчко проявляться то, в какую ремизку она пробрана. В настоящей работе ставится задача по определен™ влияния подъема ламелей нитями при зевообразовании на их деформацию и натяжение.
При определении уровня обрывности основных нитей по зонам установлено, что наибольшее количество обрывов происходит в передней части зева, то есть между опушкой и ремизками, вызванные наличием в нитях утолщений, узлов и др. При взаимодействии нити основы с глазком галева ремизки возникают силы трения, оказывающие существенное влияние на натяжение нити. Вопрос о взаимодействии узла на. нити с кромкой глазка галева в первом приближении рассматривается-в настоящей работе.
Остается актуальной проблема снижения обрывности нитей основы в ткачестве. Работа деформации растяжения нитей основы вследствие процесса зевообразования и прибоя уточной нити является показателем разрушающих нить воздействий процесса ткачества. Использование суммарной работы деформации нитей в качестве критерия оптимизации ■ процесса ткачества дает возможность поставить одной из задач исследования уточнение методики определения работы деформации нитей основы вследствие прибоя и зевообразования при учете проскальзывания нитей через ламели и по скалу, а также подъема ламелей на опреда- . ленную высоту. В диссертации суммарная работа деформации растяжения нитей основы вследствие прибоя и зевообразования использована 'в качестве заменяющего показатель обрывности критерия оптимизации заправочных параметров ткацкого станка.
: На основе анализа состояния вопроса в Заключении первой глава сформулированы основные задачи исследования.
Во второй г-лаве применительно к АТЛР проведена сравнительная оценка результатов расчета деформаций нити основы • вследствие зевообразования по различным формулам. Известна прибли-
женная формула подсчета деформации нити для одной ремизки при симметричном относительно горизонтальной плоскости зеве
к уточненная формула для произвольной ремизки uouopa I
Л = *(i-1)Q],4SÏ * i/[l»- Ci-DQl'-» S'.- U-lt . (2)
Кроме того испольлоналась формула, учитывающая положение ламели номера ] по глубине заправки
А = йи* (iM)Q]' » Si WtU- (i.-1)a*boMi-1)b]^sT -
J (j)
В этих формулах
l(, (г - длины породной и ладней частей зона, см;
Q - расстояние мезду соседними ремизками, см;
Ь - иаг ламельных реек, см;
Ь0 - расстсялие от переднего Прутка до первой ламельной рейки, см;
Si - величина перемещения глазка галсва ремизки от ео положения при заступе, см;
S - высота подъема ремизки, см.
Выявлена целесообразность применения формулы (2), поскольку точность вычислений при ее применении в пересчете на натячепне оказалась наибольшей.
Натяжение нити основы зависит от длины заправочной линии, на которую распространяется деформация. Использовались три значен.m этой величины: длина зева, расстояние от опушки ткгли до скала, . длина основы от опушки ткани до навоя. .Чаимспыиее мриращение натяжения нити при переходе от ремизки к ремизке достигается и случае использования всей длины заправки с соответствующим значением коэффициента жесткости. Увеличение номера ремизки вызывает увеличение расчетных значений деформации и натяжения нити вследствие золообразования. Например, при использовании приближенной формулы для разных ремизок натяжение нити изменяется от 62,16 cil при L = I до 91,04 cil при I ==4. _ '
При оценке неравномерности натяжения нитей в верхней части зева наименьшая расчетная'величина 34,71% получается при учете расположения ламелей. Неравномерность по всему зеву, напротив, увеличивается до 38,52$. При выработке ткани полотняного переплетения при использовании четырех ремизок неравномерность натяжения нитей в зеве измеряется в зазисимости от комбинации.поднятых и опущенных ремизок.
В трет "ь ей главе рассматривается влияние подъема ламелей на деформацию и натяжение основных нитей, проводится оценка разнонатянутости верхней и нижней ветвей зева ремизками.
Деформация нити, пробранной в I -туи ремизку и через ламель на 3 -той ламелъной рейке с учетом подъема ламели на высоту (Г вычисляется по формуле
Л и-1№Зг*5? + |![11-(1-1)а + Ь.+(ИЫ^(51-б)*4 ■
.—:---(4)
*йи-Ьа-СН)Ы**б4 •
где - расстояние от основонаблюдателя до скала, см.
Здесь принято, что все ламели поднимается нитями верхней части зева на одинаковую высоту. Натяжение нити вследствие зево-образования при произвольном значении 5 оказывается больше,чем при 6 = 0, что происходит за счет дополнительной деформации нити.на участке от ламели до скала. Если взять реальную среднюю величину подъема ламелей, то натяжение оказывается меньше соответствующего натяжения без учета подъема ламелей для любой ремизки. Показано, что в расчетах деформации и натяжения нити вследствие зевообразовония высоту б подъема ламели нельзя принимать произвольно.
Установлено, что при учете (фактического положения ремизок и ламельных реек задача по оптимизации деформации нитей основы вследствие зевообразования.по всем ремизкам не имеет решения.
Предложена методика решения задачи о влиянии подъема весомых ламелей на натяжения основных нитей в верхней части зева при использовании многоремизного прибора и многореечного основонаблюдателя. Здесь в первом приближении не учитывается возможность перемещения нити в глазке ламели.
Рассмотрены условия динамического равновесия ламели в проек-
днях действующих сил на оси координат, из которых после преобразований получено дифференциальное уравнение второго лордцка относительно величины подъема ламели
= | б; ; (о)
где • Кг! > К31 - натяжение нити о задней части зева и зоне основонаблюдатель-скадо; й - сила тяжести ламели; 9 - ускорение силы тяжест;:;
, у. - углы отклонения нити от горизонтали в задней части зова и в зоне основонаблюдатель-скало;
I - коэффициент трения ламели о рейку.
Из уравнения (а) при К 21 = К к . 5] = 0 и 5;.= = 5;о определяется величина Бподъема ремизки, при которой ламель начнет подниматься из положения = 0 . Ламели, рас-■ положенные на разных рейках, начинают подниматься при разных величинах Б^ подъема соответствующих ремизок. С увеличением номера I ремизки увеличивается величина Б ¡о ее подъема до момента начала подъема ламели. Аналитически определяется наибольшая величина 5]о подъег/а ламели при полностью открытом зеве.
При учете различного положения ламелой по глубине заправки и их фактического подъема на разнуо высоту проведена сравнительная оценка неравномерности натяжения основных нитей в раппорте за цикл зевообразования для различных переплетений. Неравномерность натяжения нитей по всему зеву выше неравномерности, взятой только по верхней части зева. В конкретных случаях используемых переплетений неравномерность натякзкия нитей в зове изменяется в з'ависи-. мости от комбинации поднятых и опущенных ремизок. По величине • разнонатянутости ветвей зева для различных переплетений ыояшо судить о большей или меньшей натянутости верхней и нижней ветвей зева при переходе от одной лрокидки утка к другой.
В четвертой главе п развитии .предыдущего рассматривается задача по определению условий проскаль'зывапия нити через ламель, передний пруток'основонаблюдателя и скало в процессе зевообразования. ,
Величина подъема ремизки $ск; < "ри которой начинается проскальзывание основной нити в глазке ламели без учета ее подъема
( 6j = 0 ) определяется из уравнения
К.* С* A«(S«i)= Koe,ob(ScKi) , (6)
где Ко - заправочное натяжение, с И;
fo - коэффициент трения нити о ламель;
Си --
(7)
- коэффициент жесткости нити в зеве, сН/см;
(В)
-U-U-bo-(j-l)b -
- деформация основной нити (¡следствие зевообразованил, см;'
- угол перегиба нити и ламели.
При наличии перемещения нити через неподнятую ламель на отрезке SckI ^ Sí í Sio силы натяжения Кг1 и К ai определится из системы уравнений
UK.i « C»i Un- fc-j),
[á Kú = Сел; gj , (I0)
где - величина перемещения нити в ламели,
ta'«.- —-1*""1: .-:—ц ~ (II)
Ltj-b0-(j-1)b]
- коэффициент жесткости нити на участке скало-ламель, сЦ/см. Получены формулы
Kn-K.iíSuO^-i-^-í- ' <12)
4 _1_ е ■ тоjoj . ' Cj'i Ce а
Км = Ко* -7-^- • (13)
4~ + т- еЧч
1са1 1Ц
Далее определяется величина $1а подъема ремизки, при которой ламель начинает подниматься с учетом проскальзывания нити в ламели и величина б^а наибольшего подъема ламели при полностью открытом зеве.
Проскальзывание нити через ламель может наступить и после подъема ламели на определенную величину 6) . Уравнение (14) с учетом формул (15)..Л17) служит для определения подъема ремизки 5ск1 • при котором начинается проскальзывание нити в ламели в случае ев подъема,
Ко * Сп Лз1 (ь'скО = (к» +Асл1) , (14)
- и-и-Ь»-П-ОЬ . <15)
>.г*1» и1э-Ь.-(з-ОЫ4+БТ-\1 + Ь.-*и-1)Ь - (16)
- деформация основной нити на участие скало-ламель, см;
Приращения натяжения Кл и Кц на отрезке Scl:;¿Ь! , где Ь- каибольиая ьглугчина подъема ремизки, определяются следующим сЙразом:
\ ДК»1 = С и (. Хз1 - 6:) ,
I . <18)
} Д Кн : Сол1 ( Дел!.-* ,
После преобразований получаем
г1 = ( Бсп) +
4- + ^ ' (19)
1-51 1-СА1
Ки - К (Б'сч) ♦ ^ ■ (20)
Сем Си
где Л11 = + Лсл'1 .
В соответствии с этими формулами определен наибольший подъем ламели б;о , соответствующий полностью открытому зеву ( 5; = = Ь¡. ) с учетом проскальзывания нити п ламели при ее подъеме.
Полученные значения деформации и натяжения нити вследствие эевообразования подтверждают необходимость учета скольжения нити через глазок ламели.
Аналогично определяются условия проскальзывания нити по скалу для верхней части зева и через передний пруток основонаблюда-теля и по скалу для нижней части зева.
В пятой главе рассматривается случай силового взаимодействия глазка галева ремизки с утолщением нити.
Найдены геометрические характеристики процесса для каждого из трех случаев, обусловленных отсутствием или наличием дуг скольжения нити по направляющей до и после утолщения.
Из условия равновесия утолщения нити в векторной форме
Кг * К, + N + Р = 0 , (21)
где К( , Кг - натяжение нити до и после утолщения;
N - нормальная реакция со стороны направляющей;
Р - сила трения утолщения по направляющей.
Проектируя эти вектора на осп координат, получаем системы уравнений для каждого из трех случаев взаимодействия утолщения с глазком галева ремизки. Решая системы уравнений относительно Кг > находим формулы для натяжения нити в передней части зева при прохождении ее узла через глазок галева ремизки соответственно для каждого из трех случаев:
и - к г*1Г' Ып(В*Ч>*Р)-Ко5(а + Ф+в) . . „
К. к cosf*. *f slnf. . « «tVP (23)
cos % - f sin % ' ^
■i v fl<)i' cos % * f sin %_, .„ „ n
где К , Ks - натяжение нити в зонах ремизка-опушка ткани и основонаблюдатель-ремизка; { - коэффициент трения нити по направляющей ( кромка глазка галева );
i ¿Г" - углы охвата нитью направляющей глазка галева до и после утолщения;
8 > Но ~ углы, определяющие момент начала контакта утолщения с направляющей;
f - отсчитываемый от угла 9 угол, определяющий положение утолщения;
tiL , - углы отклонения нити от горизонтальной плоскос-
ти и передней и задней частях зева. :
В шестой главе уточняется математическая модель деформации и натяжение системы основных нитей в заправке ткацкого станка, проводится экспериментальная оценка работы деформации нитей основы вследствие прибоя и зевообразования.
Суммарная работа деформации растяжения нити вследствие прибоя и зевообразования с учетом подъема ламелей, проскальзывания нити через ламель, скало, перераспределения деформации и натяжения по зонам заправки основы ка станке определяется формулой
Ае 1[tietfei4L't ♦ 3, (25) '
где Ру - плотность ткани по утку, нитей/10 см; Оо - урабсгка основы, %\
дКг - приращение натяжения нити вследствие прибоя и зевообразования в зоне скало-основснаблюдатель, с Л; и , 1г , , 1.1, - соответственно расстояния вдоль .по заправочной линии от назоя до скала, от скала до оснсвонаблвдателя, от основонаблюдателя до ремизки, от ремизки до опушки ткани, см; -
(с > , íт^ - коэффициенты трения нити по скалу, в осно-
вонаблюдателе и в глазке галева ремизки; ^ , ^ , - углы перегиба нити на скале, основонаблю-
дателе, ремизке; Со - коэффициент жесткости нити при растяжении, сИ/см.
Оптимизация заправочных параметров проводилась на ткацких станках АТЛР-ЮО, заправленных тканью бязь типа арт.142 в условиях Херсонского ХбК. В качестве критерия оптимизации использовалась суммарная работа деформации основы вследствие прибоя и зевообра-зования, так как изменение Аа ведет к изменению обрывности основных нитей. Для проведения эксперимента был выбрал полный факторный эксперимент, который учитывает варьирование всех заправочных параметров, выбранных в качестве входных факторов: X, - заправочное натяжение, Хг - положение основонаблвдателя по глубине заправки станка, Х3 - положение скала по высоте, Хч - величина заступа. В результате эксперимента получена регрессионная математическая модель второго лорддка
У над7.55 * ^.68х4-1в5.5и,-2^.15X1-49.5^Хч -
- 272.63Х4г ♦ 272.6 5X1 +142,07Х? , (2б)
где У - суммарная работа деформации основной нити вследствие зевообразования и прибоя.
Оптимальные заправочные параметры ткацкого станка определяются при минимальном значении У в области эксперимента, которые соответствуют фактическим значениям Х-1 = 4 зарубка, Хг = = 365 мм, Х3 = 25 мм, Х4 = 330°. Средняя обрывность при существовавших на комбинате заправочных параметрах составила 0,103 обрыва на I м ткани, а при установке оптимальных параметров стала равной 0,058 обрыва на I м. Таким образок, использование оптимальных заправочных параметров позволило снизить обрывность на 44$. Эффективность метода заключается в том, что его применение исключает длительные наблюдения за обрывностью, то есть ускоряет работу по оптимизации процесса ткачества.
0ЫЦИЕ ВЫВОДЫ
I. Сравнительный анализ результатов вычислений деформации и натяжения основной нити вследствие зевообразования по приближенной, уточненной формулам и формуле, учитывающей расположение ла-
ТЗ
мелышх реек при прочих равных условиях показал, что приближенная формула дает завышение по деформации на 2% чем уточненная, и, в свою очередь, учет расположения лачельных реек по глубине заправки снижает расчетные значения деформации и натяжения.
2. Деформация и натяжение нити зависят от номера ремизки, в которую она пробрана. Увеличение номера ремизки вызывает увеличение деформации и соответствующего натяжения нити. В рассмотренных условиях по приближенной формуле натяжение нити изменяется от 62,16 сН при i = I до SI,04 ci! при L = 4.
3. При исследовании деформации и натяжения нитей основы вследствие зовообразования необходимо использовать коэффициент жесткости для длины нити, на которую распространяется деформация. При использовании коэффициента жесткости для всей длины нити в заправке для первой ремизки в рассмотренных условиях натяжение уменьшается до 62 сН сравнительно с 138 cil при ограничении длины нити длиной зева.
4. 1Ьравномерность натяжения нитей по всему зеву выше нерав-нсмергости, взятой только по верхней части зева. В конкретных случаях неравномерность натяжения нитей в зеве меняется п зависимости от комбинации поднятых и опущенных ремизок.
5. Получена общая формула для деформации основной нити вследствие зевообрасоваиия при многорешэном приборе с учетом подъема ламелей на одинаковую высоту. Численныо значения деформации и натяжения с учетом одинакового подъема ламелей вследствие зевообра-зования, на 3% меньше, чем полученные по формуле, не учитывающей подъем ламелей. -
6. При учете фактического положения ремизок и ламельных реек задача по .оптимизации .деформации нитей основы вследствие зево-, образования по всем ремизкам не имеет решения.
7. Предложена методика определения величины подъема ремизки, при которой начинается подъем ламели, и величины наибольшего подъема ламели при полностью открытом зеве. Ламели, расположенные-на разных рейках, начинают подниматься при разных величинах подъема соответствующих ремизок. Начало подъема ламелей осуществляется в разное время для разных ремизок. С увеличением номера ремизки и •ламсльной рейки увеличивается величина подъема соответствующей ремизки, при которой начинается подъем ламели.
8. Разработана методика анализа разнонатянутости ветвей зева с учетом фактического подъема ламелей. Величина разнонатянутости ветгей зера вменяется от прокидки к проквдке в пределах раппорта переплетения. Проведена оценка разнонатянутости ветвей зева для
некоторых переплетений.
При выработке полотняного переплетения при полностью открытом зове для рассыпной проборки размах разнонатянутости ветвей зева больше, чем при рядовой. При атом более натянутой остается одна и та же группа нитей. Величины разнонатянутости ветвей зова при полностью открытом зеве и прибое не равны, поскольку прибой начинается до подъема ламелей.
10. Рассмотрена методика аналитического определения величины подъема ремизки, при которой начинается проскальзывание основной нити в ламели без ее подъема. Определены силы натяжения нити в зонах зева и осповонаблюдатель-скало, которые возникают при проскальзывании нити основы через ламель в промежутке времени от начала проскальзывания до начала подъема ламели. Установлено, что при учете проскальзывания нити через ламель подъем ремизки, при котором начинается подъем шмели, наступает раньше, чей без учета проскальзывания. Получены соотьотствукщие формулы для натяжения нити.
11. Рассмотрен воомо-кний случай начала .проскальзывания нити через глазок ламоли при со подъеме и получены формулы для иатя'кс-ния нити и зонах зона и осповонаблюдатель-екало, учитывающие проскальзывание: нити основы через ламель в случае ео подъема п промежутке времени от начала проскальзывания до наибольшего подъема ремизки.
12. Величины подъема ремизки и подъема ламели, при которых начинается проскальзывание нити через скало, различны для разных ремизок. Выведены (формулы для натяжения нити на участках опушка тка-ни-осноюнаблюдатель, оенононаблюдатель-скало, скало-навой при уцрто ироекалимталия нити через екало.
13. Для нити в ничшей части зона определены величины подъема ремизок, при которых начинается проскальзывание нитей через пруток и скало. Натяжение нити в зонах рева, пруток-скало и скало-навой должны определяться по отдельности в случаях проскальзывания нити тояькВ через пруток и одновременного проскальзывания через пруток и скало.
14. Определены геометрические характеристики процесса взаимодействия утолщения нити с палевом ремизки, влияющие на условия силового взаимодействия утолщения с кромкой глазка галова ремизки. Вьщелепы три случая взаимодействия, определяемые отсутствием или наличием'дуг трения до и после утолщения. Получены формулы, определяющие натяжений нити в передней части зова при взаимодействии утолщения с глазком галева ремизки.
1о. Отмеченные выше теоретические результаты дополняют матема-
тическую модель процесса ткачества и способствуют ее дальнейшему совершенствованию, tía конкретном примере выработки ткани в условиях ХВК показана возможность использования вытекающего из математической модели расчетного критерия - суммарной работы деформации нити вследствие зевообразования и прибоя вместо обрывности для оптимизации заправочных параметров ткацкого станка.
16. Методами математического планирования эксперимента получены оптимальные заправочные параметры основы для станка АГЛР-ЮО, заправленных бязья арт.142 в условиях Херсонского ХБК: заправочное натяжение нитей основы на станке, соответствуйте 4 зарубке дугообразного рычага основного регулятора; положение основонаблюдате-ля по глубине заправки станка, равное 365 мм; положение скала по высоте относительно опушки ткани, равное 25 км; величина заступа, соответствующая повороту главного вала 330°.
17. В результате использования оптимальных заправочных параметров обрывность по основе уменьшилась на 44% по сравнению с существующей обрывностью, что позволило получить экономический эффект 70,1 руб. на I станок в год.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ефремов Е.Д., Подать Н.М., Комарова Т.Д.Геометрические характеристики процесса взаимодействия утолщения нити с глазком галева ремизки // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-1989.- Г2.- С.45-48.
2. Ефремов З.Д., Комарова Т.А., Подать Н.й. ¡¡атяжение нити при прохождении ее утолщения через глазок галева ремизки // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.- 1939.- Jf3.-. С.39-41.
3. Комарова Т.А., Подать 1Í.M. Натяжение нити при прохождении ее утолщения через глазок галева ремизки: тезксы доклада на областной научно-технической конференция.- В км. : "Научны,! разработкам -широкое внедрение в практику".- Иваново, 1988.
4. Подать Н.М. Деформация основной нити при зевообраоовзЙии с учетом проскальзывания в ламели: тезисы доклада на областной научно-технической конференции,- В кн.: "Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности".- Иваново, 1у89.
Подписано к печати 21.ОТ.90г. Ооомат бумаги С0х64 1/76. Печ.л.1,0. Усл.п.л. 0,93. ГТ-02СГ?. Заказ 33б/р. Тира* 700 ^кз.
Гипог-р.чф:"- УУЗ Уи'.чзнггго СССР. г. Нвлнзво, ул. Ермака, 41
-